Оценка инновационного потенциала предприятий малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аскарова, Алина Айратовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аскарова, Алина Айратовна
Введение.
1. Теоретические аспекты инновационной деятельности на современном этапе развития экономики.
1.1 Экономическая сущность основных понятий инновационного развития.
1.2 Особенности инновационной деятельности предприятий малого бизнеса.
1.3 Инновационная деятельность малых предприятий с позиций системного подхода.
2. Анализ методических подходов к оценке инновационного потенциала предприятий и возможностей их совершенствования.
2.1 Анализ существующих подходов к оценке инновационного потенциала предприятий.
2.2 Слагаемые инновационного потенциала.
2.3 Особенности инновационного развития предприятий малого бизнеса в Российской Федерации и условия формирования их инновационного потенциала.
3. Разработка методических рекомендаций по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса.
3.1 Система показателей для определения инновационного потенциала малых предприятий.
3.2 Модель оценки инновационного потенциала предприятий малого бизнеса.
3.3 Механизмы повышения уровня инновационного потенциала малых предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка инновационного потенциала предприятий малого бизнеса"
Особенностью ситуации, сложившейся в настоящее время в российской экономике, является то, что при наличии в стране значительных фундаментальных и технологических заделов, уникальной научной и производственной базы, высококвалифицированных кадров происходит снижение эффективности функционирования предприятий, связанное с нехваткой собственных средств, ограниченностью финансовых ресурсов, нарастанием конкурентной борьбы и утратой рыночных позиций. В этих условиях определяющим фактором, призванным обеспечить конкурентоспособность отечественных предприятий, становится их техническое и технологическое перевооружение, базирующееся на формировании и эффективном использовании имеющегося инновационного потенциала.
Безусловно, развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное существование и развитие предприятий различных форм собственности и размеров. Однако не вызывает сомнения, что «рыночным генератором» инновационных идей являются предприятия малого бизнеса, поскольку именно они отличаются высокой гибкостью и оперативностью в принятии решений в условиях рынка, восприимчивостью к нововведениям в производственной и управленческой деятельности, быстрой адаптацией к внешним воздействиям, высоким уровнем специализации производства и труда, быстрой оборачиваемостью средств и небольшими расходами по управлению. Перечисленные особенности являются важной предпосылкой к формированию высокого уровня инновационного потенциала данных предприятий. При этом вопросы эффективного использования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса определяют необходимость методических разработок по оценке и управлению им.
Вопросы оценки инновационного потенциала различных экономических систем являются предметом активных исследований в течение многих лет, что подтверждает важность данной категории в вопросах экономического развития предприятий, отраслей и экономики в целом.
Первыми крупными теоретиками инновационных процессов по праву считаются Й.Шумпетер и Н.Д.Кондратьев. Развитие представлений об инновационных процессах, в том числе на малых предприятиях, связано на Западе с именами П.Ф.Друкера, К.Левина, Э.М.Роджерса, Дж.Залтмана, Х.Г.Барнетта, Р.Данкана, Р.Хизрича, К.Дэвиса, Дж.У.Ньюстрома, Г.Р.Лэтхема, В.Мастенбрука и других исследователей.
Российские ученые В.М.Аньшин, А.И.Анчишкин, И.Т.Балабанов, Е.М.Блех, А.И.Гаврилов, И.Р.Гимаев, С.Ю.Глазьев, А.А.Дагаев, Е.В.Евтушенко, П.Н.Завлин, Б.Ф.Зайцев, И.Ю.Карелин, Д.И.Кокурин, Н.И.Климова, Д.С.Львов, А.Х.Махмутов, М.Ш.Минасов, Л.Э.Миндели, А.М.Мухамедьяров, А.И.Пригожин, Э.А.Уткин, А.Р.Фатхутдинов, Ю.В.Яковец и др. исследовали широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате инновационной деятельности.
Однако большая часть работ носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена решению отдельных аспектов проблемы. Вопросы оценки и повышения уровня инновационного потенциала малых предприятий, условия развития и регулирования их инновационной деятельности не получили достаточного освещения.
С принятием Закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства, формированием государственной инновационной политики, направленной на максимальное и эффективное использование инноваций для решения социально-экономических задач развития отдельных регионов, отраслей, появилась возможность постановки и проведения исследования проблемы активизации и расширения инновационной деятельности предприятий малого бизнеса.
Актуальность проблемы оценки инновационного потенциала малых предприятий и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблемы определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы и охватывающую наиболее важные вопросы оценки инновационного потенциала предприятия.
Цель исследования определяется поставленной проблемой и заключается в изучении особенностей инновационной деятельности предприятий малого бизнеса и формирования их инновационного потенциала, а также разработке методических и практических рекомендаций по оценке и повышению его уровня.
Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:
- Исследование теоретико-методологических основ инновационной деятельности, установление взаимосвязей и взаимозависимостей между основными понятиями инновационного развития: «инновационная деятельность», «инновационный потенциал», «инновационная активность», «инновационный риск».
- Выявление особенностей инновационной деятельности предприятий малого бизнеса, а также изучение ее с позиций системного подхода, использование которого позволяет рассматривать предприятие как систему.
- Анализ существующих походов к вопросам формирования и оценки инновационного потенциала предприятия, выявление возможностей их совершенствования.
- Изучение особенностей формирования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса и оценка его влияния на эффективность их деятельности.
- Разработка методических рекомендаций по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса.
- Оценка инновационного потенциала малых предприятий Республики Башкортостан по разработанной методике.
- Разработка практических рекомендаций по управлению инновационными возможностями предприятий малого бизнеса на основе взаимосвязи уровня инновационного потенциала и экономического роста.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий малого бизнеса.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационной деятельности и предпринимательства, федеральные и региональные нормативные правовые акты, а также монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической печати по вопросам, рассматриваемым в диссертации.
В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература по исследуемой тематике, материалы научных конференций, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Госкомстата России.
Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории организации, понятия и принципы инновационного менеджмента и микроэкономики, методы корреляционного, регрессионного анализа, методы экспертных оценок. Также в процессе работы применялись общенаучные методы исследования: научная абстракция, классификация, сравнение, анализ и синтез, статистические наблюдения.
