Организационно-экономические основы развития инвестиционных процессов в АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мозжерина, Татьяна Геннадьевна
Место защиты
Омск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мозжерина, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК.

1.1 Сущность, значение, специфика инвестиций в АПК.

1.2 Организационно-экономические основы управления инвестиционными процессами и освоения инвестиционных проектов в региональном АПК.

1.3 Методы исследования и оценка эффективности инвестиционных процессов в АПК.

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Предпосылки развития инвестиционных процессов в АПК Омской области.

2.2 Инвестиционные процессы в АПК Омской области.

2.3 Оценка инвестиционного потенциала АПК Омской области.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА.

3.1 Концепция развития инвестиционных процессов в региональном АПК.

3.2 Организационно-экономические аспекты оценки бюджетной эффективности инвестиционных процессов в АПК Омской области.

3.3 Перспективные модели оценки инвестиционных проектов и привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития инвестиционных процессов в АПК региона"

Актуальность темы исследования. Основой развития любой экономической системы являются инвестиции. От уровня их накопления и эффективности использования зависят возможности оживления реального производства и преодоления кризисных явлений. Инвестиционные процессы в агропромышленном, и в частности сельскохозяйственном производстве имеют свои особенности, обусловленные его спецификой, а потому требуют научного исследования. Кроме того, переход агропромышленного комплекса к рыночной системе ведения хозяйства сопряжен с формированием новой модели инвестиционного процесса. Сложности качественных преобразований в инвестиционной сфере требуют разработки нового (адекватного условиям) экономического механизма формирования и использования инвестиций в агропромышленном производстве региона. Этим обусловлена актуальность проведенного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследования, отражающие проблемы развития инвестиционных процессов в АПК, можно условно разделить на три основных направления.

1. Теоретические аспекты, отражающие сущность, значение и специфику экономической категории «инвестиции», ее производных (Д.Э. Старик, Г.С. Вечканов, Т.Р. Вечкапова, Ф.С. Тумусов, С.С. Боргояков, А. Зелль, Дж. Кейнс, П. Массе, С.Ю. Вайнштейн, С. Фишер, Р. Дорнбуш, А. Кульман, И.С. Санду, О.В. Ляшенко, Н.А. Резников). В работах вышеуказанных авторов дается определение инвестиций и перечислены их основные классификационные признаки, раскрывается экономическая сущность инвестиционных процессов. При этом недостаточно исследована степень влияния инвестиций на воспроизводственные процессы в АПК в целом и сельском хозяйстве в частности.

2. Методологические и методические основы исследования и оценки эффективности инвестиционных процессов (проектов) в региональном АПК.

Такие авторы, как М.И. Буробкин, Н.К. Фролова, JI.K. Полежаев, А.В. Гордеев, В.П. Зотов, В.Ф. Стукач, В.В. Мищенко, А.И. Костяев, М.П. Гриценко,

A.Н.Семин, Е.В.Серова, И.А. Норин, A.M. Зубахин в своих работах подробно охарактеризовали регион и региональную политику с позиции того, насколько разный уровень регионального развития влияет на скорость протекания в регионах инвестиционных процессов. Д.С. Алексанов, В.М. Кошелев,

B.Т. Водянников, Д.Ю.Судник, А .Н. Ткачев, В.В. Бочаров, П.Л. Виленский,

A.M. Гатаулин, В.Я.Глазунов, А.А. Горбунов, В.В.Ковалев, У. Шарп,

B.Н. Лившиц, С.А. Смоляк, А.П. Вощинин, М.З. Головатюк , Е.И. Роговский раскрывают этапы разработки и реализации инвестиционных проектов и методики, применяющиеся для оценки их финансово-экономической окупаемости.

3. Третьим направлением, которое пока остается малоисследованным, является разработка концептуальных основ инвестиционного механизма управления, который на сегодняшний день можно было бы считать наиболее результативным. При этом А.Г.Воронин, А.Н.Ежов, В.Н.Папело, А.А.Зубарев, А.Клюкач, В.Котов, М.Ю.Ксенофонтов, О.М.Люлюкина, А.С.Маршалова, П.М.Першукевич, А.Петриков, А.Е.Романов, А.П. Задков, Л.В. Тю, А.И. Сучков и др. уже отразили в своих научных трудах специфику управления инвестиционными процессами в АПК.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка организационно-экономических основ развития инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики, обоснование мер по их реализации в условиях проводимых реформ.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- изучить организационно-экономические основы развития инвестиционных процессов в системе воспроизводственного процесса АПК региона;

- дать оценку инвестиционной деятельности предприятий АПК и инвестиционного потенциала региона с учетом имеющихся источников привлечения инвестиций и направлений их размещения;

- обосновать концептуальные основы развития инвестиционных процессов путем разработки модели государственного управления инвестиционным механизмом в условиях проводимых административных реформ;

- разработать перспективные модели оценки инвестиционных проектов через оценку ресурсного потенциала предприятий АПК.

Объект исследования. Объектом исследования являются субъекты инвестиционной деятельности, институциональные и экономические аспекты развития инвестиционных процессов в АПК региона, организационно-управленческие проблемы предприятий и отраслей сельского хозяйства по поводу наращивания инвестиционного потенциала. Объекты наблюдения -сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных форм собственности, финансово-кредитные институты, органы государственного управления сельским хозяйством.

Предметом исследования диссертационной работы являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки действий и стратегий, способствующих развитию инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе региона.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по кругу затрагиваемых проблем, законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие экономические и правовые отношения в АПК России и Омской области, в странах зарубежья. Исследования базировались на документах сельскохозяйственных предприятий и Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства финансов Омской области, информационно-аналитических систем в сети Интернет, а также на данных, опубликованных в монографиях и периодической печати.

Нормативной базой исследования являются Федеральные законы РФ, нормативная и законодательная база Омской области, Постановления Правительства РФ и другие акты органов государственной власти РФ. В зависимости от характера решаемых задач в процессе исследования применялись следующие методы: монографический, экспериментальный, абстрактно-логический, статистическо-экономический, экономико-математический, экспертный, конъюнктурного изучения.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы, выносимая на защиту, состоит в следующем:

- развиты теоретические положения организационно-экономических основ развития инвестиционных процессов, заключающиеся в построении иерархической системы воспроизводственных процессов и определении места в ней участников инвестиционной деятельности (п. 15.36);

- обоснованы концептуальные основы государственного управления инвестиционным механизмом в аграрном секторе экономики в условиях проводимых административных реформ с применением кластерного подхода, анализом уровня его бюджетной эффективности (п. 4.23);

- предложена методика определения бюджетной эффективности инвестиций, учитывающая специфику аграрного производства и уровень государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности (п. 4.23);

- разработаны перспективные модели оценки инвестиционных проектов, привлечения инвестиций через оценку ресурсного потенциала предприятий АПК (п. 4.21).

