Опыт инновационной деятельности малых фирм промышленно развитых стран Запада в 80-90-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселева, Елена Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.29
Автореферат диссертации по теме "Опыт инновационной деятельности малых фирм промышленно развитых стран Запада в 80-90-е годы"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГГ~0Д
- 5 СЕН и* /^сел^и^
Киселева Елена Владимировна
ОПЫТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ФИРМ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАН ЗАПАДА В 80-90-е ГОДЫ
08.00.29 - Экономика зарубежных стран
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 1994
Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран экономического факультета Санкт-Петербургского государственного
университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Демин A.A.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лялин В.А.
кандидат экономических наук Шапкина Е.Б.
Ведущая организация Санкт-Петербургская
лесотехническая академия
Защита диссертации состоится 1994г.
в /¿Г" часов на заседании специализированного Совета по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, г.Санкт-Петербург, ул.Чайковского, 62, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени АМ. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан /^ 1994г.
Ученый секретарь
Специализированного Совета, д.э.н. М.В.Шишкин
КРАТКАЯ ХАРАТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Начавшийся переход России к рыночной экономике настоятельно требует от ученых-экономистов обобщения и теоретического осмысления практического опыта хозяйстования промышленно развитых стран. В полной мере это относится к малому бизнесу, бурное развитие которого характерно для современного этапа становления российской рыночной экономики.
При исследовании практики функционирования и закономерностей развития малого бизнеса особую значимость приобретает задача научного анализа опыта
функционирования малых инновационных компаний. Реализация данной задачи весьма актуальна для экономики России, поскольку, как представляется, преодоление долгосрочного структурного кризиса, имеющего место в настоящий период, требует осуществления комплекса последовательных мер по ускорению научно-технического прогресса и развитию сферы НИОКР.
Малый бизнес по-прежнему остается наиболее динамичной частью экономики промышленно развитых стран. К важным областям малого предпринимательства с полным основанием можно отнести сферу НИОКР, которая сейчас, в условиях превращения науки в непосредственную производительную силу, оказывает сильнейшее воздействие на все стороны хозяйственной жизни.
Небольшие высокотехнологичные компании, наряду с крупными фирмами, являются неотъемлемой частью наукоемкого сектора индустриальных государств.
В условиях нестабильности экономической ситуации, кризиса государственного финансирования научной сферы, имеющих место в России, развитие малого инновационного бизнеса становится одним из факторов стабилизации экономики, преодоления кризисных тенденций и даже, в какой-то степени, временной альтернативой крупным научно-техническим компаниям. Производственная гибкость и
А
деловая активность небольших высокотехнологичных фирм способствует повышению конкурентноспособности страны, придает динамизм экономическим явлениям.
Таким образом, все большую актуальность и практическую значимость приобретает анализ и обобщение опыта деятельности малых инновационных компаний промышленно развитых стран Запада, а также исследование возможностей его применения в России.
Углубленное изучение вышеназванных вопросов, осмысление и использование опыта промышленно развитых стран - необходимое условие развития интеграционных процессов в сфере НТП, включения российских малых инновационных фирм в систему мирохохзяйственных связей.
Актуальность темы предпринятого исследования связана также и с тем, что несмотря на наличие публикаций по тематике малого инновационного бизнеса, целый ряд теоретических и практических вопросов функционирования малых высокотехнологичных фирм по-прежнему остаются неясными и малоизученными.
К их числу могут быть отнесены, в частности; следующие:
- малая фирма как субъект экономических отношений в сфере создания новшеств;
особенности инновационного процесса в малых высокотехнологичных компаниях.
Разработка вышеуказанных проблем позволит существенно продвинуться в решении ряда насущных задач, стоящих перед российским инновационным бизнесом.
Методическая и теоретическая основа. Степень разработанности темы. Диссертационное исследование выполнено на основе изучения работ российских, советских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития малого бизнеса и инновационного процесса.
К сожалению, в большинстве публикаций авторы обращаются к опыту промышленно развитых стран Запада.
С
Вопросы развития малых научно-технических компаний России остаются за рамками изучения. Практически единственным, известным автору, комплексным анализом наукоемкого сектора Петербурга и области является исследование, проведенное в 1991-1992гг. Санкт-
Петербургским союзом ученых (руководитель проекта д.ф.н. С. А.Кугель).
