Организационно-экономические аспекты управления воспроизводством основных фондов в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буттаева, Саида Мухтаровна
Место защиты
Махачкала
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буттаева, Саида Мухтаровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития воспроизводства основных фондов в строительстве.

1.1.Экономическая сущность и содержание основных фондов строительных предприятий.

1.2.Направления воспроизводства основных фондов в современных условиях хозяйствования.

1.3.Источники воспроизводства основных фондов строительных предприятий.

Глава 2. Методические основы оценки воспроизводства основных фондов в строительстве.

2.1. Состояние и тенденции воспроизводства основных фондов регионального строительного комплекса.

2.2. Показатели, характеризующие уровень воспроизводство основных фондов.

2.3. Информационное обеспечение оценки уровня воспроизводства основных фондов.

Глава 3. Организационно-экономические аспекты развития системы управления воспроизводством основных фондов в строительстве.

3.1. Формы и методы, обеспечивающие ускорение процессов воспроизводства основных фондов.

3.2. Экономические аспекты амортизации как источника воспроизводства основных фондов строительных предприятий.

3.3. Организационный механизм государственного регулирования воспроизводства основных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты управления воспроизводством основных фондов в строительстве"

Строительный комплекс - это мощный стратегический потенциал всей экономики Российской Федерации (РФ), от которого зависит устойчивое и динамичное развитие нашего общества, решение важнейших социально - экономических задач. Основное место в данном комплексе занимают подрядные строительные предприятия, от эффективного функционирования которых зависит степень обновления основных производственных фондов всех отраслей национальной экономики.

Проводимые рыночные преобразования в экономике РФ негативно повлияли на состояние и использование основных фондов. Их износ составляет более 50%. Большинство предприятий не уделяют должного внимания воспроизводству основных фондов. За годы реформ коэффициент их обновления снизился в 11,5 раза. Средний срок службы активной части основных фондов превысил 20 лет, что в несколько раз выше эксплуатационных норм, принятых за рубежом.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в экономике, для которой характерно резкое сокращение инвестиций в воспроизводство основных производственных фондов и, как следствие, высокая степень их износа, обусловили резкий спад объемов производства, следовательно, и снижение экономической эффективности общественного производства.

Анализ состояния основных производственных фондов предприятий и организаций Республики Дагестан (РД) свидетельствует о том, что в последние годы наблюдается большая степень их износа. Значит, подрядные строительные предприятия РД функционируют неэффективно и не выполняют свои прямые обязанности - обновление основных производственных фондов предприятий и организаций различных отраслей национальной экономики. Одной из основных причин неэффективного функционирования подрядных строительных предприятий является большая степень износа собственных основных производственных фондов, обусловленная низкими темпами их воспроизводства. Отсюда следует, что для повышения темпов воспроизводства основных производственных фондов предприятий и организаций отраслей национальной экономики необходимо обеспечить ускоренное воспроизводство основных производственных фондов, прежде всего, самих подрядных строительных предприятий. Последнее выступает в качестве основного фактора ускоренного воспроизводства основных производственных фондов предприятий и организаций других отраслей национальной экономики, а, следовательно, и повышения эффективности функционирования всего общественного производства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики воспроизводства основных фондов и повышения эффективности их использования всегда вызывали интерес и привлекали внимание не одного поколения ученых и практиков.

Изучению вопросов управления воспроизводством основных фондов посвящены труды таких известных отечественных ученых, как Голуб А., Зеленкова Н.М., Иванов И., Иванченко В., Крутекова Т., Ковалев В.В., Малыгин A.A., Нестеров JL, Остапенко В.В., Пацкалев А.Ф., Рогов С., Фокин Ю., Юровицкий В.М. и ряд других. На региональном уровне изучением вопросов инвестирования и воспроизводства основных фондов занимаются Ахмедуев А.Ш., Багомедов М.А., Бучаев Г.А., Гасанов М.А., Колыванов В. Ю., Магомедов А. Г., Сагидов Ю. Н. и другие дагестанские ученые.

Однако рассматриваемые ими вопросы затрагивают лишь отдельные проблемы воспроизводства основных фондов. Более того, отсутствует комплексный подход к решению проблем ускорение темпов воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий в условиях ограниченности источников их финансирования и динамичности рыночной среды.

В этой связи проблемы ускорение процессов воспроизводства основных производственных фондов подрядных строительных предприятий являются весьма актуальными и значимыми для теории и практики хозяйственной деятельности. Недостаточная разработанность данных вопросов и предопределила постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию организационных форм и экономических инструментов управления воспроизводством основных фондов строительных предприятий, способствующих повышению эффективности производства в условиях модернизации экономики

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение экономического содержания понятия «основные фонды» строительных предприятий;

- анализ состояния и проблем управления воспроизводством основных фондов в строительстве на современном этапе хозяйствования;

- исследование источников воспроизводства основных фондов в современных условиях развития российской экономики;

- выявление и оценка факторов, влияющих на воспроизводство основных фондов строительных предприятий; аналитическое обобщение существующих в экономической литературе и применяемых на практике показателей оценки уровня воспроизводства основных фондов строительных предприятий;

- обоснование теоретических и методических положений по формированию механизма управления воспроизводством основных фондов строительных предприятий; разработка комплекса практических мер по повышению эффективности использования амортизационных средств в процессе финансирования воспроизводства основных фондов строительных предприятий.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления воспроизводством основных фондов подрядных строительных предприятий в современных условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются подрядные строительные предприятия РФ и РД.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме. При разработке темы использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и РД, а также другие нормативно-правовые материалы, регламентирующие процессы воспроизводства основных фондов предприятий и организаций отраслей национальной экономики.

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РД, материалы периодической печати и научно-практических конференций, нормативно-справочная информация.

Исследование осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономикостатистических и других методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке эффективных методов и инструментов управления воспроизводством основных фондов подрядных строительных предприятий на основе современных форм и методов менеджмента, обеспечивающих расширенное воспроизводство этих фондов и повышение эффективности строительного производства в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:

- уточнено и дополнено содержание понятий «основные фонды», «основные средства», «основной капитал», «внеоборотные активы» с точки зрения формы их участия в строительном производстве, а также определены направления воспроизводства основных фондов в зависимости от изменения их количественных и качественных параметров; на основе анализа сложившегося состояния процессов воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий, выявлены основные проблемы управления данными процессами в условиях развития рыночной экономики;

- выявлены и систематизированы факторы, влияющие на процессы воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий, учет которых в управлении данными процессами будет способствовать повышению эффективности строительного производства;

- определена система частных показателей, учитывающая изменения количественных и качественных параметров основных фондов и разработана методика интегральной оценки уровня воспроизводства основных фондов в строительстве, позволяющая получать более комплексную и точную оценку данных процессов

- дана авторская классификация и характеристика источников воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий, обеспечивающая научный подход при определении этих источников в современных условиях развития рыночной экономики;

