Формирование и развитие агробизнес-инкубаторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тронина, Марина Вадимовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тронина, Марина Вадимовна

Введение.

1. Теоретические основы формирования и функционирования технопарковых структур в АПК.

1.1 Концептуальные основы регулирования деятельности малых форм хозяйствования.

1.2. Зарубежный опыт создания технопарковых структур.

1.3. Современные черты регулирования технопарковых структур в АПК.

2. Экономические условия и направления развития технопарковых структур.

2.1 Обоснование привлекательности АПК Пермского края как субъекта предпринимательской деятельности.

2.2 Современное состояние технопарковых формирований.

2.3 Методика создания модели агробизнес-инкубатора на основе функционального подхода.

3. Создание аграрной технопарковой структуры Пермского края.

3.1. Современное развитие экономики и совершенствование научно-технического потенциала региона.

3.2. Методика проектирования агробизнес-инкубатора.

3.3 Совершенствование системы обслуживания клиентов в бизнесинкубаторе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие агробизнес-инкубаторов"

Актуальность темы исследования. В течение последних нескольких лет в российской экономике наблюдаются общий подъем, устойчивые тенденции сохранения относительно высоких темпов роста, профицитность государственного бюджета, снижение внешнего долга страны при одновременном увеличении золото-валютных резервов. Но на фоне этой благоприятной ситуации все более очевидны проблемы обеспечения устойчивости в перспективе.

Развитие конкуренции, информационных технологий, глобализации бизнеса открывают для агропредприятий возможности выхода на международные рынки, привлечения инвестиций, приобретения новых технологий, выбора поставщиков и потребителей агропродукции, то есть самостоятельного определения генеральной линии развития. В связи с этим особое место среди агропредприятий занимают технопарковые структуры.

Нормализация хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса страны и Пермского края невозможна без активизации прогрессивных процессов в производстве.

В этих условиях необходим пересмотр стратегии развития АПК страны и механизмов её реализации. Новая стратегия должна сочетать в себе как активное государственное регулирование, так и рыночные механизмы саморегуляции. Основным фактором преодоления экономического спада и выхода на траекторию устойчивого экономического роста в современных условиях должен стать научно-технический прогресс, который невозможен без проведения активной политики государства.

Актуальность диссертационного исследования заключается в разработке методов формирования и обслуживания технопарковых структур развития регионального агропромышленного комплекса на основе совершенствования организационно-экономических основ и информационной базы внедренческой деятельности АПК Пермского региона.

Основные теоретические положения, связанные с раскрытием з сущности и содержания внедренческой деятельности, изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: С.Ю.Глазьева, И.С. Санду, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, Р.А. Фатхутдинова, Р.А. Яковца, И.Шумпетера, Э.Роджеррса, Б.Твисса, Р.Фостера, Н.Мончева, И.Перлаки, В.Хартмана, Б.Санто и других.

Условия современного развития АПК страны в целом и АПК Пермского края в частности крайне неблагоприятны. Это и резкое сокращение финансирования науки, и неразвитость инновационной инфраструктуры, и отсутствие стимулов для крупных агропредприятий к осуществлению собственных НИОКР и внедрению технологических и продуктовых разработок; и отсутствие условий для становления и развития малых агропредприятий. Внедренческое развитие сдерживается также неразвитостью венчурного финансирования, отсутствием экономических механизмов привлечения средств банков, страховых и иных финансовых компаний для финансирования деятельности и другими причинами. Наличие данных проблем, требующих своего решения, а также недостаточная степень изученности региональной составляющей современной деятельности определили направление научного исследования.

Осуществление внедренческой деятельности в условиях новых экономических отношений и крайне ограниченных финансовых и ресурсных возможностей АПК, а также определение конкретных приоритетов развития, позволит сконцентрировать средства, ресурсы и научно-технический потенциал на решение жизненно важных для АПК проблем и реализацию основных направлений НТП, в том числе крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

В этой связи необходимы теоретико-методические исследования способов и механизмов повышения деловой активности в региональном агропромышленном комплексе для обеспечения устойчивого развития экономики Пермского края на основе производства конкурентоспособной агропродукции.

Объектом диссертационного исследования является региональная воспроизводственная структура агропромышленного комплекса Пермского края.

Предметом исследования выступают экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития технопарковых структур регионального агропромышленного комплекса.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка модели региональной технопарковой системы агробизнес-инкубации и системы обслуживания его клиентов. В связи с этим сформулированы следующие задачи:

- определить специфику развития фермерства как части региональной экономической системы в условиях современного технологического прогресса;

- разработать модель организации размещения государственных заказов как инструмента регулирования технопарковых структур в сфере АПК;

- выявить основные стратегические приоритеты современного развития АПК в условиях научно-технической революции;

- предложить методику проектирования агробизнес-инкубаторов для крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств Пермского края;

- разработать типовую систему функционирования и развития агробизнес-инкубаторов в Пермском крае.

Методологической основой исследования послужили диалектический подход, системный анализ, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых -экономистов, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистическая информация, публикации в прессе по изучаемой проблематике.

