Становление и развитие фермерских хозяйств в системе АПК и их кооперация тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гуськова, Лилия Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуськова, Лилия Ивановна
4 СТр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ И МЕЖФЕРМЕРСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1 Социально-экономические предпосылки становления и развития фермерского производства.
1.2 Принципы и условия формирования фермерских хозяйств.
1.3 Принципы и особенности развития межфермерской кооперации.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ИХ КООПЕРАЦИИ.
2.1 Анализ развития фермерских хозяйств и структура их земельных угодий.
2.2 Динамика и структура сельскохозяйственного производства в S переходный период. i 2.3 Современное состояние развития кооперации фермерских <») хозяйств.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ФЕРМЕРСКИХ ^ КООПЕРАТИВОВ.
3.1 Основные факторы развития фермерских хозяйств.
3.2 Проблемы материально-технического обеспечения фермерских хозяйств.
3.3 Приоритетные направления развития кооперации фермерских хозяйств.
3.4 Направления государственного регулирования экономической поддержки фермерских хозяйств и фермерской кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие фермерских хозяйств в системе АПК и их кооперация"
Актуальность темы. Сельское хозяйство является важной отраслью народного хозяйства страны и занимает особое место в экономической жизни общества. Оно призвано удовлетворять потребность населения в продуктах питания, перерабатывающую и легкую промышленность в сырье, и в перспективе, обеспечить продовольственную безопасность страны.
Аграрный сектор экономики на всем протяжении периода социалистического строительства в бывшем СССР играл ведущую роль в развитии народного хозяйства страны. За счет аграрного сектора была осуществлена индустриализация в годы пятилеток, главным образом, путем неэквивалентного обмена между сельскохозяйственным производством и промышленностью. В восстановление страны от разрушительных последствий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. значительный вклад внес аграрный сектор. Вывести экономику страны из кризиса пытались также за счет аграрного сектора и в последние годы дореформенного периода.
Трансформация аграрного сектора в нашей стране на основе разгосударствления сельскохозяйственных предприятий, приватизации земли и других средств производства привели к возникновению новых организационно-правовых форм хозяйствования, одной из которых являются крестьянские (фермерские) хозяйства. Правовой основой их деятельности служат Законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О сельскохозяйственной кооперации», «Земельный кодекс РФ», «Гражданский кодекс РФ», ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другие законодательные акты.
Становление новой аграрной структуры, основанной на многоукладное™, является одной из главных задач проводимой в России экономической реформы.
Возникновение и развитие фермерских хозяйств делает все более актуальным необходимость изучения сущности, особенностей, уже достигнутых результатов и перспектив этой формы сельскохозяйственного производства применительно к специфическим условиям России. Федеральная целевая программа «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 годы», вступившая в силу с января 1996 г., предусматривала создание организационных, экономических, финансовых, правовых и социальных условий развития крестьянских хозяйств и кооперативов. Она предполагала на основе развития земельной реформы, совершенствования земельных отношений увеличить долю фермерских хозяйств в общем объеме сельскохозяйственной продукции до 6% к 2000 г. Однако финансирования в необходимом объеме по ним не было. С 1993 г. сместился акцент финансирования АПК регионов с федерального бюджета на местные. Главной причиной отсутствия финансирования является нехватка денежных средств у государства в условиях экономического спада.
В процессе перехода к рыночным отношениям наблюдается тенденция к ослаблению и даже отмиранию ряда прежних функций государства по вмешательству в процесс производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Так, в соответствии с п.11 Указа президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитию аграрной реформы в России» начиная с 1994 г. отменены государственные закупки сельскохозяйственной продукции в государственные ресурсы.
За прошедшие годы реформ в агропромышленном комплексе страны проведены значительные преобразования. На селе появился реальный собственник, образовался фермерский сектор, сложилась многоукладная экономика.
Однако происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны в целом. Сельское хозяйство попало в жесткие тиски ценового диспаритета, резко снизился объем государственной поддержки, разрушилась система сбыта сельскохозяйственной продукции и приобретения материально-технических ресурсов, что привело к резкому сокращению объемов производства.
Кризисное состояние агропромышленного комплекса целиком и полностью свойственно и аграрному сектору Саратовской области. При реформировании аграрной сферы произошел значительный спад производства сельскохозяйственной продукции и значительное снижение его эффективности. Абсолютное большинство сельскохозяйственных предприятий по результатам деятельности последних пяти лет оказались убыточными. Конкретными задачами аграрной реформы в России являются радикальные социально-экономические преобразования на селе, формирование многоукладной экономики, базирующейся на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования, и, в конечном счете, резкое увеличение производительности труда в сельском хозяйстве — вплоть до уровня высокоразвитых западных стран, достижение на этой основе самообеспеченности производства и населения отечественными видами сырья и производства.
В процессе становления и развития фермерских хозяйств должно определиться создание не только моделей производственных, технологических и т.п., в первую очередь, формирование аграрного субъекта рыночных отношений, который и будет, частично влиять на характер и параметры производственных и организационно-экономических процессов, условия социальной среды обитания.
Возрождение и развитие фермерских хозяйств в новой системе АПК России требует всестороннего изучения их деятельности, а также повышение эффективности на основе их кооперации.
Кооперация является для фермерских хозяйств объективной необходимостью, позволяющей наиболее эффективно реализовывать возможности мелких сельскохозяйственных производителей.
Однако широкомасштабное изучение социально-экономических проблем, связанных с историческим движением аграрной реформы, отнюдь не носит законченного характера, его требуется активно продолжать, ибо в принципе эти проблемы еще остаются на повестке дня и даже могут обостряться все в новом качестве. Кроме того, являются малоизученными региональные аспекты деятельности фермерских хозяйств. До настоящего времени не проводилось комплексных научных исследований по экономическим проблемам фермерского движения в Саратовской области.
В настоящее время отсутствуют глубокие исследования по проблемам кооперирования фермерских хозяйств, их интеграции в агропромышленный комплекс в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, становления и развития рыночных отношений. Особую проблему в экономике сельского хозяйства составляет недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов, связанных с формированием и функционированием межфермерской кооперации в современных условиях, что довольно часто приводит к недооценке или переоценке их роли. В целом процесс межфермерского кооперирования в Саратовской области находится в стадии развития.
Исследования региональных аспектов деятельности фермерских хозяйств, места и роли межфермерской кооперации, путей ее формирования и дальнейшего развития является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Состояние изученности вопроса. Теоретические вопросы современной сельскохозяйственной реформы о сущности и путях реформирования экономических отношений, о необходимости и перспективах формирования активного предпринимательского слоя - фермерства, об источниках и формах стимулирования эффективности мелких сельских, в том числе личных подсобных хозяйств, о современной хозяйственной роли еще оставшихся коллективных хозяйств, о возможностях и пределах государственного вмешательства в эти процессы и помощи сельскому хозяйству в преодолении возникших противоречий - все это находит отражение в многочисленных трудах, как отдельных ученых, так и творческих научных коллективов. Среди научно-исследовательских организаций первостепенную роль в прогрессе теоретической мысли и внедрении ее рекомендаций в сельскохозяйственную практику играют Аграрный Институт РАСХН, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, Институт экономики РАН, Институт государства и права РАН и др.
Различные аспекты аграрной реформы и развития фермерства рассматриваются в работах В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буздалова, A.M. Емельянова, Э.Н.Крылатых, В.И.Кудряшова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, И.А.Петренко, Е.В.Серовой, Г.И. Шмелева и других.
