Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Щесняк, Евгений Леонидович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Щесняк, Евгений Леонидович
Введение.
Глава I. Проблемы воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в условиях сокращения бюджетного финансирования
1.1. Состояние и перспективы развития высшего образования и воспроизводства основных фондов ВУЗов в Российской Федерации.
1.2. Исследование форм воспроизводства основных фондов высших учебных заведений.
1.2.1. Экономическая природа и состав основных фондов высшей школы
1.2.2. Характеристика форм воспроизводства основных фондов Высших учебных заведений
1.3. Государственная политика в сфере воспроизводства основных фондов ВУЗов.:
1.4. Схемы и источники финансирования воспроизводства основных фондов учебных заведений в России и странах с развитыми экономическими отношениями
1.4.1. Финансирование сферы высшего образования в развитых странах..
1.4.2. Проблемы частного финансирования системы высшего образования
1.5. Основные направления повышения эффективности финансирования воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в странах с развитыми экономическими отношениями.
1.5.1. Источники финансирования и адаптации стратегии ВУЗов в условиях сокращения бюджетного финансирования
1.5.2. Современные требования к основным фондам государственного высшего учебного заведения.
Глава II. Методологические основы формирования экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов ВУЗов в современных условиях
2.1. Формирование стратегии воспроизводства основных фондов высших учебных заведений---------------------------------------------------------—.
2.2. Разработка схем финансирования строительства и реконструкции объектов основных фондов высших учебных заведений
2.3. Оптимизация форм воспроизводства основных фондов высших учебных заведений.—.
2.4. Организационно-экономический механизм ремонтно-строительных работ в сфере воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения.
Глава III. Методологические основы проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в условиях ограниченности ресурсов.
3.1. Теоретические и методологические основы управления проектами строительства и реконструкции объектов.
3.1.1 Понятие проекта как вида деятельности и содержание управления проектами.
3.1.2 Структура инвестиционно-строительного проекта и характеристика участников проекта
3.1.3. Применяемые в международной практике модели организации выполнения инвестиционно-строительных проектов и соответствующие им схемы закупок работ и услуг
3.2. Формирование механизма проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения.
Глава IV. Методологические основы организации проектного и мультипроектного управления воспроизводством основных фондов высшего учебного заведения
4.1. Организация проектно-ориентированной деятельности и мультипроектного управления на различных уровнях управления воспроизводством основных фондов высшего учебного заведения
4.2. Систематизация и учет инвестиционно-строительных проектов в системе мультипроектного управления.
4.3. Организация управления проектами нового строительства и реконструкции основных фондов с использованием внутренних ресурсов ВУЗа
Глава V. Повышение эффективности воспроизводства основных фондов высшего' учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования
5.1. Повышение эффективности воспроизводства основных фондов ВУЗа на основе конкурсного размещения заказов на строительство и ремонт.
5.1.1. Конкурентная среда в рыночной экономике и зарубежный опыт проведения конкурсов.------------------------------—.
5.1.2. Государственная политика размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ
5.1.3. Методические основы и принципы организации и проведения подрядных торгов.
5.2. Повышение эффективности воспроизводства основных фондов ВУЗа на основе рационализации контрактных отношений.
5.2.1. Международные типовые строительные контракты.
5.2.2. Основные типовые строительные контракты ФИДИК.
5.2.3. Регулирование взаимоотношений участников инвестиционностроительных процессов в России.
5.2.4. Адаптация типовых строительных контрактов к условиям российского законодательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования"
Высшая школа, являясь важнейшим звеном в обеспечении научно-технического прогресса, устойчивого социального и экономического развития, достижения могущества и процветания государства, требует непрерывного технологического и организационного совершенствования, в основе которого лежит воспроизводство и опережающее развитие основных фондов высших учебных заведений. В рыночных условиях опережающее развитие основных фондов ВУЗов составляет не только материальную основу высокого качества и эффективности образования, но является важным фактором повышения конкурентоспособности ВУЗов на рынке образовательных услуг.
Важнейшей тенденцией развития высшей школы на рубеже 20-21 веков является развитие существующих и применение новых подходов к организации образовательного процесса на основе внедрения новейших технологий, прежде всего сетевых и информационных. В связи с вышеуказанным поддержание высокого качества и дальнейшее развития высшего образования требует привлечения значительных финансовых ресурсов. В то же время в последнее десятилетие доля традиционного для нашей страны источника финансирования высшего образования - государственного финансирования - резко снизилась, что вызвано, прежде всего, социально-экономической трансформаций России и ее последствиями. Это снижение, тем не менее, находится в русле общемировых тенденций: в большинстве стран Европы и США доля государственного финансирования также снижается, что вынуждает ВУЗы искать альтернативные источники и внедрять стратегии диверсификации источников финансирования.
Указанные проблемы находятся в центре внимания ученых, однако они нуждаются в комплексном изучении и осмыслении. Выработка методических подходов к планированию, финансированию и организации воспроизводства основных фонда высших учебных заведений в условиях сокращения государственного финансирования является ключом к повышению качества образования и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке. Неумение искать 5 или формировать источники негосударственного финансирования, отсутствие эффективных стратегий, направленных на обеспечение опережающего развития основных фондов ВУЗов и достижение ими соответствия современным требованиям, низкая эффективность организационно-управленческих подходов и структур ВУЗов в сфере управления основными фондами - вот основные проблемы, которые требуют разрешения.
Таким образом, выбранная тема диссертации представляется весьма актуальной, а направление и содержание исследования определяется объективной необходимостью комплексного анализа и методического осмысления указанных проблем.
Проблемы, связанные с обеспечением и организацией воспроизводства основных фондов в условиях лимита финансирования в контексте современных требований к функционированию и развитию крупных государственных и негосударственных организаций (учреждений) вообще и высших учебных заведений в частности, в том числе реализация проектно-ориентированного подхода, являются предметом изучения многих российских и зарубежных ученых. Эти проблемы рассматриваются в трудах таких ученых как В.И. Либерзон, В.П. Савчук, Ю.Н. Казанский, A.M. Немчин, Дж. Мастерман, И. Ансофф, В.В. Бузы-рев, Е.Б. Смирнов,
Наряду с этим недостаточно разработанными следует считать вопросы воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в современных условиях хозяйствования, когда имеет место тенденция сокращения бюджетного финансирования, рост количества негосударственных высших учебных заведений, развитие платного образования.,
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования.
Цель исследования предопределила обстановку и решение следующих задач:
- исследование состояния и перспектив развития высшего образования и процессов воспроизводства основных фондов ВУЗов в Российской Федерации;
- анализ форм воспроизводства основных фондов высших учебных заведений;
- анализ зарубежного опыта организации воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в условиях ограниченного государственного финансирования;
- исследование альтернативных источников финансирования воспроизводства основных фондов высших учебных заведений;
- разработка методологии стратегического планирования процесса воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения;
- разработка моделей оптимизации форм воспроизводства основных фондов высших учебных заведений;
- разработка организационно-экономического механизма ремонтно-строительных работ в сфере воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения;
- анализ типов инвестиционно-строительных проектов, использующихся в российской и международной практике, с обоснованием критериев выбора типов проектов для решения конкретных задач в сфере воспроизводства основных фондов; исследование методологических основ организации проектно-ориентированной деятельности ВУЗов в сфере воспроизводства основных фондов;
- разработка методологического подхода к реализации мультипроектного управления деятельностью ВУЗов по воспроизводству основных фондов;
- уточнение критериев выбора моделей организации выполнения инвестиционно-строительных проектов при воспроизводстве основных фондов ВУЗами, выступающими в качестве заказчиков;
- разработка методических рекомендаций по классификации, учету и паспортизации инвестиционно-строительных проектов, реализующихся в рамках деятельности по воспроизводству основных фондов;
- разработка методических основ и рекомендаций повышения эффективно сти воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения на основе конкурсного размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ и рационализации контрактных отношений;
- анализ и уточнение методов оценки эффективности воспроизводства основных фондов для высшего учебного заведения.
Объектом исследования является процесс воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения и факторы на него влияющие в условиях сокращения бюджетного финансирования и развития платного образования.
Предметом исследования являются условия и система организационно-экономических отношений в сфере воспроизводства основных фондов государственных высших учебных заведений.
Методы исследования. Теоретическая база при исследовании основывалась на анализе современных теоретических положений, изложенных в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам воспроизводства основных фондов учреждений министерства образования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В аналитической части применялись методы системного, логического и сравнительного анализа.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности и уточнены характеристики воспроизводства основных фондов государственных ВУЗов в Российской Федерации в современных условиях;
- исследован и обобщен опыт финансирования и воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в странах с развитой рыночной экономикой;
- разработаны концепция, методы и механизмы воспроизводства основных фондов современного высшего учебного заведения, действующего в конкурентной среде в условиях ограниченного государственного финансирования;
- предложен методический подход к формированию стратегии воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования;
- разработаны варианты схем финансирования строительства и реконструкции основных фондов высшего учебного заведения;
- разработан организационно-экономический механизм строительства и ремонта основных фондов высшего учебного заведения;
- разработан методологический подход к внедрению и использованию методов управления проектами для повышения эффективности комплексной деятельности высшего учебного заведения по воспроизводству основных фондов;
- разработаны методологические основы организации в ВУЗе мультипро-ектного управления в сфере воспроизводства основных фондов путем объединения в единой управленческой системе функций планирования, централизованного управления ресурсами, а также функций непосредственного управления инвестиционно-строительными проектами;
- предложен механизм эффективной реализации в высшем учебном заведении управления проектами в сфере воспроизводства основных фондов с использованием двух офисов по управлению проектами, создаваемых на базе действующих административных подразделений ВУЗа на двух различных уровнях управления;
- разработаны системы классификации и паспортизации инвестиционно-строительных проектов, оптимизированные для использования в системе управления деятельностью по воспроизводству основных фондов высшего учебного заведения;
- предложены уточненные критерии выбора моделей организации выполнения инвестиционно-строительных проектов при воспроизводстве основных фондов ВУЗами, выступающими в качестве заказчиков;
- предложена концепция и рекомендации по повышению эффективности воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения, основанные на конкурсном размещении заказов на производство строительных и монтажных работ и рационализации контрактных отношений между заказчиком и подрядчиком.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное научное исследование направлено на решение крупной народнохозяйственной социально и экономически значимой проблемы повышения качества подготовки специалистов высшими учебными заведениями на основе качественного улучшения их основных фондов в условиях сокращения бюджетного финансирования системы образования.
Результаты выполненных исследований и предложенные методологические решения могут быть использованы для реализации высшими учебными заведениями комплексного подхода к деятельности по воспроизводству основных фондов, включающего выработку и внедрение стратегии, долгосрочное и текущее планирование, оценку эффективности и непосредственное управление инвестиционно-строительными проектами. Предложенные рекомендации по совершенствованию процесса воспроизводства основных фондов, а также системы классификации и паспортизации проектов в рамках мультипроектной деятельности ВУЗа могут быть внедрены в ВУЗах без существенной перестройки существующей системы управления в сфере воспроизводства основных фондов.
Результаты исследования были использованы при разработке стратегического плана воспроизводства основных фондов и практической деятельности в Российском университете дружбы народов, других ВУЗов г. Москвы и Санкт-Петербурга, докладывались на международных и Российских конференциях.
