Организационно-экономический механизм управления развитием территории крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Априамашвили, Марина Гиоргиевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Априамашвили, Марина Гиоргиевна
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические аспекты управления развитием территории крупного города
1.1 Теоретические основы формирования механизма управления развитием территории крупного города
1.2 Модели, субъекты и объекты управления развитием территории крупного города
1.3 Содержание организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города
2 Исследование состояния организационно-экономического механизма управления развитием территории (на примере крупных городов России)
2.1 Диагностика развития территории крупных городов
2.2 Анализ эффективности организационных структур управления развитием территории крупных городов
2.3 Оценка состояния организационно-экономического механизма управления развитием территорий крупных городов
3 Разработка методического обеспечения совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города
3.1 Методика совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города
3.2 Методический подход к совершенствованию организационных структур МСУ по управлению развитием территории
3.3 Мероприятия по формированию локальных городских территорий в составе крупного города
3.4 Оценка экономического эффекта от совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления развитием территории крупного города"
Актуальность темы исследования. Стратегия интеграции России в мировое сообщество требует усиления центров концентрации экономической активности — городов. Недостаток мегаполисов в стране, роль которых заключается в повышении конкурентоспособности российской экономики в глобальном экономическом процессе, выдвигает проблему устойчивого развития крупных городов. Крупные города являются центрами деловой активности, концентрации инвестиций и катализаторами развития регионов. Их рост порождает ряд проблем социально-экономического характера, связанных с естественными территориальными границами развития. В этом смысле территория как пространство жизни городского сообщества выступает самостоятельным фактором его развития. Она составляет среду обитания человека и является местом хозяйственной деятельности. Негативные изменения материально-технической среды территории города проявляются в экспансии застройки па природную среду, неупорядоченности общей планировочной структуры, неэффективном развитии его морфологии: транспортной, инженерных систем, природно-ландшафтных и экономических зон.
В пространственном управлении крупным городом преобладает функциональный подход, когда территория рассматривается как набор обособленных друг от друга функциональных зон, что вступает в противоречие с динамичными изменениями социальной структуры и потребностями городского сообщества, методами современного зонирования. При планировании и развитии городского пространства не учитываются его внутренние закономерности, не в полной мере используются ресурсный потенциал и возможности экономических методов управления землепользованием.
Недостаточное качество городского управления ставит задачу совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории. Это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. В научных публикациях рассматриваются прямо или косвенно различные аспекты управления развитием территории крупного города. Проблематика управления развитием территории крупного города рассматривается в научных трудах следующих зарубежных ученых: Э. Говард. К. Линч, В. Малиш, П. Мерлеп, А. О'Салливан, Дж. Форрестер, П. Холл, где управление развитием территории напрямую связывается с местным развитием. 3
Современный подход к управлению развитием территории крупных городов находит отражение и в работах отечественных ученых по следующим направлениям: в области теории градостроительства (JI.H. Авдотьин, Б.П. Бочаров, А.Э. Гутнов, Д.Г. Донцов, И.Г. Лежава, В.Я. Любовный, В.И. Ресин, И.М. Смоляр, З.Н. Яргина); в области городского землеустройства (С.Н. Волков, П.В. Кухтин, Т.В. Папаскири, В.А. Прорвич, Э.К. Трутнев, A.C. Чешев); в области урбанистки (Л.А. Велихов, Г.Д. Дубелир, Г.М. Лаппо, E.H. Перцик, В.Н. Семенов); в области социологических исследований (А.Н. Аверин, В.Г. Гречихин, В.Я. Нечаев); в области охраны окружающей среды (О.Ф. Балацкий, B.C. Вишаренко, К.В. Папенов, Т.С. Хачатуров); в области управления развитием города (Т.Т. Авдеева, А.Г. Воронин, А.Г. Гладышев, В.Л. Глазычев, Т.М. Говоренкова, Б.С. Жихаревич, В.А. Лапин, В.Н. Лсксин, Л.Э. Лимонов, В.Е. Рохчин, Ю.В. Филиппов, А.Н. Широков, О.П. Яковлев).
В настоящее время недостаточно рассмотрен вопрос методического обеспечения совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории - подсистемы крупного города в динамичных условиях внешней среды. Актуальность исследования продиктована необходимостью решения указанной проблемы в интересах устойчивого развития крупного города, что обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории — подсистемы крупного города в постоянно меняющихся социально-экономических условиях. Для достижения цели в диссертациоином исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- сформирован попятийный аппарат, раскрывающий содержательную специфику развития территории как подсистемы социально-экономической системы — крупный город;
- выявлена сущность формирования механизма управления развитием территории в динамичных социально-экономических условиях крупного города;
- проведен анализ развития территории в крупных городах и выявлены наиболее существенные проблемы развития;
- выделены основные противоречия организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города;
- сформирована модель организационно-экономического механизма управления развитием территории - подсистемы крупного города в условиях динамизма внешней среды;
- разработано методическое обеспечение совершенствования существующего организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города;
- предложен методический подход к комплексной оценке совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города.
Объектом исследования является крупный город и его территория как подсистема социально-экономической системы — город. Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие при управлении развитием территории в социально-экономическом пространстве крупного города.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых; публикации по исследуемой проблеме в периодической печати; материалы международных и российских научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам управления развитием территории; нормативно-правовые акты, регулирующие развитие городской территории на федеральном, региональном, муниципальном уровне. Информанионно-эмнирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики; материалы финансовых, экономических, градостроительных, информационных и других подразделений местной администрации крупных городов Российской Федерации; данные рейтинговых агентств. В качестве информационной базы использовались также данные сети Интернет.
Инструментально-методический аппарат исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован ряд общенаучных и специальных методов исследования: статистический, структурный и факторный анализы, логический и графический методы анализа, а также метод экспертных оценок.
Рабочая гипотеза состоит в том, что устойчивое социально-экономическое развитие крупного города можно обеспечить за счет совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории — подсистемы города, учитывающего взаимовлияние местного и пространственного развития.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке методического обеспечения совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории - подсистемы крупного города. Основные научные результаты, определяющие новизну исследования состоят в следующем:
- предложена авторская трактовка категории «развитие территории крупного города», понимаемой как улучшение, достигаемое посредством управления, создающее предпосылки для устойчивого развития городского сообщества, что позволяет усилить взаимосвязь развития крупного города как большой социально-экономической системы с характером развития его территории как подсистемы;
- предложена интегральная система признаков и показателей развития территории крупного города, включающая следующие признаки: оптимальная пространственная организация городских процессов, благоприятная среда обитания человека, органическое единство старого и нового в архитектурно-композиционном пространстве территории, рациональное использование территории как стратегического ресурса, инвестиционная привлекательность территории города, оптимальность финансовых потоков, техническое развитие территории. Она позволяет выполнить комплексную оценку развития территории как пространства жизнедеятельности городского сообщества;
- разработана модель организационно-экономического механизма управления развитием территории в динамичных социально-экономических условиях крупного города, где основным элементом определяющим характер воздействий субъекта на объект управления, состав мероприятий по управлению, состав функций управления является мотивационный компонент, формирующийся из интересов основных субъектов развития территории (населения, бизнеса и власти), закономерностей пространственной организации, факторов и ресурсов развития территории; ее применение обеспечивает гармонизацию интересов, ресурсов и мотиваций, устойчивое развитие территории и города в целом;
- разработана методика совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории, предполагающая пошаговое итерационное решение: оценка уровня развития территории количественным методом с учетом тенденций развития территории, активности субъекта управления в использовании инструментов и методов управления развитием территории крупного города, выделение соответствующего блока мероприятий по совершенствованию действующего механизма; оценка эффективности мероприятий, их внедрение, что позволяет с системных позиций выбрать направления его улучшения с учетом текущего состояния управления развитием территории;
- предложен методический подход к совершенствованию организационной структуры местного самоуправления, особенность которого состоит в том, что организационные отношения и связи в управленческом аппарате проектируются и регламентируются па основе рационализации организационных моделей по объективно выделенным целевым подсистемам с учетом требований к эффективности управления развитием территории крупного города; он позволяет учитывать принципы и методы системного подхода и изменения, происходящие во внешней и внутренней среде системы управления;
- сформирован алгоритм разделения территории крупного города на локальные городские территории на основе учета неравномерности условий их пространственной организации, что позволяет на стадиях планирования и реализации программы развития территории определить субъект управления территорией, распределить функции управления, разработать комплекс мероприятий по управлению, выбрать наиболее эффективное сочетание методов и инструментов управления.