Совокупность используемой методической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Информационная база исследования.
В качестве информационной базы использовались официальные данные Госкомстата Российской Федерации за период с 1995 г. по 2004 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, аналитические материалы государственных органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Кроме того, в процессе диссертационного исследования использовались материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам инновационной деятельности в сфере малого бизнеса, аналитико-статистические обзоры развития инновационного предпринимательства в Российской Федерации, а также специальные исследования.
Непосредственное исследование проблемы формирования и использования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса осуществлялось на основе статистических данных по десяти малым предприятиям Республики Башкортостан, действующим в различных направлениях предпринимательской деятельности.
Научная новизна.
Научная новизна исследования заключается в развитии методических основ по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса, а также в разработке теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности использования инновационных возможностей с целевой ориентацией на экономический рост предприятия.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:
1. Предложен механизм инновационного развития предприятий малого бизнеса, включающий двухуровневую адаптацию к условиям рыночной конкуренции и раскрывающий особенности формирования и использования инновационных возможностей предприятия в современной экономике.
2. Уточнено понятие «инновационный потенциал», раскрывающее структурные взаимосвязи в процессе формирования и использования инновационных возможностей предприятия и отражающее единство ресурсной, внутренней и результативной компонент.
3. Систематизированы факторы формирования инновационного потенциала, способствующие повышению эффективности инновационной деятельности, и позволяющие установить иерархичность процессов инновационного развития предприятий малого бизнеса.
4. Разработаны методические рекомендации по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса, отличающиеся системой оценочных показателей, моделью определения показателя инновационного потенциала, и позволяющие выявить особенности формирования и использования инновационных возможностей как отдельного предприятия, так и совокупности малых предприятий за счет динамической и статической разновидностей модели.
5. Определены классификационные группы предприятий малого бизнеса по уровню их инновационного потенциала, основанные на системном подходе к процессу инновационного развития и результатах апробации предложенной модели, и отражающие взаимодействие основных компонентов инновационного потенциала.
6. Доказана взаимосвязь между уровнем инновационного потенциала и показателем экономического роста, что позволило разработать рекомендации по повышению эффективности использования инновационных возможностей и укреплению конкурентных преимуществ предприятий малого бизнеса.
Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования при принятии управленческих решений в рамках осуществления инновационной деятельности предприятий малого бизнеса, разработке и реализации мер, направленных на повышение эффективности использования их инновационного потенциала.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.
Кроме того, модель оценки инновационного потенциала малого предприятия может быть использована объектами инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса, а также потенциальными инвесторами, органами государственной власти, в целях принятия соответствующих решений.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (г.Уфа, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, изложенных на 179 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в таблицах и рисунках. Список использованной литературы содержит 203 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аскарова, Алина Айратовна
выводы и дать практические рекомендации по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса:
1. В диссертации рассмотрены сущность, внутреннее содержание и взаимосвязь основных понятий инновационного развития - «инновационная деятельность», «инновационный потенциал», «инновационная активность», «инновационный риск».
2. Выявлены особенности инновационной деятельности предприятий малого бизнеса, как одного из важнейших элементов системы национальной экономики. В ходе изучения инновационной деятельности малых предприятий с позиций системного подхода диссертантом предложен собственный подход к рассмотрению процесса их инновационного развития.
3. В ходе работы проведен анализ существующих подходов к оценке инновационного потенциала предприятий. Диссертантом установлено, что большинство методик основывается на ресурсном подходе, при котором инновационный потенциал представляет собой совокупность ресурсов, включающую различные элементы и соответствующие показатели. При этом в целях оценки инновационного потенциала разные авторы предлагают для рассмотрения различные перечни составляющих и характеризующих их показателей.
4. Проведен углубленный анализ сущности и содержания категории «инновационный потенциал». Рассмотрены особенности и структура инновационного потенциала предприятий малого бизнеса. На основе анализа существующих методов и подходов определения инновационного потенциала предприятий, а также анализа развития малых предприятий Российской Федерации, уточнено понятие инновационного потенциала предприятий малого бизнеса.
5. В целях определения уровня инновационного развития малых предприятий и разработки методики оценки их инновационного потенциала, был проведен анализ по основным показателям деятельности предприятий малого бизнеса. В ходе анализа установлено: уровень развития малых предприятий весьма дифференцирован по большинству показателей деятельности как в региональном, так и отраслевом разрезе;
- малый бизнес перешел от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость, активизация их инновационной деятельности, формирование сетей, взаимосвязей между различными структурами, которые нередко инициируются малыми предприятиями, осуществляющими инновационную деятельность.
В целях увеличения эффективности работы предприятий малого бизнеса, роста их конкурентоспособности и обеспечения экономического роста, необходимо повысить инновационный потенциал данной категории предприятий путем воздействия на определенные показатели их деятельности.
6. Сформирована система показателей оценки инновационного потенциала малых предприятий, содержащая 22 показателя, используемых в последующем в предлагаемой методике оценки инновационного потенциала малых предприятий и позволяющая охватить наиболее значимые для его определения стороны деятельности предприятия. Применяя методы корреляционного анализа, доказана взаимосвязь между показателями, характеризующими формирование инновационного потенциала предприятий малого бизнеса и показателем экономического роста предприятия, как результативной компоненты инновационного потенциала, отражающей конечный результат реализации имеющихся возможностей предприятия.
7. На базе предложенной системы показателей диссертантом разработана методика оценки инновационного потенциала предприятий малого бизнеса. Используя ее, на основе статистических данных за 1998 —
2003 годы были определены показатели инновационного потенциала 10 малых предприятий, действующих в различных сферах предпринимательской деятельности. На основе полученных данных предложена классификация предприятий в зависимости от показателя инновационного потенциала.
Предлагаемая методика оценки инновационного потенциала предприятия малого бизнеса позволяет: оценивать показатели, имеющие различную размерность; учитывать уровень инфляции при оценке показателей инновационного потенциала за разные периоды времени; определять инновационный потенциал малого предприятия по каждой из его составляющих; рассматривать инновационный потенциал, как отдельного предприятия, так и совокупности малых предприятий; разрабатывать систему мер воздействия на показатели и составляющие инновационного потенциала, которые будут способствовать достижению желаемого уровня развития предприятия малого бизнеса на основе повышения уровня его инновационного потенциала.
