ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гвозденко, Галина Петровна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ"

А-Зо9№

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ГВОЗДЕНКО Галина Петровна

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1994

\'.<Зу-< и чо

С/

эоьление.

Работа выполнена в Высшей школе управления агропромышленным комплексом и агробизнеса.

Научные руководители — академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор |ВУДЫЛКИН Г. И. | и кандидат экономических наук, доцент Мазлоев В. 3.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Шакиров Ф. К., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Суслов А. II.

Ведущая организация — Главное управление по аграрной политике (Главагрополнтика) Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «. » ♦ 1994 г.

в часов на заседании специализированного совета

К 1£0.~5.05 в Моско;;г: ■г Г'^льскохозяйственной академии игчтк К А^Тимн; :. '

Ад;. .-.с: ..12755о,---^... " ^ Тимирязевская ул., 49. Уче-пый сспсг ТСХА. "•'"'•••-■ '*

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « * —¿Су^-У^_ 1994 г.

Ученый специализипоь : кандидат эког;-;-;

ДОЦСк;

Солойова В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• Актуальность исследования;« Проводимая реформа в аграрном секторе вызывает объективную-необходимость изменения.всех действовавших ранее производственно-экономических отношений. Одним-из звеньев этих преобразований является изменение отношений собственности, которое направлено.на формирование многоукладной аграрной, экономики на устранение государственной монополии в агропромышленном комплекс е.

Все преобразования отношений собственности и хозяйствования в аграрном секторе осуществляются на основе Конституции РФ, Указа Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", постановлений Правительства Российской Федерации "О порядке реорганизации колхозов и совхо-> зов", "0. порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" и других. " ,.

В условиях отсутствия достаточного опыта по организации рыночных производственных структур в сельском хозяйстве вдет научная проработка и практическая апробация этих вопросов. В связи о этим требуется более четкое обоснование сущности, отличительных особенностей, преимуществ и недостатков каждой из форм хозяйствования: акционерных обществ, сельскохозяйственных кооперативов и тому подобных в правовом, организационном, экономическом аспектах. Переход не рыночные отношения способствует широкому развитию кооперации в сельскохозяйственном производстве, на новом качественном уровне. Претерпевают изменения действующие сельскохозяйственные предприятия, основанные на кооперативных принципах, происходит становление новых.

Л В этой связи в них кардинально изменяется организационная структура, функции управления, характер связей между производственными подразделениями, отдельными работниками; усиливается экономическая самостоятельность членов кооперативов. Соответственно производственные.отношения между ними строятся на иной экономической основе, это требует глубокого и всестороннего изучения и разработки научных рекомендаций по, дальнейшему совершенствованию управления в кооперативных предприятиях, организационно-экономического и социально-правового обоснования проводимых практических мероприятий с учетом конкретных условий хозяйств.

В решение проблем совершенствования структуры управления в сельскохозяйственных предприятиях существенный вклад внесли уче-,

- ~ ЦЕНТРАЛЬНАЯ

."НАУЧНАЯ Ы-'5Л>ОТЕКА Могч. солийохзг. г.чздэмии и:.1. Н. А Ти *иг>лззаа» «

ные экономисты-аграрники: В.Ф.Афанасьев, Г.А.Баклаженко, В.Башмачников, Г.И.Будылкин, И.С.Завадский, О.В.Козлова, Н.С.Г >оунъко, В.А.Тихонов, А.М.Игай. На высоком научно-методическом уровне бы-лгрошены многие аспекты данного направления, в частности, обстоятельно рассмотрены цели, «функции у прав тения, организационное построение аппарата управления, отражена эффективность управленческих структур. Вместе с тем проблемы развития экономических отношений в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, соответственно которым происходит становление новых организационных структур управления, еще недостаточно исследованы. Это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и з.'Д 1чл исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение становления организационных структур управления в процессе формирования внутрихозяйственных кооперативов по производству, сбыту продукции, сервисному обслуживании] в состава колхозов и совхозов, в условиях изменившихся отношений права собственности.

