Организационно-экономические предпосылки возникновения налоговой задолженности и пути ее сокращения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аушев, Тимур Абоезитович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аушев, Тимур Абоезитович

Введение

Глава 1. Налоговая задолженность как фактор дестабилизации экономики

1.1. Сущность, организационно - экономическая природа и 11 причины возникновения налоговой задолженности

1.2. Динамика объемов и структуры налоговых неплатежей

1.3. Социально-экономические последствия роста налоговой 50 задолженности

Глава 2. Организационно - экономические направления 65 сокращения и пути ликвидации налоговой задолженности в современных условиях

2.1. Оценка результативности действующей системы 65 урегулирования налоговой задолженности

2.2. Повышение эффективности налогового администрирования 93 с целью снижения налоговой задолженности

2.3. Резервы сокращения налоговой задолженности за счет 129 совершенствования системы налогообложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические предпосылки возникновения налоговой задолженности и пути ее сокращения"

Актуальность диссертационного исследования. Собираемость налогов и сборов является одним из основных показателей эффективности налоговой системы. Рост налоговой задолженности в России начался с 1993 года. Темпы роста задолженности значительно увеличились в период с 1995 по 2000 гг. (31% в год), хотя в последнее время имеет место некоторое их замедление.

Несмотря на принимаемые органами власти меры, в том числе налоговыми, совокупная задолженность по налоговым платежам, налоговым санкциям и пеням в консолидированный бюджет по состоянию на 1 января 2004 года достигла суммы 1090 млрд. рублей, что составляет 41 процент налоговых поступлений годового консолидированного бюджета РФ. Из общей суммы совокупной задолженности, задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет составила 520 млрд. руб. или 47,7%.

Приведенные данные свидетельствуют о важности проблемы не только обеспечения полноты сбора налогов, но и выявления предпосылок образования налоговой задолженности, выработки эффективных способов ее снижения и устранения причин возникновения. В совокупности с анализом тенденций экономического развития России в целом это позволяет сделать вывод, что налоговая задолженность является одним из существенных дестабилизирующих социально-экономических факторов, а ее значительная сумма, растущая из года в год в абсолютном выражении, продолжает оставаться серьезной проблемой, ограничивающей объем финансовых ресурсов государства.

Урегулирование задолженности налогоплательщиков перед бюджетной системой имеет большое макроэкономическое значение в качестве условия для перехода к устойчивому развитию, повышению конкурентоспособности товаропроизводителей. Кроме того, снижение уровня налоговой задолженности является одним из крупных источников пополнения бюджета. Все это обусловило выбор темы, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а также его теоретико — методологическую базу.

Степень научной разработанности темы. В исследование принципов налогообложения и его влияния на различные сферы экономических, социальных и общественных отношений существенный вклад внесли такие классики экономической мысли, как А. Смит, П. Самуэльсон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, А. Лаффер, М. Фридман, В.Н. Твердохлебов, И.Х. Озеров, М.М. Сперанский и др.

Среди современных российских ученых проблемы развития и реформирования налоговой системы разработаны в исследованиях А.В. Брызгалина, И.В. Горского, Д.С. Львова, В.Г. Панскова, Л.П. Павловой, И.В. Подпориной, Б.Е. Пенькова, Р.А. Чванова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и других. Особый интерес представляют исследования причин неплатежей, в том числе и налоговых, представленные в работах М.Г. Делягина, В.М. Зубова, Л.В. Зуйковой, Х.К. Исаева, К.Е. Эдель, В.В. Воронова, А.П. Мазанюка и в ряде других.

В работах отечественных и зарубежных ученых проблемы возникновения налоговой задолженности и направления ее сокращения обычно рассматриваются в комплексе с общей проблемой «неплатежей», как массовым явлением, проявившимся в российской экономике с первых лет рыночных реформ.

Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными аспекты фактического и «фиктивного» кризиса платежеспособности юридических и физических лиц в области налоговых платежей в бюджетную систему РФ, комплексности и направлений преодоления неплатежей, предотвращения их возникновения и путей сокращения налоговой задолженности.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии экономических и организационных предпосылок возникновения и преодоления налоговой задолженности, изучении факторов и причин, способствующих ее снижению, а также обосновании комплекса мер по предотвращению ее образования.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность, экономическую природу и причины возникновения налоговой задолженности;

- проанализировать динамику и структуру налоговой задолженности в консолидированный бюджет РФ;

- выявить социально-экономические последствия роста налоговой задолженности;

- дать оценку действующей государственной системе предупреждения и урегулирования налоговой задолженности и выявить ее основные проблемы;

- определить основные направления сокращения и наиболее результативные меры взыскания налоговой задолженности с учетом отечественного и зарубежного опыта в этой сфере; обосновать пути повышения эффективности налогового администрирования с целью снижения налоговой задолженности; разработать предложения по совершенствованию системы налогообложения, способствующие сокращению налоговой задолженности.

Объектом исследования является налоговая система России, в процессе функционирования которой возникает налоговая задолженность и обоснование путей ее преодоления.

Предметом исследования выступает особая форма финансово -экономических взаимоотношений государства и налогоплательщиков, отражающих возникновение кредиторской задолженности по налогам и сборам, начисленным пеням и штрафным санкциям налогоплательщиков -должников.

Теоретике - методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам экономики и финансов, а также в области налогообложения и построения эффективных налоговых систем. В процессе работы использованы диалектический и сравнительно-аналитические методы, системно-структурный анализ социально-экономических процессов.

Информационная база исследования включает публикации по избранной тематике; результаты аналитических исследований; данные глобальных и локальных компьютерных сетей; фундаментальные труды ученых - экономистов; статистические данные об основных показателях функционирования налоговой системы России, в т.ч. данные Госкомстата РФ, Федеральной налоговой службы Министерства Финансов России и других органов государственной власти; нормативно-правовые и законодательные документы федерального и регионального уровней, материалы научных и практических конференций, семинаров, конгрессов, совещаний по проблемам налогообложения и налоговой системы России.

Научная новизна исследования. В процессе исследования в диссертационной работе лично соискателем получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну:

1) выявлена тенденция роста совокупной налоговой задолженности в бюджетную систему России в период 1997-2003 гг., что свидетельствует о недостаточных мерах по борьбе с ней, которые не устраняют причины ее возникновения. При этом общая сумма задолженности сопоставима с уровнем налоговых поступлений всех отраслей промышленности в консолидированный бюджет страны в 2003 г.;

2) определены основные социально-экономические последствия сохранения высокого уровня налоговой задолженности, которые проявляются в ухудшении финансового состояния предприятий, ограничении их производственных и инвестиционных возможностей, сдерживании роста доходов бюджетов и реализации финансируемых на их основе социальных программ;

3) раскрыты основные недостатки государственной системы предупреждения и урегулирования налоговой задолженности такие, как: недостаточный уровень финансовой и административной ответственности за налоговые правонарушения; слабая координация действий контрольных органов по взысканию налоговой задолженности; недостаток полномочий налоговых органов в процессе осуществления контроля за уплатой налогов. Обосновано включение принудительного взыскания налоговой задолженности в качестве дополнительной стадии в процедуру налогового контроля налогоплательщиков;

4) предложены основные пути сокращения налоговой задолженности по линии совершенствования налогового администрирования:

- ввести условную регистрацию хозяйствующих субъектов на срок до 1 года и увеличить размер уставного капитала для ООО, ОАО и ЗАО с целью сокращения случаев появления недобросовестных налогоплательщиков и ликвидации бездействующих организаций;

- установить равную степень обязанности по доказательству своей правоты для налогоплательщика и налоговых органов вместо понятия «презумпция невиновности» налогоплательщика;

- усовершенствовать действующий порядок исполнения обязанности по уплате налога и взыскания налоговой задолженности путем фиксации точного времени получения инкассовых поручений банком и остатка денежных средств на счете клиента — должника на этот момент; установления лимитов и ограничений при представлении отсрочек (рассрочек) и налоговых кредитов; стимулирования должников за счет списания половины начисленных штрафных санкций при полном исполнении требования налогового органа об уплате налога, пени и штрафов; ужесточения ответственности банковских учреждений и их клиентов за нарушение порядка открытия (закрытия) счетов, приостановления операций по счетам налогоплательщиков, исполнения платежных документов на уплату налогов;

5) разработаны предложения по совершенствованию системы налогообложения, способствующие сокращению налоговой задолженности, в том числе: а) изменить порядок исчисления единого социального налога, используя двухкомпонентную ставку налогообложения, при которой ЕСН делится на две части, причем первая будет исчисляться, исходя из суммы расходов на оплату труда по фиксированной ставке страховых платежей в пенсионный фонд, а вторая - по твердой ставке, в зависимости от занимаемой должности, в соответствии с классификацией должностей (взносы в другие государственные социальные внебюджетные фонды за исключением ПФР);

6) пересмотреть действующие международные соглашения с оффшорными юрисдикциями в области налогообложения, основываясь на принципах территориальности, т.е. обложения налогом доходов иностранных юридических и физических лиц в стране их извлечения.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Уточненная расширенная классификация причин налоговой задолженности, которые подразделены на «внешние» - экономические, политические, правовые, институциональные, общесоциальные, криминальные, и «внутренние» - организационные и субъективно -психологические, что позволило более точно определить направления ее преодоления;

2. Измененный порядок регистрации юридических лиц, предусматривающий более тщательную проверку регистрируемых субъектов и обязанность открывать компенсационный счет для зачисления на него 1/3 суммы уставного капитала с последующем пополнением за счет дохода от реализации в целях минимизации издержек государства по ликвидации бездействующих налогоплательщиков;

3. Предложение о передаче полномочий по аресту имущества предприятий-должников непосредственно налоговым органам, с одновременным делегированием права обращать взыскание на дебиторскую задолженность, что позволит существенно повысить эффективность взыскания налоговой задолженности;

4. Введение обязательного страхования предпринимательского риска экспортеров от неисполнения платежных обязательств покупателями-контрагентами экспортной продукции, что позволит уменьшить риски невозвращения экспортной выручки, и как следствие, сократить факты уклонения от уплаты налогов и объемы налоговой задолженности. При этом страховщиком по данному виду страхования должна выступать страховая компания, уполномоченная Правительством РФ.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы: при разработке основных направлений налоговой политики и реформирования налоговой системы России на федеральном и региональном уровнях; при внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок налогообложения; при разработке органами власти конкретных мероприятий по сокращению налоговой задолженности, форм и методов противодействия образованию новой задолженности налогоплательщиков и более полному и своевременному внесению платежей в бюджет.

Полученные в ходе исследования данные были использованы в качестве лекционного материала при подготовке курса «Налоги и налогообложение» в Ингушском государственном университете. Отдельные выводы и рекомендации были включены в учебные курсы специальности «Финансы, налоги и кредит» РАГС при Президенте РФ. Разработан проект целевой программы «Сокращение налоговой задолженности и налоговых правонарушений», призванный поэтапно снизить налоговую задолженность и предотвращать образование новой налоговой задолженности и методические рекомендации «О порядке начисления пени в соответствии с ст. 133 и п.1 ст. 135 НК РФ при осуществлении контроля налоговыми органами за своевременностью исполнения банками поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов на перечисление налогов и сборов в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов».

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические выводы исследования апробированы и получили одобрение на семинарах и научных конференциях (в том числе на IV международной научной конференции «Россия: приоритеты выборов и выбор приоритетов» - Москва, 2003; III междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» - Санкт-Петербург, 2003. и др.), обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, изложены в публикациях автора, учтены и использованы при разработке основных направлений контрольной работы налоговых органов Республики Ингушетия по соблюдению налогового законодательства РФ на 2004 год.

Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Аушев, Тимур Абоезитович

Заключение

Проведенные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Комплекс факторов, способствующих образованию налоговой задолженности в нынешних условиях, обусловлен экономическими, политическими, правовыми, институциональными, общесоциальными, криминальными, субъективно — психологическими и организационными причинами. Влияние отдельных групп причин на образование налоговой задолженности различно по своему характеру. Объем налоговой задолженности и темпы ее роста подтверждают необходимость принятия кардинальных мер по ее сокращению, т.к. налоговая задолженность создает мультипликативный эффект, порождая другие виды неплатежей в экономике. Выборочное устранение причин порождающих налоговую задолженность, приводит лишь к ограниченному положительному эффекту, в связи, с чем необходимо комплексное воздействие на всю совокупность причин.

2. Анализ динамики объемов и структуры налоговой задолженности свидетельствует о ее увеличении за период 1997-2003 гг., хотя темпы роста задолженности замедляются. С 2001 г. более половины общего объема налоговой задолженности в бюджетную систему РФ составляет задолженность перед бюджетами различных уровней по уплате налоговых санкций и пени, что указывает на то, что налогоплательщики в первую очередь предпочитают платить своим контрагентам, а не исполнять требования налоговых органов. Продолжается рост налоговой задолженности по таким отраслям, как сельское хозяйство, торговля и общественное питание, материально — техническое снабжение и сбыт, жилшцно - коммунальное хозяйство.

Удельный вес налоговой задолженности в разрезе отраслевой структуры экономики соответствует, или превышает долю их налоговых поступлений. К ним следует отнести: угольную промышленность, сельское хозяйство, жилшцно - коммунальное хозяйство, строительство, машиностроение и металлообработку. Именно в этих отраслях требуется усиление налогового контроля, в сочетании с обоснованными мерами по снижению налоговой нагрузки в некоторых из этих отраслей.

В 2002 г. произошло снижение налоговой задолженности по основным бюджетообразующим налогам, таким как НДС, налог на прибыль, акцизы, что в основном явилось результатом снижения налоговой нагрузки по экономике в целом в ходе реформирования налоговой системы. Однако в 2003 г. наблюдается значительное повышение налоговой задолженности по указанным налогам, за исключением налога на прибыль, который сократился на 16,7%.

3. Наличие налоговой задолженности приводит к следующим негативным социально—экономическим последствиям:

- ухудшение финансового состояния предприятий;

- сокращение инвестиционного потенциала предприятий;

- уклонение от погашения обязанности по уплате начисленных налоговых платежей различными незаконными способами, в том числе с помощью фиктивных фирм, кред итных учреждений;

- непоступление начисленных налогов и сборов в бюджет;

- наличие налоговой задолженности ведет к ее самовозрастанию;

- длительная невыплата заработной платы работникам;

- сокращение расходов на социальные нужды общества.

