Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Платонов, Петр Павлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Платонов, Петр Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел (ОВД).
1.1. Социально-экономическая сущность процесса формирования кадров ОВД в современном государстве.
1.2. Концептуальные основы формирования кадрового потенциала ОВД
1.3. Зарубежный опыт формирования кадрового потенциала органов правопорядка.
ГЛАВА 2. Анализ организационно-экономических основ формирования и функционирования системы кадрового потенциала ОВД.
2.1. Оценка итогов аттестации кадров ОВД.
2.2. Мониторинг системы переподготовки и подготовки кадров ОВД.
2.3. Механизм реализации антикоррупционных мер в системе ОВД.
ГЛАВА 3. Пути совершенствования организационно-экономических основ формирования кадров ОВД.
3.1. Направления совершенствования формирования кадрового состава ОВД.
3.2. Модель специалиста ОВД и формы его подготовки.
3.3. Рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования и социальной защиты кадров ОВД.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ"
Актуальность темы исследования. Происходящие в РФ изменения в различных сферах общественной жизни (социальной, экономической, политической, правовой) в настоящее время в значительной мере затронули органы внутренних дел (ОВД). Существенно изменяются организационно-экономические основы формирования их кадрового потенциала, а так- же подходы к правовому регулированию службы в ОВД. Эта работа является одним из приоритетных направлений государственного строительства с целью укрепления связи ОВД, их сотрудников с населением, повышения престижа и авторитета полицейских. Главная цель реформы органов внутренних дел - ориентация полиции на служение народу и государству, в первую очередь - защиту прав и свобод граждан от противоправных деяний, что нашло свое закрепление в части 1 статьи 1 Федерального закона «О полиции»: «Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан., для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности» 1 и в действующих нормативных актах 2, а также проектах нормативных документов. В том числе проекте Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел РФ в органах внутренних дел на период до 2020 года3, целях и задачах, которые ставит перед руководящими и рядовыми сотрудниками МВД политическое руководство России.
1 Федеральный закон «О полиции» № З-ФЗ (в ред. ФЗ от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-Ф3). Федеральные законы «О полиции», «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 247-ФЗ (в ред. ФЗ от 08.11.2011 N 309-Ф3, от 30.11.2011 N 342-Ф3), «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 247-ФЗ (в ред. ФЗ от 08.11.2011 N 309-ФЭ, от 30.11.2011 N 342-Ф3).
3 Проект Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел РФ в органах внутренних дел (на период до 2020 года). М., 2011.
Реализация всего комплекса положений и требований в части реформирования ОВД предполагает решение ряда проблем организационно-правового обеспечения формирования и прохождения правоохранительной службы сотрудников. В частности, в силу ряда причин к началу реформы кадровый корпус органов внутренних дел не только не адаптировался к новым социально-экономическим условиям, но и во многом утратил профессионализм и позитивную мотивацию служебной деятельности. Причинами такого положения являются недостаточная работа по управлению кадровыми преобразованиями, недооценка роли и значения личностных качеств кандидата при приеме на службу в органы внутренних дел, низкий престиж службы, а также незавершенное правовое обеспечение процесса формирования и развития кадров подразделений и учреждений Министерства внутренних дел РФ.
Отмеченное осложняется тем, что персонал МВД составляет группы служащих всех видов системы государственной службы, осуществляющих служебные функции в органах внутренних дел на основе различных правовых актов Российской Федерации. Такая особенность в системе МВД России сложилась исторически и определяет специфику формирования кадров для органов внутренних дел.
Таким образом, одной из основных задач работы с кадрами в органах внутренних дел является формирование стабильного высокопрофессионального кадрового корпуса, соответствующего современным социальным, политическим, экономическим условиям и способного решать задачи, поставленные обществом и государством перед правоохранительными органами.
Особая социальная значимость научной разработки организационно-экономических основ формирования кадрового потенциала ОВД РФ в современных условиях определила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Разработке проблем кадрового обеспечения отраслей социальной сферы посвящено значительное число научных работ: А.П.Балакиной, Т.Б.Беляевой, Б.И.Бояринцева Т.Н.Василюк, С.Р.Демидова, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова,
B.М.Зуева, В.Н.Казакова, В.П.Колесова, Р.П.Колосовой, П.Н.Ломанова, М.В.Луданик, И.Н.Молчанова, В.П.Панкратовой, Л.В.Поляковой, Т.О.Разумовой, и др.
Социально-экономические, правовые, психологические и другие ее аспекты формирования кадрового потенциала ОВД исследуются в работах:
C.А. Авакьяна, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.Г. Вишнякова, A.A. Гришковца, А.Г. Гуриновича, A.C. Дучинга, В.А. Козбаненко, Л.М. Колодкина, А.А.Кобозева, Ю.К. Краснова, Е.Г. Крыловой, A.B. Кудашкина, А.Ф. Ноздрачева, В.Н.Пашина, В.А. Прокошина, Ю.Н. Старилова, Н.Г. Салищевой, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, И.Д. Хутинаева, Ц.А. Ямпольской и др.
Вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность проблем формирования кадрового потенциала ОВД в условиях их реформирования, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - кадровый потенциал органов внутренних дел Российской Федерации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования кадрового потенциала ОВД Российской Федерации.
Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций в области организационно-экономических основ формирования кадрового потенциала ОВД Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- уточнить социально-экономическую сущность функционирования кадров ОВД в современных условиях
- определить этапы и направления формирования кадрового потенциала ОВД на современном этапе
- провести мониторинг системы подготовки и переподготовки кадров
ОВД разработать модель специалиста ОВД и предложить инновационную блочно-модульную структуру учебного процесса.
Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретико-методологическая база исследования составили концептуальные и нормативно-правовые документы, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования организационно-экономических основ воспроизводства кадрового потенциала органов правопорядка, материалов научно-практических конференций. В качестве инструмента исследования автором применяются методы системного, логического, комплексного анализа, количественные и качественные методы социологического исследования.
Нормативную и информационную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные и Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ по вопросам государственной службы, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти по теме исследования, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие прохождение службы в органах внутренних дел.
В диссертационном исследовании использована литература по кадровому обеспечению правоохранительных органов, решения коллегий МВД России, материалы МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, материалы статистической отчетности о работе с кадрами органов внутренних дел, архивные источники, относящиеся к вопросу формирования кадров органов внутренних дел, справочные материалы, материалы социологических исследований.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических основ формирования кадрового потенциала в органах внутренних дел:
- уточнена социально-экономическая сущность функционирования кадров ОВД как специфического вида деятельности в сфере государственной службы, осуществляющего особые социальные функции по охране общественного порядка и являющегося значимым трудовым ресурсом современного общества. Выявлены и сформулированы особенности функционирования ОВД, объективно предполагающие реформирование и законодательное закрепление их особого правового статуса - государственных служащих
- определены этапы и направления формирования кадрового потенциала ОВД на основе его модернизации, учитывающей повышение качества личного состава, оптимизацию штатной численности, сокращение малоэффективных и дублирующих звеньев, создание многоуровневого профессионального образования, профилактику коррупционных правонарушений, аналитическую работу с использованием современных информационных технологий и др. проведен мониторинг эффективности и успешности профессиональной деятельности выпускников в целях оперативной корректировки учебного процесса в зависимости от потребностей практики. Выявлено, что существующая система подготовки и переподготовки кадров ОВД построена на основе должностных характеристик и в основном направлена на устранение пробелов в профессиональных знаниях, умениях и навыках, в то время как существует острая необходимость в получении и пополнении знаний и навыков в области права, управленческой деятельности и коммуникабельности
- разработана модель специалиста ОВД, на основе использования инновационной блочно-модульной структуры учебного процесса. Данная модель включает: профессиограмму (требования профессии к деятельности и личности человека с учетом психологических его качеств), профессионально-должностные требования (конкретное содержание деятельности специалиста, его профессиональных задач в условиях конкретной должности), квалификационный профиль (сочетание необходимых видов профессиональной деятельности кадров и степени их квалификации, квалификационные разряды).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловливается новизной подхода к формированию кадров органов внутренних дел, соответствующих современным требованиям реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации, а также разработке на этой основе рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию правоохранительной службы.
