Особенности формирования и функционированиярегионального зернового рынка в современных условиях(на примере Кабардино-Балкарской республики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Микитаева, Индира Руслановна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования и функционированиярегионального зернового рынка в современных условиях(на примере Кабардино-Балкарской республики)"
од
2 3 д:,р 2303
На правах рукописи
МИКИТАЕВА ИНДИРА РУСЛАНОВНА
Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка в современных условиях (на примере Кабардино-Балкарской республики)
2
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик-2000
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Узденов Ю.Б.
Научный консультант: кандидат экономических наук,
доцент Шевлоков В. 3.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Грузинов В.П. кандидат экономических наук, доцент Кильчуков А.И.
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и
продовольствия Кабардино-Балкарской республики
Защита состоится «_ ¿Г » ¿UtfzUtiShbm. в ча-
сов на заседании диссертационного совета К.063.88.05 в Кабардино-Балкарском государственном университете по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки КБГУ.
Автореферат разослан » 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент
P.M. Азаматова
р-tich йл. ¡ci о,13
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Решение проблемы обеспечения потребностей России в зерне является важнейшей стратегической задачей агропромышленного комплекса. Исторически производство зерна составляло не только основу хозяйственной деятельности людей, но и являлось отраслью, определявшей уровень развития всей экономической системы. В этой связи исследование особенностей функционирования регионального зернового рынка в условиях переходной экономики обусловливает необходимость новых подходов к учету природно-экономических условий производства, глубокого осмысления происходящих экономических процессов, связанных с реформированием форм собственности и хозяйствования, а также изменениями характера поведения участников рынка.
Формирование и развитие регионального зернового рынка происходит в условиях отказа от ранее существовавшей административно-командной системы управления производством, реализацией и использованием зерна, отказа от национальной зерновой политики, введения принципиально новой модели хозяйствования.
Современный региональный рынок зерна требует наличия адекватной условиям рыночных отношений стабильной законодательной базы, опирающейся на комплексную взаимоувязанную систему правовых, экономических и организационно-административных мер, а также насыщенного спроса и предложения на зерно, гибкой системы отношений в цепочке «производство-потребление», надежной координации экономических действий участников рынка, совершенствования механизмов воздействия на него.
Создание эффективной системы сбыта зерна, адекватной территориальным экономическим условиям представляется достаточно актуальным особенно для регионов, традиционно занимающихся зернопроизводством. Все эти вопросы автором рассматриваются на примере Кабардино-Балкарской республики.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты становления и развития зернового рынка нашли научное решение в трудах известных современных ученых: Алтухова И.А., Бабко-ва М.А., Вермель Д., Гасиева П.Б., Грузинова В.П., Дзарасова С.М., Жигалова А.Н., Клюкача В.А., Кочеткова Л.И., Кумахова Б.А., Со-хрокова Х.Х.,Стрелкова Е.В., Трисвятского A.A., Эркенова Т.М. и других. Ими глубоко проработаны теоретические и методологиче-
ские аспекты, вопросы государственного регулирования зернового рынка страны, рассмотрены вопросы, начиная от организации семеноводства, специализации, размещения и кончая уборкой и стимулированием производства зерна в различных районах страны.
Однако особенности формирования и функционирования регионального рынка являются недостаточно разработанными, что предопределяет построение рыночных отношений, не создающих предпосылки комплексного удовлетворения потребностей народного хозяйства в зерне. Как следствие, необходимо рассмотрение не только механизма управления зернопроизводством, но и его особенностей, характерных для современного состояния регионального зернового хозяйства.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке теоретических и методологических основ функционирования регионального зернового рынка, выработке методических рекомендаций по созданию эффективной системы сбыта зерна на4 уровне региона. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
проведение комплексного экономического анализа становления и функционирования регионального зернового рынка в условиях переходной экономики, определение потенциала регионального рынка зерна; исследование и обобщение факторов производства и реализации зерна на уровне республики и конкретных товаропроизводителей и покупателей; изучение и классификация особенностей формирования регионального зернового рынка, определение их значимости в стабилизации аграрного сектора экономики страны;
изучение уровня обострения диспаритета цен и его влияния на региональный зерновой рынок; определение тенденций формирования регионального рынка зерна и его сегментация;
определение прогнозного фона и разработка среднесрочного прогноза развития регионального зернового рынка.