Теоретическая значимость работы. Приведенные теоретические положения раскрывают и уточняют теоретические положения формирования организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города в условиях динамизма внешней среды. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика города», «Маркетинг территории», «Муниципальное управление» по специальности 080504 Государственное и муниципальное управление, а также «Основы территориально-пространственного развития городов» по специальности 270115 Экспертиза и управление недвижимостью.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанного методического обеспечения при разработке решений по адаптации организационно-экономического механизма управления развитием территории к социально-экономическим условиям местного развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на шести российских и международных конференциях. На основе материалов исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 5,95 п.л.
Научные результаты исследования используются Департаментом экономического развития, инвестиций и внешних связей Администрации муниципального образования г. Краснодара в качестве основы для совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории.
Теоретические положения диссертационного исследования использованы при подготовке программно-методического комплекса дисциплины «Основы территориально-пространственного развития городов» по специальности 270115 Экспертиза и управление недвижимостью.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, содержит 150 страниц текста, 12 таблиц, 32 рисунка, 10 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 152 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Априамашвили, Марина Гиоргиевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Анализ и обобщение теоретико-методологических, методических и прикладных аспектов организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города позволил сделать следующие выводы и обосновать следующие положения.
Первое. Анализ организационно-экономического механизма управления развитием территории, сложившегося в крупных городах РФ, позволяет сделать вывод, что в пространственном управлении крупным городом преобладает функциональный подход, при котором территория рассматривается как набор обособленных друг от друга функциональных зон. Такое управление объектом вступает в противоречие с динамичными изменениями социальной структуры и потребностями городского сообщества и противоречит модели роста городской территории типа «каркас - ткань». При планировании и развитии городского пространства не учитываются его внутренние законы, ресурсы, слабо используются экономические методы управления землепользованием. Недостаточное качество городского управления, несоответствие субъекта управления объекту ставит задачу совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории, для чего необходима специальная методика, основанная на комплексном системном подходе к реорганизации всех его элементов.
Второе. Для решения этой задачи разработана методика совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории, предполагающая пошаговое итерационное решение: оценка уровня развития территории количественным методом с учетом тенденций развития территории, активности субъекта управления в использовании инструментов и методов управления развитием территории крупного города, выделение соответствующего блока мероприятий по совершенствованию действующего механизма, оценка эффективности мероприятий, их внедрение. Это позволяет с системных позиций выбрать направления его улучшения с учетом текущего состояния качества управления развитием территории.
Третье. При стратегически активном пизкоэффективном уровне управления, который сложился в большинстве крупных городов РФ, в качестве задач совершенствования выделяются следующие: совершенствование реализации функций управления развитием территории города посредством учета саморазвития территории и устранения недостатков организационной структуры органов МСУ. Для их решения разработаны соответствующие рекомендации.
Четвертое. Рекомендации по совершенствованию механизмов дополнительной координации в структуре городского управления, которые на основе внедрения программно-целевых структур в управлении развитием локальных территорий, определенных в качестве особых «зон развития», позволяют создать институциональную среду пространственного развития, основанную на согласовании интересов и партнерстве.
Пятое. Предложен алгоритм разделения территории крупного города на три типа локальных городских территорий с учетом неравномерности условий их пространственного развития: территории, передаваемые в управление корпорациям развития территории; территории, в которых устанавливается жесткий контроль за развитием со стороны органов МСУ; территории, которые не нуждаются в жестком контроле со стороны органов МСУ. Он позволяет на стадиях планирования и реализации программы развития территории определить субъект управления локальными территориями, разработать цели и комплекс мероприятий по управлению ими, выбрать наиболее эффективное сочетание методов и инструментов управления, выйти на новый качественный уровень планирования и управления развитием территории.
Анализ и обобщение теоретико-методологических, методических и прикладных аспектов организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города позволил сделать следующие выводы и обосновать следующие положения.
Первое. Крупный город представляет собой полифункциональный город, с высокими показателями плотности населения, степени развитости функциональной структуры, уровня деловой активности, степени социального, экономического, политического, культурного значения и степени влияния на развитие других городов, регионов страны. Для крупных городов характерна неравномерность и неоднородность не только социально-экономического, но и пространственного развития, охватывающая город в целом и его отдельные части. Усложнение структуры города вызывает потребность совершенствования качества управления развитием его территории.
Второе. «Развитие крупного города» и «развитие территории крупного города» -понятия взаимосвязанные и взаимозависимые. Развитие территории подчиняется естественным законам жизнедеятельности сложного социально-экономического организма, которым является крупный город. Это отражается и на пространственном развитии городских территорий. Они могут рассматриваться как сочетание типа «каркас — ткань»: быстро развивающиеся центры городской активности и крупные транспортные коммуникации составляют «каркас», вокруг которого складывается высокая плотность застройки. Прочие городские территории между этими зонами («ткань») развиваются медленнее и требуют комплексной застройки. Городская территория развивается диалектически: расширение и усиление «каркаса» сменяется развитием «ткани». В этих условиях требуется изменить и цель развития территории: градостроительство заменяется градоустройством. Последнее рассматривается как улучшение территории крупного города и достигается посредством управления. Градоус-тройство более точно соответствует новой модели развития городской территории и выступает одной из стратегических целей и предпосылок городского развития.
Третье. Развитие территории как улучшение должно оцениваться по системе показателей, характеризующих взаимосвязанные признаки качественного развития территории. К ним следует отнести следующее: оптимальную пространственную организацию городских процессов, благоприятную среду обитания человека, органическое единство старого и нового в архитектурно-композиционном пространстве террито
147 рии, рациональное использование территории как стратегического ресурса, инвестиционную привлекательность территории города, оптимальность финансовых потоков, техническое развитие территории.
Четвертое. Достижение нового качественного состояния территории находится в прямой зависимости от уровня развития организационно-экономического механизма управления ею, от соответствия субъекта задачам управления объектом. Следовательно, движение объекта управления, каким является городская территория, к качественно новому состоянию связано также и с изменением подходов к управлению им. Анализ организационно-экономического механизма управления развитием территории, сложившегося в крупных городах РФ, позволяет сделать вывод, что в пространственном управлении крупным городом преобладает функциональный подход, при котором территория рассматривается как набор обособленных друг от друга функциональных зон. Такое управление объектом вступает в противоречие с динамичными изменениями социальной структуры и потребностями городского сообщества, а также противоречит модели роста городской территории типа «каркас — ткань». При планировании и развитии городского пространства пе учитываются его внутренние законы, ресурсы, слабо используются экономические методы управления землепользованием. Недостаточное качество городского управления, несоответствие субъекта управления объекту ставит задачу совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории, для чего необходима специальная методика, основанная на комплексном системном подходе к реорганизации всех его элементов.
