Опыт и перспективы развития планирования в Гвинейской республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Н'дяй, Абубакар
Место защиты
Одесса
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Н'дяй, Абубакар

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. К ВОПРОСУ ПЛАНОМЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОШЕЙ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН.9

1.1. Сущность социально-экономических преобразований в освободившихся странах . .9

1.2. Предпосылки и особенности планомерного регулирования экономики молодых: независимых государств. .23

1.3. Современные концепции планирования в странах "третьего мира" .; . 40

ГЛАВА П. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМУ ПЛАНИРОВАНИЯ В ГВИНЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.51

2.1. Характеристика экономического развития страны .51-722.2. Экономические и организационные основы планирования национальной экономики Гвинеи . .73

2.3. Планы социально-экономического развития республики.82

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ.95

3.1. Пути увучшения организационных основ планирования.95

3.2. Совершенствование методологической базы планирования.III-I

Диссертация: введение по экономике, на тему "Опыт и перспективы развития планирования в Гвинейской республике"

Строительство плановой экономики в странах социалистического содружества и прежде всего СССР, привело к тому, что идеи и практика планирования в государственном масштабе стали достоянием многих государств, освободившихся от колониального гнета и вступивших на путь независимого развития.

В последнее время процесс становления новой системы общественных отношений в этих странах начинает принимать все более устойчивые формы и все большую роль среди них играют отношения планомерности, имеющей здесь определенное своеобразие. И хотя реализация этой планомерности прежде всего через разработку планов экономического и социального развития и их осуществление - не всегда приводила к достижению поставленных целей, тем не менее значение их огромно. Вот почему не меньшее значение имеет изучение и исследование с учетом конкретных условий той или иной страны, опыта организации плановой деятельности, формирования планов и разработка предложений по их совершенствованию.

Изучение опыта экономического планирования в Гвинее, его первые шаги представляют несомненную практическую ценность как для самой республики, так и большой интерес для других африканских стран, освободившихся от колониального гнета и вступивших на путь строительства независимой национальной экономики.

Неопределенность некоторых теоретических позиций, малая изученность аспектов решения плановых задач в условиях многоукладной экономики, практическая значимость организационного и методологического подхода в плановой деятельности государства, а также отсутствие каких-либо публикаций, обобщающих опыт Гвинейской республики,обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель и основные задачи.

Целью диссертационного исследования являлось изучение и обобщение практического опыта планового руководства и разработка на основе этого рекомендаций по совершенствованию организационных и методологических основ планирования хозяйства республики Гвинеи. В соответствии с этим основной задачей работы диссертант ставил исследование проблемы организации и методологии планирования в республике в неразрывной связи с реальными экономическими условиями,

В диссертации рассматривались также следующие локальные вопросы:

- социально-экономические преобразования, предпосылки и особенности планомерного регулирования экономики развивающихся стран;

• - сущностные позиции отдельных концепций по вопросам планирования в странах "третьего мира";

- изучение и обобщение опыта строительства экономических и организационных основ управления и планирования национальной экономики Гвинеи;

- анализ планов экономического и социального развития Гвинейской республики.

Теоретической и методологической основой исследования при выполнении диссертационной работы служили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, международного коммунистического и рабочего движения, а также съездов Гвинейской де-М01фатическ0й партии.

При разработке поставленных в диссертации проблем автор исходил из марксистского диалектического метода, рассматривая экономические процессы в освободившихся странах в определенной связи и зависимости, непрерывном их развитии, переходе от количественных явлений т новым качественным, в борьбе противоположностей и различных точек зрения на решение отдельных вопросов.

Диссертационное исследование опиралось на методы системного анализа, обобщений, статистических группировок.

В ходе разработки темы автором изучались труды советских ученых-экономистов, посвященные проблемам развития освободившихся стран, различные аспекты которых рассмотрены в работах С.А.Бессонова, Л.В.Гончарова, М.М.Голанского, Ан.А.Громыко, В.П.Попова, Г.В.Смирнова и других. С целью критического анализа рассмотрены работы отдельных буржуазных экономистов (Р.Клейлан, Г.Мюрдаль,Р.Нурк-се, М.Ремер, Я.Тинбергем, С.Хельдт и др.).

