Совершенствование управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на примере отрасли минеральных удобрений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сорокина, Елена Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сорокина, Елена Николаевна
Введение.
Раздел 1. Теоретические вопросы управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий применительно к отрасли минеральных удобрений.
1.1 .Основные понятия, принципы и значение инноваций и инвестиций в экономическом развитии предприятий.
1.2.Общая характеристика и обзор методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
1.3.Характеристика производства минеральных удобрений в России.
Раздел 2. Управление реализацией инновационно-инвестиционных проектов на предприятиях минерально-сырьевого комплекса.
2.1.Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятий отрасли минеральных удобрений. .7:
2.2.Систематизация факторов, влияющих на эффективность управления инновационно-инвестиционными проектами в процессе их реализации.
2.3.Анализ эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями, производящими минеральные удобрения, в условиях инфляции.
Раздел 3. Методические вопросы планирования, экономического анализа и контроля влияния реализуемых инновационно-инвестиционных проектов на изменение технико-экономического уровня производства предприятий минерально-сырьевого комплекса.
3.1.Методические рекомендации по планированию и анализу технико-экономического уровня производства.
3.2.Методика расчета нормативной себестоимости продукции и нормативной величины капитальных вложений как инструмент планирования и экономического анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов на предприятиях, производящих минеральные удобрения.
3.3.Анализ влияния инноваций и инвестиций на изменение технико-экономического уровня производства предприятий минерально-сырьевого комплекса.
3.4.Методика анализа и контроля эффективности капитальных вложений, направленных на реализацию инновационно-инвестиционных проектов на предприятиях минерально-сырьевого комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на примере отрасли минеральных удобрений"
Актуальность темы исследования.
Предприятия отрасли минеральных удобрений в настоящее время в основном успешны и финансово устойчивы. Во многом это результат больших объемов экспорта минерального сырья и готовых минеральных удобрений по относительно стабильным высоким мировым ценам. Экспорт минеральных удобрений экономически выгоден даже в условиях мирового финансового кризиса, под влиянием которого снизились цены продаж и объемы внешнеэкономических сделок. Однако экспортоориентированный характер отрасли сохранился.
Имеющиеся выгоды от экспорта минерального сырья и удобрений могут быть частично или полностью утеряны. Во всем мире растут требования к качеству и сервисным свойствам удобрений, включая удельное содержание питательных веществ, растворимость в воде, взрыво и пожаробезопасность, длительность хранения и др. На большинстве же российских предприятий применяются устаревшие технологии добычи минерального сырья и производства готовых минеральных удобрений. Да и возраст используемых производственных мощностей в отрасли минеральных удобрений свидетельствует о необходимости их скорейшего обновления.
При этом экспортные позиции сохранились в условиях падения общих объемов добычи и производства минеральных удобрений в стране. Отечественные производители в сельском хозяйстве получили значительно меньше минеральных удобрений. Внесение минеральных удобрений обеспечивает урожайность основных сельскохозяйственных культур примерно на треть. Уровень же их внесения в почву в целом по России составляет в настоящее время менее пятую часть от 1990 г. Доля же удобренной площади в общей площади пашни и кормовых угодий России составляет менее ее половины. Можно говорить о снижении продовольственной безопасности страны. Отсюда весьма важно сохранить и увеличить способность к дальнейшему росту эффективности отрасли минеральных удобрений.
Рост экспорта минеральных удобрений, кроме выгодности их продаж на мировых рынках, обусловлен и низким спросом на них аграрного сектора РФ. Это вызвано, с одной стороны, монопольным ростом цен на удобрения, с другой - неплатежеспособностью производителей сельскохозяйственной продукции.
Изменить ситуацию представляется возможным с помощью совершенствования механизма управления предприятиями, добывающими минеральное сырье и производящими готовые минеральные удобрения. Необходима разработка инновационного механизма управления,перехода предприятий отрасли на новые технологии производства, для чего необходимо развитие инновационной и инвестиционной деятельности. Серьезным препятствием является высокая степень монополизации отрасли, особенно предприятий по добыче минерального сырья. В отрасли можно выделить две большие группы предприятий. Первая из них - это крупнейшие монополисты в области добычи минерального сырья, не склонные к инновациям и использующие основные фонды, созданные еще при социализме. Во второй группе находятся предприятия, производящие готовые минеральные удобрения, выживающие в конкурентной борьбе и стремящиеся к нововведениям с целью удешевления производства и занятия новых ниш на рынках продаж минеральных удобрений. Монополисты в области добычи сырья для производства минеральных удобрений, искусственно повышая цены, ухудшают финансовое положение и инновационно-инвестиционные возможности предприятий производителей минеральных удобрений.
Большую роль в развитии инновационно-инвестиционных проектов производства минеральных удобрений играют взаимосвязи между отраслью минеральных удобрений и химической отраслью, биологией, сельским хозяйством, отраслями транспортной инфраструктуры. Предприятия этих отраслей могут и должны быть активными участниками совместного инновационно-инвестиционного процесса в отрасли минеральных удобрений. Это потребует управления эффективностью их участия и справедливого распределения доходов от реализации совместных проектов.
Таким образом, развитие внутреннего рынка минеральных удобрений при сохранении и расширении экспортных позиций, рост качества производимых удобрений не возможны без инновационной и инвестиционной деятельности. Выбор и реализация инновационно-инвестиционных проектов предприятиями отрасли должны быть результатом управленческих решений, опирающихся на соответствующие принципы, методы и методики оценки эффективности. Из сказанного можно сделать вывод, что общегосударственной задачей в настоящее время выступает переход к инновационному развитию отрасли минеральных удобрений как с помощью совершенствования механизма управления, так и с помощью технических и технологических инноваций производства и сервиса в сфере обращения минеральных удобрений. Это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной проработанности проблемы.
Вопросы инновационного развития освещены в трудах Р.Акоффа, И.Ансоффа, П.Дойла, А.Томпсона, М.Фридмана, С.В.Валдайцева, В.В.Гончарова, А.Е.Карлика, Д.С. Львова, А.Н.Петрова, И.М.Сыроежина и др. Проблемы и перспективы отрасли минеральных удобрений рассмотрены в специальной экономической литературе и в периодических изданиях зарубежных и отечественных ученых таких, как В.И.Данилов-Данильян, Е.Н.Ефремов, Д.П.Алейнов, В.И.Кирюшин, В.А.Драгавцев, А.И.Алтухов и др.
