Организационно-экономические основы развития лизинговых отношений на предприятиях промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаджигишиев, Хасбулла Гаджигишиевич
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаджигишиев, Хасбулла Гаджигишиевич
Введение
ГЛАВА 1. ЛИЗИНГ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Экономическая сущность и содержание лизинга
1.2. Особенности системы лизинговых отношений
1.3. Организация лизинговых операций
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ОСНОВ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
2.1. Отечественный опыт применения лизинга и потенциал рынка лизинговых услуг в промышленном комплексе России
2.2. Развитие системного управления деятельностью субъектов лизинговых отношений
2.3. Формирование механизма государственного регулирования лизинговых отношений в России
2.4. Экономико-правовое регулирование лизинговых сделок
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ СИСТЕМОЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1. Методическое обеспечение экспертизы и отбора лизинговых проектов
3.2. Управление лизинговыми процессами на основе информационных технологий
3.3. Использование инструментов минимизации рисков в управлении лизинговой системой
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития лизинговых отношений на предприятиях промышленности региона"
Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой современного этапа промышленного развития России является обновление и модернизация производственной базы как ключевого фактора повышения технологического уровня и конкурентоспособности продукции российских производителей и обеспечения долгосрочного экономического роста. В условиях быстро меняющейся макроэкономической среды требуется применение новых подходов к разработке направлений улучшения использования производственных фондов. В связи со спадом производства возникли серьезные затруднения с загрузкой производственных фондов и сбытом оборудования.
Решению этой проблемы может способствовать приоритетное развитие лизинга промышленно-технологического оборудования, который обладает огромным потенциалом и является мощным инструментом реформирования и реструктуризации промышленности, ее отраслей и предприятий. Использование лизинга должно способствовать одновременному решению задач обновления и модернизации производственно-технологической базы, расширения инвестиционных возможностей, рынков сбыта и повышения конкурентоспособности продукции российских производителей.
Для решения масштабных задач технико-технологического перевооружения российской промышленности этого недостаточно Радикально изменить ситуацию в сложившихся условиях можно на основе проведения целенаправленной государственной политики по развитию лизинговой деятельности в промышленности.
Функционирование механизма лизинга в России в настоящее время не отвечает требованиям экономической ситуации. Лизинговая схема не получила пока достаточного развития в стране особенно промышленности. Сравнительно низкие показатели развития российского лизинга во многом являются результатом недостаточного внимания органов государственной власти и, особенно в регионах, к развитию лизинговых отношений, что проявляется, прежде всего, в отсутствии действенных и экономически оправданных мер государственной поддержки и стимулирования лизинга и механизмов их реализации; несовершенстве законодательной и нормативно-правовой базы; отсутствии необходимого методического обеспечения и информационной поддержки.
Сегодня как никогда необходимо проведение активной и согласованной с приоритетами национальной экономики и промышленного роста политики государства по созданию эффективных и комплексных организационно-экономических условий для развития лизинговой деятельности в России. Основой решения этой проблемы является глубокая и всесторонняя проработки механизмов и мер экономического регулирования, стимулирования и поддержки предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих, лизинговую деятельность и обеспечивающих реализацию эффективных лизинговых проектов, направленных на повышение технологического уровня и конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе использования современных технических средств и оборудования.
Степень изученности проблемы. Теоретические разработки по проблемам аренды и лизинга сосредоточены в трудах Абалкина Л.И., Белова
A.В., Васильева Г.И., Волынского B.C., Газмана В.Д., Голощапова В.В., Го-ремыкина В.А., Демидова Е.Е., Евстратова А.Н., Завьялова П.С., Кабатовой
B.Е., Киселева И.Б., Комарова А.И., Комарова В.Ф., Королева В.Н., Кравченко И.К., Курносова А.В., Лаврушина О.И., Максимова М.М., Медведкова
C.Ю., Митрофанова И.Г., Молчанова А.И., Остапенко В.В., Попова А.С., Прилуцкого Л.Н., Сусаняна К.Г., Токарева А.Л., Францевой Е.Ф., Чекмаре-вой Е.Н., Четыркиной Е.М., Юсуповой А.Т.
В то же время многие направления лизинговых отношений изучены недостаточно. Есть потребность более глубокого теоретико-методологического осмысления лизингового процесса, выработки методики баланса экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов - участников лизинговых отношений.
В настоящее время необходимы новые механизмы и меры, отвечающие современному уровню решения проблем развития лизинга в промышленности. Такой подход и определил выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании и разработке механизмов и мер по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений на промышленных предприятиях и формировании методической базы оценки и отбора эффективных лизинговых проектов.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: исследовать лизинг как экономическую категорию, определить его состав и структуру, основные принципы, функции и проанализировать существующие виды лизинга с учетом особенностей лизинговых отношений, преимуществ, недостатков и области применения; проанализировать состояние и проблемы формирования лизинговых отношений в России, действующую нормативно-правовую базу и механизмы государственного регулирования лизинговой деятельности; разработать предложения по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинга, механизмам и мерам государственной поддержки и экономического стимулирования лизинговой деятельности; проанализировать существующие методы и методические подходы к оценке эффективности лизинга, определить основные этапы экспертизы лизинговых проектов и методы их оценки и отбора; обосновать необходимость автоматизации управления лизингом на основе использования современных информационных технологий и систем, а также средств коммуникаций и их использования в лизинговом процессе. выявить особые риски лизинговой деятельности свойственные промышленным предприятиям и разработать мероприятия по их минимизации.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и хозяйствующие субъекты, осуществляющие лизинговую деятельность.
Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических вопросов планирования, организации и управления лизинговыми отношениями, а также оценки эффективности лизинговых операций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов по данной проблематике, официальные документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный и комплексный подходы к решению экономических проблем, на использовании методов экономического анализа, методов проектного анализа и методов принятия решений.
Информационной основой исследования являлась статистическая отчетность, данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, материалы, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологических основ по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений в промышленности и обосновании методических рекомендаций по формированию, функционированию и управлению лизинговой системой на промышленных предприятиях.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: лизинг рассмотрен как эффективный экономический инструмент, заключающий в себе комплекс имущественно-правовых отношений, возникающих при инвестиционно-кредитной операции по приобретению и последующей передаче непотребляемого актива в пользование арендатору на определенных договором лизинга условиях, устанавливающих срок, плату и возможность последующего выкупа актива; раскрыто содержание системы лизинговых отношений: уточнены и определены субъекты, объекты, функции и процедуры лизинга, система правового регулирования, система лизинговых платежей, система принципов положений и правил; осуществлена комплексная классификация видов и подвидов лизинга, способствующая определению классификационного признака при использовании тех или иных лизинговых схем; обоснован выбор приоритетных направлений и предложен комплекс конкретных мероприятий и мер по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений в промышленности, реализации государственной поддержки и стимулирования предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность; предложен механизм экспертизы и отбора лизинговых проектов в промышленности, направленный на повышение эффективности осуществления лизинговых сделок как для лизинговых компаний, так и для лизингополучателей, обеспечивающий единый методический и организационный подход к их проведению; разработана методика управления лизинговыми процессами на промышленных предприятиях с использованием информационных технологий, включая алгоритм оценки стоимости лизингового проекта с помощью компьютерной системы обработки данных; > выявлены и классифицированы наиболее существенные риски, вероятные при ведении лизинговой деятельности и разработан комплекс предложения по минимизации рисков в управлении лизинговой системой на промышленных предприятиях, который предполагает: понимание и учет интересов каждого из участников лизингового проекта; достижение баланса интересов; создание условий, при которых всем участникам проекта должно быть экономически невыгодно не выполнять принятые на себя обязательства; разделение рисков между участниками; построение страховой защиты от потерь, которые могут возникнуть в связи с реализацией лизингового проекта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенных исследований доведены до уровня конкретных предложений по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений в промышленности, которые могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативно-правовых актов по государственному регулированию, поддержке и стимулированию лизинга, разработке методических документов, а также в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, направленных на формирование эффективной стратегической политики промышленного предприятия в области обновления производственных фондов и позволяющих осуществить обоснованный выбор способа финансирования капитальных вложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаджигишиев, Хасбулла Гаджигишиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:
1. Одной из важнейших проблем на современном этапе экономического развития России является осуществление структурных преобразований в промышленности, обновления и модернизации производственно-технологической базы отраслей и предприятий.