Достижение конечных результатов работы обусловило использование общенаучных методов исследования: рас четно-конструктивного, статистикоэкономического, абстрактно-логического, экспериментального, и монографического.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

- выявлена специфика современного развития фермерства как части региональной агропромышленной системы в условиях научно-технического прогресса;

- разработана модель организации размещения государственных заказов как инструмента формирования технопарковых структур в агробизнесе;

- определены основные приоритетные направления стратегического развития АПК в условиях современной научно-технической революции;

- разработана методика проектирования и создания агробизнес-инкубатора для крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств в Прикамье;

- предложена типовая система функционирования и развития агробизнес-инкубаторов в Пермском крае.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- основные положения и выводы могут быть использованы в процессе разработки базовых положений региональной внедренческой и инвестиционной политики в агропромышленной сфере;

- разработанные научно-методические рекомендации по современному развитию экономики и совершенствованию научно-технического потенциала региона позволят мобилизировать дополнительные финансовые ресурсы на обеспечение внедренческой деятельности;

- предложенные к внедрению технопарковые структуры принесут агропредприятиям дополнительный доход, создадут новые рабочие места и увеличат налоговые доходы регионального и муниципальных бюджетов. Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Пермской государственной сельскохозяйственной академии, которая входит в Программу «Научно-исследовательская работа, подготовка научно-педагогических кадров и издательской деятельности в 2005 - 2009 гг.». Тема обсуждалась на семинарах и конференциях: «Современные проблемы развития экономики и управления в регионе» в Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права (2004 г.); «Ключевые аспекты функционирования региональной экономики: теория и практика» в Институте экономики УрО РАН (2004 г.); на Российском семинаре-совещании «Стратегические направления развития экономической науки АПК Евро-Северо-Востока» в Пермском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (2004 г.); на Юбилейной конференции, посвященной 80-летию Пермской ГСХА (2006 г.).

В Российской академии кадрового обеспечения АПК защищена аттестационная работа на тему: «Стратегическое управление формированием и развитием современных процессов в АПК» (2006 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д.Н. Прянишникова, Министерством сельского хозяйства Пермского края, в программах Уральского фонда развития малого предпринимательства, Регионального центра переподготовки кадров, занимающихся обучением руководителей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств в рамках «Национального проекта развития АПК», а так же для подготовки методических пособий и рекомендаций.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ: 9 статей и 4 монографии, общим объемом 38,96 печатных листа (авторских 24,07).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 189 научных источников. Рукопись содержит 197 страниц основного текста, в том числе 23 таблицы, 25 рисунков и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тронина, Марина Вадимовна

Выводы и предложения

Проводившаяся в начале девяностых годов прошлого века стратегия реформирования АПК России, предусматривающая самоустранение государства от управления экономическими процессами, привела к глубокому кризису. Основными тенденциями середины 90-х годов в АПК России являлись: сокращение производства продукции как в сельском хозяйстве, так и в отраслях, производящих и поставляющих сельскому хозяйству материально-технические ресурсы и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию; деградация производственного потенциала агропромышленного комплекса, определяющего в будущем объёмы производства. Обозначенные тенденции развивались на фоне все возрастающего потока импортных продуктов питания далеко не лучшего качества. Доля импорта в общем объёме потребления по многим видам агропродукции превысила предельно допустимую величину, за которой уже идет потеря продовольственной безопасности.

Обозначенные негативные тенденции в сельском хозяйстве и в АПК в целом явились следствием нарушения законов развития агропроизводства. Весь многовековой опыт мирового развития свидетельствует о том, что в силу специфики продовольствия как особого товара и сельскохозяйственного производства как столь же особой отрасли материального производства продовольственный рынок и сельское хозяйство не могут быть саморегулирующимися структурами в системе всего народного хозяйства. Именно поэтому современное сельское хозяйство должно находиться в сфере государственной покровительственной политики, центральное место в которой должна занять государственная инновационная политика.

Системный анализ проблем развития АПК России, позволил выявить внешние (т.е. относящиеся к внешней для системы - АПК среде) и внутренние (т.е. относящиеся к самой системе - АПК) ключевые проблемы, препятствующие целенаправленному, устойчивому и эффективному развитию АПК.

Сегодняшнюю кризисную ситуацию в агропромышленном комплексе в большей степени определили внешние факторы, т.е. факторы (или условия), не зависящие от системы - АПК. Поэтому без коренных изменений в аграрной политике государства, направленных на улучшение внешних условий развития АПК, говорить о преодолении кризиса не приходится.

Однако, ослабление негативного воздействия на АПК внешних факторов является необходимым, но недостаточным условием для улучшения ситуации. Необходимы также мероприятия по преодолению внутренних проблем развития АПК: технико-технологическое переоснащение предприятий АПК, развитие социальной и производственной инфраструктуры, устранение диспропорций в развитии различных сфер АПК. И только на основе всего этого комплекса мер можно преодолеть сегодняшний кризис.

Государство будет проводить активную агропромышленную политику, сердцевину которой составит инновационная политика. Снижение издержек агропроизводства за счет применения системы современных технологий, выпуск высококачественной агропродукции позволит преодолеть кризис в агропромышленном производстве.

К основным субъектам инновационной деятельности в АПК относятся научно-производственные объединения, научно-производственные (производственные) системы, центры научного обеспечения, бизнес-инкубаторы, информационно-консультативные центры и пункты, агротехнопарковые формирования.

Управление инновационным развитием агропромышленного комплекса в экономически развитых зарубежных странах обязательно предусматривает участие государства.

Важно развитие малого инновационного предпринимательства. Многочисленные мелкие инновационные предприятия стали своеобразным дополнением к традиционным научно-исследовательским и конструкторским комплексам промышленных корпораций, университетов, бесприбыльным организациям, государственным лабораториям, различным целевым (временным) структурам (межфирменные и университетско-промышленные центры, консорциумы и т.д.).

Таким образом, в современный период должна сложиться система, опирающаяся на высокую концентрацию научных ресурсов у крупных компаний, широкое участие в этой деятельности мелких компаний и гибкое сочетание деятельности тех и других.

Развитие малого современного предпринимательства должно поддерживаться со стороны государства. Главным в государственной политике в этой области является создание своего рода «инновационного климата», т.е. обеспечение благоприятных экономических, правовых, организационных, психологических и других условий для стимулирования появления и развития новых фирм и в первую очередь занятых генерированием, освоением и коммерциализацией научно-технических нововведений.

