Урегулирование налоговой задолженности организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шумяцкий, Роман Иванович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шумяцкий, Роман Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.
1 1 Причины образования налоговой задолженности 10 1 2 Основные формы и способы урегулирования налоговой задолженности организаций
1 3 Система урегулирования налоговой задолженности в зарубежных странах
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
2 1 Анализ деятельности налоговых органов по урегулированию налоговой задолженности
2 2 Некоторые подходы по совершенствованию системы урегулирования налоговой задолженности
ГЛАВА 3. СТРАХОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ФОРМА УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.
3 1 методический подход страхования налоговой ответственности
3 2 Оценка эффективности применения системы страхования налоговой ответственности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Урегулирование налоговой задолженности организаций"
Основное место в финансовой системе любого государства занимает бюджетная система, посредством которой образуются, распределяются и используются общегосударственные централизованные денежные фонды.
Формирование бюджета любого уровня осуществляется через систему государственных доходов, представляющих собой часть национального дохода страны, обращаемого в собственность государства с целью создания финансовой базы для осуществления его задач и функций.
Преобладающую долю среди источников, формирующих доходы государственного бюджета, занимают налоги. Собираемость налогов и сборов является одним из основных показателей эффективности налоговой системы. Налоги являются системным элементом экономики, определяющим финансовое благополучие общества, и фактором, оказывающим влияние на экономическую ситуацию в России.
Таким образом, основная задача налоговых органов - обеспечить полноту и своевременность внесения в бюджет законодательно установленных налогов и сборов. На практике «идеальное» исполнение обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации весьма проблематично в силу различных причин. В налоговой системе большой проблемой стало образование у организаций налоговой задолженности перед государственным бюджетом. Налоговая задолженность является одним из существенных дестабилизирующих социально-экономических факторов, а ее значительная сумма, растущая из года в год в абсолютном выражении, продолжает оставаться серьезной проблемой, ограничивающей объем финансовых ресурсов государства.
Урегулирование налоговой задолженности организаций перед бюджетной системой имеет большое макроэкономическое значение в качестве условия для перехода к устойчивому развитию, повышению конкурентоспособности товаропроизводителей. Кроме того, снижение уровня налоговой задолженности является одним из резервных источников пополнения доходной части государственного бюджета.
Актуальность проблемы состоит не только в обеспечении полноты сбора налогов, но и в выявлении предпосылок образования налоговой задолженности, выработке эффективных способов ее снижения и устранения причин возникновения.
Исследование вопросов урегулирования налоговой задолженности в финансово-экономической науке находится на начальной стадии, о чем свидетельствует тот факт, что в литературе почти отсутствуют их специальные и системные разработки.
В общетеоретическом плане данный вопрос также не получил полноценного комплексного научного исследования. Большинство исследований, как правило, носит общий характер, публикации по урегулированию налоговой задолженности касаются, в основном, юридических аспектов, а также отдельных составляющих и не носят комплексного характера.
Очевидно, что на процесс формирования государственного бюджета Российской Федерации на всех его уровнях большое влияние оказывает четко отлаженная система обеспечения взыскания имеющихся у предприятий налоговой задолженности, однако методические основы по вопросу урегулирования налоговой задолженности практически не исследованы.
В этой связи востребованность в настоящее время в методических разработках в сфере урегулирования задолженности организаций по уплате в государственный бюджет налогов и сборов, направленных на обеспечение пополнения доходной части бюджетной системы Российской Федерации, очевидна.
Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов и способов урегулирования налоговой задолженности организаций.
Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:
-раскрыть сущность, экономическую природу и причины возникновения налоговой задолженности;
-разработать классификацию способов урегулирования налоговой задолженности;
-сформулировать методический подход урегулирования налоговой задолженности организаций;
-разработать научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование механизмов и способов урегулирования налоговой задолженности организаций.
Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения в процессе урегулирования налоговой задолженности.
Теоретической основой работы являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, программы, концепции по проблеме урегулирования налоговой задолженности. В работе использованы труды таких авторов классиков экономической мысли, как А. Смит, П. Самуэльсон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, А. Лаффер, М. Фридман, А. А. Беляев, Н. Тургенев, В. Н. Твердохлебов, И. X. Озеров, М. М. Сперанский и др.
Среди современных российских ученых проблемы возникновения налоговой задолженности и направлениям ее сокращения являются труды
A. В. Брызгалина, С. А. Бартенева, И. В. Горского, П. Е. Жукова,
B. М. Зубова, Е. А. Имыкшеновой, В. В. Лукьянова, В. Г. Панскова, Л. П. Павловой, Д. Г. Черника, Т. Ф. Юткиной и другие.
Информационная база исследования включает публикации по избранной тематике; результаты аналитических исследований; данные отчетов Федеральной налоговой службы (далее - ФНС России) по формам 1-РЕС, 4-НМ, 1-НОМ, 4-НОМ, 4-ОР за 2002-2005 годы; фундаментальные труды ученых-экономистов; нормативно-правовые акты Российской Федерации; материалы научных и практических конференций.
Методологической основой работы являются статистические методы анализа с помощью обобщающих показателей (методы анализа явлений путем расчета средних и относительных величин, динамики явлений, дисперсионный анализ и т.д.), кластерный анализ методом К-средних и абстрактно-логические методы анализа, метод синтеза.
Научная новизна диссертации обусловлена комплексным исследованием института урегулирования налоговой задолженности организаций перед государственным бюджетом и состоит в следующем:
1. Сформулирован методический подход по урегулированию налоговой задолженности организаций на основе классификации форм и способов погашения задолженности.
