Организационно-экономические основы повышения социальной эффективности страхования жизни в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андреева, Элина Александровна
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреева, Элина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРАХОВАНИЕ КАК ФИНАНСОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Анализ состояния страхового рынка в России и за рубежом. Основные проблемы повышения социально-экономической эффективности страхования.
1.2. Роль и место страхования жизни в развитии финансового рынка России и решения социальных проблем.
1.3. Основные функции страхования жизни как инвестиционного и социального инструмента.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы повышения социальной эффективности страхования жизни в России"
В процессе развития рыночной экономики в России и повышения уровня технологичности производств увеличивается влияние различного рода рисков на хозяйствующие субъекты, и с другой стороны они сами создают новые виды рисков. Таким образом, воздействие рисков постоянно меняется по количеству, степени и размеру ущерба населению и экономике России. Поэтому важными задачами общества является своевременное распознавание рисков и внедрение механизма по их уменьшению с минимальными общественными затратами. Таким оптимальным рыночным механизмом уменьшения рисков является страхование. Страхование предоставляет не только гарантии оперативного восстановления нарушенных имущественных интересов граждан и хозяйствующих субъектов в случае непредвиденных неблагоприятных природных, техногенных, финансовых событий, а также событий связанных с нанесением вреда здоровью, трудоспособности и жизни граждан, но и оказывает позитивное влияние на укрепление финансовых и социальных ресурсов и экономики страны в целом. Страхование освобождает государственный бюджет от огромных расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев и является важнейшим мощным, стабильным источником финансовых инвестиций в развитие экономики и социальных программ страны. В международной практике страховые резервы страховых компаний в инвестирование экономики страны занимают второе место после банковских структур. [1]
Серьезным фактором эффективного развития отечественного страхового рынка и всей финансовой системы России является расширение долгосрочного страхования жизни (далее - страхование жизни). По своему потенциалу это, безусловно, одна из ключевых точек экономического и социального развития страны. Пример развитых стран убедительно показывает, что динамичное развитие страхования жизни положительно влияет на многие сектора экономики, улучшение качества рабочей силы, сокращение социальных издержек государства и повышение качества жизни населения. [2]
Страхование жизни может и должно стать действенным источником инвестиционных ресурсов экономики и эффективным механизмом социальной защиты населения и повышения качества жизни. В настоящее время страхование жизни в России не развивается в достаточной мере из-за отсутствия экономических стимулов для страхователей и страховых компаний. При этом необходимо учитывать и тот факт, что для страхователя страхование жизни зачастую может оказаться более выгодным, чем пенсионное, поскольку спектр его преимуществ и возможностей существенно шире. [3]
Развитие страхования жизни в России позволит эффективно развивать ипотечные и другие государственные социальные программы, т. к. уже по состоянию на 01.01.05 г. совокупные активы страховщиков России составляют сумму более 30 млрд. долларов США. [4]
Для повышения финансовой роли накопительного страхования жизни в решении социальных и экономических проблем населения России со стороны государства необходимы действия по исключению недостатков налогового и инвестиционного механизмов, а также совершенствования методологической базы для повышения качества страховых услуг и обеспечения финансовой надежности страховых компаний. Это позволит российскому страховому рынку выйти на достойный мировой уровень, более оперативно и эффективно повышать социальное здоровье нации, эффективность предпринимательства, сыграть значительную роль в развитии рыночной экономики и экономической безопасности страны.
Российские и зарубежные экономисты признают высокий экономический потенциал страхования жизни как важнейшего инвестиционного инструмента развития экономики и решения социальных проблем страны. По мнению автора, экономический потенциал страхования жизни как финансового инструмента развития инновационных процессов в экономике России и элемента комплексной социальной защиты российских граждан в настоящее время реализован незначительно.
В данном научном исследовании на основе анализа состояния и проблем страхового рынка России в целом и основного его сектора -страхования жизни как финансового и инвестиционного инструмента повышения качества жизни населения и решения социальных проблем экономики страны, а также анализа законодательной, налоговой, нормативно-методологической и статистической базы его осуществления, предложены пути их решения, разработаны методические и практические рекомендации для развития и повышения социальной эффективности классического страхования жизни.
Цель, задачи, предмет и объект исследования
Цель исследования заключается в том, заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа теоретических и методических вопросов повышения социально-экономической эффективности и конкурентоспособности страхования жизни как финансового инструмента развития инновационных процессов в экономике страны, повышения качества жизни и решения социальных проблем населения, разработать для страховых компаний методические и практические рекомендации по повышению качества страховых услуг и социальной эффективности страхования жизни, а также по снижению использования «псевдостраховых» (зарплатных) схем.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
1. Исследование состояния страхового рынка в России и за рубежом с целью установления основных условий повышения социально-экономической эффективности страхования.
2. Исследование соотношения между сектором страхования жизни и всем страховым рынком для установления его социальной роли и места в развитии финансового рынка России, выполняемых функций и механизма функционирования.
3. Исследование современных условий основных видов страхования жизни в России и определение основных принципов повышения качества страховой услуги по страхованию жизни.
4. Исследование положительных и отрицательных сторон страхования жизни при ипотечном страховании с целью продвижения инновационного страхового продукта для повышения качества и конкурентоспособности ипотечных программ, который бы эффективно совмещал как страховые и банковские продукты, так и гармонично решал социальные проблемы обеспечения доступным жильем населения.
5. Разработка на основе анализа существующих программ страхования жизни основных принципов комплексной стандартизации страхования жизни.
6. Разработка рекомендаций по совершенствованию технологии и повышения качества страховых услуг по страхованию жизни на базе комплексной стандартизации с последующей их сертификацией.
7. Разработка рекомендаций по совершенствованию налогового механизма и созданию оптимального налогового режима при страховании жизни как важнейшего финансового инструмента развития экономики с целью устранения неблагоприятных налоговых условий, которые негативно влияют на стимулирование страхователей, и роста страховых резервов для инвестирования в экономические и социальные программы России.
8. Разработка методических рекомендаций по созданию и внедрению эффективной системы управления качеством страховых услуг по страхованию жизни на базе комплексной стандартизации.
9. Разработка основных документов по лицензированию страхования жизни, которые могут быть использованы в качестве стандартов по страхованию жизни.
10. Разработка рекомендаций по созданию стандарта «Методика выбора надежной страховой компании для страхования жизни» на основе интегрального показателя качества страховой услуги.
Объектом исследования в диссертационной работе является добровольное классическое страхование жизни в России и за рубежом.
Предметом исследования является процесс формирования рынка страхования жизни на фоне всего страхового рынка в России и за рубежом для обеспечения конкурентоспособности и повышения уровня услуг по страхованию жизни как важнейшего инвестиционного инструмента развития экономики и обеспечения социальной защиты населения в современной России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области страхования в целом и по страхованию жизни в частности, методические и нормативные материалы теоретического и практического характера, касающиеся проблем функционирования рынка страховых услуг и осуществления инвестирования в данном секторе, материалов Всероссийского Союза Страховщиков, Всероссийского Страхового Научного Общества и Агентства Страховых Новостей в области отечественного и зарубежного страхования. Правовую основу работы составляют законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические документы Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ (с 2004г.
- Федеральной Службы Страхового Надзора), Госстандарта России и других органов исполнительной власти.
Информационную базу исследования составляет комплекс социально-экономических исследований, проведенных компанией «АМСКОМ», Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Государственным статистическим комитетом РФ.