- с учетом защиты государственных, коллективных и индивидуальных интересов определены организационно-экономические инструменты повышения эффективности использование источников воспроизводства основных фондов в строительстве;

- разработаны экономические инструменты, обеспечивающие целевое использование амортизационных средств и защиту интересов всех субъектов, участвующих в управлении воспроизводством основных фондов подрядных строительных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу по совершенствованию форм и методов управления процессами воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий на современном этапе хозяйствования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы предприятиями и организациями капитального строительства в практике при разработке мероприятий по ускорению процессов воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий и повышению эффективности инвестиций, осуществляемых в эти фонды. Они способствуют увеличению потенциала строительных предприятий, созданию новых рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного педагогического университета Дагестанского государственного университета и Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2004 -2010 годах и опубликованы в сборниках научных трудов, в центральной печати, а также использовались в практической деятельности предприятий РД. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений. Объем работы 138 страниц машинописного текста, содержит 11 таблиц, 4 рисунка, список литературы включает 149 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буттаева, Саида Мухтаровна

Заключение

На основании результатов выполнения диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В современных условиях рыночной экономики эффективное функционирование предприятий и организаций все в большей мере зависит от состояния и эффективного использования основных фондов. Рациональная техническая политика предприятия, направленная на быстрое обновление основных производственных фондов, может обеспечить высокий уровень технической оснащенности и рост эффективности производства.

2. Экономическая реформа внесла существенные изменения в процесс формирования и использования основных фондов. В структуре основных производственных фондов строительных предприятий РД за годы перестройки произошли негативные изменения. В частности, уменьшилась доля активных основных фондов и, в то же время, увеличился удельный вес пассивной части основных фондов. Подобные изменения в соотношении активной и пассивной частей основных фондов приводят к падению роста производства, снижению фондоотдачи и уровня рентабельности производства. Поэтому, важным условием повышения эффективности использования производственных фондов является совершенствование их структуры в плане увеличения удельного веса их активной части.

3.Тенденция к ухудшению практически всех параметров состояния основных производственных фондов связана с отсутствием достаточных инвестиций для воспроизводства основных фондов. Объем инвестиций в экономику РФ в рыночных условиях снизился в значительной степени. Изменилась структура источников финансирования инвестиционных программ.

4. Снижение рентабельности производства и резкое увеличение числа убыточных предприятий привели к сокращению инвестиций в воспроизводство основных фондов предприятий за счет собственных средств. Несмотря на опережающий рост суммы начисленной амортизации по сравнению с ростом капитальных вложений, доля амортизации в общей сумме инвестиций резко снизилась. Следовательно, в сложившихся условиях проблемным вопросом становится формирование собственных финансовых ресурсов предприятий, являющихся основным источником воспроизводства основных фондов.

5. Важным направлением совершенствования процесса воспроизводства является привлечение внешних инвестиций. В условиях недостаточности собственных финансовых ресурсов предприятий, государственные инвестиции должны сыграть важную роль в сохранении производственного потенциала строительных предприятий.

6. В целях обеспечения активной роли государственных инвестиций в ускорении процессов воспроизводства основных фондов строительных предприятий, их распределение необходимо осуществить в зависимости от сложившегося уровня воспроизводства. При этом государственные инвестиции необходимо выделить на конкурсной основе строительным предприятиям, у которых уровень воспроизводства ниже среднего уровня по региону, в виде бюджетных кредитов. Проценты по бюджетным кредитам должны быть тем ниже, чем ниже уровень воспроизводства основных производственных фондов строительных предприятий.

7. Для обеспечения действенности механизма выделения бюджетных кредитов необходимо ввести практику централизованной регулярной оценки уровня воспроизводства основных производственных фондов региональных строительных предприятий.

8. Поскольку воспроизводство основных производственных фондов определяется и количественными, и качественными изменениями этих фондов, то показатель, характеризующий уровень воспроизводства основных производственных фондов строительных предприятий одновременно должен отражать эти изменения.

9. Действенным инструментом государственного регулирования общего объема инвестиций в основные фонды служат налоговые льготы. В связи с этим необходимо определить следующие виды налоговых льгот, которые, не ущемляя поступления налогов в бюджетную систему, могут активизировать все производственные процессы: освобождение от налога части прибыли строительных предприятий, направленной на финансирование воспроизводства производственных фондов; предоставление льгот по налогу на имущество по вновь введенным производственным фондам; предоставление льгот по налогу на прибыль по расходам на финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых научными учреждениями для строительных организаций.

10. Среди внешних источников финансирования воспроизводства основных фондов значительное место должны занимать кредитные ресурсы. Высокая стоимость кредитов не позволяет в нашей стране привлекать банковские ресурсы к инвестированию воспроизводства основных производственных фондов предприятий. В целях снижения процентных ставок и повышения заинтересованности кредитных организаций в активном участии в инвестиционных процессах предлагаем: предоставление льгот по налогу на прибыль для банков, осуществляющих долгосрочное кредитование капитальных вложений в основные фонды предприятий и организаций; субсидирование части процентов по банковским кредитам, выданных на приобретение активной части основных производственных фондов.

11. Важную роль в воспроизводстве основных фондов должен играть лизинг. Он позволяет предприятию приобретать технику и другие средства производства с рассрочкой их оплаты. Однако существующие условия лизинга не приемлемы для многих строительных предприятий. Считаем необходимым продлить сроки лизинга вплоть до физического износа активной части основных производственных фондов. Кроме того, необходимо снизить оплату первоначального взноса лизинговых платежей до 10% от первоначальной стоимости основных фондов.

12. Переход к рыночным формам хозяйствования на основе технического перевооружения производства связан с совершенствованием всех элементов хозяйственного механизма, и, в частности, системы амортизационных отчислений, которые в большой мере, чем другие стоимостные рычаги, отражают натурально-вещественный кругооборот основных производственных фондов и показателей их технического состояния. Экономически обоснованная система амортизационных отчислений должна служить важным экономическим рычагом воздействия, как государственных органов управления, так и самих предприятий на воспроизводство основных производственных фондов и повышение их технического уровня.

13. В современных условиях хозяйствования необходимо создать такой механизма амортизации, который обеспечивал реализацию следующих важнейших задач:

- формирование реального корпоративного источника воспроизводства активной части основных производственных фондов;

- обеспечение своевременного обновления основных фондов, на основе реальных сроков полезного использования, исходя из условий их эксплуатации, физического и морального износа;

- обеспечение заинтересованности работников строительного предприятия в целевом использовании амортизационного фонда.