В диссертации использованы материалы ООН, международных организаций по развитию торговли, сельского хозяйства и борьбе против голода, Экономической комиссии ООН по странам Африки, фактические материалы органов управления и планирования Гвинеи.

В качестве объекта исследования избрана практическая деятельность государства в области социально-экономических преобразований, проведенных после провозглашения независимости страны, планы экономического и социального развития республики Гвинеи, разработанные за период I960-1985 гг.

В диссертации сделана попытка изложить самостоятельную позицию автора по проблемам планомерной организации экономики в развивающихся странах, и в частности республики Гвинеи, раскрываются объективные предпосылки и особенности планирования их социально-экономического развития при неполной ликвидации экономической зависимости, в условиях многоукладности и отсталости народного хозяйства.

В работе обосновывается положение о планировании как эффективном инструменте руководства экономикой, раскрывается комплекс мер, обеспечивающих его базу, а именно:

- создание и развитие государственного сектора путем развертывания национализации иностранного и частного капиталов, банков, установления монополии на внешнюю торговлю, позволяющие перестроить отношения собственности на средства производства и приступять к формированию производственных отношений нового типа;

- проведение индустриализации и ликвидация на этой основе отсталости сельского хозяйства;

- осуществление социально-экономических реформ, подготавливающих условия для развития производительных сил и создания внутреннего рынка способного обеспечить реализацию производимой продукции и т.д.

Впервые в работе проанализированы планы и обобщен опыт планирования в республике Гвинея, показано его развитие с организационной и методологической стороны.

Новизна, а вместе с тем и практическая ценность результатов исследования определяются предложенными в диссертации конкретными рекомендациями в области перспектив дальнейшего развития планирования в республике и совершенствования его организационных основ и методологической базы. Предлагаемые в работе новые организационные и методологические подходы при планирований народного хозяйства позволяют усилить научную обоснованность и реальность планов, что, в конечном счете, скажется на успешном решении социально-экономических задач.

Цель, задачи, предмет и объект исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации, которая состоит из данного введения, трех глав и заключения.

Первая глава диссертации посвящена рассмотрению социально-экономических преобразований, предпосылок и особенностей планомерного регулирования экономики развивающихся стран, а также раскрытию сущности различных концепций по проблемам планирования в странах "третьего мира". Исходной позицией в доказательстве необходимости строительства независимой национальной экономики взят ленинский вывод о том, что главным условием в подлинном освобождении народов является экономическая независимость.

Автором раскрывается причинно-следственная связь между внутренниш и внешними условиями развивающихся стран, определяющими объективную необходимость сознательного воздействия на процессы их общественного развития,

В главе обосновывается роль государственного сектора как основной формы проявления экономической функции государства, характеризующей материально-вещественную, количественную сторону этой функции и качественную, выражающую политэкояомическую сущность общественно-экономических отношений. Раскрывается объективная возможность одновременного использования различных форм планирования в зависимости от конкретных условий, сложившихся в развивающихся странах. Завершает главу рассмотрение различных концепций планирования и их критическая оценка.

Во второй главе диссертационной работы исследуются экономические и организационные основы планирования национальной экономики страны, опыт разработки планов ее социально-экономического развития. Автором дается характеристика этапов экономического развития республики Гвинеи с момента провозглашения ее независимости до настоящего времени, показывается как менялась структура хозяйства, в каком направлении шло строительство аппарата управления и планирования.

Детально в главе рассмотрены разработанные за этот период планы. Раскрывается содержание каждого плана, дается оценка его задач в увязке с общей стратегической линией государства, показаны его достоинства и недостатки.

На основе анализа планов сделаны обобщения и выводы, главный из которых - необходимость дальнейшего совершенствования их разработки и обоснования как одного из важнейших условий, обеспечивающих решение общей задачи создания независимой национальной экономики,

В третьей главе диссертации рассматриваются проблемы и пути совершенствования организационной и методологической базы планирования экономического и социального развития республики Гвинея. Автор на основе анализа действующей практики выносит ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию организационных основ планирования, методологии и инструментария разработки планов, В заключении работы даются выводы и обобщения. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях. По теме диссертации опубликованы научные статьи.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Н'дяй, Абубакар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Центральными проблемами общественного развития освободившихся стран, наряду с упрочением и защитой суверенитета, является создание независимой национальной экономики, преодоление отсталости и многоукладности хозяйства, повышение уровня жизни народа.