Широкое распространенной может получить форма поддержки малых современных форм через создание, так называемых, региональных технопарковых структур. Они создают необходимую инфраструктуру для нормальной жизнедеятельности малых инновационных предприятий, важных для Пермского региона.

Агропромышленный комплекс Пермского края в период реформ столкнулся в целом, с теми же проблемами, которые характерны для всего АПК России. Как следствие - сокращение объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции и её промышленной переработки.

Методика проектирования агробизнес-инкубаторов для КФХ должна обеспечить унифицированный подход к планированию, позволяющему применять данную методику при разработке разных моделей бизнес-инкубаторов для решения конкретных задач экономического развития Пермского края. Сущность предлагаемой методики заключается в систематизации планирования разных аспектов деятельности бизнесинкубаторов, чтобы обеспечить максимальную эффективность деятельности программы по развитию фермерства через выполнение максимального количества функций бизнес-инкубаторов при использовании минимальных ресурсов и выход программы инкубации на уровень самоокупаемости и самофинансирования. Основой методики является алгоритм проектирования бизнес-инкубатора, который предложен для крестьянско-фермерских хозяйств Пермского края на основе функционально-структурного подхода.

Наиболее рациональным путем в развитии агробизнеса в Пермском крае может стать комплексный подход, ориентированный на объединение усилий по производству и реализации агропродукции в единой структуре бизнес-инкубатора. Система обслуживания клиентов в бизнес-инубаторе должна быть построена с учетом потребностей фермерских хозяйств и организационно-экономических особенностей реализации основных видов предоставляемых услуг. Исследование выявило эффективность использования бизнес-инкубатором комплексных программ поддержки предпринимательства, где в единый цикл входят учебные программы и предоставление необходимых услуг по мере развития предприятий.

Основными проблемами, сдерживающими прогрессивное развитие АПК Пермского края, являются: резкое сокращение финансирования науки, в условиях неразвитости рыночных институтов, аккумулирующих частный капитал и направляющих его на финансирование внедренческой деятельности (венчурные фонды), отсутствие экономических механизмов привлечения средств банков, страховых и иных финансовых компаний для финансирования внедренческой деятельности, неразвитость интеграционной инфраструктуры, отсутствие стимулов для крупных предприятий к осуществлению собственных НИР и (или) к внедрению технологических и продуктовых нововведений, отсутствие стимулов для становления и развития малых и средних инновационных предприятий.

Пермский край располагает значительным научно внедренческим потенциалом в сфере АПК, однако следует отметить весьма незначительное использование этого потенциала для целей решения проблем развития регионального АПК.

В современных условиях оживить современную деятельность трудно. Внутренние побудительные мотивы к новинкам, обусловленные необходимостью замены устаревшего оборудования и освоения новых технологий с целью повышения конкурентоспособности продукции в условиях монополизации экономики и неразвитости рыночных отношений действуют слабо. Даже при самом интенсивном внедрении рыночных структур активность в ближайшее время повысится незначительно. Относительно слабое их воздействие на предпринимательский процесс будет сохраняться до устойчивого проявления внутренних мотиваций к изменениям структуры их производства, адекватным рыночному спросу. В этих условиях решающую роль приобретают внешние стимулы, вытекающие из экономической политики государства.

Централизованная организация внедренческой деятельности в стране, характерная для плановой экономики и проводившаяся в целях сохранения единой научно-технической политики, как показала практика, была неэффективной. В настоящее время, наиболее приемлемой представляется организация инновационной деятельности с ориентацией, в первую очередь, на региональные особенности и потребности в инновациях.

Стратегической целью региональной политики является создание благоприятной внедренческой среды, обеспечивающей превращение научных идей и разработок в рыночные продукты международного уровня, внедрение этих продуктов в производство, а также сохранение и развитие научного потенциала региона.

Основа стратегии развития АПК Пермского края -эффективное использование имеющегося научно-внедренческого потенциала, переориентация этого потенциала на решение социально-экономических проблем региона, а также развитие малого предпринимательства.

Поставленная стратегическая цель может быть достигнута на основе объединения научно-образовательного, производственного и финансового потенциала региона в единый интегрированный агропромышленный комплекс, а также создания экономических условий для стимулирования внедренческой деятельности в Пермском регионе.

Региональный интегрированный внедренческий-агропромышленный комплекс - это комплекс, состоящий из учебных, научных и финансовых организаций, малых, средних и крупных производственных формирований, организаций инфраструктуры, способный быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды и выпускать конкурентоспособную (как по цене, так и по качеству) агропродукцию.

Основой информационного обеспечения системы управления научно-инновационными процессами в АПК Пермского края должен стать мониторинг научно-внедренческого потенциала региона.

Основными способами финансирования деятельности в АПК в условиях рыночной экономики должны стать: использование средств банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов; венчурное финансирование; лизинг.

Для того, чтобы объекты интеллектуальной собственности приносили реальный экономический, социальный или экологический эффект они должны быть включены в хозяйственный оборот.

На практике представляется возможным использование следующих форм и методов вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности:

- вложение интеллектуального капитала в уставные капиталы отечественных и совместных предприятий;

- выпуск в обращение акций собственниками интеллектуальной собственности в соответствии с ее стоимостной оценкой;

- продажа патентов, лицензий, авторских прав;

- выпуск и продажа государственных интеллектуальных облигаций на фондовых рынках России и зарубежных стран;

- выпуск и продажу корпоративных интеллектуальных облигаций на фондовых рынках России и зарубежных стран;

- выпуск и продажу индивидуально-частных интеллектуальных ценных бумаг на фондовом рынке;

- предоставление кредитов Центральным Банком Российской Федерации под залог оцененной интеллектуальной собственности;

- передача в доверительное управление интеллектуальной собственности эффективным менеджерам, имеющим достойную «кредитную историю»;

- предоставление кредитов коммерческими банками под залог оцененной интеллектуальной собственности.

