Разработка гибкой стратегии развития ремонтных предприятий в условиях реформирования железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дроздова, Илона Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дроздова, Илона Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГИБКОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ФАКТОР СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Методическое обоснование подходов к управлению промышленным предприятием с позиции гибких стратегий управления.

1.1.1. Общие методические принципы и подходы к использованию понятия гибкости.

1.1.2. Принципиальная модель оценки гибкости промышленных предприятий.

1.2. Основные направления применения понятия гибкости на промышленных предприятиях железнодорожного транспорта.

1.2.1. Характеристика отраслевого ремонтного производства в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

1.2.2. Формирование направлений стратегии гибкости отраслевого ремонтного производства исходя из состояния подвижного состава отрасли.

1.2.3. Анализ внешней и внутренней среды отраслевого ремонтного производства с позиции гибкого развития предприятия.

2. ГИБКОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ГАРАНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ПОДДЕРЖАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

2.1. Гибкое развитие предприятия как фактор обеспечения экономической безопасности отраслевого ремонтного производства.

2.1.1. Анализ методических подходов к обеспечению экономической безопасности промышленного предприятия.

2.1.2. Экономическое обоснование выбора критериев оценки параметров экономической безопасности отраслевого ремонтного производства с точки зрения гибкой стратегии развития.

2.2. Влияние инвестиционной составляющей в способности предприятия к обновлению продукции.

2.2.1. Сопоставительный анализ инвестиционных составляющих отрасли и отраслевого ремонтного производства.

2.2.2. Гибкость предприятия как стратегическая составляющая инвестиционного обеспечения ремонтных предприятий.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ ГИБКОСТИ

РЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

3.1. Определение пороговых значений на основе экономикоматематического моделирования.

3.1.1. Построение экономико-математической модели для диагностики состояния предприятия в динамике.

3.1.2. Определение пороговых значений для исследования гибкости.

3.2. Формирование методики оценки гибкости ремонтных предприятий железнодорожного транспорта.

3.3. Стратегический анализ экономического развития ремонтных 114 предприятий железнодорожного транспорта на основе моделирования средних показателей гибкости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка гибкой стратегии развития ремонтных предприятий в условиях реформирования железнодорожного транспорта"

В соответствии с программой структурной реформы железнодорожного транспорта одними из ее главных социально-экономических последствий должно стать увеличение объёмов грузовых и пассажирских перевозок, повышение транспортной обеспеченности за счёт создания конкурентного рынка перевозок, проведения гибкой тарифной политики, повышения качества транспортного обслуживания, т.е развитие железнодорожного транспорта в новом качестве — в виде мощной корпорации с созданием конкурентной среды в сфере перевозок и других видах деятельности.

Отраслевое ремонтное производство, являющееся неотъемлемой частью обеспечения перевозочного процесса, оказывает существенную роль в достижении отрасли необходимого уровня конкурентоспособности.

Отраслевое ремонтное производство должно в условиях ограниченного инвестирования успешно конкурировать с предприятиями промышленности и ремонтными базами собственников подвижного состава. Ремонтное производство должно в полной мере удовлетворять потребности в ремонте подвижного состава не только ОАО «РЖД», но и собственников подвижного состава. Должна быть технически и стратегически готова к выполнению ремонтов не только подвижного состава «старого поколения», но и «нового», т.е. гибко реагировать на потребности отрасли.

В условиях повышенной неопределенности внешней среды, а также изменившейся емкости рынка возрастает роль отраслевого ремонтного производства в достижении успешного развития железнодорожного транспорта, что обусловливает актуальность выбранного направления исследования.

Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка гибкой стратегии развития ремонтных предприятий в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- анализ методических принципов и подходов к использованию понятия гибкой стратегии развития промышленных предприятий;

- исследование параметров внешней и внутренней среды отраслевого ремонтного производства с позиции гибкого развития предприятия;

- определение направлений гибкой стратегии развития отраслевого ремонтного производства исходя из анализа текущего состояния подвижного состава и перспектив его обновления;

- исследование методических подходов к обеспечению экономической безопасности промышленного предприятия с позиции гибкой стратегии развития;

- обоснование пороговых значений показателей гибкости для обеспечения способности к обновлению продукции предприятий отраслевого ремонтного производства на основе экономико-математического моделирования;

- разработка методики оценки гибкой стратегии развития предприятий отраслевого ремонтного производства железнодорожного транспорта.

- прогнозирование экономического развития ремонтных предприятий железнодорожного транспорта на основе моделирования средних показателей гибкости.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия железнодорожного транспорта.

