Организационно-экономические аспекты управления женской занятостью в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пахомова, Антонина Александровна
Место защиты
Зерноград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пахомова, Антонина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления женской занятостью в 10 сельском хозяйстве

1.1. Теоретические основы труда и занятости населения в сельском 10 хозяйстве

1.2. Специфика рынка женской рабочей силы 33 (• 1.3. Институциональные условия управления женской занятости в сельском хозяйстве

Глава 2. Современное состояние производства продукции и ф использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

Ростовской области

2.1 Тенденции использования трудовых ресурсов в сельском 59 ^ хозяйстве Ростовской области

2.2 Направления адаптации рынка женской рабочей силы

Глава 3. Совершенствование управления трудовыми ресурсами как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства

3.1. Совершенствование управления трудовыми ресурсами и 106 занятостью в сельском хозяйстве

3.2 Формирование и развитие женских трудовых ресурсов в 124 ^ малом предпринимательстве

3.3 Прогноз эффективности использования трудовых ресурсов в 146 сельском хозяйстве при оптимизации структуры производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты управления женской занятостью в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. Проводимые экономические реформы в аграрном секторе экономики России, обусловили резкое сокращение объемов агропромышленного производства, ухудшение финансово - экономического положения сельскохозяйственных предприятий, что привело к значительному сокращению рабочих мест. Снижение эффективности агропромышленного производства, увеличение доли убыточных хозяйств, институциональные преобразования, не сопровождающиеся расширением сферы приложения труда на селе, негативно отразились на использовании трудовых ресурсов, кроме того, деформация отраслевой структуры трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, резко ограничила разнообразие сфер приложение труда, что спровоцировало дальнейший отток квалифицированных кадров.

Отмеченные обстоятельства обострили проблему управления трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве и тем самым усилили необходимость поиска новых путей ее решения в условиях рынка, что объясняет выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Общие проблемы становления и развития производственных и экономических отношений в аграрной сфере в условиях многоукладной рыночной экономики получили теоретико-практическое отражение в трудах Алтухова А.И., Багмута А.А., Боева В.Р., Гарькавого В.В., Гладилина А.В., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Маркина С.Ю., Першукевича П.М., Петрикова А.В., Серкова А.Ф., Старченко В.М., Усенко Л.Н., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Чаянова А.В., Черняева А.А., Шуть-кова А.А. и др. Научная постановка общих вопросов проблем повышения производительности труда, эффективности использования трудовых ресурсов и их взаимосвязи с интенсификацией производства посвящены работы Бондаренко J1.B., Гвозденко А.П., Добрынина В.А., Масловой И.С., Елыпина В.В., Мезенцевой Е.Б., Прока Н.И., Римашевской Н.М., Сидоровой Т.П., Силласте Г.Г., Тарасова Н.Г., Тончу Е.А., Шумина Н.М. и других.

Вместе с тем многие аспекты использования сельскохозяйственного труда изучены недостаточно полно и требуют дальнейших исследований с учетом сложившихся рыночных условий и перспектив развития сельскохозяйственного производства. Возникает необходимость в теоретическом и методологическом обосновании сущности и показателей эффективности труда; отдельных аспектов управления трудовыми ресурсами сельскохозяйственных предприятий; прогнозирования и оценки уровня производительности труда производственных коллективов и поиска резервов его роста на основе интенсификации и агропромышленной интеграции; выработки способов рациональной трудообеспе-ченности сельскохозяйственных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по управлению трудовыми ресурсами в сельскохозяйственных организациях в целом и женского труда в частности, и обеспечения на этой основе повышения эффективности сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обобщить и уточнить теоретико-методологические основы использования сельскохозяйственного труда в условиях рынка;

- выявить особенности мотивации труда женщин, как составной части трудовых ресурсов, в сельскохозяйственном производстве; проанализировать современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в условиях формирования аграрного рынка Ростовской области;

- оценить состояние и тенденции управления трудовыми ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования;

- обобщить и уточнить особенности и принципы организации малого предпринимательства в условиях трансформации сельскохозяйственных предприятий;

- определить перспективы использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве при оптимальной структуре производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ростовской области, экономические процессы, связанные с управлением и использованием трудовых ресурсов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, закономерности и тенденции, условия, влияющие на повышение занятости сельского населения.

Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов по исследуемой проблеме, рекомендации научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, а так же законы и законодательные акты, регулирующие занятость населения, постановления органов государственной власти. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществляли на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов исследования: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, анкетирования, сравнительного анализа и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Федеральной службы по труду и занятости, Министерств Ростовской области: экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей, труда и социального развития, сельского хозяйства и продовольствия; материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, первичные материалы, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором, в числе которых результаты проведенных социологических опросов, а также нормативно-справочная литература.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Мотивационный механизм использования сельскохозяйственного труда должен учитывать не только внедрение современной техники и технологии, но и совершенствование организации трудовых процессов, материальное стимулирование, развитие социальной инфраструктуры. Материальные интересы работников сельского хозяйства, как показали исследования, удовлетворены за счет следующих источников доходов: заработная плата (42,5%), натуральные поступления (44,5%), другие поступления (13,0%).

2. В рыночных условиях хозяйствования экономическая эффективность сельскохозяйственного производства должна оцениваться производством сельскохозяйственной продукции на душу населения, уровнем занятости и дохода работников сельского хозяйства. Главными показателями эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка выступают эффективное использование производственных ресурсов, максимизация валового дохода и прибыли.

3. Рыночные отношения предполагают существование и функционирование множества рынков, охватывающих разнообразные области деятельности человека. В зависимости от степени развития рыночных отношений различают неразвитый, теневой, регулируемые и организованный рынки труда. Структуризация рынка труда разделяется по демографическим и профессиональным признакам, различают рынок труда молодежи, профессиональные рынки, рынок труда женщин.

4. При сложившихся неблагоприятных макроэкономических условиях хозяйствования сельскохозяйственные предприятия добиваются значительного повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет совершенствования структуры и технологии производства, организации внутрихозяйственных экономических отношений, главным элементом которых является мотивация эффективного использования сельскохозяйственного труда.

