Экономические аспекты использования и воспроизводства основных фондов предприятий строительной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шедловский, Ростислав Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шедловский, Ростислав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Экономическая сущность основных фондов и особенности их функционирования в строительной отрасли.

1.2. Исследование факторов, влияющих на воспроизводство основных фондов предприятий строительной отрасли.

1.3. Значение и методические аспекты формирования политики использования и воспроизводства основных фондов предприятия.

ГЛАВА II: КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Оценка состояния и движения основных фондов предприятия и её роль в формировании их воспроизводства.

2.2. Оценка использования основных фондов предприятия.

2.3. Исследование причин, препятствующих эффективному использованию и воспроизводству основных фондов предприятий.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Разработка методики формирования комплексной программы воспроизводства основных фондов.

3.2. Разработка методики расчета комплексного показателя оценки эффективности варианта воспроизводства основных фондов.

3.3. Разработка методики выбора наиболее эффективного источника финансирования процесса воспроизводства основных фондов.

3.4. Разработка алгоритма контроля за выполнением комплексной программы воспроизводства основных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты использования и воспроизводства основных фондов предприятий строительной отрасли"

Актуальность темы исследования

Экономика России начала двадцать первого века характеризуется последствиями социально-экономических преобразований, имевших место в 90-х годах XX века. Одними из главных итогов этих преобразований являются: изменение структуры собственности и внедрение рыночных механизмов управления хозяйством. Вместе с тем, наступает время, когда на смену структурным глобальным преобразованиям на первое место выходят более «приземленные», но не менее важные задачи перед экономикой. Одним из новых направлений развития хозяйства должна стать модернизация основных фондов. Предсказываемой «проблемы 2003 года», связанной с износом основных фондов хозяйствующих субъектов российской экономики, не случилось. Однако вопрос недостаточности инвестиций на модернизацию и техническое обновление основных средств существует и должен решаться весьма оперативно. Без этого невозможно повышать организационно-технический уровень материального производства, увеличивать объемы выпуска продукции, обеспечивать их конкурентоспособность, обеспечивать финансовую стабильность работы хозяйствующих субъектов.

Основные фонды, являясь базой экономического потенциала хозяйствующего субъекта, предопределяют его производственную мощность и технический уровень, а, следовательно, и эффективность производства. Данный вывод особенно актуален для предприятий строительной отрасли, которые сосредоточили в структуре собственного имущества более одной пятой части основных фондов, задействованных в производственном процессе всех отраслей материального производства.

А между тем, современное состояние основных фондов большинства предприятий отрасли можно охарактеризовать как несоответствующее требованиям сегодняшнего дня. Так, степень физического износа на конец 2001 года составляла 67%, а степень обновления на этот период составила 3%. Факт неудовлетворительного состояния основных фондов строительных предприятий вызывает необходимость их ускоренного воспроизводства и повышения эффективного использования.

Для решения этих проблем необходимо разработать целенаправленные мероприятия по воспроизводству и эффективному использованию основных фондов. Таким образом, в нынешних условиях хозяйствования для предприятий строительной отрасли на первый план выходят вопросы, связанные, как с сохранением имеющегося производственного потенциала, так и с созданием возможностей его наращивания.

Цель диссертации состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по управлению процессов воспроизводства основных фондов и эффективного их использования в рыночных условиях хозяйствования. В соответствие с выбранной целью диссертации, поставлены следующие задачи исследования: раскрыть экономическую сущность процесса воспроизводства основных фондов строительного предприятия и проследить влияние факторов на него; исследовать факторы, влияющие на воспроизводство основных фондов предприятия; осуществить комплексную оценку состояния, движения и эффективности функционирования основных фондов ряда предприятий отрасли; разработать методики формирования политики воспроизводства основных фондов; разработать основные направления эффективного использования основных фондов; разработать методики выбора наиболее эффективного источника финансирования процесса воспроизводства основных фондов.

Объектом исследования являются методические подходы и рекомендации по использованию и воспроизводству основных фондов предприятия строительной отрасли.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с процессом использования и воспроизводства основных фондов предприятия в рыночных условиях хозяйствования этой отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по проблемам использования и воспроизводства основных фондов, а также оценки эффективности данных процессов отечественных и зарубежных ученых: Абрамова С.И., Бланка И.А., Бригхема Ю., Грабового П.Г., Каменецкого М.И., Карасева A.B., Коробейникова И.О., Лукмановой И.Г., Панкратова Е.П., Серова В.М., Степанова И.С., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д., Цая Т.Н., Фридмана Дж., Фалькевича H.A., Яськовой Н.Ю. и др. В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы министерств РФ, имеющие отношение к исследуемым вопросам, данные органов Госстатистики, материалы периодической печати, экономическая литература, а также аналитическая и отчетная бухгалтерская и статистическая информация по ряду предприятий строительной отрасли.

В ходе исследования использовались методы математического моделирования, методы статистического и логического анализа, экспертные методы, методы программно-целевого планирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплексной системы управления процессом воспроизводства основных фондов и эффективного их использования с учетом выбираемой стратегии предприятия в условиях ограниченности ресурсов.

