Организационно-экономические аспекты реструктуризации предприятий легкой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амирамова, Анжелика Мардахаевна
Место защиты
Нальчик
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Амирамова, Анжелика Мардахаевна, Нальчик

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ

ИНСТИТУТ ИНФОРМАТИКИ И ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

П4?^а правах рукописи АМИРАМОВА АНЖЕЛИКА МАРДАХАЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Галачиева С.В.

Нальчик 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ГЛАВА 1.

1.1.

1.2. 1.3.

ГЛАВА 2.

2.1.

2.2. 2.3.

ГЛАВА 3.

3.1.

3.2.

3.3.

Теоретико - методические аспекты реструктуризации предприятий легкой промышленности

Сущность и результаты реализации структурных 14 преобразований в легкой промышленности РФ Реструктуризация предприятий реального сектора экономики 23 Использование законов организации и разработка концепции 34 реструктуризации предприятий лёгкой промышленности Оценка результатов структурных преобразований в легкой промышленности РФ

Особенности спроса на продукцию текстильной и легкой 51

промышленности РФ

Анализ предприятий легкой промышленности КБР 59

Варианты реструктуризации предприятий легкой 76 промышленности

Совершенствование организационно-экономических

аспектов реструктуризации предприятий легкой промышленности

Методы выбора реструктуризации на основании концепции 93 определения потенциала предприятия

Разработка методики оценки и мониторинга потенциала 111 предприятий легкой промышленности, как фактора их системной реструктуризации

Методы классификации для обоснования показателей 138 мониторинга и оценки потенциала реформируемого объекта легкой промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

155

БИБЛИОГРАФИЯ

162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Промышленные предприятия, осуществляющие свою хозяйственную деятельность в специфических условиях Российской экономики, характеризующейся особыми условиями: жёсткой конкурентной борьбой, повышенным числом рисков, последствиями мирового финансового кризиса, сталкиваются с необходимостью структурного переосмысления своей деятельности, что в свою очередь актуализируют проблему их системной реструктуризации.

Все эти причины, характерные для всей экономики в целом, определяются рядом особенностей для конкретно предприятий легкой промышленности. Первоочередные из них это таможенная политика, которая практически не обеспечивает защиту отечественных потребителей от проникновения на рынок не декларированного товара, отсутствие квалифицированных рабочих кадров, позволяющих обеспечить современный уровень организации производства, высокая степень зависимости отдельных подотраслей от иностранных поставщиков сырья, а также непростое положение в агропромышленном комплексе страны только усиливают значимость ресурсного вопроса. В этой связи требуется мобильная реакция на эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий легкой промышленности: возможность проведения различных вариантов реструктуризации, позволяющей адаптироваться в изменяющихся условиях и тем самым разрешать все перечисленные проблемы.

Более углубленное изучение особенностей системной реструктуризации промышленных предприятий, структурное их реформирование и дальнейший вывод на траекторию устойчивого развития, предопределил выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение, переосмысление и критический анализ всех проводимых научных исследований трансформации

промышленных предприятий позволит предложить модифицированные возможные направления реструктуризации предприятий легкой промышленности, что продиктовано многоаспектностью рассматриваемой проблемы.

В первую очередь необходимо выделить исследования отечественных и зарубежных представителей экономической науки, таких как Алпатова A.A., Ансоффа И., Балуковой В.А., Белых Л.П., Беекена Т., Бинштока Ф.И., Гальперина С.Б., Глазьева С.Ю., Гончарова В.В., Долгопятовой Т.Д., Ильдеменова C.B., Ирикова В.А., Красновой В.Б., Кондратьева В.В., Клейнера Г.Б., Мазура И.И., Питера Т., Ригера Ф., Робсона М., Серикова В.А., СтриклендаА.Дж., Томпсона A.A., Тойфсена JL, Тренева В.И., Фрезе Э., Хаммера М., Хокканена Т., Чампи Дж., Шапиро В.Д. и др.

Развитие предприятий и направления их интеграции в структуры корпоративного типа рассматривались в трудах Аганбегяна А.Г., Азиевой Р.Х., Баликоева A.A., Беллмана'Р, Бочарова В.В., Галачиевой C.B., Гвишиани Д.М., Джигитяна Э.П., Ермоленко A.A., Жданова С.А., Илларионова А.И., Кацмана Д., Леонтьева В.К., Махошевой С.А., Мильнера Б.З., Оулпаха Ф., Уотермена Р., Фостера Р., Цыгичко А., Чалепи Д Ю., Якутиной B.C. и др.

Проблемам трансформации промышленных предприятий посвящены работы Аликаевой М.В., Белых Л.П., Гранберга А.Г., ГэлбрейтаДж.К., Егоршина А.П., Иванова Ю.В., Ирикова В.А., Кабисова К.А., Камбердиевой С.С., Карлика А.Е., Киргуева А.Т., Козырева E.H., Куршаевой Ф.М., Мазура И.И., Попова Э.В., Тутунджяна А.К., Федотовой М.А.

Проблемы реструктуризации предприятий промышленного комплекса получили отражение в работах Алексеева A.A., Гончарова В.В., Дедегкаева В.Х., Дулина А.Н., Дзанайты Х.Г., Егоршина А.П., Ирикова В.А., Кравченко H.A., Комарова В.Ф., Львова Д.С., Мазура И.И., Мисакова B.C., Попова Э.В., Тутунджяна А.К., Федотовой М.А., Шапиро В.Д., Шевлокова В.З. и др.

Несмотря на сформированный в настоящий период теоретико-методический базис в области исследования реструктуризации предприятий

легкой промышленности, тем не менее остается потребность в системном

изучении проблем организационно-экономического обеспечения этого

£

процесса.

