ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Клиновицкая, Ирина Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА"
А-з<?т
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи КЛИНОВИДНАЯ Ирина Михайловна
УДК 631.14: 633.1 : 519.718
\
« *
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1993
У У-Н
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Копенкин Ю. И.
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Шакиров Ф. К., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Алтухов А. И.
Ведущее предприятие—Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления сельским хозяйством.
Зашита диссертации состоится « .(УМУ г.-К . . .
1993 г. в «/Г » час. на заседании специализированного совета ' К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « 6" ъ . . ¿ига ^ . 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат экономических наук, доцент
Ж Не_/
Солопова В. Н.
- ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .."..•
Актуальность проблемы. Сельское хозяйство больше, чем другие отрасли народного хозяйства' подвержено, влиянию нерегулируемых человеком метеорологических факторов и, следовательно! больше других отраслей подвержено нестабильности.
" Устойчивость производства является необходимым условием эф-, фективного развития любой отрасли народного хозяйства. ; .
Устойчивость сельскохозяйственного производства и производства верна в частности имеет особое значение, так как она в значительной степени определяет надежность обеспечения населения многими продовольственными товарами, а некоторые отрасли промышленности - сырьем. ^ Неустойчивость производства верна создает дополнительные трудности для отраслей животноводства, вызывая колебания кормовой базы последних.
. -' Большие перепады по -годам валовых сборов зерна отрицательно сказываются как на развитии самого сельского хозяйства, так и на
смежных - с ним отраслях. Значительные увеличения урожаев «хзлодаяют
работу транспорта; увеличивает нагрузку на отрасли перерабатывав щей промышленности и т.д.. что зачастую привод« ; к/ вяачительным
потерям верна. Чтобы компенсировать недоборы урожая, страна вынуждена увеличивать импорт зерна, на что расходуются большие валютные средства Так, недобор урожая верновых культур в неблагоприятные годы, составляющий за 1976-1990 гг. в среднем 10 ши. ■ т в-. год, требует затрат валютных средств на-импорт в размере около 2.0 ш,рд> "" долларов; которые изыма^ся ив общего государственного бкщ-жета Это. в свою очередь, ведет к сокраяению средств, которые могли бы быть направленынадругие народнохозяйственные цеш (об; • раэование. науку, медицину и т." д.).. Следовательно, недоборы зерна
ЦЕНТРАЛЬНАЯ . НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. свяь:ко*оэ академии
оказывают непосредственное влияние на функционирование всего народнохозяйственного комплекса страны.
Вопросам устойчивости сельского хозяйства посвящают свои труды И. П. Бойко. И. Е Загайтов. Е А. Кардаш, КХ И. Копенкин, П. Д. По-ловинкин и другие ученые.
Рассматриваемая проблема в экономической литературе исследована ещэ недостаточно, в частности мало существует методов плановых расчетов, позволяющих оптимизировать важнейшие параметры отраслей для повышения устойчивости их производства
№ мере совершенствования рыночных отношений, расширения границ взаимосвязей сельскохозяйственных предприятий межотраслевой аспект устойчивости Судет приобретать все большую значимость. Поэтому нельзя недооценивать тот урон, который наносится сельскому хозяйству и всему народному хозяйству в целом неустойчивостью производства.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в изучении теории вопроса устойчивости, разработке некоторых методических подходов и приемов анализа устойчивости производства продукции растениеводства (в частности зерновых культур), определении максимально возможной устойчивости валовых сборов зерновых культур благодаря рациональному размещению их производства и оптимальной структуре посевных площадей, а также в обосновании Практических предложений и рекомендаций по повышению устойчивости производства зерна
В соответствии с целью диссертации предусматриваюсь решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы устойчивости сельскохозяйственного производства; факторы, определяющие устойчивость
сельскохозяйственного производства; методы исследования устойчивости производства и показатели для ее измерения; •
- проанализировать динамику и структуру валового проиа-водства и посевных площадей зерновых культур за 1576-1990 гг., а также выявить тенденцию изменения урожайности и ее колеблемости за этот период;
провести анализ абсолютных и относительных показателей устойчивости валового производства за 1976-1990 гг.;
- исследовать влияние факторов интенсификации и структуры посевных площадей на устойчивость урожайности зерновых культур; .
