Оптимизация занятости в системе социального партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мехбалиев, Саттар Сулиддин оглы
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мехбалиев, Саттар Сулиддин оглы

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

1. Занятость - одна из глобальных проблем современности

2. Социальное партнерство как система и механизм регуляции социальных отношений

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ В РЕСПУБЛИКЕ АЗЕРБАЙДЖАН

1. Профсоюзы трудящихся

2. Объединения предпринимателей

3. Государство

4. Система коллективных соглашений

ГЛАВА 3 СОТРУДНИЧЕСТВО СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗАНЯТОСТИ

1. Совершенствование правовой основы по обеспечению занятости в рамках социального партнерства

2. Организационные меры по усилению роли профсоюзов на рынке труда

3. Международное сотрудничество Республики Азербайджан со странами СНГ по оптимизации занятости

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация занятости в системе социального партнерства"

Актуальность. Проблема занятости в Республике Азербайджан является сегодня, пожалуй, самой актуальной из всех социально-экономических проблем. Резкое увеличение безработицы носит далеко не конъюнктурный характер. Обострение проблемы занятости обусловлено, прежде всего, особенностями переходного периода и структурными изменениями в экономике республики. Однако дело не только в структурных реформах. Необходимо также учитывать общеэкономический кризис и резкий спад экономической деятельности во многих секторах национального хозяйства. Специфической проблемой Азербайджана является наличие около 1 миллиона беженцев, которые покинули свои родные места и вынуждены искать средства к существованию в местах временного проживания.

К началу 1998 года в некоторых секторах экономики количество людей, ищущих работу, достигло 40-50-процентного уровня по отношению к трудоспособному населению. Даже при самых оптимистических прогнозах (преодоление кризиса, решение проблемы беженцев и т. п.) проблема занятости в республике сохранит свою актуальность, поэтому более реалистично говорить о возможности некоторой оптимизации проблемы занятости, чем о ее полном решении. Таким образом, насущной необходимостью становится поиск действенных инструментов оптимизации занятости. По нашему мнению, одним из таких инструментов является социальное партнерство.

В условиях перехода к рынку, становления гражданского общества и развития рынка труда принципиально новая роль принадлежит профсоюзам трудящихся. Поиск своего места в системе "промежуточных социальных структур", т. е. Структур, опосредующих отношения между гражданином и государством, является одной из актуальных задач профсоюзного движения Азербайджана.

Принципиально иными становятся подходы к проблеме занятости в условиях, когда Азербайджан обрел свой государственный суверенитет. Одно дело, когда предприятие было объектом централизованного грсударственного планирования в рамках единого советского пространства, другое - когда это предприятие становится субъектом рыночных отношений в экономике суверенного государства. В новых условиях профсоюзы уже не "приводной ремень" политической партии и ее государственных институтов, а равноправный социальный партнер. Актуальной становится задача: как сочетать защитную функцию профсоюзов с их ответственностью в системе гражданского общества? Остро ощущается потребность в разработке профсоюзами своей концепции социально-экономического развития страны, ибо без концептуальной основы нельзя конструктивно решать и проблему занятости. Эти аспекты, в числе упомянутых, также явились основанием для выбора темы диссертационного исследования и одновременно определяют его актуальность.

Целью диссертационной работы является исследование системы социального партнерства как инструмента оптимизации занятости в Республике Азербайджан. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• обобщить опыт Республики Азербайджан, а также зарубежный опыт формирования системы социального партнерства в качестве важнейшего регулятора социально-экономических отношений в рыночной экономике;

• определить характерные черты основных социальных партнеров (государство, профсоюзы трудящихся, объединения предпринимателей);

• обосновать основные направления взаимодействия профсоюзов Азербайджана с органами государственной власти в области занятости;

• сформулировать практические рекомендации по совершенствованию системы социального партнерства как регулятора занятости в Республике Азербайджан.

Объектом исследования в диссертационной работе выбрана социальная регуляция занятости в Республике Азербайджан. Предметом исследования является социальное партнерство как система и механизм оптимизации проблемы занятости.

