Система подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клеменкова, Наталья Павловна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клеменкова, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДБОРОМ КАДРОВ ДЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Состояние экономической безопасности России и роль органов внутренних дел в ее обеспечении

1.2. Сущность управления подбором кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел

1.3. Организационные основы и специфика деятельности подразделений экономической безопасности органов внутренних дел

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДБОРОМ КАДРОВ ДЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Критерии и принципы подбора кадров в подразделения экономической безопасности органов внутренних дел

2.2. Структурно-функциональная модель системы кадрового обеспечения для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

3.1. Принципы мониторинга кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел

3.2. Совершенствование методов информационного обеспечения системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел

3.3. Перспективная модель оценки эффективности работы сотрудника подразделения экономической безопасности органов внутренних дел

Выводы по 3 главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел"

Высокая гражданская и правовая значимость деятельности органов внутренних дел в современном российском обществе определяет особое отношение к формированию требований к системе кадрового обеспечения в целом и подразделений экономической безопасности органов внутренних дел, в частности. В настоящее время подразделения экономической безопасности с помощью уголовно-процессуальных и административных мер противодействуют криминальному бизнесу, выявляют факты сокрытия доходов в крупных и особо крупных размерах. Но необходимо отметить, что деятельности сотрудников данных подразделений, как разновидности правоохранительной службы, присущи специфические особенности. В первую очередь это обусловлено тем, что преступления в сфере экономики : относятся к категории «интеллектуальных преступлений».

Экономические и налоговые преступники, как правило, люди высокообразованные. По оценке специалистов, обвиняемые имеют высокий уровень образования, обладают достаточными знаниями в области права и , экономики, способны точно оценить силу предъявляемых на допросах доказательств и оказать противодействие, используя все аспекты законодательной базы. Такие преступники используют все возможные ухищрения, позволяющие избежать уголовной ответственности, подводя свою доказательную базу для обоснования законности своих действий. Кроме того, они, как правило, отличаются высоким уровнем материального благосостояния, что весьма типично для предпринимателей. В определенной степени это подтверждается также усредненным показателем суммы ущерба, причиняемого государству в результате совершения одного налогового преступления. Значительная часть сокрытых от налогообложения средств обращается преступниками в личную собственность. Они способны не только оплатить грамотного адвоката, но и организовать свою эффективную правовую защиту в ходе осуществления самой преступной деятельности.

Криминальная активность экономических и налоговых преступников проявляется в особом характере самой преступной деятельности, в его многоэпизодности, перманентности и латентности. Как правило, экономические и налоговые преступления совершаются на протяжении длительного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) и могут охватывать разнородные виды деятельности и соотноситься сразу с несколькими объектами, например, налогообложения. При этом общий криминальный фон может складываться из действий и периодов, каждое из которых в отдельности может и не являться преступлением как таковым.

В этих условиях сотрудники подразделений экономической безопасности должны уметь работать на опережение, анализировать тенденции развития криминогенной ситуации и прогнозировать возможные угрозы финансово-экономической жизни страны. Поэтому следует отметить, что подразделения экономической безопасности используют в своей практике не только оперативно-розыскные, но и информационно-аналитические методы выявления преступлений и правонарушений экономического характера. Существуют специальные модели и методики выявления экономических преступлений. Сотрудники подразделений экономической безопасности должны в совершенстве их знать и уметь использовать на практике. Поэтому профессия сотрудников подразделений экономической безопасности многоаспектна, поскольку включает знания и умения ряда других профессий: сыщик (агент), юрист, бухгалтер, офицер силовой структуры; вместе с тем многомерной является и характеристика процесса труда, включающая в себя социально-экономические, правовые, медицинские, психологические и другие аспекты. Сотрудники действуют в динамичных, неожиданных, неоднозначных и полифункциональных условиях, при постоянных психофизиологических и эмоциональных нагрузках. Это специалисты высокого класса, которым требуется синтез разнородных знаний и умение их выбирать и применять в зависимости от конкретных условий. Эффективно решить профессиональную задачу в подобной ситуации может только человек, способный действовать в условиях неопределенности, трудностей, риска, умеющий думать, маневрировать, сохраняя уверенность. Решение задачи подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел требует особого подхода. Отмечая вклад исследователей в становление и развитие направления работы с кадрами, необходимо отметить, что специфику подбора кадров для замещения должностей органов внутренних дел именно в подразделениях экономической безопасности конкретно не рассматривалась, что определяет актуальность данного направления исследования.

Уровень продуктивности решения профессиональных задач у сотрудников непосредственно связан с наличием у них необходимых профессиональных знаний и умений, которые необходимо уметь выявлять на стадии подбора кандидатов в подразделения экономической безопасности. Для решения поставленных задач необходимо разработать систему подбора кадров, включающую в себя современные методики анализа, прогнозирования, планирования кадровой ситуации в подразделениях экономической безопасности, что определяет значимость настоящего диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические вопросы работы с кадрами освещали в своих трудах С. С. Алексеев, Д. Н. Бахрах, А. И. Ботов, А. А. Деркач, А. Я. Кибанов, А. П. Коренев, JI. М. Колодкин, В. В. Лунеев, А. К. Маркова, Г. М. Мякишев, А. М. Омаров, Н. Ф. Пушкарев, Ю. П. Соловей, А. П. Шергин, А. Ю. Якимов и другие исследователи. Проблема совершенствования управления в условиях трансформации российской экономики исследовалась такими отечественными и зарубежными учеными, как Г. А. Атаманчук, В. И. Матирко, Е. В. Охотский, В. А. Сулемов, А. И. Турчинов, В. А. Ядов и др. Отдельные аспекты проблемы кадровой политики в правоохранительных органах и подразделениях по обеспечению экономической безопасности исследованы в трудах В.Н. Анищенко, С. Б.Вепрева, А.Е.Городецкого, Р. В.Илюхиной, И. И. Кучерова, А. Я. Малыгина, А. В. Молчанова, А. В. Шестакова, А. Г. Хабибулина и др.

