Организационно-экономические аспекты производства и реализации пшеницы за рубежом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дюмулен, Мария Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты производства и реализации пшеницы за рубежом"

ДЮМУЛЕН Мария Алексеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПШЕНИЦЫ ЗА РУБЕЖОМ

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

005566861

8 АПР 2015

005566861

ДЮМУЛЕН Мария Алексеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПШЕНИЦЫ ЗА РУБЕЖОМ

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент РАН

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики, математики, учетных и финансовых дисциплин ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет»

кандидат экономических наук, заместитель генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Международная Зерновая Компания»

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет».

Защита диссертации состоится «28» апреля 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 (ФГБНУ ВНИИЭСХ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» - http://www.vniiesh.ru/.

Автореферат разослан «27» марта 2015 г.

Папцов

Андрей Геннадьевич

Магомедов Магомед Даниялович

Демьянов Николай Сергеевич

Ученый секретарь

Диссертационного совета, /7 Аварский

д.э.н., доцент Наби Далгатович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Главной задачей современного мирового сельского хозяйства является обеспечение населения планеты продовольствием. При этом важнейшим системообразующим звеном является зерновое производство. Мировой рынок пшеницы традиционно является одним из самых крупных и важных сегментов всего мирового зернового хозяйства и представляет собой сложную экономическую систему, совокупность организационно-экономических отношений, посредством которых осуществляется торговля пшеницей и продуктами ее переработки.

Будучи основной сельскохозяйственной культурой во многих странах, пшеница является важным источником питания, обеспечивая до 40% потребностей населения планеты в калориях. В двадцатом веке пшеница стала одним из основных биржевых товаров.

Производство пшеницы в России резко упало после распада Советского Союза. Недостаточная поддержка со стороны государства, неразвитая система страхования посевов и, как следствие, неэффективность производства и отсутствие заинтересованности со стороны производителей привели к сокращению посевов пшеницы в России. Только начиная с 1994 года, когда возобновился экспорт зерна из России, производство пшеницы начало постепенно увеличиваться.

Для отечественных специалистов представляет интерес теория и практика ведения зернового хозяйства в зарубежных странах. Особое внимание должно уделяться изучению производства пшеницы в основных странах-производителях, таких как США, Канада, Австралия, Индия и Китай. Более того, зоны производства зерновых в США, Канаде и некоторых странах ЕС, сходны по природно-климатическим условиям с районами размещения этой отрасли в России. Анализ состояния, тенденций, технико-экономических факторов развития производства пшеницы в зарубежных странах может оказать определенную помощь российским специалистам в разработке путей и методов дальнейшей интенсификации и повышения его экономической эффективности в России.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку теоретических основ экономики зернового хозяйства внесли Н.Д. Аварский, А.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, H.A. Борхунов, А.П.Бунич, В.П. Василенко, A.C. Васютин, A.B. Голубев, В.А. Грачев, Н.С. Демьянов, В.А. Добрынин, А.А.Жученко, А.Н. Каштанов, В.А. Клюкач, Б.С. Кошелев, Т.М. Лысенкова, М.Д. Магомедов, В.В. Маслова, В.И. Назаренко, Е.С.

Оглоблин, В.А. Орешкин, А.Н. Осипов, А.Г. Папцов, H.A. Пролыгина, А.П. Рыбалкин, И .С. Санду, Е.И. Семенова, А.Ф. Серков, А.И. Степанов, В.Ф. Сухоруков, И.Г. Ушачев, Е.Б. Хлебутин и другие авторы, которые рассмотрели в своих работах важные стороны организации и особенности развития зернового производства в России и за рубежом.

Вместе с тем, экономика зернового хозяйства постоянно развивается, что предопределяет появление целого ряда неизученных проблем. Это позволяет отметить, что организационно-экономические аспекты производства пшеницы за рубежом недостаточно исследованы и нуждаются в постоянном тщательном анализе, поскольку требуется уточнить специфику производства пшеницы в существующих условиях, определить подходы к оценке экономической эффективности ее производства, место пшеницы как основной зерновой культуры в современной структуре мирового сельского хозяйства и сельского хозяйства отдельных стран, перспективы развития мирового и отечественного производства пшеницы. В совокупности все эти факторы определили цель и позволили конкретизировать задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в изучении основных организационно-экономических аспектов производства и реализации пшеницы в развитых и развивающихся странах для выработки экономически обоснованных рекомендаций по их внедрению в российское производство и разработке рекомендаций по рациональному использованию потенциала отечественной зерновой отрасли в современных условиях развития мирового продовольственного рынка и его глобализации. В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

раскрыть сущность и содержание зернового хозяйства в развитых и развивающихся странах в современных макроэкономических условиях;

проанализировать современное состояние производства и торговли пшеницей в России и в мире с помощью основных экономических показателей производства и реализации пшеницы;

выявить факторы повышения конкурентоспособности российской пшеницы на внутреннем и внешнем рынках;

на основании опыта развитых стран мира, уточнить методы исчисления рентабельности операций с пшеницей с учетом особенностей российского производства;

на основании прогноза определить индикативные показатели производства, потребления и экспорта пшеницы в России, достижение

которых обеспечило бы прибыльное развитие отечественной зерновой индустрии.