Теоретически-методологической основой диссертационной работы явились отечественные и зарубежные работы в области экономики труда, теории социального управления и партнерства. Синтетический характер данного исследования, реализованного на стыке различных направлений обусловил анализ широкого круга литературы, посвященной как общим, так и частным вопросам становления рынка труда, занятости населения и социального партнерства.

Анализ переходного периода в бывших республиках СССР и становления рынка труда предпринят в работах А. В. Бузгалина, Л. А. Дубоносова, Б. А. Еремина, А. Я. Лившица, Р. А. Логуа, К. И. Микульского, В. И. Марцинкевича, В. В. Радаева, И. В. Соболевой и других авторов. Их исследования посвящены, в частности, анализу становления рыночных- отношений в сфере труда в рамках постсоветского пространства.

Важную роль в раскрытии темы диссертационного исследования сыграли работы зарубежных авторов, посвященные макроэкономическому анализу проблем рынка труда и занятости (Дж. М. Кейнс, Я. Корнай, Ф. Ларрен, Б. Маккензи, Н. Г. Менькью, Дж. Сакс), а также социологическим аспектам труда и занятости в постиндустриальном обществе (Д. Белл, Дж. К. Гелбрейт, А. Турен и др.).

В отдельную группу можно выделить исследования по проблемам экономики труда и социального партнерства, которые осуществлены учеными Академии труда и социальных отношений (Н.Н. Гриценко, Г. М. Зущина, Л. А. Костин, В. Н. Киселев, Ю. Н. Попов и др.)

При проведении исследования автором были проанализированы выводы и рекомендации, содержащиеся в материалах международных форумов, профсоюзных конференций и съездов; достижения и опыт республиканских и зарубежных профсоюзных организаций, данные статистики Республики Азербайджан.

В процессе работы применялись методы системных исследований, сравнительного анализа на макроэкономическом уровне и обобщения. При использовании сравнительного анализа важный момент состоит в том, с чем сравнивать, на опыт каких стран ориентироваться.

После распада СССР взоры многих политиков Азербайджана повернулись в сторону Запада, а также Турции, Ирана некоторых других исламских государств. Тогда им казалось, что социально-экономические модели, присущие странам тюркской цивилизации, могли бы стать ориентиром в поисках Азербайджаном своего пути к рыночной экономике. Однако в последнее время стал проявляться более реалистичный подход к данной проблеме. Определенную роль в эволюции взглядов сыграли несколько факторов.

Конечно же, международный опыт (в том числе Турции, Ирана других стран) важен, и его нельзя недооценивать. Однако более важным аспектом в моделях рыночной экономики является степень зрелости экономических и социальных отношений, а не региональная общность некоторых культурных и религиозных традиций. Следует отметить, что вышеперечисленные исламские страны не являются центрами мирового развития. Кроме того, между ними и

Азербайджаном имеются существенные различия в политической и религиозной культуре.

В нашей работе мы сознательно опирались на практику становления рынка труда и социального партнерства промышленно развитых стран и российский опыт перехода к рыночной экономике. Нельзя забывать, что долгое время Россия и Азербайджан входили в состав общего экономического пространства, и стартовая площадка перехода к рыночной экономике у России и Азербайджана имеет много общего.

В современных условиях рынок труда не может замыкаться только в национальных границах. В период глобализации экономических отношений перед любым государством встает проблема экономической интеграции с другими странами. Естественно, Азербайджан заинтересован в экономическом сотрудничестве со всеми странами и, особенно, со своими ближайшими соседями. Однако национальный интерес заставляет признать прямую заинтересованность Азербайджана в интеграции, прежде всего, с Россией. Этим обстоятельством также объясняется, почему значительная часть исследования посвящена российскому опыту в области занятости и социального партнерства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• впервые выделена и обоснована роль социального партнерства как универсального инструмента оптимизации занятости;

• определены специфические черты занятости в экономике Республики Азербайджан, когда она стала суверенным государством и находится на пути формирования национального рынка труда;

• выработаны новые представления о роли профсоюзов, объединений предпринимателей и государства в формировании национального рынка труда;

• определены особенности формирования системы социального партнерства в Республике Азербайджан;

• разработаны и предложены основные направления, методы взаимодействия основных социальных партнеров в деле оптимизации занятости в республике;

• предложены новые направления сотрудничества Республики Азербайджан со странами СНГ в целях оптимизации занятости и рынка труда в рамках интеграционного процесса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности практического использования предложенной концепции социального партнерства как регулятора проблемы занятости.