5. Формирование и развитие женских трудовых ресурсов в малом предпринимательстве базируется на индивидуальной трудовой деятельности людей во всех сферах общественной жизни. В диссертационной работе рассчитан прогноз примерных объемов государственной муниципальной поддержки обеспечения женской занятости в Азовском, Белокалитвинском, Октябрьском (с) районах Ростовской области.

6. В диссертации обоснованы основные направления развития отраслей сельского хозяйства Ростовской области с учетом рационального использования женских трудовых ресурсов и занятости сельского населения на краткосрочную и среднесрочную перспективу в условиях формирования многоукладной рыночной экономики.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна состоит в разработке теоретических положений и практических предложений по эффективному управлению трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве и увеличению занятости сельского населения. К наиболее существенным результатам, характеризующих приращение научного знания, относятся следующие:

- уточнены особенности производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве в условиях рынка: решающее влияние на занятость и использование трудовых ресурсов, при прочих равных условиях оказывает собственность на средства производства;

- уточнены и развиты теоретико-методологические основы проблем использования сельскохозяйственного труда при производстве сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях;

- раскрыты институциональные условия управления трудовыми ресурсами (создание специализированных структур в органах государственной власти и местного самоуправления, принятие законодательных и нормативных актов, программ создания рабочих мест);

- разработаны и введены в научный оборот данные проведенного автором экономико-социологического обследования по использованию сельскохозяйственного труда в 56 сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области и Донском государственном аграрном университете (анкетированием было охвачено: 48 руководителей сельскохозяйственных предприятий, 102 специалиста и 276 студента);

- установлены основные факторы, влияющие на формирование трудовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях основными из которых являются: природно-экономические, технологические, организационные, социально-экономические, политические;

- обоснованы методические и практические предложения по внедрению особых режимов инвестиционной привлекательности для развития индустрии гостеприимства (гостиничный и ресторанный бизнес, автосервис, охотничий, рыболовный и другие виды экологического туризма и т.д.);

- уточнена методика расчета потребности рабочих мест на краткосрочную и среднесрочную перспективу с учетом увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции в исследуемом регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций и предложений, вытекающих из результатов исследования, направлены на эффективное управление трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве. Предлагаемый механизм управления женской занятостью сельского населения может быть использован в практической работе специалистами Федеральной службы по труду и занятости на хозяйственном, районном и областном (краевом) уровне.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление» (пос.Персиановский, 2-6 февраля 2004г.), «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (Ростов-на-Дону, 18-20 мая 2004г.), на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,2 п.л. авторского текста.

Реализация результатов исследования. Основные предложения по повышению уровня занятости сельского населения приняты к внедрению в Азовском, Белокалитвинском и Октябрьском (с) районах Ростовской области.

Теоретические выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе по специальности 080000-Экономика и управление на предприятиях АПК в Донском государственном аграрном университете.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений. Список используемой литературы состоит из 156 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пахомова, Антонина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Функционирование сельскохозяйственных предприятий и домашних хозяйств основывается на использовании факторов производства, таких как земля, капитал, труд и получении от их использования соответствующих доходов. Каждый фактор производства в рыночной экономической системе формирует рынок соответствующих ресурсов: материальных, финансовых и трудовых. Целенаправленное воздействие на эти рынки посредством создания механизмов, влияющих на спрос и предложение ресурсов, можно обозначить термином «управление ресурсами». Процесс этого вида управления может быт директивным и индикативным (рекомендательным).

2. Индикативное (рекомендательное) управление трудовыми ресурсами в рыночной экономике это достигается посредством формирования соответствующих институциональных условий, которые должны с одной стороны стимулировать работодателей на создание новых высокооплачиваемых рабочих мест и занятии их определенным контингентом трудовых ресурсов со сниженной конкурентоспособностью на рынке труда, с другой - обеспечить адаптацию трудовых ресурсов к рыночной конъюнктуре (путем повышения квалификации потенциальных работников, а также созданием условий для повышения их профессионально-квалификационной, отраслевой и территориальной трудовой мобильности).

3. Проведение анализа развития сельского хозяйства Ростовской области показало, что рыночная трансформация отрицательно сказалась на эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В результате этого производство основных видов сельскохозяйственной продукции в коллективных сельскохозяйственных предприятиях сократилось с зерна с 9666,8 тыс.т. в 1990 г. до 6344,9 тыс. т в 2004 году, плодов и ягод с 197,7 до 81,2 тыс.т., мяса (в живой массе) - с 417,9 до 248,6 тыс.т., молока - с 1690,1 до 908,9 тыс.т., яиц с - 1725,8 до 1179,4 млн.шт. и шерсти сократилось с - 17379 до 2122т.

4. Формирование сельских трудовых ресурсов тесно взаимосвязано с уровнем развития аграрного производства. Общее число потенциальных рабочих мест для женщин-работниц в основных отраслях сельского хозяйства Ростовской области сократилось с 234,06 тыс. чел. в 1990г. до 114,77 тыс. чел в 2004г. Если в 1990г. на сельское хозяйство приходилось 56,2% работников занятых в экономике, то в 2004г. только 22,3%. Общее число только официально зарегистрированных безработных женщин в сельской местности Ростовской области составило в 2004г. 17429 чел., при этом 47% безработных составляют женщины с высшим и средним профессиональным образованием.

5. Результаты проведенных исследований показали, одним из факторов, благоприятно влияющих на производственно-финансовые результаты, является эффективное управление технологическими процессами на основе рациональной мотивации труда. У таких хозяйств, как свидетельствуют результаты проведенного анализа, получено валового дохода на 100 га сельскохозяйственных угодий на 15,6% больше, произведено молока на 100 га сельскохозяйственных угодий на 13,9% больше, производительность труда повысилась на 21% и составила 129,8 тыс.руб. Таким образом эффективное использование сельскохозяйственного труда является приоритетным направлением организаций и экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных отношений.

