Организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Виноградова, Алла Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Виноградова, Алла Владимировна
Введение.
1. Современное состояние исследований в области конкурентоспособности малого предпринимательства.
1.1. Место и роль малого предпринимательства в экономике.
1.2. Роль конкуренции в развитии малого предпринимательства.
1.3. Факторы, определяющие конкурентоспособность малого предпринимательства.
1.4. Выводы.
2. Разработка организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий.
2.1. Особенности развития малого предпринимательства в России и Смоленской области.
2.2. Анализ реализации функций предпринимательства в малом 74 предпринимательстве РФ.
2.3. Методика оценки конкурентоспособности малых предприятий.
2.4. Взаимодействие предприятий как способ обеспечения конкурен- 104 тоспособности малых предприятий.
2.5. Выводы.
3. Разработка инструментов оценки конкурентоспособности и практическая реализация организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий.
3.1. Разработка системы показателей для оценки конкурентоспособ- 127 ности малых промышленных предприятий.
3.2. Разработка программно-информационных инструментов системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по развитию промышленных малых предприятий.
3.3. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по развитию 148 ООО «Конкорд» на основе применения методики оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий
3.4. Применение методики оценки конкурентоспособности промыш- 154 ленных малых предприятий для разработки научно-обоснованных рекомендаций по развитию ООО «Глеб».
3.5. Выводы. 160 Заключение. 163 Библиографический список использованной литературы. 165 Приложения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий"
В качестве важнейшего условия перехода экономики Российской Федерации к устойчивому развитию в настоящее время рассматривается повышение конкурентоспособности и экономической эффективности малого предпринимательства. Его развитие влияет на экономический рост, ускорение научно-технического прогресса, насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых рабочих мест. Малое предпринимательство, как одна из базовых структур рыночного хозяйствования, придает экономике должную гибкость, мобилизует финансовые и производственные ресурсы регионов, несет в себе мощный антимонопольный потенциал. В настоящее время вклад малого предпринимательства в ВВП России существенно меньше, чем в индустриально развитых странах. В связи с этим для дальнейшего развития малого предпринимательства в России необходимо обеспечение его конкурентоспособности на региональном, национальном и мировом уровнях, что можно достигнуть в значительной степени путем повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий.
Результатам исследования малого предпринимательства как экономического и социального феномена посвящено достаточно много работ. Начало исследованиям положили Р. Катильон, А. Смит и Ж.-Б. Сей. Большой вклад в развитие теории и практики малого предпринимательства внесли Дж. Гел-брейт, М. Вебер, Я. Корнай, Р. Коуз, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, Дж. Стиглец, К. Татеиси, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Ф. Шумахер, И. Шумпетер, Л. Эрхард и многие другие. Отдельные аспекты, связанные с разработкой методической базы управления малыми предприятиями, были рассмотрены в трудах таких отечественных ученых как В. Афанасьев, А. Блинов, А. Бусыгин, Е. Бух-вальд, А. Виленский, Н. Гловацкая, А. Дадашев, А. Духон, А. Иваницкий, С. Лазуренко, А. Нешитой, А. Орлов, В. Рамзес, В. Рубе, Л. Ходов, А. Шулус и др. В большинстве указанных работ показано, что основной задачей малых предприятий является повышение конкурентоспособности, которая в значительной степени определяет их экономическую эффективность.
Основы понятия конкурентоспособности были заложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Найта, Дж. Робинсон, Й. Шумпетера и др. Формирование и реализация конкурентных преимуществ в современных условиях рассматривались в работах М. Портера, Ж-Ж. Ламбена, А. Томсона, А. Стрикленда и др. Работы, таких российских ученых как А. Азоев, О. Аристов, Н. Герчикова, А. Градов, В. Ефремов, Н. Моисеева, Р. Фатхуддинов, посвящены отдельным аспектам теории и практики конкуренции и конкурентоспособности, в работах А. Юданова и М. Кныша помимо общих аспектов теории и практики конкуренции рассматриваются конкурентные стратегии малых предприятий.
В тоже время существующие методики анализа и оценки конкурентоспособности организаций не в полной мере учитывают специфические особенности малых предприятий, не достаточно конкретизированы принципы, которые могут быть положены в основу данной оценки. Это приводит к тому, что хорошо известные методики оценки конкурентоспособности крупных промышленных предприятий не достаточно эффективны для оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий. Это в определённой степени снижает качество принимаемых управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий указанного типа.
В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки организационно-экономических механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий в современных условиях хозяйствования, имеющая существенное значение для теории и практики малого предпринимательства.
Основные разделы диссертации выполнялись в рамках Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2002-2004 годы и Концепции политики Смоленской области по развитию малого предпринимательства на 2003-2006 годы.
Цель работы. Разработать организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий, учитывающие особенности и способы взаимодействия с другими предприятиями и позволяющие повысить экономическую эффективность их деятельности.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.
1. Определение роли конкуренции для развития малого предпринимательства в современных условиях. Выявление, анализ и систематизация факторов, определяющих конкурентоспособность малого предпринимательства.
2. Исследование состояния малого предпринимательства в России. Выявление основных тенденций развития малых предприятий Смоленской области.
3. Разработка системы показателей, характеризующих конкурентоспособность промышленных малых предприятий, и методики оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий.
4. Разработка организационно-экономических механизмов интеграции и кооперации промышленных малых предприятий, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности.
5. Разработка информационной системы поддержки принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности промышленных малых предприятий.
6. Практическое применение предложенных механизмов и инструментов для повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий Смоленской области.
