Организационно-экономические основы деятельности производственно-коммерческих предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зарипов, Ильгизар Шаматович
Место защиты
Уфа
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы деятельности производственно-коммерческих предприятий АПК"

со

На правах рукописи

ЗАРИПОВ ИЛЬГИЗАР ШАМАТОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

¡ЗАПЖИРСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕ1111 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Уфа-1997

Работа выполнена на кафедре экономики и агробизнеса Оренбургского государственного аграрного университета

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор Котов Н.Г.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Афанасьев В.Н. кандидат экономических наук, доцент Сайранов Р.Н.

Ведущая организация - научно-производственное

объединение "Южный Урал"

Защита состоится № октября 1997 года, в 16 часов, на заседании диссертационного совета Д-120.87.02 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, главный корпус, аудитория 252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан сентября 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета...--^.''

к.э.н., доцент

Р.С.Гайсин.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в России выдвинул задачу разработки, внедрения и развития новых экономических методов управления производством, создания на этой основе современного эффективного механизма хозяйствования. По существу речь идет о создании новой системы социально-экономических отношений, нацеленной на повышение жизненного уровня народа, наиболее полной реализации материальных интересов всех участников производства. Построение такого механизма хозяйствования лучше всего достигается на основе тесного сочетания различных форм свободного предпринимательства и государственного регулирования рыночных отношений, учитывающих интересы общества и коллективов предприятий различных типов собственности, а также интересы всех социальных слоев общества, отдельных работников и предпринимателей.

В новых экономических структурах возникают и получают свое дальнейшее развитие качественно иные по своему содержанию мотивы и стимулы привлечения к труду, организации производства. С одной стороны, возникают предприниматели, заинтересованные в эффективном использовании принадлежащих им материальных ресурсов, с другой стороны, формируются работники-акционеры, ассоциированные собственники. Интересы этих социальных групп связаны прежде всего с эффективным использованием принадлежащей им собственности. Непосредственным участником производственного процесса становится наемный работник, не имеющий прямого отношения к материальным факторам производства.

Создание экономического механизма, рационально сочетающего интересы всех участников производственного процесса в условиях зарождения и развития рыночных отношений, является одной из актуальнейших задач экономической науки и хозяйственной практики.

Развитие негосударственных форм собственности в условиях рыночных отношений показывает, что процессы организации производства и труда, распределения совокупного продукта приобретают качественно новое содержание в таких отраслях АПК, как бытовое обслуживание, переработка, торговля сельскохозяйственной продукцией. Определенный интерес в этом отношении приобретает функционирование производства на базе частно!! и коллективно-долевой форм собственности. Анализ показывает сравнительно высокий уро-

вень эффективности производства предприятий на основе частной и коллективно-долевой форы собственности.

Формирование рыночного экономического механизма связано с появлением качественно новых организационно-экономических отношений, соответствующих форм организации производства. В связи с этим представляет интерес сочетание производственной и коммерческой деятельности в предприятиях. Именно в этом звене агропромышленного комплекса пересекаются коренные интересы всех непосредственных участников производства, распределения, обмена и потребления. Реализация этих интересов зависит от конкретных форм организации производственной и коммерческой деятельности. Исследование эффективности различных форм организации производства и коммерческой деятельности является одной из наиболее важнейших проблем построения рыночного механизма в агропромышленном комплексе. Все это определило актуальность диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы:

- на базе теоретических исследований, системного изучения и обобщения практического опыта определить основные направления совершенствования организационно-экономических аспектов производственно-коммерческой деятельности предприятий агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики.

Научные и практические задачи, поставленные в соответствии с целью исследования:

- обобщить современные дискуссионные вопросы организации, создания и функционирования производственно-коммерческой деятельности предприятий;

- проанализировать практический опыт создания и функционирования производственно-коммерческого закрытого акционерного общества "Алина";

- разработать модель предприятия, сочетающего производственную, коммерческую и социальную деятельность;

- разработать перспективную финансовую модель предприятия на основе сочетания производственной, коммерческой и социальной деятельности;

- разработать предложения по совершенствованию производственно-коммерческой деятельности предприятия АПК с учетом опыта ЗАО "Алина".