6. Происшедшая трансформация сельского хозяйства привела к росту роли и значения малого предпринимательства, включая личные подсобные хозяйства. Проведенные монографические исследования и анализ статистических данных показал, что за счет развития личного подсобного сектора удалось сдержать падение производства сельскохозяйственных предприятий и обеспечить продукцией часть продовольственного рынка. В 2004 году ими было произведено: 67,3% молока, 63,5%) мяса, 33,2% яиц, 48,3% шерсти, 62,1% овощей.

В этой связи необходимо развитие механизма государственной и муниципальной поддержки малого бизнеса на основе расширения практики предоставления гарантий субъектам малого бизнеса посредством залога муниципального имущества. Доверительное управление последним следует передавать муниципальным Фондам местного развития.

7. Для решения проблемы женской занятости на селе целесообразно создание посредством налоговой и кредитно-финансовой политики гибкой системы экономических амортизаторов, которые бы компенсировали предпринимателям их затраты и потенциальные риски, связанные с созданием и сохранением рабочих мест для женщин в сельской местности, а также с обеспечением для женщин, имеющих детей достойных условий на рабочих местах и особых режимов труда и отдыха. С учетом относительно малой конкурентоспособности женских трудовых ресурсов на сельском рынке труда целесообразно создание следующих институциональных условий: обучение и переобучение женщин-работниц новым профессиям; стимулирование самозанятости посредством поддержки субъектов малого предпринимательства, создание социальных бытовых условий для возможности активной производственной деятельности (детские сады, школьные группы продленного дня и т.п.); формирование женских секций в профессиональных союзах, ассоциациях (союзах) предпринимателей, объединениях работодателей; создание государственных, муниципальных и общественных структур, одной их главных функций которых было бы решение проблем женской занятости в сельской местности. Составленный с учетом предлагаемых мер по поддержке малого предпринимательства прогноз развития сельского хозяйства показал, что стоимость валовой продукции сельскохозяйственного производства в ценах 2004 г. возрастет с 35,8 млрд.руб. до 45,1млрд.руб.

8. С учетом создания рабочих мест в малом несельскохозяйственном бизнесе, как показывают проведенные расчеты, проблема женской занятости на селе может быть решена в 2006-2008гг. при этом основной сферой приложения труда сельских женщин-работниц останется сельское хозяйство. В прогнозируемом периоде произойдет стабилизация сельскохозяйственного производства и возможен дальнейший экономический рост. Полученный прогноз планируемых объемов производств сельскохозяйственной продукции на краткосрочную (2005г) и среднесрочную (2008г) перспективу позволяет прогнозировать будущее эффективное использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Повышение занятости сельского населения будет сопровождаться как абсолютным, так и относительным уменьшением среди них безработных: по расчетам в 2004 г. - до 27,2 тыс.; в 2008 г. - до 7,2 тыс.чел.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты управления женской занятостью в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

Пахомова Антонина Александровна./ ^

«организационно-экономические, аспекты управления женской занятостью в сельском' хозяйстве» .

(по материалам Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сёльское хозяйство); экономика труда !>

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Зерноград 2005

Диссертационная работа выполнена в Донском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Маркин Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Шумин Николай Михайлович,

Ведущая организация - Северо-Кавказский государствен-

Защита состоится « 28 » декабря 2005г. в /3 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ.006.005.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИМЭСХ) по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 14, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИП-

кандидат экономических наук Старченко Инна Викторовна

ный технический университет

ТИМЭСХ.

Автореферат разослан «ДГ>> ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, старший научный сотрудник

В.Ф.Хлыстунов

Мл

24"йИ/

VXGoS

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимые экономические реформы в аграрном секторе экономики России обусловили резкое сокращение объемов агропромышленного производства, ухудшение финансово - экономического положения сельскохозяйственных предприятий, что привело к значительному сокращению рабочих мест. Снижение эффективности агропромышленного производства, увеличение доли убыточных хозяйств, институциональные преобразования, не сопровождающиеся расширением сферы приложения труда на селе, негативно отразились на использовании трудовых ресурсов, кроме того, деформация отраслевой структуры трудовых ресурсов в сельском хозяйстве резко ограничила разнообразие сфер приложения труда, что спровоцировало дальнейший отток квалифицированных кадров.

Отмеченные обстоятельства обострили проблему управления трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве и тем самым усилили необходимость поиска новых путей ее решения в условиях рынка, что объясняет выбор темы исследования. .

Состояние изученности проблемы. Общие проблемы становления и развития производственных и экономических отношений в аграрной сфере в условиях многоукладной, рьшочной экономики получили теоретико-практическое отражение в трудах Алтухова А.И., Багму-та A.A., Боева В.Р., Гарькавого В.В., Гладилина A.B., Кбстяева А.И., Кузнецова В.В., Маркина С.Ю., Першукевича П.М., Петрикова A.B., Серкова А.Ф., Старченко В.М., УсенкоЛ.Н., Ушачева И.Г., Хицко-ва И.Ф., Чаянова A.B., Черняева A.A., Шутькова A.A. и др. Научной постановке общих вопросов проблем повышения производительности труда, эффективности использования трудовых ресурсов и их взаимосвязи с интенсификацией производства посвящены работы Бондаренко JI.B., Гвозденко А.П., Добрынина В.А., Масловой И.С., Ельшина В.В., Мезенцевой Е.Б., Прока Н.И., Римащевской Н.М., Сидоровой Т.П., Силлас-те Г.Г., Тарасова Н.Г., Тончу Е.А., Шумина Н.М. и других.

Вместе с тем многие аспекты использования сельскохозяйственного труда изучены недостаточно полно и требуют дальнейших исследований с учетом сложившихся рыночных условий и перспектив развития сельскохозяйственного производства. Возникает необходимость в теоретическом и методологическом обоск<-----"---■—

показателей эффективности труда; отдельных ас

трудовыми ресурсами сельскохозяйственных предприятий; прогнозирования и оценки уровня производительности труда производственных коллективов и поиска резервов его роста на основе интенсификации и агропромышленной интеграции; выработки способов рациональной трудообеспеченности сельскохозяйственных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по управлению трудовыми ресурсами в сельскохозяйственных организациях в целом и венского труда в частности и обеспечения на этой основе повышения эффективности сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обобщить и уточнить теоретико-методологические основы использования сельскохозяйственного труда в условиях рынка;

- выявить особенности мотивации труда женщин как составной части трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в условиях формирования аграрного рынка Ростовской области;

- оценить состояние и тенденции управления трудовыми ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования;

- обобщить и уточнить особенности и принципы организации малого предпринимательства в условиях трансформации сельскохозяйственных предприятий;

- определить перспективы использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве при оптимальной структуре производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ростовской области, экономические процессы, связанные с управлением и использованием трудовых ресурсов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, закономерности и тенденции, условия, влияющие на повышение занятости сельского населения.

Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, рекомендации научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, а

также законы и законодательные акты, регулирующие занятость населения, постановления органов государственной власти. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществляли на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов исследования: монографического, экономико-ста-тистического, абстрактно-логического, анкетирования, сравнительного анализа и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Федеральной службы по труду и занятости, Министерств Ростовской области: экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей, труда и социального развития, сельского хозяйства и продовольствия; материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, первичные материалы, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором, в числе которых результаты проведенных социологических опросов, а также нормативно-справочная литература.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Мотивационный механизм использования сельскохозяйственного труда должен учитывать не только внедрение современной техники и технологии, но и совершенствование организации трудовых процессов, материальное стимулирование, развитие социальной инфраструктуры. Материальные интересы работников сельского хозяйства, как показали исследования, удовлетворены за счет следующих источников доходов: заработная плата (42,5%), натуральные поступления (44,5%), другие поступления (13,0%).

2. В рыночных условиях хозяйствования экономическая эффективность сельскохозяйственного производства должна оцениваться производством сельскохозяйственной продукции на душу населения, уровнем занятости и дохода работников сельского хозяйства. Главными показателями эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка выступают эффективное использование производственных ресурсов, максимизация вало-вог > дохода и прибыли.

3. Рыночные отношения предполагают существование и функционирование множества рынков, охватывающих разнообразные области деятельности человека. В зависимости от степени развития рыночных отношений различают неразвитый, теневой, регулируемый и организо-

б

ванный рынки труда. Структуризация рынка труда разделяется по демографическим и профессиональным признакам, различают рынок труда молодежи, профессиональные рынки, рынок труда женщин.

4. При сложившихся неблагоприятных макроэкономических условиях хозяйствования сельскохозяйственные предприятия добиваются значительного повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет совершенствования структуры и технологии производства, организации внутрихозяйственных экономических отношений, главным элементом которых является мотивация эффективного использования сельскохозяйственного труда.

5. Формирование и развитие женских трудовых ресурсов в малом предпринимательстве базируется на индивидуальной трудовой деятельности людей во всех сферах общественной жизни. В диссертации рассчитан прогноз примерных объемов государственной муниципальной поддержки обеспечения женской занятости в Азовском, Белокалитвинском, Октябрьском (с) районах Ростовской области.

6. В диссертации обоснованы основные направления развития отраслей сельского хозяйства Ростовской области с учетом рационального использования женских трудовых ресурсов и занятости сельского населения на краткосрочную и среднесрочную перспективу в условиях формирования многоукладной рыночной экономики.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна состоит в разработке теоретических положений и практических предложений по эффективному управлению трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве и увеличению занятости сельского населения. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научного знания, относятся следующие:

- уточнены особенности производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве в условиях рынка: решающее влияние на занятость и использование трудовых ресурсов при прочих равных условиях оказывает собственность на средства производства;

- уточнены и развиты теоретико-методологические основы проблем использования сельскохозяйственного труда при производстве сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях;

- раскрыты институциональные условия управления трудовыми ресурсами (создание специализированных структур в органах государственной власти и местного самоуправления, принятие законодательных и нормативных актов, программ создания рабочих мест);

- разработаны и введены в научный оборот данные проведенного автором экономико-социологического обследования по использованию сельскохозяйственного труда в 56 сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области и Донском государственном аграрном университете (анкетированием было охвачено 48 руководителей сельскохозяйственных предприятий, 102 специалиста и 276 студентов);

- установлены основные факторы, влияющие на формирование трудовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях, основными из которых являются: природно-экономические, технологические, организационные, социально-экономические, политические;

- обоснованы методические и практические предложения по внедрению особых режимов инвестиционной привлекательности для развития индустрии гостеприимства (гостиничный и ресторанный бизнес, автосервис, охотничий, рыболовный и другие виды экологического туризма и т.д.);

- уточнена методика расчета потребности рабочих мест на краткосрочную и среднесрочную перспективу с учетом увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции в исследуемом регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций и предложений, вытекающих из результатов исследования, направлена на эффективное управление трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве. Предлагаемый механизм управления женской занятостью сельского населения может быть использован в практической работе специалистами Федеральной службы по труду и занятости на хозяйственном, районном и областном (краевом) уровне. 1

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление» (пос.Персиановский, 2-6 февраля 2004г.), «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции й рыночной структуры» (Ростов-на-Дону, 18-20 мая 2004г.), на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,2 п.л. авторского текста.

Реализация результатов исследования. Основные предложения по повышению уровня занятости сельского населения приняты к внедрению в Азовском, Белокалитвинском и Октябрьском (с) районах Ростовской области.

Теоретические выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе по специальности 080000 - Экономика и управление на предприятиях АПК в Донском государственном аграрном университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений. Список используемой литературы состоит из 156 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны объект и предмет исследования, определены методологический инструментарий и эмпирическая база, приведены положения, выносимые на защиту, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления женской занятостью в сельском хозяйстве» рассмотрены сущность и особенности основных взаимосвязанных понятий, характеризующих работника как объект и субъект трудовой сферы, таких как «труд», «трудовые ресурсы», «экономически активное население», «трудовой потенциал». Установлено, что функционирование сельскохозяйственных предприятий и домашних хозяйств основывается на использовании факторов производства, таких как земля, капитал, труд и получении от их использования соответствующих доходов. Распределение трудовых ресурсов по видам занятости и практические потребности учета населения вызывают необходимость выделения различных видов и форм занятости, которые характеризуют степень эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Целенаправленное воздействие на рынок труда посредством создания механизмов, влияющих на спрос и предложение рабочей силы, можно обозначить термином «управление трудовыми ресурсами».

