Организация арбитражного управления на неплатежеспособных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юн, Григорий Борисович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юн, Григорий Борисович

Введение

Глава 1. Содержание антикризисного управления и место в нем арбитражного управления

1.1. Сущность и формы антикризисного управления. Роль арбитражных управляющих в процессе реформирования предприятий

1.2. Арбитражное управление предприятием как основная форма реализации антикризисных процедур

Глава 2. Оптимизация деятельности арбитражного управляющего при реализации процедур банкротства

2.1. Разработка модели регламентации арбитражного управления

2.2. Логико-информационная схема процедуры наблюдения

2.3. Логико-информационная схема процедуры внешнего управления

2.4. Логико-информационная схема конкурсного производства

Глава 3. Формирование организационных структур в арбитражном управлении

3.1. Формирование специализированных фирм по арбитражному управлению неплатежеспособными предприятиями

3.2. Организация внутрифирменного управления

3.3. Оценка результатов арбитражного управления

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация арбитражного управления на неплатежеспособных предприятиях"

Необходимость дальнейшего реформирования экономики России обуславливает актуальность разработки теоретической базы и системы организации антикризисного управления. Недостаточная разработанность экономической теории, отсутствие методических разработок по антикризисному управлению приводит к потере стратегической инициативы экономических реформ, недостаткам государственного регулирования в сфере приватизации и управления собственностью, снижает эффективность института банкротства предприятий, осложняет практическую деятельность арбитражных управляющих как ведущих субъектов антикризисного управления и, в конечном счете, ведет к реальному снижению эффективности экономики страны.

В настоящее время около половины промышленных предприятий страны являются неплатежеспособными. Общим вопросам организации управления неплатежеспособными предприятиями, разработки и реализации мер по преодолению ими состояния банкротства большое внимание было уделено в научных трудах иностранных ученых таких, как Долана Э., Грегори М., Линдсея Д., Менкыо Н., Хаммера М., Хойера В., Уампи Д., и др.

Новые формы организации управления неплатежеспособными предприятиями рассматривались в работах таких российских ученых и практиков, как Бунич П.Г., Бобрышев Д.Н., Беляев С.Г., Витрянский В.В.,

Евенко О.Л., Кошкин В.И., Карпов П.Л., Лисичкин В.Л., Мильнер Б.З., Попов Г.Х., Пригожий Л., Русинов Ф.М., Таль Г.К., Ясин Е. и др.

Принятый новый Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает новые подходы к организации арбитражного управления предприятиями.

Между тем в современных научных публикациях отсутствует необходимая проработка вопросов формирования и функционирования системы арбитражного управления, что предопределяет актуальность настоящего исследования.

Необходимым условием преодоления экономического кризиса в стране становится реформирование предприятий в соответствии с требованиями рыночных условий хозяйствования.

Среди задач рыночных реформ ведущее место принадлежит постприватизационной реструктуризации собственности, формированию эффективного менеджмента, ориентированного на преодоление кризисного состояния и повышение эффективности производства. Этим целям призвана служить формирующаяся система антикризисного управления предприятиями, в составе которой арбитражное управление занимает ведущее место.

Реформирование неплатежеспособных предприятий представляет собой сложный процесс разработки и реализации комплекса мер экономического, правового, организационного, технического характера, с целью приведения их в соответствие с условиями конкурентной среды.

В настоящей диссертации рассматриваются основные направления и механизмы антикризисного управления предприятиями, мировой и отечественный опыт применения антикризисных процедур.

Автор анализирует различные формы и приемы, применяемые в мировой практике антикризисного управления: смена руководства, перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств, продажа части имущества или предприятия в целом, изменение системы управления предприятием, санация предприятия, реструктуризация задолженности, передача объектов соцкультбыта на баланс местных органов управления и другие.

Основное внимание автор уделяет арбитражному управлению при осуществлении антикризисных процедур. На основании анализа отечественного и зарубежного опыта антикризисного управления неплатежеспособными предприятиями автор приходит к выводу о том, что в современных условиях арбитражное управление является законченной, наиболее радикальной и эффективной формой решения антикризисных задач. В настоящее время в России на долю внесудебных антикризисных процедур: санации, самоликвидации - приходится (по экспертным оценкам) не более 20% антикризисных мероприятий. К тому же в условиях углубляющегося экономического кризиса в нашей стране процедура санации предприятий оказалась практически малоэффективна.