Большой вклад в развитие теоретических основ страхования в целом, его сектора по страхованию жизни и стратегии повышения социальной эффективности страхования внесли такие известные ученые как Коломин Е.В., Юлдашев Р.Т., Котлобовский И.Б., Шахов В.В., Юргенс И.Ю. и другие.
Осознавая важность долгосрочного страхования жизни, многие авторы анализировали и исследовали данный вид страхования в своих трудах, среди них: Федоров А., Дюжиков Е.Ф., Пылов К.И.
Комплекс стандартов и повышения качества страховых услуг, в том числе долгосрочного страхования жизни, отражен в работах Бесфамильной Л.В., Цыганова А.А., Гличева А.В.
Также в настоящем исследовании были использованы научно-методические труды, посвященные вопросам формирования, развития и социальной значимости страхования жизни, а также социальной защиты населения: Левант Н.А., Балакиревой В.Ю., Якушева Л.П. и др.
При выполнении работы обобщены результаты научных исследований, материалы периодической печати, научно-практических семинаров и конференций по проблемам, связанным с современным состоянием рынка страхования жизни в России и его развитием, с проблемами стандартизации и управления качеством продукции.
Методы исследования
Теоретической и методологической основой исследования стал системный подход к анализу современного состояния классического страхования жизни в России и за рубежом, также использовались функционально-целевой, абстрактно-логический и исторический методы исследования, метод сравнения, экспертных оценок, традиционный анализ документов, аналитической и статистической информации.
Научная новизна диссертации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии, уточнении, дополнении теоретических аспектов и разработке методических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности классического страхования жизни как важнейшего инвестиционного инструмента развития экономики страны, решения социальных проблем, повышения качества жизни населения России, разработке для страховых компаний рекомендаций по повышению эффективности страховых услуг.
Основные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем: выявлены основные проблемы повышения социально-экономической эффективности страхования жизни и даны конкретные рекомендации по их эффективному решению на основе принципов комплексной стандартизации технологии страхования жизни с учетом практики и последних достижений отечественной теории, а также достижений и опыта международного страхования; установлена роль страхования жизни как инвестиционного инструмента развития финансового рынка и выполняемых функций в экономике России; разработаны правила смешанного страхования жизни, методика расчета базовых страховых тарифов и положение о порядке формирования страховых резервов по смешанному страхованию жизни, а также методика расчета базовых страховых тарифов по страхованию дополнительной пенсии. Данные разработки могут быть использованы как в деятельности страховых компаний, так и положены в основу разработки типовых (стандартных) правил по страхованию жизни при выполнении социальных и инвестиционных программ российского государства; определены потенциальные возможности страхования жизни как инвестиционного источника финансирования и развития ипотечного кредитования (путем заключения договора страхования жизни в целях накопления средств для покупки недвижимости), что позволяет должным образом удовлетворить зарождающийся спрос населении России, как на страхование жизни, так и на получение ипотечного кредита; предложена методика выбора надежной страховой компании для страхования жизни, основанная на интегральном показателе качества страховой услуги; разработаны рекомендации по совершенствованию налогового механизма и созданию оптимального налогового режима при страховании жизни как важнейшего инвестиционного инструмента I развития экономики России; разработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательной базы и эффективности проведения классического страхования жизни в России, связанные с совершенствованием следующих направлений российского законодательства: Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ», Постановление правительства РФ «О конкурсах среди страховщиков для осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета»; обоснована необходимость создания специального закона «О развитии страхования жизни в РФ».
Практическое значение результатов работы заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций на базе которых разработана и внедрена методика расчета базовых страховых тарифов по смешанному страхованию жизни, позволяющая упростить процедуру предоставления услуг по страхованию жизни и гибко реагировать на изменение конъюнктуры страхового рынка России, кроме того, результаты данной научной работы внедрены в учебный процесс при обучении по специальностям «Управление инновациями» и «Прикладная информатика в экономике» в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.
Результаты исследования могут быть использованы объединениями страховщиков при разработке комплекта документов для внедрения в России комплексной стандартизации страхования жизни и последующей сертификации данной страховой услуги, а также могут быть рекомендованы к использованию негосударственными пенсионными фондами и в научно-педагогической работе при преподавании дисциплин по страхованию в учебных заведениях.
Реализация и внедрение
Диссертация представляет собой обобщение научно-исследовательских работ, в выполнении которых автор принимал участие в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Предложенная методика расчета базовых страховых тарифов по смешанному страхованию жизни применяется в практической деятельности ОАО Страховая компания «Шексна».
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде научных международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах Государственного университета управления, Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства:
- 20-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2005» Москва, 2005 г.;
- I Международный заочный симпозиум «Актуальные проблемы управления рисками и страхования» Москва, 2004 г.;
- II Международный заочный симпозиум «Актуальные проблемы управления рисками и страхования» Москва, 2005 г.;
- IX Международный симпозиум «Новые технологии в образовании, науке и экономике» Тенерифе (Испания), 2005 г.;
- VIII Международный симпозиум «Новые технологии в образовании, науке и экономике» Афины (Греция), 2004 г. Публикации
По теме диссертационного исследования было опубликовано 8 научных статей общим объемом 2 печатных листа. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 171 листе. Библиография 125 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Андреева, Элина Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Серьезным фактором эффективного развития отечественного страхового рынка и всей финансовой системы в целом является расширение страхования жизни. По своему потенциалу это одна из ключевых точек экономического и социального развития страны. Страхование жизни может и должно стать действенным источником инвестиционных ресурсов для экономики и эффективным механизмом социальной защиты населения и повышения качества их жизни. Однако этот вид страхования не развивается в достаточной мере из-за отсутствия экономических стимулов для субъектов страхового рынка.
2. Широкой реализации программы страхования жизни населения России мешают низкий уровень гарантированной нормы доходности по накоплениям, что неэффективно в свете высокой инфляции, низкое качество и узость страховых услуг, отсутствие современных условий лицензирования, несовершенство государственного регулирования инвестиционной политики. Для повышения финансовой роли страхования жизни в решении социальных и экономических проблем населения России со стороны государства необходимы решительные шаги в исключении недостатков налогового, инвестиционных механизмов, а также координации действий в совершенствовании методологической базы для повышения качества страховых услуг и обеспечения финансовой надежности страховых компаний.
3. В страховании жизни велико разнообразие типов предлагаемой российскими страховщиками страховой защиты и схем накопления денежных средств механизмом долгосрочного страхования жизни, не всегда удовлетворяющие интересам отдельных граждан и работников предприятий, а также требованиям действующего законодательства. В этой связи для развития классического страхования жизни особенно актуальным представляется разработка комплексной стандартизации технологии страхования жизни по каждому виду с учетом практики и последних достижений отечественной теории, а также достижений и опыта международного страхования.
4. Правила страхования жизни должны включать в себя дополнительные возможности для страхователя, так как заинтересованность страхователя к заключению договора страхования жизни определяется эффективностью и надежностью накопления финансовых средств, следовательно, условия страхования должны быть более привлекательными, чем например, условия сберегательного вклада в банке.
5. К масштабным процессам, которые следовало бы стимулировать внутри самого страхового сектора по долгосрочному страхованию жизни в целях усиления его инвестиционного и инновационного потенциала, можно отнести: процесс укрупнения страховых компаний и концентрации страховых капиталов; создание совместных страховых продуктов, обеспеченных на основе комплексной стандартизации управления качеством страховых услуг специальными совокупными резервами страховых пулов; объединение банковского и страхового бизнеса, причем не только путем взаимного участия, но хотя бы на уровне договорного партнерства и разработки совместных финансово-страховых продуктов; выделение в самостоятельное направление страхового дела той его части, которая связана с управлением страховыми активами.