Процесс этого вида управления может быть директивным и индикативным (рекомендательным).

Директивное управление трудовыми ресурсами характерно для работодателей, непосредственно создающих рабочие места в коммерческих и некоммерческих организациях, государственных и муниципальных учреждениях. Оно включает планирование потребности в рабочей силе соответствующей квалификации, поиск и отбор кадров, адаптацию новых работников к особенностям их рабочих мест путем повышения их квалификации, создание системы стимулирования работников, анализ труда работников и разработку мероприятий по повышению эффективности использования рабочей силы. С учетом специфики рыночной экономики административные меры со стороны государства весьма ограничены и включают мониторинг ситуации на рынке труда, управление подготовкой и переподготовкой квалифицированной рабочей силы в государственных и муниципальных учебных заведениях, создание рабочих мест в государственном и муниципальном секторах экономики, организацию информационно-консультационного обслуживания работодателей и работников (в части выявления потребности в свободных рабочих местах и обеспечения их кадрами работников).

Индикативное (рекомендательное) управление трудовыми ресурсами проводится органами государственного и муниципального управления с целью решения социально-экономических проблем соответствующей территории: обеспечения населения источниками доходов и повышения их уровня, стимулирования легализации заработной платы, обеспечения действенной защиты трудовых прав работников.

В рыночной экономике это достигается посредством формирования соответствующих институциональных условий, которые должны, с одной стороны, стимулировать работодателей на создание новых высокооплачиваемых рабочих мест и занятии их определенным контингентом трудовых ресурсов со сниженной конкурентоспособностью на рынке труда, с другой - обеспечить адаптацию трудовых ресурсов к рыночной конъюнктуре путем повышения квалификации по енциальных работников, а также созданием условий для повышения их профессионально-квалификационной, отраслевой и территориальной трудовой мобильности. Сельские женские трудовые ресурсы в силу специфики сельской местности, отличающейся наименьшим уровнем заработной платы, падением потребности в рабочей силе в период аг-

рарной реформы, не всегда были эффективно использованы. Территориальная удаленность сельских населенных пунктов резко ограничивает мобильность и обусловливает ограниченные возможности по обеспечению соискателей трудовых мест необходимой информацией, затрудняет их профессиональную переподготовку.

Общие контуры институциональных условий содержатся в ряде международных и национальных правовых актов. Например, в Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 г. № 6, предусматривается совершенствование механизмов поддержки существующих и создания новых рабочих мест для женщин с широким привлечением государственного и частного инвестирования, развитие форм и методов социальной поддержки различных категорий женщин и обеспечение их занятости, включая развитие активных форм, ориентированных на самостоятельное решение проблем, а также создание систем содействия и контроля за расширением участия женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Однако для перехода к реальным действиям необходима адаптация вышеуказанных программных деклараций применительно к условиям конкретных сельских территорий.

Во второй главе «Современное состояние производства продукции и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Ростовской области» исследована динамика ситуации в трудовой сфере села и определены тенденции использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и несельскохозяйственных сферах бизнеса сельских территорий.

Стабильность социально-экономической ситуации на селе и динамика развития многих отраслей сельской экономики во многом зависят от женщин, которые составляют большинство населения и большую часть трудовых ресурсов России. Женщины составляют 53% населения России и 47% от общей численности занятых в экономике, из них в трудоспособном возрасте - 68 %. Средний возраст занятых женщин - 38,8 года, мужчин - 39,2 года. При общем снижении доли женщин среди занятого населения отмечается увеличение численности женщин, занятых предпринимательской деятельностью.

Как показали расчеты в отраслях с доминированием женского труда (животноводство и плодоводство), за исследуемый период предложение рабочих мест сокращалось более интенсивно, по сравнению с

отраслями с малой удельной занятостью женщин (зерновое хозяйство), или даже возрастало (выращивание масличных культур). Так, количество женских рабочих мест в период с 1990-2004 гг. при производстве зерновых культур сократилось с 6493 до 4921, плодов и ягод - с 6450 до 4083, скота и птицы на мясо - с 112196 до 42947, молока - с 59269 до 28339, яиц - с 11966 до 7291, шерсти - с 19951 до 3030 рабочих мест (табл.1).

Таблица 1-Динамика рабочих мест женщин-работниц в сельскохозяйственном производстве Ростовской области _в 1990-2004гг. (все категории хозяйств)*_

Виды сельскохозяйственной продукции Количество рабочих мест женщин-работниц

1990 1998 2000 2004

Зерновые культуры 6493 2373 3645 4921

Масличные культуры 922 833 1393 1293

Овощи 10840 8386 8208 12100

Плоды и ягоды (включая виноград) 6450 4390 3982 4083

Картофель 5974 10088 11215 10285

Скот и птица на мясо 112196 49822 43947 42947

Молоко 59269 26211 33054 28339

Яйца 11966 5599 6799 7291

Шерсть 19951 2607 2526 3030

Всего рабочих мест 234 061 110 309 114 769 114 288

* По данным Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области

Общее число потенциальных рабочих мест для женщин-работниц в основных отраслях сельского хозяйства Ростовской области сократилось с 234,06 тыс.чел. в 1990 году до 114,28 тыс. чел. в 2004 г. Такое сокращение обусловлено тем, что за эти годы производство основных видов сельскохозяйственной продукции в коллектив-ны\' сельскохозяйственных предприятиях сократилось: зерна - с 9666,8 тыс.т в 1990 г. до 6344,9 тыс.т в 2004 году, плодов и ягод - с 197,7 до 81,2 тыс.т, мяса (в живой массе) - с 417,9 до 248,6 тыс.т, молока- с 1690,1 до 908,9 тыс.т, яиц - с 1725,8 до 1179,4 млн.шт. и шерсти сократилось с 17379 до 2122 т соответственно.

Такое развитие ситуации имело отрицательные социально-экономические последствия. Если в 1990г. на сельское хозяйство приходилось 56,2% занятых работников, то в 2004г. - только 22,3%. Общее число официально зарегистрированных безработных женщин в сельской местности Ростовской области составило в 2004г. 17429 чел. При этом 47% безработных составляют женщины с высшим и средним профессиональным образованием.

