Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Какатунова, Татьяна Валентиновна
Место защиты
Смоленск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Какатунова, Татьяна Валентиновна

Введение

1. Анализ современных подходов к организации инновационной деятельности в регионах

1.1. Значение инноваций в обеспечении устойчивого развития регионов

1.2. Общие подходы к организации инновационной деятельности на уровне региона

1.3. Роль и место технопарков в инновационной инфраструктуре региона

1.4. Выводы

2. Механизмы создания и повышения эффективности региональных технопарковых структур

2.1. Анализ инновационных процессов в Российской Федерации

2.2. Анализ инновационных процессов в отраслях экономики Смоленской области

2.3.Организационно-экономический механизм создания региональных технопарков сетевого типа

2.4. Система показателей для оценки эффективности деятельности региональных технопарков

2.5. Выводы

3. Методический аппарат практической реализации организационно-экономических механизмов развития региональных технопарковых структур

3.1. Методика выбора рациональной структуры технопарка с учетом специфики региона

3.2. Инструментальные средства обеспечения деятельности технопарка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур"

В настоящее время создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации невозможно без активизации инновационных процессов и повышения их эффективности, что обусловило смещение акцента в области управления инновационными программами постепенно с федерального на региональный уровень. Это обусловлено необходимостью учета специфических особенностей региона при определении приоритетных направлений инвестиционной политики, направленной на формирование и реализацию инновационного потенциала субъектов Российской Федерации.

Анализ инновационных процессов в Российской Федерации показывает, что, несмотря на определенный рост числа инновационно-активных предприятий (на 1,5% в 2005 г.), объем инновационной продукции и продукции, подвергшейся существенной модификации, в структуре объема производства товаров и услуг в целом занимало в 2005 г. всего 3-5%, что значительно ниже мировых показателей.

В тоже время хорошо известно, что эффективность реализации инновационных программ и отдельных крупных проектов во многом определяется возможностью формирования эффективных региональных инновационных инфраструктур как подсистем национальной инновационной системы.

Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Аньшин В.М., Бляхман JT.C., Бовин А.А., Валдайцев С.В., Голиченко О.Г., Горфинкель В.Я., Дагаев А.А., Дежина И.Г., Завлин П.Н., Медынский В.Г., Фатхутдинов Р.А., Чередникова JT.E., Шепелев Г.В., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др. Региональные аспекты инновационной деятельности в современных условиях рассмотрены в трудах таких ученых как Беспалов

В.А., Габитов А.Ф., Гусаков М.А., Жиц Г.И., Коростышевская Е.М., Рыгалин Д.Б., Суховей А.Ф., Татаркин А.И., Тихомиров С.А.

Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что под инновационной инфраструктурой обычно понимают совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационных процессов, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции.

Очевидно, что эффективность функционирования указанной системы зависит от согласованности ее элементов, важнейшим из которых может стать технологический парк (технопарк). Мировая практика показывает, что технопарк может являться одним из основных инструментов реализации государственной и региональной инновационной политики. Вопросы формирования и развития технопарковых структур различного типа рассмотрены в работах Атояна В.Р., Варюхи A.M., Зангеевой С.Б., Кудинова А.Н., Лебедева И.П., Лурье Е.А., Рязанова С.И., Рогалева Н.Д., Филина С.А., Шукшунова В.Е.

В тоже время, существующий методический аппарат создания и развития технопарков не в полной мере позволяет учесть региональные особенности инновационной среды. Также практически отсутствуют методики обоснования выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарков, деятельность которых должна быть направлена на создание условий для устойчивого социально-экономического развития регионов в соответствии с реализуемым в субъекте Российской Федерации стратегическим планом. Указанное обстоятельство в значительной степени снижает эффективность существующих технопарковых структур, что, в свою очередь, негативно сказывается на результативности инновационных проектов и программ развития регионов.

В связи с этим, возникает актуальная научная задача разработки организационно-экономических механизмов создания и обеспечения деятельности региональных технопарковых структур, учитывающих специфику региональной инновационной среды и направленных на формирование на основе рационального использования инновационного потенциала региона условий для устойчивого развития субъектов Российской Федерации в соответствие с целевыми показателями, сформулированными в стратегическом плане.