В ходе проведения исследования автором получены следующие научные результаты: уточнены понятия: основного капитала, основных средств, основных фондов, состава и классификации основных фондов предприятия; исследованы факторы, влияющие на воспроизводство основных фондов и разработана их классификация; на основе исследования существующего состояния процессов воспроизводства основных фондов на предприятиях отрасли обоснована необходимость разработки политики воспроизводства основных фондов; обоснована логическая и количественная зависимость показателя доходности основных фондов предприятия от отдельных экстенсивных, интенсивных и интегральных показателей его использования; предложена модель расчета комплексного показателя оценки эффективности воспроизводства основных фондов; разработана методика выбора наиболее эффективного источника финансирования процесса воспроизводства основных фондов; разработана система контроля за реализацией комплексной программы воспроизводства основных фондов.

На защиту выносятся:

1. Методические основы формирования политики использования и воспроизводства основных фондов предприятия.

2. Методика сравнительного анализа состояния и движения основных фондов предприятия.

3. Методические рекомендации по разработке комплексной программы воспроизводства основных фондов.

4. Алгоритм контроля за выполнением комплексной программы воспроизводства основных фондов.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методические выводы в диссертации доведены до конкретных рекомендаций по научному обоснованию управления процессом воспроизводства и эффективного использования основных фондов предприятия, что делает возможным их непосредственное применение в современных условиях хозяйствования.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на научно-практической конференции кафедры ЭУС МГСУ. Разработанные методики по эффективному использованию основных фондов и рекомендации по их воспроизводству внедрены в практике хозяйственной деятельности предприятий строительной отрасли. Кроме того, отдельные выводы и предложения использованы на практических занятиях со студентами факультета ЭОУС МГСУ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шедловский, Ростислав Валерьевич

4. Результаты исследования факторов, влияющих на воспроизводство основных фондов, позволили учитывать их более формализовано при разработке политики воспроизводства основных фондов предприятия.

5. Политика использования и воспроизводства основных фондов является составной частью общей политики предприятия. В работе показана связь элементов процесса использования и воспроизводства основных фондов предприятия и других составляющих политики предприятия, а также прослежена взаимосвязь между целью политики использования и воспроизводства и целями всего предприятия.

6. При выборе способа воспроизводства основных фондов предприятия отрасли, необходимо ориентироваться на стратегию развития предприятия.

7. Поскольку не всегда приобретаемые основные фонды своевременно вводятся в действие (в силу причин, выявленных при анкетировании), при оценке процесса их поступления, на наш взгляд, необходимо разграничить коэффициент поступления и коэффициент ввода в действие основных фондов предприятия, а также ввести обоснованный показатель коэффициента замораживания основных фондов, который позволит отразить ту часть поступивших основных фондов, которая не введена в действие, а, следовательно, предприятие не получает отдачи от вложенных средств.

8. На доходность основных фондов предприятия оказывают влияние следующие факторы: рентабельность продаж, фондоотдача действующей активной части основных фондов; уровень использования активной части основных фондов, доля активной части основных фондов в общем их объеме; средняя, сложившаяся за период норма амортизации.

9. Разработана методика формирования комплексной программы воспроизводства основных фондов, позволяющая наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы предприятия, учитывать принятую стратегию и нестабильность внешней среды, что, в конечном счете, приводит к увеличению темпов и объемов воспроизводства основных фондов.

10. Разработана математическая модель для расчета интегрального показателя оценки стоимости источника финансирования, позволяющая определить наиболее эффективный источник финансирования процесса воспроизводства.

11. Разработана методика выбора источника финансирования процесса воспроизводства основных фондов предприятий строительной отрасли, которая позволяет ранжировать источники финансирования по уровню их стоимости.

12. Разработан алгоритм контроля за реализацией комплексной программы воспроизводства основных фондов, позволяющая разрабатывать мероприятия по компенсации отклонений и корректировке последующих этапов выполнения комплексной программы воспроизводства основных фондов предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований разработано и апробировано научно-методическое обеспечение по эффективному использованию основных фондов предприятий строительной отрасли, основанное на использовании программно-целевого подхода к построению комплексной программы их воспроизводства в новых условиях хозяйствования.

1. При рассмотрении эффективности использования основных фондов строительной отрасли необходимо учитывать особенности строительного производства. Отличительной чертой является нестационарность, временный характер, неоднородность строительного производства и характер конечной продукции. Кроме того в строительстве до начала СМР создаются временные здания, выполняются прокладки инженерных коммуникаций, которые требуют дополнительных затрат и использование своеобразных основных фондов.

Основные фонды в отрасли строительства, в отличие от других отраслей материального производства, не могут быть равномерно загружены в связи с неустойчивостью соотношения СМР по их сложности и видам в течение месяца.

2. По результатам проведенного анализа существующего состояния основных фондов и процессов их воспроизводства было установлено, что в данное время основные фонды находятся в неудовлетворительном состоянии, а воспроизводственные процессы осуществляются крайне неэффективно.

