Организационно-экономические основы создания свободных зон тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмед Али Омар Бин Сункар
Место защиты
Махачкала
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы создания свободных зон"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

- 9 ШОП 1997

АХМЕД АЛИ ОМАР БИН СУНКАР

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СВОБОДНЫХ ЗОН (На примере Йеменской Республики)

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 1997

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Алиев В. Г.

доктор экономических наук, профессор Нагдиев С.А.

кандидат экономических наук, доцент Гиндиев A.M.

Министерство экономики Республики Дагестан

Защита состоится "23" ЫЮМ^1997 года в !Ч часов на заседании диссертационного Совета Д 063.61.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43 "а", конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферет разослан "¿2*-" мая 1997 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета /¡¿И А ^ к.э.н., доцент Дроздов А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мировая практика показываёт, что стабильный экономический рост достижим лишь при условии повышения инвестиционной активности населения и широкого привлечения отечественных и иностранных инвесторов.

Весьма эффективной формой стимулирования инвестиционной активности, как показал опыт таких стран, как Китай, Южная Корея, Тайвань, Гонконг и ряда других, является создание свободных экономических зон.

Наличие налоговых и других льгот, относительная дешевизна местной рабочей силы, упрощенный порядок ввоза и вывоза сырья и производимой продукции привлекают к участию в подобных зонах большое количество иностранных фирм, а это в свою очередь влечет за собой появление новых технологий и развитие производств, ранее отсутствовавших в регионе.

Более того, свободные экономические зоны как правило являются своеобразными школами, где местные кадры не только обучаются работать по-новому, но и, имея относительно более высокий уровень заработка, по сравнению со средним по стране, получают возможность впоследствии открыть свое собственное дело.

Важной позитивной чертой свободных экономических зон является ускоренное развитие экспорта и облегчение выхода страны на международный рынок, формирование положительного внешнеторгового сальдо и относительно более быстрое повышение уровня жизни населения сначала в самой зоне, а затем и в целом по стране.

Йеменская республика только приступила к реформированию своей экономической системы. Создаются законодательные основы перехода к рыночным методам регулирования экономики, ее многоуклад-ности, формирования и развития свободных экономических зон. —

Перестройка внешнеэкономической сферы в Йемене является неотъемлемой частью общей экономической реформы. Первые шаги в этом направлении уже обеспечили многим новым предприятиям доступ на внешний рынок и внедрение новых форм международной экономической кооперации.

В то же время очевидно, что темпы реальных изменений все еще недостаточны. Поэтому многие специалисты полагают, что создание свободных экономических зон позволит задействовать'дополййтель-

ные эффективные механизмы для реформирования таких областей

\1 -

экономики, как стимулирование инвестиционной активности, внедрение высоких технологий, привлечение иностранного капитала, использование управленческого опыта, интеграция страны в мировую систему хозяйствования.

Йеменская республика, являясь одной из слаборазвитых в экономическом отношении стран мира, нуждается в крупномасштабных иностранных капиталовложениях. Опыт показывает, что в настоящее время такие факторы, как неконвертируемость риаля, чрезмерно усложненная система взаимоотношений с местными властями, ненадежность внутренних поставок из других районов страны, неудовлетворительное состояние местной инфраструктуры и нестабильность законодательства ограничивают участие иностранных предпринимателей в деятельности свободных зон. Поэтому возникает необходимость адаптировать классические формы свободных зон к специфики Йеменской республики и решить проблему географического месторасположения зон.

Степень изученности проблемы. В настоящее время свободные экономические зоны в Йемене находятся в начальной стадии своего формирования. Ведутся активные научные дискуссии по выявлению эффективных путей их создания, которые предусматривали бы достаточно весомые льготы для привлечения иностранных инвесторов и в то же время приносили бы выигрыш для всего народного хозяйства.

Изучением проблем формирования и развития свободных экономических зон занимается широкий круг авторов. Различные аспекты данной проблемы активно исследовались китайскими, польскими, российскими специалистами. Немалый вклад внесли такие ученые, как В.Андрюшкевич, Ванг В.М., Ванг Д., Варр П., Ватанабе С., Гржваш Б., Янг Л. и др. Из арабских специалистов, работавших в этом направлении, следует назвать Абдулаазиз А., Альбшари А., Альатар М., Бажо-маль А,, Ясина С.

3 то.же время динамика мирового процесса создания свободных зон порождает необходимость дополнительного изучения многочисленных вновь возникающих аспектов и внесения корректив в ранее полученные результаты.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать цель настоящего исследования, которая заключается в разработке организационно-

экономических основ выбора наиболее эффективных путей формирования свободных экономических зон в Йеменской республике.

