Организационно-экономические методы регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жиляев, Константин Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жиляев, Константин Алексеевич
Введение.
Глава I. Основные тенденции развития и преобразования жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне.
1.1 Теоретические и методологические подходы к процессам преобразования ЖКК.
1.2 Исследование проблем инвестиционной политики в сфере инженерной инфраструктуры.
1.3 Инвестиционная составляющая в тарифах на коммунальные услуги.
1.4 Зарубежный опыт развития и модернизации инженерной инфраструктуры.
Глава II. Анализ инвестирования коммунальной сферы крупного города
2.1 Структура и динамика развития инвестиционного потенциала коммунальной инфраструктуры.
2.2 Инвестиционное обеспечение инженерной инфраструктуры крупного города.
2.3 Роль бюджетных инвестиций в финансировании инженерной инфраструктуры крупного города.
Глава III Модельное обоснование внутриотраслевого баланса инвестиций в инженерную инфраструктуру.
3.1 Методы формирования воспроизводственной программы развития инженерной инфраструктуры.
3.2 Модель внутриотраслевого баланса инвестиций в инженерную инфраструктуру.
3.3 Комплекс организационно-экономических и правовых мер по привлечению инвестиций в инженерную инфраструктуру.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические методы регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса крупного города"
Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в сфере управления экономикой в условиях развивающихся рыночных отношений приобретают особое значение, в первую очередь, для отраслей жизнеобеспечения муниципальных образований, эффективное функционирование которых невозможно обеспечить без качественного современного механизма привлечения инвестиций жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК).
В настоящее время жилищный фонд Российской Федерации составляет порядка 2,9 млрд. кв. м. общей площади (или около 30% всего воспроизводимого недвижимого имущества). Однако большая его часть не соответствует современным представлениям о комфортности и санитарным требованиям. В настоящее время техническое состояние коммунальной инфраструктуры большинства муниципальных образований в России оценивается как морально и физически устаревшее. Существующие инженерные сети и другие объекты коммунальной инфраструктуры достигают критического уровня износа. Так по данным Госкомстата РФ к началу 2004 года физический износ основных фондов коммунального хозяйства составил 46,3%, основным источником финансирования остаются бюджетные средства
Сегодня восстановление и модернизация инженерной инфраструктуры являются жизненно необходимой и приоритетной задачей муниципальных органов на основе привлечения инвестиций, которые в настоящее время незначительны и направляются на решение задач, в основном, текущего характера. Приток частных инвестиций в сферу строительства жилья не может покрыть потребности в инвестициях на капитальный ремонт, модернизацию реконструкцию существующего жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры. Несформировавшаяся правовая база препятствует активному развитию в жилищно-коммунальной сфере малого и 3 среднего предпринимательства, практически отсутствуют рыночные финансовые инструменты и механизмы кредитования коммунальной инфраструктуры.
Недостаточность инвестиций в сфере ЖКК вызвана отсутствием необходимого для этого объема финансовых средств у собственника -муниципального образования, у муниципальных унитарных предприятий -производителей услуг, а также неурегулированностью политики государственных гарантий инвесторам в процессе инвестиционной и концессионной деятельности. Трудность заключается также в том, что особенности социально-экономического и градостроительного функционирования городов и поселений России, их кредитно-бюджетный и инфраструктурный потенциал предполагают необходимость научно-обоснованных подходов к формированию воспроизводственной политики в сфере жилья и коммунальной инфраструктуры при решении задач стратегического развития территорий.
В этой связи разработки реализация механизмов воспроизводственной политики, методов регулирования развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, ориентированных на привлечение инвестиций и стимулирование процессов строительства, реконструкции, модернизации и капитального ремонта основных фондов ЖКК являются одной из приоритетных задач на региональном уровне.
Целью исследования является разработка организационно-экономических методов регулирования воспроизводственной политики, обеспечивающей механизм устойчивого функционирования жилищно-коммунальной инфраструктуры.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать ситуационное состояние инвестиционной политики в сфере ЖКК; исследовать специфические особенности инвестиционного потенциала жилищно-коммунального комплекса; обосновать методические подходы к стимулированию притока инвестиций в рамках воспроизводственной политики в сфере ЖКК; определить основные источники и методы привлечения инвестиций, объективно необходимые пропорции их направления -жилищное строительство и развитие инженерной инфраструктуры; разработать методические подходы и практические предложения по привлечению частного бизнеса в развитие и восстановление коммунальной инфраструктуры.
Объектом исследования является жилищно-коммунальная инфраструктура крупного города (на примере г. Москвы).
Предметом исследования выступают методы привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру крупного города и механизмы регулирования воспроизводственных процессов в системе ЖКК.
Методологической основой диссертационного исследования явились законодательные и нормативно-правовые документы РФ и города Москвы, труды известных ученых Кейнса, Я. Корнай, B.C. Барда, Ю.В. Богатина, А.Г. Гранберга, М. Я. Гохберга, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, М.Б. Мазановой, О.С. Пчелинцева, Е.Г. Чистякова, Б.М. Штульберга и др.
Проблемы инвестиционной политики и воспроизводственных процессов в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры нашли отражение в работах Н.Г. Верстиной, П.Г. Грабового, М.И. Каменецкого, А.Н. Кирилловой, В.Я. Осташко, В.Ф Пивоварова, М.Л.Разу, Н.И. Свистунова, В.М. Серова, С.Б. Сиваева, Н.А. Фалькевича, С.Р. Хачатряна, Л.Н. Чернышева, В.З. Черняка, Н.Ю. Яськовой и других ученых.
Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время еще не достаточно исследованы и раскрыты такие важные проблемы как оценка необходимых инвестиционных ресурсов, механизм управления воспроизводственными процессами на территориально-отраслевом уровне, 5 факторы и условия привлечения частного бизнеса на разных этапах развития жилищно-коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и результаты могут быть использованы органами управления на всех этапах прогнозирования и планирования воспроизводственного процесса развития жилищно-коммунальной инфраструктуры и повышения инвестиционной активности в сфере ЖКК на муниципальном и региональном уровне при выработке программ стратегического развития территорий.
Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры и обеспечивают комплексную многоканальную систему привлечения инвестиций.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и методические документы РФ и Москвы, материалы Госкомстата РФ и Мосгоркомстата, аналитические материалы и документы органов управления города Москвы и отраслевых департаментов, материалы научно-практических конференций и семинаров.
