Организационно-экономические основы формирования свободных экономических зон в условиях становления рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воинов, Николай
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования свободных экономических зон в условиях становления рыночных отношений"

сг

^ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ § им. С.Орджоникидзе

На правах рукописи ВОИНОВ Николай

Организационно-экономические основы формирования свободных экономических зон в условиях становления рыночных отношений

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-1997

Работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственной Академии управления имени Серго Орджоникидзе.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

к.э.н., доцент, Михайлин А.Н. д.э.н. Виссарионов А.Б. к.э.н. Крейсберг М.М.

Ведущая организация: Институт международных экономических и политических исследований РАН Российской Федерации.

Защита состоится «УуЬ » 1997 г. на заседании

диссертационного совета Д 053.^.06 в Государственной Академии управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной Академии управления.

Автореферат разослан ОГ^и^^Ь-1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Соколова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Страны с переходной экономикой, к которым принадлежит и Болгария, Остро нуждаются в инвестициях, необходимых для обновления производственной базы и создания развитой современной инфраструктуры, качественных изменений структуры народного хозяйства, повышения производительности труда и качества отечественной продукции. В силу объективных причин возможности внутреннего, прежде всего прямого производственного инвестирования, в настоящее время ограничены. Это касается и качественной стороны, что обусловлено относительным прогрессирующим отставанием России, Болгарии, других бывших социалистических стран в производстве современных средств производства, прежде всего в машиностроении, электронике и электротехнике. Это касается и объема их выпуска, который зависит от доли накопления в ВВП, от существующего неблагоприятного российского инвестиционного климата, наличия альтернатив с большей прибылью использовать российские капиталы в зарубежных странах. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание благоприятного инвестиционного климата (и для резидентов, и для нерезидентов) хотя бы на ограниченных территориях при наличии необходимых предпосылок. В промышленно развитых и развивающихся странах после Второй мировой войны аналогичные задачи стали решаться путем создания так называемых специальных или свободных экономических зон. Причем под этим названием создаются зоны с самыми различными производственно-хозяйственными и торговыми функциями.

В бывших социалистических странах и КНР создание специальных экономических зон помимо чисто хозяйственных преследует и другие цели. В КНР СЭЗ стали составным элементом по-

литики «открытых дверей» в рамках курса, направленного на органическое сочетание рыночных инструментов с господствующими принципами централизованного социалистического хозяйства. В странах Центральной, Восточной Европы и в России СЭЗ должны играть роль катализатора в процессе демонтажа социалистической плановой системы хозяйства и перехода к рыночной экономике. В Болгарии их назвали свободными беспошлинными зонами (СБЗ), в России - свободными экономическими зонами (СЭЗ), в КНР - специальными экономическими зонами (СЭЗ). В КНР за 20 лет в увязке с политикой «открытых дверей» были достигнуты высокие темпы экономического роста, внешнеторгового оборота, улучшилась отраслевая структура народного хозяйства, значительно повысилась производительность труда, улучшилось качество китайских товаров. Немаловажную роль в этом сыграли китайские СЭЗ и «открытые города». В настоящее время китайское руководство взяло курс на постепенное упразднение в них льготных условий хозяйствования и внешнеэкономической деятельности. В России и Болгарии создаваемые в условиях острого кризиса общества и экономики СЭЗ не оправдали возлагавшихся на них надежд. Такое положение и обусловило актуальность данного диссертационного исследования. Следует отметить отсутствие до последнего времени сколько-нибудь масштабных, цельных научных разработок. По тематике диссертации не издано ни одной монографии или учебного пособия. Лишь отдельные проблемы и аспекты формирования и деятельности СЭЗ, в основном в промышленно развитых и развивающихся странах рассмотрены в ряде газетных и журнальных статей, стали предметом обсуждения на научных конференциях.

Методологически не решены вопросы создания и функционирования СЭЗ в странах с переходной экономикой, а также их взаимодействия с национальными народнохозяйственными ком-

плексами и мировым хозяйством. Не показана роль СЭЗ в процессе либерализации внешнеэкономической деятельности в бывших социалистических странах, а также в привлечении прямых иностранных инвестиций.

