Рациональное использование природных ресурсов охраняемых территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чибилёв, Александр Александрович
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чибилёв, Александр Александрович
Введение.
1. Теоретико-методологические основы рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий.
1.1. Исторический опыт и научные предпосылки к изучению вопросов рационального использования природных ресурсов региона.
1.2. Социально-экономическое значение рационального использования природно-ресурсного потенциала охраняемых территорий.
1.3. Методологические подходы к экономической оценке стоимости использования природных ресурсов охраняемых территорий.
2. Анализ природно-ресурсного потенциала охраняемых территорий Оренбургской области.
2.1. Анализ региональных особенностей использования природных ресурсов охраняемых территорий в Оренбургской области.
2.2. Экономическая оценка прямой стоимости использования природных ресурсов охраняемых территорий (на примере Бузулукского бора).
3. Перспективные направления рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий региона.
3.1 Разработка методики выбора приоритетных направлений использования природных ресурсов охраняемых территорий.
3.2. Разработка региональной схемы использования природных ресурсов охраняемых территорий в развитии туризма и рекреации Оренбургской области.
3.3 Определение социально-экономического эффекта и источников финансирования деятельности национальных парков (на примере 97 НП «Бузулукский бор»).
3.4 Предложения и рекомендации по рациональному использованию природных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рациональное использование природных ресурсов охраняемых территорий"
На современном этапе одной из важнейших задач для России становится формирование концепции устойчивого развития, определяющей единые принципы экологизации для их применения на практике с учётом региональных особенностей. Важное значение в концепции устойчивого развития территорий отводится рациональному использованию природных ресурсов. При этом, особую роль в сохранении природно-ресурсного потенциала региона играет организация и функционирование охраняемых территорий.
Многие проблемы в области управления природными ресурсами охраняемых территорий связаны с социальными и экономическими потребностями людей в условиях трансформации экономики. Вместе с тем, некоторые категории охраняемых природных территорий (ОПТ) имеют значительные перспективы для рекреационного освоения, что может оказать позитивное влияние на социально-экономическое развитие регионов.
Степень изученности проблемы. К настоящему времени накоплен большой отечественный и зарубежный опыт в области рационального использования природных ресурсов.
Рациональное использование природных ресурсов рассматривается многими зарубежными и отечественными учёными, такими как: А.Низ, Т.С.Хачатуров, А.А.Минц, С.А.Генсирук, И.В.Комар, Ю.А.Израэль, Г.Роос и другими.
Результаты научных исследований в области экономики и организации охраняемых природных территорий и их роли в региональном развитии изложены в трудах Н.Ф.Реймерса, О.Ф.Балацкого, Ю.Г.Пузаченко.
Среди современных авторов вопросы рационального использования и экономической оценки природных ресурсов, эколого-экономические проблемы развития региона занимают место в трудах Дж.Диксона, С.Н.Бобылёва,
Р.А.Перелета, А.А.Голуба, Г.А.Фоменко, Ю.В.Панасовского, Н.Н.Лукьянчикова, А.А.Тишкова, О.Е.Медведевой, А.Б.Преображенского.
В работах экономистов по изучаемой проблеме не в полной мере представлены вопросы определения социально-экономической значимости организации и функционирования охраняемых территорий для развития регионов.
Исходя из изложенного, решение теоретических и методологических вопросов рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий и их вовлечения в социально-экономическое развитие регионов России приобретают особое значение. В связи с этим возникает необходимость изучения, учета разнообразных методов экономического регулирования организации и функционирования охраняемых территорий, использования их природно-ресурсного потенциала.
Всё это определило выбор темы данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в определении приоритетных направлений рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий в аспекте социально-экономического развития региона.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- определить значимость организации и функционирования охраняемых территорий для социально-экономического развития региона;
- скорректировать методы экономической оценки стоимости использования природных ресурсов применительно к природным ресурсам охраняемых территорий;
- проанализировать природно-ресурсный потенциал охраняемых территорий Оренбургской области;
- экономически оценить прямую стоимость использования природных ресурсов охраняемых территорий (на примере Бузулукского бора);
- методически обосновать выбор приоритетных направлений использования природных ресурсов охраняемых территорий;
- определить региональный социально-экономический эффект от организации национального парка (НП) «Бузулукский бор» и выявить источники финансирования его деятельности;
- разработать рекомендации по рациональному использованию природных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области.
Объект исследования - природные ресурсы охраняемых территорий региона и их рациональное использование.
Предмет исследования - методические аспекты рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий как фактора устойчивого социально-экономического развития региона.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. При подготовке диссертационной работы были использованы экономико-статистические методы (группировок), абстрактно-логический, графический, экономико-математический методы исследования. Для обработки информации применялись современные компьютерные технологии и программные средства, в том числе геоинформационные системы.
Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Оренбургского комитета государственной статистики, Института степи Уральского отделения РАН, государственных федеральных и местных природоохранных организаций Оренбургской и Самарской областей, института «Росгипролес».
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:
1. Раскрыто и обосновано значение рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий для социально-экономического развития региона. Уточнено прямое и косвенное социально-экономическое значение освоения охраняемых территорий и рационального использования их природных ресурсов для развития региона (развитие рекреации, коммерческое использование биоресурсов, привлечение инвестиций, формирование информационного пространства, символьное значение, экологическое, оздоровительное, этическое, гуманитарное и т.д.).