2. Разработан механизм обязательного страхования налоговой ответственности, представляющий собой комплекс организационно-экономических мероприятий, заключающийся в том, что на основе теоретических положений о сущности страхования налоговой ответственности выявлены, структурированы и систематизированы элементы указанного механизма, выявлены и спроектированы взаимосвязи между ними.
3. Определен алгоритм расчета страхового тарифа обязательного страхования налоговой ответственности, основанный на показателях деятельности организаций, характеризующий возможные риски неуплаты налоговых платежей, что позволяет применить предложенный подход в качестве формы урегулирования налоговой задолженности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические результаты работы могут быть использованы в ходе принятия управленческих решений в процессе оценки прогнозных показателей формирования государственного бюджета Российской Федерации, при реформировании налоговой системы Российской Федерации, в том числе в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и дальнейшей модернизации налоговых органов в части внедрения новых способов урегулирования налоговой задолженности.
Основной практической значимостью диссертационного исследования является снижение величины налоговой задолженности организаций перед государственным бюджетом, повышения уровня собираемости налогов и сборов в Российской Федерации и, как следствие, увеличение доходной части государственного бюджета Российской Федерации, снижение государственных расходов за счет оптимизации структуры налоговых органов России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шумяцкий, Роман Иванович
Заключение
В ходе исследования получены следующие основные результаты.
1. Определено понятие «урегулирование налоговой задолженности». Термин «урегулирование» буквально представляет собой процесс действия и происходит от глагола «урегулировать», означающий «уладить», «утрясти», «устроить», «разрешить». В современной конфликтологии этот термин предполагает завершение конфликта путем побуждения (принуждения) другой стороны к принятию невыгодного предложения. В то же время С. И. Ожегов термин «урегулировать» отождествляет с термином «регулировать» (от латинского regulo) - означающий «устраиваю», «привожу в порядок». Наконец, В. А. Коноплицкий определяет «задолженность» как подлежащие оплате, но еще не выплаченные денежные средства. Следовательно, «налоговая задолженность» означает денежные средства, подлежащие уплате в государственный бюджет, но не уплаченные налогоплательщиком.
Таким образом, «урегулирование налоговой задолженности» можно определить как действия государства, направленные на побуждение налогоплательщика внести в государственный бюджет денежные средства, подлежащие уплате, но не уплаченные в установленный срок.
2. Проанализированы причины образования налоговой задолженности, рассмотрены различные типы классификаций этих причин на примере таких авторов как Т. А. Аушев, С. Б. Пронин, А. 3. Дадашев и А. В. Лобанов. Предложена авторская классификация причин образования налоговой задолженности.
3. В рамках диссертационного исследования автором проведена классификация форм урегулирования налоговой задолженности организаций, в основе которых лежат способы и механизмы, применяемые в российской и зарубежной практике. Автором выделены три основные формы урегулирования налоговой задолженности организаций: добровольная, принудительная и судебная. Добровольная форма позволяет налогоплательщику самостоятельно исполнить обязанность по уплате в бюджет налогов и сборов. Принудительная форма урегулирования налоговой задолженности предполагает некое воздействие на налогоплательщика с целью обеспечить поступление в бюджетную систему налогов и сборов. Судебная форма реализуется через систему судов. Одновременно автором предложена страховая форма урегулирования налоговой задолженности организаций посредством введения на территории Российской Федерации обязательного страхования налоговой ответственности. Указанная форма логично дополняет «традиционные» формы урегулирования налоговой задолженности организаций, не ущемляя их достоинств и создавая при этом дополнительные гарантии для государства и налогоплательщиков.
4. Сформулирован методический подход по урегулированию налоговой задолженности организаций, включающий в себя следующие основные этапы: определение целей обязательного страхования налоговой ответственности; анализ рисков неуплаты в государственный бюджет налогов и сборов; обязательное страхование налоговой ответственности; оценка эффективности обязательного страхования налоговой ответственности.
5. Введены в оборот новые понятия «обязательное страхование налоговой ответственности», «налоговый полис».
Суть страхования ответственности в соответствии с российском гражданским законодательством заключается в том, что страховщик принимает на себя обязательство возместить ущерб в пользу третьего лица (выгодоприобретателя), причиненный страхователем. Под «обязательным страхованием» понимается обязанность заключать в качестве страхователя договор страхования в письменной форме путем составления одного документа либо вручением страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. Термин «полис» (от французского police и итальянского polizza - расписка, квитанция) -это свидетельство, выдаваемое страховым обществом лицу или учреждению, застраховавшему в нем что-нибудь, и содержащее условия заключенного договора о страховании.
Таким образом, применительно к налоговым правоотношениям, учитывая, что выгодоприобретателем является само государство, под «обязательным страхованием налоговой ответственности» следует понимать отношения по защите интересов государства, связанные с ответственностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектами предпринимательской деятельности своих налоговых обязательств. Соответственно, «налоговый полис» можно определить как документ, выдаваемый страховщиком при заключении договора обязательного страхования налоговой ответственности, удостоверяющий право государства (выгодоприобретателя) на получение от страховщика определенной суммы денег при неисполнении или ненадлежащем исполнении страхователя своих налоговых обязательств.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию существующей системы урегулирования налоговой задолженности в Российской Федерации, позволяющие повысить ее эффективность.