Цель исследования обусловила постановку следующих его основных задач:

• выявление роли и места свободных зон в развитии национальной экономики;

• проведение анализа мирового опыта создания и функционирования свободных зон и их хозяйственного механизма;

• оценка уровня адекватности экономического механизма страны требованиям свободных экономических зон;

• анализ инвестиционной привлекательности экономики Йемена для иностранных инвесторов;

• обоснование предложений по созданию системы условий для привлечения иностранных инвестиций;

• разработка рекомендаций по формированию эффективной инфраструктуры зон.

В качестве объекта исследования была избрана экономика Йеменской республики.

Предметом исследования явилась существующая экономическая база, а также имеющиеся организационные предпосылки для создания и эффективного функционирования свободных экономических зон и рассматриваемые во взаимосвязи с проблемами комплексного развития страны.

Методологической и теоретической основой исследования

явились основополагающие труды ученых-экономистов в области современной рыночной экономики, законодательные документы Правительства Йеменской республики по вопросам ее социально-экономического развития.

В процессе исследования использовались методы экономического анализа, статистических группировок, сравнительный и индексный анализ. Использовались статистические источники Йеменской республики, собранные и обобщенные автором.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• разработан инструментарий оценки уровня адекватности экономического механизма Йеменской республики требованиям свободных

. экономических зон;

• выработан механизм оценки инвестиционной привлекательности национальной экономики для иностранных инвесторов и выявлены ее потенциальные приоритеты;

• >обоснованы предложения по созданию условий для привлечения иностранных инвестиций и формированию эффективной инфраструктуры свободных экономических зон применительно к Йеменской республике;

• предложены мероприятия по формированию эффективной инфраструктуры вновь создаваемых зон и установлению взаимовыгодных экономических отношений с местными производителями;

• определены наиболее перспективные для создания свободных зон районы страны и уточнена их экономическая ориентация по различным рынкам.

Практическая ценность диссертации заключается в комплексе предложений, направленных на максимально возможное использование преимуществ свободных экономических зон в конкретных условиях экономики Йеменской республики, минимизацию существующих инвестиционных рисков, повышение эффективности экономики как в самих зонах, так и на остальной территории страны, развитие новых форм и методов хозяйствования, базирующихся на использовании передового зарубежного опыта.

Реализация предлагаемых мер будет способствовать повышению уровней технического развития различных регионов и увеличению вклада отдельных административно-территориальных структур в общенациональную экономику.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях, проведенных Даггосуниверситетом в апреле 1995 г., университетом города Аден в сентябре 1995 г., Даггосуниверситетом в мае 1996 г.

. Публикации. Основные положения и результаты научных исследований по тематике диссертации были опубликованы в 4 работах общим объемом 3,5 п.л.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа ил-

люстрирована рисунками, графиками, таблицами, схемами. Список используемой литературы включает 185 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, а также необходимость ее теоретической и методологической разработки, раскрывается степень научной проработанности темы, формулируются цели и задачи исследования, определяются методологические основы работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показываются элементы научной новизны, содержащейся в диссертационном исследовании.

В первой главе "Условия и предпосылки создания зон современного предпринимательства" раскрываются роль и место свободных зон в развитии национальной экономики, проводится анализ мирового опы-.. та создания и функционирования свободных экономических зон (СЭЗ). В работе рассмотрены особенности развития свободных зон как специфического явления в современной экономике. Дана классификация свободных экономических зон по различным типологическим признакам.

В настоящее время концепция свободных зон успешно используется во многих странах мира, однако наибольшее развитие эта политика получила именно в развивающихся странах, в первую очередь, в новых индустриальных странах Азии, распространение этих образований, являющихся эффективным инструментом политики экономического развития, будет продолжаться и в ближайшем будущем. Концепция свободных зон все шире применяется странами с переходной экономикой. Она может быть использована также и в Йеменской республике для ускорения темпов реформирования национальной экономики.

Существуют две концепции подхода к определению целесообразности создания свободных экономических зон в регионе:

1. СЭЗ - это специально выделенные территории, на которых применяется определенный режим деятельности, так называемый "территориальный подход";

2. Режим, который представляет некоторые льготы компаниям независимо от их местоположения на территории страны, в той мере, насколько их деятельность соответствует установленным критериям, так называемый "режимный подход".

Аргументы в пользу территориального подхода можно сформулировать следующим образом:

• усиленное снабжение дефицитными ресурсами, наиболее развитой инфраструктурой, что делает СЭЗ более предпочтительными, по сравнению с другими регионами страны;

• организация соответствующего административного аппарата с высококвалифицированным персоналом, что почти нереализуемо при режимном подходе.