В целом по итогам исследования получены следующие результаты: в теоретическом аспекте - предложено понятие «инкубаторного» подхода, в основе которого лежат цели и задачи формирования определенной позитивной предпринимательской среды и оказание конкретной поддержки для нарождающихся бизнес-единиц в аграрной отрасли хозяйствования. в прикладном аспекте - подготовлен пакет практических рекомендаций по формированию инкубаторных структур для регионального агропромышленного комплекса. в практическом аспекте - местное население и органы власти получают дополнительные рабочие места в крестьянско-фермерских хозяйствах, новые агропродукты, услуги и агротехнологии, повышается престиж региона, привлекается дополнительный капитал, совершенствуется социальная инфраструктура, стимулируется развитие в регионе образования и науки, разнообразных поддерживающих услуг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие агробизнес-инкубаторов"

На правах рукописи

Тронина Марина Вадимовна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АГРОБИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ

Екатеринбург 2007

003159398

Работа выполнена на кафедре менеджмента Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.Н, Прянишникова»

Ведущая организация: Российская академия кадрового обеспечения АПК

Защита состоится «26» октября 2007 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГОУ ВПО Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К.Лйбкнехта, 42, корпус I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии, с авторефератом - в библиотеке и на сайте академии www.usaca.ru

Автореферат разослан «24» сентября 2007 Г. Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ПрудскиЙ Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бухтиярова Татьяна Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Полбицына Лилия Галимулловна

кандидат экономических наук, профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В течение последашх нескольких лет в российской экономике наблюдаются общий подъем, устойчивые тенденции сохранения относительно высоких темпов роста, профицитность государственного бюджета, снижение внешнего долга страны при одновременном увеличении золото-валютных резервов Но на фоне этой благоприятной ситуации все более очевидны проблемы обеспечения устойчивости в перспективе

Развитие конкуренции, информационных технологий, глобализации бизнеса открывают для агропредприятий возможности выхода на международные рынки, привлечения инвестиций, приобретения новых технологий, выбора поставщиков и потребителей агропродукции, то есть самостоятельного определения генеральной линии развития. В связи с этим особое место среди агропредприятий занимают технопарковые структуры.

Нормализация хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса страны и Пермского края невозможна без активизации прогрессивных процессов в производстве.

В этих условиях необходим пересмотр стратегии развития АПК страны и механизмов её реализации Новая стратегия должна сочетать в себе как активное государственное регулирование, так и рыночные механизмы саморегуляции. Основным фактором преодоления экономического спада и выхода на траекторию устойчивого экономического роста в современных условиях должен стать научно-технический прогресс, который невозможен без проведения активной политики государства.

Актуальность диссертационного исследования заключается в разработке методов формирования и обслуживания технопарковых структур развития регионального агропромышленного комплекса на основе совершенствования организационно-экономических основ и информационной базы внедренческой деятельности АПК Пермского региона

Основные теоретические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания внедренческой деятельности, изложены в работах отечественных и зарубежных ученых С Ю.Глазьева, И С Санду, Д.С. Львова, А.Г Поршнева, Р А Фатхутдинова, P.A. Яковца, ШПумпетера, Э Роджеррса, Б Твисса, Р.Фостера, Н.Мончева, И.Перлаки, В.Хартмана, Б.Санто и других.

Условия современного развития АПК страны в целом и АПК Пермского края в частности крайне неблагоприятны. Это и резкое сокращение финансирования науки, и неразвитость инновационной инфраструктуры, и отсутствие стимулов для крупных агропредприятий к осуществлению собственных НИОКР и внедрению технологических и продуктовых разработок, и отсутствие условий для становления и развития малых агропредприятий Внедренческое развитие сдерживается также неразвитостью венчурного финансирования, отсутствием экономических механизмов привлечения средств банков, страховых и иных финансовых компаний для финансирования деятельности и другими причинами Наличие данных проблем, требующих своего решения, а также недостаточная степень изученности региональной составляющей современной деятельности определили направление научного исследования

Осуществление внедренческой деятельности в условиях новых экономических отношений и крайне ограниченных финансовых и ресурсных возможностей АПК, а также определение конкретных приоритетов развития, позволит сконцентрировать средства, ресурсы и научно-технический потенциал на решение жизненно важных для АПК проблем и реализацию основных направлений НТП, в том числе крестьяонско-фермерских и личных подсобных хозяйств

В этой связи необходимы теоретико-методические исследования способов и механизмов повышения деловой активности в региональном агропромышленном комплексе для обеспечения устойчивого развития экономики Пермского края на основе производства конкурентоспособной агропродукции.

Объектом диссертационного исследования является региональная воспроизводственная структура агропромышленного комплекса Пермского края.

Предметом исследования выступают экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития технопарковых структур регионального агропромышленного комплекса.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка модели региональной технопарковой системы агробизнес-инкубации и системы обслуживания его клиентов.

В связи с этим сформулированы следующие задачи:

- определить специфику развития фермерства как части региональной экономической системы в условиях современного технологического прогресса;

- разработать модель организации размещения государственных заказов как инструмента регулирования технопарковых структур в сфере АПК,

- выявить основные стратегические приоритеты современного развития АПК в условиях научно-технической революции;

- предложить методику проектирования агробизнес-инкубаторов для крестъянско-фермерских и личных подсобных хозяйств Пермского края,

- разработать типовую систему функционирования и развития агробизнес-инкубаторов в Пермском крае.

Методологической основой исследования послужили диалектический подход, системный анализ, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистическая информация, публикации в прессе по изучаемой проблематике.