В соответствии с целью ставились следующие частные задачи:

- раскрыть экономическую сущность и основное содержание сельскохозяйственной кооперации;

- определить основное направление развития кооперации в сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе;

- исследовать и обобщить опыт создания внутрихозяйственных кооперативов;

- изучить изменение функций и структуры управления в сельскохозяйственных предприятиях, при трансформации последних в ассоциацию сельскохозяйственных кооперативов;

- обосновать механизм хозяйствования и. управления для модели сельскохозяйственного предприятия как ассоциации кооперативов на базе реорганизованного сельскохозяйственного предприятия;

- разработать рекомечдац.га по совершенствованию структуры управления в ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края, на материалах которых изучались общие закономерности и тенденции становления кооперативных форм организации производства, процессы развития экономических отношений внутри ассоциации сельскохозяйственных кооперативов, механизм формирования организационной структуры управления в кооперативных хозяйствах. Конкретные исследования, методические разработ-

ки проведены в ассоциации сельскохозяйственных кооперативов имЛенияа, ассоциации сельскохозяйственных кооперативов "Родники" Благодариенокого района Ставропольского края.

Методы исследования. Методической основой исследования являются труды классиков экономической науки, современных отечест-; венных и зарубежных экономистов, законодательные" нормативные ак-: ты, постановления правительства.

: В работе использованы различные методы исследований: эконо-• мико-статистический, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический, социологический^, исторический и другие.

' - Для: целей исследования использованы материалы Госкомстата РФ Статуправления Ставропольского края, годовые отчеты сельскохозяй-;'. ствеляых предприятий, материалы первичного учета, справочные нор-л мативные документы, личные наблюдения автора. V

Научная'новиана дисоертапионной работы состоит;

- в уточнении теоретических разработок экономической приро-. дн и функций,сельскохозяйственной кооперации;

- в определении сущности и роли внутрихозяйственной кооперации производителей о различной формой собственности в переходный период формирования рыночной экономики;

- в проведении комплексного исследования функционирования трансформированного сельскохозяйственного предприятия в ассоциацию кооперативов о учетом изменения фор« собственности;

- для условий Ставропольского края впервые намечены основные пути кооперирования производителей сельскохозяйственной продукции в уоловиях проводимой реформы в аграрном секторе экономики

- разработанамодель хозяйствования и управления сельскохо-

: зяйственным предприятием как ассоциацией внутрихозяйственных кооперативов; ' '■" • . ' - определены основные- направления совершенствования органи-- эационной структуры управления, в основу которой были положены : изменившиеся функции управления в рыночных условиях хозяйствования; ; ' .": ■'■. : '. "

дана оценка состояния и развития внутренних экономических взаимоотношений между кооперативами, выявлено влияние происшедших иэмеяенйй'аа интересы совладельцев,, изменение! мотивации их «трудовой деятельности. • ' " : "

• Црактическая значимость исследования заключается в предложенной методике реорганизации колхозов.и совхозов в ассоциацию внутрихозяйственных кооперативов,, в которой на добровольной ос-

hobq объединяются собственники средств производства, владельцы земельных паев, разработана методика взаимоотношения меж^у внутрихозяйственными кооперативами, при которой первичным кооперативам предоставляется право- распоряжаться частью или всей произведенной продукцией, вести расширенное воспроизводство за счет своей прибыли. '

Автор совместно со специалистами хозяйств разработал и привял участие во внедрении, новой модели ассоциации кооперативов в ' колхозе имЛенина, ассоциации кооперативов "Родники", в частности формирование паевого фонда, разработке производственной структуры ассоциации, разработке уставов кооперативов, системы договорных взаимоотношений, формы расчетов маод кооперативами.

. Апробация работы. Основные положения диссертации положительно оценены на научных конференциях молодых ученых и специалистов ■ МСХА в 1992-1993 годах. По материалам исследования *задепонировано 3 статьи. '

При непосредственном участии автора были разработаны основные положения по переводу сельскохозяйственных предприятий Благо-дарненского района Ставропольского края в ассоциации внутрихозяйственных кооперативов: ; . .

Стозктурд и объему дисоеотацицг Диссертация объемом;. страниц машинописного текста состоит из введения,' трех глав,, вцводов. и предложений, списка литературы,, содержит. таблиц, /J; рисунков, - схем. ,

. ; ОСНОШОЕ СОДЕРЖАЖЕ РАБОТЫ ч • ' . ' ; • .'.;:'■

В первой главе "Теоретические основы сельскохозяйственной кооперации в переходный период к рыночной экономике"'рассматриваются основные теоретические подходы к вопросамвозникновения, ста вовления и развития кооперации в сельском хозяйстве. ' .