Анализируя законодательно-нормативные материалы и специальную экономическую литературу, можно отметить, что достаточно полно исследован понятийный аппарат, с помощью которого раскрывается содержание инновационной и инвестиционной деятельности. Недостаточно рассмотрены вопросы ценовой политики продажи минеральных удобрений на внутреннем и внешнем рынках, активизации инновационной деятельности предприятий. Недостаточно внимания уделяется исследованию всей совокупности факторов, влияющих на эффективность реализуемых в отрасли минеральных удобрений инновационно-инвестиционных проектов. Различные методические рекомендации по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов не в полной мере учитывают особенности проектов строительства новых и реконструкции действующих рудников по добыче минерального сырья и фабрик производства готовых минеральных удобрений, а также взаимоотношения участников совместных проектов. Мало научных работ, в которых раскрывается влияние инновационно-инвестиционных проектов на эффективность работы реализующих их предприятий.
Перечисленные проблемы недостаточно освещены в экономической литературе и носят дискуссионный характер, что также подтверждает актуальность темы диссертационной работы.
Необходимость исследований в области управления инновационно-инвестиционными проектами, реализуемыми предприятиями отрасли производства минеральных удобрений, раскрывается в объекте, предмете, цели и задачах исследования.
Объект исследования.
Объектом исследования в диссертационной работе является инновационно-инвестиционная деятельность предприятий отрасли минеральных удобрений.
Предмет исследования.
Предметом исследования выступают теоретические и методические вопросы разработки механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий отрасли минеральных удобрений.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке научных подходов к решению комплекса задач по совершенствованию управления инновационной и инвестиционной деятельностью на предприятиях отрасли минеральных удобрений.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение в диссертации следующих задач: обосновать на основе анализа современного состояния перспективы развития инновационной и инвестиционной деятельности на предприятиях отрасли минеральных удобрений с учетом их работы внутри страны и на мировых рынках; изучить таможенную политику в области экспорта минеральных удобрений и дать предложения по ее совершенствованию в целях достижения равной выгоды для участников внутреннего и внешнего рынков при продаже минерального сырья и минеральных удобрений; раскрыть взаимосвязи отрасли минеральных удобрений с другими отраслями экономики России и обосновать предложения по инициации совместных инновационно-инвестиционных проектов в целях роста инновационной составляющей и дополнительных источников инвестиций; рассмотреть действующие методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и обосновать целесообразность применения тех из них, которые учитывают особенности инновационно-инвестиционной деятельности предприятий отрасли минеральных удобрений, поставляющих продукцию на внутренний и на внешний рынок; обосновать методику контроля реализации инновационно-инвестиционных проектов на предприятиях отрасли минеральных удобрений; разработать принципы проведения анализа операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятий комплекса минеральных удобрений для выявления их состояния и формирования стратегии инновационной и инвестиционной деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, метод ситуационного анализа внешних и внутренних факторов, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, экспертных оценок, современные исследования отечественных и зарубежных авторов в области общих вопросов управления инновационной и инвестиционной деятельностью, а также в отрасли минеральных удобрений.
Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти, инструктивные и методические материалы по отрасли минеральных удобрений, общеэкономическая и специальная литература, а также материалы российских и международных научно-практических конференций, симпозиумов и совещаний по вопросам продовольственной доктрины России и производству минеральных удобрений.
Структура и объем диссертации.
Диссертация представлена в форме рукописи, состоящей из введения, трех разделов и заключения. Структура работы соответствует логике изложения материала, соблюдения причинно-следственной связи между теоретическими положениями и методическим решениям, выводам и рекомендациям. Объем работы составляет 213 (без приложений) страниц. Текст диссертационного исследования иллюстрирован 1 рисунком и 19 таблицами. Список литературы включает в себя 148 источников. В диссертационной работе имеется 3 приложения.
В первом разделе «Общетеоретические вопросы управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий» рассмотрены принципы, значение, основные понятия инноваций и инвестиций. В нем раскрыто экономическое содержание понятий, связанных с инновационной и инвестиционной деятельностью предприятий применительно к отрасли минеральных удобрений. Проведен обзор и анализ методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Второй раздел «Механизм управления реализацией инновационно-инвестиционных проектов на предприятиях минерального-сырьевого комплекса» посвящен анализу современного состояния и перспектив развития отрасли минеральных удобрений и изучению факторов, влияющих на эффективность реализации проектов.
В третьем разделе «Методические вопросы планирования, экономического анализа и контроля влияния реализуемых инновационно-инвестиционных проектов на изменение технико-экономического уровня производства предприятий отрасли минеральных удобрений» последовательно исследовано содержание планирования, анализа и контроля реализации инновационно-инвестиционных проектов с учетом особенностей добычи сырья и производства минеральных удобрений и даны рекомендации по их совершенствованию.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования в виде выводов и рекомендаций по совершенствованию управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятий отрасли минеральных удобрений.
Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в разработке и обосновании методических подходов к управлению инновационной и инвестиционной деятельностью на предприятиях отрасли производства минеральных удобрений, реализация которых позволит повысить эффективность их деятельности.
Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем: даны предложения по формированию системы гибких таможенных экспортных пошлин при вывозе за рубеж минерального сырья и минеральных удобрений, позволяющей достигнуть одинакового уровня выгоды от продаж на внутреннем и внешнем рынках; обоснованы методические рекомендации по целевому использованию средств, полученных от взимания экспортных пошлин на вывоз минеральных удобрений, на формирование сети государственных предприятий по минерализации сельскохозяйственных земель в различных регионах РФ; обоснованы принципы анализа и оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями отрасли минеральных удобрений с учетом особенностей сырьевых компаний и компаний, производящих минеральные удобрения, а также с учетом участников из других отраслей; уточнена и дополнена методика планирования, экономического анализа и контроля реализации инновационно-инвестиционных проектов предприятиями отрасли минеральных удобрений
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических вопросов и методических рекомендаций по управлению инновационной и инвестиционной деятельностью на предприятиях отрасли минеральных удобрений, реализация которых позволит существенно повысить деятельность компаний, добывающих минеральное сырье и производящих готовые минеральные удобрения.
Исследование проблем управления инновациями и инвестиционной деятельностью предприятий комплекса минеральных удобрений позволило получить следующие новые научные результаты: обоснованы предложения по совершенствованию таможенной политики в области экспортных пошлин на вывоз минерального сырья и готовых удобрений, применение которой позволит увеличить ресурсы инвестирования инновационных проектов в отрасли минеральных удобрений, сформировать экологические резервы, что будет способствовать улучшению воспроизводства сельскохозяйственных земель в РФ; обоснованы методические предложения оперативного учета и контроля затрат аграрного сектора экономики по внесенным под урожай минеральным удобрениям посредством ценового механизма на уровне субъектов РФ, что даст возможность увеличить спрос на минеральные удобрения; сформулированы рекомендации по созданию соответствующих условий в восточных регионах РФ для реализации инновационно-инвестиционных проектов по добыче минерального сырья и производству минеральных удобрений с учетом социальной и экологической составляющих; классифицированы направления инновационной деятельности и виды инноваций в отрасли минеральных удобрений; уточнены методические принципы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями добычи минерального сырья и предприятиями, производящими минеральные удобрения; обосновано применение тех из методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, которые в наибольшей степени подходят предприятиям отрасли минеральных удобрений с учетом их основных содержательных характеристик и согласованности путем формирования инновационно-инвестиционных программ, включающих проекты по производству сельскохозяйственной продукции, минеральных удобрений, оборудованию мест их хранения и специальной техники по доставке на поля; дополнены методические рекомендации по исследованию влияния инновационно-инвестиционных проектов на технико-экономический уровень производства реализующих их предприятий отрасли минеральных удобрений; разработаны методические рекомендации по учету влияния инфляции на реализацию инновационно-инвестиционных проектов в отрасли минеральных удобрений и в смежных отраслях.
Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований актуальны с научной точки зрения, поскольку в диссертационной работе обоснованы теоретические основы формирования инновационного механизма управления отраслью минеральных удобрений, направленного на ускорение перехода предприятий отрасли на инновационное развитие. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные конкретные рекомендации по управлению инновационно-инвестиционными проектами с учетом их результатов в смежных отраслях, могут применяться различными предприятиями отрасли минеральных удобрений.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.
Отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Инновационная стратегия предприятия».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сорокина, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, эффективное развитие отрасли минеральных удобрений зависит от комплексного совершенствования управления инновационно-инвестиционной деятельностью, направленного на ее ускорение и расширение масштабов инновационных проектов. В свою очередь, для этого необходимо совершенствование управления на общегосударственном, региональном, внутриотраслевом и на уровне отдельного предприятия или объединения предприятий.
Необходимо совершенствование государственной политики в области формирования и целевого использования средств, получаемых бюджетом от пошлин, взимаемых при экспорте минерального сырья и готовых удобрений. Регулирование экспортных пошлин должно осуществляться в сторону их повышения при экспорте сырья для производства минеральных удобрений и снижения - при вывозе товарных форм минеральных удобрений. Следует, по нашему мнению, выделять отдельную бюджетную статью по целевому использованию средств от таможенных пошлин на создание государственных или частно-государственных предприятий для оказания услуг по минерализации почв в целях глобального роста плодородия сельскохозяйственных земель России. Должна проводиться государственная политика увеличения реализации минеральных удобрений на внутреннем рынке России, чтобы на основе существенного увеличения плодородия почв, находящихся в сельскохозяйственном обороте повысить объемы производства сельскохозяйственной продукции. Это необходимо для выхода в перспективе на стопроцентный уровень обеспечения сельскохозяйственным сырьем и готовой продукцией населения страны и на ее стабильный экспорт.
Формирование на основе взаимодействия научно-исследовательских организаций, работающих в областях сельского хозяйства, биологии и химии растений, химической физики, экологии, государственных программ по инициации инновационных проектов, направленных на открытие и разработку новых формул и составов минеральных удобрений, новых методов их хранения, транспортировки, внесения в почву или в семенной фонд, позволит ускорить переход предприятий отрасли минеральных удобрений на преимущественно инновационный тип их развития и тем самым существенно повысить конкурентоспособность их продукции.
Требуется обоснованная информационная база, способствующая использованию методики анализа и оценки эффективности, учета факторов неопределенности и инфляции при выборе инновационно-инвестиционных проектов, объектами которых являются инновационные процессы добычи минерального сырья, производства, хранения, доставки и использования минеральных удобрений, экологической защиты природной и социальной среды, для различных форм государственной поддержки. Предоставление системы государственных льгот и гарантий отечественным и иностранным инвесторам, предоставившим экономически обоснованные приоритетные инновационно-инвестиционные проекты, реализация которых способствует экономическому росту страны в целом. Такие проекты, как правило, должны иметь высокую общественную эффективность, экологическую и социальную составляющие.
На уровне субъекта РФ совершенствование управления инновационно-инвестиционной деятельностью должно опираться и отталкиваться от позиций, решаемых на общегосударственном уровне, развивать и детализировать их. Именно на региональном уровне возможно уточнение форм, в которых необходимо решать задачу роста плодородия сельскохозяйственных земель за счет рационального применения минеральных удобрений. Таким формами могут быть дотации сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам на приобретение удобрений, учет затрат по приобретению и внесению минеральных удобрений в ценах на произведенную сельскохозяйственную продукцию, открытие государственных или частно-государственных предприятий по оказанию услуг химизации и мелиорации и т.д.
Имеется комплекс мер, применение которых способствует приближению минеральных удобрений к их потребителям, сохранению их качества с одновременным удешевлением хранения, развитию поставок «с колес в поле». Этому помогают мероприятия по рациональному использованию и обновлению транспорта, средств доставки, баз хранения и фасовки минеральных удобрений, их защиты от влаги, огня и других факторов, ведущих к потере ими полезных свойств или утрате. Необходима разработка специальных железнодорожных тарифов на перевозку минеральных удобрений. Важно включать инновационно-инвестиционные проекты по производству минеральных удобрений локально-регионального уровня в региональные программы инновационного развития и оказывать поддержку в различных видах и формах инвесторам тех проектов, которые имеют высокую эффективность на уровне отдельного региона, а также экологическую составляющую.
На отраслевом и межотраслевом уровне речь должна идти о развитии конкурентных производств, снижении уровня монополизации отрасли, разработке совместных проектов внутри отрасли и с участием других отраслей, таких, например, как сельскохозяйственный сектор экономики. Создание взаимовыгодных условий путем стратегического партнерства, взаимного обмена акциями в равных долях, участия в прибылях от совместной инновационно-Оинвестиционной деятельности, на наш взгляд, также поможет ускорить обновление производственных мощностей в отрасли и строительство принципиально новых в техническом отношении производств. Важно взаимодействие с восточными регионами России в целях освоения новых месторождения минерального сырья и вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых пахотных земель и кормовых угодий. На отраслевом уровне разрабатывается система рекомендаций по оценке эффективности реализуемых инновационно-инвестиционных проектов, методам распределения прибыли между участниками проектов, методика формирования состава инвестиционных и операционных затрат, которые имеют особенности в отрасли минеральных удобрений.
Наиболее капиталоемкими являются инновационно-инвестиционные проекты по разработке новых месторождений минерального сырья для производства удобрений, находящихся в основном за Уралом. Реализуя подобные инновационно-инвестиционные проекты, по нашему мнению, следует разрабатывать нормативы затрат на защиту и восстановление окружающей среды (экологическая составляющая) и нормативы комплексных затрат на формирование социальной инфраструктуры, включая жилье, здоровье, спорт, отдых, торговое обслуживание потенциальных работников и их семей (социальная составляющая). Принятие решений на государственном и региональном уровне о выборе глобальных проектов для реализации и государственной поддержки должно базироваться на выполнении участниками экологических и социальных нормативов. При этом мероприятия по защите и восстановлению окружающей среды могут осуществляться как за счет резервов, сформированных на региональном уровне, так и входить в проекты разработки месторождений минерального сырья и строительства предприятий по его переработке, а социальная программа должна первоначально осуществляться за счет бюджетных средств, а в дальнейшем и за счет других инвесторов.