Практическая значимость полученных результатов заключается в решении экономически и социально значимой задачи развития инвестиционных процессов в АПК Омской области. Результаты выполненного исследования могут быть реализованы региональными органами управления при разработке предложений по совершенствованию регионального законодательства в сфере развития инвестиционной деятельности; предприятиями АПК всех форм собственности и организационно-правовых форм при формировании своей инвестиционной политики; учебными заведениями в организации учебного процесса по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в опубликованных научных работах. Результаты исследований докладывались на международных и региональных конференциях, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Автор является исполнителем научных разработок по направлению «Разработать организационно-экономические основы формирования инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (№ 102135), - раздел «Организационно-экономические основы развития инвестиционных процессов в АПК Омской области». Имеются акты внедрения результатов научного исследования в производство и учебный процесс.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.36. «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве», п. 4.23. «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности», п.4.21. «Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, объем 1,94 п. л.

Структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах текста компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 11 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименование, и 18 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мозжерина, Татьяна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа позволяет в заключении сделать выводы и внести предложения:

1. Инвестиционные процессы - это многосторонняя деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию капитала, а сами инвестиции - вложение капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях обеспечения его расширенного воспроизводства и достижения полезного эффекта с учетом ограниченности ресурсов. Инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе нуждаются в государственном регулировании. Основным экономическим механизмом управления инвестиционными процессами в АПК на региональном уровне является не законодательный, а инвестиционный механизм, так как на региональном уровне законодательная функция управления АПК действует лишь в рамках законодательства. При этом государственное управление инвестиционным механизмом можно представить в виде системы, состоящей из взаимосвязанных блоков, основным из которых является блок распределения инвестиций.

2. Данные, подтвержденные настоящими исследованиями, свидетельствуют, что Омская область имеет предпосылки для позитивного развития инвестиционных процессов: выявлен рост показателей, характеризующих инвестиционную активность сельскохозяйственных товаропроизводителей; ежегодно увеличивается размер инвестиций в основной капитал (в 2005 году по сравнению с 2004 годом на 84,7%, с 2000 годом - более чем в три раза). На укрепление технической базы, а именно приобретение машин, оборудования, транспортных средств, приходится 41,2% от общей суммы инвестиций. В общей сумме источников финансирования наибольший удельный вес принадлежит собственным средствам (2005г. - 50,1%). Вместе с тем существует необходимость разработки инвестиционного механизма государственного управления процессами привлечения и эффективного использования инвестиций в АПК.

3. Исследованиями обоснованы концептуальные основы развития инвестиционных процессов. В результате было выявлено, что важным условием успешного функционирования инвестиционного механизма является эффективная законодательная база. Предлагаемая концепция управления инвестиционными процессами на региональном и местном уровне предполагает их развитие в рамках проводимой административной реформы и включает определение структуры участников инвестиционных процессов. Структура представлена в виде четырехблочной модели, включающей органы государственной власти, агропромышленные предприятия, учреждения финансово-кредитной инфраструктуры, научно-инновационные организации.

4. В целях усиления координирующей функции органов государственной власти в управлении инвестиционными процессами целесообразно применение кластерного подхода, обеспечивающего возможность координации деятельности всех участников инвестиционного процесса, эффективного распределения и использования инвестиций.

5. Прогноз объемов инвестиций и источников их финансирования на период до 2010 года выполнен в связи с необходимостью реализации кластерного подхода и сложившимися тенденциями развития АПК региона. Результаты прогноза показали, что инвестирование сельскохозяйственными организациями Омской области 25, 4 млрд руб. в период с 2005 по 2010 год обеспечит рост производственных показателей на 53,8% к уровню 2005 года.

6. На основе применения различных методик проведена оценка бюджетной эффективности инвестиционных процессов в АПК региона. За 2004-2005 гг. фактические налоговые отчисления как в федеральный, так и в региональный бюджет превышают размер полученной помощи со стороны государства на 174,9 млн руб. и 6,2 млн руб. соответственно.

7. Предлагается в целях обеспечения эффективного развития инвестиционной деятельности на территории конкретного региона использование схемы взаимодействия участников инвестиционного процесса в рамках кластерного подхода к развитию АПК, практическим выражением которой является форма некоммерческого партнерства. В координирующий орган войдут представители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, инвесторов, банковских структур, информационных и научных организаций, а также федеральной, региональной и местной власти. К основным функциям координирующего органа можно отнести: формирование и реализацию инвестиционной политики, прогнозирование инвестиционных процессов, методологическое и нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности, формирование целевых программ, привлечение иностранных инвестиций, распределение финансовых ресурсов и контроль за их целевым использованием.

8. При проведении конкурсов среди сельскохозяйственных товаропроизводителей на финансирование инвестиционных проектов за счет средств федерального, регионального или местного бюджета в форме кредитования, безвозвратного финансирования, государственных гарантий, рекомендуем использовать методику определения бюджетной эффективности инвестиций, базирующуюся на системе показателей, отражающих зональные особенности и уровень государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности.

9. Модели оценки инвестиционных проектов, привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, рекомендуемые нами к реализации, предполагают изучение производственной и ресурсной структуры агропредприятий на основе использования экономико-математических методов исследования в рамках предлагаемой концептуальной модели управления инвестиционными процессами. Данные об источниках и объемах инвестиционных вложений в АПК по хозяйствам всех категорий Омской области, свидетельствуют о том, что около 80% инвестируемых средств могут быть оценены с помощью предложенной методики.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития инвестиционных процессов в АПК региона"

На правах рукописи УДК 330.332:338.436.33 (571.13)

'Ж'

Мозжерина Татьяна Геннадьевна

□03055896

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК РЕГИОНА

(на материалах Омской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул-2007

003055896

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления сельскохозяйственным производством ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Стукач Виктор Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зубахин Алексей Максимович

кандидат экономических наук, доцент Бутакова Марина Михайловна

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Сибирского отделения РАСХН

Защита состоится «20» апреля 2007г. в 14 час. 00 мин. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, Россия, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан «17» марта 2007 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент^Ш^^^^^-^^^" О.Н. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основой развития любой экономической системы являются инвестиции. От уровня их накопления и эффективности использования зависят возможности оживления реального производства и преодоления кризисных явлений. Инвестиционные процессы в агропромышленном, и в частности сельскохозяйственном производстве имеют свои особенности, обусловленные его спецификой, а потому требуют научного исследования. Кроме того, переход агропромышленного комплекса к рыночной системе ведения хозяйства сопряжен с формированием новой модели инвестиционного процесса. Сложности качественных преобразований в инвестиционной сфере требуют разработки нового (адекватного условиям) экономического механизма формирования и использования инвестиций в агропромышленном производстве региона. Этим обусловлена актуальность проведенного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследования, отражающие проблемы развития инвестиционных процессов в АПК, можно условно разделить натри основных направления.

