Управление социальной сферой административного района крупного промышленного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сокольников, Геннадий Николаевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сокольников, Геннадий Николаевич

Введение

Глава I. Организационно-экономические основы развития социальной сферы городского района.

1.1. Проблемы развития социальной сферы города в переходный период.

1.2. Городской административный район как сложная социально-экономическая система

1.3. Особенности управления социальной сферой городского района.

Глава II. Анализ системы управления социальным комплексом городского района (на примере Автозаводского района г.Н.Новгорода)

2.1. Тенденции и предпосылки социал^^ф'ШлйГческого развития городского района в современных условиях.

2.2. Финансово-экономический механизм управления социальной сферой района.

2.3. Экономические взаимоотношения в системе управления «город

- городской район».

Глава III. Совершенствование механизма управления социальной сферой городского района.

3.1. Реструктуризация организационных форм управления социальной сферы района.

3.2. Реформирование системы регионального планирования и прогнозирования.

3.3. Механизм формирования финансового потенциала социальной сферы городского района.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление социальной сферой административного района крупного промышленного города"

Актуальность темы исследования. В условиях формирующейся социально ориентированной рыночной экономики предъявляются качественно новые, более значимые и масштабные требования к содержанию целей, задач и форм реализации социальной политики государства.

Обеспечение социальных прав и гарантий населения в значительной мере ложится на региональные и городские органы управления, в функции которых входит проведение социальной политики на местах, обеспечение устойчивого развития отраслей социальной сферы. Специфика функционирования и развития отдельных регионов России требует научно обоснованного и одновременно дифференцированного подхода к реализации политики государства в социальных вопросах в каждом субъекте Федерации и отдельных территориях, входящих в их состав. В настоящее время именно региональный уровень осуществления социальной политики имеет наибольшую сложность и наименьшую степень научного осмысления и практического освоения, но острее всего данная проблема проявляется на уровне города и особенно городского административного района, где сосредоточена значительная часть важнейших функций жизнеобеспечения населения.

Переход экономики на новые условия функционирования, резкое усложнение социально-экономической и политической ситуации затрудняют выполнение социальных задач органами регионального управления, главным образом, в силу ограниченности и напряженности бюджетов и делают недостаточно эффективным использование традиционных методов управления экономикой региона, включая управление экономикой крупных городов и городских районов.

В этой связи исследование вопросов, связанных с проблемами реформирования механизма управления социальной сферой городского района объективно является необходимым условием успешного решения задач региональной социальной политики. Таким образом, вышесказанное определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы работы отечественных ученых позволили существенно продвинуть исследование научных и практических вопросов, касающихся реализации социальной политики государства. Так, Бабич A.M., Жильцов Е.Н., Егоров В.В., Рутгайзер В.М. и др. исследуют проблемы формирования рыночных отношений в социальной сфере на макроэкономическом уровне; Бандман М.К., Васьков С.Т., Горбунов Э., Моргачев В.М., Щербаков В. и др. рассматривают различные аспекты территориального управления, в том числе и отраслями социальной сферы. Многие авторы исследуют вопросы управления социально-экономическим развитием города, особое внимание в этом плане обращают на себя труды Битунова В.В., Чистякова Е.Г., Щульги В.А., Бурака П.И., Рождественской И.А., Епифанова А.А., Зуева В.М., Семушкина А.Г., Успенского С.В., Цицина А.Г и других авторов.

Менее изученными оказались проблемы управления социальной сферой городского района, хотя работы Бурака П.И., Лексина В.Н., Обозова С.И, Тимчука Н.Ф. и др. свидетельствуют об актуальности данной проблематики. Но и здесь ряд вопросов не нашел своего решения. Данное обстоятельство объясняется сложностью объекта, многоплановостью связей и факторов, определяющих его функционирование, неразработанностью концепции взаимоотношений городского и районного уровней управления.

Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений реформирования механизма управления социальной сферой административного района крупного промышленного города.

Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

- уточнить содержание и специфику управления социальной сферой городского района в условиях переходного периода: выполнить проблемно-ситуационный анализ организационно-экономических особенностей функционирования социальной сферы городского района; обосновать основные направления совершенствования организационного механизма управления социальной сферой района; определить направления реформирования системы регионального планирования и прогнозирования; разработать механизм формирования финансового потенциала социальной сферы района.

