Оптимизация структуры и функций управления районом города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пронин, Александр Дмитриевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация структуры и функций управления районом города"

Министерство образования Российской Федерации Волго-Вятская Академия Государственной службы КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ _ Л „

116 04 -

/ ,■' На правах рукописи

Пронин Александр Дмитриевич

Г

ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ РАЙОНОМ ГОРОДА.

Специальность 08.00.05 «Экономика 'л управление народным хозяйством».

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород 2000

Диссертация выполнена на кафедре экономики Волго-Вятской Академии Государственной службы.

Научный руководитель - Жмачинский Виктор Иванович,

доктор экономических наук, профессор

Консультант - Андросова Зинаида Александровна, кандидат экономических наук

Официальные оппоненты: - Марченков Юрий Александрович,

доктор экономических наук, профессор - Суходоева Людмила Федоровна -кандидат экономических наук

Ведущая организация - Нижегородский коммерческий

институт

Защита диссертации состоится «.¿С» декабря 2000 года в 14 часов на заседании специализированного диссертационного совета по экономическим наукам К 151.16.01 в Волго-Вятской Академии Государственной службы по адресу: 603600 Нижний Новгород, Проспект Гагарина 46, аудитория 417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской Академии Государственной службы. Автореферат разослан ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук - В.В.Пряхов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется особенностью управления страной в условиях системного кризиса, сопровождающего переход экономики России к рыночным принципам хозяйствования. Этот переход характеризуется огромными экономическими, социальными потерями и разбалансированностью структур управления на всех уровнях.

За период реформ «допущено нарушение границ экономической безопасности» по уровню спада производства, инвестиций и соотношению сверхбогатого и бедного населения России, что вызывает недоверие к власти, особенно к местной. Опрос, проведенный... показал, что:

-52% опрошенных не чувствуют себя участниками происходящих событий;

- 51% опрошенных считают, что у взрослого населения по отношению к местным органам управления повышена агрессивность;

- 12% опрошенных считают, что участию населения в управлении мешают сами власти;

- 60% руководителей органов местного самоуправления отношение населения к власти оценивают как неверие и скептицизм.

Процесс отдаления муниципального управления от государственного ставит проблему перераспределения и разграничения функций управления и, соответственно, полномочий. На сегодня сравнительно мало функций реализуется самим населением, а функциональная структура органов местного самоуправления далека от той, которую имеют страны с развитой системой местного самоуправления.

«Игнорирование» районного уровня управления в городе имеет объективные причины. Во-первых, в Конституции России (ст.12,77,78) статус местного самоуправления (далее МСУ) предусмотрен только для города. Это нарушает важнейшее базовое положение Европейской Хартии от 1985 года о местном самоуправлении: «Выполнение государственных полномочий должно возлагаться на органы власти наиболее близкие к гражданам». Во-вторых, отсутствует необходимая научно-теоретическая и правовая базы, поскольку даже термин «самоуправление» не имеет единого определения (в настоящее время существует около 30 определений), что дает простор для самодеятельности и субъективизма в принятии управленческих решений.

Существование множества мнений и вариантов определения термина «самоуправление» является внешним признаком наличия актуальной и глубокой проблемы - отсутствия концептуального понимания управления районом города, экономический потенциал которого нередко превышает потенциал европейских городов.

В-третьих, отсутствует экономическая основа управления на муниципальном уровне, что препятствует формированию такой социальной политики, в наибольшей степени отражающей интересы большинства населения.

Следует подчеркнуть, что кроме объективных причин4, в практике муниципального управления имеют место и многочисленные субъективные причины.

Все это делает остроту проблемы такой, что промедление с ее решением чревато невозможностью экономической стабилизации и угрозой социальных конфликтов.

Эти обстоятельства и определяют актуальность исследований по оптимизации структур и функций управле-

н

ния на всех уровнях и особенно на уровне района большого города.

Состояние исследования проблемы.

В последние годы работы отечественных ученых позволили существенно продвинуть исследование научных и практических проблем, касающихся отдельных аспектов территориального управления.

Особое внимание в этом плане обращают на себя труды Бандмана М.К., Васькова С.Г., Горбунова Г., Маргачева В.М., Щербакова В., Гаврилова Д.И. и др. Битунов В.В., Чистяков Е.Г., Шульга В.А., Бурак П.И., Рождественская И.А., Зуев В.М. и ряд других авторов исследуют вопросы управления, социально-экономическим развитием города.