1. Теоретические аспекты, отражающие сущность, значение и специфику экономической категории «инвестиции», ее производных (Д.Э. Старик, Г.С. Вечканов, Т.Р. Вечкапова, Ф.С. Тумусов, С.С. Боргояков, А. Зелль, Дж. Кейнс, П. Массе, С.Ю. Вайнштейн, С. Фишер, Р. Дорнбуш, А. Кульман, И.С. Санду, О.В. Ляшенко, H.A. Резников). В работах вышеуказанных авторов дается определение инвестиций и перечислены их основные классификационные признаки, раскрывается экономическая сущность инвестиционных процессов. При этом недостаточно исследована степень влияния инвестиций на воспроизводственные процессы в АПК в целом и сельском хозяйстве в частности.

2. Методологические и методические основы исследования и оценки эффективности инвестиционных процессов (проектов) в региональном АПК. Такие авторы, как М.И. Буробкин, Н.К. Фролова, J1.K. Полежаев,

A.B. Гордеев, В.П. Зотов, В.Ф. Стукач, В.В. Мищенко, А.И. Костяев, М.П. Гриценко, А.Н. Семин, Е.В. Серова, И.А. Норин, A.M. Зубахин в своих работах подробно охарактеризовали регион и региональную политику с позиции того, насколько разный уровень регионального развития влияет на скорость протекания в регионах инвестиционных процессов. Д.С. Алексанов,

B.М. Кошелев, В.Т. Водянников, Д.Ю. Судник, А Н. Ткачев, В.В. Бочаров, П.Л. Виленский, A.M. Гатаулин, В.Я.Глазунов, A.A. Горбунов, В.В. Ковалев, У. Шарп, В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк, А.П. Вощинин, М.З. Головатюк, Е.И. Роговский раскрывают этапы разработки и реализации инвестиционных проектов и методики, применяющиеся для оценки их финансово-экономической окупаемости.

3. Третьим направлением, которое пока остается малоисследованным, является разработка концептуальных основ инвестиционного механизма управления, который на сегодняшний день можно было бы считать наиболее

результативным. При этом А.Г. Воронин, А.Н. Ежов, В.Н. Папело, A.A. Зубарев, А. Клюкач, В. Котов, М.Ю. Ксенофонтов, О.М. Люлюкина, A.C. Маршалова, П.М. Першукевич, А. Петриков, А.Е. Романов, А.П. Задков, JI.B. Тю, А.И. Сучков и др. уже отразили в своих научных трудах специфику управления инвестиционными процессами в АПК.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка организационно-экономических основ развития инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики, обоснование мер по их реализации в условиях проводимых реформ.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- изучить организационно-экономические основы развития инвестиционных процессов в системе воспроизводственного процесса АПК региона;

- дать оценку инвестиционной деятельности предприятий АПК и инвестиционного потенциала региона с учетом имеющихся источников привлечения инвестиций и направлений их размещения;

- обосновать концептуальные основы развития инвестиционных процессов путем разработки модели государственного управления инвестиционным механизмом в условиях проводимых административных реформ;

- разработать перспективные модели оценки инвестиционных проектов через оценку ресурсного потенциала предприятий АПК.

Объект исследования. Объектом исследования являются субъекты инвестиционного рынка, институциональные и экономические аспекты развития инвестиционных процессов в АПК региона, организационно-управленческие проблемы предприятий и отраслей сельского хозяйства по поводу наращивания инвестиционного потенциала. Объекты наблюдения -сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных форм собственности, финансово-кредитные институты, органы государственного управления сельским хозяйством.

Предметом исследования диссертационной работы являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки действий и стратегий, способствующих развитию инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе региона.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по кругу затрагиваемых проблем, законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие экономические и правовые отношения в АПК России и Омской области, в странах зарубежья. Исследования базировались на документах сельскохозяйственных предприятий и Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства финансов Омской области, информационно-аналитических систем в сети Интернет, а также на данных, опубликованных в монографиях и периодической печати.

Нормативной базой исследования являются Федеральные законы РФ, нормативная и законодательная база Омской области, Постановления Правительства РФ и другие акты органов государственной власти РФ. В зависимости от характера решаемых задач в процессе исследования применялись следующие методы: монографический, экспериментальный, абстрактно-логический, статистическо-экономический, экономико-математический, экспертный, конъюнктурного изучения.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы, выносимая на защиту, состоит в следующем:

- развиты теоретические положения организационно-экономических основ развития инвестиционных процессов, заключающиеся в построении иерархической системы воспроизводственных процессов и определении места в ней участников инвестиционной деятельности (п.15.36);

- обоснованы концептуальные основы государственного управления инвестиционным механизмом в аграрном секторе экономики в условиях проводимых административных реформ с применением кластерного подхода, анализом уровня его бюджетной эффективности (п. 4.23);

- предложена методика определения бюджетной эффективности инвестиций, учитывающая специфику аграрного производства и уровень государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности (п. 4.23);

- разработаны перспективные модели оценки инвестиционных проектов, привлечения инвестиций через оценку ресурсного потенциала предприятий АПК (п. 4.21).

К основным научным результатам проведенного исследования относятся следующие:

1. На основе теоретического анализа изложена общая суть проблемы, состоящая в изучении сущности, значении и специфики инвестиций в АПК. Раскрыты организационно-экономические основы управления инвестиционными процессами в АПК в условиях рынка, а так же теоретические аспекты, касающиеся методологических и методических подходов к разработке и оценке их эффективности.

2. Исследованы инвестиционные процессы с точки зрения их федерального и регионального законодательного обеспечения; имеющихся в области объемов и источников инвестиций, направлений их использования; состояния финансово-кредитного обеспечения; государственной поддержки в части финансирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Обоснованы направления развития инвестиционных процессов путем разработки концептуальной модели государственного управления инвестиционным механизмом на региональном уровне с применением кластерного подхода.