•'•'. - определить влияние колеблемости производства зерновых на экономические показатели деятельности хозяйств;
-разработать модификацию стохастической оптимизационной модели равмещэния производства зерновых культур по микрозонам Правобережной части Саратовской области;
-на основе оптимального решения, учитывающего особенности сельскохозяйственных культур по-разному реагировать на одни и те ж погодные условия, дать рекомендации по повышению устойчивости производства зерна в Правобережной зоне Саратовской области в плане совершенствования размещения и оптимизации структуры посевов зерновых, а также предложения по совершенствованию - экономических методов стимулирования устойчивого ведения зернового производства . , Л'
. Объект исследования. : Являясь одним ив основных производителей верна в напей стране; саратовская область характеризуется больной колеблемостью - - его производства. Для отработки, методики аналиаа я оптимизации устойчивости производства верна наиболее приемлемой с точки зрения природно-климатических условий является
*3 -
ее Правобережная зона» хозяйств^ которой и явились объектом исследования данной диссертационной работы.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов и математиков по исследуемой проблеме.
В соответствии с темой и объектом изучения в работе применены различные методы исследования- экономико-статистический анализ, математической статистики, монографический, математического моделирования и другие.
Информационную базу диссертации составили годовые отчеты всех типов сельскохозяйственных предприятий Правобережной зоны Саратовской области за 1976-1990 гг., материалы Саратовского областного статистического управления, Госкомстата РСЯСР, справочники, материалы научно-исследовательских и опытных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложен новый методический подход к анализу и решению вадачи устойчивости зернопроизводства.
Дано определение устойчивости сельскохозяйственного производства, определена система показателей и методы исследования устойчивости производства зерна. Проведено комплексное изучение влияния факторов интенсификации и структуры посевных площадей на устойчивость зернового производства. Исследована количественная взаимосвязь между колебаниями урожайности зерновых культур и экономическими показателями деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Предложена модификация стохастической модели, которую целесообразно использовать для оптимизации размещения отраслей растениеводства в районах нестабильного веления сельскохо
- 4 -
аяйетвенного производства с целью снижения вариации валовых сбо-• '. ров. ; • ' ; ' * . ■'..■'.
Экономически обоснованы\ мероприятия по повышению устойчивости производства верна за счет рационального размещения и ' совершенствования структуры посевных плодадей.
Практическая значимость исследования заключается в выяв- V лении закономерностей в устойчивости производства зерна и разработке на основе этого практических рекомендаций и стохасти-' ческой экономико-математической модели размещения, позволяющих выбрать оптимальный вариант производства зерновых с учетом снижения колеблемости их валовых сборов.
; фактическое использование методики анализа факторов устойчивости и методики оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур по критерию, минимизирующему колеблемость валовых сборов, повволит значительно .повысить устойчивость производства зерна не только в Правобережной зоне Саратовской ' области.: Данные приемы исследования могут.быть эффективно применены для более широкого региона, в том числе для решения . проблемы устойчивого ведения' зернового производства в целом по стране, а такие при решении вадач повышения устойчивости дру-- гих отраслей растениеводства (кормопроизводства и т. д.). ; '■; Апробация результатов исследования. Основные положения-исследования по вопросам повышения устойчивости производства верна / в \ Цзавобережной зоне Саратовской области доложены и; : обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева \; С1989 г..) и научно-практической конференции НИИСХ Северного Зауралья (1990 г,). № результатам исследования опубликованы 2 печатные работа:..... т
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на / страницах машинописного текста, в том числе содержит таблиц, приложений и 3 рисунков.
Список литературы вючзчает наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется ■ цель, задачи и объект исследования,раскрывается научная новизна и 1 практическая значимость работы
В первой главе "Научные основы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства" рассматриваются понятие и факторы устойчивости сельскохозяйственного производства, опреде-ляытся покаэатеаи и методы исследования устойчивости производства зерна.
Устойчивость сельскохозяйственного производства, на наш взгляд, - это способность сельскою хозяйства за счет мобилизации всех внутренних резервов создать такую рациональную структуру производства, которая бы при проявлении случайных внешних воздействий способствовала смягчению неблагоприятных последствий и Получению минимальных отклонений от сложившейся тенденции развития.
На устойчивость сельскохозяйственного производства оказывает . 'влияние множество различных факторов. На наш взгляд, эти факторы целесообразнее всего объединить в следующие две группы 1) факторы интенсификации сельскохозяйственного производства и 2) рациональное размещение сельскохозяйственного производства с оптимальным сочетанием отраслей.