В процессе исследования использовались методы системного анализа, статистического анализа, программно-целевых подходов, экономико-математического моделирования, балансовых расчетов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономических методов привлечения инвестиций, а также механизмов их регулирования, обеспечивающих реализацию воспроизводственной программы для инженерной инфраструктуры.
Основные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем: на основе предложенной классификации реформенных преобразований в региональных ЖКК выявлено кризисное состояние инженерной инфраструктуры и недостаточное регулирование 6 инвестиционно-воспроизводственных процессов в этой сфере, которые являются наиболее проблемными направлениями развития; определены особенности инвестиционной политики в сфере инженерной инфраструктуры крупного города, и установлено, что они имеют временной и финансовый лаг отставания от синхронного развития, и не удовлетворяют требованиям сбалансированного формирования жилищно-коммунального комплекса; предложен методический подход к оценке инвестиционного потенциала ЖКК, учитывающий объем и динамику инвестиций по источникам финансирования и формам собственности, оценку удельных показателей на 1 кв. м. общей площади на 1 жителя и другие экономико-социальные показатели; для стимулирования притока инвестиций в инженерную инфраструктуру разработан комплекс мер организационно-экономического и правового характера, включающих изменение организационно-правовой формы государственных унитарных предприятий и преобразования их в хозяйственные общества, аккумуляции финансовых средств за счет инвестиционной составляющей в тарифах на коммунальные услуги и целевого бюджетного финансирования, передачу объекта коммунальной инфраструктуры в концессию, формирование договорных отношений (аренды, доверительного управления) и т.д.; разработаны программно-целевые методы реализации инвестиционной политики на основе формирования воспроизводственных программ модернизации и развития инженерной инфраструктуры с привлечением специализированных управляющих компаний, максимальным использованием собственных и привлеченных ресурсов, средств целевого финансирования; разработаны практические рекомендации по созданию благоприятных условий для привлечения инвесторов, включающие создание реестра собственности города в инженерной инфраструктуре, как части 7 единого реестра городской собственности, оценку потребностей в ремонтно-восстановительных работах, прогноз требуемых инвестиционных ресурсов, как составных элементов реализации воспроизводственных и инновационных процессов в инженерной инфраструктуре крупного города; разработана модель воспроизводственного процесса в сфере инженерной инфраструктуры на основе динамики выбытия, замены или модернизации существующих объектов и сетей, а также развития нового строительства, расширения действующих мощностей; предложена модель внутриотраслевого баланса инвестиций в ЖКК, включающая вариантные прогнозы инвестиционных потребностей на формируемые программы развития жилищного строительства и инженерной инфраструктуры с учетом бюджетных поступлений и необходимого потока внебюджетных инвестиций, обеспечивающих инвестиционную сбалансированность.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на 18-й Всероссийской научно-практической конференции "Реформы в России и проблемы управления", международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления -2004", научных семинарах ИРЭИ.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации методы и механизмы привлечения инвестиций использованы Департаментом экономической политики и развития города Москвы при разработке предложений по формированию инвестиционной составляющей в тарифах на коммунальные услуги и привлечению частных инвестиций в инженерную инфраструктуру города.
Отдельные положения диссертации, касающиеся внутриотраслевого баланса инвестиций в сфере ЖКК, использованы Департаментом экономической политики и развития Правительства Москвы при формировании адресной инвестиционной программы города.
Предложенные меры для стимулирования притока инвестиций в регионы, а также методы регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры могут быть использованы с учетом специфических особенностей ЖКК в муниципальных образованиях при принятии решений по стратегическому и среднесрочному планированию развития территорий.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,3 п.л.
Диссертация состоит из трех глав, заключения, приложения. Работа составляет 164 стр., 10 таблиц 19 рисунков, приложения. Список литературы включает 124 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жиляев, Константин Алексеевич
Заключение
1) Кризисное состояние объектов инженерной инфраструктуры и недостаточное регулирование региональных пропорций воспроизводственного процесса в этой сфере ЖКК, значительной дефицит финансовых ресурсов снижают результаты реформенных преобразований в жилищно-коммунальном комплексе регионов. Замена устаревших инженерных сетей и оборудования на более эффективные может привести к значительному снижению себестоимости производства услуг и тем самым сгенерировать значительную экономию финансовых ресурсов в регионах. В этих условиях инвестиционная политика в жилищно-коммунальном комплексе состоит в объединении и координации действий предприятий жилищно-коммунального хозяйства, частных инвесторов, учреждений, заинтересованных в развитии инвестиционной деятельности и реализации инвестиционных проектов.
2) Проведенный в диссертации инвестиционный анализ показал, что функционирование жилищно-коммунального сектора экономики, отвечающего требованиям минимизации нерациональных расходов и повышения качества жилищно-коммунальных услуг обеспечивается за счет сбалансированной воспроизводственной политики, а также действий механизма аккумулирования финансовых ресурсов и их трансформации в кредиты и прямые инвестиции путем формирования соответствующих регулятивных и организационных условий. При этом регулирующая роль городских органов заключается, прежде всего, в выборе стратегии движения не только бюджетных, но и всех возможных финансовых потоков в жилищно-коммунальную инфраструктуру. Реальная финансовая стабилизация может быть достигнута только при нормальном межотраслевом и внутриотраслевом балансе инвестиционных ресурсов в городе, а также выявлении резервов, которые заложены не только в нерациональном распределении финансовых ресурсов, но и в нерациональном управлении городской собственностью в сфере инженерной инфраструктуры.
3) Разработанные в диссертации рекомендации предусматривают создание городской инвестиционной программы развития и модернизации инженерной инфраструктуры в целях предоставления качественных коммунальных услуг с одной стороны, и продвижения инвестиционной программы (инвестиционных проектов) к источникам финансирования с другой. Городские органы должны принять меры активного поиска источников финансирования, в первую очередь, для коммунальной инфраструктуры (частные профильные компании, специализированные инвестиционные компании, банки, венчурные фонды, бюджетные средства, фондовое и целевое финансирование, отчисления инвесторов на инженерную инфраструктуру, страховые накопительные фонды и т.д.). Целесообразно также исследовать возможность привлечения различных зарубежных фондов и внедрения финансовых проектов, имеющих социально-экономическую направленность, и предоставление льготных условий по инвестициям (низкая процентная ставка, грантовая составляющая, значительный срок кредитования).