3. Важнейшим элементом процесса управления основными фондами строительного предприятия является формирование политики его использования и воспроизводства, составными частями которого, в соответствии с предлагаемыми нами требованиями, должны быть: обязательное нормативное требование (философия, цель, принципиальные требования) в области управления процессом использования и воспроизводства основных фондов предприятия. В работе представлены варианты политики использования и воспроизводства основных фондов предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты использования и воспроизводства основных фондов предприятий строительной отрасли"

На правах рукописи

ШЕДЛОВСКИЙ РОСТИСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ

I

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003г.

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном строительном университете на кафедре «Экономика и управление в строительстве»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гумба Хута Мсуратович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фалькевич Николай Антонович

кандидат экономических наук, доцент Имаметдинова Раиса Хасановна

Ведущая организация - Московский институт коммунального хозяйства

и строительства

Защита диссертации состоится «и^^ » апреля 2003 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.212.138.05 в Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая наб., д. 8, ауд. 329

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГСУ по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан «¿У " М^у/ук^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Л. Исаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Одними из главных итогов преобразований 90-х годов XX века являются: изменение структуры собственности и внедрение рыночных механизмов управления хозяйством. Вместе с тем, наступает время, когда на смену структурным глобальным преобразованиям на первое место выходят более «приземленные», но не менее важные задачи перед экономикой. Одним из новых направлений развития хозяйства должна стать модернизация основных фондов. Однако вопрос недостаточности инвестиций на модернизацию и техническое обновление основных средств существует и должен решаться весьма оперативно. Без этого невозможно повышать организационно-технический уровень материального производства, увеличивать объемы выпуска продукции, обеспечивать их конкурентоспособность, обеспечивать финансовую стабильность работы хозяйствующих субъектов.

Основные фонды, являясь базой экономического потенциала хозяйствующего субъекта, предопределяют его производственную мощность и технический уровень, а, следовательно, и эффективность производства. Данный вывод особенно актуален для предприятий строительной отрасли, которые сосредоточили в структуре собственного имущества более одной пятой части основных фондов, задействованных в производственном процессе всех отраслей материального производства.

А между тем, современное состояние основных фондов большинства предприятий отрасли можно охарактеризовать как несоответствующее требованиям сегодняшнего дня. Так, степень физического износа на конец 2001 года составляла 67%, а степень обновления на этот период составила 3%. Факт такого состояния основных фондов строительных предприятий вызывает необходимость их ускоренного воспроизводства и повышения эффективного использования.

Для решения этих проблем необходимо разработать целенаправленные мероприятия по воспроизводству и эффективному использованию основных фондов. Таким образом, в нынешних условиях хозяйствования для предприятий строительной отрасли на первый план выходят вопросы, связанные, как с сохранением имеющегося производственного потенциала, так и с созданием возможностей его наращивания.

Цель диссертапии состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по управлению процессов воспроизводства основных фондов и эффективного их использования в рыночных условиях хозяйствования. В соответствие с выбранной целью диссертации, поставлены следующие задачи исследования:

раскрыть экономическую сущность процесса использования и воспроизводства основных фондов строительного предприятия;

исследовать факторы, влияющие на использование и воспроизводство основных фондов предприятия;

осуществить комплексную оценку состояния, движения и эффективности функционирования основных фондов ряда предприятий отрасли;

разработать методики формирования политики воспроизводства основных фондов;

разработать основные направления эффективного использования основных фондов;

разработать методики выбора наиболее эффективного источника финансирования процесса воспроизводства основных фондов.

Объектом исследования являются методические подходы и рекомендации по использованию и воспроизводству основных фондов предприятия строительной отрасли.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с процессом использования и воспроизводства основных фондов предприятия в рыночных условиях хозяйствования этой отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по проблемам использования и воспроизводства основных фондов, а также оценки эффективности данных процессов отечественных и зарубежных ученых: Абрамова С.И., Бланка И.А., Бригхема Ю., Грабового П.Г., Каменецкого М.И., Карасева A.B., Коробейникова И.О., Лукмановой И.Г., Панкратова Е.П., Серова В.М., Степанова И.С., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д., Цая Т.Н., Фридмана Дж., Фалькевича H.A., Яськовой Н.Ю. и др. В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы министерств РФ, имеющие отношение к исследуемым вопросам, данные органов Госстатистики, материалы периодической печати, экономическая литература, а также аналитическая и отчетная бухгалтерская и статистическая информация по ряду предприятий строительной отрасли.

В ходе исследования использовались методы математического моделирования, методы статистического и логического анализа, экспертные методы, методы программно-целевого планирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплексной системы управления процессом воспроизводства основных фондов и эффективного их использования с учетом выбираемой стратегии предприятия в условиях ограниченности ресурсов.