Предметом диссертационного исследования является широкий круг взаимосвязанных теоретических и практических вопросов организации деятельности предприятий агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Вопросы организации производственно-коммерческой деятельности и вытекающие из обобщения выводы и предложения имеют отношение не только к предприятиям АПК, но и к предприятиям других отраслей.

Объект исследования. Предприятия АПК Оренбургской области и закрытое акционерное общество и агропромбизнесконцерн "Алина".

Теоретической и методологической основой исследования

послужили основные положения материалистической диалектики и экономической теории.

Разработанность проблемы. Различные аспекты проблемы организации производственно-коммерческих структур в условиях рыночной экономики исследуются в работах В.А.Бабурина, Д.И.Баркана, Д.В.Валового, С.А.Герасименко, М.А.Можина, Э.Е.Старобинс-кого, В.А.Тихонова, В.Ф.Чигира и других ученых.

В работах отечественных ученых мало встречается теоретических разработок, посвященных организационно-экономическим формам производственной и сбытовой деятельности предприятий. Что касается коммерческо-производственных структур предприятий в агропромышленном комплексе - данная проблема в отечественной литературе еще не рассматривалась. Это обстоятельство связано с относительно небольшим сроком становления рыночных отношений. Поэтому автору в своем исследовании пришлось в основном опираться на труды зарубежных ученых, таких как Берман Б., Дорнбуш Р., Котлер Ф., Ламперт X., Тейлор Ф., Фишер С., Хайман Д., Хикс Д., Хоскинг А., Эванс Д., Якокка Л., а также собственный опыт по созданию акционерного общества и агропромбизнесконцерна "Алина".

Названные выше обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

В ходе диссертационного исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации производственной и коммерческой деятельности, экономического анализа, финансов, статистики, менеджмента и маркетинга, моделирования хозяйственных процессов предприятий в условиях рынка.

В работе использованы нормативные документы, регулирующие правовые взаимоотношения и хозяйственную деятельность предприятий агропромышленного комплекса в условиях рынка, собранные и обобщенные в ходе исследования материалы учетно-контроль-ной и аналитической практики.

При выполнении диссертационной работы применялись как традиционные методы экономического анализа, так и методы системного анализа. Тема работы соответствует плану научно-исследовательских работ ОГАУ.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании основы деятельности производственно-коммерческих предприятий агропромышленного комплекса. Наиболее существенные результаты работы, составляющие новизну, следующие:

- разработаны организационно-экономические основы деятельности производственно-коммерческого предприятия, обусловленные возникновением соответственно отношений рыночной экономики. В производственно-коммерческих предприятиях сочетаются новые и существовавшие ранее функции. При сохранении производственных и социальных функций возникают коммерческие функции предприятия АПК;

- разработана и внедрена принципиальная схема структуры управления производственно-коммерческим предприятием, предусматривающая рациональное сочетание производственных, коммерческих и социальных функций;

- предложена классификация факторов социального и экономического воздействия на интересы акционеров. Экономические факторы включают влияние на рыночные возможности, географию рынка, объем прибыли, платежеспособность предприятия, а социальные факторы - мотивацию и производительность труда, стабильность производства, расширение рынка;

- разработана и внедрена принципиальная схема управления реализацией продукции на региональных рынках. Особенностью данной схемы является сочетание двух принципов управления сбытом - товарного и рыночного;

- предложена финансовая модель безубыточной работы предприятия, позволяющая определить объем реализации, необходимой для покрытия постоянных и переменных затрат.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация содержащихся в ней предложений и описанный опыт по созданию производственно-коммерческого предприятия в условиях рынка даст предприятиям АПК возможность организации стабильной работы, удовлетворения интересов акционеров и общества.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на межвузовской республиканской научно-практической конференции "Экономический механизм стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку" (Оренбург, 1994 г.), на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996 г.).

Разработанные схемы управления предприятием используются в практике закрытого акционерного общества и агропромбизнескон-церна "Алина".

