Организационно-экономические основы управления качеством окружающей среды крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жданова, Ирина Григорьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы управления качеством окружающей среды крупного города"

_ Л4 #

° •' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВНОШУ ОБРАЗОВАНИЮ

\

Санкт-Петербургская государственная инженэрно-экономическая академия

На правах рукописи

ВДАНОВА Ирина Григорьевна

ОРГАНИЗАШОННО-ЗКОНОгЛИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КРУПНОГО ГОРОДА

Специальность 03.00.05 - Экономика, планирование

и организация управления народным хозяйством а его отраслями (непроизводственная сфера)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1993

Работа выполнена на кафедре Экономики, организации и управления городским хозяйством Санкт-Петербургской государственной инкеперно-экономической академии.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Н.М.СУТЫРИН

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки России В.С.КАБАКОВ

- кандидат экономических наук, доцент А.В.КАРАВАЕВ .

Ведущая организация - Институт социально-экономических

проблем Российской Академии наук

Защита состоится " 2993 г> в часов

на заседании специализированного Совета К 063.63.05 по защите диссертаций на соискание ученой1 степени кандидата наук при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, у л-. Марата, 27, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан п ^Сс^й^С- 2993 г>

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Т.Д.МАСЛОВА

ОНЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Развитие цивилизации нопзбеь-ио сопроэоздается возрастанием нагрузки на природную среду. Антропогенные изменения затронули рте не только экосистемы планеты, водный и газовый баланс Зешга, но и распространились на околоземное космическое пространство. Внутренние способности природы к самосохранению биологического равновесия оказались в критическом состоянии.

Окружающая среда всегда была необходимым условием бытия человеческого общества, существования человека как определенного биологического вида, и в этом плане всегда обладала некоторыми свойствами (качеством), которые обеспечивали репродукцию населения и прогресс общества. Однако со второй половины текущего столетия окружающая среда оказалась не в состоянии удовлетворить разнообразные социально-экономические и экологические потребностз .аловека.

В настоящее время в исследованиях, связанных с качеством окружающей среды, оперируют самыми разнообразными понятиями, больи-лл часть которых определяется на основе интуитивных представлений о загрязненности, опасности, дискомфортности окружающей среди, заболеваемости населения и т.п. Тем не менее, новые проблемы выживания человечества, крупные социальные сдвиги не дают оснований признать какое-либо из применяемых понятий ебщэпризнаннш. Все это приводит к продолиенпю теоретических споров, за которыми крупные нереаегошэ проблемы развития стратегии и тактики социальной политика, обоснования небывалых по размерам инвестиций, требуемых для обеспечения условий существования общества.

Повсеместное ухудшение кач&стза окружающей среды, особенно ярко проявляющееся в крупных городах, свидетельствует о том, что существующий механизм управления в сфере природопользования не ориентирован на повышение экологичкоств производства, не нацелен на рациональное использование природных ресурсов территории, не обеспечивает охрану и воспроизводство качества окружающей среды и, как следствие, не удовлетворяет требованиям экологической безопасности как населения, так и в целом природных объектов и систем.

Реиение экологических проблем городов осложняет формирувдийся рыночный механизм экономики. Предприятия ориентируются на получение максимальной прибыли, не считаясь с необходимостью проведения работ (обычно дорогостоящих) по охране окружающей среды и воспроизводству ее качества. Лавинообразное увеличение числа предприятий различных

форы собственности приводе к ослаблении (а зачастую и отсутствию) контроля за их деятельностью со стороны как отраслевых, так и территориальных органов управления.

Сегодня в крупных городах практически отсутствует система управления качеством окружающей среда. Нет четких принципов формирования организационных структур, учитывающих многообразие условий в различных городах. Структура органов управления включает в себя большое количество разнообразных органов, функции которых весьма редуцированы и, в основном, сводятся к наблюдению и учету загрязнения отдельных элементов окружающей среды отдельными загрязняющими вещества;,ш.

Отсутствуют четкие принципы формирования иотивационкого экономического механизма, слабо используются экономические методы в управлении качеством окружающей среды, обычно они сводятся к чисто символическим платежам за загрязнение и штрафом санкциям, явно не возмещающим экономический и социальный ущерб.