2. Разработана методика выбора приоритетных направлений использования природных ресурсов охраняемых территорий. В зависимости от реализуемых задач предложены четыре направления рационального использования природных ресурсов ОПТ: устойчивое природопользование, рекреационное освоение, использование охраняемых территорий в формировании национальных культурно-научных ценностей, использование охраняемых территорий в формировании международной системы ОПТ и трансграничного сотрудничества. Положения методики способствуют более эффективному определению приоритетов развития охраняемых территорий в аспекте социально-экономического развития регионов.
3. Предложена новая категория охраняемых территорий — природные объекты для охраны и рекреации (ПООР). Выделены критерии отбора ПООР для экономически эффективного их рекреационного освоения и вовлечения в социально-экономическое развитие региона (перспективы развития регулируемого туризма и отдыха, живописность природного объекта, комфортность природно-климатических условий, историко-культурная ценность, транспортная доступность территории, степень общественной поддержки проекта развития охраняемой территории).
4. Определены методологические подходы к разработке региональной схемы развития туризма и рекреации на охраняемых территориях, предусматривающие классификацию административных районов по следующим критериям: уровень рекреационного потенциала, транспортная доступность, уровень социально-экономического развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методика выбора приоритетных направлений использования природных ресурсов охраняемых территорий;
- критерии определения природных объектов для экономически эффективного рекреационного освоения их природных ресурсов;
- методические подходы к разработке региональной схемы развития туризма и рекреации на охраняемых территориях.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования использовались: в разработке «Региональной схемы развития туризма в Оренбургской области», «Эколого-экономического обоснования организации национального парка «Бузулукский бор» в Оренбургской и Самарской областях» и «Технико-экономического обоснования создания природного парка «Ириклинский»; в составлении макета картосхемы «Туристские ресурсы Оренбургской области» и тематических карт современной геоэкологической ситуации, природного и историко-культурного наследия, рекреационного зонирования Ириклинского водохранилища; в разработке концепции регионального атласа природного и культурного наследия Оренбургской области.
Предложены приоритетные направления рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области. Определены условия и направления рационального использования рекреационных ресурсов природного парка «Ириклинский». Выявлены группы административных районов Оренбургской области по уровню рекреационного потенциала природных ресурсов охраняемых территорий и перспективам его использования для социально-экономического развития региона. Предложена схема освоения рекреационных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области.
Апробация работы. Основные теоретические положения выполненного диссертационного исследования, а также практические результаты проделанной работы представлялись на конференциях, в том числе, международных.
Апробация материалов диссертационного исследования осуществлена в рамках авторского гранта по экономическим наукам на конкурсе научных проектов молодых учёных и аспирантов при поддержке Уральского отделения Российской академии наук 2003 года по теме: «Экономическая оценка уникальных природных объектов Оренбургской области для создания новых категорий охраняемых природных территорий региона».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 14 рисунков и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чибилёв, Александр Александрович
Основные выводы и рекомендации настоящего диссертационного исследования сводятся к следующему:
1. Угроза истощения природных ресурсов и нарушения экологического равновесия стала объектом пристального внимания учёных различных отраслей науки и общественности всех стран мира. Проанализировав степень изученности проблемы можно заключить, что сегодня, требуют решения вопросы определения значимости организации и функционирования охраняемых территорий для социально-экономического развития региона.
2. Рациональное использование природных ресурсов охраняемых территорий помимо решения экологических проблем имеет большое социально-экономическое значение. Социально-экономические функции, выполняемые природными ресурсами охраняемых территорий, имеют прямое значение: развитие рекреации; коммерческое использование биоресурсов; привлечение инвестиций; формирование информационного пространства. К косвенным функциям природных ресурсов охраняемых территорий, имеющим социально-экономическое значение относятся: символьная, экологическая, оздоровительная, этическая, гуманитарная.
3. Проведение экономической оценки природных ресурсов охраняемых территорий является необходимым условием их рационального использования.
Результаты экономической оценки прямой стоимости использования природных ресурсов охраняемых территорий определяют социально-экономический эффект от их организации. Социально-экономическое значение функционирования охраняемых территорий в региональном развитии наиболее полно отражает оценка рекреационного потенциала их природных ресурсов.
4. Анализ современного состояния использования природных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области показывает низкую степень эксплуатации их рекреационного потенциала. Природные ресурсы охраняемых территорий региона, обладая большим рекреационным потенциалом и перспективами для развития многих видов туризма и отдыха, остаются в стороне от рекреационного освоения. Для решения проблемы рационального использования рекреационных ресурсов Оренбургской области необходим комплекс мер по созданию новых для региона категорий охраняемых территорий (природных парков, природных объектов для охраны и развития рекреации).
5. Экономическая оценка природных ресурсов национального парка «Бузулукский бор» показала, что они имеют высокую прямую стоимость использования - 9 775 тыс. рублей/год. В структуре прямой стоимости природных ресурсов стоимость рекреационных ресурсов Бузулукского бора составляет 72,4%, что позволяет сделать вывод об общем высоком рекреационном потенциале этой территории. Оценка рекреационных ресурсов Бузулукского бора показала значимость этого объекта в развитии сферы отдыха и туризма региона.