Актуальность и слабая разработка вышеназванных проблем, отсутствие комплексного подхода к анализу развития СЭЗ в странах с переходной экономикой, в том числе в Болгарии, обусловили выбор темы диссертационного исследования. В нем сделан акцент на определении принципов создания СЭЗ в странах с переходной экономикой, анализа условий их развития, выработки системы льгот для инвесторов, а также совершенствовании управления СЭЗ.

Целью диссертационной работы является разработка методологических основ и конкретных мероприятий по повышению эффективности и совершенствованию работы СЭЗ в странах с переходной экономикой в целом и в СЭЗ Бургас, в частности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- определить цели и задачи создания СЭЗ в странах с переходной экономикой с учетом степени совпадения интересов принимающей стороны и зарубежных инвесторов;

- сформулировать основные принципы, которыми следует руководствоваться при выборе места размещения СЭЗ;

- проанализировать действующее в Болгарии, России и КНР законодательство, регламентирующее деятельность СЭЗ и процесс привлечения и использования иностранных капитальных вложений, разработать предложения по его совершенствованию;

- исследовать методологические вопросы организации управления СЭЗ и разработать соответствующие предложения для СЭЗ Бургас;

- обобщить накопленный в бывших социалистических странах и КНР опыт создания и функционирования СЭЗ и выработать рекомендации по его использованию в Болгарии с учетом местной специфики.

Объект исследования - СЭЗ как фактор и условие успешного перехода бывших социалистических стран к рыночной экономике с учетом качественно нового их включение в международное разделение труда.

Предметом исследования стали организационно-экономические основы создания и управления деятельностью СЭЗ в Болгарии, КНР и России.

Методологической основой диссертационного исследования являются зарубежные и болгарские публикации в газетах и журналах, материалы научных конференций и симпозиумов. Документально-правовой базой исследования послужили законы Болгарии, КНР и России, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность в целом и СЭЗ, в частности, соответствующие указы, постановления и распоряжения правительств и компетентных государственных органов, правовые акты местных органов управления, немногочисленные статистические результаты. Были использованы материалы, полученные автором в администрации СБЗ Бургас и других государственных органах Болгарии. Приходится констатировать скудность конкретных материалов по вопросам развития СЭЗ. Это обусловило во многом постановочный проблемный характер диссертации. Наибольшие положительные практические результаты были достигнуты до сих пор в КНР, поэтому с пониманием специфики и уникальности китайского опыта, ему в работе было уделено значительное внимание. Автору представляется, что отдельные элементы опыта КНР при их правильном понимании и творческом использовании представляют

непосредственный интерес как для болгарских, так и для российских специалистов.

Научная новизна работы состоит в сравнительном анализе опыта развития СЭЗ в Болгарии, КНР и России, разработке организационно-методических основ формирования и повышения эффективности СЭЗ в странах с переходной экономикой, предложении модели организации управления СБЗ Бургас.

Основные научные результаты, полученные лично автором. состоят в следующем.

1. Обобщены и проанализированы предпосылки, цели и задачи создания, особенности развития СЭЗ в бывших социалистических странах и КНР, раскрыта роль СЭЗ как важнейшего фактора перехода к рыночной экономике.

2. Впервые сформулированы принципы образования СЭЗ в бывших социалистических государствах-членах Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), осуществляющих переход к рыночной экономике (четкое осознание целей и задач каждой СЭЗ, небольшие размеры территории, малочисленность и ограниченные сроки существования, возможность обеспечения безопасности жизни, имущества и предпринимательской деятельности инвесторов и др.)

3. Определена обратная связь между общим уровнем развития экономики страны, характером и объемом ее внешнеэкономических связей, зрелостью законодательства в инвестиционной сфере, определяющих деятельность и эффективность СЭЗ, с одной стороны, и взаимодействием последних на процесс перехода к рыночной экономике, с другой.

4. Даны предложения по совершенствованию действующего в России и Болгарии законодательства, определяющего развитие СЭЗ, отмечается необходимость принятия в каждой стране базового закона о СЭЗ, в котором четко сформулированы цели, зада-

чи, принципы создания, организации управления и финансирования.