Со своей стороны, режимный подход к созданию свободных экономических зон дает следующие возможности:

• содействие развитию особых видов экономической деятельности независимо от территориальной привязки;

• обеспечение прочных связей с национальной экономикой, так как фирмы, на которые распространяется режим СЭЗ, уже действуют на местном рынке;

• режимный подход заставляет иностранные фирмы осуществлять более оптимальный выбор направлений своей деятельности.

Территориальный подход в свою очередь может иметь ряд разновидностей. В рамках этого подхода могут создаваться различные виды свободных экономических зон, а также разнообразные комбинации "чистых" или "классических" зон. Из числа классических видов зон можно в частности выделить следующие:

• свободные таможенные зоны, располагаемые как правило в наиболее горячих точках мировой транспортной системы;

• экспортно-ориентированные зоны, которые могли бы быть размещены в приграничных районах Йеменской республики;

• центры развития технологии, которые могут быть созданы на базе уже существующих в Йеменской республике научно-технических учреждений с использованием дополнительных иностранных капиталовложений, оборудования, управленческого и коммерческого опыта;

• свободные банковские, страховые и прочие сервисные зоны, которые могут стать инструментом укрепления этой жизненно важной сферы Йеменской экономики;

• импортно-ориентированные и импортно-замещающие зоны, которые могут обеспечить снабжение новыми видами продукции и новыми технологиями, необходимыми для социально-экономического развития страны.

Во второй главе диссертации "Анализ возможностей Йеменской республики по формированию свободных экономических зон" дана оценка уровня адекватности экономического механизма страны требованиям свободных экономических зон, а также проведен анализ инвестиционной привлекательности экономики Йемена и определены подходы к расчету необходимых объемов инвестиций.

В середине 80-х годов в Йеменской республике начались процессы реформирования социальной, политической и экономической систем для обеспечения возможности вхождения страны в рыночную систему промышленно развитых стран. В настоящее время результаты проводимых изменений становятся все более очевидными и носят необратимый характер. Однако оценка уровня адекватности экономического механизма Йеменской республики требованиям свободных экономических зон показывает, что Йеменская республика должна выработать свой оригинальный подход к созданию свободных экономических зон. Размеры страны, емкость ее внутреннего рынка, технологический потенциал, богатство природных ресурсов, наличие квалифицированной рабочей силы, относительно слабый уровень интеграции в мировую хозяйственную систему и отсутствие в ближайшее время угрозы массовой безработицы позволяют утверждать, что созданные в Йеменской республике свободные экономические зоны будут в значительной степени отличаться от зон, существующих в других малых странах (например, Ирландии), в странах с высоким уровнем безработицы (например, Маврикий), странах с открытым типом экономики (например, Сингапур), или же в технологически неразвитых странах (например, Шри-Ланка). Следовательно, свободные зоны, создаваемые в Йеменской республике будут существенно отличаться от общепринятой схемы создания и функционирования свободных экономических зон. Поскольку классическая модель СЭЗ во многих отношениях неприменима для Йеменской республики, то необходима разработка собственной концепции свободных экономических зон "первого" и "второго" поколения. В частности при разработке новой модели могут ставиться задачи ограничения анклавного характера СЭЗ, их максимальной интеграции в экономику страны, учета проявлений импортной ориентации СЭЗ. Усилия также могут быть направлены на привлечение научно-технического потенциала исследовательских центров, находящихся вне СЭЗ, на выпуск в обращение специальной валюты, что

позволило бы избежать сложностей расчетов, связанных с неконвертируемостью риаля. Кроме этого, возможно иностранное участие в органах управления зон. Следовательно, специфические условия, существующие в настоящее время в Йеменской республике, обуславливают своеобразие создаваемых свободных экономических зон, которые будут в значительной степени отличаться от ставшей классической модели СЭЗ.

Успех политики формирования свободных экономических зон во многом зависит от степени привлекательности страны расположения для иностранных инвесторов. Привлекательность конкретной страны для иностранных инвесторов определяется сложившимся в ней инвестиционным климатом, который в свою очередь зависит от ряда факторов. К числу таких факторов можно отнести следующие: развитость . рыночной инфраструктуры, дешевизна рынка трудовых и финансовых ресурсов, наличие ценных природных ресурсов, покупательной емкостью внутреннего рынка.