Результаты исследования могут использоваться в разработке проблем управления персоналом правоохранительных органов, организации правоохранительной деятельности и ее кадрового обеспечения. Положения диссертации используются в учебном процессе Академии управления МВД РФ и других образовательных учреждений профессионального образования МВД Российской Федерации, на курсах повышения квалификации для сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования базируется на использовании научных методов, логики исследования, обширного перечня специальной литературы и других источников информации, включая статистические данные МВД России.
В процессе подготовки диссертационного исследования были опрошены более 250 респондентов из числа практических руководителей кадровых подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской
Федерации, респондентов из числа сотрудников органов внутренних дел со стажем службы менее 3 лет и слушателей образовательных учреждений системы МВД России, что обеспечило репрезентативность проведенного исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг»: 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сфера услуг, 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, 1.6.130. Экономические основы социальной защиты и поддержки населения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в различных организационных формах и обеспечивалась посредством, выступлений на научных конференциях и семинарах, внедрения результатов исследования в практику работы УВД .
Основные выводы, рекомендации и различные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в научных статьях автора и его докладах на научных конференциях «Ломоносовские чтения - 2007», «Развитие процесса интеграции высшего образования России», «Инновационное развитие экономики России: Ресурсное обеспечение», «Инновационное развитие экономики России. Роль университетов», «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии». Разработка теоретических положений по совершенствованию организационно-экономических основ формирования кадрового потенциала ОВД позволила сформулировать социально-экономическую сущность функционирования кадров ОВД как специфического вида деятельность в сфере государственной службы и выявить их основные социальные функции.
Практическую значимость представляют следующие основные положения проведенного исследования: уточнение этапов и направлений формирования кадрового потенциала ОВД на основе его модернизации, что позволит более эффективно и точно оценить современное состояние кадров ОВД и наметить направления повышения эффективности профессиональной деятельности в совершенствовании системы их подготовки и переподготовки.
Разработанная модель специалиста ОВД позволяет увязать требования к компетентности кадров со стратегией, целями и задачами формирования кадрового потенциала.
Положения и выводы диссертации используются при чтении курсов «Экономика социальной сферы» на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова, а также «Кадровое обеспечение и управление персоналом» в Центре ДПО ВИПК МВД России.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных публикациях общим объемом 3,8 п.л. (авт. - 3,3 п.л.), три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки России.
Логика исследования и структура работы определяет разработку теоретических основ формирования кадрового потенциала ОВД в современном обществе, анализ организационно-экономических основ формирования функционирования кадров ОВД, а также разработки направлений по совершенствованию организационно-экономичного механизма функционирования кадрового потенциала в органах правопорядка. Задачи исследования обусловили структуру и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Платонов, Петр Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате проведенного исследования были сформулированы следующие выводы:
1. Органы внутренних дел являются составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В состав полиции могут входить подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обязанностей. Руководство деятельностью полиции осуществляют в пределах своей компетенции руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и руководители подразделений полиции.
В диссертации показано, что в зависимости от различий объема и направленности государственно-властных полномочий государственные службы подразделяются на госслужбы, где профессиональная деятельность не отличается функциональной спецификой и специализированные госслужбы, которые выделяются в рамках соответствующего предмета ведения властно-управленческими полномочиями. Специализированные госслужбы, как правило, имеют преимущественно однородный характер и требуют обязательного наличия у государственного служащего специального профессионального образования для исполнения должностных обязанностей. Госслужбы специализированного вида создаются специальными правовыми актами. К специализированным госслужбам относятся органы внутренних дел (ОВД).
Управление кадровым потенциалом ОВД представляет собой целенаправленную деятельность руководящего состава, уполномоченных подразделений аппаратов управления с целью оптимального формирования, интенсивного развития и его рационального использования. Оно включает в себя кадровую работу с личным составом органов, организаций и подразделений МВД России, профессиональную подготовку и морально-психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности.
2. Анализ итогов проведения переаттестации в органах внутренних дел позволил определить достоинства и недостатки системы отбора кандидатов для подготовки и переподготовки кадров ОВД.
Главной задачей внеочередной аттестации была объективная оценка личных и деловых качеств каждого сотрудника. Процедура аттестации предусматривала анализ всего периода службы, результативность деятельности, личные качества, мотивацию и др.
Оценивалась деятельность и по таким параметрам, как знание законодательной базы и ее применение, наличие взысканий или поощрений. Комиссия смотрела и на то, как сотрудник ведет себя в быту. В отношении каждого сотрудника коллегиально принималось решение: либо достоин, либо нет. Причем, если по результатам аттестации было видно, что человек по объективным причинам, например, «не дотягивает» до оперативной работы, но хочет и главное - по своим личным и деловым качествам соответствует требованиям, предъявляемым к сотрудникам органов внутренних дел, то принималось решение о переводе его в другое подразделение.
У органов внутренних дел появилась реальная возможность не набирать личный состав, как это было раньше, а проводить их тщательный отбор.
3. Как показал анализ, проведенной внеочередной аттестации кадров ОВД она характеризуется плановой масштабностью, четко отработанными критериями и глубиной изучения каждого сотрудника. При проведении предыдущих аттестаций, которые проходили с периодичностью в пять лет, иногда бывало так: нет очевидных претензий к сотруднику - и этого достаточно для принятая в отношении него положительного решения.
В условиях более 20%-ного сокращения штатной численности и глубоких структурных изменений всей системы органов внутренних дел, а также повышения требований к каждому сотруднику МВД, зафиксированных в новом законодательстве, кардинально изменилась и процедура аттестации. Коллегиальное обсуждение кандидатуры в контексте назначения на конкретную должность позволило не только получить ответ на вопрос, достоин кандидат или не достоин, продолжить службу в новых условиях, но и определить индивидуальные способности каждого сотрудника.
4. Проведенный мониторинг подготовки и переподготовки кадров системы ОВД показал, что содержание обучения направлено на формирование нового облика сотрудника органов внутренних дел, обладающего современными профессиональными, правовыми, психологическими знаниями, организаторскими способностями, умениями и навыками по эффективному выполнению служебных задач в повседневных и чрезвычайных обстоятельствах.
Повышение квалификации осуществляется в объеме от 72 до 106 часов и организовано по трем направлениям: «Должностное обучение», «Специализированное обучение», «Тематическое обучение».
Профессиональная переподготовка осуществляется только как «Должностное обучение» в объеме свыше 500 часов аудиторных занятий.
Должностное обучение, построенное на основе должностной квалификационной характеристики сотрудника органов внутренних дел, направлено на устранение «пробелов» профессиональных знаний, умений и навыков в зависимости от исходного образовательного уровня и профессиональной подготовки специалистов, прибывших на повышение квалификации в Институт.
Проблемное обучение (специализированные семинары) осуществляется методом поиска и разработки путей решения конкретных профессиональных проблем, существующих в деятельности подразделений органов внутренних дел.
Тематическое обучение (тематические семинары) направлено на углубленное изучение конкретного направления профессиональной деятельности сотрудников ОВД определенной должностной категории.
Образовательный процесс повышения квалификации в Институте и его филиалах осуществляется более чем по 180 должностным категориям сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации.
5. В течение 2007-2011 гг. планомерно проводилось изучение мнения слушателей по первоочередным задачам, которые необходимо решить для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел.