9. На основе проведенного исследования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса и установления взаимосвязи между показателем инновационного потенциала малого предприятия и показателем экономического роста, диссертантом были предложены практические рекомендации по повышению эффективности использования инновационных возможностей предприятия путем соответствующего воздействия на составляющие инновационного потенциала, оказывающие положительное или негативное воздействие на его уровень.
Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что наиболее весомым фактором, определяющим возможности предприятий малого бизнеса к осуществлению инновационной деятельности, и непосредственно влияющим на уровень экономического роста предприятия, является его инновационный потенциал. Данное понятие находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с другими понятиями инновационного развития, непосредственно обуславливая качество и уровень результатов инновационной деятельности, и, таким образом, влияя на показатель конкурентоспособности предприятия в целом.
Предприятия малого бизнеса, представляя собой один из значимых секторов национальной экономики, оказывают существенное влияние на уровень конкурентоспособности продукции (работ, услуг), производимой в стране, поэтому повышение уровня инновационного потенциала данной категории предприятий является одной из важнейших задач, как для самих малых предприятий, так и государства в целом.
Объективная и взвешенная оценка уровня инновационного потенциала малых предприятий является залогом принятия правильных и обоснованных управленческих решений касательно выработки мер, направленных на повышение его уровня.
Методические рекомендации по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса, разработанные диссертантом, позволяют учесть особенности функционирования малых предприятий, влияние на формирование инновационного потенциала наиболее значимых показателей их деятельности, и, исходя из полученных результатов расчета, сформировать перечень мероприятий по повышению уровня инновационного потенциала и экономического роста предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Оценка инновационного потенциала предприятий малого бизнеса"
На правах рукописи
АСКАРОВА АЛИНА АЙРАТОВНА
ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа-2006
Диссертация выполнена на кафедре Управления инновациями и
инвестиционной деятельностью в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Валинурова Лилия Сабиховна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Аныпин Валерий Михайлович
кандидат экономических наук Горбачев Илья Витальевич
Ведущая организация:
Уфимский государственный институт сервиса
Защита состоится 22 февраля 2006 г. в 1422 часов на заседании Диссертационного Совета К 800.021.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ) по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Фрунзе, д. 40, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО БАГСУ.
Автореферат разослан 20 января 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, К.Э.Н.
Казакова О.Б.
2,006 А
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Особенностью ситуации, сложившейся в настоящее время в российской экономике, является то, что при наличии в стране значительных фундаментальных и технологических заделов, уникальной научной и производственной базы, высококвалифицированных кадров происходит снижение эффективности функционирования предприятий, связанное с нехваткой собственных средств, ограниченностью финансовых ресурсов и нарастанием конкурентной борьбы. В этих условиях определяющим фактором, призванным обеспечить конкурентоспособность отечественных предприятий, становится их техническое перевооружение и обновление производства, базирующиеся на формировании и эффективном использовании имеющегося инновационного потенциала.
Безусловно, развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное развитие и функционирование предприятий различных форм собственности и размеров. Однако не вызывает сомнения, что основным «рыночным генератором» инновационных идей являются предприятия малого бизнеса, поскольку именно они отличаются высокой гибкостью и оперативностью в принятии решений в условиях рынка, восприимчивостью к нововведениям в производственной и управленческой деятельности, быстрой адаптацией к внешним воздействиям, высоким уровнем специализации производства и труда, быстрой оборачиваемостью средств и небольшими расходами по управлению. Перечисленные особенности являются важной предпосылкой к формированию высокого уровня инновационного потенциала данных предприятий. При этом проблема эффективного использования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса определяет необходимость методических разработок по оценке его уровня и управлению им.
Вопросы оценки инновационного потенциала различных экономических систем являются предметом активных исследований в течение многих лет, что подтверждает важность данной категории в вопросах экономического развития предприятий, отраслей и экономики в целом.
Первыми крупными теоретиками инновационных процессов по праву считаются Й.Шумлетер и Н.Д.Кондратьев. Развитие представлений об инновационных процессах, в том числе на малых предприятиях, связано на Западе с именами П.Ф.Друкера, К.Левина, Э.М.Роджерса, Дж.Залтмана, Х.Г.Барнетта, Р.Данкана, Р.Хизрича, К.Дэвиса, Дж.У.Ньюстрома, Г.Р.Лэтхема, В.Мастенбрука и других исследователей.
Российские ученые В.М.Анышш, А.И.Анчишкин, И.Т.Балабанов, Е.М.Блех, А.И.Гаврилов, И.Р.Гимаев, С.Ю.Глазьев, А.А.Дагаев, Е.В.Евтушенко, П.Н.Завлин, Б.Ф.Зайцев, И.Ю.Карелин, Д.И.Кокурин, Н.И.Климова, Д.С.Львов, А.Х.Махмутов, М.Ш.Минасов, Л.Э.Миндели, А.М.Мухамедьяров, А.И.Пригожин, Э.А.Уткин, А.Р.Фатхутдинов, Ю.В.Яковец и др. исследовали широкий туг теоретических и практических
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |
проблем повышения эффективности производства в результате инновационной деятельности.
Однако большая часть работ носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена решению отдельных аспектов проблемы. Вопросы оценки и повышения уровня инновационного потенциала малых предприятий, условия развития и регулирования их инновационной деятельности не получили достаточного освещения.
С принятием Закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства, направленных на максимальное и эффективное использование инноваций для решения социально-экономических задач развития отдельных регионов и отраслей, появилась возможность постановки и проведения исследования проблемы активизации и расширения инновационной деятельности предприятий малого бизнеса.
Актуальность проблемы оценки инновационного потенциала малых предприятий и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблемы определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы и охватывающую наиболее важные вопросы оценки инновационного потенциала предприятия.
Цель исследования определяется поставленной проблемой и заключается в изучении особенностей инновационной деятельности предприятий малого бизнеса и формирования их инновационного потенциала, а также разработке методических и практических рекомендаций по оценке и повышению его уровня.
Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:
-Исследование теоретико-методологических основ инновационной деятельности, установление взаимосвязей и взаимозависимостей между основными понятиями инновационного развития: «инновационная деятельность», «инновационный потенциал», «инновационная активность», «инновационный риск».
-Выявление особенностей инновационной деятельности предприятий малого бизнеса, а также изучение ее с позиций системного подхода, использование которого позволяет рассматривать предприятие как систему.
-Анализ существующих подходов к вопросам формирования и оценки инновационного потенциала предприятия, выявление возможностей их совершенствования.
-Изучение особенностей формирования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса и оценка его влияния на эффективность их деятельности.
-Разработка методических рекомендаций по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса.
-Оценка инновационного потенциала малых предприятий Республики Башкортостан по разработанной методике.
-Разработка практических рекомендаций по управлению инновационными возможностями предприятий малого бизнеса на основе взаимосвязи уровня инновационного потенциала и экономического роста. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий малого бизнеса.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационной деятельности и предпринимательства, федеральные и региональные нормативные правовые акты, а также монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической печати по вопросам, рассматриваемым в диссертации.
В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература по исследуемой тематике, материалы научных конференций, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Госкомстата России.
Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории организации, понятия и принципы инновационного менеджмента и микроэкономики, методы корреляционного, регрессионного анализа, методы экспертных оценок. Также в процессе работы применялись общенаучные методы исследования: научная абстракция, классификация, сравнение, анализ и синтез, статистические наблюдения.
Совокупность используемой методической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений. Информационная база исследования.
В качестве информационной базы использовались официальные данные Госкомстата Российской Федерации за период с 1995 г. по 2004 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, аналитические материалы государственных органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Кроме того, в процессе диссертационного исследования использовались материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам инновационной деятельности в сфере малого бизнеса, аналитико-статистические обзоры развития инновационного предпринимательства в Российской Федерации, а также специальные исследования.
Непосредственное исследование проблемы формирования и использования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса осуществлялось на основе статистических данных по десяти малым предприятиям Республики Башкортостан, действующим в различных направлениях предпринимательской деятельности.
Научная новизна исследования заключается в развитии методических основ по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса, а также в разработке теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности использования инновационных возможностей с целевой ориентацией на экономический рост предприятия.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:
1. Предложен механизм инновационного развития предприятий малого бизнеса, включающий двухуровневую адаптацию к условиям рыночной конкуренции и раскрывающий особенности формирования и использования инновационных возможностей предприятия в современной экономике.
2. Уточнено понятие «инновационный потенциал», раскрывающее структурные взаимосвязи в процессе формирования и использования инновационных возможностей предприятия и отражающее единство ресурсной, внутренней и результативной компонент.
3. Систематизированы факторы формирования инновационного потенциала, способствующие повышению эффективности инновационной деятельности и позволяющие установить иерархичность процессов инновационного развития предприятий малого бизнеса.
4. Разработаны методические рекомендации по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса, отличающиеся системой оценочных показателей, моделью определения показателя инновационного потенциала и позволяющие выявить особенности формирования и использования инновационных возможностей как отдельного предприятия, так и совокупности малых предприятий за счет динамической и статической разновидностей модели.
5. Определены классификационные группы предприятий малого бизнеса по уровню их инновационного потенциала, основанные на системном подходе к процессу инновационного развития и результатах апробации предложенной модели, а также отражающие взаимодействие основных компонентов инновационного потенциала.
6. Доказана и количественно обоснована взаимосвязь между уровнем инновационного потенциала и показателем экономического роста, что позволило разработать рекомендации по повышению эффективности использования инновационных возможностей и укреплению конкурентных преимуществ предприятий малого бизнеса.
Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования при принятии управленческих решений в рамках осуществления инновационной деятельности предприятий малого бизнеса, в процессе разработки и реализации мер, направленных на повышение эффективности использования их инновационного потенциала.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения
квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.
Кроме того, модель оценки инновационного потенциала малого предприятия может быть использована объектами инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса, а также потенциальными инвесторами, органами государственной власти в целях принятия соответствующих решений.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на 4 научно-практических конференциях: «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (г. Пенза, 2005 г.), «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2005 г.), «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (г.Уфа, 2005 г.) и др. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,94 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, изложенных на 179 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в таблицах и рисунках. Список использованной литературы содержит более 200 наименований.
Структура работы выглядит следующим образом: Введение
1. Теоретические аспекты инновационной деятельности на современном этапе развития экономики
1.1. Экономическая сущность основных понятий инновационного развития
1.2. Особенности инновационной деятельности предприятий малого бизнеса
1.3. Инновационная деятельность малых предприятий с позиций системного подхода
2. Анализ методических подходов к оценке инновационного потенциала предприятий и возможностей их совершенствования
2.1. Анализ существующих подходов к оценке инновационного потенциала предприятий
2.2. Слагаемые инновационного потенциала
2.3. Особенности инновационного развития предприятий малого бизнеса в Российской Федерации и условия формирования их инновационного потенциала
3. Разработка методических рекомендаций по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса
3.1. Система показателей для определения инновационного потенциала малых предприятий
3.2. Модель оценки инновационного потенциала предприятий малого бизнеса
3.3. Механизмы повышения уровня инновационного потенциала малых предприятий
Заключение
Список использованной литературы Приложение
Основное содержание работы
В решении задач обеспечения динамического развития экономики первостепенная роль принадлежит инновационному развитию предприятий, способному обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг.
Существенным фактором, играющим решающую роль в инновационном развитии и определяющим возможности к осуществлению инновационной деятельности предприятия, является его инновационный потенциал.
Именно инновационный потенциал позволяет предприятию обеспечить конкурентоспособность и стать лидером за счет опережающего или единоличного выпуска новых товаров, основанных на современном освоении рынка и передовых технологий. И, напротив, - потеря инновационное™ и сохранение или увеличение в ассортиментном наборе товаров традиционного выпуска влечет за собой потерю рынка и, как следствие, ухудшение финансово-экономических показателей.
