Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьянов, Василий Николаевич
Место защиты
Уфа
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьянов, Василий Николаевич

Введение

Глава 1; Теоретические вопросы развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

1.1. Сущность и особенности развития внутрихозяйственных экономических отношений.

1.2. Развитие форм внутрихозяйственных экономических отношений в условиях рынка.

1.3. Земельные доли и имущественные паи в системе внутрихозяйственных экономических отношений.

Глава 2. Эффективность внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан.

2.1; Состояние сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан.

2.2. Становление и развитие внутрихозяйственных экономических отношений.

2.3. Современные формы организации внутрихозяйственных экономических отношений.

Глава 3. Основные направления развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

3.1: Обоснование оптимальной численности подразделений и планирование их производственной деятельности.

3.2. Создание равных экономических условий формирования доходов внутрихозяйственных подразделений.

3.3. Оценка вклада руководителей и специалистов и их материальное стимулирование в системе внутрихозяйственных экономических отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях"

Актуальность темы исследования. За годы аграрной реформы (1990-2002 гг.) произошло снижение уровня производства продукции и доходности с единицы земельной площади в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан, что привело к сокращению реальных доходов сельского населения, изменению их структуры. При этом доля заработной платы в совокупном доходе сельского жителя уменьшилась.

Важной причиной сложившейся ситуации в сельском хозяйстве является то, что экономические отношения внутри предприятий не стимулируют творческий, предприимчивый труд. А отношение человека к труду, его поведение в процессе трудовой деятельности во многом определяют конечные производственные результаты работы предприятия. В свою очередь, эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий во многом определяется тем, насколько доходно работает каждое его внутрихозяйственное подразделение. Решение этой важной проблемы достигается научно обоснованным построением внутрихозяйственных экономических отношений, которые призваны усилить мотивацию работников к труду, что будет способствовать повышению эффективности производства и росту доходов сельских жителей. Поэтому требуется разработать такой механизм внутрихозяйственных экономических отношений, который был бы адекватен изменившимся условиям хозяйствования.

Состояние изученности вопроса Теоретические, методические и практические аспекты развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных формированиях нашли отражение в работах Г.И. Бу-дылкина, Д.Е. Ванина, A.M. Гатауллина, У.Г. Гусманова, А.И: Кувшинова, В.З. Мазлоева, А.Е. Матушкина, М.Г. Ратгауза, Р.Н. Сайранова, H.A. Светлаковой, В.А. Свободина, Н.Г. Тарасова, МЛ. Такумбетова, A.A. Туровского, В:А. Узу-на, Ф.К. Шакирова, A.M. Югая и др. Вместе с тем ряд теоретических и практических вопросов, касающихся организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, исследован недостаточно. Требуют развития вопросы формирования оптимальных по численности первичных трудовых коллективов, планирования их производственной деятельности, создания им равных экономических условий формирования доходов, исчисления платежей в фонды хозяйства. Мало исследований по оценке вклада руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и их материальному стимулированию в условиях повышения уровня самостоятельности внутрихозяйственных подразделений.

Актуальность названных вопросов в развитии внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, необходимость поиска путей их решения и обусловили выбор темы исследования.

Тема диссертации соответствует пункту 15.50 паспорта специальностей ВАК.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка эффективного механизма внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, соответствующего изменившимся формам хозяйствования и способствующего улучшению их функционирования.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования намечалось решение следующих задач:

- уточнить и дополнить принципы организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе;

- установить причины низкой эффективности действующего механизма внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях;

- обосновать оптимальную численность первичных производственных коллективов в условиях повышения уровня их самостоятельности;

- разработать методические рекомендации по созданию подразделениям равных экономических условий формирования их доходов;

- установить влияние различных методов исчисления платежей в фонды хозяйства на размеры доходов внутрихозяйственных подразделений;

- разработать методику оценки вклада руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и дать предложения по совершенствованию их материального стимулирования.

Предметом исследования явились закономерности и особенности формирования и развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан и их внутрихозяйственные подразделения. Разработка практических рекомендаций осуществлена на материалах деятельности внутрихозяйственных подразделений Благоварского, Давлекановского, Карма-скалинского, Стерлитамакского, Уфимского и ряда других районов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических отношений. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации и Республике Башкортостан, методические рекомендации научных учреждений. При решении поставленных задач в процессе исследования использовались абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и другие методы.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Государственного комитета по статистике и Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, годовые отчеты и данные обследования конкретных сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.

Научная новизна результатов исследования.

1. Предложена авторская классификация принципов организации внутрихозяйственных экономических отношений, позволяющая обосновать наиболее эффективные направления их развития. Предлагаемая классификация включает в себя следующие дополнительные принципы:

- действие механизма внутрихозяйственных расчетов и платежей, обеспечивающего равные экономические условия формирования доходов первичных подразделений;

- обеспечение тесной зависимости оплаты труда руководителей и специалистов предприятия от доходов внутрихозяйственных подразделений;

- оптимизация численности работников подразделений на основе максимизации производительности труда.

2. Установлены причины низкой эффективности действующего механизма внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях: отсутствие самостоятельности в производственной деятельности; слабая взаимная ответственность предприятия и подразделений за выполнение принятых договорных обязательств; недостаточная мотивация труда работников.

3. Обоснована оптимальная численность работников первичных производственных коллективов в условиях повышения уровня их экономической самостоятельности при сложившейся технологии производства в молочном скотоводстве и на выращивании молодняка крупного рогатого скота. При этом корреляционно-регрессионные модели производственных коллективов, отражающие зависимость результатов деятельности от численности, определены на основе фактических данных первичной отчетности внутрихозяйственных подразделений.

4. Разработаны методические рекомендации по созданию подразделениям равных экономических условий формирования их доходов путем установления внутрихозяйственных расчетных цен на основе среднего планового уровня окупаемости, сложившегося по предприятию, и нормативной себестоимости единицы продукции. Предлагаемая методика способствует созданию экономических условий, позволяющих внутрихозяйственным подразделениям получать равный доход на единицу используемого ресурса.

5. Установлено влияние различных методов исчисления платежей в фонды хозяйства на размеры доходов внутрихозяйственных подразделений. Доказано, что наиболее научно обоснованным вариантом является метод исчисления платежей в процентах от фактического валового дохода подразделения, поскольку он зависит от объема валовой продукции, ее качества и материальных затрат и тем самым достаточно полно характеризует вклад подразделения в общий доход предприятия.

