Организационно-экономические аспекты использования системы ГЛОНАСС в управлении автомобильным пассажирским транспортом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пивоваров, Артем Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пивоваров, Артем Дмитриевич, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Государственный университет управления»

Институт управления на транспорте, в сфере туризма и международного бизнеса

04201456416 Пивоваров Артем Дмитриевич

Организационно-экономические аспекты использования системы ГЛОНАСС в управлении автомобильным пассажирским

транспортом

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

П. В. Метёлкин

Москва-2014

Содержание

Введение.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. Особенности функционирования и развития пассажирского автотранспорта в системе городских коммуникаций 10

1.1 Анализ современного состояния пассажирского автомобильного транспорта в городах России..............................................................................10

1.2 Отечественный опыт использования современных информационных технологий на автомобильном транспорте.......................................................20

1.3 Организация управления городским пассажирским транспортом и его информатизация в практике американских и западноевропейских городов.30

Выводы по главе 1...............................................................................................47

ГЛАВА 2. Разработка интегрированной системы диспетчерского управления пассажирским автотранспортом с использованием спутниковой навигации 50

2.1 Обзор научных разработок в области применения спутниковой навигации на автомобильном транспорте и позиционирования подвижных объектов в городской черте................................................................................50

2.2 Модель интегрированной системы диспетчерского управления пассажирским автотранспортом........................................................................58

2.3 Требования к программному обеспечению системы диспетчерского управления автотранспортным предприятием и оценка её информационных

возможностей.......................................................................................................71

Выводы по главе 2...............................................................................................82

ГЛАВА 3. Научно - методические рекомендации по оценке социально -экономической эффективности использования спутниковой навигации в сфере пассажирского автотранспорта 85 3.1 Исходные положения по определению эффективности системы ГЛОНАСС в управлении пассажирским автотранспортом............................85

3.2 Определение экономического ущерба от дорожно-транспортных

происшествий.......................................................................................................89

3.3 Сокращение издержек благодаря контролю за расходом топлива........101

3.4 Рост общественной производительности труда в результате повышения

качества пассажирских перевозок...................................................................104

Выводы по главе 3.............................................................................................113

Заключение 115

Библиографический список литературы 119

Приложения 129

Введение

В транспортном комплексе РФ в условиях становления рыночной экономики автомобильный транспорт стал самой быстро развивающейся отраслью народного хозяйства. Всеобщая автомобилизация оказывает существенное воздействие на формирование территорий и населенных пунктов, на процессы производства, потребления и торговли, на рынок - на весь строй жизни граждан России.

Сегодня автомобиль на улично-дорожных сетях страны является доминирующим видом транспорта. Спектр использования автотранспорта очень широк. Им выполняется наибольшая часть внутригородских и внутрирайонных перевозок, доставляются грузы к станциям железных дорог, портам и пристаням, развозится разнообразная продукция потребителям. В ряде районов страны с низкой плотностью сети железных дорог им выполняются и дальние междугородние перевозки.

Автотранспортом ежедневно перевозится около 17 млн. тонн грузов и около 62 млн. пассажиров. Это приблизительно в 6 раз больше по количеству перевезенных грузов и почти в 16 раз - по перевозкам пассажиров, по сравнению с железнодорожным транспортом.

Широкому использованию автотранспорта сопутствуют не только положительные, но и отрицательные последствия. Это, прежде всего, «пробки» на автомобильных дорогах, снижение скорости перевозок и их удорожание, снижение уровня транспортной безопасности. Количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) со смертельным исходом на дорогах страны остается на высоком уровне.

Вместе с тем в сфере пассажирских перевозок всё острее встает проблема повышения качества предоставляемых населению транспортных услуг, при этом скорость, регулярность и безопасность сообщений остаются главными показателями качества. Все большее растущее значение приобретает эффективное

управление потоками автотранспорта - в первую очередь автобусными перевозками в улично-дорожных сетях городов и пригородных зон (Конычева Н. А. Управление эффективностью и качеством пассажирских автоперевозок в регионе. Рязань, 2005. 171 е.). Во всех отраслях экономики, включая транспорт, с каждым годом всё шире и шире используются современные информационные технологии, в том числе и средства современной спутниковой связи. По решению Федеральной службы по надзору в сфере транспорта модулями спутниковой навигации ГЛОНАСС должны быть оснащены 800 тыс. автобусов и 300 тыс. автомобилей (Будумян В. Надзорный глаз следит за ГЛОНАСС // Транспорт России. 2013. №4(759). С. 4). Приказ об установке спутниковой навигации на автотранспорте вступил в силу с 1 января 2013 г. Он касается, прежде всего, пассажирских автобусов. Задача решается в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

С применением спутниковых систем ГЛОНАСС/ОРБ и информационных сервисов открывается возможность с высокой точностью определять дислокацию и параметры движения пассажирского и грузового транспорта, отслеживать параметры работы систем автомобилей и других транспортных средств.

При наличии высокоточных навигационных полей, формируемых с использованием систем дифференциальных коррекций ГЛОНАСС/ОРБ, создаются условия для сокращения издержек на инженерные изыскания, эксплуатацию, проектирование и строительство дорожного хозяйства. Постоянный контроль пространственных и временных параметров повышает уровень безопасности движения и способствует принятию своевременных мер по предупреждению и устранению его негативных последствий.

В научный оборот в последние годы прочно входит понятие «интеллектуальная транспортная система (ИТС)». Под этим термином понимаются информационно-коммуникационные системы, призванные объединить на основе массива данных, поступающих и анализируемых в режиме реального времени, практически все направления деятельности автотранспортных и других предприятий, занятых перевозками. Обсуждение этой актуальной

автотранспортной проблемы проходило на пятом Российском международном конгрессе по ИТС в Москве в марте 2013 г. На конгрессе намечены стратегические ориентиры в решении первоочередных задач и выработке программ практических согласованных действий в городском хозяйстве, транспортном строительстве и управлении транспортными потоками.