На уровне отдельного предприятия, холдинга, входящего в структуру отрасли минеральных удобрений, формируется методика оценки эффективности конкретного инновационно-инвестиционного проекта с учетом отраслевых и региональных рекомендаций (если речь идет о локальном проекте), осуществляются анализ и контроль его реализации с целью выявить, как влияет этот процесс на технико-экономически1 уровень производства действующего предприятия. Если речь идет о новом производстве, то определяется, какие показатели, по сравнению с функционирующими предприятиями, заложены в новом проекте.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на примере отрасли минеральных удобрений"
На правах рукописи
СОРОКИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРИМЕРЕ ОТРАСЛИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 МАЙ 2011
Санкт-Петербург 2011
4847021
Работа выполнена на кафедре экономики и финансов в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Власова Виктория Михайловна
доктор экономических наук, профессор Ивлева Елена Сергеевна
доктор экономических наук, профессор Войтоловский Николай Викторович
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
Защита состоится » ¿¿¿¿¿/¿г/* 2011 года часов на
заседании диссертационного совета ДМ 212.233.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул.Болыная Морская, д.67, ауд.53-01. у ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул.Болыная Морская, д.67. С авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://guap.ru.
Автореферат разослан «О^Г» 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
А.П.Ястребов
[.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Предприятия отрасли минеральных удобрений в настоящее время в основном успешны и финансово устойчивы. Во многом это результат больших объемов экспорта минерального сырья и готовых минеральных удобрений по относительно стабильным высоким мировым ценам. Экспорт минеральных удобрений экономически выгоден даже в условиях мирового финансового кризиса, под влиянием которого несколько снизились цены продаж и объемы внешнеэкономических сделок. Однако ориентация предприятий отрасли на экспорт продукции сохранилась.
Имеющиеся выгоды от экспорта минерального сырья и удобрений могут быть частично или полностью утеряны. Во всем мире растут требования к качеству и сервисным свойствам удобрений, включая удельное содержание питательных веществ, растворимость в воде, взрыво и пожароопасность, длительность хранения и др. На большинстве же российских предприятий применяются устаревшие технологии добычи минерального сырья и производства готовых минеральных удобрений. Да и возраст используемых производственных мощностей в отрасли минеральных удобрений свидетельствует о необходимости их скорейшего обновления.
При этом экспортные позиции сохранились в условиях падения общих объемов добычи и производства минеральных удобрений в стране. Отечественные производители в сельском хозяйстве получили значительно меньше минеральных удобрений. Внесение минеральных удобрений обеспечивает урожайность основных сельскохозяйственных культур примерно на треть. Уровень же их внесения в почву в целом по России составляет в настоящее время менее 20% от 1990 г. Доля же удобренной площади в общей площади пашни и кормовых угодий России составляет менее 50%. Можно говорить о снижении продовольственной безопасности
страны. Отсюда весьма важно сохранить и увеличить способность к дальнейшему росту эффективности отрасли минеральных удобрений.
Рост экспорта минеральных удобрений, кроме выгодности их продаж на мировых рынках, обусловлен и низким спросом на них аграрного сектора РФ. Это вызвано, с одной стороны, монопольным ростом цен на удобрения, с другой - неплатежеспособностью производителей сельскохозяйственной продукции.
Изменить ситуацию представляется возможным с помощью совершенствования механизма управления предприятиями, добывающими минеральное сырье и производящими готовые минеральные удобрения. Необходима разработка инновационного механизма управления переходом предприятий отрасли на новые технологии производства на основе развития инновационной и инвестиционной деятельности. Серьезным препятствием является высокая степень монополизации отрасли, особенно предприятий по добыче минерального сырья. В отрасли можно выделить две большие группы предприятий. Первая из них - это крупнейшие монополисты в области добычи минерального сырья, не склонные к инновациям и использующие основные фонды, созданные еще при социализме. Во второй группе находятся предприятия, производящие готовые минеральные удобрения, выживающие в конкурентной борьбе и стремящиеся к нововведениям с целью удешевления производства и занятия новых ниш на рынках продаж минеральных удобрений. Монополисты в области добычи сырья для производства минеральных удобрений, искусственно повышая цены, ухудшают финансовое положение и инновационно-инвестиционные возможности предприятий производителей минеральных удобрений.
Большую роль в развитии инновационно-инвестиционных проектов производства минеральных удобрений играют взаимосвязи между отраслью минеральных удобрений и химической отраслью, биологией, сельским хозяйством, отраслями транспортной инфраструктуры. Предприятия этих отраслей могут и должны быть активными участниками совместного
инновационно-инвестиционного процесса в отрасли минеральных удобрений. Это потребует управления эффективностью их участия и справедливого распределения доходов от реализации совместных проектов.
Таким образом, развитие внутреннего рынка минеральных удобрений при сохранении и расширении экспортных позиций, рост качества производимых удобрений не возможны без инновационной и инвестиционной деятельности. Выбор и реализация инновационно-инвестиционных проектов предприятиями отрасли должны быть результатом управленческих решений, опирающихся на соответствующие принципы, методы и методики оценки эффективности. Из сказанного можно сделать вывод, что общегосударственной задачей в настоящее время выступает переход к инновационному развитию отрасли минеральных удобрений как с помощью совершенствования механизма управления, так и с помощью технических и технологических инноваций производства и сервиса в сфере обращения минеральных удобрений. Это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научион проработанности проблемы.
Вопросы инновационного развития освещены в трудах Р.Акоффа, И.Ансоффа, П.Дойла, А.Томпсона, М.Фридмана, С.В.Валдайцева, В.В.Гончарова, А.Е.Карлика, Э.И.Крылова, Д.С. Львова, А.Н.Петрова, И.М.Сыроежина и др. Проблемы и перспективы отрасли минеральных удобрений рассмотрены в специальной экономической литературе и в периодических изданиях зарубежных и отечественных ученых таких, как В.И.Данилов-Данильян, Е.Н.Ефремов, Д.П.Алейнов, Л.ИАнгелов, В.И.Кирюшин, В.А.Драгавцев, А.И.Алтухов, Б.БЛевин, Л.Л.Барбашин, Н.Н.Тетерина, П.Я.Царев и др.