Система экологического мониторинга не располагает единым банком полной и репрезентативной информации о состоянии окружающей среда городов и прогнозом ее изменения в результате разрушительного антропогенного воздействия. Но решены проблемы кадрового, научно-технического и методического обеспечения в сфере территориального управления качеством окружающей среды.

Территориальные программы экологического развития городов не обладают должным уровнем комплексности, полноты, экономического и методического обеспечения, не доводятся до предприятий, организаций, широких слоев населения. Стихия формируемого рынка усложняет практическое формирование организационно-экономических основ программно-целевого управления качеством окружающей среда крупного города.

Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность указанного круга проблем определили тему диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования яв.ляется разработка организационно-экономических основ совершенствования управления качеством окружающей среды крупного города в новей условиях хозяйствования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: - исследовать крупный город как эколого-экономическуго систему, обосновать объективную необходимость территориального управления качеством окружающей среды;

- уточнить и конкретизировать понятие "качество окружающей ср-з-ды крупного города", выявить особенности качества окружающей среда как объекта управления;

- разработать методические основы формирования комплексного показателя качества окружающей среди крупного города;

- проанализировать существующие элементы экологического мониторинга в системе управления качеством окружающей среда и предложить пути формирования эколого-информациснной системы крупного города;

- раскрыть специфику использования экономических методов в управлении качеством окружающей среды и обосновать перспективы их применения в новых условиях хозяйствования;

- рассмотреть организационные структуры управления качеством окружающей среда крупного города и определить направления их совершенствования ;

- разработать организационно-методические основы программно-целевого управления качеством окружающей среды и экономический механизм реализации территориальных программ воспроизводства качества окружающей среда.

Объектом исследования выступает качество окружающей среды крупного города и механизм территориального управления качеством окружающей среда.

Предметом исследования являются особенности качества окружающей среда крупного города как объекта управления, а так та организационные структуры, экономические регуляторы, программно-целевые методы управления качеством окружающей среды.

Методологической базой исследования послужило учение о биосфере и ноосфере, законодательные акты высших органов государственной власти Российской Федерации по вопросам охраны окружающей среды.

Методы исследования, применяемые в диссертации: комплексный, системный подход к объекту и субъекту управления, принципы и метода квалиметрии, экономико-математическое моделирование, организационно-методические основы программно-целевого управления.

В диссертации использованы концепции и основные псложен/я отечественных и зарубежных ученых в области охраны окружающей среда и рационального природопользования: Балацкого О.Ф., Баттана Л.Дж., Вернадского В.И., Гофлана К.Г., Камшилова М.М., Реймерса Н.Ф., Лемешева М.Я., Яблокова A.B. и ряда .других.

При проведении исследований автор опирался на положения и выводы, сформулированные в работах в области общих концептуальных и программно-целевых подходов к управлению: Абалкина Л.И., БуштП.Г.,

Добровольской A.M., Ивановой Т.А., Кабакова B.C., Лебедева О.Т., Медведева В.А., Мильнера Б.З., Рапопорта B.C. и ряда других авторов.

Информационная база исследования представлена годовой статистической отчетностью по Санкт-Петербургу за 1982-92 гг.

Научная новизна результатов внполнешюго исследования заключается в следующем:

- уточнено и конкретизировано понятие "качество окружающей среды крупного города", выявлены особенности качества окружающей срэ-ды как объекта управления;

- разработаны методические основы формирования комплексного показателя качества окружающей среды крупного города;

- предложены принципы формирования эколого-янформадионной системы крупного города;

- раскрыта специфика использования экономических методов в управлении качеством окружающей среды и обоснованы перспектива их дальнейшего использования в новых условиях хозяйствования;

- определены организационные основы формирования территориальных органов управления качеством окружающей среды;

- разработан экономический механизм реализации целевых комплекс-пых программ воспроизводства качества окружающей среда.

Практическая значимость результатов. Предлокенные организационно-экономические основы совершенствования управления качеством окружающей среды крупного города доведены до уровня конкретных-рекомендаций и могут быть использованы в практике территориального управления качеством окружающей среды при разработке: -

- целевых программ экологического развития крупных городов;

- прогнозов социально-экономического развития крупных городов и регионов;

- общей концепции природопользовашш и обеспечения безопасности производства.