Отечественная навигационная система, получившая название ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система), создавалась для определения координат объектов, их скорости на земной поверхности с необходимой точностью и достоверностью. Первоначально она использовалась в морской навигации, затем ее использование распространилось на сельское хозяйство, в том числе с ее помощью решались задачи обнаружения пожаров и т.д. В настоящее время расширяется использование системы ГЛОНАСС в решении задач регионального и местного уровня. Происходит активное внедрение ГЛОНАСС в транспортную отрасль и другие области экономики. В 33-х регионах нашей страны система ГЛОНАСС уже успешно используется, а в 21-м регионе ведется ее активное внедрение.

Общее количество единиц транспорта в нашей стране, подключенных к системе ГЛОНАСС, более двух миллионов. В целях развития системы издаются директивные документы. Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 года утверждена ФЦП "Глобальная навигационная система" (Постановление Правительства Российской Федерации от 20.08.2001 № 587 Федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система»), а затем 3 марта 2012 - ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы», которая и является главным документом, определяющим и регулирующим развитие системы (Постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 № 189 Федеральная целевая программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы»).

Ряд важных методических вопросов управления подготовкой и внедрением системы ГЛОНАСС на транспорте все еще остается недостаточно изученным. В

частности необходимо разработать инструментарий комплексного моделирования для оценки затрат и эффективности применения спутниковой навигации в масштабах городов и городских агломераций. В более детальном рассмотрении и конкретизации нуждаются типовая модель и программа комплексного использования на транспорте возможностей ГЛОНАСС, интеграция объектов наземной инфраструктуры и другие вопросы. Необходимость их решения определяет актуальность темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по повышению эффективности внедрения и использования возможностей системы ГЛОНАСС в работе пассажирских автотранспортных предприятий на уровне городов и пригородных зон, имея в виду информационное обеспечение диспетчерского регулирования работы автотранспортных средств на маршрутах и контроля пространственно-временных параметров процесса движения.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1) анализ особенностей развития и функционирования пассажирского автотранспорта в городах и городских агломерациях;

2) обобщение научных разработок в области применения современных информационных технологий с использованием спутниковой навигации на транспорте;

3) разработка типовой программы комплексного внедрения ГЛОНАСС в управлении пассажирским автотранспортом;

4) разработка алгоритмов интеграции центров диспетчерского управления и компьютерного моделирования обработки информационных потоков объектами наземной инфраструктуры;

5) выбор методического подхода к определению социально-экономической эффективности применения спутниковой навигации на пассажирском автотранспорте с выполнением экспериментальных расчетов.

Объектом исследования являются процессы внедрения и использования спутниковой навигации на транспорте России, а предметом - организационно-

экономические и методические аспекты комплексного внедрения системы ГЛОНАСС в управлении пассажирским автотранспортом на уровне городов и пригородных зон.

Методологической основой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов - практиков, посвященные проблемам повышения эффективности функционирования пассажирского автотранспорта с учетом особенностей перевозочной деятельности в современных условиях. Большой вклад в разработку информационных технологий в области управления на автомобильном транспорте внесли C.B. Алексахин, В.М. Власов, В.Д. Герами, А.Е. Горев, B.C. Горин, А.П. Градов, H.H. Громов, Г.И. Дьяченко, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, С.А. Панов, Б.А. Райзбер, И.В. Спирин, A.A. Степанов, М.П. Улицкий и другие отечественные ученые.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- обоснованных автором предложениях по переходу от обособленных по транспортным предприятиям диспетчерских центров к интегрированным сетям диспетчирования;

- разработке комплексного научно-методического подхода к использованию спутниковой системы ГЛОНАСС в управлении пассажирским автотранспортом, в рамках которого в тесной взаимосвязи решаются задачи по планированию автотранспортных предприятий, мониторингу транспортных средств, контролю за качеством транспортных услуг;

- разработке методики определения эффективности интеграции процессов диспетчерского регулирования и контроля с созданием центров оперативного мониторинга (ЦОМ);

- разработке имитационной компьютерной модели для количественной оценки возможностей наземной инфраструктуры по обработке информационных потоков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования её основных положений и выводов для дальнейшего совершенствования методического обеспечения процессов комплексного

применения системы ГЛОНАСС не только на автомобильном, но и на других видах пассажирского транспорта. Результаты исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти и бизнеса как методическая база разработки и управления целевыми программами внедрения ИТС на подведомственных территориях, а также при разработке и подготовке учебных материалов ВУЗов по программно-целевому и проектному управлению развитием территориально-транспортных комплексов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на 26-ой Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2011», на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (2013). Результаты исследования использованы в практической деятельности департамента транспорта администрации г. Омска.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,2 п.л. (автору - 1,5 п.л.), из них 3 в рецензируемых журналах по списку ВАК.

ГЛАВА 1. Особенности функционирования и развития пассажирского автотранспорта в системе городских коммуникаций

Техническое состояние транспортной системы, ее организационные и технологические возможности играют важнейшую роль в развитии экономики России. Как одна из основных обеспечивающих отраслей, транспорт является важнейшим средством реализации условий жизнедеятельности общества, оказывает существенное влияние на решение экономических, социальных, политических задач. В настоящее время экономический рост невозможен без опережающего развития транспортной системы (Архипова В. П. Экономическая эффективность внедрения автоматизированной системы контроля и учета пассажиров городского общественного транспорта. М., 2008. 130 е.).

Анализ работ Курганова В. М. (Курганов В. М. Международные перевозки. М. : Академия, 2011. 300 е.), Николаевой М. Ю. (Николаева М. Ю. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности. Владивосток : Изд-во ТГЭУ, 2011. 310 с.) и Персианова В. А. (Персианов В. А. Управление проектами развития общественного транспорта городов. М. : Гос. ун-т упр., 2010. 217 с.) указывает, что транспортная система России в настоящее время демонстрирует процесс последовательного устойчивого развития и в целом состояние транспортной системы 2005-2010 гг. удовлетворяло спрос на перевозки пассажиров и грузов, в том числе с учетом их роста, который составлял порядка 6% и 5% в год соответственно.