Радикально изменить ситуацию в сложившихся условиях возможно на основе развития и широкого использование лизинга, как одного из наиболее эффективных и перспективных инструментов реструктуризации и обновления производства, расширения инвестиционных возможностей, рынков сбыта и повышения конкурентоспособности российских производителей.
2. Существующее терминологическое многообразие изучаемого понятия, а зачастую и противоречивость взглядов по вопросам лизинга, можно объяснить, в первую очередь, безусловной сложностью этого экономического инструмента. Лизинг представляет собой целую совокупность хозяйственных операций с элементами купли-продажи, аренды, кредита и других. Также на отсутствие однозначного определения лизинга указывает и недостаточная систематическая разработка теоретических и методологических аспектов лизинга.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и опираясь на изученные материалы по данному вопросу, можно отметить, что лизинг - это эффективный экономический инструмент, заключающий в себе комплекс имущественно-правовых отношений, возникающих при инвестиционно-кредитной операции по приобретению и последующей передаче непотребляемого актива в пользование арендатору на определенных договором лизинга условиях, устанавливающих срок, плату и возможность последующего выкупа актива. На наш взгляд, такое определение лизинга является наиболее полным и отражает в себе все аспекты лизинговых отношений.
3. Особенности любого экономического инструмента можно проследить и по выполняемым этим инструментом функциям. В диссертационной работе выявлены и определены следующие функции лизинга: инвестиционная, финансовая, производственная, сбытовая, маркетинговая, средство развития научно-технического прогресса, социальная.
4. Система лизинговых отношений основывается на системе принципов или исходных положений, правил, определяющих единство и связи общих, частных и особенных ее свойств и внешних проявлений, которые необходимо учитывать в практической деятельности. Основные из них: добровольность отношений, возвратность имущества, равноправие сторон, договорные отношения, экономичность, инновационность, нерасторжимость договора при смене собственника имущества, обособление права пользования имуществом от собственника, срочность, смена хозяйствующего субъекта, имущественная ответственность, целенаправленность и конкретность, право выкупа имущества лизингополучателем
5. В целях обобщения изученного материала нами представлен свой вариант классификации видов лизинга. Как и в ранее разработанных классификациях, при выделении конкретного вида лизинга, прежде всего, анализируется его характерный признак: отношение к сектору рынка, объем сделки, отношение к сроку заключения договора, целевое назначению, объект лизинга (тип имущества), способ финансирования, тип финансирования, отношение к арендуемому имуществу (объем обслуживания), характер взаимодействия участников, состав участников, степень окупаемости, отношение к признакам окупаемости (условия амортизации имущества), физическое состояние имущества, отношение к налоговым льготам, характер лизинговых платежей, периодичность выплат.
6. Предприятия, участвующие в процессе лизинга, действуя в едином экономическом и правовом пространстве, образуют некую целостность - лизинговую систему. Рассматривая управление такой многозначной системой лизинга как целенаправленный процесс обеспечения ее функционирования, выделим в лизинговой системе подсистему управления. Эта подсистема управления в рамках лизинговой системой функционирует на двух, уровнях: макроуровне и микроуровне.
Микроуровень - это уровень отдельной лизинговой сделки, уровень на котором система управления лизингом представляет собой подсистему управления лизингодателя. Это та составная часть системы управления лизингом, на котором принимаются решения в области организации и непосредственного осуществления лизинга.
Макроуровень - это уровень, на котором в лизинговую систему включены не только субъекты лизинговой деятельности, а и другие организации, способные принимать решения в области организации и осуществления лизинга.
7. Результаты анализа действующей законодательной и нормативно-правовой базы показали, что положительная динамика и активизация лизинговой деятельности в течение последних лет во многом связаны с позитивными изменениями в российском законодательстве по регулированию лизинга. В то же время, существующая система государственного регулирования не вполне отвечает современным задачам развития лизинга в промышленности как наиболее эффективного способа технико-технологического перевооружения производства и не обеспечивает комплексного решения проблем создания необходимых условий для осуществления лизинговой деятельности.
8. Решение задач, направленных на создание организационно-экономических условий, государственную поддержку и стимулирование лизинга, должно обеспечивать: развитие нормативно-правовой базы регулирования лизинговых отношений и, в первую очередь, производителей (продавцов) оборудования и лизингодателей, а также лизингодателей и банков (кредиторов); совершенствование налогообложения (введение налоговых льгот, амортизационных скидок, использование системы ускоренного налогового списания), таможенного регулирования и системы учета лизинговых операций; формирование механизмов реализации государственной поддержки лизинговой деятельности и системы отбора эффективных лизинговых проектов; формирование инфраструктуры, обеспечивающей функционирование рынка лизинговых услуг, развитие системы государственных закупок по лизингу и создание вторичного рынка оборудования; развитие гарантийных механизмов и системы страхования и перестрахования рисков при осуществлении лизинговых сделок; организация информационной поддержки и научно-методическое обеспечение лизинга.
9. В диссертации разработаны рекомендации по оценке и отбору эффективных лизинговых проектов, которые могут быть использованы в практической деятельности предприятий, лизинговых компаний, органов государственного управления при выборе эффективных форм и механизмов реализации лизинговых сделок и в процессе принятия экономически оправданных решений о целесообразности государственной поддержки предприятий, осуществляющих реализацию лизинговых проектов, а также в дальнейшем при подготовке соответствующих методических документов.
Предлагаемый механизм экспертизы и отбора лизинговых проектов направлен на повышение эффективности осуществления лизинговых сделок в России как для лизинговых компаний, так и для лизингополучателей, обеспечивает единый методический и организационный подход к их проведению.
10.В современных условиях экономического развития значительное внимание уделяется проблемам совершенствования управления экономическими процессами, в том числе инвестиционными и лизинговыми. Эта задача может быть успешно решена лишь на основе создания и использования автоматизированных информационных технологий в этой сфере управления экономической деятельностью. Важнейшей предпосылкой и необходимым условием функционирования автоматизированных информационных технологий при обработке лизинговых операций является организация соответствующей информационной системы.