6. Разработана методика оценки вклада руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий в общехозяйственный результат и даны предложения по их материальному стимулированию в зависимости от эффективности деятельности внутрихозяйственных подразделений. Рекомендуемая методика отличается от разработок других авторов тем, что она позволяет, при установлении разряда Единой тарифной сетки, учитывать не только показатели, характеризующие размеры предприятия, но и предпринимательские способности руководителей и специалистов.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, рекомендованы, научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан к опубликованию в открытой печати и в течение ряда лет использовались при организации внутрихозяйственных экономических отношений в конкретных сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм. Они являются научно-методическим и практическим инструментом повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, а также используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Организация, нормирование и оплата труда», «Экономика сельского хозяйства» и «Организация аграрного производства» в Башкирском ГАУ и других сельскохозяйственных учебных заведениях Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), всероссийской научнопрактической конференции «Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК» (Москва, 1990), региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004), на конференции молодых ученых Северного Кавказа «Интенсивному развитию животноводства - наши достижения» (Краснодар, 1987), республиканской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма в АПК» (Уфа, 1987), научно-практических конференциях Башкирского государственного аграрного университета (1991-2003), отражены в научных отчетах Башкирского НИПТИЖК (1985 -1990), Башкирского государственного аграрного университета (1991-2003), коллективной монографии «Внутрихозяйственные экономические отношения в сельскохозяйственных предприятиях» (Уфа, 2003). По результатам научных исследований опубликовано 11 работ общим объемом 19,6 печатных листов.

1. Теоретические вопросы развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукьянов, Василий Николаевич

Выводы и предложения

1. Анализ теоретических вопросов развития внутрихозяйственных экономических отношений в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий показал, что внутрихозяйственные экономические отношения имеют две взаимообусловленные стороны. Во-первых, это отношения, складывающиеся между субъектами хозяйствования по поводу владения, распоряжения и использования результатов производства. Во-вторых, в основе внутрихозяйственных экономических отношений лежат связи между хозяйствующими субъектами по поводу организации элементов производительных сил: земли, производственных фондов, рабочей силы, процесса труда. Они складываются между предприятием и его подразделениями, между предприятием и работниками, между подразделениями, внутри подразделений - между коллективом и отдельными работниками.

2. Проведенный анализ становления и развития форм внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан позволил сделать вывод о том, что на разных этапах добивались высоких экономических показателей те сельскохозяйственные предприятиям которых ответственно; а не формально подходили к решению данного вопроса. При этом проводимая реорганизация хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве, а также меры по совершенствованию материального стимулирования в первичных подразделениях не привели к ожидаемым результатам в основной массе хозяйств. Важнейшей причиной такого положения, наряду с недостаточным уровнем экономической самостоятельности первичных трудовых коллективов, является отсутствие договорных взаимоотношений, слабая мотивация труда работников.

3. Имеется тесная взаимосвязь между эффективностью деятельности сельскохозяйственного предприятия и результатами работы внутрихозяйственных подразделений. Поэтому интересы повышения эффективности сельскохозяйственного производства требуют совершенствования организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

При этом система внутрихозяйственных экономических отношений должна строиться таким образом, чтобы единая, как для сельскохозяйственных предприятий, так и для всех первичных подразделений, цель достигалась путем эффективного решения задач, стоящих перед ними. Такой подход требует рационализации отношений внутри предприятия как между первичными подразделениями и руководством хозяйства, так и между самими внутрихозяйственными подразделениями. Это вызвано тем, что производителями продукции все же являются первичные коллективы (звенья, бригады, фермы, отделения, участки).

4. Из исследования вытекает, что в современных условиях при организации внутрихозяйственных экономических отношений необходимо предусмотреть для подразделений определенный уровень самостоятельности. При этом они могли бы принимать решения по вопросам формирования коллектива работников, технологии производства, распределения произведенной продукции и дохода подразделения. Организация внутрихозяйственных экономических отношений предполагает соблюдение определенных принципов, которые выполненные исследования позволили дополнить следующими:

- действие механизма внутрихозяйственных расчетов и платежей, обеспечивающего равные экономические условия формирования доходов первичных подразделений;

- обеспечение тесной зависимости оплаты труда руководителей и специалистов предприятия от доходов внутрихозяйственных подразделений;

- оптимизация численности работников подразделений на основе максимизации производительности труда.

Реализация на практике указанных принципов будет способствовать преобразованию сельскохозяйственных предприятий в союз товаропроизводителей, объединенных на основе совместного использования производственной инфраструктуры с целью достижения высоких конечных результатов.

5. При формировании внутрихозяйственных коллективов в растениеводстве целесообразно учитывать, что оптимальными по численности являются подразделения, состоящие из 10-12 механизаторов, возделывающих сельскохозяйственные культуры. В молочном скотоводстве, при сложившейся технологии производства, оптимальными являются коллективы с численностью 6-8 человек, на выращивании и откорме крупного рогатого скота 2-3 человека.

6 . В условиях формирования коллективной собственности и самостоятельного хозрасчетного функционирования каждого первичного производственного или обслуживающего коллектива необходимо передать часть земель и имущества во внутрихозяйственную аренду (без права выкупа). Это связано с технической и материальной оснащенностью производственных структур коллективного предприятия (на уровне самостоятельных первичных коллективов), что объективно и в значительной степени обуславливается спецификой и интересами организации дела на тех или иных участках производства.

7. Эффективное функционирование внутрихозяйственных подразделений во многом зависит от справедливого определения доли участия каждого из них в формировании фондов предприятия. Доходы внутрихозяйственных подразделений зависят от фактического количества произведенной продукции, ее качества и затрат. Во многом они разнятся и из-за применяемой системы материального стимулирования и методов исчисления общехозяйственных платежей. Анализ влияния методов исчисления общехозяйственных платежей на размеры доходов внутрихозяйственных коллективов позволил предложить вариант отчислений от фактического валового дохода. В этом случае материально заинтересованы в повышении объемов производства и экономии материальных затрат как непосредственные товаропроизводители, так и общехозяйственные службы. Одновременно выдерживается соотношение между ростом доходов подразделений и ростом производительности труда (по валовому доходу). Варианты исчисления платежей твердой ставкой и в процентах от стоимости валовой продукции (с 1ц натуральной продукции) можно применять, на наш взгляд, в подразделениях, имеющих небольшие резервы в увеличении объемов производства и снижении материальных затрат.

8. Предлагаемая методика установления внутрихозяйственных расчетных цен. на основе среднего планового уровня окупаемости, сложившегося по предприятию, и нормативной себестоимости единицы продукции отвечает интересам выравнивания экономических условий формирования доходов первичных подразделений с различной специализацией.

