Управление инвестициями в основной капитал сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хадоченко, Лейла Анатольевна
Место защиты
Владикавказ
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хадоченко, Лейла Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

I. Теоретические основы организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в сельском хозяйстве.

1.1. Экономическое содержание инвестиций.

1.2. Методология и показатели экономической оценки инвестиционной деятельности.

1.3. Механизм осуществления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

II. Современное состояние и тенденции развития инвестирования в основной капитал сельского хозяйства РСО-Алания.

2.1. Экономические условия инвестирования в сельское хозяйство РСО-Алания.

2.2. Состояние материально-технической базы сельского хозяйства РСО-Алания как объекта инвестирования.

2.3. Основные тенденции инвестирования в основной капитал сельского хозяйства РСО-Алания.

III. Основные направления совершенствования управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства региона.

3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма стимулирования в основной капитал сельского хозяйства.

3.2. Пути повышения эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов.

3.3. Приоритетные направления инвестиций в основной капитал сельского хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестициями в основной капитал сельского хозяйства"

Актуальность темы исследования. Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности, безусловно, является одним из необходимых условий стабильного функционирования и развития экономики. Формирование рыночной системы хозяйствования в России обусловливает необходимость кардинальных преобразований в инвестиционной сфере. Сложившийся в период рыночного реформирования российской экономики механизм управления инвестиционными процессами значительно отличается как от существовавшего ранее централизованного инвестиционного режима, так и от соответствующих аналогов в странах с развитыми рыночными отношениями.

Инвестиции на современном этапе экономического развития РФ являются важнейшим компонентом рыночной экономики. Стабилизация и эффективное развитие аграрного сектора экономики в регионе во многом зависят от позитивных тенденций инвестиционного процесса. Следовательно, основным механизмом управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка является инвестиционный механизм.

Инвестиционное управление сельскохозяйственным производством имеет свои специфические особенности, в силу которых оно значительно сложнее, чем в других отраслях экономики. В настоящее время сельское хозяйство России представляет собой неперспективный объект инвестирования, а инвестиционный климат в отрасли может быть охарактеризован как крайне неблагоприятный, сопровождающийся дальнейшим оттоком финансовых ресурсов.

Однако, общеизвестно, что АПК - крупный, социально значимый сектор экономики. Потребительский рынок боле, чем на 70 % формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Аграрный сектор создает условия для развития многих отраслей промышленности и сферы производства услуг. Развитие агропромышленного производства и повышение покупательной способности сельских товаропроизводителей приведет к восстановлению и росту производства продукции в отраслях, работающих на АПК (сельскохозяйственное машиностроение, химическая промышленность), что в свою очередь вызовет оживление и в других отраслях народного хозяйства России.

Таким образом, несомненную актуальность приобретает разработка методологических подходов и инструментария управления инвестиционным процессом, в том числе формирования основного капитала сельскохозяйственных предприятий.

Следует отметить, что разработка проблемы управления инвестиционным процессом представляет собой относительно новое научное направление, гносеологическими истоками которого является экономическая теория, рассматривающая взаимосвязь ресурсных и результативных параметров экономического развития. В частности, теории накопления, воспроизводства, экономического роста, экономической динамики представлены в работах Дж. М. Кейнса, А. Маршала, П. Солоу, Е. Домара, Р. Харрода, Й. Шумпетера и др. В настоящее время за рубежом активно исследуют инвестиционную проблематику Г. Бирман, В. Беренс, JI. Дж. Гитман, Дж. Элиот Гудман, М.Д. Джонк, Р. Н. Холт, П. М. Хавранек, С. Шмидт.

В отечественной экономической науке разработка инвестиционной проблематики первоначально была связана с вопросами оценки эффективности капитальных вложений, разрабатываемыми такими учеными, как В. Кра-совский, В. Логинов, А. Лурье, В. Новожилов, А. Ноткин, Т. Хачатуров и др. С переходом к рыночной экономике возникла необходимость пересмотра ряда традиционных подходов к анализу инвестиционной деятельности. Существенный вклад в исследование экономических проблем инвестирования внесли работы Л. И. Абалкина, В. С. Барда, В.В. Бочарова, А.А. Водянова, С. 10. Глазьева, Е. Ф. Жукова, С.И. Лушина, Я. М. Миркина, В.К. Сенчагова, В. А. Слепова, Л. Л. Игониной, В. В. Ковалева, М. И. Римера, Н. X. Токаева и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование концепции механизма управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства региона (Республики Северная Осетия -Алания).

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить научно - теоретические и методологические основы и сущность инвестиций и исследовать методологию и показатели экономической оценки их эффективности;

- рассмотреть механизм осуществления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;

- провести анализ экономических условий инвестирования в сельское хозяйство РСО - Алания и выявить основные тенденции инвестирования в основной капитал отрасли;

- дать оценку состояния основного капитала сельского хозяйства республики как объекта инвестирования;

- дать рекомендации по совершенствованию организационно - экономического механизма стимулирования инвестиций в основной капитал сельского хозяйства;

- определить пути повышения эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов, в том числе лизинговой деятельности как формы государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий;

- обосновать приоритетные направления инвестиций в основной капитал сельского хозяйства республики.

Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования явился агропромышленный комплекс РСО -Алания, а также отдельные агропромышленные формирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инвестирования в аграрный сектор экономики.

При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономической теории, инвестиционной политики, экономико-статистического анализа. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов РФ, регулирующие развитие сельского хозяйства. Помимо этого исследованы концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. Методической основой работы явились системный подход к анализу проблем развития сельского хозяйства, абстрактно-логические методы, приемы анализа и синтеза, методы экономико-статистического анализа, позволяющие обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность вводов и предложений.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования. Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические и финансово-экономические издания, материалы справочников Госкомстата РФ, РСО-Алания, материалы отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, материалы компьютерной базы средств массовых коммуникаций. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, программы социально-экономического развития РСО-Алания и инвестиционные республиканские программы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании концепции управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства в условиях развития рыночной экономики.