Анализируя законодательно-нормативные материалы и специальную экономическую литературу, можно отметить, что достаточно полно исследован понятийный аппарат, связанный с раскрытием содержания инновационной и инвестиционной деятельности. Однако недостаточно
внимания уделено исследованию всей совокупности факторов, влияющих на эффективность реализуемых в отрасли минеральных удобрений инновационно-инвестиционных проектов. Недостаточно рассмотрены вопросы ценовой политики продажи минеральных удобрений на внутреннем и внешнем рынках, активизации инновационной деятельности предприятий этой отрасли. Имеющиеся методические рекомендации по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов не в полной мере подходят для проектов, связанных с добычей минерального сырья и производством готовых удобрений, а также для совместных проектов. Практически мало трудов, в которых учитывается влияние инновационно-инвестиционных проектов на эффективность работы реализующих их предприятий минерально-сырьевого комплекса.
Перечисленные проблемы недостаточно освещены в экономической литературе и носят дискуссионный характер, что также подтверждает актуальность темы диссертационной работы.
Необходимость исследований в области управления инновационно-инвестиционными проектами, реализуемыми предприятиями отрасли производства минеральных удобрений, раскрывается в объекте, предмете, цели и задачах исследования.
Объект исследования.
Объектом исследования в диссертационной работе является инновационно-инвестиционная деятельность предприятий отрасли минеральных удобрений.
Предмет исследования.
Предметом исследования выступают теоретические и методические вопросы разработки механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий отрасли минеральных удобрений.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке научных подходов к решению комплекса задач по совершенствованию управления
инновационной и инвестиционной деятельностью на предприятиях отрасли минеральных удобрений.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение в диссертации следующих задач:
обосновать на основе анализа современного состояния перспективы развития инновационной и инвестиционной деятельности на предприятиях отрасли минеральных удобрений с учетом их работы внутри страны и на мировых рынках;
изучить таможенную политику в области экспорта минеральных удобрений и дать предложения по ее совершенствованию в целях достижения равной выгоды для участников внутреннего и внешнего рынков при продаже минерального сырья и минеральных удобрений;
раскрыть взаимосвязи отрасли минеральных удобрений с другими отраслями экономики России и обосновать предложения по инициации совместных инновационно-инвестиционных проектов в целях роста инновационной составляющей и дополнительных источников инвестиций;
рассмотреть действие методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и обосновать целесообразность применения тех из них, которые учитывают особенности инновационно-инвестиционной деятельности предприятий отрасли минеральных удобрений, поставляющих продукцию, как на внутренний, так и на внешний рынок;
исследовать влияние инноваций и инвестиций на изменение технико-экономического уровня производства предприятий минерально-сырьевого комплекса;
обосновать методику контроля капитальных вложений, направленных на реализацию инновационно-инвестиционных проектов предприятиями отрасли минеральных удобрений.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, метод ситуационного анализа
внешних и внутренних факторов, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, экспертных оценок, современные исследования отечественных и зарубежных авторов в области общих вопросов управления инновационной и инвестиционной деятельностью, а также в отрасли минеральных удобрений.
Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти, инструктивные и методические материалы по отрасли минеральных удобрений, общеэкономическая и специальная литература, а также материалы российских и международных научно-практических конференций, симпозиумов и совещаний по вопросам продовольственной доктрины России и производству минеральных удобрений.
Структура и объем диссертации.
Диссертация представлена в форме рукописи, состоящей из введения, трех разделов и заключения. Структура работы соответствует логике изложения материала, соблюдения причинно-следственной связи между теоретическими положениями и методическим решениям, выводам и рекомендациям. Объем работы составляет 213 (без приложений) страниц. Текст диссертационного исследования иллюстрирован 19 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает в себя 148 источников. В диссертационной работе имеется 3 приложения.
В первом разделе «Теоретические вопросы управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий применительно к отрасли минеральных удобрений» рассмотрены принципы, значение, основные понятия инноваций и инвестиций. В нем раскрыто экономическое содержание понятий, связанных с инновационной и инвестиционной деятельностью предприятий, применительно к отрасли минеральных удобрений. Проведен обзор методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и даны рекомендации их использования в
инновационно-инвестиционной деятельности предприятий отрасли минеральных удобрений.
Второй раздел «Управление реализацией инновационно-инвестиционных проектов на предприятиях минерального-сырьевого комплекса» посвящен анализу перспектив инновационного развития отрасли минеральных удобрений и изучению факторов, влияющих на эффективность реализации проектов.
В третьем разделе «Методические вопросы планирования, экономического анализа и контроля влияния реализуемых инновационно-инвестиционных проектов на изменение технико-экономического уровня производства предприятий отрасли минеральных удобрений» последовательно исследовано содержание планирования, контроля и анализа реализации инновационно-инвестиционных проектов с учетом особенностей добычи сырья и производства минеральных удобрений и даны рекомендации по их совершенствованию.
В заключегаш изложены основные результаты диссертационного исследования в виде выводов и рекомендаций по совершенствованию управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятий отрасли минеральных удобрений.
П.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1.Развитие инновационной и инвестиционной деятельности на предприятиях отрасли производства минеральных удобрений в большой степени зависит от мер государственной политики в области баланса продаж минеральных удобрений на внутреннем и внешнем рынках.
В настоящее время достаточно большая часть различных видов минерального сырья и готовых минеральных удобрений экспортируется. При этом не наблюдается существенного подъема капитальных вложений на
предприятиях отрасли. Количество инвестиционных проектов, реализуемых в отрасли, можно легко пересчитать. В основном их реализация направлена на замену устаревшего оборудования и лишь единицы - на строительство новых заводов по производству минеральных удобрений. Следовательно, собственники предприятий, добывающих сырье и производящих готовые минеральные удобрения, получают от экспорта значительную экономическую выгоду, но не вкладывают прибыль в интенсивное расширение производства на основе использования нововведений.
Снижение внесения удобрений приводит к ухудшению агрохимических характеристик сельскохозяйственных земель в России, а это ведет к снижению урожаев и, соответственно, снижению уровня продовольственной безопасности страны в целом. Экстенсивный характер эксплуатации пахотных земель в РФ за последние 18 лет привел к тому, что вынос питательных элементов из почвы с урожаем в различных регионах в настоящее время в 3 - 10 раз превышает их поступление с удобрениями. Сохранение же почвенного плодородия является стратегической задачей и обеспечивается внесением требующихся объемов органических и минеральных удобрений.
Развитие инновационно-инвестиционной деятельности в отрасли минеральных удобрений должно способствовать рациональному сочетанию продаж на внутреннем рынке и за рубежом. Для этого необходима научно обоснованная оценка ежегодной потребности сельского хозяйства в РФ в минеральных удобрениях и сопоставление объемов их выпуска и экспортных поставок. Предлагается в крупных инновационно-инвестиционных проектах, направленных на добычу минерального сырья и его переработку, поддерживаемых государством или реализуемым за счет иностранных инвестиций, определять долю продукции, предназначенной для внутреннего рынка.