Отдельные практические рекомендации использованы в учебном процессе при чтении курса "Экологические проблемы городов".

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и результаты исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Экономический механизм рационального использования ресурсов и охрана окружающей среда" (Днепропетровск, 1989), на областной конференции "Экономическая реформа и рынок" (Ленинград, 19Э1), на городских и вузовских семинарах.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом I п.л. авторского текста.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и прилонепая.

П. С0ДЕРЖАШ1Е РАБОТЫ

Во введения обоснована актуальность предпринятого исследовз;ая, определены цели и задачи исследования, его продает и объект, обоснована теоретико-методологическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы, призедена лотаческая схема исследования.

Первая глава диссертации "Проблем территориального управления качеством окружающей среда" посвящена анализу проблем создания системы территориального управления качеством окружающей средн.

Взаимодействие общества с природной средой в последыше десятилетия превратилось в одну из основных проблем, стоящих перед человечеством. Мощное антропогенное воздействие особенно ярко проявляется в крупных городах, где на сравнительно небольиой территории наблюдается большая концентрация промышленности и транспорта, широкий спектр и значительный объем загрязнявших веществ, высокая плотность населения.

Анализ крупного города как зколого-экономической система показал, что медду подсистемами города существует глубокое противоречие, которое является компонентом противоречия мекду техносферой и биосферой, мевду обществом и природой.

Установлено, что крупный город обладает сложным, динамичным, открытым характером, и его влияние не ограничивается административными границами. Циркулирующий характер загрязнения окружающей среды (ОС) города приводит к тому, что поступающие аз города в регион загрязнения аккумулируются и возвращаются обратно в город в составе загрязненных ресурсов региона: постоянно ухудшается качество поверхностных и подземных вод, снижается рекреационная ценность при-город;шх территорий, произведенная в регионе сельскохозяйств иная продукция содержит опасное количество токсичных и канцерогенных веществ. Все это, в первую очередь, сказывается на здоровье населения: растет число аллергических заболеваний, увеличивается число злокачественных новообразований и заболеваний сердечно-сосудистой системы, растет число детей с патологией развития.

Ухудшение экологической ситуации в крупных городах прежде всего связано с ослаблением действующих и непроработанностью но-еых элементов механизма территориального управления качеством окружающей среды. Для решения этих проблем необходимо в комплексе исследовать:

- объект управления - качество окружащей среды, определить его сущность, структуру, выявить особенности, разработать количественные методы оценки;

- механизм территориального управления качеством окружающей среды,в частности, организационно-экономические основы управления качеством окружающей среды.

Вторая глаза диссертации "Качество окружающей среды крупного города и методы его оценки" начинается с выявления особенностей качества окружающей среды крупного города как объекта управления.

Проведенные исследования показали, что использование термина "качество" для характеристики слоеной эколого-экономической системы, какой является окружающая среда крупного города, является достаточно новым направлением развития этого термина.В отечественной литературе этот термин должного внимания и распространегаът не получил, в то время как за рубежом он является основополагающим в природоохранной тематике. У нас в стране это понятие не только не общепризнано, но и отсутствуют единые теоретические подхода к этой дефиниции, а б литературе, посвященной качеству окрукающей среда (КОС), имеется много трактовок этого понятия.

Качество окрукающей среды крупного города определяется автором как системная категория, выражающая состояние входящих в нее ингредиентов и их соответствие характеру потребностей человека в условиях естественной и искусственной среда кизнеобитания.

Преимущества данного определения видятся в том, что оно отражает системный характер объекта исследования и дает возмоаность использования элементов теории больших систем (БС) для его структуризации.

Исследование КОС вне представления его в виде большой системы до настоящего времени существенно ограничивало возможности его изучения и вело г. игнорирования или недооценке проявления важнейших свойств БС: неаддитивности, эмерджектности, синергпчности, мультипликативности, целостности, обособленности и др. Так, например, в крупных городах особенно ярко проявляется свойство синергичности, т.е. умножения (а не сложения, как часто считают) отрицательных эффектов от совместного воздействия различных загрязнителей.