При написании работы автор опирался на коллективные труды, монографии и статьи российских и зарубежных исследователей, в которых в том или ином аспекте исследуется деятельность мелкого и среднего
предпринимательства. К их числу относятся исследования Б.Н.Ичитовкина, Ю.Б.Кочеврина, Е.А.Лебедевой и
П. А.Недотко, И.И.Разумновой, В.А.Рубе, А. Н.Ткаченко, К.Фримана, С. Купера и ряда других.
Часть материалов, касающихся развития небольших научно-технических фирм Финляндии, использу е.мых в данной работе, собраны автором самостоятельно в рамках исследования, проводившегося Технологическим
университетом Г.Хельсинки, Финляндия.
Основные пели и задачи исследования. Объектом исследования данной работы выбраны малые инновационные компании промышленно развитых стран Запада. В центре внимания оказываются вновь образованные,
специализирующиеся на создании новшеств
высокотехнологичные фирмы.
Основной целью диссертационного исследования выступает анализ инновационной деятельности вновь создаваемых высокотехнологичных компаний промышленно развитых стран Запада.
Общая направленность исследования определяет и более конкретные его задачи:
- дать оценку роли и места малого специализированного бизнеса в сфере создания новшеств;
<
исследовать специфику деятельности небольших высокотехнологичных фирм;
выявить критические факторы развития малых инновационных компаний;
- сравнить деятельность небольших инновационных фирм промышленно развитых стран Запада и малых научно-технических компаний России;
- оценить возможности применения зарубежного опыта в отечественной практике.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выделены качественные признаки, характерные для малой компании;
- определены место и роль малых научно-технических компаний в инновационном секторе экономики;
- проведен анализ факторов, оказывающих воздействие на выбор приоритетов инновационной политики малых научно-технических фирм;
предложена система показателей инновационной активности новых высокотехнологичных компаний.
- на основе анализа фактического материала выделены и исследованы особенности инновационного процесса в сфере малого бизнеса;
сделан вывод о циклическом характере создания новшеств в малых высокотехнологичных компаниях; определены характерные черты этапов циклического развития вновь созданной высокотехнологичной фирмы и стадий инновационного цикла в малом бизнесе, вскрыта их взаимосвязь;
исследована структура источников финансирования малых инновационных фирм; выделены закономерности финансирования фирм данного типа;
проведен сравнительный анализ деятельности небольших инновационных фирм промышленно развитых стран Запада и малых научно-технических компаний России,
к
с точки зрения возможности применения зарубежного опыта в отечественной практике.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы на практике, а именно:
- при разработке государственной политики по отношению к компаниям малого инновационного бизнеса;
- в учебно-педагогическом процессе;
- в качестве пособия для лиц, занимающихся теорией и практикой научно-технического прогресса, в т.ч. в сфере малого предпринимательства.
Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в статьях, изложены на научных конференциях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографии. Работа содержит 17 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении охарактеризована актуальность и необходимость разработки данной темы, обозначены основные цели и задачи исследования.
Первая глава -"Малая фирма как субъект экономических отношений в сфере создания новшеств" - раскрывает место и роль малых научно-технических компаний в инновационном секторе экономики и показатели, характеризующие их деятельность.
Автор отмечает, что в диссертационном исследовании под малыми фирмами в промышленности понимаются компании с численностью занятых до 200 человек.
В работе доказано, что роль малых фирм в нововведенческом процессе не является универсальной. Они
занимают особое, строго соответствующее их специфике место в инновационной сфере.
Исследуя вопрос о месте и роли малых научно-технических компаний в сфере создания новшеств, диссертант доказывает, что совместное действие двух факторов - специфики инновационного развития отрасли и преимущественной ориентации малых фирм на создание продуктов-инноваций - приводит к тому, что нововведенческая деятельность небольших компаний западных стран в основном приходится на начальные этапы развития отрасли, а далее роль малых компаний снижается по сравнению с крупными фирмами, имеющими больше предпосылок для осуществления технологических инноваций.
В диссертации показано, что в инновационной сфере крупный и малый бизнес взаимодополняют друг друга.
Создание новых базовых технологий, рисковое финансирование, подготовка высококвалифицированного персонала - будущих предпринимателей - эти функции, выполняемые крупными компаниями, весьма существенны для возникновения и развития малых высокотехнологичных фирм. С другой стороны, небольшие компании играют решающую роль в коммерческом освоении и распространении новшеств. При этом деятельность малых инновационных компаний наиболее интенсивна в период создания и начале развития отрасли, когда максимальна потребность в продуктах-инновациях.
В диссертации указано, что особая роль малых фирм в инновационном процессе сказывается на характере создаваемых ими новшеств.