Кроме этого, решению задачи расширения продаж минеральных удобрений на внутреннем рынке будет способствовать совершенствование
таможенной политики в области экспортных пошлин, взимаемых при вывозе сырья для производства минеральных удобрений, а также готовых минеральных удобрений. При этом, по нашему мнению, необходимо увеличение ставок вывозных пошлин, что в большей степени должно коснуться экспортируемого минерального сырья и в меньшей степени -готовых минеральных удобрений. Таможенные пошлины целесообразно устанавливать на таком уровне, чтобы благодаря их применению была обеспечена равновыгодность поставки минеральных удобрений как на внутренний рынок, так и на экспорт.
По нашему мнению, важно придать целевой характер использованию средств от взимания таможенных пошлин за вывоз минерального сырья и удобрений. Эти средства могут быть направлены на дотации сельскохозяйственным товаропроизводителям при приобретении ими минеральных удобрений, на создание сети государственных предприятий для минерализации пахотных земель и кормовых угодий, а также на формирование централизованных резервов на экологические нужды.
2.Рост инновационно-инвестиционной активности предприятий отрасли минеральных удобрений определяется мероприятиями субъектов РФ, направленными на повышение платежеспособности сельскохозяйственного сектора экономики, включая ценовые механизмы, инфраструктуру оборота минеральных удобрений и способы их доставки.
Преобладание экспорта минеральных удобрений связано не только с более высокими ценами на мировом рынке, но и с относительно низкой платежеспособностью второй стороны сделок по продаже удобрений -предприятий аграрного сектора. В соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» задача сохранения и воспроизводства почвенного плодородия является полномочием субъектов РФ. С нашей точки зрения, способствовать росту платежного спроса на минеральные удобрения
в сельском хозяйстве будет грамотная финансовая политика субъектов РФ в области цен на сельскохозяйственную продукцию растениеводства и животноводства, выращенную с применением удобрением.
По нашему мнению, в целях достижения научно обоснованных нормативов объемов, сроков, сочетания питательных веществ, с учетом региональных особенностей пашни и кормовых угодий следует совмещать дотационные механизмы с частичным возмещением соответствующих затрат в сдаточных ценах производителей сельскохозяйственной продукции. Кроме этого, политика субъектов РФ должна быть направлена на сокращение посреднических звеньев на пути сельскохозяйственной продукции к потребителям и регулировании оптовых и розничных торговых надбавок, которые иногда в несколько раз удорожают сельскохозяйственную продукцию.
При этом важно развитие базы хранения минеральных удобрений по возможности ближе к производителям сельскохозяйственной продукции и парка специального автотранспорта для их доставки.
З.Важной социально-экономической и демографической задачей является развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятий отрасли минеральных удобрений в восточных регионах России.
В настоящее время серьезной проблемой выступает неравномерность внесения минеральных удобрений по территории России. В 2008 г. с минеральными удобрениями в целом по стране было внесено почти 2 млн. т азота, фосфора и калия. Основная часть данного комплекса удобрений использована в Европейской части России, что составляет 91%, а за Уралом -9%. Важно отметить, что за Уралом находится 45% площадей, засеваемых зерновыми культурами, а также значительная доля кормовых угодий. Если по всей России удобрено более 43% площади пашни, то в Сибири - только 20%. Эта проблема связана с продовольственной доктриной страны, территориальным размещением населения, целостностью территории России.
Решение же проблемы географического перемещения производства минеральных удобрений в восточные регионы страны и увеличения объемов их внесения в почву лежит в различных плоскостях:
разработка системы государственного отбора приоритетных инновационно-инвестиционных проектов по разведке и разработке месторождений руд минерального сырья в восточных регионах, включая строительство перерабатывающих химических производств;
развитие объектов жилищного строительства и социально-культурной сферы как необходимой составляющей приоритетных инновационно-инвестиционных проектов по развитию комплекса предприятий минеральных удобрений в восточных регионах;
использование Северного морского пути и сибирских рек для доставки минеральных удобрений водным путем с формированием запасов на местах за навигационный период;
разработка компенсационных тарифов на перевозки минеральных удобрений железнодорожным транспортом с последующим учетом предоставленных скидок в сдаточных ценах продукции растениеводства и животноводства.
^Реструктуризация предприятий отрасли минеральных удобрений должна быть направлена на рост инновационной составляющей и инвестиционного обеспечения.
В условиях перехода к рынку функционирующий ранее единый вертикально интегрированный комплекс производства минеральных удобрений, разделился на сырьевые и производящие минеральные удобрения компании. Сырьевые компании, получив контроль над сырьем, без которого в большинстве случаев, не только экономически нецелесообразно, но и технологически не возможно производство минеральных удобрений, превратились в типичную ресурсную монополию Монополисты стали получать принадлежащую ранее государству устойчивую природную ренту и монопольную прибыль. Безусловно, эти компании не только добывают
минеральное сырье, но и производят удобрения. Однако их выгода состоит в том, что для производства минеральных удобрений им достается сырье по более низким внутрикорпорационным ценам.
Производители же минеральных удобрений являются нормальными рыночными компаниями с неустойчивой прибылью и с более высокой степенью «модернизационной ответственности» Их собственники и руководство более склонны к развитию и внедрению достижений НТП, снижению издержек, росту привлекательности производимой продукции.
Снижение уровня монополизации сырьевых компаний, по нашему мнению, возможно путем развития совместных производств между сырьевыми и производящими компаниями на основе перекрестного обмена пакетами их акций. Это приведет к выравниванию финансового состояния предприятий отрасли, появлению новых предприятий и к росту числа совместных инновационно-инвестиционных проектов.
5.Ииновационная и инвестиционная деятельность предприятий отрасли минеральных удобрений должна опираться на комплексный подход к направлениям возможных инноваций, источникам их финансирования и методам анализа и оценки эффективности с учетом инфляции. Необходимо развивать совместные инновационно-инвестиционные проекты как внутри отрасли минеральных удобрений, так и с другими отраслями - участниками процесса создания и использования минеральных удобрений.
В настоящее время в отрасли минеральных удобрений основная часть реализуемых инвестиционных проектов направлена на ремонт оборудования, формирование логистических комплексов для хранения сырья и готовой продукции, запуск дополнительных технологических линий. Вместе с тем в отрасли имеются единичные инновационно-инвестиционные проекты с применением новейших технологий производства. К их числу, например, можно отнести проект строительства аммиачно-карбамидного комплекса, готовой продукцией которого будут азотные удобрения. Также в отрасли
имеются примеры реализации проектов, направленных на снижение затрат по выпуску минеральных удобрений.