Усиление конкуренции между предприятиями в полную силу проявляет достоинства малого бизнеса и, в первую очередь, способность приспосабливаться к специфической клиентуре и сложившимся стандартам качества. Инновационность, присущая предпринимательству изначально, является необходимым и неотъемлемым его сущностным признаком.
Наличие внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации, которыми обладают предприятия малого бизнеса, определяет возможность формирования высокого уровня инновационного потенциала данных предприятий.
Эффективное использование инновационного потенциала малыми предприятиями в ходе осуществления инновационной деятельности является предпосылкой роста их конкурентоспособности и, соответственно, экономического роста. Данный факт обуславливает необходимость глубокого исследования сущности и вопросов оценки уровня инновационного потенциала предприятия.
В результате детального анализа подходов к раскрытию экономической сущности и внутреннего содержания основных понятий, связанных с инновационным развитием предприятий, выявлено наличие тесных взаимосвязей и взаимозависимостей, представленных на рис. 1.
Осуществляя инновационную деятельность, предприятие использует имеющийся инновационный потенциал, отражающий обеспеченность ресурсами, эффективное использование которых оказывает непосредственное влияние на формирование уровня конкурентоспособности предприятия в процессе его инновационного развития.
Повышение уровня конкурентоспособности продукции, экономический рост предприятия
Рис.1 Взаимосвязь основных понятий инновационного развития предприятия
Немаловажным фактором, неразрывно связанным с инновационной деятельностью предприятия, является инновационный риск, определяемый как вероятность потерь при вложении средств в разработку и производство новшеств. Инновационная деятельность малых предприятий в особенности подвержена инновационному риску, что объясняется высокой зависимостью данных предприятий от изменений внешней среды.
Совокупность инновационного потенциала и инновационного риска выступает основным фактором принятия инновационных решений, определяющим уровень инновационной активности предприятия.
Создание инноваций, являющихся результатом инновационной деятельности, их дальнейшее продвижение на рынок предполагает получение прибыли от их реализации, часть из которой может быть направлена на увеличение ресурсов предприятий, используемых для осуществления данной деятельности. Одновременно, использование предприятием самой инновации (нового продукта, технологии и т.д.) также увеличивает уровень его инновационного потенциала и инновационной активности.
Таким образом, эффективное использование инновационного потенциала, успешное осуществление инновационной деятельности определяют уровень инновационного развития предприятия, повышение конкурентоспособности производимой им продукции (работ, услуг) и экономический рост.
В целях более глубокого анализа особенностей инновационного развития предприятий малого бизнеса, выявления закономерностей, присущих взаимосвязям его основных понятий, инновационная деятельность малых предприятий была рассмотрена с позиций системного подхода, в результате чего предложен механизм инновационного развития, включающий двухуровневую адаптацию к условиям рыночной конкуренции и раскрывающий особенности формирования и использования инновационных возможностей предприятия в современной экономике.
Согласно теории организации, предприятие малого бизнеса, рассматриваемое как система, подчиняется закону самосохранения и использует для достижения устойчивости весь свой потенциал, применяя набор свойств, присущих любой системе, в том числе такое свойство, как адаптивность.
Приспособление (адаптация) предприятия к изменению параметров внешней среды, а именно конкуренции, возможно посредством осуществления инновационной деятельности. Реализация предприятием данного вида деятельности, обеспечивающей поддержание уровня конкурентоспособности производимой им продукции, процесс постановки инноваций на поток и максимальное их использование, представляет собой адаптацию первого уровня и является, по сути, развитием инноваций (рис. 2).
Вместе с тем, учитывая, что аналогичные адаптации свойственны другим малым предприятиям, составляющим конкуренцию данному предприятию, и тот факт, что развитие инноваций предприятием возможно до тех пор, пока их реализация не будет противоречить принципу целостности системы, необходим переход к следующему - второму уровню адаптации.
Рис. 2. Инновационная деятельность предприятий малого бизнеса » с позиций системного подхода
В данном случае адаптация подразумевает мобилизацию и использование предприятием своих ресурсов на перспективное развитие, осуществляемое за счет более радикальных нововведений или на инновационное развитие для достижения стратегических целей развития по ряду направлений, основным из которых является повышение уровня конкурентоспособности и экономический рост предприятия.
Наличие тесных взаимосвязей между основными понятиями инновационного развития, а также значительная роль инновационного
потенциала в повышении уровня конкурентоспособности малого предприятия обусловили необходимость проведения дополнительного исследования сущности и содержания инновационного потенциала как объекта управления.
Так как наиболее полное раскрытие сущности любого объекта возможно посредством выявления его структуры, в работе была детально рассмотрена структура инновационного потенциала малых предприятий, а также факторы его формирования, способствующие повышению эффективности инновационной деятельности и позволяющие определить иерархичность процессов инновационного развития предприятий малого бизнеса.
Проведенный анализ позволил представить структуру инновационного потенциала малых предприятий как взаимосвязь трёх компонент: ресурсной, внутренней и результативной, сосуществующих взаимно, обуславливающих друг друга и проявляющихся как его триединая сущность (рис.3).
Ресурсная компонента инновационного потенциала, являющаяся основной базой для его формирования, включает в себя такие составляющие как: кадровая, производственная, финансово-экономическая и научно-техническая, каждая из которых характеризуется соответствующими показателями.
Результативная компонента, выступая отражением конечного результата реализации имеющихся возможностей (например, в виде нового продукта, полученного в ходе осуществления инновационного процесса), представляет
собой целевую характеристику инновационного потенциала. Важность этой компоненты и целесообразность ее обособленного выделения подтверждается тем, что ее рост, в свою очередь, способствует развитию остальных составляющих (например, ресурсной). Другими словами, результативная компонента, сама, являясь результатом количественного и качественного изменения, несет в себе потенциальные возможности повышения как уровня инновационного потенциала предприятия, так и эффективности его деятельности в целом.