Далее, автор доказывает, что размер компании - не единственный, и часто не основной фактор, определяющий поведение фирмы в данной сфере. Помимо отмеченных в работе моментов, связанных с экономическим развитием отрасли и страны в целом, существенное воздействие на выбор приоритетов инновационной политики малой компании оказывают:
- тип компании;
- ее взаимоотношения с крупным бизнесом;
- формы ее связей с зарубежными компаниями и т.д.
Б работе подчеркивается, что наиболее существенными факторами, определяющими уровень инновационной активности малой фирмы, является длительность функционирования и степень зрелости высокотехнологичной компании, а также степень развитости (новизны) сферы производства, в которой она действует. В связи с этим автором сделан вывод о том, что молодые высокотехнолологичные фирмы существенно отличаются от других компаний (как крупных, так и малых, не занятых в инновационной сфере), что позволяет говорить об их особом месте в процессе создания новшеств, особом характере инновационной деятельности этих фирм.
Рассмотрев место и особенности участия малых фирм в процессе создания новшеств, автор переходит к анализу показателей, характеризующих инновационную деятельность малых компаний. Автор подчеркивает, что данная проблема является недостаточно разработанной. В работе указывается на необходимость рассмотрения как минимум двух аспектов: затрат малых фирм на создание новшеств и результативности (эффекта) деятельности компаний малого бизнеса в данной сфере.
В диссертационном исследовании проведен анализ различных показателей, характеризующих деятельность малых фирм в сфере создания новшеств, выявлены границы их применения.
Автор исследует такие затратные показатели, как:
- абсолютная величина затрат компаний малого бизнеса на
НИОКР и их доля в общей сумме затрат (затраты капитала);
- доля затрат на НИОКР в общей сумме продаж;
- доля занятых в НИОКР.
Признавая необходимость рассмотрения не только затрат, но и результатов инновационной деятельности малого бизнеса, автор исследует следующие группы показателей:
число изобретений, нововведений, патентов, объемы продаж новых товаров;
количество изобретений, нововведений, патентов на единицу объема продаж, на одного занятого, на единицу затрат на НИОКР и др.
Далее автор рассматривает конкретные примеры оценки роли компаний малого бизнеса в инновационном процессе (на
о том, что рост доли который, в действия бизнеса в отдельных отраслях.
В заключение первой главы автор указывает,что в целом анализ различных показателей подтверждает тезис об особом месте новых высокотехнологичных компаний в инновационном секторе экономики.
Вторая глава -"Особенности инновационного процесса в малых высокотехнологичных компаниях"- раскрывает специфические черты инновационного процесса в рассматриваемой сфере.
Автор доказывает, что развитие малых
высокотехнологичных компаний, а также процесс создания ими новшеств имеют циклический характер. При этом, инновационный процесс в сфере малого бизнеса обладает рядом существенных особенностей.
В диссертационном исследовании доказано, что цикл развития компании и инновационный цикл не существуют независимо. Они взаимно влияют друг на друга.
Общая модель роста новых высокотехнологичных компаний будет выглядеть следующим образом:
1) подготовительный период;
2) стартовый период;
3) период роста;
4) период зрелости.
примере США и Великобритании). Сделан вывод для послевоенного периода в целом характерен новшеств, создаваемых небольшими компаниями, свою очередь, является результатом разнонаправленных тенденций развития малого
Становление фирмы идет одновременно с процессом создания новшества (инновационным процессом). Как и в крупных компаниях, весь цикл создания нововведения в малом инновационном бизнесе в общем виде включает следующие основные стадий: научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР); -производство;
реализация. Однако в небольших компаниях, занимающихся научно-исследовательской деятельностью с целью получения прибыли от коммерциализации полученных ими результатов, инновационный процесс обладает рядом существенных особенностей. В частности, для них характерны: 1) специфическая структура затрат на НИОКР; 2) отсутствие стадии фундаментальных исследований.
Данные тенденции, как отмечает автор, проявляются не только в промышленно развитых странах Запада, но и в России. Абсолютное большинство малых научно-технических фирм Росси не проводят фундаментальных исследований.
В работе показано, что стадии развития малой высокотехнологичной фирмы и инновационный цикл соотносятся определенным образом. На подготовительный период развития вновь созданной высокотехнологичной фирмы приходятся следующие стадии инновационного процесса: развитие и проработка идеи, разработка промышленного прототипа, опытное освоение; на стартовый период - пробный выпуск продукции на рынок; на период роста и зрелости - производство и сбыт.
