Повышение занятости работников в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Молчанова, Елена Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Молчанова, Елена Сергеевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты повышения занятости работников в сельскохозяйственных организациях.

1.1. Понятие и сущность занятости сельскохозяйственных работников.

1.2. Стимулирование экономической активности работников.

1.3. Социальное партнерство в системе трудовых отношений.

ГЛАВА И. Анализ состояния занятости и материального стимулирования работников в сельскохозяйственных организациях Брянской области.

2.1. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций рабочей силой.

2.2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций и доходы работников.

2.3. Организация материального стимулирования труда в сельскохозяйственных организациях.

ГЛАВА III. Направления повышения занятости работников в общественном и личном подсобном хозяйстве

3.1. Регулирование занятости трудоспособного населения на сельских территориях.

3.2. Повышение занятости и доходов работников в сельскохозяйственных организациях.

3.3. Совершенствование трудовых отношений на основе социального партнерства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение занятости работников в сельскохозяйственных организациях"

Актуальность исследования. В результате реформ сельское хозяйство России переживает кризис: происходит спад производства, ухудшается экономика сельскохозяйственных организаций, сокращаются рабочие места и снижается заработная плата работников. Вследствии ослабления коллективного производства происходит отток рабочей силы из общественных сельхозпредприятий в другие более доходные отрасли экономики, а также в личное подсобное хозяйство (ЛГТХ), что порождает новые проблемы в режиме использования и стимулирования труда работников и формировании их доходов.

Однако некоторые сельскохозяйственные организации при поддержке местной законодательной административной власти, вопреки рыночной политике высвобождения рабочей силы, предпочли тактику ее сдерживания. Это способствовало сохранению социальной стабильности на селе, но породило новые проблемы в режиме использования и стимулирования труда работников и формировании их доходов. Одновременно со снижением затрат труда на предприятии увеличились его затраты в личном подсобном хозяйстве, поступления от которого стали основной составляющей семейного бюджета работников сельскохозяйственных организаций. При этом труд работников, затрачиваемый в личном подсобном хозяйстве, зачастую по своим объемам равный или даже превышающий его затраты в коллективном производстве, остается социально незащищенным и не учитывается при назначении пенсий, социального страхования и т.д.

Сложившаяся ситуация потребовала нового подхода к повышению занятости работников сельскохозяйственных организаций на основе взаимодействия их труда в общественном и личном подсобном хозяйстве и формировании доходов. Такая постановка проблемы социально обусловленной занятости работников сельскохозяйственных организаций, в отличие от общеэкономической занятости, не получила должного научного развития, что и обусловило выбор темы диссертации и характеризует актуальность исследования.

Проблема занятости работников и формирования их доходов является предметом исследования со времени зарождения экономической науки. Они исследовались и исследуются известными учеными - представителями различных экономических школ. Среди представителей западной экономической науки известны труды А. Смита, Д. Риккардо, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. Кейн-са, а также неокейнсианцев, монетаристов и т.д.

При планово-распределительной системе хозяйствования проблема занятости сводилась к всеобщему участию всего трудоспособного населения в труде и исследовалась исключительно с точки зрения его производительности и оплаты (Струмилин С.Г., Машенков В.Ф., Хрипливый Ф.П., Фролов В.И., Ка-чанов М.А., Чураков В.Я.).

В условиях переходной экономики проблеме занятости, как общеэкономической категории, посвящены исследования российских ученых: Богданов-ского В. А., Бондаренко JI.B., Волгина Н.А., Колосова Р.П., Копач К.В., Костина Л.А., Кудряшова В.И., Панкова Б.П., Плакся В.И., Першукевича П.М., и др. Вопросы стимулирования занятости с точки зрения обеспечения заработка работников рассмотрены в трудах Арутюняна Ф.Г., Гешеля В.П., Громова М.Н., Тарасова Н.Г., Тушканова М.Г., Шакирова Ф.К., Югая A.M. и других ученых. Вместе с тем, повышение занятости работников сельскохозяйственных организаций на основе компенсации их неполной занятости и низкой заработной платы в общественном производстве, занятостью и доходами от ЛПХ, социальной защищенности труда на подворье, исследуются недостаточно.

Это обстоятельство активизирует значимость научно-практических рекомендаций по повышению занятости работников сельскохозяйственных организаций и формированию их совокупных доходов от общественного и личного хозяйства, что определило выбор темы и цель исследования.

Цель исследования - обоснование и разработка научно-практических положений по повышению занятости и доходов работников сельскохозяйственных организаций на основе взаимосвязи затрат труда в общественном и личном подсобном хозяйстве.

В соответствии с целью решены следующие задачи:

- исследована сущность занятости в сельскохозяйственных организациях, как экономической категории в общеэкономическом и внутрихозяйственном аспектах;

- проанализировано состояние обеспеченности рабочей силой, ее использование и влияние на деятельность сельскохозяйственных организаций в условиях реформирования аграрной экономики;

- обобщена практика организации стимулирования занятости и оплаты труда в сельскохозяйственных организациях и развития социального партнерства в них;

- разработаны предложения по повышению занятости работников сельскохозяйственных организаций на основе уплотнения режима труда и повышения доходов за счет активизации трудовой деятельности в общественном и личном подсобном хозяйстве, повышению социальной защищенности, совершенствованию трудовых отношений на основе развития социального партнерства.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения занятости и доходы работников сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм хозяйствования Брянской области. Более детальные исследования проводились на предприятиях Выгоничского района и в базовых хозяйствах.

Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам занятости, доходов и стимулирования трудовой активности работников сельскохозяйственных предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, законодательные акты, постановления государственных органов управления Российской Федерации и Брянской области.

В качестве источников информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики, МСХ Российской Федерации, материалы органов управления Брянской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и первичного бухгалтерского учета, материалы Брянской областной службы занятости населения и Центра занятости населения Выгоничского района, профсоюзных организаций области и сельскохозяйственных организаций, посвященные вопросам занятости.

