Организация пассажирских перевозок на наземном транспорте Гвинейской Республики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сибиде, Сори
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация пассажирских перевозок на наземном транспорте Гвинейской Республики"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ им. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

ОД

онт а ,

СИДИБЕ СОРИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА НАЗЕМНОМ ТРАНСПОРТЕ ГВИНЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

08.00.05 - экономика, плакирование, организация народного хозяйства и его отраслями (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994 г.

Работа выполнена на кафедре менеджмента на транспорте Государственной Ордена Трудового Красного Знамени Академии Управления им. иерго Орджоникидзе.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ГРОМОВ Н.Н.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Савченко-Бельский К.А. - кандидат экономических наук, профессор Володин Е.П.

Ведущая организация - Научно-исследовательский

институт автомобильного транспорта (НИИ ЯТ)

Зашиха диссертации состоится " С?/{/17¿71994 г.

в 11 /у1-'г часов на заседании специализированного совета Д 053.21.04 в в Государственной Академик Управления им.Серго Орджоникидзе по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект,99, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Д 053.21.04 кандидат экономических наук, доцент

Т. В Седина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.

Актуальность работы. Развитие любой страны в значительной мере связано с эффективностью функционирования такого элемента инфраструктуры народного хозяйства как транспорт.

Транспорт играет важную роль в создании условий осуществления материального производства.

При удовлетворении потребности населения в трудовых, деловых и культурно-бытовых передвижениях важнейшим и самостоятельным видом транспорта является пассажирский транспорт. В Гвинейской республике пассажирские перевозки осуществляются воздушным, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. В пассажирском обслуживании страны Еедущее место занимает наземный, особенно автомобильный транспорт.

За период 1988-1992 гг. совместным автопредприятием было перевезено 10 млн. пассажиров, а на междугородном и пригородном сообщениях, железнодорожным транспортом за период с 1983-1987 годах было перевезено 714,67 тыс. пассажиров. В связи с уровнем развития страны единственным видом транспорта, который может обеспечивать пассажирские перевозки по всей территории страны, является автомобильный транспорт. Этот вид транспорта, в основном, представлен предприятиями с частной формой собственности. Так, из 16912 автомобилей, допущенных за период 1985-1992 гг., к общественным перевозкам, 86,9% занимаются пассажирскими перевозками, в том числе 99,03% - в частном секторе. Однако в деятельности дачного сектора и в существующей организационной структуре Управления наземным пассажирским транспортом Гвинейской Республики имеются недостатки, приобретающие в современных условиях принципиальное значение. Этот факт, с одной стороны, существенно осложняет, ко, с другой стороны, повышает актуальность исследований в области пассажирского автомобильного транспорта страны. Дело в том, что отсутствие специализированных служб, работающих по общим правилам по всей территории страны, не позволяет ознакомиться с динамикой характеристик работы транспорта частного сектора.

Информация о работе этого сектора является данными анкетирования. В связи с вышеизложенным наземный пассажирский транспорт должен быть организован так, чтобы отвечать потребностям возрастающего спроса населения на перевозки и качество обслуживания пассажи-

ров, а также потребностям народного хозяйства с целью перспективного развития транспортной отрасли. Актуальность темы исследования заключается в том, что наземное пассажирское обслуживание Гвинейской Республики является объектом управления, которым надо заниматься немедленно.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методического подхода и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования наземного пассажирского транспорта Гвинейской Республики на основе совершенствования организационной структуры управления, системы организации транспортного процесса.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ современного состояния наземного пассажирского транспорта и его функционирования;

- разработка теоретической и методологической основ организации пассажирского обслуживания;

- прогнозирование об'ема перевозок на перспективу и определение требуемого количества транспортных средств в междугородных сообщениях;

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления пассажирским транспортом и по организации транспортного процесса на городских и междугородных сообщениях.

