Обращение взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пронин, Михаил Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пронин, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. Методологические аспекты экономического исследования обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций.12

1.1. Сущность обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций и его место в системе сбора налоговых платежей.12

1.2. Важнейшие причины возникновения задолженностей по налогам и основные категории организаций-должников.26

1.3. Правовая основа осуществления деятельности по обращению взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций.35

Глава II. Механизм обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций. 50

2.1. Структура механизма обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций. 50

2.2. Основные этапы и алгоритм функционирования механизма обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций. 71

Глава III. Практика работы по обращению взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций и пути ее совершенствования. 95

3.1. Опыт работы по обращению взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций и возможности его практического применения. 95

3.2. Важнейшие направления улучшения работы по обращению взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций. 115

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обращение взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций"

Актуальность исследования. Благосостояние граждан в значительной степени зависит от объема и качества исполнения государством своих обязательств, которые, в свою очередь, определяются размером имеющихся в его распоряжении средств. В условиях рыночной экономики основным источником формирования государственного бюджета любой страны выступают налоги.

В последние годы в России происходит постоянное повышение уровня собираемости налогов и перевыполнение запланированных показателей по мобилизации налоговых платежей в доходы бюджетов. Однако показатели суммарной налоговой задолженности организаций перед бюджетом страны остаются стабильно высокими.

Рост цен на нефть и другую экспортную продукцию позволяет в определенной степени нивелировать объемы налогов, недополученные бюджетом. Но проблема налоговых неплатежей оказывает негативное влияние на реформирование налоговой системы и повышение темпов экономического роста национальной экономики. Взыскание задолженностей по налогам необходимо рассматривать не только как способ пополнения бюджета, но и как объективную компоненту налогового процесса.

Актуальность темы диссертации предопределена также значительными изменениями, происходящими в последние годы в системе взыскания задолженностей по налогам вследствие изменения законодательной базы и структуры органов, осуществляющих взыскание. В действующих правовых актах, регламентирующих взыскание недоимок, существуют определенные противоречия, вызванные разным подходом к процессу взыскания недоимок отдельными государственными органами. С определенной периодичностью подвергается изменениям структура и состав органов, участвующих в механизме обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций.

Актуальность исследования подтверждается существующими проблемами функционирования механизма обращения взыскания задолженностей по налогам и необходимостью выработки и принятия мер юридического, экономического и организационно-методического характера для их разрешения.

Существует необходимость изучения и осмысления имеющегося опыта по применению передовых методов взыскания задолженностей по налогам и выявлению возможностей его использования для повышения качества и результативности работы по обращению взыскания задолженностей на имущество организаций.

Состояние разработки проблемы. Проблема обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций характеризуется недостаточной разработанностью ее теоретических вопросов. Обращение взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций - реально функционирующая система, требующая всестороннего научного обоснования. В последние годы появились исследования, в которых отдельные вопросы обращения взыскания задолженностей на имущество организаций становятся предметом самостоятельного анализа. В трудах Аронова A.B., Брызгалина A.B., Грунина Д.К., Дадашева А.З., Евстегнеева E.H., Князева В.Г., Косолапова А.И., Кучерова И.И., Лобанова A.B. Милякова Н.В., Окуневой Л.П., Панскова В.Г., Паскачева А.Б., Пепеляева С.Г., Тедеева A.A., Черника Д.Г., Шаталова С.Д., Юткиной Т.Ф. и других исследуются частные вопросы работы налоговых и таможенных органов по взысканию недоимок. А в работах Валеева Д.Х., Коршунова Н.М., Морозовой И.Б., Пиляева В.В., Треушникова A.M., Фархтдинова Я.Ф., Шишкина С.А., Яркова В.В., и других отдельно рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью службы судебных приставов по обращению взыскания задолженностей на имущество организаций.