6. Разработанная методика выбора приоритетных направлений использования природных ресурсов охраняемых территорий в качестве основных предполагает: рекреационное освоение, устойчивое природопользование, использование охраняемых территорий в формировании национальных культурно-научных ценностей, использования охраняемых территорий в формировании международной системы ОПТ и трансграничного сотрудничества. Положения методики применялись в процессе выявления природных объектов для охраны и рекреации Оренбургской области, имеющих перспективы использования природных ресурсов в развитии туризма и рекреации региона.
7. Разработанная в диссертации региональная схема использования природных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области в развитии сферы туризма и отдыха позволила выявить районы перспективные для развития рекреации. Использование данной схемы с учётом предложенных в диссертационном исследовании методов и мер будет способствовать более эффективному решению проблемы рационального использования природных ресурсов в Оренбургской области и регионах России.
8. Проведённое исследование показало что, для регионального развития важное значение имеет определение дополнительного социально-экономического эффекта от организации национального парка. Рассчитанный дополнительный социально-экономический эффект от организации национального парка «Бузулукский бор» на территории Оренбургской области составил 25,6 млн. рублей в год. Большие перспективы имеет развитие предпринимательской деятельности национальных парков, заключающейся в реализации посетителям многочисленных услуги в сфере отдыха и туризма.
9. Администрации Оренбургской области и органам местного самоуправления предложены следующие основные управленческие решения: создать в пределах области систему различных категорий охраняемых территорий функционально способствующих устойчивому социально-экономическому развитию региона; разработать и реализовать программу по рациональному использованию рекреационных ресурсов национального парка «Бузулукский бор» и природного парка «Ириклинский»; обеспечить законодательную, финансовую и информационную поддержку проектов по рациональному использованию природных ресурсов ОПТ; провести конкурс проектов негосударственных организаций в сфере рационального использования природных ресурсов, с предоставлением гарантий, предусмотренных законодательством, налоговых и иных льгот; осуществить комплекс мер по позиционированию рекреационного потенциала охраняемых территорий в пределах Оренбургской области и в масштабах страны; способствовать созданию имиджа области как региона благоприятного для привлечения инвестиций в развитие сферы туризма и отдыха.
Заключение
В диссертации, на основе выполненных автором исследований, осуществлено теоретическое обоснование и даны решения актуальной научной проблемы рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование природных ресурсов охраняемых территорий"
На правах рукописи
Чибилёв Александр Александрович
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ (на примере Оренбургской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(5. Региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург-2003
Работа выполнена в Федеральном Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Афанасьев Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бобылёв Сергей Николаевич
кандидат экономических наук Рабичев Сергей Юрьевич
Ведущая организация: Институт экономики Уральского отделения
Российской академии наук, г.Екатеринбург
Защита состоится 16 декабря 2003 года в 10м часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, Оренбург, проспект Победы 13, зал заседаний диссертационного совета (ауд. 6205).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан < » ноября 2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Аралбаева Ф.З.
24822 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе одной из важнейших задач для России становится формирование концепции устойчивого развития, определяющей единые принципы экологизации для их применения на практике с учётом региональных особенностей. Важное значение в концепции устойчивого развития территорий отводится рациональному использованию природных ресурсов. При этом, особую роль в сохранении природно-ресурсного потенциала региона играет организация и функционирование охраняемых территорий.
Многие проблемы в области управления природными ресурсами охраняемых территорий связаны с социальными и экономическими потребностями людей в условиях трансформации экономики. Вместе с тем, некоторые категории охраняемых природных территорий (ОПТ) имеют значительные перспективы для рекреационного освоения, что может оказать позитивное влияние на социально-экономическое развитие регионов.
Степень изученности проблемы. К настоящему времени накоплен большой отечественный и зарубежный опыт в области рационального использования природных ресурсов.
Рациональное использование природных ресурсов рассматривается многими зарубежными и отечественными учёными, такими как: А.Низ, Т.С.Хачатуров, А.А.Минц, С.А.Генсирук, И.В.Комар, Ю.А.Израэль, Г.Роос и другими.
Результаты научных исследований в области экономики и организации охраняемых природных территорий и их роли в региональном развитии изложены в трудах Н.Ф.Реймерса, О.Ф.Балацкого, Ю.Г.Пузаченко.
Среди современных авторов вопросы рационального использования и экономической оценки природных ресурсов, эколого-экономические проблемы развития региона занимают место в трудах Дж.Диксона, С.Н.Бобылёва, Р.А.Перелета, А.А.Голуба, Г.А.Фоменко, Ю.В.Панасовского, Н.Н.Лукьянчикова, А.А.Тишкова, О.Е.Медведевой, А.Б.Преображенского.
В работах экономистов по изучаемой проблеме не в полной мере представлены вопросы определения социально-экономической значимости организации и функционирования охраняемых территорий для развития регионов.
Исходя из изложенного, мет°Д°логических
вопросов рационального использс заниябШрЦЮДВК* ресурсов охраняемых
\
территорий и их вовлечения в социально-экономическое развитие регионов России приобретают особое значение. В связи с этим возникает необходимость изучения, учета разнообразных методов экономического регулирования организации и функционирования охраняемых территорий, использования их природно-ресурсного потенциала.