Пятое. Для решения этой задачи разработана методика совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории, предполагающая пошаговое итерационное решение: оценка уровня развития территории количественным методом с учетом тенденций развития территории, активности субъекта управления в использовании инструментов и методов управления развитием территории крупного города, выделение соответствующего блока мероприятий по совершенствованию действующего механизма, оценка эффективности мероприятий и их внедрение. Это позволяет с системных позиций выбрать направления его улучшения с учетом текущего состояния качества управления развитием территории.
Шестое. При стратегически активном низкоэффективном уровне управления, который сложился в большинстве крупных городов РФ, в качестве задач совершенствования выделяются следующие: совершенствование реализации функций управле
148 ния развитием территории города посредством учета саморазвития территории и устранения недостатков организационной структуры органов МСУ. Для их решения разработаны соответствующие рекомендации.
Седьмое. В рамках решения задач по совершенствованию организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города предложены методические рекомендации по совершенствованию механизмов дополнительной координации в структуре городского управления, которые на основе внедрения программно-целевых структур в управлении развитием локальных территорий, определенных в качестве особых «зон развития», позволяют создать институциональную среду пространственного развития, основанную на согласовании интересов и партнерстве.
Восьмое. Разработан алгоритм выделения локальных городских территории как объектов проектов развития территории, согласно которому решение задачи выделения локальных городских территорий должно быть построено по векторно-управляемому сценарию, в соответствии с приоритетными зонами роста, «узлами роста» и связями, содействующими формированию замкнутого градостроительного каркаса городской территории. Данный сценарий характеризуется целевым и сосредоточенным направлением частных и государственных инвестиций. Такой подход может дать импульс динамичному сбалансированному использованию материальных, социальных и финансовых ресурсов на территории в «узлах», способных к быстрой результативной реакции на инвестиционные вложения. Это будет способствовать концентрации возможностей экономического и социального роста наиболее перспективных районов, а впоследствии вовлечению в процесс устойчивого развития территорий, имеющих в настоящее время слабую инвестиционную привлекательность. Векторно-управляемый сценарий отличается высокими темпами роста инвестиций, обусловленных стартом проектов с высоким мультипликативным эффектом и формированием территориальных связей.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления развитием территории крупного города"
На правах рукописи
оМ.
АПРИАМАШВИЛИ МАРИНА ГИОРГИЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ КРУПНОГО ГОРОДА
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством муниципальная экономика и управление местным развитием
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗ170726
Краснодар - 2008
003170726
Работа выполнена в Кубанском государственном технолог ическом университет
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Пархоменко Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Егорова Лариса Ивановна кандидат экономических наук, доцент Будагов Иван Владимирович
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится 26 ШЛИ Я 2008 года в НООч асов на заседании диссер тационного совета Д 212 101.13 при Кубанском государственном университет по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанског государственного университета по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставро польская, 149, читальный зал
Автореферат разослан «24» М09 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность 1е1У1ы исследования. Стратегия интеграции России в мировое сообщи,Iво требует усиления цстров коиценфации экономической активности - городов Недостаток мегаполисов в стране, роль которых заключается в повышении конку ренгосиособносги российской экономики в глобальном экономическом процессе вьившает проблему устойчивого развития крупных городов Крупные юрода являются центрами деловой активности, концентрации инвестиций и катализаторами ра¡вития регионов Их рост порождает ряд проблем социально-экономического характера связанных с естественными терршориальными границами развития В этом смыс 1С <ерритория как пространств жизни городского сообщес!ва выступает самостоятельным фактором его развития Она составляет среду обитания человека и является местом хозяйственной деятельносш Негативные изменения материально-технической среды территории города проявляются в экспансии застройки на природную срсду неупорядоченноеш общей планировочной структуры, не)ффективном развитии его морфологии транспортной, инженерных систем природно-тачдшафгных и экономических зон
В пространственном управлении крупным городом преобладает функциональный подход, когда территория рассмафивается как набор обособ гешгых друг от друга функциональных зон, что вступает в противоречие с динамичными изменениями социальной сфуктуры и потребностями юродского сообщества методами современного зонирования При планировании и развитии городского пространства не учитываются его внутренние закономерности, не в полной мере используются ресурсный потенциал и возможности экономических методов управления землепользованием
Недостаточное качество городского управления ставит задачу совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории >ю определяет актуальность темы исследования ее теоретическую и практическую значимость
Степень научной разработанности проблемы В научных публикациях рассматриваются прямо или косвенно различные аспекты управления развитием территории крупного города Проблематика управления развитием территории крупною города рассматривается в научных трудах следующих зарубежных ученых Э Говард, К Линч, В Малиш П Мерлен, А О'Салливан, Дж Форрестер, П Холл где управление развитием территории напрямую связывается с местным развитием
Современный подход к управлению развитием территории крупных городов находит отражение и в работах отечественных ученых по следующим направлениям в обтасти теории градостроительства (ЛН Авдотьин, БП Бочаров, АЭ Гушов, Д1 Донцов, ИГ Лежава, В Я Любовный, В И Ресин, ИМ Смоляр ЗН Яртина), в области городского землеустройства (С Н Волков, П В Кучтин Т В Папаскири, В А Прорвич ЭК Трутнев АС Чешев), в области урбанистки (Л Л Велихов,
1 Д Д)бслир ГМ Лаппо. Ell Перцих, В Н Семенов), в обласш социолошческич исследований (А II Аверин, В Г Гречихин, В Я Нечаев) в области охрани окружающей среды (О Ф Балацкий В С Вишаренко, К В Папеиов Г С Хачатуров), в области управления развитием города (TT Авдеева, А Г Воронин А Г Гладышев В Л I тазычев, Т М Говоренкова, Б С Жихаревич, В А Лапин В Н Лексии ЛЭ Лимонов, В Е Рохчин, ЮВ Филиппов, А Н Широков, ОП Яковлев)
В настоящее время недостаточно рассмотрен вопрос методического обеспечения бовершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории - подсистемы крупного города в динамичных условиях внешней среды Акт}<итькость исследования продиктована необходимостью решения указанной проблемы в интересах устойчивого развития крупною города, что обусловило выбор 1емы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования 1 ' Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явтастся Теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории - подсистемы крупного города в постоянно меняющихся социально-экономических устовиях Дтя достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены стедующие задачи:
- сформирован понятийный аппарат, раскрывающий содержательную специфику развшия территории как подсистемы социально-экономической системы - крупный город.
