Организационно-экономические аспекты стратегии управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стародворский, Станислав Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты стратегии управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами"

003449573

На правах рукописи

Стародворский Станислав Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ (на примере Калининградской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 6 оКТЛ

Санкт-Петербург - 2008

003449573

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Калининградский государственный технический университет".

кандидат экономических наук, профессор

Иванов Александр Вадимович

доктор экономических наук, профессор

Погодина Вера Владимировна

кандидат экономических наук Конюшенко Алексей Николаевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»

Защита состоится "23" октября 2008 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.237.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Автореферат разослан"_"_ 2008 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Учёный секретарь

диссертационного совета Завгородняя А В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В основе устойчивого регионального развития лежат три фактора экономического роста: трудовые ресурсы, искусственно созданные средства производства (капитал или искусственный капитал) и природные ресурсы. В послед-" нее время природный или экологический фактор стал играть все большую роль в определении характера и динамики современных экономических процессов. В 70-е гг. XX в. резко обострившиеся экологические проблемы поставили перед экономической наукой задачу осмысления сложившихся тенденций эколого-экономического развития и разработки принципиально новых концепций развития. Стратегическое управление региональным развитием в этих условиях не должно базироваться только на максимальном использовании имеющегося у региона потенциала, что, при сохранении преимущественно природоемкого типа развития может привести к быстрому истощению имеющихся природных ресурсов и ухудшению экологической обстановки. Важнейшую роль начинает играть экологическая составляющая стратегии социально-экономического развития региона, цель которой, прежде всего, это рациональное использование имеющихся природных ресурсов (возобновляемых и невозобновляемых) и нейтрализация существующего вредного воздействия на окружающую среду. Достижению этого должно способствовать внедрение специальных механизмов экологоориентированного развития, действующих как в рамках всей экономики, ее секторов и отраслей, так и непосредственно связанных с охраной окружающей среды и эксплуатацией природных ресурсов.

В России проблема твёрдых бытовых отходов (ТБО) стала по настоящему актуальной в ходе проведения рыночных реформ, в результате которых резко увеличился объем и номенклатура потребляемых товаров, в основном импортного производства. Положение усугубляется тем, что действующие подходы к обращению с отходами характеризуются крайне низкой эффективностью, а практика обращения с отходами сопряжена с постоянно возрастающим уровнем загрязнения окружающей среды, что переводит проблему отходов в разряд наиболее острых экологических проблем: Задача оптимизации обращения с отходами для Калининградской области является еще более актуальной в связи с тем, что регион занимает особое географическое положение, играя роль своеобразного моста между Европой и Россией. Кро-

ме того, область находится в окружении стран - членов ЕС, чьи системы организации работы с отходами развиваются в соответствии с директивами и стандартами ЕС. В этом контексте важно, чтобы Калининградская область не отставала от этого развития, на практике соблюдала бы те же высокие экологические стандарты, что и соседние страны, развивала свой собственный уникальный подход к организации работы с отходами в рамках российской политики и законодательства.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам стратегического управления в современной экономике уделяется большое внимание. В этом направлении имеются существенные научные результаты, полученные как отечественными учеными, так и учеными других стран. Однако вопросы приложения этих результатов к различным объектам хозяйствования требуют адаптации и трансформации этих знаний. Сфера ТБО является тем элементом общехозяйственной системы, вопросы стратегического управления которой являются слабо разработанными.

Целью исследования является определение теоретических основ разработки и перспективных направлений реализации региональной стратегии управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами субъекта Российской Федерации на примере Калининградской области.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в ходе выполнения диссертационного исследования потребовалось решить следующие основные задачи:

- выявить особенности стратегического управления экономическими системами как необходимого условия устойчивого регионального развития;

- дать характеристику сферы обращения с ТБО как объекта стратегического управления;

- определить основные подходы к выработке и реализации стратегии обращения с отходами на региональном уровне;

- провести анализ текущего состояния сферы обращения с ТБО в Калининградской области и его организационно-экономического механизма;

- сформировать основные элементы стратегии управления сферой обращения с ТБО;

- выявить и обосновать перспективные направления реализации региональной стратегии обращения с отходами в Калининградской области.