В ходе проведенного исследования использовались методы: монографический, анализа динамических рядов, статистических группировок, экспертных оценок. Обоснование предлагаемых решений повышения занятости и доходов работников сельскохозяйственных организаций базировались на абстрактно-логическом и конструктивном методах исследования, вариантных расчетах, обобщении законодательных нормативных актов по социально-трудовым отношениям и социальному партнерству.

Научная новизна результатов исследования, представленных к защите, состоит в следующем:

- обосновано положение рациональной занятости, позволяющее рассматривать социально обусловленную занятость, включающую наряду с общеэкономической внутрихозяйственную занятость, отражающую специфику повышения плотности режима труда работников в сельскохозяйственной организации и в ЛПХ;

- выявлена тенденция использования труда и его оплаты, динамика обеспеченности рабочей силой сельскохозяйственных организаций и доходов работников;

- разработаны предложения по уплотнению рабочего времени работников сельскохозяйственных организаций на основе сочетания общеэкономической и общехозяйственной форм занятости, и повышению доходов от общественного и личного подсобного хозяйств;

- предложен организационно-экономический механизм социальной поддержки домохозяйств работников сельскохозяйственных организаций на основе нормативов соотношения их доходов в общественном и личном подсобном хозяйстве и семейных потребительских бюджетов разного уровня достатка, обоснована правовая защита их труда, содержащая изменения и дополнения в законодательные акты, тарифные соглашения, коллективные договоры.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях Выго-ничского района Брянской области и в районном Центре занятости населения. Их внедрение в других регионах будет способствовать оптимизации производственной занятости работников в сельскохозяйственных организациях, повышению их доходов и социальной защищенности.

Предложения автора по адресной социальной поддержке уровня жизни домохозяйств работников сельскохозяйственных организаций по нормативам соотношения доходов и прожиточного уровня, а также предложения по правовой защите трудового участия в ЛПХ могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в федеральные законы «О личном подсобном хозяйстве», «О социальном партнерстве», в Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» (ВНИИЭСХ, 2002 г.); «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО», (ВИАПИ, 2003 г.), «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (ВИАПИ, 2004 г.). По материалам диссертации автором опубликовано 6 работ объемом 2,1 п.л., в т.ч. авторских 1,2 п.л.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы социально-демографической политики на селе и развития сельской местности» (ГР № 01.200.117752).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Молчанова, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Кризис аграрного производства и трансформация социально-трудовых отношений, заключающийся в сокращении рабочих мест и снижении заработной платы в крупнотоварном производстве, оттоке рабочей силы в личное подсобное хозяйство и другие, более доходные отрасли, росте безработицы активизировал научные поиски повышения занятости и доходов сельского населения.

Основное внимание российских ученых, в отличие от представителей западных экономических школ, исследовавших проблему полной занятости, сосредоточено на вопросах эффективной и рациональной занятости. В работе на основе их развития предложено рассматривать форму рациональной занятости в ее социально обусловленном виде, как сочетание общеэкономической и внутрихозяйственной занятости в их взаимосвязи. Предлагается вести суммарный учет затрат труда и доходов от общеэкономической занятости (в качестве наемного работника сельхозорганизации) и самозанятости в ЛПХ, что и определяет форму полной занятости.

2. Исследованием выявлено, что важная составляющая регулирования занятости - система социального партнерства, не получила развития в сельскохозяйственных организациях. Вопросы социально-трудовых отношений работников предприятий, регулирующих занятость в общественном и личном подсобном хозяйстве, учета совокупных доходов и обеспечения прав на социальное страхование не находят отражения в этой системе.

3. Анализ производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Выгоничского района Брянской области показал ситуацию, аналогичную сложившейся в экономике сельского хозяйства в целом по России; происходит ухудшение финансово-экономического состояния предприятий, сокращаются рабочие места, снижается обеспеченность предприятий рабочей силой, ухудшается организация труда и падает его оплата. Прослеживается прямая связь оплаты труда с экономикой предприятий — с ухудшением экономики хозяйствующего субъекта снижается уровень оплаты труда его работников. При формальном сохранении ранее сложившихся систем оплаты труда на предприятиях изменение ее структуры в сторону увеличения тарифной части и натурализации свидетельствует о потере связи оплаты труда с его результатами.

4. Снижение оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций обусловило значительный его вклад, наряду с общественным производством, в личное подсобное хозяйство. Для работников сельхозорганизаций ЛПХ становятся дополнительным местом приложения труда и преобладающим источником доходов их семей. Однако совокупный доход от занятости в общественном и личном подсобном хозяйствах не обеспечивает не только необходимый уровень жизни, но и прожиточный минимум, а низкая заработная плата в общественных предприятиях не обеспечивает достойной пенсии и других социальных благ. В то же время труд, затраченный в ЛПХ, не учитывается при формировании трудового стажа, пенсий и других социальных гарантий.

5. В решении данных противоречий предлагается комплексный подход к повышению занятости работников сельскохозяйственных организаций с учетом их экономики на основе совершенствования оплаты труда и системы регулирования и поддержания занятости на основе совокупных затрат труда и доходов в общественном производстве и ЛПХ. Повышение внутрихозяйственной занятости рабочей силы включает усиление хозрасчетных отношений на предприятиях на основе совершенствования оплаты по конечным результатам, индивидуализацию уплотнения режимов и условий занятости в сочетании с оптимизацией структуры рабочего времени, доходов от общественного и личного подсобного хозяйства.

6. Повышение занятости работников предприятий, их доходов за счет уплотнения рабочего времени в общественном и личном подсобном хозяйстве дает основание легализовать труд в ЛПХ, то есть засчитывать его в трудовой стаж, дающий право на пенсионное, страховое и социальное обеспечение.

Для усиления социальной направленности данной системы необходимо придать коллективным договорам и всей системе социального партнерства большее законодательное решение в повышении социальной защищенности работников и оказание им государственной социальной поддержки.

Одним из вариантов реализации права работников на пенсионное и страховое обеспечение является включение декларированных поступлений от ЛПХ в общий заработок, а перечисление социального налога на доходы от ЛПХ в страховые внебюджетные фонды должно осуществляться в виде помощи из бюджетов различных уровней.