Объект исследования. В качестве объекта исследования определено зерновое хозяйство США, Канады, Австралии, стран ЕС, Китая, Индии, России и других стран.

Предметом исследования являлись экономические отношения в производстве и реализации пшеницы в развитых и развивающихся странах мира, которые в последнее десятилетие многократно нарастили темпы производства и международной торговли этой культурой.

Работа соответствует п. 21. «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения» и п. 26. «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» паспорта ВАК специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических и практических положений по развитию российского производства пшеницы на основании использования опыта основных стран-производителей и состоит в следующем:

уточнено и дополнено определение зернового рынка, которое позволяет выделить особенности организации рынка, включая производство, распределение, обмен и потребление как стадии воспроизводственного процесса, и современные тенденции развития в основных странах-производителях пшеницы;

предложены перспективные направления роста эффективности производства пшеницы, предполагающие обеспечение роста добавленной стоимости за счет применения новейших технологий в переработке пшеницы;

на основании зарубежного опыта предложен авторский подход к исчислению рентабельности операций с российской пшеницей, где основными условиями являются введение двухуровневой ценовой схемы закупок зерна, оценка издержек на хранение и учет годовой процентной ставки по кредитам;

с помощью использования прогностической программы РАЯ-РООО-А11ЕА разработан прогноз мирового производства и реализации пшеницы до

2030 года, предполагающий развитие ситуации по двум сценариям -оптимистичному и пессимистичному;

предложены и обоснованы индикативные параметры производства и реализации пшеницы, достижение которых позволит нарастить производство пшеницы в России, увеличить экспортный потенциал и повысить конкурентоспособность страны на мировом рынке.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определена комплексом методических разработок, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке сценариев развития мирового производства и реализации пшеницы на мировом уровне, а также на уровне отдельных регионов и стран, в том числе и в России.

Методология и методы исследования. Научно-методическую основу исследования составили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых по проблемам экономической эффективности производства и реализации пшеницы. В исследовании применялись монографический и экономико-статистические методы, а также метод сравнительного анализа, экономического прогнозирования и моделирования и методы экспертных оценок.

Информационную основу исследования составили данные международных, межправительственных и общественных организаций: Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), государственных органов исполнительной власти и независимых международных и национальных научно-исследовательских организаций: Министерства сельского хозяйства США (USDA), Исследовательского института сельскохозяйственной и продовольственной политики (FAPRI); информационных ресурсов сети Интернет, а также результаты исследований и расчетов автора.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных конференциях, таких как Global Grain Asia-2014 (г. Сингапур), XV Международном зерновом раунде «Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра» и VIII Международной зерновой торговой конференции «Global Grain Outlook 2014» (г. Анталия).

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом авторского текста 2,4 пл., в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов

диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Производство пшеницы - динамично развивающийся сегмент мирового зернового хозяйства, что во многом обосновано высокой ликвидностью пшеницы на мировом рынке продовольствия как одного из основных биржевых товаров. Изучение и обобщение мирового опыта производства пшеницы показало, что оно характеризуется динамичным развитием, которое обеспечило существенный вклад в производство важнейших видов продукции продовольственного и технического назначения. Традиционно мировой рынок пшеницы контролируется такими крупнейшими экспортерами как США, Канада, Австралия, Аргентина и Европейский союз. Суммарное производство пшеницы в этих странах составляет в среднем за последние три года 200 млн т ежегодно, тогда, как мировое производство пшеницы за этот же период в среднем оценивается в 680 млн т (таблица 1).

Таблица 1 - Мировое производство зерна в 2009-2014 гг., млн т

Показатели Годы 2014 г,, в % к 2009 г.

2009 2010 2011 2012 2013 2014

Мир, всего 2264,3 2245 2356,9 2311,7 2489,1 2542 112,3

в т.ч.: пшеница 686,9 652,4 702,4 659,5 704,6 724,8 105,5

Развивающиеся страны 1240,5 1305,3 1355,8 1401,9 1438,6 1469,3 118,4

Развитые страны 1023,8 939,6 1001 909,8 1050,5 1072,7 104,8

Источник: составлена автором по данным USDA, FAO Crop Prospects and Food Situation, No.3, October 2013.

Используя прогностическую программу FAR.-FOOD-AR.EA, автором был составлен прогноз мирового производства пшеницы до 2030 г. (таблица 2, рисунок 1).