В связи со значительным устареванием основных производственных фондов на предприятиях добычи минерального сырья и производства минеральных удобрений особенно важен рациональный подход к выбору проектов, в рамках которых используются новейшие технологии строительства рудников, технологических комплексов по выпуску минеральных удобрений, проектов, направленных на снижение ресурсоемкости, энергоемкости, росту глубины переработки минерального сырья, обеспеченности производств природным газом. Относительно частной, но также важной с учетом размеров обслуживаемой территории пашни и кормовых угодий задачей является разработка проектов по обновлению складской и транспортной базы - складов с новыми технологиями хранения удобрений и минераловозов. Поскольку некоторые виды минеральных удобрений при хранении и перевозке являются взрыво и пожароопасными веществами, нововведения могут развиваться в сфере снижения этих опасных качеств удобрений и в сфере улучшения условий их перевозки и хранения. Также необходимо учитывать фактор сезонности внесения минеральных удобрений и, что не все виды удобрений вносятся ежегодно.
В перспективе с учетом мирового опыта можно выделить такие направления инноваций в области производства минеральных удобрений, как развитие микро и бактериальных удобрений;
развитие производства носителей (апионов - полимерных оболочек с комплексными минеральными удобрениями, микроэлементами и стимуляторами роста) для доставки микро и бактериальных удобрений непосредственно к высеваемым семенам;
разработку особых видов минеральных удобрений под кормовые культуры;
развитие производства специальных водопоглощающих материалов, содержащих минеральные и органические удобрения, а также стимуляторы роста.
В сфере добычи минерального сырья важнейшими направлениями инновационных проектов выступают новые методы освоения «нижних» горизонтов залегания горных пород, борьбы с деформационными процессами и сейсмологическими факторами, инновационные технические, технологические и организационные способы добычи минералосодержащих руд, новые транспортные схемы доставки минерального сырья на обогатительные фабрики и заводы по производству минеральных удобрений.
Предприятиям отрасли минеральных удобрений в рамках их стратегий инновационного развития необходимо разрабатывать последовательный механизм реализации проектов, направленных на обновление производственных мощностей, и включаться в перспективные научные разработки будущих видов минеральных удобрений, новых форм их внесения в почву, транспортировки и хранения.
Эффективность осуществляемых предприятиями отрасли проектов определяется с использованием таких показателей, как чистый дисконтированный доход, дисконтированный срок окупаемости, внутренняя норма доходности, индекс доходности инвестиций и др. По нашему мнению, при выборе методов анализа и оценки эффективности проекта, необходимо определять, какие организации являются его участниками, какова степень финансовой обеспеченности проекта, имеется ли государственная под держка, какой характер носит проект: глобальный, социально значимый и пр. Соответственно, для выбора инновационно-инвестиционного проекта из нескольких вариантов необходимо использовать метод чистого дисконтированного дохода, при недостаточности инвестиций - индекс доходности инвестиций (без дисконтирования или с его учетом). Для оценки влияния проекта на эффективность реализующего его предприятия определять срок окупаемости или норму прибыли на капитал.
Поскольку инновационно-инвестиционные проекты в отрасли минеральных удобрений, направленные на освоение новых месторождений, строительство рудников и перерабатывающих заводов, как правило, реализуются в среднем около пяти лет и имеют сроки окупаемости свыше десяти лет, прн оценке их эффективности обязательно следует учитывать влияние инфляции. При этом инфляция может быть не однородной, т.е. в разной степени действовать на цены ресурсов, используемых при реализации инновационно-инвестиционных проектов, и на цены продажи готовой продукции - минеральных удобрений. Кроме этого, инфляция в сельскохозяйственном секторе экономики, вызванная природными факторами (засуха, избыточное увлажнение и др.), также косвенно может влиять на результаты реализации инновационно-инвестиционных проектов в отрасли минеральных удобрений.
Развитие инновационной деятельности в отрасли минеральных удобрений не является самоцелью. Это, в конечном счете, должно способствовать росту выпуска качественной продукции растениеводства и животноводства. Отсюда необходима разработка механизма согласования по объемам, срокам, эффекту и эффективности проектов в области производства сельскохозяйственной продукции, минеральных удобрений и средств зашиты растений, а также хранения и доставки минеральных удобрений. По нашему мнению, потенциальных инвесторов может привлечь пакет предложений по долевому участию в реализации совместных проектных программ с прозрачным распределением доходов, позволяющий снизить инвестиционные риски.
Под совместной инновационно-инвестиционной программой, с нашей точки зрения, следует понимать совокупность проектов по производству сельскохозяйственной продукции, производству, хранению и доставке минеральных удобрений и средств защиты растений, согласованную по участникам, источникам инвестиций, срокам реализации и окупаемости, совокупной прибыли и ее распределению между инвесторами.
6. Влияние реализуемых инновационно-инвестиционных проектов на изменение технико-экономического уровня производства предприятий минерально-сырьевого комплекса должно определяться по методике планирования, экономического анализа и контроля с учетом особенностей отрасли.
Нами предлагается использовать систему показателей нормативной себестоимости продукции в сырьевых и производящих удобрения компаниях при реализации инновационно-инвестиционных проектов в форме совместного производства. С помощью нормативной себестоимости можно увязать стоимостную оценку экономически обоснованных текущих затрат труда, материальных, топливно-энергетических, финансовых ресурсов в процессе добычи минерального сырья, его переработки в готовую продукцию, хранении, транспортировки и реализации. Экономически обоснованные нормы и нормативы расхода всех видов ресурсов могут быть основой финансовых взаимоотношений между предприятиями участниками проектов в форме совместного производства.
На базе нормативной себестоимости экономические службы организаций участников совместного производства формировали бы системы целенаправленной деятельности по планированию и осуществлению экономического анализа затрат на производство продукции и контроля за этими затратами.
Результатом реализации таких совместных проектов может быть создание либо нескольких предприятий, специализированных по различным стадиям добычи сырья и производства минеральных удобрений, либо их комплекса, включая добычу, производство, хранение и транспортировку.
7.Выбирая приоритетные, поддерживаемые государством инновационно-инвестиционные проекты в области добычи сырья и производства минеральных удобрений, необходимо учитывать при оценке их эффективности экологическую и социальную составляющие.
Наиболее капиталоемкими являются инновационно-инвестиционные проекты по разработке новых месторождений минерального сырья для производства удобрений, находящихся в основном за Уралом. Реализуя подобные инновационно-инвестиционные проекты, по нашему мнению, следует разрабатывать нормативы затрат на защиту и восстановление окружающей среды (экологическая составляющая) и нормативы комплексных затрат на формирование социальной инфраструктуры, включая жилье, здоровье, спорт, отдых, торговое обслуживание потенциальных работников и их семей (социальная составляющая). Принятие решений на государственном и региональном уровне о выборе глобальных проектов для реализации и государственной поддержки должно базироваться на выполнении участниками экологических и социальных нормативов. При этом мероприятия по защите и восстановлению окружающей среды должны входить в проекты разработки месторождений минерального сырья и строительства предприятий по его переработке, а социальная программа может первоначально осуществляться за счет бюджетных средств, а в дальнейшем и за счет других инвесторов. В условиях роста затрат на восстановление и поддержание нормального состояния окружающей среды при реализации и эксплуатации проектов по добыче минерального сырья и производству готовых удобрений целесообразно формирование резервов на экологические нужды на региональном уровне, включая утилизацию отвалов, очистку воздуха и воды, рекультивацию земель и пр.