Решение этих задач обеспечить совершенствование механизма накопления амортизации, ускорение процесса обновления основных фондов и формирование механизма контроля целевым использованием амортизационных ресурсов строительных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты управления воспроизводством основных фондов в строительстве"

На правах рукописи

БУТТАЕВА Сайда Мухтаровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08.00.05 - экономика иуправление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 и ЯИВ 2013

Махачкала — 2012

005048081

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Исалова Маржанат Нурулаевна

Официальные оппоненты:

Магомедов Арбули Гунашевич доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления в строительстве и машиностроении ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Гордеев Олег Иванович кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела структурных преобразований экономики региона ФГБУН «Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук».

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Защита состоится «4^» ^ 2012 г. в 1#.о!?часов на заседа-

нии диссертационного Совета Д212.052.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет». Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан » / '_2012 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета, д.э.н., профессор

Халимбеков Х.З.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительный комплекс - это мощный стратегический потенциал всей экономики Российской Федерации (РФ), от которого зависит устойчивое и динамичное развитие нашего общества, решение важнейших социально - экономических задач. Основное место в данном комплексе занимают подрядные строительные организации, от эффективного функционирования которых зависит степень обновления основных производственных фондов всех отраслей национальной экономики.

Проводимые рыночные преобразования в экономике РФ негативно повлияли на состояние и использование основных фондов. Их износ достиг около 50%. Большинство предприятий не уделяет должного внимания воспроизводству основных фондов. За годы реформ коэффициент их обновления снизился в 11,5 раза. Средний срок службы активной части основных фондов превысил 20 лет. • '

Еще более изношенными являются основных производственные фонды предприятий и организаций строительного комплекса Республики Дагестан (РД). Крайне неудовлетворительны темпы обновления строительных машин и механизмов, представляющих активную часть производственных мощностей строительных организация. В среднем 67,1% от общего количества строительных машин и механизмов, принадлежащих крупным и средним организациям республики, превысили срок использования.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в экономике республики, для которой характерно резкое сокращение инвестиций в воспроизводство основных производственных фондов и, как следствие, высокая степень их износа, обусловили существенный спад объемов производства,. следовательно, и снижение экономической эффективности общественного производства. Следовательно, для повышения темпов воспроизводства рсновных производственных фондов предприятий и организаций отраслей национальной экономики необходимо обеспечить ускоренное воспроизводство основных производственных фондов, в том числе и самих строительных организаций. Однакр ограниченность инвестиционных воспроизводственных ресурсов хозяйствующих субъектов, недостаточное внимание государственных исполнительных органов к проблеме воспроизводства, слабая научная исследованность методологических вопросов формирования механизмов и программ воспроизводства основных фондов в строительной отрасли экономики актуализируют научно-теоретическую и практическую значимость данной проблемы. ,:,;. , : .

Степень разработанности проблемы. Вопроры теории и практики воспроизводства основных фондов и повышения эффективности их использования всегда вызывали интерес и привлекали внимание не одного поколения ученых и практиков. >;

Изучению вопросов управления воспроизводством основных фондов посвящены труды таких известных отечественных ученых, как Голуб А., Зеленко-

3

ва Н.М., Иванов И., Иванченко В., Крутекова Т., Ковалев В.В., Малыгин А.А , Нестеров Л., Остапенко В.0., Пацкалев А.Ф., Рогов С., Фокин Ю., Юровицкий В.М. и ряд других..] 1а региональном уровне изучением вопросов инвестирования, и воспроизводства основных фондов занимаются Ахмедуев А.Ш.„Багоме-дов М.А., Бучаев Г.А., Гасанов М.А., Колыванов В.Ю., Магомедов Л.Г., Саги-дов Ю.Н. и другие дагестанские ученые.

Однако рассматриваемые ими вопросы затрагивают лишь отдельные во-, просы проблемы воспроизводства основных фондов. Более того, отсутствует-комплексный подход к решению проблем ускорения темпов воспроизводства основных фондов подрядных строительных предприятий в условиях ограниченности источников их финансирования и динамичности рыночной среды.

В этой связи, исследование проблемы ускорения процессов воспроизводства основных производственных фондов подрядных строительных предприятий является весьма актуальным и значимым для теории и практики хозяйственной деятельности. Недостаточная научная разработанность данных вопросов и предопределила постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию организационных форм и методов управления воспроизводством основных фондов строительных предприятий, способствующих повышению эффективности производства в условиях модернизации экономики. При этом основное внимание удел.ено проблемам воспроизводства основных производственных фондов строительных предприятий и системному подходу к их решению.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследование и уточнение сущности и экономического содержания понятийного аппарата проблемы воспроизводства основных фондов;

- анализ состояния основных производственных фондов в строительстве на современном этапе хозяйствования, выявление проблем, систематизация и оценка факторов, влияющих на воспроизводство основных производственных фондов строительных предприятий;

- уточнение система показателей для оценки уровня воспроизводства основных производственных фондов в строительстве;

- исследование экономического механизма формирования источников воспроизводства основных производственных фондов в современных условиях развития российской экономики;

- обоснование теоретических и методических положений по формированию механизма управления воспроизводством основных производственных фондов строительных предприятий в регионе.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления воспроизводством основных фондов подрядных строительных предприятий в современных условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются подрядные строительные предприятия РФиРД.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме. При разработке темы использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и РД, а также другие нормативно-правовые материалы, регламентирующие процессы воспроизводства основных фондов предприятий и организаций отраслей национальной экономики.

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РД, материалы периодической печати и научно-практических конференций, нормативно-справочная информация.

Исследование осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструкТивного, экономико-статистического и других методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов и инструментов управления воспроизводством основных производственных фондов подрядных строительных предприятий на оснйве современных форм и методов менеджмента, обеспечивающих расширенное воспроизводство этих фондов и повышение эффективности строительного производства в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:

- уточнены сущность и содержание понятия «воспроизводство основных фондов», сформулированы основные направления и выявлены факторы обеспечения воспроизводства основных производственных фондов в современных условиях функционирования строительного комплекса;

- на основе анализа сложившегося состояния основных производственных фондов подрядных строительных организаций выявлены основные проблемы управления процессом воспроизводства в современных условиях развития рыночной экономики;

- предложена система показателей для интегральной оценки уровня и темпов воспроизводства основных фондов в строительстве, учитывающая изменения количественных и качественных параметров основных производственных фондов и позволяющая получить комплексную и объективную оценку данных процессов; ' ^ ! .

■ - определены организационно-экономические) инструменты, обеспечивающие повышение эффективности воспроизводства основных производственных фондов в подрядных строительных организациях; ■

• •. - разработана организационно-экономическая модель управления воспроизводством основных производственных фондов подрядных строительных организаций в регионе., м

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу по совершенствованию форм и методов управления процессами воспроизводства основных фондов подрядных строительных организаций на современном этапе хозяйствования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на практике при разработке мероприятий по ускорению процессов воспроизводства основных фондов подрядных строительных организаций и повышению эффективности инвестиций, осуществляемых в эти фонды. Они способствуют увеличению .потенциала строительных организаций, созданию новых рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 080504 - «Государственное и муниципальное управление», 080523 - «Экономика и управления на предприятии строительства» и 270102 - «Промышленное и гражданское строительство».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного, педагогического университета, Дагестанского государственного университета и Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2004 -2011 годах и опубликованы в сборниках научных трудов, в центральной печати, а также использовались в практической деятельности предприятий РД. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений. Объем работы 138 страниц машинописного текста, содержит 11 таблиц, 4 рисунка, список литературы включает 149 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления воспроизводством основных фондов в строительстве» исследованы сущность и содержание основные фондов, воспроизводственных процессов, определены основные направления и источники воспроизводства основных фондов строительных организаций в современных условиях хозяйствования.