Третьей компонентой инновационного потенциала, является внутренняя (так называемый «рычаг»), обеспечивающая дееспособность и эффективность функционирования всех предыдущих элементов. В целом, указанная компонента характеризует возможность целенаправленного осуществления инновационной деятельности, то есть определяет способность системы на принципах коммерческой результативности привлекать ресурсы для инициирования, создания и распространения различного рода новшеств. Данную компоненту можно охарактеризовать через процессы создания и внедрения нового продукта, обеспечения взаимосвязи новатора как с наукой, предоставляющей прогрессивные идеи, так и с рынком, потребляющим готовый продукт, а также методы и способы управления инновационным процессом.
Учитывая представленную структуру, инновационный потенциал предлагается определять как комплексную характеристику, отражающую обеспеченность малого предприятия ресурсами, эффективное использование которых оказывает непосредственное влияние на формирование уровня конкурентоспособности предприятия в процессе его инновационного развития.
В целях систематизации факторов формирования инновационного потенциала, способствующих повышению эффективности инновационной деятельности малых предприятий и позволяющих установить иерархичность процессов их инновационного развития, был проведен комплексный анализ состояния малого бизнеса на современном этапе развития экономики в России в разрезе основных показателей ресурсной компоненты инновационного потенциала, поскольку именно эта компонента является основой формирования инновационного потенциала предприятия.
С учетом выявленных особенностей формирования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса на основе результатов корреляционного анализа, сформирована система, состоящая из 22 наиболее значимых по степени влияния на результативную компонешу показателей, используемых в последующем для оценки инновационного потенциала малых предприятий и позволяющих охватить наиболее важные для его определения аспекты деятельности предприятия (таблица 1).
Таблица 1
Система показателей для оценки инновационного потенциала
Показатели, отражающие воздействие конкретной составляющей Порядок расчета показателя
1. Кадровая составляющая
1. Доля работников с высшим образованием Отношение числа работников с высшим образованием к среднесписочной численности персонала
2. Доля работников, занятых инновационной деятельностью Отношение числа работников, занятых инновационной деятельностью, к среднесписочной численности персонала
3. Текучесть кадров Отношение разницы между количеством принятых на работу и уволенных к среднесписочной численности персонала
4. Среднемесячная заработная плата По данным ежегодной отчетности
5. Количество конфликтных ситуаций в год По данным предприятия
2. Производственная составляющая
6. Фондовооруженность Отношение балансовой стоимости основного капитала к среднесписочной численности персонала
7. Средний возраст парка основного технологического оборудования Отношение суммы произведений количества технологического оборудования, одинакового по величине возраста, на величину данного возраста к количеству технологического оборудования
8. Фондоотдача Отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основного капитала
9. Производительность труда Отношение объема произведенной продукции к среднесписочной численности персонала
10. Себестоимость реализованной продукции По данным ежегодной отчетности
11. Рост объема капитальных вложений за год Отношение объема капвложений за рассматриваемый период к предыдущему
3. Финансово-экономическая составляющая
12. Оборачиваемость оборотных средств Отношение себестоимости реализованной продукции к среднему остатку оборотных средств
13. Операционная прибыль Разница между прибылью от реализации продукции и суммой коммерческих и управленческих расходов
14. Рентабельность чистых активов Отношение операционной прибыли к стоимости чистых активов
15. Чистая прибыль По данным ежегодной отчетности
16. Доля чистой прибыли в выручке Отношение объема чистой прибыли к выручке
Продолжение таблицы 1
Показатели, отражающие воздействие конкретной составляющей Порядок расчета показателя
17. Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности Отношение суммы денежныхЗ средств, краткосрочных финансовых вложепий и чистой дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам
18. Соотношение заемного и собственного капитала Отношение заемного капитала (сумма долгосрочных и краткосрочных пассивов) к общей стоимости собственного капитала
19. Рентабельность продаж Отношение операционной прибыли к объему реализации продукции, работ, услуг
4. Научно-техническая составляющая
20. Количество патентов, лицензий, товарных знаков и других объектов интеллектуальной собственности, зарегистрированных на предприятии По данным предприятия
21. Рост затрат на инновационную деятельность Отношение объема затрат на инновационную деятельность за рассматриваемый период к объему затрат за предыдущий период
22. Количество новшеств, т.е. продуктов и технологий, находящихся в любой стадии инновационного процесса По данным предприятия
Учитывая установленные в ходе исследования закономерности, характеризующие взаимосвязи основных понятий инновационного развития, и выявленные особенности формирования инновационного потенциала малых предприятий, модель оценки инновационного потенциала предприятий малого бизнеса может быть представлена следующим образом:
м
у=5Х о)
/=1
где У» - показатель инновационного потенциала по ¡-ой составляющей; М - число составляющих инновационного потенциала малого предприятия.
Показатель инновационного потенциала по Ьой составляющей определяется с использованием формулы:
т д»
5А =1, (2)
7=1 №
где 8] - весовой коэффициент - рго показателя (определяется по правилу Фишберна);
т - число показателей ¡-й составляющей инновационного потенциала; гц - ]-й показатель ¡-й составляющей инновационного потенциала (вычисляется в зависимости от разновидности модели):
В случае если объектом оценки выступает отдельное предприятие малого бизнеса, предлагается динамическая разновидность модели, согласно которой показатели 1-й составляющей инновационного потенциала определяются по формуле:
0 К
п = 2 ' , (3)
где к, - значение соответствующего показателя в текущем году; к ы - значение этого же показателя в предыдущем году
При этом в целях объективной оценки абсолютных показателей, имеющих размерность денежных единиц, вводится поправка на инфляцию, которая учитывается согласно формуле:
I
п = 2 ' , (4)
где я, - официальный уровень инфляции
В случае если объектом оценки выступает совокупность малых предприятий, используется статическая разновидность модели. В этом случае показатели ьй составляющей инновационного потенциала определяются по формуле:
к
__ф
п = 2 * , (5)
где к - значение соответствующего показателя в текущем году для данного предприятия малого бизнеса;
кср - среднее значение этого же показателя по совокупности предприятий:
1 т
= (6)
где ш - количество рассматриваемых предприятий; к;показатель инновационного потенциала.
Таким образом, использование предложенной модели позволяет рассматривать инновационный потенциал как отдельного предприятия малого бизнеса, так и совокупности малых предприятий. В первом случае применяется динамическая разновидность модели, предусматривающая наличие данных обо всех составляющих инновационного потенциала
предприятия за ряд лет, результатом использования которой является определение уровня инновационного потенциала малого предприятия в динамике.