Предмет исследования. Предметом исследования является гибкая стратегия развития промышленных предприятий отраслевого ремонтного производства.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики транспорта, стратегического менеджмента, финансового анализа, экономико-математического моделирования, системного и структурного анализа: : И. Ансоффа, А. Файоля, Н.Гвишиани, М.Мескона А.П.Абрамова, И.В.Белова, А.В.Болотина, Б.А.Волкова, В.Г. Галабурды, В.Ф.Данилина, О.В.Ефимовой, Р.А. Кожевникова, В.А.Козарева, А.Б.Крутика, Б.М.Лапидуса, Л.П. Левицкой, А.В.Орлова, Ю.Д.Петрова, В.Н. Самочкина М.М.Толкачевой, А.Томпсона, М.Ф.Трихункова, Н.П.Терешиной, Р.М.Царева, А.Д.Шишкова, Л.В.Шкуриной, В.Я.Шульги, Я.А.Фомина.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы исходные предпосылки и методические основы применения стратегии гибкого развития отраслевого ремонтного производства в условиях реформирования железнодорожного транспорта;

- экономически обоснован выбор критериев оценки параметров экономической безопасности отраслевого ремонтного производства с точки зрения гибкого развития производства;

- разработана экономико-математическая модель диагностики состояния предприятия в динамике;

- разработана методика оценки гибкой стратегии развития ремонтных предприятий железнодорожного транспорта;

- предложены методические подходы к оценке и анализу параметров экономического развития ремонтных предприятий железнодорожного транспорта на основе моделирования средних показателей гибкости.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что применение гибкой стратегии развития позволит на основе предложенной методики проводить диагностику экономического развития ремонтных предприятий железнодорожного транспорта в условиях неопределенности параметров внешней среды, на основе моделирования средних показателей гибкости для оценки текущего состояния предприятия и экстраполирования полученных данных в целях обоснования стратегии деятельности компании.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дроздова, Илона Игоревна

Результаты исследования:

1. Обоснована необходимость формирования гибкой стратегии развития отраслевого ремонтного производства исходя из задач, стоящих перед железнодорожным транспортом. Это, в первую очередь, обусловлено задачами, стоящими перед отраслью в целом, а также формированием новой концепции управления компанией, в том числе - созданием дочерних предприятий ОАО «РЖД».

2. На основе исследования общих методических принципов и подходов к использованию гибкой стратегии развития и адаптивности промышленных предприятий, проведенного анализа внешней и внутренней среды отраслевого ремонтного производства выявлена необходимость разработки методологии гибкой стратегии развития для отраслевого ремонтного производства в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

3. Проведен анализ конкурентоспособности предприятий ремонтного производства, исходя из которого были выявлены ключевые факторы управления компанией.

4. Разработана экономико-математическая модель определения пороговых значений показателей гибкости с точки зрения показателей способности к обновлению, на основе которой проведена диагностика функционирования предприятий отраслевого ремонтного производства в динамике.

5. Разработан комплекс методов и система показателей диагностики функционирования предприятий отраслевого ремонтного производства в динамике.

6. Обоснована необходимость применения стратегии гибкого развития предприятия как фактора обеспечения экономической безопасности отраслевого ремонтного производства. Определены параметры экономической безопасности промышленных предприятий железнодорожного транспорта.

7. На основе анализа экономической деятельности ремонтных предприятий с применением моделирования средних показателей гибкости осуществлено прогнозирование развития ремонтного комплекса железнодорожного транспорта.

Заключение

Реализация стратегических задач реформирования железнодорожного транспорта требует применения рыночных форм управления отраслью, основанных на корпоративных методах управления компанией.

На основе комплексного анализа подходов к управлению промышленным предприятием с позиции рыночного регулирования, в качестве которого выступает концепция гибкого развития производства, разработана гибкая экономическая стратегия развития отраслевого ремонтного производства, которая, являясь неотъемлемой частью обеспечения перевозочного процесса, оказывает существенное влияние на достижение необходимого уровня конкурентоспособности продукции и услуг, оказываемых пользователям, а также на повышение устойчивости транспортных предприятий и отрасли в целом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка гибкой стратегии развития ремонтных предприятий в условиях реформирования железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

ДРОЗДОВА ИЛОНА ИГОРЕВНА """"

РАЗРАБОТКА ГИБКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00 05 -"Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 8 I- £ - *Н Москва-

Работа выполнена на кафедре "Экономика, организация и управление производством" государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Левицкая Лиана Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Толкачева Мария Матвеевна

кандидат экономических наук, профессор

Данилин Валерий Федорович

Ведущая организация: Московский государственный индустриальный

институт

Защита состоится " ' " июня 2005 г. в ^ и часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения» (МИИТ)по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, д. 15, ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Отзывы на реферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу совета университета.

Автореферат разослан "«*" мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Ч-

доктор экономических наук, доцент 1 ' А.А. Вовк

7020

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой темы. В соответствии с программой структурной реформы железнодорожного транспорта одними из ее главных социально-экономических результатов должно стать увеличение объёмов грузовых и пассажирских перевозок, повышение транспортной обеспеченности за счёт создания конкурентного рынка перевозок, проведение гибкой тарифной политики, повышение качества транспортного обслуживания.

Отраслевое ремонтное производство, являющееся неотъемлемой частью обеспечения перевозочного процесса, оказывает существенное влияние на достижение необходимого уровня конкурентоспособности всего транспортного комплекса.

Реализация стратегии развития производства предприятий промышленного сектора требует применения современных рыночных механизмов управления, ориентированных, в первую очередь, на поддержание и увеличение уровня конкурентоспособности компаний, что предопределяет ориентацию на гибкие стратегии управления и развития промышленных предприятий.