6. Определены потенциальные возможности страхования жизни как инвестиционного источника финансирования и развития ипотечного кредитования (путем заключения договора страхования жизни в целях накопления средств для покупки недвижимости), что позволяет должным образом удовлетворить зарождающийся спрос населении России, как на страхование жизни, так и на получение ипотечного кредита.
7. Для повышения качества страховой защиты рынка классического страхования жизни необходима комплексная стандартизация правил, методик по расчету страховых тарифов, правил размещения страховых резервов и других норм и положений. В этой связи автором разработан и предложен вариант типовых (стандартных) правил смешанного страхования жизни, методика расчета базовых страховых тарифов и положение о порядке формирования страховых резервов по смешанному страхованию жизни, а также методика расчета базовых страховых тарифов по страхованию дополнительной пенсии. Данный выбор обусловлен большой социально-экономической значимостью, низким качеством и незначительной распространенностью указанных видов страхования на отечественном страховом рынке. Данные разработки могут быть использованы как в деятельности страховых компаний, так и положены в основу разработки стандартных правил по страхованию жизни при выполнении социальных и инвестиционных программ российского государства.
8. Актуальность и экономическая целесообразность разработки и внедрения стандартных правил по страхованию жизни обусловлена следующими соображениями: при использовании этих правил по страхованию жизни обеспечивается единый научно обоснованный подход к страхованию; повышается качество страховых услуг по страхованию жизни; их применение защищает интересы страхователя (застрахованного лица) и позволяет ему более взвешенно подойти к выбору страховщика, сосредоточившись на параметрах, связанных с самой страховой компанией (ее финансовая устойчивость и надежность), имея в виду одинаковую по качеству страховую программу, обеспеченную применением типовых правил; их внедрение ограничивает возможность применения «псевдостраховых» финансовых схем; при их использовании сокращаются затраты страховщиков на разработку и внедрение в практику правил страхования; использование стандартных правил способствует ускорению и упрощению процедуры лицензирования, что значительно сокращает государственные расходы и повышает качество лицензирования.
9. Для обеспечения качества страховых услуг по страхованию жизни согласно комплексной программы ее стандартизации разработаны рекомендации по созданию стандарта на методику выбора страховых компаний по проведению страхования жизни, учитывающего соизмерение цены и качества предоставляемых страховых услуг.
10. Для повышения удовлетворенности потребителей предоставляемыми услугами целесообразно применение процессного подхода при разработке, внедрении и улучшении результативности деятельности компании. Основными этапами (процессами) создания страховой услуги по страхованию жизни требуемого качества на основе комплексной стандартизации являются: установление процессов и ответственности с целью достижения требуемого качества страховой продукции; установление и определение необходимых финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов и источников их обеспечения; разработка методов измерения результативности и эффективности каждого управляемого процесса; использование результатов этих измерений для определения результативности и эффективности каждого процесса; определение средств и методов, необходимых для предупреждения несоответствий и устранения их причин; разработка и применение процессов для постоянного улучшения качества страховой продукции и процессов страховой компании на системном уровне.
11. Главной задачей обеспечения качества услуги по страхованию жизни является удовлетворение или превышение ожиданий страхователей-потребителей. Оценка качества страховых услуг должна производиться на критериях, используемых страхователями при оценке удовлетворения их потребности в страховой защите их интересов. Когда страхователь или застрахованное лицо оценивают качество страховых услуг, то сравниваются некоторые фактические значения параметров качества с ожидаемыми им величинами. Если эти ожидания совпадают, то качество услуг признается им удовлетворительным.
12. По результатам исследования разработаны рекомендации по совершенствованию налогового механизма и созданию оптимального налогового режима при страховании жизни как важнейшего финансового и инвестиционного инструмента развития экономики России, а также разработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательной базы и эффективности проведения классического страхования жизни в России, - связанные с совершенствованием следующих направлений российского законодательства: Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ», Постановление правительства РФ «О конкурсах среди страховщиков для осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета»; обоснована необходимость создания специального закона «О развитии страхования жизни в РФ».
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВП - валовой внутренний продукт ВСНО - Всероссийское научное страховое общество ВСС - Всероссийский союз страховщиков НК - налоговый кодекс РФ ОМС - обязательное медицинское страховани ОСАГО - обязательно страхование автогражданской ответственности
СУКП - система управления качеством продукции ФОТ - фонд оплаты труда
ФССН - федеральная служба страхового надзора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в диссертационной работе теоретические исследования по определению организационно-экономических основ повышения социальной эффективности страхования жизни и определения его роли и места в развитии инновационного и инвестиционного потенциала России позволили в комплексе показать пути решения задач по повышению социально-экономической эффективности и конкурентоспособности страхования жизни как важнейшего инвестиционного инструмента развития экономики страны, а также фактора повышения качества жизни населения и создания дополнительных социальных гарантий гражданам и работникам предприятий любой организационно-правовой формы.
Проведенный анализ отечественного и зарубежного страховых рынков позволил установить основные проблемы развития страхования жизни в современной России, определить потенциальные возможности страхования жизни как мощного инвестиционного механизма развития экономики и установить основные принципы повышения качества страхования жизни в российском государстве.
Произведенные в диссертационной работе исследования позволили также дополнить методологическую и информационно-аналитическую базу, используемую для анализа и развития российского страхового рынка, и разработать методические и практические рекомендации по повышению качества страховых услуг и эффективности классического страхования жизни.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы повышения социальной эффективности страхования жизни в России"
На правах рукописи
АНДРЕЕВА Элина Александровна
I
! ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В РОССИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Пензенский региональный центр высшей школы (филиал) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства на кафедре «Управление инновациями»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Бесфамильная Лариса Витальевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Балашов Владимир Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Тарасов Андрей Валерьевич
Ведущая организация: Пензенский государственный университет
Защита состоится «28» февраля 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.334.01 при Российском государственном университете инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП) по адресу: 107078, Москва, Новая Басманная ул., д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.
Автореферат разослан «27» января 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
аоо&А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Серьезным фактором эффективного развития отечественного страхового рынка и всей отечественной финансовой системы является расширение долгосрочного страхования жизни. По своему потенциалу это, безусловно, одна из ключевых точек экономического и социального роста страны. Пример развитых стран убедительно показывает, что динамичное развитие долгосрочного страхования жизни положительно влияет на многие сектора экономики, на улучшение качества рабочей силы и сокращение социальных издержек государства. Долгосрочное страхование жизни -важная часть формирования инвестиционных ресурсов финансового рынка, позволяющая стимулировать инновационный и инвестиционный процессы в стране, повысить социальную защищенность граждан.
Потенциал страхования жйзни как финансового инструмента развития инновационных процессов в экономике России и элемента комплексной социальной защиты граждан В настоящее время реализован незначительно.
Актуальность данного научного исследования состоит в том, что на основе анализа состояния и проблем страхового рынка России в целом и важнейшего его сектора - страхования жизни как финансового и инвестиционного инструмента, исследуются роль и место страхования жизни в развитии финансового рынка России и в решении социальных проблем, определяются основные проблемы повышения эффективности страхования жизни и даются рекомендации по совершенствованию технологии и повышению качества страховых услуг по страхованию жизни.
Степень разработанности проблемы
Большой вклад в развитие теоретических основ страхования в целом, его сектора по страхованию жизни и стратегии повышения социальной эффективности страхования внесли такие известные ученые как Коломин Е.В., Юлдашев Р.Т., Котлобовский И.Б., Шахов В.В., Юргенс И.Ю. и другие. Осознавая важность долгосрочного страхования жизни, многие авторы
анализировали и исследовали данный вид страхования в своих трудах, среди них Федоров А., Дюжиков Е.Ф., Пылов К.И.