7. Механизм сочетания средств бюджетной поддержки с доходами семей работников сельскохозяйственных организаций, формируемых из заработной платы и поступлений от ЛПХ, их соотношение с прожиточным потребительским бюджетом построен с учетом интересов работников в повышении доходности их труда в общественном и личном подсобном хозяйстве, совершенствовании нормативной базы социального партнерства.

Предложения производству

На основе разработанных и апробированных положений по повышению социально обусловленной занятости в сельскохозяйственных организациях базового района производству предложены:

- система совершенствования организации и оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций с использованием принципов арендного подряда;

- механизм социальной государственной поддержки труда в ЛПХ работников сельскохозяйственных организаций в виде социальной помощи домохо-зяйствам и единого социального налога на поступления от ЛПХ, дифференцированных в зависимости от соотношения их совокупных доходов и прожиточного минимума;

- дополнения и изменения в трудовое законодательство страны, обеспечивающие организационно-экономический механизм регулирования трудовых отношений и социальной поддержки работников сельхозорганизаций: Трудовой кодекс РФ, ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», в отраслевое соглашение по аграрному комплексу РФ, ФЗ «О местном самоуправлении», ФЗ «О занятости населения», а также дополнения в функции агропромышленного союза, профсоюзов работников АПК РФ, в отдельные разделы коллективных договоров.

Автореферат диссертации по теме "Повышение занятости работников в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

МОЛЧАНОВА Елена Сергеевна

Повышение занятости работников в сельскохозяйственных организациях

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Тарасов Николай Григорьевич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Панков Борис Петрович - кандидат экономических наук, доцент Гешель Виталий Петрович

Ведущая организация - экономический факультет Московского

Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится « 6 » июля 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, 15, ГНУ ВНИЭТУСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

О.И. Бундина

Мое-У

Т539

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В результате реформ сельское хозяйство России переживает кризис, происходит спад производства, ухудшается экономика сельскохозяйственных организаций, сокращаются рабочие места и снижается заработная плата работников. Вследствие ослабления коллективного производства происходит отток рабочей силы из общественных сельхозпредприятий в другие более доходные отрасли экономики, а также в личное подсобное хозяйство (ЛПХ), что порождает новые проблемы в режиме использования и стимулирования труда работников, и формировании их доходов

Сложившаяся ситуация потребовала нового подхода к повышению занятости работников сельскохозяйственных организаций на основе взаимодействия их труда в общественном и личном подсобном хозяйстве. Такая постановка проблемы социально обусловленной занятости работников сельскохозяйственных организаций, в отличие от общеэкономической занятости, не получила должного научного развития, что и обусловило выбор темы диссертации и характеризует актуальность исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема занятости населения и формирования его доходов является предметом исследования со времени зарождения экономической науки. Вопросы занятости и безработицы исследовались и исследуются известными учеными - представителями различных экономических школ. Среди представителей западной экономической науки известны труды А. Смита, Д. Риккардо, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. Кейнса, а также неокейнсианцев, монетаристов и т.д.

При планово-распределительной системе хозяйствования проблема занятости сводилась к всеобщему участию всего трудоспособного населения в труде и исследовалась исключительно с точки зрения его производительности и оплаты (Струмилин С.Г., Машенков В.Ф., Хрипливый Ф.П., Фролов В.И., Качанов М.А.,Чураков В.Я.).

В условиях переходной экономики проблеме занятости, как общеэкономической категории посвя

з

щомы .исследования россииских РОС. НАЦИОНАЛЫ!.. КИМНОТЕКА , » С Петербург Ч I 09

«ОТЕКА . •

Э=$&

ученых: Богдановского В. А., Бондаренко Л.В., Волгина H.A., Колосова Р П., Копач К.В., Костина Л.А , Кудряшова В И., Панкова Б.П., Плакся В.И , Першукевича П.М., и др. Вопросы стимулирования занятости с точки зрения обеспечения заработка работников рассмотрены в трудах Арутюняна Ф.Г., Гешеля В.П., Громова М.Н., Тарасова Н.Г., Тушканова М.Г., Шакирова Ф.К., Югая A.M. и других ученых. Вместе с тем, повышение занятости работников сельскохозяйственных организаций на основе компенсации их неполной занятости и низкой заработной платы в общественном производстве, занятостью и доходами от ЛПХ, социальной защищенности труда на подворье, исследуются недостаточно.

Это обстоятельство активизирует значимость научно-практических рекомендаций по повышению занятости работников сельскохозяйственных организаций и формированию их совокупных доходов от общественного и личного хозяйства, что определило выбор темы и цель исследования.

Цель исследования - обоснование и разработка научно-практических положений по повышению занятости и доходов работников сельскохозяйственных организаций на основе взаимосвязи затрат труда в общественном и личном подсобном хозяйстве.

В соответствии с целью решены следующие задачи:

- исследована сущность занятости в сельскохозяйственных организациях, как экономической категории в общеэкономическом и внутрихозяйственном аспектах;

- проанализировано состояние обеспеченности рабочей силой, ее использование и влияние на деятельность сельскохозяйственных организаций в условиях реформирования аграрной экономики;

- обобщена практика организации стимулирования занятости и оплаты труда в сельскохозяйственных организациях и развития социального партнерства в них;

- разработаны предложения по повышению занятости работников сельскохозяйственных организаций на основе уплотнения режима труда и повышения доходов за счет активизации трудовой деятельности в общественном и личном подсобном хозяйствах, повы-

Г- 4

шению социальной защищенности, совершенствованию трудовых отношений на основе развития социального партнерства.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения занятости и доходы работников сельскохозяйственных организаций.

Объект диссертационного исследования - сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм хозяйствования Брянской области. Более детальные исследования проводились на предприятиях Выгоничского района и базовых хозяйствах.

Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам занятости, доходов и стимулирования трудовой активности работников сельскохозяйственных предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, законодательные акты, постановления государственных органов управления Российской Федерации и Брянской области.