4. Проанализирована бюджетная эффективность инвестиционных процессов в области на основе применения методики, учитывающей

специфику аграрного производства и уровень государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности.

5. Разработаны перспективные модели привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики с применением подхода к оценке инвестиций через оценку ресурсного потенциала агропредприятий, при которой производственные мощности агропромышленных предприятий взаимоувязываются с оценкой производственных ресурсов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в решении экономически и социально значимой задачи развития инвестиционных процессов в АПК Омской области. Результаты выполненного исследования могут быть реализованы региональными органами управления при разработке предложений по совершенствованию регионального законодательства в сфере развития инвестиционной деятельности; предприятиями АПК всех форм собственности и организационно-правовых форм при формировании своей инвестиционной политики; учебными заведениями в организации учебного процесса по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в опубликованных научных работах. Результаты исследований докладывались на международных и региональных конференциях, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Автор является исполнителем научных разработок по направлению «Разработать организационно-экономические основы формирования инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (№ 102135), - раздел «Организационно-экономические основы развития инвестиционных процессов в АПК Омской области». Имеются акты внедрения результатов научного исследования в производство и учебный процесс.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.36. «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве», п. 4.23. «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности», п.4.21. «Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, объем 1,94 п. л.

Структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах текста компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 11 рисунков. Работа состоит из введения, грех глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименование, и 18 приложений. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:

Введение.

Глава 1 Научные основы развития инвестиционных процессов в ЛПК.

1.1 Сущность, значение, специфика инвестиций в АПК.

1.2 Организационно-экономические основы управления инвестиционными процессами и освоения инвестиционных проектов в региональном АПК.

1.3 Методы исследования и оценка эффективности инвестиционных процессов в АПК.

Глава 2 Оценка современного состояния развития инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе Омской области.

2.1 Предпосылки развития инвестиционных процессов в АПК Омской области.

2.2 Инвестиционные процессы в АПК Омской области.

2.3 Оценка инвестиционного потенциала АПК Омской области.

Глава 3 Основные направления развития инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе региона.

3.1 Концепция развития инвестиционных процессов в региональном АПК.

3.2 Организационно-экономические аспекты оценки бюджетной эффективности инвестиционных процессов в АПК Омской области.

3.3 Перспективные модели оценки инвестиционных проектов и привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики.

Заключение.

Библиографический список. Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечены новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Научные основы инвестиционных процессов в АПК» изложена общая суть проблемы, состоящая в изучении сущности, значении и специфики инвестиций в АПК. Раскрыты организационно-экономические основы управления инвестиционными процессами в АПК в условиях рынка, а так же теоретические аспекты, касающиеся методологических и методических подходов к разработке и оценке их эффективности.

Правильно выбранная стратегия приоритетов в сфере инвестиционных вложений поззоляет достичь стратегической цели, определенной для АПК. Сельское хозяйство является определяющим для первой и третьей сфер АПК, поэтому именно оно должно стать базовой отраслью в системе, как государственной инвестиционной поддержки, так и привлечения частных, внутренних и внешних инвестиций.

Специфика сельского хозяйства проявляется в отношении воспроизводственных функций, выполняемых субъектами инвестиционного

процесса. Применительно к АПК можно предложить дополнительный классификационный признак с точки зрения воспроизводственных функций, выполняемых субъектами инвестиционного процесса: законодательное обеспечение, финансово-кредитное обслуживание, разработка и внедрение инновационных предложений, информационное сопровождение. Организация инвестиционного процесса в АПК имеет непосредственное отношение к динамике экономической системы и отражает все стадии воспроизводственного процесса: производство, распределение, обмен, потребление.

Мы считаем, что с учетом роли инвестиций в воспроизводственном процессе АПК можно уточнить их определение: инвестиции - это вложение капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях обеспечения его расширенного воспроизводства и достижения полезного эффекта с учетом ограниченности ресурсов.

Инвестиционный процесс в АПК обладает всеми признаками системы: в нем присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют. Участниками осуществления инвестиционного процесса являются: инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов инвестирования и другие лица. Инвестиционную деятельность следует рассматривать как одну из важнейших цепей обратной связи в воспроизводственном процессе, которая опосредована влиянием распределения продукции на динамику ограниченных ресурсов - факторов производства (рис. 1).

Российские организации АПК постоянно сталкиваются с проблемой выбора приоритетных направлений вложения инвестиций, изыскания источников финансирования инвестиций при дефиците собственных финансовых ресурсов. Поэтому все протекающие в агропромышленном комплексе процессы (особенно инвестиционные) нуждаются в общегосударственном управлении.

Исполнительными механизмами управления АПК являются законодательный и инвестиционный механизм. Инвестиционный механизм управления должен действовать с опережением по отношению к законодательному, так как на региональном уровне законодательная функция управления агропромышленным комплексом выражена слабее, чем на государственном уровне, поскольку она действует в рамках государственного законодательства. Поэтому основным экономическим механизмом управления АПК на региональном уровне является инвестиционный механизм - совокупность приемов и методов по привлечению и размещению инвестиционных ресурсов.

Рис. 1. Схема взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности и движения инвестиций в процессе агропромышленного воспроизводства

Во второй главе «Оценка современного состояния развития инвестиционных процессов в АПК Омской области» исследуются инвестиционные процессы с точки зрения их федерального и регионального законодательного обеспечения; имеющихся в области объемов и источников инвестиций, направлений их использования; состояния финансово-кредитного обеспечения; государственной поддержки в части финансирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Создание благоприятного инвестиционного климата является одним из важнейших условий эффективного развития инвестиционных процессов и последующего экономического роста региона. В свою очередь, инвестиционный климат формируется под влиянием многочисленных факторов, в том числе производственно-экономического потенциала региона в целом и рассматриваемой отрасли в частности. Начиная с 2001 года, инвестиционная активность хозяйствующих субъектов Омской области характеризуется высоким уровнем своего развития.

Сведения о размере инвестиций в основной капитал по всем категориям хозяйств в АПК Омской области в 2001-2005 гг. с указанием финансовых источников их формирования и основных направлений использования представлены в таблице 1.

Таблица I

Инвестиции в основной капитал по всем категориям хозяйств в АПК Омской области в 2001-2005гг., млн руб.