Во второй главе «Методические основы оценки воспроизводства основных производственных фондов в строительстве» проведен анализ состояния и определены тенденции воспроизводства основных фондов регионального стро-

ительного комплекса, уточнены показатели и критерий оценки уровня воспроизводства основных фондов, а также определена информационная база обеспечения оценки данного уровня.

В третьей главе «Организационно-экономические аспекты развития системы управления воспроизводством основных фондов в строительстве» обоснованы наиболее эффективные формы и методы упрайления, обеспечивающие ускорение процессов воспроизводства основных производственных . фондов, определены экономические аспекты амортизации как источника воспроизводства основных фондов, предложен организационный механизм государственного регулирования воспроизводства основных производственных фондов.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для повышения эффективности функционирования строительных предприятий.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общественное производство находится в постоянном движении, которое, по большому счету, осуществляется по непрерывной восходящей линии, хотя и неравномерно. Этот процесс, протекающий в постоянном движении и возобновлении, называется воспроизводством. Важнейшей составной частью процесса общественного воспроизводства, являющейся предпосылкой устойчивого и долговременного экономического роста, выступает воспроизводство основных фондов.

Воспроизводство основных фондов большинством исследователей сводится, прежде всего, к процессу, заключающемся во вводе новых и выбытии старых основных фондов хозяйствующих субъектов. При этом, традиционно различают два вида воспроизводства: простое и расширенное. Простое воспроизводство - это воспроизводство, возобновляющееся в прежних размерах. Расширенное воспроизводство - возобновляющееся в возрастающих размерах. Некоторые экономисты выделяют в настоящее время и третью форму воспроизводства - суженное воспроизводство. Суженное воспроизводство - это воспроизводство основных фондов, возобновляющееся в меньших размерах, осуществляющееся при свертывании, сокращении, реорганизации или реструктуризации производства. Однако, на наш взгляд, нельзя рассматривать воспроизводство основных фондов в таком узком виде. В диссертации автором исследованы все формы обновления основных производственных фондов строительных организаций (текущий, средний и капитальный ремонт, модернизация, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, новое строительство, замена технически изношенных и устаревших и т.д.) и обосновано, что они в совокупности обеспечивают непрерывный процесс сохранения, восстановления и расширения производственной мощности строительных организаций. При этом подчеркивается, что каждая форма имеег свое место и назначение в общем

7

процессе воспроизводства я в связи с этим целесообразно и эффективно использование. всех форм в.. зависимости от целей .и финансово-экономических возможностей хозяйствующих субъектов.

Анализ практики производственно-хозяйственной деятельности показывает, что большинство организаций осуществляет воспроизводство основных производственных фондов комбинированным способом. На выбор строительного предприятия по формированию плана воспроизводства влияют, прежде всего, такие факторы, как наличие свободных финансовых ресурсов, техническое состояние и структура основных производственных фондов, принятая долгосрочная программа стратегического развития предприятия, объемы и структура строительных рынков и т.д. Однако определение наиболее эффективного направления, воспроизводства должно осуществляться на основе выявления и изучения всех факторов, влияющих на процесс воспроизводства, и, прежде всего, зависит от обеспеченности источниками финансирования.

На современном этапе развития рыночных отношений состояние воспроизводства основных производственных, фондовв строительных предприятиях России определяется общей кризисной ситуацией в экономике страны, что привело к старению и выбытию значительной части основных фондов. Во-первых, это было связано с сокращением бюджетного финансирования; во-вторых, со снижением уровня рентабельности строительных предприятий и соответствующим уменьшением чистой прибыли, направляемой на инвестиционные цели; и, в-третьих, отсутствием возможности привлечения коммерческих кредитов йа воспроизводство основных фондов в связи с их высокой процентной ставкой из-за нестабильной экономической ситуации. В целом процесс воспроизводства на макроуровне'обусловлен рядом внутренних и внешних факторов (рис.1).

В диссертационной работе выявлены и систематизированы наиболее существенные отрицательные факторы, влияющие на уровень воспроизводства основных фондов строительных организаций:

- высокая степень физического и морального износа основных производственных фондов;

- тенденции снижения коэффициентов обновления и выбытия машин и оборудования в машиностроительных отраслях экономики;

- тенденция снижения создания и внедрения новых образцов техники;

- продолжающийся спад производства, снижение уровня рентабельности и сокращение прибыли;

"-' малая доля прибыли, направляемой на воспроизводственные цели;

- отвлечение значительных финансовых ресурсов из реального сектора экономики в финансовый сектор экономики;

- отсутствие организационной модели и экономического механизма Управления воспроизводством основных производственных фондов.

Рисунок 1,- Классификация факторов, влияющих на воспроизводство . основных фондов строительных предприятий

Строительный комплекс РД относится к числу ключевых.отраслей; экономики республики, обеспечивая .ее устойчивость и социальную направленность, способствуя развитию производственного потенциала республики, решению важнейших социально-экономических задач общества. Сегодня: он объединяет около 2,8 тысяч подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и конструкций, проектных, научно-исследовательских, инжиниринговых и других структур различных форм собственности. В строительном комплексе республики можно отметить тенденцию увеличения объемов строительства. На него приходится более 24% всего объема продукции, около 12% всей численности занятых, 11% всех налоговых поступлений и 33% всех инвестиционных вложений региона. Объем инвестиций в основный фонды организаций, осуществляющих строительную деятельность, составил в 2010 году более 8,0 млрд. руб. Следовательно, республика имеет развивающуюся строительную базу с необходимым потенциалом реализации перспективных направлений социально-экономического развития региона.

Доля производственных основных фондов строительства в общей стоимости основных фондов РФ по статистическим данным составляет 1,4%, степень износа основных фондов составляет 45,3%, а удельный вес полностью из-

ношенных машин и оборудования составляет 20,5%. Примерно такое состояние основных производственных фондов предприятий и организаций наблюдается и в РД. Однако степень изношенности Основных фондов ;РД выше, чем по РФ. Положительная динамика основных фондов РДза последние 10 лет сопровождается изменениями в их отраслевой структуре, что обусловлено структурной перестройкой экономики республики. При росте основных"фондов почти в 10 раз, доля основных производственных фондов сократилась с 71,4 до 28,6%.