Недостаточная теоретическая и методическая проработка проблем формирования организационно-экономических аспектов реструктуризации предприятий легкой промышленности, предопределила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование системной реструктуризации предприятий легкой промышленности как ключевого фактора эффективной деятельности отрасли на основе мониторинга параметров оценки потенциала организационно -системной устойчивости.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- исследовать экономическую сущность понятия «реструктуризация предприятия» с учетом специфики деятельности предприятий легкой промышленности;

- провести комплексный анализ и дать оценку современного состояния и тенденций развития легкой промышленности РФ и КБР;

- исследовать приоритетные направления развития представлений о структуре потенциала предприятий легкой промышленности;

- сформулировать возможные варианты' реструктуризации предприятий легкой промышленности;

разработать методику оценки и мониторинга потенциала предприятий легкой промышленности, как фактора их системной реструктуризации;

обосновать институционально-инфраструктурные ограничения концептуальной модели реструктуризации предприятий легкой промышленности;

разработать прикладной инструментарий формирования основных элементов концепции реструктуризации предприятий легкой

промышленности.

Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности, в контексте территориально-отраслевого взаимодействия, находящиеся на стадии системной реструктуризации.

Предметом исследования являются экономические институты, условия, факторы, инструменты и механизмы реструктуризации, возникающие в процессе трансформации предприятий легкой промышленности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Исследование выполнено в соответствии с п.п.: 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве», 1.1.14. «Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Теоретической и методической основой исследования являются материалы научных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и реализации процесса реструктуризации предприятий легкой промышленности как инструмента реализации эффективной промышленной политики.

В процессе решения поставленной проблемы использовалась совокупность следующих теоретико-методологических подходов: системный, комплексный, концептуальный подходы, методы: факторный, структурный, экономико-статистический анализ, метод экспертных оценок, законодательные и нормативные акты субъектов РФ.

Информационную базу исследования составили: материалы

Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных отделений, законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, отчетность отдельных предприятий легкой промышленности, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке решения проблемы эффективного развития легкой промышленности использован широкий гносеологический инструментарий, в том числе методы: абстрактно-логический, гипотезно-дедуктивный, системный, категориальный, метод контент-анализа, а так же проведенное исследование было представлено с помощью применения метода графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей рассматриваемых экономических категорий.

Исходная информация обрабатывалась при помощи пакета прикладных программ EXCEL и Statistica 6.1.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные ФСГС РФ и ее территориального отделения по КБР, материалы Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, Министерства промышленности и торговли Кабардино-Балкарской Республики, публикации, представленные в отраслевых изданиях и аналитических обзорах, официально опубликованные данные «Стратегии развития промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики на период до 2025 года», Республиканской Целевой Программы «Развитие в Кабардино-Балкарской Республике отраслей промышленности: машиностроения и металлообработки, цветной металлургии, медицинской, легкой и деревообрабатывающей на 2012 - 2016 годы», эмпирико-фактологические данные ежегодных финансовых и статистических отчетов, полученные в ходе авторского исследования предприятий легкой промышленности, как приоритетного сектора экономики региона.

Нормативно-институциональную базу составили: Конституция РФ,

Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты Правительства КБР.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвинутых и аргументированных автором теоретических и методических положений, согласно которым системная реструктуризация предприятий легкой промышленности выступает в качестве основополагающего фактора модернизации исследуемой отрасли и способствует ее экономическому росту.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные направления, определяющие степень воздействия на предприятия легкой промышленности, основанные на методах денежно-кредитной политики и особенностях ее реализации в промышленной политике РФ, характеризующейся рядом особенностей, в том числе увеличением числа рисков, жесткой конкурентной борьбой, посткризисной экономикой, условиями, усугубленными особенностями Российской экономики, не дают возможность предприятиям легкой промышленности своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, что требует проведение их системной реструктуризации, позволяющей им решать указанные проблемы и систематизировать экономические законы.

2. Для РФ важное значение имеет разработка эффективной промышленной политики, позволяющей проводить такое системное реформирование, которое бы способствовало созданию мощного высокоэффективного промышленного комплекса, производящего конкурентоспособный продукт на уровне мировых стандартов. Без новых технологий, широкомасштабной инновационной деятельности, этот процесс невозможен. Экономический рост недостижим без замены старого оборудования на современные технологии, необходим инновационный прорыв.

3. Использование потенциала организационно - системной устойчивости,

основанного на развитии потенциала предприятия отрасли, как объективной составляющей - базой, при которой реструктуризация и определение рейтинга предприятий легкой промышленности основано на исследовании его структуры и содержания, во многом решает проблемы эффективности деятельности предприятия, в этой связи накапливается определенный опыт его использования. Первоочередной проблемой видится здесь его оценка, а для РФ это вообще достаточно актуальная задача.

В настоящий период предприятия легкой промышленности используют его зачастую достаточно слабо, выражено это в первую очередь в низком знании рынка, ужесточении конкуренции, сокращении объемов продаж, масштабов деятельности трудовых коллективов. Все это приводит к ухудшению рыночных позиций предприятий отрасли и сложности продолжения их основной деятельности.

4. Пофакторное исследование зарубежного опыта применения рейтинговых систем промышленных и финансовых структур дает возможность утверждать, что построение рейтинговых систем, к сожалению, имеет стихийный характер, а предложенные современные методы экономического и статистического анализа позволят сформировать системный подход к этой проблеме. Предприятия должны решать ряд задач, продиктованных рыночными законами, первоочередной из которых является обеспечение конкурентоспособности производимой продукции и обеспечение устойчивой положительной репутации, которая, в свою очередь, создается в течение длительного времени и формируется на основе результатов экономического рейтинга. В РФ существует потребность в разработке системы установления экономического рейтинга предприятий легкой промышленности, содержащего четко определенный набор экономических показателей.

5. Трансформация предполагает выделение модуля в инновационно-организационно-управленческом потенциале, с определением его роли и значения как основополагающего элемента в процессе выбора варианта

реструктуризации. Решить эту задачу призвана предложенная концептуальная

модель мониторинга предприятий легкой промышленности.