В числе наиболее важных результатов, определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:

- с теоретико-методологических позиций обоснован и реализован системный подход к сущности инвестиций и управления инвестиционным процессом, позволяющий обеспечить адекватность объекта, предмета и метода исследования на основе учета всех стадий и элементов инвестирования, а также взаимосвязи между ними;

-проведен системный анализ современного состояния сельского хозяйства республики, в том числе его материально- технической базы как объекта инвестирования, выявлены основные причины снижения инвестиционной активности сельхозтоваропроизводителей РСО-Алания:

- разработана система практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма инвестирования в основной капитал сельского хозяйства, в том числе развитию интеграционных процессов, системы машинно-технологических станций, а также кредитно- инвестиционных отношений;

- обоснованы методы государственного регулирования инвестиционной политики, направленные на укрепление материально-технической базы и увеличение поголовья продуктивного скота сельскохозяйственных предприятий, в том числе путем усиления господдержки и содействия в развитии лизинговой деятельности;

- определены приоритетные направления инвестиций в основной капитал сельского хозяйства РСО-Алания.

Практическая значимость результатов работы. Полученные результаты исследования направлены на решение отраслевых и региональных задач по совершенствованию механизма управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для выработки стратегических направлений по привлечению инвестиционных ресурсов и эффективному их использованию на сельскохозяйственных предприятиях. Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы региональными органами управления при совершенствовании программных механизмов развития сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Московской межвузовской научно-практической конференции в ВГНА (2006 г.), научно-практических конференциях в Горском ГАУ (1998-2006 г.г.), СОГУ (2002г.), СКГМИ (2003 г.).

Положения диссертации получили практическое применение в учебном процессе при изучении курса «Экономическая оценка инвестиций» студентами экономического факультета Горского ГАУ.

По итогам проведенных исследований опубликовано 10 работ, общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (150 наименований). Основное содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста, включает 48 таблиц и 22 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хадоченко, Лейла Анатольевна

11. Результаты исследования свидетельствуют о том, что потребность населения республики в молочно-мясной и плодово-ягодной продукции за счет собственного производства удовлетворяется далеко не в полной мере. В связи с этим определение приоритетных направлений инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, по нашему мнению, должно быть тесно увязано с решением проблемы продовольственной независимости РСО-Алания. Поэтому считаем, что в сельском хозяйстве республики инвестиции, прежде всего, необходимо направить в основной капитал животноводства и садоводства. В частности, на укрепление их технического потенциала, увеличение поголовья основного стада, в расширение площадей плодово-ягодных насаждений.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестициями в основной капитал сельского хозяйства"

На правах рукописи

Хадоченко Лейла Анатольевна

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (на материалах РСО-Алания)

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ- 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Статистика и экономический анализ» в ФГОУ ВПО « Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гасиев Петр Ельбердович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рахаев Хадис Магометович;

кандидат экономических наук, доцент Басиев Константин Александрович

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и

продовольствия Республики Северная Осетия-Алания

Зашита состоится 28 октября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 22002301 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040 РСО-Алания г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университете» по адресу: 362040 РСО-Алания г. Владикавказ, ул. Кирова. 37.

Автореферат разослан 28 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат экономических наук.

доцент

Золоева З.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инвестиции на современном этапе экономического развития РФ являются важнейшим компонентом рыночной экономики. Стабилизация н эффективное развитие аграрного сектора экономики в регионе во многом зависят от позитивных тенденций инвестиционного процесса. Следовательно, основным механизмом управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка является инвестиционный механизм. Инвестиционное управление сельскохозяйственным производством имеет свои специфические особенности, в силу которых оно значительно сложнее, чем в других отраслях экономики. В настоящее время сельское хозяйство России представляет собой неперспективный объект инвестирования, а инвестиционный климат в отрасли может быть охарактеризован как крайне неблагоприятный, сопровождающийся дальнейшим оттоком финансовых ресурсов.

Однако, общеизвестно, что АПК - крупный, социально значимый сектор экономики. Потребительский рынок более, чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Аграрный сектор создает условия для развития многих отраслей промышленности и сферы производства услуг. Развитие агропромышленного производства и повышение покупательной способности сельских товаропроизводителей приведет к восстановлению и росту производства продукции в отраслях, работающих на АПК (сельскохозяйственное машиностроение, химическая промышленность), что вызовет оживление и в других отраслях народного хозяйства России. Таким образом, несомненную актуальность приобретает разработка методологических подходов и инструментария управления инвестированием в основной капитал сельскохозяйственных предприятий.

Следует отметить, что разработка проблемы управления инвестициями представляет собой относительно новое научное направление, гносеологическими истоком которого является экономическая теория, рассматривающая взаимосвязь ресурсных и результативных параметров экономического развития. В частности, теории накопления, воспроизводства, экономического роста, экономической динамики представлены в работах Дж. М. Кейнса, А. Маршала, П. Солоу, Е. Домара и др. В настоящее время за рубежом активно исследуют инвестиционную проблематику Г. Бирман, В. Беренс, JI. Дж. Гитман, Дж. Элиот Гудман, М.Д. Джонк, Р. Н. Холт, П. М. Хавранек, С. Шмидт. В отечественной экономической науке существенный вклад в исследование проблем инвестирования внесли работы В. Красовского, В. Логинова, А. Лурье, В. Новожилова, А. Нот-кина, Т. Хачатурова, Л. И. Абалкина, В. С. Барда, В.В. Бочарова, A.A. Во-дянова, С. Ю. Глазьева, Е. Ф. Жукова, С.И. Лушина, Я. М. Миркина, В.К. Сенчагова, В. А. Слепова, Л. Л. Игониной, В. В. Ковалева, и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование концепции механизма управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства региона (Республики Северная Осетия -Алания).

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить научно — теоретические и методологические основы и

сущность инвестиций и исследовать методологию и показатели экономической оценки их эффективности;

- рассмотреть механизм осуществления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;

- провести анализ экономических условий инвестирования в сельское хозяйство PCO - Алания и выявить основные тенденции инвестирования в основной капитал отрасли;

- дать оценку состояния основного капитала сельского хозяйства республики как объекта инвестирования;

- дать рекомендации по совершенствованию организационно - экономического механизма стимулирования инвестиций в основной капитал сельского хозяйства;

- определить пути повышения эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов, в том числе лизинговой деятельности как формы государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий;

- обосновать приоритетные направления инвестиций в основной капитал сельского хозяйства республики.

Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования явился агропромышленный комплекс PCO - Алания, а также отдельные агропромышленные формирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инвестирования в аграрный сектор экономики.