При анализе инновационного потенциала совокупности предприятий малого бизнеса применяется статическая модель, все расчетные коэффициенты для каждого предприятия определяются путем сравнения основных показателей деятельности объекта с соответствующими показателями, усредненными по группе объектов. При отсутствии данных за несколько лет, достаточно показателей деятельности за один год. Результатом использования статической разновидности модели является возможность сравнительного анализа инновационной активности малых предприятий, их ранжирования по рейтингу.
В целом оценка инновационного потенциала малого предприятия по предложенной методике позволяет учесть структуру инновационного потенциала в виде отдельных частей - компонент, составляющих и отдельных показателей, что делает возможным проведение более детального его анализа. В частности, рассмотрение инновационного потенциала малого предприятия как результата взаимодействия отдельных его составляющих позволяет выявить влияние каждой из них на его уровень и воздействовать на ту или иную составляющую с целью изменения степени ее влияния на формирование инновационного потенциала.
Кроме того, при наличии данных, анализ инновационного потенциала совокупности малых предприятий возможен как в статике, так и в динамике. Интерпретация расчетов в таком случае позволяет определить общие тенденции развития инновационного потенциала предприятий малого бизнеса и выработать соответствующую систему мер, направленную на изменение отдельных значений показателей и составляющих инновационного потенциала с учетом их влияния на его уровень.
На основе предложенной методики был оценен инновационный потенциал 10 малых предприятий Республики Башкортостан (таблица 2), что способствовало выявлению основных проблем инновационного развития малого предпринимательства в республике, заключающихся в недостаточности инвестиционных ресурсов и низком уровне инвестиционной привлекательности предприятий, в отсутствие адекватного механизма реагирования на рыночные колебания, эффективных инструментов управления инновационным потенциалом и методов стимулирования инновационной активности предприятий малого бизнеса.
По результатам оценки определены классификационные группы предприятий малого бизнеса по уровню их инновационного потенциала, основанные на системном подходе к процессу инновационного развития и отражающие взаимодействие основных компонентов инновационного потенциала (таблица 3).
Инновационный потенциал малых предприятий Республики Башкортостан
Инновационный потенциал
рассчитанный по динамической разновидности модели рассчитанный по статической разновидности модели
2001 г. 2002 г. 2003 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
ООО ПК "Лаворс" (торговля) 0,128 0,113 0,110 0,495 0,499 0,472
ЗАО "Нефтепереработчик" (промышленность) 0,149 0,130 0,110 0,497 0,532 0,464
ПК "Дорожник" (строительство) 0,132 0,107 0,123 0,477 0,476 0,506
ООО "Прометей" (сельское хозяйство) 0,127 0,114 0,125 0,493 0,498 0,507
ООО "Акцент Плюс" (услуги) 0,132 0,120 0,178 0,498 0,525 0,583
ООО "Арника-Уфа" (торговля) 0,135 0,104 0,122 0,516 0,429 0,488
ООО "Нефтехимресурсы" (промышленность) 0,152 0,113 0,122 0,511 0,484 0,466
ООО "Башремстрой" (полиграфия) 0,111 0,121 0,109 0,468 0,517 0,462
ООО "Телеконтур" (посредническая деятельность) 0,141 0,114 0,121 0,515 0,503 0,486
ООО НПП "Ингео" (наука) 0,125 0,119 0,101 0,484 0,487 0,436
Г
Таблица 3
Классификация малых предприятий по показателю инновационного потенциала
Характеристика предприятия Значение показателя (40
Высокий уровень инновационного потенциала. Предприятие располагает большим объемом ресурсов, отдельные составляющие потенциала имеют высокое значение. Малое предприятие, имеющее такой уровень инновационного потенциала, способно успешно осуществлять инновационную деятельность, внедрять нововведения и, соответственно, эффективно развиваться. >0,7
Продолжение таблицы 3
Характеристика предприятия Значение показателя (Ч*)
Повышенный уровень инновационного потенциала. Предприятие располагает достаточным объемом ресурсов, значения отдельных составляющих инновационного потенциала могут несильно различаться. В целях укрепления инновационных возможностей предприятия и обеспечения его экономического роста в перспективе достаточно незначительного воздействия на показатели, определяющие уровень его инновационного потенциала. 0,5-0,7
Средний уровень инновационного потенциала. Предприятие характеризуется недостаточным объемом располагаемых ресурсов для осуществления инновационной деятельности. В целях повышения уровня инновационного потенциала необходимо увеличение значений отдельных его составляющих, имеющих низкие показатели и препятствующих росту инновационного потенциала предприятия. 0,3-0,5
Низкий уровень инновационного потенциала. Предприятие не располагает объемом ресурсов, необходимым дня реализации инновационной деятельности, отдельные составляющие потенциала имеют низкий уровень. <03
На основе результатов корреляционного анализа доказана взаимосвязь между уровнем инновационного потенциала и показателем экономического роста предприятий малого бизнеса, отражающего темпы прироста собственного капитала в процессе инновационного развития предприятия и рассматриваемого в качестве результативной компоненты инновационного потенциала. Это позволило сделать вывод о том, что оказание воздействия на те или иные показатели кадровой, производственной, финансово-экономической или научно-технической составляющей инновационного потенциала малою предприятия путем увеличения или уменьшения их значений позволяет снизить негативное или, напротив, усилить позитивное их влияние на уровень инновационного потенциала и экономический рост предприятия в целом (таблица 4).
Из представленной таблицы видно, что оказание воздействия на те или иные показатели деятельности малого предприятия влечет за собой повышение значений отдельных составляющих инновационного потенциала и его общего уровня. К примеру, при увеличении количества новшеств, находящихся в стадии освоения на ООО «Прометей», на 50%, а темпа роста затрат на инновационную деятельность - на 4%, значение научно-технической составляющей вырастет на 14%. Воздействие на показатели кадровой составляющей, в том числе увеличение доли занятых инновационной деятельностью на 3,3%, заработной платы работников - на 4%, приведет к росту значения указанной составляющей на 9%.