В работе делается вывод о том, что реальный эффект антикризисного управления несостоятельным предприятием во многом зависит не только от созданных экономических и правовых условий, но и от интеллекта, знаний и умений антикризисного управляющего, как основного субъекта системы антикризисного управления, который должен подобрать команду специалистов, разрабатывать и успешно реализовывать нестандартные методы и приемы по совершенствованию управления и финансовому оздоровлению предприятия в чрезвычайных экономических условиях.

В диссертации сформулированы цели, основные функции, особенности и последствия реализации арбитражных процедур. В входе исследования арбитражных процессов автором предложены новые методические подходы к организации арбитражного управления, совершенствованию всей нормативно-управленческой базы в этой сфере.

В числе эффективных средств решения данной проблемы автор видит разработку эффективной организационной модели арбитражного управления на основе рациональной регламентации процессов организации и построения логико-информационных схем арбитражного управления: наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства. Разработанная автором модель регламентации процесса арбитражного управления основывается па требованиях целостности и блочности построения. В диссертации сформулированы основные принципы, формирующие систему регламентации и кодирования руководящих материалов по арбитражному управлению: род, вид • арбитражных процедур, функция, задача, руководящий документ. С этой целыо автором разработан пакет методических и рабочих документов.

Целостность подхода к проектированию процесса арбитражного управления неплатежеспособным предприятием, по мнению автора, должна обеспечиваться исследованием целей, функций и задач управления, анализом финансового состояния объекта, регламентированным описанием целесообразного и оптимального порядка реализации арбитражных функций и процедур, что, в конечном счете, способствует повышению надежности и эффективности всего процесса арбитражного управления.

Организацию процессов арбитражного управления автор предлагает осуществлять с помощью логико-информационных схем, как основного регламентирующего документа, на основе которого нормализуется и облегчается процесс арбитражного управления. Логико-информационные схемы для основных видов арбитражных процедур разработаны и представлены в диссертации.

Наряду с этим, автор обосновывает необходимость такой корректировки действующего законодательства, которая предусматривала бы не только персональную ответственность арбитражного управляющего (физического лица), но и коллективную (командную) ответственность (ответственность юридического лица) за результаты арбитражного управления. В этой связи в работе сформулировано предложение о необходимости создания специализированных фирм, выполняющих функцию организации арбитражного управления. Обоснована роль, функции и задачи этих фирм в процессе арбитражного управления, разработана типовая организационная структура управления, которая определяется ее основными, общими и специфическими функциями арбитражного управления.

В диссертации сформулированы цели, основные этапы, особенности и последствия реализации арбитражных процедур. В результате анализа процессов антикризисного управления удалось выработать новые методические подходы не только к организации арбитражного управления, совершенствованию всей нормативно-управленческой базы в этой сфере.

Цель исследования - разработка новых методических подходов и практических рекомендаций по организации арбитражного управления неплатежеспособными предприятиями.

Реализация поставленной цели научного исследования предполагает решение следующих задач: выявление сущности и специфики арбитражного управления в процессе рыночного реформирования предприятия; ■ формулирование основных задач и определение функций системы арбитражного управления несостоятельным предприятием; ■разработка методического и технико-экономического обеспечения арбитражного управления; ■разработка организационной структуры фирмы, осуществляющей арбитражное управление несостоятельными предприятиями; ■выработка логико-информационных схем основных арбитражных процедур; разработка модели делопроизводства и кодирования рабочей документации по арбитражному управлению; определение подходов к оценке результативности арбитражного управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования теоретические труды ведущих российских и иностранных ученых, научные разработки с использованием системного подхода, применения методов экономического, структурно-функционального, сравнительного анализа к изучаемому объекту. В процессе исследования, изучены правовые документы и действующие нормативные акты.

Научная новизна результатов, полученных диссертантом, состоит в следующем: выявлены содержание и значение антикризисного управления в условиях становления рыночных отношений и кризисного состояния российской экономики; осуществлен анализ отечественного и зарубежного опыта арбитражного управления с позиций возможностей его непосредственного применения на современном этапе перехода крыночным отношениям; детально проанализировано содержание процесса, выявлены и определены основные этапы, функции и задачи арбитражного управления; определена роль и содержание деятельности арбитражного управляющего на неплатежеспособном предприятии и сформулированы основные требования к его деятельности; разработаны оригинальные логико-информационные схемы реализации основных арбитражных процедур: наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства; разработана типовая организационная структура фирмы, осуществляющей арбитражное управление, отражающая адекватную специфику управления предприятиями, находящимися в состоянии банкротства; предложены подходы к оценке результативности арбитражного управления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные разработки доведены до конкретного инструментария - методических и рабочих документов, ставших практическими пособиями для отечественных специалистов по антикризисному управлению. Это подтверждается документами о внедрении результатов исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юн, Григорий Борисович

ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественного опыта реформирования экономики и реструктуризации производства в условиях углубляющегося экономического, финансового, производственного кризиса показал, что предлагаемая система мер арбитражного управления неплатежеспособными предприятиями представляет собой реальный действенный механизм вывода экономики страны из кризиса.