1.1 Анализ современного состояния пассажирского автомобильного

транспорта в городах России

Данные о деятельности пассажирского транспорта России в объемных показателях за период 2006-2012 гг., основанные на информации Федеральной службы государственной статистики России, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Объемные показатели работы пассажирского транспорта1

№ Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

1 Эксплуатационная длина путей сообщения общего пользования (на конец года), тыс. км:

трамвайные пути 2,8 2,7 2,7 2,6 2,6 2,5 2,5

троллейбусные линии 4,9 4,9 4,9 4,9 4,9 4,8 4,8

пути метро 0,44 0,44 0,47 0,47 0,48 0,49 0,5

2 Перевезено пассажиров транспортом общего пользования, млн. чел.:

железнодорожный 1338 1283 1297 1137 948 994 1058

автобусный 14734 14795 14718 13704 13434 13305 12766

трамвайный 3267 2660 2537 2217 2079 2004 1928

троллейбусный 3775 2972 2733 2414 2206 2152 2051

метро 3466 3528 3594 3307 3294 3351 3446

3 Пассажирооборот транспорта общего пользования, млрд. пассажиро-километров:

железнодорожный 177,8 174,1 175,9 151,5 138,9 139,8 144,9

автобусный 136,0 149,9 152,1 141,5 140,6 138,6 133,3

трамвайный 11,1 8,7 8,2 7,1 6,7 6,4 6,3

троллейбусный 12,4 9,8 9,0 7,9 7,1 6,9 6,6

метрополитен 44,2 42,6 43,4 42,7 42,4 43,2 45,1

Таблица составлена на основании официальных данных Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b 12_1 3/IssWWW.exe/Stg/d4/l 7-01 .htm; http://www.gks.ru/bgd/regl/bl2_13/IssWWW.exe/Stg/d4/17-16.htm; http://www.gks.ru/bgd/regl/bl 3_13/IssWWW.exe/Stg/d3/l 7-01 .htm.

Центральное место в перевозке пассажиров занимает автомобильный транспорт.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты использования системы ГЛОНАСС в управлении автомобильным пассажирским транспортом"

На правах рукописи

Пивоваров Артем Дмитриевич

Организационно-экономические аспекты использования системы ГЛОНАСС в управлении автомобильным пассажирским транспортом

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — транспорт)»

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005542016

005542016

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетом образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Метёлкин Павел Владимирович

Официальные оппоненты: Степанов Алексей Алексеевич, доктор

экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой управления

транспортно-экспедиционным обслуживанием ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»;

Максимкин Виктор Николаевич, кандидат экономических наук, начальник отдела организации перевозок и перспективного развития ГУП МО "Мострансавто"

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная

автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Электронная версия автореферата и объявление о защите размещены на сайте Министерства образования и науки РФ: referat_vak@Obrnadzor.gov.ru и на сайте ГУУ: Ьйр//ут\у^ии.ги

Автореферат разослан: 14 ноября 2013 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим высылать по адресу университета.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.049.07 д.э.н., профессор

Т.В. Богданова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В транспортном комплексе РФ в условиях становления рыночной экономики автомобильный транспорт стал самой быстро развивающейся отраслью народного хозяйства. Всеобщая автомобилизация оказывает существенное воздействие на формирование территорий и населенных пунктов, на процессы производства, потребления и торговли, на рынок - на весь устой жизни граждан России.

Сегодня автомобиль на улично-дорожных сетях страны является наиболее сложным и всеобщим видом транспорта. Спектр использования автотранспорта очень широк. Им выполняется наибольшая часть коротких внутригородских и внутрирайонных перевозок, доставляются грузы к станциям железных дорог, портам и пристаням, развозится разнообразная продукция потребителям. В ряде районов страны с низкой плотностью сети железных дорог им производятся дальние междугородние перевозки.

Автотранспортом ежедневно перевозится порядка 17 млн. тонн груза и около 62 млн. пассажиров. Это приблизительно в 6 раз больше по количеству перевезенных грузов и почти в 16 раз - по перевозкам пассажиров, в сравнении с железнодорожным транспортом.

Широкому использованию автотранспорта сопутствуют не только положительные, но и отрицательные последствия. Это, прежде всего, «пробки» на автомобильных дорогах, снижение скорости перевозок и их удорожание, снижение уровня безопасности движения. Количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) со смертельным исходом на дорогах страны остается на высоком уровне.

Вместе с тем в сфере пассажирских перевозок всё острее встает проблема повышения качества предоставляемых населению транспортных услуг, а скорость, регулярность и безопасность сообщений остаются главными показателями качества. В этих условиях растущее значение приобретает эффективное управление потоками автотранспорта - в первую очередь автобусными перевозками в улично-дорожных сетях городов и

пригородных зон. Во всех отраслях экономики, включая транспорт, с каждым годом всё шире и шире используются современные информационные технологии, в том числе и средства современной спутниковой связи.

С применением спутниковых систем ГЛОНАСС/ОРБ и информационных сервисов открывается возможность с высокой точностью определять дислокацию и параметры движения пассажирского и грузового транспорта, отслеживать параметры работы систем автомобиля.