Объектом исследования являются промышленные малые предприятия в современных условиях хозяйствования.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами конкурентной среды, инструменты и механизмы обеспечения конкурентоспособности промышленных малых предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к определению понятийного пространства конкурентоспособности малого предпринимательства, к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, современные концепции устойчивого развития, методы финансового и экономического анализа, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории конкуренции и развитию малого предпринимательства.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ; экономические обзоры Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); законодательные и нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные документы промышленных малых предприятий Смоленской области.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• структурированы основные понятия конкурентоспособности малого предпринимательства, что позволило выявить и систематизировать внутренние факторы, оказывающие существенное влияние на конкурентоспособность малого предпринимательства;
• выявлены особенности проявления и реализации основных функций предпринимательства в малом предпринимательстве РФ, позволяющие на практике оценить потенциал, заложенный в экономической категории «малое предпринимательство», что дает возможность выработать направления действий всех субъектов предпринимательской деятельности, обеспечивающие повышения роли субъектов малого предпринимательства в экономике России;
• предложены принципы, определена система показателей и разработана методика оценки конкурентоспособности малых предприятий, которая в отличие от известных, позволяет учесть особенности промышленных малых предприятий;
• разработан организационно-экономический механизм интеграции крупных и малых предприятий в промышленности, который в отличие от известных основан на организации экономического взаимодействия между указанными предприятиями, как по функциональным областям, так и по функциям менеджмента;
• предложен организационно-экономический механизм кооперации промышленных малых предприятий, способствующий повышению их конкурентоспособности и экономической эффективности;
• выработаны научно-обоснованные рекомендации по разработке и использованию информационной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по повышению конкурентоспособности промышленных малых предприятий, которые используются в качестве инструмента повышения экономической эффективности их деятельности на основе применения интеграционно-кооперационных механизмов взаимодействия.
Научная значимость работы. Разработанные организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий, учитывающие особенности и формы интеграции в экономическое пространство, вносят вклад в развитие теории и практики предпринимательства.
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается корректным применением теории предпринимательства, теории конкуренции, системного анализа, финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению промышленными предприятиями.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.
1. Разработанные в диссертации организационно-экономических механизмы интеграции и кооперации промышленных малых предприятий, обеспечивающие повышение их конкурентоспособности, могут быть использованы при разработке научно-обоснованных управленческих решений по определению направления развития промышленных малых предприятий.
2. Разработанная методика оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий может послужить основой для разработки методик оценки конкурентоспособности малых предприятий, работающих в других отраслях, и для оценки конкурентоспособности малого предпринимательства на местном и региональном уровне.
3. Предложенная информационная система поддержки принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности промышленных малых предприятий может найти широкое применение в качестве инструмента информационного обеспечения процесса управления предприятиями указанного типа.
4. Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, осуществляющих подготовку по экономическим и управленческим специальностям.
Реализация результатов работы. Разработанные организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически были использованы для принятии решений по повышению конкурентоспособности ООО «Конкорд» (г. Смоленск) и ООО «Глеб» (г. Смоленск), что позволило установить необходимость интеграции ООО «Конкорд» и ОАО «Смоленский авиационный завод», кооперации ООО Глеб» и ЗАО «Европейский дом» (г. Смоленск) и, как следствие, улучшить эффективность их деятельности. Результаты работы были использованы при разработке Концепции муниципальной политики поддержки, развития малого и среднего бизнеса города Смоленска на период 2003-2006 годы.
Методические и теоретические результаты работы используются при обучении студентов на факультете Экономики и управления филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский энергетический институт (технический университет)» в г. Смоленске.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ — 14» (Смоленск, 2001), на Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь -XXI веку: Идеи, новации, технологии» (Смоленск, 2002), Международной научной конференции «Математические методы в информационных системах» (Смоленск, 2002), Международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2002), на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» (Смоленск, 2002), на Международных Форумах по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2002 и 2003), на I и II Международных научно-практических конференциях «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2002 и 2003), на III и IV Международных научно-практических конференциях «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2002 и 2003), на 5-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» (Москва, 2003), а также на семинарах СФМЭИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 3,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и 7 приложений. Диссертация содержит 185 страниц машинописного текста, 40 рисунков 17 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Виноградова, Алла Владимировна
3.5 Выводы
1. Разработана система показателей для предложенной методики оценки конкурентоспособности промышленных предприятий. Элементами системы являются показатели, характеризующие достоинства и недостатки промышленных малых предприятий по сравнению с крупными в функциональных областях. Для количественной оценки показателей функциональной области «производство» в работе было предложено использовать следующие показатели: коэффициент универсальности парка установленного оборудования, силу воздействия производственного (операционного рычага) рычага, показатель съема продукции с 1 м2 площади, долю специализированного производства, коэффициент использования производственной мощности, техническую вооруженность труда. Для остальных функциональных областей было предложено использовать качественные показатели и для них определены лингвистические описания. Содержательное описание градаций их лингвистических описаний представлено пятибалльной шкалой. Далее эти качественные показатели преобразуются в количественные с помощью шкалы Харрингтона.
2. Предложено в качестве инструментального средства реализации разработанных организационно-экономических механизмов использовать информационную систему. Данная система была разработана с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 6.0 системы WINDOWS, и представляет собой инструмент поддержки принятия организационно-управленческих решений по развитию промышленных малых предприятий. В основе данной разработки лежит предложенная методика оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий. Пользователь, введя данные необходимые для расчета системы показателей, в итоге может получить результат в виде предложения о конкретном пути развития малого предприятия.
