Организационно-экономические методы формирования системы управления структурой воспроизводства жилищного фонда на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ахмедов, Камиль Аркадьевич
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахмедов, Камиль Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА УРОВНЕ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Анализ состояния жилищного фонда Тюменской области.
1.2. Понятие и проблемы управления воспроизводством жилищного фонда региона.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СТРУКТУРЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕГИОНА.
2.1. Методические основы формирования структуры жилищного строительства в регионе.
2.2. Методические основы вариантного моделирования ремонтно-реконструктивных мероприятий жилищного фонда региона.
2.3. Методические основы проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства жилищного фонда региона.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕГИОНА.
3.1. Методические принципы стратегии развития системы управления процессом воспроизводства жилищного фонда региона.
3.2. Разработка модели управления структурой воспроизводства жилищного фонда региона.
3.3 Моделирование процесса мобилизации инвестиционных ресурсов в сферу воспроизводства жилищного фонда региона.
3.4. Методика экономической оценки реализации мероприятий по совершенствованию структуры воспроизводства жилищного фонда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические методы формирования системы управления структурой воспроизводства жилищного фонда на региональном уровне"
Переход жилищной сферы на рыночные условия функционирования и развития предопределяет необходимость разработки методической поддержки принятия решений в сфере жилищной экономики в целом и в сфере воспроизводства жилищного фонда в частности.
Анализ современного состояния жилищного фонда показывает, что до последнего времени в России происходило существенное падение объемов нового жилищного строительства по различным источникам финансирования, и в тоже время наблюдалось резкое увеличение темпов старения и выбытия существующего жилищного фонда. По данным специалистов в ближайшее время, прогнозируемый объем ввода нового жилья не в состоянии будет покрыть объемы преждевременного выбытия существующего жилищного фонда. С учетом того, что потребность в жилье является первостепенной потребностью любого человека, необходимость воспроизводства жилищного фонда становится одной из актуальных проблем как строительной отрасли в отдельности, так и экономики России в целом.
Принятая ранее практика сохранения и восстановления жилья включала следующие чисто технические составляющие: текущий ремонт, капитальный ремонт, реконструкция. В связи с развитием рыночных отношений к техническому аспекту сохранения и восстановления жилья добавились: экономический, правовой, социальный, финансовый, экологический аспекты. В этом плане целесообразно говорить о воспроизводстве жилищного фонда как процесса, отражающего сущность новых экономических отношений.
Актуальность выполнения настоящего научного исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного подхода к процессу воспроизводства жилищного фонда с учетом не только технико-технологических, но и правовых, социальных, экономических и финансовых процессов.
Существующая методическая основа формирования инвестиционных программ капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда, а также нового строительства разрабатывалась в условиях плановой экономики. Адаптация к рыночным условиям происходит с большими трудностями - с изменением форм собственности в экономике страны, процесс воспроизводства жилищного фонда существенно усложнился, а уровень методического обеспечения управления процессом существенно отстал от потребностей практической деятельности.
В связи с этим развитие методической базы формирования и совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда региона приобретает важное народнохозяйственное значение.
Проблема формирования и совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда на уровне региона нашла свое отношение в работах Боголюбова B.C., Бузырева В.В., Горбунова А.А., Егоровой Н.Е., Коробейникова О.П., Обозова С.А., Сазонова А.,А., Смирнова Е.Б. Хачатряна С.Р., Чекалина B.C. и других.
Таким образом, актуальность, практическая значимость определили выбор темы, логики и структуры диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - разработка научно-методических основ по формированию системы управления структурой воспроизводства жилищного фонда региона, которые должны способствовать развитию процесса воспроизводства жилищного фонда на региональном уровне в современным условиям.
Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
• анализ проблемы развития жилищной сферы с выявлением основных факторов и закономерностей формирования рынка жилищного фонда и жилищных услуг;
• изучение и анализ существующих методических подходов к формированию механизма воспроизводства жилищного фонда;
• исследование отдельных элементов воспроизводства жилищного фонда региона;
• разработка аналитических моделей управления элементами воспроизводства жилищного фонда;
• разработка методических основ формирования механизма воспроизводства жилищного фонда;
• уточнение подходов к проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства жилищного фонда на уровне региона;
• разработка экономико-математической модели оптимизации структуры инвестиционного капитала в сфере воспроизводства жилищного фонда региона;
• формирование основных направлений совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда.