Все это отрицательно сказывалось на здоровье населения: анализ коэффициентов смертности показывает, что в период с 1990 по 2004 год смертность сельского населения по всем половозрастным группам возросла, наибольший рост коэффициентов смертности (в 1,4 раза) наблюдался в возрастных группах: 25-29, 30-34,35-39,50-54 года, то есть больше умирало молодое и трудоспособное население.

Таким образом, произошло снижение основных составляющих индекса человеческого развития (продолжительности жизни и доходов), что чревато ростом социально-экономических рисков, неблагоприятно сказывающемся на развитии экономики в целом. Для исправления этих негативных явлений целесообразна реализация специализированных программ по обеспечению женской занятости на сельских территориях.

В третьей главе «Совершенствование управления трудовыми ресурсами как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства» определены принципы и направления формирования баланса между законами рыночной экономики, имеющими специфический механизм самонастройки занятости по критерию эффективности, и возможностями федерального и регионального уровней управления по удовлетворению потребностей населения в рабочих местах как источнике средств существования.

Для решения вышеуказанной проблемы целесообразно создание посредством налоговой и кредитно-финансовой политики гибкой системы экономических амортизаторов, которые бы компенсировали предпринимателям их затраты и потенциальные риски, связанные с созданием и сохранением рабочих мест для женщин в сельской местности, а также с обеспечением для женщин, имеющих детей, достойных условий на рабочих местах и особых режимов труда и отдыха.

С учетом относительно малой конкурентоспособности женских трудовых ресурсов на сельском рынке труда целесообразно создание следующих институциональных условий: обучение и переобучение

женщин-работниц новым профессиям; стимулирование самозанятости посредством поддержки субъектов малого предпринимательства, создание социальных бытовых условий для возможности активной производственной деятельности (детские сады, школьные группы продленного дня и т.п.); формирование женских секций в профессиональных союзах, ассоциациях (союзах) предпринимателей, объединениях работодателей; создание государственных, муниципальных и общественных структур, одной их главных функций которых было бы решение проблем женской занятости в сельской местности.

Решение проблем женской занятости целесообразно в рамках программ развития малого предпринимательства, реализуемых в ряде сельских территорий. Предложения автора нашли применение при разработке подобной программы в Октябрьском (сельском) районе Ростовской области.

В соответствии с ней администрацией района проводится работа по оказанию финансово-кредитной поддержки малому бизнесу за счет средЬтв местного бюджета и реинвестированных средств муниципального Фонда развития и поддержки предпринимательства. Только в 2004 году на финансирование мероприятий по оказанию поддержки малому предпринимательству из различных источников направлено около 8 млн. руб. Муниципальным Фондом местного развития и поддержки предпринимательства из средств реинвестирования в 2004 году выданы кредиты 5 хозяйствующим субъектам малого бизнеса на общую сумму 4012,2 тыс. руб. В результате проводимых мероприятий количество малых предприятий возросло до 307, объем налоговых поступлений субъектов малого предпринимательства увеличился на 13380,0 тыс.руб. В настоящее время численность работающих в малом бизнесе в Октябрьском (сельском) районе Ростовской области составляет более 5000 человек.

Для активизации этого направления решения проблем женской занятости при разработке и реализации областной целевой программы развития малого предпринимательства на 2006-2008 годы следует ввести практику предоставления гарантий субъектам малого бизнеса посредством залога муниципального имущества. Доверительное управление последним следует передавать муниципальным Фондам местного развития.

Нами был рассчитан прогноз примерных объемов государственной и муниципальной поддержки обеспечения женской занятости

на примерз Азовского-, Белокалитвинского, Октябрьского (с) районов и соответственно возможного прироста продаж товаров и услуг с применением труда женщин-работниц (табл.2).

Таблица 2 - Направления государственной и муниципальной поддержки обеспечения женской занятости в малом предпринимательстве в Азовском, Белокалитвинском, Октябрьском (с) районах Ростовской области

Направления государственной и муниципальной поддержки для субъектов малого предпринимательства Годовая сумма поддержки, тыс. руб. Прирост продаж товаров и услуг, млн.руб.

Азовский Бело-капит-винский Октябрьский Азовский Бело-калит-винский Октябрьский

Муниципальные гарантии 33000 21000 22000 27,50 17,50 18,33

Субсидирование процентов по банковским кредитам 785 550 970 6,54 4,58 8,08

Дотации бизнес-инкубаторам 125 230 340 0,83 1,53 2,27

Налоговые кредиты 5300 2800 4500 26,50 14,00 22,50

Дотации детским садам и группам продленного дня в школах 3400 4600 3100 17,00 23,00 15,50

Всего бюджетных расходов 42610 29180 30910 78,38 60,62 66,68

Всего бюджетных расходов с учетом ликвидности 18450 13920 14610 78,38 60,62 66,68

Эффективность мер по обеспечению малого предпринимательства в сельской местности мы определяли на основе Методики расчета нормативов окупаемости инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке в АПК субъектов Россий-■ ской Федерации (табл.3)

Объем государственной и муниципальной поддержки определяли из возможностей соответствующих бюджетов и возможностей формирования залоговых фондов муниципальных образований. Число рабочих мест определяли исходя из показателей бизнес-планов инвестиционных проектов, представленных в инвестиционной программе Ростовской области. При этом было учтено возможное развитие придорожной «индустрии гостеприимства» и сопутствующего ему агропромышленного производства для обеспечения продуктами питания клиентов этого вида бизнеса. Кроме того, нами была учтена

возможная компенсация расходов женщин-работниц по содержанию объектов социальной инфраструктуры: детски:: садов я групп продленного дня в школах.