Ш.ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в разработке и обосновании методических рекомендаций по управлению инновационной и инвестиционной деятельностью на предприятиях отрасли производства минеральных удобрений, реализация которых позволит повысить эффективность их деятельности.
Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:
даны предложения по формированию системы гибких таможенных экспортных пошлин при вывозе за рубеж минерального сырья и минеральных удобрений, позволяющей достигнуть одинакового уровня выгоды от продаж на внутреннем и внешнем рынках;
сформулированы методические рекомендации по целевому использованию средств, полученных от взимания экспортных пошлин на вывоз минеральных удобрений, на формирование сети государственных предприятий по минерализации сельскохозяйственных земель в различных регионах РФ;
обоснованы принципы анализа и оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями отрасли минеральных удобрений с учетом особенностей сырьевых компаний и компаний, производящих минеральные удобрения, а также с учетом участников из других отраслей;
уточнена и дополнена методика планирования, экономического анализа и контроля реализации инновационно-инвестиционных проектов предприятиями отрасли минеральных удобрений.
1У.СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ
ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических вопросов и методических рекомендаций по управлению инновационной и инвестиционной деятельностью на предприятиях отрасли минеральных удобрений. Реализация этих предложений направлена на рост эффективности деятельность компаний, добывающих минеральное сырье и производящих готовые минеральные удобрения и развитие совместной инновационной и инвестиционной деятельности с научно-исследовательскими организациями,
сельскохозяйственными товаропроизводителями и логистическими комплексами по хранению и доставке потребителям минеральных удобрений.
Исследование проблем управления инновациями и инвестиционной деятельностью предприятий комплекса минеральных удобрений позволило получить следующие новые научные результаты:
обоснованы предложения по совершенствованию таможенной политики в области экспортных пошлин на вывоз минерального сырья и готовых удобрений, применение которой позволит увеличить ресурсы инвестирования инновационных проектов в отрасли минеральных удобрений, что будет способствовать улучшению воспроизводства сельскохозяйственных земель в РФ;
обоснована необходимость оперативного учета и контроля количества и стоимости внесенных под урожай минеральных удобрений на уровне субъектов РФ в целях получения аграрным сектором дотаций, что даст возможность увеличить спрос на минеральные удобрения;
сформулированы рекомендации по созданию соответствующих условий в восточных регионах РФ для реализации инновационно-инвестиционных проектов по добыче минерального сырья и производству минеральных удобрений с учетом социальной и экологической составляющих;
классифицированы направления инновационной деятельности и виды инноваций в отрасли минеральных удобрений;
уточнены методические принципы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями добычи минерального сырья и предприятиями, производящими минеральные удобрения;
обосновано применение тех из различных методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, которые в
наибольшей степени подходят к предприятиям отрасли минеральных удобрений;
дополнены методические рекомендации по исследованию влияния инновационно-инвестиционных проектов на технико-экономический уровень производства реализующих их предприятий отрасли минеральных удобрений;
разработаны методические рекомендации по учету влияния инфляции на реализацию инновационно-инвестиционных проектов в отрасли минеральных удобрений и в смежных отраслях.
Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований актуальны с научной точки зрения, поскольку в диссертационной работе обоснованы теоретические основы формирования инновационного механизма управления отраслью минеральных удобрений, направленного на ускорение перехода предприятий отрасли на инновационное развитие. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные конкретные рекомендации по управлению инновационно-инвестиционными проектами с учетом их результатов в смежных отраслях, могут применяться при принятии управленческих решений по инновационно-инвестиционной деятельности руководством и собственниками предприятий отрасли минеральных удобрений.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.
Отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Инновационная стратегия предприятия».
Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 печатных работах. Общий объем научных публикаций по исследуемой проблематике составил 2,22 п.л. (в т.ч. автора - 2,15 п.л.).
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1.Сорокина, E.H. Проблемы инновационного развития отрасли минеральных удобрений/ Е.Н.Сорокина //Вестник Инжекона. Серия: экономика. 2010. № 7 (42). С. 355-358. (0,27 пл.)
2.Сорокипа, E.H. Инновационно-инвестиционная деятельность в отрасли минеральных удобрений/ Е.Н.Сорокина //Экономика и управление. 2011. № 4 (66). С. 99-102. (0,54 пл.)
3.Сорокина, E.H. Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности предприятий отрасли минеральных удобрений/ Е.Н.Сорокипа //Вестник Инжекона. Серия: экономика. 2011. № 2 (45). С. 441-444. (0,3 п.л.)
4.Сорокина, E.H. Источники финансирования для осуществления предприятием инвестиционной деятельности. / Е.Н.Сорокина // Современные аспекты экономики. 2009. № 9 (146). С. 56-60. (0,18 п.л.)
5.Сорокина, E.H. Основы разработки инвестиционной стратегии предприятия. / Е.Н.Сорокина // Современные аспекты экономики. 2009. № 9 (146). С. 60-65. (0,23 п.л.)
6.Сорокина, E.H. Производство минеральных удобрений в РФ и инновационно-инвестиционная деятельность. / Е.Н.Сорокина // Современные аспекты экономики. 2009. № 11(148). С. 84-88. (0,18 п.л.)
7.Сорокина, E.H. Развитие внутреннего рынка минеральных удобрений в РФ. / Е.Н.Сорокина // Актуальные проблемы экономики современной России. Сборник научных трудов. Выпуск 6. Под общей редакцией д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, A.A. Оводенко. 2010. С. 159161. (0,15 п.л.)
8. Сорокина E.H. Исследование объемов и динамики продаж минеральных удобрений на внутреннем и внешнем рынках / Е.Н.Сорокина //Научная сессия ГУАП. Часть 3. Гуманитарные науки. 2010. С.297-299. (ОД п.л.)
9.Власова, В.М., Сорокина, E.H. Развитие совместных инновационно-инвестиционных проектов в отрасли минеральных удобрений. /В.М. Власова, E.H. Сорокина E.H. //Актуальные проблемы экономики современной России. Сборник научных трудов. Выпуск 7. Под общей редакцией д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, A.A. Оводенко. 2011. С. 160162. (0,17 пл., автора - 0,1 п.л.)
Подписано в печать Формат 60x84 1\16. Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 183 Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б.Морская ул., 67