Основные теоретические вопросы, связанные с развитием кооперации в России, ее определением и экономическим содержанием были освещены в работах видных экономистов-аграрников М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, А.И.Чупрова, Н.П.Макарова, К.А.Пажитнова и других видных российских ученых. Однако с тех пор изменились многие политические, экономические, социальные и другие факторы. В работах И.Н.Буздалова,
A.А.Никонова, Н.А.Попова, В.Ф.Башмачникова, Ю.И.Клименко,
B.И.Кудряшова, В.И.Фролова и других ученых рассматриваются вопросы развития межфермерской кооперации в целом, с позиций ее формирования в аграрной экономике, учета зарубежного российского опыта, выработки законодательных актов.
Вместе с тем, на данном этапе еще мало внимания уделяется вопросам дальнейшего развития фермерских хозяйств и их кооперации в регионах, с учетом местных факторов и специфики, влияющих на эти процессы, а без этого невозможно оценить их потенциал и перспективы.
Актуальность и недостаточная изученность влияния основных факторов на развитие фермерских хозяйств и кооперации по переработке сельскохозяйственной продукции в Саратовской области определили выбор темы диссертационной работы и ее цель.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе комплексного подхода организационно-экономических мероприятий для эффективного функционирования фермерских хозяйств и приоритетных направлений и форм развития их кооперации в системе АПК на примере Саратовской области.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: выявить закономерности и особенности становления и развития фермерских хозяйств в аграрном секторе переходной экономики; оценить современное состояние, тенденции и перспективы развития фермерских хозяйств в России; установить систему факторов, влияющих на численность, объемы производства, специализацию и экономическую эффективность фермерских хозяйств в Саратовской области; обосновать основные направления дальнейшего развития и эффективного функционирования фермерских хозяйств области; проанализировать современное состояние и тенденции развития кооперации фермерских хозяйств на федеральном и региональном уровнях; выявить влияние кооперации на эффективность использования ресурсного потенциала и повышения устойчивости развития фермерских хозяйств;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономических основ кооперирования фермерских хозяйств и их интеграции с перерабатывающими и торговыми предприятиями в системе АПК.
Объекты и методика исследований. Исследование выполнено на материалах фермерских хозяйств и их объединений, расположенных в Саратовской области.
Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, посвященных вопросам формирования фермерских хозяйств и производственным отношениям внутри межфермерских объединений, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.
Информационную базу исследований составили материалы статистических сборников, данные статистического управления Саратовской области, результаты монографического изучения производственной деятельности фермерских хозяйств и межфермерских объединений по паспортам и отчетам.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнены основные принципы организации фермерского производства и межфермерских объединений в современных условиях с многоукладной экономикой;
- установлены факторы, влияющие на организацию и развитие производства в фермерском секторе;
- выявлены проблемы и особенности современного состояния, тенденции развития фермерских хозяйств и фермерской кооперации;
- предложены основные пути роста товарности в рыночной экономике фермерских хозяйств и межфермерских объединений;
- обоснованы приоритетные направления кооперации фермерских хозяйств с предприятиями АПК;
- определены основные направления и методы усиления экономической поддержки фермерским хозяйствам и фермерской кооперации.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования позволяют оценить влияние основных факторов на развитие фермерских хозяйств и межфермерских объединений, повысить их эффективность в Саратовской области и в Российской Федерации в целом. Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию функционирования фермерских кооперативов по совместному использованию технических средств, по переработке сельскохозяйственной продукции, а также рекомендации по направлениям, методам и формам экономической кооперации могут быть использованы как непосредственно фермерами при обосновании объемов производства и реализации продукции, так и в управленческих структурах кооперативов.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-аграрников и руководителей кооперативных организаций. и
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гуськова, Лилия Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Переход к многоукладной экономике, осуществляющийся в нашей стране, вызвал к жизни новые организационно-правовые формы хозяйствования, в том числе фермерские хозяйства. Становление их является одним из важнейших направлений углубления реформ в аграрном секторе России. В Саратовской области функционирует 8320 фермерских хозяйств за которыми закреплено 1276,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий, что составляет 2,9% от ресурсов области. Самая многочисленная группа фермеров (более 25%) имеет земельные участки 21-50 га. За последние годы четко выявилась тенденция увеличения среднего размера земельного участка и доли фермерских хозяйств с площадью более 200 га. Основной задачей развития фермерских хозяйств на современном этапе является не столько количественный рост, сколько качественные изменения в организации производства, позволяющие значительно повысить их экономическую эффективность.
2. Несмотря на то, что фермерские хозяйства достаточно многочисленны, их доля в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства остается незначительной и в настоящее время не превышает 3 %. Фермерские хозяйства специализируются преимущественно на выпуске растениеводческой продукции с моноотраслевым производством (возделывание 2-3 культур). Урожайность подсолнечника, овощных и бахчевых культур, картофеля в фермерских хозяйствах в 1,2-1,5 раза выше, чем в среднем по области. По другим культурам она остается ниже или на том же уровне. Удельный вес фермеров в производстве продукции животноводства пока незначителен. Установлено, что низкая эффективность фермерских хозяйств предопределяется, прежде всего, характером общего экономического кризиса, влияющего на все аграрное производство. В то же время структура и организация производства в фермерских хозяйствах не отвечают требованиям рыночной экономики и отличаются несбалансировноостью основных видов ресурсов: земли, труда и капитала. Важнейшим условием повышения эффективности производства является оптимизация производственно-отраслевой структуры и техническое перевооружение фермерских хозяйств.
3. В ходе аграрной реформы фермерские хозяйства приобрели полную экономическую самостоятельность, однако, их возможности в повышении производительности труда, организации высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции остаются нереализованными из-за ряда нерешенных проблем. Острый недостаток финансовых средств, несвоевременность расчета государства за продукцию, жесткий кредитный и финансовый прессинг - главные причины того, что многие фермеры теряют интерес к самостоятельному хозяйствованию и свертывают свою деятельность. Процесс образования фермерских хозяйств резко замедлился и несколько активизировался лишь в последние два года.
4. В настоящее время каждое пятое фермерское хозяйство не имеет тракторов, более половины - грузовых автомашин. Еще хуже обеспечены фермеры прицепными машинами и технологическим оборудованием. По этой причине большинство из них не может своевременно проводить весь комплекс работ, вносить в достатке минеральные и органические удобрения. Половина хозяйств не имеет подъездных дорог, треть — не электрифицирована, в подавляющем большинстве - отсутствует водоснабжение. Эти факты свидетельствуют о том, что принцип равноправной конкуренции всех форм хозяйствования не может быть реализован на практике. В наибольшей степени ущемлены экономические интересы фермеров.
5. Повышению эффективности работы фермерских хозяйств служит установление взаимовыгодных экономических отношений этих хозяйств с другими субъектами рынка на основе договорных, кооперационных и интеграционных связей, в частности, с предприятиями агротехнического обслуживания, перерабатывающей промышленности и торговли. Особенностью фермерской кооперации является объединение интересов нескольких хозяйств с целью повышения эффективности использования производственного потенциала. При этом кооперация может принимать различные формы, различаться по направлению, видам деятельности, но экономическое ее содержание заключается в гармоничном сочетании личной заинтересованности каждого члена кооператива в результатах совместного труда с преимуществами концентрации производства и экономии на масштабах.
6. В развитии фермерской кооперации наблюдаются две основные формы. Первая представляет собой простую кооперацию, которая предполагает совместное использование техники, земли, рабочей силы. Такое сотрудничество характерно для хозяйств со слабой материально-технической базой и часто происходит на неформальной основе. Вторая форма фермерской кооперации предполагает создание фермерами кооперативных предприятий. При этом возможны следующие варианты:
- организация совместного предприятия по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции на основе объединения денежных средств и ресурсов; передача определенных функций другому хозяйству при условии организации совместной деятельности на долевых началах; создание фермерами первичной ассоциации.