Установлено, что КОС как объект управления обладаетсгедувдч-ми особенностями: во-первых, объект управления - БС - чрезвычайно сложен, его параметры носят вероятностный характер и зависят от большого числа факторов; во-вторых, объект управления чрезвычайно динамичен, непрерывно изменяется во времени, и, следовательно, управление подобным объектом должно обладать свойством приспособлен;« (адаптации) к постоянно меняющимся параметрам объекта управления.

Для управления качеством ОС необходимо уметь количественно оценивать его.

Анализ существующих подходов к количественной оценке КОС показал, что наиболее распространены показатели, в основе которых лежат санитарно-гигиенические норш: индекс частоты, показатель загрязнения, агрегированиий индекс чистоты и т.д. Однако использование нормативов Щ[К для комплексной оценки КОС крупного города имеет ряд недостатков. Во-первых, ПДК удобш при анализе качества ?реды в стабильных условиях при относительно небольшом количестве загрязняющих компонентов (например, в закрытых производственных помещениях). В условиях крупного города, при большом количестве источников и видо; загрязнения, при динамичном изменении состояния ОС использование нормативов ВДК не дает полной характеристики КОС. Бо-вторых, нормы ПИК, защищающие человека от вредного воздействия того или иного вещества , зачастую являются недостаточно строгими и не защищают от воздействия этих веществ некоторые виды растений и ответных, и, следовательно, экосистему города в целом. В-третьих, нормативы ПДК носят дифференциальный характер и позволяют судить о состояния отдельных сред - воды, воздуха, почвы, без учета взаимосвязи и взаимозагрязнения между средами.

Выявлено, что для оценки качества ОС крупного города целесообразно формирование комплексного показателя, который учитывает изменение качества ОС города от воздействия всех агентов загрязнения по всем объектам и системам города. Установлено, что при формировании такого показателя возникает ряд серьезных проблем научно-методического, технического, информационного характера. В частности, не разработан единый методический подход к классификатору КОС, не обоснован вид взашлозависимости между отдельными компонентами ОС, слаба техническая база измерения факторов ОС, отсутствует достоверная, оперативная, сопоставимая информация о состоянии ОС города и т.д. Между тем, эти и другие трудности не являются объективной причиной отказа от попытки формирования модели комплексного показателя, а некоторые методические основы могут быть сформированы рте в настоящее время.

При разработке методических основ комплексного показателя КОС использовались принципы у мотода кваламетрии.

Алгоритм комплексной оценки включает в себя следующие этапы: дифферонциалыгая оценка (оценка отдельных факторов ОС), агрегированная оценка (оценка некоторой совокупности факторов ОС), комплексная оценка (оценка качества ОС в целом).

В общем виде комплексный показатель КОС крупного города имеет

К, =¿1 <Ау/Г£у

где К - дифференциальный показатель отдельного фактора ОС, с* - весомость фактора, с - число уровней рассмотрения качества ОС, ^ - число дифференциальных факторов ОС на конкретном уровне рассмотрения, й /Тс - погрешность комплексной оценки. Предлагаемый комплексный показатель может стать важный инструментом в управлении КОС крупного города, так как он предполагает не только комплексный анализ состояния ОС, но и делает возможным прогнозирование экологической ситуации, служит основанием для формирования науч-но-обоснованшх программ управления КОС.

При помощи комплексного показателя КОС можно сделать ряд важных предплановых исследований, в частности, определить приоритетность проведения и финансирования экологических мероприятий, обосновать выбор оптимальных хозяйстпентщх решений при проектировании и планировании развития города и т.д.

В настоящее Бремя научная, техническая и ипфорлацаоннач база позволяет осуществить лиыь агрегированную оценку КОС города и рассчитать агрегированные показателе качества ОС по следующим субъектам оценки: население города, природные объекты и системы, материальные объекты и системы. Поэтому при разработке территориальных социально-экономических проектов система агрегированых показателе!! может дополняться специальными показателями, характеризующими "экологический баланс" территории, урбоэкологичаскими показателями и показателями техногенных воздействий на компоненты ОС.