Цель исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов развития региональных технопарковых структур и модифицированной системы показателей оценки эффективности их деятельности, основанных на комплексном учете специфики региональной инновационной среды, которые позволяют на основе рационального использования инновационного потенциала региона активизировать инновационные процессы в субъектах Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования;

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Какатунова, Татьяна Валентиновна

3.4. Выводы

1. Предложена методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков, которая отличается комплексным подходом к организации информационного взаимодействия всех участников инновационных процессов региона, что позволяет на основе построения и анализа нечеткой когнитивной модели региональной инновационной среды осуществить интеграцию разрозненных информационных ресурсов в интересах повышения эффективности реализации инновационных проектов и программ.

2. Предложен обобщенный алгоритм функционирования компьютерной программы построения и анализа нечеткой когнитивной карты инновационной среды региона, который был реализован с помощью современного средства разработки программного обеспечения Delphi 7.0.

3. Разработанные организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона и метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка использованы в НО НПО «Смоленский технопарк». Это позволило выработать практические рекомендации по созданию и развитию регионального технопарка и приступить к их реализации.

4. Показано, что разработанные метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры и методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков могут быть практически использованы существующими в регионах технопарковыми структурами для повышения эффективности их функционирования.

5. Проанализирована инновационная среда Смоленской области, что позволило обосновать выбор распределенного с элементами производственного технопарка.

6. Выработаны практические рекомендации по применению разработанного организационно-экономического механизма для создания регионального технопарка в Смоленской области.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ современных подходов к повышению эффективности инновационной деятельности на региональном уровне, определены роль и место технопарковых структур в инновационной инфраструктуре региона.

2. Проведен анализ инновационных процессов в Российской Федерации и в отраслях экономики Смоленской области, который показал необходимость активизации инновационных процессов в регионах на основе построения и использования технопарковых структур.

3. Предложены и классифицированы перспективные организационно-функциональные структуры региональных технопарков, которые учитывают специфику региональной инновационной среды, что позволяет на основе рационального использования инновационного потенциала региона активизировать инновационные процессы в субъектах Российской Федерации.

4. Предложен организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона, который позволяет ориентировать их деятельность на обеспечение устойчивого развития региона в соответствие с целевыми показателями, сформулированными в стратегическом плане, что способствует разработке институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью на уровне региона.

5. Конкретизировано понятие виртуального технопарка, сформулированы условия и предпосылки его создания и развития, что позволяет на основе совершенствования институциональной системы региональной поддержки инновационной деятельности разработать нормативно-правовую базу для повышения эффективности их деятельности, а так же определить основные направления взаимодействия технопарков виртуального типа с субъектами внешней инновационной среды региона, включая интеграцию с предприятиями СНГ.

6. Разработан метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка, который основан на применении результатов анализа инновационного потенциала и потребностей в инновациях в регионе и предполагает использование модифицированной системы показателей оценки эффективности технопарка для расчета прогнозных характеристик его деятельности.

7. Предложена методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков, которая отличается комплексным подходом к организации информационного взаимодействия всех участников инновационных процессов региона, что позволяет на основе построения и анализа нечеткой когнитивной модели региональной инновационной среды осуществить интеграцию разрозненных информационных ресурсов в интересах повышения эффективности реализации инновационных проектов и программ.

8. Разработанные организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона и метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка использованы в НО ИПО «Смоленский технопарк». Это позволило выработать практические рекомендации по созданию и развитию регионального технопарка и приступить к их реализации.

9. Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Микроэкономика».

10. Показано, что разработанные метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры и методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков могут быть практически использованы существующими в регионах технопарковыми структурами для повышения эффективности их функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур"

На правах рукописи

□03057233

КАКАТУНОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА

Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2007

003057293

Работа выполнена в филиале ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» в г. Смоленске на кафедре менеджмента и информационных технологий в экономике

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Дли Максим Иосифович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Масютин Святослав Анатольевич

Защита состоится " 17 " мая 2007 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.157.02 при ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ. Автореферат разослан "_ " апреля 2007 г.

кандидат экономических наук, доцент Зубкова Алиса Григорьевна

Ведущая организация:

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.157.02 к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации невозможно без активизации инновационных процессов и повышения их эффективности, что привело к смещению акцента в области управления инновационными программами постепенно с федерального на региональный уровень. Это обусловлено необходимостью учета специфических особенностей региона при определении приоритетных направлений инвестиционной политики, направленной на формирование и реализацию инновационного потенциала субъектов Российской Федерации.