7. Одним из важнейших путей преодоления трудностей развития фермерского движения является создание потребительских снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов, а также кооперативов по совместному использованию техники. Одним из крупнейших в Саратовской области является снабженческо-сбытовой кооператив "Союз", объединяющий 37 фермерских хозяйств, где обрабатывается более 20 тыс. га. Однако наибольшее число межфермерских объединений в области состоит из трех или четырех хозяйств.
8. В условиях недостаточной загруженности технических средств в одних хозяйствах и их нехватки в других, перспективным направлением представляется создание кооперативов по совместному использованию техники. Предложенные модели этих кооперативов могут обеспечить близкую к оптимальной загрузку технических средств и высокие экономические результаты. Использование рекомендуемой методики определения платы за использование технических средств кооператива может существенно упростить взаиморасчеты.
9. Приобретение и использование на кооперативных началах малых перерабатывающих комплексов позволит фермерам реализовать свою доработанную продукцию по более высоким ценам, что будет способствовать повышению уровня доходности крестьянских (фермерских) хозяйств. Создание кооператива по переработке, реализации и хранению зерна на уровне района дает возможность: во-первых, ликвидировать монополию заготавливающих и перерабатывающих предприятий; во-вторых, выйти фермерам на более высокий уровень специализации и интеграции; в-третьих, сократить затраты на хранение продукции.
10. Исследования показали, что без создания со стороны государства режима наибольшего благоприятствования и государственной поддержки фермерских хозяйств и кооперативов, их дальнейшее успешное развитие невозможно. Необходимо совершенствование правового регулирования и решение проблем финансирования фермерской кооперации. Основы правового регулирования заложены в законе РФ "О сельскохозяйственной кооперации", который гарантирует кооперативам государственную поддержку. Налоговые льготы, дотации, финансирование целевых программ развития фермерской кооперации, кредитование паевого фонда кредитных и страховых кооперативов и другие мероприятия являются основными формами режима наибольшего благоприятствия. Фермерская кооперация способствует повышению устойчивости этой формы малого сельскохозяйственного предпринимательства, позволяет более полно реализовать ресурсный потенциал крестьянских (фермерских) хозяйств, что в свою очередь приведет к росту валового производства сельскохозяйственной продукции России в целом.
11. В условиях жестких ресурсных ограничений необходима логистическая увязка в рамках межфермерского объединения всех материальных, финансовых и информационных потоков, только в таком случае можно рассчитывать на синергетический эффект, когда совокупная эффективность деятельности объединения существенно превысит сумму эффективности функционирования каждого из фермерских хозяйств в отдельности.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие фермерских хозяйств в системе АПК и их кооперация"
На правах рукописи
ГУСЬКОВА ЛИЛИЙ ИВАНОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В СИСТЕМЕ АПК И ИХ КООПЕРАЦИЯ
(на материалах Саратовской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА-ЮОЗ
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики, организации и управления аграрным производством аграрного факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Попов Николай Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ткач Александр Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Харитонов Николай Степанович
Ведущая организация:
Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева
Защита диссертаций состоится 28 октября 2003 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета К212.203.09 при Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал № 1 гуманитарного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6
Автореферат разослан 26 сентября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук
Голодова Ж.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является важной отраслью народного хозяйства страны и занимает особое место в экономической жизни общества. Оно призвано удовлетворять потребность населения в продуктах питания, перерабатывающую и легкую промышленность в сырье и обеспечивать валютные поступления от экспорта сельскохозяйственной продукции,
Конкретными задачами осуществляемой в 1990-е гг. в России аграрной реформы являются радикальные социально-экономические преобразования на селе, формирование многоукладной экономики, базирующейся на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования, и, в конечном счете, резкое увеличение производительности труда в сельском хозяйстве, достижение на этой основе самообеспечения отечественным сырьем и продуктами питания.
За прошедшие годы реформ в агропромышленном комплексе страны проведены значительные преобразования Однако при реформировании аграрной сферы произошел значительный спад производства сельскохозяйственной продукции и значительное снижение его эффективности. Происходящие в сельском хозяйстве перемены совпали с глубоким и затяжным кризисом всей экономики страны в целом. Следует отметить, что кризисное состояние агропромышленного сектора свойственно и для Саратовской области.
Преобразование аграрного сектора в нашей стране на основе разгосударствления и реорганизации сельскохозяйственных предприятий, приватизации земли и других средств производства привели к возникновению новых организационно-правовых форм хозяйствования, наиболее проблемными из которых представляются крестьянские (фермерские) хозяйства и кооперативы.
Возрождение фермерских хозяйств в новой системе АПК России требует всестороннего изучения их сущности и особенностей, уже достигнутых результатов и перспектив деятельности, а также разработки путей и средств повышения эффективности всех малых форм агробизнеса. Среди наиболее срочных и наименее затратных мер развития фермерских хозяйств, важная роль принадлежит кооперации.
Кооперация является для фермерских хозяйств объективной
необходимостью, позволяющей наиболее эффективно реализовывать
потенциальные возможности мелкого агробизнеса и повысить его
конкурентоспособность. На фоне всех разрушительных процессов в
российской деревне именно кооперация способна восстанавливать и
наращивать определенный потенциал для последующего перехода на
траекторию устойчиво!^ валян™. Однако .широкомасштабное изучение
*ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
ЬИМ - ••.! м
проблем функционирования фермерских хозяйств и их кооперации в России отнюдь не носит законченного характера. До настоящего времени отсутствуют глубокие исследования по проблемам кооперирования фермерских хозяйств и их интеграции в систему АПК в условиях становления рыночных отношений. Особую проблему составляет недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов экономической эффективности функционирования фермерской кооперации в современных условиях жестких ресурсных ограничений, многообразия форм собственности и хозяйствования, что довольно часто приводит к недооценке или переоценке роли межфермерских объединений.
Малоизученными остаются также региональные аспекты деятельности фермерских хозяйств. В частности, до настоящего времени не проводилось комплексных научных исследований по экономическим проблемам фермерского и кооперативного движения в Саратовской области. Несмотря на то, что эта область занимает лидирующие позиции, как по количеству, так и по среднему размеру земельной площади фермерских хозяйств, в целом процессы фермеризации и кооперирования здесь также еще в стадии становления. Признаки оживления кооперативного движения в последние годы пока не носят повсеместного характера, они явно локализованы, но тем более важно исследовать условия и факторы их развития.
Поэтому исследование общероссийских и региональных аспектов деятельности фермерских хозяйств, места и роли межфермерских объединений, путей их формирования и дальнейшего развития является важным и актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы. В многочисленных трудах, как отдельных ученых, так и творческих научных коллективов находят широкое отражение теоретические вопросы современной аграрной реформы. Прежде всего, это работы о сущности и путях реформирования экономических отношений, о необходимости и перспективах формирования активного предпринимательского слоя - фермерства, об источниках и формах стимулирования эффективности мелких сельских хозяйств, о современной хозяйственной роли еще оставшихся коллективных хозяйств, о возможностях и пределах государственного вмешательства в эти процессы и помощи сельскому хозяйству в преодолении возникших противоречий.
Среди научно-исследовательских организаций первостепенную роль в прогрессе теоретической мысли и внедрении ее рекомендаций в сельскохозяйственную практику играют Аграрный Институт РАСХН, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, Институт экономики РАН, Институт государства и права РАН и др.
Различные аспекты аграрной реформы и развития фермерства рассматриваются в работах В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буздалова,
А.М.Емельянова, Э.М.Крылатых, В.И.Кудряшова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, И.А.Петренко, Е.В.Серовой и других.
Основные теоретические вопросы, связанные с развитием кооперации в России, ее определением и экономическим содержанием были освещены в работах видных экономистов-аграрников М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, А.И.Чупрова, Н.П.Макарова, К.АЛажитнова и других видных российских ученых. Однако с тех пор изменились многие политические, экономические, социальные и другие факторы. В работах И.Н.Буздалова, А.АНиконова, Н.А.Попова, В.Ф.Башмачникова, Ю.И.Клименко, В И.Кудряшова, В.И.Фролова, В.Н.Хлыстуна и других ученых анализируются современные проблемы развития кооперации с позиций целесообразности ее формирования в аграрной экономике, учета зарубежного и российского опыта, выработки законодательных актов.
