Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шопов, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шопов, Андрей Николаевич
Введение
Содержание
1. Теоретические основы развития фермерской кооперации.
1.1. Социально-экономическая сущность и принципы развития фермерской кооперации.
1.2. Отечественный опыт развития крестьянской кооперации.
1.3. Опыт кооперирования фермерских хозяйств в зарубежных странах.
2. Современное состояние и экономическая оценка деятельности фермерских хозяйств и фермерской кооперации в Республике Бурятия.
2.1. Современное состояние и экономическая оценка деятельности фермерских хозяйств в Республике Бурятия.
2.2. Экономическая оценка современного состояния фермерской кооперации в Республике Бурятия.
3. Пути повышения эффективности и устойчивого развития фермерской кооперации.
3.1. Обоснование рационального размера межфермерских кооперативов в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.
3.2. Развитие форм вертикальной кооперации фермерских хозяйств в системе АПК.
3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма развития фермерской кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации"
Обоснование исследований. Изменение аграрного строя в нашей стране на основе разгосударствления сельскохозяйственных предприятий, приватизации земли и других средств производства привели к возникновению новых организационно-правовых форм хозяйствования, одной из которых являются крестьянские (фермерские) хозяйства. Правовой основой их деятельности служат Законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О сельскохозяйственной кооперации», «Земельный кодекс», «Гражданский кодекс» и другие законодательные акты.
В разных регионах России уже накоплен некоторый опыт деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств как положительный, так и отрицательный. Однако возможности этих товаропроизводителей в настоящее время изучены недостаточно. В последние годы рост числа таких хозяйств значительно замедлился, их доля в производстве сельскохозяйственной продукции не увеличивается, эффективность остается низкой.
Огромное значение для дальнейшего развития фермерства в системе АПК имеет их кооперация в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции как между собой, так и с другими сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сервисное обслуживание крестьянских (фермерских) хозяйств.
Развитие кооперации сельских товаропроизводителей открывает путь к рациональному сочетанию личных, коллективных и общественных интересов, предоставление работникам условий самостоятельности, предпринимательства и инициативной деятельности. Это позволяет соединить в товаропроизводителе труженика и собственника, способствует более успешному решению производственных задач.
Среди основных причин, толкающих фермеров к объединению выполнения производственных функций, можно назвать следующие: отсутствие достаточных материальных и финансовых средств, необходимых для нормального функционирования единоличных фермерских хозяйств; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, малоземелье хозяйств, недостаточная квалификация фермеров, дефицита их знаний и трудового опыта в некоторых областях производства, отсутствие развитой социальной и производственной инфраструктуры; недостаточная государственная поддержка и низкий уровень закупочных цен. Указанные причины настолько переплетаются, что невозможно выделить из них наиболее важные. Все они выступают единым мотивом в объединении усилий по ведению фермерского производства.
Теоретические и практические основы становления и развития крестьянских хозяйств, их кооперации, были исследованы отечественными учеными 20-30 гг.: Чаяновым А.В., Кондратьевым Н.Д., Макаровым Н.П., Челинцевым А.Н., и др. В настоящее время большое внимание изучению этих вопросов уделяется в научных работах Буздалова И.Н., Андреева П.А., Руднева В.Д., Боробова В.Н., Серовой Е.В., Грядова С.И., Кудряшова В.И., Югая A.M. и др. ученых-экономистов. Остаются дискуссионными вопросы развития фермерской кооперации.
Становление и эффективная организация фермерской кооперации являются важными составными частями проблем повышения устойчивости экономики аграрного сектора, увеличения продовольственных ресурсов страны, снижения затрат труда и средств на производство сельскохозяйственной продукции и обуславливают необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций в их решении, особенно применительно к исследуемому региону, что и определило актуальность научного исследования организационно-экономического механизма развития фермерской кооперации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование научно-методических и практических вопросов организации кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, разработка на этой основе предложений по совершенствованию форм и способов организации производства в данной сфере аграрного сектора экономики. Поставленная цель определила следующие основные задачи:
- изучить научно-теоретические основы рациональной организации кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств как одну из форм эффективного их сотрудничества;
- обобщить зарубежный опыт функционирования фермерских хозяйств и выявить возможности его использования в России, в том числе и в исследуемом регионе;
- оценить современное состояние крестьянских (фермерских) хозяйств и определить основные пути их дальнейшего развития;
- определить рациональные размеры объединений крестьянских (фермерских) хозяйств применительно к условиям объекта исследования;
- обосновать перспективные направления развития кооперации в сфере производства, переработки, хранения, реализации сельскохозяйственной продукции и организации агросервиса крестьянских (фермерских) хозяйств;
- обосновать и предложить для практического использования в Республике Бурятии базовые модели фермерских производственных кооперативов с учетом природных, экономических и социальных факторов;
- определить рациональные направления развития интегрированных форм кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в системе регионального АПК;
- установить наиболее эффективные направления государственной поддержки фермерской кооперации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования служит организация сельскохозяйственного производства в фермерских кооперативных формированиях.
Объектом исследования явились крестьянские (фермерские) хозяйства и их объединения Республики Бурятия. Углубленное исследование и решение поставленных задач проводилось на материалах Иволгинского района.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований явились фундаментальная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников.
Исследования проводились с использованием методов статистическо-экономического анализа, монографического, расчетно-конструктивного, математического моделирования, абстактно-логического и др.
Источники информации. Информационную базу исследования составили данные статистического управления Республики Бурятия, документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, годовые отчеты и первичная документация бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений, данные социологических опросов, законодательные акты по развитию АПК, материалы научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, справочные данные, личный опыт и наблюдения автора.
Научная новизна исследования. К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся: выполнено системное исследование проблемы организации крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативных объединений;
- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта определены конкретные направления его использования в России, в том числе в исследуемом регионе;
- выявлены особенности развития фермерской кооперации на современном этапе и их влияние на функционирование данного сектора экономики;
- выявлены основные направления развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере производства, переработки, хранения и реализации продукции;
- уточнены методические подходы и определены рациональные размеры базовых моделей фермерских производственных кооперативов;
- предложены перспективные формы развития кооперации в производственно-техническом обслуживании крестьянских (фермерских) хозяйств;
- определены варианты рациональной организации использования техники в хозяйствах в условиях их кооперирования. предложены конкретные мероприятия по проведению государственными органами федерального и регионального уровней финансово-кредитной, налоговой, ценовой политики в сфере развития фермерского сектора.