Менее изученными оказались проблемы управления городским административным районом, хотя работы Бурака П.И., Лексина В.Н., Обозова С.И., Сокольникова Г.Н. свидетельствуют об актуальности данной проблематики. Но и здесь проблема оптимизации структуры и функций управления городским районом не получила решения. Данное обстоятельство объясняется сложностью объекта, многоплановостью связей и факторов, определяющих его функционирование, концептуальной неразработанностью взаимоотношений городского и районного уровней управления .

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование системы критериев оптимизации структуры и функций управления городским районом и разработка предложений по реформированию механизма управления районом города.

Данная цель реализуется в диссертации в процессе решения следующих задач:

- исследование теоретических основ управления организацией и построения управленческих структур;

- выполнение проблемно-ситуационного анализа особенностей управления городским районом в условиях становления рыночных отношений;

- исследование эволюции развития системы: управления по уровням управления и тенденции изменения уровня расходов на реализацию управленческих функций;

- обоснование системы критериев оптимизации МСУ, структуры и функций управления районом города;

- разработка предложений по совершенствованию системы управления городским районом.

Объектом исследования является городской административный район, который рассматривается как составляющая общегосударственной системы управления. Предметом исследования являются организационные и экономические отношения управления административным районом крупного города.

Методологическая база. При исследовании применялись общенаучные методы эмпирического и теоретического исследования. Эмпирическое исследование выражалось в изучении литературы, документов, результатов деятельности, опросов. Бьши применены методы экспертных оценок, обследования, изучения опыта, описания, объяснения .

Теоретическое исследование включило в себя приемы анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, индукции и дедукции, анализ рядов динамики и анализ структурной динамики, метод группировок средних и относительных величин, причинно-следственный и структурно-функциональный, матричный и. сравнения, а также теория оптимизации, исторический и логический" методы.

Важнейшими принципами исследования были: системный подход и ретроспективное прогнозирование. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые материалы федерального и регионального органов управления по вопросам организации местного самоуправления, материалы администрации Нижнего Новгорода и администрации. Советского района Нижнего Новгорода по вопросам местного самоуправления, отчетные данные о деятельности администрации района, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в результатах, выносимых на защиту и характеризуется следующими основными моментами:

1. На основе исследования теоретических основ управления и реального состояния системы управления районом города выявлены причины сдерживания социальн— экономического развития иобоснована необходимость рассмотрения проблем эффективности управления районом го" рода, как первоосновы системы государственного управления .

2. Предложен, и подтвержден экспериментально механизм совершенствования управления районом города. Доказана объективная необходимость и правомерность наделения района города статусом муниципалитета.

4 3. Обоснована совокупность факторов, влияющих на процесс оптимизации структуры и функций управления районом города, а также критерии оптимизации. >••

чб. Разработан подход к оценке результативности системы управления и. деятельности, районной администрации на основе зхспертно-параметрического метода.

Научно-практическая Значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования апробированы в Советском районе Нижнего Новгорода в 1997-1999 годах и опубликованы в академическом и ВУЗовских изданиях. Они могут быть применены в других районах Нижнего Новгорода, Нижегородской области, городах и регионах России, а также в учебных программах ВУЗов и СУЗов по экономическим специальностям. Автор видит разумность и целесообразность применения результатов данного исследования в целевом обучении глав администраций городов и районов России.

Апробация работы. Основные идеи диссертации были использованы:

- на Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, 1997г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Право. Бизнес. Население» (Нижний Новгород, 2000г.);

- в практической работе администрации Советского района Нижнего Новгорода.

Публикации., Работы автора' опубликованы в научном, журнале РАН «Гуманитарные науки ИСЭП», в научно-практических сборниках Международной и Всероссийской конференций и в средствах массовой информации Нижегородской области. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ (из них в СМИ - 4 работы). Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, а также приложений и включает следующие разделы: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

Ь

1.1. Фундаментальные основы теории управления организацией и образования управленческих структур.

1.2. Новые тенденции в развитии теории систем государственного и муниципального управления.

1.3. Опыт взаимодействия органов местной власти и структур рыночной экономики в экономически развитых странах Европы.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

2.1. Анализ результатов экономических реформ в России.

2.2. Особенности формирования территориальных структур управления в условиях переходного периода. ГЛАВА 3.ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЙОНОМ ГОРОДА.

3.1. Функциональный анализ и оценка эффективности управления районом большого города.