В работе рассматривается роль факторов интенсификации ( применение удобрений, мелиорация земель, включая орошение, механиза-
- 6 -
ция производства и т.д.) в деле повышения устойчивости сельскохозяйственного производства Но особое место в, вопросе повышения устойчивости, на наш взгляд, должно отводиться мероприятиям по совершенствованию размещения производства. В диссертации подробно описываются принципы и факторы размещения, приводится их классификация.
Для анализа развития производства, его устойчивости и выяв- , ления закономерностей влияния различных факторов наиболее приемлемыми являются статистические методы исследования, характеризующие как силу колебаний, так и обеспечивающие сравнительный анализ колебательного процесса в различных динамических рядах.
Одной из сторон исследования процесса колеблемости является определение не только силы колебания, но и характера^ типа коле-, бания; так как это имеет немаоюважное вначение для принятия ;'Вреи<П1чес1С11х.11«мЮ|4.\:х,\';?- ' .■>','Я 1 - Г
^"ваменйлл!инструментом для определения оптимальных направ-, лений развития;бтраслей сельскохозяйственного производства является Метод' моделирования. 'V . 1 « .•';.
/г;в сельбком хозяйстве моделей не учитывают вероятностный характер самого производства, то есть являются детерминированными. Шэтому повышение степени адекватности моделей' рЦльным: условиям производства , подразумевает переход от л, детерминированных- постановок к стохастическим, что позволяетучесть случайные, объективные факторы производства С количество осадков,тепла и т.п.). ■' ;
В работе рассматриваются; различны? :стохастические'., модели, различающиеся как посодержанюо отражаемойзковомической проблемы, так и по структуре плана; приводятся различные варианты зада-
чи стохастического программирования.
Самостоятельность и свобода, обретенные в результате сегодняшних преобразований, зачастую приводят к нарушению основного еакона сельскохозяйственного производства, а именно: размещению сельскохозяйственных культур там. где это выгодно в природно-климатическом отношении, а значит выгодно и экономически. Вот почему крайне необходимы модели по размещению производства сельскохозяйственных культур и оптимизации структуры посевных площадей, учитывающие почвенно-климатические условия.их возделывания.
Во второй главе "Анализ устойчивости производства зерна в Правобережной зоне Саратовской области" анализируются природные и экономические условия региона, проведен анализ устойчивости зернового производства, рассмотрено влияние факторов интенсификации и структуры посевных площадей на устойчивость производства зерна, а также определена зависимость ряда экономических показателей от колебдемэстк урожайности еерковых культур.
За исследуешй 15-летний период (1076-1990гг.) в Правобережной зоне Саратовской области отмечалось ежегодное сокращение валового производства зерна в среднем на 26,4 тыс. т и посевных площадей зерновых культур на 86,0 тыс. га.
Средняя урожайность за/этот период, как по отдельным видам зерновых, так и в целом по всем зерновым, была низкой: от 16,7 ц/га у озимой пшеницы до 5,2 ц/га у гречихи (таблица 1). На протяжении всего 15-летнего периода выявлена тенденция лишь незначительного увеличения урожайности зерновых в целом. - Средний ежегодный прирост ее составил всего 5 кг/га
Среди отдельных видов зерновых прирост урожайности отмечался только у озимых, крупяных культур и чечевицы, у всех остальных
происходит ежегодное ее снижение.
Йв года в год урожайность зерновых культур подвергалась сильным колебаниям. Определенный по методике И. П. Бойко коэффициент типа неустойчивости урожайности свидетельствует о наличии в
. ' Таблица 1
Показатели динамики урожайности зерновых культур в Правобережной зоне саратовской области за 1976 - 1990 гг.
Культуры Средняя урожайность« ц/г а Средний ежегодный прирост (снижение) урожайности ло . тренду, ц/га Коэффициент .вариации . урожайности, °/о
Рожь ^ Н'гё/а ; - +0. 34 . 29.6
¡Овеница оэ. 16.7 Ю.2? 1 40.1
|Шеница яр. .9.8 . -0.04 36.4 1
| Ячмень 11.3 -0.10 . . ; ' 33.4 , 1
|Сюес 12.6 -0.17 ; ЗБ:Б , . * I
|Цросо. 8.6 ' , +0.38 • ■ 44.1 1
IГречиха ; , 5.2 +0.13 г .'". ; 44.7 . .
IГорох аг ' -0.11. I 42.5 " V I
|Чечевица 4 Б. Б +0.10 ';. 39.1 V 1
|Вика 9.8 -0.12 : ' ' 38.1 1
|Все зерновые - 10.2 < 40.06 I X 29.6 1 Л
Правобережной воне Саратовской области колеблемости урожайности
нейтрального типа.