В этих целях проведена комплексная оценка эффективности системы урегулирования налоговой задолженности на основе анализа работы налоговых органов Сибирского федерального округа и сравнительного анализа форм и способов урегулирования налоговой задолженности. Рекомендации, в частности, касаются следующих аспектов совершенствования существующей системы урегулирования налоговой задолженности в Российской Федерации, позволяющие повысить ее эффективность:
- уточнено положение о порядке ареста имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 77 НК РФ в части отмены санкции прокурора, снятия полного или частичного запрета по распоряжению и ограничению по владению и пользованию должником арестованным имуществом;
- выдвинуто и обосновано утверждение о целесообразности введения института приостановления исполнения требования налогового органа об уплате налоговой задолженности, возникшей по результатам налоговой проверки, на период его обжалования организацией-должником;
- предложено уточнить порядок исполнения банками инкассовых поручений налоговых органов в части их исполнения в течение текущего операционного дня;
- уточнена процедура приостановления операций по счетам организации-должника в расходной части только суммой необходимой и достаточной для погашения долга;
- уточнены критерии применения процедуры банкротства к организации по установлению минимальной суммы невыполненных обязательств организации в зависимости от суммы выручки от реализации продукции;
- предложено введение института взыскания налоговых долгов за счет дебиторской задолженности должников с организаций-дебиторов.
7. Разработан механизм обязательного страхования налоговой ответственности. В отличие от «классической» схемы страхования ответственности, когда пострадавший заявляет о своих правах на возмещение ущерба, предъявляя иск к страхователю, который, в свою очередь, предъявляет его к своей страховой компании, требуя выплат страхового возмещения в соответствующей сумме, механизм обязательного страхования налоговой ответственности предполагает создание Федерального налогового агентства и его территориальных подразделений в административных центрах федеральных округов, находящихся в ведении ФНС России, с целью исключения прямого контакта между потерпевшей стороной (государственным бюджетом) и страховщиком. При наступлении страхового случая, Агентство и его территориальные подразделения производят компенсационные выплаты в бюджетную систему России.
8. Предложена методика расчета страхового тарифа с учетом применения системы корректирующих коэффициентов. В основу поправочных коэффициентов заложены факторы, оказывающие основное влияние на размер стоимости налогового полиса, в частности: масштабы деятельности организации; тип налогоплательщика - крупнейший, основной, прочий; организационно-правовая форма; налоговая история; время функционирования предприятия.
9. Проведена оценка эффективности страхования налоговой ответственности как формы урегулирования налоговой задолженности. Для чего был проведен расчет страховых выплат с помощью кластерного анализа методом К-средних, позволивший разделить все исследуемые организации на три кластера, включающие в себя, соответственно, два, одно и 650 наблюдений. В свою очередь третья группа была разделена на 9 подгрупп по видам экономической деятельности предприятий, после чего проведен расчет суммы страховой премии, подлежащей уплате по каждой из групп. Проведенная оценка эффективности страхования налоговой ответственности с помощью расчетов страховых премий по трем условным предприятиям из каждой группы показывает состоятельность страховой формы урегулирования налоговой задолженности.
Таким образом, основные задачи, поставленные в исследовании, решены.

Автореферат диссертации по теме "Урегулирование налоговой задолженности организаций"
На правах рукописи
Шумяцкий Роман Иванович
Урегулирование налоговой задолженности организаций
специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 2007
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Гусев Юрий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Фадейкина Наталья Васильевна
кандидат экономических наук, доцент Селиверстова Татьяна Петровна
Ведущая организация:
Байкальский государственный университет экономики и права
Защита состоится 29 марта 2007 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ» по адресу: 630099 г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29
С диссертацией можно (знакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления -НИНХ».
Автореферат разослан «__» февраля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основное место в финансовой системе любого государства занимает бюджетная система, посредством которой образуются, распределяются и используются общегосударственные централизованные денежные фонды.
Среди источников, формирующих доходы бюджета любого уровня, преобладающую долю занимают налоги и сборы, а их собираемость является одним из основных показателей эффективности налоговой системы. Налоги являются системным элементом экономики, определяющим финансовое благополучие общества, и фактором, оказывающим влияние на экономическую ситуацию в России. Таким образом, основная задача налоговых органов -обеспечение полноты и своевременности внесения в бюджет законодательно установленных налогов и сборов.
На практике «идеальное» исполнение обязанности по уплате налогов и сборов в Российской Федерации весьма проблематично в силу различных причин. В налоговой системе большой проблемой стало образование у организаций налоговой задолженности, которая является одним из существенных дестабилизирующих социально-экономических факторов, а ее значительная сумма продолжает оставаться серьезной проблемой, ограничивающей объем финансовых ресурсов государства.
Урегулирование налоговой задолженности организаций имеет большое макроэкономическое значение в качестве условия для перехода к устойчивому развитию, повышению конкурентоспособности товаропроизводителей. Кроме того, снижение уровня налоговой задолженности является одним из резервных источников пополнения бюджета.
Следовательно, актуальность проблемы состоит не только в обеспечении полноты сбора налогов, но и в выявлении предпосылок образования налоговой задолженности, выработке эффективных способов ее снижения и устранения причин возникновения.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследование вопросов урегулирования налоговой задолженности организаций в финансово-экономической науке находится на начальной стадии, о чем свидетельствует их недостаточное освещение в литературе, а также почти полное отсутствие специальных и системных разработок.
В общетеоретическом плане вопросы урегулирования налоговой задолженности также не полечили полноценного комплексного научного исследования. Большинство исследований, как правило, носит общий характер, публикации по урегулирован по налоговой задолженности касаются, в основном, юридических аспектов, а также отдельных составляющих и не носят комплексного характера.