Комплекс стандартов и повышения качества страховых услуг, в том числе долгосрочного страхования жизни, отражен в работах Бесфамильной J1.B., Цыганова A.A., Гличева A.B.
Также в настоящем исследовании были использованы научно-методические труды, посвященные вопросам формирования, развития и социальной значимости страхования жизни, а также социальной защиты населения: Левант H.A., Балакиревой В.Ю., Якушева Л.П. и других.
Диссертационная работа выполнена на базе изучения и анализа большого нормативно-законодательного, научно-монографического, аналитического и статистического материала отечественных и зарубежных ученых и научных организаций, Всероссийского Союза Страховщиков, Всероссийского Научного Страхового Общества и Агентства Страховых Новостей в области отечественного и зарубежного страхования. Правовую основу работы составляет конституционное законодательство РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, нормативно-методические документы Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ (с 2004 г. - Федеральной Службы Страхового Надзора), Госстандарта России и других органов исполнительной власти.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа теоретических и методических вопросов повышения социально-экономической эффективности и
конкурентоспособности страхования жизни как финансового инструмента развития инновационных процессов в экономике страны, повышения качества жизни и решения социальных проблем населения, разработать для страховых компаний методические и практические рекомендации по повышению качества страховых услуг и социальной эффективности страхования жизни, а также по снижению использования «псевдостраховых» (зарплатных) схем.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
1. Исследование состояния страхового рынка в России и за рубежом с целью установления основных условий повышения социально-экономической эффективности страхования.
2. Исследование соотношения между сектором страхования жизни и всем страховым рынком для установления его социальной роли и места в развитии финансового рынка России, выполняемых функций и механизма функционирования.
3. Исследование современных условий основных видов страхования жизни в России и определение основных принципов повышения качества страховой услуги по страхованию жизни.
4. Исследование положительных и отрицательных сторон страхования жизни при ипотечном страховании с целью продвижения инновационного страхового продукта для повышения качества и конкурентоспособности ипотечных программ, который бы эффективно совмещал как страховые и банковские продукты, так и гармонично решал социальные проблемы обеспечения доступным жильем населения.
5. Разработка на основе анализа существующих программ страхования жизни основных принципов комплексной стандартизации страхования жизни.
6. Разработка рекомендаций по совершенствованию технологии и повышения качества страховых услуг по страхованию жизни на базе комплексной стандартизации с последующей их сертификацией.
7. Разработка рекомендаций по совершенствованию налогового механизма и созданию оптимального налогового режима при страховании жизни как важнейшего финансового инструмента развития экономики с целью устранения неблагоприятных налоговых условий, которые негативно влияют на стимулирование страхователей, и роста страховых резервов для инвестирования в экономические и социальные программы России.
8. Разработка методических рекомендаций по созданию и внедрению эффективной системы управления качеством страховых услуг по страхованию жизни на базе комплексной стандартизации.
9. Разработка основных документов по лицензированию страхования жизни, которые могут быть использованы в качестве стандартов по страхованию жизни.
10. Разработка рекомендаций по созданию стандарта «Методика выбора надежной страховой компании для страхования жизни» на основе интегрального показателя качества страховой услуги.
Объектом исследования в диссертационной работе является добровольное классическое страхование жизни в России и за рубежом.
Предметом исследования является процесс формирования рынка страхования жизни на фоне всего страхового рынка в России и за рубежом для обеспечения конкурентоспособности и повышения уровня услуг по страхованию жизни как важнейшего инвестиционного инструмента развития экономики и обеспечения социальной защиты населения в современной России.
Методы исследования
Теоретической и методологической основой исследования стал системный подход к анализу современного состояния классического страхования жизни в России и за рубежом, также использовались функционально-целевой, абстрактно-логический и исторический методы исследования, метод сравнения, экспертных оценок, традиционный анализ документов и статистической информации.
Основные результаты исследований, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии, уточнении, дополнении теоретических аспектов и разработке методических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности классического страхования жизни как важнейшего
инвестиционного инструмента развития экономики страны, решения социальных проблем, повышения качества жизни населения России, разработке для страховых компаний методических и практических рекомендаций по повышению эффективности страховых услуг.
Основные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
- выявлены основные проблемы повышения социально-экономической эффективности страхования жизни и даны конкретные рекомендации по их эффективному решению на основе принципов комплексной стандартизации технологии страхования жизни с учетом практики и последних достижений отечественной теории, а также опыта международного страхования;
установлена роль страхования жизни как инвестиционного инструмента развития финансового рынка и выполняемых функций в экономике России;
разработаны правила смешанного страхования жизни, методика расчета базовых страховых тарифов и положение о порядке формирования страховых резервов по смешанному страхованию жизни, а также методика расчета базовых страховых тарифов по страхованию дополнительной пенсии. Данные разработки могут быть использованы как в деятельности страховых компаний, так и положены в основу разработки типовых (стандартных) правил по страхованию жизни при выполнении социальных и инвестиционных программ российского государства;
определены потенциальные возможности страхования жизни как инвестиционного источника финансирования и развития ипотечного кредитования (путем заключения договора страхования жизни в целях накопления средств для покупки недвижимости), что позволяет должным образом удовлетворить зарождающийся спрос населении России, как на страхование жизни, так и на получение ипотечного кредита;
предложена методика выбора надежной страховой компании для страхования жизни, основанная на интегральном показателе качества страховой услуги;
разработаны рекомендации по совершенствованию налогового механизма и созданию оптимального налогового режима при страховании жизни;
разработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательной базы и эффективности проведения страхования жизни в России; обоснована необходимость создания специального закона «О развитии страхования жизни в РФ».
Практическое значение результатов работы заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций на базе которых разработана и внедрена методика расчета базовых страховых тарифов по смешанному страхованию жизни, позволяющая упростить процедуру предоставления услуг по страхованию зКизни и гибко реагировать на изменение конъюнктуры страхового рынка России, кроме того, результаты данной научной работы внедрены в учебный процесс при обучении по специальностям «Управление инновациями» и «Прикладная информатика в экономике» в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.
Результаты исследования могут быть использованы объединениями страховщиков при разработке комплекта документов для внедрения в России комплексной стандартизации страхования жизни, а также могут быть рекомендованы к использованию в научно-педагогической работе при преподавании дисциплин по страхованию в учебных заведениях.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде научных международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах Государственного университета управления, Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства:
20-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2005» Москва, 2005 г.;
I Международный заочный симпозиум «Актуальные проблемы управления рисками и страхования» Москва, 2004 г.;
II Международный заочный симпозиум «Актуальные проблемы управления рисками и страхования» Москва, 2005 г.;
IX Международный симпозиум «Новые технологии в образовании, науке и экономике» Тенерифе (Испания), 2005 г.;
VIII Международный симпозиум «Новые технологии в образовании, науке и экономике» Афины (Греция), 2004 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 171 листе. Библиография 125 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, кратко охарактеризовано состояние проблемы, сформулированы цели, научная новизна и задачи исследования.