Всё это определило выбор темы данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в определении приоритетных направлений рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий в аспекте социально-экономического развития региона.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- определить значимость организации и функционирования охраняемых территорий для социально-экономического развития региона;
- скорректировать методы экономической оценки стоимости использования природных ресурсов применительно к природным ресурсам охраняемых территорий;
- проанализировать природно-ресурсный потенциал охраняемых территорий Оренбургской области;
- экономически оценить прямую стоимость использования природных ресурсов охраняемых территорий (на примере Бузулукского бора);
- методически обосновать выбор приоритетных направлений использования природных ресурсов охраняемых территорий;
- определить региональный социально-экономический эффект от организации национального парка (НП) «Бузулукский бор» и выявить источники финансирования его деятельности;
- разработать рекомендации по рациональному использованию природных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области.
Объект исследования - природные ресурсы охраняемых территорий региона и их рациональное использование.
Предмет исследования - методические аспекты рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий как фактора устойчивого социально-экономического развития региона.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. При подготовке диссертационной. работы были использованы экономико-
статистические методы (группировок), абстрактно-логический, графический, экономико-математический методы исследования. Для обработки информации применялись современные компьютерные технологии и программные средства, в том числе геоинформационные системы.
Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Оренбургского областного комитета государственной статистики, Института степи Уральского отделения РАН, государственных федеральных и местных природоохранных организаций Оренбургской и Самарской областей, института «Росгипролес».
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:
1. Раскрыто и обосновано значение рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий для социально-экономического развития региона. Уточнено прямое и косвенное социально-экономическое значение освоения охраняемых территорий и рационального использования их природных ресурсов для развития региона (развитие рекреации, коммерческое использование биоресурсов, привлечение инвестиций, формирование информационного пространства, символьное значение, экологическое, оздоровительное, этическое, гуманитарное и т.д.).
2. Разработана методика выбора приоритетных направлений использования природных ресурсов охраняемых территорий. В зависимости от реализуемых задач предложены четыре направления рационального использования природных ресурсов ОПТ: устойчивое природопользование, рекреационное освоение, использование охраняемых территорий в формировании национальных культурно-научных ценностей, использование охраняемых территорий в формировании международной системы ОПТ и трансграничного сотрудничества. Положения методики способствуют более эффективному определению приоритетов развития охраняемых территорий в аспекте социально-экономического развития регионов.
3. Предложена новая категория охраняемых территорий - природные объекты для охраны и рекреации (ПООР). Выделены критерии отбора ПООР для экономически эффективного их рекреационного освоения и вовлечения в социально-экономическое развитие региона (перспективы развития регулируемого туризма и отдыха, живописность природного объекта, комфортность природно-климатических условий, историко-культурная ценность, транспортная доступность территории, степень общественной поддержки проекта развития охраняемой территории).
4. Определены методоло<-ические подходы к разработке региональной схемы развития туризма и рекреации на охраняемых территориях, предусматривающие классификацию административных районов по следующим критериям: уровень рекреационного потенциала, транспортная доступность, уровень социально-экономического развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методика выбора приоритетных направлений использования природных ресурсов охраняемых территорий;
- критерии определения природных объектов для экономически эффективного рекреационного освоения их природных ресурсов;
- методические подходы к разработке региональной схемы развития туризма и рекреации на охраняемых территориях.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования использовались: в разработке «Региональной схемы развития туризма в Оренбургской области», «Эколого-экономического обоснования организации национального парка «Бузулукский бор» в Оренбургской и Самарской областях» и «Технико-экономического обоснования создания природного парка «Ириклинский»; в составлении макета картосхемы «Туристские ресурсы Оренбургской области» и тематических карт современной геоэкологической ситуации, природного и историко-культурного наследия, рекреационного зонирования Ириклинского водохранилища; в разработке концепции регионального атласа природного и культурного наследия Оренбургской области.
Предложены приоритетные направления рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области. Определены условия и направления рационального использования рекреационных ресурсов природного парка «Ириклинский». Выявлены группы административных районов Оренбургской области по уровню рекреационного потенциала природных ресурсов охраняемых территорий и перспективам его использования для социально-экономического развития региона. Предложена схема освоения рекреационных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области.
Апробация работы. Основные теоретические положения выполненного диссертационного исследования, а также практические результаты проделанной работы представлялись на конференциях, в том числе, международных.
Апробация материалов диссертационного исследования осуществлена в рамках авторского гранта по экономическим наукам на конкурсе научных
проектов молодых учёных и аспирантов при поддержке Уральского отделения Российской академии наук 2003 года по теме: «Экономическая оценка уникальных природных объектов Оренбургской области для создания новых категорий охраняемых природных территорий региона».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 14 рисунков и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена актуальность выбранной темы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы, информационная база исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий» рассмотрен исторический опыт и научные предпосылки к изучению вопросов рационального использования природных ресурсов региона; выявлено социально-экономическое значение рационального использования природного потенциала охраняемых территорий; сформулированы методологические I подходы к оценке стоимости использования природных ресурсов охраняемых
территорий.