* В целом ле ва 16-летний период колеблемость урожайност* зерновых. согласно классификации М. М. Пвбавева и: А. И. Мане дли. „' характеризуется по своей степени'.как сильнаяи очень сильная, о чем свидетельствуют высокие значения коэффидонтов вариации: от 28,6Х до 44.7Х. ' •
Следовательно, на одни и те же погодные условия различные зерновые культуры реагируют яо-равному. Такое свойство культур дает воаможность выравнивать валовой сбор зерна путем соответствую'
-9- . ■.;;>•■•>'"-
чего сочетания культур друг с другом, что обеспечивает большую устойчивость производства в целом.
Колеблемость урожайности в значительной степени определяет и колеблемость валового сбора зерна. Динамика абсолютных показателей колеблемости валового сбора зерновых культур свидетельствует об уменьшении колеблемости общего валового сбора в абсолютном измерении: в 11-й пятилетке по сравнению с 10-й на 252 и в 12-й по сравнению с 11-й на 692 .Это связано, в первую очередь, с уменьшением объемов производства верна в каждой ив пятилеток, что явилось результатом сокращения посевных площадей зерновых культур.
Наиболее показательно выглядят значения средних линейных и средних квадратических отклонений по отношению к среднегодовому валовому сбору. Относительные показатели вариации (таблица 2) свидетельствуют о том, что колебания валовых сборов га исследуемый период были высокими (исключение составляет 12-я пятилетка). Главнейшей причиной неустойчивости валового сбора культур в 10-й и 11-й пятилетках являются неблагоприятные погодные условия, следовательно, изменение устойчивости в 12-й пятилетке свидетельствует об изменении степени благоприятности последних.
Колеблемость валового сбора верна является составляющей двух показателей: колеблемости урожайности и колеблемости посевных площадей. Выразив в соответствии с теорией моментов дисперсию валового сбора черев дисперсию урожайности и дисперсию посевных площадей, выяснилось, что 98Х вариации общего валового сбора зерна обусловлено колеблемостью урожайности и лишь 22 - колеблемостью всех посевных площадей
С повышением устойчивости производства непосредственно связано возрастание уровня интенсификации
- 10 -
Важным средством оседания устойчивого сельскохозяйственного производства в неблагоприятных климатических условиях является орошение. В диссертации изучено влияние орошения на показатели устойчивости производства зёрна Однако, в связи с незначительным удельным весом посевов зерновых на орошаемых землях их стабилизи-руюиая роль незначительна
.''л.. л - -Таблица 2 .* .
. Относительные показатели колеблемости валовых сборов ; ' зерновых культур в Ц?авобережной зоне Саратовской области, X
Культуры Отношение среднего линейного отклонения к среднегодовому валовому . , сбору.. Коэффициент вариации
19761980 гг. 19811985 гг. 19861990 гг. 19761980 гг. 1981- -1985 ГГ. 19861990 ГГ.
Рожь , 62.8 33.4 22.5 " 56.4: 41.6 25.9
Пшеница озимая 52.9 25.9 30. 3 . 57.0 34.9 39.2'
|ГЬвеница [яровая 24.9 37.2 29.0 31.4 40.0 . 36.7
|Ячмень 21.0 ,39.4 32.9 | 26.8 42.1 40.1 -
|0вес 26.0 37.7 " 1а 0 ^ 33.4 41.9 16.9 '
|Просо . | 22.0 26.4 • 52.7 га 6 - ' 30.7 ' 57.9 |
|Гре>чиха 14.0 31.0 ' 41.9 , •16.9: 33.7 4а 6 |
¡Горох 30.0 24.3 25.1 34. 4 30.7 - 28.3 ;
| Чечевица | 25.6 22.9 33.4 Г 33.4. 24. б ■'42.9 |
Вика , • „ 20.3 29. 2 - • 20.8 27.6 .: - 33.3 26.5 |
Воезер-новые : 32.3 -34.0 9.5 ч 34.6 ' 36.9 : ■: юл |
В работе рассмотрено так» влияние и других факторов интенсификации на устойчивость урожайности, зерновых, таких как обеспеченность рсновны« производственными ; фондами . еельскохо-; зяйственного назначения,., минеральными. удобрениями, нагрузкой посевных площадей ' на зерноуборочный комбайн. , _:
' Взаимосвязь структуры посевных плодадей верновых . культур и
устойчивости урожайности в Правобережной зоне Саратовской области рассмотрена с помощью группировок районов Правобережья по удельному весу отдельных культур в обшей площади зерновых Так, из данных таблицы 3 следует, что в тех районах, где выше доля ячменя в общей площади зерновых, колеблемость урожайности зерновых ниже. Следовательно, увеличение удельного веса площади этой культуры будет способствовать повышению устойчивости урожайности зерновых культур в целом
Таблица 3
Зависимость между удельным весом площади ячменя и колеблемостью урожайности зерновых культур в Правобережной зоне Саратовской области за 1976 - 1990 гг
Номер группы Группы районов по удельному весу ячменя в обшей плошади зерновых, X Количество районов в группе Коэффициент вариации урожайности.