Практическая значимость результатов исследования. Реализация рекомендаций автора по методике определения рационального размера кооперативных формирований фермерских хозяйств различной специализации и трудообеспеченности, будет способствовать установлению оптимального сочетания экономических ресурсов в данных объединениях, росту производства сельскохозяйственной продукции и повышению его эффективности. Полученные результаты исследования могут быть использованы в других регионах России со сходными условиями производства, а также в учебном процессе аграрных ВУЗов, техникумов, др. средних специальных учебных заведений при подготовке специалистов, повышения квалификации работников сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях молодых ученых и аспирантов в МСХА имени К.А. Тимирязева в 1999 и 2000 годах, на межвузовской конференции студентов и аспирантов в Северо-западной академии государственной службы в 2001 году, на научно-практической конференции в БГСХА в 2000 году. По теме исследования опубликованы 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 160 страницах основного текста, включает 39 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы состоит из 156 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шопов, Андрей Николаевич
Выводы и предложения.
1. Переход к многоукладной экономике, осуществляемый в нашей стране, обусловил появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств. Их количество в России на начало 2002 г. составило 261,1 тысяч. В тоже время нарастает число хозяйств прекративших свою деятельность. В 2001 г. сокращение их числа произошло в 53 субъектах федерации. Основными причинами ликвидации подавляющей части крестьянских (фермерских) хозяйств являются неблагоприятные экономические условия (кризис неплатежей, инфляция, диспаритет цен, просчеты финансово-кредитной политики), а также недостаточная научная проработка организационно-правовых аспектов их деятельности.
2. Трудами выдающегося экономиста А.В. Чаянова и других ученых, а также опытом, накопленным в сельском хозяйстве России до массовой коллективизации и практикой зарубежных стран, доказана высокая эффективность решения многих проблем, встающих перед фермерами, за счет сотрудничества индивидуальных сельскохозяйственных товаропроизводителей в самых разных видах и формах деятельности. Такое сотрудничество во всех его проявлениях и направлениях охватывается понятием фермерской кооперации.
3. Доля фермерских хозяйств в производстве валовой продукции сельского хозяйства Бурятии составляет 3%. Их число сокращается, но увеличивается площадь сельскохозяйственных угодий, приходящихся в среднем на одно хозяйство. Эффективность производства продукции в фермерских хозяйствах несколько ниже, чем на сельхозпредприятиях. Однако стоит заметить, что фермерское движение включает в себя наиболее экономически инициативных крестьян с высоким по профессиональному уровню трудовым потенциалом. Есть наглядные примеры эффективного ведения сельскохозяйственного производства фермерами.
4. Фермерские хозяйства как часть многоукладной экономики создавались в тесной связи с общественными формами производства. Поэтому успех деятельности фермерского хозяйства во многом определяется субъективными факторами, например, характером взаимоотношений фермера с руководством крупного сельскохозяйственного предприятия, на территории которого создано хозяйство.
Также особенностью фермерской кооперации является и то, что для российских фермеров кооперация является средством выживания, так как их хозяйства создавались без определенной системы. В результате чего хозяйства оказались неравномерно обеспечены материально-техническими ресурсами. Объединение интересов нескольких хозяйств позволяет исправить сложившееся положение, повысить эффективность производственного потенциала.
5. В развитии фермерской кооперации наблюдаются две формы. Первая представляет собой простую кооперацию, которая предполагает совместное использование техники, земли, рабочей силы. Такое сотрудничество характерно для хозяйств со слабой материально-технической базой и происходит в основном на неформальной основе. Вторая форма фермерской кооперации предполагает создание фермерами кооперативных предприятий. При этом возможны следующие варианты:
- организация совместного предприятия по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции на основе объединения денежных средств и производственных ресурсов;
- передача определенных функций другому хозяйству при условии организации совместной деятельности на долевых началах:
- создание фермерами первичной ассоциации.
6. К понятию сельскохозяйственной кооперации как экономической категории, кроме производственных отношений, складывающихся в коллективах, организованных на классических кооперативных принципах, следует отнести также устойчивые производственные взаимосвязи, устанавливающиеся между обособленными сельскохозяйственными товаропроизводителями. В связи с этим фермерскую кооперацию, с одной стороны, следует рассматривать как совокупность первичных кооперативных формирований, а с другой - как интеграционный процесс развития фермерских хозяйств с различными хозяйствующими субъектами.
7. В качестве предпосылок развития фермерской кооперации отметим следующие:
- трудности становления фермерских хозяйств, обусловленные отсутствием научно обоснованной государственной программы развития фермерского сектора;
- наличие большого потенциала основных фондов в сельском хозяйстве;
- диспаритет цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию;
- инфляционные процессы;
- малочисленность фермерских семей
- традиционный коллективизм др.
8. В 2000 г. только 15% из обследованных хозяйств, состоящих в межфермерских объединениях, где имели прибыль, что позволило им осуществить в той или иной мере воспроизводство основных средств за счет собственных ресурсов. В целом ожидаемая эффективность кооперирования фермерских хозяйств на данном этапе его развития пока не достигнута. Однако делать вывод о бесперспективности фермерской кооперации было бы преждевременным, пока инфляция, диспаритет цен, трудности кредитования и т.д. не дают сельскохозяйственным кооперативам проявить свои преимущества.
9. Расчеты по оптимизации отраслей в кооперативных формированиях Иволгинского района Республики Бурятия, проведенные на ЭВМ для вариантов с различными типами севооборотов и разными направлениями специализации, позволили сделать вывод о том, что для растениеводческих кооперативов наиболее оптимальным является зерновой тип севооборота.
Для моделей межфермерских объединений животноводческого направления специализации характерна высокая потребность в затратах труда, поэтому выбор рационального сочетания отраслей связан с наличием трудовых ресурсов фермерских хозяйств и возможностью привлечения работников со стороны.
10. Приобретение и использование на потребительских кооперативах по переработке сельскохозяйственной продукции началах малых перерабатывающих комплексов позволит фермерам реализовывать свою доработанную продукцию по более высоким ценам, что будет способствовать повышению уровня доходности фермерских хозяйств.