В настоящее время реальна адаптация новых организационно-экономических систем в процесс управления, в данном случае, в управление лизинговыми операциями. Схема алгоритма компьютерной системы позволяет анализировать формализованные характеристики, проводить их систематизацию и выдавать советы покупателю (арендатору), используя в алгоритме решения математическую модель, созданную на базе количественных и качественных характеристик проекта.
Такая система может быть локальной и применяться на начальной стадии организации лизингового проекта, либо может быть частью общей системы лизингового центра, отвечающей за расчетную часть при заключении договора лизинга. Просмотр характеристик и построение модели организации проекта являются основополагающим звеном при принятии решения о заключении сделки. Управление этим процессом с помощью компьютерных систем наиболее значимо и актуально для российской экономики.
11.Качество управления лизинговой системой в России во многом определяется надежностью гарантий, сокращающих финансовые риски, которым могут подвергнуться участники лизинговых операций. Лизингодателям важно получение гарантий своевременного возврата лизинговых платежей, построение страховой защиты от потерь в результате неисполнения обязательств, наступившего вследствие временной или полной неплатежеспособности лизингополучателей. Лизингополучателям нужны гарантии получения надежного в работе оборудования, соблюдения сроков поставки и сроков аренды. Очевидно, что все участники лизинговой сделки рискуют, вступая в отношения.
Риски минимизируются в ходе установления и реализации всей системы правоотношений, охватывающих лизинговую операцию.
В целом, развитие системного управления лизингом, использование современных методов управления и платежей, применение действенных инструментов минимизации рисков организует лизинговые отношение, а процесс управления ими становится более совершенным. Эффективное управление лизинговыми отношениями может стать важнейшим фактором ускорения темпов экономического роста, оптимизации воспроизводственной структуры хозяйства, повышения конкурентоспособности продукции, решения многих других стратегических задач.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития лизинговых отношений на предприятиях промышленности региона"
На правах рукописи
ГАДЖИГИШИЕВ ХАСБУЛЛА ГАДЖИГИШИЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
(на примере Республики Дагестан)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООУио^-
Махачкала - 2007
003061814
Работа выполнена в Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Дохопян СВ.
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Петросянц В.З. кандидат экономических наук, доцент Абдурахманов МЛ
Ведущая организация Министерство экономики Республики Дагестан
Защита состоится «20» сентября 2007 г в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 002 089 01 ИСЭИ ДНЦ РАН по адресу 367030, г Махачкала, ул Ярагского, 75
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДНЦ РАН
Автореферат разослан «19» августа 2007 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 367030, г Махачкала, ул Ярагского, 75 Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, диссертационный совет К 002 089 01
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О И Гордеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой современного этапа промышленного развития России является обновление и модернизация производственной базы как ключевого фактора повышения технологического уровня и конкурентоспособности продукции российских производителей и обеспечения долгосрочного экономического роста В условиях быстро меняющейся макроэкономической среды требуется применение новых подходов к разработке направлений улучшения использования производственных фондов В связи со спадом производства возникли серьезные затруднения с загрузкой производственных фондов и сбытом оборудования
Сегодня очевидно, что основой экономического роста в стране может стать только экономическая стратегия, направленная на восстановление, модернизацию и развитие собственной широко диверсифицированной промышленной базы, ориентированной, прежде всего, на внутренний рынок А взаимодействие с другими, более экономически развитыми странами, должно способствовать улучшению отечественного производственного потенциала и повышению его конкурентоспособности путем получения и адаптации новейших технологических ресурсов
Решению этой проблемы может способствовать приоритетное развитие лизинга промышленно-технологического оборудования, который обладает огромным потенциалом и является мощным инструментом реформирования и реструктуризации промышленности, ее отраслей и предприятий Использование лизинга должно способствовать одновременному решению задач обновления и модернизации производственно-технологической базы, расширения инвестиционных возможностей, рынков сбыта и повышения конкурентоспособности продукции российских производителей Для решения масштабных задач технико-технологического перевооружения российской промышленности этого недостаточно Радикально изменить ситуацию в сложившихся условиях можно на основе проведения целенаправленной государственной политики по развитию лизинговой деятельности в промышленности
Сегодня, как никогда, необходимо проведение активной и согласованной с приоритетами национальной экономики и промышленного роста политики государства по созданию эффективных и комплексных организационно-экономических условий для развития лизинговой деятельности в России Основой решения этой проблемы является глубокая и всесторонняя проработка механизмов и мер экономического регулирования, стимулирования и поддержки предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность и обеспечивающих реализацию эффективных лизинговых проектов, направленных на повышение технологического уровня и конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе использования современных технических средств и оборудования
Степень изученности проблемы. Теоретические разработки по проблемам аренды и лизинга сосредоточены в трудах Абалкина Л И , Белова А В , Васильева Г И , Волынского В С , Газмана В Д , Голощапова В В , Горемыкина В А , Демидова Е Е , Евстратова А Н, Завьялова П С , Кабатовой В Е , Киселева И Б , Комарова А И , Комарова В Ф , Королева В Н , Кравченко И К , Кур-носова А В , Лаврушина О И, Максимова М.М , Медведкова С Ю , Митрофанова И Г, Молчанова А И , Остапенко В В , Попова А С , Прилуцкого Л Н, Сусанина К Г , Токарева А Л , Францевой Е Ф , Чекмаревой Е Н, Четыркиной Е М , Юсуповой А Т
В то же время многие направления лизинговых отношений изучены недостаточно Есть потребность более глубокого теоретико-методологического осмысления лизингового процесса, выработки методики баланса экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов - участников лизинговых отношений В настоящее время необходимы новые механизмы и меры, отвечающие современному уровню решения проблем развития лизинга в промышленности Такой подход и определил выбор и актуальность темы диссертационного исследования
Цель диссертационной работы заключается в исследовании и разработке механизмов и мер по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений на промышленных предприятиях и формировании методической базы оценки и отбора эффективных лизинговых проектов
В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи
> исследовать лизинг как экономическую категорию, определить его состав и структуру, основные принципы, функции и проанализировать существующие виды лизинга с учетом особенностей лизинговых отношений, преимуществ, недостатков и области применения,
> проанализировать состояние и проблемы формирования лизинговых отношений в России, действующую нормативно-правовую базу и механизмы государственного регулирования лизинговой деятельности,
> разработать предложения по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинга, механизмов и мер государственной поддержки и экономического стимулирования лизинговой деятельности,
> проанализировать существующие методы и методические подходы к оценке эффективности лизинга, определить основные этапы экспертизы лизинговых проектов и методы их оценки и отбора,
> обосновать необходимость автоматизации управления лизингом на основе использования современных информационных технологий и систем, а также средств коммуникаций и их использования в лизинговом процессе
> выявить особые риски лизинговой деятельности свойственные промышленным предприятиям и разработать мероприятия по их минимизации
Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Дагестан
Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических вопросов планирования, организации и управления лизинговыми отношениями, а также оценки эффективности лизинговых операций
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов по данной проблематике, официальные документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, материалы научно-практических конференций
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный и комплексный подходы к решению экономических проблем на использовании методов экономического анализа, методов проектного анализа и методов принятия решений
Информационной основой исследования являлась статистическая отчетность, данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, материалы, опубликованные в периодической печати
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических основ по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений в промышленности и обосновании методических рекомендаций по формированию, функционированию и управлению лизинговой системой на промышленных предприятиях
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
> лизинг рассмотрен как эффективный экономический инструмент, заключающий в себе комплекс имущественно-правовых отношений, возникающих при инвестиционно-кредитной операции по приобретению и последующей передаче непотребляемого актива в пользование арендатору на определенных договором лизинга условиях, устанавливающих срок, плату и возможность последующего выкупа актива,
> раскрыто содержание системы лизинговых отношений уточнены и определены субъекты, объекты, функции и процедуры лизинга, система правового регулирования, система лизинговых платежей, система принципов положений и правил,