В качестве источников информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики, МСХ Российской Федерации, материалы органов управления Брянской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и первичного бухгалтерского учета, материалы Брянской областной и Выгонич-ской районной служб занятости населения, профсоюзных организаций области и сельскохозяйственных организаций, посвященные вопросам занятости.

В ходе проведенного исследования использовались методы: монографический, анализа динамических рядов, статистических группировок, экспертных оценок. Обоснование предлагаемых решений повышения занятости и доходов работников сельскохозяйственных организаций базировались на абстрактно-логическом и конструктивном методах исследования, вариантных расчетах, обобщении законодательных нормативных актов по социально-трудовым отношениям и социальному партнерству.

Научная новизна результатов исследования, представленных к защите состоит в следующем:

- обосновано положение рациональной занятости, позволяю-

идее рассматривать социально обусловленную занятость, включающую, наряду с общеэкономической внутрихозяйственную занятость, отражающую специфику повышения плотности режима труда работников в сельскохозяйственной организации и в ЛПХ;

- выявлена тенденция использования труда и его оплаты, динамика обеспеченности рабочей силой сельскохозяйственных организаций и доходов работников;

- разработаны предложения по уплотнению рабочего времени работников сельскохозяйственных организаций на основе сочетания общеэкономической и общехозяйственной форм занятости, и повышению доходов от общественного и личного подсобного хозяйств;

- предложен организационно-экономический механизм социальной поддержки домохозяйств работников сельскохозяйственных организаций на основе нормативов соотношения их доходов в общественном и личном подсобном хозяйстве и семейными потребительскими бюджетами разного уровня достатка, обоснована правовая защита их труда, содержащая изменения и дополнения в законодательные акты, тарифные соглашения, коллективные договоры.

Практическая значимость и апробация результатов исследования Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях Выгоничского района Брянской области и в районном центре занятости населения. Их внедрение в других регионах будет способствовать оптимизации производственной занятости работников в сельскохозяйственных организациях, повышению их доходов и социальной защищенности.

Предложения автора по адресной социальной поддержке уровня жизни домохозяйств работников сельскохозяйственных организаций по нормативам соотношения доходов и прожиточного уровня, а также предложения по правовой защите трудового участия в ЛПХ могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в федеральные законы «О личном подсобном хозяйстве», «О социальном партнерстве», в Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования апро-

бированы на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» (ВНИИЭСХ, 2002 г.); «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО», (ВИАПИ, 2003 г.), «Сельская бедность-причины и пути преодоления» (ВИАПИ, 2004 г.). По материалам диссертации автором опубликовано 6 работ объемом 2 п.л., в т.ч. авторских 1 п.л.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы социально-демографической политики на селе и развития сельской местности» (ГР № 01.200.117752).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы,, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты повышения занятости работников сельскохозяйственных организаций» раскрыта сущность занятости как социально-экономической категории, обобщены теоретические основы стимулирования экономической активности работников сельскохозяйственных предприятий, обобщен опыт регулирования трудовых отношений на основе социального партнерства.

Во второй главе «Анализ состояния занятости и материального стимулирования работников сельскохозяйственных организаций Брянской области» проанализированы экономическое состояние сельскохозяйственных организаций, обеспеченность рабочей силой, ее использование, организация материального стимулирования труда в сельхозорганизациях, показана взаимосвязь финансово-экономического состояния предприятий и доходов их работников.

В третьей главе «Направления повышения занятости и доходов работников сельскохозяйственных организаций в общественном и личном подсобном хозяйстве» представлены методические подхо-

ды к повышению экономический активности работников сельскохозяйственных организаций на основе одновременного совершенствования организации и оплаты труда работников, совокупного учета доходов от общественного производства и личного подсобного хозяйства в системе социально обусловленной занятости.

В выводах и предложениях дается обобщение основных результатов исследования и рекомендации производству.

Основное содержание работы

Занятость населения формулируется как деятельность граждан, связанная с удовлетворением их личных потребностей и, как правило, приносящая им заработок (трудовой доход). Она присуща разным способам производства. С развитием производства и рынка материальных благ трансформируются понятие «занятость» и факторы ее регулирования. Эволюция занятости, как экономической категории является наиболее острой проблемой, связанной с развитием рынка труда, поэтому она всегда была основным предметом исследования в экономической науке. Дискуссии велись по главным вопросам: способам регулирования и размерам занятости. Сторонники рыночного регулирования занятости считали недопустимым вмешательство в этот процесс государства (А.Маршалл, Д.С. Милль) Полная занятость в рыночной экономике может быть обеспечена самой рыночной системой. Сторонники государственного участия в этом процессе (Дж.Кейнс и др.) утверждали, что при капитализме нет механизма, гарантирующего полную занятость.

В работе анализируются вопросы занятости, трактуемые представителями западных научных школ и рассматривается развитие теории занятости в российской науке. В России полная занятость впервые была законодательно введена в 30-е годы, когда ст. 18 Конституции СССР 1936 г. гарантировала гражданам СССР получение работы с оплатой их труда в соответствии с его качеством и количеством. Полная занятость представляла собой конкретную социально-экономическую реализацию принципа всеобщности и обязательности труда при социализме, и к началу 90-х годов в общественном производстве было занято свыше 94% всего трудоспособного насе-

ления страны, что полностью соответствовало мировым стандартам.

В сельском хозяйстве России в период реформ в связи с разрушением крупно товарных государственных и коллективных предприятий происходит глубокая трансформация занятости и доходов работников. В частности, за 1990-2003 гг. численность их работников сократилась на 6,1 млн. чел. или в 2,8 раза. Основная их часть (2,9 млн. чел.) перешла в ЛПХ, 0,9 млн. чел. пополнили ряды К(Ф)Х, около 2 млн. чел. стали безработными и перешли в другие отрасли. Более сложное положение наблюдается в депрессивных регионах. В Брянской области по сравнению с 1990 г. численность занятых в сельском хозяйстве сократилась в 2,6 раза.