9. Как показали результаты корреляционно-регрессионного анализа, проведенного нами по фактическим данным хозяйств Стерлитамакского и Уфимского районов, никакой системы или определенного подхода к установлению заработной платы руководителей и специалистов на практике не существует. Поэтому рекомендуется оплату труда руководителей и специалистов предприятия поставить в зависимость от конечных результатов деятельности внутрихозяйственных подразделений. Их ежемесячная заработная плата должна состоять из основной (гарантированной) и дополнительной частей. В обслуживающих и вспомогательных подразделениях оплата труда руководителей и специалистов по итогам работы за год может осуществляться исходя из выплат, начисленных в среднем на рубль должностных окладов работников, выполняющих общехозяйственные функции управления. Для достижения этой цели предлагается методика оценки вклада руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий в общехозяйственный результат и установления разрядов Единой тарифной сетки, учитывающая уровень менеджмента на предприятии и его размеры. При этом необходимо применение данной методики на уровне административного района.

Основные положения и рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы при совершенствовании внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации с учетом их природно-климатических, экономических и других условий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях"

На правах рукописи

Лукьянов Василий Николаевич

Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях (на материалах Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация н управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа - 2004

Диссертационная работа выполнена в Башкирском государственном аграрном

университете

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Сайранов Равиль Нурмухаметович

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Гусманов Узбек Гусманович

доктор экономических наук, профессор Тарасов Николай Григорьевич

кандидат экономических наук, доцент Бурханов Роберт Абдрахманович

Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса

Защита состоится «11» июня 2004 г. в 1430 часов на заседании регионального диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, Проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН

Автореферат разослан «07» мая 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, д.э.н.

Климова Н.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. За годы аграрной реформы (1990-2002 гг.) произошло снижение уровня производства продукции и доходности с единицы земельной площади в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан, что привело к сокращению реальных доходов сельского населения, изменению их структуры. При этом доля заработной платы в совокупном доходе сельского жителя уменьшилась.

Важной причиной сложившейся ситуации в сельском хозяйстве является то, что экономические отношения внутри предприятий не стимулируют творческий, предприимчивый труд. А отношение человека к труду, его поведение в процессе трудовой деятельности во многом определяют конечные производственные результаты работы предприятия. В свою очередь, эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий во многом определяется тем, насколько доходно работает каждое его внутрихозяйственное подразделение. Решение этой важной проблемы достигается научно обоснованным построением внутрихозяйственных экономических отношений, которые призваны усилить мотивацию работников к труду, что будет способствовать повышению эффективности производства и росту доходов сельских жителей. Поэтому требуется разработать такой механизм внутрихозяйственных экономических отношений, который был бы адекватен изменившимся условиям хозяйствования.

Состояние изученности вопроса. Теоретические, методические и практические аспекты развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных формированиях нашли отражение в работах Г.И. Будыл-кина, Д.Е. Ванина, A.M. Гатауллина, У.Г. Гусманова, А.И. Кувшинова, В.З. Мазлоева, А.Е. Матушкина, М.Г. Ратгауза, Р.Н. Сайранова, Н.А. Светлако-вой, В.А. Свободина, Н.Г. Тарасова, М.Л. Такумбетова, А.А. Туровского, В.А. Узуна, Ф.К. Шакирова, А.М. Югая и др. Вместе с тем ряд теоретических и практических вопросов, касающихся организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, исследован недостаточно. Требуют развития вопросы формирования оптимальных по численности первичных трудовых коллективов, планирования их производственной деятельности, создания им равных экономических условий формирования доходов, исчисления платежей в фонды хозяйства. Мало исследований по оценке вклада руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и их материальному стимулированию в условиях повышения уровня самостоятельности внутрихозяйственных подразделений.

Актуальность названных вопросов в развитии внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, необходимость поиска путей их решения и обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка эффективного механизма внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, соответствующего изменившимся формам хозяйствования и способствующего улучшению их функционирования.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования намечалось решение следующих задач:

- уточнить и дополнить принципы организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе;

- установить причины низкой эффективности действующего механизма внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях;

- обосновать оптимальную численность первичных производственных коллективов в условиях повышения уровня их самостоятельности;

- разработать методические рекомендации по созданию подразделениям равных экономических условий формирования их доходов;

- установить влияние различных методов исчисления платежей в фонды хозяйства на размеры доходов внутрихозяйственных подразделений;

- разработать методику оценки вклада руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и дать предложения по совершенствованию их материального стимулирования.

Предметом исследования явились закономерности и особенности формирования и развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан и их внутрихозяйственные подразделения. Разработка практических рекомендаций осуществлена на материалах деятельности внутрихозяйственных подразделений Благоварского, Давлекановского, Карма-скалинского, Стерлитамакского, Уфимского и ряда других районов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических отношений. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации и Республике Башкортостан, методические рекомендации научных учреждений.

При решении поставленных задач в процессе исследования использовались абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и другие методы.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Государственного комитета по статистике и Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, годовые отчеты и данные обследования конкретных сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.

Научная новизна результатов исследования.

1. Предложена авторская классификация принципов организации внутрихозяйственных экономических отношений, позволяющая обосновать наиболее эффективные направления их развития. Предлагаемая классификация включает в себя следующие дополнительные принципы:

- действие механизма внутрихозяйственных расчетов и платежей, обеспечивающего равные экономические условия формирования доходов первичных подразделений;

- обеспечение тесной зависимости оплаты труда руководителей и специалистов предприятия от доходов внутрихозяйственных подразделений;

- оптимизация численности работников подразделений на основе максимизации производительности труда.

2. Установлены причины низкой эффективности действующего механизма внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях: отсутствие самостоятельности в производственной деятельности; слабая взаимная ответственность предприятия и подразделений за выполнение принятых договорных обязательств; недостаточная мотивация труда работников.

3. Обоснована оптимальная численность работников первичных производственных коллективов в условиях повышения уровня их экономической самостоятельности при сложившейся технологии производства в молочном скотоводстве и на выращивании молодняка крупного рогатого скота. При этом корреляционно-регрессионные модели производственных коллективов, отражающие зависимость результатов деятельности от численности, определены на основе фактических данных первичной отчетности внутрихозяйственных подразделений.

4. Разработаны методические рекомендации по созданию подразделениям равных экономических условий формирования их доходов путем установления внутрихозяйственных расчетных цен на основе среднего планового уровня окупаемости, сложившегося по предприятию, и нормативной себестоимости единицы продукции. Предлагаемая методика способствует созданию экономи-

ческих условий, позволяющих внутрихозяйственным подразделениям получать равный доход на единицу используемого ресурса.