Создание на уровне района кооператива по переработке, реализации и хранению зерна дает возможность, во-первых, ликвидировать монополию заготавливающих и перерабатывающих предприятий; во-вторых, выйти фермерам на более высокий уровень специализации и интеграции, что в свою очередь способствует повышению эффективности производства; в третьих, сократить затраты на хранение продукции, которые в последнее время достигают 10-15% от стоимости зерна.
11. Повышению эффективности работы фермерских хозяйств служит установление интеграционных связей с предприятиями агротехнического обслуживания, перерабатывающей промышленности, торговли, что относится к вертикальной интеграции и осуществляется посредством договорных отношений или контрактации. Большим преимуществом обладает форма кооперирования, основанная на участии фермеров в акционерном капитале перерабатывающих предприятий и акции распределяется между ними пропорционально объемам их поставок.
12. Без создания со стороны государства режима наибольшего благоприятствования для фермерских кооперативов их дальнейшее успешное развитие невозможно. Поэтому в нашей точки зрения, основными направлениями государственной поддержки фермерской кооперации должны быть правовое регулирование и финансирование.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации"
Л-ъгощ
На правах рукописи
ШОПОВ Андрей Николаевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2002
Диссертация выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Удалов В А
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Кудряшов В И,
кандидат экономических наук, доцент Шайкин В В
Ведущая организация Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия
» 0Є#а£1/> 2002 года в Л
Защита состоится «// » ЦвДСММ, 2002 года в /Ь ч на заседании диссертационного совета К- 220 (143 02 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Адрес 127550, Москва, Тимирязевская ул , 49
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА
Автореферат разослан « ^ » 2002 г
Ученый секретарь (у/і)'^ Постникова Л В
диссертацио того совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменение аграрного строя в нашей стране на основе разгосударствления сельскохозяйственных предприятий, приватизации земли и других средств производства привели к возникновению новых организационно-правовых форм хозяйствования, одной из которых являются крестьянские (фермерские) хозяйства. Правовой основой их деятельности служат Законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О сельскохозяйственной кооперации», «Земельный кодекс», «Гражданский кодекс» и другие законодательные акты..
В разных регионах России уже накоплен некоторый опыт деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств как положительный, так и отрицательный. Однако возможности этих товаропроизводителей в настоящее время изучены недостаточно. В последние годы рост числа таких хозяйств значительно замедлился, их доля в производстве сельскохозяйственной продукции не увеличивается, эффективность остается низкой.
Огромное значение для дальнейшего развития фермерства в системе АПК имеет их кооперация в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции как между собой, так и с другими сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сервисное обслуживание крестьянских (фермерских) хозяйств.
Развитие кооперации сельских товаропроизводителей открывает путь к рациональному сочетанию личных, коллективных и общественных интересов, предоставление работникам условий самостоятельности, предпринимательства и инициативной деятельности. Это позволяет' соединить в товаропроизводителе труженика и собственника, способствует более успешному решению производственных задач.
Среди основных причин, толкающих фермеров к объединению выполнения производственных функций, можно назвать следующие: отсутствие достаточных материальных и финансовых средств, необходимых для нормального функционирования единоличных фермерских хозяйств; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, малоземелье хозяйств, недостаточная квалификация фермеров, дефицита их знаний и трудового опыта в некоторых областях производства, отсутствие развитой социальной и производственной инфраструктуры; недостаточная государственная поддержка и низкий уровень закупочных цен. Указанные причины настолько переплетаются, что невозможно выделить из них наиболее важные. Все они выступают единым мотивом в объединении усилий по ведению фермерского производства.
Теоретические и практические основы становления и развития крестьянских хозяйств, их кооперации, были исследованы отечественными учеными 20-30 гг.: Чаяновым A.B., Кондратьевым Н.Д., Макаровым Н.П., Челинце-вым А.Н., и др. В ¡настояцще{фред|#1§едвд1ое внимание изучению этих вопро-
сов уделяется в f
Моск. сельскокоз ачадамни им. К. А їиуиря^вд
мне. щ-й-ЯЯО-^Ц
-L, Андреева П.А., Руднева
В Д, Боробова В.Н, Серовой Е В , Грядова С И, Кудряшова В И, Югая А М и др. ученых-экономистов Однако, вопросы развития фермерской кооперации остаются дискуссионными
Становление и эффективная организация фермерской кооперации являются важными составными частями проблем повышения устойчивости экономики аграрного сектора, увеличения продовольственных ресурсов страны, снижения затрат труда и средств на производство сельскохозяйственной продукции и обуславливают необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций в их решении, особенно применительно к исследуемому региону, что и определило актуальность научного исследования организационно-экономического механизма развития фермерской кооперации
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование научно-методических и практических вопросов организации кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, разработка на этой основе предложений по совершенствованию форм и способов организации производства в данной сфере аграрного сектора экономики Поставленная цель определила следующие основные задачи
- изучить научно-теоретические основы рациональной организации кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств как одну из форм эффективного их сотрудничества,
- обобщить зарубежный опыт функционирования фермерских хозяйств и выявить возможности его использования в России, в том числе и в нее че-дуемом регионе,
- оценить современное состояние крестьянских (фермерских) хозяйств и определить основные пути их дальнейшего развития,
- определить рациональные размеры объединений крестьянских (фермерских) хозяйств применительно к условиям объекта исследования,
- обосновать перспективные направления развития кооперации в сфере производства, переработки, хранения, реализации сельскохозяйственной продукции и организации агросервиса крестьянских (фермерских) хозяйств,
- обосновать и предложить для практического использования в Республике Бурятии базовые модели фермерских производственных кооперативов с учетом природных, экономических и социальных факторов,
- определить рациональные направления развития интегрированных форм кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в системе регионального АПК,
- установить наиболее эффективные направления государственной поддержки фермерской кооперации
Предмет и объект исследования. Предметом исследования служат факторы, определяющие экономическую эффективность в фермерских кооперативных формированиях
Объектом исследования были крестьянские (фермерские) хозяйства, их объединения в Республике Бурятия и экономические условия их функционирования Углубленное исследование и решение поставленных задач проводилось на материалах Иволгинского района
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований явились фундаментальная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников.
Исследования проводились с использованием методов статистическо-экономического анализа, монографического, расчетно-конструктивного, математического моделирования, абстактно-логического и др. , ...