Исследованиями различных аспектов профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, и в частности подразделений экономической безопасности, в разное время занимались И. В. Богомолова, А. М. Левашов, И. Н. Носс, Н. И. Мягких, М. И. Марьин, Е. В. Расходчиков, Ю. А. Шалаков и др.

Отмечая несомненный вклад исследователей в становление и развитие вопросов работы с кадрами, недостаточно исследованной проблемой является спецификация механизмов подбора кадров в подразделения по обеспечению экономической безопасности. Решение этой проблемы представляет несомненный интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения для повышения эффективности государственного управления и обеспечения экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются обоснование и разработка системы предложений и рекомендаций по развитию системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел в условиях современных вызовов и угроз.

Достижение поставленной цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- развитие теоретических основ управления подбором кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел как объективно необходимого элемента кадровой политики МВД России;

- анализ тенденций обеспечения экономической безопасности, исследование современных вызовов и угроз;

- анализ современной системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел;

- разработка методических принципов подбора кадров в органах внутренних дел с учетом специфики их деятельности в системе обеспечения экономической безопасности;

- обоснование основных направлений совершенствования системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел;

- разработка предложений по совершенствованию управления подбором кадров в системе МВД России с учетом новых вызовов и угроз экономической безопасности государства.

Объект исследования - экономическая безопасность и система подбора кадров для подразделений органов внутренних дел, связанных с ее обеспечением.

Предмет исследования - система механизмов обеспечения экономической безопасности, которые связаны с формированием системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам экономической безопасности и управления в том числе подразделениями по противодействию экономической преступности, а также вопросам, касающимся понятийного аппарата и сущности подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, методы формально-логического, сравнительно-правового, системно-функционального анализа, методологические принципы управленческой науки, фундаментальные положения теории экономической безопасности, научная и методическая литература.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции и действующего законодательства Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД России.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств, публикации в области управления и кадровой политики, обеспечения экономической безопасности, деятельности подразделений экономической безопасности органов внутренних дел, научно-исследовательские отчеты Академии экономической безопасности МВД России, другая информация.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые поставлены и решены вопросы, связанные с комплексным подходом к формированию системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел в условиях новых вызовов и угроз.

Новизна исследования заключается в следующем: обоснованы и раскрыты теоретические основы управления подбором кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел. Уточнено содержание системы подбора кадров как совокупности методов и инструментов комплексного определения целей и задач кадровой работы, формирования состава кадровых подразделений, применения современных моделей специалиста сотрудника правоохранительных органов с учетом реального состояния экономической преступности, требований профессиональной подготовки;

- обоснована необходимость комплексного подхода к формированию системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел, основу которого составляет совокупность взаимосвязанных направлений кадровой работы;

- обоснованы критерии классификации кадров органов внутренних дел; дополнительно предлагается учитывать функциональную роль в процессе управления, принятии и организации исполнения управленческих решений, а также уровень интеллектуально-личностных качеств специалиста по обеспечению экономической безопасности;

-разработана структурно-функциональная модель системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел;

- даны предложения по формированию мониторинга состояния и подбора кадров в системе МВД России; предложен инструментарий информационного обеспечения системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности;

- разработаны практические рекомендации информационного обеспечения системы подбора кадров и повышения эффективности деятельности подразделений экономической безопасности органов внутренних дел России.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

1. Дана теоретическая оценка современного состояния концепций управления в области подбора кадров, в том числе для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел, и выявлены тенденции развития управленческих механизмов в условиях новых вызовов и угроз.

2. Определены основные направления совершенствования управления подбором кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

3. Обоснованы методические основы мониторинга кадрового обеспечения подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить сложившуюся систему подбора кадров для органов внутренних дел, обосновать направления совершенствования управленческих механизмов системы обеспечения экономической безопасности в части подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел с учетом новейших вызовов и угроз. Разработанные автором предложения и рекомендации по решению конкретных проблем подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел могут быть использованы сотрудниками органов государственного управления, менеджмента корпоративных предприятий. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методов и средств поддержки принятия решений кадрового обеспечения органов внутренних дел, направленных на совершенствование научно-методической базы внедрения научно обоснованных методик: повышения эффективности использования кадрового состава органов внутренних дел и подбора личного состава. Сформулированные предложения представляют практический интерес при разработке новой и совершенствовании существующей нормативно-правовой базы в области кадрового обеспечения подразделений экономической безопасности. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности в области обеспечения экономической безопасности, а также в учебном процессе по дисциплинам: «Экономическая безопасность», «Управление персоналом», «Основы управления в органах внутренних дел».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, полученные автором в ходе диссертационного исследования, нашли свое применение в научно-исследовательских работах, проведенных в Академии экономической безопасности МВД России, в частности, по теме: «Развитие теоретических основ стратегического анализа и мониторинга экономической безопасности».