> осуществлена комплексная классификация видов и подвидов лизинга, способствующая определению классификационного признака при использовании тех или иных лизинговых схем,
> обоснован выбор приоритетных направлений и предложен комплекс конкретных мероприятий и мер по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений в промышленности, реализации государственной поддержки и стимулиро-
вания предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность,
> предложен механизм экспертизы и отбора лизинговых проектов в промышленности, направленный на повышение эффективности осуществления лизинговых сделок как для лизинговых компаний, так и для лизингополучателей, обеспечивающий единый методический и организационный подход к их проведению,
> разработана методика управления лизинговыми процессами на промышленных предприятиях с использованием информационных технологий, включая алгоритм оценки стоимости лизингового проекта с помощью компьютерной системы обработки данных,
>. выявлены и классифицированы наиболее существенные риски, вероятные при ведении лизинговой деятельности и разработан комплекс предложения по минимизации рисков в управлении лизинговой системой на промышленных предприятиях
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенных исследований доведены до уровня конкретных предложений по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений в промышленности, которые могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативно-правовых актов по государственному регулированию, поддержке и стимулированию лизинга, разработке методических документов, а также в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, направленных на формирование эффективной стратегической политики промышленного предприятия в области обновления производственных фондов и позволяющих осуществить обоснованный выбор способа финансирования капитальных вложений
Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 20052007 гг.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 работ, общим объемом 1,6 п л , отражающих основное содержание диссертации
Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы В диссертации имеются 5 таблиц и 20 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается тема диссертационной работы, формулируются ее цель и задачи, определяются актуальность, объект и предмет, методологическая и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования
В первой главе «Лизинг как экономический инструмент развития промышленного производства» проведено исследование предпосылок возникновения и развития лизинговых отношений, выявлены особенности лизинга и его отличия от других финансовых инструментов, уточнен терминологический аппарат. Подробно рассмотрены функции и осуществлена классификация видов лизинга Разработаны алгоритмы организации и осуществления лизинговой сделки
Одной из важнейших проблем на современном этапе экономического развития России является осуществление структурных преобразований в промышленности, обновления и модернизации производственно-технологической базы отраслей и предприятий
Радикально изменить ситуацию в сложившихся условиях возможно на основе развития и широкого использование лизинга, как одного из наиболее эффективных и перспективных инструментов реструктуризации и обновления производства, расширения инвестиционных возможностей, рынков сбыта и повышения конкурентоспособности российских производителей
Раскрытие содержания управления лизингом как особой системы хозяйствования в национальной экономике включает в себя в качестве важной составляющей определение понятия лизинга, раскрытие его содержания и видов реализации в практике хозяйствования Сложность решения этой проблемы определяется тем, что экономическая сущность лизинга в течение длительного времени остается проблемой дискуссионной Содержание и роль его в теории и практике трактуется также по-разному, а зачастую и противоречиво
Существующее терминологическое многообразие изучаемого понятия, а зачастую и противоречивость взглядов по вопросам лизинга, можно объяснить, в первую очередь, безусловной сложностью этого экономического инструмента Лизинг представляет собой целую совокупность хозяйственных операций с элементами купли-продажи, аренды, кредита и т д Также на отсутствие однозначного определения лизинга указывает и недостаточная систематическая разработка теоретических и методологических аспектов лизинга
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и опираясь на изученные материалы по данному вопросу, можно отметить, что лизинг - это эффективный экономический инструмент, заключающий в себе комплекс имущественно-правовых отношений, возникающих при инвестиционно-кредитной операции по приобретению и последующей передаче непотребляемого актива в пользование арендатору на определенных договором лизинга условиях, устанавливающих срок, плату и возможность после-
дующего выкупа актива На наш взгляд, такое определение лизинга является наиболее полным и отражает в себе все аспекты лизинговых отношений
Несомненно, предпосылки успешного развития лизинговых отношений кроются в отличительных особенностях и преимуществах данного экономического инструмента В современных условиях целесообразность того или иного экономического инструмента чаще всего определяется альтернативным сравнением данного варианта с возможностью применения других подобных механизмов Для того чтобы лучше понять сущность лизинговой операции, необходимо проанализировать отличия лизинга от схожих форм хозяйствования Анализ и сопоставление этих форм хозяйствования с лизинговой формой позволил выявить ее специфику (табл 1)
Таблица 1
Сравнительные характеристики лизинга
Характеристика Аренда Кредит Лизинг
Правовое отношение Имущественное двухстороннее Двухстороннее Имущественное трехстороннее
Субъекты отношений Арендодатель, арендатор Кредитор, заемщик Лизингодатель, лизингополучатель, поставщик имущества
Объекты отношений Любое имущество, включая природные объекты Финансовые средства Движимое и недвижимое имущество, исключая природные объекты
Выбор объекта сделки Располагаемое арендодателем имущество Располагаемые кредитором средства Специально приобретенное или изготовленное имущество по выбору лизингополучателя
Целевое направление Любая предпринимательская деятельность Любая предпринимательская деятельность Производственная деятельность, развитие, модернизация основных фондов
Ответственность за качество имущества Возлагается на арендодателя Лежит на заемщике Лежит на поставщике имущества
Отражение в бухгалтерской отчетности На балансе арендатора На балансе заемщика По согласованию сторон на балансе лизингодателя, либо лизингополучателя
Плата Фиксированные арендные платежи Плата за кредит покрывается за счет полученных доходов, на которые начисляются налоги Лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость производимой продукции
Изменения договора Возможность внесения изменений Возможность внесения изменений Невозможность внесения изменений в установленный срок договора лизинга
Возможность выкупа актива Возможность выкупа имущества по остаточной стоимости
Особенности любого экономического инструмента можно проследить и по выполняемым этим инструментом функциям В диссертационной работе выявлены и определены следующие функции лизинга инвестиционная, финансовая, производственная, сбытовая, маркетинговая, средство развития научно-технического прогресса, социальная
Система лизинговых отношений представлена на рис 1
СОДЕРЖАНИЕ СУБЪЕКТЫ ОБЪЕКТЫ
Понятие Функции Инвестиции Виды и формы Наем имущества Поставки Финансирование Арендаторы Лизингодатели Посредники Поставщики Кредиторы Лизингополучатели Другие участники Недвижимость Движимые непотребляемые предметы Вещи с принадлежностью
~--------------- ______----
ИНГ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
__________________________ --------------------_____
ПРОЦЕДУРЫ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ
Конкурс на право лизинга Экспертиза проектов Цена объекта лизинга Процентные ставки Договора Реклама Нормативные акты Договорные отношения Статус партнеров Мотивация Информационное обеспечение Формы самоуправления Состав Размер Виды и формы График платежей Закрытие сделки Порядок выкупа имущества Методика расчетов
Рис 1 Система лизинговых отношений
Основными субъектами лизинга являются лизингодатель (лизинговая компания), лизингополучатель (предприятие, нуждающееся в каком-либо активе и приобретающее этот актив посредством лизингового механизма) и продавец имущества (поставщик, предоставляющий объект лизинга) Однако в процесс лизинговых отношений вовлечены и другие экономические субъекты К ним относятся государства, резидентами которых являются лизингодатель, лизингополучатель и поставщик предмета лизинга, субъекты Федерации, банковские и другие финансовые институты, страховые общества, гарантийные фонды и др
Объектом лизинговой сделки может быть любой вид материальных ценностей, если он не уничтожается в производственном цикле предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иное движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности
Система лизинговых отношений основывается на системе принципов или исходных положений, правил, определяющих единство и связи общих, частных и особенных ее свойств и внешних проявлений, которые необходимо учитывать в практической деятельности Основные из них добровольность отношений, возвратность имущества, равноправие сторон, договорные отношения, экономичность, инновационность, нерасторжимость договора при смене собственника имущества, обособление права пользования имуществом от собственника, срочность, смена хозяйствующего субъекта, имущественная от-
ветственность, целенаправленность и конкретность, право выкупа имущества лизингополучателем
Следующим важным этапом анализа лизинговой сферы услуг является классификация видов лизинга по ряду основополагающих признаков В настоящее время как на Западе, так и в России на рынке лизинговых услуг существует большое разнообразие форм и видов лизинга Лизинговый сектор также характеризуется большим количеством различных моделей лизинговых схем, контрактов, договоров и правовых норм, регулирующих лизинговые сделки.