При наличии высокоточных навигационных полей, формируемых с использованием систем дифференциальных коррекций ГЛОНАСС/вРЗ, будут создаваться условия для сокращения издержек на инженерные изыскания, эксплуатацию, проектирование и строительство автомобильных дорог. Постоянный контроль пространственных и временных параметров повышает уровень безопасности движения и способствует принятию современных мер по предупреждению и устранению его негативных последствий. Не случайно в научный оборот в последние годы прочно входит понятие «интеллектуальная транспортная система (ИТС)». Под этим термином понимаются информационно-коммуникационные системы, призванные объединить на основе массива данных, поступающих и анализируемых в режиме реального времени, практически все направления деятельности автотранспортных и других предприятий, занятых перевозками. Обсуждение этой актуальной автотранспортной проблемы проходило на пятом Российском международном конгрессе по ИТС в Москве в марте 2013 г. На конгрессе намечены стратегические ориентиры в решении первоочередных задач и выработке программ практических согласованных действий в городском хозяйстве, транспортном строительстве и управлении транспортными потоками.

Отечественная навигационная система, получившая название ГЛОНАСС, создавалась для определения координат объектов, их скорости на земной поверхности с необходимой точностью и достоверностью. Первоначально она использовалась в морской навигации, затем ее

использование распространилось на сельское хозяйство, в том числе с ее помощью решались задачи обнаружения пожаров и т.д. В настоящее время расширяется использование системы ГЛОНАСС в решении задач регионального, местного уровня. Происходит активное внедрение ГЛОНАСС в транспортную отрасль и другие области экономики. В 3-х регионах нашей страны система ГЛОНАСС уже успешно используется, а в 21-м регионе ведется ее активное внедрение. Общее количество единиц транспорта в нашей стране, подключенных к системе ГЛОНАСС, более двух миллионов. В целях развития системы издаются директивные документы. Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 года утверждена ФЦП "Глобальная навигационная система", а затем 3 марта 2012 - ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы», которая и является главным документом, определяющим и регулирующим развитие системы.

Ряд важных методических аспектов управления подготовкой и внедрением ГЛОНАСС на транспорте нуждается в совершенствовании. В управлении системой необходимо разработать инструменты моделирования и подходы к оценке затрат и эффективности спутниковой связи в масштабах города и городской агломерации. Анализ сложившейся ситуации и актуальность проблемы определили выбор темы, формулировку задач и постановку цели исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по улучшению качества управления комплексным внедрением и использованием системы ГЛОНАСС в сфере пассажирского автотранспорта на уровне города и пригородных зон, включая диспетчерское регулирование движения автотранспортных средств на маршрутах и контроль пространственно-временных параметров процесса движения.

Для достижения этой цели в работе потребовалась постановка и решение следующих задач:

1) выявить особенности развития и функционирования пассажирского автотранспорта в городах и городских агломерациях;

2) обобщить научные разработки в области применения информационно-поисковых систем с использованием спутниковой навигации на транспорте;

3) разработать типовую модель программы комплексного внедрения ГЛОНАСС в управлении пассажирским автотранспортом;

4) разработать алгоритм интеграции центров диспетчерского управления в увязке с информационными потоками пассажирского автотранспорта;

5) внести предложения по совершенствованию методического подхода к определению социально-экономической эффективности применения спутниковой навигации на автотранспорте и выполнить экспериментальные расчеты.

Объектом исследования являются процессы внедрения и использования спутниковой навигации на транспорте России, а предметом -организационно-экономические и методические аспекты комплексного внедрения системы ГЛОНАСС в управлении пассажирским автотранспортом на уровне города и пригородной зоны.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов - практиков, посвященные проблемам повышения эффективности функционирования пассажирского городского автотранспорта с учетом специфики его деятельности в современных условиях. Большой вклад в разработку информационных технологий в области управления на автомобильном транспорте внесли C.B. Алексахин, В.М. Власов, А.Е. Горев, B.C. Горин, А.П. Градов, H.H. Громов, Г.И. Дьяченко, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, С.А. Панов, Б.А. Райзбер, И.В. Спирин, A.A. Степанов, М.П. Улицкий и другие отечественные ученые.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостного научно-методического подхода к комплексному использованию спутниковой системы ГЛОНАСС в управлении пассажирским автотранспортом, включая разработку имитационной модели и мероприятий по интеграции процессов диспетчерского регулирования и контроля с созданием центров оперативного мониторинга (ЦОМ).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования её основных выводов и положений для дальнейшего совершенствования методического обеспечения процессов комплексного применения системы ГЛОНАСС не только на автомобильном, но и на других видах пассажирского транспорта. Результаты исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти и бизнеса как методическая база разработки и управления целевыми программами внедрения ИТС на подведомственных территориях, а также при разработке и подготовке учебных материалов ВУЗов по программно-целевому и проектному управлению развитием территориально-транспортных комплексов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (2013). Результаты исследования использованы в практической деятельности Омского ПАТП №7, а также в БОУ 00 СПО «Омский автотранспортный колледж» при разработке учебно-методических комплексов по специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)».

Публикации. По теме диссертации за автором опубликовано 6 научных работ, из них 3 в рецензируемых журналах по списку ВАК. Общий объем публикаций составляет 1,5 п.л. (авторских).

Структура диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности функционирования и развития пассажирского автотранспорта в системе городских коммуникаций

1.1 Анализ современного состояния пассажирского автомобильного транспорта в городах России

1.2 Практический опыт использования современных информационных технологий на автомобильном транспорте

1.3 Организация управления городским пассажирским транспортом и его информатизация в практике американских и западноевропейских городов Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Разработка интегрированной системы диспетчерского управления пассажирским автотранспортом с использованием спутниковой навигации

2.1 Обзор научных разработок в области применения спутниковой навигации на автомобильном транспорте и позиционирования подвижных объектов в городской черте

2.2 Модель интегрированной системы диспетчерского управления пассажирским автотранспортом

2.3 Требования к программному обеспечению системы диспетчерского управления автотранспортным предприятием и оценке её информационных возможностей

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. Научно - методические рекомендации по оценке социально -экономической эффективности использования спутниковой навигации в сфере пассажирского автотранспорта