В качестве одной из наиболее важных функциональных экономических проблем, возникающих при создании свободных экономических зон, является ограниченность ресурсов свободных банковских средств. Обычная практика создания СЭЗ предполагает, что невозможна одновременная реализация всех технически осуществимых проектов, поэтому финансовые потоки направляются на определенные конкретные проекты, имеющие территориальные или отраслевые границы. Подобный проект был разработан для города Аден. Горизонт планирования его реализации равен 25 годам, общий объемом инвестиций планируется в размере около 5,8 млрд. долларов США.

Проектом создания свободных экономических зон в г. Аден предусматривается 4 этапа развития, которые охватывают десять направлений инвестирования: строительство нефтеочистительного завода, улучшение водоснабжения, строительство аэропорта, развитие энергетической базы, реконструкция морского порта, развитие материальной базы туризма, создание, новых производств, строительство и реконструкция складских комплексов, дорожное строительство, реконструкция канализационной системы. На Рис.1, отражена поэтапная структура затрат на реализацию каждого из данных направлений.

20%-

40%

60%

80%

0% -

Е31-Й этап

■ 2-й этап

□ 3-й этап

□ 4-й этап

Рис.1. Поэтапная структура финансирования основных направлений развития СЭЗ г. Аден

Основная доля затрат по большинству направлений приходится на 2-4 этапы, которые имеют довольно длительные сроки реализации. После проведения расчета годовой доли капиталовложений по каждому из этапов, можно утверждать наиболее интенсивно инвестирование осуществляется на втором и третьем этапах, а на четвертом этапе происходит резкое падение объемов осуществляемых капиталовложений. Наибольший поток инвестиций планируется осуществить в рамках направлений: строительство нефтеочистительного завода, развитие энергетики, реконструкция морского порта. Развитие остальных направлений либо требует значительно меньших капитальных затрат (например, развитие базы туризма), либо носят характер модернизации или создания необходимой инфраструктуры (например, дорожное строительство, реконструкция канализационных систем, водоснабжение, создание складских комплексов и сопутствующих производств).

В третьей главе диссертации "Организационные аспекты формирования свободных экономических зон в Йеменской республике" проведена оценка организационно- экономических условий для привлечения иностранных инвестиций, а также рассмотрены вопросы формирования эффективной внутренней структуры зон.

Важнейшей предпосылкой создания эффективно функционирующей свободной экономической зоны является активное вовлечение в

ее деятельность иностранного капитала, которое может проявляться как в форме денежных средств, так и в виде новых технологий.

Йеменская экономика, находящаяся в условиях перехода к рыночным отношениям, испытывает огромную потребность в инвестициях.

После проведенного нами анализа динамики и структуры прогнозируемых инвестиций в экономику Йеменской Республики на период 1996-2000 гг. выделяются следующие прогнозируемые в них тенденции. Во-первых, прогнозируется, возрастание объемов инвестиций на протяжении всего периода. При этом темп ежегодного прироста постепенно будет снижаться. Во-вторых, будут происходить изменения и в структуре инвестиций, что наглядно представлено на Рис.2.

Доля иностранных инвестиций постепенно снижается. Одновременно происходит плавное возрастание доли частных инвестиций. Доля государственных инвестиций на протяжении всего периода относительно стабильна и имеет отклонения не превышающие 1 % в год. Следовательно, можно утверждать, что прогнозируемая динамика инвестиционных потоков в экономике Йеменской республики в исследуемый период предполагает значительные темпы развития национального частного сектора, стабильность объемов государственной поддержки экономики и постепенное снижение роли иностранных инвестиционных вливаний

2000 1999 1998 ' 1997 1996

0% 20% 40% 60% 80% 100% Рис. 2. Структура предполагаемых инвестиционных потоков

. Однако на первоначальных этапах значение иностранных капиталовложений чрезвычайно велико. Поэтому необходимо создание благоприятных условий для иностранных инвесторов.

Решение этой задачи основывается главным образом на двух принципиальных условиях:

1.Создание льгот (преференций) и стимулов для инвестирования. . 2.Отработка механизма экономических взаимоотношений между' предприятиями зоны и другими отечественными производителями.

Преференциальный режим для деятельности йеменских и иностранных предприятий в свободных экономических зонах должен стать основным элементом их хозяйственного механизма.

В список льгот, распространяющихся как на иностранные, так и на отечественные предприятия СЭЗ, нами включены следующие:

• освобождение экспортно-импортных операций, совершаемых в пределах СЭЗ, от уплаты таможенных пошлин и сборов, а также от применения нетарифных мер регулирования внешнеэкономических связей;

• применение пониженных ставок таможенного обложения при импорте товаров, предназначенных для внутреннего рынка Йемена;

• снижение ставок налогов и арендных платежей;

• обеспечение финансовыми и материальными ресурсами в рамках государственного заказа;

• возможность гарантированного обеспечения рабочей силой по упрощенной системе найма и увольнения;

• наличие необходимой инфраструктуры;

• самостоятельное определение сроков и норм амортизации основного производственного капитала;

• право участия в управлении зоной.