Проведенные иссладовашш показали, что проблема разработки комплексного показателя качества ОС крупного города носит междисциплинарный характер и требует дальнейших усилай медиков, биологов, пси-хслогое, математиков, химиков, квалимзтрологов и других специалю-тов.

В третьей главе "Организационно-экономические основы совершенствования управления качество« окружающей среда крупного города" анализируются существующие организационные и экономические основы управления КОС н предлагаются направления совершенствования управления качеством окружающей среды крупного города в новых условиях хозяйствования.

Разработка мероприятий по управлению качеством ОС требует создания и эффективного использования мониторинга - специальной информационно-аналитической системы наблюдения, контроля и оценки состояния ОС. Проведенное автором обследование 20 организаций, осуще-ствляицих функции мониторинга на территории Санкт-Петербурга показало, что эколого-информацпонная система города не отвечает предъявляемым к ней требованиям оператквности, достоверности, надежности. Информационные массивы экологических данных в условиях ведомственной разобщенности сформированы по различным показателям, полученным на основе различных ведомственных методик наблюдения, контроля и оценки КОС. Зачастую дане дублирующиеся у нескольких организаций показатели имеют существенные различия, а по отдельным показателя?.? различаются более, чем на порядок.

Для интеграции информации о состоянии ОС города необходимо создание единого банка экологической информации (БЭИ). Автором предложена структура БЭИ, которая шслгачает тезаурус (перечень, классификацию, кодовые обозначения объектов и т.п.), базу-резюме (итоговые, сводные данные), базу-синтез (целевые программы, дифференциальные, агресировашше, комплексные показатели и т.п.). Рассмотрено информационное обеспечение БЗИ, в состав которого входят как источники статистического характера, так и специально разработанные формализованные джументы.

Особое место в управлении КОС крупного города отводится экономическим методам. Проведенные исследования показали, что прямзняе-ше 'сегодня экономические рычаги в управлении КОС необходимо существенно дополнить и ориентировать, в порвую очередь, на стимуллрова-1гае использогашш безотходных технологий, на рациональчоо использование природных ресурсов.

Используемые сегодня платежи за загрязнение и штрафные санкции не возмещают наносимого социально-экономического ущерба, не обязывают предприятия снижать уровни загрязнений, а дашь платить. Недоучет- загрязнения ведет к сниаднпп величины суммы платежей, а просрочка во временя платека в условиях галопирующей инфляции снижает и без того символические размеры платежей. По мнению автора, дей-

ствуицач система экономических рычагов может быть дополнена рядом специальных экономических инструментов, получивших широкое использование за рубежом. Это образование коллективных перераспределительных фондов финансирования в рамках отдельных конкретных территорий, выпуск прав на загрязнение с допускаемой организацией их купли и продажи предприятиями-загрязнителями и т.д.

Выявлено, что в условиях перехода к рыночной экономике основное направление развития экономических методов - это развитие методов экономического стимулирования природоохранной деятельности предприятий со стороны территориальных органов управления. Система экономических стимулов может включать поощрительные и компенсационные выплаты (дотации, субсидии) предприятиям и организациям, сокращающим выбросы ниже установленных норм и достигающим индикативных показателей территориальных программ повышения качества ОС, развитие системы льгот для таких предприятий - льготы по налогообложению, льготные кредиты и т.д. Эти экономические рычаги находятся в компетенции местных органов управлении, однако на практике почти не используются.Необходимы экономические рычаги стимулирования производства "чистой" продукции, стимулирования перепрофилирования и выноса "экологически грязных" производств с территории города, экономического стимулирования внедрения безотходных технологий, замкнутых технологических циклов и т.д. Наиболее обнадеживающие перспективы в экономическом механизме управления ОКС, по мнения автора, в методах поощрения и установления отношений сотрудничества и взаимной помощи между предприятиями и территориальными органами управленйя. Выявлено, что проблемы территориального управления качеством ОС трэбуют программного решения, в связи с чем автором обоснованы программно-целевые подходы к созданию и реализации комплексной программы экологического развития города - програше повышения качества ОС. В общем виде блок-схема разработки территориальной программы повышения качества ОС включает:

- определение основных направлений социально-экономического развития города;

- обоснование долгосрочных и текущих целей и задач воспроизводства качества окружающей среда города;

- разработку эколого-экономической концепции развитая города;

- составление экологического и экономического прогноза;

- составление вариантов природоохранных и природовосстановитель-_ ных мероприятий;

- оценку вариантов;

- обоснование территориальной ЦКП повышения качества ОС.