3.2. Обоснование совокупности факторов, влияющих на процесс оптимизации системы управления районом города и формирование критериев оптимизации.

3.3. Результаты оптимизации структуры и функций управления районом города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержание работы.

Во Введении дана общая характеристика работы и кратко изложено ее основное содержание. Здесь обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определена методологическая и информационная базы исследования, сформулирована научная новизна диссертации, отмечена теоретическая

и практическая значимость исследования и приведены данные по апробации результатов работы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА «Теоретические основы управления организацией» посвящается исследованию теоретически обоснованных категориальных составляющих основы управления, новых тенденций в развитии систем управления на всех уровнях, включая уровень территориального местного самоуправления.

В параграфе 1.1. «Фундаментальные основы теории управления организацией и образования управленческих структур» рассматривается состояние понятийного аппарата, состава принципов управления, технологии выбора целей, состава и структуры функций управления, воздействие на управляющие системы субъективных факторов, обусловленных социальной формой проявления внутренних закономерностей их функционирования. Показано, что моделирование организационных структур управления является лишь сферой поисковых исследований. В ходе информационного анализа выявлено, что отсутствуют научно обоснованные определения важнейших терминов. Даже в новейшей экономической энциклопедии не дается определение терминам «управление», «гипотеза»,«наука»,«научный потенциал». Существует множество точек зрения по отбору принципов и функций управления. Отсутствует единая технология выбора целей и система оценки эффективной деятельности управляющих систем, что обусловливается сложностью процесса управления производством и обществом. Даже специалисты США считают деятельность по управлению настолько сложной, а науку управления еще настолько молодой, что «нужно с большой осторожностью оценивать ее возможности».

10

В условиях системного кризиса проблемы управления связаны с состоянием законодательства и законотворчества, которое не способствуют созданию оптимальных систем управления и организации на местах системы местного самоуправления.

В параграфе 1.2. «Новые тенденции а развитии теории систем государственного и муниципального управления»

концептуально показано направление развития теории систем государственного управления. Опираясь, в качестве научной базы, на монографию Б.З.Мильнера, П.Г. Щедровицкого,Д.С.Львова, П.И.Абалкина, Н.Я.Петракова и других, в диссертации приводятся принципиально новые функции, которые необходимо будет освоить в XXI всем уровням управления, а именно:

- управление, ориентированное на предвидение как ключевой функции управленческого персонала;

- интегрированная организация с перекрещивающимися функциями в виде матрицы;

- упрощенная и уполномоченная организация, которая уполномочивает работников принимать на себя большую ответственность и работать более независимо;

- глобальная организация: рост производственных и технологических возможностей во всем мире, всеобщность потребительских и ресурсных рынков требуют глобальной организации действий на любой стадии цепочки по созданию добавленной стоимости {когда людские ресурсы, финансы, сырье могут быть найдены в любой точке мира);

- сетевая организация: организация не обязательно должна иметь полный набор предпринимательской деятельности - от научных исследований и опытно-конструкторских разработок до маркетинга;

- организация, основанная на информационной технологии для достижения устойчивых конкурентных преимуществ на рынке;

- организация, ориентированная на акционера, когда руководители будут уделять преимущественное внимание своим акционерам, но интересы других держателей капитала также обретут значительный вес в корпоративном управлении, что потребует выработки определенных мировых стандартов для глобальной корпорации;

- гибкие, адаптивные и обучающие организации для быстрой адаптации к изменениям на рынках, что потребует целенаправленного обучения, включения самоанализа и последовательного экспериментирования;

- организация, движимая клиентом, когда наиболее полное отражение требований клиента к новому продукту или услуге станет насущной потребностью;

- организация, ориентированная на добавленную стоимость и на качество продукции;

- организация, ускоряющая выход продуктов и услуг;

- инновационная, предпринимательская организация, когда администрация МСУ.создает условия, привлекательные не только для местных, но и внешних инвесторов .