В ходе проведения исследования автором получены следующие научные результаты:

уточнены понятия: основного капитала, основных средств, основных фондов, состава и классификации основных фондов предприятия;

исследованы факторы, влияющие на воспроизводство основных фондов и разработана их классификация;

на основе исследования существующего состояния процессов воспроизводства основных фондов на предприятиях отрасли обоснована необходимость разработки политики воспроизводства основных фондов;

обоснована логическая и количественная зависимость показателя доходности основных фондов предприятия от отдельных экстенсивных, интенсивных и интегральных показателей его использования;

предложена модель расчета комплексного показателя оценки эффективности использования основных фондов;

разработана методика выбора наиболее эффективного источника финансирования процесса воспроизводства основных фондов;

разработана система контроля за реализацией комплексной программы воспроизводства основных фондов.

На защиту выносятся:

1. Методические основы формирования политики использования и воспроизводства основных фондов предприятия.

2. Методика сравнительного анализа состояния и движения основных фондов предприятия.

3. Методические рекомендации по разработке комплексной программы воспроизводства основных фондов.

4. Алгоритм контроля за выполнением комплексной программы воспроизводства основных фондов.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методические выводы в диссертации доведены до конкретных рекомендаций по научному обоснованию управления процессом воспроизводства и эффективного использования основных фондов предприятия, что делает возможным их непосредственное применение в современных условиях хозяйствования.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на научно-практической конференции кафедры ЭУС МГСУ. Разработанные методики по эффективному использованию основных фондов и рекомендации по их воспроизводству внедрены в практике хозяйственной деятельности предприятий строительной отрасли, а также отдельные выводы и предложения использованы на практических занятиях со студентами факультета ЭОУС МГСУ.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 статей общим объемом 4,2 п.л., лично автором 3,83 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составляет 173 страниц, из них 21 таблица, 23 рисунка. Библиография содержит 105 наименований и 16 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертационной работы посвящена исследованию сущности основных фондов, как одной из важнейших частей национального богатства страны, созданного трудом человека.

В условиях рыночного хозяйствования основные фонды являются важнейшим элементом производственного процесса. Потребность в них, условия их замещения неразрывно связаны с целями, задачами, масштабами всего процесса производства.

В работе исследованы различные подходы отечественных и зарубежных экономистов к определению экономической сущности основных фондов, их состав, отраслевую и поэлементную структуру для определения характеристики экономической эффективности использования основных фондов и выявление особенностей их функционирования в строительной отрасли.

Переход к рыночной экономике обусловил появление новых понятий, характеризующих состав, классификацию и процесс движения основных фондов как важнейшую и значительную часть для создания материальной базы и повышения технического уровня производства.

Отличительная особенность основных фондов определяется характером обращения стоимости и способом передачи ее изготовляемому продукту. В то время как сырье, топливо и материалы, являющиеся вещественными носителями оборотных фондов, существует в своей натуральной форме, лишь один производственный цикл, и полностью переносят свою стоимость на продукт, основные фонды функционируют в течение ряда производственных циклов и, в связи с этим, передают свою стоимость продукту определенными долями, постепенно, на протяжении всего срока службы. Таким образом, более медленная оборачиваемость, много кратное использование в производственном процессе в первоначальной натуральной форме - характерная особенность основных фондов. То есть в течение того времени, когда основной капитал сделает лишь один оборот, оборотный капитал успевает сделать несколько оборотов. Затрачиваемые на основные фонды средства авансируются полностью, разом, но извлекаются из обращения лишь частями, постепенно.

Особенности строительного производства и его производственных отношений оказывают существенное влияние на формирование и эффективность использования материально-технических ресурсов. Первой особенностью является нестационарность, временный характер, неоднотипность строительного производства и характера конечной продукции. С

вводом в эксплуатацию объектов строительства прерываются на обжитом месте, и средства производства перемещаются на новое место.

Отличительной чертой основных фондов предприятий строительной отрасли является то, что в строительстве до начала СМР создаются временные производственно-бытовые и административно-хозяйственные здания, выполняются прокладки инженерных коммуникаций, дорог, линий электропередач и т.д. Все эти особенности требуют дополнительных затрат и использование своеобразных основных фондов.

Строительные средства производства, в отличие от других отраслей материального производства, не могут быть равномерно загружены в связи с неустойчивостью соотношения СМР по их сложности и видам в течение месяца.

Несмотря на ликвидацию сезонности в строительстве, роль климата и местных условий в строительных работах оказывает существенное влияние на формирование и структуры основных фондов в строительном производстве. Строительство зданий одного и того же типа в различных районах страны требуют различных затрат материальных, финансовых ресурсов и использования различных технических средств.

Одними из важнейших процессов, связанных с жизненным циклом основных фондов является его использование и воспроизводство.

Воспроизводство - это непрерывно возобновляющийся с разной степенью эффективности и интенсивности процесс смены основных фондов предприятия. Осуществление процесса воспроизводства зависит от многих факторов. Все факторы можно разделить на две группы: внутренние факторы, которые характеризуют состояние предприятия (состояние основных фондов, комплексные технологии, уровень финансовых ресурсов, уровень затрат на содержание и обслуживание объектов основных фондов, уровень квалификации персонала) и внешние факторы, характеризующие состояние объектов окружающей среды, влияющих на его деятельность (государственное регулирование, Hill, наличие производителей и продавцов, технический уровень предприятий-конкурентов, уровень потребностей потребителей, наличие сервисных фирм).