По теме диссертации опубликовано 34 работы общим объемом 14,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щесняк, Евгений Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная диссертационная работа имела целью разработку методических основ и рекомендаций по формированию экономикоорганизационного механизма воспроизводства основных фондов государст венного ВУЗа в условиях сокращения бюджетного финансирования.
Изучение автором проблематики воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения носило комплексный, междисциплинарный характер и включило следующие аспекты:
- экономический (поиск и обоснование эффективности альтернативных источников финансирования, моделирование инвестиционных процессов, разработка, реализация и оптимизация инвестиционных программ);
- стратегический (выработка, реализация и развитие стратегии вое производства основных фондов ВУЗа);
- структурно-организационный (оптимизация организационной структуры ВУЗа в целом с целью повышения эффективности воспроизводства основных фондов, создание проектно-ориентированных структур - проектных офисов - на базе подразделений, осуществляющих деятельность по воспроизводству основных фондов);
- управленческий (внедрение методов управления проектами и создание системы мультипроектного управления воспроизводством ос* новных фондов в ВУЗе, разработка эффективной системы управленческого учета и оптимизация документооборота в сфере воспроизводства основных фондов ВУЗа).
В качестве научной, методологической и эмпирической базы исследования использовались:
- научные разработки ведущих российских и зарубежных ученых области экономики, стратегического планирования и управления проектами в сфере воспроизводства основных фондов;
- результаты изучения опыта западноевропейских и российских ВУЗов в области воспроизводства основных фондов и привлечения альтернативных источников финансирования;
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся функционирования, развития и финансирования высшей школы;
- данные органов статистики и результаты социологических исследований, проведенных как в России, так и за рубежом.
В результате применения комплексного подхода к рассмотрению изучаемой проблематики автором получены следующие результаты:
1. исследован и обобщен опыт финансирования и воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в странах с развитой рыночной экономикой;
2. предложен алгоритм сравнительной рейтинговой оценки эффективности использования федеральной собственности высших учебных заведений, позволяющий улучшить управление собственностью высших учебных заведений;
3. разработан методологический подход к внедрению и использованию методов управления проектами для повышения эффективности комплексной деятельности высшего учебного заведения по воспроизводству основных фондов;
4. разработаны варианты схем финансирования строительства и реконструкции основных фондов высшего учебного заведения, на основе алгоритма формирования оптимальной инвестиционной программы капитального ремонта и реконструкции основных фондов ВУЗа.
5. обосновано использование в сфере воспроизводства основных фондов ВУЗа проектно-ориентированных управленческих структур;
6. предложены критерии выбора моделей организации выполнения инвестиционно-строительных проектов при воспроизводстве основных фондов ВУЗами, выступающими в качестве заказчиков; В методической области автором получены следующие научные результаты:
1. разработан алгоритм формирования комплексной программы воспроизводства основных фондов высших учебных заведений, позволяющий определить оптимальные пропорции развития различных видов деятельности ВУЗа и соответственно потребность в капитальных вложениях для обеспечения этих пропорций;
2. предложен механизм реализации в высшем учебном заведении управления проектами в сфере воспроизводства основных фондов с использованием двух офисов по управлению проектами, создаваемых на базе действующих административных подразделений ВУЗа на двух различных уровнях управления;
3. предложен механизм оценки эффективности планируемых и выполняемых инвестиционно-строительных проектов;
4. предложены методические рекомендации по оптимизации долгосрочного и текущего планирования воспроизводства основных фондов ВУЗа; ,
5. разработан методический подход к формированию эффективной системы управленческого учета в сфере воспроизводства основных фондов;
6. разработаны методические рекомендации для выбора оптимальной модели реализации инвестиционно-строительного проекта в сфере воспроизводства основных фондов;
7. обосновано содержание деятельности по управлению инвестиционно-строительными проектами на различных стадиях их реализации.
Ряд методических рекомендаций и моделей, разработанных в ходе данного исследования, могут быть непосредственно использованы в практической деятельности ВУЗов, а именно:
1. рекомендации по разработке стратегического плана воспроизводства основных фондов;
2. методика выбора оптимального метода реализации инвестиционно-строительного проекта и схемы закупок работ, слуг и товаров;
3. системы классификации и паспортизации инвестиционно-строительных проектов, оптимизированные для использования в системе управления деятельностью по воспроизводству основных фондов высшего учебного заведения;
4. методика формирования проектно-ориентированной управленческой структуры и организации взаимодействия различных подразделений ВУЗа, привлекаемых к выполнению проектов в рамках деятельности ВУЗа по воспроизводству основных фондов;
5. применение в высших учебных заведениях метода реструктуризации стоимости основных фондов, позволяет рационально использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы. Использование схемы определения объема инвестиционных ресурсов для воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения, позволяет определить такие показатели как:
- восстановительная стоимость фондов с учетом износа;
- формируемый инвестиционный фонд
6. внедрение модели совершенствования структуры ремонтно-реконструктивных мероприятий ведет к снижению экономических потерь, которые выражаются в виде:
- снижение текущих эксплуатационных расходов (уменьшение издержек на устранение аварий, выполнение поддерживающих ремонтов и т.д.);
- целесообразное и полное использование эксплуатационного ресурса конструктивных элементов основных фондов.
Использование результатов исследования в практической деятельности высших учебных заведений позволит ВУЗам реализовать комплексный подход к деятельности по воспроизводству основных фондов, включающего оптимальный выбор источников и схем финансирования, выработку и внедрение стратегии воспроизводства, долгосрочное и текущее планирование, оценку эффективности и непосредственное управление инвестиционно-строительными проектами. Все это должно способствовать повышению конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг и повышению качества и эффективности высшего образования в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования"
На права рукописи
ЩЕСНЯК Евгений Леонидович
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОКРАЩЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 -
«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство, сфера услуг)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург
2003
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в строительстве Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета
Научный консультант -
доктор экономических наук, профессор Смирнов Евгений Борисович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Панибратов Юрий Павлович
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук,
профессор Немчин Александр Моисеевич
доктор экономических наук,
профессор Быстряков Александр Яковлевич
Ведущая организация -
Московский государственный строительный университет
Защита состоится 28 ноября 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.
Автореферат разослан 28 октября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
В.С. Боголюбов
»2555"
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Высшая школа, являясь важнейшим звеном в обеспечении научно-технического прогресса, устойчивого социального и экономического развития, достижения могущества и процветания государства, требует непрерывного технологического и организационного совершенствования, в основе которого лежит воспроизводство и опережающее развитие основных фондов высших учебных заведений. В рыночных условиях опережающее развитие основных фондов ВУЗов составляет не только материальную основу высокого качества и эффективности образования, но является важным фактором повышения конкурентоспособности ВУЗов на рынке образовательных услуг.
Важнейшей тенденцией развития высшей школы на рубеже 20-21 веков является развитие существующих и применение новых подходов к организации образовательного процесса на основе внедрения новейших технологий, прежде всего сетевых и информационных. В связи с вышеуказанным, поддержание высокого качества и дальнейшее развития высшего образования требует привлечения значительных финансовых ресурсов. В то же время в последнее десятилетие доля традиционного для нашей страны источника финансирования высшего образования — государственного финансирования - резко снизилась, что вызвано, прежде всего, социально-экономической трансформацией России и ее последствиями. Это снижение, тем не менее, находится в русле общемировых тенденций: в большинстве стран Европы и США доля государственного финансирования также снижается, что вынуждает ВУЗы искать альтернативные источники и внедрять стратегии диверсификации источников финансирования.
За последние десять лет под влиянием общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики, система российского образования претерпела значительные изменения. Эти изменение сопровождались последовательной реализацией принятых законодательных актов в области образования и других нормативных документов. Основными законами, регулирующими деятельность ВУЗов, являются: Закон «Об образовании» и Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В соответствии с этими Законами развивается автономия образовательных учреждений. Учебные заведения получили широкие возможности для гибкой адаптации к запросам и потребностям всех пользователей их образовательными и иными услугами.
В настоящее время в среднем на 10 тысяч населения приходится 327 человек, обучающихся в государственных и негосударственных вузах студентов (наивысший показатель за всю историю российской высшей школы), из них 194 получают высшее образование за счет бюджета. Численность студентов вузов всех форм собственности составляет около 4800 тыс. человек.
Особую актуальность для нормального обеспечения учебно-научного процесса имеет состояние материально-технической базы-вьгеши* учебных заведений. Остро стоит проблема с аудиторным фонде 1
"ИВЛЯШЬМ 5
С.Петерву»г«/«-- *
С.Петербургу»
оэ ш'ы-гТА/Ъ
заведениям по сравнению с нормативами не хватает 3,6 миллиона квадратных метров учебно-лабораторных площадей. Здания и сооружения образовательных учреждений построены в разные периоды, более 30% площадей в настоящее время приходится на здания, построенные до революции, плохо приспособленные для проведения учебного процесса и находящиеся в ветхом состоянии. Во многих высших учебных заведениях занятия ведутся в две и в три смены.
Необходимо осуществить их реконструкцию, заменить инженерные коммуникации, оборудование и мебель. На восстановление зданий и инженерных коммуникаций, находящихся в аварийном состоянии, требуется единовременно свыше 3,5 млрд. рублей.
Указанные проблемы находятся в центре внимания ученых и практиков, и нуждаются в комплексном изучении и осмыслении. Выработка методических подходов к планированию, финансированию и организации воспроизводства основных фонда высших учебных заведений в условиях сокращения государственного финансирования является ключом к повышению качества образования и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке. Неумение искать или формировать источники негосударственного финансирования, отсутствие эффективных стратегий, направленных на обеспечение опережающего развития основных фондов ВУЗов и достижение ими соответствия современным требованиям, низкая эффективность организационно-управленческих подходов и структур ВУЗов в сфере управления основными фондами - вот основные проблемы, которые требуют разрешения.
Таким образом, выбранная тема диссертации представляется весьма актуальной, а направление и содержание исследования определяется объективной необходимостью комплексного анализа и методического осмысления указанных проблем.
Проблемы, связанные с обеспечением и организацией воспроизводства основных фондов в условиях лимита финансирования в контексте современных требований к функционированию и развитию крупных государственных и негосударственных организаций (учреждений) вообще и высших учебных заведений в частности, в том числе реализация проектно-ориентированного подхода, являются предметом изучения многих российских и зарубежных ученых. Эти проблемы рассматриваются в трудах таких ученых как В.И. Либерзон, Ю.П. Панибратов, В.В. Бузырев, В.В. Вязовой, В.П. Савчук, Е.Б. Смирнов, Ю.Н. Казанский, A.M. Немчин, Дж. Мастерман, И. Ансофф и др.