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, методологические основы, отражена новизна и практическая значимость.

В первой главе: "Экономические и социальные предпосылки совершенствования деятельности предприятий АПК" рассмотрены вопросы влияния различных форм собственности на процесс обращения капитала в сельском хозяйстве, раскрыты особенности взаимодействия социальных и экономических факторов в условиях рыночных отношений, особенности разгосударствления предприятий агропромышленного комплекса в форме приватизации как предпосылка создания новых форм хозяйствования.

Особенности развития рыночных отношений в России, в т. ч. в Оренбургской области, заключаются в том, что товаропроизводители слабо владели механизмом на стадии обращения Между тем, еще К Маркс писал: "Обращение само есть лишь опосредующий момент

обмена или обмен, рассматриваемым в целом Поскольку обмен есть лишь опосредующий момент между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, а потребление само выступает как момент производства, постольку и обмен, очевидно, заключен в производстве как его момент-..обмен деятельностей и способностей, совершающийся в самом производстве, прямо входит в него и составляет его существенную сторону." [Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, с. 35.|. Как видно, здесь явно прослеживается мысль, что обмен наследует все черты производства, которые изначально и определяют его сущность.

Процесс сельскохозяйственного производства возможен при наличии трудовых ресурсов, материальных факторов, т.е. средств производства, каковыми являются земля, основные и оборотные средства и конкретных отношении люден к этим средствам производства но поводу собственности на них, а также на созданный продукт. Собственность представляет собой определенную форму присвоения людьми средств производства. В комплексе экономических отношений отношения собственности на средства производства являются самыми главными. От того, в чьей собственности находятся средства производства, зависят отношения распределения и обмена.

Как показала многолетняя практика, одной из главных причин кризиса в аграрном секторе является деформированная система отношений собственности. Деформирование собственности началось в годы принудительного крупномасштабного обобществления в сельском хозяйстве и проявилось в тотальном огосударствлении земли и других средств производства, изъятии у трудовых коллективов (совхозов и колхозов) основной части созданного ими продукта, сосредоточения правомочий собственности в государственных управленческих звеньях.

Для того, чтобы вступить в обмен с целью получения необходимого продукта для собственного потребления, требуется прежде всего присвоить продукт своего труда, а это возможно лишь в том случае, если производитель является собственником материальных условий производства.

Развитие производства всегда определяется пропорциями между потреблением и накоплением. Увеличение накопления способно обеспечить прирост производственных мощностей, обеспечить динамичное развитие производства. Однако наращивать производство за счет накоплений нельзя до бесконечности, поскольку рано или поздно это неизбежно приведет к ущемлению интересов людей, проявляющихся в потреблении работника На наш взгляд, это

становится возможным в условиях функционирования предприятий, имеющих производственно-коммерческую направленность, обусловливающую структурные особенности их деятельности в экономической и социальной сферах

Анализируя результаты деятельности предприятия, автор выделяет факторы экономического и социального характера, определяет их влияние на формирование производственно-коммерческой структуры предприятия. В работе предложена классификация социальных и экономических факторов с точки зрения характера их влияния на рыночную модель предприятия Данная классификация представлена в табл. 1.

Таблица 1.

Классификация социальных и экономических факторов по сферам влияния

Факторы Сфера влияния

Социальные

- владение собственностью мотивация труда

- образовательный уровень производительность труда

- защищенность стабильность результатов

- информированность расширение рынка

Э к о н о м и ч е с к и е

- размеры предприятия рыночные возможности

- объем производства география рынка

- структура реализации объем прибыли

- финансовая устойчивость платежеспособность

Начало формированию новых организационно-экономических структур положила приватизация сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В ходе приватизации было допущено много ошибок и просчетов. Несмотря на упущения, приватизация сыграла положительную роль. Она дала возможность во-первых, на деле обособить товаропроизводителя, т.е. сделать его экономически самостоятельным; во-вторых, привела к возникновению новых организа-ционно-производственнных структур, которые ориентировались на рынок. В конечном счете, приватизация перерабатывающих предприятий дает возможность развития межхозяйственноп кооперации на

новой экономической, юридической и равноправной основе. А приобретение акций перерабатывающих предприятий непосредственными производителями сельхозпродукции открывает возможность создания и развития новых форм - корпораций и концернов.