В свою очередь к специальным льготам, представляемым иностранным инвесторам, на наш взгляд можно отнести следующие:

• освобождение от налогообложения перевода капиталов за границу;

• меры по дополнительной защите иностранных инвестиций (в частности, право конвертации части прибыли, получаемой в йеменских реалях в твердую валюту по рыночному обменному курсу через банки зон);

• упрощенная процедура оформления въездных и выездных документов;

• право выхода через зону на внутренний рынок Йеменской республики;

• наличие государственного заказа.

Также целесообразно создание в рамках СЭЗ рынков недвижимого имущества и ценных бумаг, обладающих особым режимом функционирования и налогообложения, что, в свою очередь может стать действенным стимулом для обеспечения притока иностранных инвестиций.

Проведенный анализ проблемы введения в обращение на территории СЭЗ специальной валюты показал, что этот шаг может привести к отрыву зон от йеменского внутреннего рынка и подорвать покупательную способность реаля. Поэтому нами сделан вывод о нецелесообразности этого шага в условиях Йеменской республики.

В то же время вполне допустимо наличие в обращении на территории йеменских свободных экономических зон, кроме реаля, также и иностранных валют. Это может благотворно сказаться на наполняемости местных бюджетов, которые могут получить дополнительные источники иностранной валюты. Кроме обычных платежей по внешнеэкономическим операциям, свободно конвертируемая валюта может использоваться также, например, для оплаты аренды, регистрационных платежей и налогов в пользу администрации зон, при расчетах с отдельными коммерческими и сервисными предприятиями и т.д.

Особую актуальность для экономики Йеменской республики в настоящее время приобретают проблемы регионального развития. Поэтому возрастает значение народнохозяйственных связей между СЭЗ и регионами, в которых они расположены. Эффективное взаимодействие регионов с СЭЗ может в значительной степени ускорить их социально-экономическое развитие. Кроме этого, возможно рассмотрение вопроса о создании механизма резервирования для нужд региона части средств, получаемых от налоговых и валютных отчислений СЭЗ. Эти средства могут использоваться как на мероприятия регионального характера, так и на совместные проекты регионов и зон. В числе таких проектов можно выделить мероприятия по развитию транспортных коммуникаций и средств связи. Кроме этого, возможно вхождение представителей региона в состав органов управления СЭЗ.

На наш взгляд, было бы целесообразным поощрять создание в зонах различных предпринимательских образований в форме консорциумов, картелей, ассоциаций и т.п.

Специфические условия йеменской республики оказывают влияние на структуру планируемых капиталовложений. Например, стоимость

земельных участков на территории СЭЗ предполагается гораздо более низкой, по сравнению со странами, обладающими развитой рыночной экономикой. А инфраструктурные затраты, напротив, сравнительно велики. В целом суммарные затраты на приобретение земельных участков и на создание инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам, должны соответствовать оценочным затратам типичной СЭЗ. Стоимость другого компонента первоначального инвестирования - строительство производственных и административных зданий - может быть снижена за счет привлечения местных ресурсов строительных материалов и услуг йеменских строительно-монтажных организаций. В этом случае на первый план выходит проблема обеспечения высоких стандартов качества. И последним компонентом, требующим крупных первоначальных капиталовложений, являются мероприятия по популяризации и продвижению проекта, привлечению иностранных инвесторов, страхованию инвестиций. Эти мероприятия предполагают затраты на рекламные компании, открытия и содержание зарубежных представительств, создание фондов для страхования инвестиций или получение гарантий иностранных и международных организаций. Соответственно, определяя размеры потребности в свободноконвертируемой валюте, можно утверждать, что около 50-80 % всех первоначальных расходов по созданию СЭЗ будет осуществляться в СКВ.

Следовательно, существует проблема мобилизации ресурсов иностранной валюты для финансирования создания свободных экономических зон. Нами рассмотрено несколько путей решения этой проблемы. Во-первых, валютное финансирование СЭЗ может осуществляться за счет кредитных ресурсов, предоставляемых международными финансовыми организациями. Во-вторых, возможно получение кредита в СКВ из местных йеменских источников. В-третьих, допустимо осуществление финансирования за счет средств иностранных инвесторов, согласных стать совладельцами создаваемых СЭЗ.. Все эти направления не противоречат друг другу и могут быть использованы в различных комбинациях.