Таблица 2 - Прогноз мирового производства пшеницы до 2030 г., млн т

Годы Пессимистичный прогноз Оптимистичный прогноз Прогноз FAPR1

2014 693,10 706,78 692,2

2015 697,07 718,18 697,8

2016 700,70 729,76 703,3

2017 704,03 741,53 707,7

2018 707,12 753,49 711,5

2019 710,00 765,64 715,6

2020 712,69 777,99 721,1

2021 715,21 790,54 723,6

2022 717,60 803,29 729,7

2023 719,85 816,25 733

2024 721,99 829,41 737,6

2025 724,02 842,79 740,9

2030 732,92 912,98 -

Источник: составлена автором при помощи FAR.-FOOD-AR.EA, на основе данных Ц80А,

FAPRI.

г^ г«40 т^4 г^ г^

Производство мвПотребление Запасы «О Запасы/Потребление

Источник: составлен автором на основе данных ProZemo.

Рисунок 1 - Мировой баланс производства и потребления пшеницы за 20032014 гг., млн т

На основании динамики мировых цен на пшеницу прогнозируется, что к 2020 г. средняя цена на пшеницу составит приблизительно 175 долл. за тонну - по прогнозу ФАО и ОЭСР и 257 долл. за тонну по прогнозу, смоделированному автором при помощи прогностической программы FAR-FOOD-AREA (рисунок 2).

350 300 250 200 150 100 50 0

■FAO/OECD -FAR-FOD-AREA

Источник: составлен автором при помощи FAR-FOOD-AREA, на основе данных OECD, FAO Secretariats.

Рисунок 2 - Динамика мировой цены на пшеницу в период с 1990 по 2020 г. (где 2014-2020 гг. - прогноз), долл./т

Анализ данных мирового производства пшеницы за последние 10 лет с 2002 по 2012 гг. свидетельствует об увеличении роли этой культуры в зерновом балансе развивающихся стран (государства Ближнего Востока, Африки, Южной Америки), в том числе в традиционно рисосеющих странах (особенно в Китае), и вытеснения производства из экономически развитых стран «Старого Света», которые все больше ориентируются на производство фуражного зерна (таблица 3).

Таблица 3 - Основные страны мира-производители пшеницы

Страны Среднее за 2002 -2014 гг.

Производство, млн т Доля в мировом производстве, %

Китай 106,1 18,6

ЕС 92,9 16,3

Россия 37,0 6,5

Украина 16,3 2,9

Казахстан 10,0 1,8

Узбекистан 2,6 0,5

Индия 65,2 11,4

США 63,0 11,0

Восточная Европа 31,2 5,5

Канада 23,7 4.2

Австралия 19,4 3,4

Аргентина 13,2 2,3

Источник: составлена автором по данным USDA, PSD ON LINE, PSD QUERY.

Так, в Китае, где стремительно увеличивается дефицит сельскохозяйственных угодий, пшеница — вторая по значимости продовольственная культура, под посевы которой отводятся значительные массивы земель. Пшеница является второй по значению продовольственной культурой в стране после риса. Аналогичные тенденции нарастают и в Индии, а в странах, традиционно производящих пшеницу (США, Канада, Австралия, государства ЕС и, прежде всего, Франция) эта культура по-прежнему играет главенствующую роль в полеводстве (таблица 4).

Таблица 4 - Производство и торговля пшеницей в основных странах-производителях, млн т

Показатели Годы Страны

Производство Китай Индия FX Канада США Австралия

2010 114,5 80,7 136,3 22,2 60,1 24

2013 115,2 84 148,5 26,4 53,9 24,1

2014 114,9 85,4 149,7 26,6 54,9 24,4

2020* 114,6 91,9 155,6 27,8 56,1 26,5

2025* 114,5 98 159,9 28,1 54,9 29,3

Чистый экспорт 2010 1,00 -100 16,5 17,1 32,4 15.9

2013 2,7 224,4 16,6 18,4 23,4 16,8

2014 2,66 995,9 17 18,6 23,6 16,8

2020* 5,3 5,4 17,8 19 23,8 18,4

2025* 11,0 10,7 18,2 19 21,1 20,8

Переходящие запасы 2010 60,0 14,5 10,7 5,2 22,3 6,1

2013 62,2 11,9 14,6 7,1 18,9 5,6

2014 62,6 11,9 15 7 18.8 5,6

2020* 64,8 12,5 16,2 7,4 18,7 5,9

2025* 66,3 12,8 16,9 7,7 19,2 6,2

Источник: составлена автором на основе данных FAPRI-ISU 2014 World Agricultural

Outlook Database.

*Прогноз.