В работе автором предложена модель воздействия внешних факторов на процесс воспроизводства основных фондов (рис. 1) и классификация источников финансирования процесса воспроизводства основных фондов предприятий строительной отрасли.

Анализ выбора наиболее эффективного источника финансирования для осуществления процесса воспроизводства основных фондов и анализ факторов, влияющих на осуществление процесса воспроизводства основных фондов, позволили автору разработать методику формирования политики использования и воспроизводства основных фондов предприятий строительной отрасли.

Рис.1. Модель взаимодействия предприятий с элементами внешней среды в процессе воспроизводства основных фондов

Цель методики формирования политики использования и воспроизводства основных фондов направлена на достижение целей и задач, стоящих перед предприятием отрасли.

Политика использования основных фондов предприятия - неотъемлемая часть политики предприятия, направленная на достижение максимальной отдачи на единицу производственных мощностей, для реализации рыночных и финансово-экономических целей предприятия.

Политика воспроизводства основных фондов предприятия - неотъемлемая часть политики предприятия, направленная на своевременное и эффективное обновление основных фондов предприятия в целях формирования объема и структуры основных фондов, соответствующих потребностям производства.

Разработанная методика формирования политики использования и воспроизводства основных фондов предприятия отрасли базируется на комплексном анализе состояния движения, структуры и использования основных фондов. Ретроспективный анализ основных фондов позволил автору:

• выявить закономерности и проследить причины тех или иных тенденций, связанных с функционированием и обновлением основных фондов предприятия;

• определить, как используется новая техника, принимает ли предприятие меры по предотвращению физического, функционального и экономического старения техники и своевременному накоплению средств для дальнейшего обновления основных фондов предприятия.

Таким образом, цель анализа основных фондов — обозначить проблемы, препятствующие эффективному функционированию и обновлению основных фондов исследуемых предприятий и определить основные направления деятельности в области реализации нормативных требований политики использования и воспроизводства основных фондов.

Для разработки основных направлений использования и воспроизводства основных фондов исследуемых предприятий в работе предлагается следующая последовательность этапов:

1 этап. Оценка состояния основных фондов предприятия;

2 этап. Анализ движения основных фондов предприятия:

2.а расчет показателей движения,

2.6 составление рейтинга причин выбытия и обновления основных фондов предприятия;

3 этап. Определение основных направлений деятельности в области реализации нормативных требований воспроизводства основных фондов предприятия;

4 этап. Оценка влияния факторов на обобщающие показатели эффективности использования основных фондов предприятия;

5 этап. Определение основных направлений деятельности в области реализации нормативных требований использования основных фондов предприятия.

Таблица 1.

Показатели движения основных фондов исследуемых предприятий за 1998-2001 г.г.

Показатели 1998 1999 2000 2001 В среднем за четыре года. %

1 2 3 4 5 6

Коэффициент поступления, %

АООТ «Строительная механизация №6» 0,14 0,13 0,12 13,00

ОАО «Мостелефонстрой» 0,17 0,15 0,15 0,46 23,25

ОАО «Центротранстехмонтаж» 0,00 0,77 0,07 0,21 35,00

Коэффициент ввода в действие, %

АООТ «Строительная механизация №6» 0,14 0,13 0,08 11,66

ОАО «Мостелефонстрой» 0,17 0,14 0,15 0,46 23,00

ОАО «Центротранстехмонтаж» 0,00 0,77 0,07 0,21 35,00

Коэффициент замораживания, %

АООТ «Строительная механизация №6» 0,00 0,00 0,29 9,67

ОАО «Мостелефонстрой» 0,00 0,02 0,00 0,00 5.0

ОАО «Центротранстехмонтаж» 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

Коэффициент выбытия, %

АООТ «Строительная механизация №6» 0,05 0,07 0,05 5,67

ОАО «Мостелефонстрой» 0,11 0,12 0,10 0,26 14,75

ОАО «Центротранстехмонтаж» 0,02 0,74 0,46 0,69 68,75

Коэффициент интенсивности обновления

АООТ «Строительная механизация №6» 0,41 0,45 0,42 42,67

ОАО «Мостелефонстрой» 0,60 0,86 0,69 0,38 63,25

ОАО «Центротранстехмонтаж» 7,5 0,76 7,19 3,39 283,75

В таблице 1 представлены показатели движения основных фондов в целом по исследуемым предприятиям за ряд лет.

Эффективное использование основных фондов влияет на стабилизацию и улучшение финансово-хозяйственного положения предприятия: увеличение объема СМР, рост производительности труда, снижение себестоимости строительной продукции, экономии капитальных вложений, увеличение прибыли и рентабельности капитала и, в конечном счете, повышение уровня жизни общества. Оценка эффективности использования основных фондов отражает качество использование средств труда, характеризует технический уровень строительного производства.