Анализ инновационных процессов в Российской Федерации показывает, что, несмотря на определенный рост числа инновационно-активных предприятий (на 1,5% в 2005 г.), объем инновационной продукции и продукции, подвергшейся существенной модификации, в структуре объема производства товаров и услуг в целом занимал в 2005 г. всего 3-5%, что значительно ниже мировых показателей.

В тоже время хорошо известно, что эффективность реализации инновационных программ и отдельных крупных проектов во многом определяется возможностью формирования эффективных региональных инновационных инфраструктур как подсистем национальной инновационной системы.

Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Аньшин В.М., Блях-ман Л.С., Бовин A.A., Валдайцев C.B., Голиченко О.Г., Горфинкель В.Я., Да-гаев A.A., Дежина И .Г., Завлин П.Н., Медынский В.Г., Фатхутдинов P.A., Че-редникова Л.Е., Шепелев Г.В., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др. Региональные аспекты инновационной деятельности в современных условиях рассмотрены в трудах таких ученых как Беспалов В.А., Га-битов А.Ф., Гусаков М.А., Жиц Г.И., Коростышевская Е.М., Рыгалин Д.Б., Суховей А.Ф,, Татаркин А.И., Тихомиров С.А.

Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что под инновационной инфраструктурой обычно понимают совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационных процессов, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции.

Очевидно, что эффективность функционирования указанной системы зависит от согласованности ее элементов, важнейшим из которых может стать технологический парк (технопарк). Мировая практика показывает, что технопарк может являться одним из основных инструментов реализации государственной и региональной инновационной политики. Вопросы формирования и развития технопарковых структур различного типа рассмотрены в работах Атояна В.Р., Варюхи A.M., Зангеевой С.Б., Кудинова А.Н., Лебедева И.П., Лурье Е.А., Рязанова СМ., Рогалева Н.Д., Филина С.А., Шукшунова В.Е.

В тоже время, существующий методический аппарат создания и развития технопарков не в полной мере позволяет учесть региональные особенности инновационной среды. Также практически отсутствуют методики обоснования выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарков, деятельность которых должна быть направлена на создание условий для устойчивого социально-экономического развития регионов в соответствии с реализуемым в субъекте Российской Федерации стратегическим планом. Указанное обстоятельство в значительной степени снижает эффективность существующих технопарковых структур, что, в свою очередь, негативно сказывается на результативности инновационных проектов и программ развития регионов.

В связи с этим, возникает актуальная научная задача разработки организационно-экономических механизмов создания и обеспечения деятельности региональных технопарковых структур, учитывающих специфику региональной инновационной среды и направленных на формирование на основе рационального использования инновационного потенциала региона условий для устойчивого развития субъектов Российской Федерации в соответствие с целевыми показателями, сформулированными в стратегическом плане.

Цель исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов развития региональных технопарковых структур и модифицированной системы показателей оценки эффективности их деятельности, основанных на комплексном учете специфики региональной инновационной среды, которые позволяют на основе рационального использования инновационного потенциала региона активизировать инновационные процессы в субъектах Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Анализ современных подходов к повышению эффективности инновационной деятельности на региональном уровне, определение роли и места технопарковых структур в инновационной инфраструктуре региона.

2. Анализ инновационных процессов в Российской Федерации и в отраслях экономики Смоленской области.

3. Разработка организационно-экономических механизмов создания региональных технопарков сетевого типа и методики их адаптации к особенностям инновационной среды региона.

4. Формулировка условий и предпосылок создания и развития виртуальных технопарков на основе совершенствования институциональной системы региональной поддержки инновационной деятельности, определение основных направлений взаимодействия технопарков виртуального типа с субъектами внешней инновационной среды региона, включая интеграцию с предприятиями СНГ.

5. Разработка системы показателей для оценки эффективности деятельности региональных технопарков и методики выбора рациональной структуры технопарка с учетом специфики региона.

6. Разработка методики построения и анализа нечеткой когнитивной модели инновационной среды региона.

7. Разработка инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков, учитывающих выбранный вариант их построения.

8. Выработка практических рекомендаций по применению разработанного организационно-экономического механизма для создания регионального технопарка в Смоленской области.

Теоретической и методологической базой исследования являются теория рыночной экономики, методы экономического анализа, системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория управления инновациями, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления инновациями.

Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ об инновационной среде в регионах, законодательные и нормативно-правовые акты Президента, Правительства РФ, Администрации и Областной Думы Смоленской области, связанные с тематикой диссертации, а также от-

четные данные промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

1. Предложены и классифицированы перспективные организационно-функциональные структуры региональных технопарков, которые в отличие от известных учитывают специфику региональной инновационной среды, что позволяет на основе рационального использования инновационного потенциала региона активизировать инновационные процессы в субъектах Российской Федерации.

2. Предложен организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона, который в отличие от известных, позволяет ориентировать их деятельность на обеспечение устойчивого развития региона в соответствие с целевыми показателями, сформулированными в стратегическом плане, что способствует разработке институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью на уровне региона.

3. Конкретизировано понятие виртуального технопарка, сформулированы условия и предпосылки его создания и развития, что позволяет на основе совершенствования институциональной системы региональной поддержки инновационной деятельности разработать нормативно-правовую базу для повышения эффективности его деятельности, а так же определить основные направления взаимодействия технопарков виртуального типа с субъектами внешней инновационной среды региона, включая интеграцию с предприятиями СНГ.

4. Разработан метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка, который в отличие от известных основан на применении результатов анализа инновационного потенциала и потребностей в инновациях в регионе и предполагает использование модифицированной системы показателей оценки эффективности технопарка для расчета прогнозных характеристик его деятельности.

5. Преложена методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков, которая отличается комплексным подходом к организации информационного взаимодействия всех участников инновационных процессов региона, что позволяет на основе построения и анализа не-

четкой когнитивной модели региональной инновационной среды осуществить интеграцию разрозненных информационных ресурсов в интересах повышения эффективности реализации инновационных проектов и программ.

Объектом исследования являются организационные структуры управления инновациями на уровне регионов РФ, ориентированные на реализацию стратегического плана развития.

Предметом исследования является процесс управления инновационной деятельностью с учетом специфики регионов.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методов экономического анализа, системного анализа, теории управления инновациями, стратегического и инвестиционного менеджмента. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного менеджмента, а также управления инновациями на региональном уровне.

Научная новизна работы состоит в разработке организационно-экономических механизмов развития и интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона, которые позволяют учесть специфику региональной инновационной среды и на основе рационального использования инновационного потенциала региона активизировать инновационные процессы в субъектах Российской Федерации.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Разработанные в диссертации: организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона; метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка и методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков вносят вклад в теорию и практику управления инновациями в части развития методического аппарата разработки институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Разработанные организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона и метод

выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка использованы в НП ИПО «Смоленский технопарк». Это позволило выработать практические рекомендации по созданию и развитию регионального технопарка и приступить к их реализации.

Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Микроэкономика».

Разработанные метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры и методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков могут быть практически использованы существующими в регионах технопарковыми структурами для повышения эффективности их функционирования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Современные информационные технологии в экономике, управлении и образовании» (2006 г., Москва), на У-й Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (2006 г., Новочеркасск), на Ш-й Межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2006 г., Смоленск), на УИ-й Всероссийской конференции «Информация, инновации, инвестиции» (2006 г., Пермь), на пятом региональном межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы современной теории и практики управления в социальных и экономических системах» (2006 г., Смоленск), на всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (2006 г., Москва), на ХХ-й Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-20» (2007 г., Воронеж), на ГУ-й Межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2007 г., Смоленск), на Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (2007 г., Новочеркасск), а также на научных семинарах филиала Москов-

ского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе лично автору принадлежит 1,7 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 106 наименований и двух приложений. Диссертация содержит 160 страниц машинописного текста, 14 рисунков и 14 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и отдельные задачи диссертации, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, изложена практическая значимость, приведены данные об апробации и публикациях по теме диссертации.

В первой главе «Анализ современных подходов к организации инновационной деятельности в регионах» определено значение инноваций в обеспечении устойчивого развития регионов, рассмотрены общие подходы к организации инновационной деятельности на уровне региона, определены роль и место технопарков в инновационной инфраструктуре региона.

В диссертации показано, что в современных условиях устойчивое развитие регионов возможно только на основе активизации инновационных процессов во всех сферах экономики. В последнее время на федеральном и региональном уровнях управления стали уделять большое внимание развитию технопарков, как элементов инновационной инфраструктуры.