2. Мировая торговля зерном и, в частности, пшеницей во многом определяет распределение сфер влияния крупнейших государств. Так, за последние несколько лет Россия наряду с США, Канадой и Австралией выступает крупнейшим игроком на мировом зерновом рынке, год от года наращивая темпы экспорта пшеницы. Сегмент производства сельскохозяйственной продукции в России менее рентабелен, чем в США и других развитых странах-производителях пшеницы. В свою очередь, колебания цен на зерно год от года приводят к значительной неустойчивости финансовых результатов производителей. Так, за последние 5 лет рентабельность производства зерна в России менялась от 35,4% в 2008 г. и до 22,7% в 2013 г.

Если с колебаниями цен на зерно сталкиваются не только российские, но и зарубежные производители, и по отношению к ним этот фактор является внешним, то низкая рентабельность в отечественном зернопроизводстве обусловлена факторами внутренними, и прежде всего -высокой себестоимостью производства центнера пшеницы.

В условиях высокой волатильности уровня ежегодных цен реализации пшеницы - снижение производственных издержек является одним из основных способов получения маржинального дохода для зернопроизводителей. Доля маржинального дохода в цене реализации пшеницы может гарантированно увеличиваться только за счет снижения себестоимости ее производства.

Вместе с тем, даже сравнительный экспресс анализ цен на пшеницу, выращенную в одном и том же регионе, но предлагаемую к продаже на условиях «с элеватора» убедительно показывает преимущество над условиями продажи «с поля». Иными словами, компания, предлагающая к продаже пшеницу находящуюся на элеваторе, продает продукт с более высоким содержанием добавленной стоимости, а значит и с более высоким уровнем маржинального дохода, ожидаемого от его продажи.

Доходы на рынке пшеницы в развитых странах распределяются в основном между производителем, трейдером, импортером, экспортером и государством. Распределение среднего дохода за последние десять лет показано на секторной диаграмме (рисунок 3).

■ Поступления в бюджет

■ Импортер я Экспортер

■ Трейдер

■ Переработчик

■ Производитель

Источник: составлен автором на основе данных www.unigrain.ru. Рисунок 3 - Распределение доходов на рынке пшеницы в основных странах-производителях за 2004-2014 гг., %

Таким образом нами был сделан вывод, что организация-производитель зерна, которая имеет в собственности линейный элеватор и достаточный объем оборотных средств для того чтобы не продавать урожай сразу, а выждать наиболее конъюнктурно выгодный момент на рынке для реализации своего зерна, с большой долей вероятности может получить дополнительный гарантированный доход - своего рода, гарантированную маржинальную премию.

Производство пшеницы повышает конкурентоспособность отдельных стран, а ее реализация на мировой рынок во многом определяет распределение сфер влияния крупнейших государств. На основании динамики экспорта российского зерна в период с 1990 по 2013 гг. (рисунок 4), мы приводим свой собственный прогноз, полученный при помощи прогностической программы РАЯ-РООО-АкЕА (таблица 5).

2

I

2'5 2'2 2'2 1 I

I I I I ■ I ■

13,8

0,4

0 0

Источник: составлен автором на основе данных РЗС. Рисунок 4 - Динамика экспорта российского зерна в период с 1990 по 2013 гг., млн т

Так, были получены два сценария развития экспортного рынка — оптимистичный и пессимистичный. По пессимистичному сценарию, экспорт российского зерна в 2030 г. составит 47,4 млн т, а по оптимистичному - 63,4 млн т.

Таблица 5 - Прогноз экспортного потенциала российского зерна с 2013 по 2030 гг., млн т

Годы Пессимистичный Оптимистичный

2013 22,77 25,75

2014 24,22 27,80

2015 25,67 29,88

2016 27,11 31,98

2017 28,56 34,11

2018 30,01 36,26

2019 31,46 38,42

2020 32,91 40,61

2021 34,36 42,82

2022 35,81 45,04

2023 37,26 47,28

2024 38,71 49,54

2025 40,15 51,82

2026 41,60 54,11

2027 43,05 56,42

2028 44,50 58,74

2029 45,95 61,08

2030 47,40 63,43

Источник: составлена автором при помощи FAR-FOOD-AREA, на основе данных РЗС.

По прогнозам ФАО/ОЭСР, Россия к 2020 г. превзойдет по объемам экспорта США и станет одним из крупнейших экспортеров пшеницы на мировой рынок (рисунки 5, 6).

■ Россия

■ Казахстан

■ США

■ Канада

■ ЕС Австралия Аргентина Остальные

Источник: составлен автором на основе данных FAO, OECD.