4. Государственная система предупреждения и урегулирования налоговой задолженности несовершенна, что подтверждается общими результатами по ее взысканию, которые имеют тенденцию снижения. Данная система не соответствует современным требованиям, т.к. допускает, что отдельные ее звенья исполняют свои обязанности не в полном объеме, что негативно отражается на общих результатах контроля и не обеспечивает взаимодействие всех звеньев. К ним следует отнести: Службу судебных приставов, упраздненную ФСФО России, судебные органы, ЦБ России, кредитные учреждения и т.д.

В связи, с этим система контроля требует совершенствования механизма взаимодействия ее звеньев, в том числе за счет исключения отдельных субъектов с одновременным делегированием их прав и обязанностей другим субъектам системы (передача функции Службы судебных приставов по взысканию налоговой задолженности за счет имущества должников налоговым органам) и устранения недостатков (противоречий) принимаемых мер при урегулировании налоговой задолженности. Многие недостатки заключены непосредственно в законодательстве РФ (несовершенство процедур регистрации налогоплательщиков, истребования налогов и сборов, рассмотрения налоговых споров, взыскания штрафных санкций, ликвидации юридических лиц и т.д.).

5. Для устранения причин, порождающих образование налоговой задолженности, в первую очередь, следует исключить факты регистрации и действия фиктивных фирм, в том числе путем делегирования соответствующих прав и полномочий налоговым органам по проверке достоверности предоставляемых для регистрации документов и содержащейся в них информации (для отказа в участии незаконопослушных граждан в качестве учредителей, руководителей и материально ответственных лиц в регистрации и деятельности юридических лиц).

6. Минимальный размер уставного капитала и порядок его образования (пополнения) вновь регистрируемых предприятий требует пересмотра в сторону увеличения, с целью минимизации издержек государства по их ликвидации в случаях банкротства и проникновения лиц с противозаконными намерениями.

7. Целесообразно изменить бессрочной порядок регистрации юридических лиц и ввести практику условной первичной регистрации на срок не более 1 года По истечении данного срока свидетельство о регистрации юридического лица будет автоматически продлеваться в случае соблюдения юридическим лицом на момент окончания данного срока всех обязательств, предусмотренных налоговым, бюджетным и гражданским (в части соблюдения закона о регистрации юридических лиц и в части пополнения компенсационного счета) законодательством РФ.

8. Необходимо внести поправки в часть 1 НК РФ, касающиеся осуществления налогового контроля, изменения мер ответственности за совершение налоговых правонарушений, исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, процедур истребования налоговой задолженности, ее взыскания, учета и списания как безнадежной к взысканию.

9. В целях ликвидации безнадежной к взысканию налоговой задолженности следует ускорить ее списание в законодательном порядке и использовать всевозможные способы д ля взыскания остальной части.

10. Повышение результативности взыскания налоговой задолженности требует пересмотра организационной структуры налоговых органов, т.е. включение в структуру подразделения, которое самостоятельно будет выполнять функции по аресту имущества должников без обращения в другие ведомства.

11. Необходимо ужесточение контроля ЦБ России непосредственно за кредитными учреждениями, в том числе за соблюдением кассовой дисциплины, как банками, так и их клиентами. Необход имо законодательно делегировать права налоговым органам в необходимых случаях самостоятельно проводить проверки соблюдения кассовой дисциплины пред приятиями.

12. Действующий порядок исчисления и уплаты ЕСН требует его существенного упрощения, и изменения налоговой ставки. Действующую ставку ЕСН следует разделить на две части (двухкомпонентная ставка):

- первая будет исчисляться из суммы расходов на оплату труда по фиксированной ставке страховых платежей в пенсионный фонд РФ - 24% (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование);

- вторая должна исчисляться по твердой ставке, в зависимости от занимаемой должности, в соответствии с классификацией должностей. Размер платежа в социальные фонды (за исключением ПФР) будет колебаться от 50 руб. до 500 руб. в месяц за одного работника в зависимости от его должности.

Твердая ставка нового единого социального налога должна распределяться между Фондом социального страхования РФ и федеральными и территориальными фондами обязательного медицинского страхования соответственно в соотношении 53% :3% :44%.

Предложенный порядок позволит, во — первых, упростить механизм исчисления ЕСН и установить жесткую зависимость налога от статуса занимаемой должности (кроме платежей в ПФР), и ликвидирует условия для использования налогоплательщиками незаконных схем оплаты труда, во — вторых, уравняет режимы налогообложения средств на оплату труда и прибыли, что будет препятствовать переливу одного вида дохода в другой.

13. Соглашения между оффшорными юрисдикциями (в том числе с Республикой Кипр) и РФ об избежании двойного налогообложения не отвечают национальным интересам России и подлежат пересмотру, основываясь на принципах территориальности, т.е. обложения налогом доходов иностранных юридических и физических лиц в стране их извлечения. Кроме этого требуется ужесточение налогового контроля за деятельностью оффшорных компаний и их российских контрагентов;

14. В целях снижения уклонения от налогов, в форме оттока капитала за рубеж,. в законодательном порядке целесообразно ввести обязательное страхование, предпринимательского риска при осуществлении экспортных операций, т.е. страхование экспортера от неисполнения платежных обязательств покупателями — контрагентами экспортной продукции. При этом страховщиком по данному виду страхования должна выступать страховая компания, уполномоченная Правительством РФ. Это позволит сократить риски не возвращения экспортной выручки, и как следствие, положительно повлияет на общую ситуацию в экономике, на сокращение фактов уклонения от уплаты налогов, а также, на снижение объемов налоговой задолженности;

16. По расчетам автора реализация изложенных в данной работе предложений позволит повысить эффективность действующей системы налогового контроля, а также собираемость налогов на 10-15% и сократить налоговую задолженность в консолидированный бюджет РФ на 50-60%.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические предпосылки возникновения налоговой задолженности и пути ее сокращения"

На правах рукописи

АУШЕВ Тимур Абоезатовач

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ПУТИ ЕЕ СОКРАЩЕНИЯ

Специальность: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чвянов Роберт Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Павлова Лидия Петровна

кандидат экономических наук Горлицыи Валерий Борисович

Ведущая организация: Всероссийская государственная

налоговая академия

Зашита состоится 30 ноября 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д. 84,1-й учебный корпус, аудитория 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «27 »октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Р А. Чванов

2О06-4-

22ÄS

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Собираемость налогов и сборов является одним из основных показателей эффективности налоговой системы. Рост налоговой задолженности в России начался с 1993 года Темпы роста задолженности значительно увеличились в период с 1995 по 2000 гг. (31% в год), хотя в последнее время имеет место некоторое их замедление.

Несмотря на принимаемые органами власти меры, в том числе налоговыми, совокупная задолженность по налоговым платежам, налоговым санкциям и пеням в консолидированный бюджет по состоянию на 1 января 2004 года достигла суммы 1090 млрд. рублей, что составляет 41 процентов налоговых поступлений годового консолидированного бюджета РФ. Из общей суммы совокупной задолженности, задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет составила 520 млрд. руб. или 47,7%.

