Организационно-экономические инструменты формирования и реализации активной промышленной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецова, Елена Сергеевна
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Теоретические подходы к формированию промышленной политики.
1.2. Особенности формирования промышленной политики: отечественный и зарубежный опыт.
1.3. Инновационно - активная промышленная политика в условиях растущей международной конкуренции.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ).
2.1. Актуальные проблемы и тенденции социально-экономического развития промышленного комплекса.
2.2. Влияние структурно-отраслевых особенностей на формирование и реализацию промышленной политики.
2.3. Результаты реализации промышленной политики в условиях международной интеграции.
Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1. Основные условия и ограничения при формировании промышленной политики.
3.2. Экономический механизм реализации активной промышленной политики на уровне субъекта федерации.
3.3. Стратегия привлечения инвестиционных ресурсов в промышленный комплекс.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические инструменты формирования и реализации активной промышленной политики"
Проблема разработки эффективной промышленной политики Российской Федерации становится все более актуальной в последнее время и активно обсуждается общественностью. Во многом это объясняется неудовлетворенным качеством экономического роста государства и наличием большого числа нерешенных проблем.
В последние годы в Российской Федерации хотя и наблюдается рост валового внутреннего продукта, однако эта ситуация в основном определяется благоприятной конъюнктурой мировых цен на природные ресурсы и продукцию первичного передела, которые Россия активно экспортирует. В свою очередь, доля производства высокотехнологичной продукции и продукции высокой степени переработки в ВВП остается крайне незначительной. В таких условиях нельзя говорить о высоком качестве экономического роста. Кроме того, любые природные ресурсы, какими бы богатыми они ни были, когда-то будут исчерпаны.
Очевидно, что рассчитывать на устойчивое экономическое развитие государства и повышение благосостояния общества можно только при условии модернизации промышленности и перевода экономики на инновационный путь. К сожалению, нельзя сказать, что Россия значительно продвинулась в направлении создания экономики, основанной на знаниях. Более того, при сохранении благоприятной конъюнктуры цен на мировом рынке Российская Федерация в ближайшей перспективе не откажется от сырьевой специализации. Поэтому весьма актуальной представляется задача согласования ресурсной (сырьевой) и инновационной стратегий развития государства.
В сложившихся условиях именно активная промышленная политика должна стать важнейшим инструментом системного государственного воздействия на экономику страны. Учитывая значительную дифференциацию экономического потенциала субъектов Российской Федерации, отраслевая логика промышленной политики должна быть скорректирована территориальной (пространственной). Многие промышленные комплексы субъектов РФ требуют особых подходов к обеспечению конкурентоспособного развития. Это особенно важно в условиях открытой экономики, когда необходимо обеспечить способность промышленных комплексов принимать новые технологии и эффективно интегрироваться в международное экономическое пространство.
Более того, для осуществления грамотной экономической и промышленной политики целесообразно расширить набор полномочий на уровне субъектов федерации, т.к. перенос всех инструментов развития на федеральный уровень не позволяет в полном объеме использовать потенциал развития промышленных комплексов на местах. Очевидно, что не может быть единой промышленной политики на субфедералыюм уровне, наиболее вероятно, что число вариантов будет равно количеству субъектов федерации. Каждому субъекту федерации необходимо сформировать собственные приоритеты активной промышленной политики, разработать организационно-экономические инструменты по формированию механизмов ее реализации и стратегии привлечения инвестиционных ресурсов. Поэтому в современных условиях механизмы и инструменты формирования активной промышленной политики субъектов Российской Федерации должны быть научно обоснованными.
Между тем, в настоящее время вопросы, связанные с разработкой эффективной промышленной политики, обеспечивающей высокое качество экономического роста, исследуются в основном на макроуровне. Это обусловливает высокую степень актуальности исследований по формированию и реализации активной промышленной политики на уровне субъекта федерации.
Целью работы является научное обоснование повышения роли промышленной политики в развитии экономики промышленных комплексов и разработка организационно-экономических инструментов по формированию и реализации активной промышленной политики в условиях северного субъекта РФ.
Для достижения целей исследования решаются следующие задачи:
- определить основные методологические подходы к обоснованию целей и принципов активной промышленной политики;
- на основе отечественного и зарубежного опыта обосновать приоритеты промышленной политики для формирования базовых предпосылок повышения качества экономического роста;
- изучить перспективы и выявить ограничения развития промышленности северного субъекта РФ (на примере Мурманской области);
- обосновать основные направления активной промышленной политики в условиях субъекта федерации;
- разработать организационно-экономические инструменты по формированию механизмов реализации активной промышленной политики и стратегии привлечения инвестиционных ресурсов.
Объектом исследования является промышленный комплекс северного субъекта РФ.
Предметом исследования являются процессы формирования и реализации активной промышленной политики, направленные на достижение высокого качества экономического роста субъекта РФ.
Исследование выполнено в соответствии с п. 15.16 Паспорта специальностей ВАК «Промышленная политика на макро- и микроуровне».
Методология исследования. Методологической основой диссертации является системный подход к исследованию процессов формирования промышленной политики на уровне субъекта Российской Федерации под влиянием национальной промышленной политики. В диссертации также применены методы исторического, экономического, статистического, логического анализа.
Степень изученности проблемы. Теоретическую базу исследования составили труды крупнейших отечественных авторов в области формирования промышленной политики в контексте общих целей экономического развития (Л.И. Абалкин, Б.Х. Алиев, С.Ю. Глазьев, Ф.Ф. Глисин, A.C. Зелтынь, В.Н. Княгинин, Е.Б. Ленчук, В.К. Сенчагов, Е.С. Строев, С.О. Сулакшин, П.Г. Щедровицкий и др.), а также исследования в области оптимизации отраслевой структуры промышленного производства субъектов федерации, регулирования экономического и социального развития, изучения проблем функционирования промышленных комплексов, отраслей, подотраслей, инфраструктурных секторов экономики, градообразующих предприятий (С.А. Агарков, Ю.А. Александров, В.А. Кашин, Ю.А. Ершов).
Необходимо отметить, что в большинстве трудов отечественных авторов освещаются вопросы формирования и реализации эффективной промышленной политики на уровне государства. При этом специфика разработки активной промышленной политики на уровне субъекта федерации исследована недостаточно.
Основные защищаемые положения:
1. Наиболее эффективным принципом формирования активной промышленной политики должен стать ресурсно-инновационный подход, позволяющий совместить варианты сырьевого и высокотехнологического развития. В соответствии с таким подходом ресурсы в первую очередь направляются в добывающую промышленность, в повышение технологического уровня переработки сырьевых ресурсов, распространяясь затем на отрасли нового технологического уклада (диффузия инноваций). Тем самым запускается механизм направленных структурных сдвигов промышленного производства в пользу выпуска высокотехнологичных товаров и продукции с высокой добавленной стоимостью.
2. Активная промышленная политика Мурманской области должна ориентироваться на формирование интегрированных образований - производственных кластеров, которые наряду с ресурсно-инновационным подходом обеспечат формирование «двуядерной» структуры промышленного выпуска (первое «структурное ядро» - традиционные отрасли сырьевого сектора, второе «структурное ядро» - новые перспективные производства инновационного типа, ориентированные на выпуск наукоемкой продукции). Таким образом будет обеспечиваться мультиперспективное развитие промышленного комплекса, снижающее зависимость экономического роста субъекта федерации от конъюнктуры мировых цен на сырье.
