Организационно-экономические основы оздоровления сельскохозяйственных предприятий при арбитражном управлении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панченко, Сергей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панченко, Сергей Николаевич

Введение.

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ОСНОВА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 Теоретические основы антикризисного управления сельскохозяйственными предприятими.

1.2 Законодательно - правовая база антикризисного управления при банкротстве сельскохозяйственного предприятия.

Глава И. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Модели реформирования неплатежеспособных хозяйств.

2.2 Оценка эффективности функционирования сельскохозяйственного производства.л ?

2.3 Анализ финансового состояния предприятий при судебном производстве дел о банкротстве.

Глава III. АРБИТРАЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК МЕХАНИЗМ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Прогноз банкротства сельскохозяйственных предприятий.

3.2 Бизнес-планирование как фактор финансовой устойчивости предприятия

3.2.1 Особенности бизнес-планирования при восстановлении платежеспособности предприятия.

3.2.2 Бизнес-план выхода предприятия из кризиса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы оздоровления сельскохозяйственных предприятий при арбитражном управлении"

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования в АПК связан с изменением экономических отношений между субъектами хозяйствования. Однако только замены формы собственности оказалось недостаточно для преодоления кризиса в сельском хозяйстве. Причины, препятствующие эффективному развитию сельскохозяйственных предприятий, обусловлены многими факторами. С одной стороны - это отсутствие четко сформулированной государственной программы помощи товаропроизводителям, с другой стороны, неэффективность системы управления, нашедшая свое отражение в ориентации на достижение сиюминутных выгод взамен среднесрочного и долгосрочного развития, низкий уровень ответственности руководителей перед кредиторами за сохранность и целевое использование выданных им кредитов, слабое знание конъюнктуры рынка и так далее.

Одним из способов выхода из глубокого экономического кризиса и оздоровления финансового положения неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий является механизм банкротства. Основная его цель - восстановление платежеспособности предприятия для продолжения эффективной хозяйственной деятельности и удовлетворение требований кредиторов- В этих условия возникает множество проблем связанных с проведением процедур финансового оздоровления как-то реформирования предприятия, продажа части имущества собственника для погашения задолженности, перепрофилирование производства, свертывание нерентабельных отраслей, изменение системы его управления, приведение численности работающих в соответствие с реальной производственной необходимостью, реструктуризация долгов, поиск новых видов деятельности и рынков сбыта, получение финансовой поддержки, привлечение инвестиций и так далее. Как видим спектр проблем очень огромный. Указанные обстоятельства и обусловили актуальность проведенного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам совершенствования управления сельским хозяйством всегда уделялось большое внимание со стороны ученых и практиков. Наиболее значимые результаты в данной области отражены в работах Аляксина Б.С., Базарова Г.С., Баклаженко Г.А., Будылкина Г.И., Буздалова И.Н., Попова А.В.,Пошатаева А.В., Ушачева И.Г., Шутькова А.А. и др.

Базовые положения, лежащие в основе современной науки управления предприятием, сформулированы Бурдянским И.М., Гастевым А.К., Керженцевым П.М., Тейлором Ф.У., Файолем А. и др.

Многоукладность форм хозяйствования, постоянная возможность кризисных явлений в сельском хозяйстве требуют от экономической науки новых направлений исследований, обеспечивающих устойчивость развития сельскохозяйственных предприятий.

Целью исследования является разработка организационно-экономических основ финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий при арбитражном управлении. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрыто содержание антикризисного управления в период проведения процедур банкротства;

- определены сущность и содержание механизма применения процедур банкротства в сельскохозяйственных предприятий;

- обосновано арбитражное управление в качестве метода управления и адаптации сельскохозяйственного предприятия к современным условиям хозяйствования;

-усовершенствована методика оценки вероятности банкротства для сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения, возникающие при применении арбитражного управления на предприятиях АПК.

Объект исследования. Базовым объектом для разработки, производственной проверки и реализации на практике методических положений и конкретных рекомендаций являются сельскохозяйственные предприятия Новгородской области.

Методология и методика исследования базируется на использовании фундаментальных работ российских и зарубежных экономистов по различным аспектам управления производственно-финансовой деятельности предприятий. При исследовании также использовались положения законов и постановлений Правительства РФ по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий и другие официальны материалы.

Общеметодологической основой исследования послужил диалектический метод изучения экономических явлений и процессов, важнейшими элементами которого являются системный подход и системный анализ. При разработке темы использовались следующие экономические методы: монографический, абстрактно-логический, корреляционо-регрессионный анализ, метод статистических группировок и др.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведено комплексное научное исследование по проведению процедур арбитражного управления в сельскохозяйственных предприятиях. В связи с этим обоснованы и уточнены следующие положения:

- конкретизирован механизм применения закона «О несостоятельности (банкротстве)» для сельскохозяйственных предприятий. Обоснована концепция оздоровления их финансово-экономического состояния;

-уточнены научно-методические и нормативно-правовые основы и положения по финансовому оздоровлению и банкротству неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий;

- обобщен опыт проведения банкротства сельскохозяйственных предприятий, выявлению внутренних резервов и возможностей повышения их платежеспособности;