5. Установлено влияние различных методов исчисления платежей в фонды хозяйства на размеры доходов внутрихозяйственных подразделений. Доказано, что наиболее научно обоснованным вариантом является метод исчисления платежей в процентах от фактического валового дохода подразделения, поскольку он зависит от объема валовой продукции, ее качества и материальных затрат и тем самым достаточно полно характеризует вклад подразделения в общий доход предприятия.

6. Разработана методика оценки вклада руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий в общехозяйственный результат и даны предложения по их материальному стимулированию в зависимости от эффективности деятельности внутрихозяйственных подразделений. Рекомендуемая методика отличается от разработок других авторов тем, что она позволяет, при установлении разряда Единой тарифной сетки, учитывать не только показатели, характеризующие размеры предприятия, но и предпринимательские способности руководителей и специалистов.

Практическая значимость работы. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, рекомендованы научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан к опубликованию в открытой печати и в течение ряда лет использовались при организации внутрихозяйственных экономических отношений в конкретных сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм. Они являются научно-методическим и практическим инструментом повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, а также используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Организация, нормирование и оплата труда», «Экономика сельского хозяйства» и «Организация аграрного производства» в Башкирском ГАУ и других сельскохозяйственных учебных заведениях Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК» (Москва, 1990), региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004), на конференции молодых ученых Северного Кавказа «Интенсивному развитию животноводства — наши достижения» (Краснодар, 1987), республиканской научно-практической конференции «Проблемы совер-

шенствования планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма в АПК» (Уфа, 1987), научно-практических конференциях Башкирского государственного аграрного университета (1991-2003), отражены в научных отчетах Башкирского НИПТИЖК (1985 -1990), Башкирского государственного аграрного университета (1991-2003), коллективной монографии «Внутрихозяйственные экономические отношения в сельскохозяйственных предприятиях» (Уфа, 2003). По результатам научных исследований опубликовано 11 работ обшим объемом 19,6 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии из 160 наименований, ее содержание изложено на 168 страницах компьютерного текста, включая 3 рисунка, 38 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, поставлена цель и намечены задачи по ее достижению, определены объект и методология исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические вопросы развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях» раскрывается сушность, уточняются принципы организации и выявляются особенности развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, их наиболее эффективные формы.

Вторая глава «Эффективность внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан» посвяшена анализу состояния сельскохозяйственного производства в республике, этапов становления и развития внутрихозяйственных экономических отношений, их современного состояния и особенностей организации.

В третьей главе «Основные направления развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях» обоснована оптимальная численность первичных производственных коллективов, разработаны методические рекомендации по созданию подразделениям равных экономических условий формирования их доходов, обоснована методика оценки вклада руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий в обшехозяйственный результат и даны предложения по их материальному стимулированию.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Сущность и принципы организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях

В теоретическом плане внутрихозяйственные экономические отношения рассматриваются и как единая система, и как ее отдельные элементы. Результаты исследования показывают, что они имеют две взаимообусловленные стороны.

Во-первых, это отношения, складывающиеся между субъектами хозяйствования по поводу владения, распоряжения и использования результатов производства. При этом в качестве субъектов внутрихозяйственных экономических отношений могут выступать как отдельные члены коллектива, так и многообразные формы их объединения.

Во-вторых, в основе внутрихозяйственных экономических отношений находятся связи между указанными хозяйствующими субъектами по поводу организации элементов производительных сил: земли, производственных фондов, рабочей силы, процесса труда (рис. 1).

Рис. 1. Содержание внутрихозяйственных экономических отношений

Решение проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства непосредственно связано с усилением заинтересованности работников в результатах своего труда. Поэтому система внутрихозяйственных экономических отношений должна строиться таким образом, чтобы единая, как для сельскохозяйственных предприятий, так и для всех первичных подразделений, цель достигалась путем - эффективного решения задач, стоящих перед ними. Такой подход требует рационализации отношений внутри предприятия как между первичными подразделениями и руководством хозяйства, так и между самими внутрихозяйственными подразделениями. Это вызвано тем, что производителями продукции все же являются первичные коллективы (звенья, бригады, фермы, отделения, участки).

Из исследования вытекает, что в современных условиях при организации внутрихозяйственных экономических отношений необходимо предусмотреть для подразделений определенный уровень самостоятельности. При этом они могли бы принимать решения по вопросам формирования коллектива работников, технологии производства, распределения произведенной продукции и дохода подразделения.

Организация внутрихозяйственных экономических отношений предполагает соблюдение следующих основных принципов:

- осуществление договорных взаимоотношений на основе купли-продажи между подразделениями и управленческими структурами предприятия;

- организация материального стимулирования членов внутрихозяйственных подразделений за конечные результаты работы с учетом трудового и имущественного вклада каждого;

- предоставление внутрихозяйственным подразделениям права самостоятельно распоряжаться полученной продукцией и доходами (при условии выполнения своих обязательств перед предприятием);

- действие механизма взаимных претензий и санкций, обеспечивающего полную материальную ответственность подразделений и предприятия за невыполнение договорных обязательств.

Выполненные исследования показали, что в современных условиях хозяйствования эти принципы целесообразно дополнить следующими:

- действие механизма внутрихозяйственных расчетов и платежей, обеспечивающего равные экономические условия формирования доходов первичных подразделений;

- обеспечение тесной зависимости оплаты труда руководителей и специалистов предприятия от доходов внутрихозяйственных подразделений;

- оптимизация численности работников подразделений на основе максимизации производительности труда.

Реализация на практике указанных принципов будет способствовать преобразованию сельскохозяйственных предприятий в союз товаропроизводителей, объединенных на основе совместного использования производственной инфраструктуры с целью достижения высоких конечных результатов.

2.2. Современный механизм внутрихозяйственных экономических отношений и особенности их развития .

Внутрихозяйственные экономические отношения в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан отличаются в основном степенью самостоятельности первичных подразделений в решении производственных вопросов, методами формирования и распределения своих доходов. Во многих сельскохозяйственных предприятиях бригады, фермы работают как 10-20 лет-назад, получая заработную плату по сдельно-премиальной или аккордно-премиальной системе. При этом присутствуют и элементы внутрихозяйственного расчета.