Появление в середине XII века разнообразных кооперативов, создаваемых крестьянами по собственной инициативе я в своих собственных интересах, было обусловлено объективными потребностями экономического и социального nporpeccaj когда происходило становление натурального; отсталого сельского,хозяйства; на путь развития товарно-денежных отношений. Потребность обеспечения стабильных связей крестьянства с рынком сельскохозяйственной продукции, средств производства, кредитов стал? одной из предпосылок созда-

ния кооперативов, как организаций самих сельских производителей. Созданное по совместному решению групп крестьян, на их средства, управляемое выборным руководством, такое кооперативное предприятие было не только конкурентоспособным, но и отвечало крестьянским- интересам. . . - / \ ■ К 1917 г. кооперация в России, прошедшая большой путь, представлял ас обой серьезную экономическую силу, объединяя 50$ всех крестьянских хозяйств, свыше 10 млн. пайщиков. На долю сельскохозяйственной, кооперации приходилось 2В% хлеба, 44% масла, 90%-. «хлопка, 2/3 табака и шерсти.

Существенный вклад в разработку теоретических "вопросов кооперации России.внесли выдающиеся ученые Д.И.Менделеев, М.И.Туган-Барановский, A.B.Чаянов. •

.. Оценивая в целом развитие кооперации в России можно сказать, что был создан тип крестьянского хозяйства, в котором для индивидуального хозяйства оставалась только одна область - сельскохозяйственный труд, все остальное осуществлялось кооперативными организациями. Учеными было признано одновременное существование практически всех кооперативных форм. Несмотря на это в итоге раз, вития, сельского хозяйства советской России была признана форма кооперирования крестьян - колхозная кооперация. .

Понимая," что вряд ли мы сможем за-короткое Bpeijff расстаться оо многими бытующими длительное время в аграрном секторе формами организации производства, существует объективная необходимость учиться на'опыте других, доказавших свое неоспоримое преимущество, в плане организации управления аграрной кооперацией. Неотъемлемой частью хозяйственной жизни большинства государств являются кооперативные формы деятельности. На протяжении последних 50 лет кооперативное движение в Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Нидерландах, Японии охватывает всех производителей сельскохозяйственной продукции. Во Франции и ФРГ - 80?, в США., Италии - около 30% фермеров. Добровольное объединение фермеров вызвано конкуренцией .сложностью сбыта, ростом стоимости средств производства, проблемами, которые в одиночку не решить. Основное условие -добровольность вступления в кооператив.' 1 .

Большинство предпринимаемых ранее попыток видоизменить сложившиеся структуры, отношения, принципы, метода административно-то ведения сельского хозяйства положительного эффекта не давали.

Среди причин отсталости сельского хозяйства мы хотели бы отметить: . - \

,-т 5 - •...

. - уничтожение крестьянского хозяйства;- - ^

- деформация кооперативной формы собственности,' польоеот-чухденив крестьян-от земли;: -"V.-"!'-;

■/ - бюрократическая система управления; :' , ;

-"установившееся однообразие социальных, хозяйственных форм /. в результате создания и развития:колхозов.. ,"•• '

Становится очевидной необходимость реформы, которая знамену- -ет собой возврат к экономическим методам управления народным хо- - . -зяйством. Одним из составляющих моментов для успешного проведения! современной экономической реформы является возрождение кооперации в сельском хозяйстве./ • • ' - _ .■ '/ '

Вторая глава "Организация управления сельскохозяйственными ^ предприятиями Ставропольского края" посвящена анализу условий производства в сельскохозяйственных: предприятиях Ставропольского края, сложившейся структуре управления в сельскохозяйственных, предприятиях.• ... . /•. ■ V. .-..'.' у-.-- ' ,'/-.' - • •''.;" . '•;'.'!.} ■ '

В .процессе'осуществления аграрной реформы в России идет соз- ; дание многообразных форм собственности и хозяйствования, возрож-' дения организационных.форм, основанных-на кооперативных началах. У; Это' может быть и кооперативное сельскохозяйственное предприятие, артель, кооператив по'заготовке и.переработке'сельскохозяйствен- -ной продукции, агросервису, научно-техническому консультированию.