Наряду с этим недостаточно разработанными следует считать вопросы воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в современных условиях хозяйствования, когда имеет место тенденция сокращения бюджетного финансирования, рост количества негосударственных высших учебных заведений, развитие платного образования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих
задач:
- исследование состояния и перспектив развития высшего образования и процессов воспроизводства основных фондов ВУЗов в Российской Федерации;
- анализ форм воспроизводства основных фондов высших учебных заведений;
- анализ зарубежного опыта организации воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в условиях ограниченного государственного финансирования;
- исследование альтернативных источников финансирования воспроизводства основных фондов высших учебных заведений;
- разработка методологии стратегического планирования процесса воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения;
- разработка моделей оптимизации форм воспроизводства основных фондов высших учебных заведений;
- разработка организационно-экономического механизма ремонтно-строительных работ в сфере воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения;
- анализ типов инвестиционно-строительных проектов, использующихся в российской и международной практике, с обоснованием критериев выбора типов проектов для решения конкретных задач в сфере воспроизводства основных фондов;
исследование методологических основ организации проектно-ориентированной деятельности ВУЗов в сфере воспроизводства основных фондов;
- разработка методологического подхода к реализации мультипроектного управления деятельностью ВУЗов по воспроизводству основных фондов;
- уточнение критериев выбора моделей организации выполнения инвестиционно-строительных проектов при воспроизводстве основных фондов ВУЗами, выступающими в качестве заказчиков;
- разработка методических рекомендаций по классификации, учету и паспортизации инвестиционно-строительных проектов, реализующихся в рамках деятельности по воспроизводству основных фондов;
- разработка методических основ и рекомендаций повышения эффективности воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения на основе конкурсного размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ и рационализации контрактных отношений;
- анализ и уточнение методов оценки эффективности воспроизводства основных фондов для высшего учебного заведения.
Объектом исследования является процесс воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения и факторы, на него влияющие в условиях сокращения бюджетного финансирования и развития платного образования.
Предметом исследования являются условия и система организационно-экономических отношений в сфере воспроизводства основных фондов государственных высших учебных заведений.
Методы исследования. Теоретическая база при исследовании основывалась на анализе современных теоретических положений, изложенных в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам воспроизводства основных фондов учреждений министерства образования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В аналитической части применялись методы системного, логического и сравнительного анализа.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным рассмотрением проблем воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты, составляющие научную новизну:
- выявлены особенности и уточнены характеристики воспроизводства основных фондов государственных ВУЗов в Российской Федерации в современных условиях;
- исследован и обобщен опыт финансирования и воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в странах с развитой рыночной экономикой;
- разработаны концепция, методы и механизмы воспроизводства основных фондов современного высшего учебного заведения, действующего в конкурентной среде в условиях ограниченного государственного финансирования;
- предложен методический подход к формированию стратегии воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования;
- разработаны варианты схем финансирования строительства и реконструкции основных фондов высшего учебного заведения;
- разработан организационно-экономический механизм строительства и ремонта основных фондов высшего учебного заведения;
- разработан методологический подход к внедрению и использованию методов управления проектами для повышения эффективности комплексной деятельности высшего учебного заведения по воспроизводству основных фондов;
- разработаны методологические основы организации в ВУЗе мультипро-ектного управления в сфере воспроизводства основных фондов путем объединения в единой управленческой системе функций планирования, централизованного управления ресурсами, а также функций непосредственного управления инвестиционно-строительными проектами;
- предложен механизм эффективной реализации в высшем учебном заведении управления проектами в сфере воспроизводства основных фондов с использованием двух офисов по управлению проектами, создаваемых на базе действующих административных подразделений ВУЗа на двух различных уровнях управления;
- разработаны системы классификации и паспортизации инвестиционно-строительных проектов, оптимизированные для использования в системе управления деятельностью по воспроизводству основных фондов высшего учебного заведения;
- предложены уточненные критерии выбора моделей организации выполнения инвестиционно-строительных проектов при воспроизводстве основных фондов ВУЗами, выступающими в качестве заказчиков;
- предложена концепция и рекомендации по повышению эффективности воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения, основанные на конкурсном размещении заказов на производство строительных и монтажных работ и рационализации контрактных отношений между заказчиком и подрядчиком.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное научное исследование направлено на решение крупной народнохозяйственной социально и экономически значимой проблемы повышения качества подготовки специалистов высшими учебными заведениями на основе качественного улучшения их основных фондов в условиях сокращения бюджетного финансирования системы образования.
Результаты выполненных исследований и предложенные методологические решения могут быть использованы для реализации высшими учебными заведениями комплексного подхода к деятельности по воспроизводству основных фондов, включающего выработку и внедрение стратегии, долгосрочное и текущее планирование, оценку эффективности и непосредственное управление инвестиционно-строительными проектами. Предложенные рекомендации по совершенствованию процесса воспроизводства основных фондов, а также системы классификации и паспортизации проектов в рамках мультипроектной деятельности ВУЗа могут быть внедрены в ВУЗах без существенной перестройки существующей системы управления в сфере воспроизводства основных фондов.
Результаты исследования были использованы при разработке стратегического плана воспроизводства основных фондов и практической деятельности в Российском университете дружбы народов, других ВУЗов г. Москвы и Санкт-Петербурга, докладывались на международных и Российских конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ общим объемом около 50 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературных источников.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Прогресс общества во многом определяет эффективность развития высшей школы, готовящей высококвалифицированные кадры для всех отраслей экономики, включая научно-техническую сферу. По состоянию на 01.01.2002 на территории РФ действует 1018 гражданских высших учебных заведений, в том числе:
- 562 государственных высших учебных заведений федерального ведения;
- 35 государственных высших учебных заведений подчинения субъектов
РФ;
-12 муниципальных вузов;
- 440 негосударственных вузов, из которых 205 имеют государственную аккредитацию.
Динамика основных показателей деятельности государственных высших учебных заведений представлена на рис. 1.
Основными направлениями развития системы высшего образования, с точки зрения состояния материально-технической базы, представленными в диссертационной работе, являются:
- сохранение и развитие материально-технической базы образовательных учреждений и других организаций системы высшего образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, социальных норм и нормативов;
- переход на новые нормативы и механизмы оснащения ВУЗов средствами обучения, инвентарем, учебно-наглядными пособиями, станочным, лабораторным и научным оборудованием, приборами, вычислительной, информационной и множительной техникой, печатной учебно-методической продукцией с использованием современных форм хозяйствования в виде тендеров, конкурсов и торгов;
- разработка и реализация комплекса мер по поддержке производителей учебно-лабораторного, научного и производственного оборудования учебного назначения, мягкого и жесткого инвентаря и иных средств оснащения образовательных учреждений и других организаций системы высшего образования;
- строительство, ремонт зданий и сооружений организаций системы высшего образования;
- оптимизация номенклатуры средств обучения, учебно-лабораторного и научного оборудования;
- разработка новых строительных норм и правил, норм проектирования всех видов и типов образовательных учреждений.
Экономически обоснованный выбор основных форм поддержания и обновления основных фондов высших учебных заведений, оптимизация пропорций между частичным возмещением путем ремонтно-реконструктивных мероприятий и полной заменой (новое строительство) имеют большое значение для нормального функционирования высшего образования в целом.
Имеющийся отечественный и зарубежный проектный и практический опыт позволяет выделить четыре основных метода сохранения и обновления основных фондов: текущий и капитальный ремонт; модернизация; реконструкция; снос существующей застройки и новое строительство.
В комплексе действие этих методов представляет собой процесс воспроизводства основных фондов высших учебных заведений, а в отдельности - формы воспроизводства, каждая из которых имеет определенные задачи и область применения. На рис.2 представлена классификация и способы воспроизводства основных фондов в высших учебных заведениях.
Таким образом, под процессом воспроизводства основных фондов мы понимаем комплекс ремонтно-реконструктивных мероприятий и строительных работ, имеющих общую направленность действий, а именно• непрерывное возобновление и предотвращение преждевременного износа основных фондов высших учебных заведений в определенной пропорции.
Рис.2. Классификация и способы воспроизводства основных фондов в высших учебных заведениях
Начиная с середины 80-х годов прошедшего столетия, в большинстве развитых стран мира обозначилась и развивается тенденция к сокращению доли бюджетных средств в финансировании высших учебных заведений. В качестве одного из главных факторов вышеуказанного исследователи отмечают существенное увеличение расходов университетов, связанное с потребностями технологического перевооружения ВУЗов, возросшими затратами на поддержание в надлежащем состоянии основных фондов, увеличением количества профессорско-преподавательского состава и повышением заработной платы преподавате-
лям. Увеличение расходов ВУЗов в целом рассматривается исследователями как положительное явление, способствующее повышению качества высшего образования. Тем не менее, оборотной стороной такого увеличения является неспособность государственных и муниципальных бюджетов большинства стран в полной мере удовлетворить возросшие финансовые потребности высшей школы. Как считают эксперты, государственное финансирование образования в большинстве промышленно развитых стран уже достигло предельно возможной величины (6% от ВВП), в связи с чем вряд ли можно ожидать дальнейшего наращивания государственного финансирования образования. А с учетом продолжающегося роста расходов ВУЗов, доля государственного финансирования в доходах высших учебных заведений будет продолжать сокращаться.
Государственное финансирование высшей школы осуществляется двумя способами:
- путем выделения финансовых средств из государственных бюджетов и бюджетов субъектов федерации (бюджетное финансирование);
- за счет государственных программ содействия и целевых государственных гарантов.
Первый способ, в основном, применяется для финансирования государственных ВУЗов (частные университеты также получают бюджетные средства, но по объему они несопоставимы с теми, что получают государственные университеты). Средства, предоставляемые вторым способом, как правило, доступны и государственным и частным ВУЗам и часто распределяются на конкурсной основе. Важно отметить, что доля государственной поддержки высшей школы уменьшается, преимущественно, за счет сокращения бюджетных ассигнований. Финансирование высшей школы из средств государственных программ и за счет государственных грантов (например, в США и Великобритании), напротив, в последние годы выросло, и доступ к этим средствам (путем участия в конкурсах) имеют как государственные, так и частные университеты.
В этих условиях университеты вынуждены принимать стратегии адаптации к сокращению государственной финансовой поддержки. Такие стратегии адаптации предусматривают:
1) диверсификацию источников финансирования и обеспечение роста доли негосударственного финансирования;
2) более эффективное использование получаемых финансовых средств и имеющихся ресурсов;
3) повышение стандартов обучения и достижение таких показателей, которые позволяют рассчитывать на сохранение существенной государственной поддержки.
Адаптационные стратегии ВУЗов, чтобы быть успешными, должны поддерживаться на правительственном уровне и в профессиональном сообществе. Эта поддержка, как правило, заключается в предоставлении государственным ВУЗам широких прав по использованию альтернативных источников финансирования и налоговых льгот. Успешный опыт диверсификации источников финансирования должен пропагандироваться в профессиональных изданиях. Выделение государственного целевого финансирования, как правило, должно обу-
словливаться обеспечением софинансирования проектов из альтернативных (негосударственных) источников.
Среди негосударственных источников, широко применяющихся для финансирования воспроизводства основных фондов, наиболее важными являются следующие:
1 .Привлечение корпоративных клиентов для проведения научных исследований (налаживание партнерских связей, получение грантов, софинансирование исследований).
2. Участие в капитале коммерческих фирм, занимающихся внедрением научных и прикладных разработок университета.
3. Организация новых направлений и форм образовательной деятельности, осуществляемой на платной основе (дистанционное обучение, непрерывное обучение взрослых).
4. Укрепление связей с местным сообществом.
5. Привлечение частных пожертвований.
6. Взимание платы за обучение, а также ее увеличение и увеличение количества студентов, оплачивающих свое обучение в ВУЗе (прежде всего, иностранных).