Достижение конечных результатов работы обусловило использование общенаучных методов исследования, расчетно-конструктивного, статистико-экономического, абстрактно-логического, экспериментального, и монографического

Научная новизна результатов диссертационного исследования- выявлена специфика современного развития фермерства как части региональной агропромышленной системы в условиях научно-технического прогресса,

- разработана модель организации размещения государственных заказов как инструмента формирования технопарковых структур в агробизнесе;

- определены основные приоритетные направления стратегического развития АПК в условиях современной научно-технической революции,

- разработана методика проектирования и создания агробизнес-инкубатора для крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств в Прикамье,

- предложена типовая система функционирования и развития агробизнес-инкубаторов в Пермском крае.

Практическая значимость работы состоит в том, что

- основные положения и выводы могут быть использованы в процессе разработки базовых положений региональной внедренческой и инвестиционной политики в агропромышленной сфере,

- разработанные научно-методические рекомендации по современному развитию экономики и совершенствованию научно-технического потенциала региона позволят мобилизировать дополнительные финансовые ресурсы на обеспечение внедренческой деятельности,

- предложенные к вне/фению технопарковые структуры принесут агропредприятиям дополнительный доход, создадут новые рабочие места и увеличат налоговые доходы регионального и муниципальных бюджетов. Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация

выполнена на кафедре менеджмента Пермской государственной сельскохозяйственной академии, которая входит в Программу «Научно-исследовательская работа, подготовка научно-педагогических кадров и издательской деятельности в 2005 - 2009 гг » Тема обсуждалась на семинарах и конференциях. «Современные проблемы развития экономики и управления в регионе» в Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей,

экономики и права (2004 г); «Ключевые аспекты функционирования региональной экономики теория и практика» в Институте экономики УрО РАН (2004 г.), на Российском семинаре-совещании «Стратегические направления развития экономической науки АПК Евро-Северо-Востока» в Пермском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (2004 г.); на Юбилейной конференции, посвященной 80-летию Пермской ГСХА (2006 г.).

В Российской академии кадрового обеспечения АПК защищена аттестационная работа на тему «Стратегическое управление формированием и развитием современных процессов в АПК» (2006 г).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д Н Прянишникова, Министерством сельского хозяйства Пермского края, в программах Уральского фонда развития малого предпринимательства, Регионального центра переподготовки кадров, занимающихся обучением руководителей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств в рамках «Национального проекта развития АПК», а так же для подготовки методических пособий и рекомендаций

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ 9 статей и 4 монографии, общим объемом 38,96 печатных листа (авторских 24,07)

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 189 научных источников Рукопись содержит 197 страниц основного текста, в том числе 23 таблицы, 25 рисунков и 7 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, характеризуется степень изученности, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются методика и научная новизна работы, показывается практическое значение результатов, выводов и предложений.

В первой главе - «Теоретические основы формирования и функционирования технопарковых структур в АПК» систематизирована и раскрыта сущность, значение управления малыми агропредприятиями;

рассмотрены существующий зарубежный опыт и современные черты регулирования технопарковыми структурами в АПК.

Во второй главе — «Экономические условия и направления развития современных структур» обоснована привлекательность АПК Пермского края как субъекта предпринимательской деятельности, рассмотрены современное состояние технопарковых формирований и существующая методика создания и функциональная модель агробизнес-инкубатора.

В третье главе - «Создание аграрной технопарковой структуры Пермского края» разработаны положения по современному развитию экономики и совершенствованию научно-технического потенциала региона; предложена методика проектирования агробизнес-инкубатора, внесены предложения по усовершенствованию системы обслуживания клиентов в бизнес-инкубаторе

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны рекомендации для практического внедрения их в производство.

2. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

2.1. Специфика современного развития фермерства как части региональных агропромышленных систем в условиях научно-технического прогресса

В настоящее время возможности влияния местных органов власти на ситуацию ограничиваются многими неблагоприятными факторами. Однако есть сфера, на развитие которой местные власти могут влиять достаточно эффективно, - это фермерские хозяйства

Особенность малого бизнеса состоит в том, что он нуждается в особой, нацеленной на поддержку фермерства инфраструктуре (рисунок 1).

Рисунок 1 Схема функционирования поддержки фермерства

Для развития успешных фермерских хозяйств на муниципальном уровне необходима программа мероприятий (рисунок 2), нацеленная на следующее:

- создание условий для развития агробизнеса;

- создание инфраструктуры поддержки фермерства;

- организация системы подготовки кадров для предпринимательской деятельности;

- создание финансово-кредитных механизмов и институтов;

- разработка, экспертиза и отбор перспективных бизнес-проектов.

9

Л Поддержка общественных объединений Маркетинг и сбыт агропродукции Финансово-кредитная поддержка Комплексная поддержка Информационное обеспечение Система подготовки кадров Совершенствование налоговой базы Устранение административных барьеров Разработка программы поддержки фермерства Анализ ситуации

Рисунок 2 Шаги по формированию политики поддержки фермерства

В мире существует много способов поддержки малого бизнеса. Однако наиболее полную поддержку малые предприятия получают в специальных структурах, которые в США получили название бизнес-инкубаторов При создании инкубатора не следует рассчитывать на быструю прибыльность этого бизнеса Начальная стоимость земли и строений, несомненно, требует общественного финансирования, поэтому наиболее продвинутые бизнес-инкубаторы в развитых странах создаются в рамках целевых государственных программ при активной поддержке местных властей

В США успешно работают бизнес-инкубаторы в Аркате (Калифорния) со специализацией в производстве продуктов питания, бизнес-инкубатор коммерческого центра Индианы (Пенсильвания), бизнес-инкубатор в Трайле (Бритиш Коламбия); бизнес-инкубатор в Москве (Айдахо), который, будучи расположенным в аграрном районе, специализируется на выращивании высокотехнологичных производственных компаний; бизнес-инкубатор в Сандапойнте, тот же штат; кит-чен (кухонный)-инкубатор в Северной Д акоте

В основе «инкубаторного» подхода лежат цели и задачи формирования определенной позитивной предпринимательской среды и оказание конкретной поддержки для нарождающихся бизнес-единиц в предпринимательстве. Такой подход, несомненно, заслуживает самого пристального внимания, так как при

интенсивном и разностороннем его использовании он позволяет сконцентрировать и существенно улучшить экономический климат в агросфере Пермского края и его районах.

