Проблемы экспорта и пути повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке минеральных удобрений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воробьев, Виталий Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьев, Виталий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Место отрасли по производству минеральных удобрений в современной мировой экономике.

1.1. Современные тенденции развития мировой химической промышленности.

1.2. Основные факторы и особенности формирования мирового рынка минеральных удобрений.

ГЛАВА 2. Особенности динамики, форм и методов международной торговли минеральными удобрениями.

2.1. Состояние и перспективы развития международной торговли минеральными удобрениями.

2.2. Особенности ценообразования и динамики цен на мировом рынке минеральных удобрений.

2.3. Россия в международном бизнесе в сфере производства и экспорта минеральных удобрений.

2.4. Динамика российского экспорта минеральных удобрений.

ГЛАВА 3. Конкурентные позиции российских производителей минеральных удобрений на мировом рынке.

3.1. Государственное стимулирование производства и экспорта минеральных удобрений в России.

3.2. Особенности формирования и пути повышения конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы экспорта и пути повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке минеральных удобрений"

Актуальность темы исследования. В начале XXI в. мировая экономика оказалась под ударом кризисных явлений, которые не могли не отразится и распространились на мировое промышленное производство, фондовый рынок, сектор банковского кредитования. Об этом в 2009-2010 гг. свидетельствовали рекордные темпы повсеместного падения валового внутреннего продукта (ВВП), обвал ряда фондовых индексов, падение потребительского спроса на многие товары: энергетические ресурсы, продукцию химической промышленности, металлургии, сельского хозяйства. Недавний кризис продолжает оказывать болезненное влияние на всю современную мировую экономику и в настоящее время, поскольку степень взаимозависимости в ней стран-участниц как никогда высока. Кроме этого, происходят существенные изменения в ранее сложившейся структуре международных экономических отношений, продолжается опережающий рост населения развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также их запросы к качеству жизни. Все эти факторы в совокупности создают немалую дополнительную угрозу системе глобального перераспределения ограниченных ресурсов, обостряется проблема рационального использования сельскохозяйственных угодий, в том числе для роста производства биотоплива в условиях необходимости появления нового источника энергии в отличие от традиционных - нефти и природного газа.

Примечательно, что в настоящее время для многих стран и регионов мира проблема голода, не только не сошла с повестки дня, но стала еще более острой. Если принять во внимание ограниченность имеющихся площадей сельскохозяйственных угодий, возможности расширения которых сейчас в мире практически уже исчерпаны, все еще медленный рост производства продовольствия и, напротив, быстрый рост спроса на него, то в обозримой перспективе возможно такое обострение продовольственной проблемы, которая еще ни разу не вставала в таком контексте перед человечеством. Для России остается чрезвычайно важным вопрос повышения продовольственной безопасности и крайне желательное снижение уровня зависимости страны от импорта многих видов продовольствия.

В сложившихся условиях как объект научного исследования такой товар как минеральные удобрения приобретает новый, абсолютно не освещенный до этого аспект. Человечество настойчиво добивается увеличения продуктивности земель с целью большего производства продуктов питания, используя, прежде всего, различные минеральные удобрения.

Повышенный спрос на минеральные удобрения подогревает и растущие энергетические потребности, что, в свою очередь, стимулирует поиск новых нетрадиционных ресурсов на замену нефти и природного газа. Рост производства биотоплива предъявляет новые ресурсные требования к сельскому хозяйству и отрасли минеральных удобрений соответственно.1

Традиционно важное значение играет подотрасль минеральных удобрений в мировой и российской химической промышленности. Так, на долю России в последние годы приходиться около 10% мирового производства минеральных удобрений, около 80% которых она экспортирует. Наши национальные интересы диктуют, с одной стороны, желательное увеличение потребления минеральных удобрений внутри страны для расширения собственного производства продовольствия и сокращения его импорта, а, с другой стороны, сохранения и упрочнения позиций российских экспортеров на мировом рынке минеральных удобрений. Доходы от экспорта из РФ минеральных удобрений в последние годы превысили 5 млрд. долл. в год.

Следует также особо отметить и то, что сегодня экспорт минеральных удобрений - это не просто продажа необработанного сырья, а реализация товаров с относительно высокой добавленной стоимостью, производство которых создает дополнительную занятость, формирует спрос на продукцию других отраслей, серьезно пополняет федеральный, региональный и местный бюджеты страны. В связи с вышеизложенным исследование современных тенденций раз См. более подробно, например: Барменков Д.В. Влияние мирового финансового кризиса на производство минеральных удобрений Российской Федерации // Экономика природопользования. Вып. 3 / под ред. Ю.М. Ар-ского - М.: Изд-во ВИНИТИ, 2009. - С.83-90/ вития мирового рынка минеральных удобрений, равно как и особенностей форм и методов конкуренции на нем и перспектив его развития с целью обоснования стратегии поведения российских компаний на данном рынке, приобретает особую значимость и актуальность.

В условиях глобализации мировой экономики и нарастающих процессов либерализации внешнеэкономических связей наша страна в начале XXI в. в очередной раз переживает один из сложнейших этапов своего развития. Для России важнейшей задачей становится не только сохранение достойного места среди участников мирового рынка, но и ориентация на дальнейшее укрепление позиций отечественной продукции и повышения конкурентоспособности страны в целом.

Отметим, что в любой национальной экономике с позиций ее участия в международном разделении труда существуют авангардные отрасли. Применительно к экономике России такой отраслью является и химическая промышленность. Традиционное производство минеральных удобрений относится к одному из наиболее развитых сегментов российской химической промышленности. Россия входит в пятерку крупнейших в мире производителей и экспортеров основных видов минеральных удобрений. Так, по производству калийных удобрений она занимает второе место (около 24% мирового производства), по производству фосфатных удобрений - также второе место (около 8% мирового рынка), азотных - четвертое (около 8%). На долю минеральных удобрений в последние годы приходится более 20% товарной продукции химической и нефтехимической промышленности нашей страны, и более 35% экспорта всей химической продукции 2.

Вместе с тем, помимо количественных показателей, немаловажную роль играют вопросы качества производимой продукции. Отечественная продукция отрасли минеральных удобрений на мировом рынке отличается высоким качеством и конкурентной ценой, благодаря специфическим свойствам ресурса и

2 Отчет «Средне-срочные перспективы мирового спроса, предложения и торговли минеральными удобрениями в 2008-2012 гг»; Ассоциация Производителей Удобрений (IFA). низкой внутренней стоимости энергоносителей как основной составляющей внутреннего производства.

Предприятия отрасли минеральных удобрений РФ в настоящее время в основном успешны и финансово устойчивы. Во многом это результат больших масштабов производства и объемов экспорта соответствующего минерального сырья и готовых минеральных удобрений по относительно стабильным высоким мировым ценам. Характерно, что экспорт минеральных удобрений был экономически эффективен даже в условиях недавнего мирового финансово-экономического кризиса, хотя под влиянием его несколько снизились цены продаж и объемы внешнеэкономических сделок. Однако устойчивая ориентация предприятий отрасли на экспорт продукции сохранилась.

Вместе с тем, следует отметить, что имеющиеся выгоды от экспорта минерального сырья и удобрений в обозримой перспективе могут быть частично или полностью утеряны. Во всем мире неуклонно растут требования к качеству и сервисному обеспечению использования минеральных удобрений, включая удельное содержание питательных веществ, растворимость в воде, взрыво- и пожароопасность, сроки хранения, новые технологии внесения в почву и др. Приходится констатировать, однако, что на большинстве же российских предприятий пока еще применяются устаревшие технологии добычи минерального сырья и производства готовых минеральных удобрений. Да и серьезный возраст используемых производственных мощностей в отрасли минеральных удобрений свидетельствует о насущной необходимости их скорейшего обновления.

Хотя в целом наши экспортные позиции на мировом рынке в последние годы и сохранились даже в условиях падения общих объемов добычи и производства минеральных удобрений в стране, но отечественные производители в сельском хозяйстве все-таки использовали значительно меньше минеральных удобрений, чем ранее. И этом при том, что,именно внесение минеральных удобрений обеспечивает прирост урожайности основных сельскохозяйственных культур примерно на треть. Уровень же их внесения в почву в целом по России составляет в настоящее время менее 20% от 1990 г., а доля же удобренной площади в общей площади пашни и кормовых угодий - менее 50%. В связи с этим можно говорить о снижении продовольственной безопасности страны. Отсюда весьма важно сохранить и увеличить способность к дальнейшему росту эффективности отрасли минеральных удобрений.

Вместе с тем, следует констатировать, что рост отечественного экспорта минеральных удобрений, кроме выгодности их продаж на мировых рынках, был в значительной мере обусловлен и низким спросом на них внутреннего аграрного сектора РФ. Это вызвано, с одной стороны, продолжающимся монопольным ростом внутренних цен на удобрения, с другой - все еще слишком низкой платежеспособностью российских производителей сельскохозяйственной продукции.

В корне изменить сложившуюся ситуацию представляется возможным с помощью совершенствования механизма управления предприятиями, как добывающими минеральное сырье, так и производящими готовые минеральные удобрения. Необходима разработка более эффективного перехода предприятий отрасли на новые технологии производства на основе более активного развития инновационной и инвестиционной деятельности. Серьезным препятствием, однако, остается сложившаяся крайне высокая степень монополизации российской отрасли, особенно предприятий по добыче минерального сырья.