Вместе с тем, на данном этапе в научных исследованиях еще мало внимания уделяется вопросам дальнейшего развития фермерских хозяйств и их кооперации в регионах, с учетом местных факторов и специфики, влияющих на эти процессы, а без этого невозможно оценить их потенциал и перспективы.
Актуальность и недостаточная изученность влияния основных факторов на развитие фермерских хозяйств, различных видов и форм их кооперации в Саратовской области определили выбор темы диссертационной работы и ее цель.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе комплексного подхода организационно-экономических мероприятий для эффективного функционирования фермерских хозяйств и приоритетных направлений и форм развития их кооперации в системе АПК на примере Саратовской области.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- выявить закономерности и особенности становления и развития фермерских хозяйств в аграрном секторе переходной экономики;
- оценить современное состояние, тенденции и перспективы развития фермерских хозяйств в России;
- установить систему факторов, влияющих на численность, объемы производства, специализацию и экономическую эффективность фермерских хозяйств в Саратовской области;
- обосновать основные направления дальнейшего развития и эффективного функционирования фермерских хозяйств области;
- проанализировать современное состояние и тенденции развития кооперации фермерских хозяйств на федеральном и региональном уровнях;
- выявить влияние кооперации на эффективность использования ресурсного потенциала и повышения устойчивости развития фермерских хозяйств;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономических основ кооперирования фермерских хозяйств и их интеграции с перерабатывающими и торговыми предприятиями в системе АПК.
Объектом исследования являются фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы в России и в Саратовской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе становления и функционирования фермерских хозяйств и их кооперирования в системе АПК.
Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, посвященные вопросам формирования фермерских хозяйств и межфермерских объединений в условиях рыночной экономики, а также законодательные и нормативные акты, определяющие социально-экономическое развитие АПК России.
Информационную базу исследования составили материалы статистических ежегодников Госкомстата России, данные Статистического управления Саратовской области, результаты монографического изучения производственной деятельности фермерских хозяйств и их объединений по документам учета и отчетности, а также анкетных обследований
В работе над диссертацией использовались методы: анализа и синтеза, абстрактно-логические, экономико-статистистические, монографический, расчетно-конструктивный, аналогий, экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе проблем становления и эффективного функционирования фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в переходной экономике, исследовании специфики, приоритетных направлений и форм их развития в Саратовской области.
Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнены основные принципы и условия организации фермерских хозяйств и их объединений в современной многоукладной экономике;
- разработана классификация факторов, влияющих на хозяйственную деятельность в фермерском секторе России;
- выявлены особенности современного состояния и тенденции развития фермерских хозяйств и фермерской кооперации в Саратовской области;
- разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов финансового, административно-правового, информационно-консультативного, кадрового и научного обеспечения деятельности фермерских кооперативов;
- определены приоритетные направления и формы интеграции фермерских хозяйств с перерабатывающими и торговыми предприятиями, превращения их в устойчиво работающие перспективные агропромышленные формирования;
- обоснованы объективная необходимость усиления экономической поддержки фермерских хозяйств и их кооперации, ее основные направления, методы и формы.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования позволяют оценить влияние основных факторов на развитие фермерских хозяйств и межфермерских объединений, повысить их эффективность в Саратовской области и в Российской Федерации в целом. Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию функционирования фермерских кооперативов по совместному использованию технических средств, по переработке сельскохозяйственной продукции, а также рекомендации по направлениям, методам и формам экономической кооперации могут быть использованы как непосредственно фермерами при обосновании объемов производства и реализации продукции, так и в управленческих структурах кооперативов.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-аграрников и руководителей кооперативных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были доложены на научно-практических конференциях аграрного факультета РУДН в 2002 г. и 2003 г. и обсуждались ежегодно на заседаниях кафедры агроэкономики в 2001-2003 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации помещен на 167 страницах, включает 31 таблицу и 12 рисунков.
Во введении обоснована важность и актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Организационно-экономические аспекты развития фермерских хозяйств» рассмотрены социально-экономические предпосылки становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, как формы частного предпринимательства, а также принципы и условия формирования фермерской кооперации в переходной экономике России.
Во второй главе «Анализ современного состояния и тенденций развития фермерских хозяйств и межфермерских объединений» исследуются аграрная структура и динамика сельскохозяйственного производства, состояние и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других межфермерских объединений в Саратовской области.
В третьей главе «Основные направления развития и повышения эффективности фермерских хозяйств и фермерских кооперативов» на примере Саратовской области рассмотрены важнейшие проблемы финансового обеспечения и технического оснащения фермерских хозяйств, а также государственного регулирования и экономической поддержки этих форм агробизнеса.
В заключении даются выводы и обобщения по основным разделам исследования, а также конкретные рекомендации для практических работников и руководителей кооперативных организаций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Переход к рыночной экономике в российском сельском хозяйстве требовал, прежде всего, формирования рыночных производственных единиц. Мировая практика свидетельствует, что наиболее распространенной в рыночной экономике формой сельскохозяйственных предприятий является частная семейная ферма. Однако в специфических условиях переходного к рыночной экономике периода в России массовая фермеризация сельского хозяйства в обозримой перспективе невозможна и экономически нецелесообразна: из-за отсутствия соответствующей сельской рыночной инфраструктуры крестьянские (фермерские) хозяйства, как правило, оказываются неконкурентоспособными по сравнению с крупными сельскохозяйственными предприятиями. В современных условиях фермерство не может быть альтернативой крупному производству, поэтому важна не конфронтация форм, а сочетание их и взаимное дополнение.
Следует отметить, что уже сейчас фермерское хозяйство, как составная часть аграрного производства, содействует увеличению производства продукции растениеводства и животноводства, насыщению российского рынка продовольственными товарами. В последние годы фермерский сектор сохраняет более высокие темпы роста валовой продукции по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями и личными подсобными хозяйствами населения, хотя его удельный вес в 2002 г. в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства возрос только до 4% (против 3,7% в 2001 г.).
Фермерское хозяйство определяется как организационно-правовая форма свободного предпринимательства (с правом юридического лица, или без такового), базирующаяся, в основном, на личном и семейном труде, имеющая землю и средства производства в собственности, пожизненном владении или аренде. Фермерское хозяйство ведет товарное производство и получает прибыль, которая позволяет не только удовлетворять потребности семьи, но и осуществлять расширенное воспроизводство. Владелец фермерского хозяйства осуществляет управленческий контроль над его производственной дея1сльностыо, выполняет функции хозяина и работника одновременно.
В основе эффективного фермерского хозяйствования лежит желание получить максимальную прибыль. Однако не менее важным стимулом, чем сумма прибыли, является обеспечение устойчивого развития. Особенно это важно в условиях нестабильности предпринимательской среды переходного периода. Поэтому основную цель фермерского хозяйства следует определять как достижение максимально возможной прибыли с учетом длительной перспективы.
Анализ мирового и отечественного опыта показывает, что необходимыми условиями эффективной деятельности фермерских хозяйств в рыночной экономике являются:
- максимальная свобода производственной деятельности;
- полная ответственность за результаты хозяйственной деятельности;
- свободное ценообразование (когда уровень цен определяется спросом и предложением, и только в исключительных случаях - государственное регулирование на важнейшие виды продукции);
- наличие конкурентного рынка и развитой рыночной инфраструктуры;
- возможность включения в систему хозяйственных связей АПК, создания всех видов кооперативных формирований;
- государственная поддержка, особенно на начальном этапе становления.