Несмотря на то, что технопарки существуют уже несколько десятилетий, в настоящее время нет общепринятого определения понятия «технопарк» и сформировавшейся классификации. По-видимому, это вызвано значительным различием существующих технопарков по структуре, размеру и реализуемым бизнес-процессам. В некоторых литературных источниках к технопаркам относят небольшие лаборатории и конструкторские бюро для разработки идей и проектов, создателями которых выступают небольшие группы ученых и специалистов, технополисы, и даже регионы инноваций, занимающие значительные территории и представляющие собой сложные региональные экономические комплексы с ориентацией на инновации.

Сказанное определяет целесообразность конкретизации понятия технопарка как элемента региональной инновационной инфраструктуры. В диссертации под технопарком будем понимать организацию, основная деятельность которой непосредственно связанна с разработкой и реализацией инновационных проектов или их отдельных этапов. Таким образом, задачей технопарка, в общем случае, является деятельность, связанная с коммерциализацией новшеств. Данная трактовка, а также анализ отечественного и мирового опыта позволяет разграничить функции технопарков и бизнес-инкубаторов, венчурных фондов и других элементов региональной инновационной инфраструктуры (таблица 1).

Таблица 1 - Основные функции элементов региональной инновационной инфраструктуры

Элементы Структура Основные функции

Научно-исследовательские институты Самостоятельная организация либо структурное подразделение ВУЗов или предприятия. Проведение отраслевых исследований, в основном по заказу предприятий профильной отрасли промышленности. Опытно-конструкторские разработки.

Центры трансфера технологий Самостоятельная организация либо подразделение инновационно-активных организаций. Формирование базы данных о новых разработках, а также о потенциальных производителях и потребителях инноваций. Анализ разработок и поиск партнеров по коммерциализации

Инновационно-технологические центры Подразделение ВУЗа. Проведение научных исследований по профильному направлению ВУЗа. Разработка прототипа

Венчурные фонды Самостоятельная финансовая структура. Финансирование инновационных проектов на ранних стадиях коммерциализации новшеств.

Бизнес-инкубаторы На первом этапе одна организация, затем самостоятельные организации. Создание и поддержка на начальном этапе инновационно-активных малых предприятий.

Технопарки Самостоятельная организация. Реализация (или координация) всех стадий инновационного процесса от прикладных исследований до создания опытного образца.

Технополисы ............... Объединение на определенной территории предприятий, НИИ, ВУЗов, структур, обеспечивающих взаимодействие науки, производства и потребителей инноваций. Осуществление фундаментальных и прикладных исследований в соответствии с выбранным профилем. Коммерциализация новшеств путем реализации интеграционных механизмов взаимодействия науки и промышленности на определенной территории. Реализация инноваций в национальном масштабе.

В отличие от названных выше структур технологический парк может реализовать как весь инновационный процесс, так и отдельные его этапы.

В связи с этим технопарк выявляет перспективные разработки и в процессе их коммерциализации оказывает ученым, новаторам, изобретателям финансовую, юридическую, материально-техническую, консалтинговую и информационную поддержку. Однако технопарк не занимается организацией массового производства, а лишь доводит идею до стадии создания опытного образца нового продукта либо отработки новой технологии.

Вторая глава «Механизмы создания и повышения эффективности региональных технопарковых структур» посвящена анализу инновационных процессов в РФ и в отраслях экономики, описанию механизма создания региональных технопарков сетевого типа, а также системы показателей для оценки эффективности деятельности региональных технопарков.

Результаты проведенного анализа инновационных процессов в РФ показали, что, несмотря на определенный рост инновационной активности в 2004 г., существует существенное отставание от индустриально развитых стран. Это приводит к снижению конкурентоспособности экономики большинства субъектов Российской Федерации: В диссертации также показано наличие большой корреляции показателей инновационной активности и основных характеристик социально-экономического развития региона.

В таблице 2 приведены основные показатели инновационных процессов в Смоленской области.

Таблица 2 - Показатели инновационной деятельности по Смоленской области (по данным Госкомстата)

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Организации, выполнявшие научные исследования, ед. 15 14 15 12 14

Численность персонала, занятого исследованиями, чел 1074 926 1072 986 944

Затраты на исследования и разработки, млн. руб 114 119 193 174 203

Число инновационно -активных организаций, ед 17 16 16 12 14

Приобретено новых технологий, ед. 201 261 130 144 129

Отгружено товаров организациями, занимающимися инновациями, млрд.руб. 12,6 16,4 20,4 20,3 22,9

Реализовано инновационной продукции, - млн. руб - %. от всей продукции 251 2 382 2,3 495 2,4 609 3 346 1,5

Из таблицы видно, что, несмотря на определенное увеличение абсолютного числа организаций, выполнявших научные исследования, и затрат на исследования и разработки, в 2005 году резко сократился объем произведенной инновационной продукции. В тоже время исследования показывают, что в Смоленской области существует достаточно высокий инновационный потенциал, а также потребность в инновациях со стороны промышленных предприятий, предприятий ЖКХ и т.д.