Рассматривая структуру предполагаемых текущих затрат иностранных инвесторов, можно также оговорить, что более предпочтительным с точки зрения интересов инвесторов и самих СЭЗ, может оказаться практика сдачи в аренду административных и производст-

венных помещений по более низ.;лм конкурентным ставкам. Эта же политика применима к ценообразованию величины платежей за электроэнергию, водоснабжение, канализацию, средства связи и административные услуги зон.

Определяя размеры предполагаемых иностранных инвестиций, необходимо отметить существующую зависимость между интенсивностью инвестиционных потоков и преобладающей организационной формой создаваемых предприятий. Например, если преобладающей формой в СЭЗ будут дочерние предприятия иностранных фирм или предприятия со 100 % иностранного капитала, то объемы инвестиций будут значительно выше, чем в случае преобладания совместных предприятий.

Другим фактором, определяющим размеры иностранных капиталовложений, является вид промышленного производства, развиваемого в СЭЗ. Так, например, затраты на создание 1 рабочего места в отраслях легкой промышленности могут оцениваться в 1-3 тыс. долларов США, а в нефтехимической индустрии до 150-200 тыс. долларов. Поэтому если реализовывать стратегию максимизации объемов инвестиций в создание и развитие СЭЗ, то гораздо более предпочтительным будет развитие отраслей, имеющих более высокую величину затрат на создание 1 рабочего места. Однако нельзя забывать и о развитиях отраслей легкой и пищевой промышленности, которые обладают низким уровнем капиталовложений, быстрой окупаемостью и ориентированы главным образом на удовлетворение потребностей внутреннего рынка Йеменской республики.

Также имеют немаловажное значение темпы инвестирования в СЭЗ. Как показывает мировой опыт, обычно требуется около 10 лет, чтобы зона вышла на расчетные показатели эффективности. При этом в первые 7-8 лет осуществляется около 50 % всех капиталовложений, а вторая половина приходится на оставшийся 2-3 летний период. Подобная неравномерность в интенсивности капиталовложений в создание и развитие СЭЗ должна учитываться при составлении планов создания инфраструктуры зоны.

С учетом всего перечисленного стратегия развития СЭЗ должна предполагать создание первоначального базового уровня, который может постепенно расширяться по мере развития СЭЗ и за счет участия новых инвесторов. Если же, напротив, СЭЗ будет создаваться в

конечных рамках, то возникает риск того, что многие объекты инфраструктуры не будут задействованы и станут приносить убытки.

Анализируя привлекательность условий Йемена для иностранных инвестиций также необходимо провести оценку возможных рисков, связанных с планируемым инвестированием. Для этой цели в работе используются некоторые виды рисков, применяемые для анализа привлекательности инвестиционных проектов, адаптируя эти понятия к специфике свободных экономических зон.

Оценка возможных рисков инвестирования позволяет утверждать, что создание свободных экономических зон в Йеменской республике должно быть предварено разработкой концепции снижения инвестиционных рисков. На наш взгляд, такая концепция может предусматривать как объявление приоритентости ряда принципов государственной политики (например, монетарная политика в области государственных расходов для снижения инфляционных рисков или же программа развития национальной сферы образования и подготовки специалистов), или же заключение международных договоров в области защиты инвестиций, интеллектуальной собственности, открытости национальных рынков для определенных категорий товаров и т. д.

После анализа инвестиционных рисков должно быть принято решение о целесообразности инвестирования. Для оценки обоснованности принятия решения об инвестировании в работе нами адаптирован инвестиционный мультипликатор и так называемый О-принцип для специфики свободных экономических зон.

Для принятия решения об инвестировании нами использован так называемый О-принцип, применяемый в экономической практике для оценки привлекательности фондовых ценностей, который представлен в виде следующей формулы:

где О - коэффициент инвестиционной привлекательности, - рыночная цена материальных активов инвестиционного проекта, а \Л/ -издержки возмещения материальных активов проекта.

Если коэффициент О больше 1, то инвестирование выгодно. При этом, чем больше коэффициент О, тем более выгодно инвестирование в данный проект. Соответственно, коэффициент О показывает

Я.

}V

(1)

степены выгоды для инвестора капиталовложений в тот или иной инвестиционный проект.

Применительно к свободной экономической зоне г. Аден, нами проведен анализ инвестиционной привлекательности для инвестора различных направлений капиталовложений, и в целом проекта создания зоны. Для расчетов О-коэффициентов используется формула (1). В • качестве параметра берутся предполагаемые суммы капиталовложений в материальные активы инвестиционных проектов Аденской СЭЗ. Для определения параметра К использован метод компаундинга, , применяемый для расчета будущей стоимости материальных активов. , Коэффициент компаундинга рассчитывается по формуле:

•Т

С = (1+Р)г, (2)

где С - коэффициент компаундинга; Р - десятичное выражение процентной ставки по кредитам в валюте осуществления предполагаемых капиталовложений; Г - год, на который определяется расчетная стоимость.