На современном этапе в России природные ресурсы охраняемых ' территорий в недостаточной степени вовлечены в социально-экономическое
развитие регионов. Такая интеграция в большей степени проявляется на густонаселённых урбанизированных территориях, в регионах традиционно использующих природные ресурсы в окрестностях крупных городов в качестве рекреационных. Вместе с тем некоторые категории охраняемых территорий имеют значительные перспективы использования природно-ресурсного потенциала для решения региональных социально-экономических проблем.
Рациональное использование природных ресурсов охраняемых территорий помимо решения экологических проблем имеет большое социально-экономическое значение для региона (рисунок 1).
Изучение экологического, природоохранного, социально-экономического положения в регионе
Обоснование создания ОПТ в данном регионе (определение форм, территориальных и площадных характеристик)
+
Реализация механизмов создания охраняемых территорий
I
Социально-экономическое значение организации охраняемых территорий и рационального использования их природных ресурсов
Прямое развитие инфраструктуры регионального экотуризма; развитие рекреации; коммерческое использование биоресурсов (лицензионный отлов и отстрел животных, сбор грибов, ягод, лекарственных трав и т.д.); привлечение инвестиций международных экологических фондов доноров (WWF, 1UCN, GEF и др.); формирование информационного пространства (продажа видео-, фотоматериалов, печатных изданий). Косвенное символьные выгоды: представление ландшафтного разнообразия как региональных символов (повышение общественного интереса к конкретному региону); - экологические выгоды: сохранение и восстановление биоразнообразия, как стабилизирующего фактора; оздоровительная функция: снижение заболеваемости; этические выгоды: формирование положительных эмоций от осознания существования дикой природы; гуманитарные выгоды: воспитание и образование; привлечение научного потенциала, в том числе международного значения; создание трансграничных и международных ОПТ.
Рисунок 1 - Этапы освоения охраняемых территорий и их социально-экономическое значение для регионального развития
Проведение экономической оценки природных ресурсов охраняемых территорий является необходимым условием их рационального использования. Оценка конкретного вида природного ресурса отдельно взятой охраняемой территории требует индивидуального подхода и выбора наиболее приемлемых методов расчёта.
Среди существующих методов экономической оценки природных ресурсов, для расчёта прямой стоимости использования природных ресурсов охраняемых территорий нами предлагается применение метода транспортно-путевых затрат; метода рыночной оценки возобновимых ресурсов при
устойчивом использовании и не изменяющихся во времени показателях эксплуатации; метода нерыночной косвенной оценки через товары заменители.
По нашему мнению, социально-экономическое значение функционирования охраняемых территорий в региональном развитии наиболее полно отражает оценка рекреационного потенциала их природных ресурсов.
Во второй главе «Анализ природно-ресурсного потенциала охраняемых территорий Оренбургской области» дана характеристика региональных особенностей использования природных ресурсов охраняемых территорий региона, проведена экономическая оценка прямой стоимости использования природных ресурсов Бузулукского бора.
За последнее десятилетие наблюдается существенное сокращение показателей функционирования рекреационного комплекса Оренбургской области, в частности, снижение численности отдыхающих в учреждениях отдыха и туризма. С 1990 года произошло значительное снижение (с 128 тыс. до 2,5 тыс.) числа отдыхающих на туристских базах.
Анализируя доходы и расходы организаций отдыха и турфирм за период с 1999 по 2002 годы можно отметить, что в структуре доходов от эксплуатации преобладают доходы от реализации путёвок, составляющие в среднем за рассматриваемый период - 87%.
Незначительная доля доходов от дополнительных платных услуг - 13%, свидетельствуют о слабом развитии инфраструктуры домов и баз отдыха, туристских фирм; об ограниченном наборе услуг, предоставляемых отдыхающим и туристам.
Основные выводы анализа характерных особенностей рекреационных ресурсов Оренбургской области и степени использования природных ресурсов охраняемых территорий в качестве мест развития туризма и отдыха сводятся к следующему:
- наиболее эффективное использование имеют косвенные функции природных ресурсов ОПТ Оренбургской области в силу присущего им особого природоохранного статуса. Наибольшее развитие получили познавательно-информационные ресурсы;
- показатели функционирования санаторно-курортных учреждений, организаций отдыха и туристских баз свидетельствуют о слабом развитии рекреационной сферы региона;
- природные ресурсы охраняемых территорий Оренбургской области обладают большим рекреационным потенциалом. Рекреационные ландшафты Оренбургской области имеют перспективы для развития многих видов туризма и отдыха.
Проведённая экономическая оценка прямой стоимости использования природных ресурсов Бузулукского бора показывает высокую экономическую значимость данного природного объекта в развитии не только района, но и области в целом.