При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследовании в области экономической теории, инвестиционной политики, экономико-статистического анализа. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов РФ, регулирующие развитие сельского хозяйства. Помимо этого исследованы концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. Методической основой работы явились; системный подход к анализу проблем развития сельского хозяйства, абстрактно-логические методы, приемы анализа и синтеза, методы экономико-статистического анализа, позволяющие обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и предложений.

Ииформациоино-хмпирическая и нормативная бага исследования. Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические и финансово-экономические издания, материалы справочников Госкомстата РФ, РСО-Алания, материалы отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, материалы компьютерной базы средств массовых коммуникаций. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, программы социально-экономического развития РСО-Алания и инвестиционные республиканские программы.

Научная повита диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании концепции управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства в условиях развития рыночной экономики.

В числе наиболее важных результатов, определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:

- с теоретико-методологических позиций обоснован и реализован системный подход к сущности инвестиций и управления инвестиционным процессом, позволяющий обеспечить адекватность объекта, предмета и метода исследования на основе учета всех стадий и элементов инвестирования, а также взаимосвязи между ними:

-проведен системный анализ современного состояния сельского хозяйства республики, в том числе его материально- технической базы как объекта инвестирования, выявлены основные причины снижения инвестиционной активности сельхозтоваропроизводителей РСО-Алания;

- разработана система практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма инвестирования в основной капитал сельского хозяйства, в том числе развитию интеграционных процессов, системы машинно-технологических станций, а также кредитно- инвестиционных отношений;

- обоснованы методы государственного регулирования инвестиционной политики, направленные на укрепление материально-технической базы и увеличение поголовья продуктивного скота сельскохозяйственных предприятий, в том числе путем усиления господдержки и содействия в развитии лизинговой деятельности;

- определены приоритетные направления инвестиций в основной капитал сельского хозяйства РСО-Алания.

Практическая значимость результатов работы. Полученные результаты исследования направлены на решение отраслевых и региональных задач по совершенствованию механизма управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для выработки стратегических направлений по привлечению инвестиционных ресурсов и эффективному их использованию на сельскохозяйственных предприятиях. Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы региональными органами управления при совершенствовании программных механизмов развития сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции во Всероссийской государственной налоговой академии (2006 г.), научно-практических конференциях в Горском государственном аграрном универси-тете( 1998-2006 г.г.), Северо-Кавказском государственном университете (2002 г.), Северо-Кавказском государственном металлургическом институте (2003 г).

Некоторые положения диссертации получили практическое применение в учебном процессе при изучении курса «Экономическая оценка инвестиций» студентами экономического факультета Горского ГАУ.

По итогам проведенных исследований опубликовано 10 работ, общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (150 наименовании). Основное содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста, включает 48 таблиц и 22 рисунка.

Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, охарактеризована теоретическая и методологическая основа, объект н предмет исследования, изложена научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в сельском хозяйстве» дана оценка различным концепциям и частным теоретическим воззрениям на сущность инвестиционных процессов, исследована методология и показатели экономической оценки инвестиционной деятельности, рассмотрен механизм ее осуществления в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития инвестирования в основной капитал сельского хозяйства РСО-Алания» проведен анализ экономических условий инвестирования в сельское хозяйство республики, исследовано состояние материально- технической базы сельского хозяйства РСО-Алания как объекта инвестирования, выявлены основные тенденции инвестирования в основной капитал сельского хозяйства РСО-Алания.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства региона» даны рекомендации по совершенствованию организационно—экономического механизма стимулирования инвестиций в основной капитал сельского хозяйства; разработаны пути повышения эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов, в том числе лизинговой деятельности как формы государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий; обоснованы приоритетные направления инвестиций в основной капитал сельского хозяйства республики.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование экономико-теоретических основ инвестиций является важной составной частью теории принятия инвестиционных решений на макро- и микроэкономических уровнях. Эти основы определяют правила, методы и принципы экономических расчетов для обоснования принятия решений в области инвестирования. Существуют различные модификации определений, отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования.

В экономическом смысле, инвестиции - это вложения капитальных средств (материальных, технических, финансовых, интеллектуальных ценностей) в объекты различных видов экономической деятельности с целью получения дохода

или социального эффекта. Такого мнения придерживаются многие отечественные и зарубежные специалисты. Следует отметить, что развитие рыночных отношений в значительной степени связано с ростом многообразия объектов инвестирования. В их состав входят различные виды как реальных, так и финансовых активов.

Характерными чертами формирующегося рыночного подхода к пониманию сущности инвестиции являются:

- связь инвестиции с получением дохода как мотива инвестиционной деятельности;

- рассмотрение инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат);

- анализ инвестиций не в статике, а в динамике, что позволяет объединить в рамках категории «инвестиции» ресурсы, вложения и отдачу вложенных средств как мотива этого объединения;

- включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих экономический (социальный) эффект.

Считаем, что в российском законодательстве также отражен рыночный подход к анализу сущности, форм и принципов осуществления инвестиционной деятельности.

С позиций структурного анализа инвестиции как объект исследования следует рассматривать в единстве их основных элементов: субъектов, объектов и собственно экономических отношений. Совокупность связей и отношений по реализации инвестиций в различных формах на всех структурных уровнях экономики образует экономическое содержание понятия инвестиционной сферы. Именно эта категория формирует важнейшие пропорции экономики: между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитальных стоимостей, вложениями и их отдачей. Отсюда следует, что инвестиционная сфера является ключевым элементом экономической системы, а инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики.

Инвестиционный анализ, несомненно, должен осуществляться на основе специальной методологии и показателях. В самом общем виде эффективность инвестиционной деятельности исчисляется посредством соотнесения общего результата (эффекта) к затратам ресурсов, обусловивших получение данного результата. В мировой практике сложились определенные подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов. В их основе лежат следующие принципы:

- оценка возврата инвестируемого капитала на основе показателя денежного потока, формируемого за счет сумм чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе реализации инвестиционного проекта;

- обязательное применение к настоящей стоимости как инвестиционного капитала, так и сумм денежного потока;

- выбор дифференцированной ставки процента (дисконтной ставки) в процессе дисконтирования денежного потока для различных инвестиционных проектов;

- вариация форм используемой ставки процента в зависимости от целей

оценки.