Объектом исследования является система стратегического управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между участниками региональной сферы обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории и практики стратегического управления, системного подхода и системного анализа экономических систем, в том числе и региональных; работы специалистов в области эколого-экономических проблем обращения с отходами. В исследовании использовалась периодическая литература научного и информационно-аналитического характера. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Калининградской области, данные государственной статистики, аналитические материалы государственных органов и международных организаций, собственные данные, собранные в ходе выполнения диссертационного исследования.

Методологической основной исследования послужили системный, сравнительный и логический анализ, научные методы обобщения и синтеза, индукции и дедукции, экономико-математическое, табличное и графическое моделирование, принципы и приемы статистического исследования (сравнения, группировки, выборки и обобщения).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе детального анализа сферы обращения с ТБО в современной России сформулированы основные организационно-экономические подходы по формированию и реализации стратегии управления обращения с отходами на региональном уровне.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Сформулированы концептуальные подходы к формированию региональной стратегии обращения с отходами как объекта стратегического управления, включая цели, задачи и принципы ее реализации;

2. Определены необходимые условия и элементы организационно-экономического механизма реализации стратегии управления сферой обращения с отходами;

3. Развит институциональный подход к управлению сложными экономическими системами применительно к сфере обращения с ТБО, позволивший определить условия формирования конкурентной среды в этой сфере;

4. Проведено обоснование перспективных направлений совершенствования технико-технологических подходов и инфраструктуры обращения с ТБО на основе выделения функций элементов институциональной системы сферы обращения с ТБО;

5. Детализированы финансово-экономические аспекты реализации стратегии обращения с отходами, включая оценку доходной части реализации инвестиционных проектов, направленных на утилизацию ТБО;

6. Предложены основные направления совершенствования тарифной и учётной политики в хозяйственной деятельности участников сферы обращения с ТБО.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических и методических задач, связанных с решением стратегических вопросов управления сферой ТБО.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты используются в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также организаций, занятых в процессе обращения с отходами. Предлагаемый научный подход и практические рекомендации по совершенствованию сферы обращения с ТБО могут быть использованы при разработке региональной стратегии обращения с отходами в Калининградской области. Отдельные положения диссертации успешно используются при проведении экономического анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере обращения с ТБО.

Апробация и реализация положений диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности экономических служб муниципальных образований Калининградской области, муниципальных предприятий по обращению с отходами, Северо-Западного отделения Федерального центра по благоустройству и обращению с отходами Госстроя России. Результаты исследований были использованы при выполнении Международного проекта «РЕКО-Восток» по кооперации стран Балтийского региона в сфере управления отходами, проводимого при финансировании мэрии Стокгольма (Швеция), а также при выполнении проекта ТАСИС «Поддержка деятельности по обращению с отходами в Калининградской области».

Разработки по теме исследования докладывались на Международной научной конференции «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие ЕШ, проходившей на базе Калининградского государственного технического университета в мае 2007 года.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Содержание работы изложено на 161 странице, содержит 6 таблиц, 12 рисунков и 6 приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, а также объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы стратегического управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами» определена роль стратегического управления как необходимого условия устойчивого развития социально-экономических систем, описаны стратегические проблемы обращения с ТБО как объекта управления, сформулированы концептуальные подходы к формированию и реализации стратегии обращения с отходами.

Во второй главе «Анализ текущего состояния сферы обращения с ТБО в Калининградской области» раскрывается общее состояние проблемы, ее нормативно-правовое и организационно- экономическое регулирование, исследуются применяемые технико-технологические подходы и инфраструктура обращения с отходами.