3. Практическая реализация разработанных организационно-экономических механизмов и инструментов была осуществлена для ООО «Конкорд» (г. Смоленск) и ООО «Глеб» (г. Смоленск). Для которых после оценки их конкурентоспособности по предложенной методике, были разработаны рекомендации по осуществлению взаимодействия для ООО «Конкорд» с крупным предприятием, а для ООО «Глеб» с другим малым предприятием. В результате реализации рекомендаций ООО «Конкорд» заключило долгосрочный контракт (5 лет) на поставку полуфабрикатов на основе кабельной продукции и самой кабельной продукции ОАО «Смоленский авиационный завод», ООО «Глеб» заключило партнерский договор с ЗАО «Европейский дом». В результате реализации указанных организационноэкономических механизмов взаимодействия исследуемыми малыми промышленными предприятиями были улучшены экономические и финансовые показатели производственно-хозяйственной деятельности.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящей диссертационной работе сформулирована и решена новая, имеющая существенное организационно-экономическое значение научная задача разработки методики, организационно-экономических механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий, которая вносит определенный вклад в теорию конкурентоспособности промышленных предприятий, в теорию предпринимательства и позволяет принимать эффективные управленческие решения по формированию и реализации конкурентных преимуществ промышленных малых предприятий в условиях перехода России к устойчивому развитию.
Основными результатами диссертационной работы являются следующие:
1. На основе результатов анализа литературных источников определена роль конкуренции в развитии малого предпринимательства, систематизированы факторы, определяющие конкурентоспособность малого предпринимательства в современных условиях хозяйствования.
2. Исследовано современное состояние и тенденции развития малого предпринимательства в России и Смоленской области. Показано, что потенциал данного сектора экономики используется пока далеко не в полной мере.
3. Конкретизированы основные понятия конкурентоспособности малого предпринимательства, что позволило выявить и систематизировать внутренние факторы, оказывающие существенное влияние на конкурентоспособность малого предпринимательства в целом и на конкурентоспособность малых предприятий в частности.
4. Выявлены особенности проявления и реализации основных функций предпринимательства в малом предпринимательстве РФ, позволяющие на практике оценить потенциал, заложенный в экономической категории малое предпринимательство», что дает возможность определить направления действий всех субъектов предпринимательской деятельности, направленных на дальнейшее развитие малого предпринимательства и разработать механизмы поддержки малых предприятий, относящихся к различным отраслям экономики.
5. Предложены принципы, определена система показателей и разработана методика оценки конкурентоспособности малых предприятий, которая в отличие от известных, позволяет учесть особенности промышленных малых предприятий и обеспечивает поддержку принятия управленческих решений по их развитию.
6. Разработан организационно-экономический механизм интеграции крупных и малых предприятий в промышленности и организационно-экономический механизм кооперации промышленных малых предприятий, в конечном счете обеспечивающий повышение их конкурентоспособности и экономической эффективности.
7. Выработаны научно-обоснованные рекомендации по разработке и использованию информационной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по развитию промышленных малых предприятий, позволяющих повысить их конкурентоспособность на основе применения интеграционно-кооперационных механизмов взаимодействия.
8. Разработанные организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически были использованы для принятии решений по повышению конкурентоспособности ряда предприятий Смоленской области.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий"
На правах рукописи
Виноградова Алла Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
II /
кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре менеджмента филиала ГОУ ВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» в г. Смоленске
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Дли Максим Иосифович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
Литвинова Ольга Игоревна
Ведущая организация: Московский государственный технический
университет «СТАНКИН»
Зашита состоится « 10 » июня 2004 г.
в 10 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212.157.02 при ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, корп. Ж, ауд. Ж-200
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ. Автореферат разослан «_»_2004 г.
кандидат экономических наук, доцент Герасимов Михаил Васильевич
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.157.02
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В качестве важнейшего условия перехода экономики Российской Федерации к устойчивому развитию в настоящее время рассматривается повышение конкурентоспособности и экономической эффективности малого предпринимательства. Малое предпринимательство придает экономике должную гибкость, мобилизует финансовые и производственные ресурсы регионов, несет в себе мощный антимонопольный потенциал. В настоящее время его вклад в ВВП России существенно меньше,-чем в индустриально развитых странах. В связи с этим для дальнейшего развития малого предпринимательства в России необходимо обеспечение его конкурентоспособности на региональном, национальном и мировом уровнях, что можно достигнуть в значительной степени путем повышения конкурентоспособности промышленных малыхпредприятий.
Результатам исследования малого предпринимательства как экономического и социального феномена посвящено достаточно много работ. Начало исследованиям положили Р. Катильон, А. Смит и Ж.-Б. Сей. Большой вклад в развитие теории и практики малого предпринимательства внесли Дж. Гелбрейт, М. Вебер, Я. Корнай, Р. Коуз, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, Дж. Стиглец, К. Татеиси, Ф. Хайек,.Р. Хизрич, Ф. Шумахер, И. Шумпетер, Л. Эрхард и многие другие. Отдельные аспекты, связанные с разработкой методической базы управления малыми предприятиями, были рассмотрены в трудах таких отечественных ученых как В. Афанасьев, А. Блинов, А. Бусыгин, Е. Бухвальд, А; Виленский, Н. Гловацкая, А. Дадашев, А. Духон, А. Иваницкий, С. Лазуренко, А. Нешитой, А. Орлов, В. Рамзес, В. Рубе, Л. Ходов, А. Шулус и др. В большинстве указанных работ показано, что основной задачей малых предприятий является повышение конкурентоспособности, которая в значительной степени определяет их экономическую эффективность.
Основы понятия конкурентоспособности были заложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Найта, Дж.. Робинсон, Й. Шумпетера и др. Формирование и реализация конкурентных преимуществ в современных условиях рассматривались в работах М. Портера, Ж-Ж. Ламбена, А. Томсона, А. Стрикленда и др. Работы, таких российских ученых как А. Азоев, О. Аристов, Н. Герчикова, А. Градов, В. Ефремов, М. Кныш, Н.
Г РОС. НАЦИОНАЛЬНА» | БИБЛИОТЕКА
Моисеева, Р. Фатхуддинов, А. Юданов, посвящены отдельным аспектам теории и практики конкуренции и конкурентоспособности.
В тоже время существующие методики анализа и оценки конкурентоспособности организаций не в полной мере учитывают специфические особенности малых предприятий. Это приводит к тому, что хорошо известные методики оценки конкурентоспособности крупных промышленных предприятий не достаточно эффективны для оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий. Данное обстоятельство в определённой степени снижает качество принимаемых управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий указанного типа.