Таблица 3 - Эффективность реализации предложений по поддержке малого предпринимательства для обеспечения женской занятости ^_в сельском муниципальном районе, тыс.руб._

Составляющие кумулятивного бюджетного эффекта № строки Районы

Азовский Белока-литвин-ский Октябрьский

Всего бюджетных расходов с учетом ликвидности 1 18450 13920 14610

Кумулятивный бюджетный эффект, всего (стр.З+стрА+стр.5+стр.6+стр.9) 2 12261 8845 10059

Налоговые доходы бюджета ■ 3 5487 4243 4668

Возврат налоговых инвестиционных кредитов (в расчете на год) 4 1590 840 1350

Оплата процентов за налоговые инвестиционные кредиты 5 318 168 270

Оплата гарантий Фонда развития района для субъектов малого предпринимательства 6 660 420 440

Социальный эс >фект

Трудоустроено женщин 7 369 278 292

Бюджетные расходы на 1 безработного в год 8 11,4 11,4 11,4

Экономия расходов, всего 9 4207 3174 3331

Срок окупаемости бюджетных средств (стр. 1 /стр.2) 10 1,50 1,57 1,45

С учетом создания рабочих мест в малом несельскохозяйственном бизнесе, как показывают наши расчеты, проблема женской занятости на селе может быть решена до 2005-2008 гг. При этом основной сферой приложения труда сельских женщин-работниц останется сельское

хозяйство. В прогнозируемом периоде произойдет стабилизация сельскохозяйственного производства и возможен дальнейший экономический рост. Стоимость валовой продукции сельскохозяйственного производства в ценах 2004г. возрастет с 35,8 млрд.руб. до 45,1 млрд. руб. (табл.4).

Таблица 4- Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Ростовской области

Среднее Годы 2008г.

Показатели за 20022004гг. 2005 2008 в% к 2004г.

Валовая продукция в ценах. 2004г, млн.руб. 35828,7 38147,6 '5038,6 125,7

Выручка от реализации, млн.руб. 20436,8 23895,3 28039,1 137,2

Численность работников,

занятых в сельскохозяйст- 124101 186628 184118 148,4

венном производстве, всего

В том числе женщин, занятых в производстве 114288 135921 134768 117,9

Затраты труда на производ-

ство продукции, чел.-ч/ц

- зерно 1,1 1,0 0,9 81,8

- подсолнечник 2,3 2,3 2,1 91,3

- овощи 5,6 5,8 5,6 100

- плоды и ягоды 6,8 6,6 6,4 94,1

- картофель 7,3 6,9 5,9 80,2

- молоко 7,9 7,8 7,1 89,9

- прирост живой массы 59,4 56,2 42,4 121,9

Валовая продукция на 1 работника, тыс.руб. 197,9 204,4 244,6 123,6

В результате роста объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции увеличится количество рабочих мест и численность занятых в сельском хозяйстве Ростовской области за прогнозируемый период на 60,0 тыс.человек (табл.5).

Таблица 5 - Прогноз использования трудовых ресурсов и занятости населения в сельском хозяйстве Ростовской области _на 2005-2008 гг., тыс. чел._

Показатели 2004 г. 2005г. 2008г. 2008г. в % к 2004г.

Население, всего на начало года 1431,7 1442,5 1463,1 102,2

Трудовые ресурсы 733,0 742,8 750,1 102,3

Занятые в экономике, всего 557,1 587,3 577,1 103,6

из них: в материальной сфере 405 443 469 115,8

в т.ч. занятые в сельском хозяйстве 124,1 186,6 184,12 148,4

доля занятых в сельском хозяйстве от общего числа занятых в экономике, % 22,3 31,8 31,9 143,1

в непроизводственной сфере 152,1 198,3 201,3 132,3

Общая численность безработных 27,2 25,5 7,2 26,5

Доля общей численности безработных в ЭАН, % 4,3 4,3 1Д 29,0

Повышение занятости сельского населения будет сопровождаться как абсолютным, так и относительным уменьшением безработных: в 2004 г. - до 27,2 тыс.чел.; в 2008 г. - до 7,2 тыс.чел. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Функционирование сельскохозяйственных предприятий и домашних хозяйств основывается на использовании факторов производства, таких как земля, капитал, труд и получении от их использования соответствующих доходов. Каждый фактор производства в рыночной экономической системе формирует рынок соответствующих ресурсов: материальных, финансовых и трудовых. Целенаправленное воздействие на эти рынки посредством создания механизмов, влияющих на спрос и предложение ресурсов, можно обозначить термином «управление ресурсами». Процесс этого вида управления может быть директивным и индикативным (рекомендательным).

2. Индикативное (рекомендательное) управление трудовыми ресурсами в рыночной экономике достигается посредством формиро-

вания соответствующих институциональных условий, которые должны, с одной стороны, стимулировать работодателей на создание новых высокооплачиваемых рабочих мест и занятии их определенным контингентом трудовых ресурсов со сниженной конкурентоспособностью на рынке труда, с другой - обеспечить адаптацию трудовых ресурсов к рыночной конъюнктуре путем повышения квалификации потенциальных работников, а также созданием условий для повышения их профессионально-квалификационной, отраслевой и территориальной трудовой мобильности.

3. Проведение анализа развития сельского хозяйства Ростовской области показало, что рыночная трансформация отрицательно сказалась на эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В результате этого производство основных видов сельскохозяйственной продукции в коллективных сельскохозяйственных предприятиях сократилось: зерна - с 9666,8 тыс.т в 1990 г. до 6344,9 тыс.т в 2004 году, плодов и ягод - с 197,7 до 81,2 тыс.т, мяса (в живой массе) - с 417,9 до 248,6 тыс.т, молока - с 1690,1 до 908,9 тыс.т, яиц - с 1725,8 до 1179,4 млн.шт. и шерсти сократилось с 17379 до 2122 т соответственно.

4. Формирование сельских трудовых ресурсов тесно взаимосвязано с уровнем развития аграрного производства. Общее число потенциальных рабочих мест для женщин-работниц в основных отраслях сельского хозяйства Ростовской области сократилось с 234,06 тыс. чел. в 1990 г. до 114,77 тыс. чел в 2004 г. Если в 1990 г. на сельское хозяйство приходилось 56,2% работников, занятых в экономике, то в 2004 г. - только 22,3% .Общее число только официально зарегистрированных безработных женщин в сельской местности Ростовской области составило в 2004 г. 17429 чел., при этом 47% безработных составляют женщины с высшим и средним профессиональным образованием.