В третьей главе «Формирование региональной стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами» предлагаются организационные аспекты реализации стратегии на региональном и местном уровне, проводится обоснование перспективных направлений совершенствования технико-технологических подходов и инфраструктуры обращения с ТБО, уточняются финансово-экономические аспекты реализации стратегии обращения с отходами, включая оценку доходной части реализации инвестиционных проектов, направленных на утилизацию ТБО, совершенствование тарифной и учётной политики.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Сфера управления ТБО, является с одной стороны, важным элементом экономики любого региона, а с другой стороны, является самостоятельным экономическим объектом, управление которым имеет как общие черты управления другими экономическими объектами, так и специфические, присущие только сфере управления ТБО. Научных исследований, посвящённых выявлению последних, чрезвычайно мало.

Управление твердыми бытовыми отходами должно носить комплексный характер, объединяя вопросы менеджмента, а также технические, финансовые, политические, социологические и психологические вопросы Управление отходами обычно требует управления масштабной рабочей силой и тесного сотрудничества с государственными организациями и частными компаниями. Такие проблемы как формирование системы и финансовые аспекты являются общими для всех, равно как и ошибки в выборе и процессе эксплуатации оборудования. Политические решения и борьба за долю участия на рынке часто влияют на инфраструктуру системы обращения с отходами и технологии для сбора и утилизации отходов. Социальные нормы предопределяют, станут ли выбранные решения ежедневной практикой или же краткосрочным экспериментом. Психология играет важную роль, так как система управления отходами должна быть разработана с целью заручиться поддержкой, участием и инициативой общественности. Поэтому разработка и управление системой обращения с отходами требует знаний разных дисциплин, а также внимательного изучения местных условий. Множество факторов меняется от местности к местности, что должно быть принято во внимание при разработке системы обращения с отходами.

Основой для построения стратегии обращения с отходами может послужить понятие «устойчивого развития», основанного на сочетании удовлетворения существующих потребностей при учете интересов будущих поколений. Применительно к проблеме твердых бытовых отходов, устойчивое развитие гарантирует, что отходы, образующиеся сегодня, обрабатываются подконтрольно таким образом, чтобы ограничить их негативное воздействие в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Устойчивое обращение с отходами также подразумевает эффективное использование ресурсов путем сокращения общего объема потребляемых ресур-

сов, изменения типов производимых продуктов и способов их использования, что сводит к минимуму потребность в системах и технологиях, а также снижает затраты на организацию работы с отходами. Образование отходов неизбежно, и, обращаясь с ними, необходимо стремиться не только к высоким экологическим показателям, но и улучшению экономической и социальной ситуации.

Устойчивое развитие на взгляд диссертанта, должно базироваться на ряде принципов, которые применительно к стратегии обращения с ТБО, должны включать принцип гармонизации; принцип иерархии; принцип самодостаточности; принцип близости и принцип "загрязнитель платит".

Принцип гармонизации учитывает такое устойчивое развитие региона, при котором его социально-экономическое и экологическое состояние гармонировало бы с социально-экономическим и экологическим состоянием соседних регионов.

Другим важным принципом региональной стратегии обращения с отходами должен стать иерархический подход в организации работы с отходами. Иерархия организации работы с отходами представляет собой упрощенную концепцию, определяющую приоритетность наиболее предпочтительных путей и способов решения проблемы отходов.

Принцип самодостаточности подразумевает эффективное обращение со всеми видами отходов, образующихся на территории области. Для соблюдения этого принципа в области в предстоящие годы должна быть создана интегрированная сеть объектов по работе с отходами.

Принцип близости сочетает в себе как экономические, так и экологические и организационные аспекты практики обращения с отходами. Он подразумевает вывоз отходов на площадку, расположенную максимально близко от места образования отходов. При этом важно, чтобы транспортировка отходов не оказывала негативного воздействия на окружающую среду, а также был минимизирован риск образования несанкционированных-свалок и экспорта отходов в другие регионы или страны.