Объект и предмет исследования. Объект исследования -зерновой комплекс Кабардино-Балкарской республики и его структурные единицы. Более глубокие исследования и разработки про-
водились на уровне непосредственных предприятий товаропроизводителей и потребителей, а также районов республики.
Предмет исследования - принципы функционирования и особенности развития зернового рынка Кабардино-Балкарской республики в условиях переходной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики и управления зерновым рынком территориальных образований, включая Кабардино-Балкарскую Республику.
В процессе исследований использованы методы: экономического анализа, статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- определено содержание понятия «региональный зерновой рынок» как сегмента аграрного рынка и уточнена характеризующая его система показателей; определена сущность и разработана концепция формирования регионального рынка зерна, учитывающая особенности земельных отношений, механизм управления региональным АПК, коммуникационные связи структурных единиц регионального зернового комплекса; классифицированы индикаторы оценки и потенциал регионального рынка зерна;
разработаны стратегические принципы и определены тенденции развития регионального рынка зерна; осуществлена сегментация регионального рынка зерна; разработан комплекс практических мероприятий развития регионального зернового рынка, которые предполагают реструктуризацию посевных площадей, сочетание государстзенного регулирования и саморегулирования в АПК, сове ршенствование ценообразования в зерновом комплексе на основе построения оптимизационной модели.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Теоретические положения диссертационного исследования стали ос новой разработки специализированных курсов
по вопросам экономики и управления зерновым региональным рынком, маркетинговой деятельности структурных единиц.
Практические рекомендации по построению оптимизационной модели формирования регионального зернового рынка использованы в деятельности органов регионального управления, в частности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономики и торговли КБР, что позволяет осуществлять регулирование производства и сбыта зерна, предполагает совершенствование межхозяйственного обмена и выход с товарным зерном за пределы Кабардино-Балкарской Республики.
Рекомендуемые автором предложения предусматривают реструктуризацию посевных площадей за счет увеличения посевов под озимые зерновые на 20% и кукурузы на зерно на 15%, уменьшив площади под яровые культуры в предстоящий трехлетний период.
Предложения автора обеспечивают максимальную адаптацию экономических субъектов к рынку, применение ими долговременных стратегий производства и реализации зерна, конкретизируемых по направлениям их хозяйственной и коммерческой деятельности с учетом особенностей региона.
Предложенные «модель целостной и единой системы функционирования рынка зерна в регионе», схема сочетания государственного регулирования и саморегулирования в АПК региона, аналитический центр по зерну приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики.
Результаты исследования могут быть также использованы в практике хозяйствования участников аграрного рынка, в учебном процессе при подготовке специалистов агропромышленного комплекса, рыночных структур и др.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению «Система мер по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных рынков КБР».
Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на республиканской научно-производственной конференции (1999г.), на научно-практической конференции Кабардино-Балкарской Государственной Сельскохозяйственной Академии (1999г.), научно-производственном совещании Минсельхозпрода
КБР «Основные направления научного обеспечения АПК КБР» (1999).
Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации использованы в работе коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономики и торговли КБР и приняты к практическому внедрению.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в трёх опубликованных работах общим объёмом 2,0 печатных листа.
Структура работы обусловлена целью и задачами данного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы, содержит 17 таблиц, 12 схем и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При исследовании теоретических основ функционирования регионального зернового рынка раскрывается народнохозяйственное значение производства зерна в рыночной экономике, дается оценка различным концепциям и воззрениям на необходимость приоритетного развития зернопроизводства, излагаются сущность и принципы формирования регионального рынка зерна, конкретизируются задачи в области производства и реализации зерна на уровне субъекта Российской Федерации.