В отрасли можно выделить две большие группы предприятий. Первая из них - это крупнейшие монополисты в области добычи минерального сырья, как правило, не очень склонные к серьезным инновациям и использующие основные фонды, созданные еще при социализме. Во второй группе находятся относительно новые, но не очень крупные предприятия, производящие готовые минеральные удобрения, выживающие в конкурентной борьбе и более стремящиеся к нововведениям с целью удешевления производства и занятия новых ниш на рынках продаж минеральных удобрений. Монополисты в области добычи сырья для производства минеральных удобрений, нередко искусственно повышая цены, ухудшают финансовое положение и инновационноинвестиционные возможности других предприятий - производителей минеральных удобрений. (

Проблема повышения конкурентоспособности минеральных удобрений на мировом рынке становится все более актуальной в свете динамичных изменений цен на сырье, поступательного движения научно-технического прогресса, все более заметного изменения уровня товарной структуры спроса.

В связи с вышеизложенным , актуальность диссертационного исследования обуславливается необходимостью сохранения ведущего положения России как экспортера на мировом рынке минеральных удобрений, так и потребностью совершенствования методов и способов повышения конкурентоспособности и эффективности конкурентной стратегии российских предприятий, работающих на внешних рынках.

Степень научной разработанности проблемы. Автор в своем исследовании опирался на труды ряда ведущих экономистов, среди них по вопросам экономической теории можно отметить работы таких зарубежных ученых, как P.P. Блейк, Дж.К. Грейсон, Дж.М. Кейнс, Д.С. Моутон, К. Рише, П. Самуэльсон, М. Хассель, Й. Шумпетер, Л. Эрхард, К. Фримен и др., а также отечественных экономистов в области исследования проблем конкуренции и прогнозирования товарных рынков - Азгальдовым Г., Дермановым В. К., Ивановой Н.И., Комко-вым Н., Лузиным А., Поляковым В.В., Фатхутдиновым Р., и др.

Особенности развития химической промышленности мира в целом и, в частности, мирового рынка минеральных удобрений как одной из важнейших ее составляющих были рассмотрены в работах Барменкова Д.В., Гурьева A.A., Клименко A.C., Кудиновой О.Н., Ломакина АХ, Макогона Ю.В., Носкова В.А., V

Павловой Г.С., Сорокиной E.H., Федоровой Н.С., Фурщика М.

Тем не менее, в развитии отечественной экономики в современных рыночных условиях все еще ощущается очевидный недостаток научной теоретической и методической литературы по вопросам повышения эффективности конкурентных стратегий поведения российских экспортеров на мировом рынке минеральных удобрений.

Объект исследования - мировой и российский рынки минеральных удобрений и основные тенденции его развития.

Предмет исследования - система экономических отношений, складывающаяся на мировом рынке минеральных удобрений в условиях все более обостряющейся конкуренции, мирохозяйственной глобализации и либерализации внешнеэкономической деятельности РФ, совокупность организационно-экономических методов и механизмов формирования экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке минеральных удобрений.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование оптимальной экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке минеральных удобрений в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи.

• выявить ключевые тенденции развития мировой химической промышленности на современном этапе, место и роль подотрасли минеральных удобрений в ее структуре;

• определить основные закономерности в становлении и функционировании мирового рынка минеральных удобрений как важной составляющей мирового химического комплекса в условиях продолжающейся глобализации мировой экономики и нарастания кризисных явлений в ней в последние годы;

• раскрыть особенности товарной структуры производства на мировом рынке минеральных удобрений и место России на нем;

• показать основные формы и методы конкуренции на мировом рынке минеральных удобрений в целом и внутри1 каждого из сегментов рынка, а также особенности ценообразования на нем;

• дать оценку конкурентоспособности основных мировых производителей на мировом рынке минеральных удобрений, определить их слабые и сильные стороны;

• на основе анализа современного состояния обосновать наиболее вероятные перспективы развития инвестиционной деятельности на предприятиях отрасли минеральных удобрений с учетом их рдботы внутри страны и на мировых рынках;

• выявить взаимосвязи отрасли минеральных удобрений с другими отраслями экономики России и обосновать предложения по инициации совместных внешнеэкономических инвестиционных проектов в целях роста инновационной составляющей и привлечения в отрасль дополнительных источников инвестиций;

• критически оценить экспортную политику российских предприятий по производству минеральных удобрений и дать предложения по ее совершенствованию в целях достижения равной выгоды для участников внутреннего и внешнего рынков при продаже минерального сырья и минеральных удобрений;

• обосновать наиболее эффективные? направления дальнейшего расширения экспорта минеральных удобрений из России в условиях мирохозяйственной глобализации и оценить стратегические ориентиры поведения российских компаний на мировом рынке.

Теоретическая и методологическая основа данного диссертационного исследования - труды российских и зарубежных авторов, посвященные изучению вопросов развития химической промышленности, а также рынка минеральных удобрений как одной из важнейшей его составляющих.

Информационная и источниковедческая база исследования. При написании диссертации автором широко использовались исследования ведущих российских научно-исследовательских и других организаций и ведомств, в частности: Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийской академии внешней торговли, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института конъюнктуры аграрного рынка, Научно-исследовательского института технико-экономических исследований (НИИТЭХИМ), Государственного университета управления, Дипломатической академии МИД РФ, Института экономики РАН, Министерства экономического развития РФ, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы. Важное значение для подготовки исследования имели данные международных организаций, таких, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ВТО, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международный валютный фонд (МВФ).

Серьезную роль в исследовании сыграли также статистические данные и документы специализированных международных, зарубежных и российских организаций, таких как Международная ассоциация производителей удобрений (IFA), Российская ассоциация производителей удобрений, отчетные и плановые данные предприятий отрасли (Апатит, Уралкалий, Сильвинит), холдинговых структур химического профиля (Акрон, Фосагро, ЕвроХим, Potash, BASF), а также оценки отечественных и зарубежных аналитиков.

Для создания достоверной информационной базы диссертационной работы широко использовались статистические данные за 1960-2011 гг., содержащиеся в статистических отчетах IFA (International Fertilizers Association), Fertecon, British Sulfiir Consultancy, АзотЭкон, FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations) тематических докладах Мирового банка, USDA (United States Department of Agriculture, National Agricultural Statistics Service.), BLS (Bureau of Labor Statistics, US Department of Labor), EIA (Energy Information Administration (Officiai energy statistics from the US government)), независимых информационных фондов, банковских аналитиков и материалов конференций касающихся отрасли минеральных удобрений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа динамики развития и особенностей структурных сегментов рынка минеральных удобрений обоснованы стратегические ориентиры эффективного развития российских производителей и экспортеров минеральных удобрений на международной арене, на основе которых предложены меры, направленные на повышение конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений на внутреннем и внешнем рынках в условиях глобализации мирохозяйственных связей с учетом недавнего вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в исследуемой области, заключаются в следующем: выявлены основные закономерности и факторы функционирования мирового рынка минеральных удобрений в условиях глобализации, существования высоких барьеров для входа на рынок новых производителей по причине высокой капиталоемкости производства; практически полном исчезновении сезонности в мировом спросе на продукцию; и все более растущей экспортной ориентации этой отрасли в России; определены структурные особенности мирового рынка минеральных удобрений, проистекающие из естественного деления всей отрасли на три основных товарных сегмента (калийные, азотные и фосфорные удобрения), каждый из которых имеет свою специфику при незначительном количестве крупнейших транснациональных корпораций функционирующих одновременно во всех трех сегментах этого рынка; показаны основные тенденции развития мирового рынка минеральных удобрений в последней четверти XX в. - начале XXI в., а именно: стабильное увеличение спроса на все виды удобрений, обусловленное ростом населения и его доходов, всевозрастающей потребностью сельского хозяйства в интенсификации производства продуктов питания; заметный рост доли развивающихся рынков в потреблении минеральных удобрений; усиливающаяся интеграция производственных мощностей с дистрибьюторскими и транспортными сетями; дальнейшее повышение уровня концентрации и монополизации в отрасли; опережающее увеличение строительства новых производственных мощностей преимущественно в регионах с относительно дешевой сырьевой базой; интенсивный рост спроса на сельскохозяйственную продукцию для производства биотоплива; дана критическая сравнительная оценка производственно-технических, инвестиционных и сбытовых возможностей основных отечественных и традиционных зарубежных производителей минеральных удобрений, учитывающая особенности характерные для отрасли, все более сложную технологическую и рыночную среду, основные предпосылки и необходимость более активного инновационного развития, имеющиеся возможности и пути минимизации издержек и повышения гибкости производства; на основе чего было установлено, что относительно невысокая база производственных затрат ведущих мировых компаний производителей минеральных удобрений достигается в первую очередь за счет относительно низкой энергоемкости производств и высоких эксплуатационных характеристик использования новейших технологий и оборудования; выявлены основные факторы обеспечения высокой конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений, а именно: хорошая ресурсная база для производства (природный газ, апатитовый концентрат, калийные соли); выгодное географическое положение для экспорта продукции в Европу и страны СНГ; большой потенциал роста отечественного сельского хозяйства, как важнейший источник внутреннего спроса для отрасли; квалифицированные трудовые ресурсы; наличие уже действующих крупных производственных мощностей, и многолетний опыт внешнеэкономической деятельности; } доказано, что дальнейшее повышение конкурентоспособности отечественных вертикально-интегрированных компаний в отрасли минеральных удобрений необходимо обеспечивать в первую очередь за счет комплекса инновационных организационно-управленческих и технических мероприятий в области энергоэффективности и ресурсосбережения, позволяющих снижать удельный расход энергоресурсов, повышать производительность труда, и формировать устойчивую кооперационную связь между предприятиями холдинга; обоснованы предложения по совершенствованию российской таможенной политики в области экспортных пошлин на вывоз соответствующего минерального сырья и готовых удобрений, применение которой позволит увеличить ресурсы инвестиционных проектов в отрасли по производству минеральных удобрений, что помимо внешнеэкономического аспекта будет способствовать более интенсивному улучшению воспроизводства сельскохозяйственных земель в РФ; обоснованы наиболее значимые стратегические задачи российских производителей минеральных удобрений, в их числе:

• использование падения спроса в условиях кризиса для модернизации предприятий с ориентацией не на сиюминутные возможности сбыта продукции, а на средне- и долгосрочную перспективу и возможность быстрой переориентации производств в случае кардинального изменения спроса;

• развитие собственных дистрибьюторских, сетей внутри страны;

• установление более тесных, долгосрочных взаимоотношений с конечными потребителями продукции;

• расширение своего присутствия на мировых рынках, путем наращивания клиентской базы среди оптовых и мелкооптовых потребителей;

• заключение долгосрочных соглашений, более активное привлечение иностранного капитала и создание совместных предприятий на наиболее перспективных рынках;

• совершенствование логистики и оптимизация транспортировки продукции на основе фрахтового преимущества, в т.ч. и на удаленных рынках Латинской и Северной Америки, Австралии, Океании и более надежного, бесперебойного обеспечения подвижным составом для перевозки сырья и готовой продукции внутри страны.

Научно-практическое значение диссертации состоит в возможности использовать полученные в работе выводы и практические рекомендации для комплексного решения проблем агропромышленного сектора России. Отдельные положения работы, касающиеся мер по повышению конкурентоспособности российских производителей и экспортеров минеральных удобрений, могут быть использованы государственными структурами при разработке концепции дальнейшего эффективного развития отрасли производства и экспорта минеральных удобрений страны.

Положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях мировых рынков продукции химической и сельскохозяйственной отраслей, а также при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Управление внешнеэкономической деятельностью» в Государственном университете управления. Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы российскими предприятиями-производителями и дистрибуторами минеральных удобрений для разработки и обоснования стратегических ориентиров дальнейшего развития компаний.

Полученные результаты также позволяют:

- критически оценить реальную сравнительную конкурентоспособность российских производителей минеральных удобрений на мировом рынке на современном этапе;

- выявить основополагающие факторы, воздействующие на конкурентоспособность продукции и разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности соответствующего российского предприятия;

- формировать эффективную конкурентную стратегию российского предприятия по производству и экспорту минеральных удобрений на основе совершенствования выявленных организационно-экономических факторов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» -08.00.14: п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли. п. 18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Государственного Университета Управления. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 6 статьях общим объемом 9,3 п.л. (в том числе 3 публикации в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ) и доложены в 2009-2011 гг. на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в Государственном Университете Управления. Кроме того, материалы диссертации уже нашли применение в учебном процессе, в частности, при преподавании практических занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных сокращений и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 153 страницах. Библиографический список включает 134 источника, из которых 62 - на английском языке). В диссертации приведено 11 таблиц, 25 рисунков и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Воробьев, Виталий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования современного состояния мирового рынка минеральных удобрений, основных проблем, тенденций и перспектив его развития, а также участия нашей страны в этом бизнесе, автором были сделаны следующие основные выводы:

1. Мировая химическая промышленность является одним из важнейших секторов мировой экономики на современном гэтапе ее развития. Ее эволюция за последние пятьдесят лет неуклонно проходила под серьезнейшим воздействием научно-технического прогресса. Вместе с тем за счет усиления конкуренции на мировом рынке со стороны развивающихся стран темпы роста производства в мировой химической промышленности продолжали сокращаться. Анализ региональной структуры производства в химической промышленности мира показал, что, несмотря на то, что развитые страны (в первую очередь, США и страны Западной Европы) занимают лидирующие позиции в отрасли, их доля продолжает снижаться и уступать развивающимся странам, главным образом, в Китае, который в последние годы уже стал вторым в мире экспортером данной продукции, а производство химической продукции в этой стране за период с 1998 по 2011 гг. возросло более чем в. шесть раз. В ходе анализа было установлено, что в ближайшие пять лет эта страна станет ведущим игроком в мировом химическом комплексе (как по показателю валового производства продукции, так и экспорта).

2. Оценка корпоративной структуры мировой химической промышленности, проведенная в работе, показала, что мировой рынок этой продукции является высокомонополизированным и главную роль на нем играют лишь несколько крупнейших диверсифицированных межотраслевых концернов - ТНК. Стратегия поведения этих компаний существенно изменилась в результате прошедшего финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. и в настоящее время еще более направлена на самое широкое использование инновационных технологий и мер по защите окружающей среды. Реструктуризация отрасли по производству минеральных удобрений в последние десятилетия была направлена на ликвидацию непрофильных активов в традиционных подотраслях; создание новых, узкоспециализированных производств на основе всемерного осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

3. В настоящее время рынок минеральных удобрений приобретает в мировой экономике новую роль, становясь однйм из стратегических рынков в структуре мировой химической промышленности. Это в первую очередь связано с неуклонно растущим спросом на продукты питания в мире. В начале XXI столетия многие страны все еще стоят перед проблемой дефицита продуктов питания, которая уже в обозримом будущем, может принять катастрофический характер. Кроме того, отрасль развивается в условиях существенного роста дополнительного спроса со стороны новых отраслей биоэкономики, таких как производство биотоплива.

4. Структура отрасли по производству минеральных удобрений в мире неоднородна как по географическому, так и по товарному признаку. Отрасль в целом подразделяется на три основных сегмента, каждому из которых присущи свои особенности и факторы развития. Производство азотных удобрений существенно фрагментировано, здесь существует большое количество производителей практически во всех регионах мира. Производство фосфорных удобрений, напротив, не столь распространено, из-за ограниченности природных источников фосфорного сырья для их производства. Наконец, калийный сегмент по существу представляет собой олигополию нескольких мировых производителей, в силу крайней ограниченности расположенных по планете соответствующих месторождений калийных солей.

5. Крупнейшими производителями на мировом рынке минеральных удобрений являются Китай, США, Индия, Россия и Канада, на которые приходится около 60% от всего объема производимой продукции. Одновременно крупнейшие страны-производители являются и ведущими потребителями минеральных удобрений. За последние тридцать лет мировой рынок минеральных удобрений развивался достаточно высокими темпами (порядка 5-6% в год) ввиду активного развития мирового сельского хозяйства, а также за счет роста населения и соответствующего роста спроса на продовольствие со стороны развивающихся стран.

6. К числу ключевых тенденций и факторов, оказывающих первостепенное влияние на современную динамику и структуру мирового рынка минеральных удобрений, автор относит такие, как: существенное увеличение роли развивающихся стран в производстве и потреблении; все более тесная интеграция основных мировых ТНК - производителей с разветвленными транспортными и дистрибьюторскими сетями; резкая концентрация и монополизация отрасли вокруг небольшого количества производителей; строительство новейших мощностей химической промышленности преимущественно в странах Азии и Африки с относительно дешевым природным сырьем и рабочей силой; дополнительный рост общемирового спроса на минеральные удобрения для увеличения производства сельскохозяйственной продукции и последующего производства биотоплива; товарная диверсификация производственной деятельности крупнейших корпораций в химической промышленности.

Проведенный в работе анализ показал, ьчто в кратко- и среднесрочной перспективе может существенно измениться товарная структура потребления минеральных удобрений в мире: существенно снизится потребление калийных удобрений; напротив, возрастет потребление фосфатных удобрений, тогда как потребление азотных удобрений в мире серьезно не изменится. Ключевыми потребителями, как и прежде, останутся США, страны Западной Европы и Китай.

7. В настоящее время российский рынок органических удобрений является менее монополизированным. На рынке присутствует множество мелких компаний по производству органических удобрений. Уровень конкуренции на рынке можно оценивать как достаточно низкий, что связано, в первую очередь, с предельно низкими объемами производства органических удобрений в России в целом. По нашим оценкам, доля производства органических удобрений составляет лишь около 6-7% от общего объема производства удобрений. Вследствие этого, на рынке отсутствуют процессы консолидации. Более того, складывается впечатление, что игроки рынка практически не взаимодействуют и не ориентируются друг на друга, действуя независимо в рамках своей рыночной ниши. Согласно данным ФСГС РФ, в 2010 г. на территории России было внесено 53,1 млн.т. органических удобрений, что на 1% ниже показателя по прошлому году - 53,7 млн.т. За последние 20 лет объем внесенных органических удобрений заметно снизились, так в 1990 г. он составлял 389,5 млн.т., что на 86% больше текущих показателей. В ближайшее время, как ожидается, тенденция к снижению вносимых органических удобрений на территории нашей страны будет сохраняться. Тем не менее, несмотря на отрицательную тенденцию, относительно вносимых объемов органических удобрений, удельный вес удобренной площади на территории России за последние 5 лет заметно увеличились и превысили показатели 1990 г. По данным ФСГС РФ за 2010 г., удельный вес удобренной органическими удобрениями площадь во всей территории России составляет 7,5%.