3. Активная промышленная политика может быть обеспечена на основе детерминированного по приоритетам развития структурно-процессного подхода, который рассматривает достижение целевых ориентиров развития как непрерывный процесс и предполагает, во-первых, определение детерминант развития и их ранжирование по приоритетам (в разрезе отраслей, производств, видов продукции), во-вторых, разработку стратегии государственной поддержки этих детерминант, в-третьих, использование целенаправленных организационно-экономических инструментов: - SWOT-aнaлиз промышленных комплексов; - прикладная модель мониторинга и оценки качественных и количественных показателей достижения поставленных целей; - методика динамической оценки (переоценки) рисков; - кластеризация; - инновационно-инвестиционная инфраструктура; - венчурное финансирование.
4. Для формирования перспективного «технологического ядра» промышленного комплекса субъекта федерации необходимо создание сети инновацн-онно-ннвестнцноннон инфраструктуры как организационно-экономического инструмента, соединяющего науку, образование, производство и венчурное финансирование в систему расширенного воспроизводства нововведений и способствующего направленной трансформации структуры промышленного производства в пользу выпуска высокотехнологичной, наукоемкой продукции.
Научная новизна исследования:
1. Сформулирован «ресурсно-инновационный» подход к формированию активной промышленной политики. Сущность ресурсно-инновационного подхода заключается в том, что он позволяет совместить варианты сырьевого и высокотехнологического развития промышленных комплексов. Развитие высоких технологий осуществляется, прежде всего, через сырьевые отрасли, в дальнейшем распространяясь и на другие сферы экономики и отрасли нового технологического уклада (наноэлектроника, биоинженерия, биоинформатика и др.).
2. Уточнено содержание понятий «ресурсно-инновационного», «структурно-процессного» подходов к формированию и реализации промышленной политики, «мультиперспективного» развития, «сети инновационно-инвестиционной инфраструктуры», «активной промышленной политики», призванной комплексно решать задачи конкурентоспособного развития промышленности субъекта федерации, обеспечивая, с одной стороны, инновационное развитие традиционных отраслей (первое «структурное ядро»), с другой, создание производств и отраслей нового технологического уклада (второе «структурное ядро»), ориентированных на выпуск наукоемкой продукции, способной нивелировать существующие ограничения сырьевого потенциала экономического роста.
3. Предложено комплексное использование теорий кластерного механизма и современных концепций инновационного развития для обеспечения конкурентоспособности промышленных комплексов субъектов федерации. В экономике кластеры играют роль точек роста внутреннего рынка и базы международной экспансии. Объединение в кластер формирует не спонтанную концентрацию разнообразных технологических изобретений, а определенную систему распространения новых знаний и технологий.
4. Адаптирована методика Б\\ЮТ-анализа для выявления условий, конкурентных преимуществ и ограничений каждого субъекта федерации при формировании активной промышленной политики. В диссертации разработана структура матрицы 8\\ЮТ-анализа внешних и внутренних условий и факторов развития промышленности субъекта федерации. Выявлены условия, особенности и ограничения для формирования и реализации активной промышленной политики северного субъекта федерации.
5. Разработан структурно-процессный подход к реализации активной промышленной политики, основанный на стратегическом управлении инновационным развитием промышленных комплексов, который включает использование таких организационно-экономических инструментов, как 8\\ЮТ-анализ промышленных комплексов, прикладная модель мониторинга и оценки количественных и качественных характеристик достижения поставленных целей развития, формирование промышленных кластеров, инновационно-инвестиционная инфраструктура, венчурная схема инвестирования, особые экономические зоны. Предложена методологическая основа прикладной модели мониторинга, основанная на «индикативном управлении по целям».
6. Обоснована необходимость создания и предложен состав компонентов сети инновационно-инвестиционной инфраструктуры, соединяющей науку, образование, производство и венчурное финансирование в систему воспроизводства нововведений для обеспечения реализации активной промышленной политики на уровне субъекта федерации.
Апробация работы н практическая значимость исследования.
Основные положения диссертационного исследования использованы при разработке «Прогноза социально - экономического развития муниципального образования Кольский район Мурманской области на 2007 год», а также при определении основных социально-экономических задач и параметров прогноза развития муниципального образования Кольский район на период 2007-2009 г. г.
Результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2002), на Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005), на Международной научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2005), а также на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2006, 2007).
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении дисциплин «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики» и др. и
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецова, Елена Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании проанализированы методологические подходы к определению сущности активной промышленной политики, ее принципов, целей, задач и инструментов. На базе отечественного и зарубежного опыта изучены основные подходы к формированию эффективной промышленной политики, выявлены особенности формирования промышленной политики в условиях интеграции в мировую экономику.
В работе исследованы актуальные проблемы и специфика развития промышленного комплекса северного субъекта РФ - Мурманской области. Изучены особенности жизненного цикла промышленного комплекса, проанализированы отраслевые аспекты формирования и реализации его промышленной политики. Обоснованы основные подходы по формированию эффективного экономического механизма реализации активной промышленной политики субъекта федерации и стратегии привлечения инвестиционных ресурсов.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты:
1. В сложившихся условиях именно активная промышленная политика должна стать важнейшим инструментом системного государственного воздействия на экономику РФ с целью создания рациональной структуры отечественной промышленности. Причем представляется особенно важным, чтобы в промышленной политике государства, помимо отраслевой логики, была четкая территориальная концепция, направленная на выравнивание аномально высокой дифференциации социально-экономического развития.
2. В рамках активной промышленной политики для обеспечения комплексного конкурентоспособного развития промышленности субъектов федерации целесообразно совместное использование современных концепций инновационного развития и теорий кластерного механизма (стратегия мультипер-спективного развития).
3. Для прогнозной оценки возможных направлений и перспектив развития промышленного комплекса субъекта федерации может быть с успехом применена методика SWOT - анализа, который позволяет дать комплексную оценку потенциала конкурентоспособного развития промышленного комплекса области в разрезе его сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз, реально существующих во внешней среде в условиях открытого рынка.
4. Предложен структурно-процессный подход к формированию и реализации промышленной политики северного субъекта федерации, одним из принципов которого должно стать совмещение (синтез) сырьевого и высокотехнологического развития с поэтапным изменением пропорций в пользу последнего. Данный подход включает использование таких организационно-экономических инструментов как SWOT-анализ промышленных комплексов, формирование промышленных кластеров, инновационно-инвестиционной инфраструктуры, венчурная схема инвестирования, мониторинг количественных и качественных характеристик достижения поставленных целей, особые экономические зоны.
5. Стратегическое управление инновационным развитием промышленного комплекса предполагает создание сети инновационно-инвестиционной инфраструктуры в качестве организационно-экономического инструмента интеграции науки, образования и производства. Для северных субъектов федерации одним из основных экономических инструментов реализации активной промышленной политики должна стать венчурная схема инвестирования, способная запустить инновационный процесс в условиях повышенного риска.