Объектом исследования является наземный пассажирский транспорт Гвинейской Республики, причем предметом детального рассмотрения приняты организационные основы его осуществления.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились научные положения, сформулированные в трудах советских ученых и зарубежных специалистов. Среди них: Александров Л.А., Белуха Н.Т., Бронштейн Л.А"., Володин Е.П., Габарда Д., Громов H.H., Кузнецов Е.С., Лившиц В.Н., Лохов А.Н., Панченко Т.А., Персианов В.А., Жак Ф. и другие. В работе использованы и обобщены данные, полученные из гвинейских министерств: Освоения территории, внутренних дел, транспорта, а также железнодорожного предприятия, совместного автопредприятия, бюро стратегии и развития и других.

В диссертации нашли применение некоторые методические положения прогнозирования пассажиропотоков, системного анализа (теория иерархических уровней организации системы), а также разработаны положения о структурных подразделениях аппарата управления.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- диссертационная работа представляет собой первую попытку в

области организации наземного пассажирского транспорта в стране;

- разработана новая оргструктура наземного транспорта определением необходимого числа уровней аппарата и распределением управленческих функций между уровнями аппарата таким образом, что на низкий уровень возложены функции оперативного и текущего управления;

- разработаны формы организации управления транспортным процессом на городских и международных сообщениях, а также методика получения информации об об'емах выполняемой транспортной работы.

Практическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании необходимости усиления территориального принципа управления пассажирского транспорта, в разработке практических рекомендаций по организации транспортного процесса, по повышению непосредственного качества пассажирского обслуживания.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференции в проектной службе мини терства транспорта Гвинеи (август 1993 г., г.Конакри), а также на заседании кафедры менеджмента на транспорте Государственной Академии управления им. Серго Орджоникидзе.

Публикации. Одно из основных положений диссертации опубликовано в работе "Проблемы пассажирского автотранспорта в условиях рыночной экономики (на примере Гвинеи)". (В печати). 0,1 п.л.

Структура и об'ем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 1?д страниц машинописного текста, 48 таблиц, 22 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы (актуальность, цель, задачи исследования, научная новизна).

В первой главе - "Анализ системы наземного пассажирского транспорта Гвинейской Республики" - раскрывается значение и место пассажирского транспорта в системе народного хозяйства, проведен анализ современного состояния организации управления пассажирским транспортом на основе определяемой системы показателей, оценен уровень развития пассажирского транспорта, анализируются характеристики материально-технической базы наземного пассажирского транспорта и основные показатели транспортной работы.

Система управления транспортом Гвинейской Республики носит

многоуровневый характер в соответствии с уровнем решения транспортных проблем. Здесь выделены следующие уровни:

- государственный (народнохозяйственный);

- отраслевой (министерский);

- предприятий.

На государственном уровне определяются основные направления развития транспорта, рассматриваются наиболее важные вопросы транспортной политики. Отраслевой уровень обеспечивает решение конкретных задач в рамках отдельных служб министерства транспорта и других министерств. Так как в Гвинейской Республике в настоящее время сложилась структура управления транспортом, включающая в себя ряд министерств и подразделений, министерство транспорта, торговли и туризма занимается развитием наземного, воздушного и морского транспорта.

Каждый вид транспорта находится под управлением одной национальной дирекции, занимающейся его развитием. Стратегическое бюро развития - это та служба, которая занимается осуществлением общих функций, таких как планирование, координация, ведение статистики и других.

Национальной дирекции наземного транспорта подчиняются все наземные транспортные предприятия. Функции, возложенные на эту дирекцию, приведены в таблице 1. Следует, что некоторые эти функции осуществляются отделами других министерств: такие как выдача лицензий на перевозки, управление автовокзалами.

В число подчиненных предприятий этой дирекции входят:

- единственное государственное предприятие по железнодорожному транспорту, осуществляющее пассажирские и грузовые перевозки;

- совместное автомобильное предприятие;

- многочисленные частные автотранспортные предприятия.

Проведенный анализ выяснил, что если организационная структура управления двух первых предприятий относится к линейно-функциональному типу, то организационная структура частных автотранспортных предприятий носит патриархальный характер. Эти предприятия находятся в ведении и под управлением многочисленных мелких частных владельцев, собственников небольших автомобилей. Деятельность данных предприятий обеспечивает перевозки пассажиров по всем видам сообщения по сравнению с совместным автотранспортным предприятием, которое осуществляет пассажирские перевозки на некоторых международных маршрутах и в городе Конакри. Большое внимание должно быть уделено организации управления этими предприятиями. Проведенный

Функции, возложенные на национальную дирекцию Гвинейской Республики

Общие функции

1. Изучение, осуществление, регламентация, I. контроль и координирование деятельности, способствующей развитию двух видов транспорта (железнодорожный и автодорожный).