8. Россия уже многие десятилетия занимает исключительно важное место на мировом рынке минеральных удобрений. Из-за слабого спроса на удобрения со стороны отечественных фермерских хозяйств отрасль минеральных удобрений 90% своей продукции экспортирует. Это делает отрасль экспортоориенти-рованной. В настоящее время, относительно низкая себестоимость минеральных удобрений российского производства остается основным конкурентным преимуществом российской отрасли по производству минеральных удобрений. Среди основных проблем развития отрасли следует указать: относительно низкий технический уровень производства; крайне высокая степень износа действующего оборудования, в значительной мере устаревшие технологии; исключительно высокая капиталоемкость производства; забюрократизрованность органов государственного регулирования отрасли; неоправданно высокая тепло- и энергоемкость производства и, наконец, чрезвычайно низкая производительность труда по сравнению с конкурентами из-за рубежа.

9. Особенности внутриотраслевой конкуренции в каждом из трех основных сегментов отрасли связаны с фактором доступности сырья, динамикой спроса на продукцию, а также с внешними факторами, которые оказывают очень сильное влияние как на каждый из сегментов, так и на конкуренцию в пределах отдельных продуктов. Азотный сегмент традиционно характеризуется более высокой степенью конкуренции в силу большего количества производителей. В фосфорном сегменте конкуренция заметно слабее. В калийном сегменте из-за неудовлетворенности спроса конкуренция относительно невысокая.

Во всех трех сегментах барьеры на вход в отрасль очень высокие. В азотном сегменте это в значительной мере объясняется исключительно высокой стоимостью строительства новых мощностей. Окупить подобные инвестиционные затраты представляется возможным только в странах с относительно дешевым природным газом. В фосфорном сегменте это совокупность больших инвестиции в строительство и доступ к сырью для производства, которое очень сильно ограничено в мире. В калийном сегменте барьеры на вход объясняются крайней ограниченностью сырьевых ресурсов для производства. В среднесрочной перспективе серьезные возможности по увеличению производственных мощностей присутствуют только в азотном сегменте. В фосфорном сегменте в настоящее время есть только несколько крупных проектов, которые в той или иной степени способны повлиять на ситуацию на мировом рынке. В калийном сегменте потенциал ввода мощностей практически уже исчерпан.

11. Активное развитие инновационной и инвестиционной деятельности на предприятиях отрасли производства минеральных удобрений в России в большой степени зависит от мер государственной политики в области баланса продаж минеральных удобрений на внутреннем и внешнем рынках. В настоящее время достаточно большая часть различных видов минерального сырья и готовых минеральных удобрений экспортируется. При этом не наблюдается существенного подъема капитальных вложений на предприятиях отрасли. Снижение внесения удобрений приводит к ухудшению агрохимических характеристик сельскохозяйственных земель в России, а это ведет к снижению урожаев и, соответственно, падению уровня продовольственной безопасности страны в целом. Экстенсивный характер эксплуатации пахотных земель в стране за последние 18 лет привел к тому, что вынос питательных элементов из почвы с урожаем в различных регионах настоящее время в 3 - 10 раз превышает их поступление с удобрениями. Сохранение же почвенного плодородия является стратегической задачей и обеспечивается внесением требующихся объемов органических и минеральных удобрений.

12. Развитие инвестиционной деятельности в российской отрасли минеральных удобрений должно способствовать рациональному сочетанию продаж на внутреннем рынке и за рубежом. Предлагается в крупных инновационно-инвестиционных проектах, в том числе с участием иностранного капитала, направленных на добычу природного минерального сырья и его переработку, поддерживаемых государством или реализуемым с участием иностранных инвестиций, планировать долю продукции, предназначенной для внутреннего рынка. Кроме этого, решению задачи расширения продаж минеральных удобрений на внутреннем рынке будет способствовать совершенствование таможенной политики в области экспортных пошлин, взимаемых при вывозе сырья для производства минеральных удобрений, а также готовых минеральных удобрений. При этом, по нашему мнению, необходимо увеличение ставок вывозных пошлин, что в большей степени должно коснуться экспортируемого минерального сырья и в меньшей степени - готовых минеральных удобрений. Таможенные пошлины целесообразно устанавливать на таком уровне, чтобы благодаря их применению была обеспечена равновыгодность поставки минеральных удобрений как на внутренний рынок, так и на экспорт, тогда как сегодня у последнего есть явные преимущества.

13. В перспективе с учетом мирового опыта можно выделить такие прогрессивные направления инноваций в области производства минеральных удобрений в РФ, как:

- более интенсивное развитие микро и бактериальных удобрений;

- ускоренное развитие производства носителей (апионов - полимерных оболочек с комплексными минеральными удобрениями, микроэлементами и стимуляторами роста) для создания лучших условий доставки и усвоения микро и бактериальных удобрений непосредственно к высеваемым семенам;

- целевую разработку особых видов минеральных удобрений под конкретные кормовые культуры;

- более активное развитие производства специальных водопоглощающих материалов, содержащих в комплексе минеральные и органические удобрения, а также стимуляторы роста.

В целом, можно констатировать, что российские производители минеральных удобрений находится в эксклюзивном положении с огромным запасом соответствующих природных ресурсов и неиспользованных посевных земель, значительным потенциалом роста сельскохозяйственного производства и возможностью занять существенное место в биоэкономике, поэтому необходимо срочно модернизировать агропромышленный комплекс страны с акцентом на интенсивный путь его развития.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы экспорта и пути повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке минеральных удобрений"

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВ ВИТАЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ЭКСПОРТА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 КОЯ 2012

Москва-2012

005054185

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Поляков Валерий Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ревенко Лилия Сергеевна кандидат экономических наук Каганов Владимир Михайлович

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД РФ

Защита состоится «^2,» Ок^ТсЯ^хх 2012 г. в ^/У.'^часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу http://www.vak.ed.aov.ru

Автореферат разослан « ¿¿^ » _2012 г.

Ученый секретарь ■■>

Диссертационного Совета Д 212.049.11

ДОКТОР ЭКОНОМИЧеСКИХ Наук, Профессор ' / "(^""{"¿ГУг В.В. Поляков

-3-

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В начале XXI в. мировая экономика оказалась под ударом кризисных явлений, которые не могли не отразится и распространились на все мировое промышленное производство, фондовый рынок, сектор банковского кредитования. Об этом в 2009-2010 гг. свидетельствовали рекордные темпы повсеместного падения валового внутреннего продукта (ВВП), обвал ряда фондовых индексов, падение потребительского спроса на многие товары: энергетические ресурсы, продукцию химической промышленности, металлургии, сельского хозяйства. Недавний кризис продолжает оказывать болезненное влияние на всю современную мировую экономику и в настоящее время, поскольку степень взаимозависимости в ней стран-участниц как никогда высока. Также происходят существенные изменения в ранее сложившейся структуре международных экономических отношений, продолжается опережающий рост населения развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также их запросы к качеству жизни. Все эти факторы в совокупности создают немалую дополнительную угрозу системе глобального перераспределения ограниченных ресурсов, включая продовольственные, обостряется проблема рационального использования сельскохозяйственных угодий, в том числе для роста производства биотоплива в условиях необходимости появления нового источника энергии в отличие от традиционных - нефти, природного газа, угля.

Примечательно, что в настоящее время для многих стран и регионов мира проблема продовольственной обеспеченности, голода, не только не сошла с повестки дня, но стала более острой. Если принять во внимание ограниченность имеющихся площадей сельскохозяйственных угодий, возможности расширения которых сейчас в мире практически уже исчерпаны, все еще медленный рост производства продовольствия и, напротив, быстрый рост спроса на него, то в обозримой перспективе возможно такое обострение продовольственной проблемы, которая еще ни разу не вставала в таком контексте перед человечеством. Для России остается чрезвычайно важным вопрос повышения продовольственной безопасности и крайне желательное снижение уровня зависимости страны от импорта многих видов продовольствия.

В сложившихся условиях как объект научного исследования такой товар как минеральные удобрения приобретает новый, еще более важный аспект, поскольку человечество настойчиво добивается увеличения продуктивности земель с целью большего производства продуктов питания, используя, прежде всего, различные минеральные удобрения.

Повышенный спрос на минеральные удобрения подогревает и растущие энергетические потребности, что, в свою очередь, стимулирует поиск новых нетрадиционных ресурсов на замену нефти и природного газа. Рост производства биотоплива предъявляет новые ресурсные требования к сельскому хозяйству и отрасли минеральных удобрений соответственно.

Традиционно важное значение играет подотрасль минеральных удобрений в мировой и российской химической промышленности. Так, на долю России в последние годы приходиться около 10% мирового производства минеральных удобрений, около 80% которых она экспортирует. Наши национальные интересы диктуют, с одной стороны, желательное увеличение потребления минеральных удобрений внутри страны для расширения собственного производства продовольствия и сокращения его импорта, а, с другой стороны, сохранения и упрочнения позиций российских экспортеров на мировом рынке минеральных удобрений. Доходы от экспорта из РФ минеральных удобрений в последние годы превысили 5 млрд. долл. в год. Производство минеральных удобрений в России уже не одно десятилетие стало надежной отраслью, ориентированной на экспорт и заняла важное место в международной торговле этим товаром.

Следует также особо отметить и то, что сегодня экспорт минеральных удобрений - это не просто продажа необработанного сырья, а реализация товаров с относительно высокой добавленной стоимостью, производство которых создает дополнительную занятость, формирует спрос на продукцию других отраслей, серьезно пополняет федеральный, региональный и местный бюджеты страны. В связи с вышеизложенным исследование современных тенденций развития мирового рынка минеральных удобрений, равно как и особенностей форм и методов конкуренции на нем и перспектив его развития с целью обоснования стратегии поведения российских компаний на данном рынке, приобретает особую значимость и актуальность.