Результаты экономической оценки прямой стоимости использования природных ресурсов Бузулукского бора представлены в таблице 1:
Таблица 1 - Результаты оценки прямой стоимости использования природных ресурсов Бузулукского бора__
Вид оценки Используемая методика расчёта Полученное значение тыс.руб. / год
1. Рекреационные ресурсы Метод нерыночной прямой оценки на основе транспортно-путевых затрат 7 080
2. Недревесные ресурсы леса Метод рыночной оценки возобновимых ресурсов при устойчивом использовании и не изменяющихся во времени показателях эксплуатации 1 862
3. Потребление древесины Метод нерыночной косвенной оценки (древесина на отопление) через товары -заменители 833
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ Комплексная оценка (п.1-3) 9 775
Результаты экономической оценки природных ресурсов Бузулукского бора показали следующее:
- природные ресурсы Бузулукского бора имеют высокую прямую стоимость использования - 9 775 тыс. рублей/год, что делает его экономически значимой ОПТ в масштабах Оренбургской области;
- в структуре прямой стоимости природных ресурсов стоимость рекреационных ресурсов Бузулукского бора составляет 72,4%, что позволяет сделать вывод об общем высоком рекреационном потенциале этой территории. Оценка рекреационных ресурсов Бузулукского бора показала значимость этого природного объекта в развитии сферы отдыха и туризма региона.
Методическая составляющая данной работы может послужить эффективным инструментом при исследованиях в сфере организации и освоения новых охраняемых природных территорий Оренбургской области и их вовлечению в экономическое развитие региона.
Третья глава диссертационного исследования «Перспективные направления рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий региона» посвящена разработке направлений и способов рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий региона. В ней разработана методика выбора приоритетных направлений использования природных ресурсов охраняемых территорий; предложена региональная схема использования природных ресурсов охраняемых территорий в развитии туризма и рекреации Оренбургской области; определён социально-экономический эффект и источники финансирования деятельности национального парка на примере НП «Бузулукский бор»; сформулированы предложения и рекомендации по рациональному использованию природных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области.
В современных условиях в аспекте социально-экономического развития регионов, необходимо выработать приоритетные направления использования природных ресурсов охраняемых территорий. Нами выделены четыре направления такого использования: устойчивое природопользование; рекреационное освоение; использование охраняемых территорий в формировании национальных культурно-научных ценностей; использование охраняемых территорий в формировании международной системы ОПТ и трансграничного сотрудничества.
Рекреационное освоение, по нашему мнению, является приоритетным направлением использования природных ресурсов охраняемых территорий, режим которых направлен на обеспечение рекреационных и туристических возможностей, совместимых с задачами охраны окружающей природной среды.
Из числа охраняемых природных территорий нами представляется необходимым выявление природных объектов для охраны и рекреации (ПООР). Такое сочетание является наиболее эффективным способом привлечения общественного интереса к проблемам сохранения уникальных природных экосистем, популяризации региональных ОПТ, развития рекреационного потенциала региона.
На основании критериев выбора и задач, решаемых каждым из направлений, нами предлагается следующая приоритетность направлений использования природных ресурсов охраняемых территорий для категорий охраняемых территорий (таблица 2).
Из таблицы 2 следует, что наибольшее значение в региональном социально-экономическом развитии имеют национальные парки и природные объекты для охраны и рекреации.
Таблица 2 - Категории охраняемых территорий и сравнительная характеристика возможных направлений использования их природных
ресу рсов
№ п/п Категория охраняемой территории (по МСОП) Направления
I II III IV
1 Строго охраняемые (заповедники: а) строгие природные резерваты, б) участки дикой природы) - - 1 1
2 Созданные для сохранения экосистем и рекреации (национальные парки) 3 1 2 1
3 Созданные для сохранения уникальных природных объектов (памятники природы) - 3 1 2
4 Созданные для сохранения местообитаний/видов посредством активного управления (заказники) 1 3 3 -
5 Созданные для сохранения ландшафтов/морских акваторий и рекреации (ПООР) 3 1 2 3
6 Созданные для устойчивого использования природных ресурсов (участки устойчивого природопользования) 1 3 2 -
Условные обозначения: 1 - приоритетное направление; 2 - второстепенное; 3 - возможное;
«-» - направление, неприменимое к данной категории ОПТ
Завершающим этапом в процессе формирования и определения перспектив развития системы ПООР региона должно стать объединение результатов исследования трёх основных параметров, её характеризующих: рекреационный потенциал ПООР; социально-экономический уровень развития территории; транспортная доступность (рисунок 2).
Рисунок 2 - Перспективы использования рекреационного потенциала ПООР для социально-экономического развития Оренбургской области
Как видно из рисунка 2 наибольшие перспективы для вовлечения ПООР в социально-экономическое развитие региона имеют: Бугурусланский, Грачёвский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Соль-Илецкий, Саракташский, Кувандыкский, Гайский, Новоорский, Адамовский и Светлинский районы. Это означает, что вышеперечисленные районы, в первую очередь, с учётом социально-экономического положения могут составить каркас региональной схемы природных объектов для сохранения и рекреации с хорошей транспортной доступностью и высоким уровнем рекреационной значимости.
Для Оренбургской области национальный парк «Бузулукский бор» и проектируемый природный парк «Ириклинский» предлагаются в качестве модельных территорий рационального использования природных ресурсов.
Рассчитанный дополнительный социально-экономический эффект от организации национального парка «Бузулукский бор» на территории Оренбургской области составил 852,7 тыс. долларов США, или около 25,6 млн. рублей в год.
Для эффективного функционирования НП «Бузулукский бор» необходимо создать значительное число объектов инфраструктуры. Это должно повлиять на уровень рекреационных услуг, которых в настоящее время на территории планируемого национального парка практически нет.