Отраслевое ремонтное производство в условиях ограниченного инвестирования должно успешно конкурировать с предприятиями промышленности и ремонтными базами собственников подвижного состава. Оно призвано в полной мере удовлетворять потребности в ремонте подвижного состава не только ОАО «РЖД», но и собственников подвижного состава, а следовательно - важной научной и прикладной задачей является обеспечение технической и стратегической готовности к выполнению ремонтов не только подвижного состава «старого поколения», но и «нового», т.е. гибкое реагирование на потребности рынка перевозок.

В условиях повышенной неопределенности внешней среды, а также изменившейся емкости рынка возрастает роль отраслевого ремонтного производства в обеспечении успешного развития железнодорожного

транспорта, что обусловливает актуальность выбранного направления исследования.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка гибкой стратегии развития ремонтных предприятий в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- анализ методических принципов и подходов к использованию понятия гибкой стратегии развития промышленных предприятий;

- исследование параметров внешней и внутренней среды отраслевого ремонтного производства с позиции гибкого развития предприятия;

- определение направлений гибкой стратегии развития отраслевого ремонтного производства исходя из анализа текущего состояния подвижного состава и перспектив его обновления;

- исследование методических подходов к обеспечению экономической безопасности промышленного предприятия на основе гибкой стратегии развития;

- обоснование пороговых значений показателей гибкости для обеспечения способности к обновлению продукции предприятий отраслевого ремонтного производства на основе экономико-математического моделирования;

- разработка методики оценки гибкой стратегии развития предприятий отраслевого ремонтного производства железнодорожного транспорта.

- прогнозирование экономического развития ремонтных предприятий железнодорожного транспорта на основе моделирования средних показателей гибкости.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия железнодорожного транспорта.

Предмет исследования. Предметом исследования является гибкая стратегия развития промышленных предприятий отраслевого ремонтного производства.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую

основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики транспорта, стратегического менеджмента, финансового анализа, экономико-математического моделирования, системного и структурного анализа: : И. Ансоффа, А. Файоля, Н.Гвишиани, М Мескона

A.П.Абрамова, И.В.Белова, А.В.Болотина, Б.А.Волкова, В.Г. Галабурды,

B.Ф.Данилина, О.В.Ефимовой, Р.А Кожевникова, В.А.Козырева, А.Б.Крутика, Б.М.Лапидуса, Л.П. Левицкой, А.В.Орлова, Ю.Д.Петрова, В.Н. Самочкина М.М.Толкачевой, А.Томпсона, М.Ф.Трихункова, Н.П.Терешиной, Р.М.Царева, А.Д.Шишкова, Л.В.Шкуриной, В.Я.Шульги, Я.А.Фомина.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы исходные предпосылки и разработаны методические основы применения стратегии гибкого развития отраслевого ремонтного производства в условиях реформирования железнодорожного транспорта;

- экономически обоснован выбор критериев оценки параметров экономической безопасности отраслевого ремонтного производства с точки зрения гибкого развития производства;

- разработана методика оценки гибкой стратегии развития ремонтных предприятий железнодорожного транспорта с применением экономико-математического моделирования диагностики состояния предприятия в динамике;

- предложены методические подходы к оценке и анализу параметров экономического развития ремонтных предприятий железнодорожного транспорта на основе моделирования средних показателей гибкости.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что применение гибкой стратегии развития позволит на основе предложенной методики проводить диагностику экономического развития ремонтных предприятий железнодорожного транспорта в условиях неопределенности параметров внешней среды, на основе моделирования средних показателей гибкости для оценки текущего

состояния предприятия и экстраполирования полученных

данных в целях обоснования стратегии деятельности компании.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования и научные результаты опубликованы й 6 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 132 машинописных страницах, содержит 40 таблиц, 15 рисунков. Приложения представлены в 40 страницах. Библиографический список включает 150 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи исследования, которые заключаются в разработке гибкой стратегии развития ремонтных предприятий в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

В первой главе диссертации изложено методологическое обоснование подходов к управлению промышленным предприятием с позиции гибкости Определена принципиальная модель оценки гибкости промышленных предприятий. Обоснованы основные направления применения гибкой стратегии развития промышленных предприятий железнодорожного транспорта. Сформированы направления гибкой стратегии развития отраслевого ремонтного производства исходя из состояния подвижного состава отрасли.