Отметим, что в любой национальной экономике с позиций ее участия в международном разделении труда существуют авангардные отрасли. Применительно к экономике России такой отраслью является производство минеральных удобрений, которое относится к одному из наиболее развитых сегментов российской химической промышленности. Россия входит в пятерку крупнейших в мире производителей и экспортеров основных видов минеральных удобрений. Так, по производству калийных удобрений она занимает второе место (около 24% мирового производства), по производству фосфатных удобрений - также второе место (около 8% мирового рынка), азотных - четвертое (около 8%). На долю минеральных удобрений в последние

годы приходится более 20% товарной продукции химической и нефтехимической промышленности нашей страны и более 35% экспорта всей химической продукции 1.

Вместе с тем, помимо количественных показателей, немаловажную роль играют вопросы качества производимой продукции. Отечественная продукция отрасли минеральных удобрений на мировом рынке в целом отличается высоким качеством и конкурентной ценой, благодаря наличию и специфическим свойствам наших природных ресурсов и низкой стоимости энергоносителей как основной составляющей внутреннего производства.

Предприятия отрасли минеральных удобрений РФ в настоящее время в основном успешны и финансово устойчивы. Во многом это результат ранее сложившихся больших масштабов производства и объемов экспорта соответствующего минерального сырья и готовых минеральных удобрений. Характерно, что экспорт минеральных удобрений был экономически эффективен даже в условиях недавнего мирового финансово-экономического кризиса, хотя под влиянием его несколько снизились цены продаж и объемы внешнеэкономических сделок. Однако устойчивая ориентация предприятий отрасли на экспорт продукции сохранилась.

Вместе с тем, следует отметить, что имеющиеся выгоды от экспорта минерального сырья и удобрений в обозримой перспективе могут быть частично или полностью утеряны. Во всем мире неуклонно растут требования к качеству и сервисному обеспечению использования минеральных удобрений, включая удельное содержание питательных веществ, растворимость в воде, взрыво- и пожароопасность, сроки хранения, новые технологии внесения в почву и др. Приходится констатировать, однако, что на большинстве же российских предприятий пока еще применяются устаревшие технологии добычи минерального сырья и производства готовых минеральных удобрений. Да и серьезный возраст используемых производственных мощностей в российской отрасли минеральных удобрений свидетельствует о насущной необходимости их скорейшего обновления.

Хотя в целом наши экспортные позиции на мировом рынке в последние годы и сохранились даже в условиях падения общих объемов добычи и производства минеральных удобрений в стране, но отечественные производители в сельском хозяйстве все-таки использовали значительно меньше минеральных удобрений, чем ранее. И этом при том, что именно внесение минеральных удобрений обеспечивает прирост урожайности основных сельскохозяйственных культур примерно на треть.

1 Отчет «Среднесрочные перспективы мирового спроса, предложения И торговли минеральными удобрениями в 2008-2012 гг.»; Ассоциация Производителей Удобрений (IFA).

Уровень же их внесения в почву в целом по России составил в 2011 г. около 20% от 1990 г., а доля же удобренной площади в общей площади пашни и кормовых угодий - менее 50%. В связи с этим можно говорить о снижении продовольственной безопасности страны. Отсюда весьма важно сохранить и увеличить способность к дальнейшему росту эффективности отрасли минеральных удобрений.

Вместе с тем, следует констатировать, что рост отечественного экспорта минеральных удобрений, кроме выгодности их продаж на мировых рынках, был в значительной мере обусловлен и низким спросом на них внутреннего аграрного сектора РФ. Это вызвано, с одной стороны, продолжающимся монопольным ростом внутренних цен на удобрения, с другой - все еще слишком низкой платежеспособностью российских производителей сельскохозяйственной продукции.

В корне изменить сложившуюся ситуацию представляется возможным с помощью совершенствования механизма управления предприятиями, как добывающими минеральное сырье, так и производящими готовые минеральные удобрения. Необходима разработка более эффективного перехода предприятий отрасли на новые технологии производства на основе более активного развития инновационной и инвестиционной деятельности. Серьезным препятствием, однако, остается уже сложившаяся крайне высокая степень монополизации российской отрасли, особенно предприятий по добыче минерального сырья.

В отрасли можно выделить две большие группы предприятий. Первая из них -это крупнейшие монополисты в области добычи минерального сырья, как правило, не очень склонные к серьезным инновациям и использующие основные фонды, созданные еще при социализме. Во второй группе находятся относительно новые, но не очень крупные предприятия, производящие готовые минеральные удобрения, выживающие в конкурентной борьбе и более стремящиеся к нововведениям с целью удешевления производства и занятия новых ниш на рынках продаж минеральных удобрений. Монополисты в области добычи сырья для производства минеральных удобрений, нередко искусственно повышая цены, ухудшают финансовое положение и инновационные возможности других предприятий - производителей минеральных удобрений.

Проблема повышения конкурентоспособности российских минеральных удобрений на мировом рынке становится все более актуальной в свете динамичных изменений цен на сырье, поступательного движения научно-технического прогресса, все более заметного изменения уровня товарной структуры спроса.

-7В связи с вышеизложенным, актуальность диссертационного исследования обуславливается необходимостью сохранения ведущего положения России как экспортера на мировом рынке минеральных удобрений, так и потребностью совершенствования методов и способов повышения конкурентоспособности и эффективности конкурентной стратегии российских предприятий на внешних рынках.

Степень научной разработанности проблемы. Автор в своем исследовании опирался на труды ряда ведущих экономистов, среди них по вопросам экономической теории следует отметить работы таких зарубежных ученых, как P.P. Блейк, Дж.К. Грейсон, Дж.М. Кейнс, Д.С. Моутон, К. Рише, П. Самуэльсон, М. Хассель, Й. Шумпетер, J1. Эрхард, К. Фримен и др., а также труды отечественных экономистов в области исследования проблем конкуренции и прогнозирования товарных рынков -Азгальдова Г., Дерманова В. К., Ивановой Н.И., Комкова Н., Лузина А., Полякова В.В., Фатхутдинова Р. и др.

Особенности развития химической промышленности мира в целом и, в частности, мирового рынка минеральных удобрений как одной из важнейших ее составляющих были рассмотрены в работах Барменкова Д.В., Гурьева A.A., Клименко A.C., Кудиновой О.Н., Ломакина А.Г., Макогона Ю.В., Носкова В.А., Павловой Г.С., Ревен-ко Л.С., Сорокиной E.H., Федоровой Н.С., Фурщика М.

Тем не менее, в развитии отечественной экономики в современных рыночных условиях все еще ощущается очевидный недостаток научной теоретической и методической литературы по вопросам повышения эффективности конкурентных стратегий поведения российских экспортеров на мировом рынке минеральных удобрений и перспектив его развития.

Объект исследования - мировой и российский рынки минеральных удобрений, основные тенденции и факторы его развития.

Предмет исследования - система экономических отношений, складывающаяся на мировом рынке минеральных удобрений в условиях все более обостряющейся конкуренции, мирохозяйственной глобализации и либерализации внешнеэкономической деятельности РФ, совокупность организационно-экономических методов и механизмов формирования экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке минеральных удобрений.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование оптимальной экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке минеральных удобрений в современных условиях.

-8В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• выявить ключевые тенденции развития мировой химической промышленности на современном этапе, место и роль подотрасли минеральных удобрений в ее структуре;

• оценить роль и формы взаимодействия основных факторов в становлении и функционировании мирового рынка минеральных удобрений как важной составляющей мирового химического комплекса в условиях продолжающейся глобализации мировой экономики и нарастания кризисных явлений в ней в последние годы;

• раскрыть особенности товарной и географической структуры производства на мировом рынке минеральных удобрений и место России на нем;

• показать основные формы и методы конкуренции на мировом рынке минеральных удобрений в целом и внутри каждого из сегментов рынка, а также особенности ценообразования на нем;

• дать оценку конкурентоспособности основных мировых компаний-производителей на мировом рынке минеральных удобрений, определить их место, слабые и сильные стороны;

• на основе анализа современного состояния обосновать наиболее вероятные перспективы развития инвестиционной деятельности на российских предприятиях отрасли минеральных удобрений с учетом их работы внутри страны и на мировых рынках;

• выявить взаимосвязи отрасли минеральных удобрений с другими отраслями экономики России и обосновать предложения по инициации совместных внешнеэкономических инвестиционных проектов в целях роста инновационной составляющей и привлечения в отрасль дополнительных источников инвестиций, в том числе иностранных;

• критически оценить экспортную стратегию российских предприятий по производству минеральных удобрений и дать предложения по ее совершенствованию в целях достижения необходимой эффективности деятельности для участников внутреннего и внешнего рынков при продаже минерального сырья и минеральных удобрений;

• обосновать наиболее эффективные направления дальнейшего расширения экспорта минеральных удобрений из России в условиях мирохозяйственной

глобализации и оценить стратегические ориентиры поведения российских компаний на мировом рынке.

Теоретическая и методологическая основа данного диссертационного исследования - труды российских и зарубежных авторов, посвященные изучению вопросов развития химической промышленности, а также рынка минеральных удобрений как одной из важнейшей его составляющих.

Информационная и источниковедческая база исследования. При написании диссертации автором широко использовались исследования ведущих российских научно-исследовательских и других организаций и ведомств, в частности: Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийской академии внешней торговли, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института конъюнктуры аграрного рынка, Научно-исследовательского института технико-экономических исследований (НИИТЭХИМ), Государственного университета управления, Дипломатической академии МИД РФ, Института экономики РАН, Министерства экономического развития РФ, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы. Важное значение для подготовки исследования имели данные международных организаций, таких, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ВТО, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международный валютный фонд (МВФ).