Учитывая, что на процесс окончательного формирования и, в конечном итоге, распределения государственного бюджета на всех его уровнях большое влияние оказывает четко отлаженная система урегулирования налоговой задолженности, в тоже время методические основы данного направления практически не исследованы.
В этой связи востребованность в настоящее время методических разработок в сфере урегулиров.шия налоговой задолженности, направленных на обеспечение пополнения доходной части бюджетной системы Российской Федерации, очевидна.
Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов и способов урегулирования налоговой задолженности организаций.
Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:
-раскрыл, сущность, экономическую природу и причины возникновения налоговой задолженности;
-разработать классифика1!ию способов урегулирования налоговой задолженности;
-сформулировать методический подход урегулирования налоговой задолженности организаций;
—разработать научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование механизмов и способов урегулирования налоговой задолженности организаций.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает налоговая система Российской Федерации. Предметом исследования являются финансово-экономические отношения в процессе урегулирования налоговой задолженности.
Содержание диссертации соответствует области исследования 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, программы, концепции по проблеме урегулирования налоговой задолженности. В работе использованы труды таких авторов классиков экономической мысли, как А. Смит, П. Самуэльсон, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, А. Лаффер, Н. Тургенев и других.
Среди современных российских ученых проблемы возникновения налоговой задолженности и направлениям ее сокращения являются труды
A. В. Брызгалина, И. В. Горского, В. М. Зубова, Е. А. Имыкшеновой,
B. В. Лукьянова, В. Г. Панскова, Д. Г. Черника, Т. Ф. Юткиной и других.
В процессе исследования использовались статистические методы анализа с помощью обобщающих показателей (методы анализа явлений путем расчета средних и относительных величин, динамики явлений, дисперсионный анализ и т.д.), кластерный анализ методом К-средних и абстрактно-логические методы анализа, метод синтеза, метод сравнительного анализа.
Информационная база исследования включает публикации по избранной тематике; результаты аналитических исследований; данные отчетов Федеральной налоговой службы (далее - ФНС России) по формам 1-РЕС,
4—НМ, 1-НОМ, 4—НОМ, 4-ОР за 2002-2005 годы; фундаментальные труды ученых-экономистов; норматашо-правовые акты Российской Федерации; материалы научных и практических конференций.
Научная новизна диссертации обусловлена комплексным исследованием института урегулирования налоговой задолженности организаций и состоит в следующем:
1. Сформулирован методический подход по урегулированию налоговой задолженности организаций на основе классификации форм и способов погашения задолженности.
2. Разработан механизм обязательного страхования налоговой ответственности, представляющий собой комплекс организационно-экономических мероприятий, заключающийся в том, что на основе теоретических положений о сущности страхования налоговой ответственности выявлены, структурированы и систематизированы элементы указанного механизма, выявлены и спроектированы взаимосвязи между ними.
3. Определен алгоритм расчета страхового тарифа обязательного страхования налоговой ответственности, основанный на показателях деятельности организаций, характеризующий возможные риски неуплаты налоговых платежей, что позволяет применить предложенный подход в качестве формы урегулирования налоговой задолженности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретические результаты работы могут быть использованы в ходе принятия управленческих решений в процессе оценки прогнозных показателей формирования бюджетной системы Российской Федерации, при реформировании российской налоговой системы, в том числе в процессе совершенствования законодательства о налогах и сборах и дальнейшей модернизации налоговых оргшов в части внедрения новых способов урегулирования налоговой задолженности.
Основной практической значимостью диссертационного исследования является снижение величины налоговой задолженности организаций,
повышения уровня собираемости налогов и сборов в Российской Федерации и, как следствие, увеличение доходной части бюджетной системы, снижение государственных расходов за счет оптимизации структуры налоговых органов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,99 пл., в том числе авторских - 1,78 пл. Содержание и выводы исследования были представлены в выступлениях на V Межрегиональной научно-практической конференции «Налогоплательщик и государство: взаимоотношения и перспективы сотрудничества» (г.Барнаул, 2004 год) и на межведомственных научно-практических совещаниях, проводимых Межрегиональной инспекцией ФНС России по Сибирскому федеральному округу (2001-2006 годы), а также в деятельности упомянутой выше Межрегиональной инспекции (справка об использовании результатов от 30.11.2006 № ВЛ-01-03/990).
Отдельные положения работы использованы в учебных курсах в процессе преподавания автором дисциплин «Организация и методика налогового контроля», «Методология и методика налогового контроля» и «Организация и методы оперативного документирования налогового контроля» при обучении студентов по специальностям «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение», а также при переподготовке специалистов в Сибирской академии государственной службы (справка об использовании результатов от 28.11.2006 № 1060).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (134 наименования) и 25 приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста без учета приложений, содержит 26 таблиц и 21 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены степень ее изученности и цель диссертационного исследования, сформулированы задачи, указаны объект и предмет исследования, описана научная новизна и раскрыта практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты урегулирования налоговой задолженности» исследованы теоретические основы возникновения налоговой задолженности, предложена авторская классификация причин образования налоговой задолженности. Исследованы и классифицированы с учетом международного опыта существующие формы и способы урегулирования налоговой задолженности организаций. Предложена принципиально новая страховая форма урегулирована! налоговой задолженности.
Во второй главе «Анализ системы урегулирования налоговой задолженности в Российской Федерации и направления ее совершенствования» на примере деятельности налоговых органов проведено исследование современной системы урегулирования налоговой задолженности, сделаны выводы об ее эффективности. Разработаны рекомендации по совершенствованию урегулирования налоговой задолженности.