Вопрос о социальном партнерстве и месте профсоюзов в новой системе социальных отношений для нас не просто теоретическая дискуссия, а важная составная часть базовой концепции, на которую могли бы опереться профсоюзы в своей практической деятельности. В Республике Азербайджан широко распространено мнение о том, что по мере стабилизации национальной экономики, с учетом богатства нефтяных ресурсов, социальная ситуация, в том числе в области занятости, автоматически улучшится. Наша позиция -совершенно иная. На собственном опыте мы все более убеждаемся, что нельзя доверяться стихийному развитию. Отказ от централизованного экономического планирования не отрицает необходимость регулирования социальных и экономических отношений. Речь идет не только о государственном регулировании экономики. В социальной практике также исключительно важно найти механизм регуляции социально-экономических процессов через систему партнерских отношений, который поможет, в том числе, оптимизировать проблему занятости.

Апробация работы. Результаты проводимых автором исследований многократно выносились на совещания руководящих профсоюзных работников республики, а также на рабочие комитеты правительства и других государственных органов. Автор также имел возможность высказать ряд своих идей на международной конференции Международной организации труда (МОТ) в Женеве (Швейцария) в июне 1997 года.

Публикации. Результаты исследований нашли отражения в статьях, опубликованных автором. Не считая многочисленных статей в газетах, а также отчетов и докладов на профсоюзных конференциях и совещаниях государственных структур, автор опубликовал две брошюры по теме диссертации:

• Социальное партнерство как система социальных отношений. Баку, 1997. (1 п. л.)

• Занятость - одна из глобальных проблем современности. Москва, 1998. (0,5 п. л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Мехбалиев, Саттар Сулиддин оглы

Заключение

Проведенные исследования показывают, что проблема занятости является одной из наиболее острых социально-экономических проблем в Республике Азербайджан. Эта проблема не носит конъюнктурного характера. Убедительным свидетельством этого является тот факт, что, несмотря на некоторые признаки экономического роста в отдельных секторах экономики, реальная безработица достигает угрожающих масштабов. Это, в свою очередь, может привести к необратимым последствиям: деквалификации значительной части трудовых ресурсов, резкому снижению жизненного уровня большой части населения, дальнейшему росту социальной дифференциации, криминализации экономики, нарастанию социальной напряженности.

Проведенные исследования доказывают, что было бы непростительной ошибкой пустить процесс социально-экономического развития страны и формирования национального рынка труда по руслу стихийной эволюции, уповая на "невидимую руку" рыночных механизмов, способных, якобы, расставить все на свои места.

Мы пришли к выводу, что в процессе формирования рыночных отношений в Республике Азербайджан невозможно избежать общих закономерностей государственного и общественного регулирования рынка труда, которые характерны для стран с развитой рыночной экономикой. Богатейший международный опыт убедительно доказывает, что, опираясь на систему социального партнерства, возможно добиться оптимизации проблемы занятости.

Очевидно, что социально-экономические отношения в Азербайджане нельзя механически сравнивать с моделями развитой рыночной экономики, характерными для стран Запада. Азербайджан лишь несколько лет назад начал экономические реформы и, в этой связи, для нас особый интерес представляет российский опыт оптимизации занятости через систему социального партнерства. Здесь мы находим много общего: переход от "мобилизационной" модели советского периода к рыночной экономике, процесс приватизации и разгосударствления предприятий, ; новая роль профсоюзов трудящихся, формирование частного бизнеса и предпринимательства, становление рынка труда и т. п. Проведенное исследование показало, что общие контуры формирования системы социального партнерства в России могут быть воспроизведены и в Азербайджане.