Источники информации. Информационную базу исследования составили данные статистического управления Республики Бурятия, документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, годовые отчеты и первичная документация бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений, данные социологических опросов, законодательные акты по развитию АПК, материалы научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, справочные данные, личный опыт и наблюдения автора. .. ..
Научная новизна исследования. К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся: ,
- уточнение сущности основных понятий по проблеме исследования;
- выполнение системного исследования проблемы организации кооперативных объединений крестьянских (фермерских) хозяйств;
- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта определение конкретных направлений его использования в России, в том числе в исследуемом регионе; ~
- выявление особенности развития фермерской кооперации на современном этапе и их влияние на функционирование данного сектора экономики; .. .
- выявление основных направлений развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере производства, переработки, хранения и реализации продукции; -
- уточнение методических подходов и определение рациональных размеров базовых моделей фермерских производственных кооперативов;
- предложение перспективных форм развития кооперации в производственно-техническом обслуживании крестьянских (фермерских) хозяйств;
- определение вариантов рациональной организации использования техники в хозяйствах в условиях их кооперирования.
- предложение конкретных мероприятий по проведению государственными органами , федерального и регионального уровней финансово-кредитной, налоговой, ценовой политики в сфере развития фермерского сектора. . .. . .. '
Практическая значимость результатов исследования. Реализация рекомендаций автора по методике определения рационального размера кооперативных формирований фермерских хозяйств различной специализации и трудообеспеченности будет способствовать установлению оптимального сочетания экономических ресурсов в данных объединениях, росту производства сельскохозяйственной продукции и повышению его эффективности. Полученные результаты исследования могут быть использованы в других ре-
гионах России со сходными усчовиями производства, а также в репном процессе аграрных ВУЗов, техникумов, др средних специальных учебны \ заведений при подготовке специалистов повышения квалификации работников сельского хозяйства
Апробация результатов исследования. Основные почожения и ре эультаты исследования докладывались на научных конференциях молодых у !еных й аспирантов в МСХА имеаи К Л Тимирязева в 1999 и 2000 годах, на межвузовской конференции студентов и аспирантов в Северо-западной академии государственной службы в 2001 году, на научно-практической конференции в БГСХА в 2000 году По теме исследования опубликованы 5 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений Она изложена на 160 страницах основного текста, включает 34 таблиц, 7 рисунков, 7 приложений Список использованной литературы состоит из 154 наименований
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и методы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, установлены научная новизна и практическая значимость результатов
В первой главе «Теоретические основы развития фермерской кооперации» раскрыты организационно-экономические основы развития фермерской кооперации, уточнена сущность понятия фермерской кооперации, обобщен отечественный и зарубежный опыт, определены конкретные направления его использования в России, в том числе в исследуемом регионе
Во второй главе «Современное состояние и экономическая оценка деятельности фермерских хозяйств и фермерской кооперации в Республике Бурятия» рассмотрены роль и место фермерских хозяйств в аграрной экономике Республики Бурятия, дана оценка социально-экономического состояния фермерских хозяйств, определены основные факторы и проанализировано их влияние на эффективность производства фермерских хозяйств и их объединений
В третьей главе «Пути повышения эффективности и устойчивого развития фермерской кооперации» уточнены методические подходы и определены эффективные типы фермерских производственных кооперативов для условий Республики Бурятия, обоснованы и предложены перспективные формы развития фермерской кооперации, предложены конкретные мероприятия по проведению государственными органами федерального и регионального уровней финансово-кредитной, налоговой, ценовой политики в сфере развития фермерского сектора
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Становление и эффективная организация фермерской кооперации яв-
ляются актуальными задачами повышения устойчивости экономики аграрного сектора, увеличения продовольственных ресурсов страны, снижения затрат труда и средств на производство сельскохозяйственной продукции.
Фермерская кооперация является разновидностью сельскохозяйственной. Понятие фермерской кооперации имеет следующее содержание: создание фермерами добровольных объединений на основе объединения их имущественных паевых взносов в форме кооперативов по производству продукции, по закупке, хранению, переработке и реализации продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, а также кооперативов по организации услуг, обеспечивающих удовлетворение потребностей фермеров. С одной стороны ее можно рассматривать как совокупность первичных кооперативных формирований, с другой — как интеграционный процесс развития устойчивых связей фермерских хозяйств с различными хозяйственными субъектами.
Трудами выдающегося экономиста A.B. Чаянова и других ученых, а также опытом, накопленным в сельском хозяйстве России до массовой коллективизации, доказана высокая эффективность решения многих проблем, встающих перед крестьянством, за счет сотрудничества индивидуальных сельскохозяйственных товаропроизводителей в самых разных видах и формах деятельности. Развитие фермерских хозяйств в зарубежных странах показывает, что рост эффективности их функционирования достигается на основе концентрации и высокого уровня интенсификации сельскохозяйственного производства, целенаправленной поддержки аграрного сектора государством, создания широкой сети производственных и обслуживающих фермерских кооперативов. Это, в конечном итоге, позволяет укрепить финансовое состояние фермеров, решить многие проблемы материально-технического обеспечения, переработки и сбыта продукции. . . . •
Отдельные варианты кооперирования фермерских хозяйств (создание разного рода кооперативов, ассоциации для совместной производственно-экономической деятельности), на наш взгляд полезно использовать в отечественной практике, но при этом, как уже отмечалось выше, нужно учитывать зональные особенности различных регионов страны, традиции народов, психологию сельского населения и другие факторы.
В агропромышленном комплексе республики Бурятия созданы основы многоукладной экономики, законодательно закреплено право выбора форм хозяйствования. Общее число сельскохозяйственных предприятий в 2001 г. составило 230, их них 24 сохранили статус колхозов, 10 совхозов, 157 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 6 акционерных обществ, 2 товариществ, 2 муниципальных унитарных предприятия, 4 государственных предприятия, 5 подсобных хозяйств, 21 коллективно-долевое предприятие. На 1.01.2002 г. функционировало 2665 крестьянских (фермерских) хозяйства.