Освоение новых форм хозяйствования должно сопровождаться ро-_ • стой производства, а.не его сдадомг^Важным моментом является сохранение преимущества коллективного предприятия,.общей социальной инфраотрукту!М, слож1шшихся внутрихозяйственных связей. • : ;

Известно, ^то в нашейстрана многие колхозы и совхозыдости- ■ гли высоких показателей в работе, имеют прочную материально-тех- • ническую базу, согласованную и-четкую организацию труда-во всех •";-'.. звеньях хозяйствования.. .•'■■'.'■■'.'■" ■.'■'.--'.-.• "

' Создание ва базе колхозов в совхозов кооперативных предприя-\ тий позволяет решить проблему разгосударствления собственности, на деле обеспечить демократизацию управления, реальность участия:.' в нем-пайщиков., ■ ■';'.•.'/■:. • • 1 •. Определяя преиыущества атого направления реформирования форы хозяйствования, остановимся на основных: •

- происходит интеграция в одаом лице собственника и труже- • ника; / ' ; .у-.; '; • .

- без нарушения производственного потенциала.сельскохозяйственного предприятия^ сохраняя территориальную и ,организационную • '

_ £ _

Несмотря на многочисленные реорганизации надстроечных управленческих государственных структур формы хозяйствования н^ протяжении всех последних десятилетий были представлены в основном колхозами, совхозами.

Структура создаваемых органов управления строилась не от функций, которые они должны были выполнять, а по принципу, сначала создавались органы управления, а затем они наделялись определенными функциями.

Отличительной особенностью управленческих структур являлось то, что они оставляли за собой право управлять технологией производства, а не экономическими вопросами. Это было обусловлено, с одной стороны, самой сущность» административно-командной системы и, с другой стороны, зависело от бюрократического аппарата. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и создание ассоциации сельскохозяйственных кооперативов является одним из вариантов совершенствования производственных отношений в аграрном секторе, что обусловливает необходимость замены громоздких структур управления в сельскохозяйственном предприятии на более гибкие, действенные.

Развитие новых экономических отношений предполагает принципиально новые формы реализации права собственности, что неизбежно повлечет изменение функций управления производством, сбытом сельскохозяйственной продукции на уровне сельскохозяйотвенйого , предприятия.

В третьей главе "Совершенствование организации управления в сельскохозяйственных предприятиях в условиях внутрихозяйственной кооперации" наши отражение вопросы организации внутрихозяйственных экономических отношений при создании кооперативов, совершенствование структуры управления на уровне предприятия.

Учредителями созданной в Ставропольском крае кооперативной системы явились колхозы, совхозы, районные кооперативные предприятия. В результате проведенного анализа можно выделить следушие складывающиеся направления:

- кооперативы, создаваемые в колхозах и совхозах (внутрихозяйственные арендные кооперативы);

- ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.

Первое из перечисленных направлений стало предметом основательных исследований и реализуется в хозяйствах в виде создания кооперативов внутри хозяйства на арендной основе.

Постановление Правительства РЕ от 29.12.91 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" позволило сельскохозяйственным

\

- а -

предприятиям в условиях реформы и зарождения рыночных отношений иначе подойти к вопросу создания внутрихозяйственных кооперативов на базе сельскохозяйственного предприятия с коллективно-долевой формой собственности.

Первоначальным направлениемреформирования предприятия является изменение отношения владения, пользования и распоряжения собственностью и результатами труда. К моменту реорганизации, с одной стороны, мы имеем общенародный характер собственности, а с другой - государственную форму ее реализации. Понимая, что разрешение этого противоречия может идти различными направлениями, в своей работе мы выбрали преобразование сельскохозяйственных предприятий в кооперативные, с глубокими изменениями их внутрихозяйственной структуры. При этом необходимо исходить из того, что каждый член кооператива выступает не только как труженик, но и как собственник, что создает уоловия для превращения его в подлинного хозяина. Если работник совхоза и.фактически принявшего форму государственного предприятия,колхоз а реально распоряжается лишь заработной платой, то кооперативная форма собственности основывается на самостоятельном владении, пользовании, распоряжении как средствами, так и результатами. Схема формирования в кооперативном предприятии и коллективно-долевой формы собственности отражена на рис.1.