Кроме того, рассматриваются региональные особенности формирования и функционирования рынка зерна, которые должны учитываться участниками зернового рынка в их хозяйственной и коммерческой деятельности.
Народнохозяйственное значение производства зерна в рыночной экономике состоит в том, что оно имеет заметную долю в валовом национальном продукте, является мощным фактором занятости сельского и городского населения, занимает заметное место в общем балансе производства продуктов питания населения и кормления животных.
Зерно относится к наиболее важному виду сырьевых ресурсов и используется для выработки массовых продуктов повседневного питания населения. Продукты из зерна содержат почти все, что необходимо для питания. Они богаты углеводами (82-83%), белками (14-15%), жиры в них составляют 2-2,5%, в них содержатся также соли фосфора, калия, магния, кальция и другие. Среднедушевое потребление хлебопродуктов составляет около 125кг в год.
Зерновые культуры занимают 50,8млн.га или 70% общих посевных площадей и дают более 50% стоимости валового сельскохозяйственного продукта. В валовом национальном продукте доля зерна и продуктов его переработки составляют 10-15%, а 7-8% товарного зерна перерабатывается в пивоваренной, спиртовой, пищеконцен-тратной и крахмалопаточной промышленности. Товарное зерно имеет постоянный, устойчивый спрос в любое время года, в любом регионе, то есть является абсолютно ликвидным.
Необеспеченность России зерном приводит к значительным, неоправданным затратам валютных средств на импорт, к угрожающей зависимости страны от внешних источников поступления зерна.
Кроме того, зерновое производство и его переработка определяет формирование региональных институциональных структур, механизмов внутрирегионального и межрегионального воздействия.
В диссертации излагаются и анализируются различные подходы к формированию рынка зерна, даётся авторская концепция регионального зернового рынка, а также принципов его формирования. Под рынком в широком смысле понимается сложная и противоречивая система социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключённого в них труда. Рынок характеризуется как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара.
Важнейшими элементами формирования регионального рынка зерна являются конкуренция, цена, спрос и предложение. Конкуренция представляет собой краеугольный камень свободного предпринимательства и служит интересам и покупателей, и продавцов. Зерновой рынок, как нам представляется, относится к рынку с совершенной конкуренцией. Сейчас, когда в России сильно либерализована зерновая торговля и отменены какие бы то ни было задания по продаже зерна, его производитель может по своему выбору продать свою продукцию любому покупателю, будь то хлебоприемное предприятие, зерноторговая фирма, зерновая биржа, посредник-перекупщик, любой частный коммерсант. Точно также покупатель может выбрать любого продавца (хотя свобода эта весьма относительна).
Объём предложений на рынке зерна, выраженный объёмом товарного зерна или его количеством, которое сельскохозяйственный производитель может выставить для продажи, является ча-
стью валового сбора зерна, которое остается у производителя сверх объёмов, необходимых для зернового воспроизводства, для животноводства, а также для питания сельскохозяйственных производителей и страхового запаса. До последнего времени эта величина определялась объёмами государственных заготовок и закупок зерна, так как на их долю приходилось около 95% товарного зерна. Спрос на зерновом рынке может быть представлен как потребность в зерне и продуктах его переработки.
Стабильность первичного рынка зерна, где идёт торговля зерном, зависит прежде всего от ёмкости (потенциала) со стороны предложения, поскольку спрос на зерно, особенно продовольственных культур, всегда есть. Емкость зернового рынка определяется двумя факторами: закупками внутри страны и импортом.