Развитие фермерства является важной частью структурной перестройки сельского хозяйства, не смотря на то, что удельный вес фермеров республики в производстве сельскохозяйственной продукции составляет 3%. Однако необходимо отметить, что данная форма организации производства явля-
ется значимым сектором аграрной экономим'
Эффективно работающие фермерские чсняйетва сохраняют лучшие традиции семейных трудовых хозяйств, такие как грудолюбие, бережливость, заботливое отношение к земле, и выступают как важный элемент социальной организации современного села Фермерская семья обеспечивает социальное воспроизводство производителей сельскохозяйственной продукции и преемственность поколений Эффективное хозяйствование обеспечивает высокий социальный престиж фермера и его положение в сечьской общине
Фермерский сектор начал складываться с 1490 г На начальном этапе (до массовой организации) хозяйства создавались на больших птощадях, им выдавалась необходимая техника, кредиты, более строго проводился отбор претендентов по уровню квалификации В республике фермерское движение в основном связано с реорганизацией колхозов и совхозов и возможностью выхода из них с земетьнои долей и техникой Разрабатывались проекты создания специального агросервисного обслуживания, планы взаимодействия с перерабатывающими предприятиями. Такое развитие крестьянских (фермерских) хозяйств на интенсивной основе создавало базу для устойчивого развития новой для того времени формы хозяйствования
Широкая компания по организации фермерских хозяйств проходила в 1992 - 1993 гг, на которые приходится 56% от общего числа созданных хозяйств по состоянию на 1 января 2001 г. (табл 1) В то же время из-за роста цен на материально-технические ресурсы, удорожания кредитов, ухудшения финансового положения и по другим причинам с 1993 г активизировался процесс их распада В 1996 г. на 100 вновь образованных фермерских хозяйств приходилось прекративших свою деятельность 84, в 1997 г — 57, в 1998 г. - 133 хозяин на (дли сравнения, в 1932 I - 2, в 1993 г — б хозяйств)
Таблица 1
Число и размер фермерских хозяйств в Республике Бурятия на начало года
Показатели 1992г 1903 г 1994 г 199">г 1996г 1997г 199ХГ 1999Т 2000Г 2001 г |
Число хо-
зяйств, ед 230 1422 2770 3193 13<2 2760 28"7 2811 2776 2681
Площадь зе-
мельных участ- 1
ков, тыс га 10 1 124 6 183 5 194 8 202 1 162 0 169 9 143 4 149 9 138 6
в т ч. с/х уго- 1
дий 1160 173 5 180,1 185 4 151 3 160 3 128 0 130,1 I
втч пашни 42 7 65 3 66 2 649 57 0 40 2 45 9 46 5
Приходится в
среднем на од- I
но хозяйство, га 44 «8 66 61 60 59 59 51 52 52 ,
в гч с/х уго-
дий 82 62 56 54 54 55 46 46 1
втч пашни 34 5 23 3 21 19 13 17 16
Средний размер земельной площади фермерского хозяйства составляет 52 га В их собственности находится 5,5°/о сетьскохозяйственных уюдий и 5,8% пашни По размеру земельных участков фермерские хозяйства распре-
делились следующим образом: до 20 га - 1108 (40%); 21-50 га - 777 (28%); 51-100 га-431 (15,5%); 101 -200 га - 259 (9,5%); свыше 200 га-201 (7,2%). Около 300 хозяйств имеют площадь до 5 га. Преобладают малоземельные хозяйства, что не позволяет эффективно использовать технику, рассчитанную на сезонную выработку в сотни гектаров, осваивать севообороты, снижает возможности фермеров в производстве товарной продукции и выживании в суровых рыночных условиях. . _
Доля посевов фермерских хозяйств в общих посевах хозяйств всех категорий незначительна и составляла в 2000 г. 3,2% (в 1992 г.- 2,3%), в том числе в посевах зерновых культур 3,5%, картофеля — 2,4%, овощей — 5,1%, кормовых культур - 2,1%. Наибольший удельный вес в структуре посевных площадей в фермерских хозяйствах занимают посевы зерновых (в среднем за 6 лет — 70,2%), так как производство зерна наиболее рентабельно. Значительную долю составляют посевы кормовых культур (в среднем - 24,9%). Доля более трудоемких культур — картофеля, овощей - не превышает 5%.
Специализация фермерских хозяйств научно необоснованна, изменяет- . ся под влиянием конъюнктуры рынка и возможностей самого хозяйства. Большинство из них специализируются на производстве зерна. В Бурятии в -растениеводстве наиболее прибыльно выращивание зерна (уровень рентабельности — около 30%, тогда как картофеля — 15%, овощей — 13,4%).
На 1 января 2001 г. доля скота в фермерских хозяйствах в общем поголовье в республике составила: крупного рогатого скота — 6,0%, свиней -3,4%, овец и коз - 4,0%, лошадей - 7,1%.3а период 1996-1999 гг. в фермерских хозяйствах наметилась устойчивая тенденция к сокращению всех видов скота, однако, в 2000 г. по сравнению с предыдущим отмечается рост поголовья крупного рогатого скота на 3%, в том числе коров - на 6,7%, овец и коз - 1,2%, лошадей - на 13,2%.
В структуре производства мяса основную долю занимает говядина и телятина: в 1992 г. - 49,5%, в 1998 г. - 73,7%, в 1999 г. - 58,7%. Доля свинины в структуре в 1992 г. составляла 3,0%, к 1998 г. возрастает до 13,2% и в 1999 г. удельный вес свинины уже 27,3%. Это объясняется скороспелостью животных, более высокой отдачей на единицу затрат, чем в других отраслях животноводства, увеличением спроса на свинину (в последние годы свинина занимает все большую долю в структуре потребления мяса населением).