Варианты мероприятий по повышению уровня инновационного потенциала ООО «Прометей»
Показатель Меро- Результат
инновационного приятия
потенциала
1. Количество Увеличение Л Рост Л
новшеств, находящихся на 50% Рост инноваци- \
в стадии значения онного
инновационного научно- потенциала
процесса техничес- >
2. Темп роста затрат на Увеличение кой составля- рассчитанного: ПО Рост
инновационную на 4% ющей динамичес- инноваци-
деятельность У на 14% V кой модели онного
( -с0,125до потенциала
3. Доля работников, Увеличение 0,136 (или
занятых на 3,3% Рост на 4%); рассчитан-
инновационной значения по стати- ного:
деятельностью кадровой ческой по динами-
составля- модели - ческой
4. Заработная плата Увеличение ющей с 0,507 до \ модели -
работников на 4% на 9% ) 0,536 (или на 3,3%) >на8,8% / (или на
5. Увеличение Рост 0,011
Фондовооруженность на 28% значения пунктов);
Увеличение производ-г ственной по статической
6. Производительность на 41% составляю- модели -
труда у щей на 8% на 5,7% (или на
7. Соотношение Увеличение Рост 0,029
заемных и собственных на 25% значения пунктов)
средств финансово-
экономи-
8. Рентабельность Увеличение ческой
продаж на 10% составляющей на 10% )
В итоге, показатель инновационного потенциала предприятия, рассчитанный с использованием динамической разновидности модели, вырастет в на 4%. Одновременно увеличится значение инновационного потенциала, рассчитанное по статической разновидности модели, на 3,3%.
Далее, при оказании воздействия на производственную и финансово-экономическую составляющие, получены следующие результаты.
При увеличении показателя фондовооруженности на 28%, производительности труда - на 41%, значение производственной составляющей вырастет на 8%. Увеличение соотношения между заемным и
собственным капиталом на 25%, а показателя рентабельности продаж - на 10% приведет к увеличению показателя финансово-экономической составляющей на 10%. Показатель инновационного потенциала предприятия, рассчитанного по динамической разновидности модели, вырастет в этом случае на 8,8 %, по статической разновидности модели - на 5,7%.
Таким образом, результаты апробации предложенного подхода свидетельствуют о возможности управления инновационным потенциалом предприятия путем воздействия на те или иные показатели его деятельности.
Выводы. Научные выводы по результатам исследований приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие:
-Изучение инновационной деятельности малых предприятий с позиций системного подхода позволило разработать механизм инновационного развития предприятий малого бизнеса, в основе которого лежит двухуровневая адаптация предприятия к условиям рыночной конкуренции.
-На основе углубленного анализа сущности и содержания категории «инновационный потенциал», а также существующих методов и подходов к его определению, уточнено понятие «инновационный потенциал», выявляющее структурные взаимосвязи в ходе формирования и использования инновационных возможностей предприятия и отражающее единство ресурсной, внутренней и результативной компонент.
-С учетом результатов исследования особенностей формирования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса и корреляционного анализа сформирована система показателей оценки инновационного потенциала, включающая 22 наиболее значимых по степени влияния на результативную компоненту показателей.
-Разработаны методические рекомендации по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса, отличающиеся системой оценочных показателей и моделью определения показателя инновационного потенциала.
-Используя предложенную модель, на основе статистических данных за 1998 - 2003 годы оценен уровень инновационного потенциала десяти предприятий малого бизнеса Республики Башкортостан и выявлены основные проблемы инновационного развития малого предпринимательства в республике, заключающиеся в отсутствии эффективных механизмов управления инновационным потенциалом и методов стимулирования инновационной активности предприятий малого бизнеса.
-По результатам оценки инновационного потенциала предприятий малого бизнеса определены классификационные группы малых предприятий в зависимости от уровня их инновационного потенциала, характеризующие имеющиеся у предприятия возможности к осуществлению инновационной деятельности.
-С использованием методов корреляционного анализа доказана взаимосвязь между показателем инновационного потенциала малого предприятия и показателем его экономического роста, как результативной
компоненты инновационного потенциала, отражающей конечный результат реализации имеющихся возможностей предприятия.
-На основе проведенного исследования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса и доказанной взаимосвязи между показателем инновационного потенциала малого предприятия и его экономическим ростом, были предложены практические рекомендации по повышению эффективности использования инновационных возможностей предприятия, способствующих росту его конкурентных преимуществ.
Таким образом, разработанные в результате диссертационного исследования методические рекомендации по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса позволяют учесть особенности формирования и использования их инновационного потенциала в современных рыночных условиях, и, исходя из полученных результатов расчета, сформировать перечень мероприятий, направленных на повышение уровня инновационного потенциала и экономический рост предприятия.
По диссертации опубликованы следующие работы.
1. Аскарова A.A. Инновационный потенциал предприятий малого бизнеса как один из факторов ускорения Hill / Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях /Сборник материалов III Международной научно-практической конференции, - Пенза: РИО ПГСХА, 2005, (0,25 пл.).
2. Аскарова A.A. К вопросу о сущности инновационного потенциала предприятия / Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций / Сборник материалов П1 Международной научно-практической конференции, - Пенза: РИО ПГСХА, 2005, (0,25 пл.).
3. Аскарова A.A. Инновации как основа повышения конкурентоспособности малых предприятий / Стабилизация экономического развития Российской Федерации / Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции, - Пенза: РИО ПГСХА, 2005, (0,25 пл.).
4. Аскарова A.A. Роль финансово-кредитной поддержки малых предприятий в процессе развития их инновационного потенциала / Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России / Сборник материалов российской научно-практической конференции. - Уфа: БАГСУ, 2005, (0,25 пл.).
5. Аскарова A.A. Роль инновационной деятельности в развитии малого предпринимательства / Журнал «Инновации и инвестиции», № 6, 2005, (0,94 пл.).
Подписано в печать 19.01.06 Бумага ксероксная. Объем 1,5 п. л. Формат 60x84 'Дв Тираж 100 экз. Заказ № 263 Печать на ризографе в БАГСУ
450057, г.Уфа, ул. Цюрупы, 6
2,00 С ft 23-Í3