Методика оценки эффективности инвестиций, на наш взгляд, должна включать систему следующих взаимосвязанных показателей: внутренняя норма доходности; чистый дисконтированный доход или чистая текущая стоимость: индекс доходности или рентабельность инвестиций; срок окупаемости капиталовложении. При осуществлении инвестиционной деятельности соизмерять затраты и результаты приходится на протяжении достаточно длительного отрезка времени, поэтому при оценке эффективности инвестирования необходимо учитывать инфляционные процессы.

При оценке состояния и перспектив функционирования инвестиционной сферы в сельском хозяйстве целесообразно, на наш взгляд, исходить из анализа основных условий осуществления инвестиционной деятельности и существенных тенденций ее развития в рыночном хозяйстве. Объективные особенности сельского хозяйства, а также специфика переходного периода к рыночной модели хозяйствования вносят существенные коррективы в инвестиционную деятельность. Это обусловлено изменением инвестиционного статуса государства и негосударственных структур, разделением их функций в инвестиционном процессе, сокращением доли централизованных инвестиций, изменением структуры капитала по формам собственности в связи с приватизацией земли и средств производства, изменением состава и соотношения внутренних и внешних источников инвестирования, а также принципов распределения бюджетных и кредитных ресурсов.

В настоящее время сельское хозяйство России представляет собой неперспективный объект инвестирования, не обеспечивающий возврат заемных средств, выдаваемых на общих условиях и, как правило, на более короткий, чем это необходимо, срок. Инвестиционный климат в отрасли может быть охарактеризован как крайне неблагоприятный, сопровождающийся дальнейшим оттоком финансовых ресурсов. Однако аграрный сектор создает условия для развития многих отраслей промышленности и сферы производства услуг. Развитие аграрного производства и повышение покупательной способности сельских товаропроизводителей приведет к росту производства продукции в отраслях, работающих на АПК (сельскохозяйственное машиностроение, химическая промышленность), что в свою очередь вызовет оживление и в других отраслях народного хозяйства России.

В структуре ВРП РСО-Алания доля производства сельскохозяйственной продукции составляет 20%. Нами выявлена устойчивая тенденция укрепления экономики аграрных производителей, о чем свидетельствует положительная динамика ежегодного прироста производства сельскохозяйственной продукции. Исследование показало, что основными поставщиками продукции сельского хозяйства местного производства на потребительский рынок являются личные подсобные хозяйства и сельскохозяйственные предприятия. При этом доля ЛПХ в общем объеме производства возросла с 65 % до 77 %. В то же время доля сельскохозяйственных предприятий последовательно снизилась с 30% до 15 %. О роли и значении крестьянско-фермерских хозяйств говорить пока не приходится. Как показывают исследования, их вклад в продовольственное обеспечение жителей республики пока ничтожно мал.

Анализ инвестиционных процессов в РСО-Алания позволил выявить позитивную тенденцию роста объема инвестиции в расчете на душу населения республики (рис.1). Он увеличился на 2. 9 тыс. руб. Однако этот показатель в 3.5 раза ниже общероссийского уровня и на 12% - уровня ЮФО. Такое отставание обусловлено высоким уровнем инвестиционного риска, а также слабым инвестиционным потенциалом республики.

I I---- I I г

2000 2001 2002 2003 2004 —

■ Российская Федерация

□ Южный федеральный округ

□ PCO - Алания

Рис. 1. Динамика инвестиции на душу населения по РФ, ЮФО и РСО-Алания, тыс. руб.

Доля инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в общем объеме инвестиций в РСО-Алания мизерна и в 2004 году составляет лишь 1,4% (табл.1). Следовательно, данная сфера вложения капитала, в силу ее специфических особенностей как объекта инвестирования, практически не привлекает инвесторов.

Таблица 1. Динамика инвестиции в основной капитал PCO - Алания (в фактически действовавших ценах), млн. рублей (до 1998 года млрд. руб.)

Годы Инвестиции в основной капитал PCO - Алания, всего В том числе в сельском хозяйстве

1996 638,6 20,6

1997 647,9 62,2

1998 488,6 12,3

1999 735,8 32.6

2000 1260,1 37,2

2001 1528,1 45.5

2002 2072.0 71,9

2003 2597.1 58,0

2004 2788.2 37,1

Анализ современного состояния сельского хозяйства РСО-Алания в период с 1996 по 2004 годы позволил выявить определенные экономические парадоксы. С одной стороны, статистика демонстрирует устойчивую тенденцию увеличения доли сельского хозяйства в производстве валового регионального продукта (на 11.3%) и в среднегодовой численности работников (на 4,5%). С другой стороны, удельный вес сельского хозяйства в инвестициях в основной капитал за указанный период снизился с 3,2°о до 1,4%, а в основных фондах - с 16,8% до 6,1%.

Проведенные расчеты уровня инвестирования в основной капитал сельского хозяйства республики позволили выявить крайне низкое значение данного показателя. Как следует из таблицы 2 , объем инвестиций в основной капитал отрасли в отчетном году составляет лишь 0,7% от валового продукта сельского хозяйства.

Таблица 2.Дмнам11ка уровня инвестирования в основной капитал

сельского хозяйства РСО-Алания

Показатели Годы

19% 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Валовой продукт сельского хозяйства, млн. руб. (до 1998 г. млрд. руб.) 337,8 273,2 306,0 884,3 949,9 1718,9 2424,1 4559,4 5403,9

Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства, млн. руб. (до 1998 г. млрд, руб.) 20,6 62,2 123 32,6 37,2 45,5 71,9 58,0 37,0

Уровень инвестирования в % к валовому продукту сельского хозяйства 6,1 22,8 4.0 3,7 3,9 2,6 3,0 1,3 0,7

Согласно пороговым значениям инвестиций, необходимых для обеспечения экономической безопасности (утвержденных Советом безопасности РФ), объем инвестиций в основной капитал не должен быть ниже 25% ВВП, в противном случае процесс воспроизводства нарушается.

В связи с дефицитом инвестиционных ресурсов в отрасли, эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания снизилась. Ежегодно отрасль приносит убытки, размер которых в 2004 году достиг 106 млн. руб., что выше аналогичного показателя 1997 года в 3 раза. Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий достигла 70%, что свидетельствует о низкой инвестиционной привлекательности отрасли вследствие отсутствия перспектив получения отдачи от вложенного капитала.