За последнее время резко сократились поставки селу техники, горючесмазочных материалов, запасных частей и других ресурсов. Свыше 40% мощностей по производству техники остались за пределами России. Из-за диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и технику, по данным Минсельхозпрода Республики Бурятия, более чем в 2 раза, упала энерговооруженность сельских товаропроизводителей. . . ,:
Исследования показывают, что парк основных сельскохозяйственных машин и орудий в период 1991-1994 гг. в среднем за год превышал показатели 1999 г. в 2-3 раза. В то же время в фермерских хозяйствах, количество эталонных тракторов в расчете на 1000 га пашни увеличилось с 25,5 до 27,8 шт., что в 2,5-3 раза превышает оптимальную потребность и фактическое их
наличие во всех категориях хозяйств респубтики Бурятия Однако это средние показате ш Обеспеченность хозяйств техникой крайне неравномерная -одни имеют избыток машин, другие - испытывают острый недостаток в них Это в целом отрицательно сказывается на эффективности использования технического потенциала, сроках выполнения механизированных работ, на конечных результатах хозяйственной деятельности
Поправить потожение может кооперирование фермерских хозяистз в сфере производства сельскохозяйственной продукции, в том числе по организации машинно-тракторного парка, г к фермерским хозяйствам иногда необходимо выполнить разовые, но трудоемкие работы (мелиоративные, зоотехнические, дорожно-строитечьные и т п ), проводить самостоятельно не только сложно, но и не выгодно
Актуальным является вопрос развития различных форм межфермерской кооперации Самые простые их них - это взаимное оказание услуг, обмен недостающими машинами, инвентарем и другими средствами производства, а также совместное приобретение и использование техники Например, совместное использование трактора ДТ-75 позволило объединению «Веста» Иволгинского района Республики Бурятия, включающее 20 фермерских хозяйств, увеличить годовую выработку с 735 до 1600 уст эт га, ичи в 2,2 раза, снизить на 54,6% сумму амортизации трактора и рабочих машин на 1 га механизированных работ, а в расчете на единицу сечьскохозяйственных угодий - в 5 раз, сократить и другие статьи затрат, связанные с эксплуатацией и хранением сельскохозяйственных машин (табл 2)
Таблица 2
Эффективность межфермерской кооперации при использовании трактора ДТ-75
| Использование і Совместное ис- '
Показатели I трактора в одном 1 пользование грак_I_хозяйстве_|_тора___
I Площадь пашни, га I 26 | 130
Число дней использования трактора '
в году 105 200
Выработка трактора, уел эт. га
дневная 7,0 8,0
годовая 735 1600
Сумма амортизации трактора и ра-
бочих машин, руб
на 1 га сельхозугодий 9380.5 1870,7
на 1 уел эт га 330,5 150,2
то же в % 100,0 45,4
Серьезные затруднения испытывают фермерские хозяйства России в сбыте своей продукции Гарантированный выход на местные продовольственные рынки имеют 46% фермеров, реализуют продукцию посредством бартерных сделок - 31%, через оптовых заготовите7ей — \9% Лишь 7% хозяйств продают продукцию на рынках за пределами региона, 4% - через по-
гребительские кооперативы и всего 2% хозяйств имеют собственные магазл-ны и тарыси
Фермерские хозяйства используют производственные ресурсы менее эффективно, чем другие категории хозяйств Таким образом, при сложившихся условиях аграрного производства они не могут быть конкурентоспособными товаропроизводителями по отношению к крупным сельскохозяйственным гредприятиям (табл 3)
Таблица 3.
Эффективность использования зе\"ти в фермерских хозяйствах Республики Бурятия
Показатели
I
1996-2000гг в среднем ¡а год К(Ф)Х
сеаьхозпред-приятия
К(Ф)Х в%к сельхозпредприятиям
Урожайность, ц/га
зерна 8,1
картофеля [ 55,9
овощей _| 80,0
Получено на 100 га с 1л '
угодий, т |
I молока 3,1
| мяса 0,9
По пучено на 100 га паш- I
' ни, ц I
зерновые 26,6
картофепя | 4,8
овощей I 4,9
85 85,3 124,7
7,1 3,3
35,4 20,1 53
45,3 65.5 64,2
44,3 27,3
76,0 44,0 42,4
Выход из сложившейся ситуации видится в развитии фермерской кооперации Особая роль в выживании чечких крестьянских хозяйств принад-1ежит кооперативам Социологическое исстедование Центра социально-экономического мониторинга АПК БГСХА показывает, что фермеры положительно высказываются за развитие данной формы хозяйствования
В Бурятии, например, были обследованы фермерские хозяйства и 23 их ассоциации, их которых 15 зарегистрированы в местных органах самоуправления, а 8 действуют на основе добровольного объединения в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ
Располагая значительно меньшим количеством сельскохозяйственных машин, ассоциации за счет более полной их загруженности имеют возможность обрабатывать вдвое больше пашни, чем единоличные хозяйства. Эффективность использования земли в ассоциациях также несколько выше
Начальный опыт свидетельствует об эффективности кооперации фермерских хозяйств при производстве, переработке и реализации продукции, способствующей сочетанию личных, коллективных и общественных интересов, гарантирующеи высокий уровень производительности труда
В связи с тем, что большинство фермерских хозяйств специализируется сейчас на производстве растениеводческой продукции при создании кооперативных объединений, причем большую часть посевной площади занимают зерновые культуры, стоит задача выяснить, насколько рациональна их сложившаяся специализация. При этом рассмотрены следующие варианты создания специализированных производственных кооперативов:
- производство растениеводческой продукции:
- производство продукции растениеводства и животноводства;
- производство животноводческой продукции и кормов.
Для выявления оптимального сочетания отраслей в кооперативных формированиях Иволгинского района Республики Бурятия были проведены расчеты на ЭВМ с использованием программы LO.bat
Учитывая специализацию фермерских хозяйств, нами предлагаются модели производственных кооперативов с тремя типами севооборота: зерно-паровой (пар-пшеница-горохоовсяная смесь), зернопаропропашной (пар-пшеница-подсолнечник-гречиха), зернопаропропашной (пар-пшеница— ячмень-картофель).
Расчеты позволили выявить целесообразное сочетание отраслей в зависимости от размера кооператива. Анализ расчетных экономических показателей моделей межфермерских кооперативов показал, что наиболее выгодным для фермеров является зерновой тип севооборота. Затраты при этом варианте практически в два раза и более ниже, чем в других. В то же время стоимость товарной продукции, не смотря на изменение соотношения культур, во втором и третьем вариантах вырастает по сравнению с первым всего на 18-30%. (табл.4)
При разработке моделей межфермерских кооперативов по производству продукции животноводства рассматривались следующие варианты их специализации:
1 товарной продукцией являются зерно, молоко и мясо крупного рогатого скота, корма собственного производства;
2. производство картофеля и свинины, корма собственного производства;
3. ' и 4. комплексные — в первом случае животноводство представлено крупным рогатым скотом, свиньями, овцами, птицей, в другом специализированной отраслью является производство кормов. ■
При расчете организационно-экономических нормативов была заложена дотация на крупный рогатый скот в размере 7 тыс. руб. на 1 корову. В связи с этим уровень доходности в первом варианте превышает соответствующие показатели в других вариантах. Кроме того, трудоемкость первого варианта модели, предполагающего специализацию хозяйства на производстве молока, мяса КРС, зерна, ниже, чем в том варианте, который основывается на развитии свиноводства. Все варианты предполагают значительные затраты труда. Необходимое количество работников колеблется от 26 до 45 человек.