В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки организационно-экономических механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий в современных условиях хозяйствования, имеющая существенное значение для теории и практики малого предпринимательства.
Основные разделы диссертации выполнялись в рамках Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2002-2004 годы и Концепции политики Смоленской области по развитию малого предпринимательства на 2003-2006 годы.
Цель работы. Разработать организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий, учитывающие особенности и способы взаимодействия с другими предприятиями и позволяющие повысить экономическую эффективность их деятельности.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.
1. Определение роли конкуренции для развития малого предпринимательства в современных условиях. Выявление, анатиз и систематизация факторов, определяющих конкурентоспособность малого предпринимательства.
2. Исследование состояния малого предпринимательства в России. Выявление основных тенденций развития малых предприятий Смоленской области.
3. Разработка системы показателей, характеризующих конкурентоспособность промышленных малых предприятий, и методики оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий.
4. Разработка организационно-экономических механизмов интеграции и кооперации промышленных малых предприятий с другими предприятиями, обеспечивающие повышение их конкурентоспособности.
5. Разработка информационной системы поддержки принятия управленческих решений по повышению конкурентоспособности промышленных малых предприятий.
6. Практическое применение предложенных механизмов и инструментов для повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий Смоленской области.
Объектом исследования являются промышленные малые предприятия в современных условиях хозяйствования.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами конкурентной среды, инструменты и механизмы обеспечения конкурентоспособности промышленных малых предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к определению понятийного пространства конкурентоспособности малого предпринимательства, к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, современные концепции устойчивого развития, методы финансового и экономического анализа, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории конкуренции и развитию малого предпринимательства.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ; экономические обзоры Организации экономического сотрудничества и развития; законодательные и нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные документы промышленных малых предприятий Смоленской области.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• структурированы основные понятия конкурентоспособности малого предпринимательства, что позволило выявить и систематизировать внутренние факторы, оказывающие существенное влияние на конкурентоспособность малого предпринимательства;
• выявлены особенности проявления и реализации основных функций предпринимательства в малом предпринимательстве РФ, позволяющие на практике оценить потенциал, заложенный в экономической категории «малое предпринимательст-
во», что дает возможность выработать направления действий всех субъектов предпринимательской деятельности, обеспечивающие повышения роли субъектов малого предпринимательства в экономике России;
• предложены принципы, определена система показателей и разработана методика оценки конкурентоспособности малых предприятий, которая в отличие от известных, позволяет учесть особенности промышленных малых предприятий;
• разработан организационно-экономический механизм интеграции крупных и малых предприятий в промышленности, который в отличие от известных основан на организации экономического взаимодействия между указанными предприятиями, как по функциональным областям, так и по функциям менеджмента;
• предложен организационно-экономический механизм кооперации промышленных малых предприятий, способствующий повышению их конкурентоспособности и экономической эффективности;
• выработаны научно-обоснованные рекомендации по разработке и использованию информационной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по повышению конкурентоспособности промышленных малых предприятий, которые используются в качестве инструмента повышения экономической эффективности их деятельности на основе применения интеграционно-кооперационных механизмов взаимодействия.
Научная значимость работы. Разработанные организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий, учитывающие особенности и формы интеграции в экономическое пространство, вносят вклад в развитие теории и практики предпринимататьства.
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается корректным применением теории предпринимательства, теории конкуренции, системного анализа, финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению промышленными предприятиями.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.
1. Разработанные в диссертации организационно-экономических механизмы интеграции и кооперации промышленных малых предприятий, обеспечивающие повышение их конкурентоспособности, могут быть использованы при разработке научно-обоснованных управленческих решений по определению направления развития промышленных малых предприятий.
2. Разработанная методика оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий может послужить основой для разработки методик оценки конкурентоспособности малых предприятий, работающих в других отраслях, и для оценки конкурентоспособности малого предпринимательства на местном и региональном уровне.
3. Предложенная информационная система поддержки принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности промышленных малых предприятий может найти широкое применение в качестве инструмента информационного обеспечения процесса управления предприятиями указанного типа.
4. Теоретические и практические положения, и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, осуществляющих подготовку по экономическим и управленческим специальностям.
Реализация результатов работы. Разработанные организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически были использованы для принятии решений по повышению конкурентоспособности ООО «Конкорд» (г. Смоленск) и 0 0 0 «Глеб» (г. Смоленск), что позволило установить необходимость интеграции 0 0 0 «Конкорд» и ОАО «Смоленский авиационный завод», кооперации 0 0 0 Глеб» и ЗАО «Европейский дом» (г. Смоленск) и, как следствие, улучшить эффективность их деятельности. Результаты работы были использованы при разработке Концепции муниципальной политики поддержки, развития малого и среднего бизнеса города Смоленска на период 2003-2006 годы.
Методические и теоретические результаты работы используются при обучении студентов на факультете экономики и управления филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский энергетический институт (технический университет)» в г. Смоленске.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ - 14» (Смоленск, 2001), на Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - XXI веку: Идеи, новации, технологии» (Смоленск, 2002), Международной научной конференции «Математические методы в информационных системах» (Смоленск, 2002), Международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2002), на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» (Смоленое, 2002), на Международных Форумах по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2002 и 2003), на I и II Международных научно-практических конференциях «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2002 и 2003), на Ш и IV Международных научно-практических конференциях «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2002 и 2003), на 5-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» (Москва, 2003), а также на семинарах СФМЭИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 3,1 пл.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и 7 приложений. Диссертация содержит 185 страниц машинописного текста, 40 рисунков 17 таблиц.
Структура работы
Введение.
1'. Современное состояние исследований в области конкурентоспособности малого предпринимательства.
1.1. Место и роль малого предпринимательства в экономике.