Однако в российской экономической литературе нет работ, посвященных комплексному анализу современного процесса обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций. Значительный вклад в изучение проблемы обращения взыскания недоимок на имущество внесли работы средины 90-х годов прошлого века экономиста-исследователя Пронина С.Б., однако в настоящее время это исследование в полной мере не отвечает требованиям налогового процесса. Следует отметить и диссертационное исследование Подколзина А.Г. по вопросам развития механизма взыскания налоговых недоимок в Российской Федерации. Вместе с тем, материалы данной работы ориентированы на исторические вопросы недоимочности и экономико-правовую природу недоимки, а вопросы обращения взыскания на имущество рассматриваются недостаточно подробно.

Потребность в таком исследовании велика, так как существует ряд теоретически нерешенных проблем. Необходимо уточнить понятие задолженности, вскрыть сущность обращения взыскания задолженности по налогам на имущество организаций и его место в системе сбора налогов и других обязательных платежей, исследовать структуру и алгоритм функционирования механизма обращения взыскания налоговых задолженностей, определить основные направления повышения его результативности, комплексно оценить имеющийся практический опыт в этой сфере и возможности его применения.

Актуальность, практическая значимость и недостаточность теоретической разработки в экономической литературе проблемы обращения взыскания задолженностей на имущество организаций предопределили выбор предмета данного исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является современный процесс обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций.

Объектом исследования служит сфера взаимодействия налоговых и таможенных органов, Федеральной службы судебных приставов и Российского фонда федерального имущества с организациями-должниками по налоговым платежам.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обобщение теоретического и практического опыта обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций, и разработка на этой основе методики обращения взыскания налоговых задолженностей, а также выявление основных путей повышения его результативности.

Исходя из цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать важнейшие причины формирования задолженностей по налогам и выявить основные крупные группы организаций, имеющих задолженность по уплате налогов;

- раскрыть сущность обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций и определить его место в системе сбора налогов в бюджеты различных уровней;

- выяснить организационную и функциональную структуру механизма обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций;

- исследовать основные этапы и алгоритм функционирования механизма обращения взыскания задолженностей на имущество организаций;

- определить основные направления повышения результативности и качества работы по обращению взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций;

- обобщить опыт, накопленный в рассматриваемой области в дореволюционной России, Советском Союзе и странах с развитой рыночной экономикой для выработки направлений совершенствования обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В работе автор опирался на теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах и публикациях российских и зарубежных ученых, материалах научных и практических конференций по налоговой проблематике, законодательных и нормативно-правовых актах, действующих в РФ и ряде иностранных государств.

Диссертация выполнена на основе комплексного подхода к изучению предмета исследования с использованием ряда общенаучных методологических средств (системных, структурно-функциональных).

Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция РФ, Законы РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные и межведомственные приказы, письма и другие нормативные материалы по вопросам налогообложения и исполнительного производства.

Избранная тема и поставленные задачи исследования потребовали от автора изучения, критического анализа и обобщения значительного объема цифрового и фактического материала. Источниками этих данных послужили данные Госкомстата РФ, Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной службы судебных приставов РФ, нормативные и директивные документы, инструктивные материалы Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной службы судебных приставов РФ, межведомственные соглашения, сведения из книг, журнальных и газетных статей, научных докладов, материалов научных конференций, авторские разработки и результаты собственных расчетов.

Работа выполнена в соответствии с п. 2.11 области исследования специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей научных работников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики работы по обращению взыскания налоговых задолженностей на имущество организаций и выявлении основных путей повышения ее результативности. В диссертации получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Доказано, что задолженностью по налогам является недоимка, увеличенная на сумму отсроченных и рассроченных платежей и платежей, по которым взыскание временно приостановлено. Данное определение в полной мере отражает экономическое содержание этой категории и позволяет сформировать эффективную систему мер обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций.