В параграфа 1.3. «Опыт взаимодействия органов мастной власти и структур рыночной экономики а экономически развитых странах Европы» проанализированы условия развития демократических форм местного самоуправления в Европейских странах, исторические корни их формирования, принципы взаимодействия органов МСУ с предпринимательскими структурами и источники финансирования

/А/

институтов местного самоуправления.В результате проведенного анализа было выявлено, что:

- «в условиях международной конкуренции предприниматели смогут создавать продукцию, пользующуюся спросом, если будут иметь разнообразную и хорошо организованную среду для предпринимательства в своем доме, в своем городе и районе»;

- «местные власти в странах Европы разрабатывают, формируют местную стратегию развития, что облегчает путь новшествам и новым идеям в политике и управлении»;

- «экономическое развитие происходит там, где концентрируются исследования, разработки, услуги и финансы», то есть как празило, в крупных городах и районах, где есть внутренняя взаимосвязь между предприятиями и органами власти, а значит, территориальная организация хозяйственной деятельности;

- «администрация территории никогда не должна брать на себя обязательства предприятий или участвовать в прямом финансировании». Последнее создает опасность мелочной государственной опеки над; предпринимателями и не способствуют процессу самоизлечения экономики, а наоборот порождает «дотационную ментальность».

- Центральным вопросом функционирования органов МСУ в Европе является финансирование и главный его источник

- налоги. Положительной тенденцией в администрациях МСУ является их стремление к финансовой независимости. Так, в Далии более 50% расходов местной власти финансируется из местных источников. Поддерживающие субсидии составляют около 35%, общие - 10%, а во Франции право на статус органа Местного самоуправления имеет

только территория, имеющая собственные средства на содержание и функционирование своего органа. Изучение опыта взаимодействия местной власти и рыночной экономики в Западно-Европейских странах показало, что это сложная непрерывная работа, требующая от представителей местных органов власти всесторонних фундаментальных и прикладных знаний, системного подхода, терпения, планомерности, четко определенной ответственности за принимаемые решения, а также отсутствия «допингового менталитета».

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Проблемы регионального управления в условиях переходного периода», проведен анализ системы управления страной в условиях затянувшегося кризиса, причин потери управляемости на всех иерархических уровнях, особенностей неэффективных структур и функций управления.

В разделе 2.1. «Анализ результатов экономических реформ в России» на большом информационно-статистическом материале (20 таблиц и 31 рисунок) выявлены глубинные отрицательные тенденции разбалансированности и неэффективности социалистической экономики, которая «объективно не могла избежать экономического кризиса», что и обусловило проведение экономических реформ. Выявлена общая точка зрения ученых и специалистов о том, что реформы проводились и продолжают проводиться без'научного сопровождения, с нарушением принципа гласности, при фактическом бездействии государственного Законодательства.

Количественная оценка потерь от неэффективного проведения реформ показала, что экономический ущерб во время реформ превысил потери страны во время Второй Мировой Войны. Уровень преступности, стал угрожать нацио-

нальной безопасности. В результате российская экономика оказалась на грани банкротства. И при этом до настоящего времени Правительство России не имеет опубликованной четкой, программы действий по выводу страны из системного кризиса.

В разделе 2.2. «Особенности формирования территориаль-них структур управления в переходный период» исследование было направлено на оценку структур и функций управления не только в районе города, а в государственной системе управления в целом. Такой подход к проведению системного анализа был обусловлен потенциальным значением и ролью МСУ, которую должен играть территориальный орган управления, максимально приближенный к населению (в данном случае район города). Район города - это не изолированный фрагмент государственной иерархической системы управления, не формальная «вещь в себе», а главное ядро, фундамент властной пирамиды государственного управления.

Для выявления особенностей формирования структур управления России в переходный период, бьши учтены ее исторические особенности, выраженные в тенденциях развития системы государственного управления. Необходимость этой части исследования обусловлена тем, что все попытки последнего десятилетия перенести западные технологии управления в Россию не достигали прогнозируемых" результатов. Это обусловило исторический подход к анализу систем управления Россией с 1613 по 1917 годы и от 1992 до 1999 года. Исторический подход позволил автору осуществить сквозное сопоставление структур и функций управления (по существующим иерархическим уровням) и выявить там, где это было информационно возможно, их количественную и качественную динамику.

Это позволило оценить логичность и органическую целостность системы управления государством на всех уровнях управления.

Решение поставленной задачи осложнялось отсутствием структурированной информации о системе управления центра и регионов, а также отсутствием данных о численности занятых в территориальных органах управления. Для обеспечения сопоставимости информационных документов и возможности выявления общих тенденций автором были применены матричный и графический методы обработки исходной информации, что позволило выявить ряд устойчивых тенденций в изменениях системы управления, важнейшими из которых являются:

- рост численного состава подразделений путем дробления и отделения рабочих функций в обособленные структуры;

- сокращение отраслевых функций управления и рост социальных и финансово-экономических функций;

- появление принципиально новых структур в схемах управления, ориентированных на выполнение функций рыночных отношений.