Наконец, одним из ключевых принципов рационального природопользования, полностью соответствующей современной экономической парадигме - принцип «загрязнитель платит»,-Основой данного принципа является концепция ограниченности природных ресурсов, согласно которой использование их в производстве и потреблении неизбежно ведет к уменьшению исходных запасов. При этом если стоимость загрязнения не включается в це-

новую систему, рынок не отражает того, что имеется недостаток того или иного вида ресурсов. Принцип «загрязнитель платит» используется как мотивация для выделения средств на предотвращение и контроль загрязнения с целью рационального использования недостаточных природных ресурсов и недопущения сбоев в международной торговле и инвестициях. Он означает, что затраты на осуществление природоохранных мероприятий, решение по которым принимается органами государственной власти, ложатся на плечи загрязнителя. Иными словами, стоимость услуг по работе с отходами, должна отражаться в цене на эти услуги.

Перечисленные принципы и подходы составляют основу стратегического управления сферой обращения с ТБО, и должны лечь в основу разрабатываемой стратегии обращения с отходами. При этом выработке основных направлений стратегии и плана мероприятий по каждому направлению должен предшествовать детальный анализ состояния проблемы обращения с ТБО на территории региона и их увязке с направлениями и мероприятиями, разрабатываемыми на смежных уровнях управления.

Системный анализ, осуществлённый в диссертации, позволяет рассматривать вопросы управления ТБО с позиций общей системы, которая состоит из элементов или подсистем. В институциональной системе организации работы с отходами диссертантом предлагается выделить четыре четко очерченные подсистемы, имеющие свои направления деятельности и функции:

планирующий орган, отвечающий за разработку и реализацию общей стратегии обращения с отходами;

операторы, оказывающие услуги по вывозу, переработке и размещению отходов;

клиенты - администрации муниципалитетов, представляющие интересы жителей административно-территориальных образований области;

регулирующий орган, осуществляющий мониторинг качества работы операторов.

В настоящее время взаимодействие осуществляется в основном на уровне муниципалитетов в разрезе клиент-оператор. Вместе с тем для реализации стратегии, предусматривающей, в том числе, существенное развитие инфраструктуры, совершенствование тарифной политики осуществление планирующих и регулирующих функций на региональном уровне представляется крайне важным, но существующая линейная организация управления сферой обращения ТБО не в состоянии эти функции реа-

лизовывать. Именно поэтому в диссертации предлагается более продвинутая организационно-экономическая система управления в сфере обращения с ТБО.

При реализации стратегии обращения с отходами большое внимание необходимо уделять гармонизации стандартов и повышению эффективности работы с ТБО. Привлечение в сферу услуг по обращению с отходами частного сектора повысит конкуренцию и повысит их качество. В диссертации было показано, что тарифная система, существующая ныне в системе обращения с ТБО базируется на затратном механизме. Предприятия этой сферы, в основном муниципальные, определяют тарифы, исходя из собственных затрат. Рациональность этих затрат практически невозможно определить - в сфере управления ТБО имеется множество специфических операций, технический и экономический анализ которых неспециалистами затруднён, а специалистов в данной сфере экономики, как показано в диссертации, очень мало. Особенности затратного механизма таковы, что он позволяет скрывать нерадивость, безделье и нечестность тех, кто работает в условиях его функционирования. Таким образом, формирование конкурентной среды и её поддержка в сфере управления с ТБО являются необходимыми для реализации эффективно работающего организационно-экономического механизма хозяйствования в сфере ТБО. Основную роль в этой работе должны выполнять муниципалитеты. В связи с этим администрациям муниципальных образований необходимо разработать порядок заключения договоров на оказание услуг первичного и вторичного сбора с частными компаниями.

В конечном итоге приоритетом должно стать развитие подходов, предусматривающих вторичное использование материалов. Восстановление материалов может обеспечить работой большое число безработных, играя, кроме того, важную роль в сокращении объемов отходов, нуждающихся в сборе, транспортировке и захоронении. При реализации региональной стратегии обращения с отходами необходимо учитывать как минимум три взаимосвязанных финансово-экономических аспекта, таких как: совершенствование учетной системы, тарифной политики, обеспечение устойчивого финансирования отраслевого развития.

Совершенствование инфраструктуры отрасли и реализация региональной стратегии обращения с отходами невозможна без существенных изменений в части экономического регулирования и финансового обеспечения работы с ТБО. Существующая

негативная ситуация со сбором и размещением отходов в Калининградской области вызвана, в первую очередь, пробелами в организации учета источников, и, как следствие, объемов образования ТБО.