2. Организация железнодорожного и автодорож- 2. нога транспорта.

3. Участие в планировании и изучение 3. сектора наземного транспорта.

4. Разработка всех законодательных и регламен- 4. тирующих текстов по дорожному движению и наземным видам транспорта, во взаимодействии с другими службами.

5. Осуществление содействия начальнику депар- 5. тамента. опеки предприятий, учреждений, (бункдаояирущнх в секторе, наземных видов транспорта.

6. Обеспечение осуществления административного 6. контроля за национальным парком дорожно-транспортных средств.

7. Осуществление технического контроля V. дорожно-транспортных средств.

■В. Ведение статистики и операции сектора наземных видов транспорта.

наземного транспорта

Таблица 1

Функции управления автотранспортом

Обеспечение регламентации и использования дорожных путей общественным транспортом посредством изучения городских и международных знаков дорожного движения. Изучение и разработка регламентации дорожного движения.

Обеспечение функционирования национальной комиссии по из'ятжо водительских прав. Осуществление контроля за работой центров технического обслуживания автомобилей.

Изучение возможности улучшения дорожной безопасности.

Осуществление контроля »а выдачей необходимых административных документов, таких как технический паспорт, разрешение на пасоа-ютоскую перевозку.

Организация то взаимодействии с центрами управления автомобильным транспортом общественных и акольных демонстраций для ознакомления с правилами безопасного движения.

6.

анализ функционирования наземного пассажирского транспорта показывает, что данная оргструктура не решает задачу совершенствования обслуживания населения на пассажирских перевозках и не отвечает требованиям перспективного развития транспортной отрасли.

Основными недостатками существующей оргструктуры являются следующие:

- отсутствие многих функций, осуществление которых позволяет выявить реальные проблемы перевозчиков по всей территории страны;

- большинство функций производственного и управленческого процесса входит в компетенцию других министерств;

- во всех городах страны управление автовокзалами осуществляется неспециализированным подразделением, которое не подчиняется министерству транспорта;

- слабые отношения между национальной дирекцией наземного транспорта и национальным союзом дорожных перевозчиков в организации транспорта, хотя этот союз создан постановлением министерства и на него возложены важные функции, осуществление которых может способствовать организации наземного транспорта;

- отсутствие вертикального членения системы на уровни. Следовательно, нет последовательности подчинения органов управления снизу доверху;

- отсутствие специализированных служб по рассмотрению и организации видов перевозок.

Рассматриваемые вопросы анализом характеристик материально-технической базы наземного пассажирского транспорта систематизированы на рис.1.

Анализ показывает, что уровень развития материально-технической базы отстает от потребности и качественного обслуживания населения в пассажирских перевозках. Следует, что плотность дорожной сети страны очень низкая. В 1992 г. имелось 63 км/1000 км2 территории, учитывая все категории автомобильных дорог, и только 6 км/1000 км2, асфальтированных автомобильных дорог. С 1987 г. в связи с плохим состоянием железнодорожного пути, данный вид транспорта почти не функционирует. В стране не существует никакого центра для технического обслуживания и ремонта автомобилей. За период 1986-1992 гг. 87% допущенных автомобилей на общественный пассажирский транспорт находилось в Конакри. Такой уровень развития производственной базы (количество и качество подвижного состава, состояние транспортных инфраструктур) влияет на уровень развития пассажирского обслуживания по видам сообщения. Городские общест-

т

!

à '

1

Í

1 11 и

s 1:

I

I

S •8

II

5

V

\

о-il

H

л

è

I »I

f

- vé&cfani/fO ог&нш&Ъря

I

а

ы

л

I

о о.

венные пассажирские перевозки осуществляются только в шести городах, а пригородные - в 13.

Об'емные показатели работы пассажирского транспорта страны, представлены не полностью поскольку транспорт частного сектора учет своей работы не ведет.