Анализ структур и функций управления позволил выявить следующие закономерности:

- функциональная структура Правительств России и территорий более однородны, чем функциональная структура Администрации Президента, где наибольший удельный вес имеют организационные функции (44,4%). В Правительстве же России приоритет за финансово-экономическими функциями;

- на втором месте в Администрации Президента функции по информационному обеспечению, а в Правитель-

стве России - отраслевые функции или функции, обеспечивающие работу реального сектора экономики;

- на третьем месте в Администрации Президента находятся финансово-экономические, аналитические и контрольные функции, а в Правительстве России в равных долях функции организационные, социальные и безопасности.

- уровень контрольных функций в Правительстве России близок к их уровню в Администрации Президента, а вот правовые функции представлены в Правительстве России (1%) в 7 раз слабее, чем в Администрации Президента;

- функциональная структура Нижегородской области близка функциональной структуре Правительства России по организационной и правовой функциям. Однако, в администрации Нижегородской области приоритет отдается отраслевым функциям. В большей мере в структуре управления Нижегородской области, чем в Правительстве РФ, представлены социальные функции и несколько меньше, чем в Правительстве РФ финансово-экономические функции;

- интересна динамика функциональной структуры управления Нижним Новгородом. В ней ярко выражены две тенденции: рост социальных функций (с 8,7% в 1992 году до 23,5% в 1996 году и 28,6% в 1998 году) и снижение отраслевых функций (с 39,1% в 1992 году до 26,4% и 14,3% в 1996 и 1998 годах, соответственно). Особенностью функциональной структуры управления Нижнего Новгорода является устойчивое сохранение внимания администрации города к организационным функциям, удельный вес которых в 1996-1998 годах был выше, чем в области и в Правительстве РФ.

- функциональная структура управления районом города, объектом-представителем которого в данном исследовании является Советский район Нижнего Новгорода, также имеет свою специфику; первое место здесь занимают организационные функции (27,3%), второе место отведено финансово-экономическим и отраслевым функциям (18,2%) и третье место занимают социальные функции.

В процессе исследований была выявлена общая для всех стран мира тенденция роста расходов на государственное управление. Рост расходов на управление Россией в период реформ обусловлено переходом к рыночным отношениям, что требует выполнения принципиально новых функций, таких как: управление государственным имуществом; поддержка предпринимательства; развитие потребительских ресурсов; экономическая экспертиза; управление рынком труда; регулирование миграционных процессов; ведение жилищных программ и ипотек; лицензирование строительной деятельности; защита обманутых вкладчиков и т.д.

В условиях перехода к рыночным отношениям отраслевые функции управления дополнились новыми: управление территориальными производственными зонами, формирование промышленной политики, анализ экономики промышленности (в составе департамента^промышленности), прогнозирование развития военно-промышленного комплекса ВПК, конверсии и кредитования.

Новые функции во всех иерархических уровнях управления Россией имеют повышенную сложность относительно традиционных доперестроечных функций управления, что оправдывает увеличение расходов на управление. Однако, допущенной рост в 7-8 раз без достижения дополнительных

Л

социальных и экономических результатов не может быть признан обоснованным.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЙОНОМ ГОРОДА» дано обоснование совокупности факторов, влияющих на процесс оптимизации управления районом города и предложены критерии оптимизации. В разделе 3.1. «Функциональный анализ и оценка эффективности системы управления районом большого города» исследование направлено на доказательство правомерности статуса объекта местного самоуправления для района города, так как до настоящего времени район, соизмеримый с Европейским городом и превосходящий по ряду важнейших показателей многие районы Нижегородской области, - не отнесен к муниципальным образованиям. Сопоставительный анализ прав и ответственности структур и функций управления района и города свидетельствует об урезанных правах района, что не позволяет решать задачи, которые определены Уставом района города, а это вызывает недовольство и раздражение местного населения. Наибольшее недовольство население выражает именно районным уровнем управления (более 50%). Анализ структуры и функций управления сопровождался экспериментальным исследованием с изучением нормативно-правовой документации и кадрового потенциала сотрудников районной администрации. В результате была доказана неоптимальность структуры и функций управления и необходимость расширения прав и ответственности для районного уровня управления.