В целях повышения эффективности деятельности сотрудников ОВД и повышения качества подготовки и переподготовки кадров для ОВД 17060 слушателей-респондентов считают необходимым:
• повысить материальное обеспечение и социальную защищенность сотрудников органов внутренних дел - 31,8%;
• повысить уровень профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел - 20,9%;
• повысить уровень ресурсного и материально-технического оснащения органов внутренних дел - 12,4%;
• повысить уровень служебно-боевой подготовки сотрудников органов внутренних дел - 8,3%;
• повысить уровень и качество воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел - 8,5%;
• усилить психологическую подготовку сотрудников органов внутренних дел - 7,7%;
• усовершенствовать нормативно-правовую базу деятельности органов внутренних дел - 6,7%.
Изменение системы подбора кадров, подготовки, ревизия преподавательского состава, селекция вузов, совершенствование учебных программ - все это дает уверенность в том, что будут выпускаться гораздо более подготовленные специалисты.
6. В работе показано, что в современной социальио-экономической ситуации России непременным условием, при котором должна осуществляться профилактика коррупции в системе МВД России, является устранение конфликта интересов, ситуаций, при которых личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей. Но при этом возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, что может привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства. Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов. Доходы могут быть в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц».
Сотрудник органов внутренних дел в своей служебной деятельности при принятии решений должен руководствоваться интересами государства и соблюдением прав граждан, а не личным обогащением.
Также особое внимание необходимо обращать внимание на профилактику взяток, или, на языке документов, - коррупционных предложений, среди личного состава территориальных органов МВД России. Кадровым подразделениям в этой работе отводится ведущая роль.
Кроме того, среди эффективных мер по борьбе с коррупцией выделено следующее направление:
• проведение экспертизы проектов правовых актов и иных документов на коррупционность;
• устранение конфликта интересов;
• уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;
• наличие телефона доверия Департамента собственной безопасности МВД России;
• установление обязанности сотрудников представлять декларации о своих доходах, доходах супруги или супруга и даже детей;
• организация в Министерстве внутренних дел Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции и др.
Отличительным признаком коррупционность норм в проекте правового акта является наличие норм, допускающих их произвольную трактовку и применение их должностными лицами.
Коррупционным проявлениям способствует возможность расширительного толкования компетенции органа, расплывчивость при определении сферы его деятельности, например, включение в проект правового акта формулировок «уполномочен по иным вопросам», «и иные полномочия».
Эффективность проведения экспертизы на коррупционность определяется ее системностью, достоверностью и проверкой результатов. Для обеспечения системности, достоверности и проверки результатов экспертизы на коррупционность необходимо проводить экспертизу каждой нормы проекта документа на коррупционность и излагать ее результаты единообразно с учетом состава и последовательности коррупционных факторов.
7. В диссертации намечены пути совершенствования формирования кадрового состава ОВД и показано, что одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки кадров, включающее: создание и развитие преемственной, практико-ориентированной, целостной и гибкой системы многоуровневого профессионального образования, а также интегрированной в неё системы служебно-боевой подготовки.
Важным элементом является развитие и совершенствование системы научного обеспечения деятельности органов, организаций и подразделений МВД России, реализацией научного потенциала ведомственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, а также развитие международного сотрудничества и обмена опытом по вопросам работы с личным составом и подготовки кадров для правоохранительных органов иностранных государств.
Вместе с тем, совершенствование системы до вузовской профессиональной подготовки предполагает: организацию обучения в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования. В целях обеспечения непрерывности до вузовского и вузовского профессионального образования за счёт углубленного изучения дисциплин, по которым предусмотрены вступительные испытания в вузы, вводных дисциплин по профилю вузовской подготовки, а также широкого использования в учебном процессе педагогического и учебно-методического потенциала вузов МВД России.
Развитие системы первоначальной подготовки кадров должно включать также совершенствование организационной и штатной структуры системы первоначальной подготовки кадров, создание базовых центров профессиональной подготовки, обладающих подготовленным преподавательским составом и развитой материально-технической базой, сопровождая ликвидацией избыточных малоэффективных звеньев.
Требует дальнейшего развития вариативность содержания образовательных программ в зависимости от уровня профессиональной готовности сотрудника. Использование потенциала ведомственных вузов для первоначальной подготовки лиц, имеющих высшее юридическое образование. Разработка комплексных критериев. Оценки профессиональной пригодности выпускников центров профессиональной подготовки, основанных на требованиях, предъявляемых к сотруднику органов внутренних дел. Создание эффективной системы переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава (специалистов) центров профессиональной подготовки, включая их обучение в школах педагогического мастерства на базе ведомственных вузов. Стажировку в территориальных органах МВД России, развитие материально-технической базы центров профессиональной подготовки, разработать механизм стимулирования труда преподавательского состава (специалистов) и др.
8. В целях развития системы дополнительного профессионального образования необходимо создать систему прогнозирования потребности территориальных органов МВД России в переподготовке и повышении квалификации кадров, включающую механизмы контроля и оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников с учётом должностных категорий и специфики службы. Модернизировать организационное построение системы переподготовки и повышения квалификации кадров с учётом профилизации образовательных учреждений МВД России. Применения гибкой системы индивидуального обучения, совершенствовать систему переподготовки и повышения квалификации кадровых резервов всех уровней с организацией эффективной стажировки на руководящих должностях, использовать систему дистанционного обучения при проведении краткосрочных тематических курсов по наиболее актуальным вопросам оперативно-служебной деятельности.
Важным элементом формирования кадрового потенциала органа внутренних дел выступает мониторинг персонала. Он преследует цель разработки процедур диагностики и прогнозирования кадровой ситуации.
На этом этапе важно определить существенные индикаторы состояния кадрового потенциала ОВД, а также разработать комплексную программу постоянной диагностики и развития умений и навыков сотрудников. Кроме того, целесообразно разработать и внедрить методику оценки эффективности различных кадровых программ, направленных на реализацию кадровой политики.
Научно-обоснованная, учитывающая современные реалии правоохранительной практики и процессы в обществе кадровая политика в системе органов внутренних дел является залогом совершенствования всего спектра кадровой работы, результативности оперативно-служебной деятельности служб и подразделений ОВД.
9. В целях поиска и внедрения инновационных средств, методов и технологий образовательного процесса, ориентированных на подготовку высококвалифицированных специалистов ОВД, способных работать в сложных современных условиях, необходима разработка модели специалиста. Такая модель включает необходимый объем и структуру профессиональных и социально-психологических качеств, в достаточной мере отражающих совокупность знаний и навыков, в совокупности характеризующих его как служащего особого рода правоохранительных органов. Кроме того, в модели специалиста ОВД должен быть отражен необходимый набор личностных качеств к успешной служебной деятельности и эффективному взаимодействию в межличностных отношениях.
В модели специалиста ОВД отражаются объем и структура профессиональных и социально-психологических качеств, знаний, умений человека, в совокупности характеризующих его как служащего особого вида правоохранительной службы, обладающего необходимым набором личностных качеств к успешной служебной деятельности и эффективному взаимодействию в межличностных отношениях. Модель специалиста органа внутренних дел включает следующие компоненты:
• профессиограмму (описание психологических требований профессии к деятельности и личности человека);
• профессионально-должностные требования (конкретное содержание деятельности специалиста, его профессиональных задач в условиях конкретной должности - на данном рабочем месте);
• квалификационный профиль (сочетание необходимых видов профессиональной деятельности и степени их квалификации, квалификационные разряды).
Однако необходимо отметить, что профессиограммы и психограммы большинства специальностей органов внутренних дел, которые относятся к профессиям типа «человек-человек», отражают обычно лишь качественные характеристики деятельности. Все социально-психологические условия деятельности этих субъектов, как правило, сложно заранее предусмотреть и количественно оценить из-за высокой динамичности и специфики социально-психологических факторов.
Успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД, как правило, не может быть сведена лишь к результативности. Она обычно является интегральным показателем, учитывающим количественные и качественные показатели деятельности, психофизиологические затраты, удовлетворенность трудом, взаимоотношения с коллегами, руководством и обслуживаемым населением, оценка их служебной деятельности субъектом управления. Оценка деятельности органов внутренних дел по результатам не может сводиться только к цифровым показателям предупрежденных, выявленных, раскрытых преступлений и др. Эти показатели должны быть естественным результатом, следствием эффективного функционирования органов внутренних дел с точки зрения соответствии его свойств и качеств высоким профессиональным требованиям и удовлетворения объективных потребностей общества.
10. В работе показано, что совершенствование материального стимулирования кадров ОВД в зависимости от качества их работы продолжается в настоящее время по следующим направлениям: совершенствование структуры и наполнения денежного содержания сотрудников, в том числе и поощрительных выплат, оказание медицинской помощи, содействие в приобретении или строительстве жилья, совершенствование пенсионных выплат.
Новые выплаты осуществляются с момента принятия закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ». Их размеры определены решением экс-президента России Дмитрия Медведева об установлении с 2012 года денежного довольствия лейтенанта полиции на уровне не ниже 33 тысяч рублей в месяц. Это относится как к выпускнику высшего учебного заведения системы МВД России, так и гражданского ВУЗа. Кроме того, законом установлено, что размеры окладов денежного содержания увеличиваются (индексируются) с учетом инфляции.
Начиная с 2012 года, создается новая структура денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел. Ее основу составляют должностной оклад и оклад по специальному званию, которые увеличены в среднем в четыре раза, а их удельный вес составляет порядка 50 процентов. Одновременно произошло сокращение количества ранее установленных дополнительных выплат до минимально необходимого количества.
Переход на новую структуру денежного довольствия позволит повысить также размеры пенсий в среднем в 1,5 раза. Кроме того, размеры пенсий будут расти с учетом индексации окладов денежного содержания сотрудников, предусмотренной в законе. Кроме того, для граждан, которые долгие годы служили в органах и уволенных со службы (с правом на пенсию и имеющим стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более), законом закрепляются меры социальной поддержки. В частности, лица, уволенные из органов внутренних дел, имеют право на медицинское обслуживание и санаторно-курортное обеспечение, оплату проезда в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения системы МВД России, жилищное обеспечение, выплату денежной компенсации в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Вопросу обеспечения жильем сотрудников посвящено несколько отдельных статей закона. В зависимости от категории лиц, имеющих право на жилищное обеспечение в системе МВД России, законом предусматривается предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. Предоставление жилья в собственность или по договору социального найма. Так же предоставление жилья специализированного жилищного фонда федерального органа исполнительной власти или денежная компенсации за наем жилья.
Намеченные меры будут способствовать улучшению социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел РФ, а также повышению благосостояния лиц, уволенных из органов внутренних дел с правом на пенсию. Меры, имеющиеся в социальном пакете, помогут привлечь на службу высококвалифицированные кадры, а также сохранить сотрудников, имеющих значительный опыт службы в органах внутренних дел. Все это позволит перейти от набора к отбору на службу в полицию наиболее достойных сотрудников, которые будут выполнять служебные обязанности на высоком профессиональном уровне и, в конечном счете, это позволит вернуть уважение и доверие со стороны общества, что является главной целью проводимого реформирования органов внутренних дел.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ"
На правах рукописи
ПЛАТОНОВ Петр Павлович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О ДЕК 2012
Москва-2012
005047486
005047486
Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Казаков Владимир Николаевич
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой управленческой и экономической психологии Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова Демидов Сергей Ростиславович
- доктор экономических наук, доцент,
заместитель заведующего кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Разумова Татьяна Олеговна,
Ведущая организация Российская академия народного хозяйства и
государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится « 20 » декабря 2012 года в 16.00. на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В.Ломоносова, 3-й учебный корпус, экономический
факультет, ауд. 421.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан «20» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор гу:
В.Н.КАЗАКОВ
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации изменения в различных сферах общественной жизни (социальной, экономической, политической, правовой) в настоящее время в значительной мере затронули органы внутренних дел (ОВД). Существенно изменяются организационно-экономические основы формирования их кадрового потенциала, а также подходы к правовому регулированию службы в ОВД. Эта работа является одним из приоритетных направлений государственного строительства с целью укрепления связи ОВД, их сотрудников с населением, повышения престижа и авторитета полицейских. Главная цель реформы органов внутренних дел- это ориентация полиции на служение народу и государству, в первую очередь - защиту прав и свобод граждан от противоправных деяний, что нашло свое закрепление в части 1 статьи 1 Федерального закона «О полиции»: «Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан..., для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности» 1 и в действующих нормативных актах 2, а также проектах нормативных документов, в том числе проекте Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации в органах внутренних дел на период до 2020 года)3, целях и задачах, которые ставит перед руководящими й рядовыми сотрудниками МВД политическое руководство России.
Реализация всего комплекса положений и требований в части реформирования ОВД предполагает решение ряда проблем организационно-правового
1 Федеральный закон «О полиции» № З-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 01.07.2011N 169-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЭ).
2 Федеральные законы «О полиции», «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 247-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЭ, от 30.11.2011 N 342-ФЭ), «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 247-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-Ф3, от 30.11.2011 N 342-ФЭ).
3 Проект Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации в органах внутренних дел (на период до 2020 года). М„ 2011.
обеспечения формирования и прохождения правоохранительной службы сотрудников. В частности, в силу ряда причин к началу реформы кадровый корпус органов внутренних дел не только не адаптировался к новым социально-экономическим условиям, но и во многом утратил профессионализм и позитивную мотивацию служебной деятельности. Причинами такого положения являются недостаточная работа по управлению кадровыми преобразованиями, недооценка роли и значения личностных качеств кандидата при приеме на службу в органы внутренних дел, низкий престиж службы, а также незавершенное правовое обеспечение процесса формирования и развития кадров подразделений и учреждений Министерства внутренних дел РФ.
Отмеченное осложняется тем, что персонал МВД включает в себя группы служащих всех видов системы государственной службы, осуществляющих служебные функции в органах внутренних дел на основе различных правовых актов Российской Федерации. Такая особенность в системе МВД России сложилась исторически и определяет специфику формирования кадров для органов внутренних дел.
Таким образом, одной из основных задач работы с кадрами в органах внутренних дел является формирование стабильного высокопрофессионального кадрового корпуса, соответствующего современным социальным, политическим, экономическим условиям и способного решать задачи, поставленные обществом и государством перед правоохранительными органами.
Особая социальная значимость научной разработки организационно-экономических основ формирования кадрового потенциала ОВД Российской Федерации в современных условиях определила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Разработке проблем кадрового обеспечения отраслей социальной сферы посвящено значительное число научных работ: А.П.Балакиной, Т.Б.Беляевой, Б.И.Бояринцева Т.Н.Василюк, С.Р.Демидова, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, В.Н.Казакова,
В.П.Колесова, Р.П.Колосовой, П.Н.Ломанова, М.В.Луданик, И.Н.Молчанова,
B.ПЛанкратовой, Л.В.Поляковой, Т.О.Разумовой, и др. Социально-экономические, правовые, психологические и другие ее аспекты формирования кадрового потенциала ОВД исследуются в работах:
C.А. Авакьяна, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.Г. Вишнякова, A.A. Гришковца, А.Г. Гуриновича, A.C. Дучинга, В.А. Козбаненко, Л.М. Колодкина, А.А.Кобозева, Ю.К. Краснова, Е.Г. Крыловой, A.B. Кудашкина, А.Ф. Ноздрачева, В.Н.Пашина, В.А. Прокошина, Ю.Н. Старилова, Н.Г. Салищевой, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, И.Д. Хути-наева, Ц.А. Ямпольской и др.
Вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность проблем формирования кадрового потенциала органов внутренних дел в условиях их реформирования, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - кадровый потенциал органов внутренних дел Российской Федерации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования кадрового потенциала органов внутренних дел Российской Федерации.
Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций в области организационно-экономических основ формирования кадрового потенциала органов внутренних дел Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- уточнить социально-экономическую сущность функционирования кадров ОВД в современных условиях;
- определить этапы и направления формирования кадрового потенциала ОВД на современном этапе;
- провести мониторинг системы подготовки и переподготовки кадров ОВД;
- разработать модель специалиста ОВД и предложить инновационную блоч-но-модульную структуру учебного процесса.
Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили как общенаучный диалектический метод познания, так и специальные научные методы: системно-структурный, статистический, историко-правовой, формально-логический, позволившие изучить предмет и объект исследования во взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексно, всесторонне и объективно.
Нормативную и информационную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные и Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной службы, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти по теме исследования, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие прохождение службы в органах внутренних дел.
В диссертационном исследовании использована литература по кадровому обеспечению правоохранительных органов, решения коллегий МВД России, материалы МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, материалы статистической отчетности о работе с кадрами органов внутренних дел, архивные источники, относящиеся к вопросу формирования кадров органов внутренних дел, справочные материалы, материалы социологических исследований.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических основ формирования кадрового потенциала в органах внутренних дел:
- уточнена социально-экономическая сущность функционирования кадров ОВД как специфического вида деятельности в сфере государственной службы, осуществляющего особые социальные функции по охране общественного порядка и являющегося значимым трудовым ресурсом современного общества. Выявлены и сформулированы особенности функционирования ОВД, объектив-
но предполагающие реформирование и законодательное закрепление их особого правового статуса - государственных служащих;
- определены этапы и направления формирования кадрового потенциала ОВД на основе его модернизации, учитывающей повышение качества личного состава, оптимизацию штатной численности, сокращение малоэффективных и дублирующих звеньев, создание многоуровневого профессионального образования, профилактику коррупционных правонарушений, аналитическую работу с использованием современных информационных технологий и др.
- проведен мониторинг эффективности и успешности профессиональной деятельности выпускников в целях оперативной корректировки учебного процесса в зависимости от потребностей практики. Выявлено, что существующая система подготовки и переподготовки кадров ОВД построена на основе должностных характеристик и в основном направлена на устранение пробелов в профессиональных знаниях, умениях и навыках, в то время как существует острая необходимость в получении и пополнении знаний и навыков в области права, управленческой деятельности и коммуникабельности;
- разработана модель специалиста ОВД, на основе использования инновационной блочно-модульной структуры учебного процесса, включающей: про-фессиограмму (требования профессии к деятельности и личности человека с учетом психологических его качеств); профессионально-должностные требования (конкретное содержание деятельности специалиста, его профессиональных задач в условиях конкретной должности); квалификационный профиль (сочетание необходимых видов профессиональной деятельности кадров и степени их квалификации, квалификационные разряды).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловливается новизной подхода к формирования кадров органов внутренних дел, соответствующих современным требованиям реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации, а также разработке на этой основе рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию правоохранительной службы.
Результаты исследования могут использоваться в разработке проблем управления персоналом правоохранительных органов, организации правоохранительной деятельности и ее кадрового обеспечения. Положения диссертации используются в учебном процессе Академии управления МВД Российской Федерации и других образовательных учреждений профессионального образования МВД Российской Федерации, на курсах повышения квалификации для сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования базируется на использовании научных методов, логики исследования, обширного перечня специальной литературы и других источников информации, включая статистические данные МВД России.
В процессе подготовки диссертационного исследования были опрошены более 250 респондентов из числа практических руководителей кадровых подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, респондентов из числа сотрудников органов внутренних дел со стажем службы менее 3 лет и слушателей образовательных учреждений системы МВД России, что обеспечило репрезентативность проведенного исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)»: 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сфера услуг, 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, 1.6.130. Экономические основы социальной защиты и поддержки населения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в различных организационных формах и обеспечивалась посредством, выступлений на научных конференциях и семинарах, внедрения результатов исследования в практику работы УВД.
Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных пуб-[икациях, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства об-»азования и науки Российской Федерации.
Основные выводы, рекомендации и различные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в научных статьях автора и его докладах на научных конференциях «Ломоносовские чтения - 2007»; «Инновационное развитие экономики России. Роль университетов», 2010; «Ломоносов- 2012». Разработка теоретических положений по совершенствованию организационно-экономических основ формирования кадрового потенциала ОВД позволила сформулировать социально-экономическую сущность функционирования кадров ОВД как специфического вида деятельность в сфере государственной службы и выявить их основные социальные функции.
Практическую значимость представляют следующие основные положения проведенного исследования: уточнение этапов и направлений формирования кадрового потенциала ОВД на основе его модернизации, что позволит более эффективно и точно оценить современное состояние кадров ОВД и наметить направления повышения эффективности профессиональной деятельности в совершенствовании системы их подготовки и переподготовки.
Разработанная модель специалиста ОВД позволяет увязать требования к компетентности кадров со стратегией, целями и задачами формирования кадрового потенциала.
Положения и выводы диссертации используются при чтении курсов «Экономика социальной сферы» на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова, а также «Кадровое обеспечение и управление персоналом» в
Центре ДПО ВИПК МВД России.
Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных публикациях общим объемом 3,8 п.л. (авт. - 3,3 пл.), три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Задачи исследования обусловили структуру и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Структура диссертации:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел (ОВД)
1.1. Социально-экономическая сущность процесса формирования кадров ОВД в современном государстве
1.2. Концептуальные основы формирования кадрового потенциала ОВД
1.3. Зарубежный опыт формирования кадрового потенциала органов правопорядка
ГЛАВА 2. Анализ организационно-экономических основ формирования и функционирования системы кадрового потенциала ОВД
2.1. Оценка итогов аттестации кадров ОВД
2.2. Мониторинг системы подготовки и переподготовки кадров ОВД
2.3. Механизм реализации антикоррупционных мер в системе ОВД. ГЛАВА 3. Пути совершенствования организационно-экономических
основ формирования кадров ОВД
3.1. Направления совершенствования формирования кадрового состава ОВД
3.2. Модель специалиста ОВД и формы его подготовки
3.3. Рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования кадров ОВД
ВЫВОДЫ
СПИСОК использованной литературы ПРИЛОЖЕНИЯ
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Социально-экономическая сущность функционирования кадров ОВД в современных условиях
Современное государство выполняет многообразные функции по поддержанию жизнедеятельности общества через соответствующие государственные органы управления и их кадровый корпус. Профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов придает ей статус государственной службы.
В диссертации показано, что в зависимости от различий объема и направленности государственно-властных полномочий государственные службы подразделяются на госслужбы, где профессиональная деятельность не отличается функциональной спецификой и специализированные госслужбы, которые выделяются в рамках соответствующего предмета ведения властно-управленческими полномочиями. Специализированные госслужбы, как правило, имеют преимущественно однородный характер и требуют обязательного наличия у государственного служащего специального профессионального образования для исполнения должностных обязанностей. Госслужбы специализированного вида создаются специальными правовыми актами. К специализированным госслужбам относятся органы внутренних дел (ОВД).
В диссертации понятие кадрового потенциала рассматривается как возможности определенной категории работников, которые могут быть реализованы в процессе трудовой деятельности в соответствии с должностными обязанностями и поставленными перед обществом, коллективом, целями на определенном этапе развития. Такой подход к определению кадрового потенциала дает возможность всестороннего анализа любой категории кадров на основе объективных экономических законов в соответствии с выбранным объектом, предметом исследования, а также его целями и задачами.