Объектом исследования является социальный комплекс административного района крупного промышленного города.

Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы управления социальной сферой городского административного района в условиях формирования рыночных отношений.

Общетеоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем экономики, экономики социально-культурных отраслей, управления социально-экономическими системами в условиях рынка, теории и практики регионального и местного самоуправления.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые материалы федерального и регионального органов управления по вопросам социального развития, организации местного самоуправления и управления социальной сферой г.Н.Новгорода, материалы администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода по вопросам функционирования социальной сферы района, отчетные данные о деятельности учреждений социальной сферы города и района, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати.

Новые научные результаты диссертационной работы могут быть выражены следующими положениями:

- на основе исследования специфики и содержание управления социальной сферой городского района, рассматриваемого в качестве сложной как социально-экономической системы разработаны предложения по обеспечению сбалансированности экономических взаимоотношений в системе управления «город - городской район»;

- обоснованы функции и разработана организационная структура управления социальной сферой района, ориентированная на обеспечение как внешних, так и внутренних целей деятельности;

- обоснованы основные, отвечающие современным условиям, принципы и методы управления районной социальной сферой, с использованием которых разработана целевая комплексная программа «Социальная сфера Автозаводского района г.Н.Новгорода на период до 2001 г.», включающая в качестве органических элементов отраслевые подпрограммы;

- обоснована целесообразность расширения полномочий районной администрации в решении бюджетно-финансовых вопросов; разработан механизм формирования финансового потенциала городского района.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что ее основные выводы и практические рекомендации позволяют реструктурировать механизм управления социальной сферой района, регламентировать экономические взаимоотношения в системе управления «город - городской район» с позиции сохранения и развития целостности организационно-экономического механизма городского социального комплекса.

Теоретические выводы в дальнейшем могут быть использованы при разработке нормативных документов городского и областного органов управления по вопросам развития крупных городов с исторически сложившимся районным делением.

Отдельные теоретические положения могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений в рамках курсов, касающихся содержания государственного и муниципального управления, а также в системе повышения квалификации государственных служащих.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены авторам в трех монографиях: «Технология бесконфликтного управления (Концепция, опыт)» - Н.Новгород, 1998; «Управление социально-экономическим развитием городского района: вопросы теории и практики». - Н.Новгород, изд-во ВГИПИ, 1998; «Особенности управления социальной сферой городского района в условиях экономики переходного периода». - Н.Новгород, изд-во ВГИПИ, 1999, а содержащиеся в работе методологические подходы, практические выводы и рекомендации использовались администрацией Автозаводского района г.Н.Новгорода и городской администрацией при разработке целевой комплексной программы «Социальная сфера Автозаводского района на период до 2001 г.», а также «Концепции экологического развития г.Н.Новгорода».

Различные аспекты исследуемой проблемы прошли апробацию на научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах в городах: Нижнем Новгороде, Москве, нашли отражение в ряде статей, опубликованных в различных изданиях. Всего по направлению диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 27,3 п.л.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сокольников, Геннадий Николаевич

Заключение

Исследование, выполненное в диссертационной работе, подтвердило правомерность поставленных задач в необходимости совершенствования управления социальной сферой административного района крупного промышленного города.

Проведенные рядом авторов исследования различных аспектов проблемы реализации региональной социальной политики вносят существенный вклад в теорию и практику территориального управления, управления социально-экономическим развитием города, однако они не отражают в полной мере специфику управления социальной сферой административного района крупного промышленного центра.

Следовательно, нужно найти новые теоретические подходы к решению проблемы управления районным социальным комплексом, обосновать направления совершенствования механизма управления социальной сферой района и разработать практические рекомендации по их реализации.

Выполненное автором исследование позволило обосновать ряд обобщающих научных положений и практических рекомендаций.

1. Особенностью современного периода функционирования социальной сферы является развивающийся процесс ее регионализации и в этой связи перенос расходов по содержанию объектов социального комплекса на уровень местных бюджетов. Данное обстоятельство объективно предопределяет необходимость формирования механизма управления социальной сферой на различных уровнях (федеральном, региональном, местном), адекватного происходящим изменениям.

2. Значительная часть функций жизнеобеспечения населения сосредоточена в городах, имеющих районное деление, на уровне городских административных районов.