УСТАВНЫЙ ФОНД

Неделимая часть

Основные средства, образованные за счет безвозмездной передачи и приоб-етения, за счет аемных средств непроизводственных фондов) не распределяется по паям

Базовый паевой (долевой) фонд |

Сформированное! за счет собственных средств имущество. Распределяется по паям (долям) между членами-совладельцами о учетом оценки прошлого труда, вложенного в развитие предприятия, на него начисляются дивиденды.

Земельный паевой фонд

ПАЕВОЙ ФОНД

Приростной паевой фонд

Образуется за счет прибыли или вложения ее в фонд развития, одновременно распределяется по паям (долям) между членами-совладельцами трудового коллектива, на которые начисляются дивиденды от прибыли. Является-личной собственностью каждого совладельца

Таблица 2

Производственно-экономические показатели ассоциации внутрихозяйственных кооперативов - "Родники" Благодарненского района

Показатели

{1981- {1990г. ¡1991г. {1992г. ¡| среднем

¡1985гр 1 / ' ' 1по ьиаго-

±»оогг.,( , - . (дарненоко-

. {»».району

Всего сельхозугодий, га 2261 2130 2117 , 2128 20750 в т.ч. пашня 1216 1304 . 1302; 1302- 18350 Среднесписочная численность, всего, чел. .264 267 - ' 228 ; 218 788

Поголовье коров, гол. 150 150 . 200 200 4750

Основные производствен- . ные фонды сельскохозяйственного назначения, тыс.руб.

Произведено валовой продукции в сопоставимых ценах 1983 г., тыс.руб.

Урожайность зерновых, ц/га

Удой молока от I коровы, кг

"Урожайность виноградников, ц/га

Оплата труда I работ- . \ ника, руб..

Производительность , труда, руб.

Себестоимость I ц зерна, руб.. молока мяса КРС винограда

4992 9777 10500 14723/ 38308

. 689 1186 30,9 28,6

2500 4176

38,1 13,7

2265 3500

2661 4442

1601 1727 26,1 29,0 4210: 4308 26 ' 35,0 7080 . 31584 5120« 7922

80,0 8,9 • 27,2 - 54 25,60 40,0 73,78 322,77; 350 268,3 265,3 3311,60 55 126,3 100 400

9009

■28

3090

24,1

20850

9520

72 458 3859 499

Совершенствование внутрихозяйственных оргаяизационно-эконо-мичеохих отношений в ассоциации сельскохозяйственных кооперативов охватывает достаточно обширный круг вопросов: формирование психологии работника, как непосредственного соучастника процес- ■ са-производства,, отход.от иллюзий наступления быстрого, благопо-1 лучил с изменением форм собственности и форм хозяйствования, необходимость перехода первичных кооперативов на прямые договорные отношения между собой, изменение условий формирования внутрихозяйственных, договорных цен, самостоятельность кооперативов в распределении и использовании хозрасчетного дохода, поиск разумных форм реализации прав собственника - владельца земельных и имущественных паев. Рассмотрение опыта реализации прав собственника, -владельца земельного и имущественного пая в сельскохозяйственных кооперативах проходило, на примера ассоциации кооперативов "Родники" Благодарненского района. В табл.2 приведены общие экономические показатели ассоциации.

Необходимым условней-организации ж последующего развития ассоциации кооперативов является разработка'комплекса нормативных документов по правовому обеспечении и регулированию организации производства, труда, управления, устава, положения об органах самоуправления* механизма внутрихозяйственных отношений.

Создание кооперативов происходило по отраслевому признаку, на базе цехов (рио. 2).

Общее собрание членов ассоциации

Координационный совет

X

Исполнительная

Про из в од о тв еиные

I — —г—

екгтя

}к ооп в р а т ивы

-1-. . .. , —--1-1--^-1---

Растениеводческий -•■.'.. Животноводческий ' (Виноградарский

Об о л у кивающие кооперативы

}Транспортнов 1 | оослуживание | Строительное обслуживание Парерай атыващий

Слухба технического обеспечения

. • Рис.2 Производственная структура ассоциации

. '.внутрихозяйственных кооперативов "Родники", 1992 г.