Неизбежным следствием резкого ослабления инвестиционной деятельности и сокращения вложений в основные фонды явилось^ с одной стороны, замедление темпов обновления основных фондов и ускорение их физического и морального износа, а с другой, - отставание развития экономического потенциала РД. К началу 2011 г. практически все отрасли экономики имеют в основном физически изношенные, устаревшие основные фонды, а в строительстве в целом уровень износа превысил 50%.

В структуре основных фондов строительных организаций преобладают машины и механизмы (49,3%). Однако техническое состояние их, несмотря на положительную динамику их роста, остается неудовлетворительным. Об этом наглядно свидетельствуют данные о крайне высоком уровне изношенности основных видов машин строительных организаций республики (табл.1). Обусловлено это тем, что преобладающее обновление активной части основных фондов строительных организаций в связи с отсутствием достаточных финансовых ресурсов осуществляется за-счет приобретения бывших в эксплуатации машин и механизмов. <

Таблица 1

Наличие и состояние основных строительных машин в строительных

организациях Республики Дагестан

Виды строительных машин Всего, ед. в том числе

с истекшим сроком службы, % зарубежного' производства, %

1. Экскваторы одноковшовые 243' 71,6 11.6

2. Скреперы 35 97,1 2,9

3. Бульдозеры на тракторах 311 65,3 3,9

4. Краны башенные 56 64,3 1,8

5. Краны на автомобильном ходу 109 62,4 11,9

6. Краны на пневмоколесном ходу 15 93,3 46,7

7. Краны на гусеничном ходу 19 84,2 63,2

8. Автогрейдеры . 94 50,0 5,3

Источник: составлено автором по данным ТУ ФСГС по РД

Таким образом, в строительных предприятиях РД произошло значительное старение активной части основных производственных фондов. Наметившиеся в 10

последние годы темпы обновления недостаточны для омоложения основных фондов отрасли. Это объясняется тем обстоятельством, что воспроизводственные мероприятия в строительных предприятиях осуществляются без научного анализа перспектив развития производственного потенциала и разработки механизма управления воспроизводственными процессами.

Проведенное нами исследование практики организации воспроизводственных процессов подрядных строительных организаций показывает, что:

- на микроуровне признается, что воспроизводство основных производственных фондов выступает в качестве основного фактора повышения эффективности функционирования всего регионального строительного комплекса;

- в настоящее время нет ведомства на региональном уровне, занимающегося конкретно вопросами обеспечения воспроизводства основных производственных фондов строительного комплекса региона;

- нет методических рекомендаций по оценке уровня воспроизводства основных производственных фондов подрядных строительных организаций;

- не разработан организационный механизм управления воспроизводством основных производственных фондов подрядных строительных организаций.

Основным условием реализации задач стратегического менеджмента является формирование организационного механизма, направленного на обеспечение воспроизводства основных производственных фондов подрядных строительных организаций. Однако управление этим процессом затруднено в силу влияния следующих проблем; в'системе управления воспроизводством основных производственных фондов подрядных строительных предприятий:

- отсутствие специальной методики оценки уровня износа и воспроизводства основных производственных фондов подрядных строительных организаций; ,

- хроническая ограниченность источников воспроизводства основных производственных фондов;

- слабое развитие методического обеспечения экономического механизма управления воспроизводственными, процессами подрядных строительных предприятий; ; .1- отсутствие специального организационного механизма управления процессом воспроизводства основных производственных фондов в строительном комплексе регионе.

Решение этих проблем будет способствовать обеспечению воспроизводства основных производственных фондов подрядных строительных организаций, и, следовательно, и повышению эффективности общественного производства.

В. целях научного обоснования направлений управления воспроизводством основных производственных фондов строительных предприятий необходимо иметь ясное и конкретное представление о фактическом состоянии уровня

их воспроизводства. Такое представление обеспечивает не только количественное измерение уровня воспроизводства, но и научно обоснованное воздействие на него. Для количественного измерения уровня воспроизводства основных производственных фондов необходима соответствующая система показателей.

Говоря о воспроизводстве основных производственных фондов необходимо различать количественное и качественное обновление действующих основных ■ производственных фондов. Количественное обновление предусматривает обновление основных производственных фондов с прежними потребительскими свойствами, а качественное - обновление основных производственных фондов с более прогрессивными потребительскими свойствами. На основе вышеизложенного можно выделить следующие направления воспроизводства основных производственных фондов: простое количественное, простое качественное, расширенное количественное и расширенное качественное.: На наш взгляд, более привлекательным направлением воспроизводства основных производственных фондов является последнее'направление, которое обеспечивает количественное увеличение основных производственных фондов с более прогрессивными потребительскими свойствами. Для измерения количественных и качественных параметров воспроизводства основных производственных фондов строительных предприятий в разрезе отмеченных направлений в диссертации предлагается система показателей.

"! Количественные изменения состояния основных производственных фондов, в результате реализации воспроизводственных мероприятий характеризуются коэффициентом изменения первоначальной стоимости этих фондов, то есть коэффициентом прироста первоначальной стоимости в условно-постоянных ценах, рассчитываемым по следующей формуле:

К|-(Фк-Фн)/Ф\ (1)

где: Ф" - первоначальная стоимость основных производственных фондов на начало анализируемого года, тыс. руб.;

Фк - первоначальная стоимость основных производственных фондов на конец анализируемого года, тыс. руб.

Качественные изменения "состояния основных производственных фондов в результате реализации воспроизводственных мероприятий обеспечивают повышение эффективности использования основных производственных фондов и предлагается их измерять при помощи коэффициента прироста фондоотдачи за анализируемый год относительно предыдущего года, рассчитываемого по следующей формуле:

К2 = ( Фаот - Фпоту Фпот, (2)

где: Ф"от - фондоотдача основных производственных фондов за предыдущий год, руб./руб.;

Фаот - фондоотдача основных производственных фондов за анализируемый год, руб./руб. "';■■'

Мероприятия по воспроизводству основных производственных фондов приводят одновременно к количественным и качественным изменениям состояния этих фондов.

Степень внедрения воспроизводственных мероприятий является относительной величиной, которая'^рассчитывается или относительно предыдущего (базового) периода или относительно других строительных предприятий. Степень внедрения воспроизводственных мероприятий относительно предыдущего периода отражена в моделях (1) и (2).

Для оценки степени внедрения воспроизводственных мероприятий относительно других строительных предприятий на региональном уровне предлагается определять показатель уровня воспроизводства основных производственных фондов, исчисляемый как отношение интегрального коэффициента; воспроизводства основных производственных фондов анализируемого строительного предприятия к средневзвешенному интегральному коэффициенту воспроизводства основных производственных фондов строительных предприятий региона по первоначальной стоимости:

У В1 ~ Кв;/ Кср в, (3)

где: Кв; - интегральный коэффициент воспроизводства основных производственных фондов ¡-го строительного предприятия;

КСр в - средневзвешенный интегральный коэффициент воспроизводства основных производственных фондов строительных предприятий региона по первоначальной стоимости.