В диссертации предложен организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона, который позволяет ориентировать их деятельность на обеспечение устойчивого развития региона в соответствие с целевыми показателями, сформулированными в стратегическом плане. На рисунке 1 приведена структура взаимодействия регионального технопарка с основными элементами внешней и внутренней инновационной среды региона.

Рисунок 1- Структура взаимодействия регионального технопарка с элементами инновационной среды региона.

В рамках проведенного исследования был предложен метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка, который основан на применении результатов анализа инновационного потенциа-

ла и потребностей в инновациях в регионе и предполагает использование модифицированной системы показателей оценки эффективности технопарка.

Во второй главе показано, что региональные технопарки должны создаваться с учетом специфики существующей инновационной инфраструктуры. В общем случае технопарк должен включать современную лабораторную базу, отдел маркетинга и диффузии инноваций, специалистов достаточно широкого профиля и т.д. На рисунке 2 приведена обобщенная функциональная структура регионального технопарка.

Выявление потребности в инновациях Разработка инновационных программ с N Разработка инновационных идей и проектов

Лаборатор- / ные иссле- / дования ' \ \ Организация информационного взаимодействия \ Подготовка \ кадров в области ин-/ новаций /

Продвижение и сопровождение инновационного продукта Ч ^ / Финансовое сопровождение инновационных проектов Сертификация и патентование

Рисунок 2 - Обобщенная функциональная структура регионального технопарка.

Очевидно, что в некоторых российских регионах создание комплексных технопарков, реализующих все этапы инновационного процесса только собственными силами, неизбежно столкнется с проблемой недостатка ресурсов, либо просто является нецелесообразным.

Например, если регион обладает достаточным кадровым потенциалом для проведения научных исследований, то нет необходимости вводить в штат постоянных сотрудников, непосредственно занимающихся исследованиями, лучше под конкретную задачу формировать временные научно-исследовательские коллективы. В тоже время ориентация деятельности тех-

нопарков не только на реализацию всего инновационного цикла, но и отдельных его этапов позволяет обеспечить гибкость в организации их работы на основе применения современных сетевых технологий.

В зависимости от сделанного акцента на те или иные функции с учетом специфики регионов в диссертации были предложены следующие типы технопарков, характеристики которых приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Виды технопарков, учитывающих специфику регионов

Виды Основные функции Тип региона

Инновационный технопарк Разработка совместно с органами власти инновационных программ для региона; разработка инновационных идей и проектов; подготовка специалистов в области инновационной деятельности. Обладает достаточными производственными и финансовыми ресурсами для самостоятельного создания инновационной продукции и ее коммерциализации

Маркетинговый технопарк Сертификация, патентование и продвижение инновационного продукта; поддержка в процессе коммерциализации новшеств Преобладают структуры, генерирующие инновационные идеи, и способные создавать образцы готовой инновационной продукции.

Инвестиционный технопарк Финансирование этапов инновационных проектов; поиск источников финансирования инноваций; помощь в разработке инвестиционных проектов. Преобладают научные и производственные структуры, а также самостоятельные творческие коллективы.

Производственный технопарк Проведение опытно-конструкторских работ, создание опытных образцов инновационной продукции Преобладают субъекты инновационной деятельности, не имеющие опытно-производственной базы.

Распределенный (виртуальный) технопарк Организация информационного взаимодействия и координация всех участников инновационного процесса в регионе. Обладает существенными распределенными инновационными ресурсами, которые могут быть интегрированы в единую инновационную инфраструктуру.

Комплексный технопарк Реализация всего инновационного цикла. Регион с плохо развитым инновационным потенциалом

Реализация предложенного метода выбора рациональной организационно-функциональной структуры регионального технопарка предполагает использование модифицированной и дополненной системы показателей эффективности его деятельности. Данная система включает две основные группы показателей: внутренние (показатели эффективности деятельности технопарка как самостоятельной организации) и внешние (характеризующие влияние технопарка на инновационную, социально-экономическую и экологическую среду региона). Эффективность функционирования технопарка с точки зре-

ния показателей второй группы определяется степенью их соответствия целям устойчивого развития региона, сформулированным в стратегическом плане.