В подходах, способах, методах и формах их решения имеются определенные различия, обусловленные как внутренними, так и внешними факторами.

Существование двух противоположных общественных систем - социалистической и капиталистической, обращение к их опыту определяет социально-политическую ориентацию освободившихся от колониального гнета государств. При этом наиболее благоприятные условия создаются в странах идущих по некапиталистическому пути развития, к которым принадлежит и Гвинея.

Характерной особенностью экономически отсталых африканских стран является сложное переплетение различных типов укладов и хозяйств, что не позволяет говорить о каксм-либо соответствии развития производительных сил характеру производственных отношений.

Глубокие противоречия отсталой многоукладной экономики, тенденции стихийного воспроизводства старых социально-экономических отношений сдерживают качественные изменения в новой, складывающейся социально-экономической системе общества. Опыт показывает, что ликвидация внешних условий, породивших специфическое явление слаборазвитости, должна стать результатом прекращения нео-колониалистических, эксплуататорских действий капиталистических стран, сближения молодых государств с мировым социализмом, способным оказать неоценимую помощь в защите от экспансии, осуществлении радикальных социально-экономических преобразований.

Причинно-следственная связь и совокупность как внешних, так и внутренних условий, в которых находятся развивающиеся страны, определяет объективную необходимость сознательного воздействия на процессы их общественного развития путем усиления экономических и социальных функций государства и внедрения в хозяйственную жизнь плановых начал на основе обобществления производства и возрастания экономического потенциала и роли государственного сектора.

Однако на первом этапе этого строительства неоднородность экономического базиса позволяет говорить лишь о частичной планомерности, не охватывающей совокупности всех отношений производства и обмена. Вместе с тем, даже частичная планомерность, опирающаяся на государственную форму собственности, объективно создает условия для планирования и регулирования экономики, т.е. выступает формой движения производительных сил и производственных отношений государственного сектора как части народного хозяйства страны.

Анализируя конкретные условия республики Гвинеи,автор приходит к выводу о возможности одновременного использования на современном этапе различных форм планирования, а именно: директивное (государственный сектор), индикативное (частно-капиталистический сектор), и рекомендательное (смешанные акционерные общества и предприятия). Такой охват обеспечивает более полное использование всех потенциальных возможностей планомерной организации и регулирования развития экономики.

Становление планирования в развивающихся странах идет сложным и трудным путем и является объектом острой политической борьбы и полемики. Буржуазные концепции планирования в странах "третьего мира", несмотря на все их различия сходны в одном -стремлении уйти от рассмотрения общественно-политических и экономических предпосылок планирования; обосновать "возможность" планового ведения хозяйства и обеспечения основных потребностей этих стран вне зависимости от их социально-политического строя; решить проблемы распределения вне категории производственных отношений.

Полемизируя с отдельными буржуазными экономистами диссертант считает необходимым широко использовать богатый исторический опыт стран социалистического лагеря и прежде всего СССР в области теории и практики планирования, сходные черты которого проявляются и в управлении развитием экономики освободившихся стран.

С провозглашением независимости партия и правительство республики Гвинеи проводят ряд важных социально-экономических преобразований, создающих реальные предпосылки для осуществления планирования. Среди них: реорганизация государственного аппарата управления, национализация предприятий, страховых компаний, банков и образование государственного сектора, введение монополии на внешнюю торговлю и национальной валюты, проведение аграрной рефорлы и др.

Выработанная руководством страны стратегия развития предусматривала перестройку структуры гвинейской экономики на основе индустриализации, развитие и подъем сельского хозяйства, укрепление позиций государственного сектора, внедрение плановых начал в хозяйственную деятельность, 0 правильности принятого курса свидетельствуют итоги развития экономики Гвинеи за годы ее независимого существования.Так валовой национальный продукт страны возрос с 278 шш.долл. в I960 г. до 790 млн.долл. в 1980 г. В расчете на душу населения он увеличился более чем в 2,2 раза. Возрос удельный вес промышленности в валовом национальном продукте с 4,7$ в 1958 г, до 35,0$ в 1980 г., повысился удельный вес экспорта продуктов промышленной переработки сырья, стабилизировалось торговое сальдо страны. Успешное выполнение проектов освоения богатств страны и развитие обрабатывающей промышленности создало базу для перехода от аграрно-сьфьевой направленности к экономике промышленно-сьфьевого типа.