Все показатели использования основных производственных фондов автором объединены в три группы:

• показатели экстенсивного использования основных производственных фондов, отражающие уровень использования их по времени (коэффициент экстенсивного использования активной части, коэффициент сменности работы активной части, коэффициент загрузки активной части и

др-);

• показатели интенсивного использования основных производственных фондов, отражающие уровень использования по мощности (производительности), коэффициент интенсивного использования активной части;

• показатели интегрального использования основных производственных фондов, учитывающие совокупное влияние всех факторов -как экстенсивных, так и интенсивных (коэффициент интегрального использования активной части, коэффициент использования производственной мощности, показатели фондоотдачи и фондоемкости строительной продукции, рентабельности основных фондов).

В целях обеспечения комплексного анализа эффективности использования основных фондов предприятия предложено применять всю систему показателей. Такая комплексная оценка может производиться при помощи факторной взаимосвязи показателей использования основных фондов, которая позволяет отобрать наиболее характерные свойства, структурные и функциональные параметры основных фондов предприятия.

Наиболее эффективным показателем, характеризующим эффективность использования основных фондов, автором предложена доходность. Доходность основных фондов - это комплексный показатель, характеризующий величину дохода (убытка), получаемую от единицы стоимости основных фондов. В динамике уровня доходности основных фондов отражается динамика всестороннего использования средств труда. Исходя из экономического содержания данного показателя, он может являться одним из основных рабочих инструментов руководителя, финансово-экономических, технических служб предприятия в управлении основными фондами. Неоспоримым преимуществом использования показателя доходности функционирования основных фондов в качестве обобщающего является его тесная взаимосвязь с другими важными показателями эффективности использования средств труда.

В результате реализации продукции (работ, услуг) произошедших при помощи основных фондов предприятие получает доход в виде чистой прибыли и амортизационных отчислений. Включение суммы амортизации в доход, генерируемый основными фондами объясняется тем, что амортизационные отчисления будучи не денежной статьей расходов уменьшают налогооблагаемую прибыль предприятия, тем самым увеличивая на величину амортизации денежный поток предприятия. Доход, получаемый от использования основных фондов равен денежному потоку (сумме чистой прибыли и начисленной в данном периоде амортизации).

Отталкиваясь от общего показателя доходности основных фондов предприятия, автором выделены две составляющие этого показателя: рентабельность основных фондов и средняя (сложившаяся за период) норма амортизации.

ДОФ=ДП/Ф =РОФ + НА = ЧП/Ф + А/Ф, (1)

ДОФ - доходность функционирования основных фондов предприятия, коэф.;

ДП - денежный поток, полученный в данном отчетном периоде, тыс. руб.;

РОФ - рентабельность основных фондов предприятия, коэф.;

НА - средняя, сложившаяся в отчетном периоде норма амортизации основных фондов предприятия, коэф.;

ЧП - чистая прибыль, полученная от реализации продукции (работ, услуг), тыс. руб.;

А - сумма начисленной амортизации основных фондов за отчетный период, тыс. руб.;

Ф - среднегодовая стоимость основных фондов предприятия, тыс.

руб.;

Согласно вышеприведенной формуле на величину доходности основных фондов оказывает влияние: рентабельность основных фондов, которая характеризует норму прибыли на вложенный капитал; норма амортизации - характеризует процент возврата вложенных денежных средств в основные фонды, в отчетном периоде. Норма амортизации характеризует также скорость возврата денежных средств, поскольку, чем выше норма амортизации, тем быстрее предприятие имеет возможность возместить вложенные средства в основные фонды.

Взаимосвязь показателя доходности основных фондов предприятия и ряда основных экстенсивных, интенсивных и интегральных показателей его использования можно представить следующей математической зависимостью:

ДОФ = РП * фд *УИАЧ * Дач + НА, (2)

ДОФ - доходность основных фондов, коэфф.;

РП - рентабельность продаж, коэф.;

Фд- фондоотдача действующей активной части основных фондов,

руб.;

УИдц - уровень использования активной части основных фондов,

коэф.;

Дач - доля активной части основных фондов в общем их объеме,

коэф.;

НА - средняя, сложившаяся за отчетный период, норма амортизации, коэф.

Применение предлагаемой формулы при оценке эффективности использования основных фондов позволит:

• проследить степень влияния каждого фактора на доходность основных фондов;

• выявить элементы, отрицательно влияющие на эффективное использование основных фондов;

• выявить резервы повышения эффективности функционирования средств труда;

• на основании изученных тенденций разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение доходности основных фондов, что будет способствовать стабилизации финансово-хозяйственной деятельности всего предприятия.

Предложенная система показателей может не только дать реальную оценку эффективности использования основных фондов, но также определить проблемы их неэффективного использования и затем разработать практические мероприятия по их устранению.

Исследования показали, что эффективность использования основных фондов нельзя определить только с помощью одного показателя, для этой цели необходимо использовать сумму показателей, которая позволит охарактеризовать разнообразие проявлений общей эффективности основных фондов отрасли. При этом каждый отдельный показатель дает возможность раскрыть и оценить определенную сторону комплексной оценки эффективности основных фондов, отобразить существенный результат их воспроизводства.