2.2. Модель организации размещения государственных заказов как инструмента формирования технопарковых структур в агробизнесе

Важное значение для развития малого бизнеса имеет сбыт агропродукции. Государство - гарантированный покупатель. Существует механизм продвижения агропродукции для общественных нужд - конкурсные торги, позволяющие добиться минимальных затрат при закупке товаров. Вокруг них необходимо формировать и развивать соответствующую инфраструктуру. Предлагаем в Пермской государственной сельскохозяйственной академии создать в своем составе подразделение, ориентированное на обучение технике проведения конкурсных торгов представителей малого бизнеса

Предлагаем модель организации размещения заказов на услуги агробизнес-инкубатора с распределением полномочий между участниками системы (рисунок 3).

Рисунок 3. Модель организации размещения заказов на услуги агробизнес-инкубатора

У продавцов товаров, работ и услуг появятся необходимое подразделение, обеспечивающие мониторинг рынка тендерных торгов, подготовку основной и (при необходимости) дополнительной конкурсной документации, общение с организаторами торгов, участие в процедурах подведения их итогов. Это необходимо для перспективного развития территорий.

2.3. Основные приоритетные направления стратегического развития АПК в условиях современной научно-технической революции

Современное развитие агропромышленного комплекса Пермского края невозможно без проведения и применения новейших исследований. Конкурентоспособность аграрного сектора региона зависит от качества и направления прикладных исследований, дающих новые преимущества в разрезе существующей региональной специализации В результате исследования нами выделены основные проблемы развития деятельности в агропромышленном

комплексе Пермского края (рисунок 4).

Рисунок 4. Основные проблемы развития деятельности АПК

Исходя из этого, требуется обеспечить развитие АПК и совершенствование научно-технического агропотенциала региона Это предполагается достичь в результате создания инфраструктуры АПК, что будет возможно благодаря решению следующих основных задач- формирование сети технопарков, агробизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий и т.п., в том числе, расширение участия Пермского края в федеральных программах по развитию современной инфраструктуры и развитие информационной, экспертно-консалтинговой и образовательной инфраструктуры интеграционной деятельности, в том числе путем развития межрегиональных связей 2.4. Авторская методика создания агробизнес-инкубатора для крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств в Прикамье

Инкубатор представляет собой наиболее эффективную форму организационной поддержки малых агропредприятий на начальной стадии их развития Базовой концепцией, положенной в основу определений агроинкубатора является создание инструментария д ля реализации фермерства

На наш взгляд, агробизнес-инкубатор — специальная структура для поддержки предпринимателей и малых предприятий в сфере сельского хозяйства на начальном этапе их деятельности, решающая проблемы субъектов малого предпринимательства. Главной целью агробизнес-инкубатора является поддержка личных подсобных и фермерских хозяйств и малых предприятий в сфере сельского хозяйства Его отличие от организации, занимающейся агросервисным обслуживанием, заключается в том, что вопросы обслуживания, обучения, подготовки документации агробизнес-инкубатор берет на себя и фермеру остается лишь выполнение его основной деятельности с применением предоставляемых услуг.

Совместная деятельность в агробизнес-инкубаторах позволяет малым агрофирмам, используя научно-технический и агропроизводственный потенциал региона, его научные кадры и материальную базу, ускорить внедрение новых технологий, повысить конкурентоспособность агропродукции, снизить затраты на проведение НИОКР. Агробизнес-инкубаторы становятся связующим звеном, катализатором экономического развития АПК Пермского края (рисунок 5)

Регион как хозяйственная система

Типы клиентов агробизнес-инкубатора Функции экономического развитая

С (создание) А (привлечение) Я (сохранение) Е (расширение)

Начинающие фермеры V V

Технологические компании V V V

Сервисные компании, обслуживающие клиентов агробизнес-инкубатора V V V

Первые офисы немесшых компаний V V

Устойчивые фермерские хозяйства V V

Реструктурированные компании V

Результаты работы агробизнес-инкубатора

С^^ Повышение деловой активности региона

Развитие внутренних агрорынков

Рост занятости и уровня жизни ^ сельского населения

у-

-/ Расширение налогооблагаемой V базы Пермского края

С Наиболее полное использование агроресурсов

ч____Повышение жизнеспособности личных подсобных и фермерских хозяйств

Рисунок 5. Влияние агробизнес-инкубатора на экономическое развитие АПК региона

Среди структурных элементов агробизнес-инкубатора мы выделили следующие- небольшой персонал и внештатные консультанты, площади, оборудование, капитал; знания, методики; внешние связи (малые предприятия или фермеры, учредители, партнеры) Выделить связи между этими элементами в общем виде довольно сложно, поскольку в каждом конкретном случае они могут существенно различаться Отличительной чертой агробизнес-инкубатора является функциональная детерминированность его структуры количество направлений деятельности и соответственно функций агробизнес-инкубатора определяет набор элементов структуры В рамках агробизнес-инкубатора достигается согласование интересов фермерства, бизнеса, исследовательских и учебных институтов и региона в целом Согласно принципам функционального подхода, обобщенная модель агробизнес-инкубатора была рассмотрена нами как совокупность выполняемых бизнес-инкубатором функций. Выявленные функции были упорядочены в иерархической функциональной модели бизнес-инкубатора (Рисунок 6)

Основная выявленная черта, отличающая агробизнес-инкубатор от других структур поддержки предпринимательства, - совмещение в этой модели большого числа функций и возможность «дирижировать» ими, те усиливать или ослаблять некоторые функции в зависимости от потребностей фермерства, степени его развития и внешних условий Это создает эффект гибкости и одновременно действенности модели, позволяет приспосабливать агробизнес-инкубатор для решения разных задач.