В первой главе «Страхование как финансовый инструмент повышения качества жизни населения и развития социальных программ экономики» проводится подробный анализ состояния страхового рынка в России и за рубежом. Доказывается актуальность развития страхования и особое внимание уделяется развитию долгосрочного страхования жизни в России, с учетом мирового опыта развитых стран. Показывается, что серьезным фактором эффективного развития отечественного страхового рынка и всей финансовой системы является расширение долгосрочного страхования жизни, которое по своему потенциалу, безусловно, является одной из ключевых точек экономического роста страны. На основе анализа страхового рынка развитых стран показывается, что динамичное развитие долгосрочного страхования жизни положительно сказывается на многих секторах
экономики, улучшении качества рабочей силы и сокращении социальных издержек государства. Делается вывод, что сегодня объем этого вида страхования в России, если не учитывать различные «псевдостраховые» финансовые схемы, пока весьма невелик.
Национальный рынок классического долгосрочного страхования жизни (без учета «псевдостраховых» схем), который на Западе является основой страхового рынка, освоен лишь на 2-5%. В странах же Европейского союза эта доля в общем объеме страхового рынка достигает 45-60%, а в Японии и Великобритании — 80%.
Отмечаются также основные проблемы повышения социально-экономической эффективности страхования. Показано что, развитие страхового рынка России сдерживается целым комплексом взаимоувязанных проблем, среди которых страховщики отмечают отсутствие платежеспособного спроса на свои услуги; несовершенство системы методологического и нормативно-правового регулирования страховой деятельности; монополизм крупных страховщиков, диктующих условия выживания на страховом рынке; вопросы менеджмента страховых Компаний, обеспечения информационной прозрачности и прав страхователей.
Оценивается роль и место долгосрочного страхования жизни в развитии финансового рынка России и решения социальных проблем. Предлагается внедрение комплексного социального страхового пакета, который бы наиболее эффективно защищал граждан от неблагоприятных событий на производстве и повседневной жизни. Для социального пакета персоналу предприятий любой организационно-правовой формы % настбящее время можно предложить следующие основные виды страхования:
- страхование сотрудников от несчастного случая;
- добровольное медицинское страхование;
- долгосрочное (иногда называют - накопительное) страхование жизни, в том числе страхование дополнительной пенсии.
Кроме того, предлагается вариант использования долгосрочного страхования жизни в качестве инвестиционного источника финансирования и развития ипотечного кредитования (путем заключения договора страхования жизни в целях накопления средств для покупки недвижимости), что позволяет должным образом удовлетворить зарождающийся спрос населения России как на страхование жизни, так и на получение ипотечного кредита. Это значительно повышает конкурентоспособность и эффективность деятельности страховой компании. При помощи такого совмещения страховых и банковских продуктов обеспечивается эффективное развитие долгосрочного страхования жизни, позволяющего в перспективе вывести страховщиков на уровень институциональных инвесторов российской экономики.
Данный вид страхования возвращает все расходы страхователя на страхование с накоплением (если не будет страхового случая), а также является мощным инвестиционным инструментом для развития строительства, т.е. страховая компания через накопительное страхование жизни может увеличить инвестирование ипотечных и других социальных программ. Страховая сумма назначается в полном объеме, равном размеру кредита, следовательно, обеспечивается полный возврат кредита с процентами. Среди недостатков данного страхового продукта можно отметить то, что в настоящее время отсутствуют надежный и доходный финансовый инструмент для инвестирования страховых резервов и налоговые стимулы для страхователей (нет налоговых вычетов из подоходного налога на сумму страховых выплат, а если страхование производит за работников предприятие, то оно имеет право страховать из себестоимости на очень небольшую сумму, которая будет мизерной по сравнению с ипотечным кредитом). Кроме того, в настоящее время отсутствует открытая и обоснованная методика оценки надежности страховой компании и достоверная статистика о бизнесе выбранного страховщика.
Страхование жизни является необходимым элементом воспроизводства человека в социально-экономической системе любого государства, выполняя по отношению к ней две основные функции:
социальная: оперативное и адекватное возмещение физического вреда (ущерба) и личное материальное обеспечение граждан в результате наступления страховых событий, обусловленных договором страхования;
финансовая: формирование и аккумулирование денежных средств в специализированных страховых резервах для осуществления потенциальных страховых выплат по рискам, оговоренным в договоре страхования.
Реализация указанных функций также соответствует задачам системы социальной защиты населения. Социальная функция - возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан в случае некоторых неблагоприятных событий в их жизни - выполняется, прежде всего, за счет механизмов системы социальной защиты. Принципиальное различие в реализации данной функции у двух рассматриваемых институтов состоит в том, что система социальной защиты должна обеспечивать минимальный прожиточный уровень гражданам, а страхование жизни - дополнительный уровень экономической и социальной защиты путем сохранения привычного дохода лица или домохозяйства в случае наступления определенных в договоре страховых событий. Финансовая функция - аккумулирование финансовых средств в страховых резервах и активное их использование в качестве финансовых инвестиций в социальной защите населения и развитии экономики позволяет значительно усилить внутренний инвестиционный и инновационный потенциал страны.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что формирование эффективной системы финансовой и социальной защиты с полноценной развитой системой страхования жизни способствует повышению качества жизни населения, возрастанию и реализации потенциала трудовых, инвестиционных и инновационных ресурсов общества.
Таким образом, страхование жизни в системе социально-экономических и финансовых отношений современного государства способствует финансовой стабильности предпринимательства и социальной стабильности общества, более эффективному распределению капитала, формированию долгосрочных инвестиционных ресурсов, обеспечивает психологическую защищенность граждан, способствует воспроизводству рабочей силы путем восстановления утраченного здоровья, накопления и увеличения семейного дохода, снижению нагрузки с государственной системы социального обеспечения, выступая дополнением для ряда программ социальных гарантий и служит дополнительной предпосылкой к улучшению положения в социально-экономической сфере, улучшению демографической ситуации в государстве и обеспечению достойной старости граждан, что особенно важно для современной России.
Во второй главе «Методические проблемы эффективного формирования рынка классического страхования жизни в России» освещаются современные условия функционирования основных видов страхования жизни в России. Анализируется существующая в настоящее время практика лицензирования страховых компаний. Особое внимание уделяется проблемам стандартизации в страховании жизни. Российскими страховщиками предлагается большое разнообразие типов предлагаемой страховой защиты и схем накопления денежных средств с помощью механизма долгосрочного страхования жизни, которые не всегда отвечают интересам отдельных граждан и работников предприятий, а также требованиям действующего законодательства. Поэтому для развития и повышения качества классического страхования жизни особенно актуальным представляется разработка комплексной стандартизации технологии долгосрочного страхования жизни с учетом практики и последних достижений отечественной теории, а также достижений и опыта международного страхования.
Основными параметрами стандартизации страхования жизни должны быть комплексные показатели, характеризующие качество страховых правил, качество размещения страховых резервов, качество обслуживания и осуществления страховых выплат, финансовую надежность страховщиков, требования к качеству активов страховщика, к противодействию «псевдостраховым» финансовым схемам и др.
Для учета разнообразных потребностей населения и работодателей, страхующих своих работников за счет собственных средств, а также с долевым финансированием работника и работодателя страховщики при разработке соответствующих правил и проведении классического страхования жизни должны соблюдать следующие основные принципы: предоставление страхователю гибких условий заключения договора страхования; проведение многофакторного анализа при анализе и расчете страхового тарифа и страховых резервов; обеспечение поддержания покупательной способности страховых выплат в условиях инфляции; защита интересов страхователей и застрахованных лиц.