Третья глава работы «Страхование налоговой ответственности как инструмент урегулирования налоговой задолженности» посвящена исследованию института обязательного страхования налоговой ответственности. Предложен методический подход обязательного страхования налоговой ответственности, определен алгоритм расчета страхового тарифа и премии с учетом применения корректирующих коэффициентов. Обоснована возможность применения обязательного страхования налоговой ответственности в качестве формы урегулирования налоговой задолженности.
В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования,
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулирован методический подход по урегулированию налоговой задолженности организаций на основе классификации форм и способов погашения задолженности.
В рамках диссертаций] шого исследования автором проведена классификация форм урегулирования налоговой задолженности организаций, в основе которых лежат способы и механизмы, применяемые в российской и 8
зарубежной практике. Автором выделены следующие формы урегулирования налоговой задолженности: добровольная, принудительная и судебная.
К добровольной форме относится, прежде всего, самостоятельное исполнение организацией обязанности по уплате в бюджет налогов и сборов. Кроме того, возможно урегулирование налоговой задолженности через систему гарантий и поручительств, рассрочек и отсрочек платежа, а также путем предоставления налогового и инвестиционного налогового кредита. Указанная форма способствует урегулированию налоговой задолженности, причины образования которой обусловлены, например, техническими и бухгалтерскими ошибками организаций.
Принудительная форма урегулирования налоговой задолженности предполагает внешнее воздействие на налогоплательщика с целью обеспечить поступление в бюджетную систему налогов и сборов. Так, административное урегулирование налоговой задолженности реализуется через принуждение к исполнению организациями налоговых обязанностей с использованием полномочий налоговых и иных органов, а также через банковские структуры. С помощью данной формы возможно урегулирование налоговой задолженности, возникновение которой связано, прежде всего, с ухудшением финансового состояния, а также умышленным накоплением организацией налоговой задолженности.
Судебная форма урегулирования налоговой задолженности предполагает взыскание налоговой задолженности через систему судов (арбитражных, налоговых, финансовых), что позволяет урегулировать налоговую задолженность, образованную вследствие действия различных причин. Однако оперативность погашения задолженности на ее основе наименьшая.
Вместе с тем, учитывая общие положения теории страхования ответственности, автором предложена страховая форма урегулирования налоговой задолженности организаций1, представляющая собой систему
1 Шумяцкий Р.И. Налоговый полис: новые гарантии для государства // Сибирская финансовая школа. - 2004. -№2.-С. 52-56.
взаимоотношений организаций и государства по урегулированию налоговой задолженности, которая логично дополняет существующие «традиционные» формы. Данная форма в силу своей универсальности и обязательности позволяет наилучшим образом и в минимальные сроки сократить налоговую задолженность организации, создать дополнительные гарантии для государства и налогоплательщиков.
Классификация перечисленных выше форм урегулирования налоговой задолженности приведена на рисунке 1.
Автор пришел к выводу о том, что страховая форма урегулирования налоговой задолженности является основой для введения института обязательного страхования налоговой ответственности. В этой связи предложены понятия «обязательное страхование налоговой ответственности» и «налоговый полис».
Применительно к налоговым правоотношениям и, основываясь на нормах гражданского и иного законодательства, «обязательное страхование налоговой ответственности» представляет собой отношения по защите интересов государства, связанные с ответственностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение организациями своих налоговых обязательств. Соответственно, термин «налоговый полис» определен автором как документ, выдаваемый страховщиком при заключении договора обязательного страхования налоговой ответственности, удостоверяюпщй право государства (выгодоприобретателя) на получение компенсационных выплат при неисполнении или ненадлежащем исполнении страхователя своих налоговых обязательств.
Указанные положения позволили автору сформулировать методический подход обязательного страховшшя налоговой ответственности, состоящего из четырех этапов (рисунок 2), суп. которых состоит в следующем.
Сначала определяются и;ели обязательного страхования налоговой ответственности, к числу которлх относятся увеличение налоговых доходов в бюджетную систему, урегулирование налоговой задолженности организаций, оценка прогнозных показателей налоговых поступлений и другие.
Добровольная
самостоятельно
Формы урегулирования налоговой задолженности организаций перед государственным бюджетом
Принудительная
через систему
гарантий и поручительств
через систему рассрочек (отсрочек)
путем предоставления налогового кредита
путем предоставления инвестиционного налогового кредита
административная
через использование полномочий налоговых органов
через использование полномочий иных органов
банковская
Рисунок 1. Классификация форм урегулирования налоговой задолженности организаций
I ЭТАП
ПЭТАП
Определение целей обязательного страхования налоговой ответственности
Анализ рисков неуплаты в бюджетную систему налогов и сборов
Обязательное страхование налоговой ответственности
IV ЭТАП
Оценка эффективности обязательного страхования налоговой ответственности
Рисунок 2. Этапы методического подхода обязательного страхования налоговой ответственности
Затем выявляются и анализируются факторы, влияющие на риск неуплаты налогов. Именно понятие «налоговый риск» или риск неуплаты налогов определяют роль страхования в урегулировании налоговой задолженности, одной из основных функций которого является функция снижения риска.
Далее следует процедура заключения со страховой компанией договора обязательного страхования налоговой ответственности и выдача организации налогового полиса.
На заключительном этапе проводится оценка эффективности обязательного страхования налоговой ответственности, результатом которого может явиться изменение методики страхования налоговой ответственности, в том числе величины страхового тарифа и корректирующих коэффициентов.
2. Разработаны рекомендации по совершенствованию действующей системы урегулирования налоговой задолженности организаций.