Еажкейшим условием достижения поставленной цели - повышения #

качества ОС является разработка экономического механизма реализации целевой комплексной программы. Из всех видов обеспечения ДКП, представленных на рис.1, основпоа внимание уделено финансовому обеспечению программы. Обосновано, что основную роль в финансовом обеспечении программы играют местный бюджет и фонд охраны природы города. Креме того, в условиях рыночной экономки появляется возможность привлечения финансовых средств через банковскую систему, через гибкую налоговую политику территориальных органов управления, через поиски пугей самофинансирования местного бюджета.

Необходимость форгарования единого методологического, методического, организационного и экономического подходов к решению проблем охраны и воспроизводства качества ОС крупного города требует обеспечения организационного единства в деятельности санитарно-эко-логичоских служб как на отдельных промышленных предприятиях, так и в целом в городе.

Анализ организационной структуры управления качеством ОС крупного города показал, что она имеет ряд недостатков. Сформировавшаяся в условиях социалистической экономики она не адаптирована к новым условиям хозяйствования. Управляющая система организована с нарушением обидах принципов всеобщей теории организации - совместимости актуализации, сосредоточения, лабильности, что проявляется в отсутствии единства управляющей с и о теш, в неупорядоченности структурных связей, в статичности организационного процесса. Имеет место параллелизм и дублирование в работе различных органов. Система управления ориентирована на охрану отдельных элементов окружающей среды города - воды, Еоздуха, почвы, в то время как ее целью должно быть высокое качество окружающей среды города в целом.

'Автором предлагаются следующие пути совершенствования существующей организационной структуры управления КОС крупного города.

Во-первых, необходимо развитие единого Еневедсмствешгого территориального органа управления КОС, существенное расширение его функций, задач и прав. Основным функциями данного органа должны стать следующие:

- координационная - координация работы по разработке и реализации долговременной целевой программы повышения уровня КОС, разработка и контроль за практическим осуществлением перспективных пла-

Рис. I. Структура обеспечения целевой комплексной срогра«ы повышения

нечестна окр5ьащей среда крупного города (на призере Саккт-ПетерСгрге)

нов охрани окружающей среды и воспроизводства ее качества, руководство разработкой кадастров отдельных природных ресурсов и природных комплексов территории, аккумуляции денежных средств и их распределение между предприятиями и организациями для осуществления природоохранных работ и т.д.;

- консультационно-методическая - определение потребности города в специалистах-экологах и формирование заказов на их подготовку в учебных заведениях, организациях и проведение экологического образования кителей города и руководителей предприятий и т.д.;

. - информационно-аналитическая - обобщение л анализ информации о состоянии ОС города, формирование банка данных об организациях, занимающихся природоохранной деятельностью, об организациях, являющихся основными загрязнителями ОС города и т.д..

Во-вторых, существующая организационная структура управления КОС крупного города должка быть адаптирована к программно-целевому управлению, т.о. прага и обязанности органов управления должны разрабатываться с учетом итеративного процесса составления единого территориального плана повышения качества ОС.

IIa рис.2 представлен рекомендуемый вариант организационной структуры управления КОС крупного города (на примере Санкт-Петербурга) , который предусматривает включение в управление банка экологической информации, широкое привлечение налоговой, банковской системы, развитие функциональных свчзей территориального органа управления.

В заключении приведены основные выводы и предложения по совершенствованию управления качеством окружающей среда крупного города.

В Приложении с использованием средств вычислительной техники выполнен расчет комплексного показателя качества окружающей среды крупного города (на примере Санкт-Петербурга).

И. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ Ii ПРШОЖЗШЯ

Выполненные в диссертации исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:

I. Крупный город представляет собой сложную эколого-экономи-ческуга систему, между подсистемами которой существует глубокое противорэчие.