Провозглашаемое в настоящее время построение социально ориентированного государства настоятельно требует комплексной стандартизации правил, методик по расчету страховых тарифов, правил размещения страховых резервов и других норм и положений в целях повышения качества страховой защиты рынка долгосрочного классического страхования жизни. В этой связи автором разработаны и предложены в качестве типовых (стандартных) правила смешанного страхования жизни, методика расчета базовых страховых тарифов и положение о порядке формирования страховых резервов по смешанному страхованию жизни, а также методика расчета базовых страховых тарифов по страхованию дополнительной пенсии. Данный выбор обусловлен большой социально-экономической значимостью, низким качеством и незначительной распространенностью указанных видов страхования на отечественном страховом рынке. Предлагаемые разработки могут быть использованы как в
деятельности страховых компаний, так и положены в основу разработки типовых (стандартных) правил по страхованию жизни при решении социальных и инвестиционных программ российского государства.
Правила страхования жизни должны включать в себя дополнительные возможности для страхователя, так как заинтересованность страхователя к заключению договора страхования жизни определяется эффективностью и надежностью накопления финансовых средств, следовательно, условия страхования должны быть более привлекательными, чем например, условия сберегательного вклада в банке. По договорам страхования жизни в течение срока действия договора страхования страхователю должны предоставляться права, зафиксированные в правилах страхования: выбрать конкретный набор страховых рисков; уменьшить или увеличить страховую сумму; изменить порядок уплаты страховой премии;
участвовать в распределении и получении дополнительного дохода по договору страхования сверх гарантированного; приостановить уплату страховых взносов;
расторгнуть договор досрочно и получить выкупную сумму в соответствии с действующим законодательством;
получить ссуду от страховщика в пределах накопленного им резерва взносов;
назначить одного или несколько выгодоприобретателей для получения страхового обеспечения (это право позволяет наследникам застрахованного в случае его смерти не дожидаться вступления в права наследования, что существенно сокращает срок выплаты страхового обеспечения выгодоприобретателям).
Далее рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкивается сегодня рынок долгосрочного страхования жизни.
При отсутствии стабильной экономической ситуации в стране появляется недоверие к долгосрочным договорам страхования. Кроме того,
для долгосрочного страхования жизни не хватает достаточного количества развитых инвестиционных институтов и, конечно, налоговых льгот, существующих во многих других странах.
Второй проблемой, существующей в настоящее время и сохраняющейся в перспективе, является необходимость разделения страхового бизнеса на «жизнь» и «не жизнь», что должно проводиться, в первую очередь, в интересах страхователей я для возможности усиления контроля за проведением этого вида страхования. Специализация страховых компаний может быть одним из стимулов развития рынка долгосрочного страхования жизни. Государство заинтересовано в социальной стабильности общества, а долгосрочное страхование жизни является одним из формирующих ее факторов. Кроме того, резервы по страхованию жизни — надежный источник долгосрочных инвестиций в экономику. Важно, чтобы деньги страхователей, аккумулированные в страховых резервах, инвестировались надежно и эффективно.
Следующей проблемой является несовершенство организационной и методологической базы, отсутствие современных условий лицензирования и контроля за страховой деятельностью страховщиков жизни.
Кроме того, в настоящее время страхование жизни нуждается в приоритетной защите от иностранной конкуренции в России, так как данная отрасль страхования наименее развита и не имеет адекватного правового обеспечения.
Все виды классического страхования жизни представляют исключительную ценность для российской экономики в качестве источника внутренних инвестиций. Поэтому, по мнению автора, необходимо провести комплекс законодательных и методологических мероприятий направленных на развитие долгосрочного страхования жизни. Первый шаг в этом направлении - принятие закона «О развитии страхования жизни в РФ» и комплект методических материалов по разработке технологии данного вида страхования.
Также существует проблема обеспечения финансовой надежности страховых компаний, занимающихся страхованием жизни. Целесообразно откорректировать состав разрешенных активов, повысить требования к эмитентам в части раскрытия информации и финансовой устойчивости и создать институт аттестованных страховых актуариев. С этой целью для обеспечения качества и эффективности страховых услуг по долгосрочному страхованию жизни необходимо разработать и внедрить комплексную программу стандартизации по осуществлению данного вида страхования.
Для этого необходимо разработать комплекс стандартов, в который прежде всего должны входить стандартные (типовые) правила страхования, стандарты на методику сбора и анализа статистических данных для расчета страховых тарифов по конкретным рискам, методики расчета страховых тарифов, страховых резервов, положения о формировании и использовании страховых резервов и другие стандарты.
К масштабным процессам, которые следовало бы стимулировать внутри самого страхового сектора по долгосрочному страхованию жизни в целях усиления его инвестиционного и инновационного потенциала, можно отнести:
процесс укрупнения страховых компаний и концентрации страховых капиталов;
создание совместных страховых продуктов, обеспеченных на основе комплексной стандартизации управления качеством страховых услуг;
объединение банковского и страхового бизнеса (например, разработка совместных финансово-страховых продуктов);
выделение в самостоятельное направление страхового дела той его части, которая связана с управлением страховыми активами.
В третьей главе «Методические рекомендации по повышению качества и социальной эффективности страхования жизни в России» обосновывается необходимость комплексного подхода к управлению
качеством страховой услуги на базе системы стандартов в области страхования.
Главной задачей обеспечения качества услуги по страхованию жизни является удовлетворение или превышение ожиданий страхователей-потребителей. Таким образом, для повышения удовлетворенности потребителей предоставляемыми услугами целесообразно применение процессного подхода для улучшения результативности деятельности компании. Это в целом позволяет рассматривать обеспечение качества страховых услуг как результат процессов страховой компании. Соответствие требованиям потребителя каждой характеристики качества страховой продукции обеспечивается своим процессом, либо группой процессов (см. рис.). Следовательно, для того чтобы добиться выполнения заданного требования к продукции, необходимо в полной мере определить обеспечивающий это требование процесс (процессы). А это значит:
установить процессы и ответственность, необходимые для достижения целей качества страховой продукции;
установить и определить необходимые ресурсы и порядок (источники) обеспечения ими;
разработать методы для измерения результативности и эффективности каждого процесса;
определить средства, необходимые для предупреждения несоответствий и устранения их причин;
разработать процессы для постоянного улучшения качества страховой продукции и качества процессов страховой компании на системном уровне.
Представленная ниже схема (см. рис.) наглядно отражает сущность процессного подхода. Подход этот универсален. И в полной мере может быть применим к деятельности любой страховой компании. Важно то, что просматривается направленность стандартизации процессов страхования жизни: стандартизация требований общества; стандартизация целей,
показателей и ресурсов; стандартизация структуры процессов; стандартизация процедур контроля и улучшения процессов. Требования к Установление це-
показателям ли, основных ха-
качества рактеристик про- Разработка
Процессный подход к деятельности страховой компании
Специфический характер страховой услуги по страхованию жизни обуславливает тот факт, что ее качество определяется качеством собственно страхового продукта (страховой программы: условия страхования, страховые тарифы, порядок, своевременность и условия страховых взносов и страховых выплат и др.) и качеством услуг предоставляемых как на стадии предшествующей заключению договора, так и во время его прохождения, в период послепродажного обслуживания и в процессе урегулирования убытков. В конечном итоге, страховая программа не осязаема. Осязаема страховая услуга, сопутствующая ей. И в этом смысле понятно, почему в совокупности характеристик качества страховой продукции наибольший вес имеют именно характеристики услуг (предпродажное и послепродажное обслуживание, финансовые условия, статус, стиль и другие образы, связанные с торговым знаком, именем и ценой). Эти характеристики становятся ключом к успешному позиционированию страховой продукции у конкретной страховой компании. Это происходит, когда нет большой
' КСУКП - комплексная система управления качеством продукции
19
разницы между страховыми продуктами конкурентов по основным характеристикам. Страховая услуга по страхованию жизни может дифференцироваться по параметрам обслуживания, по условиям страховых взносов и страховых выплат и др.