Проведенным исследованием деятельности налоговых органов Сибирского федерального округа за 20(12-2005 годы установлено, что наиболее действенным способом урегулирования налоговой задолженности является направление налоговыми органами организации-должнику требований об уплате налогов, пеней и налоговых санкций, его эффективность достигает 24 %,
а на долю взысканных сумм в общей сумме погашенной задолженности приходится 65 %,
К наименее эффективным способам урегулирования налоговой задолженности относятся следующие: заключение договоров залога имущества, поручительства; предоставление налогового и инвестиционного налогового кредита, отсрочки и рассрочки платежа. Их эффективность почти нулевая.
Результаты деятельности налоговых органов Сибирского федерального округа по урегулированию налоговой задолженности за 2005 год с применением основных способов приведены на рисунке 3.
100 ООО 10 №0
1
1 1000 100 10
1
□ Погашено должниками после получения требований налоговых органов об уплятс налогов н сборов
Ш Поступило со счетов организаций-должников денежных средств, взысканных в бесспорном пороке
□ Поступило ПОСЛЕ вынесения постановлении о взыскании за счет имущества должников в поркдке ст. 47 НК РФ
□ Поступило со счетов ФССП в результате исполнительский действий
□ Поступило в бюджет в коде реалнзашн процедур банкротства
□ Потащено должниками после получения постановления об аресте имущества в соответствии со ст. 77 НКРФ
Рисунок 3. Сводные результаты деятельности налоговых органов Сибирского федерального округа по урегулированию налоговой задолженности организаций за 2005 год
Исследованием установлено, что в целом эффективность действующей системы урегулирования налоговой задолженности не превышает 25 %. В целях повышения ее эффективности автором предложены некоторые рекомендации, которые предусматривают, в частности:
- ограничение по открытию банками организациям-должникам новых расчетных, текущих, валютных и иных счетов до полного погашения последними задолженности перед государственным бюджетом;
- возможность приостановления исполнения требования налогового органа об уплате налогов, направленного организации по итогам проведения налоговой проверки, на период его обжалования при условии добровольного
Способы урегулирования налоговой задолженности
применения организацией обеспечительных мер;
- уточнение положения о порядке ареста имущества организации в соответствии со статьей 77 НК РФ как способа урегулирования налоговой задолженности в части отмены санкции прокурора, снятия полного или частичного запрета по распоряжению, и ограничения по владению и пользованию арестованным имуществом. Одновременно вводится субсидиарная ответственность приобретателя имущества в случае реализации должником арестованного имущества по цене заведомо ниже рыночной;
- дифференцирование по объему выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за отчетный квартал минимального размера неоплаченных обязательств дан инициирования процедуры банкротства в зависимости от категории организации:
• с объемом выручки мен ;е 1 млн. рублей - 10 тыс. рублей;
• с объемом выручки от 1 до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей;
• с объемом выручки от 10 до 100 млн. рублей -100 тыс. рублей;
• с объемом выручки свыше 100 млн. рублей - 500 тыс. рублей.
- взыскание налоговых долгэв в безакцептном порядке с расчетных счетов предприятий-дебиторов должника.
3. Разработан механизм обязательного страхования налоговой ответственности.
Предусмотренные гражданским законодательством виды страхования ответственности предполагают предъявление пострадавшим иска к страхователю по возмещению ущерба, который, в свою очередь, предъявляет его к своей страховой компании. Однако применяемые виды страхования не могут быть задействованы на практике в целях урегулирования налоговой задолженности организаций, поскольку условия, основные элементы и механизм страхования ответственности не предполагают их использования в налоговых правоотношениях.
На основе теоретических положений о страховании налоговой
ответственности в ходе исследования выявлены, структурированы и систематизированы основные элементы указанного вида страхования (бюджетная система, Правительство РФ, налоговый орган, страховая компания, организация, а также Федеральное налоговое агентство), позволившие предложить автору механизм обязательного страхования налоговой ответственности (рисунок 4).
Принципиально новым элементом указанного механизма является Федеральное налоговое агентство (далее - Агентство), создание которого обусловлено, прежде всего, необходимостью защиты служебной, налоговой и иной охраняемой законом тайны организаций, а также установленной возможностью осуществлением надзорных функций в части полноты и своевременности проведения налоговыми органами мероприятий по урегулированию налоговой задолженности.
В работе выявлены и спроектированы взаимосвязи между указанными элементами. В соответствии с представленным механизмом организации заключают со страховыми компаниями договоры обязательного страхования налоговой ответственности и уплачивают им в соответствии с утвержденными тарифами страховые премии, которые направляются в Агентство для создания резервного фонда компенсационных выплат.
Агентство, находящееся в ведении ФНС России и имеющее территориальные подразделения в административных центрах федеральных округов, будет аккумулировать информацию о должниках, зарегистрированных в налоговых органах на территории соответствующего округа. Кроме того, Агентство на основе статистических данных и иной информации обосновывает величину страховых тарифов и корректирующих коэффициентов для расчета стоимости налогового полиса, направляет их в Правительство РФ для утверждения на соответствующий календарный год.
Налоговые органы в ходе осуществления налогового администрирования проводят мониторинг налоговой задолженности организации, и при наступлении определенных условий направляют предложения в Агентство (его
вновь
СОЗДАННОЕ ИЛИ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
УПЛАТА СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАН!
НАЛОГОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПРИОБРЕТЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПОЛИС
нлло
ГОВОЕ АДМП-Ш1СТ-Р11РО-ВАШ1Е
ФНС РОССИИ, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ
(ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ОКРУГАМ, ПО СУБЪЕКТАМ РФ)
АККУМУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРВДСТВДЛЯ СОЗДАНИЯ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ
/СПГДГМИЯ о дгист-/.