При этом средневзвешенный интегральный коэффициент воспроизводства основных производственных фондов строительных предприятий региона по первоначальной стоимости предлагается определить по следующей модели:

- , (4)

где: КВ1 - интегральный коэффициент воспроизводства основных производственных фондов ¡-того строительного предприятия;

Ф" — первоначальная стоимость основных производственных фондов ¡-го строительного предприятия;

п - количество строительных предприятий в регионе. Количественная характеристика уровня воспроизводства основных фондов строительных предприятий с помощью предлагаемой системы частных показателей обеспечивает достижения следующих целей:

- сравнительная количественная оценка степени соответствия производственных мощностей строительных предприятий уровню развития научно-технического прогресса;

- экономическая оценка направлений управления воспроизводством основных фондов;

- оценка степени влияния уровня воспроизводства основных фондов строительных предприятий на повышение эффективности функционирования регионального строительного рынка.

Таким образом, использование предлагаемых показателей оценки уровня воспроизводства основных производственных фондов позволяет определить сложившееся состояние воспроизводства основных производственных фондов конкретного строительного предприятия и выработать научно обоснованные мероприятия по реализации воспроизводственных мероприятий на каждом хозяйствующем субъекте.

Объективность достижения сформулированных задач зависит от объективности информационного обеспечения расчетов предлагаемой системы показателей. В целях централизации сбора необходимой информации и обеспечения расчетов предлагаем возложить функции централизованного сбора и обработки первичной информации на саморегулирующие организации строителей региона. В случае несвоевременного и неполноценного представления необходимой информации в саморегулирующую организацию следует к виновным строительным предприятиям применять санкции как к хозяйствующим субъектам, совершившим административное правонарушение.

Одним из направлений повышения эффективности воспроизводства основных фондов является совершенствование финансово-кредитного механизма и усиление его воздействия на участников инвестиционного процесса в целях ускорения процесса воспроизводства основных фондов.

Система финансового обеспечения воспроизводственного процесса складывается из органического единства источников финансирования инвестиционной деятельности и методов воспроизводства. Важнейшим источником финансирования воспроизводственных процессов являются бюджетные средства. Однако прямое бюджетное финансирование не может служить основным фактором обеспечения воспроизводства основных фондов на микроуровне. В то же время государство обязано создать условия косвенного бюджетного финансирования путем предоставления различных инвестиционных льгот, как потребителям финансовых средств, так и соучастникам процесса воспроизводства.

Многие зарубежные страны в период промышленных кризисов использовали различные механизмы воздействия государства на инвестиционные процессы. Однако в российских условиях увеличение государственных инвестиций в силу субъективных причин (нецелевое использование, хищение и т.д.) недопустимо. , .

Поэтому эффективным, на наш взгляд, представляется использование косвенных методов стимулирования воспроизводственных процессов, в частао-сти:

- использование механизмов налогового стимулирования инвестиций в основные фонды;

- регулирование (сдерживание) цен на строительные машины и механизмы;

- регулирование банковских процентных ставок по долгосрочным кредитам;

1 ' ■ подцерж-ка лизинговых форм обновления основных фондов;

- совершенствование механизма формирования амортизационных ресурсов.

Среди механизмов налогового регулирования можно выделить два направления воздействия на воспроизводство основных фондов. Во-первых, государство посредством налогов воздействует на уровень сбережений населения, амортизационных ресурсов предприятий и их нераспределенной прибыли, т.е. на величину потенциальных источников финансирования воспроизводственных программ предприятий/ Во-вторых, используя целенаправленные налоговые льготы, государство воздействует' На состав и структуру инвестиций, на' скорость воспроизводства основных1 фондов, стимулирует инвестиций в приоритетные проекты, влияет на региональное размещение инвестиций.

В диссертационной работе проведен подробный анализ воздействия действующих инструментов налогообложения на развитие воспроизводственных процессов, выявлены наиболее значимые налоговые стимулы • и предложены различные налоговые инструменты, активизирующие воспроизводственные процессы. К их числу относятся:

1. Освобождение от налогообложения части прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений в основные фонды организаций. Освобождение от налогообложения инвестиционной прибыли допустимо без ущерба для бюджета страны в пределах суммы бюджетных инвестиций. В частности, по РФ она составляет 27% суммы налога на прибыль, поступившей в бюджетную систему страны, или 6,8% от общей суммы прибыли организаций. Следовательно, освобождение строительных предприятий от 30% суммы налога на прибыль, в случае его направления на финансирование капитальных вложений в основные фонды, являясь косвенной мерой децентрализованного государственного бюджетного финансирования, окажет весьма позитивную роль в формировании корпоративного источника обновления основных фондов. При этом исключается негатив, связанный с распределением и использованием бюджетных средств.

2. Предоставление льгот по налогу на имущество для вновь введенной активной части основных фондов в течение первых лет эксплуатации до наступления срока окупаемости капитальных вложений. Для государственного бюджета такая льгота не ощутима, поскольку компенсируется ростом налога на прибыль в результате увеличения объемов реализации строительно-монтажных работ. В результате этого, по нашим расчетам, сумма налога на прибыль организации увеличится в размере 20% йТ' суммы налога на имущество, подлежа-' щей уплате в бюджет. В то же время у предприятий повышается заинтересованность в ускорении процесса обновления строительных машин и механизмов, ликвидации и списании их как'морально и физически изношенных фондов. Главное стимулирующее воздействие данного предложения заключается 6 по-' вышении адресности инвестиционной налоговой льготы.

3. Действующую амортизационную премию в размере 30% первоначальной стоимости основных фондов наряду с расходами на приобретение и строительство объектов основных фондовправомерно распространить также на расходы на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Такая льгота успешно применяется в зарубежных странах.

Важное направление регулирования государством инвестиционного процесса — это регулирование цен..

В современной России роль государственного регулирования ценообразования незначительна. На наш взгляд, следует расширить сферу воздействия государства на изменение ценообразования в различных отраслях машиностроения, производящих строительные машины и механизмы, поскольку динамика цен в этих отраслях наиболее высокая. ,

- Ценообразование на продукцию машиностроения в условиях рыночной нестабильной экономики имеет определенную специфику. Оно обусловлено определенным спросом на строительные машины и механизмы, длительностью использования их, технико-экономическими параметрами и другими факторами, определяющими процесс формирования цены. Вместе с тем, строительные машины и механизмы поддаются четкой классификации, что, облегчает механизм обоснования цены и ее контроля со стороны государства. Наряду с этим, сдерживание роста цен на объекты основных фондов возможно в результате сокращения числа посредников, организации тендеров (конкурса поставщиков) и проведения других организационных мероприятий по приобретению основных фондов для строительных предприятий.