Значение каждого из компонентов диверсификационной стратегии отличается у различных ВУЗов, что наглядно показано табл. 1.
Таблица 1.
Приоритеты компонентов диверсификационных стратегий у ВУЗов
различных типов
Частные ВУЗы Государственные ВУЗы
Крупные исследовательские университеты Привлечение корпоративных клиентов. Участие в крупных целевых государственных программах (по конкурсу). Привлечение частных пожертвований. Участие в капитале коммерческих фирм. Организация новых направлений учебной деятельности Участие в крупных целевых государственных программах (по конкурсу). Организация новых направлений учебной деятельности. Привлечение корпоративных клиентов. Привлечение частных пожертвований. Участие в капитале коммерческих фир
Средние по размерам университеты Укрепление связей с местным сообществом. Привлечение корпоративных клиентов. Привлечение частных пожертвований. Организация новых направлений учебной деятельности Взимание платы за обучение. Организация новых направлений учебной деятельности. Укрепление связей с местным сообществом. Привлечение корпоративных клиентов.
Современный этап развития высшего образования диктует новые требования к основным фондам ВУЗов. В диссертационной работе проанализированы результаты исследования, проведенного в Великобритании в 2000-2002 гг. с целью уточнения статей государственных расходов на поддержание и развитие инфраструктуры высших учебных заведений. В ходе анализа выявлены тенденции развития инфраструктуры высшей школы, которые представляют большой интерес, так как, вероятнее всего, пусть и с некоторым опозданием, затронут и российские ВУЗы.
В последние два десятилетия высшая школа претерпела важные изменения, которые можно свести к трем основным категориям, а именно:
1. Количественные и качественные изменения в контингенте слушателей
ВУЗов.
2. Изменения в технологиях обучения.
3. Изменения в методах обучения.
Отмечается устойчивый рост общего числа студентов высших учебных заведений, что является характерной чертой современной высшей школы не только Англии, но и других стран, в том числе и России. Ранее этот рост традиционно обеспечивался за счет поступления в ВУЗы большего количества выпускников средних учебных заведений. В настоящее время претерпевает изменения сама структура роста. Рост в значительной части обеспечивается за счет так называемых нетрадиционных категорий слушателей: лиц, вышедших из обычного студенческого возраста и взрослых, проходящих очную переподготовку и повышение квалификации, самостоятельно или по требованию компаний (в том числе, в вечернее время), слушателей, обучающихся по программам очно-заочного и дистанционного обучения, а также иностранных студентов.
Внедрение информационных, мультимедийных и аудиовизуальных технологий диктуют новые требования к проектированию и оснащению учебных помещений. Опережающее развитие новейших информационных технологий и технологий связи привело к становлению и опережающему развитию дистанционных методов обучения. Распространение концепции непрерывного обучения оказывает сильное влияние на возрастные характеристики слушателей, что влечет за собой изменение требований ко многим элементам инфраструктуры университетов (начиная от общежитий и столовых и кончая системой организации кампуса в целом). Непрерывно увеличивающееся количество иностранных студентов-представителей разных культур и вероисповеданий, также диктует особые требования к инфраструктуре.
Особое внимание в работе уделено определению современных потребностей высшей школы в основных фондах и формулированию новых требований к ним. В результате сформулированы некоторые новые требования к основным фондам высшей школы, которые могут лечь в основу стратегий развития, разрабатываемых каждым университетом, а также использоваться при разработке и реализации государственных программ финансирования, нацеленных на развитие учебной инфраструктуры.
По-прежнему высока потребность университетов в крупных учебных аудиториях, рассчитанных на количество слушателей, превышающее 200 человек,
несмотря на интенсивное внедрение новых подходов к обучению, таких как модульный метод, групповой метод и других, требующих небольших учебных помещений. Использование крупных аудиторий крайне эффективно для проведения занятий со слушателями начальных курсов, которые еще не включены в систему модульного, группового и индивидуального обучения, а также для проведения конференций и других массовых мероприятий, в том числе и сторонними организациями (сдача в аренду). Современная крупная университетская аудитория в обязательном порядке должна быть оснащена новейшими аудиовизуальными и компьютерными средствами (включая индивидуальные средства интерактивного общения с преподавателем). Согласно оценке исследователей, большинство существующих и значительное число вновь создаваемых крупных аудиторий университетов не соответствуют стандартам и требованиям к техническому оснащению, организации и эргономике помещений. В связи с вышеуказанным, представляется целесообразным выделить государственное финансирование на разработку типовых и примерных проектов крупных учебных аудиторий, отвечающих современным требованиям и стандартам, а также распространения имеющегося в ряде высших учебных заведений положительного опыта в этой области. Для того, чтобы повысить эффективность использования крупных, высоко оснащенных учебных аудиторий, рекомендуется использовать их в течение всего рабочего дня, а не только в традиционные учебные часы, что позволит, кроме всего прочего, решить проблемы, связанные с «перенаселением» учебных корпусов, имеющим место в первой половине учебного дня.
Для реализации модульных, групповых и индивидуальных методов обучения признано целесообразным более широкое использование так называемого универсального учебного пространства, которое может представлять собой обычные или трансформируемые учебные аудитории и классы, холлы, помещения библиотек, помещения общего доступа кафедр и факультетов. Все эти помещения должны быть оснащены средствами связи и доступа к информационным ресурсам, включая необходимое программное обеспечение.
Существенно повышается роль университетских библиотек, которые становятся информационными центрами университетов. С целью обеспечения диверсификации и сохранности электронных ресурсов, а также непрерывности доступа к ним, рекомендуется по единому плану создавать «спутниковые» информационные центры при ведущих факультетах и кафедрах, которые также должны быть частью университетской информационной сети.
Очевидно, что для реализации процесса воспроизводства необходимо разработать экономическую стратегию. Целью разработки экономической стратегии управления процессом воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения является: отображение существующего состояния и будущего экономического состояния основных фондов высших учебных заведений с заданием ориентиров для руководства ВУЗов, государственных органов и организаций, действующих в инвестиционно-строительной и коммунальной сфере.
Формирование стратегии воспроизводства основных фондов высших учебных заведений должно осуществляться, прежде всего, на базе состояния имею-
щихся основных фондов (т.е. с учетом их текущего состояния). Эта стратегия, на наш взгляд, должна определять экономическое, социальное и управленческое развитие сферы воспроизводства основных фондов.
Анализ современной западной литературы и практики стратегического планирования показывает, что не существует какой-либо типовой структуры стратегического плана развития основных фондов, единообразного процесса его разработки и реализации. В каждом случае учитывается множество специфических факторов.
Методика разработки комплексной программы развития материально-технической базы высших учебных заведений построена с использованием данного метода. Алгоритм разработки комплексной программы воспроизводства основных фондов высших учебных заведений по этапам представлен на рис.3. Научное обоснование решения задач формирования плана развития высших учебных заведений дает возможность, в конечном счете, определить оптимальные пропорции развития составляющих компонентов (подготовки абитуриентов, обучения студентов, прохождения практики, работы студентов в лабораториях и т.д.) и соответственно потребность в капитальных вложениях для обеспечения этих пропорций.
В условиях рыночных отношений при резком сокращении финансирования капитальных вложений из централизованных источников, потребность в этих вложениях должна покрываться из внебюджетных источников финансирования.
Рассматривая основные принципы формирования политики воспроизводства основных фондов высших учебных заведений, необходимо подчеркнуть приоритетность социальной ориентации регулирования ремонтно-реконструктивных мероприятий (в силу специфики образовательной деятельности). В целом же возможности формирования и реализации обоснованной ремонтной политики зависят от учета интересов всех участников ремонтно-реконструктивного процесса. Все это, по нашему мнению, еще раз свидетельствует о необходимости системного и комплексного подхода к развитию процесса воспроизводства основных фондов высших учебных заведений.
Для реализации программы воспроизводства основных фондов высших учебных заведений необходимо разработать инвестиционный план реализации ремонтно-реконструктивных мероприятий. Задача формирования оптимальной инвестиционной программы ремонтно-реконструктивных мероприятий (РРМ) сводится к нахождению значений переменных Q, которые позволили бы минимизировать целевую функцию вида:
f QfM (г,)-ОГ ■
^ -О (г \---* ' W
П1РРМ(г ч'
1¿1 V£i / - переменные, характеризующие i-ый вид основных фондов, нуждающийся в РРМ РРМ в данном году, в момент времени t;
- переменные, характеризующие i-ый вид основных фондов, подлежащий РРМ. Эти переменные являются искомыми переменными.
Рис.3. Алгоритм разработки комплексной программы воспроизводства основных фондов высших учебных заведений
Следует отметить, что проблема совершенствования структуры РРМ сводится не только к минимизации указанной целевой функции. Эффективность проводимых РРМ можно рассматривать в двух аспектах: социальном и экономическом. Снижение эффективности РРМ в социальном аспекте выражается:
• в социальной специфике образовательных услуг;
• в том, что при несоблюдении нормативного срока постановки основных фондов на капитальный ремонт снижается качество образовательных услуг.
В экономическом аспекте снижение эффективности РРМ при их несвоевременном проведении выражается в виде:
• увеличения текущих эксплуатационных расходов (рост издержек на устранение аварий, выполнение поддерживающих ремонтов и т.д.);
• недоиспользования эксплуатационного ресурса конструктивных элементов основных фондов.
На наш взгляд в качестве критерия оптимальности может быть принято условие минимизации экономических потерь, образующихся в результате отклонения фактического срока проведения РРМ от нормативного.
На основе вышеперечисленных экономических и социальных последствий можно предложить следующие подходы для формирования инвестиционных программ РРМ основных фондов. По нашему мнению, в рамках механизма формирования инвестиционных программ кроме решения задачи по достижению концептуальных целей должна решаться задача регулирования вариантов инвестиционных решений с позиций ресурсообеспечения.
Конечной задачей механизма формирования инвестиционного плана РРМ является нахождение такого варианта плана, когда при ограниченных объемах инвестиций, сумма экономических потерь по всей совокупности объектов ремонта будет наименьшей.
Механизм выбора наилучшего варианта инвестиционной программы РРМ представлен в виде следующей экономико-математической модели:
г = ±±пГ'хд'Г->mm (2)
I (=1
при условиях:
ЕвГ"и=в' ,
I
|]/*>"
/
М - удельные экономические потери, образующиеся по основным фондам i-ro
' типа при переносе срока его капитального ремонта с нормативного на t-ый
период планового периода, руб.;
(3)
(4)
iPPM ~ переменные, характеризующие i-ый вид основных фондов подлежащий t PPM. Эти переменные являются искомыми переменными;
riPPM
J t - норма затрат на ремонт i-ro вида основных фондов (удельная стоимость РРМ);
—ррм
Ф< — фонд РРМ, тыс. руб.
Вышеописанная модель является моделью линейного программирования и описывает процесс поиска оптимального варианта инвестиционной программы РРМ заданного количества основных фондов.