Таким образом, проведенное исследование позволило сформулировать

алгоритм выбора форм реструктуризации с уточнением принципов его

формирования. С использованием пакета прикладных программ EXCEL и

"if -----—~

Statistica предложен выбор типа реструктуризации на основе разработанной

классификации параметров, позволяющих обосновывать предложенные

показатели мониторинга и оценки потенциала реформируемого объекта легкой

промышленности.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций к комплексному исследованию теории и практики реструктуризации предприятий легкой промышленности, основанных на организационно-экономических

механизмах и методах ее реализации, включая мониторинг и оценку

»

потенциала реформируемого объекта легкой промышленности.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

- сформировано новое видение теоретико-методического аппарата реструктуризации предприятий легкой промышленности, основанное на масштабном применении и развитии законов реструктуризации и структурного реформирования, что даст возможность формировать новый состав участников предприятий с качественной характеристикой организационно-управленческой конфигурации;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты реструктуризации предприятий легкой промышленности"

На правах рукописи

005531274

АМИРЛМОВА АНЖЕЛИКА МАРДАХАЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- '> ИЮЛ 2013

Владикавказ — 2013

005531274

Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Галачиева Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: Азиева Раиса Хусаиновна

доктор экономических наук, доцент кафедры «Экономика предприятий» ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Камбачокова Маржана Натбиевна

кандидат экономических наук, доцент заведующий кафедрой «Управление и социальная работа» AHO ВПО Нальчикский институт кооперации (филиал) «Белгородского университета кооперации, экономики и права»

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки

Комплексный научно-исследовательский институт Российской академии наук

Защита состоится «01» июля 2013 г. в 13- часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03 созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», факс: (8672)-40-72-03: info@skgmi-gtu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан «30» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г.В. Хетагуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Промышленные предприятия, осуществляющие свою хозяйственную . деятельность в специфических условиях Российской экономики, характеризующейся особыми условиями: жёсткой конкурентной борьбой, повышенным числом рисков, последствиями мирового финансового кризиса, сталкиваются с необходимостью структурного переосмысления своей деятельности, что в свою очередь актуализируют проблему их системной реструктуризации.

Все эти причины, характерные для всей экономики в целом, определяются рядом особенностей для конкретно предприятий легкой промышленности. Первоочередные из них это таможенная политика, которая практически не обеспечивает защиту отечественных потребителей от проникновения на рынок не декларированного товара, отсутствие квалифицированных рабочих кадров, позволяющих обеспечить современный уровень организации производства, высокая степень зависимости отдельных подотраслей от иностранных поставщиков сырья, а также непростое положение в агропромышленном комплексе страны только усиливают значимость ресурсного вопроса. В этой связи требуется мобильная реакция на эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий легкой промышленности: возможность проведения различных вариантов реструктуризации, позволяющей адаптироваться в изменяющихся условиях и тем самым разрешать все перечисленные проблемы.

Более углубленное изучение особенностей системной реструктуризации промышленных предприятий, структурное их реформирование и дальнейший вывод на траекторию устойчивого развития, предопределил выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение, переосмысление и критический анализ всех проводимых научных исследований трансформации промышленных предприятий позволит предложить модифицированные возможные направления реструктуризации предприятий легкой промышленности, что продиктовано многоаспектностью рассматриваемой проблемы.

В первую очередь необходимо выделить исследования отечественных и зарубежных представителей экономической науки, таких как Алпатова

A.A., Ансоффа И., Балуковой В.А., Белых Л.П., Беекена Т., Бинштока Ф.И., Гальперина С.Б., Глазьева С.Ю., Гончарова В.В., Долгопятовой Т.Д., Ильдеменова C.B., Ирикова В.А., Красновой В.Б., Кондратьева В.В., Клейнера Г.Б., Мазура И.И., Питера Т., Ригера Ф., Робсона М., Серикова

B.А., Стрикленда А.Дж., Томпсона A.A., Тойфсена Л., Тренева В.И., Фрезе Э., Хаммера М., Хокканена Т., Чампи Дж., Шапиро В.Д. и др.

Развитие предприятий и направления их интеграции в структуры корпоративного типа рассматривались в трудах Аганбепша А.Г., Азиевой Р.Х., Баликоева A.A., Беллмана Р., Бочарова В.В., Галачиевой С.В., Гвишиани Д.М., Джигитяна Э.П., Ермоленко A.A., Жданова С.А., Илларионова А.И., Кацмана Д., Леонтьева В.К., Махошевой С.А., Мильнера Б.З., Оулпаха Ф., Уотермена Р., Фостера Р., Цыгичко А., Чалепи Д Ю., Якутиной B.C. и др.

Проблемам трансформации промышленных предприятий посвящены работы Аликаевой М.В., Белых Л.П., Гранберга А.Г., Гэлбрейта Дж.К., Егоршина А.П., Иванова Ю.В., Ирикова В.А., Кабисова К.А., Камбердиевой С.С., Карлика А.Е., Киргуева А.Т., Козырева E.H., Куршаевой Ф.М., Мазура И.И., Попова Э.В., Тутунджяна А.К., Федотовой М.А.

Проблемы реструктуризации предприятий промышленного комплекса получили отражение в работах Алексеева A.A., Гончарова В.В., Дедегкаева В.Х., Дулина А.Н., Дзанайты Х.Г., Егоршина А.П., Ирикова В.А., Кравченко H.A., Комарова В.Ф., Львова Д.С., Мазура И.И., Мисакова B.C., Попова Э.В., Тутунджяна А.К., Федотовой М.А., Шапиро В.Д., Шевлокова В.З. и др.

Несмотря на сформированный в настоящий период теоретико-методический базис в области исследования реструктуризации предприятий легкой промышленности, тем не менее остается потребность в системном изучении проблем организационно-экономического обеспечения этого процесса.

Недостаточная теоретическая и методическая проработка проблем формирования организационно-экономических аспектов реструктуризации предприятий легкой промышленности, предопределила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование системной реструктуризации предприятий легкой промышленности как ключевого фактора эффективной деятельности отрасли на основе мониторинга параметров оценки потенциала организационно - системной устойчивости.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- исследовать экономическую сущность понятия «реструктуризация предприятия» с учетом специфики деятельности предприятий легкой промышленности;

- провести комплексный анализ и дать оценку современного состояния и тенденций развития легкой промышленности РФ и КБР;

- исследовать приоритетные направления развития представлений о структуре потенциала предприятий легкой промышленности;

сформулировать возможные варианты реструктуризации предприятий легкой промышленности;

- разработать методику оценки и мониторинга потенциала предприятий легкой промышленности, как фактора их системной реструктуризаци;

обосновать институционально-инфраструктурные ограничения концептуальной модели реструктуризации предприятий легкой промышленности;

- разработать прикладной инструментарий формирования основных элементов концепции реструктуризации предприятий легкой промышленности.

Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности, в контексте территориально-отраслевого взаимодействия, находящиеся на стадии системной реструктуризации.

Предметом исследования являются экономические институты, условия, факторы, инструменты и механизмы реструктуризации, возникающие в процессе трансформации предприятий легкой промышленности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Исследование выполнено в соответствии с п.п.: 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве», 1.1.14. «Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Теоретической и методической основой исследования являются материалы научных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и реализации процесса реструктуризации предприятий легкой промышленности как инструмента реализации эффективной промышленной политики.

В процессе решения поставленной проблемы использовалась совокупность следующих теоретико-методологических подходов: системный, комплексный, концептуальный подходы, методы: факторный, структурный, экономико-статистический анализ, метод экспертных оценок, законодательные и нормативные акты субъектов РФ.

Информационную базу исследования составили: материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных отделений, законодательные и нормативно-провавые акты федерального и регионального уровня, отчетность отдельных предприятий легкой промышленности, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке решения проблемы эффективного развития легкой промышленности использован широкий гносеологический инструментарий,

в том числе методы: абстрактно-логический, гипотезно-дедуктивный, системный, категориальный, метод контент-анализа, а так же проведенное исследование было представлено с помощью применения метода графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей рассматриваемых экономических категорий.

Исходная информация обрабатывалась при помощи пакета прикладных программ EXCEL и Statistica 6.1.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные ФСГС РФ и ее территориального отделения по КБР, материалы Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, Министерства промышленности и торговли Кабардино-Балкарской Республики, публикации, представленные в отраслевых изданиях и аналитических обзорах, официально опубликованные данные «Стратегии развития промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики на период до 2025 года», Республиканской Целевой Программы «Развитие в Кабардино-Балкарской Республике отраслей промышленности: машиностроения и металлообработки, цветной металлургии, медицинской, легкой и деревообрабатывающей на 2012 - 2016 годы», эмпирико-фактологические данные ежегодных финансовых и статистических отчетов, полученные в ходе авторского исследования предприятий легкой промышленности, как приоритетного сектора экономики региона.

Нормативно-институциональную базу составили: Конституция РФ Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты Правительства КБР.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвинутых и аргументированных автором теоретических и методических положений, согласно которым системная реструктуризация предприятий легкой промышленности выступает в качестве основополагающего фактора модернизации исследуемой отрасли и способствует ее экономическому росту.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные направления, определяющие степень воздействия на предприятия легкой промышленности, основанные на методах денежно-кредитной политики и особенностях ее реализации в промышленной политике РФ, характеризующейся рядом особенностей, в том числе увеличением числа рисков, жесткой конкурентной борьбой, посткризисной экономикой, условиями, усугубленными особенностями Российской экономики, не дают возможность предприятиям легкой промышленности своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, что требует проведение их системной реструктуризации, позволяющей им решать указанные проблемы и систематизировать экономические законы.

2. Для РФ важное значение имеет разработка эффективной промышленной политики, позволяющей проводить такое системное реформирование, которое бы способствовало созданию мощного высокоэффективного промышленного комплекса, производящего конкурентоспособный продукт на уровне мировых стандартов. Без новых технологий, широкомасштабной инновационной деятельности, этот процесс невозможен. Экономический рост недостижим без замены старого оборудования на современные технологии, необходим инновационный прорыв.

3. Использование потенциала организационно - системной устойчивости, основанного на развитии потенциала предприятия отрасли, как объективной составляющей - базой, при которой реструктуризация и определение рейтинга предприятий легкой промышленности основано на исследовании его структуры и содержания, во многом решает проблемы эффективности деятельности предприятия, в этой связи накапливается определенный опыт его использования. Первоочередной проблемой видится здесь его оценка, а для РФ это вообще достаточно актуальная задача.

В настоящий период предприятия легкой промышленности используют его зачастую достаточно слабо, выражено это в первую очередь в низком знании рынка, ужесточении конкуренции, сокращении объемов продаж, масштабов деятельности трудовых коллективов. Все это приводит к ухудшению рыночных позиций предприятий отрасли и сложности продолжения их основной деятельности.

4. Пофакторное исследование зарубежного опыта применения рейтинговых систем промышленных и финансовых структур дает возможность утверждать, что построение рейтинговых систем, к сожалению, имеет стихийный характер, а предложенные современные методы экономического и статистического анализа позволят сформировать системный подход к этой проблеме. Предприятия должны решать ряд задач, продиктованных рыночными законами, первоочередной из которых является обеспечение конкурентоспособности производимой продукции и обеспечение устойчивой положительной репутации, которая, в свою очередь, создается в течение длительного времени и формируется на основе результатов экономического рейтинга. В РФ существует потребность в разработке системы установления экономического рейтинга предприятий легкой промышленности, содержащего четко определенный набор экономических показателей.

5. Трансформация предполагает выделение модуля в инновационно-организационно-управленческом потенциале, с определением его роли и значения как основополагающего элемента в процессе выбора варианта реструктуризации. Решить эту задачу призвана предложенная концептуальная модель мониторинга предприятий легкой промышленности.