В результате реализации активной промышленной политики экономика России быстрее перейдет на путь инновационного развития, повысится конкурентоспособность российских товаров, расширятся экспортные возможности высокотехнологичной продукции и улучшится благосостояние населения страны.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические инструменты формирования и реализации активной промышленной политики"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Елена Сер1еевна
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ АКТИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление отраслями, предприятиями, комплексами промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мурманск - 2007
003174520
Работа выполнена в ФГОУВПО «Мурманский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук Агарков Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Столбов Александр Григорьевич кандидат экономических наук Юшко Павел Николаевич
Ведущая организация: ФГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и финансов»
Защита диссертации состоится « 07 » ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 307 009 03 в ФГОУВПО «Мурманский государственный технический университет» по адресу
183010, Мурманск, ул Спортивная, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Мурманский государственный технический университет»
Автореферат разослан « 05 » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук Вуч О В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема разработки эффективной промышленной политики Российской Федерации становится все более актуальной в последнее время и активно обсуждается общественностью Во многом это объясняется неудовлетворенным качеством экономического роста государства и наличием большого числа нерешенных проблем
В последние годы в Российской Федерации хотя и наблюдается рост валового внутреннего продукта, однако эта ситуация в основном определяется благоприятной конъюнктурой мировых цен на природные ресурсы и продукцию первичного передела, которые Россия активно экспортирует В свою очередь, доля производства высокотехнологичной продукции и продукции высокой степени переработки в ВВП остается крайне незначительной В таких условиях нельзя говорить о высоком качестве экономического роста Кроме того, любые природные ресурсы, какими бы богатыми они ни были, когда-то будут исчерпаны
Очевидно, что рассчитывать на устойчивое экономическое развитие государства и повышение благосостояния общества можно только при условии модернизации промышленности и перевода экономики на инновационный путь К сожалению, нельзя сказать, что Россия значительно продвинулась в направлении создания экономики, основанной на знаниях Более того, при сохранении благоприятной конъюнктуры цен на мировом рынке Российская Федерация в ближайшей перспективе не откажется от сырьевой специализации Поэтому весьма актуальной представляется задача согласования ресурсной (сырьевой) и инновационной стратегий развития государства
В сложившихся условиях именно активная промышленная политика должна стать важнейшим инструментом системного государственного воздействия на экономику страны Учитывая значительную дифференциацию экономического потенциала субъектов Российской Федерации, отраслевая логика промышленной политики должна быть скорректирована территориальной (пространственной) Многие промышленные комплексы субъектов РФ требуют особых подходов к обеспечению конкурентоспособного развития Это особенно важно в условиях открытой экономики, когда необходимо обеспечить способность промышленных комплексов принимать новые технологии и эффективно интегрироваться в международное экономическое пространство
Более того, для осуществления грамотной экономической и промышленной политики целесообразно расширить набор полномочий на уровне субъектов федерации, т к перенос всех инструментов развития на федеральный уровень не позволяет в полном объеме использовать потенциал развития промышленных комплексов на местах Очевидно, что не может быть единой промышленной политики на субфедеральном уровне, наиболее вероятно, что число вариантов будет равно количеству субъектов федерации Каждому субъекту федерации необходимо сформировать собственные приоритеты активной промышленной политики, разработать организационно-
экономические инструменты по формированию механизмов ее реализации и стратегии привлечения инвестиционных ресурсов Поэтому в современных условиях механизмы и инструменты формирования активной промышленной политики субъектов Российской Федерации должны быть научно обоснованными
Между тем, в настоящее время вопросы, связанные с разработкой эффективной промышленной политики, обеспечивающей высокое качество экономического роста, исследуются в основном на макроуровне Это обусловливает высокую степень актуальности исследований по формированию и реализации активной промышленной политики на уровне субъекта федерации
Актуальность темы определяет цель исследования
Целью работы является научное обоснование повышения роли промышленной политики в развитии экономики промышленных комплексов и разработка организационно-экономических инструментов по формированию и реализации активной промышленной политики в условиях северного субъекта РФ
Для достижения целей исследования решаются следующие задачи
- определить основные методологические подходы к обоснованию целей и принципов активной промышленной политики,
- на основе отечественного и зарубежного опыта обосновать приоритеты промышленной политики для формирования базовых предпосылок повышения качества экономического роста,
- изучить перспективы и выявить ограничения развития промышленности северного субъекта РФ (на примере Мурманской области),
- обосновать основные направления активной промышленной политики в условиях субъекта федерации;
- разработать организационно-экономические инструменты по формированию механизмов реализации активной промышленной политики и стратегии привлечения инвестиционных ресурсов
Объектом исследования является промышленный комплекс северного субъекта РФ
Предметом исследования являются процессы формирования и реализации активной промышленной политики, направленные на достижение высокого качества экономического роста субъекта РФ
Исследование выполнено в соответствии с п 15 16 Паспорта специальностей ВАК «Промышленная политика на макро- и микроуровне»
Методология исследования. Методологической основой диссертации является системный подход к исследованию процессов формирования промышленной политики на уровне субъекта Российской Федерации под влиянием национальной промышленной политики В диссертации также применены методы исторического, экономического, статистического, логического анализа
Степень изученности проблемы. Теоретическую базу исследования составили труды крупнейших отечественных авторов в области формирования промышленной политики в контексте общих целей экономического раз-
вития (Л И Абалкин, Ь X Алиев, С Ю Глазьев, Ф Ф Глисин, А С Зелтынь, В Н Княгинин, Е Б Ленчук, В К Сенчагов, Е С Строев, С О Сулакшин, П Г Щедровицкий и др), а также исследования в области оптимизации отраслевой структуры промышленного производства субъектов федерации, регулирования экономического и социального развития, изучения проблем функционирования промышленных комплексов, отраслей, подотраслей, инфраструктурных секторов экономики, градообразующих предприятий (С А Агарков, Ю А Александров, В А Кашин, Ю А Ершов)
Необходимо отметить, что в большинстве трудов отечественных авторов освещаются вопросы формирования и реализации эффективной промышленной политики на уровне государства При этом специфика разработки активной промышленной политики на уровне субъекта федерации исследована недостаточно
Основные защищаемые положения:
1 Наиболее эффективным принципом формирования активной промышленной политики должен стать ресурсно-инновационный подход, позволяющий совместить варианты сырьевого и высокотехнологического развития В соответствии с таким подходом ресурсы в первую очередь направляются в добывающую промышленность, в повышение технологического уровня переработки сырьевых ресурсов, распространяясь затем на отрасли нового технологического уклада (диффузия инноваций) Тем самым запускается механизм направленных структурных сдвигов промышленного производства в пользу выпуска высокотехнологичных товаров и продукции с высокой добавленной стоимостью
2 Активная промышленная политика Мурманской области должна ориентироваться на формирование интегрированных образований - производственных кластеров, которые наряду с ресурсно-инновационным подходом обеспечат формирование «двуядерной» структуры промышленного ьы-пуска (первое «структурное ядро» - традиционные отрасли сырьевого сектора, второе «структурное ядро» - новые перспективные производства инновационного типа, ориентированные на выпуск наукоемкой продукции) Таким образом будет обеспечиваться мультиперспективное развитие промышленного комплекса, снижающее зависимость экономического роста субъекта федерации от конъюнктуры мировых цен на сырье
3 Активная промышленная политика может быть обеспечена на основе детерминированного по приоритетам развития структурно-процессного подхода, который рассматривает достижение целевых ориентиров развития как непрерывный процесс и предполагает, во-первых, определение детерминант развития и их ранжирование по приоритетам (в разрезе отраслей, производств, видов продукции), во-вторых, разработку стратегии государственной поддержки этих детерминант, в-третьих, использование целенаправленных организационно-экономических инструментов. - 8\\ЧЭТ-анализ промышленных комплексов, - прикладная модель мониторинга и оценки качественных и количественных показателей достижения поставленных целей; - мето-
дика динамической оценки (переоценки) рисков; - кластеризация, - инновационно-инвестиционная инфраструктура, - венчурное финансирование
4 Для формирования перспективного «технологического ядра» промышленного комплекса субъекта федерации необходимо создание сети инновационно-инвестиционной инфраструктуры как организационно-экономического инструмента, соединяющего науку, образование, производство и венчурное финансирование в систему расширенного воспроизводства нововведений и способствующего направленной трансформации структуры промышленного производства в пользу выпуска высокотехнологичной, наукоемкой продукции