Таким образом, полная модель совершенствования структуры РРМ основных фондов высшего учебного заведения выглядит следующим образом:
м ( niPPM (г \ П'ррм \ у Q' ->min
, / V £ (О )
М Т /ЛЛ
SZ ->min (4)
. i i=1
при следующих офаничениях:
^piPPM х QlPPM < jjPPM
<
tfr *0Г (5)
I
Предлагаемая модель позволяет учитывать основные внешние ограничивающие факторы. Модель соответствует требованию выбора из всех возможных вариантов инвестиционных программ такого варианта, который обеспечит минимальный неудовлетворенный спрос на РРМ основных фондов с наименьшими экономическими потерями.
Формирование инвестиционной программы РРМ основных фондов высшей школы должной проходить в определенной последовательности, представленной в виде алгоритма на рис. 4.
Полученные на модели решения, по нашему мнению, в дальнейшем, могут быть детализированы, усилены дополнительными условиями и ограничениями, расширены с учетом специфики рыночной ситуации, региона, инвесторов, строительного и финансового рынков.
Рис. 4. Алгоритм формирования оптимальной инвестиционной программы капитального ремонта и реконструкции основных фондов ВУЗа.
Высшее учебное заведение представляет собой сложный административно-хозяйственный механизм. Американская ассоциация университетов сравнивает систему управления крупным университетом (как частным, так и государственным) с управлением корпорацией, выпускающей на рынок продукт (высшее образование) и существующей в конкурентной среде. Вышеуказанное справедливо и для российских ВУЗов. Независимо от источников финансирования российские ВУЗы функционируют в условиях рынка и конкурируют друг с другом. Важнейшим способом достижения и поддержания конкурентоспособности является развитие их материальной базы, без которого невозможно организовать качественное обучение и проведение научных исследований, равно как и невозможно обеспечить соответствие современным информационным, бытовым, энергетическим и экологическим стандартам. Воспроизводство материальной базы является непрерывным процессом и определяется стратегией развития ВУЗа. Оно требует постоянного осуществления оценки и прогнозирования потребностей, формирующих базу для перспективного планирования развития. Выполнение планов развития, т.е. собственно деятельность по воспроизводству основных фондов, представляет собой проектно-ориентированную деятельность и реализуется в виде проектов. Таким образом, в широком плане воспроизводство и развитие основных фондов осуществляется путем реализации следующих взаимосвязанных функций, показанных в табл. 2.
Таблица 2.
Взаимосвязанные функции, реализуемые при воспроизводстве
Функция Результат выполнения функции
Функция разработки, внедрения и обновления стратегии развития ВУЗа Действующая стратегия развития ВУЗа
Функция прогнозирования и оценки потребностей, удовлетворяемых за счет развития материальной базы Концепция развития основных фондов ВУЗа
Функция перспективного планирования Перспективный план развития основных фондов
Функция текущего планирования развития основных фондов Годовой план финансирования развития основных фондов (капитального строительства)
Функция материальной реализации плана развития основных фондов Выполнение проектов капитального строительства, реконструкции и т.д.
Тот факт, что деятельность высшего учебного заведения по воспроизводству основных фондов реализуется в виде проектов, позволяет применить к этой деятельности методы управления, составляющие дисциплину «управление проектами». Применение методов управления проектами позволяет:
• более эффективно использовать капитальные вложения в новое строительство и реконструкцию;
• сократить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов;
• обеспечить соответствие объектов инвестирования целевому предназначению и установленным требованиям качества.
расширены с учетом специфики рыночной ситуации, региона, инвесторов, строительного и финансового рынков.
В работе рассмотрены применяющиеся исследователями определения понятия «проект» и дано определение, содержащее важнейшие характеристики , указанного вида деятельности, а именно: проект - это деятельность временно-
го коллектива, направленная на достижение конкретной уникальной цели в поставленный срок и в пределах выделенного финансирования и других ресурсов. ' Любые проекты строительства и развития связаны с инвестированием. В соста-
ве жизненного цикла проекта инвестиционного проекта в широком смысле выделяются следующие основные стадии:
• предварительная (концептуальная) стадия;
• стадия обоснования и планирования;
• стадия проектирования, строительства и сдачи в эксплуатацию;
• стадия достижения цели инвестирования (включающая эксплуатацию объекта и последующую его утилизацию).
Для инвестора (заказчика) строительства, каковым является ВУЗ, важнейшее значение имеют две стадии инвестиционного проекта, а именно: стадия обоснования и планирования (называющаяся также прединвестиционной), содержание которой частично совпадает с содержанием инвестиционного проекта в узком смысле, и стадия проектирования и строительства (называющаяся также инвестиционной), содержание которой совпадает с содержанием строительного проекта. Эти две стадии следует рассматривать совместно как единый проект, так как они имеют единого инвестора (заказчика), единую цель, единый временный коллектив для исполнения, который, как правило, распускается после завершения объекта строительством и сдачи его в эксплуатацию. В литературе и в нормативных документах для обозначения этих двух стадий часто используется термин инвестиционно-строительный проект, который в целях настоящего исследования определен следующим образом:
Под инвестиционно-строительным проектом (ИСП) понимается проект, целью которого является строительство (реконструкция, расширение, ремонт и т.д.) и ввод в эксплуатацию объекта инвестирования, а содержанием которого • является выполнение инвестиционно-строительного цикла от обоснования ин-
вестиций в объект до ввода построенного (реконструированного, расширенного, отремонтированного) объекта в эксплуатацию. Под объектом инвестирования понимается единичный объект строительства (реконструкции, расширения, ремонта и т.д.), в который осуществляется инвестирование и который строится и вводится в эксплуатацию в рамках ИСП В настоящей работе инвестиционно-строительный проект (ИСП), определение которому дано выше, рассматривается как:
• самостоятельный проект в рамках инвестиционного проекта, понимаемого в широком смысле;
• проект, который может и должен быть формализован с целью применения средств автоматизации управления проектами;
• проект, в рамках которого осуществляется 100% инвестирования в объект.
В диссертации рассмотрены три основные модели организации выполнения инвестиционно-строительных проектов, которые могут применяться ВУЗами при реализации воспроизводства основных фондов, а именно:
1. Дезинтегрированная (частично интегрированная), для которой характерны схемы закупок, построенные на индивидуальных закупках работ и услуг, осуществляющихся независимо друг от друга или во взаимодействии друг с другом;
2. Интегрированная, в основе которой лежит интеграция закупок работ и услуг;
3. Управленческо-ориентированная, в основе которой лежат специфические подходы к управлению организацией и осуществлением закупок.
Дезинтегрированной (частично-интегрированной) модели соответствует традиционная схема организации закупок, которая предусматривает выполнение проектных и строительных работ различными организациями и осуществление их последовательно.
Интегрированная модель включает схемы, предусматривающие передачу функций проектирования и строительства одному исполнителю. Наиболее часто применяющимися вариантами такой модели является «подряд на проектирование и строительство» и «строительство и сдача объекта «под ключ».
Управленческо-ориентированная модель выполнения инвестиционно-строительного проекта имеет целью повысить эффективность выполнения проектов за счет реализации специфических подходов к управлению проектом и его частями. Наиболее часто применяются две схемы такого типа: управленче-ско-строительный подряд и управление строительством.
Правильный выбор модели организации инвестиционно-строительного проекта, который осуществляется заказчиком на прединвестиционной стадии, является важнейшим условием эффективности проекта. Автором проанализированы основные факторы, влияющие на выбор заказчиком той или иной модели, а именно: стоимость выполнения работ, тип объекта, требования к неизменности сроков и стоимостных показателей, конкуренция, организация управления проектом.
Специфика организации высшими учебными заведениями воспроизводства основных фондов заключается в непрерывности процесса, подразумевающей выполнение в каждый момент времени работ как минимум на одном, а чаще на нескольких или многих объектах. Из этого вытекает важная особенность ВУЗа как заказчика, а именно: ВУЗ выполняет функции заказчика непрерывно, при этом проекты, в которых ВУЗ является заказчиком, как правило, различны по своему содержанию, объему, стоимости, адресу и другим параметрам (например, одновременно может строиться новый учебный корпус, ремонтироваться общежитие, расширяться котельная, переоборудоваться аудитории, обустраиваться территория и т.д.).
Осуществление непрерывного управления различными проектами диктует специфические требования к организационно-управленческой структуре и управленческим подходам, обеспечивающим эффективную деятельность ВУЗа в сфере воспроизводства основных фондов. Наиболее полно эти специфические требования удовлетворяются при организации деятельности по воспроизводству основных фондов как проектно-ориентированной деятельности. Понятие проектно-ориентированная деятельность применяется по отношению к деятельности, организованной в форме проектов и осуществляющейся как реализация проектов. Реализация проектно-ориентированного подхода затрагивает все аспекты функционирования ВУЗа, но наиболее сильно она влияет на организационно-управленческую структуру. В диссертации проанализирована рамки и особенности применения основных организационно-управленческих структур в целях реализации деятельности по воспроизводству основных фондов, а именно:
• функциональной структуры;
• слабой матричной структуры;
• сильной матричной структуры;
• проектной структуры.
Применение управленческих структур в зависимости от комплексности и сложности проекта показано в табл. 3.
Таблица 3.
Применение управленческих структур в зависимости от степени комплексности и сложности проекта
Характеристики проекта Виды структур управления проектом
Функциональная Матричная Проектная
Слабая Сильная
Неопределенность Рутинный проект Средняя неопределенность Сильная неопределенность
Технология Известная технология Сложная или новая технология
Уникальность объекта Стандартный объект Уникальный объект
Длительность Короткая | Средняя Большая
Число участников Небольшое Среднее Большое
Приоритет Низкий Средний Высокий
Взаимосвязи Одно функциональное подразделение Несколько функциональных подразделений Обширные структурные связи
На основе проведенного в диссертационной работе анализа сделан вывод о том, что оптимальной организационно-управленческой структурой для целей эффективной организации воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения является структура смешанного типа, представляющая собой ком-
бинацию элементов функциональной структуры ВУЗа, проектных структур создаваемых для выполнения крупных и сложных проектов, а также матричных структур, создающихся в интересах выполнения небольших и рутинных проектов. Соотношение используемых управленческих структур может быть различным и определяется общей стратегией развития ВУЗа, принятыми управленческими подходами и существующими традициями, а также спецификой портфеля выполняемых и подготавливаемых к выполнению проектов.
Выполнение нескольких или многих проектов, для которых создаются проектные структуры управления и (или) применяются сильные матричные управленческие структуры, требует создания системы координации выполнения всех проектов и управления ресурсами, выделяемыми на их реализацию. Координация проектной деятельности организации и централизованное управление ее ресурсами, задействованными в нескольких проектах называется мулътшроектным управлением. Мультипроектное управление в сфере воспроизводства основных фондов ВУЗа предъявляет особые требования к систематизации инвестиционно-строительных проектов и обеспечению учета хода их выполнения на всех стадиях. Эти требования удовлетворяются внедрением системы классификации проектов', выполняемых ВУЗом, и созданием системы паспортизации инвестиционно-строительных проектов. На основе анализа применяющихся систем классификации, автором предложена следующая система классификации проектов, выполняемых в рамках деятельности по воспроизводству основных фондов:
A. По объему инвестиций
1. Крупный;
2. Средний;
3. Малый.
Б. По источникам инвестиций:
1. Федеральное бюджетное финансирование;
2. Прочее бюджетное финансирование;
3. Смешанное бюджетное финансирование (федеральное и прочее);
4. Внебюджетное финансирование;
5. Смешанное финансирование (бюджетное и внебюджетное).