Год Инвест ииии в осиовн ой капитал Источники финансирования Направления использования

Прибыль от всех ввдов деятельно сги Амортиза ционные отчислен ия Средства бюджет ов всех уровне й Прочие привлече иные средства Строит ельство зданий и сооруж ений Приобр етение машин, оборуд ования, транспо ртных средств Формиро вание рабочего и продукте вного стада Проч ее

2001 836,8 298,2 198,8 58,6 281,2 120,0 334,8 376,6 25,5

2002 1226.8 414.4 276.3 85,9 450.2 147,2 490,7 552,1 36,8

2003 1285,2 458,1 369,1 82,7 375,3 203,2 507,1 559,1 15,8

2004 1575.2 727,7 482.0 343,4 22,1 252,0 745,1 346,8 231,3

2005 2909,9 963,9 493,9 674,0 284,2 585,4 1199,1 866,2 259,2

Необходимо отметить, что в целом по всем сельскохозяйственным организациям Омской области в 2002 году из общего объема инвестиций в основной капитал было направлено на модернизацию и реконструкцию уже имеющихся средств 908 млн руб. (63,31%), а остальная часть денежных средств была направлена на строительство новых зданий, сооружений, машин и оборудования. На транспортные средства денежные средства не были выделены.

Увеличение размера инвестиций в основной капитал в 2005 году по сравнению с 2004 годом на 84,7% обусловлено следующими обстоятельствами:

- во-первых, с 2005 года началась активная работа по реализации основных мероприятий в рамках принятых на законодательном уровне проектов и программ по поддержке сельского хозяйства, в частности проекта «Развитие АПК» и других. Уровень бюджетной поддержки увеличился на 96,3% по сравнению с 2004 годом. В рамках одного из направлений проекта «Ускоренное развитие животноводства» была продолжена работа по строительству крупных животноводческих комплексов, формированию стада КРС (Саргатский, Марьяновский районы). В результате доля указанных расходов увеличилась по сравнению с аналогичными показателями 2004 года на 132,3 и 149,8% соответственно;

- во-вторых, улучшилось финансовое состояние хозяйств: по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, по итогам работы в 2005 году 50% организаций завершили его с положительным финансовым результатом (уровень рентабельности 6%).

В целом объем привлеченных инвестиций по природно-климатическим зонам Омской области в 2005 году позволяет сделать вывод о том, что наибольший удельный вес в общей сумме капитальных вложений приходится на южную лесостепную зону — 34,6%. Северные природно-климатические зоны в плане инвестиционной активности находятся в менее выгодном положении по сравнению с южными зонами. Это обусловлено, в том числе и природно-климатическими особенностями, влияющими на валовой выход с.-х. продукции и впоследствии на финансово-экономические результаты деятельности предприятий.

Источники финансирования инвестиций в основной капитал представлены собственными средствами хозяйствующих субъектов (прибыль и амортизационные отчисления) и привлеченными ресурсами посредством финансовых инструментов (кредиты банков, средства бюджетов различных уровней). В структуре инвестиций в основной капитал в 2002 году по сравнению с 2001 годом отмечалось дальнейшее снижение собственных средств и увеличение привлеченных ресурсов с 59,4 до 56,3% (табл. 2).

Таблица 2

Структура инвестиции в основной капитал по всем категориям хозяйств в АПК Омской области в 2001-2005 гг.

Источники финансирования инвестиций в основной капитал Инвестиции в основной капитал, в % к итогу

2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г.

Всего по области в том числе: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

собственные средства 59,4 56,3 81,0 77,0, 50,1

привлеченные средства 40,6 43,7 19,0 23,0 49,9

В 2005 году выявлено снижение доли собственных источников. В первую очередь причиной этого послужило увеличение бюджетной поддержки: более чем в 10 раз с 2001 годом, на 96% по сравнению с 2004 годом. Собственные источники финансирования (50,1% против 81% и 77% в 2003-2004 гг. соответственно) сформированы преимущественно за счет прибыли и амортизационных отчислений (34% против 30,6% 2004 года). В структуре привлеченных средств доля бюджетных средств составила 23,2%, кредитов банка - 4,9%. На долю заемных средств от других организаций и прочих привлеченных средств приходится 3,6 и 18,2% соответственно (рис. 2).

□ Cy^CTjWFiHut средства

ШСрсдстиа Ечлижет^я негк уровней

□ Kpeinn ы í>rtiib:no О'ЗяЙМЫ других - л.II' .1 ■ Прочие средства

Рис. 2. Источники инвестиций в основной капитал с.-х. организаций (включая малые формы хозяйствовании) Омской области

в 2005 году

В 2005 году, как и в предыдущие годы, уделялось большое внимание укреплению технической базы, а именно приобретению машин, оборудования, транспортных средств (41,2% от обшей суммы инвестиций). Это обусловлено тем обстоятельством, что техническое состояние машинно-тракторного парка, оборудования токового хозяйства и животноводческих ферм сел ьх озо рга низаний Омской области находится в неудовлетворительном состоянии. Среднее значение уровня износа в 2005 году составляет по степной зоне 46,9%, южной лесостепи - 46,8%, северной лесостепи - 54,1%, северной зоне - 60,4%.

Одним из резервов пополнения парка техники является модернизация техники и организация рынка подержанной техники. Проблемы закупки племенного скопа и технологического оборудования для животноводства в основном решаются по положительно зарекомендовавшей себя системе гослизинга. В целом до 20(0 года расходы на областной лизинг составят около 1030 млн руб. (по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области) (табл. 3).

Таблица 3

Источники финансирования для реализации мероприятий по производственно-техническому обеспечению развития АПК Омской

области, млн руб.

Год Техперевооружеше из областного бюджета Областной лизинг Инвестиционный федеральный кредит Объем годового финансирования

2005 248 100 120 468

2006 290 120 140 550

2007 340 140 160 640

2008 400 160 190 750

2009 480 190 220 890

2010 570 220 260 1050

Итого 2228 1030 1090 4398

В целом рост инвестиционной активности в Омской области обусловливался такими факторами, как:

- увеличение ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов в связи с улучшением их финансового положения;

- стремление субъектов к укреплению и расширению своего влияния на рынке товаров и услуг в условиях высокой конкуренции;

- активная инвестиционная политика региональных органов власти, направленная на установление режима наибольшего инвестиционного благоприятствования на территории Омской области. Это государственная поддержка инвестиционных проектов, разработка и реализация целевых инвестиционных программ, финансирование инвестиционных проектов. В структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций средства консолидированного бюджета Омской области занимали в 2005 году 23,2% (в 2004 году - 21,8%, в 2003 году - 6,4%);

Основными факторами, сдерживающими рост инвестиций в основной капитал, являются:

- сохранение неравномерности в обеспеченности инвестициями между отраслями экономики и хозяйствующими субъектами. Так, в 2005 году инвестиции на рубль основных фондов в сельском хозяйстве ниже аналогичного показателя по экономике в целом на 38,3%;

- значительное удорожание продукции инвестиционного назначения. В видовой структуре инвестиций в основной капитал машины, оборудование и транспортные средства занимали в 2005 году 41,2%, в 2004 году 40,4%;

- неудовлетворенный спрос и высокая цена кредитных ресурсов. Несмотря на снижение средневзвешенных ставок по предоставленным организациям кредитам и рост объемов заимствований из банковской системы, роль банков в финансировании инвестиционной деятельности оставалась незначительной (за период с 2000 по 2005 г. не более 5,0% в источниках инвестиций в основной капитал, по России - 7,3%).