Научная новизна исследования:
1 Сформулирован «ресурсно-инновационный» подход к формированию активной промышленной политики Сущность ресурсно-инновационного подхода заключается в том, что он позволяет совместить варианты сырьевого и высокотехнологического развития промышленных комплексов Развитие высоких технологий осуществляется, прежде всего, через сырьевые отрасли, в дальнейшем распространяясь и на другие сферы экономики и отрасли нового технологического уклада (наноэлектроника, биоинженерия, биоинформатика и др )
2 Уточнено содержание понятий «ресурсно-инновационного», «структурно-процессного» подходов к формированию и реализации промышленной политики, «мультиперспективного» развития, «сети инновационно-инвестиционной инфраструктуры», «активной промышленной политики», призванной комплексно решать задачи конкурентоспособного развития промышленности субъекта федерации, обеспечивая, с одной стороны, инновационное развитие традиционных отраслей (первое «структурное ядро»), с другой, создание производств и отраслей нового технологического уклада (второе «структурное ядро»), ориентированных на выпуск наукоемкой продукции, способной нивелировать существующие ограничения сырьевого потенциала экономического роста
3 Предложено комплексное использование теорий кластерного механизма и современных концепций инновационного развития для обеспечения конкурентоспособности промышленных комплексов субъектов федерации В экономике кластеры играют роль точек роста внутреннего рынка и базы международной экспансии Объединение в кластер формирует не спонтанную концентрацию разнообразных технологических изобретений, а определенную систему распространения новых знаний и технологий
4 Адаптирована методика 8ШОТ-анализа для выявления условий, конкурентных преимуществ и ограничений каждого субъекта федерации при формировании активной промышленной политики В диссертации разработана структура матрицы 8\\ЮТ-анализа внешних и внутренних условий и факторов развития промышленности субъекта федерации Выявлены условия, особенности и ограничения для формирования и реализации активной промышленной политики северного субъекта федерации
5 Разработан структурно-процессный подход к реализации активной
промышленной политики, основанный на стратегическом управлении инновационным развитием промышленных комплексов, который включает использование таких организационно-экономических инструментов, как Б\УОГ-анализ промышленных комплексов, прикладная модель мониторинга и оценки количественных и качественных характеристик достижения поставленных целей развития, формирование промышленных кластеров, инновационно-инвестиционная инфраструктура, венчурная схема инвестирования, особые экономические зоны Предложена методологическая основа прикладной модели мониторинга, основанная на «индикативном управлении по целям»
6 Обоснована необходимость создания и предложен состав компонентов сети инновационно-инвестиционной инфраструктуры, соединяющей науку, образование, производство и венчурное финансирование в систему воспроизводства нововведений для обеспечения реализации активной промышленной политики на уровне субъекта федерации
Апробация работы и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования использованы при разработке «Прогноза социально - экономического развития муниципального образования Кольский район Мурманской области на 2007 юд», а также при определении основных социально-экономических задач и параметров прогноза развития муниципального образования Кольский район на период 2007-2009 г г.
Результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2002), на Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005), на Международной научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2005), а также на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2006, 2007)
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении дисциплин «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики» и др
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ с авторским участием общим объемом 3,60 п л , в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК, общим объемом 0,60 п л
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлены обоснование актуальности темы исследования, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы, изложены основные защищаемые положения, дана характеристика новизны и практической значимости полученных результатов
В главе 1 диссертации «Методологические основы промышленной политики государства» проанализированы методологические подходы к определению сущности промышленной политики, ее принципов, целей, задач и инструментов На базе отечественного и зарубежного опыта изучены основные подходы к формированию эффективной промышленной политики, выявлены особенности формирования промышленной политики в условиях интеграции в мировую экономику
Общеизвестно, что за годы реформ отечественная экономика утратила международную конкурентоспособность по целому ряду направлений, что ставит под вопрос возможность России участвовать на равных в борьбе за мировое лидерство не только в области высоких технологий, но и в формировании мировых рынков труда, капитала, перевозок, торговли, техники, товаров, услуг Одним из направлений восстановления утраченных позиций может быть национальная промышленная политика, которая должна отвечать современным вызовам и угрозам, объективно существующим для России
Под активной национальной промышленной политикой в контексте настоящего исследования понимается отвечающая коренным интересам страны и граждан, тесно увязанная с целостной социально-экономической политикой государства, долгосрочная стратегия комплексного развития промышленного производства, включающая меры экономического (прямого, косвенного) и институционального государственного воздействия на распределение (перераспределение) разнокачественных ресурсов государства, рынка капиталов и бизнеса, реализующая сравнительные преимущества национальной промышленности и обеспечивающая конкурентоспособное развитие реального сектора экономики
В диссертационном исследовании изучен отечественный и зарубежный опыт формирования и реализации промышленной политики. Основное внимание уделялось базовым принципам и экономическим методам, позволяющим успешно развивать промышленное производство Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы.
- промышленная политика как инструмент управления окончательно оформилась в индустриальном обществе и первоначально основывалась на убеждении, что все основные экономические и социальные задачи могут быть решены за счет технико-технологических мероприятий и реализации инженерных решений,
- происходящие в современном обществе процессы (в том числе усиливающиеся процессы интеграции и глобализации) изменили сложившееся отношение к промышленной политике, государство перестало быть единственным основным субъектом промышленной политики, жесткая промышленная политика сменилась мягкой, главной задачей объявлено повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях открытого рынка, в качестве основного инструмента промышленной политики используется комплекс
институциональных и финансово-регулирующих мер, косвенно влияющих на технико-технологическое развитие экономики,
- несмотря на то, что в целом произошел переход от жесткого к мягкому варианту промышленной политики, многие государства не отказываются абсолютно от всех методов прямого регулирования индустриальной сферы,
- современная промышленная политика реализуется в комплексе с политикой социальной, что позволяет работать с широким спектром социально-экономических задач и в итоге повышает эффективность реализации самой промышленной политики,
- в экономических системах, показавших свою эффективность в последние десятилетия, отраслевая логика промышленной политики заменена или, по крайней мере, скорректирована территориальной (пространственной),
- в последние десятилетия резко возросла значимость инновационной составляющей промышленной политики При реализации промышленной политики, ориентированной на инновационное развитие, высокоразвитыми государствами успешно применяются особые инструменты управления (создание специальных зон и научно-технических парков, освоение макротехнологий, применение схем венчурного финансирования, использование методов кластерного анализа и т п )
В работе исследован исторический опыт формирования и реализации отечественной промышленной политики, включая методы регулирования промышленного производства Приходится констатировать, что к настоящему моменту выработать общественно признанную, теоретически ясную и практически действенную промышленную политику так и не удалось
Более того, за годы реформ сырьевая ориентация российской промышленности значительно усилилась Произошел переход на новый уровень пропорций между производством (добычей) сырья, промежуточной и конечной продукцией, вызвавший «утяжеление» структуры отечественного производства и снизивший и без того слабую конкурентоспособность конечной продукции Образовалась так называемая «экспорто-ориентированная» модель, которая, к сожалению, сохраняется до настоящего времени
По данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАК) экспорт высокотехнологичной продукции Росси в 2005 году составил 4,2 млрд долл, что в 15 раз меньше Китая (63 млрд дол ), в 22, 6 раза меньше Великобритании (95 млрд дол ), в 29,7 раз меньше Японии (125 млрд дол ), в 30,4 раз меньше Германии (128 млрд дол ), в 51,7 раз меньше США (217 млрд дол ) (рис 1)
Очевидно, что такая экспорто-ориентированная модель консервирует технологическое отставание РФ от стран - лидеров и не соответствует стратегическим ориентирам развития национальной промышленности
Поэтому в современных условиях государству необходима новая, инновационно-активная промышленная политика, которая в ситуации растущей
международной конкуренции сможет обеспечить устойчивые темпы и повышение качества экономического роста и усилить конкурентную позицию отечественных технологий, товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках.