Управление кадровым потенциалом ОВД представляет собой целенаправленную деятельность руководящего состава, уполномоченных подразделений аппаратов управления с целью оптимального формирования, интенсивного раз-
вития и его рационального использования. Оно включает в себя кадровую работу с личным составом органов, организаций и подразделений МВД России, профессиональную подготовку и морально-психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности.
В диссертации отмечено, что отличительной особенностью современного общества является его ориентация на человека, его знания, умения, навыки. Это означает, что в организациях накапливается совокупный профессионализм, творчество и мотивационный потенциал сотрудников. Мы согласны с авторами, полагающими, что «социальная ориентированность рыночной экономики, связанная, прежде всего, с человеческим фактором, ставит его в центр экономического развития и должна найти реальное воплощение, в экономических и социальных программах государства, регионов, предприятий и организаций».4 И органы внутренних дел (ОВД) в этом плане не являются исключением.
Новыми ориентирами формирования кадрового потенциала ОВД является принципиальный поворот на воспитание профессиональных и морально-этических качеств сотрудника, качественное улучшение всей системы кадрового обеспечения органов внутренних дел. В диссертации в качестве первоочередных ключевых ориентиров по улучшению системы кадрового обеспечения ОВД выделен ряд направлений, включающих:
- разработку модели специалиста;
- интеллектуализацию правоохранительной деятельности на основе внедрения технологических, телекоммуникационных инноваций в системе научного, аналитического и образовательного обеспечения;
- создание необходимых материальных и финансовых условий для обеспечения общественного престижа и конкурентоспособности профессии на рынке труда;
- развитие и совершенствование социального пакета для сотрудников
ОВД;
4 Колосова Р.П., Разумова Т.О., Луданик М.В. «Формы занятости населения в инновационной экономике», М.: ТЕИС, 2010, с. 17.
- формирование осознанного отношения к профессиональному долгу, нормам этики и морали.
Вместе с тем в диссертации отмечено, что перспективы развития кадрового потенциала органов внутренних дел проблематичны не только с учетом нынешних тенденций, но и прогнозируемых. Это обусловлено факторами внешней среды, которые сегодня оказывают существенное влияние на кадровую политику в системе органов внутренних дел, содержание конкретных программ и кадровых мероприятий по ее реализации.
Прежде всего к таким факторам относится ситуация на рынке труда. В настоящее время рынок труда с его экономическими реалиями меняет цель и содержание подходов к комплектованию ОВД. Поэтому возможности решения проблем кадрового обеспечения правоохранительной стратегии за счет простого перераспределения трудовых ресурсов значительно сузились. Современную систему органов внутренних дел можно сравнить с корпорацией, которая конкурирует на рынке труда за качественную рабочую силу с другими отраслями. Причем соперничество обостряется тем, что все возрастающие объем и сложность стоящих перед ОВД и внутренними войсками МВД России задач диктуют необходимость отбора и привлечения в ОВД более качественного персонала, более эффективного использования человеческого капитала как фактора обеспечения своей конкурентоспособности.
В диссертации подчеркнуто, что, во-первых, кадровая функция в ОВД выполняет задачу социального обеспечения систем и процессов управления в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью посредством включения отвечающих определенным требованиям людей в реализацию служебных функций в рамках ОВД и их структурных подразделений. Во-вторых, формирование кадрового потенциала ОВД является значительным кадровым ресурсом, обеспечивающим социальное наполнение органов внутренних дел, закрепляющим признаки правоохранительной деятельности их сотрудников как массовой профессии, как специфического вида государственной службы.
2.Этапы и направления формирования кадрового потенциала ОВД
В диссертации обосновано положение о том, что кадровый потенциал ОВД является наиважнейшим ресурсом и совместно с другими ресурсами позволяет решать социальную функцию по обеспечению правопорядка. Для успешного выполнения возложенных на систему ОВД функций необходимо постоянно совершенствовать структуру кадров, контролировать вопросы профессиональной подготовки в подразделениях органов внутренних дел, укреплять профессиональное ядро.
Данные о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за последние годы свидетельствуют об ослаблении кадрового корпуса. Так, в целом по России, удельный вес сотрудников со стажем службы в органах внутренних дел менее 3 лет остается стабильно высоким: 23,3 % - в 2007 году, 22,9 % - в 2008 году, 21,7 % - в 2011 году, со стажем службы от 3 до 10 лет: 36,7 % - в 2007 году, 37,3 % - в 2008 году, 40,1 % - в 2011 году. Кроме того, в 2008 году 4,2 % от общего числа уволенных составили сотрудники не прошедшие испытательный срок, в 2011 году 3,4 % от общего числа уволенных составили сотрудники, уволенные на первом году службы, из них 30,0 % уволены по отрицательным мотивам. Кроме того, значительное число сотрудников привлечено к ответственности за совершение уголовных преступлений. Так в 2007 году за совершение уголовных преступлений к ответственности привлечено 4071 человек, в 2008 году - 3495 человек, в 2011 году - 4000 человек. Тем не менее, имеет место недовольство населения бюрократизацией, коррумпированностью сотрудников органов внутренних дел. Проявление такого отношения населения к органам внутренних дел и их личному составу фиксируется на протяжении ряда лет при проведении социологических опросов. Так, в 2011 году более 70 % респондентов неудовлетворительно оценило деятельность служб и подразделений ОВД.
Сегодня основной приток кадров в органы внутренних дел составили представители гражданских организаций, вооруженных сил и других силовых структур. Однако за последние годы их доля неуклонно снижалась с 48,4% в 2005 г. до 38% в 2011 г. Наряду с этим наблюдалось ослабление профессиональных навыков и умений в решении оперативно-служебных задач.
В органах внутренних дел проходили службу люди, не имеющие необходимого юридического образования. За четыре года доля специалистов с юридическим образованием среди руководящего состава городских, районных и линейных органов и основных служб хотя и возросла, но все же распределялась весьма неравномерно по различным категориям (в 2010 г. она колебалась от 34,6 % до 61,3%). Исключением является следственная деятельность, где процент имеющих юридическое образование традиционно высок - 81,9%. В целом же динамика специалистов с юридическим образованием среди начальствующего состава (в процентах от числа работающих) выросла с 42,4% в 2005 до -47,1% в 2010 г.. По состоянию на 2011 г. число сотрудников с высшим и средним специальным образованием достигло 70,6%. Высшее образование сегодня имеют 59,6% начальствующего состава МВД России.
Как показал проведенный в диссертации анализ, сегодня сохраняется потребность в сотрудниках с высшим юридическим образованием. Так, в постсоветское время почти каждые 5 лет руководящий состав органов внутренних дел МВД России на районном уровне обновляется полностью. В результате около 50% руководителей территориальных органов МВД России на районном уровне в настоящее время не обладают управленческим опытом. Несмотря на то, что низкий уровень профессиональной подготовки руководящего состава горрайорганов отмечается практически при каждом инспектировании подразделений, положение дел на протяжении последних 3-х лет в лучшую сторону не меняется.
Анализ кадровой составляющей МВД подтверждает необходимость решительных мер по повышению квалификационного уровня и профессионального мастерства. Путь к этому - развитие ориентированного на практику образова-
ния, использование блочно-модульных методов получения соответствующих знаний, умений и навыков правоохранительной деятельности.
В 2004 году была начата целенаправленная работа по совершенствованию института воспитания в органах внутренних дел. В этих целях сначала были внесены изменения в действующую ведомственную нормативную базу. Позднее, в 2007 году, уже была принята Программа комплексного реформирования системы организации работы с личным составом органов, подразделений и учреждений системы МВД России на 2007-2009 годы, Принят Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, принята ведомственная целевая программа «Реформирование системы работы с кадрами и профессионального образования МВД России на период до 2012 года». В работе рассмотрены восемь этапов деятельности по формированию и развитию кадрового потенциала ОВД.