В работе подробно рассмотрены особенности отдельных стадий инновационного процесса в малых вновь созданных высокотехнологичных фирмах, определены
последовательность и круг решаемых в этот период конкретных проблем. Показано, что подготовительный период является самым рискованным для вновь созданных компаний, рассмотрены основные причины, вызывающие эту ситуацию.
Одной из важнейших проблем для развития малых инновационных фирм выступает, как указывает автор,
С . :. <
проблема финансирования. В связи с этим в работе проведен анализ вопросов финансирования инновационного процесса в сфере малого бизнеса.
В работе рассмотрена структура источников финансирования малой фирмы и факторы, её определяющие. Отмечено, что структура источников финансирования компании складывается под воздействием многочисленных факторов. К ним относятся: сектор экономики, в котором действует фирма (необходимый уровень первоначальных затрат, капиталоемкость); система взглядов
предпринимателя; экономическая среда; уровень и характер развития страны в целом.
Автором подчеркивается, что процесс финансирования малой специализированной фирмы обладает определенными закономерностями. Переход бизнеса от одного этапа развития к другому предполагает поступательную смену источников и характера удовлетворения потребности в финансовых ресурсах.
В работе показано, что преимущественное использование внутренних источников финансирования - общая черта вновь созданных малых фирм промышленно развитых стран Запада вне зависимости от степени их вовлеченности в инновационный бизнес. Это относится и к вновь созданным компаниям малого инновационного бизнеса.
Анализируя далее внешние источники формирования капитала малых выскотехнологичных фирм, диссертант отмечает, что государственные кредиты, субсидии и другие формы государственной поддержки не всегда доступны для небольших компаний. Данный тезис подтверждается автором в ходе сравнительного анализа государственной политики промышленно развитых стран Запада и России по отношению к малым инновационным фирмам.
Что касается банковского кредитования малых научно-технических фирм, то, как указано в работе, в промышленно развитых странах Запада банки склонны предоставлять кредиты небольшим высокотехнологичным фирмам.
Роль банков в финансировании малого инновационного бизнеса в промышленно развитых странах Запада достаточно велика. Они были и остаются одним из важнейших внешних источников формирования стартового капитала небольших высокотехнологичных фирм. Однако, банки названных стран отдают предпочтение пассивным формам поддержки малого инновационного бизнеса.
Проводя сопоставление с Россией, автор указывает на трудности получения кредитов российским малыми научно-техническими фирмами.
В работе отмечается, что существенное значение в формировании стартового капитала компаний малого инновационного бизнеса имеют косвенные методы финансирования: покупка оборудования в рассрочку, аренда имущества.
Следующим по значимости, после собственных средств предпринимателя, кредитов и субсидий государства, банковских и торговых кредитов, аренды и лизинга, источником формирования стартового капитала большинства вновь созданных высокотехнологичных фирм промышленно развитых стран Запада являются средства, полученные от других компаний.
Одной из важнейших форм участия компаний в формировании капитала малых инновационных фирм является венчурное (рисковое) финансирование.
Автор доказывает, что рисковый капитал представляет собой обладающее рядом несомненных преимуществ, универсальное, с точки зрения этапов использования, субъектов финансирования и характера предоставляемых услуг, средство в системе источников финансирования небольших высокотехнологичных компаний.
Исследуя далее зависимость между структурой финансирования малой инновационной фирмы и характером её развития, диссертант указывает на преимущества и недостатки отдельных источников формирования капитала небольших научно-технических компаний. Автор считает,
что, исходя из особенностей малой высокотехнологичной компании и её потребностей в финансовых ресурсах на каждом конкретном этапе развития, необходимо обращаться к тем источникам финансирования, которые могут наиболее полно обеспечить нужды фирмы и способствовать её поступательному развитию в избранном направлении.
В заключении изложены основные выводы, сделанные в диссертационном исследовании.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Циклический характер инновационного процесса в малых компаниях.//Деп. в ИНИОН. 1989.-0,8п.л.
2. Роль инновационной деятельности компаний немонополистического сектора в условиях НТР.//Деп. в ИНИОН. 1989.-0,9п.л.
3. Венчурный капитал в финансировании. малых инновационных компаний.//Вестн. СПбГУ.-сер.5.-1992.-вып.З.-№1 9.-0,1 п. л.
4. Роль малого бизнеса в инновационном процессе.//Вестн. СПбГУ.-сер.5,-1992.-вып.4.-№26.-0,1 п.л.
..-г