5. Предложена методика выбора места размещения комплексной торгово-производственной зоны в целом и в Болгарии, в частности, с учетом 6 комплексных характеристик: развитости инфраструктуры, степени урбанизации региона, наличия природных ресурсов, образовательного и квалификационного уровня населения, инженерно-геологического состояния и возможностей взаимодействия с другими странами.

6. Проработаны методологические основы создания и совершенствования организации управления СЭЗ Бургас с учетом ее многоцелевого комплексного характера, особенностей пространственного расположения.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в методических разработках автора по созданию и функционированию СЭЗ в бывших странах социализма и КНР, в частности, СБЗ Бургас в Болгарии. В работе содержатся конкретные предложения по совершенствованию соответствующего болгарского законодательства и организации управления СЭЗ.

Обобщения и выводы диссертации могут служить теоретической и методической основой разработки программ создания СЭЗ, конкретных мероприятий по совершенствованию их деятельности.

Основные результаты исследования могут помочь правильно понять роль и специфику СЭЗ в странах с переходной экономикой, в том числе и с точки зрения нового качества участия в международном разделении труда. Определенный интерес положения диссертации представляют и для научно-педагогических работников, изучающих и преподающих дисциплины «Внешнеэкономическая деятельность», «Международный менеджмент» и др.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Института национальной и мировой экономики Государственной Академии управления в соответствии с планом госбюджетных НИР на 1996-1997 гг. Результаты диссертационного исследования были использованы при совершенствовании курсов «Управление внешнеэкономической деятельностью в России» и «Международный менеджмент».

Основные положения были доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-96». Практические рекомендации предложены администрации СБЗ Бургас. Автором подготовлена статья для «Российского экономического журнала».

Принятая логика раскрытия темы предопределила следующую структуру работы:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Характерные черты и основные типы СЭЗ в странах с переходной экономикой.

1.1. Сущность СЭЗ и их роль в переходе к рыночной экономике.

1.2. Основные формы СЭЗ.

1.3. Опыт КНР и России по созданию и деятельности СЭЗ.

1.3.1. Организационно-правовые основы создания зон..

1.3.2. Финансовое обеспечение создания и деятельности СЭЗ.

1.3.3. Льготы, предоставляемые инвесторам в СЭЗ.

1.3.4. Организация управления СЭЗ.

Глава 2. Предпосылки и условия формирования СЭЗ в Болгарии.

2.1. Цели и критерии создания СБЗ в Болгарии.

2.2. Правовые аспекты создания и функционирования СБЗ.

2.3. Выбор места расположения СБЗ.

2.4. Совершенствование функционирования и управления СБЗ Бургас.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации рассматриваются характерные черты и основные типы СЭЗ в бывших социалистических странах и КНР, осуществляющих переход к рыночной экономике. При создании на своей территории ограниченных по размерам и количеству анклавов с особым режимом хозяйствования правительства вышеназванных государств преследуют следующие цели:

Во-первых, повышение темпов экономического роста посредством интенсивного и широкомасштабного привлечения прямых зарубежных инвестиций для постройки новых, коренной реконструкции действующих предприятий, создания современной инфраструктуры.

Во-вторых, модернизация экономики, повышение ее технологического уровня путем освоения передовых технологий, используемых в промышленно развитых странах. Заинтересованность зарубежного партнера в скорейшем внедрении и максимальном использовании новейшей технологии обуславливают гораздо больший эффект совместного предпринимательства по сравнению с приобретением лицензий и патентов, закупками современного оборудования.

В-третьих, СЭЗ содействуют росту занятости, овладению национальными кадрами новейшими дефицитными специальностями. Следует подчеркнуть, что одновременно улучшаются условия труда и экология, сокращается доля тяжелого физического труда, растет культура производства. Отечественные рабочие и специалисты, менеджеры получают возможность на практике ознакомиться и освоить новые методы труда и управления, характерные для ведущих фирм из промышленно развитых стран.