I До 23.6 5 32,8
. II 23.7 - 34 7 9 32,2
III i............ _ 34 в И выше 6 31,8 ......
С яровой пшеницей, например, ситуация складывается наоборот. Районы, имеющие более высокую долю яровой пшеницы в структуре посевных плошадей, обладают меньшей устойчивостью урожайности зерновых культур в целом. Отсюда следует, что, снижая удельный вес яровой пшеницы в обпрй площади зерновых; можно добиться и более устойчивого производства зерна.
Изменение удельного веса каждой культуры в обшей структуре посевных площадей по-своему отражается на общей колеблемости производства. Но определить оптимальную долю каждой культуры в обшей плошади зерновых, чтобы добиться более высокой устойчивости производства зерна в целом, можно благодаря решению стохастической
- 12 -
экономию»-математической модели.
Колеблемость урожайности, а следовательно, и валовых сборов зерновых культур оказывают непосредственное влияние на экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий, такие , как прибыль, себестоимость производства, цену реализации и другие. Так, увеличение положительных и уменьшение отрицательных относительных отклонений урожайности на XX влечет за собой уменьшение себестоимости 1ц зерна на 0,6Х, увеличение прибыли от реализации - на 1.5Х, и рентабельности производства - на 1,7Х. Корреляционный анализ показал, что самая высокая взаимосвязь проявлялась между себестоимостью и относительными отклонениями урожайности зерновых, немного слабее эта зависимости между рентабельностью производства зерна и отклонениями урожайности Прибыль от реализации зерна в меньшей степени связана с колебаниями урожайности зерновых. Отсутствие корреляционной зависимости между ценой реализации и колебаниями урожайности говорит о том, что в существовавшей системе ценообразования не работал механизм соответствия условий производства, связанных с погодными особенностями ряда лет. и закупочными ценами на зерно.
Колеблемость валовых сборов зерновых культур оказывала влияние и на вариацию объемов государственных закупок зерна Планы закупок государством зерна не корректировались с учетом погодных условий, что подтверждает крайне низкий коэффициент корреляции между планом реализации и колебаниями урожайности (г—1,0). Тем не менее очень тесная зависимость проявлялась между колебаниями урожайности зерновых культур и процентом вычолненич плана продажи зерна государству (г- 84%). Данные свидетельствуют о том, что чем
- 13 -
меньше был урожай, тем меньше зерна реализовывалось государству, так как внутрихозяйственные нужды удовлетворялись в первую очередь. • - ; '• : ':
По результатам анализа данных за 1980-1990 гг.,■ хозяйств« Правобережной зоны должны были ежегодно сдавать государству, согласно установленного плана, в среднем 72Х собранного урожая, хот* фактически реализовывалось всего 35Х* валового сбора зерна,'?что соответствовало 482 выполнения плана
Со вступлением в рыночные отношения в корне изменилась практика государственных закупок верна. / Теперь они осуществляются от достигнутого объема производства ( в размере 35Х общего валового. сбора).1 Для хозяйств Правобережной воны Саратовской области это есть тот средний уровень реализации верна государству, который сложился на протяжении предшествующих 11 лет. .Ой является реальным для данного региона, (хотя практически не оставляет возмЬж-ностей для прочих каналов реализации зерна, что в условиях рынка является очень важным. Поэтому с целью стабилизации экономического положения хозяйств необходимо к установлениюобявателъного процента сдачи верна государству подходитьдифференцированно по зонам, исходя ив специфики природных условий сельскохозяйственного производства. ' /. /".. *; .-.-1-, - ■ < "? .'."«.'•*'•*'
В третьей главе "Обоснование рационального размещения зерновых культур и оптимизации структуры их посевныхплошадей на основе применения стохастической оптимизационной модели" дается экономическое обоснование постановки задачи и математическая модель задачи, приводятся особенности подготовки исходной информация, анализируются результаты решения экономике - математической модели, а . также рассматриваются экономические факторы повывения
устойчивости производства верна.