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Правоохранительные институты и механизмы обеспечения экономической безопасности» (2006 г.), «Миграционная политика в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» (2008 г.), «Основные направления обеспечения экономической безопасности государств — участников Договора о создании Союзного государства» (2008 г.), «Механизмы обеспечения экономической безопасности крупнейших государственных экономических и финансовых проектов России» (2009 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клеменкова, Наталья Павловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диссертационная работа выполнена по следующей структуре исследования:

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОЦЕНКА АКТУАЛЬНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТА И ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗРАБОТКУ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ МОНИТОРИНГА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

АНАЛИЗ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ПОДБОРОМ КАДРОВ В СИСТЕМЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ V

Исследование сущности управления подбором кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел

Выявление критериев и кринципов подбора кадров в подразделениях органов внутренних дел

Разработка модели системы мониторинга кадров для подразделении экономической безопасности органов внутренних дел

Обоснование методов информационного обеспечения системы подбора кадров подразделений экономической безопасности органов внутренних дел

МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДБОРА КАДРОВ ДЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

В диссертации изложены:

Результаты анализа существующей системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

1. В диссертационном исследовании выделены следующие новые угрозы экономической безопасности России:

- возрастание монопольной власти крупного олигархического капитала, его политические устремления, попытки давления на государственную власть;

- корпоративные интересы крупных и крупнейших корпораций и финансово-промышленных групп;

- терроризм как криминальная угроза экономике;

- криминальная теневая экономика, особенно связанная с организованной преступностью.

Перечисленные выше угрозы в условиях финансового кризиса становятся наиболее опасными, их предупреждение и пресечение предполагает усиление роли органов внутренних дел в системе обеспечения как экономической, так и национальной безопасности страны.

Необходимо отметить, что криминализация экономической сферы представляет угрозу национальной безопасности государства, прежде всего, угрозу социально-экономическому развитию России. Все это предполагает развитие органов внутренних дел по борьбе с преступлениями экономической направленности, изменение подходов к подбору кадров для подразделений экономической безопасности.

В настоящее время еще недостаточна раскрываемость преступлений на потребительском рынке, в финансово-кредитной сфере, во внешнеэкономической деятельности, в сфере реализации крупных национальных проектов.

Все это обусловливает необходимость формирования системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности с учетом новых вызовов и угроз на основе системного подхода, с использованием инноваций и информационных технологий.

2. Современный понятийный аппарат кадровой политики в России содержит множество интегральных понятий, которые используются в других науках, таких как социология, психология, экономика, право и др. В свою очередь определение границ системы категорий кадровой политики органов внутренних дел, логическая структуризация по виду, отношениям, взаимодействию, по функционально-логической сути структурно-функциональных отношений обеспечит единый подход к пониманию и исследованию кадровых процессов.

Неопределенность в понимании интегральных определений приводит к разнонаправленному толкованию нормативно-правовых положений, юридической нормы, что дезориентирует управленческую практику.

В диссертации обоснованы такие понятия, как «кадровый потенциал», «кадровая политика», «кадровое планирование». Внесена ясность в такие понятия, как «подбор кадров» и «отбор кадров» и т.д.

3. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел, и особенно подразделений экономической безопасности, характеризуется повышенными требованиями к законопослушности, устойчивости к коррупции. В то же время служба связана с определенными ограничениями прав и свобод личности, занимающейся правоохранительным видом деятельности, и, как правило, осуществляется в условиях повышенного риска для здоровья и жизни.

4. На основе дефиниции «подбор» в значении - выбрать соответственно надобности, потребности - сформулировано понятие «подбор кадров» как комплексное мероприятие, применяемое с целью привлечения сотрудников, обладающих профессиональными знаниями, умениями, навыками, которые требуются для решения поставленных задач, а также совокупность последующих действий по выявлению из их числа лиц, наилучшим образом подходящих для службы в подразделениях экономической безопасности органов внутренних дел.

5. Понятие «отбор» используется в значении - выделить кого-либо, что-либо из какой-нибудь среды. Под отбором кадров в кадровой работе понимают часть процесса найма персонала, связанную с выделением одного или нескольких кандидатов на вакантную должность среди общего числа людей, претендующих на конкретную должность. Для отбора кадров используются отборочное собеседование, тестирование, услуги центров оценки и другие методы.

6. Проведенный анализ существующей практики координации деятельности кадрового подразделения с другими субъектами кадровой политики вскрывает необходимость знания функций каждого этапа и вида организационных структур системы комплектования, равно как и умения реализовывать эти функции, осуществлять согласования.

В связи с этим существует необходимость формирования единой целостной системы подбора кадров, с использованием современных методик анализа, прогнозирования и планирования кадровой ситуации, с учетом оперативной обстановки, складывающейся в области экономической преступности; при обеспечении единой нормативно-правовой базы.

7. В ходе проведенной работы выявлено, что необходимым условием научно обоснованной работы с кадрами органов внутренних дел является их классификация, которая может быть осуществлена по ряду критериев: профессиональной принадлежности (юристы, экономисты, педагоги и т.д.); объективным признакам личности (пол, возраст, образование, стаж работы и т.п.); должностному положению (руководящий состав: начальники, заместители; оперуполномоченные, инспекторы и т.д.); правовому положению в системе управления (должностные лица, представители власти и работники, не являющиеся таковыми); функциональной роли в процессе управления, то есть степени участия в выработке, принятии и организации исполнения управленческих решений; уровню развития интеллектуально-личностных качеств.

8. Сформулированы принципы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел: соответствия; профессиональной компетентности; практических достижений; индивидуальности.

9. При разработке системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел целесообразно заложить в основу системы следующие принципы: непрерывность; комплексность; своевременность; структурный и личностный подходы; экономическую целесообразность; взаимодействие и координацию; централизацию управления и автономность.

Механизм мониторинга системы подбора кадров для подразделений органов внутренних дел.