Приведенные данные свидетельствуют о важности проблемы не только обеспечения полноты сбора налогов, но и выявления предпосылок образования налоговой задолженности, выработки эффективных способов ее снижения и устранения причин возникновения. В совокупности с анализом тенденций экономического развития России в целом это позволяет сделать вывод, что налоговая задолженность является одним из существенных дестабилизирующих социально-экономических факторов, а ее значительная сумма, растущая из года в год в абсолютном выражении, продолжает оставаться серьезной проблемой, ограничивающей объем финансовых ресурсов государства.

Урегулирование задолженности налогоплательщиков перед бюджетной системой имеет большое макроэкономическое значение в качестве условия для перехода к устойчивому развитию, повышению конкурентоспособности товаропроизводителей. Кроме того, снижение уровня налоговой задолженности является одним из крупных источников пополнения бюджета. Все это обусловило выбор темы, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а также его теоретико - методологическую базу.

Степень научной разработанности темы. В исследование принципов налогообложения и его влияния на различные сферы экономических, социальных и общественных отношений существенный вклад внесли такие классики экономической мысли, как А. Смит, П. Самуэльсон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, А. Лаффер, М. Фридман, В.Н. Твердохлеобов, И.Х. Озеров, М.М. Сперанский и др.

Среди современных российских ученых проблемы развития и реформирования налоговой системы разработаны в исследованиях A.B. Брызгалина, И.В. Горского,

ДС. Львова, В.Г. Панскова, Л.П. Павловой, И.В. Подпориной, Б.Е. Пенькова, P.A. Иванова, Д.Г. Черника, С.Д Шагалова, Т.Ф. Юткиной и других. Особый интерес представляют исследования причин неплатежей, в том числе и налоговых, представленные в работах М.Г Делягина, В.М. Зубова, Л.В Зуйковой, Х.К. Исаева, К.Е. Эдель, В.В. Воронова, А.П. Мазанюка и в ряде других.

В работах отечественных и зарубежных ученых проблемы возникновения налоговой задолженности и направления ее сокращения обычно рассматриваются в комплексе с общей проблемой «неплатежей», как массовым явлением, проявившимся в российской экономике с первых лег рыночных реформ.

Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными аспекты фактического и «фиктивного» кризиса платежеспособности юридических и физических лиц в области налоговых платежей в бюджетную систему РФ, комплексности и направлений преодоления неплатежей, предотвращения их возникновения и путей сокращения налоговой задолженности.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии экономических и организационных предпосылок возникновения и преодоления налоговой задолженности, изучении факторов и причин, способствующих ее снижению, а также обосновании комплекса мер по предотвращению ее образования.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач- раскрыть сущность, экономическую природу и причины возникновения налоговой задолженности;

- проанализировать динамику и структуру налоговой задолженности в консолидированный бюджет РФ;

выявить социально-экономические последствия роста налоговой задолженности;

- дать оценку действующей государственной системе предупреждения и урегулирования налоговой задолженности и выявить ее основные проблемы;

- определить основные направления сокращения и наиболее результативные меры взыскания налоговой задолженности с учетом отечественного и зарубежного опыта в этой сфере;

- обосновать пути повышения эффективности налогового администрирования с целью снижения налоговой задолженности;

- разработать предложения по совершенствованию системы налогообложения, способствующие сокращению налоговой задолженности.

Объектом исследования является налоговая система России, в процессе функционирования которой возникает налоговая задолженность и обоснование путей ее преодоления.

; . •, ,-*•.•. к i

5 ., А.

' .И) Ж *

^ л* "-4

Предметом исследования выступает особая форма финансово - экономических взаимоотношений государства и налогоплательщиков, отражающих возникновение кредиторской задолженности по налогам и сборам, начисленным пеням и штрафным санкциям налогоплательщиков - должников.

Теоретике - методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам экономики и финансов, а также в области налогообложения и построения эффективных налоговых систем. В процессе работы использованы диалектический и сравнительно-аналитические методы, системно-структурный анализ социально-экономических процессов.

Информационная база исследования включает публикации по избранной тематике; результаты аналитических исследований; данные глобальных и локальных компьютерных сетей; фундаментальные труды ученых - экономистов; статистические данные об основных показателях функционирования налоговой системы России, в т.ч. данные Госкомстата РФ, Федеральной налоговой службы Министерства Финансов России и других органов государственной власти; нормативно-правовые и законодательные документы федерального и регионального уровней, материалы научных и практических конференций, семинаров, конгрессов, совещаний по проблемам налогообложения и налоговой системы России.

Научная новизна исследования. В процессе исследования в диссертационной работе лично соискателем получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну:

1) выявлена тенденция роста совокупной налоговой задолженности в бюджетную систему России в период 1997-2003 гг., что свидетельствует о недостаточных мерах по борьбе с ней, которые не устраняют причины ее возникновения. При этом общая сумма задолженности сопоставима с уровнем налоговых поступлений всех отраслей промышленности в консолидированный бюджет страны в 2003 г.;

2) определены основные социально-экономические последствия сохранения высокого уровня налоговой задолженности, которые проявляются в ухудшении финансового состояния предприятий, ограничении их производственных и инвестиционных возможностей, сдерживании роста доходов бюджетов и реализации финансируемых на их основе социальных программ;

3) раскрыты основные недостатки государственной системы предупреждения и урегулирования налоговой задолженности такие, как: недостаточный уровень финансовой и административной ответственности за налоговые правонарушения; слабая координация действий контрольных органов по взысканию налоговой задолженности; недостаток полномочий налоговых органов в процессе

осуществления контроля за уплатой налогов. Обосновано включение принудительного взыскания налоговой задолженности в качестве дополнительной стадии в процедуру налогового контроля налогоплательщиков;

4) предложены основные пути сокращения налоговой задолженности по линии совершенствования налогосого администрирования:

- ввести условную регистрацию хозяйствующих субъектов на срок до 1 года и увеличить размер уставного капитала для ООО, ОАО и ЗАО с целью сокращения случаев появления недобросовестных налогоплательщиков и ликвидации бездействующих организаций.

- установить равную степень обязанности по доказательству своей правоты для налогоплательщика и налоговых органов вместо понятия «презумпция невиновности» налогоплательщика;

- усовершенствовать действующий порядок исполнения обязанности по уплате налога и взыскания налоговой задолженности путем фиксации точного времени получения инкассовых поручений банком и остатка денежных средств На счете клиента - должника на этот момент; устано&тения лимитов и ограничений при представлении отсрочек (рассрочек) и налоговых кредитов; стимулирования должников за счет списания половины начисленных штрафных санкций при полном исполнении требования налогового органа об уплате налога, пени и штрафов; ужесточения ответственности банковских учреждений и их клиентов за нарушение порядка открытия (закрытия) счетов, приостановления операций по счетам налогоплательщиков, исполнения платежных документов на уплату налогов;

5) разработаны предложения по совершенствованию системы налогообложения, способствующие сокращению налоговой задолженности, в том числе:

а) изменить порядок исчисления единого социального налога, используя двухкомпонентную ставку налогообложетя, при которой ЕСН делится на две части, причем первая будет исчисляться, исходя из суммы расходов на оплату труда по фиксированной ставке страховых платежей в пенсионный фонд, а вторая - по твердой ставке, в зависимости от занимаемой должности, в соответствии с классификацией должностей (взносы в другие государственные социальные внебюджетные фонды за исключением ПФР);