Одним из направлений повышения устойчивости урожая является совершенствование размещения зерновых культур и структуры их посевных площадей. На современном этапе решение этой проблемы становится возможным с применением математического аппарата и компьютерной техники.
Разработанная нами экономико-математическая модель размещения имеет блочную структуру (всего 5 блоков). Каждый из 4-х блоков содержит условия по производству верна в одной из мик-розон Правобережья, б-й блок является связующим.
Критерием оптимальности задачи, минимизирующей колеблемость валового сбора, является минимизация суммы линейных отклонений по модулю, так как уменьшение линейных отклонений в конечном счете приводит к уменьшению среднего квадратического отклонения, дисперсии, амплитуды колебания и других показателей вариации Кроме того, используя его в качестве критерия оптимальности, мы тем самым снимаем нелинейность целевой Функции, что дает возможность без затруднений решать большие задачи оптимизации.
В результате решения модели получено оптимальное ( при заданных условиях) размещение посевных площадей зерновых культур по микрозонам Правобережной части Саратовской области и оптимальная структура валового производства зерна, обеспечивающая производство как общего объема аерна, так и групп культур в объеме не ниже достигнутого 8а последние три года фактического уровня (таблица 4).
Оптимальная структура посевных площадей, позволяющая уменьшить отклонения общего валового сбора от среднегодового достигнутого уровня,позволяет существенно уменьшить показатели колеОле-
- 15 -
. . ' Таблица 4
Структура валового сбора верна в Правобережной зоне Саратовской области, 7.
Культуры >. . . В целом по , фавобережью '•.' в том числе в микрозонах
Западная : Центральная Северная Южная
фактически по решению модели фактически по•решению модели фактически по решению модели фактически по решению модели фактически по решению модели.
РОЖЬ ••'.; газ 15.3 6.2 ■ ■ - ' ■ 5.9. 8.2 6.6 4.6 . 7.1
| - Пшеница озимая ' 28.2 32.? 11.8 '=18.6 / 7.7 - 1.2 4.1 10.9 4.6 2.0
| - Пшеница яровая ; 9.6 5.1 I 2.3 - •• 4.5 - . • 1.8 ; 0.9 1.0 " 4. 2
I Ячмень . 16.6 21.8 I 7.4- 14.5 | 4.3 ' - .. ■ 2.5 . 7.3 2.4 . 0.0 .
| Овес- 6.8 ',.1.5. I 2.3 1 1:9 ' , 1.5 ■ 1.1" 1.5
| Просо ■ , 8.4 19.1 I 3.0 - | 2.8; 19.1 1.4 - '.. 1.2 =\ -
|. Гречиха ; . 1.1 | 0.2 - | 0.2 - 0.5 0.2
{ Горох ; . , - « 1.9 Г 0.8 - 1. 0.3: - 0.4 1 0.4
| Чечевица ..-■■* . 1.8 . 4.5 Г 0.8 2.2 J 0.6 1.2 0,3' 0-7 1 0.1 0.4 ■
| Вика ; ■ , . • . ' 0.4 | 0.1 | 0.1 - .0.1 | , 0.1
| Кукуруза с 1.9 1 0.6 - ■ . | 0.6 0.4" ¡ 0.3
| Все зерновые . 100 1 ... 100 | 35.6 35.3 | 28.8/ i 29.7 19.6 1 • 19.8 | 16.0 »_—__ 15.2-
мости валового сбора верна по годам (исходам). Оптимальное решение позволяет вдвое сократить количество лет с отрицательными отклонениями. Более того, в течение 4-х лет отклонения валовых сборов должны быть равны нулю.