Так, в типичном для республики ГУСП совхозе-заводе «Дмитриевский» Уфимского района все внутрихозяйственные подразделения основного и вспомогательных производств имеют договора с администрацией предприятия. В этих договорах им доведены задания по производству продукции и оказанию услуг, определены критерии материального стимулирования за достижение установленных показателей. Для оценки продукции применяются внутрихозяйственные договорные цены. В соответствии с заключенными договорами внутрихозяйственные подразделения в растениеводстве обязуются передать всю выращенную продукцию совхозу-заводу, рационально использовать выделяемые им материально-технические ресурсы, организовать учет выполняемых работ, отработанного времени и получаемой продукции. Дирекция совхоза-завода обязуется обеспечить подразделения семенами, минеральными удобрениями и другими необходимыми ресурсами, оплату труда членов коллектива производить по сдельно-премиальной системе. В целях усиления материальной заинтересованности коллективов в увеличении производства продукции растениеводства и повышении ее качества устанавливается дополнительное премирование за выполнение и перевыполнение плана. При валовом производстве продукции сверх уровня 70 % премирование производится в размере 1,5 %, сверх уровня 85 % - 3 %, свыше 95 % - 5 % и сверх 100 % - 8 % ее стоимости по договорным ценам. Премия распределяется между членами коллектива пропорционально сдельному заработку с учетом коэффициента трудового участия (КТУ).

Применяемая система внутрихозяйственных экономических отношений в ГУСП совхозе-заводе «Дмитриевский» заинтересовывает коллективы подразделений в увеличении объемов производства продукции, однако не способствует экономии затрат, что снижает эффективность производства.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Труд» Стерли-тамакского района, как типичной формы для ряда хозяйств республики, каждому внутрихозяйственному подразделению основного и вспомогательного производства доводятся задания по производству продукции и оказанию услуг, лимиты затрат труда и средств. Стоимость продукции и услуг определяется по внутрихозяйственным расчетным ценам на уровне нормативной себестоимости. Внутрихозяйственные расчетные цены применяются и при планировании затрат на семена, корма, электроэнергию, горючее, водоснабжение и др. Ежемесячное авансирование членов внутрихозяйственных подразделений производится: в растениеводстве - сдельно за каждую выполненную сменную норму; в животноводстве - сдельно за единицу произведенной продукции или обслуживание животных; в других подразделениях — сдельно или повременно в зависимости от технологии производства. Ежемесячно подводятся итоги по производству продукции животноводства, хлебобулочных изделий, по пастеризации молока, а в других подразделениях - в конце календарного года. По итогам работы за год предусмотрено премирование членов первичных подразделений в процентах от суммы условной прибыли, получаемой при экономии затрат.

В ряде хозяйств республики накоплен опыт перевода первичных подразделений на оплату по нормативам от валового дохода, размер которого зависит от объема производства продукции, ее качества и материальных затрат. Тем самым у коллективов создается ответственность за перерасход средств, и они имеют поощрение за их экономию, повышение качества продукции.

Развитию самостоятельности хозрасчетных подразделений способствует организация внутрихозяйственных кооперативов на арендной основе. Об этом свидетельствует практический опыт СПК «Дружба» Давлекановского района Республики Башкортостан, где организованы 3 комплексных кооператива по производству продукции растениеводства и животноводства и 4 — обслуживающих. Расчетные цены на продукцию определяются на основе нормативного уровня рентабельности производства, который, в свою очередь, исчислен через массу прибыли, необходимой для осуществления первоочередных платежей и обеспечения расширенного воспроизводства предприятия и отдельных его отраслей. Хозрасчетный доход формируется как разница между стоимостью продукции и матеральными затратами. Размер арендной платы устанавливается на уровне сумм амортизационных отчислений и части хозрасчетного дохода, приходящегося на долю арендованного имущества.

Обобщая результаты исследования в этой части работы, можно заключить, что проводимое реформирование хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве, а также положительный опыт отдельных сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан по организации рациональной системы внутри-

хозяйственных экономических отношений не привели к высоким результатам в основной массе хозяйств. Причинами такого положения является низкий уровень самостоятельности первичных трудовых коллективов в производственной деятельности, слабая взаимная ответственность предприятия и подразделений за выполнение принятых договорных обязательств, недостаточная мотивация труда работников.

23. Обоснование оптимальной численности первичных производственных коллективов

Под первичным производственным коллективом понимается трудовой коллектив предприятия, объединяющий работников для совместного труда на основе общей заинтересованности и ответственности в его результатах и специализирующихся на выпуске одного или нескольких видов продукции. При этом они могут объединяться в звено, бригаду, другие формы коллективного труда, что зависит от конкретных условий сельскохозяйственного предприятия: структуры земельных угодий, уровня специализации и концентрации производства и т.д.

Исследования показали, что при формировании внутрихозяйственных коллективов основное внимание необходимо уделить роли и значению человеческого фактора в производстве, особенно в условиях повышения уровня самостоятельности первичных подразделений.

С целью обоснования оптимальной численности внутрихозяйственных подразделений в скотоводстве, на основе данных первичной отчетности определены корреляционно-регрессионные модели производственных коллективов, отражающие зависимость результатов деятельности от численности. Вычисление параметров моделей проводилось методом наименьших квадратов, оценка их надежности - на основе общепринятых статистических характеристик. При этом исследованиями было охвачено 40 первичных коллективов по производству молока и 48 - по производству продукции выращивания молодняка крупного рогатого скота. По уровню механизации трудовых процессов и применяемым системам оплаты труда, изучаемые коллективы составили примерно однородную совокупность.

Лучшими среди множества различных моделей, где в качестве независимой переменной выступает численность коллектива, оказались модели, описываемые параболической функцией третьей степени (при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота):

У = -173,3 + 280,9Ы-63,5Ы2 + 4,5К3, 0)

и логистической функцией (при производстве молока):

У = 453,5 х О,О2 5 5 30-75484>1, (2)

где У - выход продукции в расчете на один коллектив, т; N — численность коллектива, чел.

Коэффициенты корреляции, характеризующие тесноту связи между вычисленными по модели и фактическими значениями объема продукции, получаемого одним коллективом, составили ~ 0,7, что показывает достаточно высокую надежность моделей. Далее расчетным путем определен выход продукции на одного члена коллектива, что отражено на рисунке 2.

Максимальная производительность достигается при численности коллектива 7 человек. Поэтому оптимальными по численности можно считать внутрихозяйственные коллективы, состоящие из 6-8 человек в молочном скотоводстве. Такие же исследования, проведенные в коллективах на выращивании молодняка крупного рогатого скота, позволили установить оптимальную численность 2-3 человека.