, > I I j
- выявлена сущность формирования механизма управления развитием территории в динамичных социально-экономических условиях крупного т орода,
- проведен анализ развития территории в крупных городах и выявлены наиболее существенные проблемы развития,
- выделены основные противоречия организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города,f ,
- сформирована модель организационно-экономического механизма управления развшием территории - подсистемы крупного города в условиях динамизма внешней среды,
- разработано методическое обеспечение совершенствования существующего организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города,
- предложен методический подход к комплексной оценке совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города
Объектом исследования является крупный город и его территория как подсистема социально-экономической системы - город Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие при управлении развитием территории в социально-экономическом пространстве крупного юрода
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных и российских научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам управления развитием территории, нормативно-правовые акт. регулирующие развитие городской территории на федеральном, ре-I ионадьном муниципальном уровне Информационно-эмпирическую базу исследования составите статистические данные Федеральной стужбы государственной статистики, материалы финансовых, экономических, градостроительных, информационных и лрут их подразделений местной администрации крупных юродов Российской Федерации, данные рейтинговых агентств В качестве информационной базы испо гьзовапись также данные сети Интернет
Инструментально-методический аппарат исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован ряд общенаучных и специальных методов исследования статистический, структурный и факторный анализы логический и графический методы анализа, а также метод экспертных оценок
Рабочая гипотеза состоит в том, что устойчивое социально-экономическое развитие крупного города можно обеспечить за счет совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории - подсистемы города, учитывающего взаимовлияние местного и пространственного развития
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Крупный город представляет собой большую динамично развивающуюся систему Для крупных городов характерна неравномерность и неоднородность не только социально-экономического, но и пространственною развития, охватывающая город в целом и его отдельные части Усложнение структуры города вызывает потребность совершенствования качества управления развитием его территории
2 «Развитие крупного города» и «развитие территории крупного города» понятия взаимосвязанные и взаимозависимые Развитие территории подчиняется естественным законам жизнедеятельности сложного социально-экономического организма, которым является крупный город, что отражается на пространственном развитии В свою очередь состояние территории оказывает влияние на условия жизни местного сообщества проблемы территории создают отрицательные «внешние эффекты» юродского развития, улучшение территории - положительные предпосылки Основным критерием эффективности управления развитием территории в этих условиях является достижение нового качественного ее состояния, которое оценивается по ¿истеме показателей, характеризующих взаимосвязанные признаки качссгвенного развития территории
3 Движение объекта управления, каким является городская территория, к качественно новому состоянию связано с изменением подходов к управлению им Совершенствование организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города должно строиться на системном подходе с учетом тен-
(епций развития территории Оно'Заключается в последовательном приближении 01 1ек)щио уровня управления (бессистемной управляемости, декларативного, арлте-1ИЧССКИ активного низко эффективного, стратегически активною эффективного) к высокоэффективному уровню через совершенствование реализации функции управления При стратегически активном низкоэффективном уровне управления, сложившими! в большинстве крупных городов РФ это реализуйся посредством устранения недостатков ор!анизаИионной структуры органов местного самоуправления >чета генденцин саморазвития территории
■ Научная новизна диссертационной работы заключаем в обосновании юоре-тических потожений и разработке методического обеспечения совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием терршории - подсистемы крупного города Основные научные резульыты, определяющие новизну исследования состоять следующем
предложена авторская трактовка категории «развшие территории крупною города», понимаемой как улучшение, достигаемое посредством управления, создающее предпосылки для устойчивого развития городского сообщества чю позволяет усилить взаимосвязь развития 1 крупного города как большой социально-экономической системы с характером развития ею 1ерритории как подсистемы
- предложена интегральная система признаков и показа!елеи развития территории кр>пного юрода, включающая следующие признаки оптимальная пространственная организация городских процессов, благоприятная среда обшания человека, органическое единство старого и нового в архитектурно-композиционном простран-ст ве 1 ерритории, рациональное использование территории как стратегического ресурса инвестиционная привлекательность территории города, оптимальность финансовых по 1 оков, техническое развитие территории Она позволяет выполнить комплексною оценку развития территории как пространства жизнедеятельности городского сообщества
- разработана модель организационно-экономического механизма управления развитием 1ерритории в динамичных социально-экономических условиях крупного юрода, где основным элементом определяющим характер воздействий субъекта на объект управления, состав мероприятий по управлению, состав функций управления является могиваиионный компонент, формирующийся из интересов основных субъектов развития территории (населения, бизнеса и власти), закономерностей пространственной организации, факторов и ресурсов развития территории, ее применение обеспечивает гармонизацию интересов, ресурсов и мотиваций, устойчивое развитие территории и города в целом,
- разработана методика совершенствования организационно-экономического меланизма управления развитием территории, предполагающая пошаговое и ^рационное решение оценка уровня развития территории количественным методом с учетом тенденций развития территории, активности субъекта управления в использовании инструментов и методов управления развитием территории крупного города, вы-
деление соответствующею блока мероприятии по совершенствованию действующею механизма, оценка эффективности мероприятий, их внедрение, что позволяет с системных позиций выбрать направления ею улучшения с учетом текущего состояния управления развитием территории,
- предложен методический подход к совершенствованию организационной структуры мест ною самоуправления, особенность которого состоит в том, что орта-низационные отношения и связи в управленческом аппарате проектируются и регламентируются на основе рационализации организационных моделей по объективно выделенным целевым подсистемам с учетом требований к эффективности управления развитием территории крупного города, он позволяет учитывать принципы и методы системного подхода и изменения, происходящие во внешней и внутренней среде системы управления,
- сформирован алгоритм разделения территории крупного юрода на локальные городские территории на основе учета неравномерности условий их пространственной организации, что позволяет на стадиях планирования и реализации программы развития территории определить субъект управления территорией, распределить функции управления, разработать комплекс мероприятий по управлению, выбрать наиболее эффективное сочетание методов и инструментов управления
Теоретическая значимость работы Проведенные исследования раскрывают и уточняют теоретические положения формирования организационно-экономическо1 о механизма управления развитием территории крупного города в условиях динамизма внешней среды Они могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика юрода», «Маркетинг территории», «Муниципальное управление» но специальности 080504 I осударственное и муниципальное управление, а также «Основы территориально-пространственного развития городов» по специальности 270115 Экспертиза и управление недвижимостью
Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанною методического обеспечения при разработке решений по адаптации организационно-экономического механизма управления развитием территории к социально-экономическим условиям местного развития
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на шести российских и международных конференциях 11а основе материалов исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 5,95 п л
1 кучные результаты исследования используются Департаментом экономического развития, инвестиций и внешних связей Администрации муниципального образования г Краснодара в качестве основы для совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории
Теоретические положения диссертационного исследования использованы при подготовке программно-методического комплекса дисциплины «Основы территори-
лыю-просфаисшсннсио развития городов» по специальности 270115 Экспертиза и \ правление недвижимостью
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения ipex 1лав, ¡включения содержит 150 страниц текста, 12 таблиц. 32 рисунка 10 приложений Ьиблиографическии список использованной литературы втспючас! 152 источника
В первой гчаве «Теоретические аспекты управления развитием территории крупного города» рассмотрены теоретические подходы формирования механизма управ-1ения развитием территории как подсистемы крупною города выяв тепы модети субъект ы и обьстаьт управления, раскрыто содержание орт анизационно-лкономического механизма управления'развитием территории крупного города в условиях динамизма внешней среды
Во второй гчаве «Исследование состояния организационно-экономического механизма управления развитием территории (на примере крупных городов России)» проведена диагностика развития территории тести крупных i ородов РФ, выявлены основные проблемы пространственного развития, проанализирована эффективность организационных структур управления развитием терриюрни крупных тородов, проведена оценка состояния организационно-экономического механизма управления развитием территории крупных городов, выявлены основные противоречия развития
В третьей главе «Разработка методического обеспечения совершенствования организационно-экономического механизма управления развшием территории крупного юрода» разработана методика совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории предложен методиче-скии подход к совершенствованию организационных структур местного самоуправления тю управлению развитием территории, сформирован алгоритм разделения территории крупного города на локальные городские teppmopnn, предложен методический подход к оценке эффективности совершенствования организационно-экономического механизма, проведена апробация и оценка эффективности предлагаемых решений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1, Сущность развития территории как подсистемы крупного города Пространственное развитие в городах подчиняется естественным Законам жизнедеятельности и характеризуется неравномерностью и неоднородностью пространственного преобразования территории в целом В крупных городах данное свойство проявляется наиболее ярко и динамично, здесь территория активно расширяется, но различные зоны изменяются неравномерно вследствие различия интенсивности их освоения субъектами хозяйственной деятельности Данное свойство не полностью учитывается при управлении развитием i ерритории со стороны муниципальных органов управления В результате возникают противоречия, выраженные в несоответствии фактического преобразования территории планам развития, которые в крупных городах проявляются
наиболее интенсивно. ')то порождает- проблемы пространственного развития и создает отрицательные «внешние эффекты» местного социально-экономического развития.