5. Результаты проведенных исследований показали, что одним из факторов, благоприятно влияющих на производственно-финансовые "результаты, является эффективное управление технологическими процессами на основе рациональной мотивации труда. У таких хозяйств, как свидетельствуют результаты проведенного анализа, получено валового дохода на 100 га сельскохозяйственных угодий на 15,6% больше, произведено молока на 100 га сельскохозяйственных угоДий на 13,9% больше, производительность труда повысилась на 21% и составила 129,8 тыс.руб. Таким образом, эффективное использование

сельскохозяйственного труда является приоритетным направлением организации и экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных отношений.

6. Происшедшая трансформация сельского хозяйства привела к росту роли и значения малого предпринимательства, включая личные подсобные хозяйства. Проведенные монографические исследования и анализ статистических данных показал, что за счет развития личного подсобного сектора удалось сдержать падение производства сельскохозяйственных предприятий и обеспечить продукцией часть продовольственного рынка. В 2004 году ими было произведено: 67,3% молока, 63,5% мяса, 33,2% яиц, 48,3% шерсти, 62,7% овощей.

В этой связи необходимо развитие механизма государственной и муниципальной поддержки малого бизнеса на основе расширения практики предоставления гарантий субъектам малого бизнеса посредством залога муниципального имущества. Доверительное управление последним следует передавать муниципальным фондам местного развития.

7. Для решения проблемы женской занятости на селе целесообразно создание посредством налоговой и кредитно-финансовой политики гибкой системы экономических амортизаторов, которые бы компенсировали предпринимателям их затраты и потенциальные риски, связанные с созданием и сохранением рабочих мест для женщин в сельской местности, а также с обеспечением для женщин, имеющих детей, достойных условий на рабочих местах и особых режимов труда и отдыха.

Из-за малой конкурентоспособности женских трудовых ресурсов на сельском рынке труда целесообразно создание следующих институциональных условий: обучение и переобучение женщин-работниц новым профессиям; стимулирование самозанятости посредством поддержки субъектов малого предпринимательства; создание социальных бытовых условий для возможности активной производственной деятельности (детские сады, школьные группы продленного дня и т.п.); формирование женских секций в профессиональных союзах, ассоциациях (союзах) предпринимателей, объединениях работодателей; создание государственных, муниципальных и общественных структур, одной из главных функций которых было бы решение проблем женской занятости в сельской местности.

Прогноз развития сельского хозяйства с учетом предлагаемых мер по поддержке малого предпринимательства показал, что стоимость валовой продукции сельскохозяйственного производства в ценах 2004 г. возрастете 35,8 до 45,1 млрд.руб.

S. С учетом создания рабочих мест в малом несельскохозяйственном бизнесе, как показываю проведенные расчеты, проблема женской занятости на селе может быть решена до 2006-2008 гг. При этом основной сферой приложения труда сельских женщин-работниц останется сельское хозяйство. В прогнозируемом периоде произойдет стабилизация сельскохозяйственного производства и возможен дальнейший экономический рост. Полученный прогноз планируемых объемов производств сельскохозяйственной продукции на краткосрочную (2005г.) и среднесрочную (2008г.) перспективу позволяет прогнозировать будущее эффективное использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Повышение занятоста сельского населения будет сопровождаться как абсолютным, так и относительным уменьшением безработных: в 2004 г. - до 27,2 тыс.; в 2008 г. - до 7,2 тыс.чел.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пахомова A.A. Проблемы сельских женщин в переходный период аграрных реформ / А.А.Пахомова, А.П.Пахомов // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России: Материалы межрегион, дистанц. науч.-практ.конф. / ДонГАУ .-пЛерсиановский, 2003. - С.81-82.

2. Пахомова A.A. Тендерный аспект рыночной экономики / А.А.Пахомова // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России: Материалы 2-й Всероссийской дистанц. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / ДонГАУ.- п.Персиановский, 2004. -С.119-120.

" 3. Пахомова A.A. Институциональные аспекты сельской тендерной занятости / А.А.Пахомова, С.Ю.Маркин // Институциональные условия развития сельского хозяйст а России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры: Материалы между-нар. науч.-пракг. конф., 18-20 мая 2004г. / ДонГАУ.- Ростов-н/Дону, 2004.-С. 121-123.

4. Пахомова A.A. Экономические проблемы фактора женских трудовых ресурсов / А.А.Пахомова, АЛ.Пахомов // Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 2-6 февраля 2004г. / ДонГАУ.-п.Персиановский, 2004.-Т. III.-C. 124.

5. Пахомова А.А Женские проблемы в социально-экономическом развитии седа / A.A. Пахомова // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 1-4 февраля 2005 г. / ДонГАУ.-п.Персиановский, 2005.- T.IV.- С. 144-145.

6. Пахомова A.A. Роль саморегулирования в сельском развитии / А.А.Пахомова, Е.Д.Маркина, А.П.Пахомов // Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном ЛПК: Материалы регион, науч.-практ.конф., 29-30 марта 2005 г. / ВНИИЭиН.- Ростов-н/Дону, 2005,-С.88-91.

7. Пахомова A.A. Возрождение села связано с занятостью населения / А.А.Пахомова // Экономические исследования молодежи юга России на рубеже тысячелетий: Материалы регион, межвузов, науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 28 февраля 2005г. / Миллерово, филиал РГЭУ «РИНХ»,- СПб., 2005. - С. 125-126.

8. Пахомова A.A. Институциональные условия регулирования женской занятости в сельской местности / А.А.Пахомова // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России: Материалы 3-й Всероссийской дистанц. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / ДонГАУ.- п.Пер-сиановский, 2005,- С. 107-109.

9. Пахомова A.A. Женская занятость в сельской местности сегодня / А.А.Пахомова, С.Ю.Маркин // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России: Материалы 3-й Всероссийской дистанц. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / ДонГАУ.- п.Персиановский, 2005.- С.109-110.

Подписано к печати 25.11.05. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ ¿Г-2005. Печатно-множительная группа ВНИПТИМЭСХ

«

РНБ Русский фонд

2007-4 12603

11

V-, (.8 »•(

. ... tu пютека

1 Г-!'и.1"Г,'п;.рГ

2 9 ДЕН 2005