Многие городские районы по своему экономическому и социальному потенциалу, численности населения значительно превосходят сельские районы, а нередко сопоставимы с областными центрами. Данное обстоятельство требует особых подходов к управлению районной социальной сферой.

3. Эффективный механизм управления городским районом как сложной социально-экономической системой может быть сформирован только на основе баланса государственных, региональных, городских и районных интересов. При этом должна найти решение проблема взаимоотношений представительной и исполнительной власти в вопросах социального развития на местах, в том числе и в вопросах определения и перераспределения бюджетных функций между городскими и районными органами управления в направлении расширения самостоятельности района в области бюджетно-финансовой политики и управления социально-экономическим развитием района.

4. Радикальные перемены в экономике требуют существенных изменений во взаимоотношениях в системе управления «город - городской район», т.к. формируемая с 1991 г. система управления оказалась малоориентированной на потребности социальной сферы. В результате наиболее приближенный к населению орган управления, каким является городской район, оказался лишенный многих полномочий и ресурсов, необходимых для решения возложенных на него задач.

5. Расширение самостоятельности районных органов управления в решении проблем социальной сферы должно предусматривать дополнительные права: самостоятельно распоряжаться муниципальной собственностью, расположенной на территории района; самостоятельно использовать собственные территориальные ресурсы, в том числе осуществлять предоставление и изъятие земельных участков; быть учредителем предприятий и организаций, создаваемых на территории района; участвовать в коммерческой деятельности; формировать и расходовать внебюджетные фоны; иметь систему распорядительных полномочий в отношении объектов общественной собственности.

5. Успешная реализация многопрофильной деятельности городского района возможна лишь при наличии адекватной структуры управления, подходы к формированию которой должно предусматривать ликвидацию дублирования управленческих функций и обоснованную децентрализацию структуры управления городской социальной сферой. Такая структура управления способна обеспечить сочетание внешних и внутренних целей деятельности социальной сферы.

При этом одной из основных внешних целей является усиление ориентированности социального комплекса на развитие в условиях рынка, а одной из важнейших внутренних целей становится формирование коллектива, способного оперативно адаптироваться к меняющимся экономическим условиям.

6. Необходимость сочетания в работе органов управления требований законодательства, властных и экономических методов управления помимо изменения в организационной структуре требует изменений в системе планирования и прогнозирования и, главным образом, перехода к современной концепции регионального планирования, предусматривающей принятые основополагающих решений на федеральном уровне и конкретизацию общих решений с учетом специфики и экономической ситуации - на региональном и местном.

Эффективным средством такой конкретизации являются региональные целевые комплексные программы.

В условиях относительной слабости структур социальной сферы программные мероприятия целесообразно реализовать по каналам конкретных отраслей социальной инфраструктуры.

7. Для успешного решения задач районной социальной сферы необходимо принципиальное изменение стратегии формирования финансового потенциала района, который рассматривается как совокупность финансовых ресурсов всех субъектов рыночных отношений в районе. В соответствии с этим к источникам пополнения финансовых средств района следует относить как средства государства, предприятий и населения данной территории, образующие доходную базу бюджета района, так и дополнительные внебюджетные средства.

Главным источником финансирования социального развития района выступает его бюджет, доходная база которого формируется, во-первых, за счет местных налогов и сборов, направляемых в полном объеме в бюджет района и , во-вторых, за счет отчислений из регулирующих доходных источников. Внебюджетные средства представляют собой финансовые ресурсы, выделяемые предприятиями, хозяйственными и общественными организациями, имеющими определенные коммерческие и имущественные интересы на территории района, а также населением. В качестве механизма осуществления расходования таких средств могут использоваться внебюджетные фонды.

Однако для реализации стратегии формирования и использования финансового потенциала районная администрация должна обладать определенной самостоятельностью в решении финансово-бюджетных вопросов.

Исследования, выполненные автором на примере Автозаводского района г.Н.Новгорода, который по численности населения, промышленному потенциалу, развитости социально-инфраструктурного комплекса сопоставим с областными центрами Российской Федерации (город в городе) показали, что в рамках действующего федерального законодательства возможна реализация иного подхода к организации и управлению бюджетно-финансовой деятельностью, рассмотренного с позиции сохранения целостности и развития городской социальной инфраструктуры.