Раздел 3.2. «Обоснование совокупности факторов, влияющих на процесс оптимизации системы управления районом города и формирование критериев оптимизации» является смысловым ядром диссертации. Здесь выявлены факторы,

влияющие на процесс оптимизации, в основу которых были положены принципы местного самоуправления, определенные Европейской Хартией о местном самоуправлении от 1985 года и принципы США по построению «справедливого общества со времен Линкольна», а также фундаментальные принципы управления и критерии «силы государства», определенные депутатами Государственной Думы Российской Федерации.

Отсутствие единства в понимании принципов управления и самоуправления с одной стороны осложнило поиск автором исследования состава критериев оптимизации систем управления, а с другой стороны обусловило выработку своей версии критериального аппарата, суть которой сводилась к группировке выявленных критериев на:

- ВНЕШНЕ, оказывающие воздействие на функционирование объекта исследования и которые не могут быть изменены на уровне района города;

- ВНУТРЕННИЕ, формирование и реализация которых зависит впрямую только от районного уровня управления. К первой группе отнесены критерии, сформированные на основе: общей теории управления, уровня развития науки об управлении, включая новые.парадигмы; мирового опыта развитых стран; уроков истории становления МСУ в России; системного подхода к оценке социально-экономических процессов.

Ко 'второй группе отнесены критерии, выявленные при экспериментальном обследовании района города. В разделе 3.3.«Результата оптимизации структуры и функций управления районом города» внимание сконцентрировано на предложениях по устранению недостатков в организации и функционировании системы управления районом города. Предложения направлены на практическое

МАТРИЦА

факторов, влияющих на процесс оптимизации структуры и функций управления районом города

Факторы, влияющие на процесс оптимизации структуры и функций управления районом города Внешние Внутренние

1 Право собственности на землю и ресурсы территорий -субъектов местного самоуправлении (МСУ) + +

2 Выборность глав администраций МСУ и реальное привлечение населения к управлению районом + +

3 Открытость системы управления территорией: открытость, ясность, доступность нормативно - правовых актов, действующих на территории + +

4 Финансовая самостоятельность при государственном контроле + +

5 Финансовая (бюджетная) независимость +

6 Соотношение прав и ответственности между центром и регионом и между национальными и государственными интересами + +

7 Ответственность администрации района перед населением за эффективное использование потенциала территории и кадрового потенциала администрации. Публичные отчеты руководителей администрации района, прошедшие обязательную независимую экспертизу +

8 Стабильность в правах и обязанностях администрации района + +

9 Стратегическое, проблемно - целевое мышление у сотрудников администрации + +

10 Четкое определение целей и задач, обеспечивающих жизненные функции населения территории +

11 Соответствие функций целям и задачам и структуры управления функция» управления +

12 Соответствие структуры управления технологическому принципу управления +

13 Наличие у каждого работника технологической карты исполнения вверенных ему рабочих функций +

14 Пропорциональность распределения объемов работ и численности работников по структурным подразделениям с учетом сложности и трудоемкости работ +

15 Стимулирование творческой, производительной, ответственной, эффективной деятельности работников районной администрации +

16 Привлечение науки к разработке проектов развития с обязательным участием в их разработке работников администрации района +

17 Создание условий для развития предпринимательской деятельности, создание новых рабочих мест в районе +

достижение оптимизации структуры и функций управления районом города, а именно:

- разработать единую структурную матрицу для подготовки положений об отделах и должностных инструкций по единой методике, где функции разделены на главные и вспомогательные, долгосрочные и краткосрочные, внешнего и внутреннего действия, с обязательным описанием порядка (технологии) их выполнения и механизма реализации, с определением сложности и трудоемкости выполняемых работ, а также гибкой системы материального поощрения;

- создать единую базу данных;

- подготовиться к восприятию информации с балансов предприятий, публикуемых в открытой печати;

- подготовиться к переходу на систему национальных . счетов ООН;

- создать подразделение стратегического прогнозирования развития района;

- юридическому отделу улучшить- правовое обеспечение подразделений администрации и населения;

- переориентировать и.перегруппировать штатных сотрудников на экономические методы работы по связям с населением;

- проявить инициативу по изменению Устава города, с целью возвращения району города статуса муниципального образования.

Учитывая, что конечной целью оптимизации структуры, и функций управления районом города является самодостаточность и бюджетная независимость, то есть переход на полное самофинансирование,- минимальный экономический эффект от преобразований выразится в экономии бюджет-