При определении сущности регионального зернового рынка мы придерживаемся мнения, что нельзя сводить зерновой рынок как экономическую категорию только к сфере обращения, лишь к одной из стадий воспроизводства - обмену. Зерновой рынок охватывает все стадии расширенного воспроизводства зернового хозяйства и в этом смысле он в определённой мере равнозначен рыночному зерновому хозяйству. Одновременно региональный зерновой рынок представляет собой относительно сложное структурное образование, характеризуется множественностью элементов рыночной системы.
Таким образом, региональный зерновой рынок представляет собой такой тип функционирования хозяйства, когда рыночные отношения не ограничены только сферой обмена, а включают в себя товарно-денежные отношения, с помощью и посредством которых регулируются производство, сбыт и потребление зерна и формируются хозяйственные связи между всеми субъектами зернового рынка.
Пятилетний опыт функционирования регионального зернового рынка показал, что его развитие происходит сложно, в условиях отсутствия соответствующей современным требованиям законодательной базы, опирающейся на комплексную взаимоувязанную систему правовых, экономических и организационно-административных мер.
Формирование развитого регионального рынка зерна - объективный процесс, которому должны содействовать государственные и исполнительные органы власти на местах, создавая благоприятные условия для его функционирования. Нормальное функционирование регионального рынка зерна может быть обеспечено толь-
ко в. условиях осуществления комплекса мер, регулирующих сам переход зернового хозяйства на рыночные отношения, которые должны строиться на свободе предпринимательства, на праве товаропроизводителя распоряжаться своей продукцией и доходами, конкуренции и др.
Учитывая многообразие подходов к формированию рынка зерна нам представляется возможным предложить принципы формирования с определением их классификационных признаков: - правовая и экономическая самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов зернового рынка в сочетании с их экономической ответственностью за результаты своей производственно-коммерческой деятельности;
относительно насыщенный спрос, становление и развитие организованного предложения зерна и достаточно активный спрос со стороны его потребителей; гибкость системы отношений в цепочке «производство-потребление», достигаемых за счёт проведения постоянной протекционистской государственной поддержки отечественных производителей зерна, свободы выбора ими путей его реализации, широкого использования кооперации; функционирования субъектов оптовой торговли зерном; наличия высокоразвитой сети специализированных кредитно-финансовых институтов, информационно-аналитических центров;
надёжная координация экономических действий между хозяйствующими субъектами зернового рынка при усилении роли конкуренции между ними и наличие развитых межотраслевых и межрегиональных связей при участии государства в регулировании зернового рынка.
В работе проведён анализ современного состояния и тенденций развития зернового рынка Кабардино-Балкарской республики. В частности, исследуются параметры и потенциал регионального рынка зерна, проведена сегментация первичного рынка зерна, выявлены и обобщены тенденции развития регионального рынка зерна на современном этапе.
Современное состояние, возможности развития зернового рынка республики предлагается хараетеризовать показателем потенциала зернового рынка КБР по следующим параметрам:
объём производства товарного зерна, уровень его товарности, потенциал предложения на зерновом рынке;
состав и структура производства зерна по культурам; потенциал и структура рыночного спроса на зерно, степень его удовлетворения собственным производством.
Особое внимание при этом уделено анализу экономических процессов, происходящих на региональном рынке зерна, выявлению причин спада производства. В данной главе указываются пути решения задач по выходу хозяйствующих субъектов из кризиса, выявляются резервы увеличения объемов производства и сбыта зерна, получения эффекта ими от зернопроизводства.
Переход хозяйствующих субъектов на рыночные отношения в регионе происходит в условиях всеобщего кризиса, охватившего экономику всей страны и ее регионов. Зернопроизводящие предприятия оказались не подготовленными для работы в новых условиях, предоставленная им правовая и экономическая самостоятельность и независимость не дали положительного эффекта хозяйствования.
Как показывают исследования процесс реформирования идёт неровно, сопровождается негативными явлениями: резким спадом производства зерна во всех агроформированиях КБР (см.табл.1), ухудшением качества зерна, снижением уровня интенсивности и эффективности почти всех возделываемых культур.