Предметом исследования являются формы процесса воспроизводства жилищного фонда региона.
Объектом исследования является состояние жилищного фонда Тюменской области в условиях формирования отношений рыночного типа и проводимой жилищной реформы.
Методическая база и методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили аналитические работы как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда, а также жилищного строительства. Были использованы также нормативные и законодательные акты, методические документы по вопросам капитального ремонта, реконструкции, а также материалы периодической печати по проблемам нового строительства, реконструкции и капитального ремонта жилищного фонда городов и регионов.
Для обоснования выдвинутых в работе положений применялись методы логического, сравнительного и системного анализа, экономико-математическое j- моделирование, математические методы обработки статистических данных и метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили данные Министерства строительства и архитектуры РФ, Госкомстата РФ, Администрации Тюменской области, законодательная база Тюменской области, специализированные отчеты.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
• разработаны методические основы формирования экономического механизма воспроизводства жилищного фонда региона;
• предложена модель ремонтно-реконструктивных мероприятий жилищного фонда региона;
• уточнение подходов к проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства жилищного фонда на уровне региона;
• разработаны рекомендации по формированию стратегии развития сисt темы управления процессом воспроизводства жилищного фонда;
• предложена модель управления структурой воспроизводства жилищного фонда;
• предложена модель оптимизации структуры инвестиционного каптала в сфере воспроизводства жилищного фонда;
• предложена методика экономической оценки реализации мероприятий по совершенствованию структуры воспроизводства жилищного фонда.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена универсальностью предложенного методического подхода к анализу процесса воспроизводства жилищного фонда. Предлагаемая методика позволяет эффективно
V управлять процессом воспроизводства жилищного фонда. Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенного анализа состояния жилищной сферы, исследования тенденций ее развития, реализация предложенных автором рекомендаций по регулированию процесса воспроизводства жилищной сферы и применение разработанных методик позволят создать организационно-экономические предпосылки для совершенствования упрвления жилищным фондом региона.
Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании муниципальной и ведомственной жилищной политики администрациями регионов и городов.
Апробация диссертационной работы Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом более 0,5 п.л.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 208 наименований. Работа, объемом в 154 страницы машинописного текста иллюстрирована таблицами, рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахмедов, Камиль Аркадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной научный результат состоит в том, что методы, модели рекомендации совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда региона разработаны с точки зрения системного подхода к решению поставленных в исследовании задач.
Можно выделить следующие конкретные научные и практические результаты исследования:
1. предложенный научно-обоснованный подход к анализу процессов воспроизводства жилищного фонда региона позволяет:
• рассматривать концепцию жилищной политики с точки зрения двух противоположно направленных процессов: i. выбытия жилья по ветхости; ii. воспроизводства жилищного фонда
• рассматривать РРМ жилищного фонда и строительство нового жилья как две взаимодополняющие и взаимосвязанные формы единой системы воспроизводства жилищного фонда региона;
• уточнить условия воспроизводства жилищного фонда региона, позволяющие оценить темпы выбытия и воспроизводства жилищного фонда и прогнозировать его развитие;
• обосновать вывод о том, что в настоящее время наряду с необходимостью существенного расширения объемов ввода жилья перспективным направлением решения жилищной проблемы является обеспечение значительного роста РРМ существующего жилищного фонда с целью его сохранения и качественного обновления;
2. предложенная экономико-математическая модель совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда позволяет определить наиболее эффективный вариант реализации программы с точки зрения максимизации эффекта;
3. даны предложения по оценке экономического эффекта от реализации программ по совершенствованию структуры воспроизводства жилищного фонда региона;
4. разработаны методические рекомендации по совершенствованию структуры воспроизводства жилищного фонда региона в целом, а также предложены модели управления элементами воспроизводства жилищного фонда;
5. предложена экономико-математическая модель мобилизации инвестиционных ресурсов в сферу воспроизводства жилищного фонда на региональном уровне, позволяющая максимально эффективно распределять имеющиеся ресурсы в сферу воспроизводства жилищного фонда;
6. показаны направления практического использования результатов исследования:
• в практической деятельности администраций регионов и городов при формировании региональной (муниципальной) жилищной политики;
• в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики строительства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические методы формирования системы управления структурой воспроизводства жилищного фонда на региональном уровне"
Направахрукописи
АХМЕДОВ КАМИЛЬ АРКАДЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ТЮМЕНЬ 2004
Работа выполнена на кафедре менеджмента Тюменской государственной архитектурно-строительной академии
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Бузырев В. В.