Поэтому российские ученые вновь возвращаются к проблеме занятости, ее содержанию и регулированию. Ими широко исследуются виды и формы занятости: по результативности - эффективная и рациональная; по размерам - полная, не полная, частичная; по значимости - первичная, вторичная и т.д. Основное внимание уделяется поиску путей повышения занятости и доходов экономически активного населения и их социальной защите. В развитие рациональной занятости в работе предлагается, наряду с общеэкономической, выделение внутрихозяйственной занятости и обосновывается их взаимосвязь, которая заключается в том, что при снижении общеэкономической занятости увеличивается занятость в ЛПХ, а с повышением эффективности труда и создании новых рабочих мест в общественном производстве, занятость в ЛПХ снижается.

Повышение эффективности занятости работников на основе суммарного учета труда, затраченного работниками труда в общественном производстве и ЛПХ, и формирование их совокупных доходов от этих двух источников, позволяет уточнить содержание понятия занятости, как экономической категории. Рациональным является использование двух направлений повышения занятости: по линии государства - с точки зрения общеэкономической занятости и предприятия - с точки зрения занятости внутрихозяйственной. В соответствии с этими двумя направлениями сложилась система стимулирования экономической активности на селе, включающая государственные гарантии, предоставляемые службой занятости и материальное стимулирование на предприятиях (рис.1).

Рис. 1. Схема стимулирования экономической активности

На первом этапе реализации политики государственных гарантий, осуществляемых службой занятости, значительное внимание уделялось материальной поддержке лиц, потерявших работу. При этом, регулируя размер пособий по безработице можно сдерживать или стимулировать поиск работы и замещающих доходов. В условиях реформирования службы занятости меняется стратегия ее деятельности путем смещения акцента с выплаты пособий на активное содействие занятости, что наиболее полно сочетается с организацией системы стимулирования на предприятиях и организацией в них социального партнерства.

Трансформация занятости и доходов работников рассмотрена на примере Выгоничского района Брянской области и базовых хозяйств с различным уровнем экономики: относительно устойчивом

государственном унитарном предприятии учебно-опытным хозяйстве (УОХ) «Кокино» и двух убыточных сельскохозяйственных производственных кооперативах - (СПК) «Северный» и «Сосновский».

В сельском хозяйстве района, как и в целом по России и Брянской области в 1990-2003 гг. процессы сокращения производства, затрат труда и заработной платы работников, снижения их уровня жизни происходили с большим ущербом для экономики района (табл. 1).

Таблица 1

Основные производственные показатели базовых сельскохозяйственных организаций

Показатели УОХ «Кокино» СПК «Северный» СПК «Сосновский» в среднем по району

1990 2003 1990 2003 1990 2003 1990 2003

Сельскохозяйственные угодья, га 4693 3127 5384 3633 3280 2768 40772 26516

в том числе пашня 3072 2306 4407 3480 2538 2300 30955 19746

Поголовье скота, гол. 2369 1031 1093 295 1447 308 13546 3185

Выручка от реализации товарной продукции, тыс. руб. 24402 12387 6257 4557 3091 1681 32259 27812

Среднегодовая численность работников, чел. 471 168 380 95 242 99 2511 692

Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения, тыс. руб. 74160 36292 7372 9163 4370 1688 42537 22580

За 1990-2003 гг. площади сельхозугодий района сократились на 35%, в базовых хозяйствах, в среднем, на 27%, площадь посевов сельскохозяйственных культур сократилась на 47,5%, поголовье КРС - более, чем на 76%, в т.ч. коров на 77%, свиней на 94%. Резко снизились урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, что сказалось на величине выручки от реализации сельхозпродукции.

Соответственно, за анализируемый период общая численность рабочих мест сократилась на 72%. В большей степени сокращение затронуло работников основных профессий - механизаторов и животноводов. Численность трактористов-машинистов только за 19952003 гг. уменьшилась в среднем по району более чем вдвое, работников животноводства за этот же период стало меньше в 2,5 раза, что привело к увеличению нагрузки на них обрабатываемых земель и поголовья животных.

Среднемесячная начисленная заработная плата в базовых сельхозпредприятиях по итогам 2003 г. составляла 905 руб., что обеспечивало лишь 60% прожиточного минимума в районе (1506 р.), 63% заработной платы в промышленности района и 88,2% от оплаты труда по сельскому хозяйству в области. Низкий уровень заработной платы свидетельствует о том, что оплата труда в сельском хозяйстве района не выполняет функцию воспроизводства рабочей силы. В структуре заработной платы тарифная часть составляла по хозяйствам от 63 до 92%, что свидетельствует о потере ею стимулирующей функции. Утеряна связь заработной платы с результатами труда и, зачастую, она производится повременно.

Низкая, выплачиваемая с большими задержками заработная плата стала одной из причин сокращения занятости в сельскохозяйственных организациях района. В структуре отраслевой занятости самые высокие темпы ее снижения в сельском хозяйстве. При общем сокращении числа занятых в экономике района, перемещение рабочей силы происходит в отрасли с более высокой оплатой труда и за его пределы. Отсутствие учета направлений перемещения высвобождаемых работников дает достаточно оснований полагать, что большая их часть перераспределилась в ЛПХ.

Таким образом, следует отметить: при наличии значительного числа незанятого населения, штат работников на предприятиях по штатным нормативам не укомплектован. Вследствие низкой организации труда высокими остаются затраты рабочего времени. Аналогичная ситуация и в базовых предприятиях. Вместе с тем, несмотря на высокие затраты труда в общественном хозяйстве для обеспече-

ния прожиточного минимума работники сельскохозяйственных организаций вынуждены отрабатывать на своих подворьях большее количество времени, чем в общественном производстве (табл 2)

Таблица 2

Затраты труда одним работником в общественном и личном подсобном хозяйствах в 2003 г.