1.2. Роль конкуренции в развитии малого предпринимательства.
1.3. Факторы, определяющие конкурентоспособность малого предпринимательства.
1.4. Выводы.
2. Разработка организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий.
2.1. Особенности развития малого предпринимательства в России и Смоленской области. 22. Анализ реализации функций предпринимательства в малом предпринимательстве РФ.
2.3. Методика оценки конкурентоспособности малых предприятий.
2.4. Взаимодействие предприятий как способ обеспечения конкурентоспособности малых предприятий.
2.5. Выводы.
3. Разработка инструментов оценки конкурентоспособности и практическая реализация организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий.
3.1. Разработка системы показателей для оценки конкурентоспособности малых промышленных предприятий.
3.2. Разработка программно-информационных инструментов системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по развитию промышленных малых предприятий.
33. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по развитию ООО «Конкорд» на основе применения методики оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий
3.4. Применение методики оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий для разработки научно-обоснованных рекомендаций по развитию ООО «Глеб».
3.5. Выводы. Заключение. Список литературы. Приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность решаемой научной задачи, определяется предмет и объект исследования, его теоретическая, методологическая и информационная база, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены место и роль малого предпринимательства в экономике, значение конкуренции для его становления и развития; определены фак-
торы, влияющие на конкурентоспособность малых предприятий в современных условиях хозяйствования.
В диссертационном исследовании установлено, что место и роль малого предпринимательства в ходе его развития постоянно менялись. Только на протяжении 20 века малое предпринимательство превратилось из придатка крупного предпринимательства в его равноправного союзника, стало необходимым элементом развития экономики в целом. В современных условиях необходимость четкого определения места малого предпринимательства в экономике связано с двумя обстоятельствами: малое предпринимательство является особым типом предпринимательской деятельности и объективно существует и развивается как целостная система.
О месте малого предпринимательства в современной мировой экономике говорят следующие показатели. Прежде всего, это существенная доля малого предпринимательства в ВВП, в общей численности занятых в экономике, в капиталовложениях, в прибылях, в экспорте, в налоговых поступлениях. Так, например, в США доля малого предпринимательства в ВВП составляет 50-52%, в общей численности занятых - 54%, в экспорте - 20% валового производства товарной продукции страны в год, в налоговых поступлениях- 50-55%.
В современных условиях хозяйствования, с одной стороны, позиция малого предпринимательства на различных рынках не только сохраняется, но и улучшается, чему способствует ряд объективных факторов. В частности, для отраслей промышленности таким фактором является стремление потребителей к приобретению нестандартной продукции. С другой стороны, обострение конкуренции выдвигает особые требования к малым предприятиям, связанные с обеспечением необходимой конкурентной гибкости.
В диссертации показано, что именно конкуренция в большей мере дает постоянный толчок развитию малого предпринимательства. Успех же деятельности и дальнейшее развитие малых предприятий зависит от их положения на рынке.
С помощью идеи логического квадрата, предложенной Линделлом Эрвиком, в результате проведенного анализа наиболее распространенных взглядов на конкуренцию, конкурентные преимущества и конкурентоспособность структурировано понятийное пространство конкурентоспособности малого предпринимательства (рис.1). Представляется, что представление понятийного пространства конкурентоспособно-
ста в виде логического квадрата является универсальным и может быть использовано для таких сложных объектов как отрасль, регион, страна.
Рис. 1. Понятийное пространство конкурентоспособности малого предпринимательства В диссертации определены основные факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность малого предпринимательства, которые условно можно разделить на внешние и внутренние. К внутренним факторам отнесены факторы создания, достижения и удержания конкурентоспособности малого предпринимательства, сформулированные на основе ранее структурированного понятийного пространства конкурентоспособности малого предпринимательства (рис. 2).
Рис. 2. Связь понятийного аппарата конкурентоспособности и внутренних факторов конкурентоспособности малого предпринимательства
Во второй главе проведен анализ состояния и уровня развития малого предпринимательства в РФ и Смоленской области, проанализирована реализация функций предпринимательства в малом предпринимательстве России, предложена мето-
дика оценки его конкурентоспособности и организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности малых предприятий.
В результате диссертационного исследования были определены особенности развития малого предпринимательства РФ, к которым следует отнести следующие.
1. По официальной статистике число малых предприятий с 1995 года и до настоящего момента колеблется в пределах 800-900 тыс. шт., то есть данные субъекты малого предпринимательства практически не развиваются
2. В структуре малого предпринимательства преобладают предприятия торговли и общественного питания, более того, их удельный вес продолжает увеличиваться (за 1996-2002 годы вырос с 42,6% до 47,9%). В тоже время удельный вес предприятий промышленности, строительства, а также науки и научного обслуживания продолжает уменьшаться (для промышленности с 15,7% в 1996 г. до 13,7% в 2002 г.; для строительства - с 16,4% до 12,8%, для науки и научного обслуживания - с 5,5% до 3,5% за тот же период). В промышленно развитых странах наблюдается обратная тенденция.
3. Доля малых предприятий в общей численности предприятий промышленности на 1 января 2003 г. составила 32,2% (в строительстве - 37,7%, в торговле и общественном питании - 39,3%). Удельный вес малых предприятий в общем производстве промышленной продукции в 2002 г. был равен всего 4,3%, но можно выделить пищевую, легкую, лесную, целлюлозно-бумажную и деревообрабатывающую промышленности, где этот показатель достигает 20%.
4. На протяжении 1992-2001 годов существовала устойчивая тенденция к падению относительной производительности труда в малом предпринимательстве в целом, исключение составили малые предприятия промышленности, строительства, а также предприятия работающие в сфере науки и научного обслуживания (табл. 1).