Во второй главе "Формирование и функционирование производственно-коммерческого предприятия закрытого акционерного общества "Алина" рассматривается практический опыт по созданию ЗАО "Алина", дается критический анализ производственной и коммерческой деятельности предприятия.

Формирование производственно-коммерческого предприятия, ориентированного на рынок, выступает прежде всего как задача по моделированию и созданию маркетинговой среды фирмы.

При этом учитываются внешние факторы политического, экономического, социального, международного характера, не связанные непосредственно с деятельностью предприятия. Однако более существенным является при этом учет факторов микросреды функционирования предприятия, то есть совокупности сил и средств, имеющих непосредственное отношение к предприятию, его возможностям производства и реализации продукции, взаимодействия с поставщиками и потребителями.

Один из основных вопросов, возникающих перед рыночными структурами, это их способность адаптироваться к условиям рыночной экономики. Ответ на этот вопрос связан с формированием и развитием рыночного блока организационно-производственной структуры предприятия. В этот блок, по нашему мнению, должны входить подразделения, непосредственно устанавливающие связь предприятия с рынком. Центральное место среди них отводится службе маркетинга и службе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Маркетинговая служба позволяет предприятию изучить рынок, определить на этом рынке свою "нишу'', разработать стратегию и тактику поведения, постоянно контролировать изменения коньюкту-ры, вовремя вносить коррективы.

Служба научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) применительно к предприятиям переработки сельскохозяйственной продукции должна быть занята постоянным поиском новых способов удовлетворения существующих потребностей населения в выпускаемой продукции. В настоящее время эта служба является самым слабым звеном в рыночной структуре предприятий переработки.

В основу принципиальной схемы управления коммерческой деятельностью в исследовании положен товарно-рыночный принцип организации. При этом предприятие учитывает широкую географию наших рынков и относительно ограниченную номенклатуру предлагаемых товаров. Из всех производимых товаров предприятие выделило муку и крупу. Именно эти товары имеют стабильный спрос во многих регионах России. Наиболее предпочтительными рынками по реализации этих продуктов являются регионы Северного Кавказа, Среднего и Южного Урала, Среднего Поволжья. Учитывая данные обстоятельства, была предложена следующая принципиальная схема управления сбытовой деятельностью (рис 1.)

Управляющие по рынкам

Северный Южный Средний Среднее Кавказ Урал Урал Поволжье

Управляющие по товарам

Крупа

.Мука

/ / / /

Рис. 1. Принципиальная схема управления сбытом муки и крупы в ЗАО "Алина'"

При данной схеме управления сбытом управляющие по товарам отвечают за планирование продаж и прибыли от реализации муки и крупы. Они организуют работу и отвечают за краткосрочные результаты своей торговой деятельности. Управляющие по товарам должны поддерживать постоянную связь с управляющими по региональным рынкам, получать данные об ожидаемых объемах реализации своего товара на каждом отдельном рынке. С другой стороны, управляющие по региональным рынкам отвечают за развитие выгодных рынков муки и крупы Они проводят перспективную оценку рыночных потребностей, заботятся о расширении рынка, о подборе платежеспособных клиентов, установлении прочных, длительных партнерских отношений. Готовя план работы на рынке, они связываются с управляющими по товарам и получают от каждого из них информацию о планируемых ценах и объемах выпуска продукции. Оконча-

тельные прогнозы сбыта, сделанные управляющими по рынкам и управляющими по товарам, должны обеспечить при сравнении один и тот же результат.

Формирование рынков сбыта продукции зависит от географического положения, экономического уровня региона и величины спроса на продукцию, т.е. влияние, на наш взгляд, оказывает фактор населенности региона. Исходя из этого, наиболее предпочтительными рынками для ЗАО "Алина" являются предприятия Самарской, Иркутской, Пермской, Оренбургской, Московской, Челябинской областей и Ставропольского края.