Табиица4
Расчетные экономические покатили деятельной» межфермерских объединений растениеводческой специализации,
тыс руб
Ассоциация крестьянских
«Понос», КФХ Цыреиова
Показатели
Материально-денежные затраты С юимость товарной продукции Прибыль, всею в т ч на 1 га пашни на 1 работника на 1 хозяйство
«Баян гол», «Заря», «Восток»
Варианты севооборотов
(фермерских) хозяйств « Г>яна»
1 112,6 2 220,5 3 231,0 - , 187,7 2 336,2 3 384,7 _» -266,4 2 3 543,0
214,3 251,5 281,3 338,8 469,6 506,9 506,9 598,4 668,1
101,6 31,0 50,4 168,7 84,9 240,2 240,2 80,2 123,5
1,49 0,3 0,6 1,49 0,3 0,6 1,49 0,6 0,9
34,0 2,4 3,9 28,0 2,7 3,9 29,8 2,7 4,2
51,0 15,5 25,3 56,3 18,5 28,0 59,9 20,0 4,э
1аблица 5
Расчетные экономические показа ге ш деятельности мсжфермерскнх объединении по производству животноводческой
продукции, тыс р>б___
I «Полюс», КФХ 1 «Баян юн», «Заря», Ассоциация крестьянских (фермер-Цыренова I «Восток»_ I _скич) хозяйств «Туяна»
Пок натели
Материально-денежные затраты Стоимость товарной продукции Прибыл!, всею в т ч на 1 га пашни на 1 работника на 1 хозяйство
1
32074"
851,1
232,7
2,98
14,9
116,5
2__ 523,9
877.6 352,4
4,5 16,8
176.7
Варианты специализации
1 2 3" 1 2 3 4
479,2" 825,2 521,8 699,4 1157,7 637,7 724,1
894,9 881,2 629,1 1302,6 1262,9 733,7 880,9
415,7 56,0 107,6 603,2 96 0 96,0 155,9
2,98 0,3 0,9 3,3 0 6 0,6 0,9
18,8 1,7 5,4 18,2 2,1 3,8 5,5
138,6 18,8 35,8 J 150,8 24 0 24,0 39,0
Таким образом, при выборе варианта специализации кооператива фермеры должны руководствоваться наличием собственных ресурсов, а также возможностью привлечения наемных работников (табл. 5).
В диссертационной работе также обоснованы пути развития фермерской кооперации в регионе на основе совместного использования малых перерабатывающих мощностей, реализация которых будет способствовать успешному становлению и развитию фермерских хозяйств и их кооперативных формирований.
Механизм взаимоотношений должен основываться на распределении затрат на содержание оборудования между хозяйствами пропорционально объемам перерабатываемой продукции.
Финансовое состояние фермеров таково, что организация переработки даже фермерами, размещающимися на территории одного крупного предприятия, затруднительна и не рациональна. Поэтому мы считаем, что кооператив по переработке сельскохозяйственного сырья должен объединять фермеров района. , ' •
Необходимо отметить, что фермерские хозяйства и другие товаропроизводители на свои средства создают на принципах кооперации перерабатывающие сельскохозяйственные • предприятия, принадлежащие членам-пайщикам. Несомненно, такие предприятия отвечают принципам классических форм кооперации, однако в современных условиях довольно развитой перерабатывающей промышленности и слабого экономического состояния сельских товаропроизводителей их создание менее рационально, чем формирование кооперативов и их систем на базе существующих перерабатывающих предприятий, преобразованных, как правило, в акционерные общества.
В диссертации обоснован' механизм построения таких кооперативов, который основан на объединении средств кооперирующихся хозяйств и предприятий, направляемых на модернизацию перерабатывающего производства, создание служб по закупке и реализации сельскохозяйственного сырья и готовой продукции. Подобные кооперативы обеспечат товаропроизводителям своевременный сбыт продукции, а перерабатывающим предприятиям — более полную загрузку производственных мощностей.
При производстве сельскохозяйственной продукции возможна кооперация коллективных сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств по принципу «технологической цепочки».
Рассмотрена работа кооперативных формирований с участием фермеров в виде машино-технологических станций (МТС) на базе существующих ремонтно-технических предприятий, основным видом деятельности которых служат подрядные работы в растениеводстве.
На базе крупных сельскохозяйственных предприятий целесообразно создавать также кредитные кооперативы, услугами которых будут пользоваться как работники этого предприятия, так и фермерские хозяйства. В настоящее время, при создании фермерских кредитных кооперативов государство может поддержать их путем предоставления целевых кредитов для формирования основного капитала.