В соответствии с программой структурной реформы железнодорожного транспорта одним из главных социально-экономических последствий должно стать увеличение объёмов грузовых и пассажирских перевозок, повышение транспортной обеспеченности за счёт создания конкурентного рынка перевозок, проведения гибкой тарифной политики, повышения качества транспортного обслуживания. Это имеет важнейшее значение, поскольку уже

сейчас во многих сегментах рынка железнодорожный транспорт работает в условиях реальной и подчас жесткой конкуренции

Этот факт в свою очередь предполагает коренное изменение стратегии управления функционированием предприятий, ориентированной ,прежде всего, на повышение конкурентоспособности в условиях неопределенной внешней среды. Одной из основных проблем, с которыми сталкивается любое промышленное предприятие в силу специфики своей деятельности, является его способность гибко реагировать на потребности рынка, причем применительно к компаниям производственной сферы определяющими являются особенности сегмента рынка, к которому принадлежит исследуемая компания. Гибкое развитие предприятия характеризует рыночный подход к управлению с анализом внешней по отношению к предприятию среды и ресурсный подход с анализом внутренних сильных и слабых сторон предприятия Интеграция обеих концепций в единых рамках позволит учесть различные аспекты конкурентоспособности и использовать их для стратегического управления предприятием. Результатом является возможность, с одной стороны, объяснить развитие предприятия с использованием оригинальных ресурсов и специфической конкурентной конъюнктуры, а с другой - разработать при наличии и определенной комбинации ресурсов и рыночных условий практические рекомендации для управления предприятием. Кроме того, такая система дает возможность принимать вполне объективные решения в области распределения ресурсов.

Стратегия предприятия должна учитывать то, что количество и состав внешних факторов, оказывающих воздействие на ее выбор, постоянно меняется. Она должна отражать динамику развития предприятия и его приоритеты.

Современные принципы рыночного подхода к управлению всеми звеньями функционирования предприятия предполагают создание такой системы диагностики функционирования предприятия, которая осуществляла бы непрерывное наблюдение- мониторинг состояния предприятия как единого функционального организма Являясь одним из важнейших факторов стратегии

предприятия, система гибкого развития предприятия является важнейшей характеристикой конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях нестабильной экономической и политической внешней среды.

Гибкость как составляющая стратегии развития предприятия в условиях динамичной внешней среды рассматривается как свойство системы реагировать на внешние воздействия без коренных структурных элементов. Под гибкостью промышленных предприятий понимается способность системы, подвергнутой некоторому воздействию, нормативно или адаптивно изменять свое состояние в пределах, обусловленных критическими значениями параметров системы Система гибкого развития предприятия должна предполагать многомерную характеристику всех внутрикорпорационных процессов.

Проведенный анализ теоретических и методических подходов к проблеме гибкой стратегии развития производственных систем, разработанных в трудах отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся данной проблематикой показал, что несмотря на то, что в общем плане комплекс проблем оценки эффективности стратегии предприятия сформулирован и исследован достаточно полно, детальные рабочие методики, учитывающие отраслевую специфику предприятий, разработаны недостаточно полно.

Комплексная оценка организационно-экономического состояния предприятий и их устойчивости к воздействиям внешней среды рассматривается в разработанном отечественными специалистами подходе комплексной оценки гибкости промышленных предприятий. Суть данного подхода состоит в принципиальном разведении двух взаимодополняющих друг друга критериев: устойчивости к обновлению и способности к обновлению. Данный подход, разработанный отечественными специалистами для предприятий машиностроения на основе статистических данных в период до 1998 года, при перенесении данной модели на специфику железнодорожной отрасли требует внесения существенных корректив, связанных, в первую очередь с анализом иного сегмента производственной деятельности и условий функционирования исследуемых в работе промышленных предприятий.

По итогам проведенного анализа можно отметить, что данная методика гибкого развития производства требует внесения непосредственно для отраслевого ремонтного производства существенных корректировок.

Это связано в первую очередь с тем, что являясь неотъемлемой подотраслью железнодорожного транспорта, ремонтное производство должно в первую очередь удовлетворять потребностям отрасли, следовательно, учитывать двойную неопределенность внешней среды: первая связана с неопределенностью внешней среды непосредственно железнодорожного транспорта, вторая с неопределенностью среды самого отраслевого производства.

Представляется необходимым проведение расчетов нормативных значений применяемых показателей именно для предприятий отраслевого ремонтного производства, учитывая экономическое положение и стратегические задачи отрасли в целом. Данный расчет представляется возможным как с точки зрения внешней, так и внутренней оценки деятельности исследуемых предприятий, позволяющий определить в первую очередь степень конкурентоспособности компании.

Степень гибкости определяется путем сопоставления возможностей и способностей предприятия к обновлению. Это позволяет сделать оценку степени гибкости одним из элементов постоянной экономической деятельности предприятия, необходимой для текущей коррекции его работы в меняющихся условиях рынка.

Отличительной чертой стратегии гибкости должно являться положение о том, что анализ деятельности и выбора развития стратегии развития предприятия должен осуществляться не столько на основе текущей деятельности и тенденций прошлого развития, а из проведения последовательных прогнозов деятельности компании с точки зрения анализа перспектив выпускаемой продукции с целью выявления тенденций и динамики развития.

Проведенный анализ деятельности ремонтных предприятий железнодорожного транспорта на основе предложенной методики выявил ряд

существенных проблемных зон, среди которых основными являются следующие:

• диагностика состояния предприятия в настоящем периоде не позволяет производить прогнозный анализ деятельности предприятия в краткосрочном и долгосрочной периоде;

• нормативные значения исследуемых параметров не учитывают специфику деятельности отрасли;

• пороговые значения исследуемых параметров не улавливают колебания сильных и слабых сигналов деятельности предприятий отрасли.