Территория крупного города как пространство жизни городского сообщества выступает фактором его социально-экономического развития; с одной стороны, она составляет среду обитания человека, а с другой пространство хозяйственной деятельности. Поэтому развитие территории крупного города должно рассматриваться во взаимосвязи с городом. Необходимо учесть как прямую связь, то есть роль территории в развитии города как социально-экономического организма, так и обратную влияние процессов жизнедеятельности города на территорию, ее изменение, преобразование.
Раштие территории крупного города - это улучшение территории, достигаемое посредством управления, которое создает предпосылки для устойчивого развития городского сообщес тва. Целью такого развития является достижение новою качественного состояния территории - градоустройства, которое выступает одной из стратегических целей и предпосылок городского развития.
Развитие территории как подсистемы крупного города с этих позиций учитывает не только интересы основных субъектов развития, но и ресурсы, необходимые для их достижения. а также условия жизнедеятельности социально-экономического' организма города. Управление таким развитием со стороны местного сообщества должно осуществляться через общественный диалог, партнерство и сотрудничество в принятии согласованных решений посредством учета закономерностей пространственного разви тия.
2. Взаимосвязь развития территории и пространственной самоорганизации. Развитие территории подчиняется процессам жизнедеятельности сложного социально-экономического организма - крупного города, что отражается и на пространственном преобразовании. Представить процесс пространственной самоорганизации позволяет сочетание теорий «каркас-ткань», порогового анализа и ренты городских земель.
Территория рассматривается как сочетание типа «каркас-ткань» социально-экономического организма - города (рисунок Г).
Земельная рента
Рисунок 1 - Территория как «каркас-ткань» гипотетического крупного города
(составлено автором)
«Каркас» города обеспечивает циркуляцию социально-экономической деятельности. поддержание нормального экологического состояния. Выделяется эконо.миче-
скии логический и экологический «каркас» Бысфо развивающиеся цетры экоио-чичьскоЛ активности и крупные транспортные коммуникации составляю! экономический «каркас» ведущую структурообразующую чаегь городской территории В его пределах ветчина земельной ренты достигает своих пиковых значений и высоких темпов роста Наличие экономического «каркаса» обусловливает арукгурную цсчэспюсть эволюционную зрелость пространо венной организации территории крупного города Территории, необходимые для создания комфортной среды обитания человека составляют экологический и композиционный «каркас» «1кань» формирую! зоны преимущественной локализации видов дсятепьиости
Городская территория развивается диалектически рост территории сменяйся се структурным преобразованием В первой фазе доминируют процессы воспроизводства «1кани» развитие экономического «каркаса» осуществляется в форме его цешра-нвации а фронт активного развития социально-экономических функций распространяется от центра к периферии города В момент, когда наращивание главного центра системы перестает быть достаточно эффективным без некоторой перестройки внутренней струк1Уры «каркаса», начинается структурная реорганизация, в процессе ко-юрой происходит усложнение внутренней структуры «каркаса» - формируются новые экономические центры, в том числе обособленные от главного
Перестройка элементов «ткани» или их полная замена осуществляется в большинстве случаев без ущерба для городской системы в целом, по только при условии, чю «гкапь» не накладывается на экологический или эстетический «каркас» Поэтому необходимо повысить контроль за изменением территорий, получаемых при таком наложении
Преобразование элементов экономического «каркаса» отражается на состоянии юродской системы, приводит к нар>шению целоаносш экологического и композиционного «каркасов» В сочетании с недостаточным уровнем управления это создает условия тормозящие устойчивое местное социально-экономическое развитие
В работе выделяется важность учета закономерностей пространственной само-ор1ализации при формировании организационно-экономического механизма управления развитием территории Это позволит повысить уровень обоснованности и реалии ичности управленческих решений, обеспечить положительные «внешние» эффекты юродского развития
Принимая во внимание неоднородность пространственной организации, автор иредиатаст ввести в систему управления уровень управления локачьпъши территориями (часть территории городского поселения, рассматриваемая как единая целостная система)
В работе выделены два типа локальных территорий и соответствующий им уровень контроля со стороны органов местного самоуправления
- территории, получаемые в результате наложения экономического «каркаса» и «ткани» на зсгетический и композиционный «каркас», которые требуют установления жесткою контроля со стороны органов МСУ за их преобразованием,
- территории «ткани», которые не накладываются на эстетический и композиционный «каркас», они не нуждаются в жестком контроле со стороны органов МСУ
Дифференцированный подход к территории позволит более точно разработать комплекс мероприятий по управлению, определить субъект управления, выбрать наилучшее сочетание методов и инструментов управления, тем самым повысить эффективность организационно-экономического механизма управления ее развитием
3 Показатели развития территории крупного города. Развитие 1ерритории как улучшение должно оцениваться по системе показателей характеризующих взаимосвязанные признаки качественно! о развития территории
В практике управления оценка развития территории производится в рамках под-томвки документов территориального планирования первого уровня - тенерального плана В ходе исследования был проанализирован существующий инструментарий оценки Выявлено, что оценка развития территории производится как правило, с использованием двух методов затратного и рентно-оптимизационного Серьезной нро-бтемои этих методов является то, что они предназначены для оценки возможности реализации проектных решений по отдельным земельным участкам, но не позволяют оценить пространственное развитие в целом, те выявить основные проблемы и тенденции развития территории, сделать заключение о состоянии и перспективах
В связи с этим в работе предложена интегральная система признаков и показателей развития территории крупного города Выделены следующие признаки оптимальная пространственная организация городских процессов благоприятная среда обитания человека, органическое единство старого и нового в архитектурно-композиционном пространстве территории, рациональное использование территории как стратегического ресурса, инвестиционная привлекательность территории города оптимальность финансовых потоков, техническое развитие территории
Каждый признак описывается рядом показателей, часть из которых используется в анализе экономического развития города по сферам деятельности, но их перечень является недостаточным для анализа развития территории Автор предлагает сформировать стандартный перечень, который позволит в дальнейшем выполнять комплексную оценку развития территории Однако на данном этапе исследования определить значения некоторых показателей затруднительно в связи с ограниченностью официальной информации поэт ому в работе выполнен расчет части предлагаемых показателей по ряду городов которые предлагается в дальнейшем расширить до стандартного перечня
4 Состояние развития территории в крупных городах России Анализ значений показателей развития территории в крупных городах, проведенный в работе позволил выделить следующие основные тенденции
Во-первых, наб подается повышение инвестиционной привлекательности крупных городов В плане количественного роста объем инвестиции в основной капитал вырос в среднем на 150 % за три года (рисунок 2) При этом доля инвестиций в основной капитал из собственных средств муниципального бюджета увеличилась на
4 %. С -¡очки ¡рения качественного роста - крупные города, наконец, начали выполнять функцию центров деловой активности и катализаторов развития регионов.
Во-вторых, на фоне роста инвестиционной привлекательности динамика остальных показателей развития территории является недостаточной для обеспечения устойчивого местного социально-экономического развития, что подтверждается приведенными ниже выводами.
Крупные города РФ по обеспеченности жильем располагаются в середине чежд\ городами слаборазвитых и высокоразвитых стран (рисунок 3). При этом высока доля осмей и одиноких жителей, имеющих жилищную обеспеченность ниже социальной нормы (в среднем 59 % от общего числа обеспеченных).
Рисунок 2 Динамика инвестиций в основной капитал (составлено автором)
I00000 90000 80000 70000 60000 = 50000 40000 10000 20000 10000 о
Ш г. Белгород В г. Воронеж □ г. Екатеринбург ■ г. Казань В г. Краснодар И г. Саратов
40.0
30.0
о
20.0
¿Г.