Недостаточное финансирование инвестиций в основной капитал сельского хозяйство республики привело к катастрофическому сокращению машинно-тракторного парка и снижению поголовья продуктивного скота (табл. 3). Так, за период с 1997 по 2004 годы количество тракторов уменьшилось в 2,3 раза, плугов, культиваторов и сеялок - в 1.9 раза. Общее количество комбайнов снизилось на 389 штук.

Таблица 3 .Наличие основных видов техники в сельскохозяйствен-

ных предприятиях и численность поголовья скота в хозяйствах всех категорий РСО-Алания (на конец года)_

Показатели Годы

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Наличие сельскохозяйственной техники, ед.

Тракторы 2430 2485 2042 1730 1709 1567 1385 1068

Плуги 802 793 622 538 551 513 469 412

Культиваторы 704 670 557 491 476 431 420 377

Сеялки 800 743 600 544 524 480 471 404

Комбайны:

зерноуборочные 407 404 356 325 327 314 289 255

кукурузоуборочные 235 212 182 151 144 126 111 102

кормоуборочные 200 189 173 144 133 128 113 98

картофелеуборочные 2 5 3 4 3 1 3 -

Дождевые и поливные машины и установки 251 225 256 196 198 176 164 124

Доильные установки и агрегаты 191 153 147 102 112 109 90 77

Поголовье скота, тыс. гол.

Крупный рогатый скот, всего 140.9 128.2 128.2 128.4 129.1 129.5 129.6 130.4

в том числе коровы 65.2 62.4 62.4 62.6 63.0 63.0 63.1 63.2

Свиньи 66.5 52.8 56.2 76.1 80.6 80.8 87,9 88,1

Овцы и козы 79.6 65,7 61.3 59.6 59,7 59.8 60,0 60.4

При этом парк зерноуборочных комбайнов уменьшился на 37 %, кукурузоуборочных - в 2,3 раза, кормоуборочных - в 2 раза. Обеспеченность животноводческих ферм республики доильными установками и агрегатами также снизилась на 114 штук, или на 40 %. Одновременно поголовье крупного рогатого в хозяйствах всех категорий снизилось на 10,5 тыс. голов, в том числе коров - на 2 тыс. голов; овец и коз - в 1,3 раза.

Значительно возросла сезонная нагрузка сельскохозяйственных угодий на

основные виды техники (табл. 4). В частности, нагрузка пашни на 1 трактор в 2004 году составляет 138 га, при этом она увеличилась по сравнению с 1997 годом в 1,9 раза. Также произошел рост нагрузки посевных площадей зерновых культур на 1 уборочный комбайн, составивший 64.3 %. В 2004 году данный показатель составил 207 га при нормативной нагрузке 160 га.

Таблица 4. Динамика сезонной нагрузка на трактор и комбайн в сель-

скохозяйственных предприятиях РСО-Алання

Показатели Годы 2004 г. в%к 1997 г.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Наличие тракторов, шт. 2430 2485 2042 1730 1709 1567 1385 1068 43.9

Площадь пашни, тыс. га 176 162 170 163 161 159 153 147 83.6

Нагрузка пашни на I трактор, га. 72 65 83 94 94 102 111 138 191.7

Наличие зерноуборочных и кукурузоуборочных комбайнов, шт. 642 616 538 476 471 440 400 357 55.6

Посевная площадь зерновых культур, тыс. га. 81 71 79 74 88 87 72 74 91.3

Нагрузка посевной площади на 1 комбайн, га. 126 115 146 156 187 198 180 207 164.3

Процесс обновления основных производственных фондов практически приостановлен, вследствие чего имеющаяся в хозяйствах техника изношена более чем наполовину.

Испытывая острую нехватку тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных орудий и машин, а также доильных установок, предприятия не имеют возможности выводить из технологических процессов морально устаревшую и физически полностью изношенную технику.

Результаты наших исследований свидетельствуют, о том, что нарушение воспроизводственных пропорций привело к сокращению инвестиционного потенциала аграрной отрасли республики (табл. 5).

Сложившийся уровень концентрации инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий достаточно низкий (табл. 6). Инвестиционная нагрузка на 1 предприятие составляет 420,5 тыс. руб. Вложение капитала на 100 га сельскохозяйственных угодий - 18,8 тыс. руб. Считаем, что этого явно недостаточно для эффективного и устойчивого развития отрасли.

Таблица 5. Инвестиционный потенциал сельского хозяйства РСО-

Лланпя

Показатели Голы

1996 1997 1998 1999 2000 2Ш1 2002 2003 2004

I. Ресурсный потенциал

Плошаль сельскохозяйственных угодий, тыс. га. 367.7 366.8 352.4 350.4 348.2 347.2 341.9 318.2 305.8

Стоимость основных фондов, млн. руб. (до 1998 г. млрд. руб.) 5423 5089 5481 4875 4581 5679 5537 5805 5670

Обновление основных фондов. % 1.3 0.6 0.8 1.1 1.8 1.9 2.3 1.1 0.5

Выбытие основных фондов. % 4.6 1.3 3.4 1.5 2.8 2.3 2.9 1.7 5.3

Износ основных фондов. % 43.9 42.5 42.2 42.5 39.6 40.4 41.7 43.5 45.0

Наличие основных видов техники, шт.:

тракторы 2491 2430 2485 2042 1730 1709 1567 1385 1068

комбайны 856 844 810 714 624 607 569 516 455

П. Производственный потенциал

Объем валового продукта сельского хозяйства (в рыночных ценах), млн. руб. (до 1998 г. млрд. руб.) 338 273 306 884 950 1719 2424 4559 5404

Индекс физического объема производства в % к предыдущему году 76.9 83.6 88.9 113.3 86.8 125.8 87.6 82.7 146.5

III. Трудовой потенциал

Среднегодовая численность работников, тыс. чел. 25.0 20.5 19.3 33.8 32.9 37.3 40.0 43.9 45.0

^.Финансовый потенциал

Сальдированный финансовый результат, млн. руб. (до 1998 г. млрд. руб.) -34.7 -22.2 -104.0 -9.3 -24.9 23.3 1.0 -17.3 -106.1

Удельный вес убыточных предприятий. % 61,7 69.9 74.2 53,4 51.0 40.2 46.3 75.6 69.1

Таблица 6. Концентрация инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий РСО-Алаппя_

Показатели Годы

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Приходится инвестиций:

- на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 4.9 12,5 15,0 18,8 30.2 27,3 18,8

-на 1 сельхозпредприятие, тыс. ру б. 132,6 3663 408,8 517,1 807,9 673,3 420,5

- на 1 среднегодового работника, руб. 748 2145 2676 3473 6042 6095 5211

Система финансового обеспечения инвестиционного процесса основывается на формировании источников его финансирования. Определение и последующее изыскание предприятиями источников финансирования - ключевой вопрос всех составляемых проектов инвестирования в основной капитал. Анализ распределения инвестиций в основной капитал АПК РСО-Алания показал стабильное снижение доли участия государства в инвестиционном процессе (табл. 7).