доктор экономических наук, профессор Васильева Н.В. кандидат экономических наук Щепелин Н.И.
Ведущая организация -
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
Защита состоится «22» октября 2004 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета К 212.272.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Тюменской государственной архитектурно-строительной академии по адресу:
625001, Тюмень, ул. Луначарского, д.2, а. 154
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной архитектурно-строительной академии.
Автореферат разослан «22» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
М.В. Зенкина
Z00S~~4
<15034
2499ft
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход жилищной сферы на рыночные условия функционирования и развития предопределяет необходимость разработки методической поддержки принятия решений в сфере жилищной экономики в целом и в сфере воспроизводства жилищного фонда в частности.
Анализ современного состояния жилищного фонда показывает, что до последнего времени в России происходило существенное падение объемов нового жилищного строительства по различным источникам финансирования, и в тоже время наблюдалось резкое увеличение темпов старения и выбытия существующего жилищного фонда. По данным специалистов в ближайшее время, прогнозируемый объем ввода нового жилья не в состоянии будет покрыть объемы преждевременного выбытия существующего жилищного фонда. С учетом того, что потребность в жилье является первостепенной потребностью любого человека, необходимость воспроизводства жилищного фонда становится одной из актуальных проблем как строительной отрасли в отдельности, так и экономики России в целом.
Принятая ранее практика сохранения и восстановления жилья включала следующие чисто технические составляющие: текущий ремонт, капитальный ремонт, реконструкция. В связи с развитием рыночных отношений к техническому аспекту сохранения и восстановления жилья добавились: экономический, правовой, социальный, финансовый, экологический аспекты. В этом плане целесообразно говорить о воспроизводстве жилищного фонда как процесса, отражающего сущность новых экономических отношений.
Актуальность выполнения настоящего научного исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного подхода к процессу воспроизводства жилищного фонда с учетом не только технико-технологических, но и правовых, социальных, экономических и финансовых процессов.
Существующая методическая основа формирования инвестиционных программ капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда, а также нового строительства разрабатывалась в условиях плановой экономики. Адаптация к рыночным условиям происходит с большими трудностями - с изменением форм собственности в экономике страны, процесс воспроизводства жилищного фонда существенно усложнился, а уровень методического обеспечения управления процессом существенно отстал от потребностей практической деятельности.
В связи с этим развитие методической базы формирования и совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда региона приобретает важное народнохозяйственное значение.
Проблема формирования и совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда на уровне региона нашла свое отношение в работах Боголюбова B.C., Бузырева В.В., Горбунова А.А., Егоровой Н.Е., Коробейникова
О.П., Обозова С.А., Сазонова А.,А., Смирнова Е.Б.. Хачатряна СР., Чекалина B.C. и других.
Таким образом, актуальность, практическая значимость определили выбор темы, логики и структуры диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - разработка научно-методических основ по формированию системы управления структурой воспроизводства жилищного фонда региона, которые должны способствовать развитию процесса воспроизводства жилищного фонда на региональном уровне в современным условиям.
Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
• анализ проблемы развития жилищной сферы с выявлением основных факторов и закономерностей формирования рынка жилищного фонда и жилищных услуг;
• изучение и анализ существующих методических подходов к формированию механизма воспроизводства жилищного фонда;
• исследование отдельных элементов воспроизводства жилищного фонда региона;
• разработка аналитических моделей управления элементами воспроизводства жилищного фонда;
• разработка методических основ формирования механизма воспроизводства жилищного фонда;
• уточнение подходов к проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства жилищного фонда на уровне региона;
• разработка экономико-математической модели оптимизации структуры инвестиционного капитала в сфере воспроизводства жилищного фонда региона;
• формирование основных направлений совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда.