10,0 0.0
Рисунок
а г. Белгород @ г. Воронеж □ г. Екатеринбург ■ г. Казань Е! г. Краснодар Н г. Саратов - - значение показателя
в высокоразвитых странах ■■ - значение показателя в слаборазвитых странах 2004 2005 2006
3 - Динамика показателя «обеспеченность жильем» (составлено автором)
Невысокие темны роста показателя (в среднем 6 % за три года) свидетельствуют о том. что в существующих условиях развития достигнуть нормальной обеспеченности (40 м- чел.) можно будет через 30-50 лет.
Площадь зеленых насаждений по сравнению со всей площадью города составляет I* среднем 24 %, в го время как по данным Всемирной организации здравоохранения рекомендуется более 30 % (при сильной загрязненности территории -40 %). При пом достаточно велика доля территорий с повышенным и высоким уровнями экологической нагрузки (в среднем 45 % от всей площади территории).
Объем поступлений доходов местного бюджета «от территории» (земельный налог. арендная плата и доход от продажи земельных участков и недвижимости, находящихся в муниципальной собственности) в период с 2005 по 2007 гг. увеличился в среднем не 25 % (рисунок 4).
3000
2005 2006 2007
Рисунок 4 - Динамика объема поступлений доходов местного бюджета «от территории» (составлено автором)
В условиях значительного роста цен на недвижимость (в среднем 25 % в год) наблюдается снижение как темпов роста показателя на десять процентных пунктов (в первый год средний рост составил 23 %. во второй -13 %), так и доли, которую он занимает в местном бюджете на 8 % (с 43 % до 25 %). На этом фоне объем финансирования жилищно-коммунального хозяйства увеличивается дост аточно высокими нарастающими темпами: за три года на 200 % (рисунок 5). занимая все большую долю местного бюджета (с 15 % до 30 %). В результате к началу 2008 г. возникла ситуация, при которой доходы местного бюджета «от территории» перестали покрывать расходы на жилищно-коммунальное хозяйство.
£ 3000
I 2000
5000
4000 — В г-. Белгород
□ г. Екатеринбург ■ г. Казань ЕЗI. Краснодар
1000 I г^вёкЖ.^ «Й^^^ШШЩч"Я ИШЯВ а г. Саратов 0
2005 2006 2007
Рисунок 5 - Динамика объема финансирования жилищно-коммунального хозяйства
(составлено автором)
Выявленные несоответствия свидетельствуют о том, что усюйчивое развитие территории в крупных городах не обеспечивается на протяжении ряда последних лет Достижение развития территории находится в прямой зависимости от состояния организационпо-жономическот о механизма управления и соответствия субъекта задачам управления
5 Оценка организационно-экономического механизма управления развитием терриюрии, сложившегося в крупных городах РФ. В работе проведена оценка состояния организационно-экономического механизма управления развитием территории шести крупных городов РФ (Белгород, Воронеж. Ркатеринбурт Казань. Краснодар, Саратов), которая подтвердила предположение о преобладании функционал!,иого подхода в пространственном управлении крупным городом и позволила сделай несколько существенных выводов
Во-первых, одной из движущих сил изменения терриюрии являются интересы различных субъектов, включая бизнес-структуры привлекательны для них территории, которые могут принести наибольшие социальные или экономические эффекты
Во-вторых данное свойство не полностью учитывается при управлении развитием территории со стороны муниципальных органов управления решения относите тьно пространственного развития территории принимаются на основе исторически сложившеюся в прошлом столетии функционального градостроительного подхода, при которой территория рассматривается как статический набор обособленных функциональных зон (жилою, общественного, делового, рекреационно1 о и другого назначения) В практике градостроительной деятельности используется описательная рег-таментация этих зон, динамический характер развития и взаимодействия зон при разработке стратегии не учитывается
В-трстьих. в результате несоответствия пространственного планирования циклическим законам развития территории проявляются противоречия 1ак в социально значимых зонах часто в нарушение норм допускают застройку территории коммерческими объектами, поскольку отсутствуют перспективные планы развития и инженерного освоения городских территорий, не используются методы экономическою зонирования, известные в развитых странах Планирование развития транспортной инфраструктуры в ряде случаев превращает зоны некоммерческого интереса в инвестиционно привлекательные - в результате при существующем подходе к управлению появляется риск ненадлежащего преобразования таких территорий, возрастаю! и экологические риски, снижающие привлекательность города
В-четвертых, данное обстоятельство свидетельствует о том что в управлении юродскими территориями наблюдается перевес в пользу административных м сто дон и недостаточно используются экономические инструменты, управление носит реактивный характер и сосредоточено в руках муниципальных органов власти, имее! место отчужденность жителей и бизнес-сообщества города от вопросов управления его развитием, а также развитием его территории
В-пятых, следствием обозначенных противоречий выступают проблемы разви-1ия территории неупорядоченность общей планировочной структуры, экспансия за-
стройки nd природную среду, замедленное развитие фокусов «каркаса» и их информированность, нерациональное освоение «ткани», неэффективное развитие морфото-1ии города и инженерных систем
В-шестых эти проблемы оказывают влияние па условия жизни месшого сооб-meciBa создают отрицательные «внешние эффекты» городского развития Неэффективное размещение малоэгажной и мноюэтажной застройки в городе (в центре мато-мажный фонд па окраинах - многоэтажная застройка) неразвитость инфраструктуры сотдакл отрицательный «внешний эффект» - экономическая деятельное и, не может свободно перетекать от окраин к центру и наоборот, что затрудняет усиление внутренней экономической интеграции местното сообщества Проблемы транспортной сиаемы ее неразвитость приводят к увеличению количества выбросов в атмосферу ухудшению экологической обстановки и так далее
В-седьмых, все это обусловлено, в конечном счете, несовершенством концептуального теоретическою и практического подхода к управлению территорией
Недостаточное качество управления пространственным развитием города несоответствие субъекта управления объекту ставит задачу совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории для чего необходимо разработать специальное методическое обеспечение, основанное на комплексном системном подходе к реорганизации всех его элементов
6 Организационно-экономический механизм управления развитием территории как подсистемы крупного города. Орынизационно-экономичсскии механизм управления развитием территории крупного города представляется автором как сложная многоуровневая система управления, в которой через сорганизованные воздействия совокупного субъекта управления на объект управления в социально-экономическом пространстве в соответствии с заданными целями и установками посредством эффективною сочетания методов и инструментов управления доститается градоустройство - устойчивое развитие территории города (рисунок 6)
Совокупный субъект управления включает органы МСУ и внешние по отношению к местной администрации органы и организации В управлении должны принимать участие три основных группы субъектов бизнес власть, население - это соог-нетствуст модети совместного управления развитием, и позволяет обеспечить coi <та-совапность их интересов
Интересы основных субъектов развития территории, ресурсы, факторы и условия, а также закономерности развития территории формируют главный элемент организационно-экономического механизма управления - мотивационный компонент определяющий цель управления На его основе определяется субъект управления выделяются функции управления, осуществляется их распределение между структурами субъекта подбирается рациональное сочетание методов и инструментов управления, обеспечивающее эффективное воздействие субъекта управления на объект управления, гармонизацию интересов, ресурсов и мотиваций
Рисунок 6 Организационно- жопомическтпТ механизм управления разни ] нем герри горин кр\ mioi о города как подсистемы крмпгою юро.та (разработано автором)
Действенность методов управления обеспечивается их системным испотьюва-нием основные регуляторы дотжны вводиться и работать в определенной структуре Управление направленное на устойчивое развитием территории крупного города, юлжпо разумно сочетать экономические, административные и морально-потитичсскис методы управления, брать за основу мотивационный компонент