В третьей главе «Основные направления развития инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе региона» обоснованы направления развития инвестиционных процессов путем разработки концептуальной модели государственного управления инвестиционным механизмом на региональном уровне с применением кластерного подхода. Исследована бюджетная эффективность инвестиционных процессов в области. Разработаны перспективные модели привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики с применением подхода к оценке инвестиций через оценку ресурсного потенциала агропредприятий, при которой производственные мощности агропромышленных предприятий взаимоувязываются с оценкой производственных ресурсов.

Концепция развития инвестиционных процессов в региональном АПК нами формируется в рамках положений федерального закона от 6 октября 2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2006 года, федерального закона от 29 декабря 2006г. №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В рамках реализации указанной концепции нами разработана концептуальная модель государственного управления инвестиционным механизмом в АПК, которая может применяться как на региональном, так и местном уровне. Схематично данную модель можно представить следующим образом (рис. 3).

Концептуальная модель состоит из четырех самостоятельных, но связанных между собой моделей:

/. Модель конкурса. Инвестиционные проекты выставляются на конкурс по их выполнению. Объявление конкурса агропредприятий на выполнение инвестиционных проектов производится на основе модели, разрабатываемой аппаратом управления системы.

2. Модель определения возможностей предприятия. Предприятия, подавшие заявки иа участие в конкурсе, проходят предварительный отбор с помощью моделей и методик определения их возможностей. В качестве критерия оптимальности производственной структуры предприятия выбирается снижение затрат, связанных с ее выпуском. Такая оптимизация модели позволит выявить предельные возможности данного предприятия по выпуску продукции, в расширение производства которой направляются управляющие инвестиции.

3. Модель учета риска и экспертизы. Для оценки надежности предприятий, участвующих в конкурсе, привлекаются эксперты, в качестве которых могут выступать члены конкурсной комиссии (представители аппарата управления).

4. Модель оптимизации инвестиций. На этапе окончательного отбора формируется список победителей конкурса и распределен с учетом производственных возможностей победителей инвестиционный фонд целевой программы.

Рис. 3. Схема концептуальной модели государственного управления инвестиционным механизмом

в АПК на региональном уровне

Решение этой модели позволит, во-первых, оптимально распределить инвестиции, а во-вторых, увидеть направления инвестиционных потоков в каждом предприятии. На победителей конкурса возлагается функция организации финансирования инвестиционных проектов при активном участии представителей финансово-кредитной инфраструктуры (банки, страховые организации, лизинговые фонды и т.п.) в условиях неукоснительного исполнения действующего в этой сфере законодательства (федерального, регионального и местного).

На изображенной схеме управляющий орган системы разбит на четыре подсистемы: аппарат управления, мониторинг производства, контроль выполнения проектов, распределение инвестиций. Основным и наиболее сложным блоком системы является подсистема «Аппарат управления», так как этот блок перерабатывает все внешние и внутренние информационные потоки, стекающиеся в конечном итоге в информационный фонд системы управления АПК региона (определенной местности).

В процессе реализации концептуальной модели необходимо провести тщательный мониторинг агропромышленного производства, проконтролировать качество выполнения инвестиционных проектов потенциальными участниками конкурса, решить вопрос о порядке распределения инвестиций с учетом их источников и объемов.

Основные положения представленной модели не идут вразрез, а, наоборот дополняют Программу развития АПК, которая предусматривает необходимость реализации мероприятий, способствующих укрегшению инвестиционного потенциала агропромышленных предприятий, что может быть обеспечено только посредством эффективного управления ими.

В качестве положительной стороны модели необходимо отмстить и универсальность ее использования - на региональном уровне, уровне местного самоуправления, корпоративной структуры и отдельного предприятия. При проецировании модели на любой из перечисленных уровней необходимо учитывать, что каждый из них имеет разные параметры регулирования инвестиционных процессов, в связи с чем модель естественным образом будет подвергаться некоторой трансформации.

Для большего понимания сути этого процесса необходимо воспользоваться предлагаемой нами таблицей сравнения параметров управления инвестиционными процессами на уровне региона, местного самоуправления, корпоративной структуры, отдельного предприятия (табл. 4).

Таблица 4

Сравнение параметров управления инвестиционными процессами на уровне региона, местного самоуправления, корпоративной структуры, предприятия

Направления регулирования Региональные органы управления Органы местного самоуправления Аппарат управления корпоративной структуры, предприятия

Создание нормативной базы по регулированию деятельности участников инвестиционных проектов и инвестиционных процессов в целом + + -

Разработка внутреннего положения по инвестиционной деятельности - - +

Наличие информационного фонда системы управления + + -

Организация и проведение мониторинга производства + + +

Ко[ггроль качества выполнения проектов на этапе разработки и получения результатов + + +

Решение вопроса о порядке распределения инвестиций с учетом источников и объемов + + -

Проведение конкурса для определения перечня участников инвестиционных проектов + + -

Разработка оптимизационных моделей и анализ полученных результатов + + -

Организация финансирования проекта с участием представителей финансово-кредитной инфраструктуры - - +

Оценка финансово-экономической окупаемости инвестиционного проекта - +

Важным дополнением в отношении регулирования инвестиционной деятельности на различных уровнях служит использование категорий кластерной политики. Роль кластерной политики в активизации инновационных процессов в регионе вытекает из самой сути кластера. По нашему мнению кластерный подход, способствующий развитию инвестиционной деятельности на территории конкретного региона, в том числе Омской области, предусматривает наличие некой интегрированной структуры, организационной формой которой может стать некоммерческое партнерство.