Имеющиеся данные показывают, что удовлетворительный уровень достигнут только совместным автопредприятием, характеризующимся большой степенью регулярности и удобством при пассажирском обслуживании. К сожалению, такое пассажирское обслуживание не распространено по всей территории страны. Однако своевременное совершенствование существующей оргструктуры управления наземным транспортом и развитие материально-технической базы позволяет осуществлять качественное обслуживание населения в перевозках.

Во второй главе - "Теоретические основы совершенствования транспортного обслуживания населения" - обобщен и применен опыт советских специалистов по изучению подвижности населения, которая является выражением его потребности в перевозках, также изучению факторов, оказывающих влияние на подвижность населения, изложены несколько методик прогнозирования, с помощью части которых определены об'ем и прогнозные уровни перевезенных пассажиров на международных, городских сообщениях и требуемое количество транспортных средств по междугородным сообщениям в ближайшие 15 лет до 2008 года, обоснованы теоретические положения, определяющие общую схему организационного формирования управленческой системы.

В Гвинейской Республике потребность населения выражается трудовыми, деловыми и культурно-бытовыми передвижениями. Из них деловые передвижения занимают первое место по всем видам сообщения.

Цель передвижения порождает потребности людей в перевозках, а удовлетворение потребности выражается подвижностью населения, т.е. количеством совершаемых поездок одним жителем в год. Таким образом подвижность всех жителей определяется об'емом перевезенных пассажиров за рассматриваемый период. На подвижность населения Гвинейской Республики влияют как уровень развития материально-технической базы транспорта, так и степень совершенствования организации пассажирского обслуживания, они приведены в первой главе.

Общее количество передвижения населения определяется по формуле (1). Через коэффициент Кт пользования наземным транспортом.

П = ПтКтт + ПдКтд + ПкКтк

(1)

В таблице N 2 приведены условные обозначения, используемые при расчете количества передвижений.

На основе количества перевезенных пассажиров за предыдущие годы можно определить количество пассажиров на перспективу.

В настоящее время для расчета пассажиропотоков широко используются математические модели передвижения населения. Имеются многочисленные работы экономистов и ученых, посвященные изучению и определению этого явления. В диссертации использованы работы Громова Н.Н., Краева В.Н., Мандрицы В.М., Молиного А.Л., Персиа-нова В.А., Темирчагиева Ж.М.

Для прогнозирования пассажирских потоков на междугородних и городских маршрутах в гвинейских условиях самой приемлемой формулой является следующая:

У = ао + ai t (2)

где: У - об'ем перевозок;

ао- постоянная величина; ai- угловой коэффициент; . t - расчетный период.

Одним из подходов при перспективной организации пассажирского обслуживания является прогнозирование количества пассажиров, выходящих из населенных пунктов. Важность этого показателя связана с тем, что на его основе можно определить место направления капитальных вложений на развитие пассажирского транспорта.

При планировании и организации пассажирского транспорта необходимо прогнозировать не только количество перевезенных пассажиров, но и требуемое количество транспортных средств для перевозки этих пассажиров. Для решения поставленной задачи в условиях Гвинейской Республики можно использовать формулу 3 ( полученный результат может быть скорректирован коэффициентами количества автомобилей, выбывших из эксплуатации - 40%, и количество автомобилей, находящихся в ремонте - 10%).

КПп1

TKAi =------------(3)

КПпОа

где: TKAi - требуемое количество автомобилей в i ом году;

FJIni - прогнозируемое количество пассажиров в i ом году;

КПпОа - количество перевезенных пассажиров одним автомобилем за год;

Ei T.

râ С

О к

зз К

ft

S C./ 1>

■П 0:

■2> И C- J >- - Ï о, о

s s1 S W : ,

t. Pt

О а. O f?.

S e-i л С .V!

л i i- ГЗ =*;

г-

Vt p

& c p ci J

o3 о -Г œ ч гч

=! ü s; л

а, о t-

¡

l 'S

о.

л, -¿os' « " g ;

я5о • ь;

■ Щ t и К

■ К

'ivi

7 к о

- îi с- Fiñ ч й

г; г1. =т о > о r-< -J

О i'J Е-

zïËâ-с о я

F- К f. .Y>

С К » Е-. Г! » Т?>> . ; ; г,

Шз?