6) пересмотреть действующие международные соглашения с оффшорными юрисдикциями в области налогообложения, основываясь на принципах территориальности, т.е. обложения налогом доходов иностранных юридических и физических лиц в стране их извлечения.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Уточненная расширенная классификация причин налоговой задолженности, которые подразделены на «внешние» - экономические, политические, правовые,

институциональные, общесоциальные, криминальные, и «внутренние» -организационные и субъективно - психологические, что позволило более точно определить направления ее преодоления;

2. Измененный порядок регистрации юридических лиц, предусматривающий более тщательную проверку регистрируемых субъектов и обязанность открывать компенсационный счет для зачисления на него 1/3 суммы уставного капитала с последующем пополнением за счет дохода от реализации в целях минимизации издержек государства по ликвидации бездействующих налогоплательщиков;

3. Предложение о передаче полномочий по аресту имущества предприятий-должников непосредственно налоговым органам, с одновременным делегированием права обращать взыскание на дебиторскую задолженность, что позволит существенно повысить эффективность взыскания налоговой задолженности;

4. Введение обязательного страхования предпринимательского риска экспортеров от неисполнения платежных обязательств покупателями-контрагентами экспортной продукции, что позволит уменьшить риски невозвращения экспортной выручки, и как следствие, сократить факты уклонения от уплаты налогов и объемы налоговой задолженности. При этом страховщиком по данному виду страхования должна выступать страховая компания уполномоченная Правительством РФ.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы: при разработке основных направлений налоговой политики и реформирования налоговой системы России на федеральном и региональном уровнях; при внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок налогообложения; при разработке органами власти конкретных мероприятий по сокращению налоговой задолженности, форм и методов противодействия образованию новой задолженности налогоплательщиков и более полному и своевременному внесению платежей в бюджет.

Полученные в ходе исследования данные были использованы в качестве лекционного материала при подготовке курса «Налоги и налогообложение» в Ингушском государственном университете. Отдельные выводы и рекомендации были включены в учебные курсы специальности «Финансы, налоги и кредит» РАГС при Президенте РФ. Разработан проект целевой программы «Сокращение налоговой задолженности и налоговых правонарушений», призванный поэтапно снизить налоговую задолженность и предотвращать образование новой налоговой задолженности и методические рекомендации «О порядке начисления пени в соответствии с ст. 133 и п. 1 ст. 135 НК РФ при осуществлении контроля налоговыми органами за своевременностью исполнения банками поручений

налогоплательщиков, плате тыциков сборов и налоговых агентов на перечисление налогов и сборов в ссютветствующие бюджеты и внебюджетные фонды и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов».

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические выводы исследования апробированы и получили одобрение на семинарах и научных конференциях (в том числе на IV международной научной конференции «Россия: приоритеты выборов и выбор приоритетов» - Москва, 2003; Ш междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» - Санкт-Петербург, 2003. и др.), обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, изложены в публикациях автора, учтены и использованы при разработке основных направлений контрольной работы налоговых органов Республики Ингушетия по соблюдению налогового законодательства РФ на 2004 год.

Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, излагаются методологические основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Налоговая задолженность, как фактор дестабилизации экономики» исследуется сущность и экономическая природа налоговой задолженности, причины возникновения, а также социально экономические последствия ее роста, анализируется динамика объемов и структуры налоговой задолженности.

Налоговые платежи исторически выступают основным источником бюджетных средств, обеспечивающих функционирование государства, поэтому консппуционная обязанность шшить налоги и сборы распространяется на всех плательщиков в качестве безусловного требования. Неисполнение этой обязанности плательщиками налогов и сборов приводит к образованию налоговой задолженности.

Налоговая задолженность представляет собой суммарный объем невыполненных обязательств по уплате законодательно установленных налогов и сборов, начисленных пени за их несвоевременную уплату, а также присужденных ипрафных санкций за нарушение налогового законодательства, выраженный в денежной форме. Причины,

порождающие налоговую задолженность различны по своему характеру и степени влияния. Основные причины образования налоговой задолженности и их классификация приведены на рис. 1.

Причины образования налоговой задолженности

экономические

1и(кра 1и1<шия цен в 19921 - недостаток денег обращении и преднамеренное не финансирование государственных заказов. - несовершенство налоговой политики - непосильное налоговое бремя, недофинансирование расходных статей бюджета, завышенные размеры налоговых санкций. - неплатежи со стороны покупателей и др_

политические

политическая нестабильность, обещания различных политических партий о будущей амнистий должников (налоговая амнистия) итд_

несовершенство и нестабильность налогового законодательства - несовершенство института банкротства итд

инегшу- + цнональные

недостаточная эффективность работ ы налоговых правоохранительных и судебных органов. - низкая эффективность взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в работе с проблемными налогоплательщиками - структурные недостатки налоговых органов по взысканию налоговой зало окенности - отсутствие контро 1я со стороны банковских учреждений за собподенном кассовой дисциплины их клиентами - неэффективные действия и бездействие органов власти субъектов РФ и местного самоуправления в решении проблемы налоговой задолженности итд

общесоциальные

-низкий уровень благосостояния населения, - низкий уровень прожиточного минимума - низкий уровень оплаты труда, безработица, - недостаточный уровень социальной поддержки населения_

криминальные

криминализация определенных отраслей экономики наличие значительного количества юридических физических лиц, зарегистрированных с нарушением законодательства РФ (в том числе по подложным документам) или без регистрации, занимающихся предпринимательской деятельностью итд_

Внутренние

субъективно -психо нм ические

- низкая налоговая культура, -предрасположение значительной части плательщиков к уклонению от уплаты налогов в бюджет и платежей во внебюджетные фонды итд_

ганизационны

- ошибочная собственная финансовая политика предприятия. -преднамеренно недобросовестная финансовая политика предприятия связанная с утаиванием предприятием либо его ру ководителями (собственниками) части фактических доходов от налоговых органов, кредиторов (включая работников предприятия), либо собственников, - использование налоговой задолженности в качестве наиболее доступного и дешевого источника кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств итд

Рис I Классификация причин образования налоговой задолженности

Степень влияния отдельных причин на образование налоговой задолженности со временем меняется. В ряде случаев она снижается (либерализация цен в 1992 г., недостаток денег в обращении, непосильное налоговое бремя и др.), в других наоборот усиливается.

В результате задолженность по налоговым платежам, уплате пеней и налоговых санкций в бюджетную систему Российской Федерации (совокупная налоговая задолженность) с 1992 г. начала стремительно увеличиваться и по состоянию на 1 января 1998 г. достигла почти 544 млрд. рублей. За период 1997-2003 гг. налоговая

задолженность продолжала расти (за исключением 1998 и 2003 гг., в которых она сократилась соответственно на 10 и 2%) и на 01.01.2004 г. составила 1089,6 млрд. руб. Динамика совокупной налоговой задолженности в бюджетную систему РФ с 1997 по 2003 гг. приведена на рис.2.