Наиболее типичной для большинства муниципалитетов Калининградской области и России в целом является схема, при которой коммунальное предприятие, оказывающее услуги по сбору, транспортировке и размещению отходов от населения, бюджетных организаций и прочих предприятий всех форм собственности, является прямым получателем средств (в том числе бюджетных) за соответствующие услуги. В этом случае в коммунальном предприятии совмещаются функции заказчика и подрядчика услуг по вывозу ТБО, а формирование цены (тарифа) осуществляется на основании собственных затрат предприятия. Бюджетные средства при этом могут покрывать разницу между тарифом, установленным для населения и полной стоимостью услуги.

Другой схемой организации работ по вывозу и захоронению отходов является схема, в которой присутствует Управляющая компания, берущая на себя функции заказчика соответствующих услуг. Обычно это специальное муниципальное унитарное предприятие «Служба заказчика». Функции такого предприятия заключаются в оформлении договоров с потребителями услуг ЖКХ, поиске организаций, которые качественнее и дешевле других способны оказать такую услугу, контроле за соответствием услуги стандартам качества, сборе и распределении средств. Содержание аппарата управляющей компании производится за счет отчислений от доходов предприятий ЖКХ, включающих затраты на содержание «Службы заказчика» в себестоимость своих жилищно-коммунальных услуг. Величина таких затрат колеблется в пределах от 4 до 10 процентов. Помимо этого, содержание управляющих компаний производится частично из бюджета муниципального образования и дополнительной деятельности самих компаний.

Как показал анализ, проведённый в диссертационном исследовании, в организации финансирования сферы обращения с отходами имеются существенные проблемы, которые, во-первых, связаны с недостатком средств, направляемых в эту сферу (особенно для решения задач содержания мест размещения отходов и материально-технического обеспечения отрасли), во-вторых, с отсутствием единого подхода к формированию тарифной и ценовой политики. Утвержденные в муниципальных образованиях та-

рифы в большинстве случаев не являются экономически обоснованными, что обусловлено отсутствием разработанных для городов области норм образования ТБО как для населения, так и для предприятий и организаций. При этом видимая тарифная рассогласованность муниципальных образований области является определенным препятствием для совершенствования региональной системы обращения с ТБО, в частности при проведении работ по реконструкции действующих и строительству новых межмуниципальных полигонов ТБО. В связи с этим первоочередной экономической задачей по совершенствованию системы обращения с отходами является разработка единой тарифной политики, которая должна приблизить тарифы к экономически обоснованному уровню, способствовать развитию инфраструктуры системы обращения с ТБО.

В диссертации выявлено, что причина кризисного состояния в сфере обращения с отходами заключается в отсутствии выделенных финансовых потоков на всех стадиях обращения с ТБО, что приводит к остаточному принципу финансирования отрасли. Выход из кризиса лежит в выделении финансовых потоков на все стадии обращения с твердыми бытовыми отходами и их разделении. Современный тариф на услуги по удалению отходов не позволяет создать достаточный резерв для модернизации существующей системы управления отходами, использовать финансы для инвестирования в создание улучшенных санитарных полигонов и осуществлять их рекультивацию в постэкс-

плуатационный период. Изменение структуры и согласование нового тарифа, предусматривающего учет всех затрат, возврат инвестиций, получение прибыли и формирование фонда развития необходимо для эффективного управления отходами.

В настоящее время денежные потоки, определяемые тарифами на вывоз ТБО муниципальных образований, фактически не направляются на реконструкцию свалок области, что является одной из главных причин их ненадлежащего состояния. Решением данной проблемы в рамках тарифной политики является более полный учет в общем тарифе основных этапов работы с отходами и выделение в нем некоторой общей части - межмуниципальной составляющей, определяемой затратами на захоронение (переработку) ТБО на полигонах.