О SS К; Г? - г .

í

3ÓL

H > и

=? '>.- а с

g ÍC " Й "

X й Е-. Г

а.

о:

Гт '

X

:г it

а> г: р"-

¿H IÎ

fe s

S

'H d S

¿Í

í

г".

a

. ■S"

/ -

E" í>

5" о '

5S О

"i с"

c.; -

_ КПпОа = СПв • КВр (4)

где: СПв - средняя пассажировместимость автомобиля;

КВр - среднее количество выполняемых рейсов в год. Исходя из составляющей структуры парка автомобилей, допущенных на общественное пассажирское обслуживание, определяется

СПв = ПВ! УЕТав1 (5) 1=1

где: ПВ1- пассажировместимость 1 го типа автомобиля;

УвТав1 - удельный вес 1 го типа автомобиля в парке.

Величина Квр является средним годовым количеством рейсов, выполненных автобусами совместного автопредприятия на междугородных маршрутах за период 1988-1992 гг. Она получена из выражения :

5 Квр,

— ¿z. / Kai

КВр= ---------- (6)

5

где: КВр - общее количество рейсов, выполненных автобусами в i ом году; 1

Kai - количество автомобилей, работающих в i ом году.

Определен коэффициент корреляциигмежду об'емом перевезенных пассажиров и временемг= 91%. Это значит, что количество перевезенных пассажиров увеличивается со временем.

Применением формулы 1 рассчитаны прогнозные уровни об'ема перевозок на 15 лет до 2008 года.На междугородных маршрутах об'ем перевозимых пассажиров увеличивается с 19,41 млн. до 37,898 млн. чел., а на городских маршрутах (г.Конакри) в течение указанного периода об'ем перевозимых пассажиров увеличивается с 650,74 млн. до 1464,84 млн. чел.

Транспортное производство не может совершаться стихийно и нуждается в специальном управленческом аппарате, следовательно, необходимо раскрывать теоретические подходы построения организационной структуры управления транспортным производством.

Развитие пассажирского транспорта сопровождается совершенст-

вованием структуры управления производством и более рациональным распределением управленческих функций между различными его структурными подразделениями. При этом одновременно происходит, с одной стороны, специализация составных частей наземного транспорта - развитие централизованных эксплуатационных и ремонтных предприятий, а с другой, их интеграция, укрупнение предприятий, создание об'единений, развитие централизованных эксплуатационных служб.

Организационной структурой является совокупность определенным образом взаимосвязанных и соподчиненных организационных единиц (элементов, звеньев), выполняющих ту или иную функцию в системе производства.

Вышеуказанные недостатки организационной структуры управления пассажирским автотранспортом Гвинейской Республики противоречат современному типу, так как большое влияние на организационную структуру оказывает вертикальное членение системы на уровни -количество ступеней как внутри предприятия, так и в генеральной схеме отраслевого управления. Именно от этого зависит распределение всего об'ема работы по управлению - оперативность, надежность, экономичность и эффективность ее функционирования. Рассмотрение прогнозированных об'емов перевозимых пассажиров в указанных сообщениях, а также количества отправленных пассажиров из крупных пассажирских пунктов очевидно указывает на настоятельную необходимость принятия ряда мер для улучшения пассажирского обслуживания в ближайшие годы.

Ожидаемое увеличение количества пассажиров ставит многочисленные задачи, основными из которых являются следующие:

1. Совершенствование организационной структуры управления пассажирским транспортом с целью эффективного использования транспортных средств и качественного обслуживания пассажиров.

2. Развитие материально-технической базы транспортного производства.

3. Организация транспортного процесса по всем видам сообщения.

В третьей главе - "Совершенствование организации пассажирскими перевозками в Гвинейской Республике", излагаются практические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования пассажирского обслуживания, передавая на усмотрение государства осуществление всех управленческих и производственных функций, организации пассажирского транспорта, также излагаются практические рекомендации по развитию материально-технической базы наземного пассажирского транспорта.