В этой связи стоит задача детального изучения социально-экономических, демографических, научно-технических и других факторов региональных рынков как факторов макросреды предприятия.

В некоторых регионах, в том числе и в Оренбургской области, установлен предельный норматив рентабельности производства для мукомольной и хлебопекарной промышленности - 15%. Это обстоятельство делает выгодной реализацию муки и крупы за пределы области. При разработке схем организации маркетинговой деятельности учет особенностей региональных рынков имеет также первостепенное значение. С участием автора была разработана принципиальная схема организации маркетинговой службы (рис.2).

Данная схема является в определенной степени симбиозом двух совершенно самостоятельных в условиях рыночной экономики способов организации маркетинговой службы по товарно-рыночному и географическому принципам. Необходимость сочетания в организации маркетинговой службы двух принципов в единой схеме связана с переходными условиями формирования рыночной структуры предприятия. Этому есть свои причины. С одной стороны, предприятие осуществляет реализацию своей основной продукции на многих региональных рынках. С другой стороны, существующий бартерный обмен включает значительное количество продукции других предприятий, реализацией которой приходится заниматься региональным филиалам. Кроме того, унаследованная от прежних времен структура связана с производством непрофильной продукции, имеющей социальную значимость для работников предприятия. Эти обстоятельства следует учитывать при разработке концепции развития предприятия, а также при формировании маркетинговой службы.

Для разработки концепции маркетинговой службы необходимо проанализировать динамику продаж в целом, по годам и по более коротким периодам. В частности, при анализе роста объема продаж

Рис. 2. Принципиальная схема организации маркетинговой службы ЗАО "Алина"

и сезонности реализации крупы и муки можно применять квартальный (временной) период, что также удобно с точки зрения бухгалтерской отчетности.

Динамика выручки от реализации продукции по кварталам 19951996 гг. дает наглядное представление об изменениях продаж по кварталам. При этом влияние инфляционных факторов в течение года учитывалось при анализе уровня цен (рис.3).

Для целей маркетинга необходимо постоянно сопоставлять выручку от продаж с затратами и полученным финансовым результатом. При этом важно определить периоды резких колебаний величины прибыли и принимать соответствующие решения гю корректировке маркетинговых планов продукции.

Рис. 3. Динамика роста выручки от реализации продукции ЗАО "Алина"

Анализируя квартальную отчетность по продажам и финансовым результатам, необходимо прежде всего обращать внимание на эффективность каналов реализации продукции по действующим рынкам. ЗАО "Алина" в реализации муки и крупы использует две формы торговли: оптовую и розничную. Если в результате анализа устанавливается, что эффективнее тот или другой канал, то предпринимаются шаги по его расширению. Например, сезон осенне-зимней заготовки продуктов населением на Северном Кавказе начинается на полтора-два месяца позднее, чем на Среднем Урале и Сибири, следовательно, оптовые поставки на Урал и Сибирь необходимо осуществлять раньше. На Северном Кавказе в это время в разгаре курортный сезон, и поэтому эффективнее розничная торговля.

На основании анализа производственного потенциала, финансового состояния, реализации продукции и маркетинговой деятельности предприятия в целом автором разработана перспективная финансовая модель.

Финансовая модель предприятия позволяет определить точку безубыточности. Выручка от реализации, соответствующей безубыточной деятельности, показана на рис. 4.

Под безубыточной деятельностью предприятия понимается объем реализации, необходимый для покрытия постоянных и необходимых переменных затрат без прибыли. Для сравнения на рис. 4. показан текущий уровень выручки от реализации с динамикой общих инфляционных изменений, принятых в модели.

Максимальный объем реализации

Точка безубыточности - безубыточный объем реализации

Динамика текущей реалнзашш

Рис. 4. Фактическая и расчетная динамика реализации продукции ЗАО "Алинз"

Расчеты показывают что, безубыточный объем реализации соответствует 60% максимальной производственной мощности предприятия. На основе расчетов в соответствии с финансовой моделью предприятие может перерабатывать в год 77 тыс. мягкой пшеницы, 32 тыс. ячменя. 31 тыс. гречихи. Прибыль предприятия при размере оборотных фондов в 174 млрд. руб. составит 24,9 млрд. руб. в год.