Муниципальный оператор, осуществляющий сбор и вывоз отходов до полигона (при двухэтапном вывозе - до мусоропе-регрузочной станции), будет, как и прежде, осуществлять сбор

платежей со всех категорий плательщиков исходя из общего тарифа, а рассчитываться с организацией, содержащей полигон (мусороперегрузочную станцию), исходя из его межмуниципальной составляющей. Таким образом, выделение межмуниципальной составляющей в общем тарифе на вывоз отходов позволит генерировать определенный денежный поток для создания в регионе сети современных полигонов и мусороперерабатывающих станций.

Необходимым представляется также рационализировать существующий процесс регулирования тарифов применительно к операторам и муниципальным властям. Цель - расширение возможностей поставщика услуг по долгосрочному планированию и расчету реальных тарифов на перспективу, на основе расчета и отслеживания затрат на протяжении определенного промежутка времени, подготовке годовых бюджетов и контроля за их исполнением. При этом операторы должны обеспечить внедрение принципов финансового учета и планирования, согласующихся с общепринятой мировой практикой ведения бизнеса.

Поставщики услуг должны вести у себя полный учет затрат и определять затраты на предоставление услуг на основе обычных коммерческих принципов. В свою очередь регулирующий орган (муниципальные власти) должен стараться, чтобы поставщик услуг работал коммерчески эффективно, чтобы повышение тарифов было обосновано и справедливо отражало существующие ценовые условия, в которых находится предприятие, работающее эффективно и постоянно стремящееся к минимизации затрат. Таким образом, график изменения тарифов за услуги по вывозу ТБО должен быть обоснован, в первую очередь, долгосрочным финансовым планом, где будет дана оценка эксплуатационным затратам и будущим инвестициям оператора. Принципиально важную роль в этом отношении должна играть конкуренция между поставщиками услуг.

Тарифы на вывоз ТБО, полностью возмещающие затраты, должны разрабатываться отдельно для различных групп потребителей. Принцип полного возмещения затрат должен внедряться постепенно в течение какого-то времени параллельно с другими мерами, предусмотренными стратегией. Тем не менее, нужно признать, что пока такая политика не будет разработана и осуществлена, поставщик услуг не сможет работать на чисто коммерческой основе, не получая финансовых вливаний от правительства и/или перекрестного субсидирования затрат на раз-

личные виды оказываемых им услуг.

Для коммерческих и промышленных предприятий, медицинских учреждений, система платежей и оплаты должна согласовываться индивидуально в зависимости от сектора и типа организации в соответствии с условиями договора и на основе принципа полного возмещения затрат на услуги. В договорах с коммерческими и промышленными предприятиями, и медицинскими учреждениями будут определены конкретные оперативные задачи поставщиков услуг, которые нужно будет выполнять. Для учреждений плата за отходы будет изыматься из их годового бюджета, выделенного государством.

Тариф для населения необходимо определять с учетом уровня приемлемости. Совместно с представителями населения и администраций муниципалитетов оператор должен изучить ряд возможных вариантов ставок для домашних хозяйств. Для расширения спектра услуг по ТБО в направлении повышения эффективности и ориентированности на потребителя поставщики будут работать с населением, включая изучение готовности и способности разных групп потребителей платить за новые улучшенные услуги. Сочетание более высокого качества работы и соответствия услуги требованиям отдельного потребителя и сектора сформирует основу для реализации принципа возмещения затрат.

Возможный рост тарифных ставок должен быть обусловлен не только постепенным переходом к полному возмещению затрат потребителем, но и стратегическими задачами, стоящими перед поставщиком услуг. При этом любое повышение тарифов должно соответствовать требованиям существующего федерального законодательства - максимальная плата за коммунальные услуги, куда входит и плата за вывоз ТБО, должна составлять не более 22% от среднего дохода семьи. Для выполнения этого условия необходимо на уровне регулирующего органа проводить систематический анализ-сопоставление тарифов на вывоз ТБО как составляющих общей суммы коммунальных услуг, уплачиваемых потребителем.