При этом темпы роста совокупной налоговой задолженности замедлились с 42,6% в 1999 г. до 6,2% в 2002 г. Заметное влияние на снижение объемов и темпов

годы

Рис.2 Динамика совокупной налоговой задолженности в бюджетную систему РФ за период 1997-2003 гг

роста налоговой задолженности оказало производимое с 1999 г. списание безнадежной к взысканию задолженности по налоговым платежам, пеням и налоговым санкциям в бюджеты различных уровней. Общий объем списанной задолженности за период 1999-2003 гг. составил почта 180 млрд. руб. или 16,5% от совокупной налоговой задолженности в целом по стране по состоянию на 01.01.2004 г. и при этом 62% задолженности списано в 2003 г.

В то же время длительное использование практики списания безнадежной к взысканию налоговой задолженности без соответствующего наказания виновников ее образования и непогашения может привести к ситуации, когда хозяйствующие субъекты будут накапливать долги перед бюджетами различных уровней, ожидая их последующего списания государством.

Свыше 53% общего объема налоговой задолженности в бюджетную систему РФ занимает задолженность перед бюджетами различных уровней по уплате налоговых санкций и пени, причем 88,5% этой задолженности (на начало 2004 г.) составляла задолженность по пеням, которая росла опережающими темпами.

На начало 2004 г. около 55,7% налоговой задолженности в бюджетную систему РФ имеет урегулированный характер, т.е. отсрочена или приостановлена к взысканию. Это означает, что данная задолженность в последующем будет

погашена или признана безнадежной к взысканию. Практика показывает, что задолженность по налоговым платежам и пеням, вероятнее всего будет списана как безнадежная к взысканию.

Определенный интерес представляет анализ отраслевой структуры совокупной налоговой задолженности и ее динамики. За 1998-2003гт. суммы задолженности росли практически по всем отраслям, и только в банковской отрасли наблюдается в 2003 г. резкое снижение ее задолженности на 79,5%, вызванное списанием безнадежной налоговой задолженности ликвидированных банков.

Кроме этого в 2003 г. тенденция сокращения совокупной налоговой задолженности наблюдается в транспорте, строительстве, торговле и материально -техническом снабжении и сбыте соответственно на 5,2%, 5,1 и 5%. Значительное увеличение совокупной налоговой задолженности допущено в промышленности (1,2%), сельском хозяйстве (14,7%), связи (70,5%), жилищно-коммунальном хозяйстве (14,6%) и раде других отраслей.

Стабильную тенденцию к сокращению доли в общем объеме налоговой задолженности в бюджетную систему РФ имели промышленность, транспорт. И наоборот, увеличилась доля таких отраслей экономики как, сельское хозяйство, торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, жилищно-коммунальное хозяйство.

Структура совокупной налоговой задолженности в бюджетную систему РФ по основным видам налогов за 1997-2003 гг. различна по своему составу и динамике изменений.

Задолженность по основным налогам в 2003 г. увеличилась (за исключением задолженности по налогу на прибыль), хотя в 2002 г. она имела тенденцию к сокращению.

Доля основных налогов в совокупной налоговой задолженности в бюджетную систему РФ за 1997-2003 гг. в основном снижалась, кроме 2003 г. (в котором наблюдается увеличение доли НДС, платежей за пользование природными ресурсами, акцизов).

Основными бюджетообразующими отраслями экономики являются промышленность (в т.ч. электроэнергетика, топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность), транспорт, строительство, торговля и общественное питание.

Удельный вес перечисленных отраслей экономики в общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ составляет 72,5%, а в общем объеме налоговой задолженности - 76,9%. К началу 2004 г. сложилась ситуация, когда совокупная задолженность некоторых отраслей промышленности равна или превышает их налоговые поступления. Так, удельный вес совокупной

задолженности в общей сумме поступлений по угольной промышленности и сельскому хозяйству составляет почти 300%, по жилищно - коммунальному хозяйству - около 100%. Указанные отрасли экономики относятся к категории «проблемных». Высок этот показатель также в электроэнергетике (51%), машиностроении и металлообработке (86,6%), транспорте (46,9%), строительстве (79,3%).

Приведенные цифры говорят о серьезности данной проблемы для государства, поскольку значительные объемы налоговой задолженности имеют не менее болезненные социально экономические последствия.

Во - первых, налоговая задолженность оказывает негативное воздействие на финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятий и организаций. Следует отметить, что влияние данного явления различно в зависимости от длительности, характера и объема задолженности, а также ее сопряженности с другими формами задолженности (к примеру, задолженностью поставщикам и подрядчикам). В случаях временных затруднений в погашении задолженности хозяйствующий субъект, как правило, самостоятельно изыскивает возможности исполнения своих обязательств перед бюджетом. Так поступают законопослушные хозяйствующие субъекты. В случаях же наличия задолженности в течение длительного времени и в значительных объемах хозяйствующие субъекты стараются или даже вынуждены различными способами уклоняться от уплаты налогов. Значительную часть этой группы субъектов составляют недобросовестные (проблемные) налогоплательщики, которые являются генераторами задолженности не только перед бюджетом и внебюджетными фондами, но и перед другими экономическими субъектами.

В результате происходит:

- занижение выручки и соответствующей налоговой базы;

- рост нелегального наличного оборота, лжеэкспорта и утечка капиталов за рубеж;

- недополучение бюджетом налоговых платежей;

- сокращение расходов на социальные нужды общества и нарушение принципа социальной справедливости.

Во - вторых, наличие долговременной и объемной налоговой задолженности существенно сокращает инвестиционные возможности предприятий. Налоговая задолженность тормозит необходимую модернизацию производства и реализацию стратегии экономического роста, осуществление инвестиционных проектов, увеличивает вероятность инвестиционных рисков и снижает инвестиционную привлекательность объектов.

В - третьих, налоговая задолженность сокращает поступления в доходную часть бюджетов разных уровней. Предприятия-недоимщики в условиях финансовых затруднений в первую очередь предпочитают погасить задолженность перед поставщиками и подрадчиками, чем перед бюджетом и внебюджетными фондами, что приводит к сокращению расходной части бюджета, недофинансированию принятых программ, мероприятий, государственных заказов. В целях покрытия дефицита бюджета государство прибегает к различным инструментам, в том числе кредитным, эмиссионным, а также к секвестированию статей бюджета и увеличению налоговой нагрузки на дисциплинированных налогоплательщиков.

И, наконец, в - четвертых, наиболее болезненными для общества в целом являются социальные последствия налоговых неплатежей, так как они затрагивает интересы практически каждого гражданина. При наличии задолженности по платежам в бюджет налогонеплателыцику становится все труднее выплачивать своевременно и в полном объеме заработную плату своим работникам. Затруднения обычно связаны с недостаточностью денежных средств для погашения всех требований, предъявленных предприятию, и возбуждением в отношении него исполнительного производства. В связи с этим, руководство предприятия -недоимщика для погашения долга по заработной плате работников часто используют незаконные методы, стремясь избежать создания кризисной ситуации на производстве. К таким методам можно отнести оплату труда за счет наличной выручки в нарушение кассовой дисциплины, обналичивание денежных средств через счета третьих лиц, через дочерние фирмы и др. Кроме этого наличие налоговой задолженности затрудняет содержание, числящихся на балансе предприятия социальных объектов, ограничивает возможности стимулирования работников и т.д.

Занижение налоговых платежей в бюджет влечет к накоплению долгов государства по заработной плате, социальным выплатам, сдерживает увеличение размера минимальной месячной оплаты труда, оплаты работников социальной сферы и государственных служащих, приводит к сокращению рабочих мест и т.д.