Во-первых, развитие нормативно-правового обеспечения работы с личным составом в целях создания единых правовых основ прохождения службы, базирующихся на законодательстве.
Во-вторых, профессиональная ориентация и отбор на службу в органы внутренних дел, что предполагает наличие системы многоуровневой профессиональной ориентации молодёжи для привлечения на службу в органы внутренних дел с широким применением методов пропаганды и рекламы в средствах массовой информации и сети Интернет, с опорой на положительный образ сотрудника полиции, а также оптимизация и модернизация системы отбора на основе принципа «единого окна» в сети ведомственных рекрутинговых центров, позволяющую максимально сократить время проведения процедур проверки, снизить документообмен и влияние субъективных факторов при приёме на службу.
В-третьих, модернизация и совершенствование кадровой работы в органах внутренних дел на основе повышения качества кадрового состава за счёт комплектования органов внутренних дел высококвалифицированными специалистами, преимущественно выпускниками ведомственных образовательных учре-
ждений, соответствующими государственным требованиям и общественным ожиданиям, способными и готовыми защищать права и свободы граждан, противодействовать преступности.
В-четвертых, совершенствование организационного построения органов внутренних дел, направленное на приведение организационного построения и штатной численности органов внутренних дел в соответствие с приоритетными направлениями оперативно-служебной деятельности, решаемыми задачами и научно обоснованными нормативами. В этих целях необходимо: оптимизировать организационное построение системы МВД России на основе разграничения полномочий центрального аппарата и территориальных органов на всех уровнях, продолжить укрупнение подразделений путём сокращения малоэффективных и дублирующих звеньев, переработать нормативы численности и нормы управляемости.
В-пятых, совершенствование профессиональной подготовки кадров на основе создания и развития преемственной, практико-ориентированной, целостной и гибкой системы многоуровневого профессионального образования, а также интегрированной в неё системы служебно-боевой подготовки.
В-шестых, морально-психологическое обеспечение на основе обновления и модернизации системы организации воспитательной работы на базе современных психолого-педагогических и социологических подходов с учётом положительного отечественного и зарубежного опыта повышения эффективности патриотического, профессионально-нравственного и правового воспитания личного состава.
В-седьмых, профилактика коррупционных правонарушений среди личного состава на основе обеспечения эффективности и надёжности системы антикоррупционной защиты личного состава, противодействующей и предупреждающей коррупционные и иные правонарушения. В этой связи необходимо создать специализированные подразделения по профилактике коррупционных правонарушений в составе подразделений по работе с личным составом органов внутренних дел, а также регламентировать служебную деятельность сотрудников ор-
ганов внутренних дел, замещающих должности с высоким риском коррупционных проявлений.
В-восьмых, информационно-аналитическое обеспечение работы с личным составом, включающее систему управления кадровыми процессами на основе современных информационных технологий работы с личным составом, развития научно-аналитического и информационного обеспечения и базу Единой информационно-телекоммуникационной системы ОВД как единое информационное пространство деятельности подразделений по работе с личным составом на основе внедрения интегрированных автоматизированных информационно-аналитических систем, обеспечивающих управление кадрами и принятие оптимальных кадровых решений.
По мнению автора, также необходимо провести коренную модернизацию материально-технической базы ОВД путем создания учебно-практических полигонов, учебных пунктов дислокации территориальных органов по профилю подготовки образовательного учреждения и т.д. Целесообразно также проводить мониторинг эффективности профессиональной деятельности выпускников общеобразовательных учреждений в целях оперативной корректировки учебного процесса в зависимости от потребностей практики. Назрела также необходимость модернизации организационного построения системы переподготовки и повышения квалификации кадров ОВД с учетом профили-зации образовательных учреждений, применения гибкой системы индивидуального обучения, направленной на создание высокопрофессионального кадрового состава на всех участках его оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности.
3. Мониторинг системы подготовки и переподготовки кадров ОВД
В диссертационном исследовании мониторинг системы подготовки и переподготовки кадров ОВД представлен на примере Федерального государственного казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Всероссийский институт повышения квалификации со-
трудников МВД России», который участвует в разработке идеологии, стратегии и тактики дополнительного образования (повышения квалификации) и профессиональной переподготовки кадров МВД России, силовых структур стран СНГ и зарубежных государств. Повышение квалификации осуществляется в объеме от 72 до 106 часов и организовано по трем направлениям: «Должностное обучение», «Специализированное обучение», «Тематическое обучение». Профессиональная переподготовка осуществляется только как «Должностное обучение» в объеме свыше 500 часов аудиторных занятий.
Должностное обучение, построенное на основе должностной квалификационной характеристики сотрудника органов внутренних дел, направлено на устранение «пробелов» профессиональных знаний, умений и навыков в зависимости от исходного образовательного уровня и профессиональной подготовки специалистов, прибывших на повышение квалификации в Институт.
Проблемное обучение (специализированные семинары) осуществляется методом поиска и разработки путей решения конкретных профессиональных проблем, существующих в деятельности подразделений органов внутренних дел. Тематическое обучение (тематические семинары) направлено на углубленное изучение конкретного направления профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел определенной должностной категории.
Образовательный процесс повышения квалификации в Институте и его филиалах осуществляется более чем по 180 должностным категориям сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации.
Анализ статистической информации позволил выявить тенденции комплектования Института и его филиалов слушателями (см. табл. 1).
Таблица 1.
Количество слушателей, прошедших повышение квалификации в ВИПК МВД России и его филиалах в 2007-2011 гг.*
Показатели
Количество слушателей, прошедших повышение квалификации в ВИПК МВД РФ
2007 г.
5702
2008 г.
5273
2009 г.
5491
2010 г.
5672
2011г.
6282
Количество слушателей, прошедших повышение квалификации в филиалах ВИПК МВД России 3310 3366 3501 1939 719
Всего 9012 8649 8992 7611 7001
»Рассчитано автором на основе данных Аналитического обзора 2007-2011 гг.
Как видно из табл. 1, начиная с 2007 года, шло снижение количества слушателей, прошедших повышение квалификации в ВИПК, вплоть до 2010 г.
В 2011 году наметился рост слушателей в ВИПК и резкое, почти в 5 раз сокращение обучающихся слушателей в филиалах.
Анализ результатов анкетирования слушателей показал, что средний возраст сотрудников органов внутренних дел, прибывших на обучение в ВИПК МВД России, составляет 33 года, средний стаж службы в органах внутренних дел - 10 лет, средний стаж службы в занимаемой должности - 3 года.
Таблица 2.
Состав слушателей ВИПК МВД России по образованию (без филиалов), %*
Образование 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. Среднее значение 2007-2011 гг.
Высшее 79,9 73,3 81,7 81,9 80,6 79,5
Неполное высшее 8,8 8,7 4,6 5,1 5,2 6,5
Среднее специальное и среднее 11,3 18,0 13,7 13,0 14,3 14,0
Количество слушателей-респондентов, чел. 5828 5539 5716 5762 5538 28383
Примечание: процент рассчитан от общего количества слушателей по годам ♦Рассчитано автором на основе данных Аналитического обзора 2007-2011 гг.
Анализ состава слушателей по образованию показывает, что 79,5% от общего количества слушателей-респондентов имеют высшее образование, 6,5% - неполное высшее образование, 14,0% имеют среднее специальное и среднее образование.
Состав слушателей по виду базового образования (см. табл. 3) распределился следующим образом: сотрудники, имеющие высшее юридическое образование, - 52,8% от общего количества слушателей-респондентов, техническое -
15,4%, педагогическое - 9,9%, военное - 4,0%, экономическое - 6,1%, медицинское-1,7%, иное - 10,1%.
Таблица 3.
Состав слушателей ВИПК МВД России
41 г пт ттапл КП^лтчлтчл ллмпппплттттл / Ялп Ям*
Вид базового образования 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. Среднее значение 2002-2010 гг.