Серьезную роль в исследовании сыграли также статистические данные и документы специализированных международных, зарубежных и российских организаций, таких как Международная ассоциация производителей удобрений (IFA), Российская ассоциация производителей удобрений, отчетные и плановые данные предприятий отрасли (Апатит, Уралкалий, Сильвинит), холдинговых структур химического профиля (Акрон, Фосагро, ЕвроХим, Potash, BASF), а также оценки отечественных и зарубежных аналитиков.

Для создания достоверной информационной базы автором диссертационной работы широко использовались статистические данные за 1960-2011 гг., содержащиеся в статистических отчетах IFA (International Fertilizers Association), Fertecon, British Sulfur Consultancy, АзотЭкон, FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations) тематических докладах Мирового банка, USDA (United States Department of Agriculture, National Agricultural Statistics Service.), BLS (Bureau of Labor Statistics, US Department of Labor), EIA (Energy Information Administration (Officiai energy sta-

tistics from the US government)), независимых информационных фондов, банковских аналитиков и материалов конференций касающихся отрасли минеральных удобрений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа динамики развития и особенностей взаимодействия структурных сегментов мирового рынка минеральных удобрений обоснованы стратегические ориентиры эффективного развития российских производителей и экспортеров минеральных удобрений на международной арене, на основе которых предложены меры, направленные на повышение конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений на внутреннем и внешнем рынках в условиях глобализации мирохозяйственных связей с учетом недавнего вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

выявлены основные закономерности и факторы функционирования мирового рынка минеральных удобрений в условиях глобализации, существования высоких барьеров для входа на рынок новых производителей по причине высокой капиталоемкости производства; практически полном исчезновении сезонности в мировом спросе на продукцию; и все более растущей экспортной ориентации этой отрасли в России;

определены структурные особенности мирового рынка минеральных удобрений, проистекающие из естественного деления всей отрасли на три основных товарных сегмента (калийные, азотные и фосфорные удобрения), каждый из которых имеет свою специфику при незначительном количестве крупнейших транснациональных корпораций функционирующих одновременно во всех трех сегментах этого рынка;

показаны основные тенденции развития мирового рынка минеральных удобрений в последней четверти XX в. - начале XXI в., а именно: повсеместное стабильное увеличение спроса на все виды удобрений, обусловленное ростом населения и его доходов, всевозрастающей потребностью сельского хозяйства в интенсификации производства продуктов питания; заметный рост доли развивающихся рынков в потреблении минеральных удобрений; усиливающаяся интеграция производственных мощностей с дистрибьюторскими и транспортными сетями; дальнейшее повышение уровня концентрации и монополизации в отрасли; опережающее увели-

чение строительства новых производственных мощностей преимущественно в регионах с относительно дешевой сырьевой базой; интенсивный рост спроса на сельскохозяйственную продукцию для производства биотоплива;

дана критическая сравнительная оценка производственно-технических, инвестиционных и сбытовых возможностей основных отечественных и традиционных зарубежных производителей минеральных удобрений, учитывающая особенности характерные для отрасли, все более сложную технологическую и рыночную среду, основные предпосылки и необходимость более активного инновационного развития, имеющиеся возможности и пути минимизации издержек и повышения гибкости производства; на' основе чего было установлено, что относительно невысокая база производственных затрат ведущих мировых компаний-производителей минеральных удобрений достигается в первую очередь за счет относительно низкой энергоемкости производств и высоких эксплуатационных характеристик использования новейших технологий и оборудования;

выявлены основные факторы обеспечения высокой конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений, а именно: хорошая ресурсная база для производства (природный газ, апатитовый концентрат, калийные соли); выгодное географическое положение для экспорта продукции в Европу и страны СНГ; большой потенциал роста отечественного сельского хозяйства, как важнейший источник внутреннего спроса для отрасли; квалифицированные трудовые ресурсы; наличие уже действующих крупных производственных мощностей, и многолетний опыт внешнеэкономической деятельности;

доказано, что дальнейшее повышение конкурентоспособности отечественных вертикально-интегрированных компаний в отрасли минеральных удобрений необходимо обеспечивать в первую очередь за счет комплекса инновационных организационно-управленческих и технических мероприятий в области энергоэффективности и ресурсосбережения, позволяющих снижать удельный расход энергоресурсов, повышать производительность труда, и формировать устойчивую кооперационную связь между предприятиями холдинга;

обоснованы предложения по совершенствованию российской таможенной политики в области экспортных пошлин на вывоз соответствующего минерального сырья и готовых удобрений, применение которой позволит увеличить ресурсы инвестиционных проектов в отрасли по производству минеральных удобрений, что помимо внешнеэкономического аспекта будет способствовать более интенсивному улучшению воспроизводства сельскохозяйственных земель в РФ;

обоснованы наиболее значимые стратегические задачи российских производителей минеральных удобрений, в их числе:

• использование падения спроса в условиях кризиса для модернизации предприятий с ориентацией не на сиюминутные возможности сбыта продукции, а на средне- и долгосрочную перспективу и возможность быстрой переориентации производств в случае кардинального изменения спроса;

• развитие собственных дистрибьюторских сетей внутри страны;

• установление более тесных, долгосрочных взаимоотношений с конечными потребителями продукции;

• расширение своего присутствия на мировых рынках, путем наращивания клиентской базы среди оптовых и мелкооптовых потребителей;

• заключение долгосрочных соглашений, более активное привлечение иностранного капитала и создание совместных предприятий на наиболее перспективных рынках стран-импортеров;

• совершенствование логистики и оптимизация транспортировки продукции на основе фрахтового преимущества, в т.ч. и на удаленных рынках Латинской и Северной Америки, Австралии, Океании и более надежного, бесперебойного обеспечения подвижным составом для перевозки сырья и готовой продукции внутри страны.

Научно-практическое значение диссертации состоит в возможности использовать полученные в работе выводы и практические рекомендации для комплексного решения проблем агропромышленного сектора России. Отдельные положения работы, касающиеся мер по повышению конкурентоспособности российских фирм-производителей и экспортеров минеральных удобрений, могут быть использованы государственными структурами при разработке концепции дальнейшего эффективного развития отрасли производства и расширения экспорта минеральных удобрений.

Положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях мировых рынков продукции химической и сельскохозяйственной отраслей, а также при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Управление внешнеэкономической деятельностью» в Государственном университете управления. Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы российскими предприятиями-производителями и дистрибуторами минеральных удобрений для разработки и обоснования стратегических ориентиров дальнейшего развития компаний.

Полученные результаты также позволяют:

-13- критически оценить реальную сравнительную конкурентоспособность крупнейших российских производителей минеральных удобрений на мировом рынке на современном этапе;

- выявить основополагающие факторы, воздействующие на конкурентоспособность продукции и разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности соответствующего российского предприятия;

- формировать эффективную конкурентную стратегию российского предприятия по производству и экспорту минеральных удобрений на основе совершенствования выявленных организационно-экономических факторов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:

п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.

п-18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Государственного Университета Управления. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в одной монографии и 5 статьях общим объемом 9,3 п.л. (в том числе 3 публикации в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ) и доложены в 2009-2012 гг. на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в ГУУ. Кроме того, материалы диссертации уже нашли применение в учебном процессе, в частности, при преподавании практических занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» в ГУУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных сокращений и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 153 страницах. Библиографический список включает 134 источника, из которых 62 - на английском языке). В диссертации приведено 11 таблиц, 25 рисунков и 5 приложений.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Место отрасли по производству минеральных удобрений в современной мировой экономике

1.1. Современные тенденции и новейшие факторы развития мировой химической промышленности

1.2. Основные факторы формирования и особенности динамики развития мирового рынка минеральных удобрений

ГЛАВА 2. Особенности динамики, форм и методов международной торговли минеральными удобрениями

2.1. Состояние и перспективы развития международной торговли минеральными удобрениями

2.2. Особенности ценообразования и динамики цен на мировом рынке минеральных удобрений

2.3. Основные тенденции развития отрасли минеральных удобрений в России

2.4. Динамика российского экспорта минеральных удобрений

ГЛАВА 3. Конкурентные позиции российских производителей минеральных удобрений на мировом рынке

3.1. Государственное стимулирование производства и экспорта минеральных удобрений в России

3.2. Особенности формирования и пути повышения конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определены степень ее

разработанности, цели и предмет исследования, методологические основы диссертации, научная новизна, теоретическая и научно-практическая значимость.

В рамках изучения первой группы проблем места и роли отрасли по производству минеральных удобрений в современной мировой экономике, выявлены факторы формирования и основные тенденции развития мирового рынка минеральных удобрений.

В настоящее время рынок минеральных удобрений приобретает в мировой экономике новую роль, становясь одним из стратегических рынков в структуре мировой химической промышленности. Это в первую очередь связано с неуклонно растущим спросом на продукты питания в мире. В начале XXI столетия многие страны все еще стоят перед проблемой дефицита продуктов питания, которая уже в обозримом будущем, может принять катастрофический характер. Кроме того, отрасль развивается в условиях существенного роста дополнительного спроса со стороны новых отраслей биоэкономики, таких как производство биотоплива.