В-четвертых, улучшение платежного баланса страны за счет увеличения валютных поступлений вследствие развертывания экспортоориентированных производств и сокращение валютных расходов посредством внедрения импортосберегающих производств. Положительно на баланс влияет рост числа иностранцев, постоянно или временно работающих в СЭЗ, а также иностранного туризма.

В-пятых, усиление вследствие создания СЭЗ конкуренции между ними и различными регионами страны, а также внутри отдельных отраслей, что приведет к повышению эффективности экономики в целом, росту конкурентоспособности отечественной продукции, в частности.

В-шестых, создание, пусть хоть на ограниченной территории, современной инфраструктуры, без которой современный бизнес невозможен, тем более ориентированный на требования мирового рынка.

В-седьмых, СЭЗ позволяют «обкатать», проверить на практике новые модели и элементы хозяйственного механизма управления внешнеэкономической деятельностью. В случае достижения положительных результатов, положительный опыт может распространиться по всей территории страны.

При планировании и организации создания СЭЗ обязательно следует учитывать и мотивы зарубежных инвесторов. По харак-

теру деятельности, условиям и льготам, предоставляемым инвесторам, различаются разные типы СЭЗ:

- торгово-таможенные;

- экспортно-производственные;

- технико-внедренческие;

- комплексные.

Наибольшее распространение в КНР получили производственные зоны, в странах Восточной и Центральной Европы и России - торгово-таможенные.В России и Болгарии СЭЗ вследствие отсутствия необходимой правовой базы, концепций, неразработанности принципов создания, недостаточного стартового финансирования, неопределенности статуса не оправдали возлагавшихся на них надежд, в значительной мере стали инструментом получения региональными чиновниками скрытых субсидий, что привело к серьезным финансовым злоупотреблениями и утечке капиталов за рубеж.

Далее в диссертации рассматриваются организационно-правовые основы создания СЭЗ в КНР и России. Следует отметить, что создание СЭЗ в КНР с самого начала осуществлялось последовательно, было подкреплено соответствующим законодательством. Оно проходило в условиях стабильной общественно-политической системы, способной концентрировать значительные финансовые ресурсы, обеспечивающей высокий уровень общественной безопасности и минимальный уровень преступности. Другой специфической чертой создания СЭЗ в КНР стала опора на этнических китайцев - «хуацяо», постоянно проживающих за рубежом, которые стали основными инвесторами, на них приходится в СЭЗ до 90% прямых капитальных вложений. Существенную для китайских СЭЗ роль сыграло их близкое соседство с британской колонией Гонконг и португальской колонией Макао. Важным отличием КНР от других стран с переходной эко-

номикой является создание СЭЗ исключительно «сверху» по решению центрального правительства с выделением значительных финансовый и материально-вещественных ресурсов на стадии формирования СЭЗ, создания необходимой стартовой инфраструктуры. Не было также никакой корректировки, тем более отмены предоставленных инвесторам льгот до 1997 г. Государство должно активно участвовать в финансировании строительства автодорог. Отелей, очистительных сооружений, электростанций, аэропортов, и железнодорожных дорог, реконструкции морских и речных портов. Без создания стартовой инфраструктуры трудно рассчитывать на серьезные зарубежные инвестиции. Чрезвычайно важную роль должно играть государство и в обеспечении безопасности жизни, имущества и предпринимательской деятельности инвесторов. В диссертации подробно проанализированы основные льготы, предоставленные инвесторам в китайских СЭЗ.

В России первые решения о создании СЭЗ были приняты Верховным Советом РСФСР. При этом инициатива создания СЭЗ исходила от местных властей, чьи решения утверждались указами Верховного совета. В результате были формально образованы 18 зон, на которые приходится 7% территории из 13% населения России. До сих пор не принят закон о СЭЗ в России, приняты лишь законы о СЭЗ в Калининградской области и Ингушетии, по каждой из них утверждены индивидуальные льготы и режим и предпринимательства, чего не было в КНР/С учетом специфики решаемых в СЭЗ задач должна быть создана соответствующая организационная структура управления. В диссертации подчеркивается, что не оправдывает себя сложившаяся в России практика наделения действующих региональных властей функциями одновременного руководства СЭЗ, что ведет к нерациональным управленческим решениям, порождает бюрократизм и нецелевое