Показатели УОХ «Кокино» СПК «Северный» СПК «Сосновский»

общественное производство ЛПХ общественное произв одство ЛПХ общественное-производство ЛПХ

Продолжительность рабочего дня, час. 7,6 3,5 6,9 4,0 7,0 5,0

Продолжительность рабочей недели, час. 45,6 25 42 28 36 35

Отработано: чел.-дней в год, - чел.-час. в год 304 2309 365 1278 301 2087 365 1460 254 1789 365 1825

По данным таблицы 2 прослеживается прямая зависимость: со снижением экономики предприятий увеличиваются затраты труда работников в личном подсобном хозяйстве и, соответственно, дифференцируется структура доходов. Доля поступлений от ЛПХ даже в относительно экономически устойчивом УОХ «Кокино» составляет значительный удельный вес, который еще более увеличивается в убыточных СПК (табл.3).

Труд в ЛПХ в части социально-трудовых отношений не защищен - работа на личном подворье и доходы от него не учитываются при назначении пенсий и социальных страховых выплат.

На основе выявленных тенденций финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, движения рабочей силы, организации оплаты труда и формирования доходов работни-

ка

ков определены направления повышения уровня их жизни на основе совершенствования организации оплаты в общественном производстве и стимулирования труда в ЛПХ.

Таблица 3

Состав и структура доходов работников базовых сельскохозяйственных организаций района в 2003году, %

Виды доходов УОХ СПК СПК

«Кокино» «Северный» «Сосновский»

Совокупные доходы 100 100 100

В том числе: оплата труда- 40,8 36,8 33,6

доход от ЛПХ - всего

из него: 47,2 50,7 55,6

- натуральный 35,2 34,2 40,4

- денежный 12 16,5 15,2

социальные трансферты 7,0 8,6 9,2

Доходы от собственности - - -

Льготы - - -

Прочие поступления 5,0 3,9 1,6

Совершенствование организации и оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций в диссертации предлагается на основе арендного подряда. Особенность его применения в данном случае заключается в переносе принципов комплектования арендных подразделений по составу работников на само предприятие. Другими словами, всё работники сельхозорганизации подразделяются по технологической самостоятельности на основных, занятых на рабочих местах постоянно или подменно и вспомогательных, которые привлекаются периодически. Соответственно оплата труда в любых формах (денежная и натуральная) осуществляется по конечным результатам - полученной продукции (рис. 2).

Занятость в сельхозорганизациях дополняется трудом в ЛПХ, размер которого должен регулироваться коллективным договором между работниками (представителями работников) и администрацией сельхозорганизации в зависимости от уровня оплаты труда и прожиточного минимума. Дополнительное время работы в ЛПХ и, главное, доходы, поступающие от подворья должны признаваться равноправными с трудом и оплатой в общественном производстве, а социально-трудовые отношения в части оказания помощи в ведении

ЛПХ, умета затрат доходов, труда и организационно-правое его оформление - регламентироваться коллективным договором.

Как показывают исследования, даже такая дополнительная занятость не всегда обеспечивает прожиточный минимум и семьи работников нуждаются в дополнительных доходах.

Рис. 2. Схема организации и оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях

Исследованием выявлено, что в Брянской области осуществляется поддержка производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ путем установления различных надбавок к ценам реализации и субсидий владельцам ЛПХ: на содержание свыше одной головы КРС, на ветеринарное обслуживание скота и др. Вместе с тем, организационно-правовая основа труда и доходов владельцев ЛПХ остается не регламентированной. Эта серьезная проблема не решена и ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

В диссертационной работе обосновывается вариант организационно-правовой защиты труда работников сельскохозяйственных организаций на своих подворьях, предусматривающий государственную помощь в виде единого социального налога на доходы от ЛПХ, перечисляемого во внебюджетные фонды На эти цели могут использоваться средства, предусматриваемые для социальной под-

держки селян в соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи», средства служб занятости и другие источники, предусматриваемые в целевых программах развития ЛПХ.

Для реализации механизма определения размера единого социального налога в работе использовалась методика ВНИЭТУСХ, разработанная с участием автора, основанная на дифференциации сельских домохозяйств по уровню среднедушевого денежного дохода и градации уровня жизни работников, характеризуемого соотношением располагаемых доходов с прожиточным минимумом (ПМ) в потребительских бюджетах домашних хозяйств (табл.4).

Таблица 4

Дифференциация домохозяйств Брянской области по 10-ти процентным (децильным) группам населения в зависимости от уровня среднедушевых доходов в 2003 г.

Дециль- ные группы Располагаемые ресурсы на одного члена домохозяйства

удельный вес наличных членов на 100 домохозяйств в месяц, руб. в % к средним в % к 1-й группе в % к среднедушевому прожиточному минимуму

1 12,5 791,4 32,6 100 45,0

2 11,3 1169,4 48,2 147,8 66,6

3 10,6 1417,5 58,5 179,0 80,7

4 10,2 1645,7 67,9 207,9 93,7

5 10,1 1886,9 77,8 238,4 107,4

6 10,0 2232,1 92,1 282,0 127,0

7 10,2 2583,3 106,5 326,4 147,0

8 9,7 2996,2 123,6 378,6 170,5

9 8,4 3787,6 156,2 478,6 215,6

10 6,9 5735,5 236,6 724,7 326,4

е среднем 100 2424,6 100 306,4 138,0

Домохозяйства Брянской области резко дифференцированы по децильным группам в зависимости от уровня среднедушевых доходов в 2003 г. Для приведения в соответствие с предлагаемой методикой дифференциации семей по потребительским бюджетам (ПБ), были сформированы укрупненные группы сельского населения области на основе пяти потребительских бюджетов (табл. 5).

Домохозяйствам работников первых двух групп, куда, как правило, входят, многодетные семьи работников и среднедушевой доход которых составляет менее половины прожиточного минимума, оказывается государственная помощь в соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи» в виде ежемесячных субсидий в сумме, равной разнице между прожиточным минимумом и фактическим доходом.

Таблица 5

Распределение домохозяйств населения Брянской области по потребительским бюджетам в 2003 г.

№ п/п Группы населения по уровню жизни Наименование потребительского бюджета Удельный вес членов домохозяйств в общем итоге обследуемых, % Располагаемые ресурсы в месяц

на 1 чел., руб. на семью из 3 человек, руб. в % к прожиточному минимуму (1757 руб.)