Принципиальная модель гибкого развития предприятия применительно к отраслевому ремонтному производству должна учитывать:

• специфику деятельности ремонтных предприятий как подотрасли железнодорожного машиностроения;

• определять слабые и сильные стороны функционирования предприятия;

• определять ключевые факторы успеха (конкурентоспособности) предприятия;

• пороговые значения показателей гибкости для обеспечения способности к обновлению предприятий отраслевого ремонтного производства;

• методику оценки гибкости предприятий отраслевого ремонтного производства железнодорожного транспорта с прогнозным анализом деятельности предприятия.

Это в первую очередь обусловлено задачами, стоящими перед отраслевым ремонтным производством в условиях реформирования железнодорожного транспорта. Особенно это актуально при реализации плана выведения дочерних предприятий ОАО «РЖД».

Основной задачей предприятий ремонта подвижного состава является доведение уровня универсализации производственных мощностей до мирового стандарта с целью возможности выполнения заказов как для ОАО «РЖД», так и для собственников подвижного состава. Специфика заключается еще и в том,

что в настоящее время в России не существует заводов вне системы ОАО «РЖД», выполняющих сопоставимые объемы ремонтов, хотя многие компании- собственники подвижного состава рассматривают возможность создания собственной ремонтной базы. В условиях рыночных отношений появление множества предприятий негосударственного сектора и грузоперевозчиков, предъявляющих повышенные требования к качеству транспортного обслуживания, вызывает необходимость переориентации ремонтной отрасли в сторону полного удовлетворения заказов потенциальных клиентов.

Сегодняшнее экономической положение ремонтной отрасли ОАО «РЖД» во многом обусловлено общим экономическим спадом 1990-х годов, который крайне отрицательно отразился как на деятельности отраслевых производств, так и на отрасли в целом. Помимо количественного дефицита вагонов и локомотивов, существует проблема технологического отставания выпускаемая в настоящее время техника основана на технологиях 60-70-х годов.

Отечественные разработки последних лет отстают от западных аналогов и не могут быть отнесены к технике нового поколения, поскольку технические решения, заложенные в их основу, во многом устарели. Технологическое отставание отечественных производителей усиливает проблему дефицита тягового и подвижного состава и ведет к увеличению затрат на их эксплуатацию. В результате за последние годы рост эксплуатационных затрат составил 60%, что негативно отразилось на себестоимости и тарифах на железнодорожные перевозки.

В целом состояние подвижного состава железных дорог подходит к критическому уровню. Непринятие срочных мер приведет к тому, что к 2010 г. выработают срок службы: 58% вагонов; 71,5% электровозов постоянного тока, 39,8% электровозов переменного тока, 93,0% магистральных тепловозов и 71,4% маневровых тепловозов. До 2005 года планируется списание около 5000 пассажирских вагонов локомотивной тяги со сроком службы более 28 лет службы, то есть около 20 % парка. К концу 2000 г. 41% существующего парка

электропоездов подлежало исключению из инвентаря по сроку

службы: из них около 32% - поездов постоянного тока и более 65% -переменного тока. При эксплуатации подвижного состава за пределами срока службы существенно ухудшаются показатели безопасности и экономической эффективности, растет ресурсо- и энергоемкость перевозок. При этом, по оценкам экспертов, в 2001-2007 гг. рост отправления грузов превысит 35%, а грузооборот возрастёт на 47%, что приведёт к необходимости увеличения парка подвижного состава.

Данная статистика позволяет прогнозировать необходимость решения стратегических задач, связанных с одной стороны, с осуществлением ремонта устаревшего подвижного состава, а с другой - готовностью выполнять ремонт подвижного состава нового поколения, что неизбежно влечет за собой применение стратегической гибкости функционирования ремонтной подотрасли. В то же время в последнее десятилетие существенно изменилась и ситуация на рынке транспортных железнодорожных услуг: на этом рынке работают 85 компаний-операторов, владеющих более чем 25% парка грузовых вагонов, сформировавших конкурентный сектор частных операторских услуг по перевозке грузов.

В связи с этим недостаток технически исправных и современных вагонов уже сегодня становится сдерживающим фактором в дальнейшем увеличении объема перевозок грузов и доходов компании. Кроме того, увеличение объемов грузовых перевозок в последние годы выявило дефицит специализированных вагонов - полувагонов, цистерн и т.п.

Проведенный в диссертации сравнительный анализ потребного парка подвижного состава в период до 2010г., в том числе с поставкой подвижного состава нового поколения и динамики износа основных производственных фондов свидетельствует о том, ремонтная отрасль должна быть готова к выполнению ремонтных работ не только техники технологически старого образца, но и нового. Она должна успешно конкурировать не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, что в условиях устаревшей технически и

морально материально- технической базы представляется довольно проблематичным.

Анализ внешней и внутренней среды ремонтного производства показал, что предприятия железнодорожного транспорта активно конкурируют в поставке запчастей, сборочных единиц, специального оборудования как на внешнем, так и на внутреннем рынке отрасли.