Структура отрасли по производству минеральных удобрений в мире неоднородна как по географическому, так и по товарному признаку. Отрасль в целом подразделяется на три основных сегмента, каждому из которых присущи свои особенности и факторы развития. Производство азотных удобрений существенно фрагмен-

тировано, здесь существует большое количество компаний-производителей практически во всех регионах мира. Производство фосфорных удобрений, напротив, не столь распространено, из-за ограниченности природных источников фосфорного сырья для их производства. Наконец, калийный сегмент по существу представляет собой олигополию нескольких мировых производителей, в силу крайней ограниченности расположенных по планете соответствующих месторождений калийных солей.

Крупнейшими производителями на мировом рынке минеральных удобрений являются Китай, США, Индия, Россия и Канада, на которые приходится около 60% от всего объема производимой продукции. Одновременно крупнейшие страны-производители являются и ведущими потребителями минеральных удобрений. За последние тридцать лет мировой рынок минеральных удобрений развивался достаточно высокими темпами (порядка 5-6% в год) ввиду активного развития мирового сельского хозяйства, а также за счет роста населения и соответствующего роста спроса на продовольствие, в первую очередь, со стороны развивающихся стран.

К основным тенденции развития мировой отрасли по производству минеральных удобрений на современном этапе следует отнести:

• изменения в географии мирового производства и потреблении минеральных удобрений: организация новых производств в странах и регионах, максимально приближенных к растущим рынкам сбыта продукции.

• появление нового типа сырья для химической промышленности, в т.ч. минеральные и энергетические ресурсы шельфа и возобновляемые ресурсы.

• сформировался принципиально новый подход к развитию производства: проектирование, собственно производство и использование минеральных удобрений должно быть безопасными для здоровья человека и окружающей среды.

• растущий вклад информационных технологий на всех этапах разработки, производства, сбыта и утилизации продукции химической промышленности и минеральных удобрений в частности.

• существенный рост расходов на тестирование производства и международную сертификацию продукции в соответствии с принципами «Устойчивого развития» - глобальной добровольной инициативы химических компаний, отвечающей не только текущим экономическим, экологическим и социальным потребностям общества, но и интересам будущих поколений.

• список международных законодательных ограничений на производство и потребление продукции химической промышленности постоянно растет, что ужесточает систему допуска продукции на рынок, создавая дополнительные издержки для

бизнеса, т.к. введение экологических норм (в ближайшей перспективе 2020-2025г.г. введение устойчивое понятие «Зеленая химия») требует замены прежних технологий и дополнительные вливания значительных инвестиций.

В результате исследования второй группы проблем: проведен анализ состояния и перспектив развития международной торговли минеральными удобрениями, особенности ценообразования и динамики цен на этом рынке, показаны основные тенденции в производстве и экспорте минеральных удобрений России.

За последние двадцать лет объем мирового потребления удобрений увеличился более чем на У*. Региональная структура мирового потребления данного товара в последние годы существенно изменилась за счет увеличения доли стран Азии и Латинской Америки и, напротив, снижения Северной Америки и Европы. В настоящее время имеется ряд предпосылок, которые будут и далее оказывать наиболее значимое воздействие на рост международной торговли минеральными удобрениями, к важнейшим из которых мы относим дальнейший роста потребления сельскохозяйственных культур в мире ввиду естественного роста населения и экономического роста в целом; а также физическая ограниченность мирового земельного фонда, т.е. отсутствие свободных пахотных земель (рис. 1).

Рис.1. Динамика мирового потребления минеральных удобрений в 1961-2011

гг., млн. т

Источник: составлено автором по: 1) http://www.fertilizer.orQ/ifa/ifadata/search / International Fertilizers Organization Data; 2) Обзор российского производства минеральных удобрений в 2005-2010 гг., прогноз на 2011-2012 гг. - М.: АМИКО, 2011.

Проведенный в работе анализ показал, что уже в среднесрочной перспективе может существенно измениться товарная структура потребления минеральных

удобрений в мире: существенно снизится потребление калийных удобрений; напротив, возрастет спрос на фосфатные удобрения, тогда как потребление азотных удобрений в мире серьезно не изменится. Ключевыми потребителями, как и преиоде, останутся США, страны Западной Европы и Китай.

Особенности ценообразования на мировом рынке минеральных удобрений определяется тем, что это один из наиболее высококонкурентных и консолидированных рынков. Мировые цены на минеральные удобрения являются одним из доминирующих факторов динамики объемов их экспорта-импорта. В долгосрочном периоде указанные цены неуклонно растут и будут росли, в результате чего разрыв мировых цен и цен на внутренних рынках стран - производителей, в частности России, будет увеличиваться.

В настоящее время российский рынок органических удобрений является в отличие от минеральных, менее монополизированным. На рынке присутствует множество мелких компаний по производству органических удобрений. Уровень конкуренции на рынке можно оценивать как достаточно низкий, что связано, в первую очередь, с предельно низкими объемами производства органических удобрений в России в целом. По нашим оценкам, доля производства органических удобрений в стране составляет лишь около 6-7% от общего объема производства удобрений. Вследствие этого, на рынке слабо проявляются процессы консолидации. Более того, складывается впечатление, что игроки рынка практически не взаимодействуют и не ориентируются друг на друга, действуя независимо в рамках своей рыночной ниши. Согласно данным ФСГС РФ, в 2010 г. на территории России было внесено 53,1 млн.т. органических удобрений, что на 1% ниже показателя по прошлому году - 53,7 млн.т. За последние 20 лет объем внесенных органических удобрений заметно снизились, так в 1990 г. он составлял 389,5 млн.т., что на 86% больше текущих показателей. В ближайшее время, как ожидается, тенденция к снижению вносимых органических удобрений на территории нашей страны будет сохраняться. Тем не менее, несмотря на отрицательную тенденцию, относительно вносимых объемов органических удобрений, удельный вес удобренной площади на территории России за последние 5 лет заметно увеличились и превысили показатели 1990 г. По данным ФСГС РФ за 2011 г., удельный вес удобренной органическими удобрениями площадь во всей территории России составляет около 7,7%.

И азотные 9 фосфорные □ калийные

18040 16040 14040 12040 10040 8040 6040 4040 2040 40

1970 1980 1990 1995 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2011

Рис.2. Потребление минеральных удобрений в России (в пересчете на

тыс.тонн полезного вещества)

Источники: 1) IFA (1990-2001 гг.), 2) "АзотЭкон" (2002-2008 гг.); 3) Российский статистический ежегодник. 2011. С.413.

Россия уже многие десятилетия занимает исключительно важное место на мировом рынке минеральных удобрений. Из-за слабого спроса на удобрения со стороны отечественных фермерских хозяйств отрасль минеральных удобрений 90% своей продукции экспортирует. Это делает отрасль экспортоориентированной. В настоящее время, относительно низкая себестоимость минеральных удобрений российского производства остается основным конкурентным преимуществом российской отрасли по производству минеральных удобрений. Среди основных проблем развития отрасли следует указать: относительно низкий технический уровень производства; крайне высокая степень износа действующего оборудования, в значительной мере устаревшие технологии; исключительно высокая капиталоемкость производства; забюрократизрованность органов государственного регулирования отрасли; неоправданно высокая тепло- и энергоемкость производства и, наконец, чрезвычайно низкая производительность труда по сравнению с конкурентами из-за рубежа.

Столь существенная экспортная ориентация отрасли обусловлена тем, что до развала СССР данный сектор производства, работавший на внутреннее потребление, перестал быть востребованным внутри страны - объемы потребления удобрений сократились в несколько десятков раз. Экспорт минеральных удобрений из России географически диверсифицирован по всем континентам. В последние годы снижается доля Китая в потреблении российских удобрений, но увеличивается доля

Индии, Бразилии и Украины. На стабильном уровне находится доля США, Турции Мексики и Швейцарии (Табл. 1).

Таблица 1. Производство и внешняя торговля минеральными удобрениями в

России, тыс. т

Показатель 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Производство 13941 15623 16619 16207 17445 16211 14640 17912

Импорт 9 14 14 20 21 21 15 34

Экспорт 10206 11291 11746 11276 12240 11332 9699 12310

Объем внутреннего рынка 3744 4346 4887 4951 5225 4901 4956 5636

Доля экспорта в объеме производства, % 73,2 72,3 70,7 69,6 70,2 69,9 66,3 68,7

Источник: ABARUS Market Research по данным ФСГС РФ, 2011

В результате недавнего присоединения нашей страны к ВТО и завершения переходного периода формирование цен на удобрения на российском рынке будет полностью либерализовано. У российских аграриев появится полная свобода выбора внешних поставщиков, а отечественным производителям удобрений предстоит жесткая борьба не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, где долгое время они по существу не имели конкурентов.

В рамках третьей группы проблем оценены конкурентные позиции российских компаний-производителей минеральных удобрений на мировом рынке, в том числе особенности государственной политики по стимулированию производства и экспорта этого товара, а также пути повышения конкурентоспособности российских экспортеров минеральных удобрений.

Особенности внутриотраслевой конкуренции в каждом из трех основных сегментов отрасли в первую очередь связаны с фактором доступности соответствующего природного сырья, динамикой спроса на конечную продукцию, а также с внешними факторами, которые оказывают очень сильное влияние как на каждый из сегментов, так и на конкуренцию в пределах отдельных продуктов. Так, азотный сегмент традиционно характеризуется более высокой степенью конкуренции в силу большего количества производителей. В фосфорном сегменте конкуренция заметно слабее, а в калийном из-за неудовлетворенности спроса конкуренция между поставщиками относительно невысокая.