Практическая реализация вопросов разработки основ мониторинга кадров в целом и в органах внутренних дел, в частности, может быть осуществлена только на основе системного подхода к их решению. В системе кадрового обеспечения главным объектом является сотрудник как структурообразующий элемент. Задача кадрового обеспечения -проанализировать каждую ситуацию с точки зрения эффективности функционирования системы в целом, объективно оценить и достоинства и недостатки сотрудника, организовать назначение на должность, с учетом профессиональных и индивидуальных особенностей, и дальнейшее сопровождение профессионального развития сотрудника.

Вопросы разработки основ мониторинга кадров можно разрешить только на научной основе. Эффективность деятельности системы органов внутренних дел в целом находится в прямой зависимости от качества работы системы кадрового обеспечения. Систематизация информации о кандидатах для замещения должностей в подразделениях экономической безопасности должна основываться на проведении оперативного наблюдения, анализа и контроля изменения кадрового состава ОВД России в целом.

Основными задачами системы кадрового обеспечения являются:

- распределение и перераспределение кадровых ресурсов в системе МВД России в целом;

- пополнение кадровых ресурсов за счет учебных заведений МВД России, привлечения кадров из силовых министерств и ведомств, привлечения кадров из гражданских учреждений;

- обеспечение стабильности кадрового состава подразделений ОВД на основе повышения морального, материального и социального статуса сотрудника органов внутренних дел.

Таким образом, реализация системы мониторинга обстановки о кадровом составе и кадровой политике в подразделениях экономической безопасности органов внутренних дел позволит значительно повысить эффективность принятия решений на основе достоверности исходной информации и оперативности ее передачи и обработки, возможности учета как объективных, так и субъективных факторов, осуществления прогнозирования изменений текущей обстановки.

Инструментарий информационного обеспечения системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности.

Модель информационного обеспечения системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

Качество работы подразделения зависит от множества факторов, основные из которых можно скомпоновать в следующие три основных класса:

- параметры, обусловленные уровнем кадрового обеспечения подразделения (КОП);

- параметры, обусловленные степенью укомплектованности подразделения (КУП);

- параметры, обусловленные текучестью и ротацией кадров (ТРК).

В результате расчетов для каждого подразделения экономической безопасности органов внутренних дел можно определить паспорт подразделения по степени его укомплектованности как совокупность соответствующих параметров. На этой основе следует делать выводы о соответствии кадрового состава подразделения объему поставленных перед ним задач.

Очень важным фактором повышения эффективности деятельности ОВД является умелое использование имеющихся внутренних ресурсов. Критический анализ возможностей сотрудников должен производиться на основе всестороннего изучения его как личности, учитывая служебные, социальные и физические его характеристики.

Модель оценки эффективности работы сотрудника подразделения экономической безопасности органов внутренних дел основывается на профессиональном портрете сотрудника ОВД, который адекватно и в полном объеме отражает основные характеристики сотрудника.

Входными данными модели являются: профессиональные характеристики сотрудника, характеристики по кадровой укомплектованности подразделения и общие потребности МВД России в кадрах.

Выходными данными модели являются рекомендации по настоящему и дальнейшему использованию сотрудника и обоснования этих рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Система подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел"

На правах рукописи

□ □3486 182

КЛЕМЕНКОВА Наталья Павловна

СИСТЕМА ПОДБОРА КАДРОВ ДЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- з ДЕК 2009

Москва-2009

003486182

Работа выполнена в научно-исследовательском отделе Академии экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научный руководитель

кандидат психологических наук Чанзан Татьяна Владимировна.

Научный консультант

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Городецкий Андрей Евгеньевич.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Крашенинников Вячеслав Михайлович; - доктор экономических наук, профессор Сидоров Михаил Николаевич.

Защита диссертации состоится 23 декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.203.022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www, econsafetv. ru Академии экономической безопасности МВД России.

Ведущая организация

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан _^_2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Р. В. Илюхина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования в стране эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, реформирования и создания единой системы государственной службы Российской Федерации, в том числе правоохранительной, вопросы кадрового обеспечения и дальнейшего рационального использования кадров приобретают особую актуальность.

Управленческие механизмы системы обеспечен™ экономической безопасности, при формировании кадровой политики в целом и системы подбора кадров в частности, должны учитывать особые, специфические требования, которые предъявляются к сотрудникам подразделений экономической безопасности органов внутренних дел: умение противостоять противозаконным действиям, работать на опережение, анализировать тенденции развития криминогенной ситуации и прогнозировать возможные угрозы финансово-экономической жизни страны.

Все это обусловливает необходимость качественного улучшения существующей системы подбора кадров в подразделения экономической безопасности и выработки новых подходов к механизмам комплектования органов внутренних дел.

Состояние изученности проблемы.

Теоретические и методологические вопросы работы с кадрами освещали в своих трудах С. С. Алексеев, Д. Н. Бахрах, А. И. Ботов, А. А. Деркач, А. Я. Киба-нов, А. П. Коренев, Л. М. Колодкин, В. В. Лунеев, А. К. Маркова, Г. М. Мякишев,

A. М. Омаров, Н. Ф. Пушкарев, Ю. П. Соловей, А. П. Шергин, А. Ю. Якимов и другие исследователи. Проблема совершенствования управления в условиях трансформации российской экономики исследовалась такими отечественными и зарубежными учеными, как Г. А. Атаманчук, В. И. Матирко, Е. В. Охотский,

B. А. Сулемов, А. И. Турчинов, В. А. Ядов и др. Отдельные аспекты проблемы

кадровой политики в правоохранительных органах и подразделениях по обеспечению экономической безопасности исследованы в трудах В. Н. Аншценко, С. Б. Вепрева, А. Е. Городецкого, Р. В. Илюхиной, И. И. Кучерова, А. Я. Малыгина, А. В. Молчанова, А. В. Шестакова, А. Г. Хабибулина и др.