Вышесказанное не означает слепого копирования российского опыта, да это и невозможно, так как формирование рынка труда в республике имеет свои особенности:

• реальный уровень безработицы в Азербайджане значительно выше, чем в России, что во многом объясняется специфической проблемой беженцев;

• наряду с этим, большая часть азербайджанцев-мигрантов перемещается на заработки в другие государства (в основном, в Россию);

• более поздний процесс приватизации и фактическое отсутствие профессиональных организаций предпринимателей, способных эффективно участвовать в системе социального партнерства, также значительно отличает Азербайджан от России;

• специфика национального менталитета (влияние ислама, особая роль авторитета политического лидера и т. п.).

Мы пришли к выводу о необходимости дальнейшего развития и совершенствования системы социального партнерства как важного инструмента оптимизации занятости. Выдвигаемая нами концепция оптимизации занятости в системе социального партнерства позволяет выделить основные направления практической деятельности:

Во-первых, следует исходить из того, что оптимизировать занятость невозможно без научно обоснованной и реалистичной стратегии социально-экономического развития Республики Азербайджан. Профсоюзы не могут оставаться сторонними наблюдателями в отношении социально-экономической политики правительства. Вот почему, как нам представляется, профсоюзы в качестве одного из основных социальных партнеров должны быть привлечены к разработке государственной стратегии социально-экономического развития страны. Особенно следует отметить, что у профсоюзов есть свои взгляды на модель рыночной экономики в республике:

• Национальная экономика должна быть рыночной, но одновременно регулируемой и социально-ориентированной. Уровень безработицы в такой экономике должен быть минимальным и регулируемым.

• Как бы не были привлекательны "проекты века", основанные на преимущественном развитии нефтедобывающей промышленности, более целесообразно, по нашему мнению, создать "многополюсную" национальную экономику с большой диверсификацией экономической деятельности. В отличие от многих процветающих сегодня нефтедобывающих стран персидского залива в республике, в известном смысле, имеются более благоприятные условия для развития- сельского хозяйства, машиностроения, текстильной промышленности и, наконец, науки и культуры. Только в многополюсной экономике становится возможным оптимизировать проблему занятости.

• Мы выступаем за многостороннее международное экономическое сотрудничество. Дифференциация экономических связей со странами Запада, СНГ, Турцией и др. во многом обеспечивает суверенное развитие республики и укрепляет ее национальную безопасность. Тем не менее, наше исследование показало, что рынок труда Азербайджана должен развиваться по пути дальнейшей интеграции в социально-экономическое пространство стран СНГ. Наши практические рекомендации по этому поводу (см. главу III) полностью отвечают национальным интересам Азербайджана.

По нашему мнению, было бы целесообразно привлекать профсоюзы к обсуждению проблем связанных с развитием рынка труда на уровне СНГ. Такой подход отвечает общему духу социального партнерства.

Во-вторых, безусловно создаются большие возможности совершенствования правовой основы социального партнерства в Республике Азербайджан. Первоочередной задачей здесь является принятие закона "О социальном партнерстве".

Среди других актуальных правовых аспектов хотелось бы выделить:

• совершенствование правовой основы коллективных соглашений, которые не носили бы характер "каталога несбыточных надежд";

• совершенствование правовых актов, способствующих формированию более гибкой системы рабочего времени, и тем самым, оптимизации занятости;

• создание через коллективные договоры барьеров на пути практики сверхурочных часов;

• обеспечение равных прав работающим по нестандартным формам с правами постоянных работников;

• использование работодателями системы досрочного выхода работников на пенсию;

• создание более благоприятных условий для профессионально переподготовки ИТР и рабочих с ее оплатой за счет предприятий и государства.

В- третьих, сами профсоюзы трудящихся нуждаются в коренной перестройке своих организационных структур и улучшении организационной работы. Не следует опираться только на крупные профсоюзные комитеты предприятий, где работают многотысячные коллективы, так как наиболее распространенной формой становятся организации, где заняты несколько десятков человек или же вообще несколько работников. Система социального партнерства значительно выиграла бы, если "мини-профсоюзные" комитеты были бы объединены, а интересы работников сотен малочисленных организаций представлены профсоюзными делегатами.

К сожалению, мы не имеем возможности повторить все практические рекомендации, сделанные в ходе исследования. Однако, хотелось бы подчеркнуть, что даже их частичная реализация могла бы сыграть положительную роль в становлении системы социального партнерства как инструмента оптимизации занятости в Республике Азербайджан.