Другим, не менее важным направлением совершенствования тарифной политики является введение практики независимой экспертизы фактических затрат на услуги в сфере обращения с отходами, необходимость которой определяется, главным образом, большим числом заинтересованных участников. Муниципальные власти должны проводить внешний аудит счетов по-

ставщиков услуг для гарантии того, что тарифы основываются на затратах, сопряженных только с оказанием услуг по ТБО. Однако, следует заметить, что прибыль, косвенные и все другие непрямые затраты должны пропорционально делиться между различными видами услуг, оказываемыми предприятием.

Формирование устойчивой системы финансирования отрасли будет способствовать актуальной задаче привлечения инвестиций в сферу обращения с ТБО, в первую очередь для решения задачи развития инфраструктуры отрасли. Основой для окупаемости инвестиционных проектов в сфере обращения с ТБО должна стать не только экономическая отдача в виде платы за вывоз отходов, которая сейчас находится на достаточно высоком уровне, но и доходы от переработки и реализации составляющих отходы фракций. Плату за вывоз одной тонны отходов можно определить, используя определенные в диссертации средневзвешенный норматив образования и тариф на вывоз отходов. Учитывая, что 1 тонна это примерно 4,76 куб. метра ТБО для Калининградской области, получаем:

ои1кубм/ /челвмес 4 ИУ (1)

' /челвмес

Приблизительную оценку доходов от переработки одной тонны ТБО можно провести, исходя из рассмотренного в диссертации морфологического состава отходов и текущих цен на реализацию продуктов переработки. Все расчёты, полученные в диссертации, выполнены диссертантом совместно с коллективом разработчиков по проекту ТАСИС. В общей оценочной сумме доходов - 5423,5 руб. наибольший удельный вес занимают доходы от переработки органической составляющей - 3474,9 руб., далее идут изделия из пластика, стекла и прочих фракций.

Первичная сортировка позволяет реализовывать в виде вторичного сырья от 40 до 93% составляющих фракций. Выручка при этом составит 926,4 руб. с одной тонны отходов.

Наиболее сложной, но и наиболее востребованной является переработка органической составляющей. В диссертационной работе приведен расчет в случае применения биогазогенераторной технологии. При этом оценочная сумма доходов от переработки 1 тонны органики составляет 3474,9 рублей.

Кроме того, дополнительная переработка некондиционной и не реализованной сразу части отходов, за счет дополнительного производства изделий из пластика с наполнителями из остатка текстиля и древесины, реализации щебенки для производства декоративной тротуарной плитки, может дать дополнительно 1022,2 руб.

Таким образом, полезному использованию может быть подвергнуто до 680 кг. с тонны отходов, а суммарные доходы от подобной переработки составят до 5423,5 руб.

Используя полученные данные, можно оценить приблизительный объем доходной части от вывоза и переработки всего годового объема ТБО, образующегося в Калининградской области:

* РУб/т^РУУт)- 2 463 276 тыс ру( /т. (2)

Естественно, полученное значение является верхним пределом доходов, достижимых в случае внедрения сложных технологий сортировки, полной переработки органических и прочих видов отходов. В связи с этим приоритетными инвестиционными проектами в сфере обращения с ТБО являются проекты, направленные не только на модернизацию системы сбора, перевозки и размещения ТБО, но и на создание локальных производств по переработке отходов.

Средства для финансирования проектов в сфере обращения с ТБО могут изыскиваться на национальном и областном уровнях, у внешних доноров и банков развития, в частном секторе или в комбинировании этих источников. В связи с этим необходим , новый подход к разработке и реализации эколого-экономических программ, направленных, в том числе, и на решение проблемы обращения с отходами. Такие программы, предусматривая возможность получения государственных федеральных и региональных ресурсов, должны ориентироваться на целевые российские и мировые источники, международные экологические программы, отечественный и мировой рынки капиталов. При разработке и представлении этих программ должны быть применены современные финансово-инвестиционные технологии, эколого-экономические подходы.