3.1 Исходное положение по определению эффективности предложенных мероприятий

3.2 Определение экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий

3.3 Сокращение издержек путем контроля за расходом топлива Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

II. Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Оценка современного состояния пассажирского автомобильного

транспорта в городах России

Техническое состояние транспортной системы, ее организационные и технологические возможности играют важнейшую роль в развитии экономики России. Как одна из основных обеспечивающих отраслей, транспорт является важнейшим средством реализации условий жизнедеятельности общества, оказывает существенное влияние на решение экономических, социальных, политических задач. В настоящее время экономический рост невозможен без опережающего развития транспортной системы. Транспортная система России в настоящее время демонстрирует процесс последовательного устойчивого развития и в целом состояние транспортной системы 2005-2010 гг. удовлетворяло спрос на перевозки пассажиров и грузов, в том числе с учетом их роста, который составлял порядка 6% и 5% в год соответственно. Данные о деятельности пассажирского транспорта России в объемных показателях за период 20062011 гг., основанные на информации Федеральной службы государственной статистики России, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Объемные показатели работы пассажирского транспорта

№ Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2011

1 Перевезено пассажиров

транспортом общего пользования,

млн. чел.:

железнодорожный 1338 1283 1297 1137 948 994

автобусный 14734 14795 14718 13704 13434 13305

трамвайный 3267 2660 2537 2217 2079 2004

троллейбусный 3775 2972 2733 2414 2206 2152

метрополитен 3466 3528 3594 3307 3294 3351

2 Пассажирооборот транспорта

общего пользования, млрд. пасс-км:

железнодорожный 177,8 174,1 175,9 151,5 138,9 139,8

автобусный 136,0 149,9 152,1 141,5 140,6 138,6

трамвайный 11,1 8,7 8,2 7,1 6,7 6,4

троллейбусный 12,4 9,8 9,0 7,9 7,1 6,9

метрополитен 44,2 42,6 43,4 42,7 42,4 43,2

Значение пассажирского автомобильного транспорта в сопоставлении с железнодорожным для России возрастает, он с каждым годом укрепляет свои позиции. Важная роль автобусов сохраняется в пригородных и междугородных перевозках (таблица 2).

Таблица 2

Процентное соотношение перевозок пассажиров автобусами по дальности, %

Виды перевозок 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Внутригородские перевозки 83,26 82,11 80,15 79,24 78,76 78,81

Пригородные перевозки 15,94 16,42 18,05 18,69 19,22 19,25

Междугородные перевозки 0,79 1,45 1,78 2,04 2,00 1,93

Международные перевозки 0,01 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02

По оценке специалистов, ежегодная потребность в обновлении автобусных парков предприятий автотранспортного комплекса общего пользования составляет 15 тыс. ед. Между тем, пополнение автобусного парка новыми машинами не обеспечивает даже поддержания имеющегося количества эксплуатируемых автобусов. Нехватка амортизационных отчислений и убыточность городских перевозок не позволяют пассажирским предприятиям накапливать финансовые ресурсы в необходимых объемах даже для восполнения списываемого парка. Необходимое обновление всех автотранспортных средств общего использования исключительно за счет муниципальных (местных) бюджетов сегодня практически невозможно: регионов, имеющих профицит в бюджете, слишком мало.

2. Авторский анализ использования современных информационных технологий на автомобильном транснорте

Проблемами информатизации функционирования транспортной отрасли в нашей стране стали заниматься с момента появления вычислительной техники, которая обеспечила пользователя удобным

инструментом при решении сложных управленческих задач с наименьшими затратами. Широкое распространение ПЭВМ, вычислительных комплексов, глобальных сетей, систем и средств связи, в том числе спутниковой навигации, - все это способствовало появлению и развитию многоуровневых информационных систем для мониторинга процесса перевозок и диспетчерского управления.

Как показало исследование, мониторинг транспортных средств - только часть общей задачи в автоматизации процесса функционирования работы пассажирского автотранспорта. Для реализации качественного управления транспортными средствами необходимо также решение вопросов, связанных с выбором подхода к организации мониторинга, осуществляемого в тесной зависимости от таких факторов, как стоимость обслуживания, стоимость оборудования, обеспечение безопасности и др.

В диссертации проведен анализ типов систем наблюдения за автотранспортными средствами, и показаны особенности программного обеспечения систем мониторинга движения и использования транспортных средств в зависимости от места выполнения услуг (таблица 3).

Среди главных функциональных реализаций систем мониторинга необходимо выделить:

- автоматизацию деятельности ПАТП;

- планирование деятельности ПАТП;

- управление транспортными средствами ПАТП;

- мониторинг за транспортными средствами (их местонахождение и техническое состояние) на маршрутах;

- контроль над качеством оказываемых услуг;

- решение маршрутных задач;

- анализ деятельности ПАТП.

Таблица 3

Особенности программного обеспечения систем мониторинга движения и использования транспортных средств в зависимости от места выполнения

услуг

В серверном центре На сервере предприятия

Стоимость Ежемесячная абонентская плата за каждую единицу автотранспорта с GPS и ГЛОНАСС оборудованием. Единоразовый платеж за неограниченную по времени лицензию.

Обновление Пакеты обновления бесплатно устанавливаются специалистами компании по мере появления новых функциональных возможностей. Новые версии программного обеспечения выпускаются в виде пакетов обновлений один-два раза в год и доступны за отдельную плату.

Оборудование Серверный центр состоит из современных серверов на базе многоядерных процессоров. Необходимо иметь в собственности или арендовать сервер, размещенный в дата-центре.

Безопасность Серверный центр оборудован самой современной системой защиты и резервного копирования данных. О сохранности и безопасности данных на сервере, где установлена система мониторинга, необходимо позаботиться самостоятельно.

Независимость Система мониторинга транспорта работает в серверном центре вместе с системами других партнеров. Программное обеспечение работает полностью автономно на собственном сервере предприятия.