Во второй главе «Организационно - экономические направления сокращения и пути ликвидации налоговой задолженности в современных условиях» оценена государственная система предупреждения и урегулирования налоговой задолженности и раскрыты основные направления сокращения и более эффективные меры взыскания налоговой задолженности на основе изучения зарубежного опыта в этой сфере, предложены меры повышения эффективности налогового администрирования и разработаны предложения по совершенствованию системы налогообложения.

Процесс перехода к рынку породил целый комплекс новых для экономики России проблем, связанных с кардинальным изменением характера взаимоотношений между налогоплательщиками и государством. С момента введения новой налоговой системы в 1992 г. началось массовое уклонение налогоплательщиков от уплаты законодательно установленных налогов и сборов и, как следствие, появилась проблема налоговой задолженности. Это потребовало незамедлительного усиления государственной системы финансового контроля, в том числе системы предупреждения и урегулирования налоговой задолженности

В стране действует государственная система предупреждения и урегулирования налоговой задолженности. Она включает государственные органы, непосредственно выполняющие функции предупреждения и урегулирования налоговой задолженности, а также субъекты, косвенно содействующие выполнению данной задачи (рис. 3).

Рис.3. Группировка органов в системе предупреждения и урегулирования налоговой задолженности

Роль отдельных элементов системы в достижении цепи предупреждения и урегулирования задолженности различна, как и формы такого воздействия. Одни органы выполняют функции информационного обеспечения системы, другие непосредственные функции предупреждения и оказания содействия урегулированию налоговой задолженности.

В целях предупреждения образования налоговой задолженности налоговые органы самостоятельно и совместно с другими ведомствами принимают меры профилактического воздействия, которые можно разделить на предварительные, текущие и дополнительные.

Предварительные профилактические меры принимаются на стадии регистрации налогоплательщика и направлены на предотвращения фактов появления «фиктивных» юридических лиц. Текущие меры профилактического воздействия осуществляются непосредственно налоговыми органами (ФНС России, ФТС России и др.) и имеют характер налогового контроля деятельности хозяйствующего экономического субъекта.

Сопутствующие или дополнительные профилактические меры имеют весьма разнообразный характер и могут применяться в сочетании с любыми другими вышеперечисленными мерами. В основном они имеют информативный характер. На общегосударственном уровне указанные меры имеют целью повышение общего правосознания, разъяснение основных положений, прямо или косвенно связанных с налоговой политикой государства

Положительный эффект от применения каждой из перечисленных мер профилактики возможен только в случае согласованного применения всего комплекса ярофилактческих мероприятий.

Весь комплекс мер, предпринимаемых государством в целях сокращения налоговой задолженности, следует разделить на предусмотренные законодательством РФ, нормативно - правовыми актами РФ и субъектов РФ, а также нетрадиционные подходы. К законодательным относятся меры, регламентированные Налоговым Кодексом РФ, Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» и др. Нормативно - правовыми актами РФ и субъектов РФ в основном регламентированы процедуры предоставления налогоплательщикам права на реструктуризацию кредиторской задолженности перед бюджетами различных уровней по налогам и сборам, начисленным пеням и штрафам и др. К нетрадиционным следует отнести меры по созданию различных комиссий по контролю за недоимщиками в целях своевременного и полного внесения соответствующих налоговых платежей в бюджет (Межведомственные балансовые комиссии).

Наиболее эффективными в нынешних условиях являются меры предусмотренные законод ательством РФ и нормативно - правовыми актами РФ и субъектов РФ.

Борьба с налоговой задолженностью является неотъемлемой частью налогового контроля.

В настоящее время НК РФ предусматривает три стадии налогового контроля:

1. Учет налогоплательщиков (ст. 83-86 НК РФ);

2. Проведение налоговых проверок и оформление их результатов (ст. 87-100 НК

РФ);

3. Производство по делу о налоговых правонарушениях (ст. 101 -105 НК РФ).

Другими словами, налоговые органы контролируют налогоплательщика от

момента регистрации до производства по делам о налоговых правонарушениях. Из

текста главы 14 НК РФ следует, что весь комплекс мер, принимаемых налоговыми органами в случае неуплаты начисленных налоговых платежей, пени и санкции, не относится к налоговому контролю. Это не совсем правильно, т.к. работа с проблемными налогоплательщиками и принудительному взысканию налоговой задолженности должна быть включена как четвертая стадия налогового контроля.

Эффективность взыскания налоговой задолженности в значительной степени отделяется набором средств и способов воздействия на нее как на социальное явление. Формальное, эпизодическое, недостаточно ресурсно-обеспеченное воздействие на задолженность и обуславливающие ее факторы может дел. лишь видимые и недолговременные результаты.

Это подтверждается снижением результативности взыскания налоговой задолженности. До 2001г. динамика сумм погашенной задолженности по обязательным платежам, как правило, имела положительную тенденцию (см. рис.4). 350000

-Сумма погашенной задолженности

300000

250000

■5^00000

г 150000

100000

50000

по обязательным платежам - всего

И Погашено должниками после получения требований

—О—Поступило со счетов

налогоплательщиков денежных средств, взысканных > бесспорном порядке

X Погашено должниками в ходе проведения исполнительного производства (ст 47 НК РФ)

Рис 4 Динамика результатов работы МНС России по взысканию налоговой задолженности за период 1997-2003гг В 2001 и 2002 г. суммы погашенной задолженности уменьшились соответственно на 2,8% и 17,4%, притом, что совокупная налоговая задолженность в консолидированный бюджет увеличилась на 6,2%. И только в 2003 г. тенденция изменилась в положительную сторону. Сокращение объемов взыскания налоговой задолженности в основном произошло за счет ослабления работы по стимулированию добровольной уплаты задолженности должниками, взысканию задолженности с расчетных счетов и за счет имущества должников. Практически все направления взыскания налоговой задолженности, кроме случаев ее погашения должниками после получения требований по линии налоговых органов,

непосредственно зависят от исполнительности других структур, которые, взаимодействуя с налоговыми органами, совместно проводят работу по взысканию налоговой задолженности.

Такая ситуация требует повышения эффективности взаимодействия всех субъектов государственной системы предупреждения и урегулирования налоговой задолженности и их исполнительности.

Несмотря на декларативную определенность взаимоотношений между налоговыми и другими государственными органами, в процессе их практического взаимодействия возникает множество проблем правового, организационного, отчетного, информационного, кадрового и финансово-экономического характера, существенно усложняющих, а в ряде случаев и практически исключающих своевременное осуществление действий немедленного реагирования при чозникновении налоговой задолженности.

Существенные проблемы имеются в совместной работе налоговых органов и Федеральной службы судебных приставов России по исполнению постановлений о изыскании налоговой задолженности за счет иного имущества налогоплательщиков Это в основном касается недостаточной эффективности работы службы судебных приставов по взысканию налоговой задолженности, в том числе и их результативности.

Кроме этого серьезные недостатки имеются в совместной работе налоговых органов с ЦБ России, кредитными учреждениями, правоохранительными органами, которые отражаются на общих результатах предотвращения и снижения налоговой задолженности.