«оидпопьной и конкурентной продукции завода

Доля выпуска потенциально конкурентной продукции

Рис. 1. Удельный вес монопольной и конкурентной продукции заводов.

Таким образом, выполнение поставленных целей перед отраслевым ремонтным производством невозможно без внедрения стратегии гибкости, которая всесторонне учитывает многоплановость деятельности предприятия, позволяет отслеживать и прогнозировать динамику функционирования, а также выявляет «слабые сигналы» в деятельности компании. Гибкая стратегия развития позволяет не только производить анамнез предприятия, но и показывает возможности выбора стратегии дальнейшего развития предприятия.

Во второй главе диссертации выполнен анализ методических подходов к обеспечению экономической безопасности промышленного предприятия с позиции гибкости. Проведено экономическое обоснование выбора критериев

оценки параметров экономической безопасности отраслевого ремонтного производства с точки зрения гибкого развития производства

В условиях реформирования железнодорожного транспорта проблема экономического роста промышленных предприятий и поддержания их экономической независимости является одним из существенных условий обеспечения их конкурентоспособности.

Отраслевое ремонтное производство, являющееся неотъемлемой частью обеспечения перевозочного процесса, также влияет на экономическую безопасность отрасли в целом. Под экономической безопасностью предприятий отраслевого ремонтного производства следует понимать в первую очередь сбалансированный комплекс функциональных составляющих производственного процесса, включающий как показатели отрасли в целом, так и конкретного промышленного предприятия. Очевидно, что экономическая безопасность предприятия имеет прямую причинно-обусловленную связь с системой и результатами стратегического планирования своего развития в зависимости от целей производства, средств и возможностей их достижения, конкурентной среды, условий хозяйствования и т д

Одной из целей мониторинга экономической безопасности предприятия является диагностика его состояния по системе показателей, отражающих специфические отраслевые особенности, наиболее характерные для данного предприятия и имеющих для последнего важное стратегическое значение.

Применительно к специфике промышленности железнодорожного транспорта и в соответствии с фактическими и нормативными значениями его технико-экономических показателей и величиной их отклонения от барьерных (пороговых) значений индикаторов экономической безопасности состояние этого предприятия можно характеризовать как нормальное, предкризисное, кризисное, критическое.

Пусть Р, — система показателей экономической безопасности предприятия

Р6—пороговое (барьерное) нормализованное значение показателя Р, ,

хч - индикатор экономической безопасности, где ¡- номер показателя, 1 = 1, .. т , ] - состояние предприятия :

н- нормальное, пк - предкризисное, к - кризисное, кр - критическое Изменение значений индикатора Р, происходит в диапазоне

о<Р(*,;<1.

При нормальном состоянии промышленного предприятия индикаторы экономической безопасности хш находятся в пределах пороговых значений, а степень использования имеющегося потенциала близка к технически обоснованным нормативам загрузки оборудования и площадей; тогда

<*. <1.

где б — окрестность барьерного значения показателя

При предкризисном состоянии промышленного предприятия переступается барьерное значение хотя бы одного из индикаторов экономической безопасности, а другие приближаются к некоторой окрестности своих барьерных значений , но при этом не утрачиваются технические и технологические возможности улучшения условий и результатов производства путем принятия к угрозам мер предупредительного характера; тогда

Р* < *,„„ £0+5) Р,

При кризисном состоянии промышленного предприятия переступается барьерное значение большинства основных (по мнению экспертов) индикаторов экономической безопасности и появляются признаки необратимости спада производства и частичной утраты потенциала вследствие исчерпания технического ресурса оборудования и площадей, сокращения персонала;

При критическом состоянии промышленного предприятия нарушаются все (или почти все) барьеры, отделяющие нормальное и кризисное состояния развития производства, а частичная утрата потенциала становится неизбежной и неотвратимой;

0< *„<(1 -в)/>„.

Существуют различные методы (корреляционных связей, весовых коэффициентов и др.) и подходы к определению интегрального показателя

экономической безопасности, характеризующего действие

разнородных факторов на состояние предприятия.

Экономическая безопасность предприятия характеризуется фактически достигаемыми значениями комплекса показателей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Комплекс индикаторов показателей экономической безопасности можно представить в виде Ы- мерной параметрической интерпретации состояния экономической безопасности предприятия (рис 2).

Рис 2 Ы- мерная параметрическая модель экономической безопасности

предприятия

В третьей главе диссертации построена математико-статистическая модель для диагностики состояния предприятий ремонтной отрасли в динамике.

Описывая стратегию гибкости ремонтных предприятий двумя основными критериями: устойчивостью к обновлению и способностью к обновлению продукции, т.е. способностью без коренного изменения основных производственных средств предприятия производить ремонт подвижного состава в соответствии с потребностями отрасли и рынка, должны учитываться объективные ограничения. Для того, чтобы предприятия отраслевого ремонтного производства могли осуществлять стратегию своего развития в складывающейся конкурентной среде и добиваться экономической независимости, следует в модель экономической безопасности ввести

ограничения предложенных коэффициентов с точки зрения

способности к обновлению продукции- ключевым критерием гибкого развит ия предприятия.