Таблица 1
Относительная производительность труда в сферах малого
Отрасли экономики: 1997 1998 1999 2000 2001' 2002
Промышленность 101,28 112,77 140,92 128,65 122,39 129,07
Строительство 88,05 118,76 104,35 111,56 124,43 125,99
Торгошш и общественное питание 119,33 79,57 75,78 75,59 66,57 87,81
Наука и научное обслуживание 54,85 98,84 94,71 141,80 162,20 183,63
5. За исключением кризисного 1998 года сальдированный финансовый результат деятельности малых предприятий в 1996-2002 гг. был устойчиво положительным. Следует отметить, что доля прибыльных малых предприятий в промышленности
меньше, чем в целом по отраслям. Для крупных предприятий эта тенденция имеет обратный характер (рис. 3).
193В 1997 1999 1999 2000 2001 2002
™ ■ МП (всего) ■' МП ■ промышленности 'КП (всего) в промышленности
Рис. 3. Доля прибыльных предприятий в промышленности и во всех отраслях экономики РФ, %
Смоленская область, расположенная в Центральном районе, относится к регионам со средним уровнем развития малого предпринимательства, и характеризуется тенденцией снижения темпов роста. Так количество малых предприятий и средняя численность, работающих на них, к настоящему моменту не достигли уровня 1998 г. (2500 шт. и 25700 чел. на начало 2003 г. против 2730 шт. и 33950 чел. на начало 1997 г.).
Структура малого предпринимательства Смоленской области в целом соответствует структуре малого предпринимательства РФ, хотя имеются определенные отличия:
1. Отраслевая структура объема произведенной продукции на м&тых предприятиях Смоленской области отличается от аналогичной структуры по РФ. Так в 2002 году объем произведенной продукции малыми предприятиями в промышленности Смоленской области составлял 48,5% (в РФ - 25,2%); в строительстве - 15,4% (24,7%); в торговле и общественном питании - 13,6% (28,1%); в науке и научном обслуживании - 2,0% (4%).
2. В отраслевой структуре промышленного производства малых предприятий наиболее существенна доля пищевой промышленности, машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Доля вытуска продукции малыми предприятиями машиностроения и металлообработки снизилась с 21% в 2001 г. до 17,5% в 2002 г.
3. Если динамика вытуска продукции в 2000 - 2002 гг. малыми предприятиями в целом и на одного работника в пищевой промышленности одинакова (45 % и 44% соответственно), то в машиностроении динамика выпуска продукции на одного работника почти в три раза выше (82%), чем динамика выпуска продукции в целом
(28%), следовательно, производительность труда в машиностроение выше, чем в целом по отраслям.
В диссертации определены особенности проявление основных функций предпринимательства в малом предпринимательстве, которые представлены на рис. 4.
Рис. 4. ФУНКЦИИ малого поедпоинимательства Результаты исследований по Смоленской области и в целом по России показали, что общеэкономическая функция в малом предпринимательстве реализуется неравномерно по отраслям экономики. Ресурсная функция реализуется менее противоречиво, чем в крупном предпринимательстве и, прежде всего, это касается трудовых ресурсов. Социальная функция в целом реализуется довольно успешно, что подтверждается и уровнем вторичной занятости, и процентом предпринимателей, впервые начинающим свою предпринимательскую деятельность. Реализацию же инновационной функции можно подтвердить лишь пока
единичными примерами. В достаточно полной мере реализуется лишь организаторская функция.
В диссертации показано, что методика оценки конкурентоспособности малого предприятия, соответствующая предложенным принципам (полезности, конкуренции, изменения, зависимости, вклада, баланса) может быть основана на функциональном подходе теории эффективной конкуренции с выбором соответствующей системы показателей.
Разработанная методика включает следующие этапы.
1. Определение конкурентных преимуществ малого предпринимательства как такового, позволяющих учесть, что малые предприятия способны конкурировать не только между собой, но и с крупными предприятиями.
2. Определение недостатков малых предприятий, снижающих их конкурентоспособность. Достоинства и недостатки малых предприятий представляются по функциональным областям управления организацией (производство, управление предприятием, маркетинг и сбыт, персонал, НИОКР, финансы). Приведение к единому масштабу показателей, отражающих указанные конкретные достоинства и недостатки, обеспечивается нормированием каждой переменной на диапазон разброса ее значений.
3. Свертка показателей производится по каждой функциональной области
4. Анализ результатов, который позволяет сделать вывод об уровне конкурентоспособности исследуемых малых предприятий по отношению к крупным.
В рамках указанной методики были сформулированы достоинства и недостатки малых промышленных предприятий по сравнению с крупными предприятиями (табл. 2).
После реализация 3 этапа предложенной методики вырабатывается одно из возможных направлений развития малого предприятия:
1. Количество отрицательных значений показателей по функциональным областям принимает значение от 0 до 1 или значения этих показателей положительны -самостоятельное развитие малого предприятия.
2. Количество отрицательных значений показателей по функциональным областям принимает значение от 2 до 3 - поиск равных партнеров - других малых предприятий, заинтересованных в сотрудничестве.
3. Количество отрицательных значений показателей по функциональным областям принимает значение 4 и выше - поиск форм взаимодействия с крупным предприятием.
Каждая схема представляет собой систему, элементами которой выступают функциональные области деятельности партнеров, и функции менеджмента, которые
относятся к элементам внутренней среды хозяйствующих субъектов, а также рынки
продукции.
Таблица 2
_ Характеристики малых промышленных предприятий_
ПРОИЗВОДСТВО
Достоинства Недостатки
1. Гибкость производственного оборудования. 2. Нюк>е гксгоянные производственные затрааы. 3.Интенсивность использования производственных площадей. 1. Низкая специализация производства. 2. Слабо выраженный эффект масштаба 3.Высокая трудоемкость.
УПРАВЛЕНИЕ
Достоинства Недостатки
1. Отсутствие агентского конфликта. 2. Короткие прямые информационные каналы. 1. Перегрузка в совмещении функций. 2. Делегирование функций ограничено.