Схема взаимодействия участников инвестиционного процесса в рамках кластерного подхода к развитию ЛПК представлена на рисунке 4

Рис. 4. Схема взаимодействия участников инвестиционного процесса в рамках кластерного подхода к развитию АПК

Наряду с законодательным регулированием инвестиционной деятельности предлагаемая интегрированная структура будет функционировать в таких направлениях, как разработка инвестиционных и инновационных проектов для АПК, их распространение и освоение в процессе производства; оказание услуг по страхованию и кредитованию, расширение лизинговой деятельности, подготовка кадров, оказание аудиторских услуг и т.п.

В связи с реализацией кластерного подхода и сложившимися тенденциями развития АПК Омской области нами был сделан прогноз относительно объемов инвестиций и источников их финансирования применительно к размерам сельскохозяйственного производства на период до 2010 года. При составлении прогноза за основу были приняты фактические данные по всем категориям хозяйств за 2005 г. Также было учтено, что в рамках реализации Концепции развития АПК Омской области, национального проекта «Развитие АПК», областными и отраслевыми программами предусмотрено вовлечение в оборот более 25 млрд руб. инвестиций к 2010 году. Основными направлениями инвестирования обозначены вложения в укрепление производственно-технического потенциала организаций АПК.

Ориентиром при прогнозировании объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции явился прогноз социально-экономического развития Омской области, составляемый Министерством экономики области, согласно которому при ежегодном инвестировании в основной капитал от 2,5 до 3 млрд руб. за счет всех источников финансирования можно достичь устойчивого прироста объемов производства не менее 6%, следовательно ежегодное увеличение объемов инвестирования на 500 млн руб. обеспечит 1% прироста валовой продукции сельского хозяйства. На основе установленного соотношения составлен прогноз объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Омской области (табл. 5).

Таблица 5

Прогноз объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Омской области с учетом дополнительных инвестиций в основной капитал

Гол Объем производства с.-х. продукции, млн руб.

Всего В том числе продукция

животноводства растениеводства

2005 (факт) 35 489,0 17 413,3 18 075,7

2006 3 7 973,2 18 632,2 19341,0

2007 41 011,1 20 122,8 20 888,3

2008 44 702,1 21 933,9 22 768,2

2009 49 172,2 24 127,2 25 045,0

2010 54 581,2 26 781,2 27 800,0

Итого 262 928,8 129 010,6 133 918,2

Таким образом, инвестирование с.-х. организациями Омской области 25, 4 млрд руб. до 2010 года обеспечит рост производственных показателей более чем на 50% к уровню 2005 года (53,8%). С учетом прогноза значение показателя по приросту инвестиций составит 0,14 руб. (прирост валовой

продукции с учетом роста объемов производства - 19092,2 млн руб., прирост объема инвестиций - 2590,1 млн руб.), окупаемость инвестиционных вложений - 7,37 руб.

Организационно-экономические аспекты oijenKU бюджетной эффективности инвестиционных процессов в АПК Омской области заключаются в том, что АПК в целом и сельское хозяйство в частности во многом зависят от финансовой поддержки, оказываемой из бюджетов всех уровней. В процессе оценки бюджетной эффективности к расходам следует отнести все виды оказываемой поддержки (финансирование капитальных вложений, технического перевооружения предприятий, компенсация убытков по чрезвычайным ситуациям, возмещение разницы в процентах по кредитованию, прочее). Основным источником пополнения бюджета, т.е. его доходной части, остаются налоговые платежи организаций. В общей сумме платежей в бюджет налоговый платежи составляют 95%.

Сокращению размера отчислений в федеральный бюджет в 2004 году способствовало увеличение количества сельскохозяйственных организаций, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога. Только за счет прочих поступлений в размере 36 096 тыс. руб. эффективность федерального бюджета составила 13 729 тыс. руб.

В 2005 году платежи в федеральный бюджет превысили его расходы на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей на 161 161 тыс. руб. Своевременному и полному погашению обязательств перед бюджетом способствовало улучшение финансового состояния хозяйств (уменьшение количества убыточных организаций с 70% в 2004 году до 50% к 2005 году).

Наиболее дотируемая из федерального и регионального бюджета южная лесостепная зона имеет самые высокие показатели бюджетной эффективности, исключение составляет 2005 год в части кредиторской задолженности перед региональным бюджетом. С учетом повсеместного перехода сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату ЕСХН можно прогнозировать отрицательное значение бюджетной эффективности к 2010 году, что является вынужденной мерой, так как в первую очередь бюджетные средства предназначены для увеличения выхода сельскохозяйственной продукции, повышения вклада АПК в удвоение ВВП страны, обеспечения роста конкурентоспособности отрасли.

Перспективные модели оценки инвестиционных проектов, привлечения инвестиций в агарный сектор экономики. Фактические данные об объемах и направлениях инвестирования средств агропромышленными предприятиями свидетельствуют о том, что около 80% реализуемых ими проектов по техническому перевооружению, строительству производственных сооружений, укреплению материально-технической базы связаны с производством и переработкой продукции с высокой затратной составляющей. На реализацию указанных проектов из общей суммы источников финансирования приходится около 50% собственных средств. По данным годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и службы Госстата, основными составляющими в затратах по выпуску растениеводческой продукции являются затраты на обеспечение хозяйств семенами и удобрениями, внедрение прогрессивных технологий обработки почвы, в животноводстве наибольшие затраты приходятся на кормовую составляющую (около 60%). В целях повышения эффективности конечного

результата по проекту, обеспечивающего конкурентные преимущества потенциальным участникам инвестиционных конкурсов, необходимо выявить возможности самостоятельного снижения затрат, связанных с выпуском проектной продукции, размер которых может регулироваться силами самого хозяйства.

Данный подход предполагает использование экономико-математических методов исследования социально-экономических процессов и применяется для составления предлагаемой нами современной модели привлечения инвестиций в аграрный сектор, в основе которой находится концептуальная модель управления инвестиционными процессами. Нами использована соответствующая модель в отношении проекта по переработке молока в СПК «Соловьевский» Полтавского района Омской области. Введение оптимального рациона позволило изыскать резервы снижения себестоимости (на 34%) и повышения рентабельности проектной продукции. Для определения эффективности инвестиционного проекта предварительно были рассчитаны такие показатели как текущие затраты, связанные с выпуском программной продукции, выручка от ее реализации, точка безубыточности.

Значение чистого дисконтированного дохода составило 46 234 тыс.руб. На основании полученных данных были рассчитаны индекс рентабельности и срок окупаемости. Однопараметрический анализ чувствительности проекта к изменению цены и текущих затрат с учетом изменения объема реализации подтвердил экономическую эффективность инвестиционного проекта.