B. По длительности выполнения:
1. Проект, выполняющийся в течение одного финансового года;
2. Проект, выполняющийся в течение нескольких финансовых лет (переходящий).
Г. По степени уникальности объекта (работ, технологий1):
1. Уникальный;
2. Стандартный;
3. Повторяющийся.
Д. По типу объекта:
1. Учебные и лабораторные корпуса;
2. Административные здания;
3. Коммунальные сети и объекты энергообепечения;
4. Жилье и общежития для студентов;
5. Объекты обустройства территории университета;
6. Спортивные объекты и объекты рекреации;
7. Коммерческие объекты. Е. По видам работ:
в 1. Новое строительство;
2. Реконструкция / расширение;
3. Ремонт / восстановление.
Ж. По схеме закупок работ, услуг и товаров:
1. Традиционная схема;
2. Подряд на проектирование и строительство или «под ключ»;
3. Управленческо-ориентированные схемы;
4. Хозяйственный способ. 3. По способу закупок:
1. Путем проведения открытых конкурсных торгов (с предварительным квалификационным отбором или без него);
2. Путем проведения закрытых конкурсных торгов;
3. Путем проведения переговоров;
4. На безальтернативной основе. И. По градообразующему значению:
1. Высокое градообразующее значение;
2. Низкое градообразующее значение. К. По воздействию на окружающую среду:
1. Опасный;
2. Требующий внимания;
3. Неопасный.
В соответствии с указанной классификацией могут быть сформулированы конкретные требования к различным аспектам управления проектами различных классов. Классификация ИСП также должна быть положена в основу их кодификации для ввода в системы автоматизированного управления инвестиционным планированием и реализацией проектов.
Важнейшим элементом системы учета проектов является их паспортизация которая создается с целью:
• организации централизованного учета данных по инвестиционно-строительным проектам;
» «упорядочения внутреннего и внешнего документооборота по планируе-
мым и выполняемым проектам;
• обеспечения информационной преемственности при возобновлении оста-• новленных проектов;
• организации долговременного хранения данных по проектам и их последующего использования.
Системой паспортизации инвестиционно-строительных проектов предусматривается наличие у каждого ИСП индивидуальных учетных документов, исполненных по установленной форме, - паспортов проекта. Паспорт проекта является основным учетным документом по проекту, отражающим ход выполнения проекта и его текущее состояние на определенной стадии. В паспортах
содержится как исходная информация о проекте, так и регулярно обновляемая текущая информация по проекту.
На основе анализа систем учета инвестиционно-строительных проектов, использующихся в российской и международной практике, в диссертации предложена система паспортизации инвестиционно-строительных проектов, выполняющихся в ВУЗах, с использованием не одного, а нескольких паспортов для каждого проекта. Данная система предусматривает, что на протяжении прединвестиционной и инвестиционной стадий выполнения ИСП на каждый проект последовательно заводится 3 или 4 паспорта, которые являются документами дополняющими (но не взаимозаменяющими) друг друга. Это следующие паспорта:
1. Паспорт планируемого проекта (111111).
2. Паспорт выполняемого проекта (ПВП).
3. Паспорт завершенного проекта (ПЗП).
4. Паспорт остановленного проекта (ПОП).
Каждый из паспортов, кроме первого, заводится (открывается) после закрытия предыдущего паспорта, при этом закрытый предыдущий паспорт становится приложением к вновь открытому последующему паспорту и становится его неотъемлемой частью. Паспорт №4 заводится только в том случае, если выполнение ИСП остановлено на длительный срок.
Открытие каждого из паспортов знаменует определенную веху в процессе управления ИСП, как то:
Паспорт
ППП Начало прединвестиционной стадии реализации ИСП
ПВП Начало инвестиционной стадии реализации ИСП
ПЗП Завершение реализации ИСП
ПОП Остановка выполнения ИСП на любой из стадий или после завершения прединвестиционной стадии
Каждый паспорт имеет следующий стандартный формат:
1. Собственно паспорт проекта.
2. Приложенные к паспорту закрытые предыдущие паспорта по данному проекту.
3. Приложенный к паспорту перечень документов по проекту с указанием места хранения каждого документа и лица (отдела, организации) ответственного за его хранение.
Под документами по проекту подразумевается конкурсная, разрешительная, контрактная, ироектно-сметная, строительная и управленческая документация, которая ведется, а после завершения проекта, хранится в архивах их владельцев. Наличие такого перечня документов позволяет, при необходимости, быстро отыскать любой документ по проекту, включая распоряжения и протоколы совещаний, и восстановить порядок принятия решений в ходе выполнения ИСП, ответственность должностных лиц и т.д.
Мультипроектное управление реализуется специальным подразделением, создающимся для организации и подержания в рабочем состоянии системы управления проектами в масштабах всего ВУЗа, - проектным офисом (а при большом количестве выполняемых проектов - несколькими проектными офисами). Автором предложен подход к организации мультипроектного управления в сфере воспроизводства основных фондов ВУЗа на основе двух проектных офисов. Данный подход основан на том, что в типичной системе управления проектами в сфере воспроизводства основных фондов ВУЗа четко различаются два уровня управления:
1. Уровень планирования и координации процессов воспроизводства и развития основных фондов, на котором обеспечивается планирование (перспективное и текущее) и администрирование выполнения инвестиционно-строительных проектов.
2. Уровень организации непосредственного управления текущими проектами.
На первом уровне управления решаются следующие основные задачи:
Планирование:
разработка, согласование и утверждение планов долгосрочного и (или) среднесрочного развития основных фондов ВУЗа;
разработка, согласование и утверждение целевых и прочих программ развития и отдельных комплексных проектов развития; разработка и согласование концепций инвестиционно-строительных проектов;
долгосрочное и текущее планирование финансового обеспечения планов, программ и проектов развития основных фондов; установление приоритетов проектов; осуществление текущего планирования;
внесение корректировок в планы и программы, а также в ход выполнения проектов, и управление изменениями;
организация связей с общественностью и РЯ-поддержка программ, планов и проектов развития основных фондов ВУЗа.
Администрирование: координация управления текущими проектами и контроль за их выполнением;
распределение и перераспределение ресурсов между проектами; финансовое и календарное планирование выполнения проектов; выбор систем и методов закупок и организация закупок работ и услуг по проектам;
организация финансирования работ.
На втором уровне управления решаются следующие основные задачи: формирование и организация работы групп управления конкретными проектами;
организация предпроектных проработок и необходимых экспертиз по проектам;
организация подготовки технических заданий и заданий на проектирование;
организация и проведение конкурсов на выполнение работ и оказание услуг по проектам;
непосредственное управление процессами проектирования и строительства;
разрешение споров между участниками проектов на дорбитражном уровне; генерация необходимой учетной и отчетной документации по проектам.
В связи с вышеуказанным, признано целесообразным рассмотреть вариант создания двух проектных офисов для обеспечения поддержки задач управления проектами на двух указанных уровнях управления. Такие проектные офисы могут быть созданы на базе существующих функциональных подразделений ВУЗа. Решение задач на первом уровне управления, как правило, обеспечивается плановым (планово-финансовым) подразделением ВУЗа. Это подразделение может выполнять функции проектного офиса на уровне планирования и координации проектов (проектный офис верхнего уровня). Решение задач на втором уровне управления, как правило, обеспечивается службой капитального строительства ВУЗа, которая должна выполнять функции проектного офиса на уровне непосредственного управления реализацией проектов (проектный офис нижнего уровня).
В качестве проектного офиса верхнего уровня планово-финансовое подразделение будет замыкать на себя три группы информационных потоков, а именно:
• информационные потоки, связывающие проектный офис с руководством университета, и через него с внешней средой и обеспечивающие:
получение ориентиров и плановых показателей, согласование планов и программ, согласование лимитов финансирования, согласование текущих планов, утверждение приоритетов и согласование основных показателей проектов.
• информационные потоки, связывающие проектный офис с другими подразделениями ВУЗа (учебными, научными, административными, прочими) и обеспечивающие:
информационный обмен о потребностях в основных фондах, получение заявок на выполнение работ.
• информационные потоки, связывающие с проектным офисом нижнего уровня (службой капитального строительства ВУЗа) и обеспечивающие:
контроль за реализацией проектов и осуществление управляющих воздействий,
организацию отчетности о ходе выполнения проектов, управление изменениями. Схема взаимодействий проектного офиса верхнего уровня показана на
рис.5.
Органы государственного и муниципального управления
Общественность и СМИ
Ограничение, воздействие
- Получение ориентиров и плановых показателей
- Согласование планов и программ
- Согласование лимитов финансирования
- Согласование текущих планов
- Утверждение приоритетов и основных
- показателей проектов
- Контроль за реализацией проектов и управляющие воздействия
- Получение отчетов о ходе выполнения проектов
- Управление изменениями
Служба капитального строительства
Рис.5. Схема взаимодействий проектного офиса верхнего уровня
Служба капитального строительства в качестве проектного офиса нижнего уровня замыкает на себя следующие информационные потоки:
• информационные потоки, связывающие с проектным уровнем верхнего уровня, обеспечивающие в том числе:
- получение распоряжений о внесении изменений и согласование, вопросов, связанных с изменениями,
- получение поддержки за счет ресурсов офиса верхнего уровня,
- представление отчетов о выполнении проектов.
• информационные потоки, связывающие с учебными, научными и административными подразделениями, в интересах которых выполняются строительные проекты (владельцами проектов), обеспечивающие в том числе:
- согласование текущих параметров выполняемых проектов,
- согласование изменений,
• получение поддержки за счет привлечения ресурсов владельцев проектов;
информационные потоки, связывающие с государственными и прочими контрольными органами, обеспечивающие получение надлежащих разрешений и согласований;
информационные потоки, связывающие с группами управления отдельными проектами и (или) с исполнителями проектов (проектировщиками, подрядчиками, консультантами), обеспечивающее в том числе:
- текущее управление и контроль за выполнением проектов,
- организацию закупок,
- получение и анализ отчетов о ходе выполнения,
- осуществление корректирующих воздействий,
- предоставление собственных ресурсов в группы управления отдельными проектами,
- участие в разрешении споров.
Схема взаимодействий проектного офиса нижнего уровня показана на
рис. 6.
Получение распоряжений о внесении изменений и согласование вопросов, связанных с изменениями Получение поддержки за счет ресурсов офиса верхнего уровня Представление отчетов о выполнении проектов
Государственные
и прочие контрольные органы
Учебные и научные подразделения:
- институты
- факультеты
- кафедры
- библиотеки
- НИИ
- лаборатории и т.д.
Административные подразделения
Согласование текущих параметров выполняемых проектов
- Согласование изменений
- Получение поддержки за счет привлечения ресурсов владельцев проектов
Отдельные (в том числе удаленные) объекты
Получение необходимых согласований на всех этапах выполнения проектов
Текущее управление и контроль за выполнением проектов V Организация закупок
Получение и анализ отчетов о ходе выполнения
осуществление корректирующих воздействий
Предоставление собственных ресурсов в группы управления от-^ >7 дельными проектами \ /- Участие в разрешении споров
Группы управления отдельными проектами
Рис. 6. Схема взаимодействий проектного офиса нижнего уровня
Для обеспечения управления на нижнем уровне формируется смешанная управленческая структура, которая может включать проектные и матричные управленческие структуры. Для каждого крупного проекта создается отдельная группа управления проектом во главе с управляющим (проектная структура). Управление малыми и средними проектами может обеспечиваться за счет ресурсов проектного офиса нижнего уровня с привлечением специалистов владельца проекта и, при необходимости, других функциональных подразделений (матричная структура). Схема смешанной управленческой структуры показана на рис. 7.