Общее собрание ассоциации внутрихозяйственных кооперативов

Координационный совет

Исполнительный директор

Административная '' группа_

инспектор по кадрам секретарь юрист _

I

В

I

| Председатель | растениевод-I веского кооператива -главный I агроном ;

тБухгалтер

тагроном

-бригадир бри 'гады полеводства Я 1

-бригадир бри-• гады полеводства Я 2

, Председатель , животноводче-, скй!о ~ кооператива

' главный гзоотехник

"-Бухгалтер -ветврач ■ ¡"бригада по ; , откорму ■ -управляющий _ молочно- / 'товарной . ■ фермой .'.

— - - договорные

- - - - функциональные

Председатель • виноградовод-- ческого кооператива

— агроном

— бухгалтер

— арендные . коллективы по возделыванию

-г бригадир , тракторно-полеводчёской 1 бригады

1

Председатель перераоатываю-лшго ■ . кооператива.

директор вин-завода

бухгалтер

Технолог: производства

Управляющий :

1 Финансбво-расчет-'ным центром . ¿плавный бухгалтер ,__бухгалтер по ценам

¡.бухгалтер по (раочетам . . ..

ц®ссир ;

Председатель кооператива по инженерно-техническое

инженер г механик

-бухгалтер'

' ремонтной ' мастерской

'-заведующий I вефте-I хозяйством к бригадир стт тельной бриг

гаражом

Рис.3 Структура управления ассоциацией внугрихозяйственных * кооперативов "Родники" , 1993 г.

Каждай кооператив имеет расчетный счет, средства с которого расходуются кооперативом по решению его Совета. Для регулирования экономических отношений между кооперативами открыт финансово-расчетный центр.

Анализ системы управления в ассоциации убедительно доказыва ет, что ассоциации свойственна централизация отдельных функций организации управления.. Распределение функции управления между общехозяйственным аппаратом управления и внутрихозяйственными кооперативами способствует последним сосредоточиться на решении основных производственных задач, повышении эффективности деятель ности. Становление организационной структуры управления, которая основана на принципах кооперации, можно проследить на схеме (рис.3). ,

Если ранее существовавшая система управления строилась таким образом, что руководители первичных, подразделений и формирований второго уровня находились-на службе у общехозяйственных органов управления, то преимущество новой.структуры состоит в . том, что общехозяйственные службы через правление находятся на ч службе у подразделений основного проиэводотва, и происходит переход с вертикальных.субординационных отношений на горизонтальные партнерские.. Принципиально изменяется подход к формированию демократических органов управления предприятия, которые выполняют в основном координационные функции, что.позволяет устранить возможность их административного дублирования, вмешательства- во все дела кооперативов. . . .

При этом.следует отметить, что предлагаемое совершенствование организационной структуры управления является актуальным-в

переходный период,, по мере, развития I зационная структура управления ассрщ кооперативов будет совершенствоваться

ыночных отношений, органи-ации сельскохозяйственных

■ ; , ; . - , ' ■ • '. шводы и прдасгаавд

' •' Пакет законов , по становлению рыночной экономики в агропромышленном комплексе является подтверждением возрождения сельскохозяйственной кооперации. ; Наряду. с другими формами хозяйствования сельскохозяйственная кооперация придает законченность подлинному.многообразию форм хозяйствования в аграрной экономи-. ке, которые базируются на многообразии форм собственности.

2. Изучение новых организационных форм управления,>адекват--ных рыночным отношениям, показало, что в основе их формирования лежат отношения собственности, которые обеспечивают каждому труженику положение хозяина, возможности владения и распоряжения ■ принадлежащими ему средствами производства и результатами труда.