з.1 с
И С
S [_
2.3 С
1.2 С
Япония
Великобритания
Германия
Франция
Канада
Финляндия
Италии
Рссп. Корея
Россия
Индия
Китай
Чехия
Польша
Словения
1.
Рис.1. Экспорт высокотехнологичной продукции (млрд. долл., 2005 г.)
Современная промышленная политика реализуется на трёх уровнях: Макроэкономическом (на этом уровне субъектами промышленной политики являются федеральные органы власти, работают такие инструменты, как налоговая и тарифная политика, техническое регулирование и т.д.);
2. Мезоэкономическом (субъектами промышленной политики являются органы власти субъектов федерации и органы местного самоуправления);
3. Микроэкономическом (уровень бизнес - субъектов: предприятий, корпораций и т.д.).
В самом простом случае каждому типу субъектов соответствует свой собственный масштаб реализации промышленной политики. В то же время, действия федеральных органов власти могут активизировать не только макроэкономические рычаги, но и институциональные преобразования (мезо-уровень) или быть напрямую адресованы отдельным субъектам бизнеса (микроуровень). Точно так же в отдельных случаях бизнес - субъекты могут действовать не только на уровне своих предприятий или их контрагентов, но и на мезоуровне (например, при формировании кластеров или участии в региональных программах) или даже на макроуровне.
Практика показывает, что именно на мезоуровне возможен наибольший синергетический эффект взаимодействия всех субъектов промышленной
политики федеральных органов власти, органов власти субъектов федерации и органов местного самоуправления, бизнес - субъектов
В работе были проанализированы дирижистский и либеральный подходы к формированию и реализации промышленной политики Сравнительная характеристика этих подходов представлена в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика подходов к формированию и реализа-
ции промышленной политики
Подходы к формированию промышленной политики
Либеральный Дирижистскии
Исходные положения Представление экономики как открытого, свободного рынка, доминирование рыночных механизмов саморегуляции, в том числе рыночного саморегулирования приоритетов развития ограслей национальной экономики Представление экономики как совокупности взаимосвязанных отраслей объединенных в промышленные комплексы, примат государства в определении приоритетов промышленного развития и так называемых «точек роста» промышленного производства
Заинтересованные субъекты Хозяйствующие субъекты, адаптированные к функционированию в условиях свободною (открытого) рынка и жесткой конкуренции Хозяйствующие субъекты государственной формы собственности (с долей государственного участия в акционерном капитале), в основном предприятия промышленности старого технологического уклада и старопромышленных регионов
Цели промышленной политики Устранение административных барьеров для активного развития конкурентоспособного промышленного производства, создание рыночных условий для свободного межотраслевого перелива капитала, способствующего оптимальному установлению отраслевых пропорций на основе спроса и предложения Поддержание достигнутого уровня промышленного производства и обеспечение занятости, в т ч в старопромышленных регионах, обеспечение конкурентоспособности существующих промышленных предприятий методами прямого государственного участия в их реконструкции и технологическом обновлении
Основные объекты воздействия Предпринимательская активность, инвестиционный климат в государстве Отдельные отрасли (особенно требующие защиты от иностранной конкуренции), промышленные комплексы
Предлагаемые инструменты промышленной политики Косвенное институциональное управление, приватизация, либерализация рынков, демонополизация и поощрение конкуренции Государственное планирование, бюджетная поддержка, налоговые льготы, торговый протекционизм
Что касается дирижистского подхода, практика показала, что определение точек роста исключительно государством, особенно на долгосрочной
основе, может привести к нарушению баланса в экономической системе Это, в свою очередь, подрывает базу реализации поставленных задач Либеральный же подход, на наш взгляд, оправдан в государствах, где сложилась устойчивая общественно-экономическая система, отличающаяся рациональным поведением гражданских и рыночных институтов и предсказуемостью развития.
Очевидно, что современная социально-экономическая ситуация в России не позволяет придерживаться исключительно либерального подхода Соответственно, при разработке и реализации российской национальной промышленной политики целесообразно использовать как прямые, так и косвенные методы государственного регулирования В этом варианте государство отказывается от регулирующего вмешательства в конкретные хозяйственные процессы, но активно занимается преобразованием социальных и рыночных институтов с целью создания благоприятных условий предпринимательства, формирования конкурентоспособной экономики, решения основных социальных задач
В диссертационном исследовании особое внимание уделялось анализу перспектив интеграции отечественной промышленности в мировую экономику и выявлению особенностей формирования и реализации промышленной политики в условиях глобализации
Необходимо отметить, что производство (отдельные производственные предприятия, отрасли промышленности) гораздо медленнее адаптируется к открытию рынков, чем торговля или финансы. Более того, глобализация обращения и финансов создает для большинства промышленных предприятий сложнейшую ситуацию конкуренции с производителями все1 о мира по цене, качеству и обновлению продукции. В таких условиях предприятия вынуждены либо усиливать эксплуатацию доступных им факторов производства (рабочей силы, природных ресурсов), либо переходить к инновационному развитию
В сложившейся ситуации наиболее эффективным принципом формирования активной промышленной политики должен стать ресурсно-инновационный подход, позволяющий совместить варианты сырьевого и высокотехнологического развития. В соответствии с таким подходом ресурсы в первую очередь направляются в добывающую промышленность, в повышение технологического уровня переработки сырьевых ресурсов, распространяясь затем на отрасли нового технологического уклада (диффузия инноваций). Тем самым запускается механизм направленных структурных сдвигов промышленного производства в пользу выпуска высокотехнологичных товаров и продукции с высокой добавленной стоимостью.
Такой подход, наряду с решением задач технологической модернизации традиционных отраслей (ТЭК, металлургия, АПК), позволит постепенно перенести центр развития с экспортно-ориентированного добывающего сектора экономики в сторону отраслей, выпускающих конечную продукцию (особенно высокотехнологичную), что, несомненно, благоприятно отразится
на конкурентоспособности отечественной промышленности и перспективах ее эффективной интеграции в мировую экономику.
В главе 2 «Формирование и реализация промышленной политики в условиях Севера (на примере Мурманской области)» исследованы актуальные проблемы и специфика развития промышленного комплекса Мурманской области. Изучены особенности жизненного цикла промышленного комплекса субъекта федерации, проанализированы отраслевые аспекты формирования и реализации промышленной политики.
На сегодняшний день Мурманская область вносит весьма значительный вклад в общероссийское производство по целому ряду направлений. На территории области сформировался мощный промышленный комплекс, в котором доминируют крупные отраслевые предприятия, специализирующиеся на добыче и переработке природных ресурсов, значительная часть которых экспортируется.
Основным показателем экономического роста на субфедеральном уровне принято считать темп роста валового регионального продукта (ВРП), динамика которого в Мурманской области в последние годы сохраняет положительные тенденции. Однако очевидно, что этот рост во многом зависит от внешней конъюнктуры мировых цен на сырье, так как в структуре промышленного производства субъекта федерации максимальная доля (50 -55%) приходится на горнопромышленный комплекс и весьма заметная (14 -17%) - на рыбную отрасль. Они и придают экономике промышленного комплекса экспортно-ориентированные черты, определяя в конечном итоге тенденции и темпы его развития. В свою очередь, доля производства высокотехнологичной продукции и продукции высокой степени переработки остается крайне незначительной.
В диссертационном исследовании проанализирована динамика промышленного производства Мурманской области в сравнении со среднероссийским показателем (рис. 2).
- - - — Индексы промышленного производства Российской Федерации (%) —я—Индексы промышленного производства Мурманской области (%)
Рис.2. Динамика промышленного производства Мурманской области (в процентах к предыдущему году в сопоставимых ценах)
Анализ показывает, что в 1995-1998 годы Мурманская область демонстрировала меньший спад объемов промышленного производства по сравнению со среднероссийским спадом. Такая ситуация как раз и была обусловлена особой структурой экономики промышленного комплекса (специализацией многих крупнейших предприятий на добыче и переработке природных ресурсов, многие из которых направляются на экспорт).