Предметом исследования являются формы процесса воспроизводства жилищного фонда региона.
Объектом исследования является жилищный фонд Тюменской области в условиях формирования отношений рыночного типа и проводимой жилищной реформы.
Методическая база и методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили аналитические работы как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда, а также жилищного строительства. Были использованы также нормативные и законодательные акты, методические документы по вопросам капитального ремонта, реконструкции, а также материалы периодической печати по проблемам нового строительства, реконструкции и капитального ремонта жилищного фонда городов и регионов.
Для обоснования выдвинутых в работе положений применялись методы логического, сравнительного и системного анализа, экономико-
математическое моделирование, математические методы обработки статистических данных и метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили данные Министерства строительства и архитектуры РФ, Госкомстата РФ, Администрации Тюменской области, законодательная база Тюменской области, специализированные отчеты.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
• разработаны методические основы формирования экономического механизма воспроизводства жилищного фонда региона;
• предложена модель ремонтно-реконструктивных мероприятий жилищного фонда региона;
• уточнение подходов к проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства жилищного фонда на уровне региона;
• разработаны рекомендации по формированию стратегии развития системы управления процессом воспроизводства жилищного фонда;
• предложена модель управления структурой воспроизводства жилищ -ного фонда;
• предложена модель оптимизации структуры инвестиционного каптала в сфере воспроизводства жилищного фонда;
• предложена методика экономической оценки реализации мероприятий по совершенствованию структуры воспроизводства жилищного фонда.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена универсальностью предложенного методического подхода к анализу процесса воспроизводства жилищного фонда. Предлагаемая методика позволяет эффективно управлять процессом воспроизводства жилищного фонда. Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенного анализа состояния жилищной сферы, исследования тенденций ее развития, реализация предложенных автором рекомендаций по регулированию процесса воспроизводства жилищной сферы и применение разработанных методик позволят создать организационно-экономические предпосылки для совершенствования уп-рвления жилищным фондом региона.
Выводы и рекомендадии, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании муниципальной и ведомственной жилищной политики администрациями регионов и городов.
Основные положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика строительства», «Менеджмент в строительстве», «Экономика городского хозяйства»
Апробация диссертационной работы Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом более 0,5 п.л.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 208 наименований. Работа, объемом в 154 страницы машинописного текста иллюстрирована таблицами, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертационной работы «Организационно' экономические проблемы воспроизводства жилищного фонда на уровне
региона в современных условиях» исследуется современное состояние и перспективы развития инвестиционно-строительного комплекса и жилищной сферы Тюменской области. Дается понятие и рассмотрены проблемы управления воспроизводством жилищного фонда на региональном уровне.
Экономически обоснованный выбор основных форм поддержания и обновления жилищного фонда, оптимизация пропорций между частичным возмещением путем ремонтно-реконструктивных мероприятий и полной заменой (новое строительство) имеют большое значение для нормального функционирования всего народного хозяйства в целом.
Имеющийся отечественный и зарубежный проектный и практический опыт позволяет выделить четыре основных метода сохранения и обновления жилой застройки:
• текущий и капитальный ремонт;
• модернизация;
• реконструкция;
• снос существующей застройки и новое строительство.
В комплексе действие этих методов представляет собой процесс воспроизводства основных фондов жилищной сферы, а в отдельности - формы воспроизводства, каждая из которых имеет определенные задачи и область применения.
Каждый из перечисленных процессов по зданию может выполняться отдельно, однако для практики более типично совмещение процессов в единое мероприятие, включающее часть или все перечисленные компоненты. Наиболее широким понятием, охватывающим первичные процессы в любом сочетании, на наш взгляд, является термин «ремонтно-реконструктивные мероприятия» (РРМ), см. табл.1.