Исследованиями различных аспектов профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, и в частности подразделений экономической безопасности, в разное время занимались И. В. Богомолова, А. М. Левашов, И. Н. Носс, Н. И. Мягких, М. И. Марьин, Е. В. Расходчиюв, Ю. А. Шалаков и др.

Отмечая несомненный вклад исследователей в становление и развитие вопросов работы с кадрами, недостаточно исследованной проблемой является спецификация механизмов подбора кадров в подразделения по обеспечению экономической безопасности. Решение этой проблемы представляет несомненный интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения для повышения эффективности государственного управления и обеспечения экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка системы предложений и рекомендаций по развитию системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел в условиях современных вызовов и угроз.

Достижение поставленной цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- развитие теоретических основ управления подбором кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел как объективно необходимого элемента кадровой политики МВД России;

- анализ тенденций обеспечения экономической безопасности, исследование современных вызовов и угроз;

- анализ современной системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел;

- разработка методических принципов подбора кадров в органах внутренних дел с учетом специфики их деятельности в системе обеспечения экономической безопасности;

-обоснование основных направлений совершенствования системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел;

-разработка предложений по совершенствованию управления подбором кадров в системе МВД России с учетом новых вызовов и угроз экономической безопасности государства.

Объект исследования - экономическая безопасность и система подбора кадров для подразделений органов внутренних дел, связанных с ее обеспечением.

Предмет исследования - система механизмов обеспечения экономической безопасности, которые связаны с формированием системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам экономической безопасности и управления, в том числе подразделениями по противодействию экономической преступности, а также вопросам, касающимся понятийного аппарата и сущности подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, методы формально-логического, сравнительно-правового, системно-функционального анализа, методологические принципы управленческой науки, фундаментальные положения теории экономической безопасности, научная и методическая литература.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции и действующего законодательства Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД России.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств, публикации в области управ-

ления и кадровой политики, обеспечения экономической безопасности, деятельности подразделений экономической безопасности органов внутренних дел, научно-исследовательские отчеты Академии экономической безопасности МВД России, другая информация.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые поставлены и решены вопросы, связанные с комплексным подходом к формированию системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел в условиях новых вызовов и угроз.

Новизна исследования заключается в следующем:

-обоснованы и раскрыты теоретические основы управления подбором кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел. Уточнено содержание системы подбора кадров как совокупности методов и инструментов комплексного определения целей и задач кадровой работы, формирования состава кадровых подразделений, применения современных моделей специалиста сотрудника правоохранительных органов с учетом реального состояния экономической преступности, требований профессиональной подготовки;

- обоснована необходимость комплексного подхода к формированию системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел, основу которого составляет совокупность взаимосвязанных направлений кадровой работы;

-обоснованы критерии классификации кадров органов внутренних дел; дополнительно предлагается учитывать функциональную роль в процессе управления, принятии и организации исполнения управленческих решений, а также уровень интеллектуально-личностных качеств специалиста по обеспечению экономической безопасности;

-разработана структурно-функциональная модель системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел;

- даны предложения по формированию мониторинга состояния и подбора кадров в системе МВД России; предложен инструментарий информационного

обеспечения системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности;

- разработаны практические рекомендации информационного обеспечения системы подбора кадров и повышения эффективности деятельности подразделений экономической безопасности органов внутренних дел России.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

1. Дана теоретическая оценка современного состояния концепций управления в области подбора кадров, в том числе для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел, и выявлены тенденции развития управленческих механизмов в условиях новых вызовов и угроз.

2. Определены основные направления совершенствования управления подбором кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

3. Обоснованы методические основы мониторинга кадрового обеспечения подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить сложившуюся систему подбора кадров для органов внутренних дел, обосновать направления совершенствования управленческих механизмов системы обеспечения экономической безопасноста в части подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел с учетом новейших вызовов и угроз. Разработанные автором предложения и рекомендации по решению конкретных проблем подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел могут быть использованы сотрудниками органов государственного управления, менеджмента корпоративных предприятий. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методов и средств поддержки принятия решений кадрового обеспечения органов внутренних дел, направленных на совершенствование научно-

методической базы внедрения научно обоснованных методик: повышения эффективности использования кадрового состава органов внутренних дел и подбора личного состава. Сформулированные предложения представляют практический интерес при разработке новой и совершенствовании существующей нормативно-правовой базы в области кадрового обеспечения подразделений экономической безопасности. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности в области обеспечения экономической безопасности, а также в учебном процессе по дисциплинам: "Экономическая безопасность", "Управление персоналом", "Основы управления в органах внутренних дел".

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, полученные автором в ходе диссертационного исследования, нашли свое применение в научно-исследовательских работах, проведенных в Академии экономической безопасности МВД России, в частности, по теме: "Развитие теоретических основ стратегического анализа и мониторинга экономической безопасности".