Администрирование Специалисты осуществляют полное техническое сопровождение работы каждой системы, установленной в серверном центре. Администрирование сервера осуществляется силами компании, где установлен продукт. Возможно удалённое администрирование специалистами техподдержки.

Как показал анализ, финансирование систем мониторинга в каждой стране имеет свои особенности, обусловленные экономическими возможностями региональных и муниципальных бюджетов.

Большого внимания заслуживает опыт создания в Москве Единой диспетчерской службы. Реализация этого проекта позволила осуществить интеграцию информационно-коммуникационных технологий и средств автоматизации мониторинга. Основные задачи, решаемые при реализации подобных проектов:

- обеспечение безопасности дорожного движения;

- контроль потребления ГСМ;

- сбор статистической информации о работе автопарка;

- контроль расписания движения и соблюдения маршрута;

- определение и учет характеристик пассажиропотока;

- упрощение учета и анализа данных;

- повышение эффективности использования транспорта.

Единая диспетчерская служба, как показало исследование, позволяет осуществлять контроль работы не только каждого отдельного автобуса, но и отслеживать ситуацию на городских дорогах в целом. В первую очередь при этом должны учитываться интересы пассажиров. Такая система дает возможность расширять перспективы использования спутникового мониторинга (рис. 1).

Рис.1. Перспективы использования возможностей спутникового мониторинга

Спутниковый контроль ситуации дорожно-уличных сетях открывает возможности оптимизации пассажирских перевозок в задачах среднесрочного и долгосрочного планирования. Основу таких мониторинговых систем составляет сбор информации о пассажиропотоках на маршрутах в зоне город/пригород в автоматическом режиме и оперативное получение данных о пассажиропотоке в необходимом формате, их накопление и обработка.

Внедрение в постоянную эксплуатацию автоматизированной системы по формированию и ведению расписаний движения транспорта на маршрутах создает информационную основу для качественного текущего планирования и учета деятельности автотранспортного предприятия. Данная функция системы обеспечивает разработку оптимальных расписаний движения транспорта на маршрутах, хранение расписаний и их коллективное использование.

Исследование показало: выгоды от использования спутниковых навигационных систем в масштабах города существенны и отражаются через основные задачи, решаемые Единой диспетчерской службой (рис.2).

Рис.2. Основные задачи Единой диспетчерской службы, решаемые с помощью систем спутникового мониторинга

3. Результаты анализа зарубежного опыта управления городским пассажирским транспортом и его информатизации

Как показало исследование, управление общественным транспортом в промышленно развитых странах и его информатизация осуществляются в основном на уровне местных органов управления. Централизованное управление системами городского пассажирского транспорта на государственном уровне присутствует только в ряде небольших стран.

Типовая для западных стран структура системы управления городским пассажирским транспортом включает в себя следующие подсистемы:

- «орган управления»;

- «центр оперативного управления перевозками»;

- «транспортные предприятия»;

- «технический центр».

Необходимо отметить, что в разных странах мира имеется различие в структурах управления пассажирскими перевозками. Это связано с отличиями в структурах административного управления территорий, законодательной базе и местных традициях.

Для стран с централизованной властью характерна зависимость централизации управления транспортом от размеров страны. Чем она меньше, тем выше степень централизации управления пассажирским транспортом, вплоть до прямого управления автобусным общественным транспортом страны непосредственно министерством транспорта.

Особый интерес в стремлении обеспечить рыночные условия работы общественного транспорта представляет опыт Великобритании. Дерегулирование, как показал опыт этой страны, сразу не дает быстрого эффекта даже при использовании новейших информационных технологий в управлении процессом перевозок. Только в перспективе возрастание уровня конкуренции между автотранспортными предприятиями может обеспечить

ожидаемый прирост социально-экономического эффекта. На первых этапах дерегулирования бюджетные расходы даже повышаются.

Зарубежный опыт управления пассажирским городским транспортом интересен для отечественной практики и с точки зрения тарифной политики. В развитых странах она ориентирована на восполнении затрат предприятий и компаний городского пассажирского транспорта за счет бюджетов государственного и муниципального уровней, а также от полученных за проезд средств (рис. 3).

Рис. 3. Доля покрытия эксплуатационных расходов ГПТ в зависимости от их источника за рубежом в % (на 2012 г.)

Эксплуатационные расходы городского пассажирского транспорта по источникам их покрытия определяются такими факторами, как степень социальной ориентированности национальной экономики, государственная налогово-бюджетная политика и др.

Местные бюджеты являются главным источником дотационных покрытий эксплуатационных расходов ГПТ большинства государств Евросоюза. Нидерланды и Италия в данном случае являются исключением. В этих странах высокий уровень централизованного сбора налогов и большая дотационная нагрузка приходятся на государственный бюджет.

Изучение отечественного и зарубежного опыта применения спутниковой навигации на городском транспорте показало, что при разработке и реализации проектов использования высоких информационных технологий нужно учитывать и такие факторы, как особенности государственной транспортной политики, подготовленность нормативно-правовой базы и другие. Наибольший эффект, как убеждает опыт США, достигается на городском транспорте не благодаря дерегулированию работы ПАТП, а в результате централизации управления перевозками с использованием спутниковой навигации.

4. Разработка интегрированной системы диспетчерского управления пассажирским автотранспортом с использованием спутниковой

навигации

Известно, что для пассажиров потребность в перемещении тесно связана с требованиями к самому процессу предоставления транспортной услуги, то есть к управлению движением, которое невозможно без участия диспетчерского аппарата. Транспортные услуги должны удовлетворять требованиям доступности, скорости, своевременности, комфортности, сохранности багажа, безопасности движения и другим. Одно из главных мест в обеспечении этих требований занимают на всех видах транспорта диспетчерские службы. Не случайно поэтому инструментарий интеллектуальных транспортных систем, включая систему ГЛОНАСС, охватывает прежде всего деятельность диспетчерских служб.