4) В диссертации с целью консолидации финансовых ресурсов и повышения эффективности их использования предлагается создание в Москве независимого Фонда инженерной инфраструктуры, целью которого является мобилизация и использование инвестиционных ресурсов на реализацию проектов модернизации и развития систем коммунального обслуживания. Источниками финансирования являются коммунальные платежи потребителей, средства городского бюджета, компенсации инвесторов на развитие инженерной инфраструктуры и другие привлеченные средства. В предлагаемой схеме главным структурным звеном становится управляющая компания, которая несет полную юридическую и экономическую ответственность за финансирование и эффективное функционирование инженерных систем.
5) Инвестиционные программы развития и модернизации коммунальной инфраструктуры определяют способы привлечения и эффективного использования средств. В диссертации предложен комплекс организационных, правовых и экономических мер, позволяющих повысить приток инвестиций в инженерную инфраструктуру города. Для повышения инвестиционной привлекательности инженерной инфраструктуры важным является обеспечить следующие направления организации работ: создать реестр собственности города в инженерной инфраструктуре, как части Единого реестра городской собственности; провести прогнозную оценку требуемых инвестиционных ресурсов, направляемых на воспроизводственные и инновационные процессы в инженерной инфраструктуре города в расчетный период реализации генерального плана развития города.
6) Требуется совершенствование правовой базы, обеспечивающей условия для привлечения инвесторов к решению задач модернизации коммунальной инфраструктуры в направлении подготовки программы приватизации и акционирования предприятий с выделением сегментов, подлежащих приватизации, или остающихся в собственности города, утверждения методики расчета инвестиционной составляющей в тарифах на коммунальные услуги, принять Закон города "О регулировании инвестиционной деятельности в городском хозяйстве", разработки городской программы модернизации и реконструкции инженерной инфраструктуры ЖКК, оформлении паспортов на объекты инженерной инфраструктуры, введения системы мониторинга технологического состояния инженерных сетей и объектов, разработки с учетом региональной специфики механизмов реализации концессионных соглашений в ЖКК.
7) Развитие инженерной инфраструктуры и ее финансирование может быть обосновано в условиях обеспечения воспроизводственного подхода и формирования внутриотраслевого баланса инвестиций. Мобилизация инвестиционных ресурсов в рамках реализации воспроизводственной
141 программы развития и обновления инженерной инфраструктуры, активизация концессионных и лизинговых соглашений, повышение роли бюджетных средств в качестве гаранта привлечения инвестиций на основе государственно-частного партнерства позволят улучшить структуру региональных пропорций инвестиций в основной капитал инфраструктуры, увеличить требуемые объемы реконструкции и обновления существующих инженерных коммуникаций, обеспечить надежное и качественное предоставление коммунальных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические методы регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса крупного города"
На правах рукописи
Жиляев Константин Алексеевич
Организационно-экономические методы регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса крупного города
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в институте региональных экономических исследований
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кириллов» Арнадия Николяениа
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Знядуллаев Наби Сяндкяримовнч
кандидат экономических наук I о реев Владимир Борисович
Ведущая организация: Академия коммунальною хозяйства
им. К. Д. Памфилова
Защша днссерюцнп сосются 2005 юла в 14.00 час. на заседании
дисеертиношкмо Совет Д.520.0.10.01. в Hiicniryie per »опальных экономических исследований по адресу: 121002, Москва, ул. Снвиев-Вражек, д. 29/16,4 паж.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института региональных экономических исследовании (ИРЭН)
Автореферат разослан «¿г» о/. 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
^ ОМ.Назарова
I Обшая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в сфере управления экономикой в условиях развивающихся рыночных отношений приобретают особое значение, в первую очередь, для отраслей жизнеобеспечения муниципальных образований, эффективное функционирование которых невозможно обеспечить без качественного современного механизма привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) регионов.
В настоящее время жилищный фонд Российской Федерации составляет порядка 2,9 млрд. кв. м. общей площади (или около 30% всего воспроизводимого недвижимого имущества). Однако большая его часть не соответствует современным представлениям о комфортности и санитарным требованиям. Техническое состояние коммунальной инфраструктуры большинства муниципальных образований в России оценивается как морально и физически устаревшее. Существующие инженерные сети и другие объекты коммунальной инфраструктуры достигают критического уровня износа. Так, по данным Госкомстата РФ к началу 2004 года физический износ основных фондов коммунального хозяйства в регионах составил 46,3%. Из-за несвоевременного ремонта и замены изношенных инженерных сетей возрастает число аварий на объектах ЖКК, существуют большие потери воды и тепла.
Восстановление и модернизация инженерной инфраструктуры
жилищно-коммунального комплекса являются жизненно необходимой и
приоритетной задачей муниципальных органов на основе привлечения
инвестиций, которые в настоящее время незначительны и направляются на
решение задач, в основном, текущего характера. Приток частных инвестиций
в сферу строительства жилья не может покрыть потребности в инвестициях
на капитальный ремонт, модернизацию и реконструкцию существующего
жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры. Несформировавшаяся
3
правовая база препятствует активному развитию в жилищно-коммунальной сфере малого и среднего предпринимательства, практически отсутствуют рыночные финансовые инструменты и механизмы кредитования коммунальной инфраструктуры.
Недостаточность инвестиций в сфере ЖКК вызвана отсутствием необходимого для этого объема финансовых средств у собственника -муниципального образования, у муниципальных унитарных предприятий -производителей услуг, а также неурегулированностью политики государственных гарантий инвесторам в процессе инвестиционной и концессионной деятельности. Трудность заключается также в том, что особенности социально-экономического и градостроительного
функционирования городов и поселений России, их кредитно-бюджетный и инфраструктурный потенциал предполагают необходимость научно-обоснованных подходов к формированию воспроизводственной политики в сфере жилья и коммунальной инфраструктуры при решении задач стратегического развития территорий.
В этой связи разработка и реализация механизмов воспроизводственной политики, методов регулирования развития жилищно-коммунальной инфраструктуры регионов, ориентированных на привлечение инвестиций и стимулирование процессов строительства, реконструкции, модернизации и капитального ремонта основных фондов ЖКК являются одной из приоритетных задач на региональном уровне.
Целью исследования является разработка организационно-экономических методов регулирования воспроизводственной политики и привлечения инвестиций в инженерную инфраструктуру, обеспечивающих механизм устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса регионов.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
— проанализировать ситуационное состояние инвестиционном политики в сфере инженерной инфраструктуры;
— исследовать специфические особенности инвестиционного потенциала жилищно-коммунального комплекса;
— обосновать методические подходы к стимулированию притока инвестиций в рамках воспроизводственной политики в сфере ЖКК;
— определить объективно необходимые пропорции, основные источники и методы привлечения инвестиций в развитие инженерной инфраструктуры;
— разработать методические подходы и практические предложения по привлечению частных инвестиций в развитие и восстановление инженерной инфраструктуры. • .
Объектом исследования является жилищно-коммунальная инфраструктура крупного города (на примере г. Москвы). ,
Предметом исследования выступают методы привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру крупного города и механизмы регулирования воспроизводственных процессов в системе ЖКК.
Методологической основой диссертационного исследования явились законодательные и нормативно-правовые документы РФ и города Москвы, труды известных ученых B.C. Барда, Ю.В. Богатина, А.Г. Гранберга, М. Я. Гохберга, М.И. Каменецкого, Д. Кейнса, Я. Корнай, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, М.Б. Мазановой, О.С. Пчелинцева, Е.Г. Чистякова, А.Н. Широкого, Б.М. Штульберга и др.
Проблемы инвестиционной политики и воспроизводственных процессов в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры нашли отражение в работах Н.Г. Верстиной, П.Г. Грабового, А.Н. Кирилловой, В.П. Орешин, В.Я. Осташко, В.Ф. Пивоварова, М.Л.Разу, Н.И. Свистунова, А.А. Сегединова, В.М. Серова, СБ. Сиваева, НА. Фалькевича, СР. Хачатряна. Л.Н. Чернышева, В.З. Черняка, Н.Ю. Яськовой и других ученых.
Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время еще не достаточно исследованы и раскрыты такие важные проблемы как оценка необходимых инвестиционных ресурсов в развитие инженерной инфраструктуры, механизм управления воспроизводственными процессами на территориально-отраслевом уровне, факторы и условия привлечения частных инвестиций в систему ЖКК.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в гом, что основные выводы и результаты могут быть использованы органами управления на всех этапах прогнозирования и планирования воспроизводственного процесса развития жилищно-коммунальной инфраструктуры при выработке программ стратегического развития территории и повышения инвестиционной активности в сфере ЖКК на муниципальном и региональном уровне.
Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры и обеспечивают комплексную многоканальную систему привлечения инвестиций.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и методические документы РФ и Москвы, материалы Госкомстата РФ и Мосгоркомстата, аналитические материалы и распорядительные документы органов управления города Москвы и отраслевых департаментов, материалы научно-практических конференций и семинаров.
В процессе исследования использовались методы системного анализа, статистического анализа, программно-целевых подходов, экономико-математического моделирования, балансовых расчетов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономических методов привлечения инвестиций, а также механизмов их регулирования, обеспечивающих реализацию воспроизводственной программы развития инженерной инфраструктуры крупного города.
Основные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
— на основе предложенной классификации реформенных преобразований в региональных ЖКК выявлено кризисное состояние инженерной инфраструктуры и недостаточное регулирование инвестиционно-воспроизводственных процессов в этой сфере, которые являются наиболее проблемными направлениями развития территорий;
— определены особенности инвестиционной политики в сфере инженерной инфраструктуры крупного города и установлено, что они имеют временной и финансовый лаг отставания от синхронного развития, и не удовлетворяют требованиям сбалансированного функционирования жилищно-коммунального комплекса;
— предложен методический подход к оценке инвестиционного потенциала ЖКК, учитывающий объем и динамику инвестиций по источникам финансирования и формам собственности, оценку удельных показателей на J кв. м. общей площади на 1 жителя и другие экономико-социальные показатели;
— для стимулирования притока инвестиций в инженерную инфраструктуру разработан комплекс мер организационно-экономического и правового характера, включающих изменение организационно-правовой формы государственных унитарных предприятий и преобразования их в хозяйственные общества, аккумуляцию финансовых средств за счет инвестиционной составляющей в тарифах на коммунальные услуги, целевого бюджетного финансирования и частных инвестиций, передачу объектов коммунальной инфраструктуры в концессию, формирование договорных отношений (аренды, доверительного управления);
— разработаны программно-целевые методы реализации
инвестиционной политики на основе формирования воспроизводственных
программ модернизации и развития инженерной инфраструктуры с
привлечением специализированных управляющих компаний, максимальным
7
использованием предприятиями собственных и привлеченных финансовых ресурсов, средств целевого финансирования;
— разработаны практические рекомендации по созданию благоприятных условий для привлечения инвесторов, включающие создание реестра собственности города в инженерной инфраструктуре, как части единого реестра городской собственности, оценку потребностей в ремонтно-восстановительных работах, прогноз требуемых инвестиционных ресурсов, как составных элементов реализации воспроизводственных и инновационных процессов в инженерной инфраструктуре крупного города;
— разработана модель воспроизводственного процесса в сфере инженерной инфраструктуры на основе динамики выбытия, замены или модернизации существующих объектов и сетей, а также развития нового строительства, расширения действующих мощностей;
— предложена модель внутриотраслевого баланса инвестиций в ЖКК, включающая вариантные прогнозы инвестиционных потребностей на формируемые программы развития жилищного строительства и инженерной инфраструктуры с учетом бюджетных поступлений и необходимого потока внебюджетных инвестиций, обеспечивающих инвестиционную сбалансированность.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на 18-й Всероссийской научно-практической конференции "Реформы в России и проблемы управления 2004я (г. Москва), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2004" (г. Москва).
Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации методы и механизмы привлечения инвестиций использованы Департаментом экономической политики и развития города Москвы при разработке предложений по формированию инвестиционной составляющей в тарифах на коммунальные услуги и привлечению частных инвестиций в инженерную инфраструктуру города.
Отдельные положения диссертации, касающиеся внутриотраслевого баланса инвестиций в сфере ЖКК, использованы Департаментом экономической политики и развития Правительства Москвы при формировании адресной инвестиционной программы города.
Предложенные меры для стимулирования притока инвестиций, а также методы регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры могут быть использованы с учетом специфических особенностей ЖКК в муниципальных образованиях при принятии решений по стратегическому и среднесрочному планированию развития территорий.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,5 п.л.
Диссертация состоит из трех глав, заключения, приложения. Работа составляет 154 стр., 9 таблиц, 20 рисунков, приложение. Список литературы включает 124 источника.
Структура работы
Введение
Глава 1. Основные тенденции развития и преобразования жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне
1.1 Теоретические и методологические подходы к процессам преобразования жилищно-коммунального комплекса
12 Исследование проблем инвестиционной политики в сфере инженерной инфраструктуры
1.3 Инвестиционная составляющая в тарифах на коммунальные услуги
1.4 Зарубежный опыт финансирования модернизации коммунальной инфраструктуры
Глава II. Регулирование инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры крупного города
2.1 Структура и динамика развития инвестиционного потенциала коммунальной инфраструктуры
2.2 Инвестиционное обеспечение инженерной инфраструктуры крупного города
2.3 Роль бюджетных инвестиций в финансировании инженерной инфраструктуры крупного города
Глава III. Модельное обоснование внутриотраслевого баланса инвестиций в инженерную инфраструктуру
3.1 Методы формирования воспроизводственной программы развития инженерной инфраструктуры крупного города
3.2 Модель внутриотраслевого баланса инвестиций в инженерную инфраструктуру
3.3 Комплекс организационно-экономических и правовых мер по привлечению дополнительных инвестиций в инженерную инфраструктуру Заключение
Список литературы Приложение
II Основное содержание работы
Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса в
большинстве муниципальных образований России стало проблемой
общегосударственного значения Причинами кризиса являются многолетнее
недофинансирование отраслей ЖКК, тарифная политика, предопределяющая
дотационность предприятий; высокие затраты на оказание услуг, отсутствие
у обслуживающих предприятий экономических стимулов снижения затрат, а
у получателей жилищно-коммунальных услуг возможности влиять на их
количество и качество, неэффективная система управления, неразвитость
конкурентной среды, высокая степень износа основных фондов, большие
потери теплоэнергии, воды и других ресурсов.
Отсутствие финансовых ресурсов для поддержания коммунальной
инфраструктуры в необходимых объемах привело к интенсивному износу
10
основных фондов, который достиг по разным оценка уровня 46-60%. В настоящее время из федерального бюджета направляются целевые инвестиционные ресурсы в бюджеты регионов на цели развития и модернизации коммунальной инфраструктуры, однако их объемы не достаточны. Частный бизнес находится в ожидании привлекательного инвестиционного климата и создания условий для работы по экономически обоснованным тарифам, позволяющим окупить фактические расходы, направляемые в модернизацию основных фондов.
Показатели обновления основных фондов коммунального хозяйства и их выбытия в регионах в динамике по сравнению с аналогичными показателями отраслей экономики РФ имеют самый низкий уровень. Рис. 1.
Рис. 1. Динамика коэффициентов обновления и выбытия основных фондов коммунального комплекса РФ.
Важнейшим элементом ЖКК выступает инженерная инфраструктура, находящаяся в наиболее кризисном состоянии. В процессе исследования показано, что существующая система тарифного регулирования препятствует привлечению частных инвестиций в развитие инженерной инфраструктуры муниципальных образований, поскольку не дает возможности использовать сэкономленные в результате снижения затрат средства на развитие и модернизацию производства. Долги ресурсоснабжающим организациям составляют основную часть общей задолженности местных бюджетов, муниципальных предприятий и учреждений.
В системе российского законодательства до настоящего момента существовало только общее правовое регулирование инвестиционной
деятельности, без учета специфики коммунального сектора. Несмотря на значительное количество законодательных актов, регулирующих правоотношения, возникающие при осуществлении инвестиционной деятельности, конкретные процедуры взаимодействия с инвестором на муниципальном уровне с учетом специфики данных отношений остаются неурегулированными.
Существующие принципы регулирования не ориентируют предприятия на сокращение непроизводительных затрат и ресурсосбережение, что делает отрасль инвестиционно-непривлекательной и влияет на ухудшение состояния основных фондов инженерной инфраструктуры. Недостаток финансовых средств в местных бюджетах для реабилитации основных фондов при одновременном их неэффективном использовании ведет к дальнейшему снижению надежности инженерных систем, росту их аварийности.
Все это свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к реформенным преобразованиям в сфере развития ЖКК, а также о необходимости реализации новых финансово-экономических механизмов, градостроительных и инженерных технологий, создания эффективной и стабильной законодательной базы, составления долгосрочных экономических прогнозов для определения политики ценообразования, налогообложения, которые должны привлечь инвестиции в ЖКК.
В диссертации систематизированы основные причины, породившие названные проблемы, среди которых главными являются: монополизм предоставления коммунальных услуг, чрезмерная концентрация управления на уровне местных органов власти, имеющих тенденцию к излишнему росту бюрократизма, слабое развитие рыночных отношений на предприятиях ЖКК и отсутствие действенных экономических стимулов для привлечения внебюджетных инвестиций, непрозрачность тарифов на ЖКУ, а также отсутствие их контроля со стороны конечных потребителей - населения, недостаток, собственных финансовых средств предприятий и организаций, высокие инвестиционные риски.
В рамках предлагаемого в работе механизма привлечения инвестиций определены специфика и роль инвестиционных соглашений в коммунальном комплексе, заключающихся в том, что муниципалитеты, привлекая инвестиции в основные фонды коммунального сектора, ставят своей целью его развитие и повышение качества оказываемых услуг, формируют комплексные инвестиционные программы по строительству нового и модернизации действующего имущества, а также определяют тарифную политику, обеспечивающую эффективную работу предприятий, и выполнение ими согласованных инвестиционных программ.
Для значительного и стабильного роста инвестиций в финансирование коммунальной инфраструктуры должно быть обеспечено оптимальное сочетание методов государственного регулирования на всех уровнях управления и рыночных методов хозяйствования, селективное государственное финансирование приоритетных направлений развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, обеспечивающих ускоренное развитие территорий и достаточно высокую окупаемость финансовых вложений, координирующая, стимулирующая и организующая функция органов управления по привлечению инвестиций.
На примере г. Москвы сформулированы особенности развития инженерной инфраструктуры, являющейся приоритетным направлением градостроительной политики города, определены специфические методы привлечения инвестиционных ресурсов и формирования городской системы финансово-экономических методов поддержки инвесторов, принимающих участие в их реализации.
За 2003 год в жилищно-коммунальное хозяйство города Москвы было инвестировано 108,9 млрд. рублен инвестиций, в том числе на жилищное хозяйство 55,3 млрд. рублен, коммунальное хозяйство 53.6 млрд. рублей. Основная часть объема инвестиций в основной капитал в ЖКК сосредоточена у застройщиков смешанной российской собственности -
63,02% Структура и инвестиции в разрезе коммунального хозяйства в 20022003 г. г. по формам собственности представлена на рис. 2.
Для внедрения качественно новых технологий в производстве жилищно-коммунальных услуг необходимы, как показывает анализ, прежде всего, инвестиции достаточно больших объемов. Однако в настоящее время у собственников объектов ЖКК, (интересы которых в большинстве случаев представляют городские органы власти), средств на реализацию инновационных проектов недостаточно.
Рис.
2 Доля инвесторов различных форм собственности в общем объеме инвестиций в коммунальное хозяйство г. Москвы
В этих условиях важнейшим элементом привлечения инвестиций выступает механизм компенсации инвесторами городу за инженерную инфраструктуру при строительстве и реконструкции жилых объектов в Москве В основу данного подхода положено определение суммы денежного эквивалента при осуществлении строительства и реконструкции в Москве жилых объектов за счет средств инвесторов, который определяется на
основе расчетных цен на жилье с учетом различных поправочных коэффициентов.
В 2001-2002 годах наблюдалась тенденция снижения доли инвестиций в коммунальное хозяйство в общем объеме инвестиций в экономику Москвы с 26,8% до 21,9%, достигнув в 2003 году уровня 24,7%.
На основе анализа, в работе показано, что финансирование инвестиций в коммунальное хозяйство может осуществляться из следующих инвестиционных источников (Рис. 3). Основную группу источников финансирования коммунальной инфраструктуры составляют средства бюджета города Москвы, на долю которых приходится 80,0% от всех инвестиций данной отрасли Недостаточна доля собственных средств предприятий и организаций, которые формируются за счет амортизационных отчислений, части прибыли, инвестиционной составляющей. Эффективность использования бюджетных средств остается низкой. В то же время влияние государственных источников в обшем объеме инвестиций в коммунальную инфраструктуру оставаясь определяющим, не выступает в качестве организационно-экономического катализатора для привлечения частных инвестиций.
В настоящее время в реформировании ЖКК постепенно начинает принимать участие крупный бизнес. Во-первых, это стабильно работающие предприятия, заинтересованные в модернизации коммунальной инфраструктуры. Во-вторых - это компании, которые стратегически нацелены на то, чтобы развиваться как профессиональные участники (частные операторы) рынка жилищно-коммунальных услуг.
Для привлечения частного капитала в жилищно-коммунальную инфраструктуру города, необходимо создание благоприятных условий на основе совершенствования тарифного регулирования с определением долгосрочных полномочий по уровням управления, принятия тарифных решений на основе единой методической базы с достаточной нормой доходности для инвесторов.
Рис. 3. Источники финансирования инвестиций в коммунальное хозяйство.
Инвестиционный потенциал жилищно-коммунальной инфраструктуры города характеризует максимально возможный объем долгосрочных финансовых вложений, осуществляемых различными экономическим субъектами при соблюдении ряда условий, создаваемых как общей совокупностью участников рынка, так и государственно-административными службами (максимально благоприятные правовые условия деятельности, реализация целевых программ поддержки, создание предпринимательской инфраструктуры и т. д.).
Для анализа инвестиционной привлекательности жилищно-
коммунальной инфраструктуры предлагается применить несколько
16
многокомпонентных показателей: общий инвестиционный потенциал региона (муниципального образования), определяемый исходя из макроэкономических и социальных характеристик, инвестиционные риски территориальной системы, учитывающие возможность потери полностью или частично вложенного капитала и дохода от его использования, технико-экономической потенциал коммунальной инфраструктуры, характеризуемый протяженностью сетей и числом объектов, физическим износом основных фондов, степенью аварийности, стоимостью основных фондов, тарифной политикой, а также нормативно-правовой потенциал, обеспечивающий регулирование привлечения инвестиций в коммунальный сектор.
В работе также предложена система индикаторов, расширяющая инструментарий определения инвестиционной привлекательности инженерной инфраструктуры, наиболее существенными из которых являются индексы изменения объемов строительства жилья и объектов социальной сферы, изменения объемов предоставления жилищных и коммунальных услуг в муниципальном образовании, доли бюджетных расходов на строительство, реконструкцию и восстановление объектов инженерной инфраструктуры, доли финансирования развития инженерной инфраструктуры к общему объему затрат на строительство жилья и новых объектов, доли затрат на реконструкцию и модернизацию инженерной инфраструктуры к общему объему расходов на капитальный ремонт, реконструкцию и обновление объектов городского хозяйства.
Приоритетной формой регулирования процесса привлечения инвестиций является разработка и реализация целевых территориальных инвестиционных программ развития и обновления инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.
Необходимой предпосылкой формирования территориальных
инвестиционных программ развития инженерной инфраструктуры и
управления ими являются долгосрочный план социально-экономического
развития территорий, методический инструментарий для прогнозирования
17
инвестиционных потребностей развития и обновления инженерной инфраструктуры, сопоставление бизнес-эффективности альтернативных проектов реконструкции и модернизации объектов по технико-экономическим показателям и источникам финансирования.
Повышение эффективности целевой инвестиционной программы в рамках предлагаемой работы достигается за счет комплексного моделирования воспроизводственных процессов для разных стратегий строительства и реконструкции жилищного фонда и инженерной инфраструктуры, гибкого взаимодействия и согласования частных инвестиций с бюджетным планированием, мониторинга рынка капитала и его активности на рынке жилья и коммунальных услуг (рис. 4).
Проведенные в диссертации расчеты удельных финансовых затрат на 1 м2 общей площади и в расчете на 1 человека характеризуют реализацию адресной инвестиционной программы г. Москвы уровень капитальных вложений и могут стать основой нормативного планирования пропорций капитальных вложений и оценки объективных тенденций, характерных для воспроизводства коммунального сектора в текущий период.
В основе моделирования инвестиционной программы развития и обновления инженерной инфраструктуры, ее финансовой реализуемости лежит принцип координации, согласования и сбалансированного планирования всех компонент воспроизводственного процесса.
В диссертации воспроизводство инженерной инфраструктуры моделируется с помощью трех составляющих: выбытия изношенных фондов, их замены, модернизации или технического переоснащения, а также развития инженерной инфраструктуры (нового строительства, расширения мощностей).
Оптимизационная модель финансирования воспроизводственной программы базируется на модели внутриотраслевого баланса инвестиций в ЖКК и включает моделирование и прогноз инвестиционных потребностей на
Правительство Москвы
Леяарпюсит жмлиткифим« шпного
Департамент таплинотжршичгавге хопйстм
Департ мент жом вмтесхоП политики п рюантна юрда
Москвы
Москочархглнтра
я програмив ретжпи н И» |ц|фрастр»«урм ЖКХ
Генеральный шин рпмти Моемаи среднесрочные
Блок иц1м«пя1ц> меголичесто оАклскнт
Блок тврпфмо* юлтикм
Миксты шатая СОСТ11Л1Ю11М1 • тарифах
Бюлкетъае средства
— Уе кореним» аморт»о«ти фок дм
РемонтныЛ фонд
Реструктуризация
Бжис консолпдаони финансовых ресл реем
Собстниие срсллм
—I Средства —I Кредит
Емкрпилн инженерной инфраетр\*пры
- ХятпимнА ремонт
иомрмтаинн «Аилп| аолкнабжеит,
— Ккипимий ремонт
ммерткнт
Вибчпс М мтиети! фонлпа
Блок реконструкции
С1КТСМЫ
теплпенабяси I па
— Капительный ремонт
Реконструкция н ыояернтамнв
Вибитт •ттюенмих фондов
Блок реконлрмсипи я модернтаимл обьегтоа
• Рсюнырутшк
Вивипе тнотенмыч фоню*
Внутриотраслевой Ъпамс ниатюШ ■ тжеиериую имфрастр>кг)ру ЖКК ♦ 1 -
Мсмианй! лрянечеанв шмеуммй
Комксснотые соглашен» (мтмор! ы| иолетинтшао к рекопстр» *№ип)
Лимит отдельных обметов инфраструктуры
Концессионный ягм 0р М
строительство моин <4 (расширение »оанес мпо» те»
- Лнтнг М1кнкст1(1пнп шшщрцц
раинпк инженерно! 1111ф|1М.Гр>КТ)ПЫ
Долевое участие инвесторов
Прмвапгмиия акпноннроааннс
Рис. 4. Формирование целевой инвестиционной программы развития п модернизации инженерной инфраструктуры ЖКК
формируемые в вариантной форме воспроизводственные программы развития нового строительства модернизации и реконструкции существующей инженерной инфраструктуры на перспективу (Рис. 5).
На основе согласования интересов города и инвесторов необходимо оценить ожидаемый объем бюджетных поступлений и необходимый дополнительный поток внебюджетных расходов, обеспечивающих комплексную систему финансирования и инвестиционную сбалансированность как всей программы в целом, так и ее отдельных составляющих.
В соответствии с проведенными в диссертации расчетами, определены объемы инвестиций, пропорции воспроизводственного капитала и структура источников финансирования в инженерную инфраструктуру ЖКК г. Москвы на период до 2008 г.
Высокая стоимость инфраструктурных объектов, длительные периоды амортизации основного капитала, политические социально-экономические, а также технические риски, большие сроки окупаемости и возврата вложенных средств, высокий уровень межвёдомственностн и необходимости гарантий со стороны органов управления играют определяющую роль при выборе концессионных и лизинговых форм привлечения инвестиций в финансирование инфраструктурных проектов
Для стимулирования притока инвестиций предлагается создание
организационно-экономических и правовых предпосылок и условий, что
достигается на основе реализации мер по изменению организационно-
правовой формы ГУП, оптимизации структуры управления предприятиями -
производителями услуг, совершенствованию тарифной политики в части их
экономической обоснованности и прозрачности, а также аккумуляции
средств за счет инвестиционной составляющей в тарифах на коммунальные
услуги (внутренних инвестиции предприятий) и целевого бюджетного
финансирования (средства собственника), разработке механизмов передачи
объектов коммунальной инфраструктуры в концессию и лизинг,
20
формированию договорных отношений (аренды, доверительного управления), активизации мер по поиску потенциальных инвесторов
Формирование исходных данных
Направленна инвестиций Фактически 1ЫАС ленные •мместиинм Иф Требуемые ННВССТШШМ Итр Обеспеченное 7ъ>сяугамн иад)ш> населенна У» Капиталоемко стъ К| Число потребителей >с*уг 11 1<мяы прироста числа оогребктекЛ Ь
Строительство новых объектов инженерной инфраструктуры
КалпальниЙ ремонт существующих объектов
Моаершпаши существ) юимя объектов
реконструкция сушестауюшпк объектов
Выбытие объектов
Расчет базовых коэффициентов важности направлении инвестиций а, _ ♦ -
Определение прнор1гтетов и темпов инвестирования в направления инвестиций а,
i ♦
Определение соотношений между иелевыми и базовыми значениями состояния
фондов на душу населения Ау, *
Определение потребности а инвестициях по каждому направлению И, »
Формирование внутриотраслевого баланса инвестиций по направлениям и годам реализации программы £ £
т
1 |шрнжйн1 никстапий Сроки реалшаит программы
1 ол 1 Год 1+1 1мТ Итого по напраалешиы
Стронпльспо ном» объектов инженерной инфраструктуры 1
Мопсрншання с\ шсстуюяпм рЛмэппв 1".
Ректктрукиня существующих объето» I".
КвппильныА ремгогт существуюшня объектов I".
Выбытие объектов I»,
Итого по годам I"' I"' I»' 11"!
Рис. 5. Схема формирования внутриотраслевого баланса инвестиций в инженерную инфраструктуру ЖКК
Выводы и предложения
1) Кризисное состояние объектов инженерной инфраструктуры и недостаточное регулирование региональных пропорций воспроизводственного процесса в этой сфере ЖКК, значительной дефицит финансовых ресурсов снижают результаты реформенных преобразований в жилищно-коммунальном комплексе регионов. Замена устаревших инженерных сетей и оборудования на более эффективные может привести к значительному снижению себестоимости производства услуг и тем самым сгенерировать значительную экономию финансовых ресурсов в регионах. В этих условиях инвестиционная политика в жилищно-коммунальном комплексе состоит в объединении и координации действий предприятий жилищно-коммунального хозяйства, частных инвесторов, учреждений, заинтересованных в развитии инвестиционной деятельности и реализации инвестиционных проектов.
2) Проведенный в диссертации инвестиционный анализ показал, что функционирование жилищно-коммунального сектора экономики, отвечающего требованиям минимизации нерациональных расходов и повышения качества жилищно-коммунальных услуг обеспечивается за счет сбалансированной воспроизводственной политики, а также действий механизма аккумулирования финансовых ресурсов и их трансформации в кредиты и прямые инвестиции путем формирования соответствующих регулятивных и организационных условий. При этом регулирующая роль городских органов заключается, прежде всего, в выборе стратегии движения не только бюджетных, но и всех возможных финансовых потоков в жилищно-коммунальную инфраструктуру. Реальная финансовая стабилизация может быть достигнута только при нормальном межотраслевом и внутриотраслевом балансе инвестиционных ресурсов в городе, а также выявлении резервов, которые заложены не только в нерациональном распределении финансовых ресурсов, но и в нерациональном управлении городской собственностью в сфере инженерной инфраструктуры.
3) Разработанные в диссертации рекомендации предусматривают создание городской инвестиционной программы развития и модернизации инженерной инфраструктуры в целях предоставления качественных коммунальных услуг с одной стороны, и продвижения инвестиционной программы (инвестиционных проектов) к источникам финансирования с другой Городские органы должны принять меры активного поиска источников финансирования, в первую очередь, для коммунальной инфраструктуры (частные профильные компании, специализированные инвестиционные компании, банки, венчурные фонды, бюджетные средства, фондовое и целевое финансирование, отчисления инвесторов на инженерную инфраструктуру, страховые накопительные фонды и т.д). Целесообразно также исследовать возможность привлечения различных зарубежных фондов и внедрения финансовых проектов, имеющих социально-экономическую направленность, и предоставление льготных условий по инвестициям (низкая процентная ставка, грантовая составляющая, значительный срок кредитования).
4) В диссертации с целью консолидации финансовых ресурсов и повышения эффективности их использования предлагается создание в Москве независимого Фонда инженерной инфраструктуры, целью которого является мобилизация и, использование инвестиционных ресурсов на реализацию проектов модернизации и развития систем коммунального обслуживания. Источниками финансирования являются коммунальные платежи потребителей, средства городского бюджета, компенсации инвесторов на развитие инженерной инфраструктуры и другие привлеченные средства В предлагаемой схеме главным структурным звеном становится управляющая компания, которая несет полную юридическую и экономическую ответственность за финансирование и эффективное функционирование инженерных систем
5) Инвестиционные программы развития и модернизации
коммунальной инфраструктуры определяют способы привлечения и
23
эффективного использования средств. В диссертации предложен комплекс организационных, правовых и экономических мер, позволяющих повысить приток инвестиций в инженерную инфраструктуру города Для повышения инвестиционной привлекательности инженерной инфраструктуры важным является обеспечить следующие направления организации работ: создать реестр собственности города в инженерной инфраструктуре, как части Единого реестра городской собственности; провести прогнозную оценку требуемых инвестиционных ресурсов, направляемых на воспроизводственные и инновационные процессы в инженерной инфраструктуре города в расчетный период реализации генерального плана развития города.
6) Требуется совершенствование правовой базы, обеспечивающей условия для привлечения инвесторов к решению задач модернизации коммунальной инфраструктуры в направлении подготовки программы приватизации и акционирования предприятий с выделением сегментов, подлежащих приватизации, или остающихся в собственности города, утверждения методики расчета инвестиционной составляющей в тарифах на коммунальные услуги, принять Закон города "О регулировании инвестиционной деятельности в городском хозяйстве", разработки городской программы модернизации и реконструкции инженерной инфраструктуры ЖКК, оформлении паспортов на объекты инженерной инфраструктуры, введения системы мониторинга технологического состояния инженерных сетей и объектов, разработки с учетом региональной специфики механизмов реализации концессионных соглашений в ЖКК.
7) Развитие инженерной инфраструктуры и ее финансирование может
быть обосновано в условиях обеспечения воспроизводственного подхода и
формирования внутриотраслевого баланса инвестиций Мобилизация
инвестиционных ресурсов в рамках реализации воспроизводственной
программы развития и обновления инженерной инфраструктуры,
активизация концессионных и лизинговых соглашений, повышение роли
24
бюджетных средств в качестве гаранта привлечения инвестиций на основе государственно-частного партнерства позволят улучшить структуру региональных пропорций инвестиций в основной капитал инфраструктуры, увеличить требуемые объемы реконструкции и обновления существующих инженерных коммуникаций, обеспечить надежное и качественное предоставление коммунальных услуг.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Жиляев К.А. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности ЖКК //Реформа ЖКК №3 2004 (0,4 пл.).
2. Жиляев К.А. Предложения по оценке эффективности реформы ЖКК //Реформа ЖКК №4 2004 (0,5 п.л.).
3. Жиляев К.А. Методические подходы к оценке эффективности хода реформы ЖКК. //Сборник докладов "Пути совершенствования управления региональной экономикой", М.: РАЕН, 2004 г. (0,3 п.л.).
4. Жиляев К.А. Некоторые мероприятия по решению проблем, связанных с привлечения внебюджетных инвестиций в жилищно-коммунальную инфраструктуру города //"Актуальные проблемы управления - 2004": Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 3 /ГУУ.-М., 2004. (0,3 п.л.).
5. Жиляев К.А. Проведение эффективных реформенных преобразований в ЖКК России //Экономика России: теория и практика возрождения: Вып. и Российская академия им. Плеханова., - М., 2005 (0,4 п.л.).
6 Жиляев КА. Принципы построения межотраслевого баланса инвестиций в развитие инфраструктуры города Москвы //Актуальные проблемы управления: сборник трудов ученых и аспирантов под ред. М.Л. Разу, ГУУ М. 2005 (0,6 п.л.).
Жнляев Константин Алексеевич
Организационно-экономические методы регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса крупного города
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 22.02.2005 г. Объем 1,0 усл. п.л Тираж 70 экз. Заказ № 57 Отпечатано в ЦРДЗ 105005, Москва, ул Бакунинская, д 15,стр 1.