В целях обобщения изученного материала нами представлен свой вариант классификации видов лизинга Как и в ранее разработанных классификациях, при выделении конкретного вида лизинга, прежде всего, анализируется его характерный признак отношение к сектору рынка, объем сделки, отношение к сроку заключения договора, целевое назначению, объект лизинга (тип имущества), способ финансирования, тип финансирования, отношение к арендуемому имуществу (объем обслуживания), характер взаимодействия участников, состав участников, степень окупаемости, отношение к признакам окупаемости (условия амортизации имущества), физическое состояние имущества, отношение к налоговым льготам, характер лизинговых платежей, периодичность выплат
Основываясь на разработанных ранее схемах лизинговой сделки были разработаны алгоритмы организации и осуществления лизинговой сделки как с позиции лизингополучателя, так и лизингодателя
Во второй главе «Развитие организационно-экономических основ лизинговых отношений в промышленном комплексе» изучен отечественный опыт применения лизинга и проведен критический анализ степени разработанности законодательной базы, регулирующей лизинговую деятельность в РФ Дается анализ основных тенденций функционирования промышленного комплекса Республики Дагестан Определена востребованность лизинга и эффективность его применения в отечественной промышленности Обоснован выбор приоритетных направлений и предложен комплекс конкретных мероприятий и мер по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений
Лизинг как инструмент обновления основных фондов промышленности хорошо известен и широко реализуется в мировой экономике и играет важную роль в развитии бизнеса Мировой лизинговый рынок огромен Зарубежная хозяйственная практика свидетельствует о том, что возникающие лизинговые отношения имеют под собой достаточно прочную экономическую основу Развитие промышленности требует все возрастающих объемов капиталовложений Возрастает интерес к лизинговым операциям и в нашей стране увеличилось число лизинговых компаний, функционирующие на рынке лизингодатели расширяют поле своей деятельности, а зарубежные лизинговые компании стремятся выйти на российский рынок
В то же время лизинговая схема не получила пока достаточного развития в России
Расцвет лизинговых компаний в России пришелся на 1996-1997 годы, что было обусловлено относительной стабилизацией финансово-экономической ситуации в стране в этот период Так, по итогам 1996 года, средняя доходность от финансового лизинга составила 86%, а размеры активов, переданных в лизинг, превысили 81 млн доля Средний размер лизингового договора составлял от 20 тыс долл до 8 млн долл В 1997 году эти показатели стали еще более впечатляющими - доходность по лизинговым операциям достигла в среднем 104%, а размеры активов, переданных в лизинг, выросли до 111 млн долларов
По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», объем профинансированных средств по договорам лизинга пятьюдесятью крупнейшими лизинговыми компаниями России к концу 2002 года составил около 900 млн долл Это составляет 171% от аналогичного показателя за 2001 год Учитывая, что стоимость лизинговой сделки, кроме средств, профинансированных лизинговой компанией, включает в себя в среднем 20% аванса от лизингополучателя и около 10% маржи лизингодателя, а объем сделок опрошенных агентством компаний составляет не более половины всего объема сделок на российском лизинговом рынке, то общий объем лизингового рынка по стоимости профинансированных сделок в России в 2002 году составляет около 2,5 млрд долл (рис 2)
И
> / 5
^49
А >■35 >
- И4- » —с 1. _ .<0 1
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Рис 2 Темпы роста российского рынка лизинговых услуг1 С точки зрения понимания сложившейся системы управления лизинговыми отношениями в России, все российские лизинговые компании делятся по источникам финансирования на две основные категории коммерческие и бюджетные Коммерческие компании в зависимости от их учредителя делятся на три вида компании, учрежденные банками, компании, учрежденные финансово-промышленными группами, компании, учрежденные крупными корпорациями Бюджетные компании подразделяются на федеральные (финансируются из федерального бюджета и, как правило, создаются при министерствах) и муниципальные (финансируются из муниципального бюджета)
Российские лизинговые компании сталкиваются со множеством проблем, среди которых
1 Источник данные рейтингового агентства «Эксперт РА»
9
> отсутствие дешевого, долгосрочного финансирования, неясные нормы налогообложения,
> затруднительные способы нахождения надежных клиентов,
> отсутствие надежной защиты прав и интересов лизингодателя в случае неплатежей,
> судебная процедура для возврата собственности является слишком длительной, сложные и длительные таможенные процедуры,
> общая неосведомленность потенциальных клиентов о преимуществах лизинга как способа финансирования приобретения нового оборудования,
> отсутствие вторичного рынка оборудования,
> слаборазвитая экономика, политическая нестабильность и кризис неплатежей, макроэкономические факторы
Среда, в которой действуют российские лизинговые компании, очень динамична, и ее трудно прогнозировать
Предприятия, участвующие в процессе лизинга, действуя в едином экономическом и правовом пространстве, образуют некую целостность - лизинговую систему Управление этой целостной системой требуют системного подхода Системный подход выступает основой методологии при выделении основных направлений совершенствования управления лизингом и детализации этих направлений Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и условий, обеспечивающих эту целостность, на выявление многообразных типов связей внутри объекта и связей самого объекта со средой Формирование эффективной системы управления отношениями лизинга и постоянное ее совершенствование в динамично развивающихся условиях как раз и предназначено для укрепления внутренних связей системы лизинга, придания ей целостности, сохранении устойчивой динамики ее расширения и развития Привлечение методов системного анализа для решения проблем совершенствования управления лизинговой системой в национальной экономике необходимо, прежде всего, потому, что в процессе принятия решений по развитию лизинговых отношений приходится осуществлять выбор в условиях неопределенности, которая обусловлена наличием факторов, неподдающихся строгой количественной оценке
Лизинговая система — совокупность множества элементов, образующих определенную целостность Это есть совокупность взаимосвязанных между собой субъектов лизинговой деятельности (лизингодателя, лизингополучателя) и предмета лизинга В связи с многообразием видов лизинга и форм его организации в лизинговую систему могут быть интегрированы дополнительно другие участники лизинговой сделки, такие как страховая компания, кредитная организация, компании по техническому обслуживанию предмета лизинга и обучению персонала лизингополучателя
Рассматривая управление такой многозначной системой лизинга как целенаправленный процесс обеспечения ее функционирования, выделим в лизинговой системе подсистему управления Эта подсистема управления в рам-
ках лизинговой системой функционирует на двух уровнях макроуровне и микроуровне Микроуровень — это уровень отдельной лизинговой сделки, уровень на котором система управления лизингом представляет собой подсистему управления лизингодателя Это та составная часть системы управления лизингом, на котором принимаются решения в области организации и непосредственного осуществления лизинга Макроуровень - это уровень, на котором в лизинговую систему включены не только субъекты лизинговой деятельности, а и другие организации, способные принимать решения в области организации и осуществления лизинга
Рис 1 Лизинг как система экономико-правовых отношений