Для определения пороговых значений показателей проанализированы математико-статистические модели диагностики состояния предприятия в динамике.

Моделирование стратегии развития предприятия подразумевает диагностику текущего состояния предприятия, редуцированную на задачи, стоящие перед компанией в будущем и на так называемые «стратегические неожиданности»

Диагностика предприятия определяет выбор стратегии дальнейшего развития предприятия, основываясь на трех важнейших требованиях:

• своевременность распознавания стратегических неожиданностей;

• достоверность результатов распознавания;

• непрерывность процесса диагностики.

Основываясь на проведенной диагностике можно характеризовать критерий гибкого развития предприятия «способность к обновлению» как способность предприятия достигать необходимый результат, потребный рынку, в указанные сроки.

В идеале, такой критерий должен был бы учитывать достоверно и полно абсолютно все результаты бизнес-деятельности предприятия, отражая при этом степень защиты предприятия от возможных стратегических неожиданностей. Исходя из специфики отрасли, представляется целесообразным использовать в качестве диагностического метода статистический метод распознавания, в основе которого лежит построение единого обобщающего показателя на основе оценки логарифма отношения правдоподобия 1пЬ(0.

В статистическом методе распознавания формируются эталонные описания-оценки многомерных условных плотностей вероятности, которые содержат всю информацию, присутствующую в наблюдениях.

Анализируя динамику логарифма отношения правдоподобия

1пЬ(1) во времени, можно оценивать гибкость предприятий в данный период времени и на перспективу

На основе проведенной оценки логарифма отношения правдоподобия 1пЦ1) во времени (динамики развития предприятия) выявляются признаки, требующие дополнительного анализа на предмет выявления степени влияния одних показателей на другие.

Данные признаки также формируют оценочное пространство и производимая диагностика состояния предприятия в динамике позволяет определить тенденции в развитии отрасли в целом.

Произведенный сравнительный анализ промышленных предприятий железнодорожного транспорта в динамике позволяет определить пороговые значения рассматриваемых признаков, значения ниже которых либо затрудняют, либо делают невозможным реализацию стратегии гибкого развития производства.

Таким образом, являясь пороговыми значениями критерия гибкости, они позволяют достаточно точно диагностировать степень экономической независимости предприятий.

Используя Ы-мерную параметрическую модель экономической безопасности, можно утверждать, что введенные пороговые значения критерия гибкого развития предприятия позволяют с высокой степенью достоверности прогнозировать развитие предприятия на предстоящий период, что является одной из задач гибкого развития производства. Таким образом, основные анализируемые критерии: устойчивость к обновлению и способность к обновлению приобретают более «жесткие рамки».

Проанализируем теперь модель гибкости с точки зрения пороговых значений показателей, определяющих устойчивость предприятия к обновлению и способность предприятия к обновлению.

В соответствии с выше изложенным подходом модель гибкости включает два основных показателя

Г = Т ( Уоб, С об),

где Г - показатель оценки гибкости предприятия, У об - устойчивость предприятия к обновлению, С об - способность предприятия к обновлению. Первая составляющая показателя гибкости предприятия Уоб-устойчивосгь предприятия к обновлению( результат для обновления), включающая в себя величину активов и собственных средств предприятия, чистую прибыль и направления ее использования, объем продаж и реализацию, описывается выражением

У об= f ( А, СА, РП, ЧП, Н), где: А - активы предприятия по балансу, тыс.руб

СА- собственные средства, тыс.руб.

РП- объем продаж (реализованная продукция), тыс. руб.

ЧП- чистая прибыль, тыс.руб.

Н- доля прибыли, направляемая на освоение новой продукции, выполнение новых видов ремонтов (капитальный ремонт с продлением срока службы) и ремонт подвижного состава «нового поколения».

Оценка способности предприятия к обновлению производится по выбранному критерию Коз., который учитывает запас собственных средств относительно инвестиционных распределений.

Для выявления факторов, влияющих на работу промышленного предприятия железнодорожного транспорта, используется формула, отражающая основные зависимости выше обозначенных показателей: Rea = Rn О I = ( ЧП/ РП) ( РП/ А) ( А/ СА) = ЧП/ СА , где: Rea- рентабельность собственных средств, %

Rn - рентабельность продаж, %

0 - оборачиваемость активов (число оборотов)

1 - индекс устойчивости. (—)

Р

В соответствии с установленными пороговыми значениями коэффициент оборачиваемости активов должен быть больше либо равно 0,4.

Индекс устойчивости, один из показателей устойчивости

предприятия к обновлению, представляет собой отношение активов предприятия к собственным средствам предприятия:

I = А / СА

Индекс устойчивости отражает величину активов предприятия, приходящихся на один рубль собственных средств и показывает долю заемных средств в общей сумме активов. Чем выше значение индекса устойчивости, тем больше средств у предприятия на способность к обновлению.