Таблица 7. Распределение инвестиций в основной капитал АПК РСО-Алания по источникам финансирования, в % к итогу_

Источники финансирования Годы

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Инвестиции в основной капитал агропромышленного комплекса - всего 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе:

- собственные средства организаций 5,0 43,5 33,3 48,4 35,6 60,4 22,9 35,5

- привлеченные средства организаций 95,0 56,5 66,7 51,6 64,4 39,6 71,1 64,5

из них бюджетные средства 87,6 56,5 66,7 50.2 50,6 39,5 35.6 9.1

в том числе из:

-федерального бюджета 52,9 48,1 49,9 41,7 35,8 35,0 24,7 4,1

-республиканского и местных бюджетов 34,7 8,4 16,8 8,5 14,8 4,5 10,9 5,0

Соответственно, основная нагрузка приходится на самих товаропроизводителей, зачастую не способных на достаточном уровне осуществить капиталовложения. Если в 1997 году соотношение между собственными и бюджетными средствами было 5% к 87,6 %. то в отчетном году оно составляет 35,5 % к 9,1 %. Неудовлетворительное финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий и отсутствие государственной поддержки привели к активному использованию заемного капитала. Доля этого источника финансирования возросла с 7,4 % до 55,4 % (рис. 2).

Рис. 2. Структура источников финансирования в основной капитал АПК PCO-Алания в 2004 году, в % к итогу.

Таким образом, анализ современного состояния и тенденций развития инвестирования в основной капитал сельского хозяйства РСО-Алания позволил сделать вывод о неблагоприятном инвестиционном климате в регионе, что ставит под угрозу продовольственную независимость республики, В связи с этим считаем, что необходимо разработать систему мероприятий, способствующих повышению инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий.

Анализ адресной инвестиционной программы РСО-Алания на 2004-2006 годы показал, что на финансирование объектов сельского хозяйства направлено лишь 8 % от общего объема выделенных из республиканского бюджета средств. За исследуемый период размер целевого адресного финансирования аграрной сферы возрос на 90% и составил 36400 тыс. руб. Следует отметить социальную направленность инвестиционной программы, так как она предусматривает в основном газо- и водоснабжение, а также реконструкцию домов культуры сельских населенных пунктов республики. Вместе с тем, непосредственно на инвестирование в основной капитал сельскохозяйственных предприятий направлено лишь 3100 тыс. руб., что составляет менее 1% обшей суммы средств, выделенных Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания.

Считаем, что необходимо включать в адресную инвестиционную про-

□ собственные средства

И заемные средства

□ бюджетные средства

грамму на предстоящий период, наряду с социальными инвестиционными проектами, финансирование прямого инвестирования в основной капитал сельскохозяйственных предприятий. Приток инвестиционных ресурсов приведет к финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей, что. в свою очередь, создаст предпосылки для дальнейшего финансирования социальных проектов за счет их прибыли.

В целях повышения действенности государственного регулирования инвестиционного процесса и эффективности использования бюджетных средств необходимо соблюдать следующие принципы: своевременность оказания поддержки и содействия в решении неотложных проблем развития аграрного сектора; упреждающий характер мер для недопущения дестабилизации аграрного рынка; строгое выполнение запланированных показателей бюджетного финансирования; целевой характер ; контроль за своевременностью и эффективностью использования средств; гибкость поддержки, то есть учет и своевременное реагирование на изменения ситуации на агропродо-вольственном рынке; учет специфических особенностей отдельных регионов в рамках формирования единого рыночного пространства страны.

Считаем, что создание крупных интегрированных агропромышленных формирований с включением в их состав не только сельскохозяйственных и обслуживающих, но и перерабатывающих подразделений создаст условия для сближения их интересов с интересами финансовых структур и привлечения капитала в сферу сельского хозяйства. Опыт показывает, что в интегрированной агропромышленной структуре значительно легче повысить отдачу имеющегося производственного и финансового потенциала, ускорить техническое перевооружение производства, сблизить экономические интересы, обеспечить экономический паритет и эквивалентность обменно-распределительных отношений участников совместного производства.

Одним из инструментов активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий является, по нашему мнению, развитие ипотечного кредитования. В связи с этим нами разработаны методы усиления его государственной поддержки.

Основными условиями реализации обоснованной инвестиционной политики в АПК является создание благоприятного климата для инвестирования в сельское хозяйство, а также стимулирование инвестиционного рынка с активным участием в нем государства.

В современных условиях лизинг является важнейшим источником формирования основного капитала сельскохозяйственных предприятий. Однако отношения сублизингодателя с хозяйствами необходимо совершенствовать. Нами обоснованы мероприятия, применение которых позволит обеспечить возвратность платежей и реинвестирование лизингового фонда в новые сделки. Одновременно для дальнейшего развития лизинговых отношений в PCO—Алания необходимо усилить их государственную поддержку на региональном уровне, используя схемы, успешно применяемые в других субъектах РФ

Определение приоритетных направлений инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, на наш взгляд, должно быть увязано с решением проблемы продовольственной независимости РСО-Алания. В ходе исследования выявлено,

что потребность населения республики в основных продуктах питания не удовлетворяется за счет собственного производства.

Инвестиционную политику в сельском хозяйстве необходимо направить в первую очередь на финансирование инвестиций, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники и оборудования. Проведенные расчеты позволили выявить значительную дополнительную потребность в основных элементах материально- технической базы сельского хозяйства. Так, общий размер инвестиционных затрат на материально - техническое оснащение сельского хозяйства по нашим расчетам составляет более 4200 млн. руб. Учитывая крайне слабый инвестиционный потенциал большинства сельскохозяйственных предприятий, считаем, что большая часть требуемых инвестиционных затрат должна быть профинансирована из бюджета, а также путем привлечения кредитного капитала и использования лизинговых отношений.