3. Анализ первых результатов аграрной реформы свидетёльст- . вует, что одним из перспективных и радикальных направлений реформирования сельскохозяйственных предприятий является преобразовав ние их в ассоциации внутрихозяйственных кооперативов. В этом олу— чае происходит реализация права свободного выбора направлений • . использования земельных, имущественных паев, работники создают Ч новые кооперативные формирования на базе дейстнупцих ранее внутри хозяйственных производственных структур. * ' V' • Ч •4. Кооперативы, как качественно новые и прогрессивные формы

организации производетва- И экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, ставят по ноэоцу организацию управяе-Ч ния на уровне сельскохозяйственного предприятия,-совершенствует отношения между управляемой*и управляющей подаиотемой, взаимосвязи между общехозяйственной, структурой и первичными подразде- < • лениями переходят на нов^ уровень.. Основные производственные* организационные распорядительные функции: формиротание первичного коллектива, выбор технологии производбтва, распоряжение доходом , выбор форм реализации продукции принадлежат первичным ■ -. , кооперативам; общехозяйственный аппарат управление организует %\* выполнение финансовых операций, обаопечивает ресурсами, органи-зу ет хран ение, сбыт продукции, подготавливает кадры, разрабаты- '; вает общие технологачеокие решения. По мере освоения сельскохозяйственным предприятием кооперативных принциповорганизашш производства общехозяйственный орган управления теряет полномог . чия линейного руководителя, вступает'в силу принцип коллегааль-ного решения. . •. Ч .Ч-' '" V-;, .., " .4

5. Создание ассоциации кооперативов на базе существующих .. сельскохозяйственных предприятий позволяет эффективно нопользо-вать имеющийся производственный потенциал колхозов и совхозов : Ставропольского АПК, творческий потенциалкаждого.работника. ■ Этот эффект достигается законодательным реформированием отноше^ ; ний собственности, созданием внутрихозяйственного рынкам системы договорных отношений, предоставление свободы производителю в решении вопроса производства продукции.

6. В первичных производственных* кооперативах у тружеников-собственников развиваются и значительно выше чувство ответственности за производимую продукции, соблюдение трудовой и технологической дисциплины, усиливается социальная активность, больше проявляются элементы самоуправления. '

7. Установление взаимовыгодных экономических отношений между отдельными производителями сельскохозяйственной продукции обеспечивается соблюдением следующих принципов:

- согласованность личных, коллективных, общественных интересов, добровольности вхождения субъектов в кооперативные формирования, свободный выбор форм собственности и организации производства;

- экономическое сочетание самостоятельности товаропроизводителя и государственного регулирования экономики.

8. В силу особенностей сельскохозяйственного производства первичные кооперативы взаимодействуют между собой. Формами их взаимодействия являются обмен трудовой деятельностью, обмен про" дуктами труда. При этом экономические отношения сттхжтся строго

на системе взаиморасчетов.

9. Разработанные в диссертации предложения по организации внутрихозяйственных кооперативов и создании новой организационной структуры, отвечающей современным рыночным требованиям, включают а себя:

- разработку организационно-экономического механизма взаимоотношений, обеспечивающего эффективное функционирование кооперативов;

- разделение функций государственного и хозяйственного управления; '

- рекомендации по проектированию¡новой организационной структуры управления на уровне хозяйства, с учетом внутрихозяйственного распределения функции управления;

- программу организационных ме'роприятий, направленных на реализацию задачи совершенствования структур и функций управления.

10. Разработанная методика формирования организационно-экономического механизма взаимоотношений позволяет создать новую структуру управления на уровне хозяйства с учетом перераспределения функции управления.

По теме диссертации опубликованы следующие'работы:

1. Гвозденко Г.П. Некоторые вопросы организации деятельности внутрихозяйственных кооперативов в колхозах, и совхозах // Реф. журнал "Экономика АПК". I. - 1992. - П^ » 243/29

ВС-91. - С.2. - Деп. . •

2. Гвозденко Г.П. Организационно-экономические проблемы формирования и функционирования внутрихозяйственных хооперати-* вов // Реф. журнал Экономика АПК. - Л 5. - 1992. - Под * 13/9. DC-92. - С.4. - Деп. _ '

,3. Гвозденко Г.П. Совершенствование структуры и функции • ' управления в новых условиях хозяйствования // Реф.журнал "Живот-. новодствоЧ - » I. -'1993. - Под * 139/3. ВС-92, - С.8. - Деп. ;

Объеч 1 п л

Тираж 100

Ззкгз 559

Ti ю ^зфнч Чо^коис! он с ч IK''лсмггн им К А Тимирязева U75" ) ,4 с ьа И ">50 Ti i pnje3c43T ут, 44