Становление фермерского предпринимательства в России практически
повсеместно проходит с большими трудностями. На наш взгляд, основными причинами являются слабая государственная поддержка фермерства как социального движения, несовершенная система налогообложения, диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, используемой в аграрном секторе, недостаток финансовых ресурсов и т.д. Все это, в определенной степени привело к тому, что за последние годы часть фермерских хозяйств прекратили свою деятельность.
Таблица 1
Динамика развития крестьянских (фермерских) хозяйств
Годы Российская Поволжский Саратовская
Федерация район область
всего в % к всего в%к всего в%к
1997 г. 1997 г. 1997 г.
1997 278613 100 35360 100 9374 100
1998 274264 98,4 34802 98,4 8834 94,2
1999 270154 97,0 34233 96,8 8430 89,9
2000 261126 93,7 33855 95,7 8211 87,6
2001 261677 93,9 33294 94,2 8295 88,5
2002 265500 95,0 - - 8320 88,8
Источник составлено по данным Госкомстата России
Из данных таблицы 1 следует, что за четырехлетний период (с 1997 по 2001 гг.) число фермерских хозяйств в стране уменьшилось на 16936 ед или на 6,1%, в Поволжском районе - на 2066 ед. или на 5,8% и в Саратовской области - на 1079 ед. или на 11,5%.
Однако за последние два года число хозяйств в целом по РФ и Саратовской области изменилось незначительно, и даже наметилась тенденция их роста.
Дифференциация фермерских хозяйств и разорение многих из них объективно обусловлены влиянием как внешних, так и внутренних экономических факторов. Тем более что на начальном этапе в отдельных регионах, в том числе и в Саратовской области, шел стихийный процесс создания фермерских хозяйств без учета специфики природно-климатических условий, бонитета почв, характера земледелия (орошаемое или богарное), специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, принципов рационального размещения производительных сил, инфраструктуры, профессиональной подготовленности фермеров. Тогда как важнейшими внутренними факторами, обеспечивающими потенциальные возможности эффективности фермерского производства, является наличие в хозяйстве ресурсов производства и их сбалансированность.
В последние годы в РФ прослеживается четкая тенденция увеличения общей площади земельных участков, предоставленных фермерским хозяйствам. Так, за период с 1998 по 2001 гг. их площадь по РФ возросла с 13045,1 тыс. га до 15292,2 тыс. га, т.е на 2247 тыс. га или на 17,2% Аналогичная картина просматривается и в динамике площадей сельскохозяйственных угодий и пашни.
Наряду с этим наблюдается процесс концентрации земель. Так, если в 1998 г. в целом по РФ на одно фермерское хозяйство в среднем приходилось 48 га земли, то в 2002г - уже 62 га. Однако наибольшее число крестьянских (фермерских) хозяйств по прежнему имели площадь до 10 га и их доля из года в год возрастала (от 38,1 до 41,5%). Доля фермерских хозяйств с размером участков 21-50 ia составляла 20,9% в 1998г и постепенно снизилась до 18,7% в 2002 г. Снижался также удельный вес фермерских хозяйств с размером участков 11-20 га (с 16,2 до 15,5%). Наименьшим является количество кр>пных хозяйств (более 200 га), но их удельный вес постоянно увеличивается (с 3,4 до 5,5%).
Для Саратовской области, как и для Поволжского района в целом, характерна несколько иная группировка хозяйств по размеру предоставленных земельных участков. Здесь наблюдается более быстрый рост средней земельной площади фермерских хозяйств. Так, если в 1998 г. на одно хозяйство приходилось 95 га земельной площади, то в 2001г. - 155 га. Таким образом, за трехлетний период, средний размер площади земельного участка фермерского хозяйства в Саратовской области увеличился на 60 га, или на
82,4%. Кроме того, если в РФ наибольшее число крестьянских (фермерских) хозяйств имели площадь до 10 га, то в Саратовской области наибольшее количество хозяйств с земельными участками размером 21-50 га (до 26,5%). Вместе с тем, происходит сокращение удельного веса таких хозяйств, вследствие их укрупнения или прекращения деятельности.
Доля группы хозяйств с размером земельных участков 50-100 га в области была несколько меньше (до 22,4%), и в последние годы она также снижалась. Более низкий удельный вес, чем по РФ в целом, имели хозяйства с размером земельных участков до 10 га и свыше 200 га. Причем, доля хозяйств с площадью земли до 10 га в анализируемом периоде снизилась с 10,3 до 8,5%, а с площадью свыше 200 га - увеличилась с 9,1 до 14,7%. Все это свидетельствует об устойчивой тенденции укрупнения фермерских хозяйств по размерам земельных участков, и некотором улучшении структуры землепользования в регионе.
Как известно, рациональным размером фермерского хозяйства можно считать такой, при котором с учетом определенной специализации, интенсивности, наличии производственных и материальных ресурсов, обеспечивается наиболее эффективное сочетание и использование всех факторов производства, и получение максимума продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах. В целом по области выделенная фермерским хозяйствам земля используется в основном под посевы зерновых культур (67,2-68,9%), подсолнечника (18,3-23,2%) и сахарной свеклы (3,5-3,9%). Данные по посевным площадям сельскохозяйственных культур показали, что в исследуемом периоде отмечается снижение площадей занятых зерновыми и зернобобовыми культурами (на 17,2%) и увеличение площадей под сахарной свеклой (на 91,8%), подсолнечником (на 8,9%), и овощами (на 20,7%).
Данные по урожайности сельскохозяйственных культур свидетельствуют о том, что урожайность и валовые сборы зерновых и зернобобовых культур в последние годы заметно увеличиваются как в крестьянских (фермерских) хозяйствах, так и во всех категориях хозяйств. В результате, в последние годы в области валовые сборы сельскохозяйственных культур заметно возрастают. Так, валовой сбор зерновых и зернобобовых за период с 1998 г. по 2001 г. увеличился в 2,6 раза, сбор подсолнечника на зерно увеличился - в 2,7 раза, а сахарной свеклы - в 2,3 раза
В фермерских хозяйствах увеличение урожайности и валовых сборов четко прослеживалось по всем возделываемым культурам. За период с 1999 г. по 2001 г. удельный вес фермерских хозяйств в общем объеме производства зерновых и зернобобовых увеличился с 16,3% до 30,9%, подсолнечника с 18,6 до 34,5%, сахарной свеклы в 1,25 раза и 1,42 раза (табл.2).
Проведенный анализ показывает, что подавляющее большинство фермерских хозяйств Саратовской области (85%) специализируется только на
производстве растениеводческой продукции, а производство животноводческой продукции остается на низком уровне.
Таблица 2
Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме
производства сельскохозяйственной продукции в Саратовской области,
%
Показатели 1999 г. 2000 г. 2001 г.
Зерновые и зернобобовые 16,3 22,8 30,9
Подсолнечник на зерно 18,6 24,0 34,5
Сахарная свекла (фабр.) 25,6 27,0 31,9
Овощи 1,9 4,4 2,7
Мясо и птица в убойном весе 1,5 2,3 8,5
Молоко 2,6 4,4 6,2
Яйца 1,3 1,2 1,3
Источник составлено по данным Саратовского областного комитета государственной статистики
В период с 1998 по 2000 гг. наблюдалось снижение поголовья скота. Однако в 2001 г., по сравнению с 2000 г., был отмечен некоторый его рост (примерно на 2 %). В крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2000 и 2001 гг. насчитывалось соответственно 33,3 и 44,1 тыс. голов крупного рогатого скота, что составляло 5,0 и 6,5% от общего поголовья скота всех категорий хозяйств. Тормозом для перелома ситуации в животноводстве продолжает оставаться недос га точная кормовая база. Данные по животноводческой продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах показали, что в последние годы наметилась тенденция ее роста. За анализируемый период удельный вес производства мяса и птицы в убойном весе увеличился в 5,6 раза и молока -в 2,4 раза.