1. Беднейшее население (нищета) Бюджет выживания: ПБ ниже ПМ 23,8 980,4 2941,2 55,6

2. Бедное население Социаль-ный бюджет близко к ПМ или на его уровне 30,5 1668,0 5004 95,0

3. Малообеспеченное население Минимальный прожиточный бюджет 20,2 2407,7 7223,1 137,0

4. Обеспеченное население Рациональный потребительский бюджет 18,1 3391,9 10175,7 193,1

5. Население высокого достатка Население высокого достатка 6,9 5735,5 17206,5 326,4

Итого в среднем На уровне ПМ 100 2424,6 7273,8 138,0

Последующим группам с доходом на уровне прожиточного минимума и выше требуется иная помощь в виде единого социального налога от декларируемого дохода, полученного в ЛПХ.

Порядок расчета и определения размера государственной социальной помощи в диссертации рассмотрен на примере условно-типичной сельской семьи из трех человек: двух трудоспособных и одного ребенка до 12 лет из категории бедных (2 группа) со средне-

душевыми располагаемыми ресурсами близкими к ПМ (95%) и малообеспеченной (3 группа) с семейным бюджетом превышающим ПМ на 37% и фактических данных за 2003 г. (табл.6).

Таблица 6

Ретроспективный расчет формирования бюджета сельской семьи из трех человек за 2003 г.

Тип семьи по доходам

бедная малообеспеченная

2 работающих 1 работающий 2 работающих 1 работающий

Нормативные данные Прожиточный минимум в среднем на душу населения, руб./мес. 1757 1757 1757 1757

Минимальный потребительский семейный бюджет, руб./мес. 5271 5271 5271 5271

Фактические располагаемые ресурсы, руб./мес.- - на одного члена семьи - на семью 1668 5004 1668 5004 2408 7224 2408 7224

Соотношение доходов с % руб. % руб. % руб % руб.

ПМ: - на семью Формирование доходов по источникам: зарплата на уровне сред-несложившейся (1472 руб./мес.) 95 59 -267 2944 95 28 -267 1472 137 41 1963 2944 137 20 1963 1472

соц. льготы, пособия на ребенка и льготы натурой (без пенсий) 6 297 6 297 3 217 3 217

доход от ЛПХ и другие поступления 35 ¡1763| 65 (3235| 56 ]4063| 77 |5535|

размер дотаций в виде социальной помощи щ _ т

Как видно из данных таблицы 6, на основе прожиточного минимума (ПМ) в среднем на душу населения (1757 руб.) суммарный бюджет бедной семьи на 2003 г. равен 5271 руб. в месяц. Норматив-

ный доход на основе фактических среднедушевых располагаемых ресурсов на душу населения, в этой группе - 1668 руб./мес., семьи -5004 руб./мес. (1668x3). Затем нормативный доход определяется по источникам формирования: оплата труда по среднесложившейся в сельском хозяйстве Брянской области (1472 руб./мес.), составлявшая при двух работающих 2944 руб./мес.(1472 х 2).

Социальные трансферты по экспертным оценкам приняты в размере 6% семейного бюджета. Таким образом, разница между суммой доходов семьи (5004 руб.) и поступлениями в виде заработной платы (2944 руб.), социальными трансфертами (297 руб.) будет составлять доход от ЛПХ - 1763 руб.: (5004-2944-297).

Располагаемые ресурсы бедной семьи при двух работающих на 35% формируются из поступлений от ЛПХ, но они не обеспечивают уровень прожиточного минимума. Следовательно, работникам этих семей необходимо, наряду с поддержкой в виде единого социального налога, принятому на уровне налога для К(Ф)Х и равному 13%, оказывать социальную помощь, в соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи». В варианте формирования бюджета при одном работающем, доля дохода от ЛПХ удваивается. Соответственно увеличивается величина социального налога, а социальная помощь остается на том же уровне.

Расчет формирования бюджета для малообеспеченной семьи работников показывает, что по мере повышения семейного бюджета, даже при росте заработной платы, основной возможностью приум-» ножения доходов, являются поступления от ЛПХ.

В рыночных условиях регулирование социально-трудовых отношений переносится на предприятия и возрастает роль социального партнерства. В работе обосновывается повышение роли коллективных договоров и соглашений и раскрывается содержание обязательств перед работниками по социально-трудовым отношениям. Для организационно-правового сопровождения выдвигаемых предложений в работе обосновываются и предлагаются соответствующие изменения и дополнения в ряд нормативно-правовых документов: Трудовой Кодекс РФ, Закон «О личном подсобном хозяйстве», Отраслевое Соглашение по агропромышленному комплексу.

Суть их заключается в легализации труда в личном подсобном хозяйстве, признании его общественно значимым трудом, регулирующимся ТК РФ и другими законодательными актами по социально-трудовым отношениям, закрепляющими за работниками предприятий право на труд в ЛПХ и доходы от подворья для пенсионного обеспечения, социального страхования и др.

Выводы и предложения

1. Кризис аграрного производства и трансформация социально-трудовых отношений, заключающиеся в сокращении рабочих мест и снижении заработной платы в крупно товарном производстве, оттоке рабочей силы в личное подсобное хозяйство и другие более доходные отрасли, росте безработицы активизировало научные поиски повышения занятости и доходов сельского населения.

Основное внимание российских ученых, в отличие от представителей западных экономических школ, исследовавших проблему полной занятости, сосредоточено на вопросах эффективной и рациональной занятости. В работе на основе их развития предложено рассматривать форму рациональной занятости в ее социально обусловленном виде, как сочетание общеэкономической и внутрихозяйственной занятости в их взаимосвязи. Предлагается вести суммарный учет затрат труда и доходов от общеэкономической занятости (в качестве наемного работника сельхозорганизации) и самозанятости в ЛПХ, что и определяет форму полной занятости.