Рисунок 5 - Доля стран в мировом экспорте пшеницы в 2010 г., %

Так, по прогнозу ФАО и ОЭСР, к 2020 г. суммарный экспорт из России и Казахстана будет превышать экспорт США больше, чем в полтора раза. В то время как к 2020 г. экспорт США понизится на 7,4% по сравнению с усредненным показателем 2001-2010 гг., экспорт из России и Казахстана вырастет на 11,8%. Доли остальных экспортеров, таких как Аргентина, Австралия, Канада и ЕС также значительно упадут.

Источник: составлен автором на основе данных FAO, OECD.

Рисунок 6 - Доля стран в мировом экспорте пшеницы в 2020 г., %

На основании проведенного исследования мы заключили, что Россия способна внести весомый вклад в решение мировой продовольственной проблемы. Однако решать проблему недоедания представляется возможным в большей степени посредством повышения продуктивности, в нашем случае урожайности, зерновых культур и в частности пшеницы, а не путем освоения новых земель. Биотехнологии уже сейчас позволяют существенно увеличивать объемы производства путем введения новых сортов, качественных удобрений, улучшения систем севооборота и рационального использования ресурсов в целом.

Анализ мирового опыта производства пшеницы позволил разработать рекомендации по повышению эффективности ее производства в России.

Так, основываясь на опыте исчисления рентабельности операций с зерном в США, автором было проведено исследование рентабельности операций с зерном в регионах Поволжья. Данный регион был выбран в качестве наиболее типичного зернового района Российской Федерации, расположенного в центре страны, территорией, на которой в полной мере производители зерна ежегодно испытывают влияние ранее перечисленных факторов на процесс получения дохода от продажи пшеницы, а также

■ Россия

■ Казахстан

■ США

■ Канада

■ ЕС

Австралия Аргентина Остальные

имеют логистические возможности для реализации своей продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Автором на базе данных ценового мониторинга ООО «ПроЗерно» о рыночных ценах на основные зерновые товары в регионах Поволжья на базисе поставки ЕХ\¥ франко-элеватор с НДС 10% в период 2008-2014 гг., было проведено исчисление рентабельности торговых операций при закупке зерна пшеницы в начале сезона (что характерно для некоторых зернопроизводящих регионов США) по наименьшим ценам и его реализации во второй половине сезона (а не в первой, как это обычно принято в России) на пике цен (рисунки 7,8,9).

Источник: составлен автором на основе данных ООО «ПроЗерно». Рисунок 7 - Цены на пшеницу 3 класса 2008-2014 гг., руб./т

12 000 11 000 10 000 9 000 8 000 7 000 6 000 5 000 4 000 3 000 2 000

—2008-09 Пшеница 4 класса

-2009-10 *

-2011 -12 - - -2012-13 —'

---- --

4 V •г» „г? & _<£>. ^ л

Источник: составлен автором на основе данных ООО «ПроЗерно».

Рисунок 8 - Цены на пшеницу 4 класса 2008-2014 гг., руб./т

Источник: составлен автором на основе данных ООО «ПроЗерно».

Рисунок 9 - Цены на пшеницу 5 класса 2008-2014 гг., руб./т

Таким образом, оценка рентабельности торговых операций была проведена автором при следующих основных условиях:

1. Закупка зерна проводится в первой половине сезона с июля по декабрь (включительно) по минимальным рыночным ценам.

2. Реализация зерна проводится во второй половине сезона с января по июнь (включительно) по максимальным рыночным ценам.

3. Параметрами для каждого сезона служат: средняя стоимость хранения (Схран) руб./тонна в месяц и годовая процентная ставка (ГОДставка) по кредитам.

4. Неполный месяц хранения зерна округляется вверх.

5. Маржа торговой операции: Марж = Спро - Среал - Схран - Скред.

6. Расчетная рентабельность (%) определяется по формуле: Рент = Марж/Среал,

где: Спро - цена продажи, руб./т; Среал - цена закупки, руб./т; Скред - цена кредита, руб./т (Скред = МесХран * ГОДставка / 12 * Среал).

Расчеты показали, что в ходе осуществления такого рода торговых операций с зерновыми товарами на примере шести маркетинговых сезонов с 2008 года по настоящее время средняя рентабельность варьирует от 34% до 59% в зависимости от товара. Вместе с тем, если исключить из обследования два крайних сезона 2009-10 гг. и 2010-11 гг., когда расчетная рентабельность была очень низкой и очень высокой соответственно, то средняя рентабельность варьирует от 25% до 34% в зависимости от товара:

- средняя рентабельность по пшенице 3 класса - 25,2%;

- средняя рентабельность по пшенице 4 класса — 27%;

- средняя рентабельность по пшенице 5 класса — 34,7%.

В завершении, представляется возможным сделать следующие выводы о рентабельности производства пшеницы как в России, так и в основных странах-производителях при сходных условиях:

1. Производство пшеницы рентабельно, но в силу ряда причин имеет высокую волатильность и в отдельные годы не позволяет вести ее расширенное воспроизводство. Для пшеницы характерен и относительно высокий уровень товарности, что свидетельствует о ее востребованности как на внутреннем, так и на внешнем зерновых рынках.