Прямое воздействие на эффективность функционирования фермерских хозяйств оказывает рациональная структура производства. Специализация фермерских хозяйств на производстве зерновых колосовых, кукурузы, проса, гречихи, подсолнечника и сахарной свеклы не создает предпосылок для получения потенциально возможного экономического эффекта. Недостаток элитных и качественных семян высокоурожайных сортов, отсутствие хороших предшественников для размещения озимой пшеницы, большой удельный вес поздноубираемых технических культур, нарушение технологии возделывания, заранее ставят большинство фермеров в условия финансовой неустойчивости. Большинство фермерских хозяйств не имеет складских помещений для хранения продукции после уборки и им приходится отдавать часть продукции в виде платы за хранение элеваторам и другим
предприятиям. Все это, безусловно, сказывается на снижении суммы выручки.
Проведенный анализ показывает, что подавляющее большинство фермерских хозяйств Саратовской области специализируются только на производстве растениеводческой продукции 85% Животноводческие отрасли имеют не более 8% от общего числа фермерских хозяйств
Свыше 44% хозяйств развивает только зерновое хозяйство, 36% -зерново-масличное и только 12% - зерново-маслично-свекловичное производство. Низкий удельный вес фермеров, занимающихся возделыванием сахарной свеклы, объясняется, в основном, отсутствием средств для приобретения комплекса соответствующей сельскохозяйственной техники и большой удаленностью значительной части фермерских хозяйств от пунктов приема сахарной свеклы.
Следует отметить, что только в последние два года наметились определенные положительные сдвиги в организации переработки сельскохозяйственной продукции, произведенной в фермерском секторе. Для этого создаются межфермерские объединения - кооперативы, которые оборудуются миницехами по переработке подсолнечника, крупы и овощей. В некоторых из них организована выпечка хлеба, установлено мельничное оборудование, ведется переработка мяса. Многоотраслевая структура кооператива позволяет в определенной степени компенсировать убытки в одной отрасли доходами другой.
Анализ использования сельскохозяйственных земель показывает значительно более высокую эффективность орошаемого земледелия: урожайность сельскохозяйственных культур в фермерских хозяйствах при орошении в 1,5-2 раза выше, чем без орошения. Функционирующие фермерские формирования существенно различаются не только размерами сельскохозяйственных угодий и особенностями их использования, но и степенью освоенности земель, обеспеченностью фондами и использованием основных и оборотных средств, способами организации труда, спецификой организации территорий, системой финансового обеспечения
В большинстве фермерских хозяйств еще не создана материально-техническая база, которая соответствовала бы выбранному производственному направлению. Тогда как нормальное развитие фермерского производства возможно лишь при наличии достаточного количества материально-технических ресурсов. Техническая оснащенность существующих хозяйств недостаточна. Малая техника не применяется из-за высокой стоимости и ограниченного выпуска. В среднем по Саратовской области на 01.01.2002 г в расчете на 100 га пашни, находящейся в пользовании фермеров, приходилось 0,8 тракторов, 0,5 зерноуборочного и 0,1 свеклоуборочного комбайна, 0,25 грузового автомобиля, что составляет менее 50 % от нормативной потребности. Вдобавок к этому, имеющаяся в
фермерских хозяйствах техника не оснащена набором вспомогательных механизмов и приспособлений, которые позволили бы универсализировать ее функциональные возможности. Кроме того, значительная часть фермеров использует старую технику, приобретенную в общественных хозяйствах.
Проблема снабжения фермерских хозяйств материально-техническими ресурсами обостряется в связи с недостатком бюджетных и кредитных средств. Дисбаланс цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, главным образом, высокие цены на технику, горюче-смазочные материалы, удобрения и ядохимикаты, крайне отрицательно повлиял на финансовое положение фермеров, как и всех других сельских товаропроизводителей.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что фермерские хозяйства области из года в год повышают свой удельный вес в общем объеме валовой продукции, но еще не оказывают существенного влияния на продовольственную ситуацию. Анализируя показатели экономической эффективности фермерских хозяйств необходимо отметить, что в целом по Саратовской области они значительно ниже, чем в общественном секторе. В 2001 г. было произведено валовой продукции на одного среднегодового работника 8147 руб. в общественном хозяйстве и только 1955 руб. в фермерских хозяйствах, а на 100 га сельскохозяйственных угодий -соответственно 35,6 тыс.руб и 17,4 тыс.руб.
Одной из главных проблем, характерных для фермерских хозяйств, является несбалансированность трех основных видов ресурсов, используемых в любом сельскохозяйственном производстве земли, труда и капитала. Перспективные типы фермерских хозяйств с рациональной производственной структурой способствуют выбору наиболее выгодных вариантов системы ведения производства, т.е в связи со спросом и предложением на аграрном рынке менять отрасли или одну технологию на другую. Анализ хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств позволяет наметить резервы повышения эффективности производства, основными из которых являются:
- снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции на основе рационального использования ресурсов;
- интеграция производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, повышение качества продукции, правильный выбор и гибкое маневрирование каналами реализации;
- обеспечение доступа к кредиту на основе развития кооперации.
На 1 января 2002 г. в Саратовской области насчитывалось 41 сельскохозяйственных кооперативов, в том числе 37 потребительских. Из потребительских кооперативов наиболее известными в области являются снабженческо-сбытовые кооперативы "Союз", "Русь" и "Содружество", перерабатывающий кооператив им. А.В.Чаянова, кредитный кооператив
"Хозяин", обслуживающие кооперативы "Водник" и "Зоркино". Среди всех сельскохозяйственных потребительских кооперативов наибольшей эффективностью характеризуются снабженческо-сбытовые кооперативы. Анализ деятельности двух кооперативов - "Союз" и "Русь"- свидетельствует об эффективности снабженческо-сбытовой кооперации, необходимости ее становления и развития. Однако тормозом является несовершенство ь российского законодательства, в том числе налогового.
В третьей главе рассматриваются основные методические аспекты формирования и функционирования фермерских хозяйств, перспективы их I технического перевооружения, а также приоритетные направления развития
кооперации, их государственного регулирования и экономической поддержки.
Как известно, в основе роста производительности фермерского труда в странах Западной Европы и США лежит высокий уровень технической оснащенности: мощный машинно-тракторный парк при малой пространственной нагрузке приходящейся на единицу техники. По выводам аналитиков Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ техническое отставание российского сельскохозяйственного машиностроения от уровня, достигнутого за рубежом, является главной причиной растущего разрыва между показателями производительности труда в сельском хозяйстве России и США. Особенно низкая техническая вооруженность в России характерна для фермерских хозяйств. Анализ показывает, что одной из главных причин низкой технической вооруженности фермеров является увеличение диспаритета цен на продукцию сельхозпроизводителей и товары и услуги, предоставляемые аграрному сектору промышленностью.
Безработица и нарастающая дифференциация доходов населения усугубляют проблему сбыта сельскохозяйственной продукции. Таким образом, обостряется противоречие между потребностью фермерских хозяйств в современной технике и ограниченностью финансовых средств на её приобретение.
Решение данного противоречия возможно на основе развития финансового лизинга с последующим переходом техники в собственность арендаторов. Администрацией области устанавливался срок до 3-х лет на приобретение по лизингу продукции машиностроения стоимостью до 50 млн.руб. и 5 лет - на технику стоимостью свыше 50 млн.руб. Однако полной реализации этого постановления не удалось осуществить. На конец 2001 г. в сельское хозяйство Саратовской области по лизингу было поставлено техники на сумму, составляющую лишь 72,2% к установленному лимиту, а в фермерские хозяйства - только 34,5%. На территории Саратовской области финансовый лизинг происходил в форме посреднического. В качестве посредника или лизинговой фирмы, дающей заказы на технику выступает Саратовская АККОР и АО "Росагроснаб".