ПЕРСОНАЛ
Достоинства Недостатки
1.Незначительная доля, необученных и обучающихся работников. 2.Взаимозаменяемость работников. 1. Ограниченность возможностей в мотивации работников. 2. Слабая формализация трудовых отношений.
МАРКЕТИНГ И СБЫТ
Достоинства Недостатки
1. Удовлетворение маломасштабного индивидуализированного спроса в пределах пространственного и/или предметно узкого сегмента рынка. 2. Простые каналы распределения. 1, Ограничение возможностей резкого увеличения предложения продукции. ' 2. Ограниченность применения видов маркетинга (массовый, дифференцированный и пр.).
НИОКР
Достоинства Недостатки
1. Ориентированность разработки изделий и технологий на спрос. 2. Сравнительно короткий промежуток времени между изобретением и внедрением инновации. ] .Фрагментарность НИОКР. 2. Краткосрочная интуитивная направленность исследований и разработок.
ФИНАНСЫ
Достоинства Недостатки
1. Короткий финансовый цикл. 2. Налоговые льготы. 1. Низкая величина первоначального капитала. 2. Ограниченная возможность привлечения внешних финансовых ресурсов.
Функциональные области промышленных предприятий представлены НИОКР,
персоналом, финансами, производством и маркетингом. Из функций менеджмента выделены предметные (формирование целей, планирование, организация и контроль) и процессуальные (принятие решении и коммуникации). Разработанный в диссертации организационно-экономический механизм интеграции крупных и малых предприятий в промышленности направлен на выработку механизмов взаимодействий указанных предприятий. В качестве основных форм взаимодействия, выбор которых определяется результатами анализа уровня конкурентоспособности малых предприятий, в работе предложено использовать абсолютный и умеренный подряд. Уровень экономической зависимости в рамках указанных форм взаимодействия предприятий определяется долей продукции поставок (полуфабрикатов) малого предприятия крупному.
Пример реализации организационно-экономического механизма интеграции малого и крупного предприятий представлен на рис 5. Связи партнеров в функциональных сферах деятельности показаны в виде материальным и информационных потоков, а связи в осуществлении функций менеджмента - жесткими или гибкими.
В диссертации предложен организационно-экономический механизм кооперации промышленных матыгх предприятий, позволяющий разработать и реализовать эффективные управленческие решения по достижению целей партнерства. Этот механизм предполагает объединение малых предприятий с целью осуществления совместной деятельности, что позволяет значительно уменьшить затраты в определённых функциональных областях.
В третьей главе приведены результаты практической реализации организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий.
В рамках данной главы разработана система показателей для оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий. Для количественной оценки показателей функциональной области «производство» предложены представленные в табл. 3.
Таблица 3
Показатели функциональной области «производство»
Для остальных функциональным областей быши в основном использованы: качественные показатели и для них определены лингвистические описания. Содержательное описание градаций их лингвистических описаний представлено пятибалльной шкалой. Далее эти качественные показатели преобразуются в количественные с помощью шкалы Харрингтона
В диссертации в качестве инструментального средства реализации разработанных организационно-экономических механизмов бышо предложено использовать информационную систему. Данная система быша разработана с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 6.0 системы WINDOWS, и представляет собой инструмент поддержки принятия организационно-
. Рис. 5. Модель взаимодействия малою и крупного предприятий (абсолютный субподряд).
управленческих решений по развитию промышленных малых предприятий. В основе данной разработки лежит предложенная методика оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий. Пользователь, введя данные необходимые для расчета системы показателей, в итоге может получить результат в виде предложения о конкретном пути развития малого предприятия. Практическая реализация разработанных организационно-экономических механизмов и инструментов осуществлялась для ООО «Конкорд» (г. Смоленск) и 0 00 «Глеб» (г. Смоленск).
0 0 0 «Конкорд» - малое предприятие, выпускающее кабельную продукцию, предназначенную для электроснабжения и теплоснабжения. Основной проблемой предприятия, созданного в 1991 г., являлось уменьшение количества заказов. Оценка конкурентоспособности, проведенная в июле 2002 г. по предложенной методике с использованием информационной системы поддержки принятия управленческих решений, показала, что необходимо искать формы интеграции с крупным предприятием. В сентябре 2002 г. в рамках реализации выработанных рекомендаций был заключен долгосрочный контракт (5 лет) на поставку полуфабрикатов на основе кабельной продукции и самой кабельной продукции с ОАО «Смоленский авиационный завод». В' результате реализации указанного организационно-экономического механизма взаимодействия в 2003 г. по сравнению с 2001 г. объем продаж ООО «Конкорд» вырос на 47%, рентабельность активов достигла уровня 12%, фондоемкость снизилась на 27%, коэффициент использования производственной мощности увеличился на 9%, а показатель съема продукции с 1 м2 площади увеличился на 14%.
Малое предприятие ООО «Глеб», организованное в 1991г., производит мебель. Оценка конкурентоспособности данного малого предприятия, проведенная по предложенной методике с использованием информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сентябре 2002 г., показала, что необходимо искать формы кооперации с другим малым предприятием, работающим в сфере торговли. В рамках реализации указанных рекомендаций в октябре 2002 г. такой партнер был найден, им стало ЗАО «Европейский дом», многопрофильная торговая организация. В результате функционирования партнерства существенно возросли в 2003 г. показатели рентабельности ООО «Глеб»: рентабельность продаж составила 5,8 %, рентабельность собственного капитала - 223 %> а рентабельность активов - 9,2 %. Увеличились показатели рентабельности и у партнера - ЗАО «Европейский дом»: рентабельность продаж составила 9,6%, рентабельность собственного капитала - 38,7 %, а рентабельность активов -12,9%.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе результатов анализа литературных источников определена роль конкуренции в развитии матого предпринимательства, систематизированы факторы, определяющие конкурентоспособность малого предпринимательства в современных условиях хозяйствования.