На рис.1 элементы воспроизводства приведены в виде общей схемы процесса воспроизводства с учетом направленности их работ на практике. Важнейшими принципами формирования системы комплексного регулирования ремонтно-реконструктивных мероприятий в современных условиях, на наш взгляд, являются следующие положения:
• социальная ориентация и максимально полный учет интересов всех участ-
ников воспроизводственного процесса;
• обеспечение приоритета региональных факторов регулирования над ведомственными и экономических рычагов над административными;
• рассмотрение важнейших факторов, форм воспроизводства и видов объектов города в единстве;
• тесная взаимосвязь регулирования воспроизводства городской застройки с градостроительным проектированием и регулированием развития города;
• единый подход к информационному и ресурсному обеспечению системы;
• территориально-функциональный подход к формированию объектов регу-
лирования.
Таблица 1
Классификация ремонтно-реконструктивных мероприятий
Виды РРМ Характер воспроизводства основных фондов Состав работ Направленность работ
Реконструкция расширенное Ремонт и замена конструкций здания, изменение планировочных показателей помещений, изменение объема и назначения здания На снижение физического и устранение морального износа
Капитальный ремонт частичное Ремонт и замена конструкций здания На снижение физического и частично морального износа
Модернизация простое Ремонт и замена конструкций здания, изменение планировочных показателей помещений На снижение физического и морального износа
Во второй главе диссертационной работы «Методический подход к формированию структуры воспроизводства жилищного фонда региона»
рассмотрены методические основы формирования структуры жилищного строительства в регионе, также предложены методические основы_вариантного моделирования ремонтно-реконструктивных мероприятий жилищного фонда на региональном уровне. Кроме этого во второй главе рассмотрен подход к управлению процессом воспроизводства в разрезе проектно-ориентированной деятельности. Управление воспроизводственным процессом в жилищной сфере региона должно базироваться на основе формирования экономически сбалансированной структуры воспроизводства жилищного фонда крупного города
В основе формирования сбалансированной структуры воспроизводства жилищного фонда лежит адекватная рыночной ситуации оценка потребности в жилье в регионе. На современном уровне развития жилищного строительства социально-демографические факторы являются основополагающими в разработке номенклатуры жилой застройки и типов квартир, а также при формировании структуры жилищного фонда.
Рис.1. Формы воспроизводства жилищного фонда
Структура жилищного фонда должна быть такой, чтобы инвесторы были заинтересованы в финансировании жилищного фонда. Новая структура должна соответствовать платежеспособной потребности населения и способствовать успешной продаже квартир на первичном рынке жилья.
В настоящее время социально-демографические требования регионов к структуре жилищного строительства реализуются слабо. По нашему мнению, формирование номенклатуры домов должно базироваться на учете особенностей социально-демографической структуры населенных пунктов в ее динамике, реальных условиях финансового обеспечения жилищного строительства.
Рассматривая процесс совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда как комплексную систему, можно представить его в виде следующей функции:
¥ = /(Т,О,П,Э,ЭкЛК,С,1) (1)
ще У - структура жилищного фонда;
Т, О, П, Э, Эл, Д, К, С, Г - технические, организационные, правовые, экономические, экологические, демографические, культурные, социальные, градостроительные факторы соответственно.
Следует отметить, что при определении структуры жилищного строительства, как элемента процесса воспроизводства жилищного фонда, необходимо различать коммерческое и социальное жилье. В основу формирования коммерческого и социального жилья положены различные концепции удовлетворения жилищных потребностей. Для рынка жилья потребностью является неудовлетворенный платежный спрос на жилище определенного качества. При этом стимулом для рыночного предложения является желание приобрести жилье, подтвержденное покупательской способностью.
Для социального жилища характерно обеспечение жильем той части менее обеспеченных домохозяйств жилищные условия, которых ниже сложившихся (и установленных) жилищных стандартов.
Автором предлагается алгоритмический подход к расчету интегрального вектора структуры жилищного строительства и агрегированных векторов структуры жилищного строительства (см.рис. 2) в виде структурной схемы, отражающей классификацию социального и коммерческого жилищного строительства, экспертную оценку важности (весомости) удовлетворения потребности в жилье той или иной группы населения.
На схеме отражено взаимодействие со среднесрочными и годовыми программами строительства, сноса, реконструкции жилья в зависимости от приоритетности различных направлений жилищной политики в регионе.