Производство в фермерском хозяйстве представляет собой комплекс взаимосвязанных отраслей, определенная часть продукции которых используется для внутрипроизводственных целей - зерно на семена, молоко на выпойку телят и др Экономически обоснованное сочетание нескольких отраслей способствует выравниванию сезонности производства, более эффективному использованию производственного потенциала. Рациональное сочетание отраслей способствует также более равномерному поступлению в течение года продукции и денежных средств, что оказывает положительное влияние на экономику хозяйства, улучшает его финансовое состояние.
В широком смысле слова, кооперация предполагает совершенствование уже существующих межфермерских объединений на основе заключения их участниками договора о совместной деятельности, оптимизации сочетания отраслей. В частности, после определения потребности в том или ином виде переработки продукции, на кооперативных началах может быть организовано использование малых перерабатывающих мощностей. Например, при наличии большого количества зерна, из-за высокой стоимости услуг хлебоприемного предприятия фермерам выгоднее перерабатывать зерно в своем хозяйстве, чтобы потом реализовать его по более высокой цене. Поэтому, объединив свои денежные средства на паевых началах, они могут приобрести и использовать зерносушилку или зерноочистительно-сушильный комплекс. По имеющимся оценкам, в настоящее время фермеры тратят до 1015% стоимости зерна на его хранение в районных предприятиях. Организация элеваторов на кооперативных началах позволит избежать этих затрат.
В системе фермерской кооперации важное значение придается установлению взаимовыгодных производственных связей с коллективными сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, т.е дальнейшее развитие кооперации и интеграции фермерских хозяйств в системе АПК.
Организация кооперативных предприятий может осуществляться путем объединения средств товаропроизводителей для строительства новых предприятий по первичной обработке зерна, строительства малых цехов для убоя скота, переработке молока и т.д., а также реорганизации действующих АО, в состав которых на правах акционеров входят и производители сельскохозяйственной продукции. При производстве сельскохозяйственной продукции предпочтительной является кооперация коллективных сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств по принципу «технологической цепочки». Здесь имеются в виду те варианты взаимоотношений кооперирующихся сторон, при которых они являются звеньями единого производственного процесса, не теряя при этом своей самостоятельности.
Кооперация фермерских хозяйств и коллективных предприятий по совместному использованию перерабатывающих мощностей экономически эффективна по ряду причин.
Во-первых, фермерские хозяйства, которые также как и крупные сельскохозяйственные товаропроизводители, страдают от монополии перерабатывающей промышленности, избавляются от необходимости закупать и самостоятельно использовать оборудование, которое имеет высокую стоимость и большой срок окупаемости.
Во-вторых, появляется возможность использования преимуществ переработанной продукции, по сравнению с сырьем. Сокращаются потери, повышается качество реализуемой продукции, а, соответственно, и цена реализации.
В-третьих, крупные сельскохозяйственные предприятия, валовой объем производства сельскохозяйственной продукции которых несколько сократился в последнее время, используют свое оборудование по доработке и переработке сельскохозяйственной продукции на полную мощность, благодаря поставкам продукции крестьянских хозяйств.
Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств с крупными сельскохозяйственными предприятиями по зоотехническому, ветеринарному и техническому обслуживанию должна проходить на основе договора с указанными службами.
Государственная поддержка фермерского сектора, которая осуществлялась на первом этапе его развития в 1991-1992 гг., сыграла большую роль в возникновении и укреплении фермерских хозяйств и их объединений. В настоящее время, приобретая статус кооператива, фермерские хозяйства лишаются определенных льгот, происходит увеличение количества налогов. Несмотря на то, что в первые годы своего функционирования фермеры платят только налог на добавленную стоимость и осуществляют платежи во внебюджетные фонды, доля таких отчислений в выручке от реализации сельскохозяйственной продукции обычно составляет от 10 до 30%. При создании кооператива эта сумма увеличится для фермеров в несколько раз и, прежде всего, из-за необходимости выплачивать налог на прибыль от несельскохозяйственной деятельности. Поэтому существующая система налогообложения должна быть усовершенствована с целью создания условий, стимулирующих развитие фермерской кооперации. В этой связи для фермерских кооперативов, независимо от направления производственной деятельности, важно сохранить весь перечень льгот, которые могут быть предоставлены крестьянским (фермерским) хозяйствам, так как основная функция их кооперации заключается в повышении эффективности производственной деятельности семейных предприятий.
В первую очередь это касается льгот, предусмотренных при взимании налога на доходы и налога на землю. Но так как, согласно Гражданскому
Кодексу РФ, глава крестьянского хозяйства признается предпринимателем с момеша регистрации крестьянского хозяйства, то на него должны распространяться и меры поддержки, предусмотренные для малого предпринимательства, такие, например, как единый налог. Кроме того, в силу некоммерческого характера деятельности, потребительские кооперативы, на наш взгляд, могут быть исключены из сферы деятельности антимонопольного законодательства, так как кооперативы по своей сущности являются одним из действенных средств борьбы с монополией перерабатывающих и агросервисных предприятий, создавая последним серьезную конкуренцию.
В эгом случае уместно обратиться к опыту США, где на кооперативы не распространяется антитрестовское законодательство, которое ограничивает горизонтальное слияние. Следует отметить, что передача продукции от членов кооператива кооперативным структурам не является продажей, а представляет собой передачу продукции для переработки и реализации. Поэтому фермер не теряет права собственности на свой продукт и доход от этой операции не должен облагаться налогом дважды.
Основными организационно-экономическими и правовыми мерами повышения эффективности кооперации могут быть следующие-
А) На федеральном уровне:
- совершенствование налогового законодательства с целью создания условий, стимулирующих организацию и развитие фермерских кооперативов;
- финансирование региональных программ развития фермерской кооперации.
Б) На региональном уровне:
- осуществление льготного кредитования кооперативов, предоставивших четкий экономический план развития;
- освобождение фермерских кооперативов на срок не менее 5 лет от уплаты налогов.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие обобщения и выводы:
1 Переход к многоукладной экономике, осуществляющийся в нашей стране, вызвал к жизни новые организационно-правовые формы хозяйствования, в том числе фермерские хозяйства. Становление их является одним из важнейших направлений углубления реформ в аграрном секторе России. В Саратовской области функционирует 8320 фермерских хозяйств за которыми закреплено 1276,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий, что составляет 2,9% от ресурсов области. Самая многочисленная группа фермеров (более 25%) имеет земельные участки 21-50 га. За последние годы четко выявилась тенденция увеличения среднего размера земельного участка и доли фермерских хозяйств с площадью более 200 га. Основной задачей развития фермерских хозяйств на современном этапе является не столько количественный рост, сколько качественные изменения в организации
производства, позволяющие значительно повысить их экономическую эффективность.
2. Несмотря на то, что фермерские хозяйства достаточно многочисленны, их доля в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства остается незначительной и в настоящее время не превышает 3 %. Фермерские хозяйства специализируются преимущественно на выпуске растениеводческой продукции с моноотраслевым производством (возделывание 2-3 культур). Урожайность подсолнечника, овощных и бахчевых культур, картофеля в фермерских хозяйствах в 1,2-1,5 раза выше, чем в среднем по области. По другим культурам она остается ниже или на том же уровне. Удельный вес фермеров в производстве продукции животноводства пока незначителен. Установлено, что низкая эффективность фермерских хозяйств предопределяется, прежде всего, характером общего экономического кризиса, влияющего на все аграрное производство. В то же время структура и организация производства в фермерских хозяйствах не отвечают требованиям рыночной экономики и отличаются несбалансировноостью основных видов ресурсов: земли, труда и капитала. Важнейшим условием повышения эффективности производства является оптимизация производственно-отраслевой структуры и техническое перевооружение фермерских хозяйств.