:'внях потнгмщшш /организации^:
ПРЕДЛОЖЕНИЕ о ПГИ-МЕНЕШШ СТРАХОВОЙ ФОГМЫ УРЕГУЛИРО-ВАШ1Я НАЛОГОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ НАЛОГОВОЕ АГЕНТСТВО, НАХОДЯЩЕЕСЯ В ВЕДЕНИИ ФНС
РАСЧЕТ ТАРИФОВ," КОРРЕКТИРУЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ НАЛОГОВ
БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА
УТВЕРЖДАЕТ СТРАХОВЫЕ
ТАРИФЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И КОРРЕКТИРУЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФИНАНСОВЫЙ ПОТОК
ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Рисунок 4. Механизм обязательного страхования налоговой ответственности
территориальные подразделения) о применении в отношении предприятия-должника страховой формы урегулирования налоговой задолженности. В работе сформулированы основные условия указанного предложения. В качестве таковых могут быть:
— организация не исполняет обязанности по уплате налогов и сборов в срок, превышающий шесть месяцев с установленной даты оплаты;
— удельная сумма задолженности по налогам и сборам в общем объеме совокупной задолженности составляет не менее 40 %;
— недостаточно собственных средств предприятия для удовлетворения требований кредитора (государства в лице налогового органа);
— принятые налоговыми органами меры не обеспечили в полном объеме погашения налоговой задолженности организации.
Агентство после получения предложения от налоговых органов и дополнительных материалов об организации в месячный срок производит через органы Федерального казначейства компенсационные выплаты в бюджетную систему.
4. Предложена методика расчета страхового тарифа с учетом применения системы корректирующих коэффициентов.
Для расчета тарифных ставок в качестве базовой взята методика расчета
тарифных ставок по рисковым видам страхования (далее - Методика)2,
основанная на убыточности страховой суммы - экономического показателя,
определяемого, прежде всего, страховой статистикой. В соответствии с
указанной Методикой страховой тариф ТД представляет собой базовую ставку
Тбаз страхового тарифа и рассчитывается следующим образом:
ТА = Тбаз = Т„ + Тм, причем Тп = Т0+ТР, где:
Тп - нетто-ставка страхового тарифа; То - основная часть ставки; Тр - рисковая надбавка; Тм - нагрузка.
2 Методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования: Распоряжение Федеральной службы по надзору за страховой деятельностью от 8 июля 1993 года Лз 02-03-36 // Российский страховой бюллетень. -1994.-№ 1.-С. 34.
В связи с отсутствием страховой статистики, с целью определения оптимального соотношения меяду стоимостью налогового полиса и величиной выплачиваемых Агентством в бюджетную систему компенсационных выплат, автором предложен расчет с-грахового тарифа обязательного страхования налоговой ответственности г применением системы корректирующих коэффициентов, учитывающих факторы, оказывающие основное влияние на размер стоимости налогового полиса, в частности:
1. Масштаб деятельное^ организации. Оценка этого показателя производилась на основе статистических данных по начисленным налогоплательщиком самостоятельно в бюджет налогов, а также дополнительно начисленным не лотовыми органами платежам в ходе выездной налоговой проверки по этим же налогам.
2. Тип налогоплательщика. Все организации автором разделены на три категории - крупнейшие, основные и прочие. К крупнейшим отнесены организации, отвечающие одному из следующих требований3:
— суммарный объем выручш от продажи товаров, продукции, работ, услуг и операционных доходов превышает 10 млрд. рублей;
— активы предприятия преь ышают 10 млрд. рублей;
— объем начислений федеральных налогов и сборов свыше 1 млрд. рублей.
К основным отнесены организации, обеспечивающие более 60 %
налоговых поступлений в бюджетную систему на конкретной территории за определенный период времени.
3. Организационно-правовая форма организации. За основу взяты предусмотренные гражданским законодательством организационно-правовые формы. При этом минимальный размер уставного капитала, закрепленный в законодательном порядке за соответствующей организационно-правовой формой организации, в совок;лгаости с другими показателями принят для
3 Об организации работы по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков и утверждении Критериев отнесения российских организ;щий - юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию на федеральном и региональном уровнях: Приказ Министерства Российской федерации по налогам и сбзрам от 16 апреля 2004 года № САЭ-3-30/290 // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. - 2004. -№ 9. - С. 13.
18
оценки имущественного состояния налогоплательщика.
4. Налоговая история предприятия определяется фактами налоговых правонарушений и неуплаты в бюджет налоговых платежей. Данный фактор стимулирует организации быть законопослушными и добросовестными. Так, для предприятий, не имеющих задолженности и налоговые проверки которых не обнаружили ошибок в исчислении и уплате налоговых платежей, поправочный коэффициент может быть пониженным. А при отсутствии нарушений налогового законодательства по результатам второй и последующих налоговых проверок, налоговый орган вправе вынести решение об освобождении организации от обязанности приобретения налогового полиса, которое будет действовать вплоть до его отмены.
5. Время функционирования предприятия. Значение этого фактора одно из самых больших, учитывая огромное количество создаваемых в России «фирм-однодневок». Автором разделены организации на следующие категории:
— вновь созданные и функционирующие менее 1 года;
— функционирующие от 1 года до 3 лет;
— функционирующие от 3 лет до 5 лет;
— функционирующие от 5 лет до 7 лет;
— функционирующие более 7 лет.