Юридическое 50,9 56,09 57,63 52,4 47,2 52,8
Техническое 18,6 16,74 10,17 15,4 16,0 15,4
Педагогическое 9,7 8,73 15,06 5,6 10,3 9,9
Военное 6,3 6,4 1,26 2,8 3,3 4,0
Экономическое 3,7 4,85 4,56 10,4 6,9 6,1
Медицинское 2Д 1.1 2,24 1,7 1,5 1,7
Другое 8,7 6,09 9,08 11,7 7,6 10,1
Количество слушателей-респондентов, чел. 5828 5539 5716 5762 5538 28383
Примечание: процент рассчитан от общего количества слушателей по годам* Рассчитано автором на основе данных Аналитического обзора 2007-2011 гг.,
В диссертации приведены результаты социологического опроса слушателей, позволяющего выявить пробелы в знаниях слушателей, прибывших на обучение и проанализировать уровень профессиональной подготовки сотрудников и на основе этого анализа оперативно осуществить корректировку учебно-тематического плана, разработать индивидуальный план повышения квалификации.
Анализ мнений слушателей об уровне их профессиональной подготовки показывает: 44,8% слушателей считают, что их уровень «в основном соответствует» успешному выполнению служебных задач; 34,1% -«соответствует»; 12,5% - «не соответствует»; 8,6% затруднились ответить.
В работе показано, что среди основных причин неэффективного исполнения служебных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел являются: низкий профессиональный уровень сотрудников - 33,7 %; формализм при выполнении служебных обязанностей - 21,6 %; низкая поддержка населением деятельности органов внутренних дел - 18,6 %; правовая некомпетентность сотрудников - 10,4 %; социальная незащищенность сотрудников - 3,7%; отсутствие должного контроля со стороны руководителей-4,3%.
4. Модель специалиста ОВД и инновационные формы его подготовки и переподготовки
В целях разработки и внедрения модели специалиста, инновационных средств, методов и технологий образовательного процесса, ориентированных на подготовку высококвалифицированных специалистов ОВД, способных работать в сложных современных условиях, необходима разработка модели их подготовки. Такая модель включает необходимый объем и структуру профессиональных и социально-психологических качеств в достаточной мере отражающих совокупность знаний и навыков и характеризует его как служащего особого рода правоохранительных органов.
Кроме того, в модели специалиста ОВД должен быть отражен необходимый набор личностных качеств к успешной служебной деятельности и эффективному взаимодействию в межличностных отношениях.
В диссертации показано, что профессиограммы и психограммы большинства специальностей органов внутренних дел, которые относятся к профессиям типа «человек - человек», отражают обычно лишь качественные характеристики деятельности. Все социально-психологические условия деятельности этих субъектов, как правило, сложно заранее предусмотреть и количественно оценить из-за высокой динамичности и специфики социально-психологических факторов.
Успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД, как правило, не может быть сведена лишь к результативности. Она обычно является интегральным показателем, учитывающим количественные и качественные показатели деятельности, психофизиологические затраты, удовлетворенность трудом, взаимоотношениями с коллегами, руководством и обслуживаемым населением, оценка их служебной деятельности субъектом управления и др. Оценка деятельности органов внутренних дел по результатам не может сводиться только к цифровым показателям предупрежденных, выявленных, раскрытых преступлений и др. Эти показатели должны быть естественным результатом, следствием эффективного функционирования органов внутренних дел с точки зрения со-
ответствия его свойств и качеств высоким профессиональным требованиям и удовлетворения объективных потребностей общества.
По мнению автора исследования, профессиональный отбор определяет не только качество, необходимое для выполнения данного вида деятельности, но также и факторы, исключающие или препятствующие профессиональной деятельности сотрудника ОВД. Поэтому в содержании профессиограмм необходимо обосновать перечни противопоказаний к той или иной профессии с целью отсева лиц, непригодных для работы в органах ОВД.
Таким образом, модель специалиста ОВД состоит из многочисленных интеграционных процессов, включенных в цепочку логически взаимосвязанных элементов, Среди главных частей модели выделяются: инновационная модель учебного процесса, основанная на Федеральных государственных образовательных стандартах и профессиональных стандартах, выполняющих функцию актуализации всех составляющих модели компетенций, которая зависит от функциональной модели специалиста на текущий период. Такая функциональная модель позволяет выявить требования к компетенциям специалиста, требования к выпускникам, а также определить научно обоснованные перечни противопоказаний к профессии, что определяет необходимость наличия непрерывных взаимосвязей двух ее частей.
По нашему мнению, успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД, как правило, не может быть сведена лишь к результативности. Она обычно является интегральным показателем, учитывающим количественные и качественные показатели деятельности, психофизиологические затраты, удовлетворенность трудом, взаимоотношениями с коллегами, руководством и обслуживаемым населением, оценка их служебной деятельности субъектом управления и др. Оценка деятельности органов внутренних дел по результатам не может сводиться только к цифровым показателям предупрежденных, выявленных, раскрытых преступлений и др. Эти показатели должны быть естественным результатом, следствием эффективного функционирования органов внутренних дел с
Блок знаний и умений профессиональной деятельности
Блок знаний, необходимых при возникновении чрезвычайных обстоятельств "21
ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ4 (цели и задачи ОВ£
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
РЕЗУЛЬТАТЫ,
КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ДОСТИЧЬ, включая ключевые ^показатели эффективности работВНИР!)
основные функции, обязанности,технологические процессы,
ответственность за ресурсы, коммуникации, (внешние и внутренние), контроль и отчетность, особые условия труда, др.
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДОЛЖНОСТИ:
образование, опыт работы, знания,навыки и способности (компетенции), сос? яние здоровья идризи-ческой подготовленности, преданность и 1триотизм, др.
МОДЕЛЬ КОМПЕТЕНЦИЙ
ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ
Рис. 1. Модель специалиста ОВД и форма его подготовки
точки зрения соответствия его свойств и качеств высоким профессиональным требованиям и удовлетворения объективных потребностей
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ
В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК 1инобрнауки РФ:
1.Платонов П.П. «Место и роль кадрового потенциала органов внутренних дел в современном государстве»//Социальная политика и
социальное партнерство. М., 2012, № 6. - 0,5 п.л.
2.Платонов П.П. «Современные подходы к реформированию кадрового потенциала органов внутренних дел»//Социальная политика и социальное партнерство, М., 2012, № 5 - 0,5 п.л.
3.Платонов П.П., В.М.Пашин, А.А.Кобозев. Некоторые проблемы новой кадровой доктрины в системе МВД России/Научные труды Вольного экономического общества России. М., 2012, т.109 - 1,2 п.л. (авт.- 0,7 п.л.)
Статьи в прочих журналах и сборниках:
4.Платонов П.П. Роль кадрового потенциала в реформировании ОВД/ Сборник трудов научной конференции «Ломоносов- 2007», М.: ТЕИС, 2007,- 0,4 п.л.
5.Платонов П.П. Социально-экономическая сущность государственной службы. Сборник трудов научной конференции «Ломоносов- 2012», М.: ТЕИС, 2012 г. - 0,4 п.л.
6.Платонов П.П. Некоторые аспекты воспитательной работы в органах внутренних дел//Вестник Всероссийского Института повышения квалификации сотрудников МВД России, 2012, № 1 (21). - 0,3 п.л.
7.Платонов П.П. Новые подходы в ведомственной кадровой политике в контексте реформы ОВД//Полицейская деятельность, Изд. ВИПК МВД России, 2012, № 3(9). - 0.3 пл.
8.Платонов П.П. Кадровый потенциал органов внутренних дел: основные понятия, цели и принципы кадровой политики//Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы уголовного права и криминалистики. М., 19 апреля 2012 г. - 0,2 п.л.
общества.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 19.11.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 447.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8-495-939-3890. Тел./факс 8^95-939-3891.