Проектный офис
Служба капитального строительства
Проект 1 (малый)
%
Проект 2 (средний)
.Г.
Проект 3 (крупный)
Владельцы инвестиционно-строительных проектов
Другое функциональное подразделение
Функциональные связи Управленческие связи
Координатор проекта или Управляющий проектом
Рис. 7. Смешанная управленческая структура на нижнем уровне управления
Значительное внимание автором уделено анализу содержания деятельности проектных офисов верхнего и нижнего уровней на различных стадиях ининвестиционно-строительных проектов, распределения ответственности и порядка взаимодействия между ними.
Концептуальная стадия проекта.
Концептуальная стадия проекта характеризуется низким уровнем структурированности, неопределенностью содержания и размытостью границ проекта. Проекта как такового еще нет. Есть сформулированные на основе общей стратегии развития ВУЗа цели и задачи на определенный период и варианты их достижения и решения.
Альтернативные варианты удовлетворения сформулированных потребностей представляют собой проекты в рудиментарном виде. Обсуждение альтернативных вариантов происходит на уровне руководства ВУЗа и его межфункциональных органов (комитетов, комиссий) с участием вышестоящих органов, таких как Совет попечителей ВУЗа, а также, при необходимости, государственных и муниципальных органов управления. На этих уровнях обеспечивается политическая поддержка, осуществляется оценка возможных источников и вариантов финансирования и принимаются решения о выборе одного или нескольких альтернативных вариантов для более детального рассмотрения и проведения обоснования инвестиций. Управление на концептуальной стадии проекта, как правило, реализуется в рамках функциональной структуры управления ВУЗом. Проектный офис верхнего уровня может привлекаться к выполнению функций профессионального консультанта, обеспечивая лиц и органы, принимающие решения, необходимыми данными, аналитической и прочей информацией. Проектный офис нижнего уровня на концептуальной стадии проекта не привлекается.
Пред инвестиционная стадия проекта.
Вариант удовлетворения сформулированной потребности, признанный оптимальным, по которому принято решение о проведении обоснования инвестиций и предпроектных проработок, переходит в прединвестиционную стадию и в полной мере приобретает свойства инвестиционно-строительного проекта, а именно:
• выделяется в отдельный объект управления;
• включается в план развития основных фондов;
• обеспечивается финансированием для проведения обоснования инвестиций и других необходимых работ на прединвестиционной стадии;
• для управления таким проектом формируется необходимая управленческая структура;
• для управления таким проектом применяются формализованные методы управления проектами.
После перехода на прединвестиционную стадию проект становится объектом проектно-ориентированной деятельности ВУЗа в области воспроизводства основных фондов. При этом управленческие функции проектных офисов верхнего и нижнего уровней распределяются следующим образом:
• проектный офис верхнего уровня обеспечивает планирование и координацию выполнения работ по проекту, а также выработку и согласование необходимых решений;
• проектный офис нижнего уровня обеспечивает выполнение работ по проекту (своими силами и (или) силами привлеченных внешних консультантов).
На прединвестиционной стадии рассматриваемого проекта управление реализуется с привлечением только внутренних ресурсов ВУЗа - непосредственное управление осуществляется силами проектного офиса нижнего уровня, из состава которого назначен координатор проекта. Проектный офис верхнего уровня выполняет роль куратора проекта. Структура управления представляет собой слабую матричную структуру. Внешние консультанты привлекаются только для оказания узкопрофессиональных услуг, а именно: услуг в рамках обоснования инвестиций (профессиональный оценщик), предпроектных проработок (инжиниринговая организация), услуг в рамках выполнения задания на проектирования и разработки конкурсной документации (проектная или инжиниринговая организация). При наличии профессиональных ресурсов и принятии соответствующего решения все перечисленные работы выполняются силами подразделения ВУЗа, отвечающего за капитальное строительство. На прединвестиционной стадии существуют, как минимум, две критические точки развития проекта, по достижению которых должно быть принято решение относительно возможности и целесообразности его продолжения. Первая критическая точка - это оценка и утверждение результатов обоснования инвестиций в проект. Оценку производит проектный офис верхнего уровня, а утверждается результат обоснования инвестиций руководством ВУЗа и (или) привлекаемыми инвесторами. В случае неутверждения результатов проект останавливается и изучается альтернативный вариант, и в этом случае процесс повторяется для этого альтернативного варианта до достижения первой критической точки. Вторая критическая точка - это принятие решения о включении проекта в годовой план финансирования, что, по существу, означает одобрение перевода проекта в инвестиционную стадию развития. Проекты включаются в годовой план финансирования в соответствии с присвоенными им уровнями приоритетности и при условии готовности документации, необходимой для немедленного начала работ в рамках инвестиционной стадии. Для традиционной модели условием перевода в инвестиционную стадию является готовность к началу проектных работ, а именно, наличие утвержденного задания на проектирование и (или) технических условий, а также выполнение всех необходимых согласований.
Инвестиционная стадия проекта.
На инвестиционной стадии рассматриваемого проекта непосредственное управление осуществляется с использованием только внутренних ресурсов ВУЗа, а именно, ресурсов, выделяемых проектным офисом нижнего уровня. Проектный офис верхнего уровня выполняет роль куратора проекта. Структура управления представляет собой сильную матричную структуру или управленческую структуру. На инвестиционной стадии существует, как минимум, одна критическая точка развития проекта, по достижению которой должно быть принято решение относительно возможности и целесообразности продолжения проекта. Эта критическая точка соответствует завершению проектных работ и принятию решения о начале строительства объекта. Как показывает практика, очень часто между этапом проектных р афщсшэдиоя дарФВДГ |ьства объекта
БИБЛИОТЕКА С.Петербург 1 ОЭ 500 акт
существует промежуток времени, иногда, весьма значительный. Если строительные работы не начинаются сразу после завершения проектных работ (например, в пределах того же финансового года), проект должен считаться остановленным и оформлен в качестве такового паспортом остановленного проекта. Работы по строительству объекта также могут быть приостановлены в любое время, например, в связи с перераспределением финансирования в пользу более приоритетных проектов. В этом случае проект также должен считаться остановленным с соответствующим оформлением. Проект считается завершенным с передачей объекта владельцу и оформлением и передачей в проектный офис всей необходимой отчетной и другой документации. По завершению проею-а группа управления проектом распускается и оформляется паспорт завершенного проекта.
В диссертационной работе сделан вывод о том, что описанная выше двухуровневая организация управления воспроизводством основных фондов может быть создана на основе существующих управленческих структур, без внесения существенных изменений в организацию ВУЗа.
При реализации любого инвестионно-строительного проекта у высшего учебного заведения, выступающего в роли заказчика, возникает задача поиска эффективного механизма закупки работ и услуг. Для успешного решения поставленной задачи необходимо создать беспристрастный механизм выбора наилучших производителей работ и услуг, не допускающий субъективного подхода и действующий в обязательном порядке для всех муниципальных заказчиков. Этот механизм должен базироваться на определенных принципах конкурсного отбора претендентов и отвечать требованиям действующей нормативно-правовой базы. На основе изучения зарубежного опыта организации и проведения конкурсов и в целях создания объективного механизма конкурсного отбора претендентов, в диссертации обоснованы следующие принципы, на которых должна базироваться конкурсная система.
1. Равных возможностей всех претендентов. Соблюдение принципа можно достичь на основе: открытого своевременного оповещения всех потенциальных подрядчиков о проведении торгов; предложения равных условий контрактов; соблюдения времени для подачи конкурсных предложений.
2. Беспристрастного отношения ко всем претендентам. Это значит, что заранее необходимо довести до сведения каждого претендента критерии отбора победителя конкурса. При разработке этих критериев необходимо обеспечить равные условия для всех претендентов. Необходимо исключить ведение переговоров с каким-либо из претендентов до проведения конкурса и определения его победителя. Необходимо обеспечить гласность порядка разъяснений отдельных моментов тендерной документации и ответов на вопросы, поступивших от претендентов. Так, например, Всемирный банк при проведении тендеров принимает вопросы от претендентов только в письменной форме и отвечает на них письменно, рассылая эти вопросы и ответы всем претендентам, обеспечивая тем самым равные информационные возможности для всех участников торгов.
3. Выбор победителя конкурса по критерию самой низкой цены при прочих удовлетворяющих условиях. При размещении муниципальных и государственных заказов в странах с развитой рыночной экономикой, предпочтение отдают предложению, содержащему самую низкую цену. При этом заказчик, минимизирует риски невыполнения или низкого качества выполнения строительных работ путем введения ряда гарантий по выполнению подряда. Таким образом, победителем конкурса должен быть претендент, предложивший наименьшую оценочную стоимость выполнения заказа в соответствии с требованиями, изложенными в тендерной документации, при условии, что этот претендент имеет необходимую квалификацию и обеспечил гарантии выполнения заказа.
Важнейшим инструментом, регулирующим взаимоотношения заказчика и подрядчика является договор подряда или контракт на выполнение строительных или ремонтных работ на объектах высших учебных заведений. В диссертационной работе проведен анализ мирового опыта развития контрактных отношений в строительстве и разработаны рекомендации по адаптации типовых строительных контрактов к условиям воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в РФ.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Для эффективной реализации процесса воспроизводства необходимо разработать экономическую стратегию. Формирование стратегии воспроизводства основных фондов высших учебных заведений должно осуществляться, прежде всего, на базе состояния имеющихся основных фондов (т.е. с учетом их текущего состояния). Эта стратегия, на наш взгляд, должна определять экономическое, социальное и управленческое развитие сферы воспроизводства основных фондов.
2. Деятельность высшего учебного заведения по воспроизводству основных фондов реализуется в виде проектов, поэтому к этой деятельности применимы методы управления, составляющие дисциплину «управление проектами». Применение методов управления проектами позволяет:
• более эффективно использовать капитальные вложения в новое строительство и реконструкцию;
• сократить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов;
• обеспечить соответствие объектов инвестирования целевому предназначению и установленным требованиям качества.
3. Важнейшей частью управления проектами является организация совместной работы всех участников проекта и гармонизация их интересов. Управление проектами может осуществляться с использованием внутренних ресурсов заказчика или с привлечением внешних управленческих ресурсов: управляющего проектом, технического заказчика по найму, инженера, управляющего строительством и т.д. Высшие учебные заведения, как в России, так и за рубежом, как правило, относятся к категории квалифицированных заказчиков и имеют внутренние ресурсы для управления инвестиционно-строительными проектами невысокой и средней сложности. Если объект инве-
стирования является уникальным или особо сложным, то ВУЗ должен рассмотреть возможность привлечения внешних управленческих ресурсов.