Использование предложенного нами подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов наиболее целесообразно для предприятий АПК, занимающихся интенсивным откормом сельскохозяйственных животных, в птицеводческой отрасли, поскольку размер инвестиционной составляющей для них является максимальным и требует полного обновления основных фондов. Кроме того, их можно рекомендовать к использованию в административных структурах по управлению агропроизводством при организации и проведении конкурсного отбора сельскохозяйственных предприятий для выполнения целевых программ и проектов.

В заключении излагаются основные результаты и выводы диссертационного исследования:

1. Инвестиционные процессы - это многосторонняя деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию капитала, а сами инвестиции - вложение капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях обеспечения его расширенного воспроизводства и достижения полезного эффекта с учетом ограниченности ресурсов. Инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе нуждаются в государственном регулировании. При этом государственное управление инвестиционным механизмом можно представить в виде системы, состоящей из взаимосвязанных блоков, основным из которых является блок распределения инвестиций.

2. Данные, подтвержденные настоящими исследованиями, свидетельствуют, что Омская область имеет предпосылки для позитивного развития инвестиционных процессов: выявлен рост показателей, характеризующих инвестиционную активность сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вместе с тем существует необходимость разработки

инвестиционного механизма государственного управления процессами привлечения и эффективного использования инвестиций в АПК.

3. Исследованиями обоснованы концептуальные основы развития инвестиционных процессов. В результате было выявлено, что важным условием успешного функционирования инвестиционного механизма является эффективная законодательная база. Предлагаемая концепция управления инвестиционными процессами на региональном и местном уровне предполагает их развитие в рамках проводимой административной реформы и включает определение структуры участников инвестиционных процессов.

4. В целях усиления координирующей функции органов государственной власти в управлении инвестиционными процессами целесообразно применение кластерного подхода, обеспечивающего возможность координации деятельности всех участников инвестиционного процесса, эффективного распределения и использования инвестиций.

5. Прогноз объемов инвестиций и источников их финансирования на период до 2010 года выполнен в связи с необходимостью реализации кластерного подхода и сложившимися тенденциями развития АПК региона. Результаты прогноза показали, что инвестирование сельскохозяйственными организациями Омской области 25, 4 млрд руб. в период с 2005 по 2010 год обеспечит рост производственных показателей на 53,8% к уровню 2005 года.

6. На основе применения различных методик проведена оценка бюджетной эффективности инвестиционных процессов в АПК региона. За 2004-2005 гг. фактические налоговые отчисления как в федеральный, так и в региональный бюджет превышают размер полученной помощи со стороны государства на 174,9 млн руб. и 6,2 млн руб. соответственно.

7. Предлагается в целях обеспечения эффективного развития инвестиционной деятельности на территории конкретного региона использование схемы взаимодействия участников инвестиционного процесса в рамках кластерного подхода к развитию АПК, практическим выражением которой является форма некоммерческого партнерства.

8. При проведении конкурсов среди сельскохозяйственных товаропроизводителей на финансирование инвестиционных проектов за счет средств федерального, регионального или местного бюджета в форме кредитования, безвозвратного финансирования, государственных гарантий, рекомендуем использовать методику определения бюджетной эффективности инвестиций, базирующуюся на системе показателей, отражающих зональные особенности и уровень государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности.

9. Модели оценки инвестиционных проектов, привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, рекомендуемые нами к реализации, предполагают изучение производственной и ресурсной структуры агропредприятий на основе использования экономико-математических методов исследования в рамках предлагаемой концептуальной модели управления инвестиционными процессами. Данные об источниках и объемах инвестиционных вложений в АПК по хозяйствам всех категорий Омской области, свидетельствуют о том, что около 80% инвестируемых средств могут быть оценены с помощью предложенной методики.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мозжерина Т.Г. Основные направления инвестирования в АПК Омской области / Т.Г. Мозжерина // Проблемы социально-экономической устойчивости региона : сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 138-141.

2. Мозжерина Т.Г. Проблемы инвестиционно-инновационного развития отрасли животноводства в Омской области и пути их решения / Т.Г. Мозжерина // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике : сборник трудов региональной научно-практической конференции. - Томск : Томский сельскохозяйственный институт НГАУ, 2005. - Вып. 8. - С. 174-178.

3. Мозжерина Т.Г. Основные факторы повышения инвестиционной привлекательности АПК Омской области / Т.Г. Мозжерина // Экономические проблемы устойчивого развития аграрного производства Сибири : материалы регион, науч.-практ. конф. : Прилож. к журн. Вестник НГАУ. - Новосибирск : Изд. Центр «АГРО-СИБИРЬ», 2005. - 4 с.

4. Мозжерина Т.Г. Особенности государственного кредитования предприятий агропромышленного комплекса Омской области / Т.Г. Мозжерина // Под знаком Е : тезисы докладов III Всероссийской научной молодежной конференции. - Омск : Ом. науч. центр СО РАН, 2005. - С. 219-220.

5. Мозжерина Т.Г. Оценка потенциальных возможностей развития инвестиционных процессов в АПК Омской области в условиях реформирования органов местного самоуправления / Т.Г. Мозжерина // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития : материалы VI Междунар. науч.- практ. конф.: - Омск : Изд-во ОмГАУ, 2006. -Ч.Ш.-С. 137-140.

6. Перспективные модели привлечения внешних и внутренних инвестиций в аграрный сектор экономики: информ. листок № 18-2006/ ОмЦНТИ; сост.: Т.Г. Мозжерина. - Омск : [б. и.], 2006. - 2 с.

7. Мозжерина Т.Г. Бюджетная эффективность инвестиционных процессов в АПК Омской области / Т.Г. Мозжерина // Проблемы современной экономики : Евразийский международный научно-аналитический журнал. - СПб. - 2006. - № 3/4 - С. 555-561.

8. Концепции развития инвестиционных процессов в региональном агропромышленном комплексе: информ. листок № 25-2006 / ОмЦНТИ; сост.: Т.Г. Мозжерина. - Омск : [б. и.], 2006. - 2 с.

9. Стукач В.Ф. Концепции развития инвестиционных процессов в региональном АПК с применением кластерного подхода / В.Ф. Стукач, Т.Г. Мозжерина // Экономика сельского хозяйства России. - 2006. - №11. -С. 33.

Подписано в печать 14.03.2007. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 19.

Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов.

Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.