Учитывая возможность разной степени развития инфраструктуры национального парка, на эти цели может потребоваться от 70 до 130 миллионов рублей. Возможен наём персонала - от 60 до 100 человек. Соответственно, годовой фонд заработной платы будет иметь размеры от 1,4 до 2,5 млн. рублей или около 20-30% расходов по эксплуатации. Исходя из опыта организации других национальных парков России, учитывая территорию предлагаемого к организации национального парка, принимая во внимание объём капиталовложений в развитие туризма и рекреации, общие расходы по содержанию и эксплуатации национального парка «Бузулукский бор» составят от 8 до 14 миллионов рублей. По нашему мнению, с учётом отечественного опыта приемлемым сроком окупаемости капиталовложений будет период в 1015 лет.
Анализ природно-ресурсного потенциала охраняемых территорий Оренбургской области позволяет сделать вывод о имеющихся в регионе перспективах вовлечения охраняемых природных территорий в экономику региона. В этой связи предлагаются следующие способы решения проблемы рационального использования природных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области:
- освоение рекреационных ресурсов охраняемых территорий и использование их в качестве источника пополнения местного бюджета;
- маркетинговые решения по созданию имиджа охраняемых территорий, оказывающие эмоционально-психологическое воздействие на население области в целях их популяризации и рекламы. Охраняемые территории могут и должны вносить существенный вклад в стимулирование развития местных промыслов, производство экологически чистых товаров для реализации;
- привлечение к решению этой проблемы коммерческих организаций;
- создание геоинформационной системы природных ресурсов охраняемых территорий;
- активное участие общественных организаций и граждан Оренбургской области в процессе организации и функционирования ОПТ. Большие перспективы для развития в Оренбургской области имеет сельский «зелёный туризм» (пасторальный). В рамках развития этого вида туризма предполагается использовать потенциал частного жилого фонда местного населения (гостевых домов) и их подсобных хозяйств;
- организация новых категорий охраняемых территорий, предложенных и большей частью уже спроектированных учеными и сотрудниками природоохранных служб области.
На региональном уровне предлагается схема взаимодействия охраняемых территорий на стадиях создания и функционирования, которая будет способствовать оптимизации процесса организации и последующего управления системой ОПТ, рациональному использованию их природных ресурсов (рисунок 3).
Системные связи: <-► уровень организации;■*-------»уровень функционирования
Рисунок 3 - Схема регионального взаимодействия охраняемых территорий на стадиях организации и функционирования
Анализ региональных особенностей использования природных ресурсов ОПТ и их рекреационного потенциала позволяет утверждать, что наиболее перспективной категорией охраняемых территорий для вовлечения в социально-экономическое развитие районов Оренбургской области являются ПООР и природные парки.
При определении приоритетов развития сети охраняемых территорий важным моментом является их функциональная деятельность в рамках долгосрочных программ по стабилизации и улучшению экологической обстановки и социально-экономического положения региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение:
1. Угроза истощения природных ресурсов и нарушения экологического равновесия стала объектом пристального внимания учёных различных отраслей науки и общественности всех стран мира. Проанализировав степень изученности проблемы, можно заключить, что сегодня требуют решения вопросы определения значимости организации и функционирования охраняемых территорий для социально-экономического развития региона.
2. Рациональное использование природных ресурсов охраняемых территорий помимо решения экологических проблем имеет большое социально-экономическое значение. Социально-экономические функции, выполняемые природными ресурсами охраняемых территорий, имеют прямое значение: развитие рекреации; коммерческое использование биоресурсов; привлечение инвестиций; формирование информационного пространства. К косвенным функциям природных ресурсов охраняемых территорий, имеющим социально-экономическое значение, относятся: символьная, экологическая, оздоровительная, этическая, гуманитарная.
3. Проведение экономической оценки природных ресурсов охраняемых территорий является необходимым условием их рационального использования. Результаты экономической оценки прямой стоимости использования природных ресурсов охраняемых территорий определяют социально-экономический эффект от их организации. Социально-экономическое значение функционирования охраняемых территорий в региональном развитии наиболее полно отражает оценка рекреационного потенциала их природных ресурсов.
4. Анализ современного состояния использования природных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области показывает низкую степень эксплуатации их рекреационного потенциала. Природные ресурсы охраняемых территорий региона, обладая большим рекреационным потенциалом и перспективами для развития многих видов туризма и отдыха, остаются в стороне от рекреационного освоения. Для решения проблемы рационального использования рекреационных ресурсов Оренбургской области необходим комплекс мер по созданию новых для региона категорий охраняемых территорий (природных парков, природных объектов для охраны и развития рекреации).
5. Экономическая оценка природных ресурсов национального парка «Бузулукский бор» показала, что они имеют высокую прямую стоимость использования - 9 775 тыс. рублей/год. В структуре прямой стоимости природных ресурсов стоимость рекреационных ресурсов Бузулукского бора составляет 72,4%, что позволяет сделать вывод об общем высоком рекреационном потенциале этой территории. Оценка рекреационных ресурсов Бузулукского бора показала значимость этого объекта в развитии сферы отдыха и туризма региона.