ГЛОНАСС, как никакая другая система, позволяет поднять диспетчирование на уровень современных требований к качеству транспортных услуг. Программный комплекс и его составляющие, входящие в состав диспетчерского центра управления автотранспортным предприятием, представлены на рис. 4.

Рис. 4. Функциональные модули программного обеспечения системы мониторинга и диспетчерского управления автотранспортом

Как показало исследование, отдельные ПАТП имеют возможность искать партнеров для объединения не только среди коллег-автомобилистов, но и выходить на другие виды городского пассажирского транспорта. Такая подготовительная работа может рассматриваться как одно из важных условий эффективного перехода к использованию спутниковой навигации. В результате создаются предпосылки для координации работы всех видов пассажирского транспорта в одном информационном пространстве. Образуется новая структура системы управления автотранспортным предприятием, в основе которой лежит стратифицированное управление с организацией взаимодействия между отдельными предприятиями (рис. 5).

Внедрение системы ГЛОНАСС в экономику пассажирского автотранспорта потребует включения в информационный комплекс самостоятельных структур. Среди них, в первую очередь, необходимо выделить ЦОМы - Центры оперативного мониторинга и диспетчерские службы.

Диспетчерский центр №1

Сервер баз данных |

ь „ 3

Сервер приложений

ЛВС*

АРМы

1 1

Диспетчерский центр №п

Сервер баз данных

—-^лвс

МИ | Сервер |В|| шриложений

•-ЛВС

Транспортные средства

Транспортные средства

»шмин{ ... тI

^ 0........1 ®

Рис. 5. Структура объединенной системы диспетчерского управления автотранспортного предприятия

Гораздо более полной (развернутой), но и более сложной оказывается оценка эффективности (качества) работы системы спутниковой навигации, полученная методом имитационного компьютерного моделирования. Работу таких систем можно представить на модели и оценивать взаимодействие информационных потоков. Этот вопрос рассмотрен в п.2.3 диссертации.

Исследования на модели показывают, что локальное ускорение работы одного элемента сети не только может быть погашено на других элементах, пусть не в полной мере, но даже может привести к общему замедлению работы сети. Улучшение работы отдельного элемента сети, его усиление не несет в себе самостоятельной ценности с точки зрения всей сети, а должно рассматриваться только как один из этапов улучшения работы сети, ее оптимизации.

Проведенное в главе исследование по разработке интегрированной системы диспетчерского управления пассажирским автотранспортом с

использованием современных информационных технологий убеждает в том, что в настоящее время в транспортной отрасли идут масштабные изменения в части информатизации всех производственных процессов. Практически завершена автоматизация таких направлений деятельности, как организация и ведение бухгалтерского учета, документооборот, планирование. Автоматизированы учетная, аналитическая и управленческая деятельность.

5. Результаты расчетов по оценке экономической эффективности спутникового мониторинга на пассажирском автотранспорте

Проведенные исследования показали, что на сегодняшний день разработан целый ряд подходов к оценке эффективности использования спутниковой информации. Некоторые подходы уже доведены до рабочих методик, для доведения остальных потребуются дополнительные исследования. Однако их анализ указывает на то, что не все эти подходы можно реализовать на уровне города из-за трудностей сбора необходимой информационной базы для расчетов.

В диссертации для расчета экономической эффективности от использования системы ГЛОНАСС предлагается унифицированный подход, в котором город и его транспортная система должны рассматриваться как составная часть региона, т.е. как субрегиональный комплекс. С его помощью возможна оценка ущерба от ДТП, исходя из затрат на обеспечение покрытия любого из регионов РФ навигационной системой ГЛОНАСС. Особая роль в реализации данного подхода принадлежит технологиям онлайн-мониторинга, выполняющим наблюдение за состоянием системы в режиме, близком к реальному времени.

Расчет экономического ущерба от ДТП дает возможность объективно оценивать масштабы и значимость проблемы дорожно-транспортной аварийности, определять объемы финансовых, трудовых и материальных ресурсов, которые необходимо и целесообразно направлять на ее решение,

оценивать эффективность различных мероприятий и целевых программ, направленных на сокращение аварийности.

В последние годы, в связи с ростом численности транспортных средств, интенсивность ДТП снова начала возрастать (рис. 6).

годы

40000 35000 30000 25000

20000 ед. погибших в ДТП 15000 ЮООО 5000 0

^"прирост интенсивности движения рост ДТП

Рис. б. Изменение количества погибших от ДТП с ростом автомобильного парка в РФ.

Проведенные исследования, а также имеющийся практический опыт в области обеспечения безопасности дорожного движения показали необходимость общегосударственного подхода к решению данной проблемы.

Согласно методике оценка социально-экономического ущерба (П0) от ДТП рассчитывается по формуле:

П0 = Пс + Пб + Пинр + Пир + Пр + Пд , (1)

где Пс - потери, связанные с гибелью людей, имевших семью, руб.; П6 -потери, связанные с гибелью людей без семьи, руб.; П„нр - потери связанные с получением пострадавшими инвалидности, лишившей их полностью трудоспособности, руб.; Пир - потери, связанные с получением пострадавшими инвалидности, частично лишившей их трудоспособности, руб.; Пр - потери, связанные с временной нетрудоспособностью, руб.; Пд -потери, связанные с гибелью детей, руб.

Данные о количестве погибших и раненых на городском пассажирском автотранспорте в результате ДТП за 2011-2012 гг. представлены в таблице 4.

Таблица 4

ДТП и пострадавшие по причине несоблюдения ПДЦ на городском пассажирском транспорте за 2011-2012гг.

Количество ДТП Погибло, чел. Ранено, чел.