использование выделяемых средств. Специально создаваемые органы управления (администрации) должны в рамках их компетенции пользоваться значительной самостоятельностью и организационно быть выделенными из сложившейся системы региональных органов власти, хотя и тесно взаимодействовать с последними. Представляется целесообразным создание при правительстве координирующего и консультативного органа в целях обеспечения единой государственной политики по созданию СЭЗ. Соответствующие решения должны приниматься компетентными государственным органами на конкурсной основе в соответствии со следующими принципами:

Во-первых, с самого начала должны быть четко и однозначно определены цели и тип создаваемой СЭЗ. Наиболее тщательно должно быть проработано технико-экономическое обоснование.

Во-вторых, необходимо подготовить комплексную программу формирования и развития СЭЗ с учетом необходимости создания существенных стартовых, в том числе и государственных инвестиций, нужных для образования инфраструктуры - фундамента современного предпринимательства.

В-третьих, на нормальное обустройство 1 км2 площади производственной СЭЗ в среднем требуется 40-45 млн. долл., поэтому следует стремиться к минимизации ее территории, а также, на первых порах ограничиться небольшим числом зон.

В-четвертых, в целях экономики времени и затрат СЭЗ желательно создавать на неосвоенных ранее в производственно-хозяйственном отношении территориях, без жилищной застройки, но вблизи крупных населенных пунктов, электростанций, транспортных артерий и узлов, месторождений полезных ископаемых. Как свидетельствует опыт КНР, полностью оправдала себя практика создания СЭЗ на морском побережье, что обеспечивает

доступ к самому дешевому виду транспорта и снимает проблему транзитных перевозок.

В-пятых, необходима соответствующая нормативно-правовая база развития СЭЗ, основанная на едином законе. Тем самым удастся предотвратить противоречивость, двойное толкование нормативных актов, уменьшить злоупотребления, обеспечить стабильность деятельности СЭЗ. В нем должны быть четко определены права и обязанности центральных. Региональных властей и администрации зоны. Особое внимание следует уделить

I

упрощению режима выезда и въезда иностранных граждан в зону.

В-шестых, СЭЗ должны создаваться на ограниченные период времени с учетом ее задач и характера деятельности с тем, чтобы предоставленные инвесторам льготы имели временным характер в целях обеспечения их последовательной интеграции в единый национальный народнохозяйственный комплекс. Тем самым создаются дополнительные стимулы для предприятий, размещенных в зоне. Обеспечиваются условия для нормальной конкуренции в масштабе всей страны в будущем. Тем самым можно избежать обострения противоречий между СЭЗ и остальными регионами страны, устранить возможную угрозу целостности экономики и государства.

В-седьмых, для эффективного развития СЭЗ должен быть создан финансово-инвестиционный механизм. В качестве важнейших источников финансирования могут быть: прямое централизованное государственное финансирование; инвестиции региональных властей; целевые инвестиции заинтересованных министерств и ведомств; средства от продажи акций и других ценных бумаг; иностранные государственные займы; средства иностранных физических и юридических лиц; доходы от предпринимательской деятельности фирм, размещенных в зоне; поступле-

ния от продажи прав срочного пользования землей, аренды имущества и т.д.

В-восьмых, следует обеспечить в пределах зоны безопасность жизни, имущества и предпринимательской деятельности, для этого возможен специальный контрольно-пропускной режим при въезде и выезде граждан и транспортных средств. Охрану общественного порядка целесообразно возложить на региональные органы внутренних дел.

Во второй главе анализируются предпосылки и условия формирования СБЗ в Болгарии, анализируется цели и критерии их создания, особенности и перспективы развития. В диссертации отмечается специфическая для Болгарии по сравнению с Россией и КНР цель создания зон, заключающаяся в содействии качественно новому включению страны в мировое разделение труда, связанное с изменением агропромышленной специализации Болгарии, сложившейся за 40 лет членства в Совете Экономической Взаимопомощи, на которой приходилось до 80% внешнеторгового оборота.