Важную роль в финансировании воспроизводственных мероприятий играет банковский кредит, причем эффективность его зависит от уровня государственного воздействия на стоимость кредита. Однако сложившиеся объемы кредитных вложений банков не отвечают реальным потребностям российской экономики. Коммерческие банки мало вкладывают финансовые ресурсы в воспроизводственные программы. В последние годы доля банковских ссуд реальному ' сектору экономики в совокупных активах предприятий находилась на уровне 17-18%. При этом удельный вес ссуд, предоставленных на. срок свыше одного года, колебался в пределах 3-4%. В связи с этим, наиболее целесообразными формами инвестиций кредитных организаций в реальную экономику являются:

- предоставление прямых кредитов хозяйствующим субъектам;

- косвенное финансирование реального сектора, т.е. участие банковского капитала в имуществе предприятий путем приобретения корпоративных ценных бумаг;

- участие банков в прямом проектном финансировании путем, как непосредственного предоставления долгосрочных инвестиционных кредитов, так и оценки эффективности бизнес-планов.

-•,. Коммерческие банки Дагестана весьма слабо используют первую и вторую форму в долгосрочном инвестировании, а третья форма используется только через посредническое участие коммерческих банков в выдаче бюджетных кредитов. Поэтому, учитывая сложившуюся реальность, целесообразно усилить инвестиционную деятельность в; регионе путем создания для этого специализированных инвестиционных банков со статусом, отличающимся от коммерческих банков. Инвестиционные банки могли бы решать вопросы создания межбанковских инвестиционных ссудных фондов и синдицированных кредитов, заниматься целевым размещением государственных инвестиционных кредитов.

• : В российских условиях, сдерживающим развитие долгосрочного кредитования фактором является высокая стоимость кредитов. В связи с этим, в целях списания стоимости кредитов, развитии конкуренции в кредитных сделках целесообразно государственное стимулирование. Такой мерой может быть освобождение от налога на прибыль процентных доходов банков от долгосрочного кредитования приобретения и строительства объектов; производственного назначения.¡и • > •

Особой формой кредитования воспроизводства активной частй'основных производственных фондов, является лизинг, позволяющий решить проблему обновления в условиях ограниченности собственных ресурсов; Однако лизинг в строительстве не получил широкого распространения. Основными препятствиями на пути развития лизинга до сих пор'остаются: общая неблагоприятная инвестиционная обстановка; высокие процентные банковские ставки; система налогообложения лизинговых операций; недостатки в нормативно-правовой базе лизинговых отношений. ■

На наш взгляд, необходимо совершенствовать лизинговые отношения в строительстве по следующим направлениям. Во-первых, учитывая' мировой опыт, лизинговые фонды следует создавать не за счет бюджетных средств, а за счет банковских кредитов. В этом случае в значительной мере повысится эффективность использования лизинговых ресурсов. Во-вторых, целесообразно освободить от налога на добавленную стоимость лизинговые поставки строительных машин и-механизмов, как для лизингополучателя, лизингодателя, так и лизинговой компании, в результате чего значительно снизится стоимость оборудования и повысятся стимулы для поставщика-производителя строительных машин и механизмов. В-третьих, освободить от налога на прибыль сумму лизинговых платежей организаций, как инвестиционных расходов организаций. В-четвертых, регулировать (ограничить на уровне процента по долгосрочным кредитам) процентную ставку банков по лизинговым операциям. В-пятых, увеличить сроки лизинга до наступления срока износа и сократить сумму первоначального взноса до 10% первоначальной стоимости.

В современных условиях особое значение в осуществлении воспроизводства основных фондов приобретает усиление роли собственных средств строительных предприятий, в частности, амортизационных ресурсов. В свйзи с этим,

одной из важнейших задач воспроизводственной политики предприятия должно быть восстановление воспроизводственной функции амортизации.

Амортизационная политика является одним из важных экономических регуляторов инвестиционной Деятельности. Однако амортизационная политика, сложившаяся в РФ в условиях-рыночной экономики, отрицательно сказывается на процессе обновления..основных фондов. Современные управленцы не уделяют должного вниманий такой функции, как контроль за образованием и целевым использованием амортизационных ресурсов.

Амортизационная политика — это действенный инструмент государственного и корпоративного регулирования процесса воспроизводства основных фондов, составная часть инвестиционной и общей финансово-экономической политики. Изменение условий воспроизводства фондов в современных условиях требует корректировки 'амортизационной политики в тесной увязке с модернизацией всей систем^ регуляторов производства, прежде всего, налоговых. С введением 25 главы Налогового кодекса организациям предоставляется право выбора различных методов амортизации для целей налогообложения. Однако реализация этой части современной налоговой концепции амортизации не принесло ожидаемой пользы в виде увеличения объема инвестиций в основные фонды страны, поскольку в ней не предусмотрен механизм контроля за целевым использованием амортизации. Организации при этом получили дополнительный источник покрытия текущих расходов. В связи с этим, в диссертации обосновывается необходимость создания такого механизма амортизации, который обеспечивал бы реализацию следующих важнейших задач: •

- формирование реального корпоративного источника воспроизводства основных фондов предприятий и организаций;

- обеспечение своевременного обновления основных фондов на основе реальных сроков полезного использования исходя тй условий эксплуатации, физического и морального износа объектов; ■

- стимулирование целевого использования амортизационных финансовых ресурсов предприятий и организаций.

В рамках реализации этих направлений в диссертации разработана модель оптимизации величины амортизационных отчислений, основанная на использовании различных способов начисления амортизации. Выполненные расчеты по данным подрядной строительной компании ЗАО «Атом» (г. Махачкала) показывают возможность увеличения величины амортизационных ресурсов на 2263,3 тыс. руб., или на 145,3% от фактических сумм. Доказано, что наиболее эффективным методом представляется начисление амортизации активной части основных фондов пропорционально объему строительно-монтажных работ.

Следующее наиболее важное направление совершенствования механизма роста амортизационных воспроизводственных ресурсов связано с использованием амортизационных отчислений. Нерешенной и дискуссионной является

проблема целевого использования амортизационных ресурсов. Однййо'за нецелевое использование амортизационных ресурсов сегодня не определены1 меры государственного воздействия. Прямое административное вмешательство государства в хозяйственную деятельность организаций в условиях рыночпой'эко-номики не может эффективно повлиять н¡¡ экономику предприятия. Если даже законодательно за государством закрепить необходимость целевого использования амортизационных ресурсов на воспроизводство основных фондов, предприятия будут допускать их нецелевое расходование. В этих условиях, на наш взгляд, эффективным представляется регулирование этих вопросов путем использования экономического, в частности, налогового механизма. Поскольку амортизационные отчисления представляют собой часть экономически обоснб-ванных расходов, то за их нецелевое использование организации должны нести ответственность перед налоговыми органами'как нарушители налоговой дисциплины. Они должны лишаться права уменьшения налогооблагаемой прйбы-ли на величину ресурсов, отвлеченных на нецелевые нужды. к.