Рис.2. Структурная схема расчета вектора структуры жилищного строительства
Агрегированный вектор структуры социального жилищного строительства характеризует весь основной спектр видов предоставления жилья на бесплатной и субсидируемой основе:
• предоставление жилья очередникам, получающим бесплатное социальное жилье в соответствии с приоритетами, устанавливаемыми муниципальными органами;
• приобретение жилья очередниками, получающими субсидии на строительство или приобретение жилья;
• предоставление жилья работникам бюджетной сферы и муниципальных организаций;
• предоставление жилья при расселении коммунальных квартир;
• предоставление жилья на условиях коммерческого найма и т.д.
Предлагаемый подход формирования ремонтно-реконструктивных мероприятий (РРМ) состоит в формировании сбалансированных социально-экономических решений и реализуется на основе применения имитационной системы управления РРМ жилищного фонда, которая представляет собой комплекс согласованных моделей имитационного и оптимизационного типа.
Предлагаемая модель позволяет учитывать основные внешние ограничивающие факторы. Модель соответствует требованию выбора из всех возможных вариантов инвестиционных программ такого варианта, который обеспечит минимальный неудовлетворенный спрос на РРМ жилищного фонда с наименьшими экономическими потерями.
Разработка модели воспроизводства жилищного фонда представляет собой многоаспектную задачу, в которой сочетаются существующий жилищный фонд и социальные потребности в жилищном фонде, прирост жилищного фонда за счет нового строительства и РРМ, также модель должна учитывать бюджетные ограничения и производственные мощности строительных предприятий. В общем виде процесс воспроизводства жилищного фонда на региональном уровне представлен на рис. 3.
Формирование структуры воспроизводства жилищного фонда региона должно проходить поэтапно и в определенной последовательности. На рис.4 представлена схема взаимосвязи основных показателей при формировании сбалансированного решения в сфере воспроизводства жилищного фонда региона. Условно данную схему можно разделить на две части:
• в первой части отражена система оценки потребных средств на воспроизводство жилищного фонда;
• во второй - отражен механизм формирования наличных средств на воспроизводство жилищного фонда.
Варианты расчета этих фондов связаны с использованием таких экономических показателей как тарифы по оплате услуг ЖКХ, дотации из бюджета, внешние источники инвестиций, темпы инфляции и научно-обоснованные норма амортизации.
Рис.3. Блок-схема процесса воспроизводства жилищного фонда региона
Исходными моментами предлагаемой схемы являются нормативные документы и комплексная программа развития процесса воспроизводства жилищного фонда региона. На следующем этапе определяется потребность в воспроизводстве жилищного фонда: на основе демографической ситуации и на базе данных о физическом и моральном износе жилого фонда.
Оценка потребного денежного фонда на воспроизводство жилищного фонда осуществляется с учетом собственных средств, а также заемных, привлеченных и иностранных средств, также следует учитывать амортизационный фонд, который формируется под РРМ жилищного фонда.
В основу амортизационного фонда положены действующие нормы амортизации, при этом нормы амортизации в государственном и частном секторах различны:
• в государственном секторе - это централизовано устанавливаемые нормы, которые, как правило, отстают от фактической потребности в ремонте;
• в частном секторе - нормы носят расчетный характер и определяются собственниками жилья исходя из срока службы здания и его износа.
Наличный фонд формируется из следующих источников: • системы дотаций из бюджета;
Рис.4. Схема взаимосвязи основных показателей при формировании сбалансированного решения в сфере воспроизводства жилищного фонда региона
• внебюджетные источники - это различные фонды, которые создаются для покрытия части необходимых дотаций в виду бюджетного дефицита;
• жилищно-коммунальные платежи — формируются на основе тарифов на ремонтные работы. Этот источник направлен в основном в сферу РРМ жилищного фонда.
На основе данных о потребных и наличных средствах формируется финансовая база процесса воспроизводства. По нашему мнению главным фактором решения проблемы достижения сбалансированного состояния в условиях становления рыночных отношений являются финансовые средства.
Также следует отметить, что на начальных этапах осуществляется анализ основных факторов городской среды, влияющих на воспроизводство жилищ -ного фонда: экономические; социальные; градостроительные; санитарного-гигиенические; экологические; культурные; инженерное благоустройство; конструктивные особенности; объемно-планировочные особенности.