Уменьшение размеров отклонений по годам приводит к снижению обобщающих пакаэателей колеблемости валовых сборов, то есть повышению устойчивости зернового производства в целом (таблица Б). Общая сумма отклонений по модулю сократилась по оптимальному решению по сравнению с фактом на 7 млн. ц или 17Х. Вследствие этого среднегодовые отклонения валового сбора верна по абсолютной величине снизились на 500 тыс. ц. Оптимальная структура посевных площадей позволяет на 30% уменьшить сумму квадратов отклонений и дисперсию валового сбора зерна, на 800 тыс. ц уменьшить среднек-вадратическое отклонение и на одну пятую - коэффициент вариации валового сбора Снижение наибольших положительных и наибольших отрицательных отклонений валового сбора привело к уменьшению его амплитуды колебания на 3.9 млн. ц зерна
Снижение колеблемости валовых сборов зерна влечет за собой прямую экономию материальных средств. Так, от снижения среднегодовых положительных отклонений на 50 тыс. тонн за счет сокращения сроков уборки урожая экономия составит 866 тыс. руб. Уменьшение отрицательных отклонений среднегодового валового сбора позволит сократить на этот же объем величину страхового фонда верна, что позволит ежегодно экономить 306 тыс. руб. (в ценах 1990 г.)., С учетом рыночных цен экономия от снижения колеблемости валового производства зерна в Правобережье Саратовской области только по двум этим направлениям составит более 120 млн. руб.
В период становления рыночных отношений особенно остро стала
- 17 -
ощущаться потребность в экономических методах повышения устойчивости^ Получение хозяйствами полной самостоятельности может при-ве^т^ к усилению противоречий между увеличением объемов производства и повышением устойчивости. Для этого необходимо таким образом использовать экономические методы управления, чтобы они позволили оптимально стимулировать и рост устойчивости, и увеличение объемов производства зерна по стране..
В условиях перехода к рынку одним из важнейюх рычагов являются закупочные цены. Чтобы повысить устойчивость финансового положения хозяйств, необходиш." на наш вагляд, менять закупочные цены на верно в зависимости от конкретных условий года (в урожай-
.'■•'-'■ Таблица б
■'•.„ . Показатели вариации валового сбора зерна
в Правобережной зоне Саратовской области . !
Факги-• . По ре-
Показатели. чески - шению
модели
Обиая.сумма отклонений по модулю/ млн. ц 4г. г 35.2
(Среднегодовое отклонение по модулю, млн. ц 3.2 2.7
|Сумма квадратов отклонений, млн. ц* 260.4 180.6
[Дисперсия.. млн: - .; 20.0 , 1а 9
|Среднеквадратическое отклонение, млн. ц -4.5 а7
|№)эффициёнт вариации, X 24.4 20.1
[Наибольшее положительное отклонение. млн. ц +10.2 +8.1
[Наибольшее отрицательное отклонение, млн. ц -7.3' -5.5
¡Амплитуда колебания, млн. ц 17.5 1а 6,
_:—_——_ ;- .. ;', -—--•■. г.; ' ..'„'Л
ные - снижать Ш> а в неурожайные - повывать).
Важную.роль в повышении устойчивости производства должно играть страхование ; посевов на сличай неурожая или гибели. Мехаюгем сушэствуицэго государственного страхования ставит в неравные условия по выплате страховых платежей хозяйства с раэнш уровнем
колеблемости производства. Поэтому необходимо привести в соответствие величину страховых платежей со степенью устойчивости производства, чтобы у всех хозяйств появилась заинтересованность в этом способе возмещения потерь от неурожаев.
Необходимым условием обеспечения устойчивости является создание резервных фондов, а также важную роль должны играть и другие экономические факторы.
" ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Устойчивость сельскохозяйственного производства является одной из наиболее актуальных проблем отрасли.
В настоящее время эта проблема в теоретическом и методологическом отношениях разработана еда недостаточно, о чем говорят крайне малочисленные публикации на эту тему. В частности, не обоснованы общие показатели устойчивости, их экономическая роль, анализ факторов повышения устойчивости, крайне мало разработано экономико-математических моделей, учитывающих устойчивость производства.
Колеблемость общих валовых сборов зерна, как показали исследования, на 98Х определяется неустойчивостью урожайности культур под влиянием метеорологических факторов.
2. Несмотря на происходивший рост интенсификации зернового производства, сохранялась существенная зависимость производства зерновых от погодных условий. Исследования показали, что факторы интенсификации, безусловно, оказывают определенное влияние на повышение устойчивости производства зерна, но их применение сопряжено с большими материальными затратами и порой негативным влиянием на почву. Кроме того, действие погодных факторов в районах с большой неустойчивостью производства оказывает более сильное
- 19 -
действие на колебание урожайности, чем факторы интенсификации, в результате интенсификация отрасли не дает ожидаемого роста урожаев Ссредний ежегодный прирост урожайности 8а 1976-1990 гг. составил 0,05 ц/га) и ощутимого повышения устойчивости производства продукции (коэффициент вариации валовых сборов за 1976-1990 гг. равен
зг.2%).'„7..