Ум У кг)

6 8 10 12 14 16 18 20 N(4«) Рис.2. Зависимость общего и удельного выхода молока от численности работников

Опыт работы хозяйств, имеющих внутрихозяйственные подразделения с оптимальной численностью, также подтверждает их высокую эффективность. Исследования показали, что в совхозе «Стерлитамакский» четыре коллектива по 6-7 человек добивались наивысшей производительности труда и наименьшей себестоимости молока среди хозяйств данной зоны. Лучшие результаты на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота имели коллек-

тивы колхозов им. XXII партийного съезда, «Урал», состоящие из 2-х человек, им. Куйбышева, состоящие из 3-х человек, Илишевского района и ряд других.

В диссертационной работе рассмотрено влияние численности трудовых коллективов на объем производства молока и его эффективность (табл. 1). При этом стоимость производимой продукции определена по средним реализационным ценам, затраты на привлечение дополнительных трудовых ресурсов - на уровне средних заработков соответствующих отраслей, сложившихся на тот же момент (в нашем примере средняя годовая заработная плата с начислениями принята равной 39,0 тыс. руб., реализационная цена 1 ц молока - 320 руб.).

Таблица 1

Влияние численности трудового коллектива на эффективность

производства молока

Числен- Валовой Произво- Допол- Стои- Дополни- Допол-

ность надои, т дитель- нитель- мость доп. тельная нитель-

коллек- ность тру- ная про- продук- зарплата, ный до-

тива, да, т дукция, ции, тыс. руб. ход,

чел. т тыс. руб. тыс. руб.

6 229 38,2 - - - -

8 296 37,0 67 214,4 78 136,4

10 345 34,5 49 156,8 78 78,8

12 385 32,1 40 128,0 78 50,0

14 412 29,4 27 86,4 78 8,4

16 436 27,3 24 76,8 78 -1,2

18 455 25,3 19 60,8 78 -17,2

20 470 23,5 15 48,0 78 -30,0

Как видно из данных таблицы, привлечение двух работников в коллектив из шести человек дает прибавку в 67 т молока. При этом разница между стоимостью дополнительной продукции и затратами на привлечение дополнительных работников составила 136,4 тыс. руб. От каждых следующих двух работников отдача снижается. Добавление шестнадцатого члена коллектива не окупается дополнительной продукцией. Следовательно, подтверждаются ранее сделанные выводы об оптимальной численности первичных коллективов.

2.4. Создание равных экономических условий формирования доходов внутрихозяйственных подразделений

Доход первичного подразделения формируется в результате передачи продукции предприятию, выполнения работ, услуг и иных поступлений. В условиях рынка он становится основным источником стимулирования труда работников внутрихозяйственного подразделения.

Основу внутрихозяйственных экономических отношений первичных коллективов составляет ценовой механизм взаиморасчетов. Это предъявляет повышенные требования к степени экономической обоснованности внутрихозяйственных расчетных цен. Устанавливаемые цены должны возмещать рационально произведенные затраты, обеспечивать получение доходов, усиливать заинтересованность работников в более эффективном использовании производственного потенциала. Кроме того, они должны создавать равные экономические условия для формирования доходов внутрихозяйственных подразделений. Необходимость выравнивания экономических условий производства в подразделениях хозяйств вызвана тем, что фактические цены реализации по видам продукции в значительной степени отклоняются от индивидуальных издержек производства и тем самым обусловливают неодинаковый уровень рентабельности. А это, в свою очередь, создает неодинаковые возможности для формирования доходов внутрихозяйственных подразделений. Особенно в неблагоприятных условиях оказываются животноводческие подразделения. Так, по данным статистической отчетности, в 2002 году уровень окупаемости продукции растениеводства составил от ПО % (сахарная свекла) до 147 (картофель). В то же время по продукции выращивания крупного рогатого скота этот показатель равен 74 %, а в целом по животноводству он не превышает 92.

С целью выравнивания экономических условий производства для первичных подразделений с различной специализацией разработана методика установления внутрихозяйственных расчетных цен на основе среднего планового уровня окупаемости, сложившегося по предприятию и нормативной себестоимости единицы продукции. Преимуществом этого метода является то, что он позволяет увязать доходы внутрихозяйственных подразделений с реальными доходами предприятия. При этом происходит их перераспределение от высокорентабельных видов продукции (по хозяйственным плановым ценам реализации) к низкорентабельным.

Основополагающим фактором в обосновании цен на продукцию и услуги в подразделениях являются их нормативные денежно-материальные затраты, которые рассчитываются в технологических картах с учетом конкретных условий производства, перспектив применения высокопроизводительных средств труда, возможностей снижения себестоимости продукции. Расчет внутрихозяйственных реализационных цен на основные виды продукции и условной прибыли по подразделениям СПК «Труд» Стерлитамакского района показан в таблице 2.

В среднем по хозяйству окупаемость затрат составляет 120 %. Она и используется как основа при определении внутрихозяйственных расчетных цен на продукцию, передаваемую предприятию. При этом механизм их расчета

следующий: нормативные затраты на единицу продукции каждого внутрихозяйственного подразделения умножаются на показатель окупаемости и делятся на 100.

Таблица 2

Внутрихозяйственные расчетные цены на продукцию и условная прибыль

в подразделениях С,1 1ТК "Труд" С герлитамакск юго района

Вид продукции Нормативная себестоимость I ц продукции, руб. Внутрихозяйственная расчетная цена 1 ц, руб. Товарная продукция, Ц Условная прибыль, тыс. руб.

Озимая рожь 152,4 182,9 2100 64

Яровая пшеница 148,1 177,7 10600 314

Картофель 320,0 384,0 500 32

Силос 16,9 20,3 60470 204

Итого по растениеводству - - - 1439

Молоко 311,1 373,3 10770 670

Приплод 906,9 1088,3 408 74

Прирост 3246,8 3896,0 770 ■ 500'

Итого по животноводству - - - 1681,0

Всего - - - 3120,0

Описанная методика определения внутрихозяйственных расчетных цен на продукцию подразделений обеспечивает им всем одинаковый плановый уровень окупаемости, позволяющий не только возмещать свои расходы, но и создавать общехозяйственные и собственные фонды, отчислять средства на содержание управленческого персонала, уплату налогов и кредитов предприятия.

Эффективное функционирование внутрихозяйственных подразделений во многом зависит также от справедливого определения доли их участия в формировании централизованных фондов предприятия. С целью изучения данного вопроса выполнены исследования и определено влияние различных методов исчисления платежей для хозяйства на размеры доходов внутрихозяйственных подразделений. При этом рассмотрены следующие варианты формирования доходов первичных подразделений и общехозяйственных фондов предприятия:

- за полученную продукцию оплата производится по аккордной расценке. Применяется система премирования за перевыполнение плана и экономию материальных затрат. Платежи в общехозяйственные фонды отсутствуют;

- произведенная подразделением продукция передается предприятию по установленным внутрихозяйственным расчетным ценам с учетом ее качества.