2. Производителям пшеницы для получения гарантированного дохода от своей основной деятельности необходимо выходить на производство конечной продукции с высоким содержанием добавленной стоимости.

3. Для повышения эффективности экономики производства пшеницы необходимо развивать такое направление как переработка с исходно высокими показателями рентабельности производства (рисунок 10).

Источник: составлен автором на основе данных www.unigrain.ru.

Рисунок 10 - Рентабельность производства традиционных продуктов переработки зерна в основных странах-производителях за 2004-2014 гг., %

В связи с тем, что зерноперерабатывающая отрасль еще недостаточно развита в России, сельхозтоваропроизводители не могут в полной мере заниматься глубокой переработкой пшеницы. В том числе это связано с отсутствием специальных производств. В США, ЕС, Китае это направление активно развивается. Так, среднестатистический производитель мог бы

■ Отруби

■ Мука

Комбикорм

■ Крахмал

■ Глютен

получать в 2-3 раза больший доход от переработки, чем от экспорта зерна. По данным Биотопливной ассоциации, за одну тонну переработанного зерна в США фермер получает около 750 долларов, против 100 долларов от экспорта той же тонны. Перечень продукции, которую можно получать из зерна, огромен: фармпрепараты, химикаты, заменители сахара, аминокислоты, белковые продукты, крахмалы и т.д. Из последних получают большое число побочных продуктов, используемых на самых разных производствах - от наждачной бумаги и моющих средств до хирургических инструментов. Эти крахмалы используют и на нефтеперерабатывающих заводах. А в США, например, создана отрасль производства пластиков из зерна, и власти ставят задачу со временем полностью перейти на биопластики. Проблема в том, что в России доход в основном получают от продажи зерна, а переработка ограничена мукой и комбикормами.

3. Экономика зернового хозяйства может укрепляться только на основе всемерного использования инноваций, роста эффективности землепользования, совершенствования структуры производства. Устойчивое и динамичное развитие производства пшеницы не может быть достигнуто без рационального использования инноваций, позволяющих повышать качество производимой продукции и обеспечивать высокую урожайность. Современные технологии возделывания пшеницы, связанные с использованием инноваций, позволяют практически в любой природной зоне страны получать урожайность 40-45 ц/га, а в районах с благоприятными природными условиями - до 60-70 ц/га и более, или в 2-3 раза выше современного уровня. Кроме того, страна располагает значительными земельными ресурсами, которые можно постепенно вовлекать в сельскохозяйственный оборот; возможностями для рационального размещения посевов пшеницы по территории страны с разными климатическими условиями. Инновационное развитие отрасли также способствует снижению издержек производства и повышению конкурентоспособности российского зерна и продуктов его переработки.

Еще одним движущим фактором является формирование новых механизмов поддержания доходов производителей пшеницы со стороны государства на уровне, достаточном для расширенного воспроизводства и обеспечения ликвидности произведенной продукции. Так, в США основными направлениями государственного регулирования сельскохозяйственного производства являются закупочно-залоговые операции и гарантированные цены, основанные на предоставлении

фермерам гарантированных кредитов. Государство через специальную организацию - Товарно-кредитную корпорацию (ТКК) - берет у фермеров их продукцию в залог по индивидуально установленным закупочным ценам. В случае роста рыночных цен фермеры выкупают свою продукцию у ТКК, заплатив определенную сумму за хранение. Если же рыночные цены ниже закупочных и фермер не пользуется правом обратного выкупа, он уже реализовал свой товар по закупочной цене. Таким образом, суть государственного регулирования сельскохозяйственного производства в Америке состоит в том, что Правительство избавляет фермеров от риска, связанного с реализацией товара на рынке. Вместе с тем, скупая или беря под залог фермерскую продукцию, государство выводит часть продукции с рынка и тем самым «удерживает» цены от снижения и гарантирует фермерам уровень дохода, не только покрывающего издержки, но и обеспечивающего определенную прибыль. Помимо этого в США есть и другие значимые виды государственной поддержки, такие как продовольственные карточки и субсидированное страхование.

В России государственная поддержка доходов производителей пшеницы осуществляется посредством проведения закупочных интервенций с возможностью обратного выкупа зерна сельскохозяйственными товаропроизводителями, разработанная на основании опыта США. Впервые государственные закупочные интервенции с правом обратного выкупа зерна были проведены в 2011 г. на основании распоряжения Правительства РФ от 14 ноября 2011 года и распоряжения Министерства сельского хозяйства от 16 ноября 2011 года. Особенностью этих закупочных интервенций является то, что сельхозтоваропроизводители, реализовавшие зерно в государственный интервенционный фонд, в период с 1 января по 30 июня имеют право обратного выкупа реализованного зерна по цене закупки за вычетом расходов на хранение, страховку и после уплаты установленных законодательством РФ налогов. Механизм обратного выкупа позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям получить дополнительные оборотные средства, увеличить доходы от реализации зерна в случае благоприятных изменений конъюнктуры внутреннего рынка, а также уменьшить предложение зерна на рынке в период наибольшей его реализации, обеспечив тем самым стабилизацию цен.