Произведение показателей Яп и О определяет рентабельность и прибыльность активов промышленного предприятия Яа :

Яа = Яп О

Яа выражает способность используемого предприятием капитала генерировать прибыль вне зависимости от конкретного источника финансирования. Доля прибыли Н, направляемая на освоение новых изделий для рынка :

Н = НО/ЧП

где НО - чистая прибыль, направляемая на финансирование новых изделий. Доля прибыли, направляемая для освоения новых изделий для рынка, должна включать в себя коэффициент запаса нераспределенной инвестиционной составляющей и долю прибыли, полученной от выполнения ремонтов по заказу собственников подвижного состава.

Под устойчивостью предприятия к обновлению понимается его возможность удерживать уровень конкурентоспособности, необходимый для выживания в условиях требований неопределенной внешней среды отрасли.

Формула расчета показателя устойчивости к обновлению позволяет определить величину средств, направляемых на поддержание необходимого уровня функционирования предприятия, в то время как способность к обновлению подразумевает освоение ремонта новых видов продукции относительно собственных средств промышленного предприятия.

Необходимые требования, предъявляемые к критерию:

- способность к оценки эффективности решения основной задачи

- критичность к исследуемым параметрам

Заключение

Реализация стратегических задач реформирования железнодорожного транспорта требует применения рыночных форм управления отраслью, основанных на корпоративных методах управления компанией.

На основе комплексного анализа подходов к управлению промышленным предприятием с позиции рыночного регулирования, в качестве которого выступает концепция гибкого развития производства, разработана гибкая экономическая стратегия развития отраслевого ремонтного производства, которая, являясь неотъемлемой частью обеспечения перевозочного процесса, оказывает существенное влияние на достижение необходимого уровня конкурентоспособности продукции и услуг, оказываемых пользователям, а также на повышение устойчивости транспортных предприятий и отрасли в целом.

Результаты исследования:

1. Обоснована необходимость формирования гибкой стратегии развития отраслевого ремонтного производства исходя из задач, стоящих перед железнодорожным транспортом. Это, в первую очередь, обусловлено задачами, стоящими перед отраслью в целом, а также формированием новой концепции управления компанией, в том числе - созданием дочерних предприятий ОАО «РЖД».

2. На основе исследования общих методических принципов и подходов к использованию гибкой стратегии развития и адаптивности промышленных предприятий, проведенного анализа внешней и внутренней среды отраслевого ремонтного производства выявлена необходимость разработки методологии гибкой стратегии развития для отраслевого ремонтного производства в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

3. Проведен анализ конкурентоспособности предприятий ремонтного производства, исходя из которого были выявлены ключевые факторы управления компанией.

4. Разработана экономико-математическая модель определения пороговых значений показателей гибкости с точки зрения показателей способности к " обновлению, на основе которой проведена диагностика функционирования предприятий отраслевого ремонтного производства в *» динамике.

5. Разработан комплекс методов и система показателей диагностики функционирования предприятий отраслевого ремонтного производства в динамике.

6. Обоснована необходимость применения стратегии гибкого развития предприятия как фактора обеспечения экономической безопасности отраслевого ремонтного производства. Определены параметры экономической безопасности промышленных предприятий железнодорожного транспорта.

7. На основе анализа экономической деятельности ремонтных предприятий с применением моделирования средних показателей гибкости осуществлено прогнозирование развития ремонтного комплекса железнодорожного транспорта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах. гЛ

1. Левицкая Л.П., Дроздова И.И. Гибкое развитие предприятия как элемент к стратегии предприятия. / Экономика железнодорожного транспорта. №6

2003., стр. 44 - 50

2. Дроздова И.И. Гибкость предприятия как фактор обеспечения экономической безопасности предприятия. / «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте». Третья науч,-практ. конфер.(международная). / Тр. Моск. гос. ун.-т. путей сообщения (МИИТ) -М.,2001 г. стр. 89-96

3. Дроздова ИИ. Гибкость предприятия как элемент концептуальной теории производства. / «Экономические и социальные проблемы транспортного комплекса в современных условиях». Межвуз. сб. науч. тр. ( с межд. участием) - Вып. 22, Часть 1,- Самара: СамГАПС, 2002., стр.56-61

2. Дроздова И.И. Система гибкого развития предприятия в области экономического управления. / «Экономические и социальные проблемы транспортного комплекса в современных условиях». Межвуз. сб. науч. тр. (с межд. участием) - Вып. 24, Часть 1.- Самара: СамГАПС, 2002., стр. 78-84

3. Дроздова И.И. Бюджетирование как фактор гибкого развития предприятия/ Экономика железнодорожного транспорта. № 11 2004., стр. 9-17

4. Дроздова И.И. Оценка состояния экономической безопасности предприятия.

/ «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном

транспорте». Третья науч.-практ. конфер.(международная). / Тр. Моск. гос. ун.-

т. путей сообщения (МИИТ)-М.,2004г., стр. 71-75

ДРОЗДОВА ИЛОНА ИГОРЕВНА

РАЗРАБОТКА ГИБКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

Специальность 08.00.05 -"Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 0-Х Печать офсетная Бумага для множ апп Тираж 80 экз Заказ № $2 5_

Уел -печ л - 1,5 Формат 60x84 1/16

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул Образцова, 15