2012 2011 (+/-)% 2012 2011 2012 2011 (+/-)%

2354 2127 10,7 151 176 -14,2 3848 3721 3,4

Проведенные в диссертации расчеты по оценке социально-экономического ущерба от ДТП со смертельным исходом или случаями травматизма дают представление о размерах государственных затрат, на которые можно ориентироваться при разработке и реализации предложений по предотвращению подобных ДТП или снижению их количества, а также при выборе мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Мероприятия спутникового мониторинга, по опыту зарубежных стран, сокращают экономические потери от ДТП до 30%.

При использовании навигационной системы ГЛОНАСС, контроль над расходом топлива также дает возможность получить существенный экономический эффект. По факту, после внедрения системы практически полностью исключается "нецелевое" использование средств. С помощью спутникового онлайн-мониторинга, помимо контроля местоположения, можно производить контроль топлива на автотранспортных средствах своего автопарка в любой момент времени. Это дает точную картину затраченных на заправку средств, и главное - серьезно экономит затраты предприятия на перевозки.

Потребление топлива автобуса (С2„) рассчитывается по формуле: С>н = Н8*8*(1 + 0,01*К), (2)

где Н5 - линейная норма расхода ГСМ, л/км; 8 - пройденное расстояние, км; К - коэффициент поправки, учитывающий отклонения от нормы расхода, %.

По расчетам автора и оценкам независимых организаций, нецелевое потребление ГСМ на отечественных предприятиях транспорта в общих затратах составляет не менее 15%.

III. Основные результаты исследования

По результатам проведенных в работе исследований делаются следующие выводы.

1. Несмотря на развитие рыночных отношений, качество транспортного обслуживания населения в нашей стране еще не достигло должного уровня. Транспортные проблемы в сфере пассажирских перевозок приобретают многомерный характер, обусловленный необходимостью решения одновременно целого комплекса вопросов в сферах экономики, экологии и аварийной безопасности.

2. Одно из наиболее перспективных направлений повышения эффективности и качества пассажирских перевозок заключается в применении современных информационных технологий с использованием спутниковой навигации (для России - технических средств системы ГЛОНАСС). Основные преимущества использования этой системы на транспорте проявляются в более полном и точном контроле перевозочной деятельности со снижением трудоемкости выполняемых операций, координаций работы структурных подразделений, повышением качества перевозок, совершенствованием системы их планирования и прогнозирования.

3. Разработанная автором модель программы комплексного внедрения ГЛОНАСС в управлении пассажирским автотранспортом нацелена на укрупнение предприятий, упорядочение производственных и организационно-управленческих структур, специализацию по видам перевозок, районам города и т.д. Это дает возможность создавать в масштабах города и пригородной зоны объединенные (интегрированные) диспетчерские центры и службы.

4. Создание системы интегрированных диспетчерских центров, информатизация их деятельности должны проводиться с соблюдением определенных требований. Качество работы информационного блока системы может быть проверено методом компьютерного имитационного моделирования по предлагаемому в диссертации алгоритму.

5. Как показало исследование, использование спутниковой системы ГЛОНАСС в управлении пассажирскими перевозками дает реальный социально-экономический эффект. Непрерывный дистанционный контроль за работой автобусов на маршрутах повышает безопасность движения и снижает потери от ДТП, позволяет экономить ГСМ, создает необходимые условия для повышения управляемости перевозочного процесса и качества транспортных услуг.

6. Исследование показало необходимость изменений самого подхода к оценке эффективности спутниковой навигации, которая обслуживает не только транспортную отрасль, но и многие другие. Потенциал спутниковой навигации распространяется на всю земную поверхность в целом, а «потребляется» отдельными отраслями экономики и предприятиями, использующими только часть покрываемого пространства, по-разному. Учитывая это, целесообразно введение системы удельных нормативов стоимости услуг системы ГЛОНАСС, отражающих региональные особенности конкретных территорий и более высокую социально-экономическую значимость транспортной деятельности.

7. Исследование показало сложность определения абсолютной экономической эффективности системы ГЛОНАСС применительно к узким страте-пассажирским перевозкам. Однако возможность выполнения расчетов и определения социально-экономического эффекта в денежном эквиваленте вполне реальна. Имеется в виду оценка эффекта от повышения экологической и аварийной безопасности, а также экономии ГСМ. В этом убеждают проведенные в диссертации расчеты.

Публикации по теме исследования:

Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Пивоваров, А.Д. Спутниковая радионавигационная система ГЛОНАСС / А.Д. Пивоваров // Инновации и инвестиции. - 2013. - №4. - С. 144-147. - 0,5 п.л.

2. Пивоваров, А.Д. Современное состояние и проблемные вопросы развития предпринимательства в сфере пригородных перевозок пассажиров Московской агломерации / П.В. Метёлкин, А.Д. Пивоваров // Вестник университета. - 2010. - №20. - С. 180-183. - 0,4 п.л. (автору - 0,2 п.л.).

3. Пивоваров, А.Д. Проблемные вопросы развития городского пассажирского транспорта / А.К. Глухов, А.Д. Пивоваров // Вестник университета. - 2013. - №11. - С. 20-27. - 0,7 п.л. (автору - 0,3 п.л.).

Статьи в прочих научных изданиях

4. Пивоваров, А.Д. Информатизация процесса перевозок / С.А. Шалимов, А.Д. Пивоваров // Реформы в России и проблемы управления -2011: сборник материалов 26-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Выпуск 2. - С. 303-304. - 0,2 п.л. (автору — 0,1 п.л.).

5. Пивоваров, А.Д. Современное состояние системы диспетчерского управления предприятий автотранспортного комплекса / А.Д. Пивоваров // Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - 2013. - Часть 31. - С. 111-114.-0,2 п.л.

6. Пивоваров, А.Д. Повышение работоспособности систем диспетчерского управления автотранспортных предприятий / Пивоваров А.Д. // Молодой ученый. - 2013. - №10. - С. 374-376. - 0,2 п.л.

Подп. в печ. 14.11.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 913_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru