Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кириченко, Елена Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кириченко, Елена Валентиновна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы инновационных стратегий развития производства.
1.1. Современные концепции инновационных стратегий и процессов.
1.2. Основные экономические аспекты развития рынка инноваций.
1.3. Исследование факторов, формирующих современную инновационную политику предприятия.
Глава 2. Анализ научно-технического развития предприятий по лроизводетву минеральных удобрений.
2.1. Современное состояние и экономические проблемы предприятий по производству удобрений.
2.2. Анализ производственного потенциала предприятий отрасли.
2.3. Анализ организации инновационной деятельности на предприятиях минеральных удобрений.
Глава 3. Формирование системы активизации инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений.
3.1. Организационно-экономическая модель реструктуризации предприятий по производству минеральных удобрений.
3.2. Методические подходы к оценке инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий по производству минеральных удобрений в условиях неопределенности.
3.3. Ценовые инструменты регулирования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений"
Ситуация, сложившаяся в российской экономике, в целом и в химическом комплексе, в частности, требует разработки новых подходов к системе хозяйствования, обеспечивающих стратегические цели развития, прежде всего в сферах, связанных с инновационной активностью.
Реальные возможности повышения эффективности функционирования основных звеньев хозяйственной системы лежат в области широкомасштабного внедрения прогрессивных нововведений.
Российская экономическая наука внесла значительный вклад в изучение проблем научно-технического развития экономической системы.
Для развития экономической теории важны работы Абалкина Л.И, Покровского В.В., Львова Д.С., Поршнева А.Г.
В то же время ряд проблем инновационного блока применительно к химическому комплексу не получил в экономической литературе достаточного отражения.
Способность к инновационным переменам в значительной мере определяется факторами внешней среды, которые приближают субъект хозяйствования к стадии более высокого порядка.
В условиях неопределенности внешней среды инновационно активные химические предприятия проводят научные исследования и разработки принципиально новой продукции, апробацию технологических процессов с целью диверсификации производства и модернизации, вырабатывают новые формы организации и управления предприятием, адекватные сложившейся ситуации В новой экономической модели, под влиянием все возрастающей внутренней и внешней конкуренции, инновации приобрели статус важнейшего элемента менеджмента на химических предприятиях и стали одним из условий их выживания. Новая продукция, конструктивные идеи, прогрессивные ресурсосберегающие и эколого-ориентированные технологии и управленческие решения в наибольшей степени предопределяют успех предпринимательской деятельности, обеспечивают финансовую стабилизацию предприятий.
В свою очередь, инновационная направленность развития производства предъявляет новые требования к содержанию управленческой деятельности, вызывая объективную необходимость совершенствования самой организационно-экономической модели инновационной деятельности на химических предприятиях с учетом их особенностей и определяющих стратегий.
На современном этапе реформирования инновационного блока изменения и усложнения содержательной стороны управления им не нашли адекватного отражения в организационных формах, структурах и экономических механизмах управления предприятиями химического комплекса.
Поэтому назрела необходимость в разработке подходов к формированию принципов и методов интегрированного развития инновационного и операционного блоков предприятий.
Стратегической целью развития химической отрасли с учетом ее специфики, является обеспечение устойчивого экономического развития, а соответственно, его структурная перестройка и формирование конкурентоспособных производств на основе наукоемких технологий, способных удерживать стратегические позиции основных звеньев экономической системы на внутреннем и внешнем рынках в условиях открытой модели экономики.
Обеспечение эффективности инноваций целесообразно при интеграции звеньев инновационных процессов и их взаимосвязей со всеми видами деятельности предприятия (как системы долгосрочных концептуальных установок по принятию решений и способов для достижения основных результатов) позволяет определять приоритеты в развитии химических предприятий, в частности, по производству минеральных удобрений.
Химическая промышленность в России в последние годы функционировала в русле основных закономерностей развития экономики страны и ее регионов. В результате негативных процессов распада российской экономики предприятия и организации химического комплекса в значительной мере утратили свой научно-производственный потенциал. Объем производства продукции в период с 1991 по 1999 год упал почти на 50% и, лишь благодаря политике активизации в инновационно-инвестиционной сфере и стратегиям выживания, в первой половине
2000 года химический комплекс обеспечил самый высокий рост в экономической системе - на уровне 21%.
Направленность диссертационного исследования на поиск путей совершенствования и активизации инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений является одной из ключевых проблем в условиях рыночной ориентации отечественной экономики, от которой зависит конкурентоспособность подотрасли минеральных удобрений в целом и в значительной мере возможности агроэкосистемы для достижения наибольшей экономической эффективности.
В условиях интенсификации производства сельскохозяйственной продукции одной из наиболее важных проблем становится получение и внесение минеральных удобрений в необходимом количестве и соответствующем качестве. Из-за систематического роста цен платежеспособная емкость внутреннего рынка удобрений значительно сузилась. За последние 15 лет внесение удобрений на 1 га пашни снизилось почти в 5 раз, что очень усложнило формирование продовольственной программы России на перспективу.
Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое исследование тенденций и закономерностей развития инновационных процессов и стратегий на основе изучения и систематизации экономической литературы, анализа состояния и перспектив развития предприятий по производству минеральных удобрений, а также обобщения их практики для обоснования основных направлений инновационной деятельности.
Выбранная цель исследования определила постановку ряда взаимосвязанных задач:
- исследование экономического содержания и сущности понятия инновационных процессов, стратегий и обоснование методических подходов к их формированию;
- выявление основных проблем научно-технического развития химических предприятий в рыночной экономике; обобщение, систематизация отечественной и зарубежной практики и методических аспектов организации инновационной деятельности в экономических системах; анализ подходов к разработке современных концепций инновационных стратегий и процессов; исследование основных экономических аспектов развития рынка инноваций; выявление основных экономических и научно-технических проблем предприятий подотрасли минеральных удобрений и определение путей их решения; определение приоритетных направлений повышения конкурентоспособности предприятий минеральных удобрений, формирование прогнозных параметров развития подотрасли; разработка рекомендаций по обеспечению интегрированного развития инновационной и операционной деятельности предприятий. Объектом исследования являются крупнейшие предприятия России по производству минеральных удобрений, а предметом исследования — организационно-экономические аспекты инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические теории, научные труды отечественных и зарубежных специалистов, современные разработки в области микроэкономического анализа и рыночной теории, исследования в области инновационного менеджмента, законодательные акты по регулированию инновационной деятельности, данные предприятий, материалы исследований ряда ведущих компаний по производству минеральных удобрений, Государственного института азотной промышленности, а также информационно-аналитические обзоры и официальные публикации в российской и зарубежной периодике.
Исследование базируется на методах системного, кластерного и специальных методах стратегического анализа, экономико-математическом и организационном моделировании.
Научная новизна исследования определяется постановкой и решением задач разработки методических и практических рекомендаций по формированию концептуальных подходов к совершенствованию инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений, способствующих устойчивому их развитию в условиях рыночных отношений.
Основные научные результаты, полученные лично автором: проанализированы структура и иерархия инновационных стратегий и предложена их совремённая концепция; исследованы факторы, формирующие инновационную политику предприятия; проведена комплексная оценка экономического состояния крупнейших предприятий по производству минеральных удобрений; исследованы и обоснованы основные стратегические направления инновационного развития предприятий по производству минеральных удобрений; предложена структура агрохимического бизнеса, опирающаяся на неимущественные механизмы с учетом характера интеграционных процессов и стратегических альтернатив; разработана и апробирована на практике экономико-статистическая модель оценки инновационно-инвестиционной привлекательности и конкурентных возможностей предприятий; предложена и апробирована на практике методика определения цен на продукцию, произведенную с использованием новшеств, а также на новые удобрения с учетом фактора их полезности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения, методические подходы и рекомендации, сформулированные и рассмотренные в диссертационной работе, могут быть использованы при формировании моделей и системы управления инновационной деятельностью на химических предприятиях, ^ независимо от размеров форм собственности и направлений деятельности, обеспечивающих высокий конкурентный статус. Это позволит повысить оперативность и качество принятия инновационноинвестиционных решений, а также эффективность управления инновационным развитием предприятия с учетом региональных экономических аспектов.
Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международной конференции и на трех всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам управления.
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в ОАО «Невинномысский Азот» и в ЗАО «Куйбышевазот» - ведущих производителях минеральных удобрений в России, а также при разработке курса лекций по дисциплине «инновационный менеджмент» в системе высшего образования Государственного Университета управления.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим объемом 1,2 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 180 стр., 27 рисунках, 23 таблицах, 3 приложениях. Список литературы включает 127 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кириченко, Елена Валентиновна
Выводы по 3 главе.
1. Исходя из основных проблем и задач развития отрасли, а также концепции инновационных стратегий, для формирования эффективной системы управления инновационным развитием предприятия нами предложено создание новой модели структуры агрохимического бизнеса, опирающейся на неимущественные механизмы, объединяющей различные звенья хозяйственной системы, в том числе: производственные, исследовательские и сбытовые предприятия подотрасли минеральных удобрений.
2. Такое объединение, обладающее подвижностью и восприимчивостью к инновационным условиям развития, позволит создавать новые поколения удобрений и обновлять имеющийся ассортимент, совершенствовать технологии и оборудование, учитывать качественный состав почв, совершенствовать стратегии маркетинга.
3. На наш взгляд, эффективная работа подобной модели поможет избежать многих ошибок в реализации программ экономического и инновационного развития и повысит инвестиционные возможности компаний по производству минеральных удобрений.
4. Учитывая большое количество предприятий подотрасли, а также их ориентацию на сельхозпотребителя, в целях получения наибольшей эффективности, объединение субъектов целесообразно проводить по наиболее крупным экономическим районам.
5. Создаваемая ассоциация должна осуществлять функции от стратегического анализа внутреннего и внешнего рынка до представления интересов членов ассоциации в установленном законодательством порядке.
6. С учетом отраслевой специфики производства минеральных удобрений в исследовании определены приоритетные направления научно-технического развития.