Подробно анализируются предпосылки создания СБЗ в Болгарии в конце 80-х, начале 90-х гг. Важнейшие из них:

- благоприятное географическое положение между Востоком и Западом. Канальная система рек Рейн, Майн и Дунай облегчает взаимодействие Болгарии с европейскими государствами. Выход к Черному морю через Босфор и Суэцкий Канал делает возможной интенсивную торговлю со странами Ближнего и Среднего Востока, Азии и Африки. Причем Болгария в состоянии оказать посреднические услуги соседним государствам, особенно России, лишившейся после развала СССР важнейших обустроенных портов на Черном Море за исключением Новороссийска, пропускные способности которого резко ограничены;

- наличие относительно недорогой квалифицированной рабочей силы;

- сформированный за годы членства в СЭВ задел в ряде перспективных отраслей и производств: фармацевтике, электротехнике и т.д.;

- наличие морских и речных портов, связанных между собой и соседними государствами сетью автомобильных и железных дорого с европейской шириной колеи;

- уникальные природно-климатические условия, создающие благоприятные возможности для международного туризма.

По мнению автора, свободные беспошлинные зоны как исключительная и единственная форма СЭЗ Болгарии не отвечают требованиям сегодняшнего дня в условиях острого общественно-экономического кризиса и производственного спада. Необходимо путем привлечения инвестиций, в том числе из-за рубежа добиться стабилизации, а затем и экономического роста на основе освоения современных производственных технологий и производств.

В диссертации предлагается следующая модель развития СЭЗ в Болгарии. Помимо торгово-таможенных зон должны быть созданы и другие, в том числе производственные и комплексные. Число СЭЗ должно ограничиваться пока 4-5. На из развитии должны быть сконцентрированы ограниченные финансовые и материально-вещественные ресурсы.

В диссертационном исследовании существенное место отведено анализу действующего законодательства, регламентирующего внешнеэкономическую деятельность СБЗ в Болгарии, содержатся рекомендации по его улучшению с учетом зарубежного опыта. СБЗ в Болгарии стали создаваться после Указа Государственного Совета НРБ «О свободных беспошлинных зонах» от 10.07.1987 г. К работе в зонах допускались исключительно ино-

странные физическими юридические лица, а также совместные предприятия, созданные болгарскими фирмами с зарубежными партнерами. Зоны учреждались в соответствии с указами Совета министров, однако инициаторами выступали местные власти, министерства и ведомства.

Сначала административные и хозяйственные функции в СБЗ были организационно обособлены. Все объекты СБЗ (земля, вода, леса и сооружения производственного и непроизводственного назначения) находились в ведении и управлении государственного предприятия, которое должно было обслуживать деятельность предпринимательских структур. А функции финансового контроля, административно-информационного обслуживания, архитектурного, медицинского, ветеринарного и эпидемиологического контроля, обеспечения общественного порядка внутри зоны, регулирования таможенного и визового режимов были возложены на администрацию. В настоящее время созданы единые администрации, решающие общие хозяйственные задачи, а вышеперечисленные функции переданы компетентным органам местной администрации (МИД, МВД, Таможенного комитета и др.).

В диссертации проанализированы действующая на данный момент в Болгарии система интегральных оценок проектов СЭЗ по шести комплексным характеристикам:

1. Уровень технической инфраструктуры (транспорт, энергетика, водоснабжение, средства ближней и дальней связи, степень компьютеризации производства и управления и т.д.).

2. Степень урбанизации региона (уровень промышленного развития, отраслевая структура, наличие научно-исследовательского потенциала и т.д.).

3. Привлекательность территории (наличие природных ресурсов, памятников исторического и культурного наследия, комфортабельных отелей, предприятий досуга и питания и т.д.).

4. Образовательный уровень населения (квалификация, возможности эффективного повышения квалификации и переобучения, наличие и оснащенность местных образовательных центров, обеспеченность их квалифицированными педагогическими кадрами и современными и техническими средствами обучения и т.д.).

5. Инженерно-геологическое состояние территории и экологическая ситуация (сейсмичность, уровень экологического загрязнения, возможность самоочищения окружающей среды, оценка земельных ресурсов и т.д.).