Благодаря своей многофункциональности агробизнес-инкубаторы не только комплексно воздействуют на крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, но и могут оказывать влияние на разные компоненты общества и экономики Возможность усиливать или ослаблять действие определенных функций в постоянно меняющихся экономических и политических условиях края позволяет достигать наибольшей действенности программ инкубации при ограниченных ресурсах, что также весьма актуально для программ поддержки фермерства.

F1, Создавать благоприятные условия для развития крестьянско-фермерских хозяйств F2. Формировать и F3 Управлять деятельностью бганес-адаптнровать структуру инкубатора бизнес-инкубатора

F11 Обеспечивать сервисную поддержку F12 Оказывать учебно-методическую помощь F13 Оказывать финансовую поддержку F14 Обеспечивать психологическую поддержку Разрабатывать (адаптировать) структуру бизнес-инкубатора ИЗ! Привлекать ресурсы

Fill Предоставит удобные офисные и производственные площади, обеспечивать их обслуживание F121 Организовывать учебные курсы Р131 Создавать гарантийные фонды F141 Создавать благоприятную деловую атмосферу Р22 Подбирать перешил Р32 Управлять внутренними коммуникациями

F112 Оказывать охранные услуги F122 Оказывать консалтинговые услуги Р132 Предоставлять оборудование в лизинг F142 Предоставлять услуги психологов Р23 Отбирать кресгьянско-фермерские хозяйства для агробизнес-инкубатора РЗЗ Поддерживать внешние связи

F113 Обеспечивать конторские и информационные услуги F123 Снабжать средствами обучения Р133 Предоставлять кредиты F143 Интересоваться проблемами клиентов И24 Привлекать крестьянеко-фермерские хозяйства к пользованию услуг бизнес-инкубатора (формировать внешний круг клиентов) Р34 Оценивать эффективность деятельности

F114 Обеспечивать маркетинговую поддержку F124 Оказывать помощь в составлении и анализе бизнес-планов, инвестиционных проектов Р134 Осуществлять инвестиции, венчурное финансирование Р25 Официально оформлять деятельность бизнес-инкубатора Р35 Совершенствовать работу бизнес-инкубатора

F115 Привлекать отраслевых специалистов и специалистов по бизнесу для оказание услуг Р135 Предоставлять льготы при оплате ус луг Р26 Подготовить производственную инфраструктуру Р36 Осуществлять финансовый менеджменг

F116 Оказывать юридические, бухгалтерские, аудиторские и прочие услуги П36 Организовывать финансовые потоки Р27 Формировать ассортимент услуг Р37 Вести официальную отчетность

Рисунок 6 Обобщенная функциональная модель бизнес-инкубатора

Изучение теоретических основ и практики позволило нам разработать методику проектирования агробизнес-инкубаторов для крестьянско-фермерских хозяйств Пермского края. Предлагается несколько уровней и средние коэффициенты значимости функций, обобщенная функциональная модель бизнес-инкубатора, данные о типичных партнерах, инвесторах, клиентах, проблемах данной структуры и ряд других характеристик, выявленных в результате исследования практики бизнес-инкубирования. Разработаны классификация, функционально-ресурсная и организационная модели как типовые для бизнес-инкубаторов, которые были положены в основу методики (рисунок 7)

Рисунок 7. Алгоритм проектирования бизнес-инкубатора

Основной задачей при разработке методики была систематизация планирования разных аспектов деятельности агробизнес-инкубаторов, чтобы обеспечить максимальную эффективность деятельности программы по развитию фермерства через выполнение максимального количества функций бизнес-

инкубаторов при использовании минимальных ресурсов и выход программы инкубации на уровень самоокупаемости и самофинансирования. Другой задачей при разработке методики было обеспечение унифицированного подхода к планированию, позволяющего применять данную методику при разработке разных моделей бизнес-инкубаторов для решения кошфетных задач экономического развития Пермского края.

2.5. Типовая система функционирования и развития агробизнес-инкубаторов в Пермском крае

На сегодняшний день в Бардымском районе Пермского края практически отсутствуют специализированные организации, осуществляющие поддержку крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств на ранней стадии их деятельности Необходимость же таких организаций для района очевидна

Для создания агробизнес-инкубатора предлагается использовать объект (здание), расположенный по адресу: Пермский край, с. Барда, ул. Ленина, 52Г, находящийся в собственности администрации Бардымского муниципального района и овощехранилище на 1000 т. овощей.

Нами был разработан механизм функционирования агробизнес-инкубатора (рисунок 8).

Правительство Пермского края

Компенсация расходов (конкурсы, граты) 1 Размещение заказа ' У

ВУЗы, НИИ, фирмы, специализирующиеся на наукоемких технологиях в АПК у/

Бизнес-инкубатор

Продажа технологий

ЛПХиКФХ

Рисунок 8. Механизм функционирования агробизнес-инкубатора

Для формализации процесса принятия решений по выбору методов организации обслуживания в бизнес-инкубаторе разработана схема принятия решений (рисунок 9).

Рисунок 9 Алгоритм принятая решения о способе реализации услуга в бизнес-инкубаторе

19

Оценка эффективности работы агробизнес-инкубатора базируется на данных управленческого учета и специальных процедурах, для выполнения которых могут быть использованы различные современные методы Выбор конкретных показателей, целевых ориентиров и методов осуществляется индивидуально дня каждой программы с учетом специфики комплекса услуг агробизнес-инкубатора.