Совершенствование арбитражного управления неплатежеспособными предприятиями в Российской Федерации позволяет улучшить организацию работы, повысить степень эффективности предприятий и оздоровить экономику в целом. Программа массового реформирования предприятий на основе введения арбитражного управления является одним из самых эффективных проектов подъема российской экономики.

Отечественный и зарубежный опыт внутрифирменного управления в условиях экономического кризиса страны и состояния неплатежеспособности (банкротства) предприятий показывает, что на долю внесудебных антикризисных процедур приходится (по экспертным оценкам) не более 20 %, к тому же ограниченных по времени мероприятий. В условиях углубляющегося кризиса процедура санации вообще малоэффективна.

Арбитражное управление на основе реализации процедуры банкротства в современных условиях призвано наиболее эффективно и радикально решать задачи реструктуризации собственности и управления предприятиями.

2. Анализ содержания процесса антикризисного управления неплатежеспособным предприятием показал, что его арбитражная стадия в обязательном порядке должна включать в себя основные виды арбитражных процедур: наблюдение, внешнее управление и конкурсное производство. Вместе они образуют единый арбитражный процесс, способный обеспечить сохранность имущества предприятия, комплексную оценку его финансово-экономического состояния, определить меры по финансовому оздоровлению неплатежеспособного предприятия, продажу имущества предприятия-должника и его ликвидацию.

3. Обеспечить эффективную реализацию арбитражных процедур способен высококвалифицированный арбитражный управляющий, создавший коллектив профессионалов - единомышленников, обладающих достаточными знаниями и навыками по выводу предприятий из состояния банкротства.

4. Эффективным средством организации арбитражного управления является разработка моделей регламентации в составе логико-информационных схем основных арбитражных процедур: наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства. В диссертации предложено использование метода регламентации управленческой информации с использованием кодирования документации по арбитражному управлению неплатежеспособными предприятиями. Реализация этого метода позволила разработать эффективную структуру управления информацией и рациональную систему организации арбитражного управления.

В диссертации детально рассмотрены отдельные логико-информационные схемы арбитражных процедур наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства. Основным практическим достоинством логико-информационных схем явилась их способность обеспечить информационную, организационную и техническую совместимость решаемых арбитражных задач, реализацию функций и процедур, что создало предпосылки существенного сокращения затрат по арбитражному управлению.

В диссертации разработаны рабочие результирующие документы по каждой арбитражной задаче, которые арбитражные управляющие используют в практике антикризисного управления в г. Москве.

5. Разработана организационная структура специализированной фирмы по организации арбитражного управления неплатежеспособным предприятием, состав ее подразделений, описание функций и задач, профессиональный состав работников фирмы, основные их права и ответственность.

Практическая организационно-методическая деятельность такой фирмы существенно повысила эффективность работы арбитражных управляющих на предприятиях.

6. В диссертации выявлено противоречие в практике арбитражного управления, которое заключается к коллективном управлении неплатежеспособным предприятием и индивидуальной ответственностью арбитражного управляющего за результаты этого управления. В связи с этим в работе предлагается внести изменения в действующее законодательство, что позволит назначать арбитражными управляющими не только физические, но и юридические лица. Это будет способствовать разрешению противоречия между коллективными усилиями по реализации арбитражных процедур и индивидуальной ответственностью арбитражных управляющих.

7. В диссертации исследована проблема эффективности арбитражного управления, выявлены сферы результативности, сформулирован критерий эффективности совершенствования арбитражного управления, предложены математические формулы для определения данного критерия (чистого дисконтированного дохода, полученного от совершенствования арбитражного управления) и его основных параметров (экономического эффекта и затрат, связанных с совершенствованием арбитражного управления), приведен экспериментальный расчет критерия экономической эффективности внедрения арбитражного управления.

Опыт совершенствования арбитражного управления в Гильдии специалистов по антикризисному управлению показывает, что перечисленные меры позволяют существенно снизить трудоемкость и сократить сроки арбитражных процедур.