Платежи в общехозяйственные фонды исчисляются в плановом объеме, то есть носят стабильный характер и не изменяются по годам;

- оценка продукции производится согласно варианту 2. Платежи определяются в процентах от стоимости валовой продукции или с каждого ее центнера, что практически равнозначно;

- оценка продукции производится согласно вариантам 2 и 3. Платежи исчисляются в процентах от фактического валового дохода подразделения.

Кроме того, в диссертации расчеты приведены для случаев перевыполнения и недовыполнения плана, экономии и перерасхода материальных затрат (табл. 3).

Таблица 3

Расчет доходов внутрихозяйственных коллективов в молочном скотоводстве при различных вариантах материального стимулирования и исчисле-

ния платежей в общехозяйственные фонды (на 100 голов)

При перевыполнении плана При невыполнении плана

Показатели 1 2 3 4 1 2 3 4

Валовой надой, ц '4206 4206 4206 4206 2524 2524 2524 2524

Валовая продук- 1570 1570 1570 1570 942 942 942 942

ция, тыс. руб.

В % к плану 125 125 125 125 75 75 75 75

Материальные за- 972 972 972 972 705 705 705 705

траты, тыс. руб.

Валовой доход, 598 598 598 598 237 237 237 237

тыс. руб.

В % к плану 149 149 149 149 59 59 59 59

Платежи, - 210 262 313 - 210 157 124

тыс. руб.

Доход коллекти- 369 388 336 285 99 27 80 113

ва, тыс. руб.

В% к плану 193 203 176 149 52 14 42 59

Анализ произведенных расчетов показал, что наиболее справедливым и отсюда приемлемым, с точки зрения как предприятия в целом, так и его внутрихозяйственных подразделений, является вариант исчисления платежей в процентах от фактического валового дохода. При этом выдерживается соотношение между ростом доходов подразделений и ростом производительности труда (по валовому доходу). Размеры отчислений в общехозяйственные фонды и на материальное стимулирование работников подразделений также растут или снижаются в соответствии с достигнутыми результатами. Это, наряду с реко-

мендуемым методом установления внутрихозяйственных расчетных цен, способствует созданию во всех внутрихозяйственных подразделениях равных условий формирования их доходов. Варианты исчисления платежей твердой ставкой и в процентах от стоимости валовой продукции (с 1 ц натуральной продукции) можно применять в подразделениях, стабильно эффективно работающих и имеющих небольшие резервы в увеличении объемов производства и снижении материальных затрат.

При подведении итогов работы подразделений отчисления на формирование общехозяйственных фондов рекомендуется производить в процентах от валового дохода, которые установлены расчетным путем (табл. 4).

Таблица 4

Всего Подразделения

Показатели по расте- молоч- мо- свино- коне-

хозяй- ниево- ная лоди. ферма ферма

ству дство ферма кр. рог. скота

Стоимость валовой про-

дукции, тыс. руб. 18708 8634 4524 3036 2064 450

Материальные затраты, тыс. руб. 13865 6670 3080 2340 1480 295

Валовой доход,

тыс. руб. 4843 1964 1444 696 584 155

Хозрасчетный доход под-

разделения: тыс. руб. 2075 775 690 290 240 80

в % от валового дохода 43 40 48 42 41 52

Отчисления на содержа-

ние аппарата управления: тыс. руб. 1160 535 281 188 128 28

в % от валового дохода 24 27 19 27 22 18

Отчисл. на прочие обще-

хоз. расходы: тыс. руб. 1608 654 473,0 218 216 47

в % от валового дохода 33 33 33 31 37 30

Разница между валовым доходом и указанными платежами составляет хозрасчетный доход подразделения. Функции создания различных фондов из хозрасчетного дохода, возможных отчислений от него передаются подразделениям. Каждый его работник имеет право участвовать в принятии того или иного решения.

2.5. Оценка вклада руководителей и специалистов и их материальное стимулирование в системе внутрихозяйственных экономических

отношений

С переходом к рыночным отношениям стало очевидно, что качество управления, уровень менеджмента влияют на эффективность и финансовое состояние предприятия. Поэтому оплата труда руководителя и специалистов предприятия должна быть взаимосвязана с показателями, характеризующими эффективность и финансовое состояние. Другим немаловажным фактором, определяющим величину труда руководителей, выступает размер предприятия, который можно охарактеризовать такими показателями, как площадь сельскохозяйственных угодий, численность работников, объем реализации и др. В связи с этим при разработке методики оценки вклада руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий в общехозяйственный результат и установлении разрядов Единой тарифной сетки использовались показатели, характеризующие уровень менеджмента на предприятии и показатели, характеризующие его размеры.

На основе этих показателей (в нескольких вариантах) определены коэффициенты рейтингообразующих факторов и их отклонение от среднего значения по административному району. В таблице 5 приводятся расчеты по определению разрядов руководителей предприятий с учетом отклонений сумм рей-тингообразующих показателей от среднерайонного значения (%). Рекомендуемое число разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда руководителей равно 4 (15-18), поэтому диапазон отклонений (%) делится на это число (4), а затем определяется интервал перехода из группы в группу.

Таблица 5

Расчет разрядов с учетом отклонений сумм рейтингообразующих

показателей от среднего значения по административному району

I вариант II вариант III вариант Разряды

шах 153 -min 52= 101 интервал =101 :4 * 25 шах 185-min 51 = 134 интервал = 134:4 « 33 шах 162-min 56= 106 интервал = 106:4 « 26

Проценты

до 75 до 67 до 74 15

Св. 75 до 100 Св. 67 до 100 Св. 74 до 100 16

Св. 100 до 125 Св. 100 до 134 Св. 100 до 126 17

Св. 125 Св. 134 Св. 126 18

В целях повышения материальной заинтересованности в дальнейшем росте продуктивности земледелия и животноводства и подъеме экономики хозяйства руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий района могут быть переведены и на сдельно-премиальную систему оплаты труда. Сис-

тема может применяться особо успешно в хозяйствах, в которых имеются достаточные материальные ресурсы, производство стабильно, а специалисты всех отраслей работают в интересах достижения намечаемых результатов. Сдельно-премиальная система оплаты труда может быть применена в следующих вариантах:

- расценки рассчитываются исходя из 50 % годового фонда заработной платы, который распределяется по значимым товарным продуктам растениеводства и животноводства с учетом их роли и значения в экономике хозяйства. Доля продуктов в фонде оплаты труда, кроме субъективного подхода, может определяться по их соотношению в валовой продукции в сопоставимых ценах. Кроме того, в основе распределения фонда оплаты труда по видам продукции (с целью установления расценок) лежаг затраты труда руководителя и специалистов (определяются по фотохронометражным наблюдениям);

- расценки рассчитываются исходя из 100 % годового фонда оплаты труда, который распределяется так же, как в первом варианте, по важнейшим товарным продуктам. Для определения расценок может быть взята валовая продукция или только ее товарная часть в натуральном или денежном выражении.