Таким образом, проведенное исследование позволило сформулировать алгоритм выбора форм реструктуризации с уточнением принципов его

формирования. С использованием пакета прикладных программ EXCEL и Statistica предложен выбор типа реструктуризации на основе разработанной классификации параметров, позволяющих обосновывать предложенные показатели мониторинга и оценки потенциала реформируемого объекта легкой промышленности.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций к комплексному исследованию теории и практики реструктуризации предприятий легкой промышленности, основанных на организационно-экономических механизмах и методах ее реализации, включая мониторинг и оценку потенциала реформируемого объекта легкой промышленности.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

- сформировано новое видение теоретико-методического аппарата реструктуризации предприятий легкой промышленности, основанное на масштабном применении и развитии законов реструктуризации и структурного реформирования, что даст возможность формировать новый состав участников предприятий с качественной характеристикой

организационно-управленческой конфигурации;

- предложено авторское определение понятия «реструктуризация предприятия», представленное как процесс системного реформирования в целом всего предприятия в условиях ограничения ресурсов, с учетом изменений внешней и внутренней среды, с выявлением вариантов роли предприятия, выступающего в процессе реструктуризации, как объектом, так и субъектом одновременно, гарантии его конкурентоспособности, позволяющей повысить рыночную стоимость предприятия и установить взаимосвязь между основными составляющими трансформаций предприятий отрасли;

обоснован выбор форм повышения эффективности функционирования предприятий, на основе предложенного алгоритма информационного обеспечения управленческих решений, представляющий собой управленческое обеспечение изменения масштаба предприятия; входящие в него базисные инструменты позволят предприятиям легкой промышленности преобразовать структуру управления в соответствие с современными концепциями развития;

- разработана методика исследования сущности и методов оценки потенциала предприятия легкой промышленности, представляющая собой схему из организационно-экономических связей, возникающих в процессе реструктуризации, основанную на общей технологической цепи от приобретения ресурсов до получения конечного результата, с содействием участников со стороны государства и привлечением частных производителей, с определением в качестве приоритета совокупность рыночного, инновационного, организационно-управленческого потенциала

и организационно-системной устойчивости, дающих возможность сформировать конкурентные преимущества и предложить конкретный тип реорганизаций, а так же повысить ответственность бизнес-единиц в сформированных корпоративных структурах;

- предложена качественная концептуальная модель мониторинга объектов предприятий легкой промышленности, разработанная на основе статистических наблюдений, санкционирующая собой управление выбором методов метаклассификации, включающая в себя наиболее гибкие и одновременно комплексные формы трансформации, информационного ресурса, что дало возможность предложить методику мониторинга объекта реструктуризации;

- разработаны основные концептуальные направления реструктуризации предприятий легкой промышленности территории, включающие в себя цель, механизм, процесс и программу, реализуемые в ходе проведения системных мероприятий по внесению изменений в организационно-экономические связи реформируемого объекта, что в безусловном единстве позволит повысить рыночную стоимость предприятий, создать новые корпоративные организационно-экономические схемы с единой технологической цепочкой производства готового продукта.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и концептуальном описании применения в реализации концепции структурной реструктуризации предприятий легкой промышленности ряда категорий, составляющих содержание реструктуризации, концепции определения потенциала предприятия; в развитии промышленности региона, установлении отличительных особенностей эффективной промышленной политики.

Практическая значимость результатов исследования. Представленные выводы и рекомендации по проведенному диссертационному исследованию дают возможность дополнить в научном плане теоретические представления о процессах реструктуризации предприятий легкой промышленности. Полученные в ходе проведения диссертационного исследования выводы и практические рекомендации могут стать основой формирования и реализации эффективной промышленной политики.

Предложенный в диссертационном исследовании методический инструментарий разработки организационно-экономических методов реструктуризации предприятий легкой промышленности существенно повысит степень обоснованности принятия решения при реализации стратегии развития промышленности территории. Выводы и рекомендации, приведённые в исследовании, безусловно, будут способствовать полной и обоснованной оценке уровня развития легкой промышленности территории, позволят стимулировать рост производств, отраслей и предприятий и в дальнейшем обеспечат повышение их эффективности и конкурентоспособности.

Значительная часть рекомендаций, изложенных в диссертации, были использованы как основополагающие составляющие программы развития промышленной политики Кабардино-Балкарской Республики, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования были доложены и нашли положительные отклики на ряде международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Таганроге, Краснодаре, Нальчике, Грозном^ Сочи в 2008 - 2013 гг., а также в материалах периодической печати.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,6 пл., в том числе авторских - 3.1 .п.л.

Объём и структура работы. Диссертационная работа включает в себя: введение, три главы, объединяющие 9 параграфов, заключение, библиографический список, включающей 166 наименований.

ГЛАВА 1.

1.1.

1.2. 1.3.

ГЛАВА 2.

2.1.

2.2. 2.3.

ГЛАВА 3.

3.1.

3.2.

3.3.

Содержание глав и параграфов работы:

Теоретико - методические аспекты реструктуризации предприятий легкой промышленности

Сущность и результаты реализации структурных преобразований в легкой промышленности РФ Реструктуризация предприятий реального сектора экономики Использование законов организации и разработка концепции реструктуризации предприятий лёгкой промышленности Оценка результатов структурных преобразований в легкой промышленности РФ

Особенности спроса на продукцию текстильной и легкой промышленности РФ

Анализ предприятий легкой промышленности КБР

Варианты реструктуризации предприятий легкой

промышленности

Совершенствование организационно-экономических аспектов реструктуризации предприятий легкой промышленности Методы выбора реструктуризации на основании концепции определения потенциала предприятия

Разработка методики оценки и мониторинга потенциала предприятий легкой промышленности, как фактора их системной реструктуризации

Методы классификации для обоснования показателей мониторинга и оценки потенциала реформируемого объекта легкой промышленности

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработка и осуществление действенной промышленной политики должны располагать теоретической предпосылкой увеличение предложения высококонкурентоспособных отечественных товаров. Задача этой политики -развитие промышленного сектора экономики, возрождение отечественной промышленности, вывод ее на уровень мировых стандартов. Государству отводиться ведущая роль в этом процессе, оно должно взять на себя ответственность и выполнять функцию поддержки и регулирования отечественного производства, что должно в конечном итоге способствовать формированию в промышленности конкурентоспособных субъектов рынка.

Вступление России в ВТО должно сопровождаться полной самодостаточностью и неуязвимостью ее экономики, поэтому в основе реформирования промышленной политики должен лежать инновационный подход.