В третьей главе "Социально-экономическая эффективность деятельности производственно-коммерческого предприятия"

рассматриваются проблемы социально-экономической эффективности производства на уровне предприятия, анализируются показатели социальной и экономической эффективности акционерного общества и агропромбизнесконцерна "Алина".

Социально-экономическая эффективность производства измеряется результатами, полученными на каждую единицу средств, затраченных на его функционирование.

Социально-экономическая эффективность производства отражает не только достигнутый уровень развития производительных сил, но и характер производственных отношений, в частности организацию труда. Она отражает его результативность не вообще, а в условиях определенной формы организации труда, характеризуя, в свою очередь, ее эффективность.

1Г>

Одной из особенностей социально-экономической эффективности производства является то, что ее сущность и значение не могут быть однозначно охарактеризованы только с позиции обычных количественных и качественных оценок Она не может быть исчерпывающим образом оценена только на основе системы экономических показателей.

По мнению автора, оценку деятельности предприятия в условиях становления рыночных отношений необходимо осуществлять по показателям эффективности производственной и социальной деятельности коллектива.

Анализ динамики показателей социальной деятельности коллектива ЗАО "Алина" (табл. 2) показывает, что имеются определенные положительные тенденции роста выплат из фонда потребления, увеличения численности обучающихся (в вузах и техникумах). Одновременно снижается численность временно нетрудоспособных.

Таблица 2.

Динамика показателей социальной деятельности ЗАО "Алина"

№ Г1П Показатели 1995г. к 1994г. 1996г. к 1995г. 1996г. к 1994г.

1. Численность работающих 1,03 1,11 1,14

2. Выплаты из фонда по-

требления, всего: 1,49 1,89 2,82

на одного работающего 1,45 1,71 2,48

3. Численность обучающих-

ся, всего: 2,55 1,53 3,91

на 100 работающих 2,48 1,79 4,44

4. Число временно нетрудо-

способных, всего: 1,01 0,82 0,83

на 100 работающих 0,98 0,75 0,74

5. Затраты по строительст-

ву жилых домов, всего: 0,85 0,43 0,37

на 100 работающих 0,84 0,39 0,33

Положительные тенденции социальной деятельности трудового коллектива находят отражение в показателях интенсификации производства и ее экономической эффективности (табл.3).

Таблица 3.

Динамика показателей интенсификации производства ЗАО "Алина"

№ пл Показатели 1995 г. к 1994г. 1996г. к 1995г. 1996г к 1994г.

I. Продукция в сопостави-

мых ценах 1,13 1,21 1,37

2. Численность, чел. 1,20 1,09 1,31

3. Оплата труда 1,15 1,43 1,64

■1. Материальные затраты 1,49 2,46 3,67

5. Основные производствен-

ные фонды 1,84 1,46 2,69

6. Оборотные средства в

товаро-материальных

ценностях 0,42 0,83 0,35

7 Производительность тру-

да 0,94 2,03 1,91

8. Продукция на 1 рубль

оплаты 0,98 1,55 1,52

9. Материалоотдача 1,15 1,09 1,25

10. Фондоотдача 1.03 1,12 1,15

11. Оборачиваемость оборот-

ных средств 2,65 2,85 7,55

Динамика показателей интенсификации производства и эффективности говорит о преимуществах предприятий, имеющих производственно-коммерческую структуру. Это выражается в стабильном росте производительности труда, фондоотдачи и материалоотдачи, значительном увеличении оборачиваемости оборотных средств.

В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации автора по исследуемой проблеме.

выводы

Настоятельной необходимостью для развития рыночных отношений в АПК является изменение отношений собственности, использование самых разнообразных форм ее на основе разгосударствления и приватизации.