Опыт развитых стран показывает, что экологически ориен-

тированное развитие региональной экономики должно основываться на эффективной экологически ориентированной инвестиционной политике. Термин "экологический" в эколого-экономическом контексте понимается широко и включает в себя природо-, энерго-, ресурсо- и средопользование. Общая инвестиционная политика распадается при этом на три равные фундаментальные направления: экономическая эффективность, социальная ориентация и экологическая ориентация. В рыночной экономике одним из наиболее трудных этапов реализации инвестиционного проекта или программы является их признание на инвестиционном рынке и фактическое инвестирование. Поэтому необходимы особые усилия по созданию и развитию инфраструктуры экологически ориентированного инвестиционного рынка, обеспечивающей надежное взаимодействие производственных предприятий и источников инвестиций.

Реализация этого направления может идти по пути создания профессиональных экологических финансово-инвестиционных или финансово-промышленных компаний или корпораций, практически организующих взаимодействие производственного и финансового секторов экономики. Такие компании, выполняя полный спектр профессиональных операций по продвижению инвестиционных проектов на финансовый рынок, а также по финансово-инвестиционному сопровождению проектов на стадии их реализации, должны иметь агентские соглашения с крупнейшими инвестиционными институтами (учредительство или договоры) и агентские соглашения по развитию с производственным сектором (учредительство, владение пакетами акций или договоры).

Подобные компании, обладая агентскими отношениями с администрациями муниципальных образований, смогут представлять проекты по развитию инфраструктуры отрасли в государственные и межгосударственные программы, претендовать на административные гарантии, пользоваться официальным информационным обслуживанием и т.п. Участие муниципалитетов возможно также в форме приобретения пакета акций, что позволит также обеспечить взаимозависимость инвестиционных компаний и производственных предприятий и облегчит включение предприятий в инвестиционный процесс. Учитывая спрос на инвестиции, желательно создать региональные и отраслевые финансово-инвестиционные компании и организовать их совместную деятельность на договорной основе или на основе перекре-

стного владения акциями.

Государственная поддержка развития сферы обращения с ТБО может носить как прямой, так и косвенный характер. Наиболее вероятной формой может быть прямое участие регионального бюджета в реконструкции объектов инфраструктуры межмуниципального характера в виде целевого финансирования Косвенное участие возможно в виде предоставления налоговых льгот, гарантий, субсидирования части процентной ставки по привлекаемым в рамках реализации инвестиционных проектов кредитам.

3. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,44 п.л., в т.ч. 1 публикация в издании, рекомендованном решением ВАК РФ.

Публикации в изданиях, рекомендуемых решением ВАК РФ

1.Стародворский С.А. Стратегические аспекты управления сферой обращения с ТБО II Известия Российского государственного педагогического университета

им.А.И.Герцена. -2008. -№32. -с.325-330. -0,44 пл.

Публикации в других источниках

1. Стародворский С.А., Иванов А.В., Чуйкин А.М. Перспективные направления развития предпринимательства в сфере обращения твердых бытовых отходов Калининградской области II Economies and Management. -Kaunas: Technologija. Kaunas (ISSN: 1822-6515), 2007. - №12. - 0,9 п л. (вклад автора - 0,4 п л.)

2. Стародворский С.А., Иванов А.В. Финансово-экономические аспекты реализации стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Калининградской области II Перспективы экономики Калининградского региона и развитие EU: Материалы 3-й Международной НТК. - Калининград: Издательство ФГОУ ВПОТ «Калининградский государственный технический университет, 2007. - 0,5 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.)

3. Стародворский С.А, Иванов А.В., Бузаева А.В., Запорожский Д.Г. Принципиальные основы формирования стратегии об-

ращения с отходами в Калининградской области // Актуальные проблемы развития экономики Калининградской области. - Калининград: Изд-во РГУ им. И.Канта, 2005. - 0,4 п.л. (вклад автора -0,12 п.л.)

4. Starodvorsky S.A., Ivanov A.V., Buzaeva А.Е. Development of the solid household waste of management strategy in Kaliningrad region // Information technologies and Management: Материалы The 3 International Conference. -Riga, Latvia: 14-15 April 2005. - 0,44 п.л. (вклад автора - 0,18 п.л.)

СТАРОДВОРСКИЙ СТАНИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 16 09 08 Формат 60x84 1/16. Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л. 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 525 .

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21