2. Исследовано современное состояние и тенденции развития малого предпринимательства в России и Смоленской области. Показано, что потенциал данного сектора экономики используется не в полной мере. . . .
3. Структурированы понятия конкурентоспособности малого предпринимательства, что позволило выявить и систематизировать внутренние факторы, оказывающие существенное влияние на конкурентоспособность малого предпринимательства в целом и на конкурентоспособность м&тых предприятий в частности.
. 4. Выявлены особенности проявления и реализации основных функций предпринимательства в малом предпринимательстве РФ, позволяющие на практике оценить потенциал, заложенный в экономической категории «малое предпринимательство», что дает возможность определить направления действий всех субъектов предпринимательской деятельности, направленных на дальнейшее развитие малого предпринимательства, и разработать механизмы поддержки малых предприятий, относящихся к различным отраслям экономики.
5. Предложены принципы, определена система показателей и разработана методика оценки конкурентоспособности малых предприятий, которая в отличие от известных, позволяет учесть особенности промышленных малых предприятий и обеспечивает поддержку принятия управленческих решений по их развитию.
6. Разработан организационно-экономический механизм интеграции крупных и малых предприятий в промышленности и организационно-экономический механизм кооперации промышленных малых предприятий, в конечном счете обеспечивающий повышение их конкурентоспособности и экономической эффективности.
7. Выработаны научно-обоснованные рекомендации по разработке и использованию информационной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по развитию промышленных малых предприятий, позволяющие повысить их конкурентоспособность на основе применения интеграционно-кооперационных механизмов взаимодействия. .
8. Разработанные организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий и научно-
обоснованные рекомендации по их применению практически были использованы для принятии решений по повышению конкурентоспособности ряда предприятий Смоленской области.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ
1. Виноградова А. В. Использование вмененного дохода для оценки малого бизнеса // «Москва - Смоленск - Луганск - 1999 г.»: Сб. научн. тр. - МЭИ, МСХА, МАДИ (ТУ), ЛГАУ, 1999. - С. 38-40.
2. Виноградова А. В., Алексеева А. В. Применение метода капитализации по расчетным моделям для оценки малого бизнеса // Математические методы в технике и тех-нологиях-ММТТ-14: Сб. тр. 14межд.научн.конф.Т.4.-Смоленск,2001.-С. 134-135.
3. Дли М. И., Виноградова А. В. Анализ налогообложения малого предпринимательства // Молодежь - XXI веку: идеи, новации, технологии: Сб. тр. Межвуз. науч. практ. конф. СФМЭИ (ТУ). - Смоленск, 2002 - С. 22-23.
4. Виноградова А- В. Роль и место информационных технологий в управлении рисками малого бизнеса // Математические методы в интеллектуальных информационных системах: Сб. тр. Межд. науч. конф. СФМЭИ (ТУ). - Смоленск, 2002 - С. 148-149.
5. Виноградова А. В., Жужгина И. А. Внедрение информационных технологий на предприятия малого бизнеса // Математические методы в информационных системах: Сб. тр. Межд. науч. конф. СФМЭИ СГУ). - Смоленск, 2002. - С.147-148.
6. Виноградова А. В., Верейкин С. Н., Фомченкова Л.В. Система комплексного оценивания конкурентоспособности организации на основе квалиметрии // Системы компьютерной математики и их приложения: Сб. тр. Межд. конф. - СГПУ. - Смоленск, 2002. - С. 61-62.
7. Виноградова А. В. Подходы к оценке конкурентоспособности малого бизнеса региона // Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика: Матер. научн.-практ. конф. - Смоленск: СГПУ, 2002. - С. 25-29.
8. Виноградова А. В., Жужгина И. А., Фомченкова ЛВ. Научные подходы к оценке конкурентоспособности малого бизнеса региона // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Т. 1. - М.: Академия наук о Земле, 2002.-С. 35.
9. Виноградова А. В., Жужгина И. А., Фомченкова Л.В. Факторы конкурентных преимуществ малого предпринимательства // Конкуренция и конкурентоспособность.
Организация производства конкурентоспособной продукции: Матер. Межд. науч.-практ. конф. В 2 ч. - Новочеркасск: «ТЕМП», 2002. - Ч. 1. - С. 44-46.
10. Виноградова А. В., Жужгина И. А. Развитие понятийного аппарата конкурентоспособности малого предпринимательства // Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции: Матер Л1 Межд. науч.-практ. конф. В 3 ч. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003. - Ч. 3. - С. 37-39.
11. Виноградова А. В. Проблемы оценки стоимости предприятий малого бизнеса// Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Тр. Ш Межд. научн.-практ. конф. - СПб.: Нестор, 2002. - С. 301 -302.
12. Жужгина И. А., Виноградова А. В. Инвестиционный фактор развития регионального продовольственного рынка // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Тр. IV Межд. научн.-практ. конф. -СПб.: Нестор, 2003. - С. 295-297.
13. Жужгина И. А., Виноградова А. В., Фомченкова ЛВ. Развитие конкуренции на региональном продовольственном рынке // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Тр. 5-й Межд. научн.-практ. конф. Т. 1. - СПб.: Инкор, 2003 - С. 159-160.
14. Виноградова А.. В., Жужгина И. А. Применение системного подхода к развитию понятийного пространства конкурентоспособности сложного объекта // Актуальные проблемы управления - 2003: Матер, межд. научн.-практ. конф. Вып. 7. - М.: ГУУ, 2003.-С. 133-136.
15. Виноградова А. В. Анализ реализации функций предпринимательства Российским малым бизнесом // Тр. Межд. Форума по проблемам науки, техники и образования. Т. 1.-М.: Академия наук о Земле, 2003. - С . 169-170.
Подписано в печатьЯС'СЫ^ зак.Ш Тир.ЛСО Пл. ¿¿Г Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д.13
№- 7306