Таблица 1
Динамика посевных площадей, урожайности, валовых сборов основных зерновых культур по КБР
Годы Зерновые и зернобобовые - всего в том числе
Озимая пшеница Озимый ячмень Кукуруза на зерно
Э, тыс, га УР-. ц/га ВС, тыс.т Э, тыс. га ур- ц/га ВС, тыст Б, тыс. га га ВС, тыс.т. тыс. га Ур-. ц/га ВС, тыс.т
1994 144,0 24,5 352,6 58,6 29,1 170,9 20,3 29,6 60,2 50,9 19,6 99,8
1995 149,5 27, С 413,5 67,6 31,9 215,8 25,2 29,4 74,3 42,9 23,5 100,9
1996 143,1 24,7 313,5 68,6 28,7 183,в 22,8 28,5 65,0 38,1 23,0 87,7
1997 152,0 24,5 373,2 71,1 24,3 172,7 25,2 22,0 55,5 43,8 30,2 132,5
1998 139,2 15,4 214,9 62,9 19,В 118,3 20,6 19,3 38,4 45,6 10,8 49,4
1998 В % К 1994 96,7 62,9 60,9 10?,0 67,4 69,2 101,5 65,9 63,8 89,6 55,1 49,5
') Таблица составлена поданным Госкомстата КБР.
В исследуемом периоде наблюдается, сокращение посевных площадей под зерновые культуры на 4,8тыс. га или 3,4%, урожайности - на 9,1ц/га (37,1%), уменьшение валового сбора зерна на 137,7тыс. тонн или на 39,1%. Естественно, что сокращение валового сбора отразилось на показателе самообеспеченности зерном, который сократился почти вдвое.
Исследование проблем формирования и функционирования рынка зерна связано во многом с изучением его конъюнктуры. Она может быть положительной только в том случае, если емкость товарной массы растет, что является обязательным условием обеспечения доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Таблица 2
Динамика производства товарного зерна в КБР. (тыс.тонн)
Показатели Годы
1090 1994 1995 1996 1997 1998 1998 в % к
1990 1994
Товарное зерно, всего 177,5 143,3 180,6 187,6 191,6 122,2 68,8 85,3
в т.ч.
Пшеница 96,0 94,2 127,1 128,0 105,3 77,5 80,7 82,3
Ячмень - 10,0 17,8 19,4 - 13,4 - 134
Кукуруза 78,6 35,0 31,9 36,5 65,2 27,5 35,0 78,6
") Таблица составлена по данным Госкомстата КБР.
Анализ динамики производства товарного зерна в исследуемом периоде выявил сокращение объемов производства товарного зерна на 21,1тыс.тонн или на 14,7%, уровень товарности его повысился с 40,6% до 56,9% (см.табл.2). Повышение уровня товарности при падении объема производства зерна можно объяснить снижением его расхода на внутрихозяйственные нужды в связи с уменьшением посевных площадей зерновых культур, а также значительным сокращением поголовья скота и птицы в сельскохозяйственных предприятиях.
Объём валового производства зерна является определяющим фактором обеспечения потребностей региона в хлебных ресурсах, снижение же его товарной части говорит и об уменьшении потенциала регионального зернового рынка, объёма его предложения.
Продажа зерна его производителем, как правило, не является завершающей торговой операцией. Прежде чем зерно попадает в собственность потребителя, будут совершены еще несколько опе-
раций купли-продажи. В нашем исследовании изучается первичный рынок зерна в регионе, т.е. продажа зерновых ресурсов их производителем. Именно на этой стадии происходит процесс перехода собственности от зернопроизводителя к первичному покупателю. В Кабардино-Балкарской республике сложились следующие каналы реализации продукции на первичном рынке зерна: заготовительные организации, по прямым связям, Потребкооперации, через собственные магазины другим хозяйствам, населению через систему общественного питания, по бартеру (см.рис.1).