Дагестан является регионом с достаточным промышленным потенциалом На 01 01 2006 г в республике зарегистрировано 3,2 тыс действующих предприятий и производств по выпуску промышленной продукции, выполнению работ и услуг промышленного характера, что на 5,8% больше, чем год назад Доля крупных и средних предприятий в общем их количестве - 7,5%
Таблица 2
Основные фонды промышленности Республики Дагестан в 1995-2005 гг 1
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Наличие основных фондов (на начало года, по полной балансовой стоимости), млн рублей (до1998г - млрд рублей) 5232 /2449 12361 10389 12282 12350 18399 30036 33601 57209 31167
Степень износа основных фондов, в процентах от общей стоимости фондов на конец года, процентов 57,6 54,8 51,5 50,2 51,5 48,6 49,0 50,2 51,5 52,0 38,3
Коэффициент обновления2 0,6 1,6 1,2 1,0 0,2 2,4 3,8 3,8 1,9 2,3 8,7
Коэффициент выбытия3 1,3 0,6 0,7 0,8 0,3 1,3 0,8 0,6 0,9 0,3 1,2
Кризисное положение, в котором сегодня находятся многие отрасли промышленности Республики Дагестан, обусловлено, в первую очередь, неконкурентоспособностью промышленных предприятий и выпускаемых ими товаров Доказано, что одной из основных причин неконкурентоспособности промышленных предприятий в свою очередь является высокая степень физического и морального износа технологической базы предприятий (Табл 2 и Рис. 4)
Почти за весь исследуемый период степень износа основных фондов составляла более 50% (исключение 2005 год)
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Рис 4 Степень износа основных фондов промышленности Республики Дагестан
Значительное снижение объемов выпуска продукции отраслями промышленности вызвало глубокую дезорганизацию предприятий Наблюдаются потери технологического и конструкторского заделов, уход с промышленных предприятий наиболее квалифицированных работников, снижение уровня управляемости и производственной дисциплины, развал кооперационного взаимодействия. Обострилась проблема деградации основных составляющих технологического потенциала отраслей промышленности по всем его основным составляющим НИОКР, технологические инновации, модернизация про-
1 Источник Госкомстат Республики Дагестан
2 ввод в действие основных фондов в процентах от наличия основных фондов на конец года, в сопоставимых ценах
3 ликвидация основных фондов в процентах от наличия основных фондов на начало года, в сопоставимых ценах
изводства, обновление парка оборудования, повышение квалификационного уровня кадров, контроль качества выпускаемой продукции
Для развития промышленных производств необходимо приобретение нового оборудования Однако в настоящее время основная часть инвестиций в оборудование приходится на приобретение отдельных установок и узлов для уже существующих производственных линий и комплексов Лишь 10-15 % инвестиций составляют затраты на приобретение технологических линий по выпуску новой продукции Такая структура инвестиций ведет к продолжению использования устаревших технологий, и как следствие, к падению способности предприятий производить конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию
Существуют различные способы финансирования капиталовложений в обновление основных фондов промышленности Лизинг может занять в этом перечне достойное место Одной из причин, влияющих на динамику спроса на лизинг того или иного вида оборудования, является фаза развития отрасли, т е насколько отрасль привлекательна для инвестирования и соответственно доходна Однако можно указать целый ряд общих объективных факторов, определяющих развитие лизинга в промышленности механизм лизинга обладает огромным инвестиционным потенциалом и является стимулятором инвестиционных процессов с привлечением внутренних ресурсов национальной экономики и внешних источников, высокая степень морального и физического износа производственных мощностей, лизинг - это средство воспроизводства основных фондов промышленности в условиях дороговизны современного рентабельного производственного оборудования и высоких процентов банковского кредитования, возможность получения посредством реализации лизинговых сделок более низких кредитов западных финансовых институтов, лизинг — это способ оптимизации финансовой и налоговой деятельности предприятия, налоговые льготы, возможность применения ускоренной амортизации и т д.
Результаты анализа действующей законодательной и нормативно-правовой базы показали, что положительная динамика и активизация лизинговой деятельности в течение последних лет во многом связаны с позитивными изменениями в российском законодательстве по регулированию лизинга В то же время, существующая система государственного регулирования не вполне отвечает современным задачам развития лизинга в промышленности как наиболее эффективного способа технико-технологического перевооружения производства и не обеспечивает комплексного решения проблем создания необходимых условий для осуществления лизинговой деятельности В управлении лизинговой системой государство выполняет ряд функций
> исполнительная, осуществляемая органами трех ветвей власти и направленная на обеспечение фактического применения установленных норм в отношениях между хозяйствующими субъектами Основывается на силе государственной власти и включает меры запрета, разрешения и принуждения,
> контролирующая, осуществляемая уполномоченными государственными учреждениями и общественными организациями - лизинговыми ассоциациями и объединениями в целях защиты прав участников отношений от нарушений,
> регулятивная, направленная на создание правовых норм, правил и рамочных условий функционирования и развития бизнеса во всех его формах
Первостепенное значение для развития системного управления деятельностью субъектов лизинговых отношений имеет фискальная политика Правительства РФ и предоставление государственных гарантий в форме поручительства, выдаваемых кредиторам лизингодателя с целью стимулирования частных инвестиций в сферу финансового лизинга Общая закономерность состоит в том, что увеличение и расширение льгот ведет к увеличению масштабов лизинга, сокращение или введение ограничений снижает лизинговую активность Широкое применение этих форм значительно улучшит качество управления лизинговой системы, поскольку более надежной и устойчивой станет подсистема управления в структуре самой лизинговой системы Применение всех форм государственного регулирования лизинговой деятельности сделает возможным использование разных уровней управления лизингом в зависимости от уровня общественного разделения труда Выделение управления лизинговыми операциями в самостоятельные подразделения или в составе маркетинговой службы предприятия (банка, промышленной фирмы) позволяет уже с большей долей профессионализма продвигать выпускаемую продукцию на рынке лизинговых услуг
Актуальной задачей в настоящее время является разработка организационно-экономических механизмов и мер, нормативно-правовой базы их реализации, практическое осуществление которых позволит поднять на качественно новый уровень развитие российского лизинга и в полной мере использовать его потенциал в приоритетных направлениях реструктуризации производственно-технологической базы промышленности В работе обоснован выбор приоритетных направлений и предложен комплекс конкретных мероприятий и мер по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений, реализации государственной поддержки и стимулирования предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность
Решение задач, направленных на создание организационно-экономических условий, государственную поддержку и стимулирование лизинга, должно обеспечивать развитие нормативно-правовой базы регулирования лизинговых отношений и, в первую очередь, производителей (продавцов) оборудования и лизингодателей, а также лизингодателей и банков (кредиторов), совершенствование налогообложения (введение налоговых льгот, амортизационных скидок, использование системы ускоренного налогового списания), таможенного регулирования и системы учета лизинговых операций, формирование механизмов реализации государственной поддержки лизинговой деятельности и системы отбора эффективных лизинговых проектов, формирование инфра-