Существенные сдвиги в развитии экономики республики стали возможными в результате проведенных социально-экономических преобразований, внедрения новых, в корне отличных от прежних, методов управления национальной экономикой, среди которых первое место принадлежит планированию, осуществляемому через разработку планов. Первый трехлетний план развития экономики Гвинеи (19601963 гг.) предусматривал деколонизацию экономических и административных структур в управлении производством, интенсивное развитие обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, процесс сближения экономических и социальных задач общества.

Следующим этапом становления планирования явился семилетний план экономического и социального развития республики (19641970 гг.), основными его задачами являлись: принятие мер к обеспечению потребностей населения за счет собственных местных ресурсов, ускоренное развитие промышленности, экспорта, как условия обеспечивающего выход экономики страны на внешние связи и важнейшего источника доходов государства. Ценность этого плана,- несмотря на то, что он не был в целом выполнен, состояла в том, что он продолжал главный курс на национализацию стратегически важных звеньев экономики и всемерную поддержку государственного сектора, доля которого в обрабатывающей промышленности к концу 60-х годов составила более 60$.

Очередной пятилетнийплан развития экономики Гвинеи U973-1978 гг.) ставил центральной задачей - укрепление материально-технической базы гвинейского общества. Выполнение его заданий привело к значительным изменениям структуры ВНП. Промышленность по своему удельному весу в нем почти сравнялась с сельским хозяйством. Вновь введенные в действие предприятия способствовали решению задачи обеспечения населения товарами широкого потребления и сокращению их импорта.

Дальнейшее развитие плановых основ управления экономикой получило в последнем, выполняемом в настоящее время пятилетнем плане (I98I-I985 гг.) последовательно продолжающим стратегию государства на подъем и развитие национальной экономики, повышения уровня жизни народа.

Анализ планов, разработанных и осуществленных в республике несмотря на все их недостатки, убедительно показал, что планирование позволяет положительно решать вопросы обеспечения экономической независимости страны и ее развития.

Дальнейший подъем гвинейской экономики, решение многих социальных вопросов со всей остротой ставит сегодня ряд проблем имеющих первостепенное значение и среди них совершенствование организационных и методологических основ плановой деятельности.

Соответствуя в принципе поставленным перед народным хозяйством задачам, плановый аппарат республики, тем не менее, не в полной мере пока еще отвечает требованиям сегодняшней обстановки. Плановые органы страны не имеют достаточных правовых функций. Отсутствие положений, фиксирующих права и обязанности привода! к нарушению их взаимодействия, невыполнению распоряжений, порождает безответственность в работе. Далеко не совершенна структура Министерства планирования и статистики.

В процессе развития планирования претерпела существенные изменения практика организации разработки планов, однако и здесь имеются существенные недостатки: слишком оооощенный характер отдельных заданий, не позволяющий дифференцировать их по степени и срокам выполнения; крайняя узость информационной базы; отсутствие налаженного контроля и учета хода выполнения и согласованности в работе над составлением проекта плана и т.д.

Вот почему упорядочение и совершенствование организации плановой работы должно быть одним из направлений в повышении ее уровня. Исходя из конкретных условий диссертантом выносятся следующие рекомендации по улучшению организации планирования в республике:

1. Разработка и утверждение положений, фиксирующих права, функции и задачи органов планирования на всех уровнях.

2. Реорганизация и изменение действующей структуры аппарата Министерства планирования и статистики (qm. схему, рис.1 о 52 ) в направлении более четкого разделения функций как в составе Министерства планирования, так и организуемого Министерства статистики.

3. Ранжирование целей и задач при разработке планов по их уровням (общегосударственный, отраслевой, региональный).

4. Осуществление предплановых разработок путем: проведения глубокого анализа исходного уровня развития экономики и выявление ее потенциальных возможностей; разработки контрольных цифр в директивных указаниях к плану, согласование, утверждение и доведение их до исполнителей.

5. Согласование разработанного проекта плана в Министерстве планирования с участием представителей других заинтересованных министерств и ведомств.

6. Возложение функций контроля на всю систему органов планирования, отраслевые и ведомственные органы управления, а также организация в стране народного контроля.