3. Наиболее реальным путем повышения устойчивости на данном этапе является рациональное размещение и оптимальная структура производства зерна. Повышение устойчивости валовых сборов . может быть достигнуто за счет такой структуры производства верна, яри которой . отклонения валовых сборов отдельных культур и в равных регионах компенсируются или сглаживаются благодаря асинхронности хода метеорологических процессов и различной реакции культур на метеофакторы. Кройе того, проведение этих мероприятий не требует
•применения дополнительных материальных вложений. .
4. Для оптимизации расчетов необходимо применять стохастические модели, позволяющие формировать планы по критерию максимум устойчивости (минимум отклонений). Применение таких моделей требует специфической, исходной информации, описывающэй колеблемость урожайности культур, взаимосвязи колебаний в раареве культур и регионов.- ; ,- .■ ':• ' . ■
Учитывая природно-кюматические условия региона.равработана стохастическая оптимизационная модель размещения . производства зерна по микрозонам Правобережья', Саратовской области, обеспечивают го максимальную устойчивость валовых сборов^: * где вавли отражение специфический-характер колебаний урожаев. ; гГ1 . : ! ;;
*5. Саратовская область является одним ив крупныхпоставшиков продовольственного зерна. & протяжении 1Б-ти лет (1976-1990 гг.)"
в Правобережной зоне Саратовской области происходят ежегодные сокращения его производства в среднем на 25,4 тыс. т (или 1,42). Кроме хого. валовое производство зерна отличается здесь большой неустойчивостью (по отдельным видам зерновых коэффициент вариации доходит до 58,7%).
6. Колеблемость урожайности зерновых культур, а, следовательно, и всего валового сбора, оказывают непосредственное влияние на экономические'показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий. Как показали исследования, в годы с наибольшими отрицательными отклонениями урожайности производство зерна было убыточным для хозяйств этой зоны Так, увеличение отрицательных отклонений урожайности в неурожайные годы на 12 способствовало уменьшению прибыли от реализации в среднем на 0,17 рубля, или 2,12. Увеличение относительных положительных отклонений и уменьшение относительных отрицательных отклонений урожайности на IX влекло за собой уменьшение себестоимости 1 ц верна'в среднем на О,62.
7. Необходимым условием обеспечения устойчивости производства является создание страховых (резервных) фондов верна В Западной микрозоне наибольший удельный вес в страховом фонде зерна должен отводиться чечевице и ячменю, в Центральной - зерну яровых культур, а в Южной - зерну озимых. Для создания в хозяйствах Северной микрозоны резервного фонда значение всех видов зерновых практически одинаково.
8. С ц«лью стабилизации экономического положения хозяйств необходимо к установлению обязательного процента сдачи зерна государству подходить дифференцированно по зонам страны, исходя из специфики природных условий сельскохозяйственного производства. Обязательный процент реализации государству должен
- 21 -
оставлять хозяйствам возможность реалиэовывать значительную часть произведенного ими зерна по другим каналам, что в условиях рынка является необходимы*. Для сельскохозяйственных предприятий Правобережной зоны Саратовской области установленные Указом Президента (от 4.01.92 г.) 36* валового сбора являются максимально возможным уровнем реализации зерна. . -
9. Дяя повышения устойчивости производства должен быть соа-дан экономический механизм* , потребность в котором особенно остро ощущается в рыночной экономике, когда могут усилиться противоре--чия между увеличением объемов производства и повышением устойчивости. Для совервенствования механизма повышения устойчивости производства предлагается: \ ; ; " 'V,.'
- изменять закупочные цены на зерно в зависимости от условий производства, связанных с погодными особенностями годе;
- включить в закупочные цены на верно поощрительные надбавки за устойчивое ведение производства;
т привести в соответствие величину страховых, платежей со степенью устойчивости производства.
По теме исследования опубликованы следующие работы: ..
1. Клиновицкая И. М. Аналив устойчивости производства зер^ на--М.: Деп. во ВНИИТЭИагропром, 1989. - N 626/7 ВС-89 Деп. -с. . . 61-70. '■.'-■ - ■ ' . Л':,,'';' ;
2. Клиновицкая И. М. Аналив колеблемости урожайности вер-: ; новых культур./ Тезисы докладов научно-практической конференции НИИСХ Северного Зауралья. - Тюмень, 1990, с. 16-17. » У'
Объем 11/г п л
Заказ 686
Тираж 100
Типография Московской с -х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44