Выполненные исследования показывают, что государственная политика экономического механизма развития фермерской кооперации на данном этапе должна предусматривать поддержк\ данных товаропроизводители по стимулированию объемов производства, ценообразованию, увеличению их доходов, использованию передового зарубежного опыта, финансированию сельскохозяйственных научных исследований систем консультирования, охране и правильному использованию почв и водных ресурсов, льготному кредитованию, страхованию урожаев, другим направлениям
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Переход к многоукладной экономике, осуществляемый в нашей стране, обусловил появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств Их количество в России на начало 2002 г составило 261,1 тысяч В тоже время нарастает число хозяйств прекративших свою деятельность В 2001 г сокращение их чиста произошло в 53 субъектах федерации Основными причинами ликвидации подавляющей части крестьянских (фермерских) хозяйств являются неблагоприятные экономические условия (кризис неплатежей, инфляция, диспаритет цен, просчеты финансово-кредитной политики), а также недостаточная научная проработка организационно-правовых аспектов их деятельности
2 Трудами выдающегося экономиста А В. Чаянова и других ученых, а также опытом, накопленным в сельском хозяйстве России до массовой коллективизации и практикой зарубежных стран, доказана высокая эффективность решения многих проблем, встающих перед фермерами, за счет сотрудничества индивидуальных сельскохозяйственных товаропроизводителей в самых разных видах и формах деятельности Такое сотрудничество во всех его проявлениях и направлениях охватывается понятием фермерской кооперации
3 Доля фермерских хозяйств в производстве валовой продукции сельского хозяйства Бурятии составляет 3% Их число сокращается, но увеличивается площадь сельскохозяйственных угодий, приходящихся в среднем на одно хозяйство Эффективность производства продукции в фермерских хозяйствах несколько ниже, чем на сельхозпредприятиях Однако стоит заметить, что фермерское движение включает в себя наиболее экономически инициативных крестьян с высоким по профессиональному уровню трудовым потенциалом Есть наглядные примеры эффективного ведения сельскохозяйственного производства фермерами
4 Фермерские хозяйства как часть многоукладной экономики создавались в тесной связи с общественными формами производства Поэтому успех деятельности фермерского хозяйства во многом определяется субъективными факторами, например, характером взаимоотношений фермера с руководством крупного сельскохозяйственного предприятия, на территории которого создано хозяйство
Также особенностью фермерской кооперации является и то, что для , российских фермеров кооперация является средством выживания, так как их хозяйства создавались без определенной системы. В результате чего хозяйства оказались неравномерно обеспечены материально-техническими ресурсами. Объединение интересов нескольких хозяйств позволяет исправить сложившееся положение, повысить эффективность производственного потенциала.
5. В развитии фермерской кооперации наблюдаются две формы. Первая представляет собой простую кооперацию, которая предполагает совместное использование техники, земли, рабочей силы. Такое сотрудничество характерно для хозяйств со слабой материально-технической базой и происходит в основном на неформальной основе. Вторая форма фермерской кооперации предполагает создание фермерами кооперативных'предприятий. При этом возможны следующие варианты: '
- организация совместного предприятия по производству, переработке и pea- -лизации сельскохозяйственной продукции на основе объединения денежных средств и производственных ресурсов;
- передача определенных функций другому хозяйству при условии организации совместной деятельности на долевых началах:
- создание фермерами первичной ассоциации. ' * • .
6. К понятию сельскохозяйственной кооперации как экономической категории, кроме производственных отношений, складывающихся в коллективах, организованных на классических кооперативных принципах, следует отнести также устойчивые производственные взаимосвязи, устанавливающиеся между обособленными сельскохозяйственными товаропроизводителями. В связи с этим фермерскую кооперацию, с одной стороны, следует рассматривать как совокупность первичных кооперативных формирований, а с другой — как интеграционный процесс развития фермерских хозяйств с различными хозяйствующими субъектами.
7. В качестве предпосылок развития фермерской кооперации отметим следующие: трудности становления фермерских хозяйств, обусловленные отсутствием научно обоснованной государственной программы развития фермерского сектора; наличие большого потенциала основных фондов в сельском хозяйстве; диспаритет цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию; инфляционные • процессы; малочисленность фермерских семей, традиционный коллективизм др. '
8. В 2000 г. только 15% из обследованных хозяйств, состоящих в межфермерских объединениях, где имели прибыль, что позволило им осуществить в той или иной мере воспроизводство основных средств за счет собственных ресурсов. В целом ожидаемая эффективность кооперирования фермерских хозяйств на данном этапе его развития пока не достигнута. Однако делать вывод о бесперспективности фермерской кооперации было бы преждевременным, пока инфляция, диспаритет цен, трудности кредитования и т.д. не дают сельскохозяйственным кооперативам проявить свои преимущества.
9. Расчеты по оптимизации отраслей в кооперативных формированиях
Иволгинского района Республики Бурятия, проведенные на ЭВМ для вариантов с различными типами севооборотов и разными направлениями специализации, позволили сделать вывод о том, что для растениеводческих кооперативов наиболее оптимальным является зерновой тип севооборота
Для моделей межфермерских объединений животноводческого направления специализации характерна высокая потребность в затратах труда, поэтому выбор рационального сочетания отраслей связан с наличием трудовых ресурсов фермерских хозяйств и возможностью привлечения работников со стороны
10 Приобретение и использование на потребительских кооперативах по переработке сельскохозяйственной продукции началах малых перерабатывающих комплексов позволит фермерам реалмзовывать свою доработанную продукцию по более высоким ценам, что будет способствовать повышению уровня доходности фермерских хозяйств
Создание на уровне района кооператива по переработке, реализации и хранению зерна дает возможность, во-первых, ликвидировать монополию заготавливающих и перерабатывающих предприятий, во-вторых, выйти фермерам на более высокий уровень специализации и интеграции, что в свою очередь способствует повышению эффективности производства, в третьих, сократить затраты на хранение продукции, которые в последнее время достигают 10-15% от стоимости зерна
11 Повышению эффективности работы фермерских хозяйств служит установление интеграционных связей с предприятиями агротехнического обслуживания, перерабатывающей промышленности, торговли, что относится к вертикальной интеграции и осуществляется посредством договорных отношений или контрактации Большим преимуществом обладает форма кооперирования, основанная на участии фермеров в акционерном капитале перерабатывающих предприятий и акции распределяется между ними пропорционально объемам их поставок
12 Без создания со стороны государства режима наибольшего благоприятствования для фермерских кооперативов их дальнейшее успешное развитие невозможно Поэтому в нашей точки зрения, основными направлениями государственной поддержки фермерской кооперации должны быть правовое регулирование и финансирование
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи
Шопов А Н Эффективность использования земли в крестьянских (фермерских) хозяйствах // Материалы конференции молодых ученых и аспирантов (выпуск 3) -М изд МСХА, 1999 -С 198-202
Шопов А Н Состояние производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Бурятия // Материалы конференции молодых ученых (выпуск 5) -М-изд МСХА, 2000 С 175-179
Шопов А.Н. Анализ отечественного теоретического опыта развития фермерской кооперации // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов. — Улан-Удэ, - 2000. С.70-71.
Шопов А.Н. Эффективность производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов. - Улан-Удэ, - 2000. С.71-72
Шопов А.Н., Козлова О.В. Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере технического обслуживания // IV межвузовская конференция студентов и аспирантов. - Калуга, - 2001. С.139-142.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Объем -f.O./t.f._Зак SO/_Тираж iOQ
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44