1. Проведенный анализ показал эффективность частной и акционерной форм собственности в становлении и развитии рыночных отношений. Эти формы собственности позволяют предприятиям:

- обеспечить самостоятельность в производственной деятельности, а также в использовании произведенной продукции и полученного дохода;

- установить экономическую ответственность, вынуждающую собственника расплачиваться за каждое производственное упущение, в том числе и своей собственностью;

- осуществлять товарообмен на основе закона стоимости.

2. Реализация форм собственности в условиях рынка связана с формированием и развитием особых организационно-экономических отношений, определяющих сущность рыночных отношений.

3. Создание эффективного рынка в АПК предполагает становление и развитие системы специализированных рынков.

Особенности сельскохозяйственного рынка должны учитывать природные и региональные особенности производства. Адекватно этому формируются производственные структуры. Наиболее соответствующей современному этапу развития рыночных отношений является производственно-коммерческая структура предприятия.

Важным преимуществом предприятия, имеющего производственно-коммерческую структуру, является возможность максимально использовать факторы интенсификации, специализации и диверсификации производства.

4. Формирование производственно-коммерческой структуры происходит в ходе приватизации предприятий АПК. Ее положительная роль проявляется:

- в возможности на деле обособить товаропроизводителя, т.е. сделать его экономически самостоятельным;

- в создании новых организационно-производственнных структур, ориентированных на рынок;

- в возможности развития межхозяйственной кооперации на равноправной основе.

5. Итогом маркетинговом деятельности предприятия является положение хозяйствующего субъекта на рынке Оно проявляется прежде всего в финансовых результатах. Поэтому любые изменения в организационно-производственной структуре предприятия обязательно проявляются через расширение рыночной деятельности, увеличение объемов реализации, в конечном итоге росте прибыли.

Маркетинговая деятельность предприятия, имеющая производственно-коммерческую структуру, позволяет иметь устойчивое финансовое положение, обеспечить постоянное обновление производственных фондов, решать вопросы социального развития коллектива.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В АПК целесообразно создавать АО с производственно-коммерческой структурой, способные устранить финансовую обособленность производства, переработки и реализации продукции, которые позволят развивать производство

2. Рыночные условия требуют создания развитой маркетинговой службы и подготовки высококвалифицированных специалистов, осбенно по коммерческой деятельности, владеющих финансовыми и правовыми знаниями.

3. Структура акционерного общества должна быть оптимальной, обеспечивающей устойчивую работу всех ее составляющих в условиях колебаний погодных условий по годам и сезонности сельскохозяйственного производства.

4. В АО, подобных "Алина", целесообразно распределение прибыли производить примерно в следующих пропорциях: производство с.-х. продукции - 35-40 %, переработка - 30-35 %, реализация - 2025 %.

5. Создание эффективного производственно-коммерческого предприятия способствует решению социальных проблем, что снижает напряженность в обществе и обеспечивает его прогресс.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Зарипов И.Ш Эффективность производства перерабатывающих предприятий в условиях аренды / / Тезисы докладов. ВНИИМС. Оренбург, 1988. С. 23-24.

Зарипов И.Ш. Работа Абдулинского комбината хлебопродуктов Оренбургской области в условиях арендного подряда / / Тезисы докладов. ОСХИ.. 1989. С.65-66.

Гончаров П.П.. Дроздов С.П., Денисова Н.И., Зарипов И.Ш., Филимонова Л.И Основы коммерческой деятельности / / Учебное пособие. Краснодар, 1994. С. 155.

Зарипов И.Ш.. Котов Н.Г. Изменение форм собственности как основа совершенствования организационной структуры предприятий АПК // Тезисы докладов. ОГСХА. Оренбург, 1994. С. 68-70.

Зарипов И.Ш., Кокорев М.И., Котов Н.Г. Маркетинг / / Учебно-методическое пособие для высших сельскохозяйственных учебных заведений. Изд-во ОГСХА, 1994. С.40.

Зарипов И.Ш. Совершенствование организационных структур предприятий АПК в условиях рынка / / Тезисы докладов. ОГАУ. Оренбург, 1996. С. 120-121.