4. На прединвестиционной и инвестиционной стадиях инвестиционно-строительного проекта применяются различные подходы к управлению проектом. Прединвестиционная стадия реализации проекта особо важна для инвестора (заказчика), так как именно на этой стадии им должны быть приняты решения, от которых зависит стоимость проекта и эффективность капиталовложений. Для оценки альтернативных вариантов выполнения проекта и обеспечения принятия важнейших решений заказчик должен рассмотреть возможность привлечения профессиональных консультантов. Важнейшим решением заказчика на прединвестиционной стадии проекта является выбор модели реализации инвестиционно-строительного проекта, определяющейся схемой закупок работ, услуг и товаров. Выбирая модель реализации ИСП, заказчик может выбрать степень минимизации своих рисков (от равного распределения рисков между заказчиком и подрядчиком при использовании традиционной схемы, до передачи подрядчику подавляющего большинства рисков при использовании схемы «под ключ»), а также регулировать объем потребных инвестиций в объект. Максимум экономии может быть достигнут путем выбора традиционной модели выполнения проекта, однако эта модель требует наличия у заказчика ресурсов для обеспечения непрерывного контроля за ходом выполнения работ. Большинство ВУЗов, являясь квалифицированными заказчиками, имеют такие ресурсы в составе служб капитального строительства и широко используют традиционную модель реализации инвестиционно-строительных проектов при реализации программ воспроизводства основных фондов.
5. Деятельность ВУЗов в сфере воспроизводства основных фондов ВУЗов осуществляется как реализация инвестиционно-строительных проектов различного масштаба и сложности и в связи с этим должна рассматриваться как про-ектно-ориентированная деятельность. Организация проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства основных фондов диктует специфические требования к организационно-управленческой структуре ВУЗа. Оптимальной организационно-управленческой структурой для целей эффективной организации воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения является структура смешанного типа, представляющая собой комбинацию элементов функциональной структуры ВУЗа, проектных структур создаваемых для выполнения крупных и сложных проектов, а также матричных структур, создающихся в интересах выполнения небольших и рутинных проектов.
6. Важнейшим условием эффективного осуществления проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства основных фондов является организация мультипроектного управления, под которым понимается координация различных аспектов проектной деятельности и централизованное управление ресурсами, задействованными в нескольких проектах. Мультипро-ектное управление реализуется проектным офисом (а при большом количестве выполняемых проектов - двумя проектными офисами) - специальным подразделением, создающимся для организации и подержания в рабочем состоянии системы управления проектами в масштабах всего ВУЗа.
7. В системе управления проектами в сфере воспроизводства основных фондов ВУЗа различаются два уровня управления: а) уровень планирования и координации процессов воспроизводства и развития основных фондов, б) уровень организации непосредственного управления текущими проектами. В связи с этим проектно-ориентированная деятельность ВУЗа в сфере воспроизводства основных фондов должна быть организована путем внедрения системы муль-типроектного управления на основе двух проектных офисов (верхнего и нижнего уровней). Эффективность такой системы зависит от того, насколько эффективно организовано взаимодействие двух проектных офисов между собой и с внешней по отношению к системе средой.
8. Мультипроектное управление в сфере воспроизводства основных фондов ВУЗа предъявляет особые требования к систематизации инвестиционно-строительных проектов и обеспечению учета хода их выполнения на всех стадиях. Эти требования удовлетворяются внедрением системы классификации проектов, выполняемых ВУЗом, разработкой системы и критериев присвоения уровней приоритетности проектам, а также созданием системы паспортизации инвестиционно-строительных проектов. Совокупность классификационных признаков проекта определяет особенности организации системы управления его выполнением. Уровень приоритетности проекта определяет очередность включения проекта в план годового финансирования и имеет значение при принятии решений о перераспределении финансовых средств в пользу того или иного проекта. Система паспортизации проектов позволяет осуществлять контроль за состоянием каждого проекта, обеспечивает преемственность при переходе к различным этапам его выполнения, а также обеспечивает хранение и последующее использование документации по проектам. Для такой крупной организации, какой является типичное высшее учебное заведение, целесообразно использовать систему паспортизации, предусматривающую ведение для каждого проекта нескольких паспортов, которые являются документами дополняющими (но не взаимозаменяющими) друг друга. К таким документам относятся: паспорт планируемого проекта (111111), паспорт выполняемого проекта (ПВП), паспорт завершенного проекта (ПЗП) и паспорт остановленного проекта (ПОП).
9. Деятельность проектных офисов в системе мультипроектного управления воспроизводством основных фондов ВУЗа, имеет два аспекта, а именно: а) организацию поддержки каждого проекта и обеспечение его прохождения через обязательные этапы согласований и все стадии развития: концептуальную, пре-динвестиционную и инвестиционную, вплоть до передачи завершенного объекта владельцу проекта, и б) координацию деятельности всех функциональных, матричных и проектных управленческих структур ВУЗа, обеспечивающих решение текущих задач воспроизводства основных фондов. Непосредственное управление текущими проектами реализуется проектным офисом нижнего уровня, который организуется на базе службы капитального строительства ВУЗа. Проектный офис верхнего уровня, организуемый на основе планового (планово-финансового) подразделения ВУЗа, выполняет функции куратора инвестиционно-строительных проектов.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Щесняк Е.Л. Экономические проблемы воспроизводства основных фондов высших учебных заведений. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - 23,25 п.л.
2. Щесняк Е.Л. Воспроизводство основных фондов высших учебных заведений в современных условиях. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 17,0 п.л.
3. Щесняк Е.Л. Оценка факторов, влияющих на инвестиционно-строительную деятельность. Экспресс-информация. - М.: Типография РУДН, 1998. - 0,45 п.л.
4. Щесняк Е.Л. Проблемы формирования рыночных отношений в России. М.: Типография ЦНИИЭПсельстроя, 1999. - 0,6 п.л.
5. Щесняк Е.Л. Анализ состояния инвестиционно-строительного рынка в России. М.: Типография ЦНИИЭПсельстроя, 2000. - 0,75 п.л.
6. Щесняк Е.Л. Методические основы формирования структуры управления строительством в условиях рыночных отношений. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М.: ЦНИИЭУС, 2000. - 1,0 п. л.
7. Щесняк Е.Л., Смирнов Е.Б. Мониторинг эффективности использования и формирование организационно-экономического механизма воспроизводства основных фондов вуза / Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика». Выпуск № 1, СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,45/0,25 п.л.
8. Щесняк Е.Л. Методические основы формирования строительных организаций. Экспресс-информация. - М.: МЦ НИИЭЭ, 1999. - 0,6 п.л.
9. Щестняк Е.Л. Проблемы управления сферой воспроизводства основных фондов государственных ВУЗов. Экономика, инвестиции и управление. Сб. науч. Тр. Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и Южно-Уральского государственного университета / Отв. Ред.: В.В. Бузырев, Е.В. Гусев, В.М. Аксенов - Челябинск: Библиотека А. Миллера, 2002. - 0,3 п.л.
10. Щестняк Е.Л. Проблемы воспроизводства основных фондов высших учебных заведений в современных условиях. Экономика, инвестиции и управление. Сб. науч. Тр. Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и Южно-Уральского государственного университета / Отв. Ред.: В.В. Бузырев, Е.В. Гусев, В.М. Аксенов - Челябинск: Библиотека А. Миллера, 2002. - 0,25 п.л.
11. Щесняк Е.Л. Роль оценочных технологий в развитии основных фондов высших учебных заведений. Оценочные технологии в экономических процессах: П-я Международная научно-практическая конференция 20-21 марта 2003 г.: Тез. Докл. / Отв. Ред.: Е.Б. Смирнов, Д.В. Шопенко, СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,15 п.л.
12. Щесняк Е.Л. Современные требования к основным фондам высших учебных заведений (комментарии итогов обследований, проведенных в Великобритании)/ Российский экономический журнал № 8, М.: 2003. - 0,4 пл.
13. Щесняк E.JI. Современные требования к основным фондам государственного высшего учебного заведения / Вестник РУДН. Серия «Экономика». № 1(9), М.: 2003. - 0,35 п.л.
14. Смирнов Е.Б., Щесняк E.JI. Источники финансирования воспроизводства основных фондов высших учебных заведений: опыт развитых стран / Российский экономический журнал № 2, М.: 2003. - 0,4/0,25 п.л.
15. Филиппов В.М., Шойгу С.К., Воробьев Ю.Л., Танеев В.К., Мусаев В.К., Щесняк E.JI. О взаимодействии системы "Здание-фундамент-многослойное основание" при сейсмических воздействиях // 3-я Российская конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию (тезисы докладов). - М.: Госстрой России, 1999. - 0,2/0,1 п.л.
16. Смирнов Е.Б., Щесняк E.JI. Организация управления развитием основных фондов в университетах США. Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч .тр. (Выпуск 4) / Под ред. д-р экон. наук, проф. B.C. Кабакова, канд. экон. наук, доц. Л.Л. Бекренева. - Мурманск.: МИЭП, 2002. -0,45/0,25 п.л.
17. Щесняк Е.Л. Выбор способа строительства в процессе воспроизводства основных фондов вуза. Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч.тр. (Выпуск 4) / Под ред. д-р экон. наук, проф. B.C. Кабакова, канд. экон. наук, доц. Л.Л. Бекренева. - Мурманск.: МИЭП, 2002. - 0,75 п.л.
18. Филиппов В.М., Мусаев В.К., Щесняк Е.Л. Математическое моделирование экологических аспектов в задачах об аварийных выбросах в водные среды // Научно-практическая конференция "Экологические аспекты энергетической стратегии как фактор устойчивого развития России". Тезисы докладов. -М.: Ноосфера, 2000. - 0,3/0,1 п.л.
19. Смирнов Е.Б., Щесняк Е.Л. Зарубежный опыт закупок вузами консультационных услуг при выполнении проектов капитального строительства. Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч.тр. (Выпуск 5) / Под ред. д-р экон. наук, проф. B.C. Кабакова, д-р экон. наук, проф. Л.Л. Бекренева. - Мурманск.: МИЭП, 2002. - 0,5/0,3 п.л.
20. Щесняк Е.Л. Организация мультипроектного управления воспроизводством и развитием основных фондов вуза. Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч .тр. (Выпуск 5) / Под ред. д-р экон. наук, проф. B.C. Кабакова, д-р экон. наук, проф. Л.Л. Бекренева. - Мурманск.: МИЭП, 2002. - 0,6 п.л.
21. Смирнов Е.Б., Щесняк Е.Л. Мультипроектное управление в сфере воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения на базе двух проектных офисов. Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. - Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2003 года.-СПб.; 2003. - 0,2/0,1 пл.
22. Мусаев В.К., Щесняк Е.Л. Численное моделирование сейсмического напряженного состояния подводного и подземного подкрепленного круглого отверстия // Тезисы докладов XXXII научной конференции факультета фи-
t
зико-математических и естественных наук. Часть 2. Математические секции. - М.: РУДН, 1996. - 0,2/0,1 п. л.
23. Филиппов В.М., Мусаев В.К., Щесняк Е.Л. Сейсмическое просвечивание территорий с помощью численных методов математической теории упругости // IV Российская национальная конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию с международным участием (тезисы докладов). - М.: ПОЛТЕКС, 2001. - 0,25/0,1 п.л.
Под писано в печать Формат 60x84 'А« Лея, д. £5 Тираж экз. Заказ
ИзГПС СП6ГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, уи. Марата, 31
1185 3 S