Для оценки состояния основных фондов и выяснения причин, препятствующих эффективному использованию и обновлению основных фондов автор в работе провел экспертную оценку руководителей предприятий строительной отрасли г. Москвы и Московской области (опрошено более 30 руководителей), которая позволила вскрыть те проблемы, которые не представляется возможным выявить на основе информационного анализа:

• основные факторы, ограничивающие воспроизводство основных фондов;

• причины, препятствующие своевременному вводу в действие приобретенных основных фондов;

• причины, препятствующие нововведениям (внедрение новой техники и технологии в строительное производство);

Рис. 2. Алгоритм разработки комплексной программы воспроизводства основных фондов предприятия

• основные источники финансирования воспроизводства основных фондов.

Таким образом, планомерно управлять факторами, формирующими эффективность использования основных фондов можно с помощью формирования комплексной программы воспроизводства основных фондов.

Комплексная программа воспроизводства основных фондов является совокупностью взаимосвязанных плановых документов, в которых отражены принятые решения по воспроизводству основных фондов и составляет на основании стратегии предприятия, производственных мощностей и финансовых ресурсов. На рис. 2 представлен алгоритм разработки комплексной программы воспроизводства основных фондов, состоящий из четырнадцати блоков.

Для расчета комплексного показателя оценки эффективности варианта воспроизводства основных фондов автором предложена программно-целевая функция:

У _ ^(ЭэкОН) Этехиич, ЭГиб, Эстр., ЭСОц, Ээкол)> (3)

Э3кон - фактор экономической эффективности;

Этехнич - фактор технической эффективности;

Эта — фактор эффективности гибкости предприятия;

Эстр - фактор достижения стратегической цели предприятия;

ЭСОц - фактор социальной эффективности;

Ээкол- фактор экологической эффективности.

Программно-целевая функция для решения поставленных задач трансформируется. Последовательность определения комплексного показателя оценки эффективности варианта воспроизводства следующая:

1. Определяются критерии оценки эффективности каждого фактора.

2. Рассчитывается значение каждого критерия.

3. Определяется значимость каждого критерия.

4. Рассчитывается значение каждого фактора.

5. Определяется значимость каждого фактора.

6. Рассчитывается комплексный показатель оценки эффективности варианта воспроизводства.

Первый шаг заключается в определении критериев оценки эффективности каждого фактора. Факторы воспроизводства основных фондов определяются следующими критериями:

- критериями оценки экономической эффективности, к которым | относится: уровень рентабельности продукции, уровень рентабельности | предприятия, уровень ликвидности активов, уровень рыночной стоимости | предприятия, уровень внутренней нормы эффективности, уровень чистого | дисконтированного дохода, уровень внутренней нормы доходности, срок окупаемости, размер первоначальных затрат, размер приведенных затрат;

- критериями оценки технической эффективности: уровень физического износа основных фондов, уровень морального износа основных фондов, уровень производительности труда, уровень материалоемкости, уровень энергоемкости, мощность оборудования, коэффициент полезного действия, количество допустимых режимов использования, уровень надежности работы, качество производимых СМР, уровень механизации производства, уровень автоматизации производства, продолжительность j производственного цикла СМР, уровень качества строительной продукции,

уровень потребительских свойств продукции и т. п.; I

- критериями оценки эффективности гибкости предприятия, кото- | рыми являются: устойчивость предприятия к обновлению, способность j предприятия к обновлению (способность предприятия к эффективной адаптации), уровень единовременных затрат на переналадку, уровень те- ! кущих затрат после переналадки, доля универсального оборудования, доля специального оборудования, доля уникального оборудования, доля оборудования, выпускаемого серийно, степень специализации оборудования; ,

- критериями достижения стратегической цели предприятия, кото- j рые зависят от выбранной стратегии деятельности предприятия;

- критериями оценки социальной эффективности: требуемый уровень образования работника, требуемая квалификация работника, коэффициент текучести кадров, степень освещенности рабочего места, уровень вибрации, эстетическое оформление рабочего места, уровень травматизма,

степень безопасности труда, потери рабочего времени по болезням работ- \

ников, степень удовлетворения потребности в отдыхе, личной гигиене, питании и т. п.; I

' г

- критериями оценки экологической эффективности, которыми яв- | ляются: удельный вес платы за загрязнение окружающей среды в общих затратах предприятия, возможность потери лицензии, возможность потери

патента, степень соответствия нормам состояния атмосферы, воды, земли, степень соответствия нормам состояния света, воздуха, шума и других показателей на рабочем месте.

Затем рассчитывается значение каждого критерия. Значения критериев могут быть количественными и качественными. Качественные целесообразно определять экспертным методом в баллах в диапазоне от 0 до 1, а количественные - в долях единицы.

На основании проведенного анализа автор предлагает определить комплексный показатель оценки эффективности ¡-го варианта воспроизводства основных фондов по следующей формуле:

п

Ккомш = ЕК3ф| +3ф; (4) 1=1

К3 ф, - коэффициент значимости ¡-го фактора;

Зф, - значение ¡-го фактора.