Проведённые исследования дают основание полагать, что в современной экономической науке происходит подмена таких экономических категорий, как «усовершенствование бизнеса», «трансформирование», «реорганизация», «реформирование», «реструктуризация». Совершенно очевидно, что назрела потребность в разработке нового подхода к определению «реструктуризация предприятия», характеризующегося четкими временными рамками (до Злет), масштабностью и затратностью процесса, вовлекающего в процесс все предприятие целиком, что непосредственно должно привести к главной цели -повышению рыночной стоимости предприятия. Предложенный подход позволяет рассмотреть процесс реструктуризации, как совокупность связей и отношений внутри предприятия и его связи с внешней средой.

Легкая промышленность России является старейшей отраслью экономики, которая во многом определяет ее экономическую независимость.

Промышленное производство в 2012 г. продолжало увеличиваться, но темпы роста как в целом по промышленности, так и в добывающих и обрабатывающих отраслях снизились. В текстильном, швейном и меховом производстве большее падение произошло в швейном и меховом производстве. Если в 2011 г. швейное и меховое производство выросло на 7,2%, а текстильное сократилось на 3,2%, то в 2012г. выпуск в текстильном производстве уменьшился на 1,5 %, а в швейном и меховом на 8,4 %. Однако, к среднегодовому значению 2009г. выпуск в швейном и меховом производстве остался несколько больше, чем в текстильном (рис. 1 и табл. 1).

Динамика текстильного и швейного производства

в % к среднемесячному значению 2009г.

ганя Текстильное и швейное производство — текстильное производство

производство одежды; выделка и крашение меха

Рис. 1. Динамика текстильного и швейного производства в % среднемесячному значению в 2009г.

* Рисунок составлен по данным исследования автора

Таблица 1

Производство отдельных видов продукции легкой промышленности по полугодиям РФ

Отдельные виды продукции легкой промышленности полугодия 2012г. в % к 2011г.

2010 г. 2011 г. 2012 г.

Текстильное производство

Ткани всего, без нетканых материалов млн м2 865,6 676,3 727,5 107,5

Ткани всего, млн.м2 1609,2 1695,7 1806,1 106,5

в том числе:

Шерстяные 8,1 7.2 7,2 100,3

Льняные 25,7 23,1 23,1 100,1

хлопчатобумажные 769,1 592,3 646,7 109,2

из синтетических и искусственных волокон и нитей включая штапельные 57,0 53,7 50,5 94,1

материалы нетканые (кроме ватинов) 743,6 1015,7 1074,0 105,7

белье постельное, млн.шт. 27,2 25,8 29,8 115,4

чулочно-носочные изделия, млн.пар 157,7 149,7 142,2 95,0

трикотажные изделия, млн.шт. 68,2 77,0 66,8 86,8

Производство одежды; выделка и крашение меха

пальто, полупальто, тыс.шт. 518,7 592,5 647,7 109,3

плащи, тыс. шт. 31,9 30,4 100,3

куртки теплые, тыс.шт. 990,3 983,5 1073,7 111,6

костюмы, тыс.шт. 2058,7 2042,3 1753,3 85,9

пиджаки, блейзеры мужские и мальчиковые тыс шт 202,9 197,5 189,5 96,0

жакеты женские и девичьи, тыс.шт. 273,3 250,1 262,3 104,9

брюки, тыс.шт. 5951,5 9195,8 9172,0 99,7

платья, сарафаны женские или для девочек, тыс.шт. 1512,9 2368,1 3082,4 130,2

юбки, тыс. шт. 1937,0 2939,9 2874,7 97,8

комплекты и костюмы, куртки (пиджаки) и блейзеры мужские, производственные и профессиональные, млн.шт. 10,8 11,4 11,3 98,7

то же, женские, тыс. шт. 711,0 849 887 104,5

брюки производственные и профессиональные, тыс.шт. 1084 975 89,9

пальто женские из натурального меха, тыс.шт. 34,9 38,6 110,6

головные уборы меховые тыс.шт. 313,6 307,8 98,2

кожа, млн. кв. дм. 1049,1 1433,6 1217,6 84,9

Чемоданы, сумки дамские и аналогичные изделия , млн. шт. 5,8 9,3 8,4 90,2

Папки для бумаг, тыс. шт. 143,3 129,5 134,4 103,8

Обувь, млн.пар 26,8 29,7 27,5 92,7

* Таблица составлена по данным исследования автора

Модернизация промышленного комплекса в настоящее время имеет два главных направления. Первое - это техническое обновление устаревшей материальной базы производства. Второе — это перестройка структуры промышленного комплекса республики в сторону увеличения удельного веса наукоемких, высокотехнологичных производств.

Кабардино-Балкарская Республика в промышленном отношении является одним из ведущих регионов Северо-Кавказского федерального округа по праву относящийся к инвестиционно-привлекательным и динамично развивающимся территориям своего региона.

Для обеспечения системного подхода реализации промышленной политики была принята Стратегия «Развитие промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики на период до 2025 года» и РЦП «Развитие в Кабардино-Балкарской Республике отраслей промышленности» на 2012-2016 годы. На реализацию программных мероприятий будут направлены финансовые средства в размере свыше 30 млрд.рублей.

Программа разрабатывалась в результате изучения процессов развития и размещения производительных сил, реально складывающейся общественно-политической и экономической обстановки, хода и перспектив реализации экономических реформ в республике.

В результате реализации инвестиционных проектов, мероприятий по модернизации и техническому перевооружению, объем отгруженных товаров собственного производства в 2016 году должен составить 59,1 млрд. рублей, численность работающих на промышленных предприятиях республики возрастет примерно на 5 тыс.человек, размер среднемесячной

заработной платы относительно 2011 года возрастет до 21 тыс. рублей, доля инновационной продукции возрастет до 70-80% от общего объема.

Общий объем производства предприятиями легкой промышленности всех форм собственности составил 395,5 млн. руб., индекс физического объема - 135,5 %. По крупным и средним предприятиям объем производства составил 316,4 млн.руб., индекс физического объема - 119,7%, процент выполнения прогноза 123,4%.

Основными проблемами являются недостаточность оборотных средств, а также устаревшие оборудование и технологии.