В анализируемом периоде сельскохозяйственные предприятия КБР предпочитали продавать зерно по низким ценам, но за наличные деньги или в обмен на товары в счет долга по кредитам.
Продажа зерна заготовительными организациями является частично регулируемым сектором рынка зерна. Объёмы государственных закупок зерна в части федерального фонда устанавливаются Правительством РФ, в части регионального фонда - Правительством КБР, также устанавливаются ежегодно цены закупок зерна путём заключения соглашений между зернопроизводителя-ми и госзаказчиками. Сегмент реализации зерна населению через систему общественного питания хозяйств, путём продажи и выдачи зерна в счёт оплаты труда является в большей степени регулируемым, чем сегмент реализации зерна заготовительным организациям. Но это регулирование носит демократический, а не авторитарный характер.
В структуре зернового рынка КБР наибольшие объёмы товарного зерна реализуются населению, а также по бартерным сделкам. Продажа зерна на рынке, включая биржи и аукционы, и реализация по бартерным сделкам образуют достаточно мощный сегмент свободного рынка. В данном случае объем купли-продажи и цены складываются по рыночным законам на основе соотношений предложений и спроса, учета уровня издержек производства, установления приемлемого паритета цен.
Характерно, что сегмент свободного рынка зерна в исследуемом периоде превышает долю продаж заготовительным организациям, хотя цены реализации зерна заготовительным организациям существенно выше, чем в рыночном сегменте. Сопоставление структуры зернового рынка 1998г. и 1994г. выявило выраженную тенденцию снижения доли продаж заготовительным органиазциям (с 37,2 до 4,8%). В нашем анализе прослеживается ослабление позиций Потребкооперации, о чем говорит снижение объемов продаж зерна Потребкооперации за последние два года в два раза.
Объемы продаж
1996 г.
19Э7 г.
1998 г.
□ Всего
НЗагот. орг., по прямым связям В Потребкооперации ОЧ/з собств. маг., др. хоз. ЕЭ Населению ч/з сист. общепита О По бартеру
Рис.1. Рынок сбыта (каналы реализации) зерна КБР
Реализация зерна по различным каналам для сельскохозяйственных предприятий республики является сложной проблемой, как в организационном, так и в экономическом аспектах. Конечные результаты деятельности предприятия в определенной мере зависят от соответствующего развития служб и производств по заготовке, кратковременному хранению и транспортировке продукции.
Отметим, что в КБР отсутствует биржевая и аукционная торговля зерном, на наш взгляд, по причинам неправильной организации их работы, недооценки дилерами специфики зерна как товара, неотработанности процедур и информационной закрытости продавцов и покупателей.
В данной главе приводится сегментация регионального рынка зерна (см.схему 1), согласно которой товарная продукция поступает на элеваторно-складское хозяйство КБР, затем распределяется по направлениям: на фуражные, продовольственные и семенные цели. Товарное зерно перерабатывается на мукомольных, крупяных, комбикормовых предприятиях, а также на пивзаводах, спирто-заводах, крахмалопаточных и пищеконцентратных предприятиях.
Схема 1
СЕГМЕНТАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЗЕРНА
■Вся переработанная продукция в виде продуктов питания поступает в розничную сеть торговли и общественного питания.
Приведённая схема сегментации регионального зернового рынка позволяет прослеживать путь товарного зерна и продуктов его переработки от производителя до конечного покупателя, осуществлять поиск путей повышения эффективности функционирования рынка зерна на современном этапе.
Разработка научных основ и анализ тенденций развития зернового рынка позволили предложить следующие мероприятия по повышению эффективности функционирования регионального зернового рынка: совершенствование ценообразования на зерновом рынке региона, системы государственного регулирования, планирования и прогнозирования развития регионального рынка зерна. Значительное место отводится изучению и обобщению опыта стран ЕС по вопросам государственного регулирования.