Используя формулы (1) и (2), в работе произведены расчеты (2-коэффициентов для свободной экономической зоны г. Аден.

Величина Я, определяется по формуле:

Я = I ^ / с /, (3)

I = 1

где \Л/, - плановые капиталовложения в реализацию проекта, осуществленные в ¡-м году, С| - коэффициент компаундинга, рассчитанный на ¡-й год, п - срок реализации инвестиционного проекта.

Полученные (Э-коэффициенты ранжированы по степени привлекательности конкретных направлений инвестирования. Итоги ранжиро-'вания представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Ранжирование привлекательности инвестиционных проектов свободной экономической зоны г.Аден по методу <Э- коэффициентов

№ Направление инвестирования в развитие свободной экономической зоны г. Аден. <3- коэффициент

1. Производство 2,518736

2. Складские комплексы 2,307094

3. Энергетика 2,190396

4. Нефтеочистительный завод 2,147677

5. Дорожное строительство 2,115644

6. Туризм 2,077579

7. Морской порт 2,021774

8. Канализационная система 1,871203

9. Аэропорт 1,683342

10. Водоснабжение 1,497223

В целом по свободной экономической зоне г. Аден 2,073757

Наиболее привлекательными с точки зрения выгодности инвестирования являются капиталовложения в производственные проекты, которые направлены на реализацию более крупных направлений инвестирования. На втором месте по привлекательности находится инвестирование в создание складских комплексов, обслуживающих грузопотоки в СЭЗ. На третьем месте - капиталовложения в энергетику. Проект нефтеочистительного завода занимает лишь четвертое место, что, вероятно, связано со значительными объемами инвестирования. Капиталовложения в развитие туризма на шестом месте по привлекательности. На седьмом - вложения в реконструкцию морского порта. Наименее привлекательными являются проекты, связанные с инфраструктурой зоны - водоснабжение и реконструкция канализационной системы, а также проект аэропорта.

Тем не менее, все направления капиталовложений в свободную экономическую зону г. Аден можно назвать выгодными для инвесторов. Также привлекательным для потенциальных инвесторов является проект создания Аденской СЭЗ в целом.

С учетом проведенного анализа можно рекомендовать пересмотреть приоритеты государственного финансирования проектов Аденской СЭЗ, уделяя большее внимание инвестициям в наименее выгодные проекты, такие как реконструкция канализационной системы и водоснабжения, расширение Аденского международного аэропорта.

Технико-экономический анализ проекта имеет две отличительные особенности. Во-первых, необходимо учитывать не только денежное выражение цены ресурсов и товаров, используемых при создании СЭЗ, но и скрытые (теневые) цены этих ресурсов. При этом, нужно отметить тенденцию к выравниванию цен внутри зон с мировыми ценами. Во-вторых, технико-экономический анализ должен принимать во внимание наряду с государством, также и расходы других участников проектов СЭЗ, включая экономически активное население. Поэтому допустимо говорить о издержках государства по созданию СЭЗ и издержках населения.

Издержки государства включают в себя:

• закупки оборудования ( как импортируемого, так и отечественного);

• закупки необходимых ресурсов, реализуемых в стране и за рубежом;

• мероприятия по строительству объектов инфраструктуры СЭЗ;

• наем в период функционирования определенных категорий работ-г, ников;

• производство различных товаров.

Издержки населения могут заключаться в повышении стоимости жизни в СЭЗ и регионах, на территории которых расположены СЭЗ. Может усилиться напряженность ситуации, связанной с неконвертируемостью реаля, и, соответственно, различной скрытой ценой товаров на территории СЭЗ и за их пределами.

При анализе этих особенностей нужно учитывать географическое месторасположение зоны и ее размеры. Особое внимание уделятся:

• расстоянию от СЭЗ до основных международных центров спроса;

• существованию транспортных коммуникаций и линий связи;

-21 -

• количеству и качеству рабочей силы;

• наличию иных ресурсов (например, сырья, научного и.технического потенциала, климатических условий, уровня жизни ит.д.);

• структуре и емкости местного рынка сбыта.

Учитывая эти характеристики, в работе рассмотрены некоторые аспекты возможного географического расположения СЭЗ в Йеменской республике. Один из этих аспектов - близость зоны к границе. СЭЗ, расположенная непосредственно в районе морской или сухопутной границы, имеет преимущества в смысле таможенных и других административных формальностей. Упрощение режима границы в СЭЗ может создать реальные стимулы для иностранных инвесторов. Другим аспектом можно назвать уровень технологии производства промышленных предприятий СЭЗ и близость зоны к научным и технологическим центрам. Уровень технологии может уравновесить недостатки месторасположения СЭЗ, связанные с ее удаленностью от границы, при условии наличия воздушного транспорта и телекоммуникационных линий связи.

Выгодность расположения СЭЗ в восточных районах Йеменской Республики сомнительна, ввиду близости к свободным экономическим зонам Объединенных Арабских Эмиратов, что приводит к удорожанию стоимости рабочей силы и вынужденному конкурированию с зонами О.А.Э. на рынке инвестиций.

В этой связи, более перспективными районами для создания свободных экономических зон являются западные районы страны, расположенные с границей вдоль линии морского побережья от Адена на юге, до Ходейды на севере. Оптимальный выбор месторасположения СЭЗ будет зависеть также от ориентации на определенные регионы промышленно развитых стран. Например, районы от г. Адена до г. Эль-Мукалла имеют устоявшиеся хозяйственные связи со странами средиземноморского бассейна и Ближнего Востока, а северные районы страны, в том числе г. Ходейда, - в большей степени ориентированы на страны Северной и Западной Европы.

В случае создания свободной экономической зоны на территории г.Аден, можно сделать вывод о целесообразности импортно-ориентированного характера зоны, направленного на замещение импортируемых товаров. В частности, продуктов химической и нефтехи-

мической индустрии, на долю которых приходилось в 1994 г. более 10% объема импорта Йеменской республики.

Ошибочным является позиция, при которой в качестве потенциальных потребителей продуктов экспорта Аденской СЭЗ рассматриваются Европейские страны среднеземноморского бассейна, а также ближневосточные государства арабского мира. Йеменские товары могут оказаться неконкурентоспособными на рынках этих стран либо из-за низкого качества, не могущего удовлетворить взыскательного европейского потребителя, либо из-за цены товаров, которые будут значительно выше аналогов, производимых в странах Ближнего Востока. В качестве наиболее подходящих объектов экспорта йеменских товаров можно определить страны Юго-Восточной Азии, которые являются сегодня самыми динамичными потребителями товаров на мировом рынке.

Проведя анализ организационной структуры государственного управления развитием Аденской свободной экономической зоны, нами отмечено отсутствие подразделений, осуществляющих координацию деятельности в областях финансовой сферы и нематериальных активов. Существующая система управления предусматривает в качестве направлений инвестирования лишь материальную сферу, что делает ее менее эффективной.

Соответственно, рассмотрев организационную структуру государственного управления развитием СЭЗ г. Аден с позиций максимизации интенсивности инвестиционных потоков, нами предложены следующие направления формирования эффективной внутренней структуры СЭЗ.

Необходимо создание структур по развитию рынка ценных бумаг, как одного из самых динамичных и высокоэффективных механизмов привлечения инвестиций. Для реализации этого направления целесообразна организация отдельного подразделения в структуре СЭЗ г. Аден.

В качестве инструмента для стимулирования инвестиций может быть создана совместно с международными финансово-кредитными организациями и Федеральным Правительством Йеменской республики система страхования иностранных инвестиций в Аденскую свободную экономическую зону.

Цолесообразно создание структуры по координации внедрения новых производственных и управленческих технологий, а также разработок в области НИОКР.

Необходимо создание системы по подготовке и переподготовке управленческого персонала для фирм, функционирующих на территории СЭЗ.

Нужно в большей степени учитывать возрастающий инвестиционный потенциал предприятий и частных лиц Йеменской республики.

Следовательно, организационная структура СЭЗ г. Аден имеет ряд недостатков, которые могут устранены с помощью мероприятий по изменению структуры управления, а также корректировки отдельных положений государственной политики.

В заключении диссертационного исследования сведены выводы и предложения по исследуемой теме.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы: Ч.Пути развития экономики Республики Йемен. //Журнал "Апь-Кадия Аликтсадия". №7. г. Аден. Изд-во Аденского университета, 1995 г. 2.Экономика Йемена и эффективность структурных сдвигов. //Труды молодых ученых. Вып.1. - Махачкала, ДГУ, 1996 г.

3.Роль государственного и частного сектора в развитии экономики Республики Йемен. //Журнал "Аль-Кадия Аликтсадия". №4. Аден. Изд-во Аденского университета, 1996 .

4.Система приватизации в Республике Йемен. Йемен. //Журнал "Альтубит", 1996 г.