Перечисленные выше факторы заложены в основу корректирующих коэффициентов для расчета страхового тарифа. С учетом этого формула расчета страхового тарифа (брутто-ставка) выглядит следующим образом:
ТД = Тбаз • К1 • Кг • Кз • К4,
где:
К1 — коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму предприятия; К2 - коэффициент, учитывающий налоговую историю предприятия; Кз — коэффициент, учитывающий время функционирования предприятия; К4- коэффициент, учитывающий масштаб деятельности предприятия.
После математических преобразований указанной формулы с учетом базовых формул Методики, формула расчета страхового тарифа по обязательному страхованию налоговой ответственности выглядит следующим образом:
ТА =
100 -^-.д
5 4
1 + 1,2 -«Ш1^
п • д
100 К\ ■ Кг • Кг • К *, где:
100 - /
8 — средняя страховая сумма по одному договору страхования;
Бе — среднее возмещение по договору страхования при наступлении страхового случая. Методикой рекомендовано в случае отсутствия страховой статистики по показателям Эв и принимать отношениг Эв к Б не ниже 0,7; q — вероятность наступления страхового случая. Рассчитывается как отношение количества страховых случаев М к общему количеству заключенных договоров N. При отсутствии статистики вешчина q может оцениваться экспертным методом либо могут быть использованы зн гчения показателей-аналогов; а (у) - коэффициент, зависящий от заданной гарантии безопасности у (вероятности, с которой собранных взносив хватит на выплаты страховых возмещений). В соответствии с Методикой коэффициент а (у) может быть от 1 до 3 при у от 0,94 до 0,9986;
£ (%) — доля нагрузки в общей тариф аой ставке, %.
Сумма страховой прадии Т с учетом страховой суммы Тстр рассчитывается по формуле:
т т
1 = 1 СТР • -
100
Корректирующие коэффициенты определены автором по результатам анализа статистических данных по организациям г. Новосибирска.
Коэффициент К1 отражает зависимость между организационно-правовой формой предприятия и риском неисполнения налоговых обязательств и характеризует отношение суммы налоговой задолженности организации к сумме дополнительно начисленных налогов по результатам проведенной налоговыми органами выездной налоговой проверки.
Корректирующий коэффшшент К2, характеризующий налоговую историю предприятия, применяется в повышенном размере по мере возрастания дополнительных начислений предприятию в случае выявления нарушений по результатам выездных налоговкх проверок, и в пониженном - для организаций, не имеющих задолженности, выездная налоговая проверка которых не обнаружила ошибок в исчислен] ш и уплате налоговых платежей.
Поправочный коэффициент Кз представляет собой отношение суммы дополнительно начисленных налогов по результатам налоговых проверок к величине налогов, исчисленным предприятием самостоятельно и характеризует время функционирования предприятия. 20
Коэффициент К4 характеризует масштаб деятельности организации и выражается как отношение суммы/задолженности предприятия к начисленной сумме налогов. В данном случае зависимость почти линейная - чем крупнее предприятие, тем больше коэффициент К4.
5. Проведена оценка эффективности страхования налоговой ответственности как формы урегулирования налоговой задолженности.
Оценка эффективности страхования налоговой ответственности проведена для обоснования возможности ее применения в качестве формы урегулирования налоговой задолженности организаций. С этой целью был проведен расчет страховых выплат с помощью кластерного анализа методом К-средних, сущность которого заключается в том, что весь исходный набор данных разбивается на К-классов таким образом, чтобы евклидово расстояние между объектами внутри классов было минимальным, а между классами — максимально.
Применительно к проведенному исследованию по организациям г. Новосибирска выявлено 3 группы (кластера) по схожим характеристикам: первый кластер включает 2 наблюдения, второй - 1, третий - 650 наблюдений.
Расчеты показали, что координаты центров между кластерами находятся на максимальном расстоянии друг от друга, что подтверждает четкую группировку трех кластеров. Кроме того, данное предположение подтверждается и расстояниями между кластерами, подсчитанное как евклидово расстояние.
Проверка значимости модели, выражающая зависимость между переменными, экспериментальными данными, произведена на основе дисперсионного анализа, который показал, что модель значима.
Основная масса наблюдений относится к третьему кластеру, в связи с чем третья группа была разделена на 9 подгрупп по видам экономической деятельности предприятий.
Проведенные расчеты страховых премий по трем условным предприятиям из каждой группы показывает состоятельность страховой формы урегулирования налоговой задолженности организаций.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Шумяцкий Р.И. О некоторых аспектах совершенствования исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате в государственный бюджет налогов и сборов // Сибирская финансовая школа. - 2006. — № 4. - 0,33 пл.
2. Шумяцкий Р.И. Налоговый полис: новые гарантии для государства // Сибирская финансовая школа. - 2004. - № 2. - 0,63 пл.
3. Шумяцкий Р.И. Финансовые ресурсы проблемных налогоплательщиков: совершенствование управление бюджетными платежами // Налоги и экономика. - 2000. - № 10. - 0,17 пл.
4. Шумяцкий Р.И., Куницьп[ Д.В., Иванова Н.Г. О некоторых аспектах налогового контроля субъектов внешнеэкономической деятельности//Сибирская финансовая школа. - 2001. - № 3. - 0,66 пл. (0,5 авт.).
5. Шумяцкий Р.И., Панфилова М.А. Прогнозирование результатов налогового контроля с использованием экономико-математических методов и моделей // Налоги и экономика — 2001. - 3. - 0,20 пл. (0,15 авт.).
С авторефератом можь:о ознакомиться на сайте Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления -«НИНХ» по адресу: http://www.nsaem.ra