По мнению автора, регулирование доходов товаропроизводителей должно происходить через усиление ценового механизма, обеспечение паритета цен на средства производства для сельских товаропроизводителей. Для этого могут быть использованы различные подходы. Один из них заключается в государственном регулировании цен на основные виды материально-технических ресурсов. Прежде всего следует ввести предельные цены на энергоносители и наиболее значительные виды промышленной продукции, используемой в сельском хозяйстве. Такие цены необходимо периодически индексировать с учётом инфляции.
В диссертации анализируется процесс формирования цен на региональном рынке зерна по его сегментам: зерно федерального фонда, зерно регионального фонда и зерно коммерческого фонда. В КБР сегмент коммерческого фонда всё больше теснит сегмент государственного федерального фонда и регионального фонда. К рыночному фонду зерна относятся: покупка зерна через биржи, а также по прямым договорам с производителями, с фирмами оптовой торговли на вторичном рынке и через посредников. Всё это те сегменты зерновой торговли, где ценообразование подчиняется закону спроса и предложения, свободной игре цен, отражающей конъюнктуру на зерновом рынке.
Попытка государственного регулирования ценовых отношений путём введения гарантированных цен, как показала практика, не привела к успеху, так как они реального финансового обеспечения не получили и практически не действуют. Эта цена стала в основном ориентиром для рыночных цен, причём не нижней, как пред-
полагалось, а верхней границей, что привело к удорожанию конечной продукции зернового рынка.
Нам представляется целесообразным вывести функцию поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровень, обеспечивающий возможность ведения расширенного воспроизводства, за пределы гарантированных цен и осуществлять её путём выплаты дотаций и компенсаций, что позволит поддерживать цены на конечные продукты подкомплекса на более низком уровне, в соответствии с платежеспособным спросом населения. В связи с этим, по нашему мнению, предельными ценами следует считать цены товарных интервенций (максимальные интервенционные цены). Эти цены тесно связаны с закупочными интервенционными ценами (минимальными ценами). И те, и другие помогут стабилизировать цены на зерновом рынке.
Закупочные интервенции могут выступать в форме организаций закупок и проведения залоговых операций с зерновой продукцией в том случае, если цены на сельскохозяйственную продукцию опускаются ниже минимального уровня, возмещающего нормальные затраты товаропроизводителей. Товарные интервенции должны осуществляться в случае дефицита на зерновом рынке, а также в случае роста рыночных цен сверх максимального уровня их колебаний на рынке. Для проведения интервенционных операций необходимо сформировать специальный фонд регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Этот фонд должен предоставлять организациям, отобранным на конкурсной основе для закупок и реализации продукции, ссуды на определенный срок.
При проведении закупочных интервенций должны применяться цены, которые являются расчетным нижним пределом колебаний рыночных цен, а при проведении товарных интервенций -верхним пределом. При этом, между интервенционными ценами должна существовать тесная связь. Разница между ними должна составлять, по нашему мнению, не менее 40-50%. Для расчета интервенционных цен и определения объёмов проведения интервенций необходима четкая система информации, отслеживающая рыночные цены на зерновую продукцию, возможные излишки или недостаток продукции.
Для функционирования интервенционного механизма и поддержания потребительских цен на приемлемом для населения уровне, по нашему мнению, необходимо формирование государст-
венных фондов и интервенционных ресурсов зерна с таким расчетом, чтобы их доля составляла не менее 20% зернового рынка.
В целях пополнения государственных интервенционных фондов необходимо, по нашему мнению, широкое распространение, как одной из основных форм закупочных интервенций, залоговых операций с зерном.
Важнейшим видом, по нашему мнению, системы ценообразования являются целевые цены. Это расчетные цены, определяющие средний уровень цен и учитывающие фактические или полные экономические издержки производства зерновых. Целевые цены сами на рынке не функционируют, а рассчитываются или планируются правительством из расчета компромисса возможностей бюджета и обеспечения условий расширенного воспроизводства товаропроизводителю. Они являются показателем уровня выгодности для участников коммерческих сделок по зерновым и исходной информацией для определения уровня других видов цен.