6. Разработанная методика выбора приоритетных направлений использования природных ресурсов охраняемых территорий в качестве основных предполагает: рекреационное освоение, устойчивое природопользование, использование охраняемых территорий в формировании национальных культурно-научных ценностей, использование охраняемых территорий в формировании международной системы ОПТ и трансграничного сотрудничества. Положения методики применялись в процессе выявления природных объектов для охраны и рекреации Оренбургской области, имеющих перспективы использования природных ресурсов в развитии туризма и рекреации региона.
7. Разработанная в диссертации региональная схема использования природных ресурсов охраняемых территорий Оренбургской области в развитии сферы туризма и отдыха позволила выявить районы перспективные для развития рекреации. Использование данной схемы с учётом предложенных в диссертационном исследовании методов и мер будет способствовать более эффективному решению проблемы рационального использования природных ресурсов в Оренбургской области и регионах России.
8. Проведённое исследование показало что, для регионального развития важное значение имеет определение дополнительного социально-экономического эффекта от организации национального парка. Рассчитанный
дополнительный социально-экономический эффект от организации национального парка «Бузулукский бор» на территории Оренбургской области составил 25,6 млн. рублей в год. Большие перспективы имеет развитие предпринимательской деятельности национальных парков, заключающейся в реализации посетителям многочисленных услуг в сфере отдыха и туризма.
9. Администрации Оренбургской области и органам местного самоуправления предложены следующие основные управленческие решения: создать в пределах области систему различных категорий охраняемых территорий, функционально способствующих устойчивому социально-экономическому развитию региона; разработать и реализовать программу по рациональному использованию рекреационных ресурсов национального парка «Бузулукский бор» и природного парка «Ириклинский»; обеспечить законодательную, финансовую и информационную поддержку проектов по рациональному использованию природных ресурсов ОПТ; провести конкурс проектов негосударственных организаций в сфере рационального использования природных ресурсов, с предоставлением гарантий, предусмотренных законодательством, налоговых и иных льгот; осуществить комплекс мер по позиционированию рекреационного потенциала охраняемых территорий в пределах Оренбургской области и в масштабах страны; способствовать созданию имиджа области как региона благоприятного для привлечения инвестиций в развитие сферы туризма и отдыха.
Список основных опубликованных работ
1. Чибилёв A.A., Левыкин C.B. Экономические аспекты оценки степных экосистем // Проблемы устойчивого развития /Материалы международной научно-практической конференции 17-18 мая 2001г. - Уральск: Западно-Казахстанский ГУ, 2001. с. 43-49.
2. Чибилёв A.A. Социально-экономические критерии оценки ландшафтного и биологического разнообразия степных экосистем // Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы. Сб. материалов международного симпозиума. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2001. с. 38-40.
3. Чибилёв A.A., Левыкин C.B. Эколого-экономические аспекты сохранения природного разнообразия в степной зоне // Современная динамика компонентов экосистем пустынно-степных районов России. /Материалы школы-семинара. -М.: Россельхозакадемия, 2001. с. 55-60.
4. Чибилёв A.A. Современные аспекты оптимизации природопользования в рамках эколого-экономической модели региона // Проблемы теории и практики статистики: Сборник научных трудов ОГАУ. - Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 2002. с. 385-394.
5. Чибилёв A.A. Экономические проблемы создания и эффективного функционирования охраняемых природных территорий в Оренбургской области (на примере Бузулукского бора) // Проблемы регионального управления рисками на объектах агропромышленного комплекса. Материалы международной научно-практической конференции. /Под общ. Ред. М.Н. Ерёмина. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2002. с. 247-252.
6. Чибилёв A.A., Левыкин C.B. Российские степи: Взгляд в XXI век с позиции природоохранного пиара // Степной бюллетень: зима 2002. №11. -Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 2002. с. 2-5.
7. Чибилёв A.A. Система экологических и экономических показателей функционирования природных комплексов II Проблемы регионального управления рисками на объектах агропромышленного комплекса. Материалы международной научно-практической конференции. /Под общ. Ред. М.Н. Ерёмина. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2002. с. 252-257.
8. Чибилёв A.A. Социально-экономические аспекты сохранения степных экосистем в регионах интенсивного сельскохозяйственного освоения // Роль особо-охраняемых природных территорий в сохранении исчезающих степей Евразии /Материалы II международной конференции. - Чебоксары-М.: КЛИО, 2002. с. 33-35.
9. Чибилёв A.A. Кадастровая оценка охраняемых природных территорий в аспекте их вовлечения в социально-экономическое развитие региона // Региональная статистика. Опыт, проблемы и перспективы развития / Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-28 мая 2003 года. - Челябинск: 2003. с. 188-191.
10. Чибилёв A.A. Предложения и рекомендации по формированию регионального системного плана управления природными объектами для охраны и рекреации в Оренбургской области // Степи Северной Евразии / Материалы III Международного симпозиума. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать», 2003. с.562-567.
Лицензия ПД №11-0010 от 22.12.1999г. Подписано в печать 12.11.2003г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 3405. 460024, г.Оренбург, ул.Туркестанская 15 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Оренбургского областного комитета государственной статистики
» - - 3 2 7
РНБ Русский фонд
2004-4 24822