Также факторами, сдерживающими развитие текстильной и легкой промышленности, являются:

- высокая степень износа основных производственных фондов

- отсутствие необходимого опыта в менеджменте и маркетинге

- дилетантская организация имиджа товарных знаков

- небольшие инвестиции, как внутренние так и иностранные

- долги прошлых лет, образовавшиеся в перестроечный период

- недостаточные объемы средств, требуемых для инвестирования с целью модернизации производства и выпуска конкурентоспособной продукции

- несовершенство системы учета и оценки фондооснащенности предприятий

- необоснованная и разбалансированная в целях тарифная политика, препятствующая росту естественных монополий

отсутствие четких связей между крупными и мелкими предприятиями, не позволяющее сформировать единую структуру интеграции

- импортизация внутреннего рынка, в особенности в секторе продукции легкой промышленности

- несовершенство системы проведения конкурсов (торгов).

Предприятия легкой промышленности КБР в своем большинстве

сумели сохранить в кризисный период свою специализацию и объемы промышленного производства (рис. 2).

"^Текстильное и швейное производство

Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви

Рис. 2. Индексы производства продукции легкой промышленности (в % к предыдущему году).

*Рисунок составлен автором.

Одним из актуальных вопросов на сегодняшний день является подготовка высококвалифицированных кадров. В целях подготовки специалистов в области современных технологий рассматривается вопрос организации учебной кафедры КБГУ на базе инженерно-технического факультета КБГУ, начал работу инновационный научно-образовательный центр, который будет заниматься подготовкой современных кадров, исследованиями в области применения технологий обработки материалов с использованием современного высокопроизводительного инструмента. Совместно с Государственным Комитетом Кабардино-Балкарской Республики по занятости населения ведется работа по переподготовке, повышению квалификации и стажировке в российских и зарубежных образовательных учреждениях специалистов, в интересах вновь создаваемых на территории республики инновационных производств за счет бюджетных средств.

В этой связи в диссертационном исследовании предложены 4 альтернативы развития легкой промышленности в КБР (Рисунок 3):

- поставки по госзаказу

- производство чужих брендов

- развитие розничной сеть

- вход в мульти-брендовые сети.

Вход в мульти-брендовые сети и развитие розничной сети являются этапами одной стратегии развития компаний ориентированных на нишевой продукт.

Создание бренда и развитие дистрибуции не входят в компетенции власти, к тому же не принесут более высокой занятости

Вне зависимости от того сможет ли власть создать выгодные условия для привлечения производителей нишевого продукта, выручка отрасли не будет существенной.

Рис. 3. Возможные варианты развития промышленности в КБР *Рисунок составлен по данным исследования автора

Наиболее легкореализуемый и наименее рискованный вариант развития легкой промышленности в КБР — производство товаров под чужим брендом (Таблица 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ вариантов развития легкой промышленности

Производить чужие бренды Создавать и производить свои бренды Ориентироваться на госзаказ

Плюсы -минимальные инвестиции в продвижении; - снижение рисков неудачи производства. - высокая добавленная стоимость; - контроль над всей производственной цепочкой. - возможность работать на относительно устаревшем оборудовании; - большой объем в натурально» выражении.

Минусы - относительно низкая добавленная стоимость; - отсутствие стратегического контроля. - затраты на построение бренда и системы дистрибуции; - более высокие рыночные риски. - низкая рентабельность и относительно невысокий уровень продаж в денежном выражении; - зависимость от госзаказа

Таким образом, основные задачи и перспективные направления отрасли:

- реформирование неплатежеспособных предприятий (выделение их эффективной части, привлечение эффективных собственников (региональный уровень);

- рассмотрение вопроса по оказанию поддержки тем предприятиям, которые играют огромную роль в экономике регионов в реструктуризации задолженности прошлых лет (образовавшихся до 2003 года), списании пени и штрафа по налогам и сборам в федеральный бюджет, составляющих до 70% от общей задолженности (налоговая амнистия);

разработка Стратегии развития промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики на период до 2025 года;

- разработка республиканской целевой программы «Развитие отраслей промышленности, Кабардино-Балкарской Республике на 2011-2015 годы»;

- разработка Концепции «Информатизация Кабардино-Балкарской Республики на 2011-2020 годы»;

- развитие системы подготовки квалифицированных рабочих, инженерно- технических и управленческих кадров для различных отраслей промышленности с учетом наноразвития наших предприятий;

- развитие межрегиональной интеграции и кооперации с крупными предприятиями различных отраслей, в том числе и в СКФО;

- активное внедрение инновационных технологий;

- вхождение промышленных предприятий республики в федеральные целевые программы отраслевой направленности;

- активная работа по реализации инвестиционных проектов, направленных на создание новых эффективных производств, модернизацию

и техническое перевооружение имеющихся, что позволит увеличить количество рабочих мест, а также содействовать выходу реального сектора экономики республики на новый конкурентоспособный производственный уровень.

В этой связи реструктуризация выступает одним из возможных выходов отрасли на траекторию устойчивого развития.

В настоящее время особое значение в процессе реструктуризации отводиться технологиям управления потенциалом предприятий.

В диссертационном исследовании разработаны структурные элементы оценки рыночного потенциала предприятия (таблица 3).

Таблица 3

Комплекс характеристик, рассматриваемых для оценки РПП

Характеристика фактора РПП и РППС Назначение показателя Информационное сопровождение

1. Характеристика товара по признакам новизны и стадиям жизненного цикла Определить уровень новизны, патентной защищенности и перспективного товара Даггь качественную оценку товара

2. Объем предложения данного товара на целевом рынке Определить общий объем выпуска товара данного вида и (или) заменителя по сопоставимой конкурентной позиции отечественными производителями. Определить объем ввоза таможенную территорию РФ товара данного вида и (или) заменителя по сопоставимой конкурентной позиции иностранными производителями или посредниками

3. Потенциал рынка Определить объем платежеспособного спроса всех возможных покупателей данного товара в натуральном выражении

4. Емкость рынка Определить количество (стоимость) товаров данного вида данного производителя, которое может быть реализовано на целевом рынке

5. Общая оценка позиций Определить итоговое рейтинговое значение емкости рынка и позиции фирмы на рынке

Таблица составлена по данным исследования автора

Представляется возможность сформировать четыре группы предприятий, определить лидеров и аутсайдеров, планировать направления модификаций инвестиционной и кредитной привлекательности и каналов государственной поддержки.