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: "Правоохранительные институты и механизмы обеспечения экономической безопасности" (2006 г.), "Миграционная политика в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации" (2008 г.), "Основные направления обеспечения экономической безопасности государств - участников Договора о создании Союзного государства" (2008 г.), "Механизмы обеспечения экономической безопасности крупнейших государственных экономических и финансовых проектов России" (2009 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень изученности проблемы, изложены цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе 'Теоретические основы управления подбором кадров для подразделений экономической безопасности в системе кадрового обеспечения органов внутренних дел" раскрыты теоретические основы управления и организации подбора кандидатов с учетом специфики деятельности подразделений обеспечения экономической безопасности, уточнена сущность управления подбором кадров в системе МВД России с учетом новых вызовов и угроз экономической безопасности государства; обоснованы основные направления совершенствования управления подбором кандидатов на правоохранительную службу в подразделениях экономической безопасности; определены критерии и принципы подбора кадров в эти подразделения.

Во второй главе "Методические основы мониторинга кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел" дано обоснование структурно-функциональной модели системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел; определены принципы мониторинга кадров для данных подразделений.

В третьей главе "Основные направления информационного обеспечения системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел" обоснованы методы информационного обеспечения системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности; даны предложения и рекомендации формирования модели информационного обеспечения системы подбора кадров для этих подразделений.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы основные положения и рекомендации по формированию системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЗАЩИЩАЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические основы и методические подходы управления

подбором кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел

Современный понятийный аппарат кадровой политики в России содержит множество интегральных понятий, которые используются в других науках, таких как социология, психология, экономика, право и др. В свою очередь определение границ системы категорий кадровой политики органов внутренних дел, логическая структуризация по виду, взаимодействию, по функционально-логической сути структурно-функциональных отношений дают возможность обеспечить единый подход к пониманию и исследованию кадровых процессов.

Неопределенность в понимании теоретических определений приводит к несоответствию друг с другом нормативно-правовых положений, юридической нормы, что дезориентирует управленческую практику. Поэтому в работе обоснованы и уточнены такие понятия, как "кадровый потенциал", "кадровая политика", "кадровое планирование". Внесена ясность в такие понятия, как "подбор кадров", "отбор кадров" и т. д.

На основе дефиниции "подбор" в значении "выбрать соответственно надобности, потребности" сформулировано понятие "подбор кадров" как комплексное мероприятие, применяемое с целью привлечения сотрудников, обладающих профессиональными знаниями, умениями, навыками, которые требуются для решения поставленных задач, а также как совокупность последующих действий по выявлению из числа лиц, наилучшим образом подходящих для службы в подразделениях экономической безопасности органов внутренних дел.

Понятие "отбор" используется в значении "выделить кого-либо, что-либо из какой-нибудь среды". Под отбором кадров в кадровой работе понимают часть процесса найма персонала, связанную с выделением одного или несколь-

ких кандидатов на вакантную должность среди общего числа людей, претендующих на конкретную должность. Для отбора кадров используются собеседование, тестирование, услуги центров оценки и другие методы.

Проведенный анализ существующей практики координации деятельности кадрового подразделения с другими субъектами кадровой политики вскрывает необходимость знания функций каждого этапа и вида организационных структур системы комплектования, равно как и умения реализовывать эти функции, осуществлять согласования.

В связи с этим существует необходимость формирования единой целостной системы подбора кадров с использованием современных методик анализа, прогнозирования и планирования кадровой ситуации, с учетом оперативной обстановки, складывающейся в области экономической преступности; при обеспечении единой нормативно-правовой базы.

В ходе исследования выявлено, что необходимым условием научно обоснованной работы с кадрами органов внутренних дел является их классификация, которая может быть осуществлена по ряду критериев: профессиональной принадлежности (юристы, экономисты, педагоги и т. д.); объективным признакам личности (пол, возраст, образование, стаж работы и т. п.); должностному положению (руководящий состав: начальники, заместители; оперуполномоченные, инспекторы и т. д.); правовому положению в системе управления (должностные лица, представители власти к работники, не являющиеся таковыми); функциональной роли в процессе управления, то есть степени участия в выработке, принятии и организации исполнения управленческих решений; уровню развития интеллектуально-личностных качеств.

На основе исследований сущности управления подбором кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел с учетом новых вызовов и угроз экономической безопасности государства сформулированы принципы типовых индивидуальных требований к кандидату при подборе кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних

дел: соответствия, профессиональной компетентности, практических достижений, индивидуальности.

При разработке системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел целесообразно заложить в основу следующие организационные принципы: непрерывность, комплексность, своевременность, структурный и личностный подходы; экономическая целесообразность; взаимодействие и координация; централизация управления и автономность.

В основе исследования лежит понятие системы подбора кадров, которое определяется как совокупность подразделений кадрового обеспечения, решающих задачи подбора кадров и комплектации подразделений экономической безопасности ОВД с целью повышения эффективности их работы. Главная особенность заключается в том, что сущность работы кадровых подразделений рассматривается не только с точки зрения подбора и комплектации подразделений ОВД, но и с точки зрения определения тех кадровых показателей, которые влияют на качество работы самих подразделений.

2. Основные направления совершенствования управления подбором кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел

Задача кадрового обеспечения - проанализировать каждую ситуацию с точки зрения эффективности функционирования системы в целом, объективно оценить достоинства и недостатки сотрудника, организовать назначение на должность, с учетом профессиональных и индивидуальных особенностей, и дальнейшее сопровождение профессионального развития сотрудника. Данные вопросы можно разрешить только на научной основе. Однако руководством МВД России отмечается, что возможности науки в проведении всестороннего анализа и прогнозирования кадровой ситуации в ОВД и поиске путей ее оптимизации недооцениваются. Отмечается ее отрыв от решения задач оперативно-