Выбор источника финансирования воспроизводства основных фондов предприятия осуществляется в следующей последовательности:

1. Выявляются существующие источники финансирования.

2. Выявляются существующие ограничительные требования для использования ¡-го источника финансирования.

3. Определяются возможности предприятия по удовлетворению ограничительных требований по ¡-му источнику финансирования.

4. Производится сравнение существующих ограничительных требований с возможностями их соблюдения.

5.Определяются доступные источники финансирования.

6. Производится расчет обобщенного показателя ¡-го источника финансирования по качественным критериям.

7. Производится расчет стоимости ¡-го источника финансирования в

баллах.

8. Производится расчет интегрального показателя оценки стоимости ¡-го источника финансирования.

9. Осуществляется выбор источника финансирования.

Значимости обобщенного показателя по качественным критериям и

стоимости источника финансирования автором предложено устанавливать экспертным путем, в зависимости от предпочтений предприятия в данный момент времени.

Интегральный показатель оценки стоимости ¡-го источника финансирования определяется по формуле:

И . . =К хП к.+К хС., (5)

п.фиш знач.к об1 знач.с 1 4 '

Ип.фин1 - интегральный показатель оценки стоимости ¡-го источника финансирования;

Кзнач к - коэффициент значимости качественных критериев;

К3начс - коэффициент значимости стоимости источника финансирования;

С, - стоимость 1-го источника финансирования.

Рис. 3. Алгоритм контроля за выполнением комплексной программы воспроизводства основных фондов

Все возможные источники финансирования сравниваются по значению интегрального показателя, наиболее эффективным является источник финансирования с наименьшим значением интегрального показателя.

На эффективность реализации плана воспроизводства основных фондов влияет точность выполнения всех намеченных планом действий. Для того, чтобы такая точность соблюдалась, необходимо осуществлять контроль за ходом выполнения комплексной программы воспроизводства основных фондов и должен быть направлен на определение правильности выполнения стратегии, отдельных мероприятий и операций.

Такой контроль можно осуществить с помощью разработанного и предложенного автором алгоритма (рис.3).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

В результате исследований разработано и апробировано научно-методическое обеспечение по эффективному использованию основных фондов предприятий строительной отрасли, основанное на использовании программно-целевого подхода к построению комплексной программы их воспроизводства в рыночных условиях хозяйствования.

По результатам проведенного анализа существующего состояния основных фондов и процессов их воспроизводства было установлено, что:

1. Основные фонды находятся в неудовлетворительном состоянии, а воспроизводственные процессы осуществляются крайне неэффективно.

2. Важнейшим элементом процесса управления основными фондами строительного предприятия является формирование политики его использования и воспроизводства.

3. Политика использования и воспроизводства основных фондов является составной частью общей политики предприятия. В работе показана связь элементов процесса использования и воспроизводства основных фондов предприятия и других составляющих политики, а также прослежена взаимосвязь между целью политики использования и воспроизводства и целями всего предприятия.

4. На доходность основных фондов предприятия оказывают влияние следующие факторы: рентабельность продаж; фондоотдача действующей активной части основных фондов; уровень использования активной части основных фондов; доля активной части основных фондов в общем их объеме; средняя, сложившаяся за период норма амортизации.

5. Разработана методика формирования комплексной программы воспроизводства основных фондов, позволяющая наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы предприятия, учитывать принятую

стратегию и нестабильность внешней среды, что, в конечном счете, приводит к увеличению темпов и объемов воспроизводства основных фондов.

6. Разработана математическая модель для расчета интегрального показателя оценки стоимости источника финансирования, позволяющая определить наиболее эффективный источник финансирования процесса воспроизводства.

7. Разработана методика выбора источника финансирования процесса воспроизводства основных фондов предприятий строительной отрасли, которая позволяет ранжировать источники финансирования по уровню их стоимости.

8. Разработан алгоритм контроля за реализацией комплексной программы воспроизводства основных фондов, позволяющая разрабатывать мероприятия по компенсации отклонений и корректировке последующих этапов выполнения комплексной программы воспроизводства основных фондов предприятия.

тах:

Основные положения диссертации изложены в следующих рабо-

1. Шедловский Р.В. Прогнозирование экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций. - М.: МГСУ. Сб. науч. тр., 2000.-14 п. л.

2. Шедловский Р.В. Исследование факторов, влияющих на воспроизводство основных фондов предприятий строительного комплекса. - М.: ВНИИНТ1Ш. (Депонир.), 2002. - 27 стр.

3. Шедловский Р.В. Концепция воспроизводства средств труда предприятий стройиндустрии в современных условиях. - М.: МГСУ. Сб. науч. тр., 2003. - 13 стр.

4. Гумба Х.М., Шедловский Р.В. Методические аспекты формирования политики использования и воспроизводства основных фондов предприятия. - М.: МГСУ. Сб. науч. тр. 2003.-13 стр.

5. Шедловский Р.В. Методические основы выбора наиболее эффективного источника финансирования воспроизводства основных фондов. - М.: МГСУ. Сб. науч. тр. 2003. -9 стр.

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

p-5 3 9 6

i