Потенциал организационно - системной устойчивости нами определен как взаимодействие всех внутренних элементов, составляющих механизм потенциала предприятия и факторов неопределенности внешней среды, позволяющих добиться результирующего оптимального параметра. В свою очередь это приведет предприятия к сбалансированности развития и формированию отлаженных стабильных обратных связей, что будет способствовать в итоге эффективному функционированию (рис. 4).

ОП

V

ПОСУ

необходимое условие

Наличие рыночного потенциала

Степень освоения рыночного потенциала

Инновационный потенциал

Адекватность организационных воздействий

шш—виш

Рис. 4. Взаимосвязь составляющих элементов структуры ПОСУ *Рисунок составлен по данным исследования автора

Проведенный анализ планов реструктуризации предприятий легкой промышленности лег в основу предложенного в диссертационном исследовании рейтинга подходов к совершенствованию методики определения качественных показателей функционирования предприятий отрасли, таких, как финансовые, технические и экономические. Цели мониторинга включают в себя следующие этапы: на первом этапе необходим набор показателей, наблюдаемых и фиксируемых, первичная информация, на втором трансформация в более отработанную задачу (рис. 5).

Рис.5. Характеристика показателей с учетом погрешности *Рисунок составлен по данным исследования автора

Результирующее значение показателей, как итог преобразований вторичных и косвенных показателей формируется либо по группировке параметров, либо используя метод сквозного пути в зависимости от масштаба и целей мониторинга.

В рамках мониторинга и последующего формирования рейтинговых значений предусмотрена классификация показателей в рамках нормирования по признакам: возможность и целесообразность, с определением критериального фильтр-значения для расчета показателей.

Варианты урегулирования допустимости мониторинга (рисунок 6).

значении показателей

ПРОГНОЗНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

Градуированная характеристика (насыщенный, благоприятный и т.д

Экстенсионал детоната

Направленное динамическое значение (рост, снижение

Границы изменения долевого показателя или коэффициента

Постулированное значение

Верхний или нижний пределы значения целевого показателя или коэффициента

Рис. 6. Варианты регулирования приемлемости фактических значений показателей

*Рисунок составлен по данным исследования автора

По данным мониторинга формируются все показатели возможных направлений реструктуризации предприятий легкой промышленности и методы дефиниции их рейтинга, что позволило в диссертационном исследовании предложить алгоритм процесса предпочтительного варианта реструктуризации (рис. 7).

На этапе выбора формы реструктуризации предприятиям легкой промышленности необходимо оценивать экономические результаты каждого этапа.

Предложенные в работе концептуальные направления реструктуризации предприятий легкой промышленности позволят проводить объединения предприятий, созданных в соответствии с технологической цепочкой производства, выступая в качестве единого налогоплательщика, что в свою очередь приведет к уменьшение налогооблагаемой базы предприятий легкой промышленности. Сохранение всех внутрихозяйственных связей не потребует повышения числа управленческого персонала и не приведет к росту затрат. Система работы на договорной основе приведет к снижению издержек на основе модификации построения структуры затрат и позволит предоставлять возможность исполнять внешние заказы.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРР.ЛЬГ ОРГАНИЗАНИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛОВЫХ НОРМАТИВОВ УРОВНЯ ИЗМЕНЕНИЙ

ВЫБОР ФОРМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОГРАММЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ

цель достигнута

ПОВЫШЕНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ФИРМЫ

Рис. 7. Блок-схема алгоритма реструктуризации предприятий легкой промышленности

*Рисунок составлен по данным исследования автора

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях: В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Азаряева, A.M. Формирование эффективной антикризисной полигаки промышленных предприятий как источника устойчивого развития российской экономики /А.М. Азаряева, ЭЛ. Шадуева, М.В. Тулубенский // Экономические науки, 2012. - №12 (97)., стр. 93-97. - 0,6 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

2. Азаряева, A.M. Пути активизации воспроизводственных процессов материально-технической базы промышленных предприятий /А.М. Азаряева, Э.Ч. Шадуева, М.В. Тулубенский // Вопросы экономики и права, 2013. - №1. Стр.92-97- 0,7 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

3. Амирамова, A.M. Методика оценки и мониторинга потенциала предприятий легкой промышленности, как фактора их системной реструктуризации / A.M. Амирамова // Известия КБНЦ РАН, 2013. - № 3. Стр. 12-17 - 0,6 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Азаряева, A.M. Роль и место механизма управления в концепции устойчивого развития / A.M. Азаряева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сборник статей. Часть 2. - Пятигорск: Издательство НОУ ВПО «ИнЭУ», 2011., стр.37-45. - 0,3 п.л.

5. Азаряева, A.M. Сущность, необходимость и содержание управления устойчивым развитием / А.М. Азаряева // Всероссийская научно-практическая конференция «Северный Кавказ в системе стратегического развития России».Сборник статей. - Издательство КБНЦ РАН, 2011. стр. 56-71.-0,3 пл.

6. Азаряева, A.M. Инновационное развитие и новая индустриализация / С.А. Махошева, А.М. Азаряева // Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний». -Издательство КБНЦ РАН, 2012.стр.23-28 - 0,4 п.л.

7. Азаряева, A.M. Анализ вариантов реструктуризации предприятий легкой промышленности / A.M. Азаряева // III всероссийская научно-практическая конференция «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития». - Издательство ДагГУ, 2012. стр.35-39.-0,4 п.л.

о. Амирамова, A.M. Совершенствование организационно-экономических аспектов реструктуризации предприятий легкой промышленности/ A.M. Амирамова // Материалы Международного симпозиума «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели» - Издательство КБНЦ РАН, 2013.стр.67-81 -0,3 п.л.

Лицензия ИД №040940 от 04.02.1999

Формат 84xl08V32. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1.0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 9

360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37 "а". Тел. (8662) 42-65-42