Для решения проблемы продовольственного обеспечения населения республики продуктами животноводства необходимо, по нашим расчетам, ежегодно производить не менее 48 тыс. тонн мяса и 180 тыс. тонн молока. Считаем, что развитие отрасли животноводства без серьезных государственных инвестиций невозможно, так как нерентабельность делает эту сферу вложения капитала непривлекательной для других инвесторов. В этой связи необходимо:

- разработать республиканскую Программу восстановления и развития отрасли животноводства. При этом ее приоритетной задачей должно, по нашему мнению, стать развитие свиноводства как отрасли, обеспечивающей более быструю отдачу инвестированных средств;

- предусмотреть выделение из республиканского бюджета дотаций на поддержку племенного животноводства;

- осуществлять государственную поддержку лизинга племенного скота.

Другим важнейшим направлением инвестирования в основной капитал сельского хозяйства республики является развитие садоводства. В 1998 году Правительство РСО-Алания приняло Постановление «О состоянии и мерах по развитию садоводства в Республике Северная Осетия-Алания», что явилось, безусловно, правильным инвестиционным решением. Однако из-за недостаточного финансирования постановление во многом не выполнялось. В 2002 году для улучшения состояния отрасли садоводства республики была разработана Программа развития садоводства в РСО-Алания на период до 2011года. Для ее выполнения необходимо ежегодное финансирование в размере 27 млн. руб., в том числе 6 млн. руб. из республиканского бюджета, 9 млн. руб. из собственных средств хозяйств и 12 млн. руб. из бюджета РФ

В результате реализации программы в 2010 году производство плодов должно достигнуть 18 тыс. тонн, винограда- 2 тыс. тонн. В работе сформулированы основные направления использования инвестиционных ресурсов в этой отрасли.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ современного состояния сельского хозяйства России позволил заключить, что данная отрасль представляет собой неперспективный объект инвестирования. а инвестиционный климат в ней может быть охарактеризован как крайне неблагоприятный, сопровождающийся дальнейшим оттоком финансовых ресурсов. Вместе с тем, развитие аграрного производства и повышение покупательной способности сельских товаропроизводителей приведет к восстановлению и росту производства продукции в отраслях, работающих на АПК, что, в свою очередь, вызовет оживление и в других отраслях народного хозяйства России.

2. В структуре ВРП РСО-Алания доля производства сельскохозяйственной продукции составляет 20%. Нами выявлена устойчивая тенденция укрепления экономики аграрных производителей. Об этом свидетельствует положительная динамика ежегодного прироста производства сельскохозяйственной продукции. Однако, в связи с дефицитом инвестиционных ресурсов в отрасли, показатели эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания значительно ухудшились. Ежегодно отрасль приносит убытки, размер которых в 2004 году достиг 106 млн. руб., что выше аналогичного показателя 1997 года в 3 раза. Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий достигла 70%, что свидетельствует о низкой инвестиционной привлекательности отрасли вследствие отсутствия перспектив получения отдачи от вложенного капитала.

3. Недостаточное финансирование инвестиций в основной капитал сельского хозяйство республики привело к катастрофическому сокращению машинно-тракторного парка, значительно возросла сезонная нагрузка сельскохозяйственных угодий на основные виды техники, уменьшилось поголовье продуктивного скота. Процесс обновления основных производственных фондов практически приостановлен, вследствие чего имеющаяся в хозяйствах техника изношена более чем наполовину. Испытывая острую нехватку тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных орудий и машин, доильных установок, предприятия не имеют возможности выводить из технологических процессов морально устаревшую и физически полностью изношенную технику. Сложившийся уровень концентрации инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий республики является исключительно низким. Размер капиталовложений в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий составляет лишь 18,8 тыс. руб. Безусловно, этой суммы явно недостаточно для эффективного и устойчивого развития отрасли.

4. Анализ инвестиционных процессов в РСО-Алания позволил выявить позитивную тенденцию роста объема показателя инвестиций в расчете на душу населения республики. Он увеличился на 2, 9 тыс. руб. Однако этот показатель в республике в 3,5 раза ниже общероссийского уровня и на 12%- уровня ЮФО. Такое отставание обусловлено высоким уровнем инвестиционного риска, а также слабым инвестиционным потенциалом республики. Доля инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в общем объеме инвестиций в РСО-Алания мизерна и в 2004 году составляла лишь 1,4%. Проведенные расчеты уровня инвестирования в основной капитал сельского хозяйства республики позволили выявить

крайне низкое значение данного показателя. Так. объем инвестиций в основной капитал отрасли составляет лишь 0,7% от валового продукта сельского хозяйства. Согласно пороговым значениям уровня инвестирования, необходимого для обеспечения экономической безопасности (утвержденных Советом безопасности РФ), объем инвестиций в основной капитал не должен быть ниже 25% ВВП, в противном случае процесс воспроизводства нарушается.

5. Нами выявлено стабильное снижение доли участия государства в инвестиционном процессе. В настоящее время основная инвестиционная нагрузка приходится на самих товаропроизводителей, зачастую не способных на достаточном уровне осуществить капиталовложения. Если в 1997 году соотношение между собственными и бюджетными средствами было 5% к 87,6%, то в отчетном году оно составляло 35,5 % к 9,1%. Неудовлетворительное финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий и отсутствие государственной поддержки привели к активному использованию заемного капитала (банковских ссуд, товарного кредита, лизинга). Соответственно, доля этого источника финансирования в 2004 году возросла до 55,4%.

6. Из-за неразработанности методики оценки эффективности капиталовложений не используются показатели планируемой и фактической отдачи средств бюджетного финансирования, а распределение поддержки по хозяйствующим субъектам не увязывается с уровнем эффективности вложений. Считаем, что для сельскохозяйственных товаропроизводителей целесообразно разработать нормативные показатели выхода продукции и затрат на ее производство с учетом обеспеченности трудовыми, материально-техническими и земельными ресурсами.

7. Практика свидетельствует о том, что целесообразно создавать крупные интегрированные агропромышленные формирования, включая в их состав не только сельскохозяйственные и обслуживающие, но и перерабатывающие подразделения. Это позволит, по нашему мнению, создать условия для сближения их интересов с интересами финансовых структур и привлечения капитала в сферу сельского хозяйства. Опыт показывает, что в интегрированной агропромышленной структуре значительно легче повысить отдачу имеющегося производственного и финансового потенциала, ускорить техническое перевооружение производства, сблизить экономические интересы, обеспечить экономический паритет и эквивалентность об-менно-распределительных отношений участников совместного производства.