7. Учитывая финансовое состояние основных компаний-производителей минеральных удобрений все инновационные мероприятия не смогут быть осуществлены без участия крупных инвесторов, оценивающих, в первую очередь окупаемость проекта и реальную платежеспособность инвестируемого предприятия. В результате появляется задача разработки методик изучения рейтинга предприятий в отрасли для оценки стратегических позиций и экономического эффекта от инновационных мероприятий.
8. Выявлено, что наиболее важным параметром оценки результатов нововведения является цена нового продукта. В этой связи, исходя из особенностей агроэкосистемы. нами предложена методика определения цены на удобрения, с учетом разработанных нами коэффициентов их полезности для конкретного вида почв и цены на химическую продукцию, произведенную с использованием новшеств.
9. Внедрение всего комплекса предложенных мероприятий позволяет сформировать эффективную систему управления инновационным развитием предприятий химического комплекса в целом, и предприятий по производству минеральных удобрений, в частности.
174
Заключение.
На сегодняшний день перед российскими компаниями по производству минеральных удобрений стоят задачи увеличения экономической эффективности операционной деятельности, производства новых поколений удобрений, расширения ассортимента выпускаемой продукции и повышения ее качества и конкурентоспособности.
Очевидно, для того, чтобы производство удобрений в перспективе было конкурентоспособным необходимо уже сегодня закладывать основы экономического и научно-технического развития. Но, в настоящее время существует мощный фактор, сдерживающий подобные планы, - проблемы с наличием у предприятий инвестиционных ресурсов и оборотных средств. В подобных условиях любая капитализация денежных средств должна отвечать целям инновационного развития всего предприятия.
Анализ отечественного и зарубежного опыта позволил выработать основные условия перехода к активной инновационной политике, определяемой задачами перспективного развития современных предприятий.
Предложенные организационно-экономические модели инновационного развития должны учитывать в интегрированной форме государственную научно-техническую политику, региональные интересы и концепцию развития, как отдельных первичных хозяйственных звеньев экономической системы, так и ассоциативных структур инновационно-сбытовой ориентации.
Разработка инновационной политики предприятия по производству минеральных удобрений в современных условиях должна строиться на основе комплексного подхода, с использованием современных методов стратегического анализа и моделирования, и, прежде всего все варианты нововведений должны быть увязаны с общей стратегией инновационного развития предприятия.
Анализ существующих разработок по развитию теории и практики инноваций в России показал, что данному направлению экономической науки уделяется недостаточно внимания, как со стороны ученых, так и со стороны руководителей хозяйственных звеньев.
Исследование сущности нововведений и инновационных стратегий позволило уточнить понятийный аппарат, необходимый для их понимания, предложить классификацию нововведений по различным признакам, а также сформулировать основные принципы формирования инновационных стратегий и проанализировать их иерархическую структуру.
Автором для современных условий развития химического комплекса предложена ситуационно-адаптивная концепция, учитывающая цикличность и неравномерность инновационного развития; эволюцию технологических систем и технологических укладов; взаимодействие рынка инноваций (с учетом моделей конкуренции) и целевых рынков химических продуктов; широкий спектр характера инноваций и их влияние на научно-технический прогресс и обеспечение устойчивого экономического роста субъектов хозяйствования.
Автором также были обобщены направления ограниченности рыночных механизмов, как среды распространения инноваций и сформирована схема выбора основных направлений инновационного развития предприятия.
Анализ производственно-экономического потенциала российских предприятий по производству минеральных удобрений показал, что для поддержания конкурентоспособности продукции необходима коренная реконструкция технологического базиса. В то же время рыночные механизмы требуют создания рациональной системы поддержки инновационного развития и обеспечения соответствия финансовых и материальных ресурсов тех инновационных проектов, в которых учтены долгосрочные перспективы развития.
На основании результатов проведенного исследования можно сделать вывод, что проведение научно- и экономически обоснованной инновационной политики в условиях тотального дефицита инвестиционных ресурсов является объективной необходимостью выживания в конкурентной борьбе. Поэтому главная задача, стоящая перед руководителями предприятий - создать условия для внедрения инноваций и научиться эффективно управлять процессами инновационного развития.
Это предполагает реализацию принципа опережающей стратегии по отдельным составляющим инновационного цикла.
Предлагаемые нами разработки системы активизации инновационной деятельности предприятий по производству минеральных удобрений позволят повысить восприимчивость предприятий к инновациям и тем самым преодолеть внутрипроизводственные проблемы развития, вызванные экономическим кризисом, а обобщенные основные принципы формирования инновационных стратегий будут способствовать научной обоснованности принимаемых решений.
Так как разработка инновационных стратегий развития затрагивает весь комплекс производственных и управленческих взаимосвязей и взаимоотношений, особое внимание в работе уделено формированию эффективной системы организации инновационной деятельности, включающую создание новой организационной, неимущественной структуры ассоциативного типа, разработку механизма оценки конкурентных возможностей предприятий и методику оценки экономического эффекта от внедрения новых видов удобрений или выпуска продукции с использованием новшеств.