2. Вскрыты основные причины возникновения налоговой задолженности в современных условиях, а именно:

- экономические (неоднородность экономического развития отдельных отраслей экономики России, регионов и видов хозяйственной деятельности в части получаемых ими доходов; низкая рентабельность производства; неудовлетворительная платежная дисциплина; плохая инновационная политика в ряде отраслей экономики; неудовлетворительное руководство, слабый финансовый контроль, неудовлетворительное качество бухгалтерского и налогового учета на отдельных предприятиях);

- организационно-правовые (несовершенство правовой базы; отсутствие достаточной численности и технической оснащенности структур, участвующих в процессе взыскания задолженностей; недостаточно эффективное взаимодействие между органами, осуществляющими взыскание);

- морально-психологические (низкая внутренняя налоговая культура у большого числа налогоплательщиков; отсутствие осознания налогоплательщиками неотвратимости взыскания задолженностей).

Результаты данного анализа необходимы как для осуществления мониторинга налоговых неплатежей, так и для разработки действенной системы мер по их устранению и пресечению фактов уклонения от уплаты налогов, что позволит довести уровень неплатежей до стабильных и приемлемых показателей с точки зрения стратегических целей развития национального хозяйства.

3. Осуществлена классификация должников по уплате налогов по признакам образования задолженности и возможности ее погашения на пять основных групп. Основные категории организаций, имеющих задолженность по налогам:

- крупные предприятия, имеющие наибольшие задолженности перед бюджетом (т.н. «крупнейшие налогоплательщики» по учетам налоговых и таможенных органов);

- предприятия-должники - заложники негативных процессов текущих процессов в экономике страны;

- недоимщики - систематические нарушители налогового законодательства;

- организации, чья деятельность после налоговых проверок фактически прекратилась, а имеющихся активов недостаточно для погашения задолженности;

- организации, созданные для проведения одной или нескольких крупных финансовых операций (так называемые «фирмы-однодневки»).

Такая классификация организаций-должников по уплате налогов выстроена в соответствии с текущими экономическими реалиями в стране и в наибольшей степени отражает причины образования налоговой задолженности и возможности организаций-должников по ее погашению.

4. Дано определение механизма обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций как подсистемы налогового механизма и проведен его структурно-функциональный анализ. Каждый из участников механизма в процессе взыскания решает ряд значимых задач, оказывающих важное влияние, как на деятельность самого участника, так и на функционирование механизма в целом. Данный анализ позволяет не только определить функциональные обязанности каждого участника в рамках механизма взыскания, но и выявить существующие между ними взаимосвязи и противоречия.

5. Определены важнейшие направления совершенствования работы по обращению взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций:

- законодательные меры по устранению предпосылок возникновения недоимок (повышение требований к размеру уставных капиталов образуемых организаций и контроль за наполнением их денежными средствами и реальными активами; приведение в соответствие юридических и фактических адресов организаций; более жесткое регламентирование выездных проверок налогоплательщиков; введение упрощенной ускоренной процедуры банкротства организаций-должников; усиление ответственности учредителей организаций, подвергнутых процедуре банкротства в принудительном порядке, в виде лишения права быть учредителями других организаций на определенный срок; разработка порядка списания пеней и штрафов, безнадежных к взысканию; проведение реструктуризации задолженностей по налогам; списание задолженностей, безнадежных к взысканию);

- мероприятия по совершенствованию правовой базы, регламентирующей процесс взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций (доработка ведомственных нормативных актов, определяющих задачи и функциональные обязанности подразделений и сотрудников, участвующих в процессе обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций; устранение противоречий в законодательных и нормативных актах, регулирующих процесс взыскания; подготовка новых межведомственных соглашений по взаимодействию органов взыскания; заключение межгосударственных соглашений по розыску организаций-неплательщиков, их учредителей и должностных лиц, финансовых и имущественных активов; усиление административной и уголовной ответственности собственников и руководителей организаций, не принимающих мер по ликвидации налоговых задолженностей);

- мероприятия экономического характера (создание для реализации арестованного имущества специализированного федерального государственного унитарного предприятия, с филиальной сетью в субъектах РФ и передача ему на реализацию всего арестованного имущества; увеличение размера комиссионного вознаграждения торговых организаций, реализующих имущество; экономическое стимулирование сотрудников государственных структур, участвующих во взыскании задолженностей по налогам с организаций (налоговых, таможенных и правоохранительных органов));

- организационно-методического характера (разработка и реализация мер по улучшению межведомственной координации; изучение и внедрение передового опыта работы по обращению взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы позволяют глубже анализировать процесс возникновения налоговых задолженностей и обращения их взыскания на имущество организаций, раскрыть его закономерности и присущие ему противоречия.