Еще одним мощным стимулом наращивания производства пшеницы является реализация экспортного потенциала, который, по нашим прогнозам, может достигнуть отметки в 63,4 млн т в 2030 году. Реализация

экспортного потенциала служит взаимовыгодным фактором как для производителей, так и для государства. Первые, продавая зерно на экспорт, имеют возможность получения выручки, а второе укрепляет позиции на мировом рынке продовольствия как крупный экспортер.

Однако реализация экспортного потенциала без устранения или упрощения необоснованных административных и технических барьеров не представляется возможной. Так, например, комиссии Россельхознадзора, действующие на государственной границе, серьезно усложняют ситуацию с вывозом российской пшеницы.

Также необходимо повысить инвестиционную привлекательность и расширить возможности доступа всех участников зернового рынка к средствам бюджетной поддержки агропродовольственного сектора. Далеко не всем производителям пшеницы удается воспользоваться льготами, предоставляемыми государством. Это происходит ввиду ряда причин, начиная от удаленности некоторых хозяйств от городов, и заканчивая такой банальной причиной как плохая информированность производителей, сложность и продолжительность процедуры оформления льгот. Далеко не все хозяйства могут позволить себе нанять грамотного юриста для ведения такого рода дел. Отсюда не все могут воспользоваться тем немногим, что выдается государством. Таким образом, необходимо упростить процедуру доведения бюджетных средств до производителя, сделать ее понятной и прозрачной.

Все это невозможно обеспечить без развития инфраструктуры. Причем не столько транспортной, сколько информационной, а именно, проведение в отдаленные участки интернета, навигации GPS и других новейших технических средств. Однако, мало простого обеспечения, необходимо также внедрение обучающих бесплатных курсов и тренингов. Это частично поможет решить проблему транспортной изолированности отдельных зернопроизводящих регионов, решить которую в столь же короткие сроки невозможно.

Еще одной важной рекомендацией является расширение прав отраслевых союзов (ассоциаций) в вопросах подготовки и принятия решений органами государственной власти и управления, стимулирование государством развития механизмов саморегулирования на рынке зерна и продуктов его переработки. Создание отраслевых союзов во многом упрощает работу государства, т.к. оно имеет возможность получения уже обработанных данных, что ускоряет процесс принятия решений.

4. Определены целевые индикаторы состояния производства и рынка зерна пшеницы России на среднесрочную перспективу, полученные на основании анализа многолетних трендов и прогнозов. Изучение опыта развитых зарубежных стран позволяет сделать вывод, что повышение конкурентоспособности отечественного зернопроизводства невозможно без правильной постановки задач и их последовательного решения: -посевные площади под пшеницей - не менее 50 млн га; -доля посевных площадей, на которых продукция производится по инновационным ресурсосберегающим технологиям - не менее 75%;

-урожайность пшеницы — не менее 45 ц/га, в районах с благоприятными природными условиями - до 60-70 ц/га и более; -среднегодовой валовой сбор пшеницы - 55-60 млн. тонн; -реализация пшеницы хозяйствами всех категорий - не менее 75% от валового производства;

-объем залоговых операций с зерном пшеницы - 10-15 млн т (в зависимости от конъюнктуры рынка и потребности производителей в кредитных ресурсах);

-создание мощностей для глубокой переработки 15-20 млн т в год; -экспорт пшеницы - 25-30 млн т;

-экспорт муки и других продуктов переработки (в пересчете на зерно) - не менее 4 млн т.1

Это лишь те немногие рекомендации, которые на наш взгляд, могут способствовать не только увеличению производства пшеницы, но и росту производства в смежных отраслях АПК. Более того, развитие зерновой отрасли повлечет за собой создание новых рабочих мест, что увеличит доходы сельских жителей и сократит разрыв между доходами сельского и городского населения. И это уже не говоря о том, что все вышеизложенное непременно усилит влияние России на мировой арене, упрочит ее геополитическую позицию и восприятие мировым сообществом как одного из гарантов продовольственной безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование позволяет нам сделать выводы о том, что модернизация сельского хозяйства ставит перед отраслью новые задачи, решение которых направлено на увеличение производства продукции

1 На конец 2013 г. экспорт пшеничной муки из России составил 102 000 тонн (для сравнения этот же показатель в Украине составил в 2012 г. 199 000 тонн).