структуры, обеспечивающей функционирование рынка лизинговых услуг, развитие системы государственных закупок по лизингу и создание вторичного рынка оборудования, развитие гарантийных механизмов и системы страхования и перестрахования рисков при осуществлении лизинговых сделок, организация информационной поддержки и научно-методическое обеспечение лизинга
Перспективным методом поддержки российских производителей является механизм государственных закупок по лизингу производственно-технологического оборудования и в том числе специализированного - для поддержки предприятий и производств стратегических наукоемких отраслей промышленности В условиях, когда российские лизинговые компании еще не приобрели необходимого опыта и не располагают достаточным капиталом для финансирования масштабных лизинговых проектов, это мера представляется особенно своевременной и актуальной Производители оборудования и технических средств получат возможность выхода на гарантированный государством рынок сбыта, а предприятия, нуждающиеся в реструктуризации - дополнительную возможность для ее реализации Кроме того, государственные закупки по лизингу могут стать эффективным инструментом осуществления программ реформирования промышленности и отраслевых комплексов, а также федеральных целевых программ
В целях стимулирования лизинговой деятельности в промышленности целесообразно освободить лизинговые компании от уплаты налогов, объектом которых являются лизинговые платежи, поступившие в течение первого года с момента создания лизинговой компании, хозяйствующих субъектов-лизингодателей от уплаты налога на прибыль, полученную ими от реализации договора финансового лизинга, со сроком действия не менее трех лет, хозяйствующих субъектов от уплаты налогов на добавленную стоимость на сумму вознаграждения лизингодателю с сохранением действующего порядка уплаты налога на добавленную стоимость приобретения имущества, являющегося предметом лизинга
В третьей главе «Основные направления совершенствования управления лизинговой системой в промышленности» предложен механизм экспертизы и отбора лизинговых проектов, рассмотрены вопросы управления лизинговыми процессами на основе информационных технологий, определены направления минимизации рисков в управлении лизинговой системой
Решения о государственной поддержке промышленных предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность, должны приниматься по результатам комплексной и всесторонней экспертизы и отбора лизинговых проектов, предусматривающих развитие производства на основе современного оборудования, практическая реализация которых экономически выгодна как предприятиям и лизинговым компаниям, так и, в первую очередь государству Наличие экономически обоснованного и эффективного лизингового проекта, прошедшего экспертизу и отбор, должно стать главным условием заключения лизинговых договоров и получения государственной
поддержки, включая налоговые льготы, гарантии, закупку и лизинг оборудования за счет средств государства
В этой связи в диссертации разработаны рекомендации по оценке и отбору эффективных лизинговых проектов, которые могут быть использованы в практической деятельности предприятий, лизинговых компаний, органов государственного управления при выборе эффективных форм и механизмов реализации лизинговых сделок и в процессе принятия экономически оправданных решений о целесообразности государственной поддержки предприятий, осуществляющих реализацию лизинговых проектов, а также в дальнейшем при подготовке соответствующих методических документов
Разнообразие организационно-экономических механизмов реализации лизинговых сделок обусловливает необходимость выбора и обоснования решений об использовании лизинговых схем, изучения условий реализации лизинговых проектов, выявления и оценки факторов, оказывающих влияние на конечные результаты лизинговых сделок для всех субъектов лизинговых отношений, а также имеющих определяющее значение в процессе отбора лизинговых проектов для оказания селективной государственной поддержки
Процесс анализа и экспертизы поступающих от потенциальных лизингополучателей предложений о реализации лизинговых проектов должен предусматривать несколько этапов, включающих предварительную экспертизу, основную экспертизу, заключительный анализ (принятие решения о финансировании)
На основе изучения основных этапов экспертизы и отбора лизинговых проектов и методов их оценки предлагается комплексный механизм, увязывающий в единый процесс основные этапы лизинговой сделки сбор информации для анализа, предварительную и основную экспертизу проекта Блок-схема экспертизы и отбора лизинговых проектов представлена на рис 5
Все блоки механизма отбора и экспертизы лизинговых проектов функционально связаны и последовательно распределены в соответствии с последовательностью осуществления рассматриваемого процесса
Предлагаемый механизм экспертизы и отбора лизинговых проектов направлен на повышение эффективности осуществления лизинговых сделок в России как для лизинговых компаний, так и для лизингополучателей, обеспечивает единый методический и организационный подход к их проведению
В современных условиях экономического развития значительное внимание уделяется проблемам совершенствования управления экономическими процессами, в том числе инвестиционными и лизинговыми Эта задача может быть успешно решена лишь на основе создания и использования автоматизированных информационных технологий в этой сфере управления экономической деятельностью Важнейшей предпосылкой и необходимым условием функционирования автоматизированных информационных технологий при обработке лизинговых операций является организация соответствующей информационной системы
Лизинговый процесс, как самоорганизующаяся система, состоит из совокупностей операций и межоперационных связей, управляем на любом уров-
не, следовательно, может быть преобразован с течением времени из начального состояния в конечное посредстюм реализации управляющего воздействия, которым может стать любое управленческое решение
1 ПЕРВЫЙ ЭТАП лизинговой СДЕЛКИ + -
1 Формирование исходной информации для экспертизы и отбора лизинговых проектов (входные данные)
Основные документы, необходимые для экспертизы и отбора
Для проведения финансового анализа проекта и принятия решения о его финансировании Для оценки юридической и Финансовой состоятельности
1 Заявка 2 Бизнес-план проекта (ТЭО) 3 Информация о наличии разрешительной документации по проекту (копни) 4 Проекты договоров с поставщиками на поставку оборудования 5 Проекты договоров с подрядчиками на проведение работ 1 Копии учредительных и регистрационных документов 2 Выписка из реестра акционеров с указанием владельцев 3 Документ, подтверждающий полномочия лица, имеющего право выступать от имени организации 4 Бухгалтерские документы 5 Расшифровка структуры дебиторской и кредиторское задолженности 6 Различные справки б Аудиторское заключение
2 Предварительная экспертиза, и отбор лизинговых проектов
Стоп-факторы (ограничения) и стратегические цели (формальные критерии) лизинговой компании
Предварительная оценка лизинговых проектов /Метод бальных оценок
1 группа факторов Характеристика отрасли и компании-заемщика 2 группа факторов Характеристика менеджмента лизингополучателя 3 группу факторов Качественные показатели проекта и структуры кредита
3 Основная экспертиза и отбор проектов
Финансовый анализ лизинговых проектов Методы оценки эффективности проектов
и:
Анализ показателей эффективности производственной деятельности Анализ показателей эффективности инвестиций Анализ показателей эффективности лизинговой сделки