Результаты теоретического исследования могут быть использованы для анализа существующей практики обращения взыскания по налогам, неналоговым обязательным платежам и штрафам на имущество организаций, научного прогнозирования перспектив дальнейшего развития этого процесса.

Критическое осмысление опыта в этой области, накопленного в дореволюционной России, Советском Союзе и западных странах, в определенной мере может способствовать повышению эффективности деятельности по обеспечению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в нашей стране.

Выводы исследования и рекомендации автора могут быть применены в практической деятельности налоговых и таможенных органов по обращению взыскания налоговых задолженностей на имущество организаций, а также подразделений Федеральной службы судебных приставов РФ. Отдельные положения могут найти практическое применение в деятельности Российского фонда федерального имущества РФ и коммерческих организаций.

В теоретическом аспекте материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических наук в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрительную оценку на V международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (г. Москва, 2006 г.) и научном семинаре кафедры налогов и налогообложения Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), а также получили конкретное отражение в учебном процессе, лекциях автора и проведенных семинарах в Московском государственном университете экономики, статистки и информатики (МЭСИ) по дисциплинам «Налоговое администрирование», «Налоги и налогообложение», «Правовое регулирование налоговых отношений».

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ОАО «Мосэнергоремонт».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 6,57 п.л., в том числе авторским объемом - 3,66 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и содержит 15 рисунков и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пронин, Михаил Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций позволяет сделать ряд выводов.

1. Понятие задолженности по налогам не установлено в действующих законодательных актах и в связи с этим в экономической литературе существует несколько подходов к его определению. В диссертации сделан вывод, что понятие задолженности по налогам, понимаемое как недоимка, увеличенная на сумму отсроченных и рассроченных платежей, а также сумму платежей, временно приостановленных к взысканию, в полной мере отражает экономическое содержание налоговой задолженности и позволяет сформировать эффективную систему мер обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций.

2. Сущность обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций, по мнению автора, заключается в изъятии государством у организаций должников по уплате налогов в бесспорном порядке с применением мер принудительного характера части принадлежащих им денежных средств и имущества в размерах, необходимых для погашения задолженности.

3. В последнее время налоговое администрирование просроченной задолженности существенно улучшилось. Однако примерно каждое десятое предприятие является должником по уплате налогов. В диссертации произведен комплексный анализ причин образования задолженностей по налогам в современных условиях и вскрыты основные из них, а именно:

- экономические (неоднородность экономического развития отдельных отраслей экономики России, регионов и видов хозяйственной деятельности в части получаемых ими доходов; низкая рентабельность производства; неудовлетворительная платежная дисциплина; плохая инновационная политика в ряде отраслей экономики; неудовлетворительное руководство, слабый финансовый контроль, неудовлетворительное качество бухгалтерского и налогового учета на отдельных предприятиях);

- организационно-правовые (несовершенство правовой базы; отсутствие достаточной численности и технической оснащенности структур, участвующих в процессе взыскания задолженностей; недостаточно эффективное взаимодействие между органами, осуществляющими взыскание);

- морально-психологические (низкая внутренняя налоговая культура у большого числа налогоплательщиков; отсутствие осознания налогоплательщиками неотвратимости взыскания задолженностей).

Результаты данного анализа необходимы как для осуществления мониторинга налоговых неплатежей, так и для разработки действенной системы мер по их устранению и пресечению фактов уклонения от уплаты налогов, что позволит довести уровень неплатежей до стабильных и приемлемых показателей с точки зрения стратегических целей развития национального хозяйства.