Необходимо будет учесть, чтобы выбранные претенденты, по возможности, дополняли друг друга и тем самым был бы усилен эффект от их взаимодействия Предприятия не должны быть конкурентными между собой, поскольку в подобном случае климат в бизнес-инкубаторе может быть ухудшен

В рамках деятельности агробизнес-инкубатора будут выделены два направления управление агробизнес-инкубатором как объектом недвижимости (предоставление в аренду нежилых помещений) и сопровождение агробизнес-проектов фермеров путем оказания необходимых услуг.

3. Выводы и предложения

Сегодня государство будет проводить активную внедренческую агропромышленную политику, сердцевину которой могут составить агробизнес-инкубаторы. Снижение издержек агропроизводства за счет применения системы современных технологий, выпуск высококачественной агропродукции позволит преодолел, кризис в агропромышленном производстве.

Развитие малого агропредпринимательства должно поддерживаться государством. Главным в государственной политике является создание своего рода «благоприятного климата», т.е. обеспечение благоприятных экономических, правовых, организационных, психологических и других условий для стимулирования появления и развития новых фирм и, в первую очередь, занятых генерированием, освоением и коммерциализацией научно-технических нововведений.

Широкое распространение может получить форма поддержки малых форм через создание агробизнес-инкубаторов как части региональных технопарковых структур. Они создают необходимую инфраструктуру для нормальной жизнедеятельности малых агропредприятий, важных для Пермского региона.

Методика проектирования агробизнес-инкубаторов для личных подсобных и фермерских хозяйств должна обеспечить унифицированный подход к планированию, позволяющему применять данную методику при разработке разных моделей бизнес-инкубаторов для решения конкретных задач экономического развития Пермского края Сущность предлагаемой методики заключается в систематизации планирования разных аспектов деятельности бизнес-инкубаторов, чтобы обеспечить максимальную эффективность деятельности программы по развитию фермерства через выполнение максимального количества функций бизнес-инкубаторов при использовании минимальных ресурсов и выход программы инкубации на уровень самоокупаемости и самофинансирования. Основой методики является алгоритм проектирования бизнес-инкубатора, который предложен для крестьянско-фермерских хозяйств Пермского края на основе функционально-структурного подхода

Наиболее рациональным путем в развитии агробизнеса в Пермском крае может стать комплексный подход, ориентированный на объединение усилий по производству и реализации агропродукции в единой структуре бизнес-инкубатора Система обслуживания клиентов в бизнес-инубаторе должна быть построена с учетом потребностей фермерских хозяйств и организационно-экономических особенностей реализации основных видов предоставляемых услуг Исследование выявило эффективность использования бизнес-инкубатором комплексных программ поддержки предпринимательства В целом по итогам исследования получены следующие результаты в теоретическом аспекте - предложено понятие «инкубаторного» подхода, в основе которого лежат цели и задачи формирования определенной

позитивной предпринимательской среды и оказание конкретной поддержки для нарождающихся бизнес-единиц в аграрной отрасли хозяйствования;

в прикладном аспекте - подготовлен пакет практических рекомендаций по формированию инкубаторных структур для регионального агропромышленного комплекса,

в практическом аспекте - местное население и органы власти получают дополнительные рабочие места в крестьянско-фермерских хозяйствах, новые агропродукты, услуги и агротехнологии, повышается престиж региона, привлекается дополнительный капитал, совершенствуется социальная инфраструктура, стимулируется развитие в регионе образования и науки, разнообразных поддерживающих услуг

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1 Черданцев ВЛ, Тронина М В. Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (на примере Пермской области)-Монография. - Пермь- ПГСХА, 2003 -18,3/9,3

2. Тронина МВ Повышение конкурентоспособности продукции в продовольственном секторе: Монография. - М.: РАКО, 2004 - 4,6

3. Тронина М.В. Агробизнес-инкубатор - как форма поддержки развития малых форм хозяйствования- Монография. - Пермь. ПГСХА, 2006 - 4,0

4. Прудский В Г., Тронина М.В Формирование и развитие агробизнес-инкубаторов (на примере Пермского края)- Монография. - Пермь-ПГСХА, 2007 - 9,0/4,5

5. Галеев ММ., Черданцев В.П, Тронина М.В Закупки продукции через сложные конкурсы: проблемы и особенности проведения // СПбИВСЭиП по материалам конференции Современные проблемы развития экономики и управления в регионе. Часть I - СПб - 2004 - 0,28/0,1

6. Черданцев В.П, Тронина М.В. Сложные конкурсы: проблемы и особенности проведения // Сборник научных трудов Ключевые аспекты

6. Гапеев М.М., Черданцев В.П., ТронинаМ.В. Механизм бюджетного регулирования при выполнении государственного заказа на региональном уровне // Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. По материалам семинара-совещания «Стратегические направления развития экономической науки АПК Евро-Северо-Востока» - 2004 - 0,6/0,2

7. Черданцев В.П., Тронина М.В. Организационно-производственные структуры аграрных предприятий. // Экономика АПК Предуралья - 2004, №2 -0,5/0,25

8. Тронина М.В. Управление общественными ресурсами в интересах государства // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций

- 2006, №3 - 0,4

9. Тронина М.В. Сущность и значение инновационных технологий в сельском хозяйстве. // Экономика АПК Предуралья - 2006, №5-0,16

10. Тронина М.В., Болдырев В.А. Особенности формирования и использования инвестиций в агропромышленном секторе экономики // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций — 2006, №3 — 0,42/0,21

11. Тронина М.В., Болдырев В.А. Значение инноваций в процессе управления агропредприятиями // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций - 2007, №2 - 0,3/0,15

12. Тронина М.В., Черданцев П.В. Регулирование современной экономики с помощью инновационных мер // Аграрный вестник Урала - 2007, №5-0,3/0,15

Подписано в печать Формат 60x841/16 Усл. печ. л. -1,0 Тираж 100 экз.

Заказ № 340

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г. Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 42