7 Методика совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории. Для решения задачи совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного горола в работе предлагается меюдика, предполагающая пошаговое итерационное решение данной проблемы производится оценка уровня развития территории ко-шчеивеппым миодом в результате которой определяется уровень развтия территории (бессистемной управляемости, декларативный, стратегически активный низко эффективный стратет ически активный, эффективный, высоко эффективный уровни), в соответствии с порученными результатами выделяется бток мероприятии и проводится оценка их эффективности, внедрение
Методика позвотяет путем количественной оценки текущего состояния организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города по направтениям (таким как соответствие характера мероприятий по управлению комплексному подходу к развитию территории как подсистемы социально-экономической системы - крупного города, стратегический характер мероприятий по управлению и направленность на градоустройство, активность субъекта управления в использовании инструментов и методов управления развитием территории крупного торода и учет факторов, условий и ресурсов такою развития) - осям таксономии -онреде инь уровень текущего состояния управления развитием территории крупного торода которому соответствует определенный блок мероприятий по совершенствованию
Оценка орт анизационно-экономического механизма осуществляется следующим образом Впачате определяются параметры оценки с помощью формул (1)~(3)
х= I И,2 (х) + Р22 (х) + + И,2 (х) (1)
у= р,2(х) + Р2(х)+ + Р,2(х) ^ (2)
Р,2(х) + Р2(х) + + Р,2(х)
т ' (3)
где Ь(х) БКу) Рт(г) - значения степени соблюдения принципов, активности испоть-зования методов и учета факторов, влияющих на развитие территории со стороны совокупного субъекта управления для т-й функции по направлениям оценки X. У и Z соответственно, определяемое путем заполнения специальных таблиц оценки, предложенных в работе Каждому параметру оценки соответствует определенные ситуа-
ция управления а также отрезок на осях таксономии Хос[0,0 29), Х1 е[0,29.0 76), Х,е|076 1], У„е[0,0,29) У,еГО,29,0,76), У2е[0,76, 1] 20е[0,0,29), г,е|0 29,0 76) /2 е [0 76 1]
Далее в соответствии с получившейся комбинацией параметров определяется \ровет, управления па основе таблиц, разработанных в диссертационном исследовании
В работе была проведена оценка текущею состояния ор'анизационпо-жономическото механизма управления развитием территории г Краснодара, которая тала следующие значения параметров оценки Х=0,54, У=0 71, 2=0,71 Данная комбинация параметров соответствует стратегически активному, но низкозффективпому уровню организационно-экономического 'механизма управления Л ей, в свою очередь соответствует блок мероприятий, включающий совершенствование функций управления развитием территории города посредством учета тенденций саморазвития территории и устранения недостатков организационной структуры органов местного самоуправления и несог тсованности нормативно-правовых актов Применение данной методики позволяет с системных позиций выбрать направления улучшения ор1а-низационно-экономического механизма управления развитием территории крупною 1 орода с учетом текущего состояния качества управления развитием
8 Методический подход совершенствования организационных структур управления развитием территории крупного города.
В рамках решения задач по совершенствованию ортанизационно-эконочическо1 о механизма управления развитием территории крупного города автором разработан методический подход, позволяющий провеет совершенствование организационных структур управления развитием территории крупного города В основу сю разработки положен функционально-технологический подход к формированию ор! анизационных структур Он предполагает последовательное решение следу ютцих блоков задач подготовка к совершенствованию, диагностика существующей структуры органов МСУ по управлению развитием территории крупного юрода, формирование решений по совершенствованию, внедрение
Днашоаика организационной структуры осуществляется в гакой последовательности Вначале проводится опрос экспертов в области орт анизационного проектирования и управ юния развитием территории путем заполнения специальных таблиц приведенных в диссертационной работе На основе полученных результатов строится синтезирующая функция оценки существующей организационной структуры МСУ
0(Ч,ВЕСср) = я(1) ВЕС(1)ср +, ,+Ч(п) ВЕС(п)ср. (4)
где <3 - сводная количественная оценка степени соответствия сложившейся организационной структуры местного самоуправления развитием территории крупного города принципам и методам системного подхода, факторам и условиям внешней сре-
ды, фсбованиям эффективности управления пространственным преобразование В1 СОКр сре шин весовой коэффициент 1-го фактора Усынов шпо три уровня соответствия низкии (Ое |0 1)), средний (0е[1,1,5)), высокий (0е| 1,5 2))
Далее обобщая данные опроса, определяются основные несоответствия и нарушения организационной аруктуры органов МСУ, которые выражаются в виде отклонении от максимальных качественных оценок параметров и максимального значения синтезирующей функции Затем по принципу причинно-следственной связи ос\шес1-нляется выдс юние характера и причин возникающих иесоо1ветствий
Особенноаь предлагаемого подхода состоит в том чю организационные отношения и связи в управленческом аппарате проектируются и регламсншруются на основе рационализации технологических, информационных и организационных моделей по целевым подсистемам с уче юм требований к эффею ивности
В современных усчовиях развшия территории кронного города такой подход предночппельнее нормативно-функционального, основанною на максимальном ис-по1ьзовании типовых вариантов линейно-ф)нкциональпых структур и укрупненных нормативов численности но типовой номенклатуре функций управления Он позволяет не только наиболее широко использовать принципы и методы организации управ-тения на основе системною подхода, но и учитывать изменения, происходящие во внешней и внутренней срсде системы управления
На основе предложенного подхода автором разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов дополнительной координации в организационной структуре оправления 1 Краснодара путем внедрения про1раммно-целевых структур управпения развитием токальных территорий, определенных в качестве особых «зон развития» Предпо тагается создать коллегиальный совещательный ориш при главе администрации города - Координационный совет по развитию терриюрии в состав которою включаются руководители субъектов предпринимательства предеывители бизнес-структур (инвестиционно-строительных компаний, представители общественных объединении и некоммерческих ортанизаций, руководители и предаавитети местной администрации) Совет станет органом координационно) о, информационного и консулыативиого обеспечения деятельности администрации муниципального образования в области развития территории г Краснодара, в том числе локальных территорий
Это позволит создать институциональную среду пространственного развития, основанную на согласовании интересов и партнерстве, обеспечить интеграцию различных сфер деятельности органов МСУ
9. Алгоритм разделения территории крупного города на локальные I ород-ские территории Совершенствование организационно-экономического механизма при стратетически активном низкоэффектавном уровне управления, сложившемся в боть-пшнетве крупных городов РФ, реализуется также за счет учета закономерностей пространственной самоорганизации Неравномерность пространственного преобразования
обус ювлнвает необходимость дифференцированного подхода к управлению развитием I ерри тории, выделения j ровня управления локальными городскими территориями
В работе предлагается алгоритм выделения локальных городских территорий, в основу коюрого положены три теории, позволяющие в совокупности представить процесс пространственной самоорганизации теория «каркас-ткань» ieopwi порогового ана шза теория ренты городских земель Он включает следующую последовательной ьэтапов
1-й этап - проведение предварительного (вспомогательного) комплекса работ по архитект\рно-гралоетроигельному и оценочному зонированию территории
2-й з I an выделение экономического, экологического и эстетического "каркасов" территории крупного юрода и определение средне- и долгосрочных перспектив их развития,
