Организационно-экономические проблемы функционирования регионального рынка зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ляпунов, Борис Рудольфович
Место защиты
Ставрополь
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ляпунов, Борис Рудольфович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО РЫНКА

1.1. Становление рынка зерна - необходимое условие развития продовольственного подкомплекса региона

1.2. Зерновой рынок как регулируемая экономическая система.

1.3. Методические основы маркетинга регионального рынка зерна.

Глава И. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА В РЕГИОНЕ 2.1. Объективные условия функционирования регионального рынка зерна.

2.2. Эффективность зернового производства в регионе

2.3. Анализ конкурентности регионального зернового рынка.

Глава III УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ РЫНКОМ

ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Модель зернового рынка и механизм ее реализации

3.2. Экономические рычаги регулирования рынка зерна

3.3. Прогнозирование развития зернового рынка в регионе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические проблемы функционирования регионального рынка зерна"

Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение зерном и продуктами его переработки является одним из важнейших условий продовольственной безопасности страны. Для Российской Федерации проблема устойчивого производства достаточного объема зерновых в силу природных, экономических, социальных, национально - исторических особенностей была и остается актуальной. Несмотря на трудности, связанные с действием кризисных явлений в аграрной сфере, происходит становление рынка сельскохозяйственной продукции и его важнейшей составляющей - зернового рынка. Вместе с тем, процесс его формирования в регионах носит пока стихийный характер и сам он не обладает теми качествами, которые свойственны сельскохозяйственным рынкам стран с развитой экономикой. Во-первых, между участниками рыночных отношений отсутствуют устойчивые и взаимовыгодные экономические связи. Во-вторых, практически не сформирована современная рыночная инфраструктура (крупные предприятия оптовой торговли, специализированные зерновые биржи, страховые компании, системы коммерческой информации, маркетинговые фирмы и т. п.). В-третьих, низка управляемость процессами формирования и развития рынка зерна со стороны государственных органов власти и прежде всего региональных.

Проблемы развития агропромышленного комплекса и функционирования продовольственных рынков нашли отражение в работах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других ученых. В выполненных исследованиях рассматривается развитие рыночных отношений и повышение эффективности в целом аграрного сектора страны. Среди работ, посвященных зерновой отрасли, особое место занимают исследования А.И. Алтухова, Т.М. Лы-сенковой, проведенные во ВНИЭСХе. В территориальном аспекте вопросы формирования и развития АПК и товарных рынков остаются изученными значительно меньше. Этой проблематике посвящены работы Ю.Г. Бинатова, Е.В. Злобина, Н.А. Медведевой, А.И. Суслова и других. Среди публикаций, в которых освещаются особенности функционирования зерновых рынков в регионах, можно выделить работы Е.В. Серовой, А.А. Тарасова, содержащие результаты исследований, проведенных в Ростовской области, И.Г. Храмовой и П. Верхайма - по Орловской области. Вопросы развития зернового комплекса и построения модели рациональной структуры организации производства в Ставропольском крае отражены в работах В.Т. Бекетовой, В.И. Удовыдченко. Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям многие вопросы методологического характера, необходимые для проведения комплексных исследований проблем регионального зернового рынка, пока еще не решены. Теоретического осмысления требуют проблемы построения и развития рынка зерна как целостной экономической системы, нуждается в уточнении методика проведения маркетинговых исследований зернового рынка, необходимо обоснование организационно - экономической модели его функционирования. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития и конъюнктуры рынка зерна, что усложняет создание механизма формирования в регионах организованного регулируемого рынка. Все это обуславливает актуальность, научную и практическую значимость поставленных в настоящей работе вопросов, связанных с региональными особенностями рыночных отношений в зерновой отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является разработка методологических основ построения, функционирования и развития рынка зерна как сложной регулируемой экономической системы на основе принципов маркетинга и теории управления, обоснование его организационно-экономической модели и практических рекомендаций по ее реализации. Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть специфику и основные свойства экономической системы "региональный зерновой рынок", обосновать необходимость ее развития как одного из важнейших условий повышения эффективности зернового производства;

- исследовать в теоретическом аспекте условия и принципы функционирования рынка зерна как целостной регулируемой системы и выявить действующие на нее факторы;

- разработать методические подходы проведения комплексных маркетинговых исследований регионального зернового рынка с учетом требований переходного периода;

- выявить особенности современного состояния рынка зерна в региональном АПК, определить сложившиеся и перспективные тенденции его развития;

- разработать организационно-экономический механизм формирования рыночной инфраструктуры и рекомендации по осуществлению государственного регулирования зернового рынка в регионе;

- осуществить прогнозирование развития и конъюнктуры рынка зерна в региональном аспекте.

Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы функционирования регионального рынка зерна в условиях становления новых производственных отношений.

Объектом исследования выступили зернопроизводящие предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства Ставропольского края, торгово-закупочные организации всех форм собственности, другие покупатели зерна и складывающиеся между ними хозяйственные связи.

Теоретической и методологической базой проведения исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам реформирования аграрного сектора экономики, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В качестве источников информации использовались данные государственяых статистических органов, в том числе краевого управления статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ставропольского края, материалы научно-практических конференций, данные статей и докладов российских и зарубежных ученых. Изучены и проанализированы законодательные документы, указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, концептуальные материалы и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, кибернетический, системного анализа, экономико-статистический, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- на основе системного подхода уточнено экономическое содержание категории "региональный зерновой рынок" как сложной интегрированной системы, обладающей свойствами целостности, делимости, обособленности и структурированности;

- предложены методологические подходы к разработке структурной модели регулируемого зернового рынка с учетом системных принципов построения, видов и задач управления;

- выявлен и обоснован комплекс организационно-экономических условий, определяющих процесс формирования и развития регионального рынка зерна, включающий производственные, регулирующие, внутрирыночные и внешние факторы;

- предложена методика комплексного маркетингового исследования регионального зернового рынка на основе производственной, сбытовой и управленческой составляющих маркетинга;

- с помощью разработанной системы экономических показателей исследованы тенденции становления и функционирования зернового рынка и определена его конкурентность в условиях переходного периода;

- обоснованы предложения по организации, размещению и работе высокоорганизованных форм оптовой торговли зерном (межрайонных рынков, специализированной зерновой биржи), видам и объемам совершаемых на них сделок купли-продажи;

- сформулированы рекомендации по организации и функционированию регионального агентства по регулированию рынка, ценовому регулированию методами товарных и закупочных интервенций, залоговых операций, таможенных компенсационных сборов;

- на основе авторских компьютерных программ разработан комплекс экономико-математических моделей, обеспечивающих оптимальный выбор направлений развития регионального зернового рынка;

- разработана методика прогнозирования конъюнктуры зернового рынка на основе факторного анализа, экстраполяции трендовых моделей и экономико-математического моделирования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу по организационно-экономическому построению регионального рынка зерна и его регулированию. Подготовленная методика комплексного маркетингового исследования регионального зернового рынка, предложения по организации, размещению и работе оптовых рынков торговли зерном, рекомендации по созданию регионального агентства по регулированию рынка, методика прогнозирования конъюнктуры зернового рынка приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.

Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят универсальный практический характер и могут быть применены в других регионах страны с развитыми зерновыми подкомплексами.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практической конференции "Проблемы рыночной трансформации региональной экономики" (Ставрополь, 1995г.), научной конференции "Финансово-экономические проблемы развития рыночных отношений (Ставрополь, 1997г.), международном симпозиуме "Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века" (Пятигорск, 1997г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного технического университета (1995,1996, 1997 г.г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Ставропольского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научно -исследовательской работы Ставропольского государственного технического университета по направлению 09 "Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,6 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 34 рисунка и 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ляпунов, Борис Рудольфович

1. Функционирование в регионах орггшизованного и регулируе мого зернового рынка является необходимым условием выхода из кризисного состояния зернопродуктовых подкомплексов. Репгение этой задачи предполагает распгирение многообразия и повыптение эффективности форм хозяйствования как в сфере производства, так в сфере обращения. В этих целях необходимо создание материальных и финансовых предпосылок для развития зернового производства в крупных специализированных предприятиях, крестьянских

(фермерских) хозяйствах и их ассоциациях, формирование рыночной инфраструктуры, включающей межрайонные оптовые рынки зерна, специализировгшные биржи и др.2. Необходимость формирования рынков зерна, отвечающих тре бованиям рыночной экономики, обуславливает применение новых методических подходов к исследованию их структуры и содержания как сложных и динамично развивающихся экономических систем. В работе с позиций теории управления и системного анализа определе ны структзфообразутощие подсистемы и элементы, системные свойства регионального зернового рынка, кибернетические принципы функционирования и основные формирующие его факторы. Послед ние объединены в четыре группы: производственные, регулирующие, внутрирыночные и внепхние, раскрыто их содержание и характер воздействия.3. В работе сформулированы методические положения комплекс ного исследования регионального рынка зерна на основе производ ственной, сбьгговой и управляющей составляющих маркетинга. Раз работанная система экономических показателей, включающая пока затели оценки состояния зернового производства, уровня государ ственного регулирования и конкурентности рынка, его конъюнктуры, позволяет провести достаточно полный анализ сложивпхегося состояния зернового рынка в регионе и выявить сформировавшиеся тен деЕЩИи его развития.4. Проведенные исследования свидетельствует об ^^удпхении со стояния зернового производства, его ресурсообеспеченности, интен сивности и результативности. За период проводимых реформ объем капит£шьных вложений в зерновое производство края сократился в 6 раз, оснащенность тракторами и зерноуборочными комбайнами - в