6. Степень и характер взаимодействия с соседними государствами (стабильность общественно-политической ситуации, развитость экономики соседних стран, степень стыковки национальных и зарубежных инфраструктур, прежде всего транспортных систем и т.д.),

По мнению диссертанта, вышеописанная система должна быть дополнена такими характеристиками, как уровень безопасности жизни, имущества и предпринимательской деятельности в пределах зоны; опыт международного экономического, производственного и научно-технического сотрудничества.

Практическая часть работы посвящена совершенствованию функционирования и управлении СЭЗ Бургас, созданной 31.05.1989 г. С самого начала она функционирует как АО «Свободная беспошлинная зона Бургас (СБЗ). Среди его 20 учредителей значатся: Совет общины Бургас, АО «Бургасский торговый банк», крупнейшее в Болгарии нефтеперерабатывающее предприятие «Нефтохим», АО «Банкосервис», морское пароходство «Инфлот» и др., т.е. состав учредителей дает возможность создать именно комплексную СЭЗ, а форма акционерного общества при благоприятных условиях - привлечь внутренние и внешние инвестиции. Собственный капитал АО Бургас на момент регист-

рации составил 2180 млн. левов и практически обесценился вследствие начавшейся инфляции. До последнего времени в СЭЗ преобладала таможенно-посредническая деятельность, но в 1994 г. акционерами СЭЗ Бургас стали государство в лице Министерства финансов, Объединенного Болгарского банка, Коммерческого банка Средец и др., что привело к росту долгосрочных активов. Реализация потенциальных возможностей СЭЗ зависит прежде всего от макроэкономических условий, создания благоприятного климата, предложения реальных льгот.

Большое значение имеет и налаживание эффективного управления СЭЗ. По результатам анализа в диссертационной работе предложена организационная структура управления СЭЗ Бургас. При работе над ней были учтены характер производственно-хозяйственной деятельности, особенности г. Бургаса, а также зарубежный, прежде всего китайский опыт.

В работе последовательно проводится мысль о необходимости использования всех источников финансирования, прежде всего иностранных инвестиций, в т.ч. из бывших партнеров по СЭВ, прежде всего из России.

В заключении по итогам исследования сформулированы основные выводы и предложения автора:

- следует различать СЭЗ, создаваемые в промышленно развитых и развивающихся странах и СЭЗ в бывших странах-членах СЭВ, для которых несколько десятилетий были характерны господство плановой системы хозяйствования и социалистическая экономическая интеграция. Этот фактор в решающей степени определяет цели, задачи, механизм создания и деятельности СЭЗ;

- при создании СЭЗ в странах с переходной экономикой следует объективно учитывать их социально-экономическое и политическое состояние, размеры территории, численность населения, объем и характер внешнеэкономических связей. При этом

Рекомендуемая схема организации управлений СЭЗ Бургас

~ следует руководствоваться следующими принципами: четкое определение целей и задач каждой СЭЗ; незначительное их число; небольшие размеры территории; доступ к транспортным

узлам и артериям, ограниченные сроки предоставления льгот и т.д.

- нельзя наделять функциями управления СЭЗ местные региональные органы. Должен создаваться специальный орган (администрация), способный квалифицированно и оперативно координировать и контролировать хозяйствующих субъектов в пределах зоны, а также обеспечивать эффективное взаимодействие с другими регионами страны и зарубежными партнерами. Наиболее приемлемой формой функционирования СЭЗ является акционерное общество;

- успешное создание и развитие СЭЗ невозможно без принятия законодательными органами системы соответствующих законов и нормативных актов, ядром и основой которых должен быть общий закон о СЭЗ, который бы четко определил общие цели, задачи, принципы из создания, права и ответственность всех заинтересованных сторон, возможные льготы, порядок создания и ликвидации зоны.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Принципы создания особых экономических зон в России. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 96». М.: ГАУ, 1996 г., 0,2 п.л. (в соавторстве).

2. Свободные беспошлинные зоны в Республике Болгарии. -«Российский экономический журнал». - 1997 г., № 8, 0,5 п.л.