Целесообразным решением является разделение наземного транспорта на две основные подсистемы на высшем иерархическом уровне и лишь затем (на низшем) по видам транспорта. Таким образом должен быть принципиальный подход, на котором должна строиться организационная структура транспортного комплекса. При этом возможно наиболее эффективное достижение целей развития подразделений транспорта - пассажирского и грузового, научный учет специфики их формирования.

Основными управленческими функциями организации пассажирского транспорта Гвинейской Республики в настоящих условиях могут быть функции, которые приведены в таблице 3. Каждая группа включает несколько функций. Осуществление данных функций невозможно без принятия энергичных мер государством, которые исправляют настоящую организационную структуру управления пассажирским транспортом. Основные из этих мер приведены в таблице 4.

При распределении функции между уровнями аппарата управления автор стремился к тому, чтобы вопросы оперативного, текущего управления сосредоточивались на уровне, ближайшем к сфере производства, а на более высоком уровне занимались бы перспективным развитием управляемой системы.Таким образом на территориальном и региональном уровнях сконцентрированы многие функции, подфункции, относящиеся к решению общих вопросов развития пассажирского транспорта.

Большое внимание уделено совершенствованию системы выдачи лицензии на перевозки. Правильное осуществление данной функции позволяет следить за состоянием парка и его составом по распределению автомобилей между видами сообщения.

Важной предпосылкой действенности предлагаемых перестроек является видоизменение функции современного типа системы пассажирских перевозок и национальной дирекции в направлении "очищения" от несвойственных им функций.

Изучив государственную программу развития транспортных инфраструктур автор нашел много совпадений с рекомендациями по развитию автомобильных дорог. Из 1417 км дорог предложены для асфальтирования 917 км, предусмотренные Государственным планом. В работ« определено требуемое количество автомобилей на междугородних сообщениях. За ближайшие 15 лет это количество увеличится с 4099 дс 8000 ед. при средней пассажировместимости СПв=10 чел. Разработан; система управления автовокзалами государственными специализированными службами для качественного обслуживания пассажиров и по-

хаолица а

Группы управленческих функций и соответствующие функции по группам

N ц/п !

Основные функции

Соответствующие подфункции

1, Планирование и прогнозирование перевозок.

J. Организация оперативного процесса производства.

3. Техническое развитие и технологическая подготовка производства

4. Управление финансовыми ресурсами.

Ь■ Материально-техническое обеспечение.

1.1. Изучение динамики перевозки пассажиров по виду перевозки и типу автомобилей.

1.2. Изучение динамики и состояния транспортных средств.

1.3. Определение приблизительного количества пассажиров на перспективу и соответственное, требуемое количество транспортных средств.

2.1. Установление регламентирующих правил пассажирских перевозок.

2.2. Выдача лицензии на перевозки.

2.3. Определение маршрутов по типу сообщения.

2.4. Организация работы автовокзалов и вокзалов железнодорожного транспорта.

3.1. Определение и контроль всех нормативов для ввоза транспортных средств в страну (особенно пассажирских),

3.2. Контроль за состоянием национального парка автомобилей.

3.3. Создание и обеспечение технических центров в стране для ремонта транспортных средств.

4.1. Ведение всех финансовых документов по типам финансовой деятельности.

4,2 Изучение всех возможностей улучшения 'финансового состояния.

5.1. Изучение динамики проявления материальных проблем в процессе производства.

5.2. Разработка и изучение методов получений требуемых материально-технических средств.

5.3. разработка методов распределения текущих производственных материалов предприятиям.

h-t

N п/п ! Основные функции

!

6. Обеспечение безопасности 6.1.

движения. 6.2.

6.3.

7. Статистический учет и 7.1. отчетность.

7.2.

8. Определение уровня тарифов 8.1. на перевозки.

8.2.

9. Контроль качества обслуживания 9.1. пассажиров.

9.2.

10. Выявление проблем и трудностей 10.1. совершенствования пассажирского обслуживания.

10.2,

И. Развитие транспортных инфраструктур, линейных сооружений и оборудование маршрутов.

12. Контроль установленных нормативов пассажирского транспорта.

Соответствующие подфункции

Организация движения автомобилей. Разработка и обеспечение регламентации использования дорожных путей общественным транспортом посредством изучения городских и международных знаков дорожного движения. Разработка определенных мер против нарушения установленных правил.