В третьей главе «Методический аппарат практической реализации организационно-экономических механизмов развития региональных технопарковых структур» рассмотрена методика выбора рациональной структуры технопарка с учетом специфики региона, инструментальные средства обеспечения деятельности технопарка и практические рекомендации по созданию регионального технопарка в Смоленской области.

Предложенная методика выбора рациональной структуры технопарка с учетом специфики региона позволяет на основе построения и анализа нечеткой когнитивной модели региональной инновационной среды осуществить интеграцию разрозненных инновационных ресурсов в интересах повышения эффективности реализации инновационных проектов и программ.

Нечеткая когнитивная модель инновационной среды региона представляет собой когнитивную карту, концбптами (узлами) которой являются рассмотренные выше элементы инновационной инфраструктуры, а связи отражают степень влияния их друг на друга. В качестве целевых концептов рассматриваются целевые показатели социально-экономического развития региона.

Предложенная методика включает три основных этапа.

На первом этапе на основе результатов анализа специфических особенностей региона выбирается рациональная структура регионального технопарка.

В ходе реализации второго этапа методики строится нечеткая когнитивная карта инновационной среды региона с учетом наличия технопарка выбранного типа. На основе анализа когнитивной карты определяется степень согласованности всех элементов г'= 1 ...п карты по формуле вида:

где V ■, V ■ - соответственно степень положительного и отрицательного влияния (в том числе опосредованного) I - го элемента инновационной среды региона на _/ - й элемент.

Если данные показатели для некоторых i ниже планируемого значения, осуществляется модификация структуры технопарка в рамках выбранного типа организационно-функциональной структуры.

На третьем этапе идентифицируется степень влияния деятельности технопарка на целевые концепты и определяются основные направления его инновационной деятельности.

В диссертации разработаны инструментальные средства обеспечения деятельности технопарка, которые включают компьютерную программу построения и анализа нечеткой когнитивной карты инновационной среды региона, а также программные средства обеспечения информационного взаимодействия всех участников инновационного процесса в регионе. Компьютерная программа построения и анализа нечеткой когнитивной карты реализована с использованием возможностей среды программирования Borland Delphy, а средства информационного взаимодействия - с применением web-технологий. Непосредственно разработка WEB-системы была осуществлена на интерпретируемом языке сценариев PHP.

Результаты диссертационной работы были практически использованы в НО ИПО «Смоленский технопарк», который, начиная с 2001 года, осуществлял реализацию очень ограниченного круга инновационных проектов преимущественно в электроэнергетике.

Проведенный анализ показал, что инновационный потенциал Смоленской области характеризуется существенными распределенными инновационными ресурсами, которые могут быть интегрированы в единую инновационную инфраструктуру, в тоже время на территории СФ МЭИ имеется лабораторная база и производственные участки для испытания макетов образцов инновационной продукции.

На основе предложенной методики был выбран распределенный с элементам производственного тип регионального технопарка, который будет создаваться на основе НО ИПО «Смоленский технопарк».

Совместно с Департаментом экономического развития Администрации Смоленской области в 2006 г. были сформулированы предложения по созданию нормативно-правовой базы для деятельности регионального технопарка.

Прогнозные оценки показывают, что деятельность регионального технопарка, полностью сформированного в 2007 г, позволит уже в 2008 г. повы-

сить процент производимой инновационной продукции на 12%, что приведет к росту ВРП дополнительно примерно на 2%.

В заключении приведены основные результаты работы, выводы и предложения.

В приложениях представлена информация об инновационной деятельности организаций Смоленской области и справка о реализации результатов диссертации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведен анализ современных подходов к повышению эффективности

инновационной деятельности на региональном уровне, определены роль и место технопарковых структур в инновационной инфраструктуре региона.

2. Проведен анализ инновационных процессов в Российской Федерации и в отраслях экономики Смоленской области, который показал необходимость активизации инновационных процессов в регионах на основе построения и использования технопарковых структур.

3. Предложены и классифицированы перспективные организационно-функциональные структуры региональных технопарков, которые учитывают специфику региональной инновационной среды, что позволяет на основе рационального использования инновационного потенциала региона активизировать инновационные процессы в субъектах Российской Федерации.