7. Подведение и обсуждение итогов выполнения планов на всех уровнях. Разработка по результатам проверки мероприятий, направленных на ликвидацию выявленных недостатков. Обеспечение широкой гласности итогов выполнения планов.

8. Совершенствование статистической базы планов путем введения систематической статотчетности на всех объектах включаемых в план и построение ее в тесной взаимосвязи с показателями планов.

Улучшение организации планирования создает условия для повышения научности и обоснованности планов, совершенствования методологической базы планирования. Отмечая большое значение методов разработки планов, приемов, способов расчета отдельных их показателей следует тем не менее отметить, что все они могут дать положительные результаты только тогда, когда они не отрываются от объекта планирования - социально-экономической системы, объективных закономерностей процесса воспроизводства, учитывают особенности и конкретные условия в которых он протекает.

По мере накопления опыта планового ведения хозяйства расширяется арсенал методологических инструментов планирования и прежде всего балансового метода, обеспечивающего установление соответствующих пропорций. Вместе с тем следует признать, что применение балансовых расчетов при разработке планов было ограничено ввиду невозможности охвата ими различных секторов хозяйства, а также отсутствия достаточной информационной базы. Не получили должного распространения в практике планирования и такие методы как программы о-целевой, нормативный, слабо использовались прогнозные расчеты,

Реузльтаты исследования методологической базы разработанных в республике планов позволили выдвинуть рдц рекомендаций по ее совершен с твованию.

I. Расширение группы материальных балансов, охват ими важнейших видов продукции, отражение в балансовых расчетах всех источников ресурсов, включая производство продукции в частнокапиталистическом секторе.

2. Использование системы стоимостных балансов таких как: баланс производства и распределение валового внутреннего продукта, национального дохода, баланс денежных доходов и расходов населения.

3. Применение в балансовых расчетах укрупненных норм и нормативов, позволяющих с достаточной достоверностью определить потребность в отдельных видах продукции, финансовых ресурсах.

4. Введение в систему балансовых расчетов баланса трудовых ресурсов.

5. Расширение методологической базы путем широкого использования в планировании программно-целевого метода и разработки в первую очередь следующих комплексных программ:

- совершенствования государственной предпринимательской деятельности в важнейших отраслях экономики и сферах общественной жизни;

- осуществления государственного контроля и регулирования частно-хозяйственной деятельности;

- развития отраслей национальной промышленности;

- подъема сельского хозяйства и переустройство села;

- оказания помощи республике и сотрудничество ее с другими странами.

Особенностью программ, на наш взгляд, должен быть расчет не только конкретных заданий в комплексе, но и целевых прогнозов. Критерием оценки таких программ должно служить не столько количественное совпадение фактического развития с запланированным, как качественное, подтверждающее общую экономическую стратегию государства. Особо следует сказать о необходимости увязки внутренних программ, с внешнимив первую очередь определяющими сотрудничество с социалистическими странами, как наиболее реальными и стабильными.

6. Использование при обосновании заданий плана таких приемов как линейные уравнения регрессии, многофакторные корреляционные модели, методы сетевого планирования и др., автономность, применения которых позволяет оперативно без трудоемкого пересчета проводить корректировку плановых заданий.

7. Расширение практики использования в плановой работе методов прогнозирования. Большое место должны занять прогнозы экономического роста, позволяющие дать научный материал для хозяйственно-политической и научно-технической концепции воплощаемой впоследствии в планах, В тесной связи с экономическими и научно-техническими прогнозами должны разрабатываться прогнозы использования природных ресурсов, учитывая почти полную неразработанность этого вопроса в республике.

Проблему совершенствования методологии планирования следует рассматривать не только с точки зрения использования определенных методов, способов, приемов разработки планов, но значительно шире. Во-первых, с позиций создания субъективных предпосылок и совершенствования самого процесса планирования в рамках существующих-объективных возможностей, т.е. устранение некоторого отставания системы государственного планирования, как формы, от его содержания - частичной планомерности государственной социаль но-экономической деятельности и во-вторых, расширение объективной базы государственного планирования, т.е. повышение управляемости социально-экономического развития. В реальной действительности оба момента взаимосвязаны. Первый из них количественный создает условия для второго, где на первое место выдвигается качественная сторона - осуществление дальнейших социально-экономи-че ских пре образ ований.