8. Одним из инструментов активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, на наш взгляд, является развитие ипотечного кредитования. На первом этапе для становления ипотечной системы кредитования необходима государственная поддержка через систему мер, направленных на: совершенствование кредитных отношений с целью создания соответствующих условий для доступности кредитов; регулирование деятельности институтов финансово-кредитной системы в рамках государственной политики и соблюдения интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

9. Основными условиями реализации обоснованной инвестиционной политики в АПК, по нашему мнению, является создание благоприятного климата для инвестирования в сельскохозяйственное производство, а также стимулирование инвестиционного рынка с активным участием в нем государства. Для этого

1 г\

необходима реализация, как на федеральном, так и региональном уровнях комплекса следующих мер:

- развитие инвестиционного законодательства с целью создания благоприятных условий для привлечения инвесторов, в том числе иностранных;

- разумная государственная политика протекционизма в отношении сельского хозяйства;

- разработка механизма постоянного взаимодействия РСО-Алания с федеральными министерствами и ведомствами по включению республиканских проектов в федеральные целевые программы и их финансированию;

- содействие в формировании республиканского страхового рынка, инвестиционных и лизинговых компаний, кредитных кооперативов и создание условий для накопления ими инвестиционного потенциала;

- формирование конкурентоспособных финансово- агропромышленных групп, агрофирм и агрохолдингов;

- формирование благоприятных условий для привлечения средств инвесторов путем предоставления налоговых льгот, гарантий инвестиций, страхования инвестиционных рисков и др.

10. Считаем, что в сложившейся ситуации в сельском хозяйстве финансовый лизинг является стратегическим направлением повышения технической оснащенности отрасли, а также увеличения поголовья племенного скота. Однако, как свидетельствует практика, отношения сублизингодателя с хозяйствами нуждаются в совершенствовании. В частности, следует считать целесообразным определение состава сублизингополучателей на основе предварительного анализа и оценки их платежеспособности и финансовой устойчивости, использование залогового обеспечения, досрочное расторжение договоров с должниками. Указанные мероприятия позволят обеспечить возвратность платежей и реинвестирование лизингового фонда в новые сделки.

Одновременно для дальнейшего развития лизинговых отношений в РСО-Алания необходимо усилить их государственную поддержку на региональном уровне, используя схемы, успешно применяемые в ряде субъектов РФ, а именно:

- формирование лизингового фонда осуществлять не только за счет средств федерального, но и регионального бюджетов;

- выделение бюджетных кредитов лизинговым компаниям и лизингополучателям;

- субсидирование лизинговых платежей за счет средств регионального бюджета;

- организация и развитие сети МТС, как наиболее перспективных лизингополучателей, обеспечивающих, как показала практика, более интенсивную, и, следовательно, более эффективную эксплуатацию техники;

- выделение средств лизингового фонда не только на укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, но и на формирование поголовья продуктивного скота.

11. Результаты исследования свидетельствуют о том, что потребность населения республики в молочно-мясной и плодово-ягодной продукции за счет собственного производства удовлетворяется далеко не в полной мере. В связи с этим определение приоритетных направлений инвестиций в основной капитал

сельского хозяйства, по нашему мнению, должно быть тесно увязано с решением проблемы продовольственной независимости PCO - Алания. Поэтому считаем, что в сельском хозяйстве республики инвестиции, прежде всего, необходимо направить в основной капитал животноводства и садоводства. В частности, на укрепление их технического потенциала, увеличение поголовья основного стада, в расширение площадей плодово-ягодных насаждении.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хадоченко Л.А., Джикаев Р.Ш. Определение наиболее эффективных каналов приложения финансовых ресурсов с использованием метода альтернативной стоимости / Итоги научно- производственной конференции ГГАУ, Владикавказ, 1998-0,2 п.л. (в т.ч. автора-0,1 п.л.)

2. Хадоченко Л.А. К методике определения экономической эффективности инвестиций /Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК (Сб. научных статей), ГГАУ, Владикавказ, 2002 - 0,2 п.л.

3. Джикаев Р.Ш., Хадоченко Л.А. О роли инвестиций в повышении эффективности использования производственного потенциала /Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК (Сб. научных статей), ГГАУ, Владикавказ, 2002 - 0,2 п.л.

4. Хадоченко Л.А. Экономическая оценка инвестиционных проектов в АПК / Актуальные проблемы бухучета, анализа и аудита в РФ (Межвузовский сб. научных трудов), СОГУ, Владикавказ, 2002 - 0,3 п.л.

5. Басаев Б. Б., Гасиев П. Е., Хадоченко Л. А. и др.Эффективность использования ресурсного потенциала сельского хозяйства, Владикавказ, Издательство «Горский госагроуниверситет», 2003- 10,5 п.л. (в т.ч. автора 0,5 п.л.)

6. Хадоченко Л.А. Макроэкономические аспекты активизации инвестиционной деятельности в РФ (Сб. научных трудов), СКГМИ, Владикавказ, 2003 -0,2 п.л.

7. Хадоченко Л.А. Роль инвестиционных процессов в повышении уровня социально- экономического развития РСО-Алания (Сб. научных статей), ГГАУ, Владикавказ, 2004 - 0,2 п.л.

8. Гасиев П.Е., Хадоченко Л.А. Активизация инвестиционного процесса -важный фактор устойчивого развития сельского хозяйства (Сб. научных статей), ГГАУ, Владикавказ, 2005 - 0,3 п.л.

9. Караев А.К., Хадоченко Л.А. Анализ производственных функций экономики РСО-Алания в переходный период (1995-2003 г.г.) с учетом инвестиций в основной капитал / Государственное регулирование рыночной экономики 21 века: проблемы и перспективы (материалы межвузовской научно-практической конференции), ВГНА, М., 2006 - 0,4 п.л. (в т. ч. автора 0,2 п.л.)

10. Хадоченко Л.А. Инвестиции как фактор стабильности и экономического роста в АПК / Организационно- экономические основы развития агропромышленного производства (Сб. научных статей), ГГАУ, Владикавказ, 2006-0,2 п.л.

Лицензия: ЛР № 020574 от 6 мая 1998 года.

Подписано в печать 21.09.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №51.

362040 РСО-Алания, ул. Кирова, 37. Типография «Горский госагроуниверситет»