Обострение экологической ситуации в крупных городах ставит перед объективной необходимостью создания эффективной системы

j Прокуратура

Изс.ароитрак

лалогпвая инспекция

Единый территориальной орган управления качество?/ окуукзющей среды -

Управление по защите окружающей среда

üeiííp ознлтарво-ьшшеглологич еского надзора

X

/

±_

Предприятия -лрщодолользозатели ~

Городской Совет неродных дедлатоа)

¡/¡йрйЯ

Лешсоь'эколоп-л

Едшкй оашс

экологической

информации

Экологическая полиция

Городской центр контроля загрязнения природной среда

I

Предприятия и организации, занимающееся удалением загрязнений окрунакщей среда города_

т

Окружающая среда города

— — функциональнее связи

Peo. 2. Организационная структура управления качеством окр^канце;; крупного города ( на' призере Санкт-Петербурга)

среды

территориального управления качеством ОС. Для этого необходимо комплексное исследование объекта управления - качества ОС крупного города, и механизма территориального управления КОС, в частности, организационно-экономических основ управления.

2. Уточнено и конкретизировано понятие "Качество окружающей среды крупного города". Оно определяется как системная категория, выражающая состояние входящих в нее ингредиентов и их соответствие характеру потребностей человека в условиях естественной и искусственной среды жизнообитания.

Выявлены особенности КОС крупного города как объекта управления.

3. На основе анализа существующих подходов в количественной оценке КОС крупного города разработаны методические основы формирования комплексного показателя КОС крупного города.

Данный показатель целесообразно использовать в предплановых и плановых исследованиях для эколого-экономического обоснования выбора оптимальных хоалйствекных решений.

4. Анализ существующих элементов экологического мониторинга показал, что мониторинг практически редуцирован до уровня контроля, и учета отдельных выбросов по тем веществам, по которым сложились традиционные методы аналитических исследований.

Для получения оперативной, достоверной, полной, объективной информация необходимо создание эколого-икформациочной системы города.

. Предложены принципы формирования эколого-информацаонной системы, разработана структура и обеспечение банка экологической информации'.

5. Установлено, что использование экономических методов в управлении КОС имеет свою специфику: необходимо сочетание прямых п косвенных регуляторов КОС; широкое использование методов экономического стимулирования природоохранной деятельности предприятий, внедрение экономических рычагов, получивших широкое использование за рубежом.

6. Обосновано,' что проблемы территориального управления КОС требуют программного решения. Предложена блок-схема формирования комплексной программы воспроизводства КОС, разработан экономический механизм реализации программы.

7. Выявлено, что организационная структура управления КОС крупного города весьма несовершенна. В системе управления отсутствует единый координирующий территориальный орган.

Определены пути совершенствования организационной структуры управления качеством ОС крупного города, связанные с развитием функций управления единого вневедомственного территориального органа и адаптации организационной структуры к программно-цэлевому управлению.

Основные положения диссертации опубликованы в еле,дующих работах:

Шданова И.Г., Рыкакова Е.А., Макарова С.А. Перспективы направлений экологизации производства./ Тез.докл. на Всесоюзн.пауч.-практ.конф. "Экономический механизм рационального использования ресурсов и охрана окружающей среды", Днепропетровск, 1989, с.25-28.

Шданова И.Г., Рыбакова Е.А., Чернова Т.В. Природоохранные службы и их кадровое обеспечение на промышленных предприятиях. В сб.: Пути перестройки послевузовской переподготовки и повышения квалификации кадров в Ленинградском регионе.- Л.: МЭИ, 1989,0,5 п.л.

Жданова И.Г., Сутырин Н.М. Качество окружающей среды и рынок./ Тез.докл.научп.-техн.конф. "Экономическая реформа и рынок", Л., 1991, с.39-40.

Жданова И.Г. Качество окружающей среды крупного города: проблемы оценки и управления. В сб.: Экономические метода управления городским хозяйством.- Санкт-Петербург, СПбИЭИ, 1992, с. 62-66.

Подписано к печати 21.05.93.

Формат 60x80 1/16. Печать офсетная.

Печ.л.1,0. Тираж 80 экз. С 22?.

РТП СП6ГИЭЛ. 191002, С.-Петербург, ул.Марата,31.