Оценка влияния каждого фактора городской среды на воспроизводство жилищного фонда производится группой экспертов. Для выявления степени влияния каждого фактора разрабатывается шкала оценки факторов, при этом наибольшей степени влияния фактора соответствует наибольший балл.
Постановка модели совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда региона представлена в виде многокритериальной оптимизационной задачи, которая выглядит следующим образом:
(2.0
—»min (2.2)
(2.3)
Tlin (2.4)
F «ост Ä
ik
и о
I-
""w(r,)-
<2'™(т,) ZQtxZ,->r
»1
fy™ xß™-
ZQ. + lQr+lQ'™ -iQf-lQi->шах
(2.5)
где i - вид жилищного фонда (индекс серии жилого дома), от 1 до М;
т, - интервал времени между двумя очередными РРМ (т,>Т, Т- горизонт планирования). Qh, - площадь вводимого i-го жилищного фонда; Y— потребность в жилой площади ¡-го вида жилищного фонда;
Q,|PPM - переменные, характеризующие размеры i-го вида жилищного фонда подлежащего РРМ, м2;
п'ррм - удельные экономические потери, образующиеся по жилищному фонду i-го типа при переносе срока его капитального ремонта с нормативного на другой период, руб./м2; Z, - совокупные инвестиционные затраты на 1 м2 общей площади серии i; Q, - общая площадь существующего жилого фонда, млн.м2; Q",- площадь нового жилищного строительства, млн.м2; 0s,- площадь жилищного фонда, подлежащего сносу по ветхости, млн.м2; Q",-площадь жилищного фонда передаваемого под нежилые помещения, млн м2;
В приведенной модели совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда представлены соответственно следующие пять критериев оптимальности (2.1 - 2.5):
У отражает максимальное удовлетворение потребности населения в жилье
> минимизировать совокупные инвестиционные затраты как на строительство муниципального жилья социального назначения, так и на строительство коммерческого жилья;
минимизировать неудовлетворенный спрос на РРМ;
> минимизировать экономические потери при несоблюдении сроков РРМ;
> максимизировать общий объем вводимого жилищного фонда.
Ограничения данной модели будут включать ограничения модели совершенствования структуры жилищного строительства и модели формирования комплекса РРМ жилищного фонда. Кроме этого, специфика воспроизводственного процесса накладывает дополнительные ограничительные условия:
- Объемы жилищных фондов должны быть равны запланированным объемам жилищного фонда в соответствии с социально-экономическими условиями;
- Объем жилищного фонда, подлежащего сносу, должен составлять определенный процент от объема нового жилищного строительства;
- Общие площади жилых домов не могут принимать отрицательных значений.
В связи с тем, что модель совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда представлена в виде многокритериальной постановки, мы предлагаем определение компромиссного решения с использованием следующей схемы компромисса:
<pit(X) — нормализованное значение критерия Р^(Х)
В результате можно получить оптимальное компромиссное решение (X*):
Хк =arg ir^in F,(A") (4)
Система управления жилищным строительством региона, в т.ч. и воспроизводственными процессами в жилищной сфере представляет собой сложный административно-хозяйственный механизм. В широком плане воспроизводство и развитие жилищного фонда осуществляется путем реализации взаимосвязанных функций, представленных в таблице 2.
Таблица 2
Функция Результат выполнения функции
Функция разработки, внедрения и обновления стратегии развития жилищного фонда региона Действующая стратегия развития жилищного фонда региона
Функция перспективного планирования Перспективный план развития жилищного фонда
Функция текущего планирования развития жилищного фонда Годовой план финансирования воспроизводства жилищного фонда (капитального строительства)
Функция материальной реализации плана обновления жилищного фонда Выполнение проектов капитального строительства, реконструкции жилищного фонда
Выработка, внедрение и поддержание стратегии развития региона не входит в рамки деятельности по управлению проектами, но формирует управляемую внешнюю среду для этой деятельности. Прогнозирование и оценка потребностей предполагает получение расчетных данных о потребностях в жилье различного типа в ближайшие несколько лет на основе прогнозирования демографической ситуации.