Необходимо отметить, что комплексная стандартизация управления качеством страховых услуг по страхованию жизни должна охватывать и систему управления качеством функционирования всех субъектов инфраструктуры страхового рынка и базироваться на принципах систем международных и национальных стандартов.
Анализ результатов внедрения стандартных правил по различным видам страхования, работающих на страховом рынке России, позволил установить первоочередные задачи комплексной стандартизации отечественного страхового рынка, среди которых стандартизация основных терминов и понятии в страховании жизни и перестраховании, стандартизация бухгалтерской отчетности страховщиков, специализирующихся на страховании жизни, и методов ее анализа, стандартизация условий страхования и др.
При стандартизации в области страхования жизни необходимо четко осознавать, что, организуя этот процесс, не должна ставиться задача зарегулировать данный страховой сектор. Речь должна идти о системе рекомендательных стандартов, а принимаемые типовые правила и стандарты по страхованию жизни должны носить рекомендательный характер. Понятно, что решение о внедрении системы стандартов в секторе страхования жизни должно стать, прежде всего, экономически целесообразным.
Особое внимание в настоящее время следует уделять проблемам налогообложения (см. табл.), так как имеющиеся инвестиционные возможности страхового сектора по страхованию жизни до сих пор практически не задействованы, так как не созданы надежные условия, стимулирующие страховые организации инвестировать временно свободные средства страховых резервов в приоритетные для России отрасли.
Существующие проблемы налогообложения Рекомендации по совершенствованию налогового механизма
Действующая редакция подпункта 3 пункта 1 ст213 Налогового Кодекса не включает в число страховых выплат, которые не облагаются налогом на доходы с физических лиц, оплату медицинских расходов, связанных с санаторно-курортным лечением Предлагается принять новую редакцию указанного подпункта, так как нельзя признать обоснованным налогообложение расходов, направленных на оплату р еаб ил итаци он но-восстанови тельного лечения застрахованных физических лиц
Ограничением развития долгосрочного страхования жизни в настоящее время является двойное налогообложение доходов страхователей* - Первый уровень* удержание подоходного налога при уплате страховой премии работодателем за своего работника; аналогично и для физических лиц — уплата страховой премии за счет личных средств, не снижает налогооблагаемую базу по подоходному налогу; - Второй уровень налогообложения- удержание налога при осуществлении страховой выплаты в пользу застрахованного лица или выгодоприобретателя (за некоторыми исключениями) Необходимо уменьшение базы по налогу на прибыль на сумму расходов по страхованию жизни в пользу работников, если при уплате страховых взносов был уплачен единый социальный налог Следует включить в перечень социальных налоговых вычетов <стЛ19 Налогового Кодекса) вычет в размере суммы страховых премий, уплаченных налогоплательщиком по договорам долгосрочного страхования жизни, ие предусматривающих выплат в течение первого года действия договора. Подобный налоговый вычет будет стимулировать граждан вкладывать свои сбережения в накопительное страхование жизни, обеспечивая себе тем самым более высокий уровень дохода и социальной защищенности, а государство получает при этом источник стабильных инвестиций
Отсутствует законодательно установленные вычеты из налогооблагаемой базы по налогу на дивиденды, зачисляемые компаниями в уставные капиталы Необходимо создать такой налоговый механизм в страховании, чтобы заинтересовать акционеров в увеличении уставного капитала за счет законодательного установления таких вычетов. Это послужит стимулом ускоренной капитализации страхового рынка России.
Исключены из состава обоснованных расходов страховщика затраты на осуществление предупредительных мероприятий, особенно в области ОМС. Проблема заключается в том, что с принятием Налогового Кодекса не внесены изменения в законодательство о проведении ОМС, которое предусматривает обязательный порядок финансирования предупредительных мероприятий. Следует исправить указанное законодательное противоречие и включить в состав обоснованных расходов страховщика затраты на осуществление предупредительных мероприятий
Не предусмотрен социальный налоговый вычет на получение физическим лицом платных медицинских услуг посредством добровольного медицинского страхования и страхования жижи. Подпункт 3 п 1 ст.219 Налогового Кодекса предусматривает право физического лица на получение налогового вычета в размере затрат на оплату услуг медицинских учреждений за его лечение» а также лечение близких родственников Логично распространить данную налоговую льготу и на получение платных медицинских услуг посредством добровольного медицинского страхования и накопительного страхования жизни. Тем более что суммы, которые физическое лицо будет тратить на оплату страховых взносов в итоге будут значительно меньше, чем при оплате непосредственно медицинскому учреждению
В добавление к вышеизложенному, необходимо освободить от
налогообложения страховые выплаты в случаях смерти, утраты здоровья и медицинских расходов. Целесообразно также снять ограничения по отнесению расходов на страхование жизни к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль, ввести единые принципы налогообложения всех видов выплат в пользу работников и законодательно закрепить возможность
определения размера страховой суммы по долгосрочному страхованию жизни в зависимости от инвестиционных результатов страховщика.
Таким образом, для эффективного развития и повышения конкурентоспособности страховых услуг по страхованию жизни российскому государству необходимо устранить неблагоприятные налоговые условия, которые негативно влияют на стимулирование страхователей. Необходимы законодательные меры, которые должны сделать «серые» схемы в страховании экономически невыгодными. Стимулом для заключения договоров долгосрочного страхования жизни гражданами и юридическими лицами должен стать оптимальный налоговый режим операций в этой сфере.
Далее в работе предлагается методика оценки надежной страховой компании для страхования жизни на основе интегрального показателя качества страховой услуги, который устанавливается на основе учета комплексных показателей качества страховых услуг, характеризующих такие важные показатели, как размер и структуру уставного капитала страховщика, величину и структуру собственных средств, опыт работы на рынке страховых услуг, полноту и качество страховой программы, соответствие квалификации работников страховой компании требованиям законодательства и потребностям страхового рынка, стоимость страховой услуги и качество перестрахования, а также других дополнительных показателей страховой деятельности (некоторые из названных выше показателей не могут быть определены количественно и будут оцениваться экспертами). Для успешного развития рынка долгосрочного страхования жизни необходимо доверие граждан и работодателей к финансовым учреждениям и присутствие на рынке страховых компаний, внушающих такое доверие. С этой целью для обеспечения качества и эффективности страховых услуг по страхованию жизни в комплексную программу ее стандартизации необходимо включить стандарт методики выбора страховых компаний на проведение долгосрочного страхования жизни, учитывающий соизмерение цены и качества предоставляемых страховых услуг. Необходим такой критерий
установления надежной компании, который позволил бы объективно и достоверно проанализировать реальное состояние и потенциал каждой страховой компании, принять решение о степени эффективности удовлетворения потребностей в страховании имущественных интересов физических и юридических лиц, связанных с жизнью, здоровьем и потерей трудоспособности застрахованных лиц, с позиций всех субъектов страхового рынка и на их базе определить интегральный показатель деятельности страховщика, основанный на соизмерении цены и потребительских свойств страховых услуг по страхованию жизни.
Данная методика позволяет объективно выбрать и достоверно оценить надежность страховщиков и уровень качества предлагаемых ими услуг для решения социальных и финансовых проблем с помощью страхования. Реализация этой цели требует серьезной работы на основе открытой и всеми признанной методики. По данной методике можно оценивать победителя любого конкурса или тендера среди страховщиков по страхованию жизни.