Вместе с тем, во всех трех сегментах барьеры на вход в отрасль очень высокие. В азотном сегменте это в значительной мере объясняется исключительно высокой стоимостью строительства новых мощностей. Окупить подобные инвестицион-

ные затраты представляется возможным только в странах с относительно дешевым природным газом. В фосфорном сегменте это совокупность необходимости исключительно больших инвестиции в строительство и доступ к сырью для производства, которое очень сильно ограничено в мире. В калийном сегменте барьеры на вход объясняются крайней ограниченностью природных сырьевых ресурсов для производства. С учетом сказанного выше уже в среднесрочной перспективе серьезные возможности по увеличению производственных мощностей присутствуют только в азотном сегменте. В фосфорном сегменте в настоящее время есть только несколько крупных проектов, которые в той или иной степени способны повлиять на ситуацию на мировом рынке. В калийном сегменте потенциал ввода мощностей практически уже исчерпан.

На сегодняшний день можно выявить следующие основные внешние угрозы для успешного развития российских компаний-производителей минеральных удобрений:

- дальнейшая либерализация рынка энергоресурсов, предопределяющая существенный рост российских тарифов на электроэнергию и провоцируемую этим инфляционную волну;

- недавнее присоединение России в ВТО, базовые условия которого снижают уровень защиты российского товаропроизводителя и значительных сегментов нашей экономики, в частности, сельского хозяйства;

- неуклонный рост стоимости жизни и уровня оплаты труда в российских регионах и секторах экономики на фоне все еще относительно высокой инфляции;

- крайне недостаточное развитие российской банковской системы для эффективного долгосрочного кредитования реального сектора экономики и, в частности, сельского хозяйства;

- продолжение политики защитных мер в ряде стран-импортеров удобрений в отношении российской продукции;

- возможные кризисы мировой и национальных экономик стран-импортеров уже в ближайшей перспективе;

- неудовлетворительное состояние и доступность подвижного состава для перевозки по стране сыпучих грузов (минераловозов, полувагонов);

- все более широкое распространение на рынке новых видов сельхозпродукции, не требующих традиционных методов земледелия (например, генетически измененной сельхозпродукции) (Табл. 2).

Таблица 2. Сравнительный анализ отраслевой ситуации для европейских и

российских компаний по производству минеральных удобрений

Европейские компании Российские компании

Макроэкономическая среда

1. Равновесная рыночная макроэкономика с прогнозируемой динамикой цен на энергоносители 1. Неравновесная экономика с диспропорцией между конкурентными и регулируемыми секторами экономики.

2. Предстоящая либерализация рынка энергоресурсов, высокие инфляционные ожидания.

Конкуренция и состояние товарного рынка

1. Сложившийся сбалансированный рынок с отработанными инструментами его защиты (таможенные тарифы, квоты, нетарифные меры лицензирования, технические барьеры). 1. Неразвитый платежеспособный внутренний рынок. Вынужденная экспортная ориентация товаропроизводителя.

2. Высокий уровень конкуренции между производителями, высокий уровень стандартов в области качества, безопасности, экологии. 2. Все еще только формирующаяся система технического регулирования, требований к промышленной и экологической безопасности.

3. Сложившаяся, эффективно действующая сбытовая сеть в наиболее значимых регионах сбыта. 3. Недостаточно развитая сбытовая сеть

Состояние основных производственных фондов

Расширенное воспроизводство фондов в полном масштабе амортизационных отчислений и расходов из прибыли. Отсутствие провалов финансирования в предыдущие периоды. Недофинансирование основных фондов даже в пределах амортизационных отчислений. Длительный (8-10 лет) период значительного сокращения инвестиций.

Факторы риска и угрозы

Устойчивое законодательство с прогнозируемыми эволюционными изменениями, не изменяющими положение производителя. Предоставление переходных льготных периодов для проведения необходимых мероприятий. Несовершенство законодательства и нестабильность в части регулирования налогов, экологических платежей, платы за землю, отчислений во внебюджетные фонды.

Источник: разработано автором

В общем виде стратегические целевые установки развития для повышения конкурентоспособности российских компаний в сфере производства и экспорта минеральных удобрений можно сформулировать в следующем виде:

1. Сохранение сильной стороны - все еще относительно низкие производственные издержки.

2. Преодоление слабых сторон за счет следующих мероприятий:

- более интенсивное обновление производственных фондов с приведением их к уровню, по крайней мере, выше среднеотраслевого;

-унификация качества (стандартов) однотипных удобрений, выпускаемых предприятиями компании;

- расширение товарного ассортимента до полного продуктового ряда (типа того, что сегодня уже производят зарубежные конкуренты);

-22- создание унифицированных систем контроля и управления качеством;

- интеграция по сырьевому признаку с производителем аммиака; -установление эффективного внутригруппового управления над перевозками

технологического сырья и материалов;

- создание и надежной транспортной системы, включая обустройство соответствующих пунктов массовой перегрузки;

-создание корпоративного стандарта требований к подбору управленческого персонала, а также проведение прозрачной кадровой политики;

-всемерное поддержание бренда товарной продукции компании на мировом рынке и действенного активного маркетинга;

- унификация процедур документооборота и более тесного взаимодействия между подразделениями в компании.

Активное развитие инновационной деятельности на предприятиях отрасли производства минеральных удобрений в России в большой степени зависит от мер государственной политики в области баланса продаж минеральных удобрений на внутреннем и внешнем рынках. Хотя в настоящее время большая часть различных видов минерального сырья и готовых минеральных удобрений экспортируется, при этом, однако, не наблюдается существенного подъема капитальных вложений на предприятиях отрасли. Кроме того, снижение внесения удобрений приводит к ухудшению агрохимических характеристик сельскохозяйственных земель в России, а это ведет к снижению урожаев и, соответственно, падению уровня продовольственной безопасности страны в целом. Экстенсивный характер эксплуатации пахотных земель в стране за последние 18 лет уже привел к тому, что вынос питательных элементов из почвы с урожаем в различных регионах настоящее время в 3 - 10 раз превышает их поступление с удобрениями. Сохранение же почвенного плодородия является стратегической задачей и обеспечивается только внесением требующихся объемов органических и минеральных удобрений.

Развитие инвестиционной деятельности в российской отрасли минеральных удобрений должно способствовать рациональному сочетанию продаж на внутреннем рынке и за рубежом. Предлагается в крупных проектах, в том числе с участием иностранного капитала, направленных на добычу природного минерального сырья и его переработку, поддерживаемых государством или реализуемым с участием иностранных инвестиций, планировать долю продукции, предназначенной для внутреннего рынка. Кроме этого, решению задачи расширения продаж минеральных удобрений на внутреннем рынке будет способствовать совершенствование таможенной

политики в области регулирования экспортных пошлин, взимаемых при вывозе сырья для производства минеральных удобрений, а также готовых минеральных удобрений. При этом, по нашему мнению, необходимо увеличение ставок вывозных пошлин, что в большей степени должно коснуться экспортируемого минерального сырья и в меньшей степени - готовых минеральных удобрений. Таможенные пошлины целесообразно устанавливать на таком уровне, чтобы благодаря их применению была обеспечена равновыгодность поставки минеральных удобрений как на внутренний рынок, так и на экспорт, тогда как сегодня у последнего есть явные преимущества.

В перспективе с учетом мирового опыта можно выделить такие прогрессивные направления инноваций в области производства минеральных удобрений в РФ, как:

- более интенсивное развитие микро и бактериальных удобрений;

- ускоренное развитие производства носителей (апионов - полимерных оболочек с комплексными минеральными удобрениями, микроэлементами и стимуляторами роста) для создания лучших условий доставки и усвоения микро и бактериальных удобрений непосредственно к высеваемым семенам;

- целевую разработку особых видов минеральных удобрений под конкретные кормовые культуры (зерновые, сахарную свеклу, овощи и т.п.);

- более активное развитие производства специальных водопоглощающих материалов, содержащих в комплексе минеральные и органические удобрения, а также стимуляторы активного роста.

В целом, можно констатировать, что российские производители минеральных удобрений сегодня находится в эксклюзивном и в целом благоприятном положении с огромным запасом соответствующих природных ресурсов и неиспользованных посевных земель, значительным потенциалом роста сельскохозяйственного производства и возможностью занять существенное место в биоэкономике, поэтому необходимо срочно модернизировать агропромышленный комплекс страны с акцентом на интенсивный путь его развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 9,3 пл.:

1. Воробьев В.В. Россия на современном мировом рынке минеральных удобрений (монография). - М.: Компания Спутник+, 2012 (6,8 п.л.).

2. Воробьев В.В. Мировой рынок удобрений на современном этапе // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2011. №17 (0,5 п.л.)

3. Воробьев В.В. Государственное регулирование производства и экспорта минеральных удобрений в России // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2012. №6 (0,3 п.л.)

4. Воробьев В.В. Особенности современного этапа конкуренции на мировом рынке минеральных удобрений // Проблемы экономики и менеджмента (Научно-практический журнал). 2011. №2 (0,6 п.л.)

5. Воробьев В.В. Особенности формирования и развития конкурентоспособных производств химической промышленности России (на примере производства минеральных удобрений) // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон. журн. — М.: АТиСО, 2011. — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2011/Vorobyov.pdf, свободный — Загл. с экрана. (0,7 п.л.)

6. Воробьев В.В. Современные тенденции развития мирового рынка минеральных удобрений // Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2011». -М.: ГУУ, 2011. Вып. 1 (0,4 п.л.)

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 17.09.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60