На основе прогнозирования и оценки потребностей вырабатывается концепция и перспективный план развития (обновления) жилищного фонда на пять или более лет, представляющий собой перечень инвестиционно-строительных проектов с обязательным указанием уровней приоритетности каждого проекта. Проекты в соответствии с очередностью и приоритетом переносятся в годовой план и переводятся в инвестиционную стадию (стадию проектирования и строительства). Материальная реализация развития осуществляется в соответствии с годовым планом и представляет собой инвестирование в объекты строительства (реконструкции) и выполнение строительных проектов, включенных в текущий годовой план.
В заключении диссертационного исследования кратко излагаются основные научные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Основной научный результат состоит в том, что методы, модели рекомендации совершенствования структуры воспроизводства жилищного фонда региона разработаны с точки зрения системного подхода к решению поставленных в исследовании задач.
Можно выделить следующие конкретные научные и практические результаты исследования:
1. предложенный научно-обоснованный подход к анализу процессов воспроизводства жилищного фонда региона позволяет:
• рассматривать концепцию жилищной политики с точки зрения двух противоположно направленных процессов:
выбытия жилья по ветхости;
воспроизводства жилищного фонда
• рассматривать РРМ жилищного фонда и строительство нового жилья как две взаимодополняющие и взаимосвязанные формы единой системы воспроизводства жилищного фонда региона;
• уточнить условия воспроизводства жилищного фонда региона, позволяющие оценить темпы выбытия и воспроизводства жилищного фонда и прогнозировать его развитие;
• обосновать вывод о том, что в настоящее время наряду с необходимостью существенного расширения объемов ввода жилья перспективным направлением решения жилищной проблемы является обеспечение значительного роста РРМ существующего жилищного фонда с целью его сохранения и качественного обновления;
2. разработаны методические рекомендации по совершенствованию структуры воспроизводства жилищного фонда региона в целом, а также предложены модели управления элементами воспроизводства жилищного фонда;
3. усовершенствованы подходы к проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства жилищного фонда на уровне региона, позволяющие наиболее рационально распределять имеющиеся ресурсы при реализации проектов, связанных с воспроизводством жилищного фонда;
4. даны предложения по оценке экономического эффекта от реализации программ по совершенствованию структуры воспроизводства жилищного фонда региона;
5. предложена экономико-математическая модель мобилизации инвестиционных ресурсов в сферу воспроизводства жилищного фонда на региональном уровне, позволяющая максимально эффективно распределять имеющиеся ресурсы в сферу воспроизводства жилищного фонда;
6. показаны направления практического использования результатов исследования:
в практической деятельности администраций регионов и городов при формировании региональной (муниципальной) жилищной политики; > в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики строительства.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликованы следующие работы, раскрывающие ее основное содержание:
1. Ахмедов К.А. Будущее строим сегодня // Строительный вестник Тюменской области. Ежеквартальный научно-технический журнал. - 2002г. -№4(21).-0,2 п.л.
2. Ахмедов К.А. Не останавливаться на достигнутом // Строительный вестник Тюменской области. Ежеквартальный научно-технический журнал. -2003г.-№3(24).-0,2 п.л.
3. Ахмедов К.А., Донцов В.И., Ездакова Е.М. Подходы к формированию организационно-экономического механизма финансирования жилищного строительства // Проблемы эффективного функционирования строительного комплекса в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИУЭФ, 2003 г. - 0,3 п.л. (лично автором 0,2 п.л.)
4. Ахмедов К.А. Губернаторская программа в действии // Уральский строитель. - 2003г. - №9(30). - 0,2 п.л.
5. Ахмедов К.А. Актуальные проблемы и варианты перспективного развития жилищной сферы в России // Проблемы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической стабильности: Сборник научных трудов / Редкол.: В.В. Бузы-рев (отв. редактор) и др., Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2004г. - 0,4 п.л.
6. Березин А.О., Ахмедов К.А. Оценка существующей системы управления жилищным фондом в регионах России // Проблемы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической стабильности: Сборник научных трудов / Ред-кол.: В.В. Бузырев (отв. редактор) и др., Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2004г. - 0,3 п.л. (лично автором 0,2 п.л.)
• 17ВП
РНБ Русский фонд
2005-4 15034