служебной деятельности ОВД и социальных условий их функционирования.1 Следовательно, можно сделать вывод о том, что эффективность деятельности системы органов внутренних дел в целом находится в прямой зависимости от качества работы системы кадрового обеспечения. К кадровому составу подразделений экономической безопасности органов внутренних дел в современных условиях предъявляются особые требования. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел, и особенно подразделений экономической безопасности, характеризуется повышенными требованиями к законопослушности, устойчивости к коррупции. В то же время служба связана с определенными ограничениями прав и свобод личности, занимающейся правоохранительным видом деятельности и, как правило, характеризуется высокой сложностью и напряженностью, осуществляется в условиях повышенного риска для здоровья и жизни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что перед системой кадрового обеспечения, как основная, стоит задача анализа каждой ситуации с точки зрения эффективности функционирования системы в целом, оценки профессиональных качеств каждого сотрудника, которые влияют на эффективность его деятельности, а также отражаются на общих результатах деятельности подразделения экономической безопасности. Решение данной задачи будет способствовать построению механизма, позволяющего оценить сотрудника относительно входных параметров: личные качества сотрудника, условия его деятельности, качество выполняемой работы, потенциальные возможности сотрудника, наиболее эффективное направление его дальнейшей деятельности и вынести заключение о целесообразности его дальнейшего перемещения на другую должность. По результатам которого мы приступаем к решению следующего вопроса, связанного с распределением и перераспределением кадровых ресурсов в рамках системы кадрового обеспечения МВД России.

1 Решите Коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. № 6км/2.

На рисунке 1 представлена формализованная функциональная блок-схема системы кадрового обеспечения МВД России.

Особенно большое значение имеют вопросы уровня профессиональной подготовки кадров и организация образовательного процесса, существующая в органах внутренних дел. В частности, в подразделениях общественной безопасности и криминальной милиции увеличена и продолжает расти доля сотрудников со стажем работы до трех лет (60-65 %). Эффективность оперативно-служебной деятельности при таком кадровом составе можно обеспечить только за счет целенаправленных занятий по месту службы в системе служебно-боевой подготовки. Основным направлением должна стать интеграция образовательного пространства и переход к непрерывному образованию сотрудников органов внутренних дел. Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденная приказом "Об объявлении решения коллегии МВД России от 22 октября 2003 г. № 5 км/2" от 6 ноября 2003 г. № 829, признает профессиональное образование сотрудников ОВД важным условием реформирования функций и организационного построения МВД России и других правоохранительных органов, успешного осуществления правоохранительной деятельности в условиях современного развития страны, формирования цивилизованного рынка, проведения судебно-правовой реформы, активизации миграционных процессов, модернизации системы образования.

1 в СИСТЕМА - КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОВД

ПОПОЛНЕНИЕ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОВД

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ КАДРОВОГО СОСТАВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОВД

ЛИЦА, ПРИМИНАЮЩИЕ РЕШЕНИЯ ПО КАДРОВЫЙ! ВОПРОСАМ —

Подразделения ОВД

Рис. I. Блок-схема системы кадрового обеспечения МВД России

Структурно-функциональная модель системы кадрового обеспечения органов внутренних дел подразумевает выделение функциональных блоков соответственно поставленным целям системы. Достижение целей системы соотносится с выполнением следующих основных задач:

— последовательное формирование современной модели правоохранительной деятельности, характеризующейся ориентацией на служение обществу и гражданам, уважительным отношением к личности, высоким профессионализмом при сохранении достаточной твердости и жесткости по отношению к правонарушителям;

— ориентация обучения сотрудников на овладение передовыми и эффективными методами, обеспечивающими успешное выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач;

— формирование знаний правовых основ соблюдения законности при выполнении оперативно-служебных задач и при проведении различных режимных мероприятий, соблюдения условий и пределов применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия;

— формирование психологических и профессионально-нравственных качеств личности сотрудника (смелость и решительность, уверенность в правоте своих действий, гуманность, самодисциплина, эмоциональная устойчивость, память, внимание, добросовестность, настойчивость и др.);

— овладение способами тактических действий и приемами личной безопасности при пресечении различных противоправных проявлений;

— овладение системой практических умений и навыков правомерного применения мер принуждения с использованием физической силы, специальных средств и табельного оружия;

— реализация накопленного опыта оперативно-служебной деятельности и силового пресечения противоправных проявлений, а также приемлемого в российских условиях аналогичного опыта правоохранительных органов зарубежных государств.

Систематизация информации о кандидатах для замещения должностей в подразделениях экономической безопасности должна основываться на проведении оперативного наблюдения, анализа и контроля изменения кадрового состава ОВД России в целом и в подразделениях по борьбе с экономической преступностью — в особенности. Должен быть разработан единый комплекс методических средств, реализация которого должна базироваться на глубоких научных исследованиях, основывающихся на проведении информационно-аналитического анализа рассматриваемого процесса. Конечной целью является создание информационной системы как человекомашинного комплекса, в который входит специализированное подразделение, осуществляющее заданные функции с использованием технического, программного, математического, лингвистического и информационного обеспечения. Это создает возможность накопления требуемых данных, подготовки научно обоснованных решений, проведения соответствующих мероприятий и контроля за их реализацией.

3- Методические основы мониторинга кадрового обеспечения подразделении экономической безопасности органов внутренних дел

Практическая реализация проекта мониторинга кадров в целом и в органах внутренних дел в частности может быть осуществлена только на основе системного подхода к их решению. В системе кадрового обеспечения главным объектом является сотрудник как струкгурообразующий элемент. Систематизация информации о сотрудниках и кандидатах для замещения должностей в подразделениях экономической безопасности должна основываться на проведении оперативного наблюдения, анализа и контроля изменения кадрового состава ОВД России в целом.