4. Предложен организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона, который позволяет ориентировать их деятельность на обеспечение устойчивого развития региона в соответствие с целевыми показателями, сформулированными в стратегическом плане, что способствует разработке институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью на уровне региона.

5. Конкретизировано понятие виртуального технопарка, сформулированы условия и предпосылки его создания и развития, что позволяет на основе совершенствования институциональной системы региональной поддержки инновационной деятельности разработать нормативно-правовую базу для повышения эффективности их деятельности, а так же определить основные направления взаимодействия технопарков виртуального типа с субъектами

внешней инновационной среды региона, включая интеграцию с предприятиями СНГ.

6. Разработан метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка, который основан на применении результатов анализа инновационного потенциала и потребностей в инновациях в регионе и предполагает использование модифицированной системы показателей оценки эффективности технопарка для расчета прогнозных характеристик его деятельности.

7. Предложена методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков, которая отличается комплексным подходом к организации информационного взаимодействия всех участников инновационных процессов региона, что позволяет на основе построения и анализа нечеткой когнитивной модели региональной инновационной среды осуществить интеграцию разрозненных информационных ресурсов в интересах повышения эффективности реализации инновационных проектов и программ.

8. Разработанные организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона и метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка использованы в НО ИПО «Смоленский технопарк». Это позволило выработать практические рекомендации по созданию и развитию регионального технопарка и приступить к их реализации.

9. Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Микроэкономика».

10. Показано, что разработанные метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры и методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков могут быть практически использованы существующими в регионах технопарковыми структурами для повышения эффективности их функционирования.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Какатунова Т.В. Технопарки как элементы региональной инновационной инфраструктуры // Российское предпринимательство. - №3. - 2007. - С. 19-21.

2. Дли М.И., Круглов В.В., Какатунова Т,В. Нейро-иечеткий метод распознавания социально-экономических объектов с разнотипными признаками // Современные информационные технологии в экономике, управлении и образовании: Сб. мат. межвуз. науч.-практ. конф. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006. - С. 56-60.

3. Какатунова Т.В., Дудорова И.К. Методика проектирования корпоративной информационной системы предприятия стекольной промышленности // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства: Сб. тр. V Межд. науч.-практ. конф. - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2006. - 4.1 - С.66-68.

4. Какатунова Т.В., Гимарова М.В. Нейро-нечеткая классификация сложных социально-экономических объектов // Информационные технологии, энергетика и экономика: Сб. тр. Ш-й Межрег. науч.-тех. конф. студентов и аспирантов. - Смоленск: СФМЭИ, 2006. - С. 7-10.

5. Какатунова Т.В. Направления развития технопарков как элементов региональной инновационной инфраструктуры // Информация, инновации, инвестиции: Сб. тр. VII-й Всерос. конф. - Пермь: Пермский ЦНТИ, 2006. - С. 5153.

6. Какатунова Т.В. Основные проблемы и перспективы развития технопарков как элементов региональной инновационной инфраструктуры // Актуальные вопросы современной теории и практики управления в социальных и экономических системах: V регион, межвуз. науч.-прак. сем. - Смоленск. СФМГ'УПК, 2006. - С. 73-76.

7. Какатунова Т.В., Какатунов A.B. Автоматизация процесса распределения трансфертов в муниципальные образования // Приоритетные направления развития науки и технологий: Сб. тр. всерос. науч.-тех. конф. - М.: 2006. - С. 24-23.

8. Дли М.И., Какатунова Т.В. Когнитивное моделирование инновационной среды региона // Математические методы в технике и технологиях ММТТ-20: Сб. науч. тр. 20-й межд. конф., Воронеж, 2007. - С. 34-36.

9. Какатунова Т.В. Основные подходы к созданию региональных технопарков // Информационные технологии, энергетика и экономика: Сб. тр. IV-й Межрег. науч.-тех. конф. студентов и аспирантов. - Смоленск: СФМЭИ, 2007. - С. 23-27.

10. Какатунова Т. В., Дли М. И. Математическая модель инновационной инфраструктуры региона // Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике: Сб. тр. Межд. науч.-прак. конф. - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2007. - С. 58-61.

11. Какатунов A.B., Какатунова Т.В. Алгоритмическое обеспечение автоматизации процесса бюджетного планирования на уровне региона // Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике: Сб. тр. Межд. науч.-прак. конф. - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2007. - С. 44-

46.

Подписано в печать Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13