- разработан бизнес-план, обеспечивающий оздоровление и финансово-экономическую устойчивость функционирования сельскохозяйственного предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней разработки носят прикладной характер и могут быть использованы для адаптации неплатежеспособных хозяйств к работе в рыночных условиях. Основные предложения внедрены в производство и получили положительную оценку со стороны руководителей предприятий и администрации Новгородского района Новгородской области.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях. Основные результаты исследования изложены автором в 3 опубликованных научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 1 рисунок, 8 приложений. Список литературы включает 102 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Панченко, Сергей Николаевич

Выводы и предложения

1. Главной целью арбитражного управления при проведении процедур банкротства является восстановление платежеспособности предприятия для ведения эффективной деятельности и удовлетворения требований кредиторов. Меры по финансовому оздоровлению включают в себя: целесообразную реорганизацию предприятия, продажу части имущества для погашения задолженности, перепрофилирование, свертывание нерентабельных производств, приведение численности работающих в соответствии реальной производственной программой, поиск новых видов деятельности и рынков сбыта, получение финансовой поддержки, привлечение инвестиций.

2. Кризисные явления в сельском хозяйстве способствовали появлению нового понятия введенного в научный и производственный оборот - антикризисное управление. Таким образом, антикризисное управление определяется наличием кризиса и характеризует собой совокупность решений по управлению предприятием, попавшего в тяжелое финансовое положение. Внутрихозяйственное управление становиться основным содержанием антикризисных мероприятий.

3. К юридическим лицам по закону «О несостоятельности (банкротстве)» могут быть применены следующие процедуры: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение. Цели указанных процедур различны. Анализируя данный закон можно сделать два основополагающих вывода: первый - закон отдает приоритет социальным интересам и интересам кредиторов, которые смогут возвратить свои денежные средства. Второй - заключается в том, что в законе снижена роль административного управления, а основой решения споров между должником и кредитором является либо обоюдная договоренность об отсрочке платежей, либо обращение в арбитражный суд.

4. Проведенный анализ хозяйственной деятельности позволил определить модели финансовой стабилизации сельскохозяйственных предприятий Новгородской области:

- ликвидация несостоятельных хозяйств и образование новых предприятий, являющихся правопреемниками и принявших на себя долговые обязательства прежних предприятий;

- объединение финансово-неустойчивых специализированных животноводческих хозяйств с рентабельными предприятиями хлебной и комбикормовой промышленности с сохранением или ликвидацией юридической самостоятельности;

- единичный выход из платежеспособных хозяйств нескольких участников со своими долями и паями с последующей организацией новых предприятий;

- организация на базе сельскохозяйственных предприятий -муниципальных унитарных предприятий по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;

- разделение предприятий фактически прекративших производственную деятельность на крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства с последующей ликвидацией прежних хозяйств;

- реализация процедуры банкротства с введением внешнего управления и последующим его продлением на максимальный срок для сельскохозяйственных предприятий, имеющих большую кредиторскую задолженность, но сохранивших производственный потенциал, трудовые ресурсы и имеющие возможность восстановить свою платежеспособность;

- принудительная ликвидация хронически неплатежеспособных хозяйств, не имеющих перспектив развития, том числе через процедуру конкурсного производства.

5. Комплексной оценка финансового состояния хозяйств позволила провести группировку 212 сельскохозяйственных предприятий Новгородской области на три группы.

На основе группировки было определено, что только 27% хозяйств Новгородской области является относительно платежеспособными, 21% -находятся на грани между платежеспособностью и неплатежеспособностью и 52% хозяйств -неплатежеспособны.

6. Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий установленных законом: коэффициент текущей ликвидности имеет значение менее 2,0 , а коэффициент обеспеченности собственными средствами - менее 1,0. Как показал анализ, из 16 сельскохозяйственных предприятий Новгородского района Новгородской области только 4 имеют коэффициент ликвидности более 2,0.

Поэтому, с учетом специфики сельскохозяйственного производства, мы предлагаем для определения вероятности банкротства многофакторный анализ, как наиболее обоснованный. Предлагаем пороговые значения функции банкротства считать: свыше -10 вероятность банкротства очень высокая; от -3 до -10 высокая; от -1,5 до -3 возможная; менее -1,5 низкая.

7. Разработан и предложен бизнес-план ЗАО «Гвардеец» по производству мяса бройлеров до 295 т в год, который содержит в себе необходимые мероприятия. Анализ технико-экономических показателей предприятия позволяет сделать вывод, что заемные средства вложенные в данный проект можно возвратить за 22 месяца, а прибыль по производству данной продукции составит более 3 млн. руб.

8. Исследования показали, что под процедуру банкротства можно подвести 80% сельскохозяйственных предприятий области. Считаем это недопустимым, и учитывая стратегическое значение продовольствия для безопасности страны, специфические особенности сельскохозяйственного производства, предлагаем увеличить срок внешнего управления до 5 - 7 лет, так как сельскохозяйственные предприятия, в большинстве случаев по сути своей, являются градообразующими. Данная процедура позволит значительно улучшить экономику сельского хозяйства.