При построении модели механизма мониторинга использования кадрового состава территориальных органов внутренних дел рассматривался ряд параметров, связанных с уровнем кадрового обеспечения подразделения, степенью укомплектованности подразделения, текучестью и ротацией кадров.

Определение соответствия кадрового состава подразделения объему поставленных перед ним задач базируется на анализе значений параметров, на основе которых делаются выводы о том, насколько эффективна деятельность данного подразделения и насколько рационально оно использует свои ресурсы. Данная задача решается на основе построения линии регрессии для линейной зависимости показателей подразделения по раскрытию экономических преступлений от текущих для него значений параметров, отражающих кадровое обеспечение подразделения, его укомплектованность, текучесть и ротацию кадров.

Очень важным фактором повышения эффективности деятельности ОВД является умелое использование имеющихся внутренних ресурсов. Должно быть обеспечено постоянное внимание к выявлению лучших кадров, оценке их деятельности, своевременности и возможности их выдвижения на вышестоящую должность. Критический анализ возможностей сотрудника должен производиться на основе всестороннего изучения его как личности, учитывая служебные, социальные и физические характеристики.

"Профессиональный портрет" сотрудника ОВД должен адекватно и в полном объеме отражать все перечисленные характеристики. Для этого в ходе научных исследований нами был разработан и представлен в диссертационной работе классификатор, включающий в себя основные характеристики сотрудника с определением их конкретных значений.

Такой подход позволяет соотносить мнение о сотруднике руководства с данными, полученными по формальным критериям, автоматизированная обработка данных дает возможность предоставления их в ретроспективе, что позволяет анализировать их в динамике, то есть обеспечить возможность реализации мониторинга эффективности работы сотрудника подразделения экономической безопасности органов внутренних дел (рис. 2.).

Входными данными модели являются: профессиональные характеристики сотрудника, характеристики по кадровой укомплектованности подразделения и общие потребности МВД России в кадрах. Выходными данными модели являются реко-

мендации по настоящем)' и дальнейшему назначению, перемещению сотрудника и обоснования этих рекомендаций.

Рис. 2. Схема оценки эффективности работы сотрудника подразделения экономической безопасности органов внутренних дел

Алгоритм обработки данных базируется на сравнении показателей, полученных при определении категории сотрудника на основе сопоставления его профессионального портрета со среднестатистическим объектом - абстрактным

Л, Б, в, Г,

Профессиональный портрет сотрудника ОВД

(■» год»»}

перечень ¡должностей

Г200ТV------

--— Служебные

Сгеоб}-1--

^--у—служебные в»

Служащее карашге^истнкй сотруяыккз

ТГикя

Социальные

1КЖ

СОЦНбЛЬНЫб ГНК«

Сечнаэтьныс хврсктернстжжя сотрзднмхг

СфбТКЛСТВШ

занимаемой дояншостм

(УРОВЕНЬ)

профессиональным портретом сотрудника на данной должности. Степень соответствия этих двух объектов позволяет определить формально соответствие сотрудника занимаемой должности по следующим оценочным показателям.

В результате расчетов для каждого подразделения экономической безопасности органов внутренних можно определить паспорт подразделения по степени его укомплектованности как совокупность соответствующих параметров. На этой основе можно делать выводы о соответствии кадрового состава подразделения объему поставленных перед ним задач.

В ходе выполнения диссертационного исследования была поставлена и решена новая актуальная научная задача совершенствования методического обеспечения системы подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел, уточнены ее теоретические положения, выработаны и обоснованы практические рекомендации по развитию организационно-управленческих механизмов.

Реализация сформулированных в диссертации предложений позволит создать необходимые предпосылки для совершенствования механизмов организации и управления деятельностью по кадровому обеспечению и, как следствие, повышения эффективности работы подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

Статья в журнале, в котором рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Клеменкова Н. П. Структурно-функциональная модель системы кадрового обеспечения для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел /Вестник Академии экономической безопасности МВД России, № 7,2009. - 0,6 п. л.

Статьи в сборниках научных статей

2. Клеменкова Н. П. Опыт и проблемы оценки профессиональной пригодности кандидатов на правоохранительную службу / Новые концептуальные и стратегические тенденции в системе обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности: материалы Межведомственной научно-практической конференции от 28 мая 2008 года / под общ. ред. А. Г. Хабибулина. - М: Академия экономической безопасности МВД России, 2009.-0,13 п. л.

3. Клеменкова Н. П. Механизмы подбора кандидатов для замещения должностей в подразделениях экономической безопасности ОВД России / Основные направления обеспечения экономической безопасности государств - участников Договора о создании Союзного государства: материалы Межгосударственной научно-практической конференции от 18 декабря 2008 года / под общ. ред. А. Г. Хабибулина. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009.-0,13 п. л.

4. Клеменкова Н. П. Теоретические положения профессионального отбора кандидатов на правоохранительную службу в контексте миграционных процессов/ Миграционная политика в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: материалы Всероссийской научно-практической конференции от 27 февраля 2008 года / под общ. ред. А. Г. Хабибулина. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2008. (в соавторстве -0,2 п. л.).

5. Клеменкова Н. П. Подбор и подготовка граждан для замещения должностей государственной службы/ Правоохранительные институты и механизмы обеспечения: сборник научных трудов / под общ. ред. А. Г. Хабибулина. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2008. (в соавторстве - 0,3 п. л.).

6. Клеменкова Н. П. К вопрос}' об оптимизации профессиональной деятельности сотрудников подразделений, обеспечивающих экономическую безопасность // Вестник Академии экономической безопасности: Выпуск 1 (4): сборник научных трудов. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. (в соавторстве - 0,2 п. л.).

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086