Анализ отчета о прибылях н убытках Оценка прибыльности предприятия, реализующего проект в определенные периоды времени Анализ балансовой ведомости производственной деятельности Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия в конкретный момент времени Анализ плана денежных потоков Оценка текущего остатка денежных средств от инвестиционной и финансовой деятельности («Кеш-Флоу») Оценка эффективности лизингового проекта Расчет стоимости лизинга для арендатора и лизинговой компании, сопоставление этих стоимостей с альтернативными вариантами финансирования проекта
Рис 5 Блок-схема экспертизы и отбора лизинговых проектов Для управления может использоваться информация, преобразованная определенным способом В связи с этим возникает сложная проблема точности измерения, сбора, передачи и обработки по определенным правилам экономической информации. Другими словами, возникает задача создания единой информационной системы, обслуживающей все функции и организационные уровни системы управления лизинговым процессом Эта информационная система должна обеспечить наличие информации, которую нельзя получить в процессе непосредственного наблюдения и измерения Речь идет о получении информации системы расчетов, экономических оценок ситуаций, чтобы обеспечить их сопоставление, анализ, что способствует выбору оптимального решения
В настоящее время реальна адаптация новых организационно-экономических систем в процесс управления, в данном случае, в управление лизинговыми операциями Как правило, любой процесс, в том числе и лизинговый, можно представить в виде взаимосвязанных между собой этапов, последовательно вытекающих один из другого Классически устоявшаяся схема такова законченность первого этапа логически предполагает начало второго, второй служит базой для третьего и т д Условно этапы организации лизинговых сделок принято считать следующими
> подготовительный - осуществление непосредственной подготовки к организации лизингового процесса,
> организационный — организация сделки и контроль за ее исполнением, здесь подключаются все стороны, участвующие в процессе,
> эксплуатационный — период, в течение которого функционирует объект сделки и осуществляется его сопровождение,
> закрытие сделки — этап, выделенный обособленно вследствие того, что он имеет довольно важное значение для всех сторон, участвующих в лизинговом процессе, так как решает вопрос о дальнейшем функционировании оборудования в качестве объекта лизинга или его продаже Формализовав все основные характеристики, как качественные, так и
количественные, можно говорить об оценке стоимости проекта с помощью компьютерной системы, структурная схема которой представлена на рис 6
Схема алгоритма компьютерной системы позволяет анализировать формализованные характеристики, проводить их систематизацию и выдавать советы покупателю (арендатору), используя в алгоритме решения математическую модель, созданную на базе количественных и качественных характеристик проекта
Такая система может быть локальной и применяться на начальной стадии организации лизингового проекта, либо может быть частью общей системы лизингового центра, отвечающей за расчетную часть при заключении договора лизинга Просмотр характеристик и построение модели организации
проекта являются основополагающим звеном при принятии решения о заключении сделки Управление этим процессом с помощью компьютерных систем наиболее значимо и актуально для российской экономики
Оценка внедряемого проекта
*
Регулирование показателей количества и качества
нет
_ Оценка показателей удовлетворяет -
▼-- да
Анализ объекта проектирования
Выбор коэффициентов цены проекта
Принятие решения о разработке проекта
Разработка информационной модели проекта
Программирование модуля
Уточнение окончательных характеристик
*
Принятие решения по цене проекта
нет
* да
Использование системы оценки проекта
*
Анализ полученных системой оценок
Рис 6 Алгоритм оценки стоимости лизингового проекта Качество управления лизинговой системой в России во многом определяется надежностью гарантий, сокращающих финансовые риски, которым могут подвергнуться участники лизинговых операций Лизингодателям важно получение гарантий своевременного возврата лизинговых платежей, построение страховой защиты от потерь в результате неисполнения обязательств, наступившего вследствие временной или полной неплатежеспособности лизингополучателей Лизингополучателям нужны гарантии получения надежного в работе оборудования, соблюдения сроков поставки и сроков аренды Очевидно, что все участники лизинговой сделки рискуют, вступая в отношения
Риски минимизируются в ходе установления и реализации всей системы правоотношений, охватывающих лизинговую операцию
Возникающие при лизинговых операциях риски, ученые распределяют на пять крупных групп, которые включают риски, связанные с выбором предмета лизинга, риски, связанные с поставщиком предмета лизинга, риски, связанные с утратой лизингополучателем платежеспособности в период исполнения договора лизинга, риски, связанные с ликвидностью предмета лизинга и
предметов обеспечения лизинговой сделки, риски, связанные с формирование портфеля договоров лизинговой компании
Для улучшения финансирования лизингового проекта целесообразно привлечь большое количество участников с целью разделения финансовых рисков Состав гарантов лизинговой сделки разнообразен В качестве гарантов лизинговой сделки могут выступать лизингополучатель, изготовитель оборудования, лизингодатель, банк-гарант, банк-кредитор, страховая компания, федеральный фонд поддержки лизинга, региональный фонд поддержки лизинга, федеральное правительство, региональное правительство
Важное значение в лизинговых отношениях имеет страхование имущественных рисков - при транспортировке, монтаже, наладке оборудования Российские страховые компании предлагают данные виды страхования, подкрепляя их перестрахованием в различных зарубежных компаниях Наиболее интересным для страховой компании является возможность страхования пакетов рисков, при этом условии она проявляет большую активность в страховании возврата лизинговых платежей
Снижению рисков способствует организация сублизинговых отношений между зарубежными и российскими компаниями, что позволяет разделить риски между большим количеством участников, повысить уровень гарантий для каждого участника и снизить стоимость кредитных ресурсов для финансирования лизинговой сделки
В целом, развитие системного управления лизингом, использование современных методов управления и платежей, применение действенных инструментов минимизации рисков организует лизинговые отношения, а процесс управления ими становится более совершенным Эффективное управление лизинговыми отношениями может стать важнейшим фактором ускорения темпов экономического роста, оптимизации воспроизводственной структуры хозяйства, повышения конкурентоспособности продукции, решения многих других стратегических задач
В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы проведенного исследования, содержащие все этапы решения поставленных задач, начиная от критического анализа до выработки практических рекомендаций
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1 Инструменты минимизации рисков в управлении лизинговой системой в промышленности // Промышленная политика в Российской Федерации -М №1,2007 (0,6/0,3 п л)
II. Статьи в других научных журналах и изданиях
2 Формирование лизинговых отношений на предприятии // Сборник статей молодых ученых и аспирантов Махачкала Наука плюс, 2005 №2 (0,5 пл)
3 Развитие лизинга в условиях транзитивной экономики // Академа Ежеквартальный научно-практический журнал - Махачкала ИД Наука плюс - Махачкала 2005 №2 (0,3 п л )
4 Экономико-правовые основы развития лизинговых отношений в промышленности // Вопросы структуризации экономики - Махачкала ИСЭИ ДНЦ РАН, №2,2006 (1,0/0,5 п л)
Автореферат разрешен к печати решением диссертационного совета К.002 089.01 Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН
Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага №1 Гарнитура Тайме уел п л -1 изд п л -1 Заказ -122 - 05 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала ул Коркмасова, 35а