1,2 раза, уровень рентабельности снизился со 408% до 68%, Средне годовой сбор зерна в период 1992-1996 г.г. уменьпхился по сравнению с 1986-1990 г.г. на 14%, а величина прибыли в сопоставимых ценах составила в 1996 году 38% от уровня 1992 г. Основные причины та кого положения связаны не только с проявлением общего кризиса в агропромыпЕленном комплексе страны, но и с отсутствием в крае ор ганизованного, устойчиво функционирующего рынка зерна, В на стоящее время его состояние является неустойчивым в силу отсут ствия современных форм торговли, рационального механизма цено образования, что обусловило значительную колеблемостью цен, кото рая в 1996 году находилась в пределах 30-32%.5. В работе предложена модель организованного и регулируемого регионального рынка зерна, важной составляющей частью которого является сеть межрайонных оптовых рынков. Разработаны предло жения по их территориальному размещению с учетом специфики сельскохозяйственных зон края, концентрации зернового производ ства, наличия зернохранилищ, развитости транспортной сети и вы полнены расчеты потенциальной емкости. Для Ставропольского края представляется целесообразным иметь четыре межрайонных оптовых рынка, размещаемых в городах Изобильный, Светлоград, Буденновск и Георгиевск. Их расчетная потенциальная емкость составит соответ ственно 116; 119; 84 и 94 тыс. тонн зерна. Основными организацион но-правовыми формами таких рынков должны быть кооперативная и акционерная.6. Центральным элементом рынка зерна в регионе может стать крупная специализированная зерновая биржа. К ее организации не обходимо привлечь прежде всего зернопроизводящие предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации, а также бан ки, страховые компании и другие кредитно-финансовые учреждения.Основными перспективными форм£1ми биржевой торговли должны являться форвардные и фьючерские сделки, позволяющие решать вопросы финансиров£1ния зернопроизводителей, страхования от не предвиденных колебаний погодных условий и конъюнктуры рынка, а также гарантировать стабильный канал сбыта в течение всего сель скохозяйственного года. В работе выполнен расчет емкости регио нальной зерновой биржи и разработаны блок-схемы алгоритмов про ведения биржевых сделок. Расчетная потенциальная емкость биржи составит 200-210 тыс. тонн зерна, в том числе 150-160 тыс. тонн ишсеницы.7. В условиях переходного периода становление и развитие ры ночных отношений должно сопровождаться повьппением роли госу дарства. В исследовании предложена модель регионального агентства по регулированию рынка, определены его основные функции и на правления деятельности, среди которых основными являются: фор мирование сбытовой инфраструктуры, информационное обеспечение функционирования зернового рынка, проведение маркетинговых ис следований и мониторинг его состояния, реализация экономической политики государственного регулирования.8. Важнейшсими рычагами регулирования регионального рынка зерна должны стать инструменты экономического государственного воздействия с использованием преимущественно косвенных методов: льготного кредитования предприятий инфраструктуры, освобождения их от части налогов, отчисляемых в местный бюджет и другие. Ве дущая роль принадлежит ценовым рьгчагам, опирающимся на си стему регулируемых государством цен. Ценовое регулирование долж но осуществляться посредством проведения научно обоснованной политики закупочных и товарных интервенций, залоговых операций, поддержания паритета цен на зерно и промыпгленную продукцию и услуги, защиты отечественного рынка с помощью протекционизма. В работе предложены блок-схемы алгоритмов работы ценовых рычагов регулирования зернового рынка.9. Реализация предложенной в исследовании организационно -

экономической модели регионального рынка основывается на резуль татах кратко- и среднесрочного прогнозирования. В работе произве дены расчеты прогнозируемых значений объемов производства зерна в Ставропольском крае, его потребления, емкости рынка, уровня реа лизационных цен. Полученные результаты позволяют предположить, что производство зерна в крае к 2000 г. увеличится на 10-12% по сравнению с 1997 г. и составит 4,3-4,4 млн. тонн, из них 3,1-3,3 млн. тонн - ппгеницы. Общий объем реализации зерна возрастет до

2,5-3 млн. тонн, что на 25% больше по сравнению с 1997 г. В пред стоящий период ожидается рост индекса конъюнктуры регионального рынка до 85-95 пунктов. Это свидетельствует о том, что в ближайшие два года на рынке зерна будут складываться предпосылки для фор мирования благоприятной рыночной конъюнктуры.