В то же время, очевидно, что подобная структура экономики имеет и свои недостатки. Основной из них - это зависимость от колебаний мировых цен на производимую в Мурманской области продукцию. Периоды неблагоприятной конъюнктуры отрицательно сказываются не только на финансовых показателях предприятий-экспортеров, но и на социально-экономической ситуации во всей области, т.к. сокращаются налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
За годы реформ структура промышленного производства Мурманской области претерпела существенные изменения (рис.3).
100% 1 90% \ 80% 70% 60% -50% -40% 30% 20% 10% 0% -
1990 1995 2000 2004
И Электроэнергетика П Черная металлургия И Цветная металургия
■Химия и нефтехимия □ Пищевая промышленность □Машиностроение
Рис.3. Изменение структуры промышленного производства Мурманской области по отраслям в 1990-2004 годах (в процентах к итогу)
Более чем в два раза снизился удельный вес рыбопромышленного комплекса, который всегда занимал лидирующее положение в экономике Мурманской области. Вместе с тем, примерно в такой же степени увеличилась доля электроэнергетики и черной металлургии. Рост наблюдался также в цветной металлургии, химии и нефтехимии. Устойчивую тенденцию к снижению имели отрасли, удовлетворяющие преимущественно внутритеррито-риальные потребности: лесная, деревообрабатывающая, легкая промышлен-
ность, промышленность строительных материалов, машиностроение и металлообработка
Таким образом, действие рыночных факторов за годы реформ привело к росту доминирующего положения отраслей специализации, которые удовлетворяют спрос на свою продукцию в рамках более крупных систем (национальной и мировой), а внутренние потребности в большинстве товаров народного и производственного потребления в возросшей степени покрываются за счет поставок из-за пределов области При этом наблюдается тенденция расширения деятельности промышленных предприятий за пределы границ области, что является начальным этапом интеграционных процессов
Сложившаяся ситуация в структуре выпуска определенно свидетельствует о серьезных ограничениях, существенно снижающих не только динамику экономического развития промышленного комплекса области, но и фактически консервирующих его зависимость от внешней конъюнктуры мировых рынков сырья
В то же время, несмотря на сложившиеся диспропорции, в Мурманской области имеются условия для существенного улучшения инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности, способные индуцировать качественный экономический рост Это шельфовые запасы углеводородного сырья, относительно развитая транспортная инфраструктура, высокий научно-технический потенциал, высокообразованный трудовой ресурс
Традиционно инвестиционными приоритетами Мурманской области считаются развитие базовых отраслей и транспортной инфраструктуры Однако, по мнению автора, необходимо ограничить использование исключительно отраслевого подхода к формированию инвестиционных приоритетов Более перспективным является кластерный подход, когда экономическая среда деятельности предприятий анализируется с целью выявления стоимостных цепочек, объединяющих поставщиков, производителей и потребителей однородных товаров, работ и услуг Для перспективных с точки зрения кластеризации стоимостных цепочек создается режим наибольшего благоприятствования
Известно, что инвестирование в кластеры обеспечивает мультипликативный эффект Взаимосвязи внутри кластера, часто неожиданные, ведут к формированию новых конкурентных преимуществ и порождают совершенно новые возможности Все производства, входящие в кластер, начинают оказывать друг другу поддержку, производители, приходящие из других отраслей кластера, ускоряют развитие, стимулируя научно-исследовательские разработки и обеспечивая необходимые средства для реализации новых стратегий Происходит свободный обмен информацией, ускоряется распространение новшеств, появляются новые бизнес-единицы Кластеры становятся объектом крупных капиталовложений, привлекают к себе внимание правительственных структур В итоге кластер оказывается чем-то большим, чем простая сумма отдельных его составляющих В процессе дальнейшего развития кла-
стера экономические ресурсы начинают притекать к нему из изолированных отраслей, которые не могут использовать их так же продуктивно
По нашему мнению, активная промышленная политика Мурманской области должна ориентироваться на формирование интегрированных образований - производственных кластеров, которые наряду с ресурсно-инновационным подходом обеспечат формирование «двуядер-ной» структуры промышленного выпуска (первое «структурное ядро» — традиционные отрасли сырьевого сектора, второе «структурное ядро» -новые перспективные производства инновационного типа, ориентированные на выпуск наукоемкой продукции). Таким образом будет обеспечиваться мультиперспективное развитие промышленного комплекса, снижающее зависимость экономического роста субъекта федерации от конъюнктуры мировых цен на сырье.
Предприятия Мурманской области могут участвовать в формировании полноценных производственных кластеров (кластеры могут выходить и за границы области) на базе существующих наиболее развитых производственно-технологических комплексов (горнопромышленного, рыбопромышленного, транспортно-коммуникационного и топливно-энергетического) На данный момент их нельзя причислить к полностью сформировавшимся кластерам, но при соответствующей национальной и субфедеральной промышленной политике в перспективе у них есть все возможности стать таковыми.
Для того чтобы исследовать хозяйственную систему на предмет наличия производственных кластеров, применяют метод расчета коэффициентов локализации Коэффициент локализации - это соотношение удельных весов занятости населения в определенных отраслях промышленности Если значение коэффициента больше или равно 1,25, говорят о начале специализации региона в данном конкретном секторе хозяйства
Анализ хозяйственной системы Мурманской области позволяет сделать вывод о наличии в регионе рыбопромышленного протокластера По данным Роскомрыболовства России, удельный вес занятых в рыбной отрасли в целом по стране составляет 0,58% Для Мурманской же области удельный вес населения, занятого в рыбной отрасли, составляет 1,3% Следовательно, коэффициент локализации для субъекта федерации принимает значение, равное примерно 2,24
Рыбопромышленный протокластер на территории Мурманской области имеет серьезные перспективы роста Он характеризуется высокой сквозной интеграцией (о которой свидетельствуют многообразные взаимодействия с другими производственными комплексами, предприятиями и фирмами), сформировавшимися рынками сбыта (отечественными и зарубежными), развитой сопутствующей инфраструктурой (включая социальную, образовательную и научно-производственную) и, что особенно важно для динамического развития, высокой внутрикластерной конкуренцией
Эффективность инвестирования в кластеры определяется теми благоприятными факторами, которые не могут быть достигнуты в случае несвязанного инвестирования Так, например, инвестирование в базовый сектор
рыбопромышленного кластера (промышленный вылов) инициирует цепную реакцию по всей воспроизводственной цепочке, начиная от непосредственной добычи биорссурсов и заканчивая их глубокой береговой переработкой и реализацией готовой продукции Более того, развитие кластера стимулирует развитие социальной среды, которая в свою очередь обеспечивает взаимодействие между компаниями, входящими в кластер Появляется совокупный экономический эффект гораздо больший, чем тот, который могут создать отдельные группы компаний
Представляется, что в обозримом будущем на территории Мурманской области может сформироваться и вполне полноценный нефтегазовый кластер (с перспективой активного международного сотрудничества) Существует масса специфической продукции (от металлоконструкций и оборудования до спецодежды и продуктов питания) и услуг (от производственных до образовательных), которые необходимо будет поставлять в нефтегазодобывающий комплекс. Планируется активное использование железнодорожного и морского транспорта, потребуется развитие инфраструктуры Гаким образом, существуют огромные возможности для развития предприятий различных отраслей
Как уже отмечалось, высокую конкурентоспособность современных экономических систем и стабильный экономический рост, прежде всего, обеспечивают факторы, стимулирующие появление и распространение новых технологий Поэтому успешное развитие конкурентоспособности промышленности субъектов федерации возможно при комплексном использовании теорий кластерного механизма и современных концепций инновационного развития