При любых вариантах материального стимулирования руководителей и специалистов хозяйств их доходы должны ставиться в зависимость от конечных результатов деятельности внутрихозяйственных подразделений.

Все предложенные направления совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений призваны усилить мотивацию труда работников и способствовать повышению эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Внутрихозяйственные экономические отношения имеют две взаимообусловленные стороны. Во-первых, это отношения, складывающиеся между субъектами хозяйствования по поводу владения, распоряжения и использования результатов производства. Во-вторых, в основе внутрихозяйственных экономических отношений лежат связи между хозяйствующими субъектами по поводу организации элементов производительных сил: земли, производственных фондов, рабочей силы, процесса труда. Они складываются между предприятием и его подразделениями, между предприятием и работниками, между подразделениями, внутри подразделений - между коллективом и отдельными работниками.

2 Проводимая реорганизация хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве, а также меры по совершенствованию материального стимулирования в первичных подразделениях не привели к ожидаемым конечным результатам в

основной массе хозяйств. Важнейшей причиной такого положения, наряду с недостаточным уровнем экономической самостоятельности первичных трудовых коллективов, является отсутствие договорных взаимоотношений, слабая мотивация труда работников.

3. Имеется тесная взаимосвязь между эффективностью деятельности сельскохозяйственного предприятия и результатами работы внутрихозяйственных подразделений. Поэтому интересы повышения эффективности сельскохозяйственного производства требуют совершенствования организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях. При этом механизм внутрихозяйственных экономических отношений должен быть адекватным изменившимся формам хозяйствования.

4. При формировании внутрихозяйственных коллективов в растениеводстве целесообразно учитывать, что оптимальными по численности являются подразделения, состоящие из 10-12 механизаторов, возделывающих сельскохозяйственные культуры. В молочном скотоводстве, при сложившейся технологии производства, оптимальными являются коллективы с численностью 6-8 человек, на выращивании и откорме крупного рогатого скота - 2-3 человека.

5. Анализ влияния методов исчисления платежей в фонды хозяйства на размеры доходов внутрихозяйственных коллективов позволил предложить вариант отчислений в процентах от фактического валового дохода. В этом случае материально заинтересованы в повышении объемов производства и экономии материальных затрат как непосредственные товаропроизводители, так и общехозяйственные службы.. Одновременно выдерживается соотношение между ростом доходов подразделений и ростом производительности труда (по валовому доходу).

6. Предлагаемая методика установления внутрихозяйственных расчетных цен на основе среднего планового уровня окупаемости, сложившегося по предприятию, и нормативной себестоимости единицы продукции отвечает интересам выравнивания экономических условий формирования доходов первичных подразделений с различной специализацией.

7. Рекомендуемую методику оценки вклада руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий в общехозяйственный результат и установления разрядов Единой тарифной сетки, учитывающую уровень менеджмента на предприятии и его размеры, целесообразно применять на уровне административного района. При этом размер заработной платы руководителей и специалистов предприятия ставится в зависимость от конечных результатов деятельности внутрихозяйственных подразделений.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Сайранов Р.Н., Лукьянов В.Н., Замесин СИ. Молочный комплекс на подряде (на башкирском языке). - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1986. - 58 с. - 3,6 п.л. (авторских - 1,0).

2. Сайранов Р.Н., Лукьянов В.Н., Фаттахов Т.М. Коллективный подряд в животноводстве. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1987. -168 с. -

6,1 п.л. (авторских - 2,8).

3. Лукьянов В.Н. Арендный подряд в кормопроизводстве и животноводстве //Совершенствование экономического механизма хозяйствования: Сборник научных трудов. - Уфа: БНИПТИЖК, 1989. - С. 39-48. - 0,5 п.л.

4. Аскаров А.А., Лукьянов В.Н. Оптимальная численность арендных коллективов в скотоводстве //Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК: Материалы Всероссийской научно-практической конфе-ренции.-М., 1990.-С. 177-179.-0,15 п.л. (авторских-0,1).

5. Сайранов Р.Н., Аскаров А.А., Лукьянов В.Н. Совершенствование хозрасчетных отношений в животноводстве. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1992. - 88 с. - 3,2 п.л. (авторских - 1,0).

6. Сайранов Р.Н., Гарипов Ф.Н., Лукьянов В.Н. Организация сельскохозяйственного производственного кооператива. - Уфа: БГАУ, 1998. - 95 с. — 5,6 п.л. (авторских -1,4).

7. Сайранов Р.Н., Гайсин Р.С., Лукьянов В.Н. Организация материального стимулирования работников автопарка. - Уфа: БГАУ, 1999. - 56 с. - 3,2 п.л. (авторских -1,0).

8. Сайранов Р.Н., Аскаров А.А., Лукьянов В.Н. Рекомендации по оплате труда работников сельскохозяйственных предприятий Стерлитамакского района Республики Башкортостан. - Уфа: БГАУ, 2002. - 380 с. - 22,1 п.л. (авторских - 3,5).

9. Лукьянов В.Н. О формировании соизмеримых цен на продукцию внутрихозяйственных подразделений //Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 1. - Уфа: БГАУ, 2003. - С. 125-127.-0,1 п.л.

10. Сайранов Р.Н., Лукьянов В.Н., Аскаров А.А. Внутрихозяйственные экономические отношения в сельскохозяйственных предприятиях. - Уфа: БГАУ, 2003. - 172 с. - 10,1 п. л. (авторских - 8,0).

11. Лукьянов В.Н. Внутрихозяйственные экономические отношения как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства //Резервы повышения эффективности агропромышленного производства: материалы региональной научно-практической конференции. — Уфа: БНИИСХ, 2004.-С. 81-85.-0,2 п.л.

Подписано в печать 06.05.04 г. Формат 60x84/16. Бумага белая 80 г/м Отпечатано на ризографе. Усл.печ. л. 1,37 Тираж 140 экз. Заказ № 445

ПД№ 7-0159 от 25.05 01 г. Отпечатано в ООО «Виртуал» с готового оригинал-макета. 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 14/16. Тел. 51-04-27, тел./факс 5141-71.

1-89 86