Анализ результативности принимаемых мер с учетом зарубежного опыта показывает, что их эффективность невысока, поскольку они не приводят к сокращению налоговой задолженности. В значительной мере это обусловлено недостатками положений НК РФ, которые касаются процедуры истребования налога и сбора, взыскания налоговой задолженности за счет денежных средств находящихся на счетах налогоплательщиков в банках и их имущества, взыскания ипрафных санкций, способов обеспечения обязанностей по уплате налогов и сборов, сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения и т.д. Но прежде чем вносить изменения в законодательные нормативно - правовые акты, прямо или косвенно затрагивающие проблему налоговой задолженности, целесообразно принять законодательные меры по предотвращению образования новой налоговой задолженности, т.е. устранить недостатки, скрытые в самом механизме государственного контроля, сопряженного с процессами создания, функционирования и ликвидации хозяйствующего субъекта.

*

Для устранения недостатков, заложенных в процедуре создания хозяйствующего субъекта, автором предложены меры по ужесточению порядка рассмотрения документов для их регистрации, расширению полномочий ответственных органов по проверке достоверности документов и содержащейся в них информации, дополнению оснований для отказа в регистрации, контролю за изготовлением и регистрацией печатей и др. Кроме этого обосновано увеличение размера уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью, закрытых и открытых акционерных обществ соответственно до 50 тыс. руб., 50 тыс. руб. и 150 тыс. руб.

В целях снижения расходов уполномоченных органов по ликвидации несостоятельных организаций, целесообразно законодательно закрепить для них (при регистрации юридических лиц в форме ЗАО, ОАО, ООО, унитарных предприятий на праве хозяйственного управления) обязанность открывать компенсационный счет в любом кредитном учреждении для зачисления на него 1/3 суммы уставного капитала, с последующим пополнением за счет процентных отчислении от дохода от реализации.

Государственный реестр юридических и физических лиц в настоящее время на 40-45% состоит из юридических лиц, которые длительное время бездействуют или не выполняют свои налоговые обязанности. В связи с этим считаем целесообразным, отменить бессрочный порядок регистрации юридических лиц и ввести практику условной регистрации на срок не более 1 года.

Для устранения недостатков, касающихся процедур обеспечения исполнения обязанности по уплате налоговых платежей, как в добровольном порядке, так и в принудительном, предложен комплекс мер по их усовершенствованию, включая корректировку соответствующих положений Налогового кодекса РФ. В том числе, в целях повышения эффективности взыскания налоговой задолженности, предложено изменить организационную структуру налоговых органов путем передачи функции Службы судебных приставов по аресту имущества предприятий должников непосредственно налоговым органам, с одновременным делегированием права обращать взыскание на дебиторскую задолженность.

В нынешних условиях налоговые органы и налогоплательщик находятся в неравных условиях при рассмотрении налоговых споров, так как НК РФ установил «презумпцию невиновности» для налогоплательщика, тем самым, создав почву для злоупотребления данным принципом недобросовестными налогоплательщиками, а в некоторых случаях и судебными инстанциями.

Учитывая практику применения НК РФ, автор пришел к выводу, что в налоговом законодательстве вместо понятия «презумпция невиновности» налогоплательщика следует установить равную степень обязанности по

доказыванию своей правоты, как для налогоплательщика, так и для налоговых органов.

Для повышения результатов взыскания налоговой задолженности необходимо активнее использовать банковский контроль за соблюдением кассовой дисциплины их Клиентами. При этом одновременно следует ужесточить надзор ЦБ России за деятельностью кредитных учреждений для предотвращения фактов их содействия недобросовестным налогоплательщикам при уклонении от уплаты налогов.

В последнее время много говорится о необходимости снижения налогового бремени и максимальном упрощении налогового учета для повышения собираемости налоговых платежей в бюджет. Проводимая налоговая реформа с 2000 г. сделала основной акцент на снижение налоговой нагрузки. В результате налоговая нагрузка в России в настоящее время соответствует аналогичным "оказателям в странах с переходной экономикой, а в ряде случаев и ниже, чем в развитых странах. Поэтому основной акцент налоговой реформы в предстоящие годы будет смещаться в сторону упрощения налогового учета, порядка исчисления и уплаты налогов и конечно повышения эффективности налогового контроля.

В связи с этим мы считаем, что, прежде всего, необходимо изменить порядок исчисления и уплаты ЕСН, используя двухкомпонентную ставку налогообложения, при которой ЕСН делится на две части, когда первая будет исчисляться исходя из суммы расходов на оплату труда по фиксированной ставке страховых платежей в пенсионный фонд, а вторая - по твердой ставке в зависимости от занимаемой должности в соответствии с классификацией должностей (взносы в фонды медицинского и социального страхования за исключением ПФР). Предложенный порядок позволит, во - первых, упростить механизм исчисления ЕСН и установить жесткую -зависимость налога от статуса занимаемой должности (кроме платежей в ПФР), а следовательно создаст условия для отказа налогоплательщиков от использования ими незаконных схем оплаты труда, во - вторых, уравняет режимы налогообложения средств на оплату труда и прибыли, что будет препятствовать переливу одного вида дохода в другой.

Анализ предлагаемых изменений в рамках проводимой налоговой реформы показали, что их авторы часто упускают из виду проблему бегства капиталов, как одну из форм уклонения от уплаты налогов. В работе рассмотрены возможности сокращения фактов уклонения от уплаты налогов в форме «бегства капиталов» путем пересмотра международных соглашений с оффшорными юрисдикциями в области налогообложения, а также введения обязательного страхования предпринимательского риска при осуществлении экспертных операций, т.е. страхования экспортера от неисполнения платежных обязательств покупателями -контрагентами экспортной продукции.

На основе выполненных в диссертации исследований автором предложена целевая программа сокращения налоговой задолженности и налоговых правонарушений, в которой изложена поэтапная реализация всех предлагаемых мер для достижения поставленной цели.

По нашему мнению, реализация данных предложений позволит сократить совокупную налоговую задолженность по предварительным оценкам не менее чем в 2 раза и исключить ее образование в дальнейшем.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Аушев Т.А. Налоговая задолженность: возможности ее сокращения. -Ставрополь.: Изд-во СГУ, 2004. -1,8 пл.

2. Аушев Т.А. Меры по сокращению налоговой задолженности// Государственность и государственная служба России: пути развития: Материалы совместной IV междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Выпуск 4. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2004. - 0,15 п.л.

3 Аушев ТА. Сущность, экономическая природа и причины возникновения налоговой задолженности// Россия в современном мире. Т.З. / Под ред. Пивоварова Ю.С. - М.: ИНИОН РАН, 2004. - 1,0 п.л. Деп. в ИНИОН РАН 14.10.2004, №58905

4. Аушев Т.А Пути сокращения налоговой задолженности региона//Государственность и государственная служба России: пути развития: Материалы совместной Ш междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Выпуск 3. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003. - 0,15 пл.

Р,

г

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Аушев Тимур Абоезитович

Тема диссертационного исследования:

Организационно - экономические предпосылки возникновения налоговой задолженности и пути ее сокращения

Научный руководитель д.э.н., профессор Чванов Роберт Александрович

Изготовление оригинал-макета

Аушев Тимур Абоезитович

Подписано в печать 21.10.2004 г. Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1,0

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 3. 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

II

I

\

! i<

«s- 12 88

РНБ Русский фонд

2006-4 2238

4