Внедрение методических и практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, позволит существенно повысить качество и эффективность страховых услуг по классическому страхования жизни, дополнить методологическую и информационно-аналитическую базу для обеспечения конкурентоспособности российского страхового рынка, качественно повлиять на использование экономического механизма страхования жизни для дальнейшего развития экономики страны в целом, а также привлечь сбережения населения, улучшить инвестиционно-финансовый климат страны и создать дополнительные социальные гарантии гражданам и работникам предприятий любой организационно-правовой формы.
В заключении приведены основные результаты исследования, обосновывающие организационно-экономические основы повышения социальной эффективности страхования жизни и его роль в развитии инновационного и инвестиционного потенциала России.
Основные результаты и выводы по работе
1. Серьезным фактором эффективного развития отечественного страхового рынка и всей финансовой системы в целом является расширение страхования жизни. По своему потенциалу это одна из ключевых точек экономического и социального развития страны. Страхование жизни может и должно стать действенным источником инвестиционных ресурсов для экономики и эффективным механизмом социальной защиты населения и повышения качества их жизни. Однако этот вид страхования не развивается в достаточной мере из-за отсутствия экономических стимулов.
2. Широкой реализации программы страхования жизни населения • России мешают низкий уровень гарантированной нормы доходности по накоплениям, низкое качество и узость страховых услуг, отсутствие современных условий лицензирования, несовершенство государственного регулирования инвестиционной политики. Для повышения финансовой роли страхования жизни в решении социальных и экономических проблем
населения России необходимы решительные шаги в исключении недостатков налогового, инвестиционных механизмов, а также в совершенствовании методологической базы для повышения качества страховых услуг и обеспечения финансовой надежности страховых компаний.
3. В страховании жизни велико разнообразие типов предлагаемой российскими страховщиками страховой защиты и схем накопления
денежных средств механизмом долгосрочного страхования жизни, не всегда -<
удовлетворяющих интересам граждан и предприятий, а также требованиям законодательства. В этой связи для развития классического страхования жизни особенно актуальным представляется разработка комплексной стандартизации технологии страхования жизни с учетом достижений отечественной теории, а также опыта международного страхования.
4. Правила страхования жизни должны включать в себя дополнительные возможности для страхователя, так как заинтересованность страхователя к заключению договора страхования жизни определяется
эффективностью и надежностью накопления финансовых средств, следовательно, условия страхования должны быть более привлекательными, чем например, условия сберегательного вклада в банке.
5. К масштабным процессам, которые следовало бы стимулировать внутри самого страхового сектора по страхованию жизни в целях усиления его инвестиционного и инновационного потенциала, можно отнести: процесс укрупнения страховых компаний и концентрации страховых капиталов; объединение банковского и страхового бизнеса (например, разработка совместных финансово-страховых продуктов); выделение в самостоятельное направление страхового дела в части управления страховыми активами.
6. Страхование жизни является потенциальным источником развития ипотечного кредитования (путем заключения договора страхования жизни в целях накопления средств для покупки недвижимости), что позволяет должным образом удовлетворить зарождающийся спрос населении России, как на страхование жизни, так и на получение ипотечного кредита.
7. Для повышения качества страховой защиты классического страхования жизни необходима комплексная' стандартизация правил, методик по расчету страховых тарифов, правил размещения страховых резервов и других норм и положений. В этой связи автором разработан и предложен вариант типовых (стандартных) правил смешанного страхования жизни, методика расчета базовых страховых тарифов и положение о порядке формирования страховых резервов по смешанному страхованию жизни, а также методика расчета базовых страховых тарифов по страхованию дополнительной пенсии. Данный выбор обусловлен большой социально-экономической значимостью, низким качеством и незначительной распространенностью указанных видов страхования на отечественном страховом рынке. Данные разработки могут быть использованы как в деятельности Страховых компаний, так и положены в основу разработки типовых (стандартных) правил по страхованию жизни при выполнении социальных и инвестиционных программ российского государства.
8. Актуальность и экономическая целесообразность разработки и внедрения стандартных правил по страхованию жизни обусловлена следующими соображениями: при использовании таких правил обеспечивается единый научно обоснованный подход к страхованию; повышается качество страховых услуг по страхованию жизни; их применение защищает интересы страхователя (застрахованного) и позволяет ему более взвешенно подойти к выбору страховщика, сосредоточившись на параметрах, связанных с самой страховой компанией (ее финансовая устойчивость и надежность), имея в виду одинаковую по качеству страховую программу, обеспеченную применением стандартных правил; их внедрение ограничивает возможность применения «псевдостраховых» финансовых схем; при их использовании сокращаются затраты страховщиков на разработку и внедрение в практику правил страхования, ускоряется и упрощается процедура лицензирования.
9. Для обеспечения качества страховых услуг по страхованию жизни предложена методика выбора страховых компаний по проведению страхования жизни, учитывающая соизмерение цены и качества предоставляемых страховых услуг.
10. Для повышения удовлетворенности потребителей предоставляемыми услугами целесообразно применение процессного подхода для улучшения результативности деятельности компании. Основными этапами (процессами) создания страховой услуги по страхованию жизни являются: установление процессов и ответственности с целью достижения требуемого качества страховой продукции; определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения; разработка методов измерения эффективности процессов; определение результативности процессов; определение средств и методов, необходимых для предупреждения несоответствий и их устранения; разработка и применение процессов для постоянного улучшения качества страховой продукции и процессов страховой компании на системном уровне.
11. По результатам исследования разработаны рекомендации по совершенствованию налогового механизма и созданию оптимального налогового режима при страховании жизни как важнейшего финансового и инвестиционного инструмента развития экономики России, а также разработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательной базы и эффективности проведения классического страхования жизни в России и обоснована необходимость создания специального закона «О развитии страхования жизни в РФ».
Основные публикации по теме диссертации
1. Андреева Э.А. Бизнес по страхованию жизни должен стать институтом негосударственного социального обеспечения населения России// Новые технологии в образовании, науке и экономике: Труды IX международного симпозиума, Тенерифе (Испания). - М.: Информационно-издательский центр фонда поддержки вузов, 2005. - С. 2-7
2. Андреева Э.А. Долгосрочное страхование жизни в России// Атлас страхования. - 2005. №8. - С. 17-19
3. Андреева Э. Основные проблемы страхования жизни в России// Страховое дело. - 2005. №7. - С.31-37
4. Андреева Э.А. Реализация права на здоровье в условиях страховой медицины в Российской Федерации// Вестник Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации. -2005. №2 (14).-С. 68-72
5. Андреева Э.А. Роль ипотечного страхования в обеспечении социальной защищенности граждан// Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2005»/ под ред. В.В. Балашова. - М., 2005. - С. 266-268
г 6. Андреева Э.А. Совершенствование налогового механизма - основа
развития страхования жизни в России // Актуальные проблемы управления рисками и страхования. Труды II Международного заочного симпозиума. -М.: МИИР, 2005, с.8-13
7. Андреева Э.А. Страхование как инструмент повышения социального благосостояния работников// Актуальные проблемы управления рисками и страхования: Научные труды I Международного заочного симпозиума. - М.: МИИР, 2004.-С.4-10
8. Андреева Э.А., Бесфамильная Л.В. Проблемы обеспечения качества страховых услуг// Новые технологии в образовании, науке и экономике: Труды VIII международного симпозиума, Афины (Греция). - М.: Информационно-издательский центр фонда поддержки вузов, 2004. - С. 6266
_ £ 2362
Печатается по решению диссертационного совета Д 212.334.01 Подписано в печать 24.01 06. Заказ , Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Бесплатно. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства Редакционно-издательский отдел Москва, 1-ый Коптельский пер., д.2/7