4. Количество налогоплательщиков, имеющих задолженности перед бюджетами, очень велико, и в массе своей они весьма неоднородны. Различия между ними предопределены причинами возникновения задолженности, сроками ее существования, динамикой погашения, наличием собственных активов, которые могут быть использованы для ликвидации задолженности.

Автором осуществлена классификация должников по уплате налогов по признакам образования задолженности и возможности ее погашения на пять основных групп:

- крупные предприятия, имеющие наибольшие задолженности перед бюджетом (т.н. «крупнейшие налогоплательщики» по учетам налоговых и таможенных органов);

- предприятия-должники - заложники негативных процессов текущих процессов в экономике страны;

- недоимщики - систематические нарушители налогового законодательства;

- организации, чья деятельность после налоговых проверок фактически прекратилась, а имеющихся активов недостаточно для погашения задолженности;

- организации, созданные для проведения одной или нескольких крупных финансовых операций (так называемые «фирмы-однодневки»).

Данная классификация организаций-должников по уплате налогов выстроена в соответствии с текущими экономическими реалиями в стране и в наибольшей степени отражает причины образования налоговой задолженности и возможности организаций-должников по ее погашению.

5. За последние годы принято много законодательных и нормативных актов, создающих правовую основу осуществления деятельности по обращению взыскания задолженностей по налогам на имущество. Ими установлены правила, регламенты и методы этой работы, определены задачи и функции участников обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций.

Правовое поле обращение взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций в целом должным образом наполнено нормативно-правовыми актами, регулирующими как отдельные вопросы взыскания, так и деятельность его участников. Вместе с тем, для повышения эффективности работы органов, взаимодействующих при обращении взыскания налоговой задолженности, необходимо устранить противоречия, имеющиеся в отдельных ведомственных актах, согласовать сроки и процедуры взыскания.

6. Дано определение механизма обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций как подсистемы налогового механизма и проведен его структурно-функциональный анализ. Каждый из участников механизма в процессе взыскания решает ряд значимых задач, оказывающих важное влияние, как на деятельность самого участника, так и на функционирование механизма в целом.

Данный анализ позволяет не только определить функциональные обязанности каждого участника в рамках механизма взыскания, но и выявить существующие между ними взаимосвязи и противоречия.

Механизм обращения взыскания задолженностей на имущество организаций следует рассматривать как способ организации обращения взыскания налоговых задолженностей на имущество неплательщиков со свойственными ему отношениями, структурой, алгоритмом и условиями функционирования.

Во-первых, рассматриваемый механизм является составной частью одной из подсистем налогового механизма, а именно, налогового контроля. А во-вторых, отличительная особенность исследуемого механизма состоит в том, что, будучи одним из эффективных рычагов обеспечения собираемости налогов и укрепления налогового правопорядка, он органично сочетает в себе объективные и субъективные элементы не только налоговой, но и ряда других систем: судебной, таможенной, правоохранительной, торговой и т.п. Таким образом, механизм обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций является способом организации обращения взыскания на имущество и представляет собой сложное сочетание элементов ряда общественных систем, функционирующих как одна из подсистем налогового механизма.

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемый механизм обладает разветвленной многоуровневой структурой, а все его субъекты законодательно наделены соответствующими правами и обязанностями, позволяющими обеспечить достаточно эффективное функционирование всего механизма в целом.

Процесс обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций достаточно длителен и сложен. В связи с этим в диссертации он условно разделен на несколько основных этапов:

- выставление Требования об уплате налога;

- обращение взыскание на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках;

- обращение взыскания на имущество организации-должника по уплате налогов.

Для каждого из приведенных этапов определена последовательность действий, обязанности и ответственность должностных лиц органов взыскания и должников по уплате налогов, порядок оформления соответствующих документов и рассмотрения спорных вопросов.