В главе 3 «Концептуальные подходы по формированию и реализации промышленной политики» проанализированы основные условия, особенности и ограничения, которые необходимо учитывать при формировании и реализации промышленной политики Мурманской области. Обоснованы основные подходы по формированию эффективного экономического механизма реализации промышленной политики и стратегии привлечения инвестиционных ресурсов
Для формирования активной промышленной политики предложен методологический подход, учитывающий условия деятельности предприятий промышленного комплекса (внешние и внутренние факторы, конкурентные преимущества, ограничения) Для прогнозной оценки перспектив и направлений развития промышленности Мурманской области применена методика SWOT - анализа, который позволяет дать всестороннюю оценку текущего состояния промышленного комплекса субъекта федерации (таблица 2) Разработанная структура матрицы SWOT-анализа внешних и внутренних условий и факторов развития промышленного комплекса может быть использована для других субъектов федерации
Таблица 2
SWOT - матрица для анализа условий развития промышленности _Мурманской области_
Внешняя среда Внутренняя среда
Возможности 1 Выгодное транспортно-географическое положение субъекта федерации 2 Многообразие уникальных по составу и запасам природных ресурсов территории 3 Наличие перспективных для освоения новых месторождений (в том числе нефти и газа) 4 Высокий образовательный уровень трудовых ресурсов 5 Значительный научный потенциал территории, наличие проработанных инновационных предложений по ряду отраслей 6 Прямая граница с государствами Европейского Союза 7 Участие субъекта федерации в различных международных программах и проектах (в том числе в рамках БЕАР) 8 Возможность появления в области особых экономических зон Сильные стороны 1 Многофункциональность производственного комплекса 2 Сильная конкурентная позиция на внутреннем и внешнем рынках по некоторым видам продукции 3 Значительный экспортный потенциал 4 Обширная география рынков сбыта 5 Высокий квалификационный уровень персонала 6 Наличие узнаваемых торговых марок
Угрозы 1 Удаленность субъекта федерации от центра России 2 Сложные природно-климатические условия 3 Ухудшение экологической обстановки в области 4 Прогрессирующий отток населения (в том числе его трудоспособной части) 5 Колебания мировых цен на производимую в области продукцию 6 Повышение тарифов в сфере энергетики и транспорта, рост цен на все виды топлива 7 Недостаточное развитие инфраструктуры (в частности, фондового рынка) 8 Утечка капитала из субъекта федерации 9 Рост реального курса рубля Слабые стороны 1 Повышенные издержки производства 2 Физическое и моральное старение основных фондов 3 Рост себестоимости добычи природного сырья 4 Низкая диверсифицированность производства 5 Недостаточное использование стратегических подходов в области менеджмента 6 Многолетняя безальтернативная сырьевая направленность 7 Крайне низкая доля конечной продукции в структуре экспорта 8 Слабое развитие высокотехнологичных производств 9 Разное состояние производственно-технологической базы и различный уровень конкурентоспособности отдельных производств 10 Ограниченные возможности самофинансирования, недостаток инвестиций 11 Высокая социальная ответственность ряда предприятий (особенно градообразующих)
Таким образом, в Мурманской области, безусловно, существуют объективные предпосылки для экономического роста (значительный промышленный, трудовой, технический потенциал), однако сохраняются и негативные тенденции, дестабилизирующие положение (ухудшение сырьевой базы добывающих предприятий, физическое и моральное старение производственных фондов и пр)
Активная промышленная политика способна решать двойственную задачу во-первых, задачу конъюнктурной модернизации экономики промышленного комплекса путем решения ее самых острых текущих проблем и стимулирования качественного экономического роста, во-вторых, задачу определения долговременной стратегии экономического развития субъекта федерации
В основу активной промышленной политики Мурманской области должны быть, в первую очередь, положены основные конкурентные преимущества промышленного комплекса, которые могут способствовать укреплению его позиций в международном и межрегиональном разделении труда Необходимо правильно сформировать не только текущую экономическую повестку, но и, что особенно важно, долгосрочную (перспективную) специализацию промышленного комплекса, отражающую прогнозы развития тех производств и видов деятельности, которые смогут стать полюсами экономического роста в будущем
Активная промышленная политика может быть обеспечена на основе детерминированного по приоритетам развития структурно-процессного подхода, который рассматривает достижение целевых ориентиров развития как непрерывный процесс и предполагает, во-первых, определение детерминант развития и их ранжирование по приоритетам (в разрезе отраслей, производств, видов продукции), во-вторых, разработку стратегии государственной поддержки этих детерминант, в-третьих, использование целенаправленных организационно-экономических инструментов: - БУУОТ-анализ промышленных комплексов; - прикладная модель мониторинга и оценки качественных и количественных показателей достижения поставленных целей; - методика динамической оценки (переоценки) рисков; - кластеризация; - инновационно-инвестиционная инфраструктура; - венчурное финансирование.
Методологической основой прикладной модели может быть «индикативное управление по целям», где в качестве параметров управления предлагается использовать индивидуальные индексы физических объемов производства по отдельным отраслям (/), производствам {]), видам промышленной продукции (к) с учетом их экзогенно заданных удельных весов к) в валовом промышленном выпуске В качестве индивидуального индикатора контроля предлагается использовать отклонение с^^ = ,л'г[1агг (|, 1)Т2 -(у к)Т|, I = (Т] Т2) текущих (фактических) значений от заданных (эталонных) показателей В качестве показателя общей трансформации производства, характеризующей устойчивое изменение пропорций выпуска различных
видов продукции (высокой, низкой степени переработки), предлагается ис-лопьзовать сводный показатель ^ - индикатор структурных сдви-
гов промышленного производства, который показывает направление трансформации структуры выпуска промышленного комплекса на заданном интервале времени I (0,=0 - идеально выполняются заданные условия трансформации промышленной структуры, 0,>0 - опережающий рост (интеллектуализация), положительный структурный сдвиг; 0,<0 - заданные условия не выполняются (трансформационный спад), отрицательная динамика трансформации структуры промышленного выпуска)
Очевидно, что не все производства могут обеспечить необходимую рентабельность в условиях Кольского Севера. Это объясняется, во-первых, повышенными издержками производства по причинам природно-климатического характера, во-вторых - удаленностью субъекта федерации от центра России, где размещается основной рынок внутреннего сбыта Поэтому с точки зрения экономической эффективности в Мурманской области необходимо производить продукцию, которая позволит обеспечить высокую добавленную стоимость и сможет конкурировать с зарубежными аналогами В качестве примера развития нового производства, которому, на наш взгляд, следует уделять повышенное внимание, может быть названа переработка морских гидробионтов (включая нетрадиционные) Продукты этих технологий представляют большой интерес для пищевой, фармацевтической и косметической промышленности всего мира
Научные учреждения Мурманской области многие годы занимаются исследованиями в области переработки, в том числе промышленной, морских гидробионтов В настоящий момент существует целый ряд инновационных проектов, которые находятся в стадии готовности к производственному освоению, т е имеют свою, уникальную технологию и соответствующую нормативно-техническую документацию К сожалению, гораздо хуже обстоят дела с коммерциализацией инновационных технологий, поэтому поиск инвесторов растягивается на долгие годы и далеко не всегда заканчивается успехом В области отсутствует отлаженная инновационно-производственная структура, способная практически реализовывать перспективные идеи и технологии.