2. Исследованием выявлено, что важная составляющая регулирования занятости - система социального партнерства, не получила развития в сельскохозяйственных организациях. Вопросы социально-трудовых отношений работников предприятий, регулирующих занятость в общественном и личном подсобном хозяйствах, учета совокупных доходов и обеспечение прав на социальное страхование не находят отражения в этой системе.

3. Анализ производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Выгоничского района Брянской области показал ситуацию, аналогичную, сложившейся в экономике сельского хозяйства в целом по России; происходит ухудшение финансово-экономического состояния предприятий, сокращаются рабочие места, снижается обеспеченность предприятий рабочей силой, ухудша-

20

ется организация труда и падает его оплата. Прослеживается прямая связь оплаты труда с экономикой предприятий - с ухудшением экономики хозяйствующего субъекта снижается уровень оплаты труда его работников. При формальном сохранении ранее сложившихся систем оплаты труда на предприятиях, изменение ее структуры в сторону увеличения тарифной части и натурализации, свидетельствует о потере связи оплаты труда с его результатами.

4. Снижение оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций обусловило значительный его вклад, наряду с общественным производством, в личное подсобное хозяйство. Для работников сельхозорганизаций ЛПХ становятся дополнительным местом приложения труда и преобладающим источником доходов их семей. Однако совокупный доход от занятости в общественном и личном подсобном хозяйствах не обеспечивает не только необходимый уровень жизни, но и прожиточный минимум, а низкая заработная плата в общественных предприятиях не обеспечивает достойной пенсии и других социальных благ. В то же время, труд, затраченный в ЛПХ не учитывается при формировании трудового стажа, пенсий и других социальных гарантий.

5. В решении данных противоречий предлагается комплексный подход к повышению занятости работников сельскохозяйственных организаций с учетом их экономики на основе совершенствования оплаты труда и системы регулирования и поддержания занятости на основе совокупных затрат труда и доходов в общественном производстве и ЛПХ. Повышение внутрихозяйственной занятости рабочей силы включает усиление хозрасчетных отношений на предприятиях на основе совершенствования оплаты по конечным результатам, индивидуализацию уплотнения режимов и условий занятости в сочетании с оптимизацией структуры рабочего времени, доходов от общественного и личного подсобного хозяйств.

6. Повышение занятости работников предприятий, их доходов за счет уплотнения рабочего времени в общественном и личном подсобном хозяйстве дает основание легализовать труд в ЛПХ, то есть засчитывать его в трудовой стаж, дающий право на пенсионное, страховое и социальное обеспечение.

Для усиления социальной направленности данной системы необходимо придать коллективным договорам и всей системе социального партнерства большее законодательное решение в повыше-

нии социальной защищенности работников и оказание им государственной социальной поддержки.

Одним из вариантов реализации права работников на пенсионное и страховое обеспечение, является включение декларированных поступлений от ЛПХ в общий заработок, а перечисление социального налога на доходы от ЛПХ в страховые внебюджетные фонды осуществлять в виде помощи из бюджетов различных уровней.

7. Механизм сочетания средств бюджетной поддержки с доходами семей работников сельскохозяйственных организаций, формируемых из заработной платы и поступлений от ЛПХ, их соотношения с прожиточным потребительским бюджетом, построен с учетом интересов работников на повышение доходности их труда в общественном и личном подсобном хозяйстве, и совершенствованием нормативной базы социального партнерства.

Предложения производству

На основе разработанных и апробированных положений по повышению социально обусловленной занятости в сельскохозяйственных организациях базового района производству предложены:

- система совершенствования организации и оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций с использованием принципов арендного подряда;

- механизм социальной государственной поддержки труда в ЛПХ работников сельскохозяйственных организаций в виде социальной помощи домохозяйствам и единого социального налога на поступления от ЛПХ, дифференцированных в зависимости от соотношения их совокупных доходов и прожиточного минимума;

- дополнения и изменения в трудовое законодательство страны, обеспечивающие организационно-экономический механизм регулирования трудовых отношений и социальной поддержки работников сельхозорганизаций: Трудовой кодекс РФ, ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», в отраслевое соглашение по аграрному комплексу РФ, ФЗ «О местном самоуправлению», ФЗ «О занятости населения», а также дополнения в функции агропромышленного союза, профсоюзов работников АПК РФ, а также в отдельные разделы коллективных договоров.

По результатам исследования опубликованы следующие работы

1. Молчанова Е.С. Механизм стимулирования занятости в сельскохозяйственных предприятиях депрессивных регионов//Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - М. - 2002. - 0,3 п л

2. Скальная М.М., Молчанова Е.С. Система социального партнерства и регулирование трудовых отношений в сельхозпредприяти-ях//Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО: Материалы Международной научно-практической конференции 29 - 31 октября 2003 г. - Москва, 2003. - 0,3 п.л. в т.ч. авторских 0,15 п.л.

3. Тарасов Н.Г., Молчанова Е.С. Доходы работников сельскохозяйственных предприятий и их формирование//АПК: экономика, управление. -2003 - №6. - 0,7 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

4. Тарасов Н.Г., Молчанова Е.С. Уровень жизни и государственные социальные стандарты//Сельская бедность: причины и пути преодоления: Материалы Международной научно-практической конференции 21-23 октября 2004 г. - Москва, 2004. - 0,3 п.л. в т.ч. авторских 0,15 п.л.

5. Качанов М.А., Молчанова Е.С. Причины, последствия и перспективы бедности крестьянства в России//Сельская бедность: причины и пути преодоления: Материалы Международной научно-практической конференции 21 - 23 октября 2004 г. - Москва, 2004. - 0,3 п.л в т.ч. авторских 0,15 п.л.

6. Молчанова Е.С. Роль ЛПХ в повышении занятости и доходов работников сельскохозяйственных организаций Брянской облас-ти//Экономические основы, возможности и направления развития личного подсобного хозяйства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции ПНУ ВНИЭТУСХ 16-17 ноября 2004 г. - Москва, 2004. - 0,3

Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.

Подписано в печать 01.06.2005 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 83

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»

Г- м б 5 г

РНБ Русский фонд

2006-4 7539