По результатам анализа механизма обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций на каждом из этапов выработан алгоритм функционирования этого механизма.

7. Анализ современного процесса обращения взыскания недоимок на имущество организаций-должников, а также изучение опыта, накопленного в данной области деятельности, позволили выявить важнейшие направления совершенствования этой работы:

- законодательные меры по устранению предпосылок возникновения недоимок (повышение требований к размеру уставных капиталов образуемых организаций и контроль за наполнением их денежными средствами и реальными активами; приведение в соответствие юридических и фактических адресов организаций; более жесткое регламентирование выездных проверок налогоплательщиков; введение упрощенной ускоренной процедуры банкротства организаций-должников; усиление ответственности учредителей организаций, подвергнутых процедуре банкротства в принудительном порядке, в виде лишения права быть учредителями других организаций на определенный срок; разработка порядка списания пеней и штрафов, безнадежных к взысканию; проведение реструктуризации задолженностей по налогам; списание задолженностей, безнадежных к взысканию);

- мероприятия по совершенствованию правовой базы, регламентирующей процесс взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций (доработка ведомственных нормативных актов, определяющих задачи и функциональные обязанности подразделений и сотрудников, участвующих в процессе обращения взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций; устранение противоречий в законодательных и нормативных актах, регулирующих процесс взыскания; подготовка новых межведомственных соглашений по взаимодействию органов взыскания; заключение межгосударственных соглашений по розыску организаций-неплательщиков, их учредителей и должностных лиц, финансовых и имущественных активов; усиление административной и уголовной ответственности собственников и руководителей организаций, не принимающих мер по ликвидации налоговых задолженностей);

- мероприятия экономического характера (создание для реализации арестованного имущества специализированного федерального государственного унитарного предприятия с филиальной сетью в субъектах РФ и передача ему на реализацию всего арестованного имущества; увеличение размера комиссионного вознаграждения торговых организаций, реализующих имущество должников; экономическое стимулирование сотрудников государственных структур, участвующих во взыскании задолженностей по налогам с организаций (налоговых, таможенных и правоохранительных органов);

- организационно-методического характера (разработка и реализация практических мер по улучшению межведомственной координации; изучение и внедрение передового опыта работы по обращению взыскания задолженностей по налогам на имущество организаций).

Диссертационное исследование, выполненное автором, не исчерпывает темы. Проблема требует дальнейшего углубленного изучения.

В первую очередь, на наш взгляд, с научной и практической точки зрения, нуждаются в разработке вопросы взыскания задолженностей по налогам и другим обязательным платежам с физических лиц, на которых постепенно переносится все большая часть налоговой нагрузки. Особый интерес и актуальность приобрела проблема взыскания с постоянно увеличивающейся по численности категории индивидуальных предпринимателей, занимающих в налоговом поле промежуточное положение между юридическими и физическими лицами.

Недостаточное внимание уделяется экономическому исследованию таких категорий, как пени и штрафы за нарушение законодательства о налогах. Особый интерес, по нашему мнению, представляет проведение сравнительного анализа содержания и механизмов взыскания задолженностей по налогам, пеням и штрафам, в том числе обращение их на имущество должников.

Нуждается в детальной проработке также отдельные проблемы обращения взыскания налоговых задолженностей на имущество неплательщиков, прежде всего, вопросы оценки и реализации арестованного имущества, материального стимулирования лиц, осуществляющих взыскание недоимок.

Следует продолжить изучение имеющегося опыта взыскания задолженностей по налогам, особенно накопленного в станах с развитой рыночной экономикой, и возможностей его практического использования для повышения качества и результативности этой работы в нашей стране.

Наконец, назрела необходимость комплексно научного исследования проблемы налоговых неплатежей, охватывающего вопросы взыскания всех видов налоговых задолженностей (налогов, сборов, пеней, штрафов) со всех категорий налогоплательщиков (организаций, физических лиц, индивидуальных предпринимателей), учитывающего наиболее важные теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в имеющихся научных разработках.