Не менее важной задачей является финансовая поддержка перспективных проектов Эта задача осложняется тем, что рискованные инновационные проекты часто осуществляются предприятиями малого и среднего бизнеса, которые не могут предоставить никаких серьезных гарантий возврата инвестиций Получение банковских кредитов для таких предприятий весьма проблематично, поскольку коммерческие банки предпочитают вкладывать ресурсы в зрелый и безрисковый бизнес
Устойчивым источником инвестиционных ресурсов могут стать денежные накопления граждан, но для этого руководству субъекта федерации необходимо активно разрабатывать финансовые инструменты, ориентированные именно на работу с физическими лицами
Внутренние и внешние бюджетные источники финансирования ограниченны, делать акцент в большей степени на собственные средства предприятий также нецелесообразно Финансовая потребность в обновлении лишь только основных производственных фондов предприятий области в два-три раза превышает собст венные возможности компаний Поэтому необходимо использовать самые разные источники инвестиционных ресурсов, в том числе относительно новые для Мурманской области
Речь идет, в частности о применении системы венчурного финансирования, которая, параллельно с развитием локального фондового рынка, может способствовать межотраслевому переливу капитала и росту инвестиций (особенно в инновационной сфере) Для этого в Мурманской области необходимо создать специальный венчурный комплекс, состоящий из венчурного фонда и управляющей венчурной компании На наш взгляд, венчурная схема инвестирования является основным экономическим инструментом реализации промышленной политики для северных субъектов федерации
Важная роль в инновационном развитии промышленного комплекса Мурманской области принадлежит системе подготовки кадров для научной, научно-технической и инновационной деятельности
В диссертационном исследовании определен комплекс мероприятий, которые необходимо осуществить уже в ближайшие годы для эффективного использования и развития имеющегося научного и инновационного потенциала промышленности Мурманской области
- создание информационных систем поддержки работы и управления природно-техническими комплексами,
- разработка новых технологий поиска, разведки, добычи и переработки комплексного минерального сырья и биологических ресурсов,
- разработка базового пакета технологий и механизма формирования национального резерва стратегических материалов на основе рудно-сырьевых ресурсов Кольского полуострова,
- обеспечение условий для коммерциализации разработок научных коллективов области,
- создание системы подготовки и переподготовки кадров для осуществления научно-инновационной деятельности
Кроме того, в рамках государственной программы поддержки инноза-ционно-внедренческой деятельности в сфере производства было бы полезно введение на территории Мурманской области особых экономических зон Уже сегодня речь может идти, как минимум, о двух перспективных проектах Первый - промышленно-производственная зона (нефтяной терминал) на западном берегу Кольского залива Второй - технико-внедренческая зона в городе Апатиты, который рассматривается федеральными властями в числе претендентов на получение статуса наукограда
Таким образом, для формирования перспективного «технологического ядра» промышленного комплекса субъекта федерации необходимо создание сети инновационно-инвестиционной инфраструктуры как организационно-экономического инструмента, соединяющего науку, обра-
зование, производство и венчурное финансирование в систему расширенного воспроизводства нововведений и способствующего направленной трансформации структуры промышленного производства в пользу выпуска высокотехнологичной, наукоемкой продукции.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования
1 В сложившихся условиях именно активная промышленная политика должна стать важнейшим инструментом системного государственного воздействия на экономику РФ с целью создания рациональной структуры отечественной промышленности Причем представляется особенно важным, чтобы в промышленной политике государства, помимо отраслевой логики, была четкая территориальная концепция, направленная на выравнивание аномально высокой дифференциации социально-экономического развития
2 В рамках активной промышленной политики для обеспечения комплексного конкурентоспособного развития промышленности субъектов федерации целесообразно совместное использование современных концепций инновационного развития и теорий кластерного механизма (стратегия муль-типерспективного развития)
3 Для прогнозной оценки возможных направлений и перспектив развития промышленного комплекса субъекта федерации может быть с успехом применена методика SWOT - анализа, который позволяет дать комплексную оценку потенциала конкурентоспособного развития промышленного комплекса области в разрезе его сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз, реально существующих во внешней среде в условиях открытого рынка
4 Предложен структурно-процессный подход к формированию и реализации промышленной политики северного субъекта федерации, одним из принципов которого должно стать совмещение (синтез) сырьевого и высокотехнологического развития с поэтапным изменением пропорций в пользу последнего Данный подход включает использование таких организационно-экономических инструментов как SWOT-анализ промышленных комплексов, формирование промышленных кластеров, инновационно-инвестиционной инфраструктуры, венчурная схема инвестирования, мониторинг количественных и качественных характеристик достижения поставленных целей, особые экономические зоны
5 Стратегическое управление инновационным развитием промышленного комплекса предполагает создание сети инновационно-инвестиционной инфраструктуры в качестве организационно-экономического инструмента интеграции науки, образования и производства Для северных субъектов федерации одним из основных экономических инструментов реализации активной промышленной политики должна стать венчурная схема инвестирования, способная запустить инновационный процесс в условиях повышенного риска
В результате реализации активной промышленной политики экономика России быстрее перейдет на путь инновационного развития, повысится кон-
курентоспособность российских товаров, расширятся экспортные возможности высокотехнологичной продукции и улучшится благосостояние населения страны
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Публикации в журналах из перечня, рекомендованного ВАК
1 Перспективы развития Мурманской области в современном контексте конкурентоспособности регионов // Закон и право, 2007, № 1 С 97-98, -0,2 п л
2 Инновационная стратегия как важнейший элемент в системе управления промышленным развитием // Российское предпринимательство, 2007, №4 С 126-130, - 0,4 п л
Публикации в других источниках
1 О перспективах формирования системы венчурного финансирования в регионе // Тезисы Научно-технической конференции «Молодые ученые и аспиранты МГТУ», Мурманск МГТУ, 2001 С 156-157, - 0,2 п л
2 Основные предпосылки развития венчурного бизнеса в России // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2002», Мурманск. МГТУ, 2002 С 462-465, - 0,25 п л
3 Российские венчурные фонды как инструмент поддержки малого бизнеса // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2002», Мурманск МГТУ, 2002 С 465-468, - 0,25 п л
4 Развитие венчурного предпринимательства как один из элементов политики занятости в регионе // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях», Пенза Приволжский дом знаний, 2002 С. 74-75, - 0,2 п л.
5 Особенности регионального менеджмента в условиях трансформации национальной экономики // Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент состояние, проблемы, развитие», Пенза Приволжский дом знаний, 2003 С 186-187,-0,2 п л
6 О государственной поддержке венчурного бизнеса // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование -2003», часть 3, Мурманск- МГТУ, 2003 С 135-136, - 0,2 п л
7. Роль инноваций в формировании региональной промышленной политики // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Основные направления, опыт и проблемы инновационного, финансового и экономического развития субъектов хозяйствования», Киров Изд-во ВятГГУ, 2005 С 81-84,-0,25 п л
8 Государство как субъект формирования и реализации современной промышленной политики // Сборник статей Международной научно-мегодической конференции «Современный российский менеджмент состояние, проблемы, развитие», Пенза Приволжский дом знаний, 2005 С 143-146,-0,25 п л
9. Кластерный подход как технология управления региональным развитием // Сборник материалов Международной научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)», Пенза ПГСХА, 2005 С 123-126, - 0,25 п л
10 Особенности формирования промышленной политики в условиях интеграции в мировую экономику // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции», Мурманск МГТУ, 2006 С 306-309, - 0,35 п л
11. Regional industrial policy m terms of integrating into the global market // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, 2007, № 1 С 5-7, - 0,25 п л
12 О перспективных направлениях промышленной политики Мурманской области // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции», Мурманск МГТУ, 2007 С 525-528, - 0,35 п л
Отпечатано в ООО «Полиграфист» г Мурманск, ул Шмидта, дом 43
Заказ 638 Тираж 100 экз Подписано в печать 01 10 2007 г Формат 60x84/16 Бума! а офсетная