Таким'образом, обновление основных фондов: в современных условиях является достаточной сложной и серьезной задачей подрядных стр6ительнь1х предприятий, эффективное решение которой возможно лишь в условиях сочетания и использования различных направлений формирования и использования воспроизводственных ресурсов. '

Обеспечение достаточных темпов воспроизводства основных фондов является комплексной проблемой, охватывающей как финансово-экономические, так и организационно-управленческие аспекты. Современные условия рыночной экономики предопределяют усиление организационных аспектов решения проблем управления воспроизводственными процессами в строительстве. В связи с этим, в диссертационной работе исследованы вопросы формирования организационного механизма управления воспроизводственными прбйёЬсамиз строительстве, уточнены субъекты управления, определены их функции в реализации планов и программ воспроизводства, котйрые в совокупности формируют целостную и эффективную систему государственно-корпоративного механизма управления воспроизводством основных фондов в строительном комплексе региона: '

Субъектами механизма государственного и Корпоративного регулирования процесса воспроизводства основных производственных1 фондов в строительстве на региональном уровне могут выступать государственные исполнительные органы (Правительство РД, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство экономики, Министерство финансов), саморегулируемые организации строителей, подрядные строительные органй-' зации. В рамках своих функциональных обязанностей каждьш из этих субъектов регулирования участвуют в реализации планов и программ воспроизводства основных производственных фбндбв й строительном комплексе региона.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства должно обеспечить региональные подрядные строительные предприятия нормативными материалами по государственному регулированию процессов воспроизводства основных производственных фондов в строительстве и методическими указаниями > по оценке уровня воспроизводства основных производственных фондов. •

Министерство экономики совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства должны анализировать состояние воспроизводства основных производственных фондов строительных предприятий регионального строительного рынка и выработать мероприятия по обеспечению расширенного воспроизводства основных производственных фондов и защищать их в правительстве. Правительство РД издает специальное постановление или распоряжение по формированию Основных направлений социально-экономического развития региона на ближайшую перспективу с указанием воспроизводственных мероприятий и источников финансирования их. Министерство финансов, по согласованию с Министерством экономики и в соответствии с Основными направлениями социально-экономического развития региона (или на основании специального распоряжения Правительства), должно найти источники финансирования конкретных воспроизводственных инвестиционных мероприятий, реализуемых подрядными строительными организациями.

Саморегулируемая организация строителей региона должна организовать контрольные мероприятия по формированию достоверной базы данных исходной информации по подрядным строительным организациям для расчета показателей уровня и темпов; воспроизводства и разработать совместно с этими предприятиями воспроизводственные мероприятия. Она также должна контролировать обеспечение реализации воспроизводственных мероприятии и, в случае крайней необходимости,' найти дополнительные источники финансирования воспроизводственных мероприятий.

Подрядные строительные предприятия должны непосредственно заниматься процессами воспроизводства собственных основных производственных фондов.

Приведенный организационный механизм государственно-корпоративного регулирования воспроизводства основных производственных фондов в строительстве будет способствовать воспроизводству основных производственных фондов и повышению эффективности функционирования регионального строительного комплекса.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Бутгаева С.М. Состояние и основные направления обеспечения воспроизводства основных фондов // Ученые записки Российского государствен-

ного социального университета. - 2007. - №2(54).-С.112-117. (0,6 пл.).

2. Буттаева С.М. Состоянйе и проблемы обновления основных фондов на автомобильном транспорте Республики Дагестан // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2008,- №3,- С. 95-99. (0,56 п.л.).

3. Буттаева С.М. Совершенствование технологии управления загрузкой строительных машин и механизмов // Транспортное дело России.- 2009,- № 12(73).- С. 100-102.(0,38 пл.).

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Буттаева С.М. Анализ инвестиций в основные фонды Республики Дагестан // Развитие региональной науки: матер, регион, науч.-практ. конф., 17 декабря 20Й4г,- Хасавюрт: ИПЦДГУ, 2004,-С.188-191. (0,18 пл.).

5. Буттаева С.М. Некоторые вопросы эффективности использования основных средств в Республике Дагестан // Вопросы реформирования бухгалтерского учета в условиях становления рыночной экономики: сборник статей и тезисов регион, науч.-практ. конф- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. - Вып. 5,- С. 91-93. (0,12 пл.).

6. Буттаева С.М. Источники финансирования воспроизводства основных средств // Вопросы бухгалтерского и налогового учега в условиях становления рыночной экономики: сборник статей и тезисов регион, науч.-практ. конф-Махачкала: ИПЦДГУ, 2004. - Вып. 6. - С. 39-41. (0,12 пл.).

7. Буттаева С.М. Методологические вопросы анализа эффективности использования основных средств // Актуальные проблемы бухгалтерского учета в современных условиях: сборник статей и тезисов регион, науч.-практ. конф.-Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005.-Вып. 8,- С. 98-101. (0,18 пл.).

8. Буттаева С.М. Анализ состояния и пути улучшения инвестиционного обеспечения обновления основных средств в Республике Дагестан //Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики: сборник научных трудов ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - С. 5457. (0,2 пл.).

9. Буттаева С.М., Шахбанов Р.Б. Кредитные ресурсы финансирования инвестиций в основные фонды // Проблемы бухгалтерского и налогового учета в современных условиях: матер. II Всерос. науч.-практ. конф. — Махачкала: ДТИПБ, 2006. - С. 47-49. (0,06/0,03 пл.).

10. Буттаева С.М. Эффективность и комплекс мер по воспроизводству основных фондов // Современная наука: проблемы и перспективы: сб. науч. тр.-Махачкала: ДГПУ, 2006. - С. 37-46. (0,58 пл.).

11. Сефикурбанов С.М., Буттаева С.М. Оценка уровня воспроизводства основных производственных фондов строительных предприятий // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: матер. II Всерос. науч.-практ. конф. - Махачкала: ДГГУ, 2009.-Т.1. - С. 321-325. (0,25/0,12 пл.).

12. Сефикурбанов С.М., Буттаева С.М. Организационные аспекты механизма государственного регулирования воспроизводства основных производст-

венных фондов в строительстве // Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику: матер. II Междунар. науч.-практ. конф. - Махачкала: ДГТУ,

2010. -Ч.2.- С 299-303. (0,3/0,15 пл.).

13. Буттаева С.М. Экономические аспекты амортизации как источника воспроизводства основных фондов строительных предприятий // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2011.-Вып.ХУ1. - С.46-51. (0,3 пл.)

14. Буттаева С.М. Состояние и тенденции воспроизводства основных фондов регионального строительного комплекса // Проблемы теории и практики развития национальной экономики в условиях глобальных, инновационных преобразований: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Махачкала: ДГТУ,

2011. - С.46-49. (0,18 пл.). ,

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,4. Заказ № 765-12 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "ШОР МАТ"