3. В ходе аграрной реформы фермерские хозяйства приобрели полную экономическую самостоятельность, однако, их возможности в повышении производительности труда, организации высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции остаются нереализованными из-за ряда нерешенных проблем. Острый недостаток финансовых средств, несвоевременность расчета государства за продукцию, жесткий кредитный и финансовый прессинг - главные причины того, что многие фермеры теряют интерес к самостоятельному хозяйствованию и свертывают свою деятельность. Процесс образования фермерских хозяйств резко замедлился и несколько активизировался лишь в последние два года.
4. В настоящее время каждое пятое фермерское хозяйство не имеет тракторов, более половины - грузовых автомашин. Еще хуже обеспечены фермеры прицепными машинами и технологическим оборудованием. По этой причине большинство из них не может своевременно проводить весь комплекс работ, вносить в достатке минеральные и органические удобрения. Половина хозяйств не имеет подъездных дорог, треть - неэлектрофицирована, в подавляющем большинстве - отсутствует водоснабжение. Эти факты свидетельствуют о том, что принцип равноправной конкуренции всех форм хозяйствования не может быть реализован на практике. В наибольшей степени ущемлены экономические интересы фермеров.
5. Повышению эффективности работы фермерских хозяйств служит установление взаимовыгодных экономических отношений этих хозяйств с
другими субъектами рынка на основе договорных, кооперационных и интеграционных связей, в частности, с предприятиями агротехнического обслуживания, перерабатывающей промышленности и торговли. Особенностью фермерской кооперации является объединение интересов нескольких хозяйств с целью повышения эффективности использования производственного потенциала. При этом кооперация может принимать различные формы, различаться по направлению, видам деятельности, но экономическое ее содержание заключается в гармоничном сочетании личной заинтересованности каждого члена кооператива в результатах совместного труда с преимуществами концентрации производства и экономии на масштабах.
6. В развитии фермерской кооперации наблюдаются две основные формы. Первая представляет собой простую кооперацию, которая предполагает совместное использование техники, земли, рабочей силы. Такое сотрудничество характерно для хозяйств со слабой материально-технической базой и часто происходит на неформальной основе. Вторая форма фермерской кооперации предполагает создание фермерами кооперативных предприятий. При этом возможны следующие варианты:
- организация совместного предприятия по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции на основе объединения денежных средств и ресурсов;
- передача определенных функций другому хозяйству при условии организации совместной деятельности на дотевых началах;
создание фермерами первичной ассоциации.
7. Одним из важнейших путей преодоления трудностей развития фермерского движения является создание потребительских снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов, а также кооперативов по совместному использованию техники. Одним из крупнейших в Саратовской области является снабженческо-сбытовой кооператив "Союз", объединяющий 37 фермерских хозяйств, где обрабатывается более 20 тыс. га. Однако наибольшее число межфермерских объединений в области состоит из трех или четырех хозяйств.
8. В условиях недостаточной загруженности технических средств в одних хозяйствах и их нехватки в других, перспективным направлением представляется создание кооперативов по совместному использованию техники. Предложенные модели этих кооперативов могут обеспечить близкую к оптимальной загрузку технических средств и высокие экономические результаты. Использование рекомендуемой методики определения платы за использование технических средств кооператива может существенно упростить взаиморасчеты.
9 Приобретение и использование на кооперативных началах малых перерабатывающих комплексов позволит фермерам реализовать свою
доработанную продукцию по более высоким ценам, что будет способствовать повышению уровня доходности крестьянских (фермерских) хозяйств. Создание кооператива по переработке, реализации и хранению зерна на уровне района дает возможность: во-первых, ликвидировать монополию заготавливающих и перерабатывающих предприятий; во-вторых, выйти фермерам на более высокий уровень специализации и интеграции; в-третьих, сократить затраты на хранение продукции.
10. Исследования показали, что без создания со стороны государства режима наибольшего благоприятствования и государственной поддержки фермерских хозяйств и кооперативов, их дальнейшее успешное развитие невозможно. Необходимо совершенствование правового регулирования и решение проблем финансирования фермерской кооперации. Основы правового регулирования заложены в законе РФ "О сельскохозяйственной кооперации", который гарантирует кооперативам государственную поддержку. Налоговые льготы, дотации, финансирование целевых программ развития фермерской кооперации, кредитование паевого фонда кредитных и страховых кооперативов и другие мероприятия являются основными формами режима наибольшего благоприятствия. Фермерская кооперация способствует повышению устойчивости этой формы малого сельскохозяйственного предпринимательства, позволяет более полно реализовать ресурсный потенциал крестьянских (фермерских) хозяйств, что в свою очередь приведет к росту валового производства сельскохозяйственной продукции России в целом.
11. В условиях жестких ресурсных ограничений необходима логистическая увязка в рамках межфермерского объединения всех материальных, финансовых и информационных потоков, только в тком случае можно рассчитывать на синергетический эффект, когда совокупная эффективность деятельности объединения существенно превысит сумму эффективности функционирования каждого из фермерских хозяйств в отдельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Кооперация на современном этапе. Перспективы развития. // Проблемы АПК: сегодня и завтра. Материалы научной конференции СНО аграрного факультета РУДН. - М.: Изд-во РУДН, 2001,- С. 83
2. Современное состояние фермерских хозяйств в системе АПК и перспективы их развития.// Объединенный научный журнал. - М.: Изд-во "Тезарус", № 20, июль 2003,-С.15
3. Снабженческо-сбытовой кооператив «Союз». I1 Экономика и финансы. - М : Изд-во "Тезарус", № 16, июль, 2003. - С.59
Гуськова Лилия Ивановна «Становление и развитие фермерских хозяйств в системе АПК и их кооперация (на материалах Саратовской области)».
В диссертации рассмотрены теоретические и практические вопросы фермерской кооперации. Комплексно исследованы факторы становления и развития фермерских хозяйств на современном этапе. Обоснованы конкретные предложения по эффективному функционированию фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в переходной экономике. Разработаны направления и формы развития фермерских хозяйств в Саратовской области.
Результаты данного исследования позволяют оценить влияние основных факторов на развитие фермерских хозяйств и межфермерских объединений, повысить их эффективность в Саратовской области и в Российской Федерации в целом. В диссертации разработаны предложения по совершенствованию функционирования фермерских кооперативов по совместному использованию технических средств, по переработке сельскохозяйственной продукции, а также рекомендации по направлениям, методам и формам экономической кооперации могут быть использованы как непосредственно фермерами при обосновании объемов производства и реализации продукции, так и в управленческих структурах кооперативов.
Gus'kova Lilia Ivanovna «Formation and Development of Farms in Agricultural Sector (APK) and Their Cooperation (on Saratov Region material)».
Theoretical and practical issues of farmers' cooperation have been considered. Formation and development factors have been researched in complex at present stage. Concrete suggestions how to operate efficiently agricultural farms and cooperatives during the transitional economy have been justified. The trends and forms of farm development in Saratov Region have been worked out.
Practical value of the work. The results of this research make it possible to evaluate influence of the main factors on farms and farmers' associations' development, to make them both efficient in Saratov Region and throughout Russian Federation. The thesis gives suggestions how to improve operating farmers' associations through joint usage of the technical facilities, processing of agricultural produce, as well as recommendations of trends, methods and forms of economic cooperation that can be used by farmers themselves while justifying volumes of production and sales of products as well as in management structure of cooperatives.
ИздБФРГТЗ "СЛОВО" Лицензия ИД №00102 от 24 08 1999г Подписано к печати 28.01.2003г Формат 60x90 1/16
Тираж 100 экз. Отпечатано на множительном участке ООО СИМС
2005-4
18331
i
2- С CHT 20D3