Разработка всех документов статистического учета и анализ транспортного производства. Ведение этих документов по типу управленческой и производственной деятельности. Изучение себестоимости перевозок пассажиров по типам автомобилей и типам сообщения. Определение тарифов на единицу расстояния по типам автомобилей в виду перевозок. Составление перечня качественных показателей пассажирского обслуживания. Разработка методов проверки качества обслуживания пассажиров. . Тщательный сбор всех проблем и трудностей в управлении пассажирским производством и в процессе перевозок. .Изучение существующих проблем и разработка методов их решения.

Таблица 4

Необходимые меры направления на совершенствование организационной структуры управления пассажирским транспортом Гвинеи

вильное распределе-управленческих и кзводственных кций между сектора-(или службами) инистрации пассажир-го транспорта.

Обозначение местных органов аппарата управления транспортом и устранение в управлении автовокзалами так называемого профсоюза водителей, который нарушает все установленные правила и не представляет ни государства, ни собственников транспортных средств

Принятие национального союза дорожных перевозчиков Гвинеи, который создан постановлением министра и на которого возложены определенные функции в организации дорожного транспорта, как единственного представителя частного сектора.

А ( .

лучения данных о транспортной работе на мездугородних сообщения) также система создания маршрутной сети, охватывающей большое числ улиц и микрорайонов города.

Социально-экономическая эффективность осуществления предлагав мых мероприятий велика. С одной стороны, улучшение качества пассг жирского обслуживания и создание многочисленных рабочих мест, а другой стороны, получение доходов государством. Такие доходы размере 4984 млн г.ф. при функционировании технических центре только для обслуживания автомобилей на междугородних сообщениях 93892 млн. г.ф. при функционировании автовокзалов в 12 крупнь пассажирских пунктах.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Пассажирский транспорт, отвечая потребностям населения I связи с перемещением по трудовым, деловым или культурным нуждам, создает посылки для нормального функционирования экономики страны. В такой стране, как Гвинея, где частная инициатива предприятия не подвергается никаким ограничениям, развитие этого видг транспорта путем повышения качества оказываемых услуг может позволить любому индивиду, коллективу проводить в стране как торговую деятельность, так и производственную, материальную или культурную. При этом реализуется важнейшая инфраструктурная функция пассажирского транспорта - участие в формировании комплексности социально-экономического развития обслуживаемой территории.

2. На основании анализа уровня развития различных секторга пассажирского транспорта в стране с использованием обоснованное системы показателей выявлено, что необходимый уровень транспортного обслуживания населения может быть обеспечен только на основ« взаимосвязи и взаимодополнения двух секторов пассажирского транспорта и учета конкретных особенностей частного сектора. Поэтому государство должно разработать политику установления различны* налоговых льгот, стимулов и других преимуществ, что позволит предпринимателям, занимающимся общественными перевозками, снизить расходы.

3. Основным препятствием к осуществлению комплексного территориального подхода к планированию и управлению пассажирок» транспортом в современных условиях является отсутствие единого аппарата управления наземным транспортом (особенно автомобильным) и подчиненность органов управления пассажирским транспортом различным министерствам.

4. Проведенный анализ современного уровня организации пассг

жирского транспорта на местах позволил выявить, что уровень данной организации в Гвинее не может удовлетворить ни возрастающий спрос пассажиров, ни требования национальной экономики к планированию этой отрасли.

5. Рекомендовано целесообразное распределение функций между различными органами управления, разработаны практические рекомендации разграничения функций и обязанностей подразделений Управления транспорта на каждом уровне.

8. Рекомендуемые меры по организации междугородних и городских пассажирских перевозок с соответствующей организацией управления автовокзалами и разработкой маршрутной системы в городе Ко-накри ( и возможно в других городах) являются мерами совершенствования настоящей оргструктуры.

7. Государству необходимо производить большие инвестиции с целью развития производственной базы транспорта.

8. Обосновывается целесообразность формирования территориальной пассажирской транспортной системы (ТПТС), которая представляет собой качественно новую форму организации пассажирского обслуживания, отвечающую требованиям оптимального сочетания отраслевого и регионального принципов хозяйствования и формирования национального образа транспортной деятельности.