массового потребления, где зерну, и в частности пшенице, отводится важное место.

2. Изучив различные подходы отечественных и зарубежных ученых по повышению эффективности зернового производства, можно отметить, что зерновой комплекс во многом определяет конкурентоспособность сельского хозяйства, поскольку зерновое производство, где производство пшеницы занимает главенствующее место, формирует большую часть доходов сельскохозяйственных организаций; на зерно приходится более 75% прибыли всех организаций, занятых в АПК; доходы от реализации зерна на внешнем рынке являются источниками финансирования менее рентабельных отраслей сельского хозяйства; зерно - более ликвидный товар как на внутреннем, так и на внешнем рынке по сравнению с продукцией других отраслей сельского хозяйства; зерно выступает основной составляющей в производстве комбикормов и продукции для животноводства, и от производства зерна зависит развитие крупнейших отраслей АПК; зерновой комплекс отвечает за продовольственную безопасность страны - экономическую и физическую доступность продукции зернового хозяйства для потребителей, ее качество; зерновая индустрия выступает гарантом продовольственной независимости страны в мире.

3. Предпосылки использования зарубежного опыта построения экономических отношений в зерновом хозяйстве, и в частности в производстве пшеницы, весьма благоприятны. Уровень совпадения тенденций в сфере производства пшеницы в России и большинства стран-производителей достаточно высокий, что свидетельствует о больших возможностях применения опыта таких стран при условии его тщательного предварительного анализа и оценки его эффективности при использовании на территории России, в том числе в зависимости от конкретных климатических зон.

4. В сфере отечественного производства пшеницы действуют факторы, сдерживающие повышение конкурентоспособности отрасли. Нехватка технологий, высокие затраты по всей цепи от производства до сбыта, вследствие слабого развития инфраструктуры рынка; недостаточные объемы инвестирования в отрасль и в аграрный сектор в целом; низкий уровень внедрения инновационных разработок; низкая обеспеченность сельского хозяйства материально-техническими ресурсами препятствуют развитию как всей индустрии, так и ее отдельно взятых крупных, средних и мелких хозяйств.

5. На основании опыта США, нами было проведено исследование рентабельности операций с зерном на примере одного из зернопроизводящих регионов России, результаты которого показали, что производство пшеницы рентабельно, но в силу ряда причин имеет высокую волатильность, и в отдельные годы не позволяет вести расширенное воспроизводство.

6. В ходе проведенного исследования нами было выявлено, что производителям пшеницы для получения гарантированного дохода от своей основной деятельности необходимо выходить на производство конечной продукции с высоким содержанием добавленной стоимости, что в том числе может быть достигнуто путем развития высокоэффективной отрасли глубокой переработки зерна.

7. Экспорт российской пшеницы является главенствующим фактором повышения конкурентоспособности отрасли на сегодняшний день. Однако, он не должен стать единственным и долгосрочным фактором, который мог бы в будущем определять место России на мировом рынке продовольствия. Необходимо развивать и другие направления экономики производства пшеницы, а именно с помощью развития новейших технологий и их внедрения в производство получать из пшеницы как традиционные, так и новые высоколиквидные и конкурентоспособные продукты.

8. Необходимо осуществление системной поддержки отрасли со стороны государства, в том числе путем совершенствования правовой, законодательной и налоговой базы для создания наиболее привлекательного инвестиционного климата в зерновой индустрии, поддержки фермеров, введения механизма экспортного субсидирования, нивелирования единого сельхозналога, а также разумного регулирования внутренних цен на пшеницу, в том числе посредством проведения закупочных товарных интервенций.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Дюмулен, М.А. Межрегиональная торговля и железнодорожные перевозки зерна: экспортные рекорды сезона 2011/12, контуры сезона 2012/13 / М.А. Дюмулен // АПК: регионы России. - 2012. -№ 6. - С. 15-18 - 1,2 пл.

2. Дюмулен, М.А. ВТО и АПК России — вызовы, риски, надежды / М.А. Дюмулен // АПК: экономика и управление. - 2013. - № 7. - С. 89-93 -1,5 пл.

3. Дюмулен, М.А. Перспективы производства пшеницы в России / М.А. Дюмулен // Хлебопродукты. -2013. - № 12. - С. 24 -27 - 1,2 пл.

II. Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, конференций, журналах и другие публикации

4. Дюмулен, М.А. Основные проблемы и перспективы развития отечественной зерноперерабатывающей промышленности / М.А. Дюмулен, A.B. Дюмулен. - М., РАСХН - 4,2 пл., в т.ч. авторских - 2,1 пл.

Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим проблемам АПК Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства». Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «20» марта 2015 г.

_Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1._

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-30-97. E-mail: science@vniiesh.ru