3-й этан - определение степени эволюционной зрелости территории, установление фазы колебательного цикла развития,
4-и этап - выделение территорий локального управления путем графическою наложения функционально-коммуникационного, экологического и эстетического "каркасов" территории крупного города, определение уровня их ответственности
Для каждой локальной территории разрабатываются альтернативные мероприятия обеспечивающие как ее развитие, так и города в целом в кратко- средне- и долгосрочной перспективе
Дифференцированный подход к управлению развитием территории обеспсчи рационализацию методов инструментов и ресурсов управления, т армонизацию интересов основных субьектов развития, создаст предпосылки для устойчивого рашпия крупною города
10 'Эффективность совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории крупного города Совокупный со циально-экономичеекий эффект от реализации предлагаемых в диссертационной работ мероприятии дости1ается за счет проведения структурных изменений в городской эко номикс на основе управления развитием территории посредством координационного со вета и с учетом закономерностей пространственной самоорганизации, позволяющег обеспечить эффективное использование территории как подсистемы крупного города
Прямой экономический эффект состоит в устойчивом росте дохода тородскот бюджета за счег увеличения поступлений земельных платежей и арендной платы v сокращении роста объемов финансирования жилищно-коммунального хозяйства му ниинпатигстом (повышении их эффективности), и их вклада в местное развитие по вышения обоснованности и эффективности управленческих решений
Прогноз поступлений представлен на рисунке 7
Дополнительным эффектом будет создание благоприятного делового климата комфортной среды обитания человека, что обеспечит устойчивый рост социально экономических показателей городского развития (рисунок 8)
(О
о,
Е
4000,0 ■ 3000,0 -2000,0 1000,0 0,0
После совершенствования
>
ч43
^ ой"
^ Т V Рисунок 7 - Прогноз поступлении земельного налога и арендных платежей (составлено автором)
Показатети социально-экономическом эффективности
Существующее положение
Прогноз (управление с учетом закономерностей развития территории)
V
Прогноз по экстраполяции (■существующий функциональным _подход к управлению)
-1-'-
Краткосрочный Среднесрочный Долгосрочный период период период
Рисунок 8 - Г рафическая интерпретация'дополнительного эффекта (разработано автором)
Время
Автором подсчитаны конкретные показатели эффекта для условий г Краснодара Для оценки общего долгосрочного эффекта применен меюд оценки текущей доходной стоимости их реализации (с помощью дисконтирования финансовых потоков) в основе которого заложена идея о том, что денежные средства имеют временную оценку Принят горизонт расчета - пять лет, стартовый период - 2008-2009 гг, коэффициент дисконтирования - 10 % Сформирована смета доходов и расходов реа-тизации предлагаемых мероприятий (таблица 1) В расчете не учтен дополнительный эффект совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием территории г Краснодара в силу отсутствия необходимой Для этого информации Однако даже в этих условиях суммарный эффект за пять лет сравним с прив течением дополнительной суммы, равной примерно 20 % годового бюджета
¡¿блица 1 - Смета расходов и ожидаемых доходов реализации прсдлатасмых мероприятий тыср>б (составлено авюром)
Расходы / доходы
Прошозные периоды
2009 г. 2010 г. I 201
1е перт
'ТТ
2012 г 2013 г
1 Расходы
- создание и функционирование координационного совета________
| - переход на управление с учетом закономерностей пространственной само-
|орт анизации___
2 Дохоцы накопленным итогом_
- прирост поступлений местного |бкыжета за счет увеличения платежей , земельно! о налога (накопленным итогом)
| - прирост поступлений местного [бюджета за счет >вс шчения арендных |пчатежсй (накопченным итогом)
¡3 Ден ела ты и поток
112 073
24 548
87 525
■112 073
112 752
20 405
92 347
259 999
52 539
207 460
147 247
122 493
22 038
100 455
587 631
129 741
457 890
465 138
132 935
24 274
141 882
24 998
108 661 995 073
226 294
768 779
862 138
116 884 1 459 751
39 470
П20 281 1 317 869
Чистая текущая стоимоиь проекта составила 1614 924 тыс руб , срок окупаемости - 15 года Рентабельность равна 303 % или 3,03 руб на каждый вложенный рубль инвесчиций
Таким образом, совершенствование организационно-экономическою механизме управления развитием территории крупного города в условиях динамизма внешней среды - необходимый шаг на пути к устойчивому социально-экономическому разви тию крупною города, повышению его конкурентоспособности Автор отмечает чг чем быстрее будет внедрен новый подход управления развитием территории крупно го города, тем больше и быстрее будет получен муниципальным образованием соци ально-экономический эффект
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Дприамашвили МГ Управление развитием территории в крупных городах / Проблемы теории и практики управления -2008 -№2 -С 44-56 -0,8 и л
2 Лприамашвили М Г Развитие территории крупного города Концептуальные ос новы системы управления развитием / М Г Априамашвили, В А Пархоменко // Архитек тура и строительство России -2007 -С 14-23 - (1,25/0,8 п л)
3 Априамашвили МГ Корпорации развития территории как субъект управлени проектами развития локальных городских территорий / В А Пархоменко МГ Априа машвити // Вестник Ьелт ородского университета потребительской кооперации - 2007 №4 - С 189-193 - (0,6/0,4 п л)
Публикации в других изданиях*
4 Априамашвили M Г Анализ организационных структур управ îeimsi развитием территории крупного города в рамках, местного самоуправления // Социально-экономическое развитие современною общества в условиях реформ материалы Межтупар пауч-прак конф (10 декабря 2007) / Capai roc ун-r - Саратов Научная кни-т а 2008 С 13-18 -0,35 и л
5 Априамашви ш M Г Использование концепции сервейинга в управлении развитием крупного города /RA Пархоменко, M Г Априамашви чи // Актуальные проблемы управления экономикой peí иона материалы IV-й Всерос науч-прак конф 20 апреля 2007т /СПбГИЭУ -СПб C1J6I ИЭУ, 2007 -С 307-310 0 25/0.15 п т
6 Анриамашвити M Г Методика оценки уровня управляемости развитием территории крупною города органами местного самоулравяения / M Г Априамашвили В А Пархоменко // Альманах современной науки и образования Экономика экономическая география и методика преподавания - Тамбов Грамота 2007 - № 4 - С 11-14 -(0,4/0,2 п л )
7 Априамашвили M Г Методика совершенствования организационных структур МСУ по управлению развитием территории крупного города // Проблемы экономики и управления 2007 -№4(19) - С 3-20 - 1,25 п л
8 Априамашвили M Г Организационные структуры управления развитием территории крупного города // Социально-экономический ежегодник - 2007 - Краснодар Юл ин-т менеджмента, 2008 - С 8-16 -0,55пл
9 Априамашвили M Г Повышение эффективности управпения зечештыми ресурсами в крупных городах / В А Пархоменко, M Г Априамашвили // Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика Труды IV-й Между нар науч-прак конф (24 ноября 20Ü6 г) / ВГИПУ - Нижний Новгород Вочж гос инж-пед ун-т, 2006 -Ч 1 -С 210-212 -(0,2/0,15 п л)
10 Априамашвили M Г Предпосылки управления развитием территории крупного города II Четовек Сообщество Управление взгляд молодого исследователя (Управление) материалы Всерос науч-практ конф /КубГУ - Краснодар Кубан roc yii-i 2007 - Ч 1 -С 14-21 -0,45 п л
11 Априамашвили M Г Реструктуризация организационных структур управчения развитием территории крупного юрода в рамках местного самоуправления / M Г Априамашвили, В А Пархоменко // Сборник научных трудов по материалам Междунар науч-прак конф Социально-экономические проблемы совершенствования управленческой деятетьности / НГАУ-'Новосибирск Новосиб юс агр ун-т, 2007 - С 304-308 -(0,3 ' 0,2 п т )
12 Априамашвили M Г Содержание организационно-экономического механизма управ тения развитием территории крупного города // Вестник Южно-Российского университета - Ростов-на-Дону Южно-Рос ун-т, 2008 - № 1 (5) - С 63-68 - 0 65 п л
Априамашвили Марина Гиоргиевна
Организационно-экономический механизм управления развитием территории крупного города
Автореферат
Подписано в печать 22 05 2008 Формат 68x84 '/,6
Бумага тип №1 Тираж 100 экз Заказ № 589 от 23 05 08 г
Кубанский государственный университет Центр "Универсервис", тел 21-99-551
350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149