Мы считаем, что в дальнейшем, для поддержания отечественных товаропроизводителей и стимулирования роста производства зернопродукции следует ввести компенсационную ценовую надбавку. Её величина должна представлять разницу между целевой и фактически реализационной ценами. Применение этой надбавки возмещало бы производителям указанную разницу при реализации продукции на рынке по ценам ниже целевой. Таким образом, введение прямых правительственных платежей может со временем стать основной формой финансирования сельского хозяйства и повышения уровня доходов производителей зерна.
В целях защиты интересов отечественного производителя зерна на собственном рынке от внешних конкурентов необходимо введение пороговых цен. Их функцией является обеспечение продовольственной безопасности страны, сохранение уровня цен на зерно, стимулирование экспорта зерна при условии сохранения стабильности внутреннего рынка.
Мы придерживаемся мнения учёных-аграрников, которые считают, что эффективное функционирование зернового рынка невозможно без активного воздействия на него государства и представляем блок-схему регулирования рынка зерна (см.схему 2).
В диссертации рассматривается система регулирования рынка зерна и воздействия на него через рыночный механизм (спрос, предложение, конкуренция, цена, инфрастуктура), государственное регулирование (государственное управление, программное,
Схема 2
Блок-схема регулирования рынка зерна
ценовое, финансово-кредитное, налоговое, правовое регулирование, антимонопольная политика, страхование, протекционизм товаропроизводителей), внутрипроизводственное регулирование (маркетинг на зерновом рынке, внутрипроизводственные экономические отношения). Предлагаем свою схему сочетания государственного регулирования и саморегулирования в АПК КБР на современном этапе. Считаем, что в условиях КБР необходим резервный фонд зерна, который будет способствовать приведению в соответствие потребностей в зерне с реальными возможностями зернового хозяйства.
В работе рассматриваются вопросы повышения эффективности производства и реализации зерна на уровне хозяйствующих субъектов и региона, разработан прогноз развития объемов произ-
водства зерна в Кабардино-Балкарской республике на- период 2000-2002ГГ. с использованием экономико-математического метода. Данный прогноз, по нашему мнению, может быть положен в основу региональной программы стабилизации Кабардино-Балкарского рынка зерна (смлабл.З).
Таблица 3
Прогноз производства зерна в Кабардино-Балкарской
республике на период 2000-2002гг.
Показатели 2000г. 2001г. 2002г.
Э, тыс. га ВС, тыс. т Э, тыс. га ВС, тыс. т в, тыс. га ВС, тыс. т
Зерно, всего: 155,1 359,8 162,5 377,0 169,9 394,2
Пшеница 65,4 177,6 68,5 185,9 71,6 194,4
Ячмень 26,1 65,3 27,3 68,3 28,6 71,5
Кукуруза на зерно 49,1 106,5 51,4 111,5 53,7 116,5
По нашим расчётам, за прогнозируемый период увеличение производства зерна составит 83,4%, причем по озимой пшенице — 64,3%, по ячменю — 86,2% и кукурузе на зерно — 136,3%. При достижении прогнозируемых результатов, уровень самообеспеченности по зерну в Кабардино-Балкарской республике составит 83,8%.
В заключении диссертации представлены выводы и предложения, вытекающие из логики приведённого исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Теоретические основы функционирования регионального зернового рынка. — Нальчик. КБГСХА. 1999г. — 1,0 п.л.
2. Современное состояние и тенденции развития зернового рынка Кабардино-Балкарской республики. — Нальчик. КБГСХА. 1999г. — 0,8 п.л.
3. Место зернопроизводства в обеспечении продовольственной безопасности региона. — Тезисы Республиканского научно-производственного совещания: «Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики». — Нальчик. КБГСХА. 1999. — 0,2 п.л.